Хочешь стать самогонщиком ? Обзор необходимого оборудования

Добрый день, сегодня хочу поговорить о самогонных аппаратах, кому интересно приглашаю под кат. Это не реклама алкоголя, а возможная альтернатива магазинного пойла и очень интересное хобби.

Сразу по обыкновению извиняюсь за допущенные ошибки, всю жизнь имею проблемы с «русским языком» как предметом, так что не ругайтесь, а просто напишите мне в личку и я постараюсь оперативно внести коррективы. Второе, ссылку на товар указал первый попавшиеся перегонный куб, пришлось вставить ссылку иначе обзор не сохранялся.
Начнем, сам я занимаюсь изготовлением домашних горячительных напитков уже больше 5 лет. Друзья и знакомые постоянно спрашивают с чего начать и сколько стоит «входной билет», а так же часто присылают в мессенджеры ссылки типа «а вот этот аппарат хороший….» и т.п. Вот и решил запилить обзорчик, чтобы в таких случаях, просто отправлять им обратно ссыль, да и другим людям если не поможет мой обзор, то уж комментаторы под обзором обязательно дадут хороший совет. Может этот обзор поможет кому-то решиться на это увлекательное хобби или кто то получит интересный совет. Я не претендую на всезнающего гуру, тут я изложу свои личные суждения с позиции «хороший товар за небольшие деньги». Я уверен, что обзор будет иметь много противоречивых коментов, НО – это же здорово, будет больше советов и знаний, я прям уверен, что из комментариев я сам, почерпну что-то новое. Тут я постараюсь посоветовать оборудование оптимально по производительности для квартиры и по возможности бюджетно. Повторюсь обзор посвящаю новичкам, которые хотят попробовать и научиться, не стоит советовать им сразу ПВК на 300 литров за 500 тысруб., да еще и медный. Я постараюсь описать комплектацию начального уровня, для «попробовать», которая останется востребованной на вторичном рынке, в случае если человеку не понравиться занятие или он «вырастет». Кстати, хочу обратить внимание, что не обязательно приобретать некоторые элементы новыми из магазина, в целях экономии можно приобрести бывший в употреблении товар на известном сайте АВИ, или в других местах.
1. Итак, перегонный куб. Не стоит покупать малолитражный бак!!! Во-первых, получается мало конечного продукта при длительной суеты – а по итогу пару бутылок самогона на вечер. Во-вторых, хороший и объемный перегонный куб – это ликвид, который в случае вашего разочарования в винокурении всегда можно продать. Первый перегонный куб я бы советовал брать на 37 литров, оптимально попробуете — научитесь, а дальше если не устроит продадите и купите больше. Куб должен иметь кастрюльную форму с крышкой на весь диаметр, закрывающуюся хомутом. Это позволяет удобно наливать брагу и спирт-сырец, а также хорошо промывать бак после перегонки. Просто поверьте на слово, что перегонные кубы с небольшой горловиной требуют больше времени на всякие манипуляции. Вот примерно такой

Что должно быть с кубом? В перегонном кубе я бы обязательно рекомендовал кламп под установку ТЭН, даже если не планируете ТЭН на начальном этапе и хотите греть на кухонной плите, с большой долей вероятности Вы все равно придете к ТЭНу. Следующее, сливной кран, он должен быть обязательно!!! если есть возможность выберите так же кламп, куда можно будет установить кран-бабочку или фильтрующую систему типа «базука» (пригодиться для зерновых браг или пивоварения). Так же куб должен иметь штатное место для установки термометра (контроль температуры браги или спирта-сырца при перегоне) и удобные ручки, так как иногда возможно придется переносить полный бак, а это уже килограмм под 50. Обратите внимание на крышку, например у Кубов Luxstahl (по крайней мере раньше было) крышка выполнена из тонкой стали, в связи с чем высокие колонны на 2 дюима очень сильно шатались. Крышка должна быть оборудована сбросным клапаном излишнего давления и кламповым соединением для установки бражной колонны (размер клампа 1,5, 2, 3 и более выбираете сами в зависимости от того, какую хотите колонну). Еще одним важным аспектом по моему мнению, является возможность установки в куб фальш-дна, само фальш-дно на первом этапе можно не покупать, но возможность установки это важно на перспективу, когда захочется попробовать сварить пиво или сделать зерновой дистиллят.
Подобный перегонный куб изготавливает масса производителей в нашей стране, так же можно найти вариант бывшего в эксплуатации куба, ничего зазорного в этом не вижу, сам пользуюсь перегонным кубом который купил на АВИ. Цена вопроса 6-12 тысруб.
2. Следующее это бражная колонна. Обязательно она должна быть разборной на кламповых соединениях, это реально удобно. Во-первых вы сами собираете нужную Вам конфигурацию для перегона, во-вторых это позволяет докупать различные девайсы (тарельчатая колонна, джин-корзина, различные узлы отбора и т.п.), ну и последнее это удобно хранить, разобрали колонну, сложили элементы в перегонный куб и все, у Вас место занимает только большая кастрюля. Для первой колонны, я бы советовал брать размеров в 2 дюйма, цена вопроса между 1,5 и 2 дюймовой очень незначительная, НО производительность 2 дюймовой колонный выше, а это экономия самого дорогого на земле – времени. Для начала, я бы рекомендовал самую простую колонну из царги, дефлегматора, двух поворотов, холодильника и носика, остальное можно докупить позже, типа такой

Для подачи и отвода воды на дефлегматоре и холодильнике настоятельно бы рекомендовал установить быстросьемные фитинги, они реально удобны, вот типа таких

Обратите внимание, что на одном из поворотов колонны должно быть штатное место установки термометра, а на носике колонны должен быть носик отвода связи с атмосферой. Очень существенным фактором составляющих дефлегматора и холодильника – это его построение на кожухотрубной системе охлаждения. В 2 дюймовой колонне у дефлегматора и холодильника должно быть не менее 7 трубок, примерно так

Так же как и перегонные кубы, бражные колонны изготавливают очень много производителей, а так же можно приобрести бывшую в употреблении, там по сути не чему ломаться. Цена вопроса 6-10 тысруб.
3. Нагрев. НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ начинающим осуществлять перегон на отрытом огне, кухонной газовой плите и т.п. Бытовые электрические плиты или кухонные индукционные так же не рекомендовал бы, во-первых на кухонных плитах не удобно, может мешать вытяжка высоте колонны, во-вторых вы убиваете свою кухонную электрическую (индукционную) плиту, а супруга Вам этого не простит. Остаются по моему мнению два варианта, обособленная индукционная плита на 2 или 3,5 кВт, либо ТЭН на клампе от 1,5 до 12 кВт. Простая индукционная плита на 2 кВт стоит недорого, а б/у можно найти вообще за 1,5 тыс.руб. Более мощная индукция на 3,5 кВт имеет уже кусачую стоимость от 7 тысруб. за не новую плитку (я не рассматриваю варианты китайской индукции, там все зыбко, и я бы вам не советовал). По моему мнению, самое оптимальное, это ТЭН на клампе на 4,5 кВт (сразу оговорюсь, советовал бы сразу от ТЭНа делать два шнура вилки, первую подсоединять к дуге ТЭНа на 1,5 кВт, второй шнур к дуге на 3 кВт, это удобней, можно обе вилки вставить в розетку, а можно по необходимой мощности, подключить 1,5 или 3 кВт). Далее, плюс к ТЭНу необходим простой регулятор напряжения. Этот товар можно взять на АлиЭК, цена за комплект порядка 3,5 — 4 тыс.руб. Для начального уровня вполне, даже с запасом.

4. В чем ставить брагу. Обычно начинающим советуют приобретать емкость для брожения на 30 литров (стоимость на сегодня порядка 500-600 руб.) типа такой

Но при постановку браги на 30 литров, сом процесс получения конечного продукта опять ворует ВРЕМЯ. Первый перегон браги в 30 литров занимает 3-4 часа и Вы получаете 12-15 литров спирта-сырца и будет не оптимально проводить вторую перегонку в полупустом баке. Проще сразу ставить брагу 60 литров и покупать две такие емкости. В свою очередь я бы рекомендовал сразу взять одну пластиковую бочку на 65 литров, стоимость порядка 1,2-1,5 тыс.руб. типа такой

Данная бражная емкость мне нравится тем, что площадь в квартире занимает столько же (тока выше), как и 30 литровое ведро, но вмещает в себя в два раза больше. При постановке 60 литров браги, ее можно перегнать за 2 раза, а полученный спирт-сырец как раз помещается в 37 литровый перегонный куб, для финальной перегонки. Лично у меня такие 2 емкости, при постановки сахарной браги, засыпаю 12 кг сахара в одну бочку, развожу его теплой водой и задаю две пачки дрожжей, использую эти, недорогие, не вонючие, быстро сбраживают (не реклама), по итогу выход получается примерно с 12 кг сахара — 12 литров 40 градусного напитка.

По мне для квартиры, очень удобный вариант, если в хобби перерыв, поставил в чулан перегонный куб, сложил в него бражную колонну, а сверху на перевернутую крышку куба поставил эту пластиковую бочку, очень компактно.
5. Всякие мелочи. Пластиковые шланги, продавцы в магазине будут уверять Вас, что пластиковые шланги плохо «дружат» с быстросьемами и нужно покупать более дорогие силиконовые шланги, дело Ваше и деньги Ваши, я лично пользуюсь самыми дешевыми пластиковыми шлангами и все хорошо. Диаметр (размер) шланга зависит об Ваших быстросьёмов на колонне, подбирайте под их размер. Длину шлангов Вы должны рассчитать сами в зависимости от установки аппарата в процессе перегона, его удаленность от подачи и сброса воды, думаю 6-10 метров хватит с головой. Я сам в своей квартире перегон осуществляю в ванной комнате, поставив перегонный куб на деревянный щит, установленный на ребра ванной.
Быстросъёмный игольчатый кран — 1 штука и сумматор-раздвоитесь (реально не знаю как он называется) быстросъёмный 1 штука, размеры быстросьемов должны совпадать с размером шланга и быстросъёмных фитингов на колонне.

Сумматор-раздвоитесь быстросъёмный подключается одинарным разъёмом к подаче воды, а двойное разъем подает воду к дефлегматору и холодильнику. Ставить подобный сумматор-раздвоитесь на выход воды из дефлегматора и холодильника я бы не советовал, так как иногда требуется вести визуальный контроль струи и температуры выхода воды из дефлегматора или холодильника. Игольчатый кран советовал бы устанавливать на шланге выхода воды из дефлегматора, так регулирование напора воды будет более корректно, так как при таком подключении сам дефлегматор полностью наполнен водой и не имеет воздушных полостей.
Дивертор, насадка на кран вместо аэратора, очень удобная штука для подключения шлангов подачи воды, стоит 300-500 руб. У меня встал штатно на кран в ванной комнате вместо аэратора, стоит постоянно, рычажком регулируется направление потока воды, либо в кран, либо в примыкающий носик, на который насаживается шлаг для подачи воды в колонну. Будьте внимательны, есть разные размеры «носика» на который насаживается шланг, подбирайте под свой размер.

Термометры, нужно будет 2 штуки, для контроля температуры в перегонном кубе и на вершине колонны. Для начинающих советовал бы самые простые, не дорогие (иногда бывают в комплекте с самогонным аппаратом), можно заказать на АлиЭК, типа таких

И наверное последнее, это медный наполнитель царги, что бы повысить крепость итогового продукта и по возможности убрать лишнюю серу (которая не особо полезна, но обязательно образуется в процессе брожения) из конечного продукта. Не скажу, что это обязательная покупка, но опять же настоятельно рекомендую. Можно купить медную РПН или СПН. Лично я недавно столкнулся с этим, ибо мои медные РПН сдохли за долгие годы эксплуатации. Решил обновить и пошел искать по магазинам и интернету, в итоге я просто удивлен от ценников. В конечном итоге нашел на АВИ объявление, в котором продавались нерезаные медные СПН по цене 2 тр за 1 кг. Купил их, резать не стал, а так и использую как спирали, затыкаю низ царги металлической мочалкой, а потом закладываю в царгу эти медные спиральки, по мне так удобно. Вот как они выглядят

ДОПИСЫВАЮ, подсказали, в комментариях то что я забыл, для измерений содержания алкоголя в полученном продукте и при разбавлении будет необходим набор ареометров, я брал обычные на АлиЭК, типа такого

