Разбираемся в аккумуляторе для массажных пистолетов

Всем привет!

Когда-то пару лет назад, при очередных проблемах со спиной после тренировок, во время сеанса массажа мне порекомендовали приобрести массажный пистолет. После долгих консультаций, выборов и борьбы с собственной жадностью выбор пал на вот такую модель. Забавно: вот сейчас, копаясь в своей истории покупок на Алиэкспресс я увидел, что устройство пришло ко мне 8 января 2021 года.

Не буду углубляться в особенности массажёра, скажу только, что им я полностью доволен — выбор был исключительно удачный!

Так вот, пользуясь этим устройством каждый день, в начале этого года принято было решение о приобретении запасного аккумулятора, поскольку оригинальный стал всё меньше держать заряд. На тот момент магазин, в котором исходно приобретался массажёр, не имел в наличии сменных аккумуляторов. Поиск на Алиэкспресс привёл к продавцу, ссылка на которого указана в начале этого обзора, на тот момент он имел приличный рейтинг, единственное, что смущало — это наличие моделей с фантастической ёмкостью в 6800 мАч. Не веря, что в мире бывают чудеса, но в надежде на это, приобретено было два запасных аккумулятора: одного с более скромной ёмкостью 2500 мАч, что полностью соответствовало маркировке оригинального (прямо близнецы) — и второго с фантастической 6800 мАч.

Аккумуляторы пришли, но сразу было обнаружено, что:
1. Один из аккумуляторов не заряжался вообще. Никак. Ноль на выходе. Это тот, который 2500 мАч.
2. Во втором аккумуляторе (6800 мАч) на выходе были перепутаны полярности, что приводило к аварийному отключению массажёра (ура — массажёру и бу — аккумулятору).
3. По размерам аккумуляторы полностью соответствовали оригиналу, однако защёлка была выполнена слишком крупной, что приводило к заклиниванию устройства в массажном пистолете без возможности его замены — только после полной разборки пистолета, саму защёлку приходится впоследствии основательно обрабатывать напильником, чтобы устранить заклинивание.

История закончилась благополучно: я выиграл спор, получил полный возврат, магазин, как видите — вообще свалился в рейтинге, один аккумулятор я разобрал и перепаял полярности — и теперь он работает (и признаться — неплохо), а речь сегодня пойдёт о втором экземпляре, до которого я добрался, чтобы вскрыть и внимательно изучить.

Кстати, если кому интересно - вот видео, которое я специально сделал для спора и которое, в частности, позволило его выиграть

Итак, само устройство очень напоминает аналогичные от шуруповёртов и имеет следующие размеры:

(и да — спасибо уважаемому striker, который обратил внимание на ошибку в описании самого магазина, которому я поверил).

Шильдик внизу указывает на модель, ёмкость и выходное напряжение (которого нет — напомню, что разборке подвергнута модель, которая вообще не работала):

После снятия резинового кожуха, отворачивания трёх саморезов в основании аккумулятора под шильдиком и одного — сбоку всё легко рассоединяется и мы можем оценить содержимое:

(Элементы питания были зашиты в пластиковую оболочку, которую я снял перед съёмкой, все быстрые разъёмы рассоединены. Кстати, пластиковая оболочка одновременно держит изоляционные пластины на торцах элементов питания, они плохо проклеены, поэтому как только оболочка снимается — пластины отваливаются.)

Итого:
1. Собственно пластиковый корпус с контактами, куда это всё вставлено. На корпус сверху натянут резиновый кожух, выполняющий как роль дополнительного соединения, так и препятствующий скольжению массажёра в руке (поскольку аккумулятор фактически является ручкой).

2. Две платы: предположительно контроллер питания и «светомузыка» для индикации уровня заряда и процесса зарядки (в основании аккумулятора стоят светодиоды, изменяющие цвет «красный-жёлтый-зелёный» в зависимости от уровня заряда при работе, а также мерцающие соответствующим цветом при процессе зарядки.

3. Сборка из 6 элементов питания типа INR 18650 ёмкостью 1500 мАч и заявленным напряжением 3,7 В.

Сразу становится очевидным, что заявленная ёмкость аккумулятора в 2500 мАч с выходным напряжением 24 В — враньё: 1500 х 6 х 3,7/24 = 1387,5 мАч. Также внимание привлекает отсутствие датчиков температуры, обычно устанавливаемых в сборках литий-ионных аккумуляторов в качестве элемента защиты. Но двинемся дальше.

Сборка элементов питания была беспощадно разобрана, в результате чего обнаружено, что сами элементы — рабочие, и суммарно выдают на выходе 24 В:

Очевидно, что неисправность находится в контроллере. Я не стал углубляться в исследование контроллера, поскольку это на данный момент находилось за рамками моих интересов, но продолжил варварскую разборку, в результате которой были получены отдельные элементы, торцы которых зачищены от остатков припоя напильником, после чего элементы маркированы латинскими буквами от A до F:

Дата выпуска и маркировка элементов следующая, очевидно, что элементы выпущены в 2020 году:

Напряжение и внутреннее сопротивление каждого элемента было проверено на тестере TR1035+:

Значения напряжений оказались около 4 В, внутреннее сопротивление — порядка 40 мОм (ниже будет более подробная таблица).

После этого элементы были установлены в зарядное устройство Skyrc MC3000 и подвергнуты циклу «Заряд — Разряд — Заряд» по следующей программе:

По окончании программы найденное значение ёмкости каждого элемента была внесено в таблицу, спустя 1 час после теста — вновь измерено выходное напряжение и внутреннее сопротивление каждого элемента.

