Обзор FNIRSI HRM-10. Тестер внутреннего сопротивления акб

Fnirsi выпускают большое количество измерительных приборов и постоянно расширяют свой арсенал. В этом обзоре речь пойдет о милиомметре который предназначается для тестирования АКБ. Зачем такое устройство нужно в бытовом использовании? + прошивка.

Поставляется FNIRSI HRM-10 в красивой розничной упаковке, которая прячется во время транспортировки в знатный картонный кейс, который обмотан скотчем и набит внутри защитным материалом формата «пупырка».
Коробка с красивой полиграфией и тиснением под золото. На картинке изображение самого прибора.
На обратной стороне находится информация об устройстве. Текст китайский и английский, который достаточно просто понять.
Характеристики можно и не переписывать, все доходчиво видно на картинке.
А вот обрисовать ситуацию считаю необходимым. Границы измерений четко определены и составляют до 100 вольт для напряжения и до 200 Ом для определения сопротивления.
Измерение границ диапазона в пределах допустимого измерения происходит автоматически.
На коробке производитель акцентирует внимание на хорошем дисплее, определении подключения, возможности сортировки и хранения информации.

Внутри коробки встречает руководство пользователя и значок ОТК, которая гордо его положила после выполненной проверки устройства. Думаю, по этому поводу мой девайс был на китайском языке после включения. В сформированном ложе из вспененного полиэтилена находится сам прибор в транспортировочном пакете.
Под ним находятся контактные клещи и кабель для подключения к ПК или зарядки. Отмечу, что как все правильные милиомметры, HRM-10, использует 4х-контактное подключение для измерения сопротивления.
Общая длина Y- кабеля составляет 85 см в мягкой оплетке из которых 21 см приходится на раздельную часть для контактной части.
Корпус HRM-10 выполнен из матового пластика черного и синего цвета, который тактильно приятен. На лицевой части прибора находится экран, который отличается большим шрифтом и высоким уровнем читаемости. Для управления устройством есть 5 кнопок на прорезиненной основе с символами, которые не все понятны. К управлению вернемся чуть позже. В верхней части находится контактный разъем под 4 пина и винтовой фиксацией. Похож на авиационный, но размер совсем не тот.

Есть удобная ножка для фиксации на столе в вертикальном положении, что облегчает чтение символов. В таком положении устройство находится вполне устойчиво и не пытается опрокинуться под весом кабеля.
В нижней части есть отверстие для крепления на стену и 6 силиконовых ножек, которые не позволяют болтаться HRM-10 по столу. Почему 6? 4 для обычного положения на столе и две пространственно ориентированные для вертикального положения. Все продумано!

Меню

Все кнопки тактильно приятны, имюет короткий ход и нажимаются к четким характерным щелчком.
Для включения зажимаю среднюю клавишу с символом включения и ничего…
Прибор пришел раряженным. После зарядки все получается успешно, но меню полностью на китайском. Все было просто и понятно, пока я не попытался зайти в настройки, нажатием на клавишу вправо.

Мать моя женщина… Перебором достиг 8 пункта где увидел слово English. Теперь будет проще.
Вернемся к менюшке. Со всеми пунктами понятно интуитивно и перевод в на русский язык особи не требуется. Все пункты умещаются на два экрана по 5 строк.

Первый пункт самый полезный: сортировка, которая позволяет установить требования для элементов питания или резисторов и сделать быструю переборку. При совпадении указанных границ параметров загорится зеленый светодиод, если нет — красный.

После сортировки можно перейти в пункт 2, для просмотра истории измерений. Внимание, тут сохраняются только измерения из режима «Сортировка».
При подключении к ПК отображается как съемный диск. Можно скачать файл для просмотра истории измерений под названием HISTORY.CSV.

