Xeon E5450 Некромантия

Век lga775 давно ушел, а железо осталось. Так давайте дадим ему вторую жизнь.
Дядя попросил оживить ПК, который окончательно сдох.
Проект Zombie 2.0 Часть один.

Дано: мамонт на бюджетной материнке.
Цель: сделать юзабельным данный ПК и сделать это бюджетно.

Видеокарта в системе 8600GT, с подсветкой!

Где древнее и дешевое железо? али и тао.

Долго думать не стал и остановился на самом популярном процессоре семейства xeon для lga775: е5450.
Есть еще х5450 и CORE 2 QUAD Q9650, одинаковые камни, но с разной ценой.

Характеристики:

q9650 дорогой, а х5450 горячий.

Следующая проблема: сокет то 771, а материнка 775.

Все норм, с этого поколения энтузиасты выяснили, что разница с серверным сокетом минимальна. Нужна перемычка и поворот камня на 90 градусов.

Два варианта действия:
1) пилить сокет и лепить наклейку

2) Купить готовый камень с пайкой.

Как вы уже поняли, пойдем по второму пути.

Почему же тао? дешевле для «оптовой» закупки.
Взял видеокарту, два проца, озу, ссд и чай.
Приехала посылка удивительно быстро.

Процессор находился в блистере с термопастой

Мда, потасканный.

А вот и перемычка, справа внизу виден пропил текстолита под положение lga775

А вот и тормозунчик с двумя ядрами.

Убираю его ставлю зион, завожусь. Привет из биоса.

Идем дальше, хм, все же они знакомы, но не совсем.

Материнка не имеет микрокоды для корректной работы, ругается на аномальную температуру.

Настало время шаманизма. Идем на сайт ideafix.name и ищем мод-биос для своей материнки
Прошиваемся. У меня Асус, имеет свою утилитку, пускается из биоса.

После обновления все стало нормально

Ставлю свежую винду на ссд и, привет…
Частота процессора 1.54 ГГц и минимальный множитель.

Гружусь в биос, гоню шину на 320МГц, множитель фиксирую на 9 и…

Что смог получить в винде, 1.93 Ггц. Множитель не поднимается выше 6 никак.
Да, материнка бюджетная и не для разгона, но я ожидал большего.

СPU-Z

WinRar

Geekbench

AIDA

ПК шустро работает, браузер не тупит и не фризит, видосы даже в 4к крутит и не страдает. Не греется. Медиастанция получилась.
Свою задачу будет выполнять, но… я НЕ доволен!

Закажу еще одну материнку и буду гнать.
Я долго буду гнать велосипед...

Цена апдейта:
15,62 проц + 13,75 8гб озу ± 18,59 ссд.
Итого: ~ 2000 рублей или 3300 с накопителем. Годно?
Доставка для всех разная, кто-то купит на али чуть дороже, но суть не меняется.

P.S такой результат предполагался и был сразу куплен q6700.
Продолжение следует...

Заказ с тао делал через посредника yoybuy.com
Юзнул купон новичка 10/20$
Стоимость доставки посылки 3.8 кг составила 37 долларов + 10% комиссии посредника от суммы заказа.

Спасибо за просмотр.

Уверен, в комментариях подкинут свои результаты владельцы данного камушка.
Подниму в обзор.

Самого главного то и не сказал — какой чипсет у материнский?

UPD: На скринах вижу 965. Здесь скорее радоваться стоит, что заработало. И да, лучше новую на 35 или 45 с 4-мя слотами памяти.
  • 22 января 2019, 00:07
Чипсет у ей G965 и память DDR2. Игра не стоила свеч.
  • 22 января 2019, 00:22
965, есть на скринах. Эта мать держит процы на 1066 шине, хорошо туда встает квадрик q6600
Q6700 тоже
  • 22 января 2019, 01:42
q6600 в свое время был дико популярен, и достаточно часто встречается до сих пор. Если порыскать то можно урвать где то рублей за 600 на барахолках
  • Vetalar
  • 22 января 2019, 08:00
я так хотел оживить комп на 945 чипсете. заказал на али ку6600 за 12 баксов. камень не заработал. подал объявку по средней барахолочной цене — 15 баксов. забрали к вечеру :)
Да, 945 — только 2 ядра. :(
У меня на Dell Optiplex 745 (чипсет Q945) работали E6700 и Q6700.
Позже отказался и вернулся на D945-й.
  • vismyk
  • 22 января 2019, 18:11
Угу. Год назад попала в лапы мамка на 945 с целероном-331 что ли, погуглил что о зионах и квадах можно не мечтать и купил Е6700 баксов за 5 — вполне норм вышло, камень холодный и шустрый достаточно…
возможно bios нужно обновить
Заголовок поправьте — E5450
Сделал, опечатался)
Поправьте: некрофилия.
Уже бегу.
  • 17 февраля 2019, 16:38
Поправте негрофилия
genesiskot_RC
На 965 и не должен был завестись. У меня Asus P5W DH DELUXE (та что с wi-fi, блекджеком и шлю ленивчиком). Мамка в принципе не понимает 133 частоту. Даже Core2Duo 3 Ггц пахал с перебоями. Я уже и память менял (думал померла) и бп и даже HDD новый взял. А вот про отсутствие частоты, как класса чет и не подумал. Решилось сменой материнки.
Должен, но с даунклоком (ниже номинальной частоты даже в разгоне)
Должен, но с даунклоком (ниже номинальной частоты даже в разгоне)
Ну Вы то на штатной запустить пытались. Тем более 965 еще и не особо разгонябелен.
Попробуйте мать GB на P35, отлично работает с данным камнем.
Нашёл отличную материнку. Загорелся покупкой. Топовую на ddr3
Какая модель?
после покупки напишу) и всего за 30ку
Очень жду!!!
Что то не понял. То вы купон юзаете, то п.18??
Все правильно, и купон и п.18)
С купонами вообще странно у них, зарегался (ну раз пиарят на муське...) — дали купон на 6 баксов вместо 10.

А п.18 это типа рекламируемый сервис ещё и доплатил?
  • 22 января 2019, 06:07
Нет. Упоминание этого посредника в обзоре = п. 18.
  • u3712
  • 22 января 2019, 00:11
Я поставил L5420, встал без бубна. Брал специально такой — он малопотребляющий. (смотрите TDP, полезно)
  • 22 января 2019, 09:35
на работе оживил 2 компа таким методом. в свой вставил l5420 да он на 55W и боялся что кулер не справится. но во второй уже всунул x5450 на 3Ггц и таддда все так же само работает. и да оперативку в первый вставил 3 а во второй 4гГц
короч. китайцы молодцы.
  • 22 января 2019, 00:20
У меня на компе с такой-же мамой Asus P5B ещё пень четвёртый стоит)

Давно присматриваюсь к апгрейду проца, но смысл этого всё как-то ускользает, включаю его изредка исключительно если надо что-то Postal-ом 2 под хрюшей перешить, или какой винт на SSD склонировать)

З.Ы. Ещё не понял смысл приобретения E5450 за $15.62 на тао, если они на али в районе десятки с доставкой?
Смотрите еще на его подготовку к 775 от китайца, можно купить голый за такую цену.
В свое время сделал апгрейд своего процессора на материнке ASUS P5E. Поставил Xeon 3363, можно было бы ещё круче, но для моей материнки это предел. Там же на Ali докупил 4gb DDR2, в итоге сейчас 8Gb. Да недавно на том же Ali купил 950GTX 2GB. До сих пор все работает и очень шустро, играю во все новые игры. Так что рекомендую.
играю во все новые игры

что я же свой fx6300 хочу сменить ибо это мусор даже для 1066
а шо такое 1066, саркастичный вы наш?
  • zendzand
  • 04 февраля 2019, 07:45
видикарта такая, пробуйте в гуглъ сударъ
Да шо ви говорите? Я вот с 94 года видел тока частоты 1066, оперативы или fsb, a видИокарта 1060, но вы уже тут столько икзпердных оценок дали что прям нет оснований вам не доверять
  • zendzand
  • 05 февраля 2019, 10:50
«1066» это обиходное название видЕокарты 1060 на 6 гигов — кто в теме тот поймет о чем речь сразу, кто не в теме может оно ему и не надо? А если надо может лучше в гугле посмотреть, а не умничать в стиле граммар-наци
А можно ссылку на зион за десятку,?
Распродано
За 15 можно Q9400 купить. тынц
  • 22 января 2019, 12:24
Распродано
Это ссыль на E5430, а речь была о 5450, сам на такое-же напоролся по невнимательности, пришлось писать опровержение :)
  • nep
  • 22 января 2019, 08:03
Ставил камень из обзора на p5b, завелся отлично, даже биос прошивать не пришлось.
На какой винде? У меня p5b vm se и p5b se.
Ругались на температуру и неизвестный проц.
  • and_nik
  • 22 января 2019, 11:25
На проц ругается, температура в норме. f1 при старте и вперед. Винда 7
Десятка более агрессивно относится.
  • nep
  • 22 января 2019, 12:06
Делал знакомому, вроде у него windows 7, комп очень старый ему более 10 лет. Биос мог обновляться до меня, материнская плата обычная P5B без SE. Если интересно, то я уточню все характеристики. Но точно помню, что никаких сообщений кроме как F1 и стандартных настроек не выводилось.
  • Antoha
  • 22 января 2019, 08:03
в районе десятки это будет самый младший в линейке проц — E5405 2Ghz
E5450 3Ghz сейчас продается там за 21$.
За 15 можно E5440 2,8Ghz на али взять, E5450 3Ghz переоценен из-за повышенного спроса. Яйца практически те же.
  • 22 января 2019, 08:51
Ну… хз как практически, но 200мГц на яйце вполне прилично выходит на весь камень.
7%? Без приборов и не увидишь.
Я знаю что 5450 за десятку на али нет. Но может человек обладает тайными методами поиска…
Хотя скорее всего ляпнул и теперь не знает что написать…
  • 22 января 2019, 09:56
в районе десятки это будет самый младший в линейке проц — E5405 2Ghz
скорее всего ляпнул
Признаю свою неправоту!

Поиск задал впопыхах исключительно ради общего развития, али накидал кучу, увидел E5430 и, попутав одну цифру, принял его за 5450.
Так и есть.
Смысл жизни: пукнуть в коммент, на али дешевле(хотя это не так) и идти в следующий обзор.
  • 22 января 2019, 10:19
Смысл жизни: пукнуть в коммент
Молодца! «Смыслы жизни» определяете на ура и молниеносно!)