Проведён эксперимент по оценке работы каждого элемента с регулируемой нагрузкой: для этого каждый индивидуальный, полностью заряженный по вышеупомянутой программе элемент питания подключался к регулируемой нагрузке Atorch DL24P, после чего потребляемый ток постепенно увеличивался со скоростью 0,1 А в 5 секунд до момента падения напряжения менее 3,0 В, итоговое значение тока, соответствующее этому падению, фиксировалось.

Результаты приведены в следующей таблице.

Выводы

1. Элементы питания, использованные в аккумуляторе «2500 мАч», мягко говоря, невысокого качества, однако внутреннее сопротивление в общей сборке одинаковое, существенных перекосов нет. Я понимаю, что скорее всего элементы — подделка под Samsung INR18650.
2. Заявляемая ёмкость всего аккумулятора — ложь чистой воды, при чём двухкратная — если смотреть по заявленной ёмкости элементов, и трёхкратная — если смотреть по фактической ёмкости. К сожалению, я не стал препарировать рабочий аккумулятор «6800 мАч», ограничившись только перепайкой его перепутанных контактов — всё-таки что-то нужно оставить для массажёра — но думаю, что 6800 мАч — это честные 2500 мАч, а не липовые. Возможно, когда придёт срок — я проверю это на деле, разобрав и вторую сборку.
3. Качество сборки — отвратительно: как с точки зрения размеров элемента крепления в конечном устройстве (защёлка), так и банально в работе сборщика (в модели «6800 мАч», напомню, на выходе перепутали полярность).
4. Качество электронных компонентов также оставляет желать лучшего: напомню, что в рассматриваемой модели «2500 мАч» контроллер оказался неисправным прямо из коробки.

Что можно ко всему этому добавить? Вероятно то, что куда дешевле, проще и увереннее самостоятельно разобрать ручку-аккумулятор массажёра и, вооружившись паяльником, заменить деградировавшие элементы питания на новые, лучшего качества. В этом случае у Вас точно не возникнет головной боли со спорами и возвратами средств.

Впрочем, возможно это мне так «повезло» с конкретным магазином.
  • 21 сентября 2022, 14:35
Ага, у вас будут споры и очень нудное доказывание, что присланные аккумуляторы действительно [гм] и это именно так, и зарядное устройство не виновато.
  • 21 сентября 2022, 14:45
Речь о том, чтобы приобрести готовую сборку или отдельные элементы на месте, а не из Китая.

А на счёт споров и возвратов — ну бывало и такое :-)

• 21 сентября 2022, 15:25
Ну что-же, вам повезло.
(смотрите на даты и на сегодняшнее число). В поддержку уже обращался.
  • 21 сентября 2022, 15:34
Я просто оставлю это здесь )))
  • cofein
  • 21 сентября 2022, 15:37
Продавец из РФ?
Меня на тмолл мурыжили почти 3 месяца, посылку потеряли в пятерочке.
В итоге продавец ждал от пятерки подтверждение что они её потеряли.
А я кричал что меня это не должно волновать.
  • 21 сентября 2022, 15:46
Нет, китаец.
На самом деле получить-то я смог, но это стоило мне денег и нервов.
Потому и прошу компенсации.
Не будет компенсации — пусть продавец немного понервничает: он не особо спешил отправлять, а отправив — ещё и намудрил с адресом, так что пусть теперь подождёт свои деньги…
  • 21 сентября 2022, 16:39
Нет, китаца. Али просто забили на диспут. От слова «совсем». Али не подключаются. Собственно, оно и зависло.
  • katran
  • 21 сентября 2022, 17:21
повезло ?? точно?
цена посылки в обратку будет на туже сумму
  • 21 сентября 2022, 17:49
Точно повезло — конкретно в том случае был бесплатный возврат, это видно по обратному адресу.
  • 21 сентября 2022, 15:37
вот уж выбрать 18650 нормальной емкости за умеренные деньги на али сейчас не проблема. с высокотоковыми несколько сложнее. что же до ресурса — если это и выявится, в любом случае будет уже поздно.

в отличие от всяких сборок, где с соответствием вполне типично <см. обзор>
  • 21 сентября 2022, 18:45
Без комментариев — не выбирал, мне проще сунуть тестер в карман и сходить на радиорынок, там хотя бы сходу можно посмотреть внутреннее сопротивление банок и набрать, сколько нужно. Дело ведь не в ёмкости только!

Из Китая брал никель-гидридные — и здорово обжёгся. При выгоде менее 15% повторно рисковать не хочется.
  • 21 сентября 2022, 20:37
дык на рынке оно поди заметно дороже будет. ну и емкость там все равно не проверишь. а в данном применении сдается мне этого достаточно
  • 21 сентября 2022, 22:37
Не согласен. Куда хуже, когда в сборку попадают банки с разным внутренним сопротивлением. В итоге такого перекоса износ банки будет повышенным, в итоге — задолбаетесь потом перепаивать.

