Koss KSC75 - лучшие наушники-заушники

• Цена: 1300-1500 руб

«Обзоры про наушники публикуют либо по п.18, либо с дуру, либо настоящие самураи.»
© 武士道 (Путь воина)

Про Koss KSC75 много чего понаписано. Но некоторые важные моменты не отражены. Ибо речь идет о наушниках с клипсами, а не о наушниках «вообще».

В далеком 1984 году известная контора Koss выпустила накладные наушники Porta Pro, ставшие теперь легендарными. Porta Pro и их модификации в широкой продаже до сих пор. Причем, самой известной модификацией Порты стали Koss KSC75 с креплением на уши (клипсы). В Porta Pro, KSC75, KPH30i (и может еще где-то) используются единообразные звукоизлучатели («драйверА»), но по звуку эти 3 модификации все-таки различаются. Кроме того, оказалось, что KSC75 с импедансом 60 Ω практически не отличаются по громкости от китайчат с 32 Ω на борту…

Введение

В какой-то мере это продолжение моей писанины про Koss KSC22, где рассказывалось:
— с чего вдруг несколько лет назад мне опять понадобились наушники
— почему именно накладные и открытого типа
— почему с клипсами.
Кроме того, я там маленько ударился в ностальгию и поведал о своих первых наушниках такого рода, которые (судя по фотке многолетней давности) были-таки Koss KSC75.

И которые я тогда не смог найти. Они валялись дома, но неизвестно где.

Что произошло потом:
— обзавёлся целым зоопарком наушников-заушников разных типов и от разных производителей
— нашел старые KSC75 и заменил разрушившиеся от древности амбушюры (поролон не вечен).
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Вот фотка, сделанная около года назад:

В этой разношерстной куче кроме китайских китайцев с Али, KSC75 и KSC22, есть еще пара «фирменных»:
— PHILIPS SHS3305 за безумные деньги, а по звучанию не отличающиеся от удачных моделек 150-рублевых китайцев

— Panasonic HS46E по сходной цене на wildberries.ru и с очень странным звучанием (напоминает цифровую музыку, сгенерированную на компьютере)

Если быть кратким, то можно сказать, что всё, что на коллективном фото, по сравнению с Koss KSC75 — фигня по основным и дополнительным параметрам:

качество звука (у китайцев из низов могут быть только верхние басы, средние — невразумительная каша, а высокие обрезаны в самом начале)
удобство и надежность крепления на ушах (у KSC75 оно подвижное, адаптивное; у других клипсоидов я такого не встречал)
— длина провода (у KSC75 — 125 мм)
— форма джека (у KSC75 — он Г-образный, но под углом > 90 град.).

Коротенько про KSC75

Найденные старые KSC75 я сначала сломал в автобусе (час пик), а потом потерял. Ну, все по классике.
И т.к. эксперименты по поиску альтернативы к осени прошлого года были закончены, то ничего не оставалось как купить новые KSC75 на Али или на Озоне. Причем, на Али продавцы KSC75 были все из РФ, а цены были не ниже озоновских. Поэтому выбрал Озон:

Сейчас на Озоне их пока нет, с Али они тоже исчезли. Но в других магазинах они пока попадаются. Например, в DNS были еще в августе (2 тыр).

Как хвалят KSC75 в комплексном обзоре на thg.ru, 2007 г. Думаю, не бесплатно
Выбираем наушники дешевле $100. Тест 13 моделей
Koss KSC75: мягкость и детализация
Наушники-клипсы Koss KSC75 используют тот же самый основной подход (открытые наушники, чашечки которых надеваются на ушные раковины), что и знаменитые PortaPro, которые являются эталоном качественных портативных наушников. В модели Koss KSC75 дужка заменена простым креплением типа клипса. В результате получились не громоздкие, очень лёгкие и удобные наушники…
Они практически не оказывают никакого давления на уши, но и звукоизоляция тоже, по сути, равна нулю.
Кабель, входящий в комплект поставки, имеет среднюю длину и хорошо подходит для портативных плееров. На конце кабеля находится позолоченный 3,5 мм угловой «мини-джек»…
Наушники KSC75 в процессе тестирования показали частотную характеристику, почти идентичную PortaPro, что подтверждает их принадлежность к одному семейству. Частотная характеристика оказалась широкой и равномерной, хорошо сбалансированной. Можно покритиковать постепенное затухание низких частот, но этого трудно избежать в наушниках такого типа.