По итогу, вроде самое необходимое я описал, конечно можно еще много чего прикупить, но то что я перечислил вполне хватит для получения качественного продукта (уж точно лучше, чем в магазине). Скорей всего спирт 96,6 Вы наверное не получите, но недоспирт 90-93 вполне реально. Итоговый ценник перечисленных товаров составит наверное от 25 тыс.руб. и скорей всего за немного б/у оборудование. Повторюсь, не претендую на всезнающего гуру, уверен мне тут в коментах сейчас навтыкают ;), просто решил поделиться наиболее оптимальным вариантом для начинающего самогонщика.
Помните, что излишнее злоупотребление алкоголем вредно для Вашего здоровья, всем Добра и Удачи.
  • bolt869
  • 17 сентября 2022, 13:29
Далее, плюс к ТЭНу необходим простой регулятор мощности напряжения.
Мощность напряжения? Однако…
  • 17 сентября 2022, 13:44
понял ошибку, исправил, но можно было это указать в личке
  • 17 сентября 2022, 13:30
про ареометр забыли. Без него никуда
спасибо, добавил
  • 17 сентября 2022, 22:11
про ареометр забыли. Без него никуда
Мы же в двадцать первом веке живем. Рефрактометр надо брать.
  • 17 сентября 2022, 22:19
Он и дороже и опыт нужен, для начала подойдет набор ареометров подойдет
да он никогда лишним не будет, даже при наличии рефрактометра
  • Zardek
  • 18 сентября 2022, 07:01
Ареометры нормальные найти — то ещё приключение. И для них тоже опыт нужен. Не все пытаются остудить жидкость до 20 градусов.
  • ovx21
  • 18 сентября 2022, 07:58
Я делаю температурный перерасчет в калькуляторе самогонщика, предварительно измерив температуру жидкости. Ничего остужать не надо.
Обычно у меня температура полученной жидкости) около 24 градусов.
  • 18 сентября 2022, 09:59
В наборе ареометров пример которого я привел, всегда лежит таблица коррекции по температуре, и примитивный градусник.
  • sttv
  • 17 сентября 2022, 23:41
О, братца встретил. ;)
  • 18 сентября 2022, 15:51
  • bergovin
  • 17 сентября 2022, 13:42
откуда уверенность что «уж точно лучше, чем в магазине»? Притом ни одного аргумента и вообще даже не затронута тема фильтрации, сивушных масел, выдержки…
  • 17 сентября 2022, 13:44
я сознательно не углублялся в сам процесс получения, фильтрации и облагораживания продукта, пытался опасать только самое необходимое оборудование
  • bergovin
  • 17 сентября 2022, 13:46
так зачем тогда бросаться такими громкими заявлениями ТОЧНО лучше, чем в магазине, скорее наоборот, если следовать только тому что вы осветили, почти наверняка будет хуже чем в магазине (про всякую палёнку не говорим, а имею ввиду нормальный алкоголь по нормальной цене). Сэкономить — ДА, получится, но сделать лучше по качеству, с тем что описано («только самое необходимое оборудование») — почти наверняка НЕТ чем да
  • 17 сентября 2022, 16:16
А вы хоть раз сами гнали?
Если делать все по уму, то получается именно лучше чем в магазине.
И самое главное, пропадает такое жесткое похмелье, как после магазинной водки, в которой кроме спирта такое количество глицерина п прочего гна, что пить это будет только неуважающий себя человек.
20 лет назад занимался подобным, делал для себя джинн.
Такого духа как у магазинного не было (одеколонного) и пилось как на каменку.
Потом перешел на магазинное пиво, потом на 3 года вообще пить бросил, потом понял, что вреда от жизни без алкоголя, гораздо больше чем от стопки под супчик.
Российское производство давно не рассматриваю, а хороший импортный коньяк у нас в городе уже почти закончился. Так что пришло время восстанавливать свои навыки.
Автору обзора — респект.
Хотя и довольно поверхностно.
  • 17 сентября 2022, 16:37
— хотя и довольно поверхностно-
Повторюсь очередной раз, я обзор писал для дилетантов которые начинают интересоваться этой темой. Для людей повещенных конечно есть масса вариантов и дополнений.
Суть моих потуг, что бы человек который хочет попробовать, купил первый аппарат не на блошином рынке за 10 тысруб из молочного бидона, а сразу представлял что примерно нужно брать и сколько это стоит.
  • 17 сентября 2022, 17:08
Поэтому и респект.
Понимание того что кроилово ведет к попадалову у многих отсутствует.
Поэтому и покупают бидоны.
А вам был бы признателен за следующий обзор с более подробным описанием современных кубов, типов колонн и прочего.
Да, есть специализированные сайты и форумы, но на первых в основном рулит реклама, а на втоых пока пробираешься через дебри писанины и срача — 10 раз устанешь.
  • Viblis
  • 17 сентября 2022, 17:20
Куб должен быть с кумпольной крышкой, тогда можно заливать не на 3/4, а до краев и уменьшится вероятность брызгоуноса
  • 17 сентября 2022, 18:11
Во многом согласен, особенно по водке и сивухе
Чистый спирт, в том числе и Альфа — это не смертельный яд, и даже разбавь его вожой он не перестает быть ядом.
Поэтому предпочитаю дистиллят (хотя не напрягаясь могу выгонять 96 градусный продукт) в котором содержится некая доля сивухи (что кстати и не плохо, данные масла щадяще относятся к печени человека, с другой стороны алкоголь дольше выходит из организма и крови человека), как в любимых всем выдержанных дорогих напитках: коньяк, виски, бренди и т.п.
Кстати сам употребляю практически всегда свой дистиллят после годовалой выдержки в дубовой бочку 25 литров не менее года.
  • 17 сентября 2022, 18:41
Крепость продукта не говорит о его чистоте. В дистиляте кроме «яда» спирта содержится куча более вредных «вкусняшек». Посмотрите ГОСТы на на содержание примесей в ректификате и дистилятах.
Комплект преддлагаемый Вами — просто распиаренные продаванами понты.
Куба достаточно на 20л с купольным верхом. Никакой меди не нужно пока брага на сахаре. Бродилка — бутыль (или две) на 18л для кулера. Дрожжи обычные. Быстросъемы не нужны. Бражная колонна на 1,5 дюйма за глаза. Охлад дефлегматора и охладителя делать изолированно. Насадка на первое время нержовые мочалки. Как-то так. Нагрев для начинающего — индукция, на этом лучше не экономить. IMHO
  • 17 сентября 2022, 18:57
Вы опять не поняли смысл обзора
да можно взять то что Вы описали «по бедноте»,.ценник будет 10-15 тысруб
и вот Вам не понравилось, или Вы реально «заболели» этим и поняли, что накупили «какашек», что Вы с этим делать будете, реально продать это даже за 10 тысруб проблематично.
Еще раз повторяю, я написал обзор для желающих попробовать на ЛИКВИДНОЙ основе, за товары которые я описал реально вернуть 85-90% потраченный денег.
  • 17 сентября 2022, 18:19
Эх, сколько вам открытий чудных, готовит просвещенья дух!
Плюс за знание слова хроматограмма
  • alex_64
  • 19 сентября 2022, 15:28
pavel_soloviev Вы сильно ошибаетесь.
Во многих сортах водки глицерин есть — его добавляют чтобы сгладить, смягчить вкус сортировки, маскировать невкусные примеси.
Сивушные масла (хвостовая примесь) не сглаживают похмельный синдром — если выпить одинаковое количество АС (абсолютного спирта) в виде пива (как по мне — это правильносброженая брага из вкусного сырья, но с полным комплектом головных и хвостовых примесей) и столько АС же в виде хорошего домашнего продукта собранного из спирта 93,5-95,5% (та же брага, только несколько очищенная колонной от примесей), то утренние ощущения будут кардинально отличаться не в пользу пива в котором сивухи заведомо больше чем в самогоне.
В небольшом количестве хвостовые сокращают время реакции организма на алкоголь. Особенность человеков в том, что организм не воспринимает спирт как яд и не нейтрализует его сразу, и только позже, когда алкоголь пройдет несколько итераций в организме печень включается в работу. Присутствие даже малого количества примесей значительно сокращает время реакции организма.
Хроматограмма без грамотного анализа — пустая бумажка или файл и цена аппарата не говорит о мастерстве винокура и качестве полученного продукта.
Домашний алкоголь делают люди которым:
а) нравится процесс
б) не пофиг на свое и окружающих здоровье.
P.S. ГОСТ — он не всесильный. ГОСТ определяет некоторое количество примесей которое на момент написания документа посчитали наиболее влияющими на организм человека, а по факту примесей наааамного больше и их влияние не до конца изучено.
Тоже делал ГХ в Бахчисарае причем полный, с кислотами, что не делают больштнство ЛВЗ. Мой зерновой НДРФ 94,0-95,5% (ну не нра мне ректификат, хотя иногда делаю 97% под конкретные задачи) по некоторым особо сложным примесям конечно не дотягивает до Альфы, но и само опьянение (к сожалению образ жизни, ну и возраст не позволяют делать это часто(() и утреннее состояние на порядок лучше чем после употребления казенного продукта, пусть даже это будет Белуга или серый гусь.
А ведь вы правы по поводу глицерина.Это делают для удешевления и выжима максимальной прибыли(хотя сейчас все так делают).Ну до этого все, что, я пил глицерин не содержало.Сравню джин и водку: выпиваю 0.5 джина и с утра в хорошем виде, если выпиваю 0.5 водки то таращит после этого целый день.Ну и на последок горяче любимая водка Россиян
Если делать все по уму, то получается именно лучше чем в магазине
Если по уму. Из моих знакомых 'по уму' только один человек умеет
И самое главное, пропадает такое жесткое похмелье, как после магазинной водки
Ни разу в жизни не было похмелья после Финляндии
  • 17 сентября 2022, 19:20
Ну, Вы, и красавчик!
зачем тогда бросаться такими громкими заявлениями ТОЧНО лучше
А «зачем тогда бросаться» вот «такими» —
почти наверняка будет хуже чем в магазине
и, при том, у Вас, конечно-же —
ни одного аргумента
А вот это —
имею ввиду нормальный алкоголь по нормальной цене
и ваще — Браво!
Это-ж надо — придолбаться за одно слово — а сам-то:
«нормальный алкоголь по нормальной цене» — А-ГА!
и ещё в нормальном магазине и от нормального производителя
с НЕИЗМЕННО нормальным-же качеством!
Ссылку — в студию!
про… палёнку не говорим
А шо так? Она сама собой рассосалась? Иль на ней «в магазине» какой-то тайный знак есть? — поделитесь, шоб и мы знали.
Сэкономить — ДА, получится
Неужели!!? Это за 25000р — то? Нифигасе экономия!

Лично я не употребляю, и не буду, но автору обзора — огромное спасибо!
И за постановку вопроса, и за освещение его-же.
пару бутылок самогона на вечер
Ну, из вышесказанного легко посчитать.
Пара бутылок = литр
Литр*вечер = 365 литров в год.
Водка в среднем 700-1000р/литр. Итого на год нужно 255-365тр
Если гоним самостоятельно, то считаем примерно по 100р/литр (сахар, свет, вода).
Итого 36.5тр/год. Окупаемость аппарата примерно 1.5 месяца.
  • 17 сентября 2022, 22:20
Напомнило…
  • 18 сентября 2022, 00:44
Литр*вечер
а гнать когда? днем с бодунища после литра?
или периодически устраивать гоночные марафоны?
Дык поэтому и бочка нужна на 60л. Один раз сварил и месяц пьешь. В обзоре всё продумано)
  • 19 сентября 2022, 01:38
Боюсь за пару месяцев в режиме литр*день уже не до развлечений с аппаратом будет.
  • 18 сентября 2022, 12:48
с бодунища после литра?
… " а после литра бывает бодунище? " © :)
по сабжу: крутые баки, колонны и тд… все, конечно хорошо, но это уже производство. а для себя достаточно аппарата за 2700 из светофора. чистого спирта не получите, но двойной перегон дает 60 %, а если не жадничать без голов и хвостов с 1 кг сахара легко получается 1 л продукта. только дрожжи использую 48 часовые, да, чуть дороже «ангела» но в 2 рада быстрее, меньше пахнут и крепче брага. «ангел» никогда не делал «спиртовые » дрожжи, что бы они не писали. и брагу крепче 14% — на «ангеле» никогда не получите. а поскольку светофорный бак всего 12л, то хватает НЕДОРОГОЙ индукции на 2КВт. процесс двойной перегонки 20л браги длится 10 часов. на выходе получаем 5л 60% «раствора… остальное для гурманов и мажериков. кто из нас тут сомелье? :))
  • 18 сентября 2022, 13:03
Я уже взрослый человек, скоро 50 и как то уважаю себя и свой организм что бы употреблять то, что Вы описали, даже боюсь представить какая получается бурда на таких аппаратах.
  • 18 сентября 2022, 15:00
Не поверите. Точно такой же как на вашем.
  • 18 сентября 2022, 15:16
я предпочитаю что интересное, например ром попробовать сделать, вот мой обзор
mySKU.me/blog/food/91365.html
  • 18 сентября 2022, 15:11
Предпочту, пожалуй, считать себя «гурманом и мажериком», чем пить такое :-))) Неужели так трудно сделать полуторометровую колонну и не травить организм, не понимаю?
  • 18 сентября 2022, 15:45
Фи!!! Я менее чем к трехметровой (да потолще) и подходить не буду! :)))
  • 18 сентября 2022, 17:24
правильно предпочитаете. ибо у настоящего работяги нет таких денег. а на счет «такого» готов поспорить, как с любителями цифрового звука. :)
  • 18 сентября 2022, 21:21
сахар, это моветон! Фу таким быть )))) Переходите на зерно! Виски, бурбоны )))
  • EjikXP
  • 17 сентября 2022, 13:45
Это ещё +15к к цене минимум.
И уже не для новичка а для профи в самогоноварении :)
  • 17 сентября 2022, 13:59
если «тема» зайдет, то потом можно много чего докупить, итоговый ценник может в десятки раз вырасти
  • 17 сентября 2022, 14:44
Вы сейчас покусились, ни много ни мало, а на священную корову всех самогонщиков.