Третий и четвертый пункт должны использоваться для выполнения калибровки устройства, но на текущей прошивке ver0.0 недоступны.
5.Громкость. Отвечает за регулировку громкости от 0 до 100% с шагом в 1 единицу.
Даже на 100% звук вполне приличный и не раздражает при передвижении по пунктам меню
6.Time. Настройка даты и времени.
7. Яркость. Отвечает за регулировку яркости от 0 до 100% с шагом в 1 единицу.
8. Язык. Заветный пункт который позволяет выбрать как же пользоваться устройством: на английском или никак (на китайском языке).
9. Автоматическое отключение. Доступно 4 опции: нет, 5,15,30 минут.
10. Сброс до заводских настроек. Тут можно увидеть версию прошивки.

Использование

Покидаю свою студию и работаю в полевых условиях.
Первым под руку попался автомобильный свинцово-кислотный АКБ. Точность определения напряжения до трех знаков после запятой. Запасной АКБ напряжение после зимы еще держит, 12.519 вольта и получено сопротивление 8.57 мОм.
Вполне неплохо. Печальное значение, по данным из интернета составляет 13 мОм, когда ресурс считается выработанным на 50%.

Теперь нарыл с валявшихся в подвале микросхем сопротивлений. Поехали.
1 КОМ. ТЕстер показывает 998.67 Ом. Стоп, обещали же до 200?
А если попробовать 2.4 КОм? А вот тут уже пусто. Не вывез, но и не должен.

10 ОМ. Показывает четко.

Резистор на 1КОМ, с заводской точностью 2%. Все совпадает и показывает такое большое значение.
Резистор 45.3 Ом, с заводской точностью 0.5%.

Еще один на 1КОм.

Жаль, но мелких сопротивлений не нашлось. Сомнений в точности устройство в общем и целом не возникло.
Проверяю свою выборку для апгрейда АКБ шуроповерта. Прогоняю в режиме сортировки для сохранения показаний. Транспортная пленка слегка поцарапалась за период злоключений HRM-10 по чертогам родительского подвала. Снимать не буду все равно.
Показания практически ровные. Элементы 18650 от литокала которые ждали своего часа.
Пятое измерение соответствует суперпупер батарейке дофигаамперчасов Ultrafire. Разница очевидна.
Сравнение напряжений с моими мультиками. Даже не знаю, кто из них ближе к правде. Точность до сотых совпадает.
Вот так выглядят значения со старых АКБ, которые поменял на шоколадки.
6,M3,PASS,4.0288,0.0290,2024/01/29,11:25:41
7,M3,PASS,-3.9827,0.0297,2024/01/29,11:25:56
8,M3,PASS,3.9628,0.0286,2024/01/29,11:26:04
9,M3,PASS,-3.9777,0.0299,2024/01/29,11:26:17

Шуруповёрт крутит под нагрузкой теперь бодрее и намного дольше. Одну комплектную давно перебрал на шоколадки, а до второй очередь дошла только ввиду необходимости написания обзора.

Если вы занимаетесь постоянной переборкой литиевых батарей, покупку такого устройства вижу необходимым. Радует возможность логирования и быстрой переборки по установленным параметрам.
В быту использовать можно, но уровень цены к частоте использования устанавливает каждый самостоятельно.
Прибор отличный, использовать удобно. Точность адекватная.

Сейчас вышла прошивка 0.3 на официальном сайте.
Скачиваю прошивку. По инструкции нужно подключить кабель и соединиться с ПК.
Зажимаем кнопку влево + питание. HRM-10 переходит в режим прошивки. Зажигается на экране надпись бутлоадер.
Перекидываю файл прошивки формата bin в появившийся диск, побежали цифры и устройство перезагружается. Все, прошивка обновлена.
Новая версия светится в настройках.

