Быстрый шинмонтаж с импульсным гайковертом GROSAM 21V

• Цена: 3,865 рубля (с аккумулятором и сзу)

Устал «махать» баллонным ключом при сезонной смене колес и взял себе недорогой гайковерт с аккумуляторами в комплекте. Реально удобная штука, да и по хозяйству будет полезен.
В комплекте аккумулятор, зарядное устройство, сумка для хранения и переноски, торцевая головка.
Подробности — под катом.

Я думаю, не нужно говорить, для чего нужен гайковерт, в частности — импульсный аккумуляторный гайковерт.
Меня выручал уже не раз и не два. Реально полезная штука.

Характеристики:
Модель: GROSAM Impact Wrench WL-BS
Тип: аккумуляторный импульсный гайковерт
Посадка: квадрат 1/2", Hex 1/4"
Количество оборотов: до 3200 об/мин
Количество импульсных ударов: до 3400 уд/мин
Батарея: 3000 мАч (10 ячеек 18650 по 1500 мАч)
Индикация заряда: Да

Искал из наличия в РФ, недорогой, доставка — пуля (3 дня и он в «Пятерочке»). В комплекте сам гайковерт, сумка, зарядка, 1 батарея, инструкция, а также торцевая головка.

Мотор безщеточный, развивает приличный момент. Продавцом заявлен пиковый момент в 320 нм. Правда следует учитывать, что продавец заявляет и емкость батареи в 15000мАч (реальная 3000 мАч, последовательные ячейки в 5S2P не суммируются). Так что и реальный момент примерно в 2х ниже. Но и такого момента хватает за глаза.

Обратите внимание на фирменную фишку — в торец квадрата можно вставлять биты с шестигранной посадкой (HEX). Реально удобно, особенно если учитывать повышенный момент гайковерта относительно обычного шуруповерта или дрели. Можно использовать для закручивания анкеров по бетону, длинных саморезов в плотное дерево, да и в целом для монтажа различных конструкций.

Используются стандартные аккумуляторы LXT от инструмента Makita. Совместимы с линейкой BL1850 и подобными. То есть аккумулятор GROSAM можно установить на ваш шуруповерт Makita, и наоборот — аккумулятор с шуруповерта Makita можно использовать с гайковертом. Очень удобно.

Внешний вид гайковерта GROSAM с установленной батареей. Компоновка стандартная: вверху мотор и импульсный редуктор, у основания — светодиодная подсветка.

На подошве есть индикация заряда и переключатель режимов работы.

С батареей весит около 1.5 кг. Довольно удобная штука. Имхо, интереснее, чем привычные дрели-шуруповерты.

Что касается зарядки — обычная сетевая зарядка на 1 А. Есть индикация окончания заряда. В отличие от большинства китайских подделок, тут вилка правильная, под наши розетки.

Сумка, кстати, с наплечным ремнем. Помещается весь комплект, и еще остается место. Можно, например, докинуть пару батарей и набор торцевых головок.

Зачем в комплекте головка на 22 мм осталось мне непонятным. Самые ходовые для шинмонтажа — это ударные на 17 и 19 мм. Реже — на 21 мм.

Кстати, в комплекте есть штифт и резиновое кольцо для фиксации головки. Я не использую, так как без штифта проще снимать, а головка самопроизвольно не соскакивает.

Погода испортилась, постоянно то снег, то дождь с ночными заморозками. Так что нечего затягивать — переобуваемся. С гайковертом и хорошим домкратом это довольно быстро. Особенно если второй комплект колес заранее отбалансирован и подкачан.

Срывать закрученные пневматическим гайковертом с аккумуляторным не всегда получается, нужно помогать вручную. Срываю, далее откручиваю аккумуляторным гайковертом, устанавливаю колеса и дотягиваю гайковертом же. После монтажа всегда проверяю баллонным ключом, подтягивая примерно на четверть оборота. Сильно тоже перетягивать смысла нет.

