FNIRSI-1C15: портативный цифровой осциллограф (500 MS/S / 110 МГц)

1. Цена: 3661,20 руб.
  2. Перейти в магазин

FNIRSI сейчас выпускает широкий ряд измерительных приборов. Есть среди них и любительские одноканальные осциллографы с аккумуляторным питанием. Сегодня коротко рассмотрим как раз такой — обновленную модель 1C15. Это популярная (7100 заказов на Али) портативная модель с цветным экраном 2.4", полосой рабочих частот до 110 МГц и функцией самокалибровки. Обновлен дизайн, улучшена эргономика и имеется полный комплект для работы, в том числе «в поле». Чуть подробнее под катом.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип устройства: портативный одноканальный осциллограф
Модель: 1С15
Триггер: авто/ручной
Емкость аккумулятора: 3000 мАч
Параметры зарядки: 5 В/800 мА
Входное сопротивление: 1 МОм
Предельное входное напряжение: 40В (до 400 В с щупом 10х)
Калибровка: есть
Размеры: 130х76х27 мм

У лота есть быстрая доставка по РФ. У меня посылка пришла в ПВЗ компании СДЭК. Упаковка продуманная — картонная коробка, в ней много упаковочной пленки, а сам осциллограф находится в комплектном кейсе для хранения. Размеры кейса: 185х115х40 мм.

Кейс снаружи выполнен из плотного кожзама, и имеет плотные стенки. Открываем кейс на молнии, внутри два отделения для комплектации:

Комплект поставки обновленного FNIRSI-1C15:

• Портативный осциллограф
  • Руководство пользователя (на английском)
  • Щуп Р6100
  • Щуп с зажимами «крокодил»
  • Сетевое зарядное устройство
  • Кабель с разъемом microUSB
Сетевой блок для зарядки компактных размеров, выдает ток 1 А.

Щупы типовые бюджетные:

Основной с разъемом подключения BNC и делителем 10х. Предусмотрена возможность компенсации емкости щупа (винтом). Работают не выше ~20 МГц и не раскроют весь потенциал прибора.

Переходим к внешнему осмотру измерительного прибора:

Размеры карманные, в ящике для инструмента для выездной работы много места не займет. Пластик белый матовый, без запаха. Сразу обращается на себя внимание защитный силиконовый чехол. Его можно снять.
Кнопки управления прорезиненные, нажимаются тактильно четко. Центральный джойстик не нажимается, а только сдвигается в четыре положения.
Заставка при запуске (пара секунд занимает):

Физические размеры дисплея: 50х38 мм. Есть регулировка яркости по 10% (удержанием mV / V).
Торцы корпуса:

Порт для зарядки непривычно сверху, там же появился выход генератора на 1 кГц, который может использоваться для калибровки щупов. Снизу включение и индикатор зарядки.
Масса прибора:

Посмотрим что внутри.
Корпус разбирается на две части (скреплены на 6 винтов):

На задней закреплен АКБ на 3000 мАч:

Основная плата:

Видим ЦП, это китайский клон на базе ARM — чип GD2F103. Присутствует отдельный контроллер экрана, АЦП (MXT2088 два канала по 100 Ms/s), ПЛИС обработки (MAX II), чип памяти (ISSI is61lv128) и т.п. Контроллер заряда АКБ TP4056 с радиатором.

Пройдемся по особенностям работы.

Что такое осциллограф и для чего он нужен, останавливаться не буду, читатели mysku грамотные, лучше меня это знают.
Меню прибора довольно лаконичное:

Там активируется калибровка, можно поменять язык на китайский, переключаются режимы тригера и тип сигнала. Все наглядно, пункты переключаются быстро.
В этой модели предел измерения напряжения до ±400 В с делителем 10х. Синус в сети:

Можно делать холд показаний экрана, а так же сохранять в память 80 картинок осциллограмм по кнопке SAVE. Галерея доступна и после выключения прибора.

