Светодиодный драйвер из «энергосберегайки». Лабораторная работа №4. Продолжение. Диоды Шоттки SR5100 мне в помощь

• Цена: US $1.29 (20 штук)

В предыдущем обзоре уже переделывал драйвер от «энергосберегайки» под светодиодный. Можно, но нюансы имеются. Решил усовершенствовать/упростить реализацию. На этот раз использовал среднестатистический драйвер (драйверы с большим окном у дросселя встречаются редко). Для снижения потерь поставил диоды Шоттки. Но не только от них КПД зависит. Схемку тоже изменил.
Кому интересно, заходим.
Это мои запасы, я их уже показывал.

Не так давно делал обзор по этой теме:
mySKU.me/blog/aliexpress/48771.html
На тот момент диоды Шоттки были в пути. Вот, наконец, получил. С момента покупки до доставки прошло полтора месяца. Трек типа LP00065654700863 отслеживается только до границы.
track24.ru/?code=LP00065654700863

Стандартный пакет с пупыркой внутри, кинули прямо в ящик. Почта Грузии, однако. Наверное, так удобнее. Диоды были в пакетике с замком. Рекламка в нагрузку.

Ровно 20 штук.
Размеры «заценить» можно на фоне более понятных габаритов:).

По размерам аналог наших КД226. Вместо них и поставлю. Схему включения тоже изменю.
Пора напомнить, почему именно Шоттки.
У обычных кремниевых диодов падение напряжения составляет приблизительно 1В. Я уже подключал диод КД226 к блоку питания в режиме отсечки по току.

При токе 0,5А падение напряжения на выпрямительном диоде 1,0В. При бОльшем токе падение напряжения может вырасти до 1,2В. Т. е. Р=1А*1,2В=1,2Вт! И это только на одном диоде. А схемы бывают разные.
При замене на диоды Шоттки потери должны снизиться. Это и проверю. Диоды SR5100 достаточно распространены. Лично я видел аналогичные в зарядках к смартфону (SR560). Полные характеристики можно глянуть здесь:
Datasheet SR5100.pdf
Основные я выложил.

Решил проверить свои диоды, те, что получил. Заявлено 100В, 5А. Сначала проверил на стойкость по напряжению :) Заявлено 100В, ровно 100В и подал с установки П320 (в обратном направлении). Нормально. Затем проверил ток. Проверяется просто. С блока питания подавал напряжение (уже в прямом направлении) на диод с отсечкой по току через кратные промежутки, а вольтметром (мультиметра) дублировал показания. На этом пределе у блока питания вольтметр в качестве измерителя никакой, именно поэтому дублировал мультиметром. Эти фото чисто для ознакомления.

Всё, что получилось, занёс в таблицу и построил график.

Зависимость нелинейная. Чем больше ток, тем больше падение напряжения.
Диод выдержал 5А. Но меня интересовала и другая величина. Падение напряжения на диоде при токе 0,5А составило 539мВ, а при токе 1А – 555мВ. Эти показания можно считать средними для моего заказа. Я проверил почти все диоды. Разброс несущественный. Это почти в два раза меньше, чем у широко распространённого отечественного диода КД226. Фото было чуть раньше.
Диоды Шоттки изначально предполагал использовать в качестве ремкомплекта (для зарядок, одна сломанная имеется). А получилось, что часть диодов использую для самоделок. Возможно, есть другие, более предпочтительные варианты (диодов). Я же использую то, что у меня есть.
Перехожу к разбору схемы лампочки. Схемы у разных производителей «энергосберегаек» отличаются незначительно. Присутствуют упрощения или наоборот добавляются элементы для лучшей и более долговечной работы. Но суть одна.

На первом рисунке собственно схема с элементами (красного цвета), которые нужно убрать. На втором и третьем два варианта переделки оконечной части под светодиодный драйвер (схема «допилинга»).
Поверх обмотки дросселя «энергосберегайки» нужно намотать несколько (десятков) витков провода. Дроссель превращается в трансформатор. Затем выходное напряжение трансформатора нужно выпрямить и сгладить.
Существуют две схемы двухполупериодных выпрямителей. Две и зарисовал.
2. Мостовая схема.
3. Схема со средней (нулевой) точкой.
Мостовая схема позволяет экономить медь, но рассеивает в два раза больше энергии на диодах.
Схема со средней (нулевой) точкой более экономична в этом плане, но требует наличия двух совершенно симметричных вторичных обмоток. Асимметрия по количеству витков или расположению может привести к насыщению магнитопровода.
Но я решил пойти другим путём. Он должен быть приемлем для большинства.
Изначально подгонял свой драйвер под необходимый результат. На этот раз задачу упрощу. Сначала сделаю драйвер (намотаю трансформатор), а уж затем подберу светодиоды (их количество) под то, что получилось.
Теперь можно будет использовать небольшой размер окна. Лампочек с такими драйверами намного больше, значит и задача проще. Схему я тоже изменил. Это оконечная часть.

