Обзор небольшого внешнего аккумулятора WST на 5200mAh

• Цена: 410 руб. ($7)

Внешние аккумуляторы небольшого размера привлекают внимание меньшего числа пользователей, чем аналоги большей ёмкости. На модели ниже 10Аh, на моей памяти, мало кто вообще обращает внимание. Если стоит задача на коротком сроке восполнить заряд батареи и не таскать с собой много веса, то вариант от WST подходит как нельзя лучше — именно так рассуждал и я.
Сначала я носил с собой аккумулятор на 20Ah, потом вообще перестал, так как сумка итак была под стать забитой, поэтому думал, переживу без подзарядки. Иногда получалось обойтись, но потом потребность заряда начала возрастать. Увидел трансляцию магазина WST Official Store на АлиЭкспресс, в которой поймал промокод на 50% на обозреваемый товар. В итоге взял.
Большие надежды были в низкие пульсации, так как если бы они не оправдались, покупка могла быть неудачной.

Описание

Внешний аккумулятор находится в непривычной упаковке, как будто перед нами что-то другое, а не повербанк. Упаковка — листок бумаги с товаром в центре под защитной обёрткой. В комплект входит только сам повербанк и кабель USB-A microUSB.

Ниже показано сравнение героя обзора с беспроводными наушниками, тестером AVHzY CT-3 и разветвителем от Hoco. Аккумулятор и вправду небольшой.

Такой маленький аккумулятор удобно носить в руке.

Технические характеристики:

1. Марка и модель: WST DL512
2. Номинальная ёмкость: 5200mAh
3. Вход: MicroUSB: 5V/2,1A
4. Выход: USB-A: 5V/2,1A
5. Размеры: 9,35х4,8х2,45 см
6. Четыре световых индикатора заряда
7. Вес: 145 г

Модель DL512 поддерживает только обычный протокол заряда/разряда — 5V/2A. Конечно, этого мало, но и ёмкость не такая большая, чтобы рассчитывать на быстрые протоколы заряда.
Максимально возможный ток составляет 2,64А, при которых повербанк перезапускается. С 2,50 до 2,64 А напряжение падает больше, чем на 5% (см. гиф-анимацию ниже). До названной силы тока происходит снижение напряжения. Далее в разделе пульсаций будет показано соотношение напряжения и силы тока, как 4,85V/2,48A.

Одновременный заряд и разряд возможен. Переподключение происходит только в том случае, если отсоединяется кабель, через который проходил заряд. При добавлении заряда к разряду переподключения нет.

Заряд и разряд

Полный заряд занимает 2,5 часа, за которые ёмкость составила 3948mAh (20Wh):

Разрядился аккумулятор в течение 2,25 часа на 2632mAh (13,4Wh).

Реальная ёмкость составила — 66,7% (66,7%) от номинальной. Такой показатель считается нормальным. Удивительно, что в такой малой ёмкости он оказался не ниже. Во внешнем аккумуляторе используются овальные батареи, а не плоские.

Пульсации

Этот пункт главный для меня во всем обзоре. Оцениваю пульсации при помощи тестера AVHzY CT-3.
Для заряда носимой электроники модель DL512 обладает низкими пульсациями, до 50mV. Ниже показан коллаж из двух фотографий на первой из которых заряжаются смарт-часы (5V/0,4A, пульсации 33mV), на второй — смартфон (5V/1,24A, пульсации 49mV).

При максимальной силе тока в 2,48A (заряд внешнего аккумулятора Romoss Sense 8+) пульсации составили 84,6mV.

В общем и целом товар на обзоре показывает низкие пульсации, что актуально при заряде носимой электроники и прочей техники. Для заряда током, больше 1,25А, пульсации возрастают выше допустимых.

Разборка

Перед покупкой думал, что верхняя часть действительно из кожзама, но она оказалась стилизованной под материал пластмассой, поэтому первое, что сделал с аккумулятором — попытался его вскрыть. Все получилось. Внутри увидел две батареи типоразмера 18650 (типоразмер точно не знаю, так как до подробной спецификации не добрался).