Неужто настолько обидны «пуки в обзор»? ;)
Повышенная внутренняя важность — зло, относитесь к себе попроще и будет Вам долголетие!)
Долголетия не будет=)
Я без агрессии, привык уже.
E5450 переоценен из-за небольшого TDP (посчитайте сколько стоит кулер на 90 и 120Вт TDP)
вы таки хотите сказать что у 5450 TDP меньше чем у 5440?
  • and_nik
  • 22 января 2019, 11:23
На p5b прекрасно работает е5450, бери смело. У меня уже года 3-4 пашет отлично. Брал на али
  • kvolk
  • 22 января 2019, 14:05
P5B, через раз стартовала мать с частотой шины 1333. Всё из-за того что мать не держит стабильно частоту 1333. Пришлось запустить проц на шине 1066 с заниженой частотой.
Можно и дальше, но память не дает гнать, не материнка.
я сколько не пихал в старые 775 материнки процы на 1333 шину втч ксеоны, потом компы все не стабильно работали, видимо частота для тех лет была предельная и для устойчивой работы надо чтоб все электролиты были новыми. а на 1066 заводятся почти все. но бывают тоже не стабильно.
Обычно для воскрешения 775 сокета беру E8400, на али стоят 3,5$.
Двух ядер как правило хватает для полноценной работы офисного компа. Встают без танцев с переходниками и биосом.
Для старых чипсетов (945) максимум обычно E6600 (Core2Duo, ибо есть еще вариант DualCore), стоит примерно так же.
Core 2 Duo не по феншую. В наше время 4 ядра не за дорого. Хотя я сам на двухядерном 1155. Ни как до апгрейда руки не доходят.
  • 22 января 2019, 00:42
За ~2,800 р. Хeon E-1230V2 для 1155
aliexpress.com/item/Free-shipping-Original-E3-1220V2-E3-1220-V2-3-1-GHz-LGA-1155-cpu-processor/32722989501.html

У него в «попугаях» производительность 6'689, одноядерная 1'820
www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Xeon+E3-1220+V2+%40+3.10GHz

Если, конечно, видеокарта уже установлена отдельная
Да я уже выбрал себе ntel Core i5-2500 или Intel Core i5 2500 s Говорю же руки не доходят. Да и как бы не сильно надо. Хватает мне.
Можно еще глянуть i5-3470 или i5-3570, они чуток посвежее.
И по дороже. Бюджет у меня сильно ограничен. Видел я их. Спасибо.
  • vitgo
  • 22 января 2019, 06:59
Лучше всетаки i5 2500, там припой под крышкой, в отличии от третьего поколения
  • operlex
  • 22 января 2019, 08:26
У меня i7-3770 с пастой под крышкой. Уже 7 лет скоро будет и ничего ему не случается и не случится. Понапишут в интернете всякой ерунды и потом все боятся.
  • 22 января 2019, 10:18
Паста быстро высыхает ЕСЛИ гнать и перегревать.
А так в 90% работает.
Ну засохла. Контакт не уйдёт все равно. ± 10 градусов от нового погоду не изменит. Проц будет пахать без тротлинга.
  • 22 января 2019, 11:29
Полно в сети было с тротлингом.
Там высыхает до порошка не проводящего тепло.Теплоизолятор.Ещё хуже когда паста «пузырится» от циклов теплового расширения-сжатия, засасывая внутрь воздух.А воздух теплоизолятор.
Очень много старых камней, все в порядке.
4770 + нормальная воздушка 27 простой стрес тест Аида 56 максимальная температура. Согласен полностью.
  • 22 января 2019, 02:51
Что-то бы подобное по цене с такой же производительностью для 1150, вот это было бы интересно.
Машина времени вам нужна. )
Можно попробовать переделанные ноутбучные, но там 50-70$
  • 22 января 2019, 10:44
Вот жеж! А я 1240v2 в своё время за 9к брал. Жаль, что память так не подешевела с тех времён.
Не вводите людей в заблуждение.
Вы пишете про Зеон 1230, который аналог i7, а ссылку даете на 1220, который аналог i5.
И цена не 2800, а 3 141,20 руб
Это же 1220, без HT
Мне важнее частота проца, чем количество ядер.
В обычном офисном компе E8400 будет шустрее.
  • 22 января 2019, 02:59
Чего й то? Он в попугаях 2149 набирает. Всего то. Ну, вообще, шустрый, да. Сам недавно так знакомым за дёшево комп апгрейднул с Целерона. Небо и земля. Но всё же в однопотоке с 5450 по идее примерно те же яйца выходят, вид сбоку.
  • 22 января 2019, 10:25
Не будет шустрее. Все современные браузеры страдают многопоточностью.
Глупости, 5450 заметно оживляет компьютер. Сам на него перешел с 8400, когда тот уже начал тормозить при обычном серфинге в интернете.
Я сравнивал с E5420, у него частота всего 2,5
минусуйте если что, может ошибаюсь
от серфинга тормозить не должен, ОЗУ не хватает
8Гб оперативки и система на SSD. Тоже думал если игры типа танков нормально тянет, то браузер и подавно должен тянуть. Оказалось не так все просто, куча рекламных баннеров нагружают проц не хуже игрушек, плюс потоковое видео в высоком разрешении, новые алгоритмы сжатия, все эти новомодные дизайнерские изыски на страничках. Если 10 лет назад серфинг этим процессорам давался без труда, то в нынешних реалиях все довольно печально.
оно как бы да, впрочем у кого какие требования.
дома мать 775 + Е8600, гляну на цены на современное железо и дальше спокойно пользуюсь)))
пс не тупит и не тормозит. 4Гб ОЗУ на шине 1333
  • 22 января 2019, 00:33
Присоединяюсь, тоже Е8400 вместо древних офисных целеронов 430 — огонь. Только брал в оффлайне летом по 400 рублей. Браузер и ютюб крутит, большего не надо, сейчас браузеры стали тяжелыми приложениями, определяющими годность железа.
Ну. тыщща рублей тоже не очень крупная сумма, почему бы и нет… Только не загнутся ли электролиты на матери череез мясячишко от такого сюрприза…
  • 22 января 2019, 10:18
Модернизировать его на 4 ядра — вложение денег в мусор.
Не надо сочинять, был 8400, купил за 2т.р 5450, компьютер ожил, за 4 года обновить желания не появилось, хватает на все.

БУ i5-3570 можно взять
Чего мелочиться, сразу собрать новый комп тысяч за 100, делов-то.
  • 22 января 2019, 11:01
Я не сочиняю а рассказываю свой личный опыт перехода с 8400 на 5450. Вы же именно сочиняете.
Зачем мне тратить 13т.р. (хотя по факту такой апгрейд встанет дороже) если за 2т.р. я получил необходимый прирост производительности.
Вот недавно Ведьмака 3 прошел на высоких настройках, поэтому как понимаете при обычном, офисном использовании этого проца выше крыши.
  • 22 января 2019, 11:36
Понятно, очередное бла-бла-бла. Думаю дальше можно не продолжать.
Слабенький i5 в ноуте и декстопный проц. Разница между ними великая.
  • 22 января 2019, 11:52
Вы готовы переслать мне 13к на сборочку для дяди, а 775 железо послать вам?
Не говорите людям что делать, а они не будут говорить вам куда идти.

• Exmel
  • 23 января 2019, 11:18
Странный вы экономист. За прирост в производительности на 10-15% готовы выложить в 6-7 раз больше. Тут уже проще сразу новый комп на райзене или свежих пнях брать.
  • 23 января 2019, 12:42
С чего вы взяли 10-15%, с каких-то кривых синтетических тестов? i5-3570 не шибко уступит современным четырехядерникам. А цена явно конкурентна им. 4-5тыс за проц, все же не 10тыс за Core i3 8100, а ддр3 память у китайцев заметно дешевле ддр4, при маленькой разнице в приросте скорости. Разница тоже не в 6-7раз, вам нужно купить проц — 1400р (обычная цена Али), кулер — 1000-1500р, память — ??? При этом вы собираете комп на базе 10 лет отработавшей материнки, то есть рискуете потерять еще и на ее замене.

На свежих пнях не проще, потому что апгрейд процессора может сильно затянуться в ожидании падения их стоимости, до момента целесообразности такого апгрейда. Но как вариант, можно взять этот же новехонький Core i3 8100 и не знать проблем лет 5. Часть затраченных средств только на электроэнергии отобьется.
Обновится софт в ближайшие пару лет
также думал что на пару лет)
8 лет назад «обновил» упомянутый селерон 420 до Е8600 и ддр2 2Гб поменял на ддр3 4Гб
до сих пор хватает
  • 22 января 2019, 21:33
4 гиг хватает? Недавно таки да, хватало, а нынче та же Опера жрёт оперативку гигабайтами не в себя и не давится.
  • Razdel
  • 02 февраля 2019, 13:05
такая же беда -печаль. В ноуте распаяно 4ГБ, слотов нет.
После загрузки Win7- занято 40%.
Вкладок 5 тяжёлых (типа Али, Авито ...) откроешь — падает Хром. Иногда и 2-3 вкладок ему достаточно.
Пока спасаюсь Файрфокс. Что дальше делать — не знаяю прям.…
  • 03 февраля 2019, 19:59
если еще не поставил ССД, то поставь ССД
старайся использовать 32-битные версии программ, они используют меньше памяти
  • Razdel
  • 03 февраля 2019, 20:51
SSD стоит в ноуте изначально.
насчёт 32 бит — не думал. Спасибо, попробую!
  • 17 февраля 2019, 16:48
Современная опера это не та, которая была раньше. Старую майкрософт купила и похоронила спецом, был очень быстрый браузер, особенно на dial-up соединениях, где каждый мегабайт стоил недёшево, а при отключенных картинках совсем летала.
  • 17 февраля 2019, 17:00
майкрософт стал китайской компанией?
когда это они купили Оперу?

Оперу купили китайцы!

Даже гугл не знает когда МС купили оперу — www.google.com/search?q=%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D1%82+%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D0%BB+%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%83
лучше уж взять пентиум на 1156 за 5к (б/у) чем корку 3 поколения…
Уж лучше 1156 вообще не брать, довольно редкий сокет, переходный между 775 и 1155. Хотя процы к нему дешевые, но вот материнок очень мало осталось живых.
процы к нему дешевые, но вот материнок очень мало осталось живых
думаю это взаимосвязано
Прошу прощения господа! Я имел в виду 1151 :)
  • 22 января 2019, 21:40
Ага… Ладно память ДДР4 сильно дороже чем ДДР3, неприятно но можно пережить. Но вот цены на процессоры просто таки дурные. Не даром на вторичке эти платы стоят не дорого. Не… Нынче если орентироваться на сборку новой системы так лучше смотреть в сторону Рыженов. Я уже лично плотно так смотрю)
  • 22 января 2019, 21:35
Вы не путаете с 1155? 1156 это ископаемое почти такое же как и 775, разве что память уже ДДР3.
Посмотрите у меня обзоры на зионы 3440 и 3470. Там же и сравнение с i7 7700
  • denisr
  • 27 января 2020, 19:24
Оказалось что самый дешевый Ryzen 1200 прям то же самое по скорости что и i5-3570. Причём ryzen новый 3000р, а не 5тр как бу i5. И материнка новая к нему 3000р, а не 4-5 за бу.
  • 22 января 2019, 00:34
У E8400 в «попугаях» производительность 2149, одноядерная 1248
www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Core2+Duo+E8400+%40+3.00GHz
У E5440 = 3975, одноядерная 1207
www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Xeon+E5440+%40+2.83GHz&id=1235
  • 22 января 2019, 00:44
Я сам для оценки камней пользуюсь этим сайтом, но выше написал про электролиты.
Да и на старый БП нагрузка возрастёт, если не ошибаюсь. Для браузера/либрофиса 2-х ядер хватит годика на полтора, а дальше уже помойка.
  • 22 января 2019, 00:50
Тут не угадаешь — кто первый начнёт «дурить» конденсаторы или БП.
Сам chipset для DDR2 потребляет прилично.