Светильник изготовить стало ещё проще. Просто мотаем дополнительные витки до упора на дроссель. Вот сколько влезет, столько и мотаем.
Сначала собрал временную схему №2 с мостиком. Нагружаю её сопротивлением 50 Ом. Замеряю напряжение. Затем, согласно измеренному, подбираю количество светодиодов на выходе (3В на светодиод).
Затем собираю схему №4. Электролиты 470мкФ*50В. Светодиодов беру в два раза больше. Будет две линии, работающие каждая на своей полуволне. Ток контролирую. Он не должен превышать допустимый для светодиодов.
В качестве донора использую драйвер от неисправной люминесцентной лампочки («энергосберегайки»).
Я нашёл как минимум три штуки.

Этот оказался самым удобным. Конденсатор уже выпаян (был вздут). Трансформатор выпаивать будет легче.

Я старался подписывать мощность драйверов при демонтаже. Те, которые с неотпаянным цоколем, подписывать нет смысла, они уже подписаны на цоколе.
Для экспериментов взял 26-тиваттный драйвер.
Сразу припаял перемычку от дросселя согласно схеме переделки.
Дроссель выпаял.
Первичку изолировал липкой китайской лентой на тряпичной основе (если вдруг, не расплавится при нагреве).

Мотать придётся, не разбирая. Такие дроссели (трансформаторы) плохо разбираются. Они склеены.
Первый ряд мотал виток к витку. Понял, что идеально уложить провод через окошко не получится. Остальные мотал в навал. Поверх обмотки дросселя у меня уместилось около 25 витков эмалированного провода.
Макетку собрал по схеме №2. Сначала необходимо определиться с тем, что получилось. Измерить напряжение на выходе драйвера. Измерить мощность под нагрузкой. Прикинуть нужное количество светодиодов. Именно поэтому сначала подключил готовый мостик из наших КД226.
Макетка выглядит так.

Включил.
Работает. Напряжение на 50-Омной нагрузке 21,6В. Теперь собираю схему №4 с диодами Шоттки.
Включаю. Светят. Но… У одной линии яркость свечения значительно отличается. Достаю осциллограф.
Подключаю к выходу дросселя/трансформатора. Снова нагружаю на мостик с сопротивлением для исключения неравномерной нагрузки.

Такой драйвер для моей схемы не подходит. Драйвер работает неправильно. Полуволны несимметричны. Искать неисправность в копеечном драйвере не вижу смысла. В топку.
Взял другой (Camelion 20Вт).

Мотать по новому мне очень не хотелось. Дроссель выпаял, а подключил уже готовый от предыдущего драйвера. Напряжение немного упало. Но картинка меня полностью устроила.

Всю дальнейшую последовательность действий описывать не буду. Это слишком нудно. Отмечу только основные этапы. Как уже писал, напряжение с этим драйвером немного упало. Количество светодиодов пришлось уменьшить до пяти в каждой ветке.

Включил. Всё работает. Обе ветки светят равномерно. Что и следовало ожидать.

Сделал замеры.
Некоторые моменты лучше отсеять сразу. Достал осциллограф. Смотрим пульсации. Только факты.
Эта информация чисто ознакомительная.

Частота 100Гц (кто бы сомневался), размах пульсаций почти как у лампы накаливания.
Кто хочет, величину пульсаций можете посчитать по формуле из ГОСТа. Но смысла особого не вижу.

В данном случае пульсации 100Гц. Это не последствия преобразования. Преобразователь работает на частоте в несколько десятков кГц. Это недостаточное сглаживание по входу выпрямителя 220В «энергосберегайки». Оно почти у всех так. Для них это не так критично. Кого такая картинка не устраивает, увеличивайте входную ёмкость драйвера.
Так какой же КПД самодельного драйвера? Для его определения необходимо знать, сколько потребляет от сети, и сколько потребляют светодиоды по постоянному току. Ничего сложного. Мультиметр и ваттметр мне в помощь. Мощность колеблется в зависимости от напряжения в сети. У меня в сети около 233В.
При мощности потребления от сети 12,6Вт, ток через каждую линию светодиодов (у меня их две, смотрите схему) приблизительно 0,33А. Напряжение на светодиодах я тоже измерил. Оно составило 15,31В.