На плате должны были быть два болтика, но у меня был только один. Раскрутил его и снизу была основная микросхема IP5306. На верхней из двух фотографий показана микросхема на лицевой части платы, внизу — на оборотной.

Даташит IP5306 свидетельствует о напряжении и силе тока в 5V/2A. Микросхема поддерживает аккумуляторы с напряжением от 4,2V.

Подтверждение покупки:
После покупки магазин прислал промокоды в личные сообщения, поэтому каждый может ими воспользоваться:

Конкретно этот повербанк я покупал с промокодом CLF4KMT1FV41.

Вывод

Внешние аккумуляторы WST, судя по ассортименту магазина, основная специализация бренда. Из обзора одного из представителей семейства, WST DL512, компания делает неплохие модели: они небольшого размера и небольшой ёмкости, но обладают хорошими характеристиками в плане низких пульсаций и достаточной эффективной ёмкостью.
Мне модель понравилась. Для меня это неплохая покупка с учётом промокода. Понимаю, что немногим понравится внешний аккумулятор малой ёмкости. В названии обзора использовал слово "небольшого", так как в магазине есть аккумулятор, в два раза меньшей ёмкости, цена которого получалась немного ниже (с промокодом).
  • ser_t
  • 28 сентября 2022, 12:57
Стоило бы проверить доступность данного (и всех остальных недорогих моделей) в магазине — их НЕТ в наличии :(…
  • 28 сентября 2022, 13:01
Есть
  • ser_t
  • 28 сентября 2022, 13:25
Значит, не для всех стран:

Думаю, так как доставка из РФ, то только для РФ такие промокоды действуют.
  • 28 сентября 2022, 12:59
А можно подробней про номинальную ёмкость? Как так получается что заявлено 5.2, а по замерам 2.6 и это нормально?
  • u3712
  • 28 сентября 2022, 13:03
Из данных обзора: емкость «3948mAh» (на все банки).
  • 28 сентября 2022, 13:08
Это заряд, а разряд 2.6
  • u3712
  • 28 сентября 2022, 22:25
Вас не смущает 3.7В и 5В? Вот так прям — в обзоре написано, значит эта цифра и есть.
Если прочитаете условия получения эти цифр и учтете это, а еще и КПД, то получите вышеозвученную цифру.

(Только ведь не будете «считать», не царское это дело. )))
  • acn4msr
  • 29 сентября 2022, 04:33
Ещё и год на 18650 — 2018… Вряд ли ёмкость их с годами подросла.
  • Roms
Разряд 5В * 2632mAh = 13,16Вт*ч
13,16 отданых / 19,74 потребленных = 0,66(6), или 66,6% КПД
Что мало.
Для сравнения сяоми 10 тыс mySKU.me/blog/aliexpress/50145.html
Потреблено (смотрим на графике) 49,35Вт*ч, а отдано при разряде током 1А 37,77Вт*ч
37,77 / 49,35 = 0,833 или 83,3% КПД
Как так получается
Это стандартно для аккумуляторов, чтобы их реальная ёмкость (номинальная за вычетом энергии на нагрев и преобразование) была в районе 67%. Плюс такого аккумулятора на батарейках типоразмера 18650 в удобстве и долговечности параметров энергии, чем в плоских аналогах.
  • 28 сентября 2022, 13:37
Ну т.е. если им заряжать телефон, то в него зальется только 2.6 Ач?
Да, все верно. Я уточнил в обзоре, что такой небольшой объём заряда полезен, когда на малом промежутке времени надо подзарядить устройство и не таскать большой вес.
  • 28 сентября 2022, 13:48
Благодарю, просто хотелось понять про 67% емкости
  • vlo
  • 28 сентября 2022, 18:06
может и немного больше — в них бывают импульсные зарядники, а на входе все же заметно выше, чем нужно аккуму.
67% — это грустно. 80% было бы нормально.
Да, в определенной степени вы правы, это нижняя граница диапазона.
  • xyzman
  • 28 сентября 2022, 14:40
Кстати, номинальные 5200 мА*ч при номинальных 3,7В лития — это 19,2 Вт*ч, что ± бьётся с залитыми в банку 20 Вт*ч.
Правильно было бы эти 5200 делить на 1,35 (=5/3,7) и эту цифру в 3800 мАч указывать в рекламе.
я так понимаю, что на 1.35 надо делить указанную ёмкость любой банки силы на рынке
  • 28 сентября 2022, 17:51
Просто емкость надо в ватт-часах указывать и не надо будет ничего делить.
  • vlo
  • 28 сентября 2022, 18:09
правильно — указывать в ватт-часах, что некоторые и делают. ибо напряжение на выходе у них бывает разное, и смысл сегодня привязываться к +5 совершенно не очевиден.
  • Roms
  • 01 октября 2022, 02:07
Только если там импульсник, а не как в большинстве, линейник…
  • 28 сентября 2022, 13:06
Мне кажется, или «корпус» разъёмчика уже поплыл?