Чувствительность высокая, с любым плеером наушники способны выдать достаточный уровень громкости…
Всё то лучшее, что принесло успех PortaPro, перешло к Koss KSC75 — очень практичным и приятным портативным наушникам-клипсам. Тесты показали, что модель KSC75, в целом, обеспечивает отличное качество звука, с приятным балансом и полнотой. Средние частоты оказались выраженными и чёткими, но не агрессивными. Такое сочетание качеств нелегко получить в одних наушниках. Высокие частоты не урезаны. Хорошо и удачно выделяются басы, насыщенные и детализированные. С другой стороны, самые низкие частоты были ощутимо менее заметными, что не удивительно. Однако это проявлялось только при прослушивании музыки, в которой присутствовали очень низкие басы…

Преимущества:
— чёткость и сбалансированность звука;
— детализированные, но мягкие средние частоты;
— практичность и удобство ношения.

Недостатки:
— низким частотам не хватает глубины;
— нет звукоизоляции.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
ПС. К звуку у KSC75 мы еще вернемся…

Кстати, сейчас есть «воздушный» вариант Koss KSC35 Wireless.

Яндекс-Маркет — 2535 руб.
Более того, оголовья и клипсы (крепления на башку или уши) у моделек Porta Pro, KSC75, KPH30i взаимозаменяемы.

Механические особенности подвески KSC75 на уши, делающие их уникальными

Я просмотрел-прочитал чертову уйму обзоров и отзывов по KSC75. И нигде этим двум моментам не уделено должного внимания. Такое впечатление, что обзоры-отзывы писали не реальные пользователи, а «обзорщеги».

Момент №1 — клипса подвижна в двух плоскостях, что позволяет чашке наушника «подстраиваться» под данное ухо

Момент №2 — клипса отстегивается от чашки при приложении некоторого усилия, что при глухом зацепе провода за что-либо не дает повредить ушную раковину

В первом случае — это безусловное благо (адаптивное прилегание к ушам).
Во втором — не все так однозначно. Но в походных условиях — скорее благо.

Загадка №1. Громкость KSC75

Наверное, это загадка только для меня. Ибо я далек от аудиофилии. Меня всегда удивляло, что даже на аудиокнигах KSC75 по громкости практически одинаковы с китайским накладными «заушниками» с заявленным импедансом 32 Ω. А для KSC75 заявлен импеданс 60 Ω, т.е. в 2 раза больший. Кстати, при прослушивании музона KSC75 звучат как правило громче китайцев, но этому есть объяснение: частотный диапазон шЫрше, уши слышат больше и возникает субъективное ощущение бОльшей громкости. Вы скажите: громкость звука зависит не только от импеданса, но и от чувствительности драйверов. Но эта самая чувствительность сплошь и рядом заявлена примерно одна и та же: 100-130 дБ/мВт, а для KSC75 — весьма скромные 101 дБ/мВт.
Решил проверить что там с импедансом на 1 кГц***. Оказалось — все как и заявлено.
***Прим. По стандарту IEC 60268-7 (ГОСТ 28728-89) замеры импеданса должны проводится на частоте 500 Гц. Но чаще всего меряют на 1000 Гц. И не только китайцы.

