Процессор Xeon e3-1270 3.4ghz. Бюджетное оживление LGA1155

• Цена: ~35$ (сейчас дороже)

Всем привет!
В 2013 году для сестры был собрал бюджетный пк для интернета: Celeron g1610, 4gb ram, 500Gb. В целом для этих целей и в настоящее время и этой конфигурации хватает, но племянники подрастают и для игр данный пк совсем не подходит.
Необходим апгрейд!

Для апгрейда мне понадобятся — процессор, оперативная память, ssd, видеокарта. Два последних пункта у меня есть (обзоры: ssd goldenfir , видеокарта gtx750ti ).
Был заказан процессор Xeon e3-1270 — топ за свои деньги для этой платформы, оперативную память на 4gb (ссылка ). Озу можно было найти и у себя в городе и дешевле — но на авито и прочих ресурсах ничего не было, а экономия в несколько сотен рублей для меня погоды бы не сделало.
Системный блок никто за 6 лет не трогал, систему не переустанавливал, никто от пыли не чистил.

Открываем — пыли не очень много, я видел и более запыленные системники

Кулер на процессоре 4pin — GLACIALTECH Igloo 1050 PWM. Его будет достаточно для охлаждения нового процессора.

Процессор приехал в хорошем состоянии, как будто новый.

Характеристики процессора:

Плата в пк очень бюджетная, msi h61m-s20 (g3). Тем не менее новый процессор она поддерживает, даже биос прошивать не нужно.
Снимаем кулер, меняем процессор на новый. Фото нового процессора в мат. плате забыл сделать

Так же устанавливаем оперативную память

Когда я начал устанавливать видеокарту, появилась проблема — охлаждение видеокарты упираются в Sata кабеля! Не ожидал такого подвоха.
Купил угловые — провода смотрят друг на друга, 2 кабеля никак не подключить. Пришлось дорабатывать — подрезать пластик, гнуть, изолировать.

Вот теперь все установилось на свои места

Включаем — все завелось с первого раза.
Информация о процессоре с AIDA64 и CPU-Z.

Оперативная память нормально определилась, работает нормально.

Теперь нагрузим процессор на полную и проверим — нет ли перегрева и троттлинга процессора, все таки материнская плата была одна из самых дешевых.
Вентилятор под нагрузкой завыл, но температуру удержал на комфортном уровне. Троттлинга нет.
Единственное насторожила температура PCH — выше ста градусов! Сменил термопасту на чипсете — не помогло. Но палец на радиаторе можно держать продолжительное время, значит глючит мониторинг и бояться нечего)

Перейдем к тестам.
Тест CPU-Z.
335 балла в однопотоке и 1623 балла в многопотоке

Тест CPU Queen в AIDA64. Результат 42515 балла.

CInebench 20.Процессор выдал 1231 балла

Тест Corona 1.3.

Результаты в Geekbench

На мой взгляд процессор вполне актуален для 2019 года, можно бюджетно проапгрейдить ПК на сокете 1155. Этой производительности будет достаточно для большинства пользователей.

В играх тестировать смысла не вижу — GTX750TI я тестировал, популярные игры процессор и видеокарта потянет без проблем.
Установил GTA 5, GS:GO — работает без проблем на FullHD. А уж всякие майнкрафты и мобильные игры и подавно.

В общем апгрейд удачный — в моем случае финансово «по карману не бьет», т.к видеокарта и SSD уже были. Теперь все загружается быстро за счет SSD, игры играются. Чего еще нужно сестре и племяннику?)
Спасибо за внимание!
В общем апгрейд удачный
вполне! целерон прекрасно подходит для апгрейда, почти любой камень даст просто пинок в производительности, т.к. ест ькуда рости по кешу, частоте и ядрам.

удачное вполне приобретение. поздравляю с покупкой
Производительность ниже чем у Celeron g1610 (на 1155) разве что у Celeron G1610T (который весьма редок).