Xeon L54xx, КМК, самый экономичный вариант
  • 22 января 2019, 00:37
я в свое время x5260 урвал по 230руб, до сих пор использую когда нужно оживить офисник с целероном
Да, это неплохой вариант, частота 3,33 Ггц. и 2 ядра.
Я такими парочку старых двухпроцовых серваков воскресил, там совсем старье было.
  • 22 января 2019, 10:16
Двух ядер как правило хватает для полноценной работы офисного компа.
Неа! Не хватает.
Стоял у меня 8400 на 3 Ггц. Дома.2 ядра не хватало на инет.проц постоянно был на 90-100% загружен.
Поставил Е5450 на 3Ггц и нет проблем 50-60%.
постоянно был на 90-100% загружен.
У вас явно проблемы с операционкой, ищите кто загружает процессор.
  • 22 января 2019, 15:12
Опера и 30 окон.Торрент и закачки-отдача.
Чего искать то?
Проблемы исчезли с 4х ядерным.
Явно? Точно? Проблемы? Ха-ха-ха… спецы.
Чего искать то?
Ну да, действительно, проще же еще ядер докупить, зачем тратить время на настройку операционки, какие то сервисы искать…
  • 22 января 2019, 17:39
Предлагаете вообще программы не запускать чтобы ни дай бог загрузка процессора не поднималась выше 10% )))
Предлагаю решать проблемы, а не скрывать их за количеством ядер.
Постоянная загрузка проца 90-100% — явный признак проблемы.
  • 22 января 2019, 18:30
Торренты, особенно популярные и если их много, довольно сильно нагружают проц. Вот и вся проблема. И решается она всего двумя вариантами — более производительный проц или отказаться от них. Что, собственно, я в свое время и сделал — выселил их на файлопомойку, там им самое место, пусть гудит в кладовке. ))
  • 22 января 2019, 19:14
винду переустановить 15 минут делов и летает даже на D945…
в оси открываю до 10 разных браузеров одновременно + программы фотошоп или ворд когда как на E8500 сижу за глаза… кому не хватает силы проца да еще и 5450 ну братья руки точите
черт я на ХП x86 (4гига ддр2) сижу кидайте помидорами… забыл антивируса нет с 2006 года… будь проклят касперский с доктором вебом и пандой)
я не играю) с иргоманами не спорю

у кого проблема с частотами на 5450 надо хороший биос (мод) искать, возможно придется шить даже выпаивать флеш
Проблемы исчезли с 4х ядерным.
Они не исчезли, они просто стали менее заметны :)
30 окон в опере + торрент.
Хм, откуда загрузка на 100%… даж не знаю.
  • 23 января 2019, 13:00
Диспетчером процессов пользоваться школьники не умеют?
А я и не сомневался, судя по числу минусов.Это же ресурс школьников.
Откройте и сразу узнаете что торренты могут и 90% отъедать.
Торрентов не знаете? Или процессов? Или дурочку тут строите за лайки?
много раз «лечил» банальный апдейт процесс от любимой винды
ну и вирусы, разные обновляльщики, плагины…
открываем диспетчера и гуглим. обычно (вин7х64) занято до 10% (2-5) проц и 2-2,4Гб ОЗУ, остальное плюшки.
  • 22 января 2019, 13:22
Несколько ПК переводил на данный проц...WIN7 32 и 64… ни разу подобного.
это потому что браузеры, вопреки заявкам производителей, не умеют юзать 4 ядра… поэтому он укладывает первые 2 ядра а система бодро рапортует о загрузке ~50%
  • 22 января 2019, 00:31
Что за тест в AIDA? Первый — скорость чтения из памяти?
CPU Queen
  • 22 января 2019, 00:36
У моего 22'869 ws 15'986 у E5440
2x Core i3-3220 HT @ 3300 МГц
Gigabyte GA-P75-D3 B75, Dual DDR3-1600 @ 11-11-11-28 CR1
Если куплю нормальную материнку, попробую поднять результат.
Даже на штатную частоту не смог разогнать =(
Завтра придут комментаторы с топ результатами, покажут вам)

ПыСы. Заказал себе i3 3240, жду с нетерпением.
вот результаты моего E5440
просто для статистики

• 23 января 2019, 03:50
перепись-писькомерство
27200, правда на 3,2Г
вот мой )))

• 22 января 2019, 00:41
Уже несколько лет стоит Xeon E5440. Вышло разогнать до 3,4ГГц, увеличив частоту памяти с 800 до 960 МГц (материнка Gigabyte GA-EP45-DS3L стоит уже почти 10 лет). Темература проца 40-45 градусов, редко когда переваливает за 50. Для серфинга и мультимедиа ресурсов хватает на 100%. В игры почти не играю.
Это у Вас память, видать, хорошая. Китайские поделки с серверных сдувов еле 800 держат.
  • 22 января 2019, 11:17
Память Кингстон родная стоит. До покупки ксеона я ее не разгонял, берег. Две планки по 2 гига с допустимой максимальной частотой 1066 МГц. Хотел такую же докупить, но цены на них задрали неимоверно.
Память тоже на полную не загружается — максимум 75-80%, возможно, из-за файла подкачки на SSD.
Если Вы из «берегунов», то у не по феншую организация такая — наоборот делается:
создайте в «лишней» оперативной памяти виртуальный диск и выведете на него файл подкачки, иначе он укатает Ваш SSD. Если надумаете использовать, ищите версию 5.6.0, она нормально лечится.
  • 22 января 2019, 13:47
Почему не по феншую? Минимальный апгрейд обойдется в 250 долларов, а стоимость SSD, которого не жалко отдать под систему и подкачку, 28 долларов При такой цене и трех годах гарантии вполне нормальный вариант + если проработает дольше будет вообще замечательно. Учитывая, что даже для моей системы диск является тем самым «бутылочным горлышком», то оно того стоит.
  • b1Ack
  • 27 января 2019, 16:11
Ужас какой. «Берегуны» вообще доставляют своей тупостью. Откуда на 775 системе лишняя память, когда там официально максимум 8Гб? И это уже реально где-то около минимума для комфортной работы с офисным софтом и браузером в 2019. Это при наличии ссд. Да, еще танчики нормально идут картофельные.
Есличто, основывается на том, что сам использую.
---Откуда на 775 системе лишняя память, когда там официально максимум 8Гб?

звездеж, Р45 прекрасно 16 распедаливает
  • b1Ack
  • 03 февраля 2019, 21:36
Ок, пусть 16 (это про P45 с DDR3, верно?) — тогда просто достаточный объем для работы выходит, ну а файлу подкачки место на ссд, а не на рамдиске.Рамдиск — это или для тестов/особых потребностей, или если памяти 32+.
Спасибо! Тож надо обновить комп на кухне ))) Как раз подойдет!
  • non7top
  • 22 января 2019, 01:25
Некромантия и тобакокурение.
  • 22 января 2019, 10:49
Вы так говорите, как будто это что-то плохое.
Мне вот надо было копеечный комп собрать…
Купил на ОЛХ за 36 долл G31 с Е8200 и 2 гига ОЗУ…
… поставил ещё 2 ОЗУ и Винду на максимальную производительность…
И всё летает даже на обычном винчестере!!!
Вот ещё ССД поставлю и видяху — будет круче моего домашнего на G860.
Он когда-то был весьма представителен, а сейчас тоже старичок… но работает… и видеокарты не надо...)))
я недавно на G31 ставил E8600+SSD120gb, машинка сразу ожила после pentium D945.
у меня офисный тоже на g31 с e5440, 4гб рам и ссд, на встройке на удивление всё нормально работает в офисном режиме, даже 20 вкладок браузера
4х ядерный xeon в сравнение с E**** заметно оживляет комп (даже без ssd).
  • 22 января 2019, 10:02
я купил за 40$ mini itx на msi H61I-E35-V2W8 с 2х ядерным пнем. дома были 4гб озу и ssd. прикупил корпус mini с picopsu и поставил возле телика приставку. еще думаю wifi со старого планшета вечером дернуть.
  • Mixasio
  • 22 января 2019, 20:43
Здравствуйте. Подскажите, где вы её купили? Ищу похожий вариант.
  • 23 января 2019, 09:32
местная помойка olx.ua
такое есть в каждой стране
На авито полно объявлений о продаже списанных офисных компов, которые под нужды печатной машинки и окна в сеть еще достаточно хороши.
  • 22 января 2019, 10:56
странно, у меня на i7 haswell/16gb как-то все не слишком летает. и памяти не хватает…
Старый жёсткий диск? Попробуйте обновить или сместиться на ссд.
Дай угадаю, ОС — 64 бита?
при 16 гб оперативы? как вы догадались?
  • 22 января 2019, 21:49
Зачем такие сложности? Покупается уже готовый брендовый комп из тех что тащат из Европы и США, Там уже Е8400 и 2 гига оперативы, и ещё три, подчёркиваю, три свободных слота под память. И кулер на тепловых трубках. Корпус из нормального металла и брендовый БП. И всё это удовольствие чуть больше 40 долларов. Ещё и гарантию дают небольшую. Единственно что продают без жестких дисков и о разгоне можно забыть, там в БИОС хоть шаром покати
  • 22 января 2019, 23:29
Для примера ссылочки не найдётся? Хочу прицениться.
  • 23 января 2019, 01:11
www.olx.ua/obyavlenie/hp-dc7900-tower-intel-core2-duo-e8400-vozmozhen-opt-IDBujU1.html#f22e883137
Некоторые хотят подороже но я знакомым прикупил за примерно этих 40. Можно и на 1155 найти. Можно и двухпроцессорную рабочую станцию Z600 с двумя Зионами найти, или попроще однопроцессорную Z400.
  • 23 января 2019, 09:36
на 1155 это уже тема. можно всунуть туда либо xeon v2 либо i5-35хх, а это уже свежее железо.
опять таки сначала нужно смотреть задачи которые будет выполнять комп а потом уже покупать.
Столкнулся с такими компами. У них в биосе не возможно включить опцию виртуализации для процессора. Хотел поставить туда разные виртуалки — много перепробовал, ничего не встало, хоть процессор позволял это сделать.
  • 24 января 2019, 17:15
Спасибо за ссылку.
Одно но, в брендовые компы как правило Xeon не встанет совсем.
вы же в курсе что не все в Киеве живут:
  • 22 января 2019, 01:34
При чём тут ксеоны, если по вашей ссылке написано, что в софте отключено использование нескольких потоков? При одинаковых характеристиках (поколение, частота, объём кэша) Xeon выдаст производительность, идентичную десктопному процу с точно такими же характеристиками. Преимущество серверных процов в том, что они дешевеют при устаревании заметно быстрее и сильнее десктопных.

