Велофара

Надоели фонарики, захотелось фару с возможностью питания от тягового аккумулятора без преобразователей. Бонусом приложена дуделка.

Фара приехала в зип-пакетике, сама дополнительно заляпана в прозрачную термоусадку.

Заявлено:
Спецификация:
Материал корпуса: алюминиевый сплав
Цвет изделия: черный
Размер корпуса изделия: около 66x56x35 мм (не включая кронштейн и провод)
Вес нетто продукта: около 130 г
Динамик децибел: 80-100 дБ
Напряжение: 12-80 в универсальный
Количество лампочек: 4 светодиодный
Мощность: 12 Вт
Водонепроницаемость: IPX4

По факту:
Кабель длинной 145см. Трехконтактный — земля(черный), питание фары (красный/средний), питание дуделки (желтый).
Обещанных 12Вт не наблюдается, кушает ~7-9, из которых до диодов доходит ~6.
Диапазон питания 12-80В — правдоподобно.
IPX4 выглядит сомнительно.
Про размеры тоже немного врут — без крепления 70*53*35.
Отверстия для крепления ~6.8мм (это что-то дюймовое?)
Кронштейн имеет ширину 30мм и толщину 1.5мм, расстояние между винтами 16мм.
Цветовая температура ~6600K

Встроена дуделка ~2140Гц.
Спектр

Корпус-радиатор алюминиевый крашеный, линза пластиковая, прикручена тонким алюминиевым кольцом. Никаких прокладок нет, так что под дождем наверняка будет промокать, тем более что сзади отверстия для дуделки. Лака на плате тоже нет.
Плата алюминиевая, под ней есть чуть термопасты до еще одной алюминиевой пластины.

76CCT в esop8 — импульсный неизолированный понижающий светодиодный драйвер LN2576 в старшей модификации по току (до 1.4А) и защитой от перегрева.
Заявлен диапазон питания 8-100В. Даташит: www.natlinear.com/uploadfiles/2014/ln/LN2576_C.pdf
Токозадающий резистор в 200мОм задает ток в 1А.

Вторая имс без маркировки, видимо генератор дуделки.

Мерцания нет, работать начинает с ~7В, в номинальный режим выходит с 10В (~9.0Вт), далее потребление немного снижается, до 6.5Вт при 60В, яркость заметно не меняется. Диоды включены 2s2p.

Снижение мощности с ростом напряжения обьясняется очень просто — сопротивление провода составляет целых 1.03 Ома у каждой жилы, т.е. при напряжении в 10В до фары доходит лишь 8.2В и 7.4Вт (что соответствует спецификации драйвера). При питании от 40В батареи это не критично, потери невелики, но при использовании с небольшим напряжением провод имеет смысл укоротить. Правда меньше 3s лития все равно для постоянной яркости до полного разряда будет недостаточно.
Есть защита от переполюсовки у фонаря в виде диода (D13 на плате), он обычный кремниевый (1n4007) и на нем падает еще почти вольт.

Дуделка начинает непрерывно дудеть тоже от 7В.

Корпус прогрелся до 60C при 25 окружающей среды без обдува. После прогрева потребление снизилось с 727 до 698мА (-4%).

Бимшот — сильно вытянут по горизонтали из-за вертикального рифления линзы. При желании ее можно повернуть на 90 градусов, расположение диодов симметричное, тогда будет вытянуто по вертикали.
  • AlekseyM
  • 25 сентября 2022, 14:57
Ни какой СТГ, просто овал. Исключительно посветить под переднее колесо, если повернуть строго вниз фар. Если поставить в горизонт то лучи добра от встречки обеспечены.
ну не скажи, тут всяко засветка выше этого овала будет меньше чем если бы линза была без рифления. а лучи добра будут полюбому, если направить такую фару встречке в морду, как любят делать наши велосипедисты. и стробоскоп еще включить.

яркие фары с нормальной СТГ еще поискать нужно, и обозреваемая — далеко не худший вариант…
  • Nefelisk
  • 25 сентября 2022, 18:18
«Такие по умолчанию на всяких китайских самокатах типа Kugoo стоят. В принципе так и есть, спереди не то что бы сильно слепит, и обычно она сидит чуть выше переднего колеса и направлена вперед и чуть вниз.»
отлично. только купить эту фару может кто угодно и поставить куда угодно. и в случае велосипеда -умеряю это будет на заметно бОльшей высоте чем в случае самоката, а направят большинство велосипедистов фару не вниз перед колесом, а «чуть» выше
  • 25 сентября 2022, 19:53
«яркие фары с нормальной СТГ»

есть в широком ассортименте.
Прекрасно ищутся по значку сертификации, в частности.
См. европейские обозначения для фар.
  • 25 сентября 2022, 19:52
"AlekseyM
Ни какой СТГ, просто овал."