Доступны настраиваемые измерения:

Как и указано выше, на отображение сигналов выше 20 МГц влияют щупы и качество генератора. В сети есть тесты со сложными непериодическими сигналами 50 МГц и периодическим 100 МГц, прибор их адекватно отображает. Но для начинающего радиолюбителя (тесты аудиотехники, пульсации и настройки блоков питания) должно хватить заявленной полосы частот. Всегда можно докупить качественные щупы.
В своей нише, измерительных приборов начального уровня, FNIRSI-1C15 смотрится вполне неплохо. Имеет богатый комплект поставки с кейсом, множество настроек и наглядный экран.
Для этого товара есть купон магазина RU1C15 на скидку $3.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!

• 02 ноября 2022, 11:09
Развертка по вертикали: 10 мВ....10 В
Тут нет ошибки? Развертка по вертикали точно от 10 мВ, а не от 50 мВ?
  • 02 ноября 2022, 11:14
20 мВ, пардон
Отличная игрушка, в хозяйстве пригодится — цена хорошая, однозначно ++
Главное чехольчик есть, всё что в чехле и кейсе мне нравится
Тоже плюсанул.
Грамотно и по делу
согласен и вам +
  • 02 ноября 2022, 11:25
по горячей части блоков питания такой балалайкой пляшу как угорелый — отличный показометр за такие деньги!
  • 02 ноября 2022, 12:31
  • 02 ноября 2022, 12:46
зачем извращаться?
зачем извращаться?
Затем, что авто аккум (тем более бу), это дёшево, инвертор, это дёшево. Хороший осцил с изолированными каналами, это дорого
  • 02 ноября 2022, 22:02
герои идут в обход? не понимаю в чем сок всей эпопеи? ослик стоит 3.5к портативный пользуйся и радуйся в чем проблемы? зачем городить кучу устройст? так он карманный сунул в карман и полетел в другой город достал и пользуешься вы тоже противники ноутбука?
герои идут в обход?
Герои пытаются обходиться более дешёвыми решениями, если возможно
ослик стоит 3.5к портативный пользуйся и радуйся в чем проблемы?
Во фразе выше было 'любым осциллографом'. Ключевое слово 'любым'. А любой может и 35к стоить и 350 и 3.5млн. И может чуть больше, чем этот
  • 02 ноября 2022, 22:53
Пля да чем вы там таким гениальным занимаетесь что вам требуется осел за 3,5 мульта? вы не попутали ничего? за 3,5 мульта будет ослик не только со своим питанием но и со своей машиной и целым гаражом и с девочками в придачу =)
тема про ослик за 3500рубасов который выполнит задачи 99,9 % всех форумчан, если вы гений такой и входите в эти 0,1% то приклоняю голову вы действительно генийальный человек
вам требуется осел за 3,5 мульта?
Кому требуется за 3.5млн, тот покупает за 3.5млн. Что вас смущает? У меня попроще) Речь не о стоимости, а о универсальности решения
тема про ослик за 3500рубасов
Тред про 'Инвертор плюс авто аккумулятор и любым осциллографом можно будет плясать по горячей части'
  • diz
  • 02 ноября 2022, 18:45
«мальчик, куда пошёл? А батарейки?» ©
  • 02 ноября 2022, 19:44
Стационарные модели функциональнее и по характеристикам сильно лучше.
  • 02 ноября 2022, 22:03
да кому этот функционал нужен? вам форму сигнала посмотреть до 50мгц за глаза хватит этим гоVноприбором.
а тригер отлично работает, что еще нужно?
  • 02 ноября 2022, 19:54
нифига там паразитной емкости то прибавится.
  • 02 ноября 2022, 20:23
Паразитная ёмкость опасна для трансформатора, что к розетке подключён, так как через эту емкость будет ток течь. А какая паразитная емкость может быть у инвертора, если он гальванически гарантированно развязан от розетки?
  • 02 ноября 2022, 20:29
вы серьезно?
если вы щупаете горячие части не отвязанные от сети
а у вас весь этот набор имеет не слабую емкость на землю, а нейтраль в нашей стране в бытовом секторе глухозаземленная, вам надо дальше продолжать расписывать?
в том и фишка подобных игрушек что они мелкие автономные
трансформатор если что тоже гальванически развязанный, если бы не но.
  • 02 ноября 2022, 20:45
Вот в этой связи никогда не мог понять, зачем на нашей территории с незаземленными розетками ( а у сетевых адаптеров — по конструкции с двумя вилками) нужен Y-конденсатор. Вроде пытаются объяснить, а вилку перевернуть в розетке и все наоборот.
  • 02 ноября 2022, 21:38
а у вас весь этот набор имеет не слабую емкость на землю
Не слабую — это какой порядок? Пикофарады? Расстояния большие от земли.
трансформатор если что тоже гальванически развязанный
Трансформатор имеет емкостную связь с сетью. Достаточно большую. И это может вызвать проблемы (я уже об этом писал). Инвертор с синусом+батарея никаких проблем не вызывает. Проверено