Ну и игра не в гордом одиночестве запущена, а в операционной системе. А параллельно ещё антивирус, мессенджеры, всему этому 4 ядра совсем не лишние.
  • 22 января 2019, 02:18
  • 22 января 2019, 05:54
  • 23 января 2019, 01:36

INTEL D5400XS — Socket LGA771 x2
  • Dimsim
  • 22 января 2019, 01:53
Я долго буду гнать велосипед...
Не правильно!
Вот так:
Я буду долго гнать велосипед…
А. Барыкин, Н. Рубцов — Букет
  • 25 января 2019, 12:46
Ашанбайк? Го́нишь:-)

«Ныряйте, там не глубоко» ©
  • 22 января 2019, 02:00
Юзнул купон новичка 10/20$
1. А не 10 от 50?
2. Вы что, для этого второй раз регистрировались? Купон дается один раз и имеет срок действия, а у Вас уже были обзоры летом.
Следите за мной. Приятно.
Да, сделал новый аккаунт.
  • 22 января 2019, 10:31
Следите за мной. Приятно.
Да сто лет мне это не надо, просто любопытно было. Мне как-то купон просто так дали, кстати 10 от 20.
А по первому вопросу что?
Это скорее некрофилия, а не некромания.
  • vkv
  • 22 января 2019, 13:17
Нет, это именно некромания, а не некрофилия и, уж тем более, не некроманТия, как у ТС.
Сексуального контекста не увидел, а некрофилия, как бы, предполагает :))
А мне кажется в данном случае как раз просматривается сексуальная составляющая в отношении своего мозга и мозга читателей.
  • 22 января 2019, 06:15
На али продпется q9550 за 1500 рублей, на тао должен быть дешевле. Смысла уже нету брать ксеон так как квады в цене упали.
  • 22 января 2019, 15:19
Квады горячие и не всякая офисная мать их потянет по питанию.
Да и гонятся плохо.Потому и в цене упали что хлам никому не нужный.
  • allll
  • 22 января 2019, 17:49
И чем они в этом отличаются от зионов?
  • 23 января 2019, 13:03
Для тех кто не в состоянии понять фразы:
«Квады горячие и гонятся плохо».
Ну такое дело-плохо с пониманием элементарного.
Сионы холодные и отлично гонятся.
Цена на РЫНКЕ упала на квады так как их не хотят покупать.
Их не хотят покупать потому что они много потребляют, горячие и очень плохо гонятся-это устаревшая ЛИНИЯ производства этих процессоров.
  • allll
  • 23 января 2019, 13:39
Зионы были дешевле, потому что шли с разбора серверов. А сейчас и серверы кончились и LGA775 уже совсем устарела, так что цена упала и на квады.
А устарели они ровно одинаково — Q9650 появился в Q3'08, а E5450 даже раньше в Q4'07 и оба давно не производятся (с ~2010).
Так же работал на Е5450, которым заменил q6600.
Покупал готовый процессор, с наклейкой на обратной стороне.
Точно так же установил SSD диск и система ожила, поиграл в GTA, Ведьмак.
И заметно прибавилась скорость в рендере видео.
Но сейчас купил более мощный Е5 2690 и разница в ядрах/потоках в 4 раза.
Раньше рендер выполнялся 1 час, сейчас 6 минут.
У Хуананов беда с перегревом мостов, долго не живут.
какая проблема кулерок поставить?
  • 22 января 2019, 07:40
можно поподробнее про вашу сборку?
Е5 2690 8 ядер 16 потоков
Оперативная память 32Гб
Видеокарта 6 Гб 1060
SSD под WIN
  • 22 января 2019, 08:53
Отключи потоки, в рендере реально поправляет.
Единственное — медленная память как не крути.
В 4 канала нивелируется низкая скорость отдельной планки.
Это через биос или из Windows?
  • 22 января 2019, 13:51
Бивос. Хипертрейдинг кажеться.
DDR4 3200 2 канала

DDR3 1866 4 канала
  • 23 января 2019, 08:10
Не одной пропускной способностью едины ) Задержка. Для большого блока данных будет норм, для миллиона мелких запросов… Хотя у всех свои запросы.
  • tirarex
  • 22 января 2019, 11:50
Скупой платит дважды, покупая хуанан мы получаем 0 гарантии, мосты с нагревом уровня старых пентиумов, не самые надежные системы питания, отсутствие сна (есть но далеко не везде), старые технологии аля pcie2, сата 2 (есть 3 но всего пара), не нормальная работа nvme ssd, требуется разгон для нормальной работы, а разгон это перепрошивка биоса и ковыряние настроек

в общем не стоит оно того
какие мосты старых пентиумов, если там ivy bridge архитектура? в самом плохом случае на хуанане получите h61 чипсет.

pci-e 2.0? какая у вас видеокарта, что вам не хватает пропускной способности?

что за ненормальная работы nvme?

крестьяне на хуананах сидят на sata ssd и бед не знают. сата2 от сата3 в реальных приложениях не отличите)
  • tirarex
  • 22 января 2019, 19:46
Скажу больше, я пересев на nvme заметил разницу с sta 3 samsung 850 evo, а до этого сидел на сата 2 ноуте с sp 60, и там тоже разница была заметна.

что за ненормальная работы nvme?
Полноценные скорости не получить, а зачастую даже не загрузится

pci-e 2.0? какая у вас видеокарта, что вам не хватает пропускной способности?
ютуб кишит тестами, разница есть и она значительная

Подключите больше чем 4 сата 3 устройства (хаха, сата 2), запустите скачивание с инета и смотрите на температуру старый техпроцесс будет кипятиться
да где разница была заметна? назовите хоть одно реальное приложение, где разница от ssd сата2 до сата3 заметна? игра там какая-то, компиляция чего-то. не кукурузные бенчмарки, а именно реальное приложение.

какие полноценные скорости? никакой из существующих ныне nvme накопителей не в состоянии загрузить весь этот новомодный интерфейс.

я спрашиваю у вас, какая карта, а не ютуб кишит тестами. для 1063 нет разницы x8 или x16. даже х4 почти вытягивает. а вы мне рассказываете, что pci-e x16 2.0 не справляется. дак на какой же видеокарте это?

сата2 это 300Мбайт/c. Скорость интернета у меня 500Мбит/c. К чему хаха я не понимаю, видимо вы считать не умеете.

старый техпроцесс. много вы за свою жизнь видели материнок на h61 с отвалом хаба?
  • 23 января 2019, 18:40
У автора 2690, какой разгон, вы о чем? Разгон памяти? Ну у меня например штатно модули на 1866, это считается за разгон ?) Системы питания на многих платах ничем не хуже чем на брендовых, мосты… Спорный вопрос. Вот у меня есть например b75 плата с i5, и клон хуанана 2.4b. В нагрузке, после часового прогона стресс тестом — да, мосты заметно теплые примерно одинаково, это на открытом тестовом стенде. В нормально продуваемом корпусе будут еле теплые. А еще можем вспомнить про FX и матери под них, где греется и мост и питальник куда как круче чем на любом хуанане… А еще есть у меня 965ая мать с пентиумом 945d. Вот кто греется как последняя скотина и адская сатана. После даже 20 минут стресса на мосте палец долго не удержишь. И давно давно есть патч для активации pci-e 3.0 и он насколько я помню универсален для всех хуананов и запускается одной кнопкой. И есть платы с полноценной поддержкой NVMe SSD штатно, из коробки. 3.2s1 умеет и в разгон, и питальник там хороший, и греется умеренно, и поддержка m2 NVMe там есть… Вот насчет сна не знаю, никогда не использовал.
  • okay
  • 22 января 2019, 07:03
Основная проблема — ограничение в 8Гб памяти ддр2.
Так и речь идёт о копеечном апе старого пк для Одноклассников.
  • woddy
  • 22 января 2019, 07:19
а если на матери два слота, то 2х4гб фиг купишь. потому остается 2х2гб
Это точно, периодически выскакивала ошибка о нехватке оперативной памяти
  • 22 января 2019, 10:09
под разные задачи разные системы.
на работе в оффисе более чем. у нас парень да же за сайтом следит на таком компе + фотошоп. заказы принять да 1С. кроче. все покупают комп под свои задачи.
  • 22 января 2019, 10:23
С 4 слотами 16 гиг.Для 95% игр хватает с головой.
Ну а 2х слотовые офисные материнки для Хеонов плохо подходят, у них и питание процессора слабое.

Так что ЭТО далеко не основная проблема.
Основная проблема найти хорошую материнку с 4 слотами на 35-45 чипсете с мощным питаловом и качественными планками памяти, чтобы разогнать Е5450 до 4Ггц.Ну и мощный кулер не менее 180вт.Тоже проблема, для некоторых.Хотя на вторичном рынке их есть немного.Но руки надо приложить.
  • 23 января 2019, 09:39
да понимаю. но в материнке написан в поддержке листе — quad значит можно. тем более он по питанию не всегда на 100% загружен, в игры никто не играет в офисе а в основном это пиковые нагрузки.
у нас частая проблема это выгорание блока питания из за остановки кулера и выход из строя винчестеров и ssd. материнки, процы и озу не горят никогда!
  • 23 января 2019, 13:06
«Никогда не говори никогда.»©
Жменя горелых процев на работе и битой памяти с 775 сокета.
Внимательно читаем спецификацию на материнку-указаны конкретные квады на конкретные частоты и потребление а не все.
И да разгон НЕ указан.
  • 23 января 2019, 14:03
точно. но никто и не гонит данные процы. ну по крайней мере у нас на фирме.
а так то да устанавливать их нельзя их же в списке нет и даже соккет у них иной 771
  • nemoi13
  • 22 января 2019, 07:27
  • 22 января 2019, 07:29
Спасибо за обзор. все подумываю себе взять проц, а может и собрать комплект. Но как то боязно. Давно читаю ваши обзоры, вы себе так понимаю хороший комп на комплектующих из китая уже собрали, а может и не один. Довольны результатом? покупка, пересылка, ожидание, результат. Все вас устроило или есть подводные камни?
Вот так бы покупал, страдая некрофилией. Ссылки не рекламные, если чё, просто в свое время заказывал память у этого продавана, все ок.
Процессор .
Память.
Материнка.Подчеркиваю — не из Китая и, лучше, на 41.
  • 22 января 2019, 10:58
По ссылке чёта какие-то дорогие матери получаются. По лету брал одну за 1500, а вторую отдали за 1000 и ещё благодарили, что забрал без торга. Обе на G41, под память DDR3.
  • 22 января 2019, 08:56
а может и собрать комплект
Комплект чего? Если очень сильно хочется как-то более или менее ядреную машину, то смотри в сторону старых Tower серверов о двух процессорах.
В плюс минус на распродажах более или менее живую платформу с даже какой-то памятью и слабыми процами урвать за 10-20 тысяч. Ну и понеслось )
Собирать такое на однопотоке с нуля… вообще бредовая затея.
  • 22 января 2019, 09:04
спасибо. учту.
Ну 775 только для оживления пк для сёрфинга, медиастанции.
Минимум 1156 или 1155.
На первый писал обзор, на второй едут железки.
Всем доволен, знакомые тоже
а по моему самое лучшее сейчас это мутанты на 1150
  • MrFree
  • 22 января 2019, 12:07
а можно поподробнее, что за мутанты итп?
Сокет 1150 разработан в качестве замены LGA 1155, вышел в 2013 году.
  • MrFree
  • 22 января 2019, 12:17
В свою очередь, LGA 1150 в 2015 году был заменён на LGA 1151
ну а что за мутанты на 1150?
  • 22 января 2019, 15:07
Угу, на АЛИ 135 долларов приличный проц.Плюс мать 80-130.Плюс память… Точно самое?
10к на авито проц, мать b85 2к на том же авито
  • 22 января 2019, 21:57
Процессоры на них дорогие. А так да, был бы хороший вариант.
да, очень годный вариант для старых компов. я свой Home PC проапгрейдил этим процов за $22, больше ничего менять не пришлось…
L5408 E0 самый лучший вариант для 775. Дешевый, холодный, быстрый. 3 шт. покупал все свободно трудятся на 3,4Г, только напряжения ядра поднял. Разогнанный намного холоднее серии E в стоке, был у меня E5450 по возможности избавился от него, очень горячий. Использую на двух материнских платах GA-EP35C. Без поднятия напряжения будет около 3. Покупал L5408 за 6$, сейчас они чуть дороже.
был у меня E5450 по возможности избавился от него, очень горячий.
Что за чушь? У меня сейчас стоит 5450 с пассивным охлаждением — 32гр. в простое, до 48гр. под нагрузкой это называется горячо?
От кулера зависит.
Лично у меня на E5450 со стоковым кулером в простое температура около 50гр. держалась, а под нагрузкой до 90 доходило.
Заменил охлаждение на башенный радиатор со 120 мм вентилятором на минимальных оборотах — температура стала примерно как у Вас, к тому же система стала почти бесшумной.
  • 22 января 2019, 14:59
Лично у меня на E5450 со стоковым кулером в простое-
+35С держалась.Что на Е что на Х5460.И с тонким алюминиевым интелловским и с толстым.Даже на КПТ-8.