именно так.
В цивилизованных странах их штрафуют, обычно это быстро излечивает.
А в других странах… могут и посветить в ответ.
Есть много 4х-колёсных обезьян, ставящих китайский ксенон, плюющих на пеш. переходы и дрифтующих на оживленных улицах. Дальше продолжать, обиженька?
  • Zardek
  • 26 сентября 2022, 08:36
Каким образом наличие одних обезьян нивелируется наличием других обезьян? Обезьяны должны сидеть в клетке зоопарка, а не ездить по дорогам.
против 4-колёсных обезьян есть гаи и техосмотр. против двухколёсных беспредельщиков — нет
  • Volosaty
  • 26 сентября 2022, 16:45
на свет что гаи что техосмотр забивают. Поэтому дураков на гнилых копейках с китайксеноном в мутной оптике — навалом.
в России еще совсем недавно китайский ксенон приравнивали к изменениям в конструкции и штрафовали оч сильно
  • 28 сентября 2022, 18:15
и правильно делали.
В странах ЕС за «китайский ксенон» штрафанут по полной.
Собственно, там оно и не популярно, любителей ставить гуано-свет и одновременно наживать себе жирные проблемы немного.
Дебилы есть и там и там, гаи и техосмотр отлично покупаются.
Но самое главное — мой пост был не об этом, а о том, что нами господа, считающие, что нас дороге не-дебилы — это только автолюбители.
  • 26 сентября 2022, 19:15
Именно так.
4-колёсные обезьяны ездят с правами и, поклиная ПДД, всё же вынуждены их учитывать, потому что есть клятая полиция. И техосмотр тоже.

2-колёсные обезьяны, из-за того, что ими практически не интересуется полиция (в отличие о цивилизованных стран, где запросто останавливают и штрафуют), в большинстве своём, на ПДД кладут и ездят по принципу «еду как хочу». Света это тоже касается.
  • indy2004
  • 25 сентября 2022, 15:02
Arctic 3 на авито — 900р. Один раз можно потратить.
Надоели фонарики, захотелось фару
Что дальше, электробайк? А там и до автомобиля не далеко! На скользкую дорожку встаёте товарищ.
вы очень посредственно читаете.
попробуйте так:
захотелось фару с возможностью питания от тягового аккумулятора
т.е. наличие тягового аккумулятора предполагает наличие электровелосипеда.
ну так он и спрашивает что дальше. правда у слова байк может быть два значения — и велосипед и мотоцикл, так что вышло неоднозначненько…
а зачем он спрашивает, если в тексте автор неоднозначно написалпро наличие байка
наличие тягового аккумулятора предполагает наличие электровелосипеда
не факт. Может он дома стоит
ну да. и поэтому заказал велофару с подключением к домашнему тяговому аккуму…
В качестве домашнего освещения при перебоях электроэнергии)
А вообще без шуток, у меня аккум дома стоит, в т.ч. для этих целей
но товарищ ни словом не обмолвился о перебоях с ээ.

и что, будете таскать фару на кабеле и здоровенный аккум?
не проще ли фонарики?
Что его таскать. Стоит в углу и все. Ладно, проехали)
он стоит в углу одной комнаты, а свет нужен в другой — вот и таскать придется. или удлинитель в темноте разматывать.
  • 25 сентября 2022, 18:45
дальше? возможно к след. лету аккум. еще увеличу. а может и нет.
ни разу — это сугубо для дачных покатушек.
Стесняюсь спросить, а эта фара работает только от постоянного тока? Просто купил ещё в прошлом году снегоуборщик и похожую фару сразу не проверил, т.к. при доставке в нем не было ни масла, ни смазки в редукторе и вообще он приехал разобранным. А потом, когда собрал и пользовался фара вроде и не нужна была. А вот летом проводил ТО и понял, что фара не работает((
С обмоток двигателя на неё подается переменное напряжение около 17 Вольт. Вот и интересуюсь применимостью…
  • 25 сентября 2022, 22:10
Расчитана — определенно на постоянный, а вот есть ли там защита от переполюсовки надо посмотреть внимательнее, гляну — отпишу.
все фары рассчитаны на постоянку. ну или почти все. ставить мост и конденсаторы по входу…
  • 26 сентября 2022, 19:46
присмотрелся — там на входе стоит 4007 диод (D13), так что с обратной полярностью можно хоть киловольт подавать ;)
а вот с прямой больше сотни не стоит.
ну и ток где-то на пределе при минимальном напряжении. в принципе можно шотки поставить, или вообще убрать. но при напряжении вольт в 40 проще забить.
ну и от низкочастотной переменки он наверное может мерцать (хотя небольшой rс-фильтр и стабилизатор там есть).
  • dens17
  • 25 сентября 2022, 15:30
Смущает ёмкость электролитического конденсатора — всего 4,7uF (100V).
  • 25 сентября 2022, 18:45
дык на входе — зачем там больше? на выходе керамика, там больше 7В не бывает.
Основные моменты не раскрыты. Какой свет хотябы на глаз- белый или голубоватый? И как по личным ощущениям, хватает света для неторопливого тошнения в городе?
А так неплохо вроде, при 20 в 380 мА, от аккумулятора для шуруповерта может несколько часов светить.
  • 25 сентября 2022, 18:48
думаю не ниже 6500К. точнее завтра замерю.