P.S. Варил сборку сваркой fnifsi. Обзор будет на следующей неделе.
Да ладно!
Какой «неожиданный» обзор…
Видно, плохо продажи идут.
Не думаю, похоже на старте продаж просто много на обзоры разослали.
  • sdfpro
  • 13 июля 2024, 17:11
они только начались.
Хорошо идут, PR team активно и успешно продолжают свою работу.
Вполне адекватный прибор.
Интересно, кто врёт. Новый Акум, тест с разницей 3 дня. он просто стоял в помещении, не думаю, что внутреннее сопротивление от этого изменилось
  • penzet
  • 13 июля 2024, 17:01
Нет разницы, это одно и то же фото.
Одно фото в комнате, второе на улице. Электролит нагрелся? Температура может влиять на показания.
Если не забуду, во вторник одновременно померяю
  • mart7
  • 13 июля 2024, 20:08
Фнирсик точнее, ведь и предназначен он для измерения R, а конвей — показометр плюс-минус:)
7 милиОМ я бы сдал вЗад продавцу. Это катастрофа…
В багажнике: 72 а\ч б\у Mutlu — 4,2 мОм; 70 а\ч EK700 Exide AGM б\у — 4,4 мОм и он разряжен и в процессе заряда сопротивление будет падать…
Ещё в одной машине Аком EFB годовалый имел 4,2 мОм. Сейчас ему три года и давно не мониторил, только подзаряжал зимой.
А чем вы измеряли сопротивление?
Нашел информацию, что для нового АКБ норма 5-8 мОМ. У Вас что то нереально крутое получается =)
У Вас что то нереально крутое получается =)
Показометры…
у нас у всех одного уровня показометры.
важен диапазон.
но в одном диапазоне
Так-то значения 4.4 мОм и 7 мОм как бы в одном диапазоне. Они отличаются в 1.6 раз, а не в 10, 100, 1000 и т. д.
Зарплата 44 и 70 тоже в одном диапазоне?
Да. Они совершенно без проблем могут сосуществовать в одной конторе и на одну должность…
демагогия.
Импеданс, а не сопротивление.
А комплексное сопротивление тут нафига?
Это мелкий акум от приуса, для них это нормально.
у мяне на одной из машин такая батарейка была, на сопротивлении 8,08 имела мёртвое состояние при покупке машины, её Аком 62-й сменил, EFB серии.
Какая «такая»?
В те машины, куда ставятся мелкие АКБ такого размера, никакой Аком на 62 не влезет.
Для батарей такого типоразмера типичный пусковой ток 300-400 А, что почти в 1,5-2 раза меньше, чем у АКБ 60-70 А/ч. Соответственно и внутреннее сопротивление примерно также будет выше.
Для нового ефб на 62 внутреннее сопротивление будет около 4
Не влезает, правда… А просто свободно устанавливается!
В приус? Свободно?
Только если просто в багажник поставить.
Сколько не минусуй, а в штатное место свободно он не установится.
Там даже клеммы другие.
Да что я тут рассказываю, сразу понятно, что понятия не имеете о чем речь.
Жизнь шире примусов.
Чета какое-то больше сопротивление для нового аккумулятора. Покупал два с разницей 2 года (на разные машины) и на обоих было в районе 4.5мОм
согласен.
сегодня дозарядил на работе 70 а\ч AGM аккумулятор, малость б\у, и получил менее 4-х мОм при измерении. недельку в багажнике покатается и переИзмерю снова и нагрузочной его вилкой… вилкой…
Для разных акумов разное сопротивление нового.
Для мелкого АКБ с пусковыми токами 300-350 А 7 мОм и будет норм.
Для ефб или агм ёмкостью в 1,5-2 раза больше и с пусковыми токами в 2 раза выше сопротивление будет в 2 раза ниже.
Вот пример для 62 ефб
Шо, опять?? Ох уж мне этот вездесущий Фнирси…
Пользуюсь YR1035+ и пока ничего лучше не встречал.