Для тех, кто подзабыл распиновку штекера наушников без микрофона:

Фото замеров импеданса для нескольких китайских ушей на 32 Ω

А вот для KSC22 заявлено 16 Ω (в 4 раза меньше, чем у KSC75), что тоже соответствует истине:

При этом они действительно звучат погромче, даже на аудиокнигах. Но меня терзают смутные сомнения… Дело в том, что чашки у KSC22 не такие как у KSC75, а «таблетки». И не круглые, а вытянутой формы, для более эффективного закрытия начала внешнего слухового прохода

То есть, звуковые колебания не рассеиваются по части ушной раковины, закрытой чашкой (как на KSC75), а поступают сразу в дырку слухового прохода. Возможно, поэтому и громче.

Загадка №2. Так как же звучат KSC75?

Описать звучание наушников — задача нетривиальная. Для меня — непосильная. Поэтому пошел на YouTube искать высказывания умельцев поговорить за звук. Там все оказалось сильно запущено. Ибо у каждого любителя поговорить про наушники свои тараканы в голове свои предпочтения и критерии оценки. Да и с логикой у некоторых из них того… не так что бы очень. Потому как правополушарные они ан масс.

Приведу наглядный пример. На YouTube любят сравнивать модельки Porta Pro, KSC75, KPH30i. Они с аналогичными драйверами, но немного отличаются по материалам и геометрии некоторых элементов конструкции. Я выбрал 3 обзора, где речь идет про все три модели (а не парное сравнение). И после внимательного прослушивания тех обзоров (англ.-2 шт. и рус.-1 шт.) родилась идея слепить их сверхкраткий дайджест (в качестве основы взят известный мем):

Не верите? Вот их дайджесты по отдельности.

Три обзора-сравнения моделей Porta Pro, KSC75, KPH30i

1. Koss Porta Pro vs. KPH30i vs. KSC75 — The BEST Walkman Headphones
Звук:
5 звезд-KSC75
5 звезд-KPH30i
4 звезды-Porta Pro
По удобству каждодневного использования — KPH30i
По компактности и транспортабельности — KSC75
«На самом деле, они звучат по-разному. Но Porta Pro и KPH30i звучат похоже.
А вот звук на KSC75 — безусловно самый яркий. Качество звука здесь отличное. Самый высокий уровень четкости, это просто все сверкающее чистое и хрустящее. Если слушаешь музыку и там много инструментов — я думаю, что звуковая сцена и разделение будут самыми сильными среди этих трех.
На другом конце спектра — Porta Pro.Они сильно басовые и это создает какой-то мрачный звук. Некоторые сказали бы — теплый звук. Наверное, это хорошо для хип-хопа или чего-то даже электронного с сильно выраженными басовыми партиями. Но они слишком приглушенные (по разделению частот) для меня.
KPH30i — нечто среднее между KSC75 и Porta Pro. Звучание — более четкое, чем у Porta Pro и более размытое, чем у KSC75. Я думаю, что у KPH30i действительно хороший звук, но у KSC75 звук лучше, они действительно супер-хрустящие.»

2. Детальный обзор наушников KOSS KPH30i и сравнение с PortaPro и KSC75
Видос на русском, поэтому внимательно послушайте что и как преподносит этот влогер с очень большими и крайне нежными ушами. Невольно возникают ассоциации со слоном.
Глупо и подло смеяться над физическими особенностями или «недостатками» других людей. Лучше глянуть на свою рожу в зеркале. Но ужас ситуации заключается в том, что особенности ушных раковин автора видоса — это и есть основа сравнения.
Вот смотрите — ролик на 12 мин. Причем, первые 8:30 автор поет соловьем про KPH30i: они и легкие, и удобные, и у них просто-таки «сверхвыдающиеся средние частоты» (при обрезанных верхах и низах). Естественно, все заканчивается ожидаемой тирадой: «Я не ожидал такую широкую звуковую сцену у таких маленьких наушников».
Потом как бы сравнение, но «очень коротЕнько».
Сначала, для солидности, конечно, вот такое:

«Полезность» подобных картинок всегда вызывает непреодолимую радость и придает наукообразие любому аудиофильскому обзору. Особенно, когда обзорщики приводят сырые АЧХ, без попытки хоть какой-то обработки (нормализации, компенсации и т.п) и полученные неизвестно как. Но и при наличии обработки полезность таких построений для ответа на сакраментальный вопрос «как оно звучит?» всегда весьма сомнительна.
Для лучшего понимания можно почитать ТУТ (англ.).