Либо бракованный проц с вероятность. 10%, Либо, что вероятнее руки-криво встал кулер(чаще всего перекос креплений, поломка пластиковых клипс итд), термопаста нанесена неправильно, кривая подошва кулера+ кривая крышка процессора.Прекошен процессор в сокете когда криво отрезали штырьки итд итп.
И таких деятелей на оверах в теме было овердофига!
Уникуумы умудрялись даже подложку процессора распилить «пополам», когда пазы пропиливали.Болгаркой наверное.
Как некоторые скальпируя руками из… плющат крышку проца вместе с кристаллом.
Само собой на температуру процессора влияет много внешних факторов, кулер криво поставил, термопасту забыл нанести, дешевый корпус с минимумом вентиляционных отверстий, все это естественно приводит к перегреву. Но как бы в конечном итоге получается процессор тут совершенно не причем. Одна только замена видюхи 770-й с TDP 230Вт на 1050ti с TDP 75Вт позволила сбить температуру с максимальной 57 до 48гр. Стоковыми кулерами никогда в жизни не пользовался, стоит простенькая башенка Ice Hammer IH-4350B без каких-либо вентиляторов, для этого проца её хватает с лихвой.
  • Oleg80
  • 27 января 2019, 23:27
Как производительность в играх при замене 770 на 1050?
В одних чуть лучше стала, в других немного похуже. Но если в общем рассматривать, то практически одно и тоже. 770-я просто сгорела, пришлось на замену 1050ti взять. В целом заменой доволен, энергии жрет в 3 раза меньше, под нагрузкой работает значительно тише.
под какой нагрузкой 48? E5440 в аиде тестом под боксовым кулером при активном охлаждении греется до 60 легко.
Под максимальной. Никогда в жизни боксовыми кулерами не пользовался ибо на первом месте стоят тишина и эффективность.
что за кулер обеспечивает в пассивном режиме 48 под нагрузкой?
я не в плане докопаться, просто мой noctua nh-d15 такое бы не смог. а оказывается есть что-то еще круче)
Выше написал Ice Hammer IH-4350B, очень сомневаюсь, что noctua nh-d15 такое не сможет, этому процессору просто не хватит мощи разогреть столь массивный радиатор. Вон люди пишут даже на боксовых кулерах получают вполне приемлемые результаты.
вы значение слова в пассиве может как-то не так понимаете? у вас ih-4350 точно без вентиляторов стоит на xeon-е? я просто имею сейчас на руках 4500 и 4500+ — они не вытянут в пассиве даже Е5440.
Четыре года вытягивает, без намека на перегрев. Только пару раз в год от пыли чищу да термопасту меняю. Честно никак не пойму вашего удивления, этот радиатор гораздо эффективнее боксовых кулеров.
нормальный пассив)) в 7 см кулер, да на передней стенке еще наверняка)) хотя я конечно не пробовал ставить 4500 на e5450. хотя у 1270v1 tdp меньше, а в пассиве не тянул его 4500 в реальных задачах, где процессор используется (но у меня это был открытый стенд без кулеров рядом, протягивающих воздух)).
Ну так разговор был только за проц а не за всю систему целиком, естественно на вдув и выдув стоят по вертушке а также в БП и на видюхе. До зенона стоял 8400 у которого TDP меньше, но он при всем при этом грелся градусов на десять больше. Значения TDP не всегда является показателем уровня нагрева.
  • 22 января 2019, 12:52
А чуть дороже это сколько? Раза в два?
  • ashtar
  • 22 января 2019, 12:59
8.2 $
  • 22 января 2019, 13:25
E5450 по возможности избавился от него, очень горячий.
чушь и провокация! Бывает, что материнка по незнанию завышает вольтаж — ну, тогда, да.
l5408 тоже есть в разгоне и они не сильно то холоднее e5450 у обоих 63гр максимум в кодировании x264 часами.
Были X Xeon -вот они жарят как AMD. AMD 95 ватт намного горячее чем e5450, например.
  • mozgj
  • 22 января 2019, 15:24
Покупал кучку L5410 для офисных компов, когда они еще были по $7. С мелкими алюминиевыми боксовыми кулерами Intel, которые шли с Celeron и Pentium Dual-core, греются градусов всего до 55. Правда, пришлось самостоятельно вшаманивать микрокод в биос, поскольку для моих плат готового не было.

По соотношению цена-производительность сейчас очень соблазнительно выглядят Xeon-ы следующего поколения ($6 за 4C/8T или $12 за 6C/12T), но вот с платами под них полный швах.
Покупал здесь года два назад.
  • starson
  • 22 января 2019, 09:35
Ха, некромания )
У меня сервер на 1с крутится на двух Е5345. Несколько предприятий и одновременно до 15 терминальный пользователей. И загрузка процов редкоподнимается выше 30%
Ага, только забыл добавить одно но. Что базы все на SQL висят.
Надеюсь 1С клюшки, а не снеговик на УФ? :)
П.С. Совсем недавно сдох терминальный сервак под 7.7 на двухядерном P3-1000, вполне себе тянул до 10 пользователей :) Но скуль естественно на другом серваке был.
Вдогонку — 1С любит частоту проца, а не количество ядер.
Недавно модернизировал сервак в небольшую контору, 2 x5260 3,33 Ггц + 12 Гиг памяти + SSD.
15 терминальных пользователей, 1С 7.7 + 2 нетиповые базы на 8.3, полет нормальный.
такой же трудится на 45 чипе.
без разгонов 3ггц держит
уже лет 10 пользуюсь менять пока не собираюсь
танки тянет хорошо
  • Esculap
  • 22 января 2019, 09:50
Есть еще х5450 и CORE 2 QUAD Q9650…
Ну как же так, а смотреть список поддерживаемых процессоров на сайте производителя, там же написано:

«Due to chipset limitation, 1333FSB processors can only run at a maximum speed of 1066FSB on this motherboard.»
Из-за ограничений чипсета процессоры с 1333FSB могут работать только на максимальной скорости 1066FSB на этой материнской плате.
Автору на будующее:

Разновидности Intel Xeon e5450 — разница между slanq (c0) и slbbm (e0)
Существует две ревизии данного процессора: с0 и более поздняя e0.

Рекомендуется приобретать именно ревизию e0, так как считается, что она лучше показывает себя в разгоне. Однако, огорчаться владельцам c0 не стоит, разница между данными двумя вариантами не столь существенна.
Так проц е0
Разгона на такой матери не получилось.
  • 22 января 2019, 10:28
Разгон на такой матери с таким питанием процессора НЕВОЗМОЖЕН.
Сгорит.Если запустится.И вообще на офисных платах с 3х канальным питанием не желателен.
У меня до 4,2 ггц удалось разогнать Х5460 ,5 канальный питальник грелся свыше 125С пришлось радиаторы клеить и на транзисторы и на дроссели и обдувать их доп вентиляторами.На ЦП выделялось 165вт, кулер ТТ Тайфун(тифон).
  • 22 января 2019, 12:54
Разгон на такой матери с таким питанием процессора НЕВОЗМОЖЕН.
А если разогнать с понижением напряжения? У зионов хороший запас по частотам/напряжениям, можно понизить напряжение и попробовать разогнать на несколько сотен мегагерц. И производительность выше и потребление с нагревом меньше.
  • 22 января 2019, 14:53
А это как повезёт.Какой проц попадётся.
Для максимального разгона обычно напряжение повышают.
Авторство таки надо указывать ;)
© xeon-e5450.ru
  • 22 января 2019, 10:05
У самого E5440 трудится на матери ASUS p5k epu. Но годы берут свое последнее время глючит USB и порой виснет комп.
ИМХО подобный апгрейд актуален если матери лет 5-6, моей около 10.