Делаю вывод, что реальный момент около 110...130 нм. Сильно зависит от аккумуляторов, для таких гайковертов идеальным будут батареи типа 5S3P на 9 Ач и выше. А однорядные 5S1P типа BL1820 не позволяют развивать максимальное усилие. Так что если есть сомнения, что ваш гайковерт полностью не раскрывает свои возможности — попробуйте подобрать батарею по мощнее.

Внимание, цена на «разогреве» ноябрьской распродажи — всего 3,865 рубля за комплект с аккумулятором и сзу, а также сумкой для хранения всего этого. Есть смысл взять, точно не будет лишним.

• ber3
  • 01 ноября 2022, 10:11
Батарея: 3000 мАч (10 ячеек 18650 по 15000 мАч)
я понимаю сложить емкость( КИТАЙСКОЕ ПРАВИЛО )… НО РАЗДЕЛИТЬ!!! :))
Продавец на голубом глазу говорил что батарея лучше, чем у всех- тут же 15000 мАч!
Я его так и не смог убедить, как правильно считать ёмкость.
До сих пор в названии «15000».
К слову, «наши» бренды тоже этим грешат.
Иногда напряжение складывают (88vf, 138 vf и подобные обозначения на батареях)
  • 01 ноября 2022, 10:17
для таких гайковертов идеальным будут батареи типа 5S3P на 9 Ач и выше.
Нормального 5S2P вполне достаточно… другой вопрос где его взять. :)
Нет, там на высоких моментах батарея работает на пределе. Надо с запасом брать
  • 01 ноября 2022, 10:34
Нет там высоких моментов… забыли положить. :)

Вот который слева — годный.
Срывает не хуже пневматического
  • 01 ноября 2022, 10:56
Вот который слева — годный.
Срывает не хуже пневматического
Хуже… но для переобувки легковой машины — его хватает с запасом.
И он как раз если брать полным комплектом идет с трехрядной батареей.
На нем она актуальна, да.
  • SotM
  • 01 ноября 2022, 11:28
Название плохо видно на фотке.
Есть ссылка на этот агрегат?
  • 01 ноября 2022, 11:37
Название плохо видно на фотке.
Есть ссылка на этот агрегат?
heimerdinger lb165
не, они 165 и 265
Вот.
Модель на 265 я и хотел попробовать
  • 01 ноября 2022, 11:52
Да чего мелочиться? Надо сразу 266… :)
Чтобы отламывал нафиг, если не откручивается. :)

Вот фотка из отзывов на али: ae01.alicdn.com/kf/A86ee277a22964017a8ac90ce14c5b1b0e.jpg

265 наверное круто, но для бытовых целей и 165 достаточно, я даже боюсь представить сколько он весит и как им работать если нужно много крутить.
  • 01 ноября 2022, 12:38
265 наверное круто, но для бытовых целей и 165 достаточно
266… 265 почти такой же как 165.
266 это уже вроде как под грузовик… там квадрат 3/4".
Да, но там адаптеры в комплекте на 1/2"
  • 01 ноября 2022, 14:28
Не хуже… Если сравнивать аналоги по Нм, а не пневматику в два раза мощнее.
  • 01 ноября 2022, 14:31
Я не знаю нафига вам эти маленькие (как справа), когда хермердингера (который слева) хватает простому владельцу легковушки за глаза… Подвеска, мотор, колеса, ступицы — открутил без вопросов. Один раз не взял только болт коленвала на Хонде, но чувствую, что там этот болт был зажат с выпученными глазами и удлинителем метровым.
  • 01 ноября 2022, 15:39
Во-первых сначала приобретался маленький…
Во-вторых маленький замечательно заменяет импакты на 1/4" с некоторыми нюансами.
Но когда видишь разницу в стоимости — на нюансы сразу забиваешь. :)
То есть аккумулятор GROSAM можно установить на ваш шуруповерт Makita
… но работать он там не будет, если шуруповёрт оригинальный. потому что оригинальный инструмент требует наличия плюса на третьем контакте.