Производительность у E3-1270 (условно v1, с частотой 3,80 GHz Turbo Boost) вполне себе привлекательна для «бытовых задач»: www.cpubenchmark.net/singleThread.html.
В синглтреде не шустрее современного бюджетного 9100f, но выглядит вполне неплохо (всё же разница в 8 лет).
  • 18 ноября 2019, 10:05
Celeron g1610 даст фору многим современным ноутбукам, не говоря уже про нетбуки, очень удачный был по цене/производительности проц.
Ключевое — был.
  • 18 ноября 2019, 10:25
был, но фору даст
Быть может сравнивать медианную производительность десктопа и нетбука в ультрабюджетном секторе не лучшая затея?
А так-то ноутбуки с i5 (например i5 8265U) вполне доступны по цене. Производительность можете посравнивать с ВЕЛИКИМ И МОГУЧИМ Xeon.
ссылка 1:1 Что для процессора 2011 года против процессора 2018 года весьма неплохо.
Их сопоставимая производительность остаётся фактом, вне зависимости от того с какой стороны это рассматривать и обыгрывать.
этот «бюджетник» почти втрое дороже
  • 17 ноября 2019, 20:21
Повезло. У меня LGA771 в материнке не завелся. По форумам пишут что работает, а у меня никак. Приобрел программатор, микросхемы БИОС и перепробовал не менее 10 разных прошивок. Результат ноль.
а камень пробовали на других матерях? может «дело не в бобине ?»
  • 17 ноября 2019, 20:30
Дал знакомому попробовать в своей матери, тем более у него опыт замены был. Но пока результат не знаю.
Это называется «заиграл» :)))
  • 17 ноября 2019, 21:17
У этой материнки официально заявлена поддержка Зионов.
  • PaXXaN
  • 17 ноября 2019, 21:27
Проходил эти грабли. Бывает вплоть что на матерях с 1600 шиной не заводится E5472 и E5450 E0, а E5450 C0 влёт. А бывает что E5450 C0 никак, а E5450 E0 — норм.
Какая мать, в том числе и версия исполнения?
А материнка какая?
  • 17 ноября 2019, 22:56
Asus P5G41T-M LX Ревизию платы сказать не могу, системник далеко. Со старым процессором работает стабильно, надежно. Только медленно, хотелось бы ускориться.
Тогда говорю сразу: на мамках Asus и всяких странных типа Intel, Dell, HP, Fujitsu — забудьте про 771. У них специфические биосы и загрузчики. У самого ASUS P5W DH Deluxe и ничего сделать нельзя (кроме/выкинуть/продать/остаться и мучиться). При этом даже всякие простенькие Foxconn, Biostar всё прекрасно работает. Мне на руборде биос модифицировал модератор ветки для Biostar (P43 вроде чипсет). И покупал мамку (когда чуток поломал основную) Intel на замену с выпилами на сокете но продавали дешево именно потому что хотели модификацию с Ксеоном но Интели не дают такое ставить. Просто не запускается.
  • 18 ноября 2019, 00:18
на мамках Asus...— забудьте про 771
У самого ASUS P5W DH Deluxe и ничего сделать нельзя
Про свой ASUS P5QL-E написал ниже. На P5W DH Deluxe чипсет I975X, а про него говорят так:
«на 946/955/975-основанные платы можно установить четырехядерный процессор, но лучше ограничиться процессорами с частотой шины 1066MHz.»
BIOS для материнских плат LGA775 с microcodami для C0, E0, G0 — tanieprocesory.pl/ru/bios2-4/
Полностью это подтверждаю. Изначально покупалась эта материнка (на тот момент самая дорогая на рынке — 220 у.е и это со скидкой еще). А проц взял на сдачу Pentium D 925 3 Ггц. Потом взял Core2Duo тоже 3 Ггц. И тут началось… Внезапные перезагрузки, экраны смерти… А я человек, любящий делать быстрые но неправильные выводы. Причем, сразу же, реализовывать всё. Итого был куплен новый БП, другая пара памяти, даже HDD. Но ситуацию это не изменило. Итого была куплена самая дешевая Foxconn на G31, даже со встроенной графикой. И все проблемы пропали враз. P5W DH Deluxe отправилась на шкаф и кучу лет там пропылилась. Пока однажды (спустя 10 лет) не почитал спецификации, согласно которым частоту 1333 (а именно такая нужна для запуска Core2Duo) она просто не умела.
  • stdm
  • 18 ноября 2019, 03:18
На брендовей некуда Dell Optiplex 755 доводилось ставить Xeon X3363, на домашнем компе с материнкой Asus уже много лет вполне успешно трудится Xeon 5450. На обоих все просто заработало, без плясок с биосом и чем угодно еще.
  • 18 ноября 2019, 09:41
Некоторые материнские платы могут работать с Xeon'ами и без модификации биоса. Однако, в таком случае могут не поддерживаться некоторые инструкции, свойственные серверным процессорам (например SSE4.1), неправильно определяться температура ядер или другие параметры. Узнать модифицирован ли BIOS платы можно так. Если в CPU-Z нет выделенных инструкций, а множитель не переменный — наверняка биос не модифицирован.

Некоторые материнские платы могут работать с Xeon'ами и без модификации биоса.
Вот на Biostar моей запустилось и без модификаций, но после, таки вносили изменения в биос.
> свойственные серверным процессорам (например SSE4.1)

С чего бы это SSE4.1 «свойственнен серверным процессорам»?
  • 18 ноября 2019, 11:03
Каким образом материнка может блокировать поддержку SSE?
  • 18 ноября 2019, 13:15
Совместимость процессора и материнской платы должна быть, не так ли? Вы не собирали сервера Intel и IBM — я много лет собирал и ремонтировал. Вы не заморачивались кроме BIOS прошивкой FRU и SDR, вы не прошивали Raid контроллеры и корзины SAS. вы не шарили в RedBook. Если я не точно выразился, прошу пропардонить.
П.С. Ответ не вам лично, а всем комментаторам по этому вопросу…
  • 18 ноября 2019, 13:19
Совместимость процессора и материнской платы должна быть, не так ли?
Так
А ещё я не умею петь и играть на баяне :(
  • 18 ноября 2019, 13:34
Это был ответ художника художнику.
О! У нас тут сборщик серверов IBM. Все в укрытие! Покупал видать на барахолке PowerPCшные процы(фирменные IBMные сервера только на них), брал на развес материнки под них(где? ты их просто так не найдешь в продаже, блин) и писал BIOS(которого нет на матерях под PowerPC). Потом прошивал RAID(пишется только так и никак иначе), не зная, что обычно используется md-raid на таких серверах и все это выкидывал в корзину вместе с SAS :-D
  • 18 ноября 2019, 14:14
Это было круто.
Ну я как представил себе, как он «собирает сервера IBM», так и лег :-D
Персонаж, судя по всему, даже не знает, что IBMовские сервера на PowerPC, думаю он про существование других архитектур процессоров не в курсе вообще, думает, что все вокруг собирается на x86/x86_64(amd64)
Персонаж, судя по всему, даже не знает, что IBMовские сервера на PowerPC
С каких это пор интеловские зеоны, стали архитектуры PowerPC?
Вот только IBM не делает серверов на зионах. Упс. То что ты попробовал выдать за IBMовский сервер это сервер Lenovo и к IBM он не имеет никакого отношения.
Вот только IBM не делает серверов на зионах.
С чего бы? Делал и продолжает делать.
То что ты попробовал выдать за IBMовский сервер это сервер Lenovo
Да щаз-з-з. Понимаю, что захотелось поумничать. Но… Пора бы вам признать, что сморозили глупость.
lenovopress.com/tips1207-flex-system-x440-7167

Наверное в адресе написано IBMpress, да?
  • Kolokol
  • 21 февраля 2020, 15:09
бро, у меня ibm x3400 и 3400 m3 вот прям в метре стоят.
PowerPCшные процы(фирменные IBMные сервера только на них)
Сможете по данному конфигу определить модель и архитектуру проца?