P.S. Всё, что сказал это ИМХО.
Спасибо за Ваше мнение. Очень полезный комментарий.
Свое мнение я высказал выше в виде объёма фото и текста. Что можете сказать по существу?
По существу уже всё было сказано в предыдущих как минимум 3х обзорах: с фотками, текстом и т.д., и растапэ. И всё, что я сказал ни коем образом не было выражением неприязни к автору и его обзору, хотя и автор оказался чрезмерно нежным и резко и(или) остро реагирующим на свой обзор… Уже где-то говорил, что если не выносите здравую критику, то и не выставляйте на обзор свои творения и изыскания — обозначусь, я этот обзор не критиковал, просто косвенным образом, «трёхсмысленно» выразил своё неуважение именно к Фнирси.
Ну вот и я Вас спросил мнение по обзору, тестера YR1035+ у меня нет.
YR1035+ и пока ничего лучше не встречал
И что еще кроме YR1035+ Вы использовали?
… Ещё как минимум два прибора, а ещё, помимо этих приборов есть специализированные приборы используемые для зарядки, нагрузки и прочего, которые тоже измеряют внутреннее сопротивление и как я уже сказал: YR1035+ для меня «лично» лучший из них, — по сравнению цена — качество. В основном и по своей суть все эти приборы плюс-минус в конечном счёте показывают одинаково.
Зачем тогда платить больше, если можно взять, допустим, сабж?
При одинаковой цене и функциях я бы выбрал обозреваемый гаджет, а не страшненький YR1035+.
… Ммм… Хороший вопрос, попробую ответить в нескольких словах: гляньте обзор(ы) кирича, у него дай Бог памяти было два обзора по YRам, а так же ещё у одного — двух именитых авторов и вы всё поймёте.
Единственное в чём преуспел Фнирси, так это в показухе — гламурности (не могу слова не матерное подобрать), всё какое-то не допиленное, не успели выпустить одно и допилить, как уже выходить другое, а на первое уже забили, ну и т.д.

P.S. Всё о чём говорил выражал сугубо личное мнение ни коим образом не покушаясь на труды автора и его обзор, скорее выражая личную неприязнь к конкретной фирме за что, если что, тоже извиняюсь, если должен извиняться, но думаю, что не должен, потому что — потому.
=) Просто вы написали к обзору коммент о том, что у Вас есть аппарат и Вы им довольны.
Я Вас спросил о мнении по сабжу. Всегда интересно мнение умного человека.
Сейчас все так, сделали продали, потом начали пилить ПО.
Смотрел текст даркина1234, там нос в нос идут оба устройства.
  • bdos
  • 13 июля 2024, 18:20
Фотки топовые
Вранье, калибровка доступна в любой версии прошивки, я показывал калибровку прибора в обзоре в прошивке V0.0
Все, прошивка обновлена.
Что поменялось после прошивки?
Как удалить таблицу измерений, которая есть в памяти прибора?
Фотки с кустом это красиво, но технически обзор слаб, не разобрались в приборе а рассказываете остальным. Стыдоба.
Фотка с Ultrafire боком, ленивые стали обзорщики.
технически обзор слаб
А какой смысл стараться-писать, что ещё такого можно рассказать в обзоре после вашего? Ну и после Зерновозовского.
Фотки с кустом это красиво
Спасибо, я старался.
В остальном грубите, я Вам не хамил.
В чем не разобрался? Все функции проверены, тесты на точность выполнены. Практическая реализация оформлена. Прошивка сделана. Порядок действий показан.
Обновления в прошивке? Открываете Readme и читаете. Скоро будут еще патчи и еще…
Fnirsi долго поддерживает программно свои товары.
Без калибровки показывает точные показания до сотых.

С ПК очищаете файл HISTORY.CSV и будет Вам счастье.
До чего еще докапаетесь?