Потому что никакой экономией все эти манипуляции оправдать невозможно, остается единственный аргумент — «натуральность».
  • 18 сентября 2022, 00:46
почти весь «диайвай» — не про деньги в смысле экономии и/или выгоды.
  • 17 сентября 2022, 19:42
А это не уверенность, а уже проверенная многими практика, в том числе и мной. Если интересно, посмотрите в профиле мои обзоры на эту тему.
Но тут есть нюанс. По вкусу сэм не всегда получается лучше казенки, но всегда, подчеркиваю всегда он лучше на следующее утро после употребления
Не правда. Много раз пил самогон от знакомых с плохим вкусом. Часто было утром не очень. Из моих знакомых только один реально делает классно. Остальные — ламеры, не в обиду им сказано. По поводу утром — уже писал, ни разу не было утром плохо от Финляндии
  • 17 сентября 2022, 20:40
Вы сами ответили, что хорошему самогону есть место быть!!!
Состояние на утро зависит от многих факторов, сколько и что выпили, что и сколько кушали, что и сколько курили, какая погода и какое атмосферное давление и т. д.
Я ж не против. Просто если вы в алкоголе разбираетесь, вообще не проблема купить нормальный. Я про это
  • 17 сентября 2022, 21:49
Не говорю, пью))
  • 17 сентября 2022, 13:50
Я бы рефрактометр порекомендовал вместо ареометра. В разы удобнее.
  • 17 сентября 2022, 13:57
Всегда можно докупить
  • 17 сентября 2022, 16:39
Купил. Один геморой по сравнению с попугаем. Лежит без дела.
  • 17 сентября 2022, 22:23
Никакого геморроя. Капнул на призму прямо из отбора, глянул в окуляр — и все дела.
  • 18 сентября 2022, 01:07
Поставил попугая и крепость постоянно под контролем. Ничего капать не надо. Да и точность у набора из трёх ареометров намного выше.
  • 18 сентября 2022, 08:32
И как я одним на 40-70% обхожусь?
  • 18 сентября 2022, 10:03
зря, для понимания когда заканчивать первую перегонку я пользуюсь 0-40%, так как заканчиваю при 5% алкоголя в струе.
А при второй перегонке настраиваю «спиртовую полку» именно с учетом показаний ариометра 70-100%
  • 18 сентября 2022, 10:23
Первая перегонка вообще не критична. Прямоток. Даже не измеряю. При 98 по Цельсию в кубе отключается нагрев, еще через десять минут таймер отключит охлаждение. Утром встал, а там все готово.
  • 18 сентября 2022, 15:57
Бесполезный расход электричества и воды. Я заканчиваю, когда в отборе ниже 20%. Смысла нет последние капли выжимать. При этом температура в кубе около 98 градусов, чаще на нее и ориентируюсь, как выше написал mrBrown.
  • 17 сентября 2022, 18:44
Вы таким пользуютесь при самогоноварении (ректификации) или просто мнение имеете?
  • 17 сентября 2022, 18:59
отвечу за себя, есть такой прибор у меня, но 95% случаев пользуюсь ареометрами
  • 17 сентября 2022, 19:07
Именно. А потом докупить АС-1.
  • 17 сентября 2022, 19:44
Пользуюсь естественно. По мне так гораздо удобнее ареометра. Но у каждого свои инструменты.
  • 18 сентября 2022, 19:50
60% сырец им измерить можно?
  • 18 сентября 2022, 21:08
Конечно можно.
Есть только один важный нюанс при измерениях. Для этого обратите внимание на график:

Видно, что показатель преломления водно-спиртового раствора растет до 80%, затем начинает снижаться. Отсюда вывод, что растворы выше 80% напрямую рефрактометром не измерить. В литературе для этого рекомендуют развести раствор водой наполовину с последующим пересчетом показаний. А можно, точно зная, что крепость выше 80%, воспользоваться графиком. Из него видно, что 96% рефрактометр покажет как 55%.
  • 18 сентября 2022, 21:18
И тут я понял, что правильно делаю когда пользуюсь ареометрами
  • 18 сентября 2022, 21:54
Совершенно неверный вывод. Любым прибором нужно уметь пользоваться.
Главный плюс рефрактометра в том, что можно измерить текущую спиртуозность. Онлайн, так сказать. По одной капле из отбора.
Ареометр же требует набрать достаточное для измерения количество продукта. Поэтому показания всегда будут запаздывать. Вы думаете, что прекратили отбор при 40%, а там реально может уже 30% капает.
Необходимость измерения температуры и корректировка по таблице тоже энтузиазма не прибавляет. С рефрактометром в этом плане проще. Во-первых, он корректируется автоматически в зависимости от температуры. Во-вторых, капля продукта моментально примет температуру самого рефрактометра, т. е. окружающего воздуха.
  • muchacho
  • 19 сентября 2022, 20:23
Вы думаете, что прекратили отбор при 40%, а там реально может уже 30% капает.
На порядок преувеличено же как минимум…
  • 19 сентября 2022, 20:47
Ну преувеличено чуток. :)
Зависит от объема куба. И объема измерительной емкости.
В промышленных масштабах совершенно несущественно. С игрушечными аппаратиками вполне возможно и такое.
  • 19 сентября 2022, 05:29
Конкретно тем, что на картинке — нельзя. Но есть в продаже рефрактометры до 98%.
  • 19 сентября 2022, 18:58
Ничего не путаете? До 80%. Его и надо брать.
  • 19 сентября 2022, 21:39
До 80% ими не измеряют, а имитируют деятельность.
Есть бешено дорогие цифровые японские. В роликах у состоятельных мущин видел. Там все может быть.
  • 17 сентября 2022, 19:44
Этот прибор очень удобен (я бы даже сказал — незаменим) для контроля уровня сахара в браге (перед заправкой дрожжами). Например, я часто для приготовления использую старые варенья (друзья постоянно приносят то, что по каким-то причинам хранилось много лет — ну не выбрасывать же), так вот, содержания сахара в них неизвестно и очень сильно разнится, угадать сколько добавлять воды очень трудно, а с помощью этого прибора элементарно «организуется» брага 20% сладости. Та же картина и с фруктовыми брагами, когда надо добавить сахара. Ареометрами пользоваться не так удобно, а здесь для анализа надо всего лишь одну каплю.
  • 17 сентября 2022, 19:58
Ток это как бы разные приборы, один измеряет сахар, другой содержание спирта
прибор который определяет содержание спирта в сладком алкоголе я не знаю
  • 17 сентября 2022, 20:13
В приборе, что на фото левая шкала (Brix) это концентрация сахара, правая — спирта. У меня точно такой же прибор, для указанных мной целей использую левую шкалу — реально удобно.
  • 17 сентября 2022, 20:26
Может быть, не пробовал, у меня отдельно рефрактометр для сахара, и отдельно для показаний спиртуозности, но все равно мне удобней пользоваться ареометрами
мож я старовер, ХЗ, но мне так удобней.
  • 18 сентября 2022, 01:14
Этот прибор показывает количество сахара в браге из варенья с потолка. Как и ареометр-сахаромер. В варенье кроме сахара ещё кислоты, пектин и другая бяка, которые меняют оптическую плотность. Может показать только количество чистого сахара в браге, и то если она не начала бродить (нет спирта). А смысл? Я и так знаю, сколько сахара насыпал.
  • 18 сентября 2022, 08:57
Согласен, но это всё относится и к обычному аерометру даже в большей степени т.к. в вареньевых и фруктовых брагах на поверхности обычно плавают твёрдые компоненты (бяка) затрудняющие (читай, искажающие) измерения обычным аерометром, кроме того, они влияют на общую плотность гораздо сильнее.
Со своегоо опыта добавлю, ранее, когда не было рефрактоомеметра, оч. часто брага получалась пересахарённая (сладкая после завершения брожения), при применении этого прибора таких «косяков» уже не было.
  • 19 сентября 2022, 12:20
А смысл? Я и так знаю, сколько сахара насыпал.
Смысл не в знании — «сколько», а в контроле динамики изменения показателя преломления. И по этому изменению — можно «с двух капель» оценить — как идет процесс брожения, и не пора ли добавить еще сахара.
Самогон выгоден, когда он почти бесплатен. 25 тыс. руб, это приблизительно 95 бут. водки. И в 25 тыс. не вошли: электроэнергия, стоимость ингредиентов браги, стоимость воды (газа), затраченное время. Так полгода будешь, как дурак, трезвый ходить и ещё пол года пока нагонишь…
  • ABATAPA
  • 17 сентября 2022, 13:52
Так полгода будешь, как дурак, трезвый ходить
Плач алкоголика? :)
Плач алкоголика? :)
Трезвый, холодный и рациональный математический расчёт на сие творчество…
  • A6pukoc
  • 17 сентября 2022, 14:58
Да нет, как раз алкоголика. Это только у них все деньги уходят на спиртное, и что бы что-то накопить нужно отказаться от спиртного. Да и 96 бутылок водки за пол года — это сильно. Это ведь на одного, других то заставить терпеть ради светлой цели не получится.
  • 17 сентября 2022, 13:54
Естественно это не товар первой необходимости, а хобби. Кто то ручки с чернилами собирает, кто от часов с хентайными куклами тащится. А тут вот самогон. Законом не запрещено.
  • 17 сентября 2022, 13:58
В долгосрочной перспективе все равно выгоднее
  • 17 сентября 2022, 16:20
Самогон это не выгода, а попытка сделать что-то, что будет приятно и не будет наносить такого вреда здоровью как магазинный алкоголь.
Любой самопал всегда дороже чем серийное производство.
Если же вы делаете, чтобы сделать дешевле — значит вы делаете гвно.
Либо у вас все исходники ворованные.
  • 17 сентября 2022, 16:40
Ну тут немного спорно, ибо легальный производитель платит зарплату, акцизы, налоги и т.п.
себестоимость 0,5 сахарного самогона 40% спирта примерно равно стоимости 1 кг. сахара (без учета затрат на покупку оборудования) и это включая дрожжи, свет, воду и другие издержки.
По крайней мере из моей калькуляции
  • 17 сентября 2022, 16:46
Если у вас из килограмма выходит всего 0,5 литра, бросьте это дело. Не для вас оно.
  • 17 сентября 2022, 19:01
описание 1 кг — 0,5 литра это более условный пример
но и «выжимать» все из сахара из жадности не вижу смысла, я с запасов отбираю головы-хвосты
делаю то для себя
  • 17 сентября 2022, 19:44
Для сахара нужна нормальная колонна в 50 диаметров, и будет идеальный ректификат, 1 литр условной водки из килограмма сахара. А головы и хвосты это для дистиллята, но при чем тут сахар тогда?
  • 18 сентября 2022, 01:19
Правильно, из кило сахара теоретически 600 мл спирта, в литре водки (40 градусов) 400 мл спирта, остальное — это и есть головы и хвосты. А из кило сахара поллитра самогона — это уметь надо.
  • 18 сентября 2022, 19:57
Отличный ректификат получался на 1.5 метровой колонне 1.5" диаметром. Насадка мочалки, управление автоматикой старт-стоп с дифференциальным управлением нагрева куба для поддержания давления паров.
  • 17 сентября 2022, 18:47
Любой самогон в пересчёте на дозу спирта будет вреднее чем любая не фальсифицированная казённая водка.
  • 17 сентября 2022, 19:02
имеет место и другая точка мнения
  • 17 сентября 2022, 19:18
Даже в гостовом зерновом дистилятк содержание сивушных масел больше чем с спирте люкс (даже не Альфа) более чем в 100 раз, альдегидов — 5 раз. ЧТо уж про домашнюю выделку говорить?
Так есть мнение что эти добавки к спирту делаю его полезным или менее вредным?
  • 17 сентября 2022, 19:35
вообще то да, есть такое мнение
  • 17 сентября 2022, 19:40
А ещё Цой (Элвис) жив…
Так есть мнение
А есть и такое мнение, что, почему-то, сухим цифрам анализа грамотные люди ПРЕДПОЧИТАЮТ мнение дегустаторов.
Но они, дегустаторы, не говорят во скокмо там раз у кого и шо длиннее.

Ну, и кстати, у нас в украине спирт, производители, частным лицам не продают!
Но вот купил я «ПШЕНИЧНА СЛЬОЗА» — он даже краше, чем Альфа — мне спектрограф купить, чтоб его проверить? или как?
Только вот не надо про «сдать на анализ» — это тоже как-бы не лотерея.
спирт, производители, частным лицам не продают
Вы из реальности года так на 4 выпали. Продают давно. Хоть альфу, хоть 'слезу'
  • 18 сентября 2022, 09:13
Вы невнимательны, а мне лень каждый раз расписывать.
Вот слово «производители» совсем незаметно?
Поясняю —
где-то год назад я потратил с полчаса (для меня это очень много), чтобы найти или от производителя или фирменный магазин, что-то как-бы хоть с намёком на гарантии.
И что? — полный ноль!
Прямо сейчас — гугл «спирт киев купить» — и, что?
Тоже самое!
За исключением того, что «альфа» из официальной классификации Укрспирта пропала.
Те же конторы, даже с сертефикатами!
Вот только это не совсем то, о чём я писал.
А так-то я купил, вот только пришло оно от частного лица из какого-то села. А в остальном — «всё хорошо».
Лично я не употребляю, и не буду, но я дал на пробу «профессионалу» — хвалил.
Поясняю —
И я поясняю — все давно продается. Интересно где — пишите а личку
  • chaloc
  • 17 сентября 2022, 22:04
Потому как с сухими цифрами спорить сложно, а вот «мнение» дегустатора оно такое… от многих вещей зависит, например, от зарплаты.
Простую Пшеничную, честно сделанную по ГОСТу за 1500р/0,5 не продашь. А вот «эксклюзивная водка создана на основе лучших ингредиентов из Франции — мягкой озимой пшеницы и родниковой воды из источника в округе Жансак.» можно попытаться. Главное убедить, что если ты разбираешься, то вот точно оценишь. Ну а раз не понял вкуса, то ты отброс и в обществе ценителей пить не достоин.
И тут так-же. Вбиваем в умы по всем фронтам, что в магазинах доступной водки нет. Достойный алкоголь за недорого можно приготовить только самому себе из своих ингредиентов. Потом развиваем идею, что на оборудовании экономить не стоит, раз в год меняем вектор по железу и выпускаем дополнительные улучшайзеры, без которых вот точно лучшую водку в мире ну никак не приготовить и тд.
Люди начинают задавать вопросы: почему оборудование для экономии дома, стоит как запас водки на 5 лет вперед, почему для получения хоть чего-то не противного нужно из комплекта «работает из каробки, просто добавь воды» нужно поменять пол системы, просидеть на форумах…
А мы ему такие: а это не для экономии. ЭтоЭлитное хобби. И вообще… купите у нас дубовую бочку из лимузенского дуба, собранную руками молодых французских монашек, иначе что вы как быдло, а тут тристатыщ и вы уже Ылита. Ну и дальше в том-же духе. Надоело писать))
  • 17 сентября 2022, 22:28
Дружище Вы тут описали схему любого маркетинга, что производителя алкоголя, что производителя самогонных аппаратов. Войны за покупателей будут еще долго, пока не дойдут......., даже не знаю до чего…
Но думающие люди сами делают свой выбор в пользу того, либо иного. В своем обзоре я описал простое оборудование начального уровня которое по сути не менялось с начала этого века, маркетинг да, это какие то новые узла и компоненты иногда не понятные для чего и со смутной перспективой, но опять же думающий и разбирающийся человек сам сделает свой выбор.
  • chaloc
  • 17 сентября 2022, 23:03
У меня не к вам претензии, обзор в целом полезен и возможно убережет некоторых от покупки первого аппарата «радость алкаголика» с кастрюлей на 10 литров.
У меня претензии к фразе «сухим цифрам анализа грамотные люди ПРЕДПОЧИТАЮТ мнение дегустаторов».
И вспоминается случай, когда такой же вот примерно интернет спор перерос в массовую слепую дегустацию водки четырьмя десятками грамотных людей. И как знатно они там подтвердили свои дегустаторские квалификации. " Искать: «Слепая дегустация водки Виниловое небо».
опять же думающий и разбирающийся человек сам сделает свой выбор
Ну вот объясните (если это для вас не хобби, если хобби — вопросов нет, я выше написал). Я покупаю спирт Альфа от производителя отличного качества по цене 17 баксов 5 литров. И могу из него делать в принципе много разных крепких напитков хорошего качества (если что, я тот спирт не пью, а платы мою и мне там минимум примесей для других целей надо, но не суть). Какая была бы себестоимость тех 5л при домашнем изготовлении, с учётом, что мне эти 5л на два месяца надо?
  • 17 сентября 2022, 23:20
Вы поймите, я ничего стараюсь никому не навязывать, каждый сам делает свой выбор.
Свой обзор я посвятил людям которые склонятся и находятся в выборе.
Вы покупаете спирт и Вас все устраивает, дай Бог Вам здоровья и удачи.
Еще раз повторюсь, я сам не употребляю ректификат и его производные, ну не нравится мне спирт, и я его плохо переношу
По хорошему никогда нельзя получить хороший коньяк, виски, джин, абсцен и массу других интереснейших напитков и спирта.
Ладно, проехали :)
  • 17 сентября 2022, 23:23
Если чистота уровня Альфа Вам необходима по техусловиям, то такое «домашнее» производство спирта не будет рентабельно.
  • a_ermak
  • 17 сентября 2022, 23:24
этот парень с Украины )))