К тому же, тем, кто занимается подобными вещами, легко выявить подделки. И уж точно банки по 6800 мАч — туфта.
  • 21 сентября 2022, 23:53
разбалансировка возникает не от разброса внутреннего сопротивления, а от разброса емкости. то что под нагрузкой напряжение слегка по-разному проваливается, это не разбалансировка. никакого дополнительного износа это не вызывает.
  • 22 сентября 2022, 01:23
Безусловно нет смыла в сборку лепить банки 1500 мАч и 2500 мАч, все ёмкости должны быть одинаковы — это понятно. И это достигается компоновкой банок от одного производителя единой модели.
Но когда идёт разброс по внутреннему сопротивлению — у Вас будет локальный перегрев и саморазряд одного элемента в связке — и это не сулит ничего хорошего.

По факту я беру тестер и прихожу к продавцу, у него беру одну коробку с одной партией — и выбираю банки, измеряя их внутреннее сопротивление. Если у всех — высокое, это — банки низкого качества. Но куда хуже, если показатель пляшет от банки к банке — от таких я сразу отказываюсь. Критерий обычно (чисто эмпирический) — разброс в 25%.

Хотя возможно есть спецы получше — и поделятся своим опытом. Я лишь рассказываю о скромном своём, основанном на ряде публикаций, например, как эта или эта.
  • 22 сентября 2022, 02:49
перегрев может быть не из-за разброса, а из-за слишком большого тока для конкретного элемента. а покуда ток для всех допустимый (но у некоторых с большим запасом) — разброс ни на что не влияет. саморазряд тут вообще не причем, какой может быть саморазряд при предельных токах разряда?

внутреннее сопротивление и емкость — характеристики не связанные. для батареи с последовательным соединением критичнее именно равенство емкостей, а не сопротивлений (это может быть важно при параллельном соединении И разрядных токах близких к предельным, иначе пофиг).
и тут приходится брать с некоторым запасом на отбраковку худших. хоть на базаре, хоть в онлайне — без разницы, оперативно проверить все равно нельзя.
  • 22 сентября 2022, 11:39
Вообще-то в школе меня учили, что выделяемое тепло пропорционально сопротивлению по закону Джоуля-Лоренца.
внутреннее сопротивление и емкость — характеристики не связанные
Вообще-то я лично наблюдал и неоднократно, что с падением ёмкости элемента росло его внутреннее сопротивление (конечно если сравнивать совершенно одинаковые элементы — но об этом ведь и речь). Не пропорционально, конечно, но я неоднократно выявлял так наиболее изношенные банки — без более длительного теста на ёмкость.
С точки зрения технологии — это вполне объяснимо, выше ссылки это даже объясняют.
  • 22 сентября 2022, 14:37
перегрев — это нагрев выше некоторого заданного значения. любые различные значения ниже него — это не перегрев. и жить никак не мешает.

причем тут деградация во время работы применительно к отбору новых?
у новых из одной партии может быть и выше оба параметра, и ниже тоже оба. очевидной связи между ними нет.

в плане же влияния на последовательно соединенную батарею больший износ будет именно от элемента с меньшей емкостью — ибо у него будут циклы большей глутбины, чем у более емких собратьев при работе до отсечки bms.
большее же сопротивление в отсутствие экстримальных токов наоборот, приводит к менее глубокому разряду, ибо напряжение на нем будет проседать ниже, что не отражает остаток емкости.
  • 22 сентября 2022, 18:35
В дополнение к тому, что написал выше.
причем тут деградация во время работы применительно к отбору новых?
Потому то мы живём в реальном мире, а не среди розовых единорогов — и в коробке одной и той же партии вполне может лежать и отбраковка, и уже изношенные, и вообще из другой партии.

Почему я отбираю по сопротивлению и считаю, что она связана с ёмкостью — уже написал выше.
  • 23 сентября 2022, 02:15
только вот отбраковка и деградация при эксплуатации — имеют разные проявления.

да вы можете что угодно считать, только вот аккумуляторы об этом не в курсе.
просто у меня перед тут глазами табличка проверки под сотню банок есть.
  • 23 сентября 2022, 13:14
У Вас в наличии заводской протокол отбраковки? Ну так чего Вы молчали — покажите, это очень интересно!
  • 22 сентября 2022, 15:56
Связанные и очень тесно.
  • 22 сентября 2022, 18:30
Ток при последовательном соединении будет одинаковый. Он не может быть выше у конкретного элемента в таком применении.
А значит, величина выделяющегося тепла будет пропорциональна только внутреннему сопротивлению: чем выше — тем больше будет греться банка в сборке. Именно это я и называл «локальный перегрев», речь безусловно не о превышении паспортной температуры, а просто о повышенном износе конкретного элемента, а потому и важно, чтобы в сборке присутствовали банки с близким значением внутреннего сопротивления.

Дальше идём, а конкретно о
внутреннее сопротивление и емкость — характеристики не связанные
Это в корне неверно! Да, не существует (во всяком случае я не знаю такой) формулы, связывающей внутреннее сопротивление с ёмкостью, однако совершенно очевидно, что в рамках одной и той же конструкции банки падение ёмкости будет сопровождаться увеличением внутреннего сопротивления. Я уже давал Вам ссылки, но вы, видимо, не ознакомились, в таком случае процитирую
Полное сопротивление свинцово-кислотного аккумулятора – это сумма таких величин, как сопротивление поляризации и омическое сопротивление. Омическое сопротивление является суммой сопротивлений сепараторов аккумулятора, электродов, положительного и отрицательного выводов, мостовых сварных соединений между элементами и электролита.
На сопротивление электродов оказывает влияние их конструкция, пористость, геометрия, конструкция решётки, состояние активного вещества, наличие легирующих компонентов, качество электрического контакта решёток и обмазки активной массы.
При этом, как известно, у аккумуляторов большей емкости больше рабочая поверхность пластин и больше пространства для диффузии электролита внутри аккумулятора. Поэтому внутреннее сопротивление аккумуляторов большой емкости меньше, чем внутреннее сопротивление аккумуляторов меньшей емкости.
Да, в данном случае мы говорим не о свинцово-кислотном, но о литий-ионном аккумуляторе, но изменение электрохимической пары и химизма процесса не меняет суть.

