Headphones Panasonic RP-HJE125E. Наушники которые пережили два плеера

Давали какой-то жирный купон и после недолгих метаний «чего бы такого купить» выбрал эти наушники. Ещё живы были CD-плееер Panasonic SL-SX430 и Sansa Clip+. Если коротко, то очень добротные по качеству наушники с хорошим звучанием, лёгкие и удобные.
Частичная разборка присутствует.

Пролог1

Всем обладателям «сидюков» привет))) Родные наушники от Panasonic SL-SX430 были слегка «деревянными» по звуку и великоваты для моих ушей, поэтому искал замену.

Не только лишь все © могли купить себе CD, а у мамки просить такую сумму было сложновато (мне мой дарила будущая супруга). Сейчас же взрослые дяди всего за 35$ могут порадовать себя ауди-игрушкой

Пролог2

Давно перешёл на накладные наушники, а эти были отданы на растерзание детям.

Почему то думал что первым сдастся штекер, но нет, оторвался один наушник

ТТХ

Заявлен драйвер 9мм (примерно так и есть, смотри фото ниже), неодимовые магниты;
Частотная характеристика (frequency response) 10Hz — 24kHz;
Чувствительность (sensitivity) 97dB/mW;
Сопротивление (impedance) 16Ом;
Допустимая мощность (Power-handling capacity) 200mW (IEC/CEI);

Фото драйвера (кликабельно)

с «лицевой» стороны

Частичная разборка

Девайс этот простой, внутри особо смотреть нечего. Наиболее распространённая причина поломки это область штекера. Но обрыв наушника также никто не отменял

на фото видно что кабель дополнительно усилен нитью (очень крепкой)

Наушник с «волноводом» имеет эргономичную «анатомичную» форму, собственно из-за неё и покупал, т.к. более широкие модели вакуумных наушников мне не подходят

На выходе волновода присутствует вот такая сеточка (одна давным давно потерялась), «козявка» это клеевая полоска, что-то типа силикона, мягкая

штекер когда-то имел напыление (насколько помню)

место изгиба целое

кабель считаю очень классным, как ранее упоминал усилен нитью, плюс внутри не тонкие волоски, а вполне себе толстые жилы меди, оплётка моментально дубеет на морозе

В комплекте шли амбушюры двух размеров, также довольно живучие

Звук

Ваше величество тёплый ламповый, простите что слушаем эти все транзисторы...

Не заморачиваясь слушаю радио, МР3 и прочую не «тру»-шную музыку, т.е. эти наушники и ранее использовались в качестве «доехать до работы» или послушать в фоне музыку на работе и не мешать коллегам. Поэтому и не рассматривал их в качестве аудиофильских. А так вполне себе светлые (имхо) сбалансированные по звуку наушники: бас довольно глубокий, очень сильно будет зависеть от источника и трека, а также от посадки самого наушника в ухе, но бас реально хороший, особенно за эту цену. Средние читаемые и не валятся в кучу. Высокие чистые, звонкие. Могу ещё много понасочинять в лучших аудиофильских традициях, но однозначно скажу что своих 10$ эти наушники стоят по всем частотам. Ещё раз повторюсь про бас — он есть и вполне жирный, при этом не мутный, современные треки качает.

Для проверки «читаемости» трека (НЧ-СЧ-ВЧ), отработки барабана, высоких, способности бороться с напором атаки прослушиваю Увертюру из The Phantom of the Opera и Полковнику никто не пишет от Би-2, Last Good Time in Town от Eagles. На истинность не претендую, в закромах ещё много треков.

скрин из AIMP и Neutron (с эквалайзером звук реально круче, но обычно слушаю без него)

Выводы

Минусы: кабель дубеет на морозе, цена не 5$, хотя если повезёт в местных магазинах можно найти остатки по этим ценам, кабель не лапша и не силиконовый — запутывается очень быстро.
Плюсы: наушники живучие в каждой детали, звук на 10$ вполне отличный, мелкий волновод подойдёт даже для некрупных ушей, для разных фломастеров есть разные цвета (фиолетовые как в обзоре, красные, синие, белые, чёрные, розовые).