Мощность по постоянному току Р=15,31В*0,33А*2=10,1Вт.
Ƞ=10,1Вт/12,6Вт*100%=80%
Неплохой результат. При бОльшей мощности и более высоком выходном напряжении КПД будет ещё выше (это для тех, кто сможет намотать больше витков).
Драйвер даже на холостом ходу немало потребляет от сети (ознакомительно).

Просто отключил от светодиодов. Ничего не производя полезного, он уже берёт от сети 3,4Вт!
Мне интересно, с каким результатом будет трудиться мой драйвер с мостиком на выходе. Стоит ли овчинка выделки? Разбираю, подключаю по мостовой схеме №2 с диодами КД226. Две ветки светодиодов подключаю параллельно.

Включил.

Всё работает. Делаю замеры.

Мощность по постоянному току Р=15,06В*0,44А=6,63Вт.
Ƞ=6,63Вт/10,8Вт*100%=61%
Увеличение количества выпрямительных диодов (мостовая схема) с одновременным увеличением падения напряжения на них (КД226) привело к снижению «светодиодной» мощности. Это всё в комплексе привело к значительному снижению КПД. Полную логическую зависимость я выстраивать не стал. Она слишком сложна для формулировки и восприятия:)
С КПД более менее разобрался. Более глубоко влезать не вижу особого смысла. Основные нюансы выделил, должны быть понятны.
Снимать зависимость мощности лампочки от напряжения в сети я не вижу смысла как минимум по двум причинам.
В-первых, я уже это делал в предыдущем обзоре.
Во-вторых, я не смог нагрузить данный драйвер на номинальную мощность (20Вт). Соответственно, полученные данные будут (как минимум) не корректны.
Есть у меня светильник на балконе. В него и буду вживлять.

Корпус из жести (сталь), будет служить теплоотводом.

Всё лишнее убрал.

Приклеить светодиоды на теплопроводящий клей сложности не составляет. Схема уже собрана. Но, следуя поговорке (умные мысля приходят опосля), решил немного повременить. Бессмысленно выполнять двойную работу.
Дроссель решил перемотать более тонким проводом. В оригинале 0,5мм. Намотаю проводом 0,31мм. Таким образом, увеличу количество витков за счёт уменьшения диаметра провода. Увеличу количество светодиодов, снизив нагрузку на них. Рабочий ток 330мА для одноваттных светодиодов – это предельный режим. Нужно учитывать и скачки напряжения в сети. Светодиоды с запасом по мощности работают намного дольше, это факт.
На данном этапе можно подвести итог.