«Flex System x440 Compute Node, Xeon 10C Processor Model E5-4650 v2 95W 2.4GHz/1866MHz/25MB, 1x16GB, O/Bay 2.5in SAS»
  • igrblkv
  • 03 сентября 2020, 13:08
А у меня VT-x нету…

P5QC мать, БИОС модифицированный, но не до конца, как я понимаю???
Эх, все врут. А мне на форуме пяткой в грудь бились, говоря что «с Асусами неработаетЪ и точка». :(
  • wwest
  • 18 ноября 2019, 12:00
Работает на Р35 чипсете.Даже офисные 775 Азусы с 3 фазами.
Запускал лично Е5450 на ASUS P5K SE EPU.Но без перепрошивки либо не запускается либо жутко глючит.
Вот только не гонятся офисные материнки Азуса от слова совсем даже на 1 Мгц.
А на 41 чипсете Е5450-как повезёт.
В общем рекомендуется Р35 чипсет.И не забываем что потребление и нагрев ВРМ выростет в 2 раза(4 ядра вместо 2х).
И не забываем что потребление и нагрев ВРМ выростет в 2 раза(4 ядра вместо 2х).
Это справедливо для любых чипсетов где заводится 4хядерка. Плюс у Xeon еще TDP больше, и чем у квадов и чем у экстрим версий.
Товарищи с чипсетами попутали видать, если не ошибаюсь на любых 9ХХ чипсетах не пашут зионы, а на G\P45 (P35) матерях (в моем случае asus p5q se2 и p5q vm) заводятся любые зионы, при чем работают с 8ГБ памяти 2хранговой. А вот на чипсетах G/P41 только 4 гига памяти пашет (хотя поддержка есть, но нужна одноранговая память на 2 ГБ, а ее найти практически нереально), но зионы тоже любые хавает, была от гиги материнка…
Вроде чегото было про «не везде заводится». Но подробностей не помню.
  • kons38
  • 18 ноября 2019, 21:07
У меня на G41 8Гб. работает. Правда долго искал подходящую.
У меня на G41 8Гб. работает. Правда долго искал подходящую.
Дак да, поддержка есть, но есть нюансы. С 45ми чипсетами любая память пашет без плясок с бубном.
asus p5qc + 5450 + 8гиг ddr3. норм было. а потом пошло z270+гиперпень (вскоре заменён на 7700к).
и xeon vs гиперпень могу сказать что в танках нагрузка упала с 90 до 30%. причем xeon был разогнан до 3,6ГГц + 1840 (выше не хотел) память. пень в стоке но память ddr4 на 2333.
а потом пошло z270+гиперпень (вскоре заменён на 7700к).
Intel Optane Memory к этому не пробовали? А то купил, но на Z170+7600K не робит. А даже на Z270+7600K (сломал первую) не робит. Требует проц 7го поколения. Эх а такие планы на эксперименты были…
samsung evo 970 nvme на тер решают эту проблему. чтение там 3,6 вроде, запись около 3,3. вот думаю еще 256 гигов взять на систему. всё летает. надо только сату правильно раскидать. порты nvme перкрывают некоторые саты (либо то либо то)
samsung evo 970 nvme на тер решают эту проблему. чтение там 3,6 вроде
Это немного не то. Но здоровый SSD конечно лучше чем нечто+быстрый кэш.
быстрый кеш будет быстрее ссд на nvme?
быстрый кеш будет быстрее ссд на nvme?
Про 970 не уверен. Но на иксбите (здесь вроде его не любят и ссылки трут) есть сравнение с Самсунгом. Ессно здесь так же: больше объем кэша -лучше результаты. только вот Самсунг окажется дешевле чем Intel Optane нормального объема.
я хз что там с оптейном. но 970 evo plus nvme вот так