А вот и обещанное сравнение, которое заняло чуть больше минуты (из 12 минут!).
1) Чашки и амбушюры у KPH30i больше, чем с случае Порты — они лучше прилегают к ушам обзорщика. Поэтому звучание KPH30i лучше (уши лучше слышат). Автор честно отмечает, что по его же графикам — по качеству звука все должно быть с точностью до наоборот. Но там не учтено прилегание к его ушам!
2) А самые плохие — KSC75. Ему не понравилось как они висят на его ушах.
И вообще: чё их сравнивать — драйвера-то одинаковые!
Интересно, зачем энтузиасты пилят и лепят всяко-разные моды PortaPro уже почти 40 лет? И при этом борются не только за правильность прилегания к собственным ушам.;)

Ну и что бы зрителя (потенциального покупателя) добить до конца, делается гениальный вброс. Мол, где-то там, на неких форумах, KPH30i часто сравнивают по звучанию с Sennheiser HD58X.
Не, ну как так можно сравнивать наушники, в 5 раз отличающиеся по цене? (с мудрой улыбкой замечает автор)
«Но! Если отбросить цену в сторону, и обратить внимание только лишь на звучание наушников, то (на мой взгляд) HD58X — это прокачанная версия KPH30i! Очень много схожести между этими моделями есть в звучании. Я тоже изначально в это не верил, когда покупал(?) KPH30i. Но когда я их сравнил с HD58X, я был удивлен. Потому что звуковые сигнатуры похожи. Да, не один в один, но когда после HD58X я надел KPH30i… Я кое-какие заметные нотки услышал и на этих наушниках.»
Угу, заметные нотки он услышал.
Занавес.
Думаю, влогер пытался донести до потенциального покупателя (типа меня) светлую мыслю, что, мол, KPH30i — это «почти» форумный HD58X, только в 5 раз дешевле. «Налетай, не скупись, покупай живопИсь!» ©
Но ведь подобный заход можно истолковать и с точностью до наоборот: HD58X — такое же абы что, как и KPH30i, но с несколько «украшенным» звучанием.;)

3. Koss Shootout: KSC75 vs. KPH30i vs. Porta Pro! [Don't Miss This!]
Для лучшего понимания того, что написано ниже. В конце обзора товарищ проговорился, что KPH30i предоставлены «на обзор». Но с отдачей. В принципе, он может оставить их себе, но оплатить их стоимость. Угадайте — полную или с некислой скидкой?
Звук:
1 место — KPH30i. По сравн. с остальными — просто БАУНТИ. «Для меня — это наушники с идеальным звучанием и идеальными средними.»
2 место — Porta Pro — тоже неплохие, но хуже чем KPH30i. «Средние басы слишком сильно мешают, т.к. сильно стараются. Porta Pro — самые басистые из этих трех, но средние басы явно приподняты (задраны).»
3 место — KSC75. «Мне нравится звук KSC75, но похоже он более плоский, чем блин. Он плоский как задница азиатской девушки. Это, наверное, самые плоские наушники, которые я когда-нибудь слышал. Средние частоты очень плоские, высокие — очень плоские. Бас текстурированный и он есть. Но это похоже на скучное звучание. KSC75 — самый нейтральный и скучный из трех. И еще — просто раздражает их надевать и снимать.»
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

А вот, к примеру, парное сравнение: KOSS KPH30i Так ли хороши? Сравнение с Porta Pro, где первую половину ролика льется вода про KPH30i, которые, естественно, [от]дали «на обзор за обзор». Потом переходят на Porta Pro. Но не простые, а с модифицированной акустической решеткой (Краммер мод) и «правильными» амбушюрами. Начинаются охи и ахи, идет разгерцовка по инструментам-голосам, песни про проникновенность партий женского голоса, которые затягивают и т.д. и т.п.
Известная диаграмма разгерцовки по инструментам-голосам

Зеленый цвет — основной диапазон звучания (серо-зеленый — не доминирующие нижние частоты), оранжевый — послезвучия, обертоны, доп. гармонический ряд, (серо-оранжевый — верхний не доминирующий диапазон).