Поэтому безусловно важно в сборке иметь элементы:
1. Одинаковой модели, иначе характеристики все будут отличаться — и разговор не о чём.
2. Одинаковой ёмкости ИЛИ с одинаковым внутренним сопротивлением — поскольку эти величины взаимосвязаны, то минимальный разброс во внутреннем сопротивлении = минимальный разброс в ёмкости (при условии следованию п.1).

Поскольку измерить внутреннее сопротивление в условиях покупки — быстрее и проще, чем ёмкость, потому я и выбираю первый вариант.
  • 23 сентября 2022, 02:19
называть перегревом разницу даже в несколько градусов точно не стоит — вас никто не поймет. и они ни на что не влияют. а вот глубина разряда из-за емкости — влияет.

да причем тут вообще кислотные? вы их конструкцию в сравнении с 18650 видели? там нет ничего общего.

наверное и ищете тоже под фонарем, а не где потеряли?
  • 23 сентября 2022, 13:20
То есть Вы сейчас хотите мне сообщить, что падение ёмкости литий-марганцевых (будем совсем конкретны, раз Вам хочется) аккумуляторов не сопровождается ростом внутреннего сопротивления?
Это ещё более интересно, чем протоколы отбраковки — может тогда расскажете своё видение, почему падает ёмкость при выработке и от чего зависит внутреннее сопротивление? )))
Вы не совсем правильно делаете. Вам надо измерять и сопротивление и напряжение на АКБ, т.к. сопротивление ещё и от напряжения зависит. Допустим вы покупаете два АКБ, которые разное время пролежали на складе. Тогда смысла сравнивать сопротивление нет
  • 23 сентября 2022, 22:49
Если Вы этом не пишите, то повторно настоятельно рекомендую посмотреть на фото с TR1035+ и обратить внимание, что там измеряется.
Там фото одного АКБ. Что оно должно сказать? Вы пишете:
'Значения напряжений оказались около 4 В, внутреннее сопротивление — порядка 40 мОм'
Что такое 'около 4в'? 4.1, это около? А 3.8, это около?
Я просто вам уточнил условия граничные, вот и все
  • 23 сентября 2022, 23:19
Вы не увидели таблицу ниже? Ну хорошо, а сейчас?
Не увидел. На муське обзор 'скачет' на мобильном, если много фото без спойлера
  • 23 сентября 2022, 14:51
Падение емкости во многом обусловлено как раз таки возрастанием сопротивления элемента. И его тип вообще на это не влияет. Вот вообще никак. Вспомните, за счет чего происходит цикл заряд/разряд. Если кратко, то происходит переход одних хим веществ, в другие, с накоплением либо в электролите, либо на электродах. И вот со временем, то, что накопилось на электродах не переходит до конца в электролит. И чем дальше, тем больше. В результате «энергоемкость» электролита падает, а заодно возрастает внутреннее сопротивление, т.к. электроды загрязнены.
  • 23 сентября 2022, 15:00
Скорее, и падение ёмкости и возрастание внутреннего сопротивления обусловлены деградацией элемента. Причины там могут быть самые различные, и да — основная заключается в ухудшении подвижности ионов, которые не переходят до конца в электролит и обратно за цикл разряда-заряда. Но ни ёмкость не обуславливает сопротивление, ни сопротивление — ёмкость, просто эти величины указывают на итог одного и того же процесса.
  • 23 сентября 2022, 15:10
Да, не совсем верно выразился. По сути и потеря емкости и возрастание сопротивления следствие одного и того же процесса — деградации АКБ.
  • 23 сентября 2022, 16:42
Ничего, Вы часто плаваете в терминологии, такое бывает.
Зачем картинки такие большие в кратком описании? Модераторы вообще обзоры не проверяют?
  • 21 сентября 2022, 14:48
Мой косяк — не проверил размер при загрузке со стороннего сайта, а потом не обратил внимания, где стоит кат.
Исправлено.
  • CTAHOK
  • 21 сентября 2022, 14:51
Вставьте после фразы «пришло ко мне 8 января 2001 года.» вот это:
<cut>
  • 21 сентября 2022, 15:06
Да-да, всё исправил, ещё раз прошу прощения!
  • Vania
  • 21 сентября 2022, 15:00
Ток в таблице точно в мА?
или всё же полноценные Ампер?
  • 21 сентября 2022, 15:06
Амперы, конечно. Спасибо!
Алиэкспресс в 2010 открылся
  • 21 сентября 2022, 15:36
Да, правки с катами дали своё.
Машина времени всё исправила )))
  • redcap
  • 21 сентября 2022, 16:17
А внутреннее сопротивление закону Ома при каких условиях должно соответствовать?
  • 21 сентября 2022, 16:44
дык оно и соответствует в условиях измерения.
вот как это спроецировать на реальный разряд — баальшой вопрос.
  • redcap
  • 21 сентября 2022, 20:36
Вообще-то 40мОм х 7А=0,28 В.
А по факту напряжение падает на 1,14 В. В 4 раза различается :)
  • 21 сентября 2022, 23:02
Надеюсь, Вы понимаете, что измерение внутреннего сопротивления и падения напряжения делалось на различных устройствах с различными контактами?
И если бы так легко всё считалось — никто не придумывал бы метод Кельвина да ещё и на 1 кГц.
А причем тут контакты? Измерение должно быть четырехпроводным
  • 23 сентября 2022, 22:47
А метод Кельвина бывает другим? Или его реализация на TR1035+ — не такая? Посчитайте проводки на фото.
измерение внутреннего сопротивления и падения напряжения
А метод Кельвина бывает другим?
Причем тут это? Я видел на фото, чем вы измеряли. В первом случае на 1035, там 4 проводное подключение (от контактов не зависит). А во втором случае напряжение измеряться непосредвенно на площадках АКБ при определенном токе. Значит от контактов там ничего не зависело
  • 23 сентября 2022, 23:11
Уважаемый redcap выше взял значение внутреннего сопротивления, измеренного на TR1035+ методом Кельвина, и попытался связать его с током просадки напряжения до 3,0 В, измеренного на Atorch DL24P.
На что я и ответил, что мы сравниваем мягкое со сладким. Хотя бы в плане того, что во втором эксперименте величина была динамической, я конечно пытался измерять со скоростью, показавшейся мне достаточной для установления равновесного напряжения после изменения тока — но тем не менее.
Ну и Atorch DL24P вряд ли может быть использован для точного измерения внутреннего сопротивления, у него совершенно другое поле использования.