не увидел разницы между альфой и люксом. Полбутылки спирта, столовая ложка хрена и чацная меда. двое суток отлежалась и погнали ) на выходе 56-62%. все на глаз

беру десятками, и дешевле и в омыватель авто можно залить зимой без ожидания замерзания
именно. За стоимость оборудования и всех апгрейдов модно долго покупать элитный алкоголь. Я это больше как хобби воспринимаю. Вот тут — да, на хобби не надо экономить)
  • 18 сентября 2022, 09:52
Забавно, что я с Вами насчёт
с сухими цифрами спорить сложно
согласен, сам такой. Мне, лет 30 назад, привозили знакомые элитный алкоголь, и, вслепую давали пробовать (я и тогда был оч. малопьющим) — я их страшно разочаровал — не быть мне дегустатором.
А вот с приборами у меня всё хорошо.
Да вот проблема — те «сухие цифры» должны что-то значить, а не просто цифры ради цифр.
Приведу пример:
Самое большое отличие (в цифрах) «пшеничной слезы» от «люкс», согласно ДСТУ 4221:2003 — это 12 мг/дм3 и 18 мг/дм3 соответственно.
И это такой «важнейший и всем известный параметр», как — «Массовая концентрация омыливающихся органических веществ, в пересчёте на уксусно-этиловий естер, в безводном спирте».(уж простите, как перевести «естер» я не знаю).
И что это Вам даёт?
Как в анекдоте —
«Петька, париборы!» — «33» — «Шо 33» — «а шо приборы?»
А уж когда дело касается вкусов — то на «цифры» всем накласть.

Ещё пример (ближе к телу):
Мне, например, нравяться блондинки, ну вот с такой грудью, А Вам, например, нет.
Как здесь с «сухими цифрами спорить»?

это не для экономии.
Здаётся мне Вы не поняли посыл обзора —
«это не для экономии» — да, это для экономного входа в прцесс, а он комплексный — в т. ч. и безопасность и «своими руками» и ± параметры под себя и т. д.
ЭтоЭлитное хобби
И про «хобби» и про (отчасти)«Элитное» согласен, но это — дешёвый, относительно, вход в него.
Гольф — элитный вид хобби, но можно играть и на пустыре. А вот что для этого, по-минимуму, нужно — и написано в обзоре.
А дальше — можете прикупить и «французских монашек».
  • 19 сентября 2022, 12:29
.(уж простите, как перевести «естер» я не знаю).
Эфир же. :) Головы — обычно имеют эфирный запашок…

Esters are chemical compounds derived by reacting an oxoacid with a hydroxyl compound such as an alcohol or phenol. Esters are ubiquitous. Most naturally occurring fats and oils are the fatty acid esters of glycerol.
  • 17 сентября 2022, 19:32
Смелое заявление!
Для такого нужно быть знакомым с
1. «Любой самогон»
2. «любая не фальсифицированная казённая водка»
что у Вас, видимо, в наличии!
  • 17 сентября 2022, 19:35
Для этого нужно быть знакомым с технологией кубовой ректификации и дистиляции и знать ГОСТы.
  • 17 сентября 2022, 19:47
Так вон оно чё, Михалыч!

И на «самогон» тоже нужно «знать ТОСТы»?

Теоретик, мля.
  • 17 сентября 2022, 19:59
Бестолочь
  • 18 сентября 2022, 01:39
Умный. ГОСТы выучил? А теперь заставь производителей их соблюдать.
Кстати, ВСЕ крепкие спиртные напитки в мире — хорошо сделанный из хорошего сырья по хорошей технологии самогон, и только водка — разбодяженый спирт из отходов сахарного производства (хорошо, если не из опилок). У нас сахарный завод и рядом спиртзавод.
  • 18 сентября 2022, 01:29
Да вы шо? Правда? Вы нормальный самогон не пили. Даже теоретически водка (разбодяженый чистый спирт) намного вреднее самогона, потому что «сивуха» нейтрализует уксусную, муравьиную кислоты и альдегиды, которые и травят организм ( Вспомните, головка вава не когда пьёте, а когда практически протрезвели, спирта уже нет, а вот яды появились. А в разбодяженом спирте никаких нейтрализаторов нет,
Ну теория теорией, а практика тоже говорит, что от самогона похмелье меньше, годами проверено. А учитывая, что шанс нарваться на палёнку или недобросовестных производителей ну очень большой, решайте сами, что пить, почки то ваши…
  • 18 сентября 2022, 12:20
практика тоже говорит, что от самогона похмелье меньше, годами проверено
Какие-либо пруфы, кроме собственного алкогольного опыта будут, или предлагаете верить вам на слово?
  • 18 сентября 2022, 12:25
Верьте на слово, ибо таких заявлений очень много.
Найдите хороший самогон у убедитесь лично
  • 18 сентября 2022, 12:44
Пруфов не будет, я так и думал.
  • 18 сентября 2022, 12:52
Вы думаете есть авторитетные научные статьи, что хороший самогон лучше магазинной водки?
  • 18 сентября 2022, 13:06
Если он действительно лучше, то почему бы и не быть авторитетным научным статьям об этом?
  • 18 сентября 2022, 13:19
Есть категория людей которым кучу профув предоставь, а они все равно найдут для себя свои какие нибудь аргументы. Вам много людей сказало, что хороший самогон лучше чем магазинное пойло, Вас подобные мнения не убеждает. Вам дают совет, найдите хороший самогон и убедитесь, а Вы все равно на своем. Я не собираюсь искать Вам пруфа или убеждать до белого колена. Бага ради, оставайтесь со свои мнением, а я останусь при своем.
  • 18 сентября 2022, 15:37
убеждать до белого колена
До чего-чего, простите?
  • 18 сентября 2022, 20:21
Наверняка, белого каления.
  • 18 сентября 2022, 20:18
Притчу про миллионы мух слышали? Есть ссылки на как-то научные публикации на тему что сивушные масла нейтрализуют продукты распада спирта, эфиров, кислот?
  • 19 сентября 2022, 12:24
Есть такой ученый с публикациями. Фамилия у него Нужный.
  • 18 сентября 2022, 13:16
Какие-либо пруфы
" и если б водку гнали не из опилок… то чтоб нам было с 5 бутылок?" © +какие пруфы потянут против многолетней практики всего народа?
  • 18 сентября 2022, 13:20
Не знаю про опилки, сомневаюсь, что это вообще возможно ибо для получения самогона нужен сахар или крахмал.
  • 18 сентября 2022, 15:34
Здесь имелось ввиду вот это:
Гидро́лизный спи́рт (Целлюлозный этанол) — этанол, получаемый дрожжевым брожением сахароподобных веществ, полученных гидролизом целлюлозы, содержащейся в отходах лесной промышленности.

На гидролизных заводах из 1 т древесины получают до 200 л этилового спирта, что позволяет заменить 1,5 т картофеля или 0,7 т зерна
Так делают тот самый «технический» спирт, и ту спиртягу, которая идёт на топливо.
  • 18 сентября 2022, 15:38
спасибо за информацию, думал это байки
  • 18 сентября 2022, 20:23
Серная кислота, давление и температура превращает опилки в съедобное для для дрожжей.
  • 18 сентября 2022, 15:38
какие пруфы потянут против многолетней практики алкоголизма всего народа?
Поправил.
Что мешает покупать в магазине нормальный алкоголь?
  • 18 сентября 2022, 01:41
У вас дома есть химическая лаборатория? Тогда мы идём к вам!
  • 18 сентября 2022, 13:19
У вас дома есть химическая лаборатория?
ни одна лаборатория не заменит народной практики. если верить циферкам- то усилитель класса «D» ЗВУЧИТ ЛУЧШЕ ЛАМПЫ… однако имеющий уши, да услышит… :))
  • 18 сентября 2022, 21:24
Тот кто берет себе хороший самогонный аппарат как правило не делает водку. Лично я готовлю спирт для летних настоек на ягодах (малина, смородина, клубника, крыжовник) или тройная перегонка для абсента. Либо делаю виски (ржаной, пшеничный, ячменный) и настаиваю в дубовых бочках. А так же пеоегоняю неудавшийся сидр на кальвадос. Водку из магазина не брал лет 15. Даром не надо.
  • 17 сентября 2022, 14:13
а Вы из какой страны?
  • Dafin314
  • 17 сентября 2022, 15:41
Изготовление и употребление не запрещено. Запрещена продажа.
  • 17 сентября 2022, 16:43
Кстати, продажа водки, даже магазином, без лицензии тоже запрещена.
А продажу самогона, если есть лицензия, никто не запрещал:
amwine.ru/catalog/krepkie_napitki/samogon/
decanter.ru/samogon
  • 17 сентября 2022, 17:02
Верно. Продажу государство (русское — после Петра1) — оставило себе.
И если быть честным — не продажу, а доход с продажи. В виде акциза, налога на производство, налога на доход…
  • 18 сентября 2022, 01:42
А гугл у вас не работает?
guruvkusa.ru/blogs/blog/zakon-o-samogonovarenii-rossii-v-2021-godu#
  • 17 сентября 2022, 14:23
Как только куплю свой собственный дом — первым делом запущу туда не кошку, а аппарат! :-)
  • 17 сентября 2022, 16:05
запусти все таки кошку, с аппаратом. ))))
  • 18 сентября 2022, 09:18
С такой любовью к аппарату вы навряд-ли купите дом, хотя если к аппарату, а не к его производной, то…
  • 18 сентября 2022, 10:10
при правильном подходе… это хобби может даже приблизить время покупки дома :)
  • 18 сентября 2022, 13:55
Да-да.
Недавно узнал семейную историю своей жены. Оказывается в 90-е годы её бабушка в своей деревне гнала самогон. Очень нехилыми объёмами. И, да — купила дом себе, сыну, ему машины несколько раз обновляла. Небедно жили в общем то :-)
  • 18 сентября 2022, 17:31
первым делом запущу туда не кошку, а аппарат! :-)
лучше всеже кошку- она покажет где его ставить.( кошка ложится в самом благоприятном месте дома. там обычно и ставят кровать… ну и аппарат недалеча. :))
  • 17 сентября 2022, 16:02
  • 17 сентября 2022, 16:26
Я не знаю, откуда вы это взяли, но это 100% ложь и все с точностью наоборот.
Коньяк понижает давление.
Красное вино, пиво, водка и шампанское повышает.
Пиво отупляет.
Алкоголь выпитый натощак вызывает сонливость.
Поэтому многие предпочитают выпив закурить. В связке никотин алкоголь как раз и появляется драйв.
Без никотина — алкоголь это снотворное (если вы не псих, с нарушениями мозговой деятельности).
  • 17 сентября 2022, 16:42
не согласен, бросил курить лет 10 назад (и слава богу !!!)
а бокальчик домашнего кальвадоса или бренди мне всегда подымает аппетит и настроение, никакой сонливости.
  • 17 сентября 2022, 17:00
А вы слышали такую шутку: — цыган вам правду скажет…
  • 17 сентября 2022, 21:24
Трудно жить трезвым в этом дурацком мире:

— Для улучшения пищеварения я пью пиво, при отсутствии аппетита я пью белое вино, при низком давлении — красное вино, при повышенном — коньяк, при ангине — водку.
— А воду?
— Такой болезни у меня нет…
Одних алкоголь сразу на приключения настраивает, будоражит, а других расслабляет и в сон. Под действием этанола изменяются свойства мембран нервных клеток, что может либо тормозить, либо ускорять передачу импульсов в разных отделах мозга в зависимости от генетического фона, который в том числе может влиять на активность ферментов алкогольдегидрогеназы и ацетальдегиддегидрогеназы, которые сильно влияют на опьянение и реакции организма на этанол. Лично я, когда употреблял, предпочитал покурить чтобы быстрее уснуть.
  • 18 сентября 2022, 01:10
от эмоционального состояния еще очень сильно зависит.
  • stupic
  • 17 сентября 2022, 18:15
Ага, курение в постели после пьянки — работа пожарньім
  • 18 сентября 2022, 20:30
Закуривают, заглушить позыв покушать. Я люблю выпить, но несколько лет уже не курю. Никакой сонливости после стопки. Но вот закинуть что нибудь в рот подходящего вкуса хочется. Сейчас это пирожки с капустой и копчёная скумбрия.
  • 18 сентября 2022, 21:07
Не, я люблю вяленное мясо и вонючий твердый сыр, либо грушу и орехи
Не дешевле ли купить в магазине? Также меньше шанс отравиться (не алкоголем).
  • 17 сентября 2022, 19:47
Если у вас вместо мозга хлебушек, то вы и мясом несвежим отравитесь. Я даже не представляю, что можно сделать не так, чтобы травануться своим. А вот купленным — запросто
С точностью наоборот. Если вы разбираетесь в алкоголе, ничего плохого вы не купите. Неправильно дома перегнать — элементарно
  • 18 сентября 2022, 01:46
Научите, как сделать неправильно?
  • 18 сентября 2022, 12:23
Самогонные форумы пухнут гигабайтами сообщений и холиваров о том, как делать правильно.
По-вашему, все это пустопорожняя болтовня и можно делать как угодно, все равно результат будет вэликолепным?
  • 18 сентября 2022, 12:30
На самом деле процесс довольно таки не сложный, главное понять суть. С сахарной вообще все просто, сложнее с густыми заторами
Это вам к моим знакомым)
  • 18 сентября 2022, 20:32
Начните с самогона однократной перегонки из картофеля и свеклы.
  • 18 сентября 2022, 13:57
Я недавно траванулся коньяком, который уже лет 5 покупаю. Просто купил в другом месте и выпил всего грамм 100. В туалете ночь провёл.
  • 17 сентября 2022, 16:04
Статья интересная. Автору спасибо.
Два вопроса:
Автор пишет цитирую:
Вопросы к автору:
а — почему настоятельно не рекомендован нагрев на газу (огне) с учетом того факта, что в России газ без счетчика /то есть бесконечный газ/ в Спб стоит 1. 5 доллара в мес?
б — ак можно «убить» газовую плиту?