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Куплено для себя и за свои.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

Redmi 4X работает в качестве радио
  • Nuke142
  • 11 сентября 2022, 16:09
ммм… Sansa Clip+… провода из ушей, которые вообще максимально бесят при ходьбе. Как хорошо что все это в прошлом. Cтриминг-сервисы на телефоне, 4G, и TWS-технологии сделали жизнь приятнее, а в дороге лучше чем 320mbps и не нужно.
  • 11 сентября 2022, 16:21
в маршрутке или в метро лишь бы бубнело
Были у меня такие. Звук не очень (бубнящий). Из дешмана до $10, мой топчик ‐ это затычки Philips. В них имхо более менее сбалансированный звук.

Были ещё китайские затычки с алишечки в алюминиевые корпусе (название забыл) за $5. Звук был не хуже филипсов.
  • 11 сентября 2022, 16:33
подождём адептов косс сони)))
  • 12 сентября 2022, 10:08
Вот только не трожьте мои коссы. Это — святое...))
  • 12 сентября 2022, 10:52
у меня косс спорта про
  • 12 сентября 2022, 12:06
у меня косс спорта про
Таааак… ну допустим.
А чашки у той Спорты взаимозаменяемы с Porta Pro и KSC75? о_0
Ежели нет — то тупиковая ветвь развития.
И мы Вас не примем в нашу банду. Даже не умаляйте...;))
  • 12 сентября 2022, 13:03
ну если не врут, то у спорта про и порта про динамики одинаковые)
корпус да, отличается
  • somaniac
  • 13 сентября 2022, 09:58
По креплению — да, а вот по звуку они разные. Хотя все же 75-ки и Спорты ближе между собой по звучанию. У спорты больше НЧ, а 75-ок больше высоких и чуть более детальная середина, а вот порта, вообще мрак — весь упор на НЧ бубнение. ИМХО среди косов самые универсальные и сбалансированные уши — KSC-75. И они же самые дешевые. А если кабель заменить на нормальный да еще и с микрофоном, то вообще класс.
  • 13 сентября 2022, 10:48
будем знать) благодарю
  • bag05
  • 11 сентября 2022, 16:56
филипс да, были зачётные затычки. помню еще комплектные самсунги с галакси нот 1. тоже очень долго жили.
  • SanekK
  • 11 сентября 2022, 17:10
да, мне тоже филипсы SHE3590 нравились
  • Qim
  • 12 сентября 2022, 08:47
ТОП по звуку это YUIN PK1 за 19 юаней (2,74$)
другой тип наушника не смущает?
  • somaniac
  • 13 сентября 2022, 10:02
YUIN PK1 за $2,74? Это где такие цены? Если ничего не путаете — дайте ссылку на магазин, я тоже так хочу :)
взрослые дяди всего за 35$ могут порадовать себя ауди-игрушкой
Радовать надо себя старшими моделями 7 и 8 серии. Там звук ценился. Но они и сейчас дорого стоят
  • 11 сентября 2022, 18:32
эх))) поглядывал на разные просто купить… так сказать закрыть гештальт)

пс ухо успокоил xduoo x3 и стационарно lexicon u42 (мелькали у меня в обзорах)