Значит от контактов там ничего не зависело
Если в Atorch DL24P сопротивление контактов и проводников превышает внутреннее сопротивление измеряемого элемента — то вряд ли получится это самое внутреннее сопротивление измерять вообще: мы по сути взвешиваем муху на спине слона. Но это и очевидно, Atorch DL24P — не для этого, уже писал.
1035 не измеряет внутреннее сопротивление. Он измеряет импеданс на частоте 1kHz. Это значение вы и видите в даташите на литиевые 18650. Внутреннее сопротивление измеряется не так. Когда у вас идёт падение напряжения на определенном токе, оно зависит, в т.ч. от внутреннего сопротивления. И оно у вас никогда не совпадает по расчётам с тем, что показывает 1035. Сопротивление контактов тут ни при чем (при правильном измерении)
Хуже того. У него погрешность такая, что теряется смысл в расчете. Измерять надо мультиметром непосредственно на контактах АКБ
  • 24 сентября 2022, 01:15
Ну вот тут согласен.

Однако импеданс на 1 кГц настолько устоялся под термином «внутреннее сопротивление», что уже практически воспринимается синонимами. Что, конечно, не так.

Но так или иначе — нельзя взять 40 мОм фактически импеданса — и использовать для расчёта падения напряжения при токовой нагрузке.
Нельзя. В старом ГОСТе есть именно расчет внутреннего сопротивления по двум измерениям
  • 24 сентября 2022, 12:05
Вы про ГОСТ Р МЭК 61960-3-2019?
Да, там есть метод dc
  • 24 сентября 2022, 14:50
Да, но там несколько более сложная процедура, чем просто тупо приложить нагрузку и измерить.

К тому же, критериями соответствия являются Rac и Rdc — то есть нельзя импенданс притащить к dc и наоборот.

Следовательно, если производитель указал Rac — использовать измерения на постоянном токе недопустимо.

Так что в этом плане с ГОСТ всё в порядке — он просто сделан универсальным, под любые спецификации. Что неудивительно — там ничего не изобрели, а просто перевели на русский IEC 61960-3:2017.

И никакой он не старый, он действующий, старый — это ГОСТ Р МЭК 61960-2007.
Я так и писал :)
Почему? Это разные параметры. Можете измерить и так и так. Но значения будут разные
Так что в этом плане с ГОСТ всё в порядке
Конечно в порядке. Я с этим не спорю
  • 25 сентября 2022, 00:24
Я о том, что Rac надо измерять на 1 кГц как импеданс, а Rdc — как сопротивление.
Но критерием будут Rac и Rdc в спецификации соответственно.

А не как у нас некоторые деятели измеряют импеданс, а сравнивают с Rdc.

В общем мы друг друга поняли )))
  • 21 сентября 2022, 23:54
и это лишь частный случай.
  • boll069
  • 21 сентября 2022, 17:43
Приятно посмотреть на то оборудование которое человек использует. Спасибо.
  • 21 сентября 2022, 18:47
Ну как-то не хотелось, чтобы были претензии и сомнения из-за измерений на коленках )))
Спасибо за спасибо!
  • ber3
  • 21 сентября 2022, 19:24
массажный пистолет… есть у меня один… работает на пиве. :) ©
  • striker
  • 21 сентября 2022, 20:57
у вас на картинке с размерами аккума размер в высоту (длину) неправильный, мне кажется.
2штуки 18650 в высоту больше размером :)
  • -kan-
  • 21 сентября 2022, 22:13
Там аккумуляторы хитрые, они прячутся один в один, потому и емкость занижена;)
  • 21 сентября 2022, 22:34
Ёмкость измерял я лично и те данные — уже мои, потому я за них отвечаю.
  • 21 сентября 2022, 22:32
Спасибо, воспользовался загрузкой картинки из магазина — и вот результат. Исправил.
1500 х 6 х 3,7/24 = 1387,5 мАч
что это, Бэрримор?
  • 22 сентября 2022, 01:14
Закон сохранения энергии, миссис Хадсон!