2. Я пью жутко мало (почти ничего вообще)
Подумывал о приобретении девайсов аля «химические стеклянные колбы Хайзенберга» для получения малого продукта «для удовольствия процесса и полной уверенности в домашнем спирте (что у меня в бутылке ТОЧНО не метанол) итд»
Автор пишет:
Не стоит покупать малолитражный бак!!!
Таким образом, купив бак меньше 37 литров я буду иметь верные две бутылки самогона по итогу всего процесса?
Отлично. Мне и одной бы хватило.
Какой минимальный при этом объем бака автор может посоветовать покупать?
10 литров?
  • 17 сентября 2022, 16:33
Купите нормальную скороварку и хороший холодильник. Вам хватит.
Все что мутное — не жалея в унитаз.
С приобритением опыта, поймете какую часть из мути можно будет оставлять на повторный перегон, а что выливать без вариантов.
Если льется струей — значит вы льете сивуху. Струйка должна быть еле-еле.
Малый бак — еще меньше жидкости, так как вам нужны пары, а не бурлящая масса улетающая в холодильник, полная сивухи и прочих примесей.
Открытый огонь и 70-80% спирта вещи не совместимые. Тушатся только огнетушителем. И то, не каждым.
  • VIB
  • 17 сентября 2022, 23:12
Я вам больше скажу: при простой перегонке вы больше чем 60 % даже в теории не получите. Все остальное это фантазии и погрешности ареометра при наличии эфиров (0,5-0,8%) в «голове» продукта.
  • 17 сентября 2022, 23:22
ниче не скажу за или против
никогда такого опыта не было — И СЛАВА БОГУ
  • 18 сентября 2022, 08:38
при простой перегонке вы больше чем 60 % даже в теории не получите
Врете вы всё…
  • 18 сентября 2022, 09:33
Там выше по тексту было форо рефрактометра, на котором две шкалы, левая — саханистость, правая — спиртуозность. Вот там и видно из какого содержания сахара какое максимальное количество спирта можно получить на выходе. Если посчитать, то спирта получается около 70% от сахара. Если учесть то что уйдёт с головами и то что останется в хвостах, то и получим в остатке 50-60%.
  • 17 сентября 2022, 23:26
Тушится спирт как раз легко обычной водой.
  • 18 сентября 2022, 20:35
Верно, вода его разбавляет. А бензин просто всплывает на воде и горит дальше.
  • 18 сентября 2022, 01:49
Прекрасно тушится водой. Это не бензин. При разбавлении водой ниже 30 градусов он собака не горит, тухнет.
  • 18 сентября 2022, 20:10
Кстати, бензин тоже можно тушить водой, только мелкораспыленной под большим давлением. Там ствол специальный нужен.
  • 18 сентября 2022, 20:08
Все что мутное — не жалея в унитаз.
У меня товарищ гонит в довольно крупных объемах.
Головы и хвосты не выбрасывает, говорит незамерзайка отличная.
  • 18 сентября 2022, 20:11
Так же отличный розжиг для гриля или мангала
лить вместо незамерзайки не советую, вонища «головами и хвостами» в салоне жуть
  • 18 сентября 2022, 21:31
Заливал хвостами от кальвадоса -красота! Пахнет свежими яблоками. Гаишники остановили, спросили почему так яблоками пахнет.
  • 18 сентября 2022, 20:36
Воняют они сильно, к сожалению.
  • 18 сентября 2022, 21:09
Поэтому использовать как незамерзайку — не вариант.
Я вообще обычно кольцую, самую первую часть 50-100 мл выливаю, остальные головы и хвосты собираю и в сахарную брагу добавляю перед первой перегонке
  • 18 сентября 2022, 21:38
Хвосты согласен, я их отдельно перегоняю. Но головы-то зачем кольцевать?
  • 18 сентября 2022, 21:45
Да все до кучи, спецом тему не изучал, просто добавляю «до кучи»
  • 17 сентября 2022, 16:49
1-а при негерметичности самогонного аппарата спиртовые пары могут воспламениться от открытого огня, бывают иногда новости, что взорвался самогонный аппарат, вот именно из-за этого
1-в специфика первой перегонки браги подразумевает под собой длительный процесс (3-4 часа) на максимальных мощностях, бытовые индукционные плиты (кухонные встроенные) бывают не выдерживают, может не прав, но у моего знакомого так плита и сдохла.
2 если хотите аппарат маленькой емкости, присмотритесь к товару типа португальского аламбика, правда ценник не гуманный, но вид красивый и конечный продукт интересный.
  • 17 сентября 2022, 17:21
Спасибо за ответ.
Посмотрел на Аламбики
Медные. Понравились. Цена не такая уж и атомная. Сопоставимая с набором из нержавейки (большим) а мне нужно строго мало.
Благодарен за своет.
  • 17 сентября 2022, 22:33
Строго мало проще в магазине купить. Благородные напитки получаются после многолетней выдержки, а выдерживать годами трёхлитровую банку смешно.
Хотя если вас устраивает самогон в исходном виде, а к тому же нравится сам процесс, то пойдет и мелкий.
  • 17 сентября 2022, 23:04
Согласен, сам самогон в белом виде очень скучен, в белом виде интересен например ром или джин, или белый хорош в настойках например вишневки или клюква. очень интересен «белый» крепкий выгон с последующей настойкой в виде абсцента (правда травы иногда трудно найти по сезону).
А так, самый «цимус» это бочковая выдержка, для себя решил самое оптимальное бочка 25-30 литров на год, залив креплостью 65 %
  • 19 сентября 2022, 12:12
а что смешного в трехлитровой банке?
Если у вас дом на 100 квадратов каждый этаж — то бочки норма.
Но в квартире в NY к примеру бочку ставить некуда, а 3 литровую банку — да.
  • 18 сентября 2022, 20:45
1а. Неверно. Если аппарат просто не герметичен, то пары спирта успевают сконденсироваться на окружающих предметах, стенах, потолке. Для возможности подрыва газовоздушной смеси должна быть определенная концентрация паров спирта в воздухе. Таковая возможна только в случае аварийной разгерметизации самогонного аппарата, когда при резком падении давления в кубе происходит взрывообразное вскипание. Скорее всего взрывы при перегонке обусловленны засиранием змеевиков и взрывом аппарата от повышенного давления. Сейчас почти везде на дешман аппаратах с змеевиками запаяными в баночку ставят подрывной клапан как на скороварках. И, кстати, у меня раз был случай когда щасраося подрывной на скороварке. Сбитая штукатурка на потолке, срубленная пальма в горшке, у меня и товарища ошпаренные глаза, полдня не видели. Борщ равномерно размазанный по потолку. И, черт побери, 5! человек было тогда на кухне. Как никого не убило, загадка. Если бы это была брага, взрывоопасная смесь в какой то момент появилась бы точно.
  • 19 сентября 2022, 12:44
У меня как-то неудачно пошла вторая перегонка: с резким, со щелчком, вскипанием массы и выбросом спиртового раствора через холодильник… Понятно, что от открытого газового пламени — всё тут же вспыхнуло (хорошо — жены на кухне не было). :)

Вспомнил, что надо добавить «кипелок» (бросил в куб пару «камешков» керамзита) — после этого пошла спокойная перегонка.
  • Alex878
  • 17 сентября 2022, 17:21
BrB
С малыми объёмами мороки столько же сколько и с большими, так же трата энергии и воды практически одинаковы, а выход в разы отличается.Проще 1 раз выгнать спирта литра 3-5 и пол года-год не трогать аппарат.На словах и расчетах всё просто, на деле процесс от браги до готового продукта отнимает много времени и сил.А если на зерне без кодзей ещё больше.
На газу опасно и неудобно, сидеть возле аппарата целый день занимая кухню надоедает.
Если разборную «бражную колонну» (далеко ей до колонны) ещё можно доукомплектовать до полноценной колонны и получить нормальный спирт, то сухопарник и др. барахло невозможно, вонючий продукт гарантирован а последующая фильтрация это для самообмана.
Берите 37-50л бак, бочку 130л пищевую.Колонну с узлом отбора 2-3 дюйма, спн, диоптр и тд.Если хотите ароматные спирты то медный шлем или тарельчатую колонну (при должном опыте пить можно, и приятно).
Любителей барахла с мелкими кубами очень ценят в магазинах, но за нормальных людей не считают.
  • 17 сентября 2022, 17:26
Спасибо за своет.
Итак мы имеем.
Допустим? Допустим мне нужно 12 бутылок в год. Или шесть.
И я припру в городскую квартиру бак 50 литров и буду ставить его раз в год?
Рали раза в год?
В то время как меня интересует сам процесс (как химический)
Это очень инетерсно
Чем опасно я понял — пиушт дескать подвзорвешь все.
Неясно как это коррелируется с тем, что в 80 е ВСЕ вообще все кого я знал гнали на газу. А брагу стаивли в молочных бидонах ;)))
На предмет занимания кухни — это вопрос не туда.
Сразу мимо.
Остается аспект вероятного взрыва и пожара.
Изучаю португальский аламбик он вообще даже на спиртовке кажись может рабоатать :)
Кто там за кого считает — это мне не важно (возраст не тот)
Моя задача поучить мало спиртового продукта но своей выгонки. Но мало.
Ради 6 бутылок в год Брать на 50 литров бак :(
Скептически.
Реально легче купить большую плоскодонную химическую колбу © Доктор Хайзенберг.
  • Alex878
  • 17 сентября 2022, 17:51
городскую квартиру бак 50 литров и буду ставить его раз в год
Есть люди пвк на 150л в квартирах ставят для себя, вам похоже больше ведра некуда ставить.

До сих пор вспоминаю этот шмурдяк и рыгать охота.

португальский аламбик
Вы хотите начать с того чем единицы опытных заканчивают, и то для экспериментов.