и да, как уже правильно написали выше — достаточно нормальных сильнотоковых банок в 2Р конфигурации.
  • 01 ноября 2022, 10:29
В выходные как раз переобул две машины 165м флюгегехайменом хеймердингером.
Баллонник даже не доставал. Срывает протянутые пол года назад болты вообще не напрягаясь.
  • Zardek
  • 01 ноября 2022, 13:03
А как затягивали, если баллонник не доставали? Тоже флюгегехайменом?
Он нормально тянет
  • 01 ноября 2022, 13:59
А как затягивали, если баллонник не доставали? Тоже флюгегехайменом?
Именно… главное не ждать долго… стукнул несколько раз и хорош, долю секунды буквально.
Чтобы выработать «привычку» можно несколько раз попроверять динамометрическим. Потом уже с небольшим разбросом закручиваешь примерно как надо.
А торцевая головки специальные?
  • 01 ноября 2022, 15:34
А торцевая головки специальные?
хроммолибденовые, да…
Но и с обычными нормальными хромванадиевыми головками такого размера за пару раз ничего не случится, если вдруг нет ударных под рукой.
  • kww66
  • 01 ноября 2022, 10:41
Цена хорошая, давно хотел гайковёрт. Надо брать?
  • 01 ноября 2022, 10:43
Цена хорошая, давно хотел гайковёрт. Надо брать?
Для чего?

Цена, кстати, обычная…
  • kww66
  • 01 ноября 2022, 11:57
Гайковёрт, акб, зу, головка.
Но если гайки сорвать вручную — тогда зачем он такой?
  • 01 ноября 2022, 12:02
Но если гайки сорвать вручную — тогда зачем он такой?
Если именно колеса крутить — да, такой нет смысла брать.
С хорошей батареей он (точнее аналогичный, у меня drillpro) срывает болты/гайки колесные, но только если их нормально закручивали (т.е. около 150Нм), а не заколотили пневмой или не протянули трубой.

З.Ы. акб, зу, головка — мусор.
Drillpro не срывает даже если закручено на номинальный момент 100-110 и гайки закисли. У него реально слишком мало мощи. Ну 150, если подолбить подольше, может и сорвёт, но это максимум.
В батарее может быть дело
Батарея — оригинал макита 5А·ч. Дело в закисших гайках. После весенней смены колес выбросил все старые гайки и заменил на новые. С новыми, при условии затянутых на номинальный момент гаек, 110нм берет.
Вот правильное решение
  • landco
  • 01 ноября 2022, 10:42
За 3865 руб вместе с аккумуляторами? Гайковерт, который способен на шиномонтаже работать?
Автор, нельзя столь нагло впаривать неофитам такое барахло.
А смысл тогда от него? В таком же режиме я и обычным шуруповертом справляюсь.
  • pozioff
  • 01 ноября 2022, 10:50
думаю, не нужно говорить, для чего нужен гайковерт
… и всё же? 25 лет владению разными автомобилями, а мысли нужен/ненужен не возникало. И обзор лишь удивил словами: Устал «махать» баллонным ключом…
  • 01 ноября 2022, 10:54
… и всё же?
Для верчения гаек же! ;)
Он по дереву «глухари» крутит на 300 мм без проблем, и анкера по бетону легко
  • 01 ноября 2022, 11:44
Он по дереву «глухари» крутит на 300 мм без проблем, и анкера по бетону легко
Да я то в курсе… :) причем для этого он гораздо больше подходит, чем для колесных болтов.
Это вон товарищ интересуется.
Классическая отработка п.18, обзор УГ без каких-либо замеров. Про срыв баллоником и откручивание гайковертом вообще смешно. Ну и вишенка — определение момента «на глаз».