Полученные мною диоды Шоттки в купе с изменённой схемой подключения позволяют повысить КПД всего устройства, снизив одновременно тепловую нагрузку на всё устройство.
В заключение немного напомню: паять и клепать лампочки — занятие неблагодарное, хотя и интересное. Заводская пайка конечно же надёжней. Гораздо проще пристроить какую-нибудь готовую светодиодную лампочку. Но самоделки работают намного надёжнее. А если руки чешутся – вообще никто не остановит!
Надеюсь, что хоть кому-то помог. Кому что-то неясно по поводу этой самоделки, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
На этом ВСЁ!
Удачи!
  • bvb73
  • 30 января 2017, 20:03
Прям монументальность начинает просматриватся) — люто плюсую!
  • vanenzo
  • 30 января 2017, 20:21
Монографию писать пора
1. Ну, а для крохобора — в чем там дело? У кого-нибудь есть готовый диагноз?
2. Чем грозит работа схемы от такого косого драйвера? Не у всех ведь есть осциллограф, и возможность платы драйверов перебирать…
1. Ну, а для крохобора — в чем там дело? У кого-нибудь есть готовый диагноз?
Здесь не понял.
Чем грозит, я написал. Что делать — тоже.
Осциллограф здесь не нужен. Картинку показал, чтоб Вы знали почему так происходит.
  • Nikto
  • 31 января 2017, 06:31
Дроссель разбирается очень просто — достаточно его прокипятить в воде, минуты три, и ферритовый сердечник расклеивается. Я не много не по теме, но в порядке совета.
Спасибо. Слышал этот совет уже не один раз. Намотать, не разбирая, для меня было проще. Витков там не так-то и много
  • 30 января 2017, 23:46
Вероятнее всего транзисторы с сильно разными параметрами, в крайнем случае обвязка у них отличается (разные сопротивления резисторов или разное к-во витком трансформатора в базах).
Вот только измерение падения напряжения на диодах выполнено некорректно. Нужно было измерять падение непосредственно на диодах, а не вместе с китайскими проводами, ведь мультиметр есть. На простых кремниевых диодах падение 0,55 — 0,65 вольта, а на шоттки 0,25 — 0,3 вольта.
С чего Вы взяли, что я измерял некорректно?
Измерял непосредственно на диодах. Измерял поверенным (и перепроверенным десять раз) мультиметром. Посмотрите Datasheet SR5100. Он есть в обзоре. Какое падение напряжение на диоде?
Обзор читали невнимательно
  • violant
  • 30 января 2017, 20:05
ну тут и так все понятно — переходим дальше
я не смог нагрузить данный драйвер на номинальную мощность (20Вт)
Так это преимущество — Вы увеличите ресурс при своих 10 Вт!
(светильник и так будет закрытый — зачем жарить и без того хрупкий пластик, и «бывалые» радиокомпоненты в такой реинкарнации? Они и так много перенесли в прошлой жизни, пускай расслабятся на пенсии)
В целом, я очень доволен обзором — у Вас очень правильный подход к жизни!
Не советую клеить светодиоды на этот корпус, даже если очистите пятаки под диоды от краски.Делал так на 3-х светильниках, пару месяцев и полная деградация светодиодов.Уж очень низкая теплопроводность у этой жестянки, не успевает отводить тепло.После этого стал клеить на полосы алюминиевые 50x250мм. соединённые крест накрест и потом уж крепить к этому корпусу.Уже год-полёт нормальный!
  • 30 января 2017, 23:52
У меня есть похожий светильник (плафон другой) с приклеенными светиками — нет проблем года полтора два как.
Под светильником при таком расположении неосвещенного пятна нет?
Нет, наоборот более широкое и равномерное освещение получилось.Для моей небольшой кухни даже многовато 20 ватт.
ссылка что-то не пашет
Там был глюк, я его победил? :)
Да, теперь все ок.
  • 30 января 2017, 20:28
Схему я тоже изменил. Это оконечная часть. Никакой мостовой схемы. По сути только один диод (диода два, но работают по очереди). Каждая полуволна питает свою линию светодиодов.
Это одна из разновидностей умножителя (удвоителя) напряжения :)
Среднюю точку к светодиодам лучше вообще не подключать, чтобы не создавать несимметричность токов, если половинки линий светодиодов не очень одинаковы.
А за идею +
  • 30 января 2017, 20:32
Здравствуйте. Хотел бы заметить что в своё время именитые бренды выпускали светодиодные лампы на основе схематики энергосберегаек. Ведь люм. лампа тоже является нелинейной нагрузкой и её питать нужно током. Вот схемки…

И сам балласт…

• 30 января 2017, 20:35
Если к верхней половинке добавить балластный конденсатор на входе — получается любимая китайцами схема с добавкой тиристорной защиты от обрыва светодиодов
  • 30 января 2017, 20:40
В качестве балласта работает индуктивность второй схемы. Посмотрите внимательно куда включена первая схема — после дросселя второй схемы.
  • 30 января 2017, 20:43
А-а-а это пол-схемы :)))
Объясняю насколько сам понял вопрос.
Лампочка исключается. Вместо неё ставится перемычка между L2 и двумя конденсаторами 47Н
  • 30 января 2017, 20:58
Нет. Схама с диодами включена вместо люминисцентной лампы. Дроссель остается и служит индуктивнвм сопротивлением ограничивающим ток.
Более правильно вместо схемы с диодами поставить сразу светодиоды установив их (2 шт) встречно. Проверено на драйвере для лампы на 20 вт. Стоят светодиоды по 50 вт. Потребляемый драйвером мощность примерно 14 вт. Светит очень здорово. Изготовил и установил два светильника. Работают уже более двух недель. Единственный минус — в отключенном состоянии в темноте слабо подмаргивают, видно из за наводок. В данном варианте доработка драйвера для энергосберегайки практически не требуется.
Мысль такая была. Но я от неё отказался. Посмотрел на осциллограмму, мне их стало жалко. 50% времени перегруз, 50% не работают. Плюс ко всему подумал про ВЧ помехи. В общем, у меня эта идея не прижилась.
Перегруза нет, т.к. напряжение на диодах примерно 27-29 в. Токи ниже номинальных в 3-4 раза. Проверю данную схему временем.
Температура в среднем по больнице 36,6
Перегруза нет, т.к. напряжение на диодах примерно 27-29 в.
1.Мне очень интересно, чем Вы измеряли переменку частотой порядка 30кГц?
2.Для светодиодов важный показатель ток, а не напряжение. Гляньте осциллографом, что приходит на светодиоды. По амплитуде там и 35В будет
Собрал третью схему. Ток на входе драйвера около 48ма. Драйвер от энергосберегайки на 20 вт. Светодиоды на 30вт включены после дросселя встречно параллельно. Двойная амплитуда на осцилографе примерно 52-55в. Сигнал близкий к синусоиде. Переменный ток. через диод около 160ма. Токи мерял DT-9205M. Так что режим светодиодов щадящий. Данную схему, уверен можно использовать. Повторяю, что два светильника работают уже около двух недель.
Двойная амплитуда на осцилографе примерно 52-55в.
Вы можете подключиться осциллографом параллельно светодиоду и выложить фото? Мне также нужны показания переключалок (В/дел. и мкс/дел.)
Постараюсь объяснить, где Вы неправы
Данную схему, уверен можно использовать.
Согласен полностью. Использовать можно, но не в детской
  • 01 февраля 2017, 13:19
Частота 30-40кГц вряд-ли негативно воздействует на зрение. К тому-же послесвечение люминофора неплохо сглаживает такие пульсации
  • 01 февраля 2017, 13:29
Осцилограф подключен параллельно светодиодам через конденсаторы. Переключатели 5в на деление и 0,05 ms на деление. Делителя на осцилограф у меня нет, поэтому напряжение считал от нуля половину амплитуды. Получилось 60в.. Т.е пямое и обратное для каждого светодиода не более 30в.
  • 02 февраля 2017, 07:54
Осцилограф подключен параллельно светодиодам через конденсаторы.
Конденсаторы зачем?
Т.е пямое и обратное для каждого светодиода не более 30в.
Обратное напряжение 30В для светодиодной матрицы опасности не представляет, но только не на таких высоких частотах (30-40кГц)