  • 02 ноября 2022, 22:03
вы из цитаты не выбрали " если бы не но." специально?
в одном случае вам паразитные емкости не мешают в другом мешают
у меня в наличии юсб приставка, для проверки мне требуется меньше телодвижений
в одном случае вам паразитные емкости не мешают в другом мешают
Речь о том, что вариант батарея + инвертор с синусом ни разу проблем не вызывали. Поэтому не понятно, почему на то сообщение так отреагировали
  • ExOrPe
  • 13 мая 2023, 10:05
Подскажите пожалуйста, а гальваническая развязка питания осциллографа трансформатором с обмотками 1:1 позволит безопасно снимать показания при ремонте блоков питания из той же сети 220?
  • 13 мая 2023, 11:55
Да, но при условии, что у осциллографа будет использоваться только один канал.
  • AIS
  • 02 ноября 2022, 11:26
Стоит такой покупать? Осциллографа никогда у меня не было. Если этот не очень может кто посоветует модель исходя их собственного опыта использования.
  • 02 ноября 2022, 11:29
Стоит, но стоит ВЧ щупы нормальные к нему купить
  • Nortbru
  • 08 февраля 2023, 12:07
А можно ссылочку на «нормальные»?
  • 02 ноября 2022, 11:33
Этот не очень. Модели лучше будут расти в качестве и цене почти до бесконечности. Вопрос лишь в том, сколько готов платить. Значительные отметки по росту качества это: 10-12тыр, 25-30тыр, 55-65тыр
  • 02 ноября 2022, 12:32
Причем, для слепых (и «с опытом») нижняя ступень выкидывается, уже от 25т.
После rigola и owon смотрится как рассадник идеоматическох выражений. «Ребята» совершенно ничего не понимают в измерительной технике — в осциллографе их блок питания создает дикую синфазную помеху. Причем, эта помеха замечательно наводится в дифференциальную на длине кабеля щупа. Сменил щуп — другой уровень помех. И это при том, что такой БП ставят во все модели (наверно), а потому это свойство всей продукции. И… ни одного негативного отзыва в и-нете. Вообще. Народ или не понимает или [варианты закончились].
Я бы мог это и не заметить, но вот беда — на rigole этого нет, от слова «совсем». Они могут сделать БП, который не мешает измерительной части. А эти — …
серия xds3*
  • Vingrad
  • 02 ноября 2022, 12:46
Можно Поподробнее?
  • 02 ноября 2022, 13:34
Подробнее «что»? Как определить, что синфазная помеха наваливает на щуп?
Стандатно — щуп переводится в 1:1 (не обязательно), сигнальный вход замыкается собственным земляным концом, сам щуп берется в руку (или земляным концом к массивной конструкции, не имеющей эл. соединения с сетью/землей &etc).
После чего на экране наблюдается результат.
Синфазная помеха переходит в дифференциальную тем больше, чем хуже изоляция / выше сопротивление / земли в кабеле щупа.
Источник дефекта — синфазная помеха из собсвенного БП осциллографа.
На owone наблюдается даже помеха от руки, когда подносишь к BNC разъему (с закороченным кабелем — см. выше). На rigol можете не проверять, ничего не увидите. /Мои личные наблюдения.
  • 02 ноября 2022, 13:47
там видимо разные тонкости есть. Я бы начинал с установки заглушки 50 ом прямо на BNC осциллографа. Так даже на моем Hanteke ничего нет, что к сожалению ничего не значит в плане помех от БП и проникновения помех через БП из сети ( это мы еще до щупов не добрались)… итд. не буду я в это влезать…
  • 02 ноября 2022, 14:30
народ, я не знаю за что Вы ставите минусы u3712 ( может он раньше тут в чем-то провинился :-))) ), но:
Это реально сложная тема. Я почти уверен, что на 100% ее мало кто вообще понимает. И объяснять про такие помехи можно ( или лучше) вообще только по конкретным случаям ( вплоть до расположения проводов и дыр в оплетке).
В данном случае ( если не так понял, меня автор поста с минусами поправит) речь о том, что есть наводки от бп на входную часть ( но она сама по себе диффуренциальная и «в лоб» собственную помеху может и не ловить. Но как только мы добавляем щуп с конкретным раположением в пространстве — вся дифференциальность рушится, а особенно с учетом того, что у нас еще и связь с сетью (через БП) и там-то по этому «проводу» — вообще никак не защитишься, ибо и емкость есть и трансформатор… Поэтому я выше написал, что влезать в это, если только по работе и за зарплату. Да и то мер, котрые можно применить — кот наплакал, и не сильно эффективно. Потому что помимо собственного БП вокруг паяльники с тиристором, лампочки в преобразователями и прочая современная фигня. Чего написал -сам не понял. Но попытался…