Наступает время вердикта: модифицированные «старички» на голову выше KPH30i. Но будь Porta Pro в заводском варианте, то «новички» легко выиграли бы. Почему? А по кочану папайи. Поэтому победа присуждается KPH30i [как и было оговорено со спонсорами]. Занавес. То, что KPH30i — это типичный продукт «оптимизации» и удешевления, сделаны из поганого пластика и оголовье разлетается чуть ниже 0ºС — про это история умалчивает.;))
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Для полноты картины желающие могут заглянуть в ЭТОТ «техниццкий» обзор от известного товарища.
[Яндекс-Перевод]
«С точки зрения стоимости: 20 долларов? Да ладно… Если вам нужны наушники с открытой спинкой менее чем за 50 долларов, KSC75 будет практически единственным вариантом, учитывая, что большинство вариантов в этом ценовом диапазоне – закрытые наушники с сомнительным качеством звука. И при цене менее 100 долларов… они все равно превзойдут подавляющее большинство конкурентов исключительно с точки зрения звука. Что касается других моментов, таких как сборка, аксессуары или даже съемные кабели, это совсем другая история.»
«KSC75 – лучшие в мире наушники без оголовья.»

Заключение

1) Ежели нужны накладные наушники-заушники — берите KSC75. Хоть проводные, хоть беспроводные — по барабану. Что-либо близкое по соотношению качество/цена в данном форм-факторе вы вряд ли найдете. Автор не нашел.
2) Звучание у KSC75 действительно приятное, естественное.
3) Отсутствие полной звукоизоляции в походах и на улице — благо, нужно слышать, что происходит вокруг. Во избежание.
4) Клипсы KSC75 отщёлкиваются при некотором внешнем усилии. В городских условиях (транспорт) это иногда задалбливает и не есть хорошо. Но в походных — благо. По крайней мере ушную раковину сохранит, ежели зацепиться за ветку или рукоятку весла. Это я на основании своего скромного опыта.

Всего доброго.
P.S. Сообщения об опечатках-ошибках пишите прямо сюда, в комменты. Спасибо за понимание.
В походах надо звуки природы слушать, а не наушники.
  • 07 сентября 2022, 12:32
Но мы по ссылкам не ходим… Но собственное (единственно правильное) мнение оглашаем.
  • 07 сентября 2022, 21:02
«В первом обзоре (в самом начале дадена ссылка) написан целый роман за каким нужны наушники в одиночных походах.»