В Вашем случае я бы лучше соединил матрицы встречно-последовательно и зашунтировал их диодами.
  • 02 февраля 2017, 22:17
Конденсаторы- развязать от сети 220в.
Ваше предложение по подключению светодиодов проверю завтра и отпишусь
  • 03 февраля 2017, 08:12
Спасибо, всё таки подключение светодиодов без использования дополнительных обмоток на дросселе довольно заманчиво.
  • 03 февраля 2017, 09:55
Проверил схему предложенную вами (встречно-последовательно) При той же потребляемой мощности на входе, напряжение на светодиодах уменьшилось с 30 до 15в. Схема хуже по сравнению с предложенной мной. Для увеличения тока на светодиодах, можно перемотать дроссель проводом большего сечения. В этом случае схему нужно настроить в резонанс меняя зазор дросселя. Индикатором может служить лампа накаливания установленная для ограничения токов на входе драйвера.
  • 03 февраля 2017, 13:19
Вы видимо меня не так поняли, т.к. по моей схеме напряжение на светодиодах не меняется.
У Вас как я понял было подключено так

Я предложил такой вариант
  • 03 февраля 2017, 20:11
Именно указанный вами вариант я и проверил, только вместо стабилитронов по вашей схеме использовал диоды.
  • 03 февраля 2017, 20:28
Это не стабилитроны, а диоды Шоттки.
Странно, что результат хуже
  • 04 февраля 2017, 18:03
Обьяснение низкого напряжения на светодиодах предположительно следующее- диоды не предназначены для работы на высоких частотах ( в отличие от светодиодов). Зря сразу не померил напряжения. Я использовал обычные диоды. В любом случае по этой схеме, даже с диодами Шоттки будут потери по отношении к предыдущей схеме.
Светильники работают три недели. Единственный минус, при отключенном напряжении за счет наводок на оставшемся проводе, светодиоды иногда подмаргивают. На проводке более длинной это заметно яснее. Позже зашунтирую вход драйвера конденсатором или резистором…
  • 30 января 2017, 20:55
Точно! Но в данном случае на мост идет вч через балластный дроссель.
  • 30 января 2017, 20:40
Потом поняли, что поставить специализированную микросхему-драйвер дешевле и проще :)