Моя задача поучить мало спиртового продукта
Вам похоже нужен сувенирный португальский аламбик.
  • 17 сентября 2022, 18:21
За ране прошу прощения, ни в коем разе не хочу Вас обидеть
Именно для таких как Вы «склоняющимся попробовать» именно написан мой обзор
Купите подобный б/у «комплект», попробуйте пару раз, выгоните себе самогон на пару лет вперед
и продайте аппарат за те же деньги.
Лично у меня самогон не только для личного употребления, друзья много разбирают, а уж какая это «валюта», я тока на ежегодном техобслуживании 2 машин экономлю в год более 10 тысруб.
  • 19 сентября 2022, 12:15
вы не понимате. Я не хочу выгонять на сто лет вперед и хранить это продав машину самогоноварения
У меня идея гнать мало для себя в небольших дозах
Это же так просто?
Можно сварить мыло (к примеру) триста ящикво.
А можно один кусочек и потом опять один но другой.
Вы никак не хотите отойти отк онцепции стоведерного самогонщика
МНЕ нужно столько?
Я задавал вопрос на каком оборудовании гнатьт МАЛО?\
По чуть чуть. По литру?
Вопрос же такой простой? А в ответ — гони тоннами
НЕ НУЖНО ТОННАМИ!
  • 19 сентября 2022, 12:26
Проще найти в своем городе специалиста и периодически обращаться к нему по мере надобности
  • 17 сентября 2022, 19:43
вы не сможете утеплить куб, полуторакиловатной конфоркой греть гнать устанете.легковоспламеняющаяся жидкость плюс открытый огонь, совсем не айс.многочасовая занятая плита, кран, раковина = злая супруга.девайс обозреваемый скорее всего не встанет на плиту по высоте, тягать куб с горячей бардой -в топку.тэн, ванна, отдельный кран на охлаждение, утепление куба- рассмотрите эти вопросы.потратьте один выходной, раз в полгода, нагоните ведро.на любом сабантуе вам будут рады.не разменивайтесь на мелочи.))
  • 17 сентября 2022, 16:14
Очень вредный пост\совет «для начинающих». Купить кучу оборудования чтобы «попробовать »???
Для пробы нужно всего лишь 6-8 т.р. Бак на 10-12 литров для простейшего дистиллятора (на плиту). Канистру на 25 литров и несколько метров шлангов. Этого достаточно для получения хорошего алкоголя. А уж потом «начинающий» решит, нужна ли ему вся эта возьня и хлопоты.
А вышеописанное — для алкозаводчика с частным домом.
  • 17 сентября 2022, 16:52
Без колонны ты не отделишь фракции, вернее разделишь очень условно. Тут весь вопрос в том, что мы вкладываем в слово самогон, абсолютно разный смысл!!!
  • 17 сентября 2022, 17:01
согласен, аппарат за 6-8 тысруб скорее отобьет желание этим заниматься, и хороший конечный продукт на нем ну очень сложно получить, а новичку вообще не реально.
  • 17 сентября 2022, 17:08
Бред.
  • 17 сентября 2022, 17:28
А вот в селах в 80 е годы гнали все вообще все.
У них был строго плохой продукт?
Или у них у всех были «колонны»?
  • 17 сентября 2022, 18:23
советую, найдите в своем городе хороший самогон, сделанный на хорошем оборудовании и попробуйте его, Ваши вопросы отпадут сами собой.
  • 17 сентября 2022, 18:53
Ага, а первач (головы то есть) они за особый шик считали…
  • 17 сентября 2022, 19:04
  • 19 сентября 2022, 12:50
Ага, а первач (головы то есть) они за особый шик считали…
Ну, не «головы», а первый перегон: т.е. ~50 градусное (и с «головами» внутри).
  • 19 сентября 2022, 12:51
Ну и это я бы не советовал бы пить
  • 17 сентября 2022, 17:17
«Без колонны ты не отделишь фракции,»
Да мне нафиг не сдалось «разделение фракций»! Отогнал головы. ВЫЛИЛ ИХ. Как тело в струе станет меньше 40-45 -закончил отгон, ВЫЛИЛ хвосты. После второй перегонки (с таким же подходом), у тебя продукт, который самогоном можно назвать с очень большой натяжкой и уж точно лучше магазинной водки. Ну а профильтрованный через уголь — тем более.
Мне 90-96% спирт не нужен.
  • 17 сентября 2022, 18:55
Просто отправь ЭТО на хроматоргафию — много нового узнаешь
  • 17 сентября 2022, 19:25
Ну вот когда вы выдержанный НАСТОЯЩИЙ коньяк попробуете отправить на хроматографию — что вы там в анализе увидите ??? — ужас и кошмар :-)))
Мне это нафиг не нужно.
Очень образно говоря: дистиллят и ректификованный спирт — это как живая и мёртвая вода… :-)
  • 17 сентября 2022, 19:29
Конечно, сивуха с вытяжкой дубильных веществ из бочки, это нектар и живая вода.
  • 17 сентября 2022, 19:37
по мне, так ДА
  • 17 сентября 2022, 19:42
У меня после пропарки колонны набралось концентрата сивушного масла грамм 100. Вам не нужно для поправки дистилята (здоровья)?
  • 17 сентября 2022, 19:07
в смысле «как стало меньше в струе 40-45 — закончил отгон»?
у меня в баке 96-97 градусов, в струе 80% спирта и только мне что то не понравилось в запахе продукта, я уже прекращая процесс.
Вы реально что то нехорошее гоните, как вы это потом пьете?
  • 17 сентября 2022, 19:28
Что-то я всё больше сомневаюсь в вашей компетенции…
Подвергать перегонке «у меня в баке 96-97 градусов» — совершенно бесполезная операция при дилетантском подходе…
  • 17 сентября 2022, 19:42
В принципе нет, смотрю по запаху и органолептике, не исключаю что мои термометры имеют погрешность.
Обычно заканчиваю перегон как раз на температуре 96-97 градусов, у меня место для установки термометра не сквозное (металлическая рубашка так же дает погрешность). Да и отбор уже в этот момент идет практически по капельно. Так что не вижу ничего криминального.
  • 18 сентября 2022, 01:22
Вы о разных градусах…
VladM про спиртуозность а не про температуру, похоже.
  • VIB
  • 17 сентября 2022, 23:17
Простая перегонка не может дать такой процент спирта, это погрешности измерения (присутствие эфира). Если нужен более крепкий продукт, то это необходим первоначальный отгон эфиров, а затем или многоступенчатая перегонка, или же ректификационная колонна.
Эфиры — это то, чем вас ушатает в хлам, и опечалит на утро.
Использую узел отбора по пару.
При отборе тела веду отбор пока температура стабильна.
Температура пошла вверх — значит скоро пойдут хвосты. Пора закругляться.
Процесс прост до безобразия
  • 17 сентября 2022, 19:57
  • 18 сентября 2022, 21:23
Уголь=зло ))) Рекомендую забить в поиск. Копья уже сломаны, топоры зарыты.
  • 18 сентября 2022, 21:39
Подтверждаю От угля очень жёсткий спирт, пробовал не понравилось. Проще третий перегон сделать.
  • 19 сентября 2022, 21:40
Пользоваться углем научитесь, потом пишите.
  • teodorre
  • 17 сентября 2022, 17:22
Я первую самодельную колонну поставил на обычную эмалированную кастрюльку 10л. Даже скороварки не было.
  • 17 сентября 2022, 17:19
Интересный совет. Спасибо.
  • 17 сентября 2022, 16:36
Чтобы попробовать достаточно скороварки! 20 лет уже и менять не планирую!
  • 17 сентября 2022, 16:51
Вы гоните не самогон, а бурду. Вот от кого мнение, что самогон вонючий, гадость, отрава. Вы не пробовали настоящий САМОГОН.
  • 17 сентября 2022, 19:45
Может и не пробовал настоящий САМОГОН!
Но мой очищенный и настроенный намного лучше современной водки. И это не только моё личное мнение. Многие, кто раньше только водку пили, сейчас на хороший самогон перешли, причем не из за денег!
  • 17 сентября 2022, 16:57
если вас все устраивает — рад за вас
мне кажется хорошее хобби не должно топтаться на месте, а расти и развиваться
у меня тоже был первый маленький аппарат за 10 тысруб, но приходит аппетит интереса (я не про питье алкоголя, а интерес к теме), и пришлось тратить еще больше денег на новое оборудование, а свой первый аппарат потом еле продал в треть цены.
В обзоре я указал, что самое дорогое бак и колонну можно купить и б/у не понравиться — легко продадите за те же деньги. Обзор о том что купи товар ликвидный который в случае неудачи может вернуть затраты.
Вот вы делаете свой самогон их скороварки и вас все устраивает, а мне это уже не интересно я хочу делать джин, кальвадос, бренди, бурбон и абсент — такой продукт Вы в скороварке не зделаете.
  • Mike212
  • 18 сентября 2022, 18:32
А чем процесс для «кальвадос, бренди, бурбон и абсент » отличается от самогоноварения?
Всего то, разные исходные продукты.
  • 17 сентября 2022, 17:05
20 лет пробуете????
Начать??
Продукт пробуете??

Не распробовали??
  • 17 сентября 2022, 17:32
Скороварка у меня есть. Элеткрическая.
Она даже коптить может.
Как я понял для начала «дела» © Хайзеньберг
Мне нужно купить такой охладитель (холодильник) на пипку на котрой стоит сейчас груз — аврийного выхода и охлаждать его (выход пар) с карана в кухне…
То что капает собирает — выливать и чистить через уголь
Так?
Где бы почитать про это вот «простое» без заумных колонн, очисток через ядерное топливо и прочих вершин «кальвадоса» просто для самого примитивного уровня получения этанола и его очистки без колонн?
Ибо на форумах спецов там заумные посты на триста листов о качестве колонн.
Я рад за них — но начинающем это не нужно.
Да и вообще многим не нужно.
  • 17 сентября 2022, 19:10
Да, нужен ещё змеевик (холодильник) из трубки и немного силиконового шланга по диаметру змеевика. Змеевик в ведром проточной водой и всё!
Ну и очищать углем, настаивать на всём пробовать. Мне на кураге нравится, жене на ягодах всяких.
  • 17 сентября 2022, 19:45
Ребята, а зачем уголь?
Уже неоднократно доказано, что двойной перегон на хорошем оборудовании не требует очистки,
Вообще за всю свою практику не очищал самогон, делаете все нормально на хорошем оборудовании, не жадничаете с отбором голов и хвостом, и всегда получаете хороший продукт.
  • 17 сентября 2022, 19:56
Уголь для абсорбции части сивухи.
Кстати, а кем это неоднократно доказано, ютуберами?
  • 17 сентября 2022, 20:11
Да пусть и Ютуберами
Отвечу за себя, я НЕНАВИЖУ водку, любое углевание самогона — это альдегирование продукта (не скажу вред это или здоровье для организма), но именно этот процесс придает водочный вкус, и он мне не нравится.
Повторюсь в комментариях, лично я не пью производные от ректификата, мне это вообще не интересно. Предпочитаю различные производные дистилляции, вот тут много для полета фантазии.
Для себя заметил, что с дистиллята в разы меньше «болеешь» по утру и не бывает сушняка.
Опять же, не утверждаю что это Истина во всех инстанциях, просто это мое субъективное мнение.
  • 17 сентября 2022, 20:21
Я давно не углюю, при качественной двойной ректификации сортировка и так хороша.
  • 17 сентября 2022, 20:40
Блин, тут некоторые и не подозревают, что очистка дистиллята с помощью угольного фильтра и и УГЛЕВАНИЕ — совершенно разные вещи. Ну полный п.....:-)
  • 17 сентября 2022, 20:44
лично я знаю разницу (есть угольная колонна с насосом, лежит без дела уже пару лет) но опять же за себя скажу, что в настоящее время не вижу в этом смысла, для меня уголь это ненужная вещь
  • Mike212
  • 18 сентября 2022, 18:43
Прогоняю через кувшин, фильтра на 3 литра хватает. Кроме абсента. Там вся суть в маслах трав.
  • 18 сентября 2022, 19:11
Углевание убивает всю суть ароматных дистиллятов
  • 17 сентября 2022, 20:15
На одном из известных проф. форуме нашел для себя вот такую выжимку. Делюсь.
«Расскажу я про самогон с полного нуля на обычном прямоточнике без сухопарников.
Из вложений требуется бродильная емкость, бытовой виномер за 60 руб и самогонный аппарат.
Для начала ставим сахарную брагу безо всяких извращений типа подкормки и подогрева. Это все потом.
Засыпаем в бродилку сахар, заливаем водой комнатной температуры из расчета, чтобы на 1 кило сахара приходилось 4-5 литров воды.
При расчете объемов учитывайте, что растворенный килограмм сахара занимает объем примерно как 0,6 литра воды.
Если вы в баклагу насыпали кило сахара и налили 5 литров воды, общий объем получится примерно 5,6 литра. Если интересно, все данные есть в калькуляторах самогонщика, коих на этом сайте полно.
Мой опыт — в 5 литровую баклагу из под воды насыпаем кило сахара и наливаем воды под горло, получаем гидромодуль 1/4,4 примерно. При таком гидромодуле брага набродит не более 10% об.
Помешиваем и ждем пока сахар растворится. Затем запускаем дрожжи. Можно любые хлебопекарные. Из того, что продается в магазинах хороши Пакмайя и Саф левюр.
Сухих дрожжей надо 20 грамм на килограмм сахара, плюс минус несколько грамм. Я сыпал две упаковки Пакмайи по 11гр каждая. Прессованных дрожжей нужно 100 гр на кило сахара.
С регидрацией не морочимся, просто засыпаем в бутыль. Чтобы быстрее стартануло, можно размешать. А можно и не мешать, дрожжи сами разойдутся.
Для новичка самое главное это индикатор процесса.
Поэтому лучше поставить гидрозатвор в качестве него.
Если нет гидрозатвора, можно на горло натянуть медицинскую перчатку, проколов две дырки между пальцами. Только не колите дыры в пальцах, они опадут, слипнутся и перчатка слетит или ее разорвет. Но можно и обойтись без всего, главное крышку не закупоривайте, чтобы не бабахнуло.
Ставим емкость в укромное, желательно теплое место и на несколько дней забываем.
Без подкормок и подогрева бродить будет 7-21 дней, в зависимости от температуры окружающей среды. Для небольшого ускорения можно помешивать брагу ежедневно, если не лень. Я просто брал баклаги с брагой и встряхивал. Но при этом осветления браги не дождешься.
Как гидрозатвор перестал булькать или перчатка полностью опала, проверяем готовность.
Берем бутылку, хорошенько встряхиваем, чтобы дегазировать брагу и суем виномер. Если показывает меньше 2% сахара, то в принципе брага готова. На некоторых виномерах есть на шкале красная черта, чтобы не думалось. Как она скрылась под поверхностью браги, так можно гнать. Если баклага большая, то отцедить в пробирку или что то подобное, потрясти и замерить. Если кто разжился сахарометром АС-3 со шкалой 0-25% (BRIX), то на полностью выбродившей сахарной браге он показывает минус 2 деления.

Отбродившую брагу переливаем в куб для перегонки, наливая не по самые края, а процентов 80 от объема, дабы избежать брызгоуноса. Декантировать, дегазировать, осаждать бентонитом этого ничего не нужно. Всё потом, если будет интересно.
Запускаем процесс перегона. Я чуть выше описывал. Греем куб на полной моще до 88 градусов, подаем воду охлаждения и также на полной моще гоним до упора, до 98-99 градусов в кубе. Если в кубе нет термометра, то определяем дедовским методом — накапываем  в столовую ложку продукта и пытаемся поджечь. Как поджигаться перестало, так отбор можно заканчивать.
То, что мы получили называется спиртом сырцом (СС). Пить его не нужно. Крепость замеряем тем же виномером за 60 руб. У него две шкалы, на сахар и на спирт.
Для того, чтобы сделать определенные выводы и внести корректировку в процесс, можно сделать расчеты. Можно и не делать.
Допустим залили в куб ровно 5 литров браги, получили ровно литр СС с крепостью 52% об. (объемных долей). Считаем выход: 1Л*52%/100=0,52 л АС (Абсолютного 100% Спирта).
Это неплохой выход. У бытового винокура выход АС с кило сахара получается примерно 0,55-0,59 литра АС. Если меньше 0,55, значит процесс брожения нуждается в корректировке, а если больше 0,6, значит считал неправильно или замерял неточно.
Для интереса посчитаем сколько градусов набродило в браге: 0,52л/5Л*100=10,4% об. набродили у нас хлебопекарные дрожжи. Без подкормки это отличный результат. С подкормкой хлебопекарные дрожжи набродят максимум 12% об. Вообще эта цифра сильно зависит от гидромодуля. На гидромодуле 1/5 в среднем набраживает 8-9% об.