Прочитал. Уважаю, понимаю логику выбора, но.
Как ни крутитесь, но выбирая такие накладные наушники, вы заранее прощаетесь с качеством звука (были у меня когда-то похожие Сеннхи на дужке, и сейчас валяются в дальнем ящике).
Особенно если не задирать громкость (вы же хотели слышать окружающий мир, да?)
Допустим, Вас это устраивает, эдакий компромисс между слышимостью окружающего мира и звучанием чего-то около ушей.
Но тогда дальнейшие рассуждения о качестве звука не имеют особого смысла: в смеси окружающего шума и звука из плохо прилегающих, повёрнутых то так, то сяк накладок говорить об АЧХ и искажениях, по большому счёту, бесполезно.
  • Tundra
  • 07 сентября 2022, 12:23
Опять? Вместо проводов волосы единорожки, чуть тронь и оборвался. Я провода слухать хочу!
  • ploop
  • 07 сентября 2022, 12:51
Что мешает заменить на ШВВП 2х1.5?
  • Suhoff
  • 07 сентября 2022, 18:07
Так себе вариант, нужен кабель с экраном и заземлением))
  • vanenzo
  • 07 сентября 2022, 21:53
Кг-50 хотя бы…
  • ploop
  • 07 сентября 2022, 22:19
Ну это совсем для аудиофилов :)
интересно, как «воздушный» вариант держится на шее.
в подобных затычках, ставят магниты, но они такие слабые, что наушники раскрепляются просто когда идёшь шагом, я уже устал их терять, а полностью беспроводные кажется неудобным доставать из кармана во время звонка или носить в ухе всё время.
  • Rzzz
  • 07 сентября 2022, 22:49
Как пользователь целой кучи беспроводных наушников — предположу, что фигово. Одна капсула перетягивает провод на себя, своим весом. То что наушники соединяет тонкий гибкий проводок — ухудшает дело. И то, что капсула одна, говорит о том, что аккумулятор там очень маленький, на 2-3 часа работы.
  • Zardek
  • 07 сентября 2022, 13:19
«Радиостанция на бронетранспортере, а не на полупроводниках!» ©
А то так не понятно было, о чем речь, да? Конечно, там индуктивность мерили омметром, ага.
  • Zardek
  • 07 сентября 2022, 14:47
  • AndrVU
  • 07 сентября 2022, 16:50
«на плану», «мерить»,… а еще английскому пытаетесь учить…
  • vik-q
  • 07 сентября 2022, 14:28
Если бы не ваш комментарий, так и думал бы, что это стандартные обозначения параметров наушников :)
  • 07 сентября 2022, 22:45
Теперь жизнь не будет прежней…
А самое главное, зачем знать сопротивление наушников?? Что если при измерениях получилось не 32, а 34?
Но и это не интересно по сравнению с тем, что мы все только что видели самурая.
У подобных аудиофильских самураев должна быть настоящая самурайская традиция подобная «смерти на перекрестке». Например войти в переполненный транспорт, надеть новые наушники на самого беспомощного пассажира и… Не знаю… Не могу придумать, что там надо включить…
Есть опыт — износил вусмерть, всё хорошо, но долго — уши возражали, болезненные ощущения как ни масти их на ухе.

• Igor_Hi
  • 07 сентября 2022, 15:07
Для вела очень неплохи, но я после кучи экспериментов остановился либо на затылочных наушниках либо вкладышах MS-16 для покатушек.
С выбором затылочных наушников сейчас всё печально. На каких именно остановились?
PHILIPS SHS5200, но брал давно.
  • Igor_Hi
  • 07 сентября 2022, 17:50
Сам в таких катаю. Из минусов — сопротивление всего 26 Ом и в продаже давно нет. Ну и поролон от времени развалился, где бы на них амбушюры найти?

Ну и да, вопрос остался открытым, что нормальное из затылочных продаётся сейчас?
  • Suhoff
  • 07 сентября 2022, 18:09
амбюшюры искать на ali по диаметру.
  • DainB
  • 07 сентября 2022, 14:08
У меня телефон LG без особых проблем тянет 600-омники которые старше меня.
  • Esculap
  • 07 сентября 2022, 14:39
речь идет о наушниках с клипсами
клипсы (крепления на башку или уши)
Всё таки не с клипсами, а с заушинами. Или я придираюсь?
Клипса — зажим, который защёлкивается и держится за счёт механического давления пружины.
  • 07 сентября 2022, 14:47
не с клипсами, а с заушинами.
В случае наушников — это фактически синонимы. Не я это придумал.
yandex.ru
google.ru
  • in0box
  • 07 сентября 2022, 14:50
> Koss выпустила накладные наушники
> Porta Pro, ставшие теперь легендарными