Год назад собрал дешевый комп для ЧПУ, взял под AM3+ мать за 3,5т.р. даже с LPT портом и бу проц + кулер за 1000 рублей, палку памяти 2Гб за 1 т.р.
По сумме не сильно дорого, но новая мать. Под AM3+ на Али много каменей, а боксовый FX8350 даже в РФ порядка 5 т.р. всего т.е. существует небольшой потенциал для апгрейда, на Али также есть недорогая DDR3.
На мой взгляд если нужен не мощный ПК лучше чуть переплатить и собрать на AM3+ сокете. Он уже тоже устарел, но все же не так как LGA775.
посмотрите кондеры рядом с USB часто в них проблема на старых матерях
  • 22 января 2019, 11:46
я уже начал собирать новый на ryzen 5 на днях должна комплектуха приехать. Этот боюсь трогать чтобы совсем не сдох.
в мастерскую определю доживать свой век.
Самое противное последнее время после включения компа минут 10-15 булькает звук как при подключении/отключении USB устройства.
Купил USB контроллер PCI, как буду его в мастерскую ставить воткну может с ним лучше будет. Глядишь еще хоть пару лет проживет, а как помрет заменю мать на AM3+ ну, а SSD и пр. там уже есть.
  • 22 января 2019, 23:06
юг в перегреве по всей видимости надо было куллер вешать, проц гнался?
  • 23 января 2019, 07:45
первое время немного поигрался с разгоном и оставил в штатном режиме.
  • 23 января 2019, 15:27
некоторые акусы имеют любовь к нагреву югов, старайтесь охладить его поставить вентилятор на питание +5 вольт он будет не шуметь и отлично охлаждать и перед этим замените термопасту мазать можно любую хоть самую дешевую просто раз в 2-3 года меняйте и плата будет вечно служить, не забываем про качество электропитания от блока БП компа он первоисточник всех бед в ПК
работая с техникой понял 2 вещи надо следить за качеством питания в БП и качеством охлаждения где установлены радиаторы остальное не важно практически
  • 23 января 2019, 16:10
БП поставил новый в том году, остальное гляну спасибо
  • 22 января 2019, 10:32
Добавление 4 ядерного процессора в старый 775 сокет — это один из самых удачных апгрейдов. У самого трудится E5450 без разгона. Брал давно, когда только появились инфа о том, что можно так сделать. Лет 5 уже прошло. По сравнению с E8400 разница очень заметна. Всем рекомендую. Единственное что, мне показалось и E5450 пусть даже E0 достаточно горячий проц. Пожалел потом, что не взял X5460 — разницы в цене тогда почти не было, но множитель там повыше. Вообщем мне показалось, что X5460 не сильно то и горячее, несмотря на TDP по паспорту. В любом случае мне пришлось поменять кулер даже на E5450. Многовато выходило в нагрузке с штатным. Точных замеров не проводил — все по показаниям мониторинга платы, которое далеко не идеально.
Но сейчас я бы наверное не стал отдавать больше 10 баксов за подобный XEON.
  • 22 января 2019, 11:36
Всё наоборот. Вам кажется.:)))
X5460 горячий проц (ТДП 120вт) даже БЕЗ разгона.А при разгоне 160-180вт у МЕНЯ.
Х берут для экстремального разгона!!!
А Е5450 холодный проц без разгона.Опять же у меня.
Работает у меня в тихом режиме на боксовом интелловском толстом кулере на 900 об в автомате и не слышно.
А ранее работал на тонком интелловском алюминиевом на 1200-1400 об было слышно.
  • 22 января 2019, 12:49
А какие различия между сериями Х и Е? Ну, не по паспорту, а по начинке? По паспорту то оно понятно, что ТДП ниже, но вот как это в натуре достигается, за счет чего? ИМХО, процессоры абсолютно одинаковые, разве что Е серия какой-нибудь отбор проходит.
  • 22 января 2019, 13:29
У X выше сопротивление между транзисторами и токи утечки… тупо завышено напряжение — вот и все. Моно в BIOS занизить принудительно вольтаж и получить тот жe E.
  • 22 января 2019, 14:05
возможно так оно и есть, а может быть просто не повезло с процом. Суть в том, что тестировал E5450 на обычном алюминиевом кулере рублей так за 200.И температура в стоке 80+ через 10 минут нагрузки заставила меня задуматься. E8400 так не грелся. А если начать разгонять, то менять кулер однозначно. Вообщем я долго не думал — поменял на медь ( тогда они еще стоили адекватных денег) и сразу градусов так 15 ушло. Потом, когда я тестил x5460 я что-то не сильно разницу то почувствовал. Просто для себя понял — что замена кулера желательна, а при разгоне обязательна. А если уж менять — то можно и X брать смело. В разгоне с повышением напряжения я думаю TDP этих процов одинакова, и там правда под 150-200вт. Да и в простое думаю тоже не горячие оба.
Если разогнать — то производительность примерно как i3 второго поколения, что в целом неплохо для такой старой платформы. Но я не стал мучаться с разгоном- побаловался и забил, так как в номинале неплохо работало. Да и материнка оказалась слабовата, особенно по питанию.
  • 22 января 2019, 14:13
Ну, то есть процессоры одинаковые и произведены на одной линии, но после замера их параметров часть, что получше, отмаркировали как Е, а другую как Х?
  • 22 января 2019, 14:59
одинаковые и произведены на одной линии
да, так всегда было и до сих пор есть… те же i3,i5,i7 и вытекающие убогие гиперпни и прочая ересь все с 1 кристалла с большей или меньшей степенью брака. XEON всегда отбирались лучшие из лучших т.к там и цены другие и ожидания от конечных владельцем максимальные в плане надежности и стабильности.
а еще более лучшие чем E уходили в L серию.
  • 22 января 2019, 14:39
Разница в НЕПРЕРЫВНОМ совершенствовании техпроцесса.Запуске новых линий для производства и расширения продаж.
Почитайте о полупроводниковом производстве микропроцессоров.
Они НЕ одинаковые.Х был ранее, Е более поздний.
Это как одинаковые советский и американский транзистор(аналог) на одном размере техпроцесса.А параметры… ха-х-ха… разные.
Поэтому и разные степпинги производства процессоров гонятся по разному.

Или вы думаете что Интел ТДП с потолка брал? Как некоторые школьники «думают».Типа взял 2 одинаковых кристалла, на одном завысил напряжение и вуаля! Нехороший…
А ещё есть отбраковка кристаллов с одной пластины, по частоте, по потреблению итд итп…
Не существует двух «одинаковых» процессоров.
Учите матчасть!
Да и кстати никакого завышенного напряжения на своём Х относительно Е я не обнаружил на одной и той же материнке.
А без нагрузки они одинаково холодные +35С.Но судят то о потреблении под максимальной нагрузкой!
Тоже юзал Е5450 лет 5 (месяц назад пересел на i5-3550)

Cначала попробовал мамку на G31, потом пересел на P45, ASUS P5Q-E оверклокерская, с медными радиаторами и тепловыми трубками на северном мосту и питальнике проца. Зеон работал без перепрошивики биоса в обоих случаях. Попробовал разогнать, но проц горячий, но чуть нагрузка какая, кулер начинал шуметь, он у меня был от сервера Acer Altos, шумный зараза.
Так и юзал без разгона.

Сравнить с i5 — небо и земля, i5 не горячий даже под хорошей нагрузкой, кулер современный тихий даже на 1500 обмин. И никаких медных радиаторов.
наркоманы)) когда у меня скопилась горка 775 материнок, я тоже хотел укомплектовать их xeon-ами. цена на али неадекват вообще, поэтому купил на ебее E5440 за 754 рубля (включая доставку):

кто покупает процы у китайцев по таким ценам для древней платформы — загадка))
L5408 E0 обычно работает на шине 400. 3.2 против 3.0 в стоке E5450 на шине 400. При этом температура при стресс-тестах чуть выше системной платы на простом небольшом кулере. И цена 8,5$ против E5450 15$. Платить за процессор больше 10$ для 775 мат. платы это очень дорого сейчас. Из L серии заниженная стоковая частота шины только у L5408, что очень хорошо для разгона.
  • 22 января 2019, 14:08
кстати, да. L5408 кажись сейчас самый оптимальный вариант.
Для себя решил, что апгрейд старого, это как в пословице… доить мёртвую корову…
  • svd1978
  • 22 января 2019, 13:07
Шина 333*4 (1333) множитель 9, ОБЯЗАТЕЛЬНО! частота памяти 400(800) и запускайтесь на 3GHz. Вам память не дает выше подняться.

Пробовал. 1.54ггц на минимальной частоте памяти.
  • NikVrn
  • 22 января 2019, 13:28
E5450 относительно дорогой, оптимально брать e5420 или 5440. Я такие ставил, первый в ASUS P5KPL-AM IN / ROEM / SI OEM, второй в p5kpl-cm. Биос делал сам, процессоры на стоковых частотах, даже смог разогнать на несколько сотен мегагерц. Главное чтобы материнка поддерживала 4 ядерники. В linx 32-35 гигафлопсов. Даже на жестком диске 3.5 ПК шустрый.
  • 22 января 2019, 13:32
LGA 775 ПК уже все… последние вздохи. LGA 2011 присматриваю… отпугивает только надежность китайских материнок.
  • 22 января 2019, 14:11
да смотря для чего. Для серфинга в инете, просмотра фильмов, офисной работы 775 сокет вкупе с таким процессорами еще вполне может обеспечить комфортный уровень производительности и списывать его рано, раз работает… Для игр конечно нужно что-то получше.
  • 22 января 2019, 14:27
Для серфинга в инете, просмотра фильмов, офисной работы
Вполне хватит мелкого безвентиляторного компа, а в некоторых ситуациях даже банального ТВ бокса.
  • 22 января 2019, 14:52
На одной электроэнергии тысячи сэкономишь. У кого весь день пашет, разница в 200Вт выльется около 4000р в год!

Эти полоумные еще свои минусики тыкают в тему того, что им дорого бушный i5 на ivy bridge с новой материнкой купить, вместо закапывания денег в модернизацию утиля. Который будет заметно тормознее и скоро навернется из-за старости материнки.
  • 22 января 2019, 15:04
Который будет заметно тормознее и скоро навернется из-за старости материнки.
старое железо, как показывает мой опыт, несравнимо надежнее нового и с завода раньше шло без врожденных болячек… а сейчас не боятся откровенные инженерные образцы до ума не доведенные кидать на прилавки.
дорого бушный i5 на ivy bridge с новой материнкой купить
где новые материнки под старые сокеты?
  • 22 января 2019, 15:16
старое железо, как показывает мой опыт, несравнимо надежнее нового
У всего есть ресурс, материнкам на 775 уже около 10лет, это очень много даже для хорошей материнки.
где новые материнки под старые сокеты?
На LGA1155 еще есть в продаже, причем брендовые, а не подвал-китай. Бушных тоже полно.
  • 22 января 2019, 15:34
старое железо, как показывает мой опыт, несравнимо надежнее нового
Ну да, Вы еще вспомните материнки под 486 процы, например легендарную помидорину.
Ну, не знаю… Лично я вот тоже обратил внимание на один момент — если старые матери (условно 2000-2010) уходят в утиль из-за устаревания, то «новые» — из-за поломок. С процессорами и памятью еще туда-сюда…
До сих пор стоит пень3 — 1000 в качестве торрентокачалки — сетевого медианакопителя — 60 Вт/час. При этом пень 4 (478) и два следующих поколения — ушли в помойку из-за сгоревших мат.плат (AM2+ и два 775).
Хотя с выходом тучи прошиваемых медиабоксов, в плане энергопотребления, тоже начал задумываться…
  • 22 января 2019, 15:48
Да все они дохли только в путь, вспомнить легендарные 865 чипсеты? По логике они должны быть еще надежнее. А сколько Асусов, Гигабайтов ушло в утиль?
Зависит не столько от времени выпуска, а от режима работы, охлаждения и пр.