По отверстию под шестигранник прекрасно отличаешь китайское творчество от нормального инструмента.
  • 01 ноября 2022, 15:53
Это точно… www.bosch-professional.com/gb/en/products/gdx-18v-200-06019J2205
китайцы в основном копируют макиту.
а так да, хорошая иллюстрация
Не совсем понял фразу:

Если в прошлом году был обзор гайковёрта milwaukee с моментом в три раза больше, чем у обозреваемого.
  • 01 ноября 2022, 12:43
с моментом в три раза больше, чем у обозреваемого.
И ценником в 10 раз? :)
Я к тому, что автор преподнёс это так, что он до этого не пользовался гайковёртом, а сам делал обзор на гораздо лучший. С таким моментом в авто обозреваемый гаджет не нужен. Колёса в конце сезона точно не открутятся им.
  • MrSAV
  • 02 ноября 2022, 19:34
Зато не надо потом ещё одного китайца для ступичных болтов/гаек брать.
  • Taiger
  • 01 ноября 2022, 12:54
так милка поди и стоит раза в 4 поболее
Раз в 20 сейчас
  • UWU
  • 01 ноября 2022, 13:17
У китайцев сейчас реально интересны гайковерты только с заявленными усилиями затяга выше 1500НМ.
Но там и сам гайковерт в полтора раза больше, и цена повыше.
Но зато момент уже достаточный, если не брать в расчёт камазы или тех, кто затягивает болты ломом.
1500 это дофига
  • UWU
  • 01 ноября 2022, 13:27
Там реальных не 1500, но уже и не 180, как у обозреваемого
  • 01 ноября 2022, 14:15
Начитаются, пойдут 266 хеймердингер купят… :) там всего-то 1300 заявлено.
Правда сильно попортить что-то не получится, т.к. под него адекватную батарею хрен найдешь. :)
  • 01 ноября 2022, 14:26
Простите, извините, а что такое импульсный гайковерт? Ударный знаю, а импульсный?
Удар бывает нескольких типов.
Impact wrench
  • 01 ноября 2022, 15:35
Удар бывает нескольких типов.
Ага… и в данном случае он тангенциальный.
  • 01 ноября 2022, 15:39
Так импакт вренч и есть ударный гайковерт. Да и удар в импакт вренч один — радиальный. А што такое импульсный гайковерт.
  • 01 ноября 2022, 17:38
Да и удар в импакт вренч один — радиальный.
не, радиальный — это если в процессе ещё по головке сбоку бить… :)
ну это ж импакты. А удар ниже написали. Не импульсный
  • Utopian
  • 01 ноября 2022, 15:36
Самые ходовые для шинмонтажа — это ударные на 17 и 19 мм. Реже — на 21 мм
Да уж, реже. Переобувал тут 3 легковые машины, Лансер, Киа, Ниссан — везде 21.
И да, вы штатную головку обфоткали со всех сторон, а по факту-то крутили-то нормальной, ударной))
Штатная на 22.
У меня на 17, для дисков нужна удлиненная
  • Utopian
  • 01 ноября 2022, 17:28
Штатные головки к таким гайковертам тоже не короткие. Ваша удлиненная менее, чем наполовину погружается.

Дело в том, что они не ударные.
Я купил гайковерт Prostormer, там в комплекте аж 4 головки, 17, 19, 21 и 22. Но они либо точно не хром-молибденовые. Поэтому купил отдельно 2 ударные тонкостенные (чтобы отверстия дисков не раздалбывать) головки King Tony на 19 и 21. Ими крутить одно удовольствие.
  • 01 ноября 2022, 18:10
Ваша удлиненная менее, чем наполовину погружается.
Зато батарея по диску не бьет. :)
  • kopa
  • 02 ноября 2022, 03:34
смотрю и думаю… а ведь у вага болты то колесные — полукруглые.

автор вы летние диски под конусные болты притягиваете этими же штатными полукруглыми?
  • pozioff
  • 02 ноября 2022, 08:49
Быстрый шинмонтаж
… пора бы исправить новое словообразование. :)
  • Witalex
  • 03 ноября 2022, 09:43
а гайковерт домкрат крутить будет?
  • 03 ноября 2022, 10:11
Крутить то будет, но как домкрат к ударам отнесется?