=-=-=-=-=-=-=-=-=
И да, батарейный осциллограф одну «петлю» для наводок обрубает, в том и прелесть. А не только, как тут многие обрадовались, в горячую часть лазить :-)))
  • 02 ноября 2022, 15:14
Так… на моем… ничего нет,
Я так пользуюсь «всегда», потому не указываю… а это существенный момент.
У меня осциллограф не зазаемлен. На работе стоит развязывающий трансформатор (с экранами). Проблема очень четко прояснилась только тогда, когда я попробовал поставить развязку на второй осциллограф. И тут оно 'полезло'.
Если у вас осциллограф соединен с землей, то синфазную помеху вы не увидите, она (ее НЧ составляющая) хорошо сливается в провод заземления. Попробуйте запитать прибор через 2-контактную вилку.

К слову, развязывающий тр-р нужен не столько для развязки от сети, сколько для снижения помех, наводимых осциллографом в измеряемую цепь. С наблюдением фантомных проблем.

Да, может кому пригодится — для развязки rigol скорее всего не потребуется ставить редкий 220-220. Я поставил 220-110 (набрано суммой выходных обмоток. При сниженном напряжении БП в осциллографе работает легче (это видно по КПД) и, возможно, создает меньше помех для внутренних цепей. Почему «возможно» — в своей работе я этого не вижу. Посмотрите модели ТАН-ов, ватт на 20. Можно найти по не шибко высоким ценам, т.к. напряжения не «профильные». Тороидальные ставить не стоит, у них здорово бОльшая емкостная связь и наверняка нет экрана.
  • 02 ноября 2022, 15:19
У меня, кстати, тоже стоит 220-127 какой — то советский и еще фильтры сетевые до и после.
  • 02 ноября 2022, 20:19
А не проще инвертор плюс авто батарея? У трансформаторов всё равно какая-то ёмкость будет, так что полной изоляции они не дают.
  • 02 ноября 2022, 23:24
если ненужная авто батарея в кладовке неожиданно нашлась, то наверно проще.
наверняка нет экрана
как закажете, так и сделают
  • 05 ноября 2022, 04:30
Сам не пробовал, но говорят, что многие осциллографы работают от начиная 40-60 постоянки, можно взять какую-то батарею и повышайку и так отвязаться от сети. Не айс, но хоть что-то.
У меня есть земля в розетках и диффпробник двухканальный, самое главное — он позволяет независимо измерять напряжение (или ток) в двух местах, с разным потенциалом.
Но хочется просто хороший осциллограф с изолированными каналами, понимаю, что никогда не куплю, но продолжаю яростно хотеть.
rigol ds1102z-e начинает запускаться от 36 вольт постоянки, как только доходит до момента щёлканья реле, то вырубается, и так по кругу. от 37 вольт уже уверенно запускается и работает.
вообщем да, скорее всего можно считать 40 вольт нижней гарантированной планкой работы.
кушает при 40 вольтах пол ампера
  • 05 ноября 2022, 13:52
И даже 40 вольт не гарантирует, что все режимы будут работать корректно. Уж лучше инвертер на синус.
возможно.
по поводу синуса с инвертора, запитывал ригол через дешёвый инвертор(с прямоугольниками на выходе), работает нормально, только осциллограф пошумливает(стрекочет по всей видимости блок питания осциллографа)
  • 05 ноября 2022, 13:51
Не так уж и дорого. Один канал любого стационарного осциллографа можно сделать изолированным, запитав его от батареи через инвертер. Второй, третий и т.д. каналы можно получить купив дифференциальные щупы. Для двухканального изолированного осциллографа потребуется всего один дифференциальный щуп.
  • 02 ноября 2022, 14:48
После rigola и owon смотрится как рассадник идеоматическох выражений.
У всех свои тараканы.
У Rigol цена не маленькая, при условии, что всё равно потом его взламывать надо.