U x I = const, если рассматривать в частности.

То есть ёмкость сборки х напряжение от сборки = ёмкость единичной банки х напряжение от банки х количество банок.

Дальше формулу сможете сами преобразовать или ещё нужна помощь?
  • 22 сентября 2022, 08:07
И нафига эта формула, когда при подстановке в нее реального напряжения АКБ получаем ровно те же 1500 мАч, что и имеет одна АКБ? Ну либо тогда делить надо не на 24, а на 3,7*6. У вас ведь сборка выдает 24 В, а значит напряжение каждой АКБ не 3,7 В, а 4 В. Все ведь гораздо проще, при последовательном соединении емкость сборки равна емкости одной батареи.
  • 22 сентября 2022, 11:32
Горе от ума в чистом виде.

Вы определитесь, сколько вольт у вас на банке. А то вы в одном месте пишите «как положено» 3,7V, а во втором соглашаетесь с китайскими 4V (6шт*4V=24V).
Ну и сохранение энергии сюда вообще никак, т.к. если взять правильно величину напряжения банки, то в итоге будет получаться единица при любом количестве банок. Что, в общем, и так очевидно — если все последовательно включенные банки имеют одинаковую ёмкость, то и ёмкость батареи будет равна ёмкости банки. А напряжение будет равно сумме напряжений банок.
  • 22 сентября 2022, 09:24
соглашаетесь с китайскими 4V (6шт*4V=24V).
Ну так-то полностью заряженная АКБ имеет напряжение 4,2В, а 3,7В — это среднее рабочее напряжение.
  • 22 сентября 2022, 11:31
Вы выдираете фразы из обзора и цепляетесь за них в отрыве. Не надо так!

Смотрите на всё в последовательности: я беру сборку, читаю шильдик: на нём 2500 мАч, 24 В, фото выше есть. Разбираю и вижу шесть банок по 1500 мАч и 3,7 В (фото тоже выше). Я ещё ничего не измерял, но уже легко могу посчитать, что кто-то где-то врёт, что и делаю — и пишу.

После измерений, когда стало понятно, что и 1500 мАч там нет, уже в выводах было написано:
Когда я писал обзор, я надеялся, что его прочтут от начала и до конца — и многие это сделали, с ними получилась интересная дискуссия. С Вами такое не вышло. Жаль.
Ну так вы же эту «ложь в чистом виде (1500mAh)» используете в своей притянутой за уши формуле.
Я боле не намерен пытаться извлечь вас из ваших иллюзий — ваше право в них остаться. Тем более, с таким воинственным настроем.
  • 22 сентября 2022, 12:33
То есть по-Вашему можно написать на шильдике «2500 мАч, 24 В», вскрыть, увидеть шесть банок «1500 мАч, 3,7 В» — и это не вызовет никаких эмоций?
И я так и не понял «притянутость за уши» формулы, которую я привёл. У Вас есть вариант, как из банок 1500 мАч получить последовательным соединением большую ёмкость?

Ну ок.
  • 22 сентября 2022, 12:52
Формула не то чтобы вот прям притянута, она бесполезна. Если подставлять в нее достоверные данные, то на выходе получается емкость одной АКБ. Так в чем смысл формулы тогда? Вы подставили в нее неправильное напряжение, потому и получили непонятную емкость. Я вообще не представляю, как вы ее выдумали. До вас ее вообще не существовало. Это не отменяет того, что АКБ плохие. Претензии лишь к этой формуле. Максимум, что вы по ней посчитали — остаточную емкость при напряжении 3,7В. Да и то она не совпадет с реальностью.
  • 22 сентября 2022, 18:42
Ну знаете, то, что для Вас очевидно — не значит, что очевидно всем.

Вы знаете, какую роль выполняет плата HT36A-LC6S12? Я — нет. В интернете тоже сходу не находится. Предполагаю, что она — контроллер. А давайте представим, что она — стабилизирует выходное напряжение до 24 В, а потому мы имеем не тупо сумму напряжений банок — а итог преобразования?

Я использовал формулу, если Вам она не нравится — ок, это не тождество Эйлера, но это не отменяет её правильность.
  • 23 сентября 2022, 02:22
Вы знаете, какую роль выполняет плата HT36A-LC6S12? Я — нет.
знает конечно, это очевидно из ее внешнего вида — обычный защитный контроллер на 6 элементов. никаких преобразователей на ней нет. балансира тоже.
налицо токоизмерительный шунт, два ключа на заряд-разряд, сам контроллер, к которому подключены все элементы.
а гуглить стоит не по названию платы, а по микросхеме.
  • 23 сентября 2022, 07:57
Вы знаете, какую роль выполняет плата HT36A-LC6S12? Я — нет.
А давайте представим, что она — стабилизирует выходное напряжение до 24 В
Даже представить не получится, ничего она не стабилизирует, это я вам могу со всей ответственностью заявить. А на выходе сборки АКБ будет напряжение от 18В до 25,2В.

а потому мы имеем не тупо сумму напряжений банок — а итог преобразования?
Тогда почему вы не учитываете КПД преобразователя?