в обзорах ставят так. пусть будет:
  • 18 ноября 2019, 20:48
По факту у вас чтение 70мб и запись197мб это не плохо но оптайн может больше но ненамного. + оптайн не сильно зависит от кэша самого ссд. А то что у вас 3500 линейного чтения так это просто папугаи.
не спорю. но папугаи тоже важны. запуск системы до включения монитора. игры запускаются мгновенно, загрузка уровней секунды… всё в куче даёт приятное пользование от пк
  • 19 ноября 2019, 15:58
согласен с вами
так это при любом ssd более менее не подвального типа.
но самое важное samsung самый пока не на есть ресурсный ssd а это важно.!
я хз что там с оптейном. но 970 evo plus nvme вот так
HDD+Optane 800й серии на 110 Гиг показывают примерно это же. Но, с учетом резкого удешевления SSD за последние полтора года — такой комплект выйдет дороже, Спецом глянул — в долларах 320 выходит за 110 Гб модельку 800й серии. 900я еще дороже стоит (раза в 2). Круто, конечно что даже 10-20тб винт будет с таким кешем работать сопоставимо по скорости с NVMe SSD 1-2тб (с оговорками). Его плюс в том, что если система поддерживает эту технологию, то достаточно просто добавить Intel Optane с работающую систему, ничего не переустанавливая/не меняя. Но это в теории. Поэтому
1. уже наверное мало систем где нету хотя бы какого-то SSD (иначе и необходимости в ускорении не будет)
2. 10-20тб с достойными скоростями — это всё хорошо, но дома я этому применения не вижу, да и не дома всё довольно специфичненько.
В общем, ребята слишком поздно выпустили технологию еще и не поддерживают/не рекламируют её активно.
ну как для системы то может и круто. ставишь и летает. но и памяти надо 100+. система, программы.
Так всё упирается в — зачем это дома? 1 тб SSD выходит дешевле чем кэш купить. А кэш меньшего объема даст совсем иные скорости и будет всё-равно дороже, чем просто SSD на 400-500 гиг купить системным.
  • igrblkv
  • 03 сентября 2020, 14:04
Не поделитесь БИОСом, если у Вас есть VT-x в CPU-Z?
А то у меня нету:
E5430 завелся на Intel G31/G41 с первого тычка. без проблем на четырех платах
  • cerga
  • 18 ноября 2019, 07:52
ASUS P5K+E5450/E0+мод биоса=живее всех живых.
ASUS P5K+E5450/E0+мод биоса=живее всех живых.
Сами модифицировали?
  • cerga
  • 18 ноября 2019, 16:23
to cerga мерси
HP 1156 на зионе изи запускал другу, Fujitsu тоже. так что не надо ля ля.
HP 1156 на зионе изи запускал другу, Fujitsu тоже. так что не надо ля ля.
Значит у меня неверные сведения.
имхо тут дело в 41 чипсете… на 43 нет проблем даже на асусе
  • st2002
  • 25 ноября 2019, 23:48
я вас умоляю. уж на чем, на чем, а на асусах всё работает прекрасно без бубнов. Биосов патченных под них в сети валом.
сейчас вот сижу с этой самой P5G41T-M LX с Е5450. купил, поставил, включил — и все работает.
  • 18 ноября 2019, 00:07
ASUS P5QL-E (чипсет P43) и E5450/E0 после модификации Биоса всё норм.
ASUS P5QL-E (чипсет P43) и E5450/E0 после модификации Биоса всё норм.
Фарумы утверждают, что с модификацией биоса на ASUS всё плохо. Оказывается не на всех…
  • acidfly
  • 18 ноября 2019, 11:51
Странно, у меня Asus Rampage Formula на чипсете x48. Первый раз модифицировал сам, два года назад, те биосы что скачивал были какие-то кривые, то слик не вшит, то микрокод для ЦПУ отсутствует. Две недели назад модифицировал биос для MSI P43 Neo-F (MS-7519), заодно обновил микрокоды ЦПУ для своей Асус.
Да уже с десяток человек выше мне это же написали. В своё оправдание могу сказать лишь то, что пересказал слова чела, который мне модифицировал биос. Плюс, свой Xeon я покупал еще в 2015м у китайцев, а у местных с рук — еще раньше. Возможно, за эти годы, что-то изменилось, или научились уже модифицировать что угодно.
Ладно еще с более свежими, но 771\775 к 15му году был изучен вдоль и поперек все же.
Спорненько. Есть куча мамок, которые, несмотря на стандартный чипсет до наших краёв просто недоезжали. Хотя… Наши моддеры черпали знания от иностранных моддеров. Это не местная придумка.
P5G41T-M-LX2-GB + xeon E5450, полет отличный
  • freeprn
  • 18 ноября 2019, 08:48
Завелся на такой плате E5450, я надеюсь вы биос модифицированный качали?
  • 18 ноября 2019, 09:52
Ну конечно, правда сейчас почему-то сайт с модифицированными биосами для большинства материнок не работает, нашёл только для Asus и Gigabyte — tanieprocesory.pl/ru/bios2-4/
Не слушай никого, бери проц на 771, у самого p5g41t-m le, завелось без проблем.
  • DemAlex
  • 18 ноября 2019, 12:04
Должен работать зеон на твоей плате.

genius239239.neocities.org/771/asus.htm
Скачай отсюда Биос.
И ещё, на процессоре была перемычка на контактах?
  • 18 ноября 2019, 12:16
Я купил программатор и перепробовал 6 версий БИОС, в том числе эту.
Процессор был с заводской доработкой. Пропилены ключи и доп. перемычки.
  • DemAlex
  • 18 ноября 2019, 12:21
Жди ответа, работает ли твой цп на другой материнке. Подозрение что все дело в нём.
  • 24 ноября 2019, 22:46
Из своего опыта скажу: прошивать программатором биос «в лоб» — плохая идея. У меня после этого сеть не работала. Надо на «старом» проце обновляться на патченый биос стандартной фирменной утилитой. После этого ставить «новый» проц. У меня ASUS P5P43TD PRO и XEON X5460. Память 4+4 DDR3.
  • 25 ноября 2019, 05:36
Про фирменную утилиту прошивки я знаю. Обновлял биос из DOS и Windows версий, локально и из интернета. Но… проблема в том что программа прошивки определяет, что биос ломанная и отказывается прошивать.
  • 25 ноября 2019, 11:48
Кстати, у меня недавно появилась пара плат: P5G41T-M LE и P5G41T-M LX. Пока не перешивал, надо попробовать.
  • 27 ноября 2019, 14:05
Сегодня прошил обе платы (Asus P5G41T-M LE и P5G41T-M LX), обе без вопросов запустились с Xeon E5405.
На такой матери Е5430 отлично работает!
  • 18 ноября 2019, 12:19
Перед тем как купить я просмотрел кучу информации по форумам. Работает почти у всех, кроме меня.
  • vovka36
  • 19 ноября 2019, 22:17
Поставьте на него лучше Core2Quad, например Q9400 сейчас стоит 8.7$. Зато заработает без каких бы то ни было танцев с бубном.
  • nek
  • 18 ноября 2019, 00:19
оперативку пробывал другую, что за мать?
  • allll
  • 18 ноября 2019, 13:41
Q9550 стоит на 5-10$ дороже ¯\_(ツ) _/¯

А Q9400 те же 9$. Разница в 5-10% между ним и зионом непринципиальна, на фоне их двухкратного проигрыша самому дешёвому современному i3-9100.
Сам облизывался купить на замену i3 3220, мониторил цены недели 2 (на этот проц цена была в районе 2600), выбирал между 1270 и 1270 v2. Собрался покупать сегодня, цена в 2 раза поднялась.на v2 жаба душила. В итоге ничего не купил, буду ожидать возврата цен адекватных.
вообще опечаливает тенденция к подорожанию неплохих камней на старые сокеты.
Тенденция подорожания, к новой распродаже. Насколько помню, алик в середине декабря что-то устраивает.