До сих пор стоит пень3 — 1000
Ну так сравните мощности процессора и системы питания, ну например с разогнанными пень 4.
На третьих пнях они тоже пачками горели? Мое заявление статистически не достоверное, конечно, но все мои три платы на третьих пнях — работоспособны до сих пор. Да шо там, мы в учреждении до сих пор мучаемся, из-за, млин, никак не сгорающих машин (Церон 3-600 и Церон-Туалатин 1200), которые уже с трудом — пишушие машинки, но все никак не спишутся (в том же режиме погорели АМ3, 775 два и один FM).
ХЗ, почему так на п-3 так запомнились, может потому, шо уже как чемодан без ручки…
  • 22 января 2019, 16:07
Я понятия не имею про пень 3, нафиг бы он нужен в 2019г. Но на 775 материнки очень даже дохли. В гараже штуки 3 валяется, не мертвых, но с глюками. При том, что я лишь очень нехотя, могу посмотреть комп ближайшим знакомым.
  • 22 января 2019, 16:39
На третьих пнях они тоже пачками горели?
Ответ выше
Ну так сравните мощности процессора и системы питания
там не так были распространены usb, которые сожгли многие 865 )
  • 22 января 2019, 20:56
1) бессвинцовые припои (которые бывают разные впрочем)
2) сложность, многослойность плат
3) тонкие техпроцессы
4) тепловые режимы ни к черту

Частично согласен. Мой системник с Xeon E5440 жрет 90-120 ватт. Думаю новые i5 будут хавать раза в 2 меньше. Проверить не могу тк нет i5.

Но я делал похожий расчет для блоков питания и блоков с сертификатом Broze 80. Результат — окупится за 3 года при условии что системник работает 24 часа в сутки. Тем кто пользуется компом по вечерам, пару часов а сутки — скорее все морально устареет и будет поменян быстрее чем окупится.

Подробности — elchupanibrei.livejournal.com/31840.html
  • 22 января 2019, 20:11
Так вы еще учтите, что у многих стоят горячие видеокарты, несколько кулеров, несколько винтов, а это все даже без нагрузки может жрать ватт 300. При производительности на уровне современного ноутбука, который потребляет 10Вт в том же режиме.
  • 22 января 2019, 20:54
современный ноутбук на i7 quad 16-32 памяти ssd + hdd потребляет порядка 20Вт в простое на встроенным в процессор видео, с учетом кучи открытых браузеров, которые по капле нагружают процессор. В чистой винде порядка 14Вт. Это без дисплея.
  • 22 января 2019, 21:58
Современный бук на i7 порвет этот Xeon E5440 по производительности как тузик грелку. Тем более с 32 памяти. Даже его интегрированное видео способно тягаться с топовыми видеокартами времен Core Duo.

У меня бук с минимальной яркостью 5 часов держит в режиме набора текста и редкого просмотра страничек в инете, а батарейка у него 3600Ач(~50Втч).
  • 23 января 2019, 12:16
конечно порвет. Современный — начиная от Haswell. Более того, он рвет шестиядерный феном в стоке. Разогнанный X6 как-то ближе, но все равно ощутимо медленней. Потребление X6/16/SSD/HD6450 стоке 80Вт, в умеренном разгоне 100Вт.

от батареи скорость процессора на минимуме обычно и тормозит знатно. Так как у меня бук в качестве замены десктопа (т.е. вместо ящика системного блока — ноутбук), я отключил все энергосберегайки, разогнал немного. В принципе, до 3,8-4ггц мой проц гонится спокойно, только охлаждение не справляется на стресс-тестах. И никаких проблем с пастой под крышками.
Поясню. 120ватт потребляет мой системник на Xeon E5440 (без мониторов и акустики) при просмотре YouTube HD. В простое сваливается в 90 ватт.

P S. 14 ватт у i5 впечатляет.
  • patan
  • 22 января 2019, 18:30
Если база есть и надо только ткнуть проц, то 775 всё же дешевле будет, а так да, современное все же приятнее.
Знающие люди подскажите, а что можно подобрать под чисет P965. Я как давненько смотрел, так и не подобрал ничего. Из практики поделитесь. Сейчас стоит Pentium 3.
Я не сильно знающий, но… сильно от материнки зависит. Поищите, есть ли (написан ли) модифицированный BIOS под нее (конкретную мать) и что там с питанием — какие оно процессоры потянет.
Сейчас стоит Pentium 3.
!!!!!!!!!?
Сейчас стоит Pentium 3
Туалатин? :)
Полное название материнки выкладывайте.
Вы правы, вообще не то написал. :-)
965 горячий чипсет. плюс скорее всего у вас на материнке 3 фазы питания. продайте ее энтузиастам с ксеонами )
  • 22 января 2019, 22:42
энтузиастам надо P45, да желательно с DDR3 и нормальным питаловом…
материнка на P45 стоит тыщи 3-4 на авито))) это уже за гранью адекватности вообще.
  • shapito
  • 22 января 2019, 15:42
Formoza — как много в этом слове…
Был у меня один комп Формоза на третьем пеньке, то еще г… но. Собран похабно из самых дешманских комплектующих.
У меня пару лет так:
Operating System
MS Windows 64-bit
CPU
Intel Xeon E5472 @ 3.00GHz 52 °C
Harpertown 45nm Technology
RAM
8,00 ГБ Dual-Channel DDR2 @ 399MHz (5-5-5-15)
Motherboard
Audio
VIA HD Audio(Win 10)
  • svd1978
  • 22 января 2019, 17:11
64GB SSD видимо, ИМХО очень мало, поработал и перешел на 128. 244GB*3 шумно и объема маловато
У меня на 64 ГБ SSD только система стоит и больше половины свободно. Плюс Primo Cache. Система стартует за 6 секунд — реально.
Брал 23 декабря 2016 за 13 баксов с али.
  • NikVrn
  • 22 января 2019, 16:09
На xeon 771 сокете можно собрать домашний сервак, например медиа сервер, затраты небольшие. Железо сейчас дорогое, новые бюджетные процессоры будут слабее чем зионы. Кстати старые материнки ещё походят, делали с запасом раньше
  • patan
  • 22 января 2019, 18:44
Собирать сейчас на 775м это уже такое себе. Цены на материнки просто неадекват. Я вот недавно комп собирал, сугубо для мультимедиа и инета, никаких игр, посидел, посчитал и собрал бу 1151 сокете (материнок от майнеров сейчас навалом), да, вышло на пару десятков $ дороже, чем 775й, зато нормальная поддержка современных интерфейсов, какие-никакие перспективы апгрейда. Система тихая, холодная. Разве что винда минимум 7ка.
медиасервер сейчас поднимается на роутерах в пару кликов мышкой. торрентокачалка и dlna и все. потребление 10 Ватт.
Вопрос к автору. Не могли бы вы проверить температуру крышки и ядер в программе HWMonitor? Загружаете и даете ей повисеть минут 5, для сбора статистики min-max.

У меня максимальную температуру крылышки показывает 100С. Ядер 30-50С. Толи глюк, толи фича, толи отвал крышки. BIOS патчил сам последними микрокодами от интел. До этого проц не определялся.

Года 3 уже такой стоит, работает хорошо, правда стоковый куллер был слабоват для него, купил другой. Жаль что оп до 6-8 нельзя поднять, так бы вообще про апгрейд компа не думал бы.
Какая температура крышки у вас в программе HWMonitor?
  • 22 января 2019, 18:26
примерно 20 минут ютубика. Кулер специально придушен чтобы не шумел сильно, потому и температура проца около 60 болтается.

хз почему проц обозвался как 5430, на самом деле он 5440.
  • 22 января 2019, 18:35
примерно 20 минут ютубика.
Так обычно декодированием видео видеокарта занимается, а не проц…
  • 22 января 2019, 18:49
Может и видеокарта, но когда проигрывает видео, загрузка процессом filrefox.exe подпрыгивает до ~30%. Я просто человеку описал что было, а как-то отдельно нагружать проц мне просто лениво.
видеокарта это с потерями делает вроде. нет?
  • 22 января 2019, 23:29
В каком смысле с потерями?
ну если отрендерить одно и то же видео сперва на процессоре, а потом на видеокарте, то итоговое видео после рендеринга на видеокарте будет с шумами. ну либо вы на квадрах рендерите, а не на игровых видяшках.
  • 23 января 2019, 16:17
то итоговое видео после рендеринга на видеокарте будет с шумами.
Впервые такое слышу и даже теоретически не могу предположить, как такое вообще возможно, там же тупо математика.
Спасибо. У меня temperature CPU пишет 100С. По ядрам 35-60С. Не понимаю откуда 100С?

70С по ядрам имхо многовато. У него максимальная, если не ошибаюсь — 60С. Потом начинает троилить (пропускать инструкции) чтоб охладится.

Да у меня на YouTube 1080p загрузка проца растет до 35%
  • 22 января 2019, 19:13
Может биос недопатчился? Уж больно похоже как и в топике ситуация.
В биосе при загрузке показывает 50С и определяется корректно. А вот эта temperature CPU в HWMonitor скачет в win10 от 30С до 120С. ХЗ. Может действительно плохо пропатчил. Все равно спасибо.
  • 23 января 2019, 13:15
И в биосе некорректно пишет ЕРУНДУ и пользуетесь левыми программами!
И результат поэтому не удивительный.
А пальцем мерять не пробовали? Думаю и то точнее будет.Ну или термопарой с мультиметром.
И за микрокода биоса бывает неправильно показывает температуру.
Гигабайты на работе штук 50 775 чипсет, через меня прошло, за 10 лет материнских плат вышедших из строя не было, даже кондеры не пухли. Хотя их сейчас, массово списывают.
Я микрокод обновил. Все работает но температуры какие-то нереальные. Радиатор южного моста горячее на ощупь чем радиатор процессора. Хочу разобраться — глюк или еще что.

Гигабайты интересные ребята. Они там чудят с биосами. Пытаются впихнуть невпихнуемое и получаем биос с нестандартными адресами для микрокодов. Обычными методами в такой биос не добавить микрокод. Я бы Гигабайт не брал. Асус лучше хотя бы по тому что у них все по стандартам. Гибабайт же постоянно углы режет.
  • wright
  • 22 января 2019, 17:24
Что смог получить в винде, 1.93 Ггц.
Т.е. можно было брать дешевенький E5405.
Радиатор моста возле процессора тоже горячий, кулер повернул чтобы и на мост воздух попадал, стало лучше, радиатор процессора в кондеры уперся пришлось чутка пилить его. Радиатор большой у моста, но в пассиве очень горячий, чем выше частота шины тем горячее мост.
Да я тоже так сделал — ламели cpu радиатора паралельно радиатора моста. Тогда теплый воздух с радиатора процессора обдувает Радиатор моста и охлаждает его.
  • bomber
  • 22 января 2019, 18:38
Автор опоздал года так на 3-4 минимум.
Всё это проходили, работал на 4000мгц у меня такой с бигтайфуном и ддр 912
Вот только врать не нужно, что у тебя «быстро работает» даже на 2ггц не говоря про откровенное враньё про 4к видео
Да? А у меня работает.
  • klim_v
  • 22 января 2019, 19:29
А если у меня Intel Pentium E6500 и я поменяю на Xeon E5450, разница улучшится?! В 10 винде(6 гиг стоит оперативы), если в браузере больше 3 вкладок тормозит пипец…
Да все будет летать. Почитайте коменты внимательно — Xeon E5450 сейчас очень дорой. Все как вы читают текст по диагонали и бегут заказывать. Вот китайцы на них цену и взвинтили. Возьмите Xeon E5440 и лучше последней ревизии SLBBJ — он дешевле и холоднее, а разница в производительности не большая.
да, заметите.
По ощущениям ровно в 2а раза больше всякого запустить можно (при 64бит ось).
Я после того как два раза поменял процессор в ноуте понял что win10 очень сильно использует sse 4.1. Первый раз поставил с sse3 стало лучше. Как поставил с sse 4.1 все стало ОК.
Сильно улучшится. Смотрите адекватный проц под материнку. Определитесь с шиной.
тоже думал но думаю не целесообразно. Комп древний E8500. Оперативки на данный момент 8 гигов, есть ссд под систему OSZ Vertex 3 брал давно.Видеокарта 750ti лучше ставить смысла нет. Да конечно БП 550 Вт и кулер Thermaltake BigType VX.
  • alex323
  • 22 января 2019, 22:11
Вот мой вариант:

За те же деньги шина 1600
  • 22 января 2019, 22:39
не самый удачный вариант — все материнки держат шину 1600, да и разгон проблематичен. E5450 явно предпочтительнее
А зачем гнать? Условно производительность вырастет на 50% а потребление на 100%. Нафиг такие разгоны.
  • 23 января 2019, 13:19
Гонят для игр где потребление дело десятое.
И да 25% прироста это пару сотен долларов в новом процессоре.
Много вы у интела в последнее время таких приростов видели в новых процессорах?
Смотреть потребление в старом ПК-жлобство.Покупайте новый.