Как сравнение

Правда стоит сказать, что стоит HV9910 около 70 центов у нас в рознице, в Китае около 25.
  • 30 января 2017, 20:42
Если в загашнике куча плат от сберегаек то почему бы их не использовать? Переделки (доделки) минимум.
  • 30 января 2017, 20:46
Если в загашнике куча плат от сберегаек то почему бы их не использовать?
В этом плане согласен, выгодно. Например у меня дома если и есть платы от сберегает, то от силы 1-2.
  • 30 января 2017, 20:43
поставить специализированную микросхему-драйвер дешевле и проще
Логично и правильно
  • 30 января 2017, 20:47
В этой схеме принцип тот же что и в сберегайке (вч (килогерцы) дроссель ограничивает ток через себя и нагрузку, включенную последовательно). Только вместо лампы цепочка диодов с выпрямителем на входе.
  • 30 января 2017, 20:48
В этой схеме принцип тот же что и в сберегайке (вч дроссель ограничивает ток через себя и нагрузку, включенную последовательно).
Не совсем.
Здесь ток стабилизирован драйвером, а измерен токовым шунтом. Т.е. это DC-DC с выходом СС.
  • 30 января 2017, 20:52
Я про балласт, пример которого я привел.
  • cerebel
  • 30 января 2017, 23:51
что можно поставить для питание светодиодов в мониторе, (без PWM), с регулировкой по току?
  • 31 января 2017, 01:39
А сейчас они чем питаются?
  • magon
  • 31 января 2017, 04:55
Universal 10-42 inch LED LCD TV backlight driver board TV constant current board:
aliexpress.com/item/CA-255-Universal-10-42-inch-LED-LCD-TV-backlight-driver-board-TV-constant-current-board/32790166153.html
  • V1taly
  • 30 января 2017, 20:46
Падение напряжения на диоде при токе 0,5А составило 539мВ, а при токе 1А – 555мА.
Исправьте последнее значение на «1А — 555мВ».
очепятка
а при токе 1А – 555мА
вместо мА надо мВ
Спасибо. Исправил
  • 30 января 2017, 20:55
Применяю со старых запасов КД213. Работают нормально. Само собой схема двухполупериодная. Вариант с блоков питания старых диоды по линии +12 (или диодная сборка). Главное что бы запас по обратному напряжению был.
  • 30 января 2017, 20:56
По промэлектронике и информатике был впереди всех по группе.
Не ходите дети работать в госорганизации, устроился киповцем в теплосетях, и в теплосетях скатился.
Из прочитанного больше половины не понял, знания так и остались на уровне колледжа. Все элементы знаю, понимаю как работают а в связке ничерта. Прошло 15 лет а знаний 0. Никто не ценит работников, бери больше таскай дальше.
Просто поплакался :(
  • 30 января 2017, 20:59
У меня тоже на работе развития нет. Уперся в роботов, которых обслуживаем, а документации и доступа к программе нет. Черный ящик. С газовым ключем на иномарку =) Занимайся самообразованием.
  • vozlab
  • 31 января 2017, 11:43
Каких роботов обслуживаете, коллега? Не на соллерсе случайно?
  • 31 января 2017, 12:34
  • vozlab
  • 31 января 2017, 13:21
Думал Вы автопроме.
Сам окрасочных Durr программирую и обслуживаю.
  • 31 января 2017, 13:53
На солерсе не был, а вот на линии покраски на ПРЗ был там относительно недавно. А несколько лет назад даже пытался устроиться туда.
  • 30 января 2017, 21:01
А самообразование никто не отменял. Живем — развиваемся…
  • 30 января 2017, 21:12
Сейчас с этим проще, но мозг уже ничего не впитывает. Чертовы девяностые.
Было бы 16 лет сейчас, совсем другое дело, информации тонны.
Когда учился, ходил с утра, после учебы и в 18,00 осмотр и мелкий ремонт по ЦТП.
Деньги маме. дальше туда же и пошел только киповцем. Бухло и чуть работы. такая там жизнь
  • 30 января 2017, 21:22
Думаю у многих такая же ситуация. Редко у кого работа и увлечение одно и тоже. Зарабатываем одним, а для души читаем, читаем, читаем. Ну конечно же если упущено время, за прогрессом не угнаться.
Я лично всегда стараюсь следить за новостями технического мира, хотя…
  • 30 января 2017, 22:01