У Owon мало триггеров. Зато сейчас самый дешёвый из приличных.
У Hantek зависания и сильно врёт при измерении низких постоянных напряжений
  • diz
  • 02 ноября 2022, 18:50
мне ригол ds1102z-e с али два года назад уже разблокированный пришел
Наверное имелось ввиду Rigol MSO5072
  • 02 ноября 2022, 21:40
Да даже простой 1054Z нужно разлочивать. Другое дело, что для 1054Z — это ввести серийник, а для MSO всё уже совсем по взрослому.
  • STK__71
  • 03 ноября 2022, 15:27
Вот кстати насчёт хантека правда. При измерении чего то вроде 0.8в, 1.2в сильно завышает встроеный DVM. Вроде так никто и не поборол это.
  • 05 ноября 2022, 04:36
Ригол, из дешмана, самый качественный, мне кажется. Раньше у меня был Ригол, сейчас Хантек — он сильно хуже: шумнее, измеряет кривенько местами, триггеры беднее, но ни разу не зависал. Но управление вертикальное двумя каналами в одной крутилке у Ригола — катастрофа.
Овон не видел, мнения не имею.
  • 05 ноября 2022, 10:45
Сообщений о зависаний Hantek очень много. Проблема носит системный характер. Это не отдельный дефектный девайс. Но проявляется она не у всех. Лотерея.
Если никогда не было, то советую начать с хоть похожих на нормальные приборы Hantek, Rigol, Unit-T и только потом опускаться до подобного фуфла. Да, его часто достаточно, особенно для любительских поделок, но это не прибор, а показометр, никогда не знаешь, врет прибор, твой девайс или кривые руки.
По цене в 2 раза дешевле. Хотя есть дешевый и не совсем портативный Hantek 6022BE.
Также у fnirsi есть более компактный и дешевый с 2,4" экраном. mySKU.me/blog/aliexpress/72062.html
  • 02 ноября 2022, 12:47
бери смело — отобьет свои деньги на 100%
Этот 1C15 скорее осциллографический пробник чем полноценный осциллограф. И в качестве первого осциллографа я бы его не советовал. Лучше уж взять что то вроде Hantek DSO2C10, оно тоже не сильно дорого, но гораздо гораздее.
А 1C15 можно купить как дополнительный, для некоторых специфических задач, если ты знаешь для чего именно он тебе нужен и как ты будешь его использовать.
Стоит, особенно если это ваш первый осциллограф. Дешево и сердито.
  • ewavr
  • 02 ноября 2022, 11:33
Как выжать из двухканального 100 Msps АЦП целых 500 Msps (не мегабит/сек, как в заголовке)? Ответ: установить в китайский осциллограф.
Разгон тактовой частоты, работа в двухканальном режиме (чередование) и +200% стробоскопический эффект.
Больше ошибок но периодические сигналы ловит
Это предположения или подтвержденный факт? Хоть кто-то интересно посмотрел частоту тактирования и фазы тактовых сигналов?
Уж очень напоминает китайские PMPO эпохи 90х, когда гордо писали 1kW PMPO на поганом мелком бумбоксе.
Меня в свое время выручил на все деньги
что замеряли? Как получилось?
Нашли проблему в промоборудовании при запуске и удалось наглядно показать поставщику. Проблема решилась фильтрами EMI, но изначально их не было в проекте, и работало все через ж…
интересная история. большой осциллограф с собой не потаскаешь
  • 02 ноября 2022, 20:11
В промзоне, в цехе каком-нибудь часто большой осциллограф просто не имеет смысла таскать, потому что импортный осциллограф ( в отличие от старых советских) имеет вилку с 3 контактами и все оборудование в цехе заземлено «принципиально» А теперь представьте, что Вам нужно померить связь\наводку между двумя жилами в жгуте да еще с экраном. Даже два канала не помогут, особенно на фоне большого основного.
А старый советский нельзя по соображениям ТБ, т.к. придется нарушать и корпус не заземлять…
  • 02 ноября 2022, 12:55