Так смысла на 1155 цены поднимать нет. Их сокет 2011 подпирает, и новое железо от красных.
  • 18 ноября 2019, 07:09
Берите 1240. Он совсем чуть-чуть медленнее, а стоит пока что нормально.
aliexpress.com/item/32851125583.html
Заказов маловато, правда.
  • stdm
  • 18 ноября 2019, 10:13
На ebay они не особо дорожали, 1270 сейчас стоят около 2800 р. v2 конечно подороже.
  • ibko
  • 17 ноября 2019, 20:34
Предыдущий пост про зеон и подоспевшая скидка в 4 у.е. сподвигли меня на апгрейд. Ничуть не жалею потраченных денег. Улучшение заметно не только в тестах, но и на глазок.
  • Oswald
  • 17 ноября 2019, 20:38
Закусывать надо.
  • 17 ноября 2019, 20:41
Еще бы кулер процессора заменить на какую-нибудь бюджетную башню, будет прохладно и тихо.
А кто будет обдувать околосокетное пространство? С такой платой это нужно делать обязательно
вентиль взять побольше, но возможно колхозить крепеж придется. а вообще, у башен частое явление, что у сокета вентилятор не дует через радиатор, вот и получить обдув околосокетного.
Тогда это будет нифига не бюджетный апгрейд)
ну это необязательная опция )
будет прохладно и тихо.
А смысл...???
  • 17 ноября 2019, 21:23
А смысл...???
Вам не понятно для чего процессор охлаждать?
Или устраивает когда под столом воет системник как пылесос?
Для этого же, деньги надо вкладывать.
так вы про деньги или про смысл в прохладе и тишине?
  • 17 ноября 2019, 21:48
Я Вас умоляю, у нас OLX (аналог российского Avito) продают недорогие дипкулы меньше 10$
  • Sins
  • 17 ноября 2019, 22:36
А так же думал. Оказалось не все так сладко. Или цена далеко не 10$ или доставка делает цену не совсем «недорогой».
Короче, нашел на хотлайне, новый depcool 200T за 257грн (10,5$), в магазине с точкой выдачи недалеко от Шулявки. Отлично стал на ксеон 5450.
Здорово бы было, если бы показали сравнение производительности камней в тройке приложений. Было/стало.
Теперь это невозможно — комп в другом городе
  • ibko
  • 17 ноября 2019, 22:19
Стало
Left4Dead 2 full HD на максималках плюс всякая бытовая хрень в фоне
  • 17 ноября 2019, 20:54
Открываем — пыли не очень много, я видел и более запыленные системники
О да… Тут она даже не вываливается на стол при открывании крышки, как иногда бывает :)
  • olmer
  • 21 ноября 2019, 08:54
Тут она вся забилась в угол — что-то её сильно испугало. =)
  • 17 ноября 2019, 21:00
Установил GTA 5, GS:GO — работает без проблем на FullHD.
Для игр в FullHD система получилась не очень сбалансирована — видеокарта слабовата, графику придётся урезать.
Для 10 летнего ребенка и такая видеокарта устроит) Покупать специально не стал — уже была.
  • Saleen
  • 17 ноября 2019, 21:02
райзены очень неплохо подтянули однопоток
Поправил
  • Zynq
  • 17 ноября 2019, 21:06
однопотоке амдэшники слабы,
было верно до Zen2 только. Сейчас превосходят на одной и той же частоте и примерный паритет если интель на 5 ГГЦ
  • 18 ноября 2019, 07:24
Cinebench R15, однопоток: Ryzen 5 1600 — 134 попугая, E3-1270 — 111 попугаев.
  • kai2
  • 17 ноября 2019, 21:03
А, чой та проц стал стоить 4 322,59 руб. Это же в два раза!!! В отзывах магазина за 31 октября пацану обошёлся 2200??? Вот китаезы уроды.:(((
Я тоже хотел так обгрейдить два компа. Теперь придется ждать когда у китаез приступ алчности утихнет. Не вовремя ты братан со своим обзором, не вовремя.:)
За обзор +. Планирую купить 0. :)
  • 17 ноября 2019, 21:12
После распродажи, я заметил, начала падать цена на те что в корзине.
  • 18 ноября 2019, 07:19
Летом я брал за 50$. В сентябре цена упала до 35-40$, сейчас опять выросла.
Цена 35 баксов-супер, взял бы себе на смену своего i5 2320.
А вот видеокарта так себе, надо хотя бы 1050ti
Видеокарта была, продавать такую у себя в городе не хотелось — хоть и новая, но много вопросов было бы в стиле — а что за китай, а сколько проработает, а скинешь сколько нибудь).
В данный момент её хватит для 10 летнего ребенка. После встройки селерона то)
Тогда да, на низких средних можно погамать:)
  • Saleen
  • 17 ноября 2019, 21:16
Нет. Не нужно. Для грызунов до 14 лет хватит и 750ти.
Согласен)
  • 17 ноября 2019, 21:11
Стоит без дела комп с абсолютно с такой же платой. Вот думаю… То ли взять 1270 V2, то ли 1230V2 ограничиться.Без V2 решил не покупать. Всё -таки более современные по идее попрохладней да и память стоит 1600, нет смысла это не использовать. Недостаток этой платы это отсутствие ЮСБ 3 и САТА3. Но… У китайцев плата с этим всем стоит чуть дороже 40 долларов. Так если посмотреть то при таких раскладах всё это выходит ненамного хуже современных машин на уже даже не самых младших процессорах. Да, память медленней… Но вот цена, цена вопроса представляется очень привлекательной.100 долларов за плата+процессор с неплохой даже на данный момент производительностью это очень привлекательное предложение.
Можно ссылку на плату?
  • 17 ноября 2019, 21:24
Плата aliexpress.com/item/4000105137040.html,searchweb201602_7,searchweb201603_52

Видел и новые китайские, какие-то Машинист и что-то подобное. Но страшновато в ту сторону смотреть.
  • zeba1
  • 17 ноября 2019, 21:35
Я взял эту

Проц 1230 v2 и 16гигов оперативы.Все вместе около 10тысяч.
Поджал тайминги 9-9-9-24.Получилось очень неплохо.
  • 17 ноября 2019, 21:45
Тогда скорее надо на e5 2650 + aliexpress.com/item/4000099297680.html посмотреть надо. Те же 100 баксов, но выглядит куда интереснее.