На работе достали, изза моего быстрого поиска по инету мануалов. На чужие объекты кидают, а отправить меня на повышение квалификации, зачем? лишние деньги
А домой приходишь в пикабу и яплакал. Отдыхаю.
Если еще расскажу что сайт держал (annex/ru/media). то еще закажут сайт себе а работы только добавят
  • 30 января 2017, 22:19
а отправить меня на повышение квалификации, зачем? лишние деньги
Работайте сами на себя, куда проще.
Сейчас с этим проще, но мозг уже ничего не впитывает.
Ну так наверно желания нет, я вообще учился на слесаря-электромонтажника, да и то по специальности не получилось работать.Но тут почти всё понял. ЭЛ.Баласт люминесце́нтной лампы переделан в блок питания светодиодов(драйвер по новому).А схемы принципиально все похожи, это и блок питания телевизоров, мониторов, сварок, драйверов светодиодов, преобразователей 12-200в и т.д.
Извиняюсь если что то не так назвал, всё же мой уровень паяльщика тоже низкий. Вот кстати хотелось бы поблагодарить автора за такой полезный обзор и спросить, каким проводом лучше мотать транс? А то тоже набралось кучка не рабочих энергосберегалок, пора их в дело пускать.
каким проводом лучше мотать транс?
Я намотал проводом 0,5. В данном случае можно и поменьше чуток. Тогда бы больше витков влезло :)
Зависимость интересная. Чем тоньше провод, тем больше витков влезет. Больше светодиодов можно будет подключить. Но при этом ток уменьшать придётся
Не у всех эмалированный провод есть, как у Вас.
Если применить распространенный вариант — одну витую пару из UTP 4*2*0.51 — по-моему, работоспособность не должна пострадать.
Можете проверить?
Хотя и пишу от себя, но уверен что на таком упрощении Вы заслужите общественную благодарность!
Не у всех эмалированный провод есть, как у Вас.
В любом ламповом телевизоре.
Можно постараться с отклоняющей системы кинескопа монитора или любого другого телевизора. Надо всего 1м, не более. А на счёт витой пары. У неё изоляция какая? много её влезет? Вопрос не про пробивное напряжение, а про толщину. Проблема в том, что окно у дросселя слишком маленькое
Ну, не осталось уже и ламповых телевизоров даже в гаражах — жизнь-то вперед идет.
Все подъездное пространство вокруг этой «витой парой» самыми разными провайдерами исполосовано — это практически «подножный корм». Изоляция достаточная — до 72 В рабочего, до 1500 пробивного.
А сколько влезет — вот я Вас и прошу проверить.
Вы же не остановились на достигнутом, раз вышло «продолжение»!
Даже если мало влезет, свое дело резонанс токов должен сделать.
Второе преимущество — простота создания абсолютно симметричной средней точки — начало одного провода соединяется с концом другого.
  • 31 января 2017, 02:12
Я намотал проводом 0,5
— это диаметр в мм, или сечение в мм2?
  • 31 января 2017, 02:16
У обмоточных проводов обычно указывают диаметр.
  • 31 января 2017, 04:55
Плотность тока получается какая-то маленькая 1.5А/мм2. Наверное надо было взять тоньше провод и мощность можно было снять существенно побольше
  • smirta
  • 01 февраля 2017, 06:52
Выше писали — заниматься самообразованием и больше читать, и тогда не будет возникать нелепых вопросов.
  • 31 января 2017, 04:58
— Почему ток надо уменьшать?
  • 03 февраля 2017, 10:01
Можно обойтись без трансформатора, поставив светодиоды встречно параллельно в точки подключения ламп драйвера. Это повысит кпд схемы. Переделки в этом случае никакой не нужно. Проверено. Описано выше.
  • Angrim
  • 31 января 2017, 08:15
Бухло и чуть работы. такая там жизнь
Вот именно по-этому и ушел недавно из гос.организации, в которой проработал 5 лет(начинал еще студентом на полставки) в частную контору. За 4 месяца тут опыта хватанул больше, чем 5 лет у гос организаций. Даже с учетом самообразования. Зато сколько было слов, наподобие «Мы на оборонку работаем, без нас никак». Занимаюсь практически тем же самообразованием, но в рабочее время официально(надо сделать что-то, чего еще не делал-надо разобраться)