Я использовал формулу, если Вам она не нравится — ок,
Мне не нравится, что вы в нее подставляете левые данные. Вот и все. Вы взяли абсолютно рандомное напряжение на АКБ и поделили его на абсолютно рандомное напряжение. Зарядите АКБ полностью и получите емкость даже больше, чем 1500 мАч. Так что ваш расчет напрочь лишен логики, неужели вы сами этого не видите? Я даже не буду спрашивать, как вам удалось придумать эту формулу.
  • 23 сентября 2022, 13:26
Тогда почему вы не учитываете КПД преобразователя?
С КПД (если только он у Вас не представляется более 100%) расчётная ёмкость тем более будет меньше заявленных 2500 мАч на 24 В.

Я взял то, что написано. Не на заборе — на изделии. А потом это всё проверил — и написал уже практические данные.

Я даже не буду спрашивать, как вам удалось придумать эту формулу.
Придумал не я — уроки физики средней школы.
О чём мы бодаемся вообще? Вы хотите заявить, что рассматриваемый аккумулятор — великолепен и соответствует 2500 мАч? Или у нас спор ради спора, основа которого
Мне не нравится
???

Если так — ну увы: мир — жесток, в нём мне тоже многое не нравится,
  • 23 сентября 2022, 14:44
Отлично, а АКБ зарядили полностью перед этим? Нет, взяли абсолютно рандомное значение в 3,7В, которое не привязано вообще ни к чему.

уроки физики средней школы
Не было так такой отсебятины, вы ее придумали самолично. Какую вообще величину вы хотели получить, умножая емкость на напряжение?

Я такого нигде не писал вообще. Я еще давно написал, что ваши АКБ либо подделка, либо просто старые. Да и 2500 мАч там в любом случае никогда не было.
  • 23 сентября 2022, 14:56
Может, конечно, проблемы со зрением, но ок, увеличу, мне не сложно помочь человеку:

Какую вообще величину вы хотели получить, умножая емкость на напряжение?
Вообще-то это называется величина работы электрического тока. Первый урок — бесплатно, дальше — за деньги, репетиторство нынче даже в школах платное…
  • 23 сентября 2022, 15:08
мне не сложно помочь человеку:
Я выше писал, что означает это напряжение, прочтите внимательно, мне надоело повторять. Я даже графики показывал. Да, при напряжении 3,7 АКБ частично разряжен и остаточная емкость ниже заявленной, дальше что?

Вообще-то это называется величина работы электрического тока.
Ужас. Все смешалось, кони, люди. Перечитайте уже учебники физики, особое внимание уделив единицам измерения. Может так будет проще. Лично мне совершенно неинтересно разгребать кашу у вас в голове.
  • 23 сентября 2022, 15:31
Вы вообще понимаете, как считается ёмкость?
Ок, берём Ваш график. Его, правда, уже подтёрли, но ладно. Считаем 4,2 В — полностью заряженным элементом. Даём нагрузку, скажем, 4,2 Ом, пошёл ток 1 А. Далее происходит разряд — напряжение падает, обычно при этом удерживается номинальный вольтаж 3,6–3,7 В (±0,1 В при разрядном токе 0,2–0,5С). Если нагрузка у нас активная и линейная — наподобие обычного резистора — то ток у нас начнёт падать, но даже не углубляясь в более сложные реактивные и нелинейные нагрузки понятно, что для определения ёмкости Вам нужно интегрировать моментальные значения тока и напряжения, поскольку в процессе работы элемента они будут изменяться.
И вот наступил нижний порог напряжения (обычно, когда уровень остаточного заряда достигает 20% от накопленной емкости) — и защита сказала нам, что капут — подключите зарядку.
Повторюсь, что чтобы определить ёмкость — нужно специальное устройство, которое будет регистрировать и интегрировать моментальные значения тока и напряжения при разрядке. В обзоре это было — фактическая ёмкость приведена.
Но сделано это было после того, как я бросил взгляд на элементы, и увидел, что их номинальная ёмкость с учётом номинального напряжения 3,7 В ну никак не могут дать 2500 мАч с 24 В — хоть какие платы, преобразователи и прочую ерунду не городи, что я и показал расчётом, а потом — и экспериментом.

Сейчас мы с Вами бодаемся, потому что Вы упрямо заявляете, что уже глядя на банки можно было сказать «1500, а не 2500!!!» — и ничего не считать. Но поверьте — тут же прибежал бы другой условный BARS-, который долго и нудно рассказывал бы, что в плате мог быть преобразователь, который бы понижал напряжение и в результате увеличил бы ёмкость.

Я привёл формулу, чтобы сразу все такие варианты отсечь, потому что если не получается на бумаге — никогда не получится в жизни, но блин — опять всем не угодил!
  • 23 сентября 2022, 15:51
их номинальная ёмкость с учётом номинального напряжения 3,7 В
Я ведь просил внимательно прочесть, что такое 3,7В. Вы этого так и не сделали. Опять пишите отсебятину.

Заметьте, когда у АКБ напряжение становится равным 3,7В часть заряда уже потеряна. Причем в зависимости от тока разряда потеряно может быть и 10% и 50%. Но вы упорно пихаете в формулу именно 3,7В. Так в чем смысл?

Но сделано это было после того, как я бросил взгляд на элементы,
Да ну, а элементы на 3000 мАч чем-то визуально отличаются от элементов на 1000 мАч? Вот это новости.

Я такого не говорил, вы снова выдумываете. Единственное, что я сказал, так это то, что формула ваша тут ни к селу ни к городу. Остальное ваша фантазия.

Он там итак есть, но стоит уже внутри вашего вибратора. Дальше что? Только вот с какой радости понижение напряжения внезапно начинает увеличивать емкость? Она как раз таки как была 1500 мАч, так и осталась.