Мне подобные внешние акумы нравятся. У самого на один акум всегда с собой. От известнейшего бренда «Nonames». Купленный лет 9 назад не помню где. ;) Акум только недавно поменял. А вот microUSB там «дубовый». Сколько не мучали его, не разболтался.
Я когда вытаскивал плату за коннекторы подталкивал, поэтому это моё воздействие, никак не более)
Проверил: и разряжается, и заряжается — все нормально.
  • 28 сентября 2022, 13:52
Не Ваш косяк. Корпуса этих разъёмов сплошняком пошли «сделано из бумаги». Что в рассыпуху, что в готовых изделиях. Я уже п-образную медную скобку из проволоки припаивать начал. К корпусу и общему проводу на плате. А то аж стыдно перед заказчицами. Которые на повторную замену разъёмы приносят через 2-3 месяца. Заказчики относятся с пониманием. :)
Понял, спасибо за информацию. Вы промышляет аккумуляторами?
  • 28 сентября 2022, 14:10
Пожалуйста.
Нет. Не промышляю. Такие работы это у меня шабашки. Профессия позволяет. :) И время починить что-то родственникам, друзьям, знакомым, их знакомым и знакомым их знакомых есть. :) Где за спасибо. Где за пиво, Где за денюшку. :)
  • 28 сентября 2022, 14:32
5. Размеры: 9,35х4,8х2,45 см
7. Вес: 145 г
ZMI QB810
Размеры 127*69*12,7 мм
Батарея Емкость 10000 mAh 3,85 V (38,5 WH)
Вход интерфейс Микро USB, Type-C
Вес 177 г

Т.е. при почти одинаковом объеме (разница меньше 2%) и небольшой разнице в весе (около 20%) разнича в емкости почти вдвое. Действительно, и чего это их не рассматривают? ;)
Цена, которую я нашел бегло по поиску, была 1248 руб. За эту сумму можно взять 20Ah) Или два как из поста с промокодом.
И в ZMI QB810 плоские аккумуляторы стоят, а тут 18650.
  • 28 сентября 2022, 14:54
Цена, которую я нашел бегло по поиску, была 1248 руб.
Нормальный ценник за неё около 800р, по распродаже на али недавно за 430р купил.
Но видимо кончились они уже, да.

плоские аккумуляторы стоят, а тут 18650.
Логично.

Я про:
Да, согласен с вами!
Я просто был раньше завсегдатаем плоских аккумуляторов, а тут мое желание и 18650 формат сошлись воедино, можно сказать, при хорошей цене, поэтому топлю за этот аккумулятор)
  • acn4msr
  • 28 сентября 2022, 18:55
Рассматривал несколько раз, и всегда возникала распродажа на банку 10000 с ценой как на 5000, и массой на 40-50 граммов больше.
  • Ivanko1
  • 03 октября 2022, 14:45
1. Ёмкость всегда указывается внутренних аккумулдяторов, а не на выходе. Т.е. там 2 аккума по 2500мАч должно быть, они 3.7В, а не 5В/5000мАч.) Там же ещё преобразование 3.7В в 5В, плюс кпд 60-85%.)
2. Теоретически можно установить аккмы по 3400 и будет почти 6800мАч.)