ну не знаю… где-то валяются 2шт таких
неплохой звук, но не более
( для улицы вполне норм )
  • sanmigel
  • 07 сентября 2022, 15:22
эх…
Осталось еще вспомнить Yuin G1A.
А такими темпами еще и до sennheiser HD414 доберемся (кто не в курсе бессменный чемпион по числу проданных наушников в истории ;) )
Я их себе вместо родных наушников от мотогарнитуры ставил. Звук стал лучше, басы, громкость выше, средние подтянулись
Отсутствие полной звукоизоляции в походах и на улице — благо
порой уже хочется по башке настучать владельцам ушей без звукоизоляции в общественных местах, достало это постоянное тыц-тыц со всех сторон
  • 07 сентября 2022, 19:00
ещё как достало.
  • 07 сентября 2022, 22:48
Терпите! Перед вами настоящие самураи!
  • 07 сентября 2022, 20:54
Идут/стоят/сидят такие таланты, их тыц-бумц слышат все окружающие в радиусе 2-3 метров (если открытые наушники) или метров 20 (орущие ВТ-колонки или магнитолы).
Что они сами слышат и зачем вообще вышли, уже другой вопрос.
  • 07 сентября 2022, 19:00
«наушники — почему именно накладные и открытого типа „

накладные наушники, да ещё и открытого типа — пожалуй, самое вредное из всех вариантов наушников, которые есть,
потому что звукоизоляция примерно нулевая, используются они обычно на улице, те. в шумном окружении, и, как правило, пользователь хочет сделать (и делает) погромче, в итоге уши получают более громкий звук, но слышат его хуже и грязнее, тк. звукоизоляции от окружающего шума, напоминаю, нет. И пользователь ещё раз увеличивает громкость.

“Особенная жуть — это китайские внутриканальные заушники с клипсами. Системы крепления на уши — на порядок более бестолковые и ненадежные, чем у накладных китайцев. Что есть на них эти дужки, что их нет — без разницы. А звук у всех них — наихудший (совпадение — ?).»

Вариантов внутриканальных наушников — много сотен, в тч. дофига с заушниками, от китайских, американских, корейских и японских фирм.
Огромный плюс внутриканальных наушников — комфорт посадки и хорошая звукоизоляция, которые можно регулировать при помощи сменных насадок. Побираете себе насадки по вкусу и радуетесь.
Очень разные, в тч. немало удобных.
Заушник может быть и внешним, и частью наушника, и умеренно-жёстким утолщением съёмного кабеля (те.пользователь может использовать и так, и эдак, как нравится).
(при том, что дешёвые модели по 10-20$ я даже не считаю).
Мне, например, попадались десятки вариантов, многие из которых были удобными, включая модели от Campfire Audio, EarSonics, HiFiMan, DUNU, Tin Audio, DophinEar и т.д.
А, ещё и кастомные модели, куда ж без них.
  • maza11
  • 07 сентября 2022, 19:31
Хорошие наушники, тоже такие были, продал, звук очень нравился, легкий и воздушный. Выбирал их потому что они дешевле порты были в два раза, порта стоила около 45 долларов, а 75-е стоили 22-24 доллара. Я не знал понравиться мне звук или нет, ведь у них один динамик и взял то что дешевле. Потом я покупал и Порту Про и по креплению они взаимозаменяемы я переставлял с одних на другие наушники. Отличий в АЧХ тут только от прижима к уху. Кстати такой же драйвер еще в KTXPro1 моделе.
  • ded1971
  • 07 сентября 2022, 20:47
Ссылка на товар некорректная
  • 07 сентября 2022, 22:50
Что там, она ведёт в прошлое, правда всего на 20 лет…
Возможно у вас она не сработала потому, что вас тогда ещё не было (хотя по нику я кажется ошибся)…
Или вы не самурай, ссылка может работать только для самураев.
Я, вот даже нажимать на нее постеснялся.