Повторюсь, что чтобы определить ёмкость — нужно специальное устройство,
Я разве с этим спорил? Нагрузка и логгер, либо ЗУ с функцией измерения емкости. Я инженер электронщик и такие банальности можете мне не рассказывать.

Да по тому, что формула не имеет никакого отношения к реальности. Неужели непонятно?
  • 23 сентября 2022, 16:19
У Вас интересная позиция: «всё, что говорят другие — отсебятина, а я — истина в последней инстанции».
И тем не менее — я почитал. И Вам рекомендую, исключительно как инженеру-электронщику.

То есть если бы эта ручка-аккумулятор на выходе бы давала не 24 В, а, например, 1 В — то она бы тоже имела общую ёмкость 1500 мАч? Я правильно понял Вас, то есть на шильдике бы так и писали: 1500 мАч, 1 В, верно?
  • 23 сентября 2022, 16:26
А по вашему это не так? Вы же там вроде рассказывали про закон сохранения энергии. АКБ что с понижайкой на выходе, что без нее выдадут ровно ту емкость, на которую рассчитаны. Только если вы будете их разряжать током 1А при напряжении 12В то они разрядятся в 2 раза быстрее, чем при 1А и 6В. Прекращайте уже позориться.
  • 23 сентября 2022, 16:40
Занавес )))
Потребитель конечного изделия понятия не имеет, что внутри — у него в руках чёрный ящик с заявленными характеристиками. Если на ящике написано «2500 мАч, 24 В» — это означает, что ящик имеет энергоёмкость, равную 60 Вт-часов.

А что внутри обеспечивает — это уже показывает вскрытие. И вскрытие показало, что там 33,3 Вт-часа номинальных, а фактических — и того меньше.

Если для Вас это непонятно и удивительно, и Вы не понимаете, что Вт-часы не могут взяться из ниоткуда — Вы правильно занимаетесь обзорами штангенциркулей, чем тем, что позволяет Вам Ваша якобы профессия.

И на этом я прекращаю дискуссию, в Вашем случае это просто бесполезно.
  • 23 сентября 2022, 16:52
Занавес )))

Вы вообще читаете, что вам пишут? Именно это я и пытаюсь до вас донести!!! Я вообще изначально вам про ФОРМУЛУ говорил, а не про то, что АКБ честные.

Эээээ, я же русским языком написал, что и с понижайкой и без нее Втч будут одинаковыми. Точнее с понижайкой их будет даже меньше, чем без нее. Вы вообще умеете воспринимать печатную информацию?
это означает, что ящик имеет энергоёмкость, равную 60 Вт-часов
Только для определенного тока по даташиту. При другом будет другая емкость. А так, да
Но вы упорно пихаете в формулу именно 3,7В. Так в чем смысл?
Смысл в следующем — у вас указана ёмкость в Ah для этого напряжения. Умножая получите ватт-час. И приблизительно это же значение получите при разряде на электронной нагрузке до минимального напряжения по даташиту при указанном токе. Т.е. 3.7в указано для удобства
  • 23 сентября 2022, 22:56
Вы меня успокоили, а то в споре с BARS_ я уже стал подозревать, что говорю на каком-то непонятном языке.
  • 23 сентября 2022, 13:22
Ну я не умею так точно определять по внешнему виду, предпочитаю спецификации и более точные данные. Но согласен — у всех свои таланты. Желательно только, чтобы не чисто теоретические…
  • 23 сентября 2022, 14:46
Раз не умеете, то держите свои предположения при себе.
  • mfiless
  • 22 сентября 2022, 05:10
Месяц назад купил аккумуляторы. Вместо емкости 3500 мАч оказалось максимум 1500.
Открыл спор, при этом продавец настроил автоответ, что мои приборы неточные. Вот гугл перевод «Уважаемый, ваши измерения неточны, пожалуйста, используйте профессиональный измерительный прибор 18650 для его измерения. Мы протестировали его перед доставкой. Это качество очень хорошее, пожалуйста, используйте его с уверенностью. Если вам это не нравится, вы можете вернуть его. Хорошего дня» и требовал вернуть аккумуляторы.
После моего ответа. «Я проверял качество товара с помощью приборов SkyRC MC3000 и ZKETech EBD-A20H. Поэтому все измерения произведены точно. Смотри фото. Емкость аккумуляторов составляет от 31% до 44%. Это явный брак! Я готов выслать товар. Предварительный расчет стоимости посылки от 650 рублей и выше и я отправлю за Ваш счет.» вынесено решение о возврате денег, без возврата товара.
Видео на Ютубе здесь. www.youtube.com/watch?v=-ExIuDcu9FI&t=32s&ab_channel=AlexSh
  • 22 сентября 2022, 12:46
Ну китайцы всегда до последнего пытаются остаться в плюсе. Я обычно даже не читаю все эти отписки, предложения купонов, денег на Paypal в обмен на закрытый спор и прочее — плавали, знаем.
Грамотно оформляете спор, прикладываете чёткие доказательства и ждёте решения Алиэкспресс. С продавцом шанс что-то выспорить крайне мал, чаще всего Вас просто обманут.
  • cesta
  • 22 сентября 2022, 05:16
Продавец от Бога, рейтинг магазина веселенький — 18%
  • 22 сентября 2022, 11:33
Да, в момент покупки было около 90%…
Sic transit gloria mundi…