Далее нам нужно провести второй этап перегонки и получить из СС самогон.
Чтобы лучше шло разделение, СС перед перегоном нужно разбавить. До какой спиртуозности разбавлять это целая религия. Я не заморачиваюсь и разбавляю один к одному, получая в итоге примерно 24-26% об.
Если головы будем отбирать математическим способом, дальше есть три стратегии.
Первая это воспользоваться посчитанным АС в сырце, не учитывая, что при разбавлении его количество слегка изменится. На сахарной браге обычно отбирают 8-10% голов от количества АС, т.е. в нашем случае это будет 0,52/100*10=0,052 литра или 52 мл. Или 0.52/100*8=0,416 л или примерно 42 мл.
Вторая стратегия это точно посчитать по формуле количество АС в получившемся растворе. Формула несложная, я просто ее не помню.
Третья  стратегия практическая. Подождать пока перестанет нагреваться раствор и идти пузырьки и померить спиртометром.
Я обычно СС сразу разбавляю, он у меняя стоит может ночь, может сутки или больше, затем замеряю спиртуозность, считаю АС и вперед.
Второй перегон чуть сложнее тем, что нужно заранее убавить нагрев так, чтобы закапало у нас сразу с нужной скоростью 1-2 капли в секунду, а не полилось ручьем.
Далее отбираем головы математически или доверяя нюху, меняем тару, включаем полный нагрев и шпарим на полной до достижения 92-93 градусов в кубе. После этого можно выключить или отобрать хвосты до 98-99 градусов в кубе, в надежде переработать их когда нибудь потом.
Вот собственно и всё.
Дальше разбавляем, пробуем, делаем выводы, совершенствуем процесс.
Чтобы всё было по фэн шую религия призывает дать свежему сэму пару дней отдохнуть в стеклянной таре, потом уже только разбавлять и разбавленному тоже дать отдохнуть в стекле несколько дней. Чудесного вкуса от сахарного сэма не ждите, чтобы тут кто не говорил. По действию на организм он может и лучше магазинной водки, но по вкусу нет. Отвращает тягучее самогонное послевкусие. Нужно углевать, настаивать и т.п.»
  • 17 сентября 2022, 22:35
Вы поймите, я даже не касался вопроса перегонки и приготовления продукта
иногда это настолько индивидуально, например перегон методом габриэля
так, что советовал бы обратится на профильные форумы или смотреть ролики на Ютуб.
НО БОЖЕ ВАС УПАСИ покупать виномер-спиртомер за 60 руб. -не делайте этого никогда, 60 руб. не жалко, просто понадеявшись на него испортите свой продукт.
  • 19 сентября 2022, 14:50
Этанол, как спирт крепостью 90 и выше, без колонны с насадкой не получить. Простой многократной перегонкой — можно получить самогон крепостью 50-60 градусов.

Автор в статье как раз обращает внимание читателей на тот момент, что не надо пытаться идти «от простого к сложному», потому, что это приведет к бессмысленным тратам без получения вменяемого результата.

Мне так друзья подарили на д/р то, что, по их мнению, соответствовало моему виш-листу… В результате, пришлось заказывать переходник с резьбы на кламп. И только после этого появилась возможность поставить укрепляющую колонну.
  • 17 сентября 2022, 16:50
Эх, прям чувствуется, автор в начале пути! Удачи тебе. Главное не останавливайся. Ищи. И это, трищи спортсмены, ЗОЖники и прочие уважаемые правильные люди. Вот через одного все рассказывают, я не пью, это все гавно, тут отравишься… итд. Я же не прехожу к вам в зал и не рассказываю, почему гантели не чугунные, а турник из нержавейки? Плетение троса опять же по часовой, а не против, как на НОРМАЛЬНЫХ тренажёрах, мышцы у вас получаются фуфлыжные, с гантелей за полтора рубля… какие там мышцы. Так вот, хотите узнать, спрашивайте у профи. лет десять я уже пью алкоголь постоянно. бутылка в неделю, минимум. 0.5 за вечер? Запросто. но, далеко не часто. В среднем 0.5 на 4 дня. И вот, как профи, я Вам скажу. ВЫ, НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ не купите алкоголь как из самогонного аппарата. Потому что смысла нет делать его таким на коммерческой основе. Свой аппарат я паял сам. Медь на серебро, без всяких клампов. Дорого, мне и так сойдет, место было. Кто захочет пройти путь, смотрите (на данный момент) в сторону «Прима Тора», канал «Счастливчик». (Я знаю, я там забанен, так получилось, но из сегодняшнего дня, этот дядька самый красавчик!
Пы.Сы. Я не алкаш, я просто регулярно и много пью. Не к чему не призываю, ничего не рекламирую, просто бесит когда лезут с умным видом, ничего не зная. Самогонщики не бывают алкашами, Потому что купить дешевле и быстрее. Я работаю по 16 часов в день минимум половину цикла, вторую половину работаю по три часа ))) Бывает без выходных. Мне под полтос, я лажу по метало конструкциям, тягаю тяжеленое оборудование. Очень многие просто сдохли бы на этой работе. Держусь я в том числе и на бухле. Среди моих коллег полно некурящих, есть те кто бегает, есть веган!!! Нет только трезвенников. Решать Вам. Просто не лезьте туда, где у Вас нет опыта.
  • 17 сентября 2022, 17:07
Красавчег!
Респект!!!
  • 17 сентября 2022, 17:38
Самогонщики не бывают алкашами
Я не алкаш, я просто регулярно и много пью.
Держусь я в том числе и на бухле.
0.5 на 4 дня
Выдержки изумительные.
05 на 4 дня
Без малого сотня бутылок условной водки в год.
Уважуха.

Мое стороннее мнеие такое.
Любой аппарат больших разеров приведет к тому, что человек точно сопьется.
Это не так и страшно?
Мы все умрем — кто: то от ковида, кто-то будет сбит автобусом, а кто-то помрет от рака, а кто то умрет от спиртного.
Это нормально. © КФ Пиранья
Жить вечно нельзя и потуги в этом плане особенно комично разбиваются случайностями (автобус :))
Но те кто юзают агрегат должны осознать и понимать — ОНИ БУДУТ ПИТЬ!
  • 17 сентября 2022, 18:29
У Вас какое то извращенное понимание о человеке увлекающемся винокурением.
Например у меня срок между моментом выгона самогона и его употреблением обычно составляет 1-1,5 года
у меня дома постоянно в бутылках и банках стоит больше 100 литров алкоголя, есть литров 10 самогона 5 летней давности. Я регулярно 1-2 раза в неделю употребляю свой продукт, в праздник или юбилей могу и более 1 литра употребить.
Вы считаете меня алкоголиком?
  • 17 сентября 2022, 18:57
ДА
  • 17 сентября 2022, 19:08
спасибо за диагноз
  • 17 сентября 2022, 19:21
Обращайтесь. С токсикологией тож помогу)
  • 18 сентября 2022, 15:20
в голосину :)))))
  • 17 сентября 2022, 20:30
Бро, они меряют на покупную алкашку. От литра водяры из магаза я сдохну. Наверное и литр СЭМа 55-60%, уже не потяну. А так подтверждаю, если масса тела 80-100 кг., можно за вечер, по праздникам, да в компании, да под закусь хорошую, ЗАПРОСТО.
  • 17 сентября 2022, 20:47
Спасибо Бро, сам не экстримлю, делаю и пью 39-41 % алкоголь, и вешу я хорошо — 110 кг
так что с 1 литра своего продукта могу из гостей осознано 5-7 км пешком дойти.
  • 17 сентября 2022, 20:26
Алкаш это наркоман. В этом вся разница. Алкаш не может не пить. Я могу. Не на словах. За 30 лет стажа я НИРАЗУ, не пил на работе, вернее правильней сказать, В работе. Подчеркиваю, я не агитирую и не говорю что это правильно, полезно или безвредно. Множеству людей пить просто нельзя! Разные люди, пока трезвый, нормальный. Как выпьет, или олень, или свинья, или тушкан бешенный. Я говорю что не надо слушать «экспертов» уровня 100мл на год. Ниразу не видел самогонщика-алкаша. Не уровня сивуха из кастрюли, а ходьбы с бражной колонной. Там пока затор затрешь, потом оно еще и скиснуть может, пока выстоишь, потом второй перегон, потом купаж, опять отстоятся, я еще кислородом насыщаю (переливаю из одной ёмкости в другую), потом… Муторно и долго все это. Именно по этому, ни за какие деньги ТАКОЙ (может быть как очень хорошим, значительно лучше покупного, так и настоящим ядом) алкоголь вы не купите. И уж если выпала мне судьба, пить, пить я буду самое лучшее. Теперь у меня правда ни дома ни аппарата. Но, как только я пристроюсь, в дом пущу первым кошек, с аппаратом!
Пы.Сы. Признаком качественного алкоголя является, при переборе, дичайший сушняк. Именно так, просто АДСКИЙ сушняк, как в кино. Просто качественный алкоголь пропал с прилавков и это осталось только в кино.
Всем бобра! Не агитирую, просто мимо крокодил ))))
  • jenya
  • 18 сентября 2022, 09:07
Алкаш это наркоман. В этом вся разница. Алкаш не может не пить. Я могу
Ты не поверишь, все наркоманы так говорят.
  • 18 сентября 2022, 15:23
Давай проверим проще легче. Ты можешь год ничего не пить? Ровно год от НГ до следующего НИКАПЛИ. Выпил за НГ столом и все.
Никакого пива ничего вообще кроме чая?
НОЛЬ алкоголя ГОД?
если да — ты прав
Если нет — увы.
Вот я могу легко.
  • 18 сентября 2022, 21:26
Я не в том возрасте что бы вестись на слабо ))) Да, могу. Как проверим? На слово? я слово держу и что? Я год буду себе отказывать? Для чего?
— Батюшка, скажите, я правильно живу? Я много работаю и не грешу, не пью, не курю, с женщинами не общаюсь.
— Правильно, сын мой… Но зря…
  • teodorre
  • 17 сентября 2022, 17:13
Для экономии есть вариант вместо кастрюли с вверенными клампами, купить ту же самую кастрюлю — люкссталь 36*36 и врезать в нее всё необходимое самостоятельно. У меня там кран на 1/2 и медный Тэн на гайках. В крышке кламп на резьбе. Экономия раза в 2+ от заводского решения. Колонна из меди, тоже своими руками и тоже в 2+ раза дешевле чем в магазине.
  • 17 сентября 2022, 18:31
Для этого нужно иметь прямые руки, к коим например я, не отношусь
  • 17 сентября 2022, 17:44
Друзья у меня еще такой вопрос довольно провокационный (я осознаю его ) но тем не менее.
Я понимаю и осознаю, что алкоголь продавать незаконно.
Однако, подскажите пожалуйста активно живущие форумы в Питере, где можно влившись в коллектив найти проверенных людей, которые делают продукт давно и ХОРОШО (реально хорошо) для того что бы обменять (подмигиваю) на что нить у них их высококачественное и проверенный продукт в малых объемах (бутыль — две) на что нить то. что нужно им. Например произвести обмен на денежные знаки иностранных государств (в виде коллекционного обмена) :))))))))))))
Мне просто порой кажется, что купить мне реально легче, чем создавать дома редко работающую лабораторию.
И да втрой вопрос к профи (сори если он тупотват для нуба)
Вот есть такой спирт альфа.
Я если и пью, то только на НЕМ.
Его можно воссадат дома (по очистке) или нет?
  • 17 сентября 2022, 18:38
Советую посмотреть на самогонных форумах (там в профилях обычно указывают город проживания), или поискать видеоблогеров самогонных из Питера. Есть еще вариант сходить на дегустацию самогонных Fest, уверен они в Питере проводятся, там напрямую самогонщики представляют свой товар.
По поводу сделать Альфу дома не знаю. Запомните чистый спирт — это чистый яд, пейте лучше кальвадос, кстати Дербент делает вкусный
  • 17 сентября 2022, 19:03
Если спирт — чистый яд, то самогон — разбавленный грязный яд))
  • utilite
  • 17 сентября 2022, 23:17
белорусский Виктор Дарвини лучше
  • 17 сентября 2022, 23:37
Брал, есть непочатая бутылочка и сейчас в коллекции, при том что я сам «бульбаш» но мне не понравилось
Да по сути Виктор Дарвини пошли по пути французов и напускали кучу (реально много) «хвостов», но мне не нравится. Дербент конечно тоже не эталон, чувствуется конечно «химия», но вкус прелых осенних яблок + «плесень» бочки = вкус очень интересен, по мне больше ассоциируется с Ремарком, чем французское пойло.
Я сам с Волгоград, и у нас в городе до начала этого века Волгоградский Винзавод делал кальвадос «Бенефис», я в то время был молод, лет 25 и слабо разбирался в алкоголе, но напиток реально был хорош.
Сейчас предпочитаю по сезону сам ставить бочку 25 литров на год, правда не из чистого сока, я со жмыхом (так аромат и вкус более насыщен) ну и с сахаром, ибо из чистых яблок очень малый выход
  • 18 сентября 2022, 15:21
это же на винном спирте. А я как то к виным не особо. Я больше чистое зерно там итд…
  • 17 сентября 2022, 19:01
В квартире сложно альфу получить, ректификационная колонна не уберётся, нужно хотя-бы 3м высоты до потолка.
  • 17 сентября 2022, 20:05
Именно, и поэтому странно выглядит покупка 2 и более дюймовой колонны, без нормальной высоты преимуществ они не дадут. Колонна должна быть минимум 40 диаметров, тоесть 1.5 дюйма это 1.6 метра, при этом можно снимать грамм 300 качественного ректификата в час. А вот увеличив высоту колонны до 2.5 метра уже можно грамм 800 в час брать с таким же качеством. Увеличение же диаметра до двух дюймов при той же длине ничего не даст…
  • 17 сентября 2022, 20:07
По Сержу(Алкобрату) именно так.
  • 17 сентября 2022, 21:11
если мы про одного сержа, то водка у него так себе.))
  • 17 сентября 2022, 22:26
Видимо про другого, у этого водка была признана лучшей из приславших на тестирование.
  • 17 сентября 2022, 20:22
Ну не знаю,
По мне 1,5 и 2 дюймовая колонна, по качеству продукта одинаковая, ток 2 дюйма производительней на 10-15%, то есть меньше времени тратится
Тоже раньше за высотой гнался, выставлял колонны на 3 метра и забивал колонну медью и кольцами рашага
Но все изменилось с приобретением 3 дюймовой тарельчатой колонны, получить самогон 95% спирта вообще не проблема с производительностью 1,5-2 литра в час. Если конечно задаться целью именно выгонять чистый спирт 96,6, производительность наверное уменьшится.
Вы мне просто объясните, зачем Вам чистый спирт, даже с сахарной браги при 92-94 содержании спирта там нет никаких неприятных запахов, не каждый сомелье определит спирт это или самогон.
  • 17 сентября 2022, 20:35
Это сложно будет объяснить., зачем нужен спирт без дополнительных вредных примесей.
  • 17 сентября 2022, 21:03
У меня отец делает по вашему варианту, с отборами голов и хвостов, очистками углем и подсолнечным маслом, марганцовкой и прочим. Результат вонюч, на мой вкус, как бы он ни старался. При том он сам ничего такого не чувствует, гордится продуктом ))). Поэтому я решил, что для себя буду делать чистый спирт, без каких либо примесей, а дальше с ним что угодно можно сделать, это же просто чистое сырье. Теперь у меня 3.5 метровая, в общей сложности, установка на даче ) Супруга бейлис полюбила самодельный, я настойки разные… Хочу абсент сделать на пробу, нравится он мне :-)