удачный момент.
А c кодом и с купоном магазина вообще 3260 получилось.
Сегодня еще бакс 66 руб стоит
Купил себе игрушку к Н.Г.
u3712 написал выше про помехи, получил свой минус «заслуженный» за непонятное изложение. Но я с ним согласен и купил именно из-за батарейного питания. Думаю, иногда даже полезно «на столе» сравнить показания с сетевым осциллографом, чтобы понять откуда помехи лезут.
— да, минус я, кстати, убрал
  • 02 ноября 2022, 12:58
RU1C15 сработал?
  • 02 ноября 2022, 13:04
да, там сразу какой-то купон вылез, который я не брал даже, рублей на 170-190, не запомнил, а потом и код сработал. В сумме на 400 меньше!!!
  • 02 ноября 2022, 13:07
Там вроде на весь магазин действует, говорят
Хм, тогда и я возьму
По-моему, слова «FNIRSI» и «измерительный» между собой не сочетаются.
Согласен. Обзор слишком поверхностный. И остаются обоснованные подозрения, что у приборчика и характеристики завышенны, что не было протестированно, и глюки в комплекте поставки, а их особо и не искали, хотя или фнирси славится.
  • 02 ноября 2022, 15:15
А если к этому осциллографу относиться примерно так же как к ДТ830 в мире мультиметров?
  • 02 ноября 2022, 15:30
как к ДТ830, у которого производитель в рекламке параметры в угоду маркетинга чуток подрисовал.
  • Zardek
  • 02 ноября 2022, 15:43
Само собой, заявления данного производителя нужно делить на 2, а то и на 3.

• tirarex
  • 02 ноября 2022, 17:19
Ага, по каждому обзору…
«ведь так трудно » соблюдать правила сайта и написать в () USD
А какой смысл в этом если брался товар на RU али и у них свой курс ничего общего не имеющий с международным?
  • 02 ноября 2022, 17:50
форум русский, в зоне ру, основная масса с рублевой зоны. и вы предлагаете писать в валюте которую основной массе пользователей придется переводить в свою валюту(в рубли) ради меньшей части пользователей кому этот перевод делать влом. я все правильно понял?
  • Shurka
  • 02 ноября 2022, 18:04
Форум международный. на русском языке.
Раньше админы гоняли.
Ребята, уважайте других.