до практических тестов в этом году дело так и не дошло.
  • 26 сентября 2022, 19:42
проверил — где-то 6600-6700К оказалось, весьма умеренно.
Надоели фонарики, захотелось фару
И всё равно получился фонарик (((
Нет СТГ

Мсье знает толк…
Световой коридор, в конце которого ждёт «кто-то сильный и большой», ослеплённый, каплю злой
  • 25 сентября 2022, 18:49
мне по лесу кататься, лезть на велосипеде ночью на трассу — спасибо, я еще пожить хочу. впрочем все эти истерики про стг мне непонятны — штатные автофары, несмотря на, слепят всяко сильнее.
штатные автофары со штатными лампочками и нормальной регулировкой не слепят. хотя на дальнем слепят конечно. и на китасйких лампочках. а с нормальной СТГ — нет. но обозреваемые вполне себе компромисс, который не так и сильно слепит, хоть у него и нет чёткой СТГ
  • 25 сентября 2022, 20:30
и к чему эти сказки? когда идешь по тротуару обочине — еще как слепят. за пределами границы они вполне себе светят, и то, что динамический диапазон камеры это не передает, глаза нифига не спасает
  • alex323
  • 25 сентября 2022, 20:50
когда идешь по тротуару обочине — еще как слепят
В сторону обочины СТГ идет выше, поэтому вполне может быть. Хотя сейчас какое-то запредельное число кренделей, устанавливающих корректор фар вверх.
корректор вверх обычно не регулирует. только вниз, компенсируя загрузку багажника. или имеется в виду регулировка фар механически под капотом? так это во все времена было, а сейчас добавились еще и китайские фары с китайскими лампочками
  • alex323
  • 26 сентября 2022, 09:56
Ну конечно имеется в виду верхнее положение корректора.
на левой обочине — да, потому что туда как раз фары светят, чтоб оленей высматривать. а когда вместо фары фонарик стоит — то слепит всех.
  • 25 сентября 2022, 19:54
" master-bo
Нет СТГ"

разумеется, потому что автор не хотел фару, которая бы светила по правилам.
  • 25 сентября 2022, 20:31
дорожного движения.
  • 26 сентября 2022, 00:58
От и ознакомьтесь с областью их применения. А потом уж истерите.
пока мне в городе будут попадаться двухколёсные идиоты с неправильным светом, слепящие всех на своём пути — я буду об этом говорить. в лесу катайтесь хоть с чем хотите.
  • 26 сентября 2022, 19:42
ну и зачем эти фобии сюда выплескивать?
это не фобии, это проблема на самом деле
  • 28 сентября 2022, 18:12
100%
  • 28 сентября 2022, 18:12
это не фобии, а проблема.
Проблема с 2х-колёсными обезьянами, принципиально не соблюдающии ПДД и «еду как хочу».
  • 25 сентября 2022, 23:34
" vlo
каким таким «правилам»? "

это прекрасная фраза. Аплодирую.
лучшее подтверждение вышесказанному,

«Есть довольно много 2х-колесных обезьян, всегда следующих принципу «Еду как хочу», и принципиально не соблюдающих ПДД. Это касается в том числе и устанавливаемых ими фар.
В цивилизованных странах их штрафуют, обычно это быстро излечивает.»
а потом велосипедисты удивляются что их не любят. есть идея всё же носить с собой кинга, и включать строб настречу тем кто с ним ездит. прикольно же. и видно меня сразу.
  • 26 сентября 2022, 03:42
" uncle_sem
а потом велосипедисты удивляются что их не любят. "

Так отож.