• YYIF
  • 11 сентября 2022, 20:09
Извините, немного не в тему наушников, lexicon u42 к Windows 10 подключить возможно?
  • 11 сентября 2022, 22:52
у меня вин 10, работает
  • 11 сентября 2022, 17:56
Смотрю на форму — они и как затычки, и как вкладыши? Держатся в ушах за счёт размера драйвера? Или?
  • 11 сентября 2022, 18:10
у меня за счёт амбушюр (затычки)
  • 11 сентября 2022, 18:14
Почему спрашиваю — мне затычки не подходят, только вкладыши. Но здесь форма драйвера позволяет думать, что наушники можно именно заложить в развилку ушной раковины. Или я ошибаюсь?
  • 11 сентября 2022, 18:30
амбушюра тонкая, гдето 6,5*8,5мм, вставляется прямо в ушной канал, не в раковину
  • 11 сентября 2022, 18:56
Если слегка потянуть за провод — легко выскакивают из ушей?
  • 11 сентября 2022, 18:58
не, у меня прям запихивать надо
  • 11 сентября 2022, 19:02
Вот, это просто отлично! Спасибо.
  • Kzinch
  • 12 сентября 2022, 00:01
Я недавно в этих наушниках ноут уронил, так как случайно слишком далеко откатился на стуле и потянул всё за собой. Хорошо держатся.
  • 11 сентября 2022, 21:58
они держатся за счет резинки в ушном канале и весьма неплохо.
  • madalf
  • 11 сентября 2022, 18:26
Одни из лучших наушников.
Звук достойный и качество изготовления на высоте.
Сам брал 10 лет назад и до сих пор живы!
  • 11 сентября 2022, 19:21
очень хорошие наушники, жаль ломаются по расписанию. Но и стоят не дорого, так что не проблема.
  • 11 сентября 2022, 21:54
Вопрос аудиофилам, как называется этот разъем на наушниках?

• ber3
  • 12 сентября 2022, 08:00
Вопрос аудиофилам, как называется этот разъем на наушниках?
одна из разновидностей СШ(СГ)5… :))
Это — DIN 45327

Вот адаптер под такой разъём:https://www.ebay.com/itm/123662206142

• vlo
  • 12 сентября 2022, 01:42
Почему то думал что первым сдастся штекер, но нет, оторвался один наушник
из 10+летнего опыта со 130ыми — у них перетирался кабель у входа в наушники. раза 4, наверное. у разьема проблем нет, хотя он выглядит иначе чем здесь.
впрочем изоляция кабеля у него несколько лет как потекла, стала липковатой и тянучей.
  • ded1971
  • 12 сентября 2022, 09:33
Доставка: Не отправляет товар в: Российская Федерация
Зачем постить топики, котрые нельзя купить?
  • 12 сентября 2022, 10:14
Покупаете топики?) [типа, юмор]
Автор вроде как с Украины…
  • ded1971
  • 12 сентября 2022, 10:37
  • 12 сентября 2022, 11:41
для РФ: в днс 800руб., в ЯМ 870руб.
для Украины: внезапно в эпицентре по 209грн.
пс с США в основном через форвардеров возил т.к. почти всегда не было прямой доставки
Мне в современных наушниках хотелось бы прямой посадки. Присматриваюсь к таким. Ностальгия прям берет, когда подобные слушаю. Тут детство вспомнилось, как сам наушники пытался чинить)
  • Yojjik
  • 13 сентября 2022, 17:49
Подтверждаю всё что написано автором про эти затычки!
Перепробовал не мало затычек разной формы и стоимости (до ~100$), полностью китайские и не очень, обычные и арматуры.
По качеству звука попадались и лучше этих, но что толку — для получения этого качества они должны хорошо/правильно фиксироваться в ухе, а большинство из них в моих ухах это делать отказывались.
Свои 5-и летние, пока ещё ни разу не ломавшиеся (ну кроме разве отклеившейся сеточки), пришлось подарить жене, поскольку это единственные из перепробованных ею, которые ей тоже подошли по посадке.
Себе опять куплю такие.
Да, хорошие недорогие наушники, долгоиграющие) Специально брал для командировок, удобно лежать на боку в поезде, ушам не мешают.
Потом перешел уже на разную блютус пакость.
  • 13 сентября 2022, 19:03
Потом перешел уже на разную блютус пакость.
так она эта пакость берёт своим удобством))) а там и не замечаешь как втягиваешься
да, ещё бы удобно было в них на боку лежать, но компактных затычек подобного типа пока не видел…
  • 14 сентября 2022, 05:36
аккум плюс плата управления, как ни крути место и объём нужны
  • nonpro
  • 15 сентября 2022, 21:53
на маркете который яндекс есть и на озоне тоже
  • 16 сентября 2022, 17:12
что интересно, до публикации обзора в эпицентре они стоили дешевле… муськоэффект в действии?