«форум русский, в зоне ру,»
nslookup mySKU.me
whois 46.4.234.22 — а серер то в Германии! ;)
  • 02 ноября 2022, 18:11
сервер то может быть где угодно. вы точно поняли о чем я написал?
меньшенству лень считать, и они просят это делать большинство.
я вот рублями плачу, для меня цены в долларах плохо перевариваемые.
в то же время если я захожу на форум другой страны, меня не ломает перевести с их валюты на свою.
вам ничего не напоминает это требование меньшинства?
пруфы бы на большинство-меньшенство. И справку бы хотелось увидеть — с делегированием полномочий предъявлять от имени большинства.
  • 03 ноября 2022, 08:59
Сразу после подтверждения вами правомерности требования указывать валюту другого государства
  • ybxtuj
  • 02 ноября 2022, 16:07
сгорел в нём зарядка 4056 заменил микрух уработает
радиатора на нём небыло изначально
20мв нехватает совсем
джойстик слишком прыткий и сложно выставить нужное положение на экране
в режиме потока плохо улавливает сигналы допустим поданные данные на 595 в режиме тригера без проблем
простейший анализатор за 320 руб превосходит его по сбору инфы по SPI
режимы ниже 200мс до каких то мкс показывает как диафильм невозможно пользоваться на них
если будете носить его в этом футляре ложите экраном вниз иначе поцарапате пёнку на экране если под сеткой будут щюпы лежать
  • 02 ноября 2022, 18:07
почитал, не не хочу такой, а с другой стороны сижу и думаю, у меня ничего нет автономного, иногда напрягает.
не взять ли FNIRSI-1013D в качестве игрушки, подарочек маленький себе на новый год. а пожалуй возьму :)
вот так один обзор, наталкивает на мысли купить другой товар у того же производителя.
  • 02 ноября 2022, 18:26
Так, «к слову» — в обычные осциллографы давно уже штатно ставится батарейные отсеки (на аккумуляторах есссно).
Так что, запустить устройство вдали от сети можно и другим способом. Не ограничивая себя функционалом «автономного изделия».
  • 02 ноября 2022, 19:00
не находил на своем Rigol DS1054Z отсеков под батарейки :) может конечно аккум внутри спрятался, но мне его китайцы положить забыли.
на hantek DSO-6074be в принципе реализовать не трудно, использую его с 10 дюймовым планшетом на винде, даже от самого планшета реально запитать, но все равно громоздко не удобно, плюс хаб юсбишный постоянно.
ну а в осцил омл-2м батарейное питание с гарантией не завозили :)
если не учитывать игрушки на ардуино и осцил из сотового телефона, список моих осциллов какбы исчерпался на данный момент.
а покупать чтото новое дорогое с возможностью батарейного питания? зачем? игрушки хватит, бюджет то тоже не резиновый.
  • 02 ноября 2022, 20:00
Преобразователь из 12-16В (кислотная или батарея от инструмента) в 100-200Vac делается на трансформаторе типа ТПП/торе и простой схеме на IR2153 + 2 MOSFET.
Стоит ли оно того?… зависит от типовой области применения этого самого «мобильного осциллографа».
  • 02 ноября 2022, 20:33
спасибо за совет, если прям припечет я сумею запитать, но не считаю это правильным :)
делается на трансформаторе типа ТПП/торе и простой схеме на IR2153 + 2 MOSFET
вы его меандром собрались питать?)
  • 02 ноября 2022, 22:25
Вначале попробую выпрямить и запитать DC. Еще возражения?
Есть. Надо ещё хорошо отфильтровать от помех. Но вообще выше речь шла за инвертор. И применять инверторы с меандром я бы не стал. Речь об этом
  • 02 ноября 2022, 23:08
Вот сразу чувствуется не профессионал. Прицепились к не_существенному и совершенно пропустили, что осциллограф от DC работать не будет. Я и пробовал и к этому есть четкое объяснение. )))
Принцип Неуловимого Джо.
Кому надо, традиционно — обращайтесь в РМ.
что осциллограф от DC работать не будет
зависит от схемы. Отвечать я начал в том плане, что питать надо инвертором с синусом. Вы как Профессионал должны понимать почему)
Прицепились к не_существенному
Вообще-то это существенно
Кому надо, традиционно — обращайтесь в РМ
Ага, взаимно)
  • Tishina
  • 03 ноября 2022, 20:28
зависит от схемы
Как думаете, такой потянет?
Я не знаю, надо схему БП смотреть. А что именно вы хотите получить? Инвертор на небольшую мощность с синусом можно найти дешевле 50 долларов. Потом будете питать от любой батареи. Более дешёвые инверторы с меандром не советовал бы. Там будет слишком широкий спектр помех и не известно, где это потом вылезет
  • 03 ноября 2022, 22:02
меандр — зло, китайский ваттметр завонял когда я его подключил к одному такому инвертору.
Написано же на нем 75Вт, что гадать-то?
  • Ivanko1
  • 04 ноября 2022, 13:08
Я ен профессионал, но из собственного поыта запитать осциллограф расчитанный на 9В — от повышайки и одной 18650 — не так просто, ибо сколько ёмкостей не ставь — лупит она импульсами по нежной электронике очень ощутимо, что вводит существенные корреляции в показания.(
  • 05 ноября 2022, 04:44
А мне кажется, что будет работать от постоянки. Не забуду — завтра попробую.
с каким щупом будет видно 100 МГц на PCI-E разъеме компьютерной материнской платы?
Можете приложить фотку с измерением REFCLK+ и REFCLK- на PCI-E любой материнки?