Делайте красивые фото для и обзора и получайте удовольствие от своего труда.
П.С. недавно на перчике был в топе пуканотушитель, думаю, Вам пригодится.
Ну по такой логике получается и обзор не нужен, можно же почитать инструкцию
тесты на точность выполнены
Чем? Приборами с меньшим разрешением?
В чем не разобрался?
Хотя бы в этом:
Еще раз пишу, вы вводите людей в заблуждение, калибровка работает на прошивке V0.0 и скорее всего так же работает на новой.
С ПК очищаете файл HISTORY.CSV и будет Вам счастье.
При очистке файла или изменении его значений таблица на приборе не меняется.
Fnirsi долго поддерживает программно свои товары.
Это сейчас шутка была?
А что не так? Даже на первые тестеры до сих пор есть прошивки. Я вот свой недавно обновил.
  • dyuvi
  • 16 июля 2024, 11:08
Что поменялось после прошивки?
На ютубе появился годный обзор от украинца. Некоторые изменения после прошивки он там озвучил.
С 32:05 сам процесс прошивки.
Есть моменты гораздо дальше:
Также прошёлся по синусоиде:
Тоже много возмущается насчёт отсутствия нужной оснастки. Если вспомнить как в первую очередь fnirsi позиционирует свой HRM-10, вопросов становится меньше )
«Запасной АКБ напряжение после зимы еще держит, 12.519 вольта и получено сопротивление 8.57 мОм.»
В пнукт приёма мусора его…
зачем торопится? надо сперва узнать сколько по времени сможет двс прокрутить.
лучше бы зимой
К зиме зарядится и будет ждать своего экстренного часа.
смешно… он разряжен уже в момент теста, и хранение его в таком виде заставит деградировать.
У меня в багажнике ДВА АКБ которые желаю в тонусе держать до зимы, и лето они ездят на диодной развязке оба подключОнные к розетке багажника и предварительно заряжены что бы не «хавать» много. Ну и под капотом один, штатный.
Зимой я АКБ штатный заряжаю раз в неделю, у мяне предпусковой подогреватель и крайне короткие поездки. Вот теперь есть два запасных, буду зимой менять их местами. Комфорт мне ценнее…
Крутой набор! Не тяжеловато таскать в багажнике два АКБ?
Я бате подарил пусковое, но что то зимой базеус не вывез. Он ставил этот АКБ для поездки на работу (заряженный).
Не исключаю, что мозги черика сильно выпендрежные и не допускают просадок по напряжению. Возможно, даже не знают о существовании зимы с минусовыми температурами.
так багажник возит автомобиль.
  • SV13
  • 13 июля 2024, 21:09
Раз тут народ из понимающих — может, кто знает, есть ли токовые клещи с вольтметром,
которые выводят на экран ОДНОВРЕМЕННО напряжение с щупов и ток с клещей? Спс.
Серьезный запрос. Мне кажется, дешевле токовые клещи+ базовый мультик взять.
Не задумывался, не измерял. Я на работе пользую 100А и 200А заявленые производителем нагрузочных вилок. Контактные, обычные… Квалификации хватает осознать перспективы дороги в приёмку свинца или к заряднику Бepeж0k.
peakmeter pm2118 вроде так может, может в постоянку.
pm2108 может переменку, показывает и ток с клещей и напряжение с щупов.
С 7 минуты сразу показывает 2 параметра www.youtube.com/watch?v=Jg6xGv_z7LE
Или посмотреть из похожих peakmeter
Спасибо.Нужно подумать смогу ли я это где то применить для добычи ден. знаков Банка России.
  • dyuvi
  • 14 июля 2024, 11:01
У меня прямо сейчас без каких-либо промокодов/купонов высвечивается 3 149 руб. Ещё 6 дней.
Внесём ясность. Указанная автором обзора цена в 3331 руб — цена на распродаже с сегодняшнего дня. Обычная цена — 3 699 руб. Вот вчерашний скриншот
Также обратите внимание на количество штук в наличии вчера и сегодня.
Спасибо. Даже ниже цена стала. Над поправить.
Может быть я упустил — не увидел в описании принцип измерения вн. сопротивления. На частоте в 1 кГц или правильно измерение по падению напряжения на заданном токе?
правильно измерение по падению напряжения на заданном токе?
А почему оно правильное? В ГОСТах есть и тот и тот метод измерения.
Этот прибор измеряет на переменном токе 1кГц.
На частоте 1кГц. Мой осцилограф может показывать только погоду на марсе, а мультиметр не ловит. Напряжение на щупах 1.2 вольта.