проц из топика актуален только тем у кого есть материнка без дела
  • 17 ноября 2019, 22:27
Оно то заманчиво. Но плата не просто китайская, а ноу-нейм китайский. Страшновато. И ЮСБ 3 нет на ней. Та связка обеспечивает уже приличный уровень производительности. Да и если вдруг будет задумка продать чтоб хоть что-то выручить то не каждый захочет покупать компьютер с платой ноу-нейм. Так что вопрос очень спорный. Если нужна производительность любой ценой но за дёшево то может. Но если нужна именно она то как по мне тогда уж лучше смотреть в сторону двухпроцессорных плат.
Ну по качеству вероятно будет такая же как платы хуанан/хуанджи и подобных, так же будет врать температура, не работать сон. А вот отсутствие юсб 3.0 печалит конечно, но и цена ниже некуда. Мы взяли на пробу такую, посмотрим как себя покажет.
  • 18 ноября 2019, 22:51
сон давно починили же? на большинстве плат есть биосы с рабочим сном
Ну мы год назад брали X79T и там еще не работал сон.
Не, если комплект, то не стоит, особенно при необходимости докупить память. Лучше, ИМХО, на 2011, глянуть. Там память гораздо дешевле, процы производительней. Есть, конечно косяки мелкие по м/п, но для игровых целей несущественно.
  • bullet
  • 17 ноября 2019, 22:59
За 100$ можно купить набор Райзена мать+проц на Авито и это точно будет быстрее и современней, а может и ддр4 влезет.
  • 18 ноября 2019, 20:54
После майнинга на олх продают за 100$ гиперпень +170 +ддр4 4гб + 64гб ссд
Исксйь по запросу комплект 170
  • 17 ноября 2019, 21:31
Ничего себе как цены выросли. Причем у всех продавцов. Запасы кончаются?
разумнее взять за 46 баксов e3 1280 v1
Ну или берут хорошо
  • 17 ноября 2019, 21:44
Где за такую цену?
  • 17 ноября 2019, 21:46
aliexpress.com/item/32890229658.html например. по поиску еще десяток продавцов
  • 17 ноября 2019, 22:30
А, ой, прошу прощения, на своей волне и не заметил что речь идёт не о V2.
  • Dymok
  • 17 ноября 2019, 22:43
Хорошая цена. Но! Память только до 1333… увы…
  • vovka36
  • 19 ноября 2019, 22:21
Да, E3-XXXX v2 привлекательнее в этом плане
  • nonamed
  • 17 ноября 2019, 21:33
всё забываю или стесняюсь задать вопрос:
я правильно понимаю, что если проц [email protected] то апгрейд возможен только переездом на другую платформу?
вариант с покупкой 3770k не рассматриваю с экономической точки зрения.
  • 17 ноября 2019, 21:37
Да и переезд на другую платформу не сильно оправдан.
Для игр — вариантов за разумную цену нет.

Для работы (видеомонтаж, виртуалки, фото), где не важна скорость ядра а надо много ядер и много памяти есть интересные варианты (те же 2011 сокет на 8 медленных ядер с кучей дешевой памяти)
  • 17 ноября 2019, 21:56
В прошлом обзоре этого хлама посчитали что на райзене соберется в ту же цену и будет новее производительнее холоднее + апгрейд.
  • 17 ноября 2019, 22:02
Если вам хватает 16гб памяти — то райзен 1600 обойдется немного дороже(и у него всего 6 потоков).
Если вам надо 32-64гб памяти — то райзен 1600 будет в два раза дороже

Сейчас 8 ядер + 4хканальная память 64гб обходятся всего 230 баксов. Посмотрите сколько стоит 64гб ДДР4
У 1600го 12 потоков
  • 17 ноября 2019, 22:14
опечатался. у райзен 6/12, у e5 2650 8/16
  • 17 ноября 2019, 22:28
Если не плодить грядку виртуалок то 64, да даже 32гб не нужно.
  • 17 ноября 2019, 22:33
«640кбайт памяти хватит каждому» помним помним :)

Я думаю каждый в состоянии определить сколько памяти ему надо
  • 17 ноября 2019, 23:07
Покупать старое неактуальное железо, что бы получить лишние 32гб не потому что они нужны а потому что Because i can?
Покупать старое неактуальное железо, что бы получить лишние 32гб
?! С каких это пор, железо по производительности сравнимое с ryzen 5 2600 стало неактуальным?
  • 17 ноября 2019, 23:35
Лично у меня последние два года e3 1270 v1 + 16gb. И лично мне памяти частенько не хватает. Да можно закрыть часть софта когда играешь. А можно купить 64гб и забыть на ближайшие 2-3 года. Что я и сделал (еще едет из китая).
Знакомому айтишнику-фотографу похвастался, он себе тоже E5 и 64 гига взял, RAW фотки все же требуют много памяти. Панорамы по гигапикселю собирать он любит
А вы поработайте в ФШ/ЛР/афтере или каких нить кадах и узнаете как тяжко без этих «лишних 32».
И на «старом неактуальном» 2670v1 все отменно работает.
А в браузере сидеть некоторым и 4гб хватает.
  • 18 ноября 2019, 11:43
Работаю в лайтруме на Macbooc pro 2017 в котором 8gb. 4-8к рав все ок, не так как на основном пк, но в целом не противно.
Никогда Макбук так не обзывали ещё ))
  • Um-ka
  • 18 ноября 2019, 08:48
Слишком категорично! Мне вот нужно 32 для Fusion
Adobe Premiere.
Не только виртуалки жадны до памяти.
У всех разные задачи. У меня под игровой виндой порой 16 гигов не хватает(вышибает вкладки у браузера, орет, что память кончилась, при этом винда показывает, что занято 70% и своп свободен), нужно минимум 32. При этом, как раз, под рабочей линухой с виртуалками 16 за глаза и уши.