Ах да так называемый разгон до 3,4 -вызывает хохот, нет ржачь.
Покупаем Е5450 и ничего не гоним -и проц холодный с той же производительностью.И тишина.
Смотреть потребление в старом ПК-жлобство
не скажите.

считатете во сколько обойдется новый комп и прибавляете стоимость электоренергии например за следующие 5 лет.

потом берете стоимость ксеона и его потребление за 5 лет. отнимаете одно от другого.

сразу видно что новый комп не целесообразно. :)
Сейчас такое время, что заплатить 25к и надеяться на экономию в течении пяти лет или апнуть старый за 3к и платить на 20 рублей больше каждый месяц… хм. Все выберут второй.
И правильно сделают. Так экономнее. Дома пересел на xeon. На работе i7. Если не играть то разницы не чувствуешь. Оба работаю одинаково в повседневных задачах. Я доволен. Поисижу еще 6-7 лет на lga775.
  • alex323
  • 22 января 2019, 23:03
У меня материнка шину 1600 держит, так зачем мне себя 1333 ограничивать? Самый удачный вариант на мой взгляд. Разгонять смысла не вижу.
P5B+ e5440 + SSD и все работает неплохо.
И как вам хакинтош? Мне лично от от него кошмары сняться.
При правильном железе (для мака) проблем никогда нет (одна из 945 матерей прошла путь от 10.5.0 до 10.12.6).
Ну как бы оно работает. Я не для работы на нем ставил макось, а так для общего развития. Final cut пощупал, опыт какой никакой получил. Интересно. Я например офигел от такой фишки: запустил конвертиться видео в фоне, а сам программки тыкаю, инет серфлю и думаю, что то все как то быстро летает, даже не подлагивает… Оказывается он (гад такой!) в момент когда я на иконку запуска приложения тыкаю, процесс конвертирования в файнал кат на паузу ставит! А потом когда процессор уже не нужен (хром загрузился) запускает процесс конвертации дальше. Я честно, офигел. Зато сразу стало понятно как они делают эту свою пресловутую магию эппл.
apple такой apple. они еще яблофоны тормозили если контроллер заряда рапортовал об повышенном износе батареи раньше гарантийного срока. :)
Если поставить 8 гиг озу будет еще веселее.
  • almurin
  • 22 января 2019, 23:29
Заинтересовал мак. Обучите пожалста!!!
Вам на applelife.ru
Правильно вам сказали, вам на applelife и другие профильные форумы, я неделю ковырялся, но поставил таки. И то макось встала в первый же день, а вот видеокарту не мог толком завести неделю. Если есть такая же как у меня мать и ней хотите макось поднимать, могу скинуть набор своих кекстов (читай драйверов).
что нашел на помойке то и воткнул)
  • almurin
  • 22 января 2019, 23:28
На работе юзаю g41 e5440 и. 4 гб рзу 2 планками 1333 на ссд сата 2.0 все летает. Правда видяха стоит радеонка какаято 5ооо серии на гиг. На фулл хд монике hptc — офис пк самое то!!!
На компе уже 3,5 года такой гоняю, сейчас специально на али посмотрел дату покупки. Сам чисто случайно застрял на это платформе, был у меня старый комп и в один прекрасный день сдох. Подумал материнка — купил новую, не хотелось менять все, и как выяснилось процессор тоже сдох, потом так же была сожжена вторая мать, была взята уже 3-ая и стоили они не дешево в 2015 по 5 тыщ. Пару лет назад память апгерйдил до 8Гб (максимум) — найти рабочие модули было не просто, семилетний обрезанный ssd из-за бедов на 60Гб, сейчас только он, так как недавно отмучился старичок Seagate на 1.5Гб, так же покупал видюху самую дешманскую Radeon R5 чтобы выдавала 2580x1440, костыли в виде контроллеров USB 3.0, огромный радиатор Titan для пассивного охлаждения, звуковая карта Creative Audigy 2 образца 2002 года с поддержкой коаксиала, БП косар 750вт с пассивным охлаждением — лет 10 не больше, ну и конечно же Xeon вверх ногами)) частота правда 3ГГц — все это добро засунуто в корпус с выпиленными дном и крышей, без кнопок (для запуска нужно замыкать провода) — такой вот франкиштейн, windows 10, работает 12х5, полет отличный.
Что смог получить в винде, 1.93 Ггц
это без нагрузки. под нагрузкой будет в норме. либо биос ставьте правильный. все работает
Подскажите, пожалуйста, можно ли что то использовать из этого для такого апгрейда:

asus p5gdc pro
asus p4p800
gigabyte ga-8I865GME-775-RH

И какие советы дадите применительно к этому железу.
asus p5gdc pro — 775 сокет, 915 чипсет, совсем старье, подойдет что-то типа Pentium 4 640, на али есть.
asus p4p800 — 478 сокет, совсем совсем старье, ближе к помойке.
gigabyte ga-8I865GME-775-RH — тоже старье, надо смотреть ревизию, 865 чипсет, память совсем старая — DDR, вот с процессорами получше выбирай на любой вкус, но большого смысла в апгрейде нет.
спасибо за обзор. а какой чай взяли?
Обычный черный и зеленый.
ссылочкой не поделитесь?
detail.tmall.com/item.htm?id=562980660942

detail.tmall.com/item.htm?id=576939879122

Обычный чай, дико не впечатлил.
  • tolya21
  • 26 января 2019, 14:06
Статья устарела лет на 5. Да даже тогда многие считали, что век этих процессоров прошёл. Если и покупать, то на нормальную материнку, которых сейчас не найти.
имею

msi p43 neo
Samsung SP2504C
Sapphire Radeon HD 6770
Intel Pentium Dual-Core E5200 2.5
2Gb Samsung DDR-II PC2-530 667 МГц

как думаете стоит ли обновляться на зеон?
стоит 10ка 32бит, памяти катастрофически этой не хватает, она дорогая в наших краях хотелось бы 4гига, но я думаю нету смысла с ддр2 связываться на зеоне
на тао память копейки + проц.
С купоном новорега будет поприятней цена.
на сколько выйдет доставка+ процент посредника+ проц + память 2 плашки по 4гига, больше ничего мне не надо, во сколько мне это обойдется?
глянул я там сколько стоит этот проц где то 120 юаней в среднем, а это где то 1200р и это без учета доставки + еще надо посреднику отвалить оxренительная выгода:)))… на Али же такой проц стоит 1300р уже с доставкой
  • yopsss
  • 27 января 2019, 07:18
у меня ASUS на P43 обновиться стоит, но про разгон забудь — синий экраны замучают, несмотря на то что я с али купил 8 гб игровой памяти ))) Идеальный вариант мать на P45.
  • yakut
  • 27 января 2019, 11:03
Что-то мне подсказывает что старый E4500 при разгоне до 3ГГц был бы шустрее. Для этого возможно хватило бы апгрейда биоса. А почему вы тесты делали только на новом? Интересно ведь сравнить. Даже со старым без разгона.
  • zlo81
  • 27 января 2019, 17:29
крайне не рекомендую закупаться подобным старьём
yoybuy.com
объясню по чему 1е если через посредника станет дороже чем на али (даже с посредником нет гарантий что товар рабочий, тупо не проверяют могут сделать фото но это доп расходы) 2е без посредника будит стоить чуть дешевле но ценик доставки просто космос итог дешевле с али… на собственном примере покупал 1060 3гб бу за 9 827,37 ( мой косяк но не суть) услуга посредника 14 баксов(не оправдано взяли проверять не стали хотя настаивал сослались мол не на чем зато на ятубе показуху выложили тест товара не моего) фото 2 бакса, выбрал доставку самая дешевая раша карго(через русское частное личо в обход таможни) 25 баксов.но есть мизерный но плюсик заказ может хранится год бесплатно .....Xeon E5450 уже не актуально и проще купить на аливывод тупа реклама этого кривого посредника
  • mfiless
  • 10 апреля 2019, 16:39
Материнка ASUS P5G41T-MLX, процессор XEON E5405. Никак не заводится. Перепробовал 6 разных прошивок для данной материнки, причем родной процессор запускается без проблем, Xeon вообще никак. Зря выбросил деньги.
е5450 встанет на эту мать? aliexpress.com/snapshot/0.html

Если внешней видеокарты нет, то будет ли материнка давать картинку?

Что-то на али плохие отзывы от покупателей: то глючит, то с дырками в ненужных местах, то вовсе не запускается. У кого покупать советуете?

Будет ли е5450 быстрее несерверного четырёхядерника 2,66 ГГц?
  • 29 мая 2019, 07:13
не стоит мать для 775 покупать из Китая
поищи у себя в городе или более новые сокеты подбирай
мать уже куплена.

А на каком сокете посоветуете брать? какую мамку, процессор и память?

Человек смотрит фильмы в интернете, играет в игры в одноклассники, монитор подключается по VGA.

Можно ли уложиться в 5000 рублей со встроенной видеокартой?
  • 29 мая 2019, 11:08
Ваша ссылка в любом случае не открывается, поэтому не знаю что за мать

вообще всё зависит от финансов и потребностей.
если мать на 775 есть и память ДДР2 уже есть, то смотреть что за чипсет, а потом смотреть поддерживает ли вообще этот чипсет Зеоны.
в принципе х5450 стоит недорого — можно купить, попробовать, если не получится, то продать на Авито
  • 29 мая 2019, 11:10
del
Лучший процессор под данный сокет, это, безусловно, Xeon E5450, подробнее о его актуальности в 2020 году читайте здесь: isborka.ru/actualnost-775-soket/