Пс. Извините за юмор)
  • VOLVO7
  • 07 сентября 2022, 22:49
Тоже имею дома в пользовании три комплекта Porta pro. Нравится всё. Один комплект лежит «про запас». А вот жене больше нравятся именно с заушниками. Для нее идеальны ksc35, но проводная версия. С обычным джеком. Жаль что сейчас их уже не найти. А брать беспроводные почти за 5к и паять к ним провода вместо блютуз — так себе занятие по деньгам. На Porta pro есть слабое место. Пластиковые вставки, по которым скользят половинки метал. ободка. Со временем, даже если уши лежат в мешочке, эти накладочки рассыпаются. Я сделал модель и на 3Д принтере напечатал замену из PETG пластика. Теперь еще лет на 20 хватит. А вот если (не дай бог) сломается заушное крепление на KSC35, то я даже не знаю что тогда делать. А хочется иметь запасной вариант. Лежат новые KSC21, но они как-то совсем «не зашли». Купил на Ебее, получил, дал жене. Попробовала и сказала что это «не то». Так и лежат уже года три в упаковке, новые. Может кто-то видел где-нибудь проводные KSC35 или запчасти к ним? Еще было у них, если не ошибаюсь, название Sporta Pro.
  • maza11
  • 08 сентября 2022, 18:43
Sporta pro были вариантом Porta Pro
  • 07 сентября 2022, 22:58
Не могу проверить, что здесь столько сочувствующих.
Буквально пару дней назад обсуждали с женой, что яблочники, похоже нагнули весь мир и посадили на tws.

Я сам был ярым ненавистником tws (и яблока). Потом мне их первые яблоуши подарили. И мне понравилось, как они звучат… Потом я нашел яблоуши про, оказалось они вдобавок не выпадают из ушей, приятно звучат, умеют шумоизолировать, а ещё стало удобно подолгу трындеть по телефону… Сейчас я стал ещё большим ненавистником яблок, но к проводам вернуться не смогу :(
Блин, прям слезы навернулись. Кажется я стал менее свободен, избавившись от проводов.
  • Idzin
  • 08 сентября 2022, 08:49
В топку эти tws.
Нет ничего лучше полноразмерной гарнитуры типа bose.
  • 08 сентября 2022, 10:10
Я не говорил, что лучше, а что хуже и тем более не рекомендовал, лишь описал свой опыт
  • aleksech
  • 08 сентября 2022, 13:38
На ведь за цену этих 1,5 десятка поделий можно было купить пару хороших заушных наушников от аудиотехника…
  • 08 сентября 2022, 13:54
можно было купить пару хороших заушных наушников от аудиотехника…
Каких? С ценами и доступностью в РФ.
  • aleksech
  • 08 сентября 2022, 18:12
ATH-EM7 в России, наверное, не найти, а с алика без проблем можно заказать. Цена вопроса порядка 6тр.
  • 08 сентября 2022, 18:40
Эти?
Раз
Два
И чем они замечательнее обозреваемых Коссов?
Кроме безумной цены?
  • 08 сентября 2022, 19:12
«А то, что провода там вполне себе обычные и не отстегиваются от чашек — это нормально? „

Это неудобно.
Сменные кабеля — это вообще-то не только и не столько про звук (начиная с просто хороших кабелей, недорогих, там влияние кабеля на звук околонулевое), сколько про эргономику, микрофонный эффект, мягкость-жёсткость, скрученные в спираль, в косичку, и т.д.
  • 08 сентября 2022, 19:09
  • Kirillko
  • 08 сентября 2022, 16:46
Внимательно слушаю
  • 08 сентября 2022, 19:13
за цену этих 1,5 десятка поделий
Цена поделий вместе всех менее 5 тыр. А за счет проводов ломаются с удивительной регулярностью. Не успеваешь чинить. Да и ремонт не всегда возможен.
Тоже люблю накладные с клипсами.
Panasonic HS46E по сходной цене на wildberries.ru и с очень странным звучанием
Плюсую. Купил, повёлся на 500+ отзывов с пятью звёздами. Музыку слушать невозможно, максимум — посмотреть ролик на ютубе.
А Koss лежат в нижнем ящике стола нераспакованные, ждут, когда у последних Shini (кажется, уже четвёртая пара) оторвутся провода.
  • 10 сентября 2022, 08:27
Им нашлось применение. Отлично подходят для расшифровки речи, записанной в шумных условиях и на плохом оборудовании. Например, для изготовления стенограммы защиты диссертации. Собственно, поэтому я эти Панасы и подарил людям, которым такое нужно. Мне не жалко.