Плашка на 8 гигов DDR4 стоит 2 с чем-то тыщи российских, вот уж не проблема взять дополнительную
на работе 8. память 95%. если надо поработать дома. дома 16. память 90%. этой падлюке сколько не дай всё выжрет. я еще молчу про очистку (точнее НЕ очистку из соображений кеша). сервер вон стоит 64гб. 97%
Использование памяти зависит от OS. В OS на базе ядра Linux у тебя может быть все занято кэшами, но освобождаться по требованию, это хорошо видно в выводе free -m. Под виндой же занятая память, такое впечатление, что не освобождается вообще.

То есть вот для комфортного нахождения за игровым компом 16 это совсем нижний предел, я все собираюсь дойти и взять еще 8 или 16, что бы был запас небольшой, но ленюсь
это я понимаю. и в никсах есть графа сколько из памяти кеширована. а это обычно 80% (ну в нашем случае).
а с виндой всё печально. всё сжирает хром/шторм/фотошоп
  • habibi
  • 18 ноября 2019, 16:38
в винде все тоже самое, доступная память=кэш+свободная память, когда свободная память кончается, память далее забирается у кэша
Практика показывает, что это не так. Винда память не отдает.

вот только я чот тут не вижу где какая. причем когда доходит до 7,5 то просит что-то закрыть. обычно страдают вкладки браузера
  • habibi
  • 19 ноября 2019, 08:56
— не надо использовать task manager из win8-10, это треш.
— пример с win7 x64 (available =~ cached+free, арифметически винда врет конечно) с запущенным браузером:

— после запуска 7z с настройкой памяти 2500Мб под сжатие:

cached уменьшается до почти нуля (на самом деле до нуля)
я об этом и говорю. не информативно
Это если память не учитывать. Но с нуля, райзен лучше, если нет необходимости несколько тыр экономить.
  • 17 ноября 2019, 22:27
Сэкономить несколько тысяч, что бы потом много лет сидеть не на нормальном новом железе, а на процессоре который старше райзена, старой оперативке которая опять же мощно бу, и вишенка на торте в виде материнки которая была чем то возможно уже мертвым, откуда сняли чипсет и накинули на кривую материнку который делал китайский студент, и в которой 1 сата 3, а биос надо ставить от васяна 322, что бы работал сон разгон итд, никаких патчей от последних атак, ну и вертушку туда ватт на 150 что бы не так жарко было.

Ну да, несколько тысяч экономии точно того стоят.
  • nonamed
  • 18 ноября 2019, 00:14
вы уже какую тему подряд топите за рязань 1600
и я вполне себе за такой выбор, но вот ваши аргументы это ужас

1. бу память плоха просто тем что она бу.
2. китайская материнка обязательно сделана из плохих компонентов, спроектирована неучами, собрана на коленке.
3. «новый» процессор ryzen 1600 заведомо лучше чем _insert-name-here_

Эти аргументы лично для меня на уровне: я купила машину! какую? красненькую!

Вместо этого достаточно было бы привести ценники на сборку с того же computeruniverse/nix/ebay/aliexpress (да, там тоже есть дешевые райзены)
и заполировать это писькомером из любых тестирований скорости работы, подтверждающим превосходство вышеупомянутой сборки над бу ксенонами в определённых задачах.

Вам проще аргументировать с переходом на личности или был негативный опыт в этом поприще?
Если последнее, то я буду рад с ним ознакомиться, ведь это зачастую может быть куда важнее чем большая часть подобных обзоров.

Лично для себя я вижу преимущество рязани хотя-бы в том, что после покупки материнки на AM4 в случае необходимости можно будет легко проапргейдить процессор, т.к. 1600 далеко не топ в линейке.