/инженер-разработчик/
  • il86md
  • 31 января 2017, 09:37
Никому не нужно чтобы было развитие на этой оборонке.
LXS прям вспомнил себя. Прослезился.
  • radi_k
  • 30 января 2017, 21:28
Для ограничения тока Вы резисторы в цепи эмиттеров не увеличивали?
Нет. Думаю, не стоит этого делать
  • ser100
  • 30 января 2017, 22:39
Не понял фразу
Сразу припаял перемычку от дросселя согласно схеме переделки.
Что за перемычка по схеме? По логике это перемычка вместо лампы?
Что за перемычка по схеме? По логике это перемычка вместо лампы?
Да.
  • SERG27
  • 30 января 2017, 22:50
за руки плюс однозначно, но вызывают сомнения показания вашего вольтметра на БП. Ибо 1В для кремния все же многовато, как и 0,7В для шотки. наверно вносят погрешность провода. обычно 0,7В и 0,4В соответственно. попробуйте хорошим тестером прямо на выводах диодов. :)
попробуйте хорошим тестером прямо на выводах диодов.
Плохих не держу. Именно так и делал. В обзоре старался подробно всё описАть.
Встречаются разные экземпляры КД226. Зависит от партии. Из тридцати штук ни у одного не было 0,7В. Проверьте сами. Но только хорошим тестером
В обзоре есть ссылка на Datasheet SR5100.pdf. Посмотрите там, если мне не верите. Падение напряжения там указано.
  • 30 января 2017, 23:02
У кремния на максимальном токе всегда было в районе 1 вольта
У Шоттки сильная зависимость от типа
на халастом ходу потребляет 3 вт потому что преобразователь нагружен на дросель каторый для этого не предназначен. достаточно подабрать другой трансформатор заместо дроселя и ток упадет
  • 30 января 2017, 23:06
Не упадёт — эта схема не рассчитана на работу без оптимальной нагрузки
  • nanak
  • 31 января 2017, 07:01
Тоже немного экспериментировал с драйверами энегосберегаек.
Дроссель можно аккуратно разломать. Потом склеить клеем Момент. Так удобнее мотать дополнительную обмотку и больше витков влезает.
Эмальпровод, при намотке на каркас без разборки дросселя, царапается о край сердечника, надо мотать очень аккуратно.
Нормально работает однополупериодный выпрямитель с быстродействующим диодом.
Советую добавить RC цепочку параллельно выходной обмотке, как в компьютерных блоках питания.
Пробовал включать обычные диодные мосты — сильно греются, хотя ток нагрузки меньше номинального по даташиту.
  • 31 января 2017, 07:30
Нормально работает однополупериодный выпрямитель с быстродействующим диодом.
Подмагничивание дросселю на пользу не идёт
  • Gelmer
  • 31 января 2017, 10:14
Мостовая схема в таких преобразователях имеет меньший КПД не только изза увеличенного количества диодов. Так как выходной сигнал преобразователя практически прямоугольный, диоды не успевают закрыться и в мостовой схеме возникают сквозные токи. А это по сути КЗ на выходе. Эти токи очень маленькой длительности но оказывают существенное влияние. Поэтому в преобразователях никогда не применяют на выходе мостовую схему.
Только однополупериодные или двухполупериодные со средней точкой. Особенно это касается мощных преобразователей.
  • VLOD
  • 04 февраля 2017, 10:15
Я когда вожусь с импульсными БП, драйверами и т.д. в послед с розеткой ставлю лампу накаливания. Мощьность лампочки зависит от мощьности БП — спасало от «бабаха» не один раз…
  • 04 февраля 2017, 18:42
У меня это тоже за правило взято.
  • Filin
  • 05 февраля 2017, 15:36
Спасибо за обзор, всегда интересно читать. А вы не пробовали в мостовой схеме использовать диоды Шоттки, на сколько изменится КПД собранной лампы? Такое применение, наверно не совсем оправданно. Просто есть с десяток горелых БП от свичей, из которых можно выпаять диоды.
При мостовой схеме потери увеличатся на мощность рассеяния на одном диоде Шоттки=ток умножить на падение напряжения на диоде
  • 11 февраля 2017, 16:59
Вообще то при мостовой схеме, при тех же примененных деталях, потери увеличатся вдвое, так как в каждый период времени (на каждой полуволне) будет работать пара диодов (один в плюс, второй в минус).
Внимательно вчитайтесь в то, что я написал:
А теперь внимательно вчитайтесь в вопрос, который мне задали:
на сколько изменится КПД собранной лампы?
А теперь напишите правильный ответ
  • alex68md
  • 08 февраля 2017, 17:24
Скажите пожалуйста зачем в третьей схеме выпремления используется два конденсатора причем один полчрный? Если будет два полярных будет хуже? И какой емкости должны быть они?
  • 11 февраля 2017, 17:06
После выпрямления получается пульсирующее постоянное напряжение, а обычные электролитические конденсаторы (полярные) в этой ситуации плохо работают (и у них маленькая надежность). Поэтому обязательно нужно ставить в параллель электролитический и неполярный (лучше керамический) конденсаторы.
  • alex68md
  • 08 февраля 2017, 19:53
Попробовал сейчас в симуляторе воспроизвести третью схему (да любую другую где у вас два конденсатора красных паралельно) так дает КЗ
Или я чтото не понимаю или это такая «безобидная» шутка чтоб ктото на ней подорвался?
  • 11 февраля 2017, 17:14
Схемы однозначно рабочие, 2 и 3 используются во всех питальниках для мобильных телефонов, схема 4 — обычный умножитель (в данном случае удвоитель) напряжения, тоже стандартная. Или симулятор некорректно отрабатывает (например, для высокой частоты емкости действительно имеют маленькое сопротивление практически, или КЗ теоретически) или неправильно ввели данные (например полярность диодов).