«есть идея всё же носить с собой кинга, и включать строб настречу тем кто с ним ездит»

Проверено, хорошая идея. Можно и без строба, при нужном кол-ве тысяч люмен.
со стробом эффектнее. опять же — будет железный контраргумент что у меня строб для тогоже что и у него — чтобы меня хорошо было видно.
  • 26 сентября 2022, 19:18
хехе, тоже верно
  • ber3
  • 26 сентября 2022, 17:08
УГУ.

СЛЕДИТЬ ЗА ОТДАЧЕЙ!
брал таких пару для электровелосипеда. Светят как ближний у авто)))

у ближнего есть одна ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ особенность — светотеневая граница, чтобы встречку не слепить. а за использование в качестве ближнего таких вот противотуманок (?) нужно на кол сажать. это при мощности 2-3-5Вт и лампе накаливания можно было начхать на СТГ, а когда стоит светодиодный прожектор на 10Вт — уже нужно во-первых тому кто ставит такое немножко думать, а во-вторых наказывать за неправильный свет. и это я не докапываюсь, это реально опасно на дорогах общего пользования — ослепить встречку 10Вт светодиодом как нефиг делать.
  • 25 сентября 2022, 19:55
«уже нужно во-первых тому кто ставит такое немножко думать, а во-вторых наказывать за неправильный свет.»

Так в цивилизованных странах штрафуют, это быстро и эффективно излечивает любителей принципа «Еду как хочу, наплевать на ПДД»
скорее бы и нам в цивилизацию…
  • 25 сентября 2022, 23:31
100%
Ну как у нас любят поосуждать не разобравшись толком в ситуации. Посмотрите на фото, где продается товар, как граница световая очень четко определена со всех сторон, об ослеплении и речи не идет, т.к. луч хорошо сфокусирован и его можно направить вниз при этом дальность качественного освещения 10-15 метров, что вполне достаточно и граница света четко прорисована.
Ну конечно, если человек рукожоп он и ездит с о светом фары вечером и ночью, причем его фара на велосипеде мигает с нервно-паралитической частотой) о чем можно речь вести.
чот на фоточках я границу не увидел. по видео сказать сложно, неясно что там впереди
  • 26 сентября 2022, 03:44
скорее всего, там обычное гуано, светит как и прочее такое же Г.
Свет можно оценить на этом видео.
  • 25 сентября 2022, 18:05
купил такую по рекомендации из коментов тут, очень крутая штука. Не слепит прохожих, знаки видно метров за 100-150, яркая шо пипец даже на 2 режиме из 3х, сборка отличная и очень понравилось крепление.
  • Utopian
  • 25 сентября 2022, 20:15
Да, Rockbros/Gaciron делают неплохие велосветильники. У меня есть 3 разных, от 800 до 1200 Лм, в том числе и этот. У этого в частности есть небольшие боковые щели-окошки, сбоку хорошая заметность получается.
  • TheLamer
  • 25 сентября 2022, 20:56
Не слепит прохожих, знаки видно метров за 100-150
Одно из этих утверждений однозначно ложно.
Судя по виду оптики, СТГ там нет, так что, скорее, первое.
  • 26 сентября 2022, 03:45
Подозреваю, что да.
И как там подозревается с диванчика?)
  • 26 сентября 2022, 06:20
не слепит прохожих — это так говорят сами прохожие, видно знаки за 100-150 — это вижу я. Оба утверждения верны.
Судя по виду оптики, СТГ там нет, так что, скорее, первое.
Оптику я тут приводил. И да — не слепит и яркая.
При этом я с этими фарами езжу уже с пяток лет, но вам с дивана конечно же видней.
  • Horus
  • 26 сентября 2022, 08:19
Судя по виду оптики, СТГ там нет
Светотеневая граница есть у любого светового прибора.
да. но в данном контексте предполагается что она будет иметь определенную форму чтобы не слепить встречных.
  • Horus
  • 26 сентября 2022, 19:40
Ну так она имеет определённую форму. Форму круга.
  • chaos
  • 26 сентября 2022, 15:02
Можно ссылку?
  • 26 сентября 2022, 15:05
www.wildberries.ru/catalog/79890905/detail.aspx?targetUrl=EX
брал тут, но пока ее нет, может у других продавцов есть.
Брутальный дизайн.
  • drawde