Вы лучше объясните, зачем отказываться от чистого спирта и переходить на 92-94, ради скорости? Ну как бы и 800 грамм в час хватает, колонна сама работает, под управлением «самовара», внимания особого не просит, если что пойдет не так, самовар сообщит )
  • 17 сентября 2022, 21:58
я отказался от чистого спирта не из за скорости, а чуть припуская именно для «хорошей» сивухи
я с такого самогона реально хорошо себя чувствую когда ее пью (нет каких то думок, бычки и другого буракоза), состояние легкости, блаженства и любви к ближнему. Да и на утро реально лучше себя чувствую, чем с «чистого спирта с водой». Это заметил не только я, но и мое близкое окружение которое пьет со мной или наблюдает со стороны (жена и теща ;) ).
  • 17 сентября 2022, 22:25
Похоже, что качественного ректификата Вы не получали.
  • 17 сентября 2022, 22:31
получал, и мне он не зашел
ну пойми Дружище, мир не черно-белый, у каждого свой вкус фломастера
мне просто нравится другое.
  • 17 сентября 2022, 22:41
Мир не чёрно-белый, а гендеров оказывается и не сосчитать)))
Я же пытаюсь объяснить, что фломастеры есть не нужно.
Есть вопрос вкусовых пристрастий, а есть вопрос вредности (не полезности) для здоровья. А про спирт — то ректификата Вы ещё не получали, это из Вашего описания следует. Может и не пытались, конечно.
  • 18 сентября 2022, 01:45
Опять же, с колонной можно собрать отдельно любую часть голов или хвостов, и то что понравилось добавить в продукт, если вы такой любитель. Зачем менять хорошее оборудование на примитивное, не понятно?
  • baksser
  • 18 сентября 2022, 20:47
легко не напрягаясь. при том мои слова доказуемы
  • Mkhlv
  • 17 сентября 2022, 18:17
Хороший обзор. Да есть вопросы, но такого рода обзоров мало. Автору +++
  • Volandf
  • 17 сентября 2022, 18:28
По поводу «лучше купить». Давно заметил такую тенденцию, появляется новая водка, пробуешь ее, мягко пьется, голова не болит, красота, но проходит время и в ней появляется неприятный привкус со всеми вытекающими. Я незнаю почему, говорят. что уголь в колоннах не меняют, может быть. В итоге народ все больше склоняется к самогону, ты знаешь чего пъешь. Недавно в ленте проскачила новость, что народ стал меньше пить, смотрели с 2008 года по сегодняшний на 43 процента, подозреваю, что как раз переходят на домашние напитки.
  • 17 сентября 2022, 21:04
эта тема всплывала.для раскрутки спирт качественный используют.затем по тихому съезжают на овно.думаю технолог у них сволочь хорошая.))
  • maxa75
  • 17 сентября 2022, 18:45
Приветствую всех. Пять лет не покупаю крепкие напитки! Четыре года работал на аппарате «Финляндия» потом купил 3" LUXSTAHL 8M Считаю что в наборе все необходимое есть.<youtube.com/shorts/ftAC0iih7oI?feature=share>
Сомнительно. У новичков получается такая… как бы помягче сказать, ну вы поняли. А некоторым и годы опыта не помогают :) Знаем, плавали. А некоторые делают очень даже
  • 17 сентября 2022, 19:46
Ну первые пару раз накосячат, а потом вполне на этом же оборудовании будут получать хороший результат.
А если не будут? А мне зачем страдать?)
  • 17 сентября 2022, 19:53
с 2011 года в теме, жалею что не с девяностого.))
  • 2eduard
  • 17 сентября 2022, 20:38
Делал настойки на спирту много лет, потом решил приобрести самогонный аппарат, по советам взял с сухопарником ( 30 литов бак ), но после первого и второго перегона понял, что запах шмурдяка ( сывухи ) на этом аппарате не убрать ( запах сивухи я не люблю, хотя пил и сейчас могу выпить ), взял люксталь 8, 3", после долги изученийй форумов, 3" для меня много, пью не очень много и только свои настойки, но экономия времени когда работаешь 6 дней в неделю, у меня два бачка по 30л на бррагу, докупил увеличитель на 20л. Короче мой вывод: 3" это экономия Вашего времени и сил! Я аппаратом очень доволен! Хотя пришлось отдельно делать розетку, больше 4 кВт немогу ( хрущевка )
  • 17 сентября 2022, 20:51
Пор этому и написал обзор, я думаю если бы Вы в свое время прочитали подобный обзор, не стали бы брать сухопарник и тратить время и деньги.
  • 2eduard
  • 17 сентября 2022, 21:20
Сто процентов с Вами согласен, послушал умников, а когда попробовал сам понял ошибки, потом был выбор 1.5",2",3", я выбрал три дюйма и нежалею, экономия времени иногда дороже денег
  • Totka
  • 18 сентября 2022, 03:25
Для самогонщика надо в первую очередь 15-20 квадратных метров с 2 сливами на полу. Для пивоварения в 1.5 раза больше или, желательно, 2-ой этаж для самотока, иначе пару насосов нужно с частотниками. Просто из соображений безопасности, чтобы не получить тяжелый ожог, таская 36 или 50 литровые емкости, а спокойно с 200литрами на колесиках даже не думать их поднимать.

А так на тао вполне есть хорошие 1мм кубы сразу с тарелками-4 штуки 2 дюйма за дешево, также есть минидефлег, а вот узел нижнего отбора почти никто не продает. На 30 литров для начала нормально будут работать.

В любом случае подбор самогонщика должен идти от мощности нагрева и диаметра колонны:
www.alibaba.com/product-detail/Hot-sale-6in-home-alcohol-distillation_1600264717195.html
4 дюйма прозрачная и флейту медную 1 секцию на низ с дыркой и сваркой под нижний отбор, 3-4кВт х2 тэна, мешалка и можно сварной куб дешевый у местных дельцов. Либо сварить самому, но нужен пресс на дно надавить, чтобы при нагреве не пружинило, а также все рассчитать фаску, притупление, расстояние, шов тоже сложно делать. У китайцев отличные роботизированные сварки и великолепные швы на куче фабрик, но нету производства именно хороших кубов. ЦКТ вот есть дешевый и с обрешеткой легкой при доставке, но с кубами проблема. Для рисового вина по 100 баксов на 200 литров, блин, продают хорошие кубы, но они не для самогона, нету даже герметичности и повышенного давления, крышка просто лежит абы как.
Какая популярная тема!
  • 18 сентября 2022, 13:25
Какая популярная тема!
" ик… наливает себе из графина… а как же!" ©
  • 18 сентября 2022, 14:35
Водка — волшебный напиток. Вроде вкус один и тот же, но приключения после каждого питья разные.
  • 18 сентября 2022, 13:42
самое оптимальное, это ТЭН на клампе на 4,5 кВт
и отдельный ввод от столба. 20 А НЕ ВСЯКАЯ ПРОВОДКА ПОТЯНЕТ. у некоторых вообще входной автомат на 16-25А :))
  • 18 сентября 2022, 13:46
согласен, возможно,
просто судил по себе, в квартире 10 лет назад делал ремонт и полностью поменял проводку,
по этому как то наверное упустил этот момент
Но с другой стороны, я же там рекомендовал делать 2 вывода на розетки 1,5 + 3 кВт
  • 18 сентября 2022, 17:35
в квартире 10 лет назад делал ремонт и полностью поменял проводку,
поверьте не у всех был ремонт и даже… не все живут в квартирах… :)
2 вывода на розетки 1,5 + 3 кВт
у вас и проводка на каждую розетку отдельная?: О
  • 18 сентября 2022, 17:41
да, практически на каждую розетку отдельный провод и автомат-предохранитель
  • sersimon
  • 18 сентября 2022, 18:56
Обзорчик для начинающих — самое то!!! Для развития указали бы сайты настоящих гуру (видео по данной тематике ).
  • 18 сентября 2022, 19:11
Это бы уже смахивали на рекламу
  • Tolcty
  • 18 сентября 2022, 19:39
Мои пять шекелей в общий разговор.
Аппарат Wein6 pro. Ректификат не делаю. Гоню на царге с тремя, чаще с двумя мочалками. Если зерновой сэм — то медные, если сахарный — нержавейка. Брага — если сахарная, то обязательно варю сахар, до коричневого цвета, плюсом в конце варки чайная ложка лимонной кислоты. Зерновую ставлю по методу ХОС — холодное осахаривание. На 2 кило ячменя — 7-8 кило пшеницы, иногда рожь подсыпаю. Не стесняюсь использовать ферменты А и Г, иногда П. Кто в теме — поймет. Зерновой самогон в бочку, но и просто зерновой самогон — вещь. Да, канительно, долго, но вкуснее водки. И похмелье на утро легче. Делаю два перегона, ничем не чищу. Первый перегон на максимальной скорости, второй с отбором голов. Перед вторым перегоном разбавляю продукт до 25°. Отбираю до 55°. Если для бочки, то тогда подпускаю «хвостов».
Так вот. Я и родственники дано уже перешли на мой продукт. Водку уже и забыл, когда пил последний раз. Даже желания нет.
Все, что умею — рассказал )
Если что непонятно — спрашивайте, попробую помочь.
  • 18 сентября 2022, 21:33
Наш БРО !))) Правильный БРО )))). Общие тенденции понятны. Я к чуть другой школе, но А и Г в ходу. Меньше 50 % мне кажется невкусным, органолептика, итить ее )))) Это как литцендрат и золоченые контакты для неназываемых ))))
  • 19 сентября 2022, 19:01
Не подпускайте хвосты. Бочка их не исправляет. Это все враки
  • CheBuraw
  • 18 сентября 2022, 21:04
Как увидел заголовок, решил что тему надо изучить и невольно глянул на количество просмотров. Помниться в былые времена столько набирал не каждый показ девушками купальников :)!!!
За материал спасибо. Сам алкоголь не употребляю, но для академического интереса всегда подобные материалы изучаю. Если бы употреблял, то однозначно сам бы гнал ;).
  • 18 сентября 2022, 21:16
Спасибо большое, раньше не обращал внимания на статистику просмотров, проверил свои старые обзоры и был удивлен, что обзор про приготовлении самогона на Кодзи набрал 51,5 тыщ.просмотров
  • Wagner
  • 19 сентября 2022, 10:54
Быстросъёмный игольчатый кран
— дроссель в пневматике (на рисунке с обратным клапаном)
  • 19 сентября 2022, 11:05
Возможно, я не специалист :)
Полезный для начинающего обзор.
Однако,
1. Почему не рекомендуется перегонять на газу (он у нас подешевле чем в Европе), да и в целом на большой горелке выходит быстрее чем на 2 кВт плитке? Газ обеспечивает стабильную и регулируемую подачу тепла.
2. Я бы рекомендовал добавить в набор узел отбора (по пару, по жидкости, неважно), очень полезная вещь.
3. Ну и трубки силиконовые. У меня, шедшие в комплекте ПВХ трубки задубели до невозможности. Выбросил.
  • 19 сентября 2022, 15:06
1. ради безопасности, придет опыт, можно и на костре
2. узел отбора может и нужен, НО обзор подразумевал под собой только самое необходимое в целях экономии, втянется докупит
3. нормально работают пластиковые шланги, прогоните через них горячую воду и будут более гибкие, опять жэ, в целях экономии, в дальнейшем всегда можно докупить при желании.
Опровергаете себя, батенька :) Узел отбора ОЧЕНЬ экономит ВРЕМЯ. Настроил и ушел на пару часов заниматься другими делами.
При такой стоимости оборудования экономить на шлангах…
  • 19 сентября 2022, 15:34
Возможно, вот и выявляется полезность комментариев, заинтересованный человек прочитает и сделает по своему.
  • 19 сентября 2022, 21:43
Предохранительный клапан в крышке куба «на отвали». На такой нельзя надеяться.
Пара комментариев)
— Сумматор-раздвоитель называется Y-образный тройник, и лучше их иметь все-таки два, как и крана.
— Силиконовые шланги под быстросъёмы в магазине советовать не будут, они туда нормально не встанут. Быстросъёмы рассчитаны именно под полиуретановый шланг.
— Насадка -обязательна! Можно взять один-два пыжа медной для отбора серы, остальное — нержавейка, она дешевле и практически вечна. Нет полного смысла в дефлегматоре без насадки, как и наоборот.
— Ну и узел отбора — сейчас вполне можно найти аппараты, где У.О. по жидкости совмещён с углом на 90 и гильзой под термометр, а стоит на 300-500 р дороже. На начальных порах узел можно заглушить, а позже докупить кран отбора и доохдадитель
  • OEM
  • 20 сентября 2022, 12:03
Еще крайне полезная вещь — попугай — стакан непрерывного измерения спиртуозности.

• 20 сентября 2022, 12:05
согласен вещь нужная, правда сам так и не купил себе до сих пор
  • netsuke
  • 20 сентября 2022, 16:49
У вас рекламка как бы невзначай вылезла)
А попугай, бесспорно, вещь крайне бесполезная)
  • 21 сентября 2022, 08:29
:) ненавязчивый маркетинг
  • 20 сентября 2022, 17:09
С колонной вещь бесполезная. Да еще и вонь нюхать