По моему обширному опыту использования бу компонентов и устройств проблемы с железом на бу встречаются реже чем на новых, т.к. как минимум первоначальный этап отсева брака предыдущий владелец уже сделал за вас. О случаях откровенного подлога и продажи заведомо нерабочих вещей дискутировать смысла нет, т.к. с тем же успехом можно купить подделку в крупном уважаемом магазине типа озона.
  • Seth
  • 18 ноября 2019, 10:38
Чтоб чтото проапгрейдить на материнке ам4 она должна быть дорогой, иначе там ад на врм. И зионы тоже можно апгрейдить неплохо, их целый зоопарк.
  • 18 ноября 2019, 22:54
По зионам на 2011 v1/v2 мало задела по апгрейду. То что массово продается — это предтоп. Топ в разы дороже и врятли станет массовым (хотя кто знает...)
да, 3770k или подобный xeon потолок. и не будет такого прироста как в случае с целероном 1610, соответственно
  • 17 ноября 2019, 22:14
Да. И если переходить, то на 8 или 9 поколение. Вроде по тестам i3-8xxx (какой точно не помню) уже быстрее, чем 3770.
В табличке у топикстартера видно, что 3770 всего процентов на 10 быстрее чем этот Зион. Да даже 6700 серьезного прироста не даст.
Сам мучаюсь подобной проблемой, у меня 2700К.
А что вы хотите от замены 2700К?
  • 17 ноября 2019, 23:04
Пока он меня устраивает. Но не очень удачная материнка, которая к тому же имеет некоторые глюки. Поэтому уже стоит думать о переходе на другую платформу. Но мне денег жалко.
Восьмое поколение реально сильно отличается по скорости.
А глюки какого плана? Если с ними можно ужиться, то стоит тянуть максимально долго. Деньги потратить всегда успеете.
  • 18 ноября 2019, 13:25
Непонятного. У меня Гигабайт Z77, она как выяснилось крайне капризна к памяти, а помимо этого еще периодически возникают непонятные вылеты.
Я и тяну максимально долго, но пока за комплект проц+память еще можно выручить хоть что-то, а вот что будет потом — неизвестно
Впрочем на сегодня основная проблема это замена видеокарты.
разные прошивки bios пробовали? не обязательно последние, иногда наоборот, первые работаю стабильнее.
  • 18 ноября 2019, 22:42
Это Спарта Гигабайт!
Стояла видюха 6850. Сдохла год назад. Сначала искал 970 по дешевке, сейчас ищу 1070 по дешевке же. В качестве временной затычки воткнул 640. Потом образовалась у меня 660.
Поставил ее.
Включа, экран стартовой загрузки (где лого Гиги) и висяк на пару минут с редкими звуковыми сигналами. Потом загрузка происходит, но в Биос например не зайти.
Припер с работы 1063, воткнул. Та же картина, но загрузка не проходит вообще.
Пару дней не мог понять в чем дело, потом спросил на ixbt. Второй ответ в теме: BIOS F11a: Improve PCI Express x16 slot compatibility
Блин, оказывается у этих чудаком на букву м, без последнего обновления Биос карты (по крайней мере Нвидивские) с доппитанием не желают работать! Обновление правда довольно старое, но елы-палы. Я про такие чудеса даже не слышал, чтоб карта даже в 2D режиме даже не стартовала толком.
Я когда покупал материнку в 2012 был под впечатлением умирающих портов usb на асусах, но с тех пор мое мнение о гигабайтах упало очень сильно.
Так что особого выбора прошивок у меня нет.
Я встречал уже, что на старых матерях, новые видюхи без прошивки bios не идут. Черный экран и все
  • 19 ноября 2019, 12:01
У меня работали любые видео от nvidia (1060, 1070, 1080ti). А вот RX480 потребовал свежего биоса, иначе система не запускалась
  • 20 ноября 2019, 01:55
Да я бы еще понял если бы проблема была с 10 серией. Удивился бы сильно, но понял. А тут видюха того же 12 года, что и мать, ЕМНИП.
Мой вам совет — сначала проверьте визуально электролиты на плате вздутие и непонятные подтёки. Далее очень советую попробовать прогнать memtest на сутки. Были похожие неприятности.
  • 18 ноября 2019, 22:31
Там смешнее. У меня например плата отвратительно работала с Корсаровской памятью на 1333. И вполне замечательно с Корсаровской же памятью 1600. Равно как и с любой дешевой.
Опять таки — иногда сбрасывается биос, а восстанавливать его приходится с танцами с бубном. Это при наличии дуал биоса.
В последнее время вообще изредка перезагрузки идут, но тут надо систему переставить, чего я уже лет несколько не делал.
А мемтест в свое время прогонял.
У меня точно так же асрок екстрим4 на Z68 кончалась, готовься.
У меня вполне брендовая память умирала так: сначала всё было хорошо, мемтест проходил многократно, затем через лет пять начались редкие синие экраны, я тоже думал о необходимости переустановки системы, но лень победила и вот снова прогон мемтестом показал, что всё хорошо, но стоило его оставить циклично повторяться на ночь вот тогда и вылезли ошибки памяти. Ни разгона, ни перегревов, ни пыли. Замена памяти и все сбои прошли
Можно чуток обождать и в 2020 взять 10-е поколение. У новых i3 будет 4 ядра/8 потоков, прямо как у старых i7.
  • allll
  • 18 ноября 2019, 14:05
Там надо будет ещё подождать пока выйдут недорогие материнки под новый сокет. А 9400f не так дорог и вероятно быстрее следующих i3.
  • NosArt
  • 18 ноября 2019, 01:55
Недавно задавался вопросом — каким образом можно проапгрейдить систему на LGA1155 и i5 2500k — наткнулся на алике на комплекты из материнки на 2011 сокете, 32 гигов памяти и Xeon E5 2689 за 12к. Старое железо можно продать тысяч за 6, так что выходит вполне бюджетный апгрейд, при этом по синтетичесим тестам прирост должен быть примерно в два раза
У меня такая же связка, вот думаю стоит ли игра свеч
  • 18 ноября 2019, 10:19
Я бы поменял, хотя бы потому, что сейчас 2500к,3570,4690к еще в тренде, но они сильно теряют в цене) Если просидеть с подобным железом еще несколько лет как бы отдавать не пришлось почти за так, несмотря на неплохую мамку и разгонный цпу)
Да в однопотоке 4яд К процы быстрее тех же 2650-2689, зато в многопотоке проигрывают почти в 2 раза)
Также комплект 2011 4канала позволит иметь 32гб дешевой оперы вместо целых 8-16гб)
У самого 3570к, правда спустился до 4,2Ггц. Профита во всем этом не вижу ни какого. В играх зачастую важно именно 4 быстрых ядра, чем 8 менее производительных. Это не раз уже подтверждалось тестами. Да конечно это показания средние по больнице и есть игры которым надо больше потоков, но их единицы. Ну и профит будет если вы очередной доморощенный ютубер и монтируете видосики, там будет профит от ядер-потоков, но там и памяти надо сильно больше и в 16 гигов вписаться будет сложно.
Сравниваю с 6700к (тоже есть в наличии) + и там и там одинаковые видяхи. По фпс разницы не замечено ни в одной игрухе. На уровне погрешности.
нужно смотреть по просадкам минимального фпс, разница есть.
Если бы она была сравнима + стоимость апгрейда, скажем с тем как было когда с core2duo на sandybridge переходил, то можно было бы и подумать. Там просто колоссальный рывок. Или даже с того же сэнди на иви (лично я увидел профит перехода с топового i5 на сэнди на тововый i5 на иви). Но вот дальше такого прорыва… Да есть определенные улучшения в частности той же ddr4, но… лично я не увижу такой великой разницы даже по минимальному фпс скажем при переходе с 3570к на 6700к, по отношению к тому сколько это будет стоить денег. А уж если замахнутся в текущем раскладе на 9-ю серию… Чуть-чуть поправляет ситуацию команда красных, там есть экономия по денежке, но лично я опробовав 2600 в играх, да и в моей привычной работе опять же не почувствовал такого «ах! как же оно летает!» и смысла в замене не вижу.
Перешел с i7 [email protected] на r3600, разница в работе заметна «на глаз». Исчезли микрофризы, система стала более отзывчивой, нет лагов при запуске 3+ виртуальных клиентов, раньше можно было только 2, потом все тормозило несмотря на загрузку процессора всего на 60-70%. Архитектура sand bridge увы, уже устарела и не справляется с современными запросами.

Из недостатков, платформа 3000 еще сырая и биосы меняются 2 раза в месяц, то одно починят, то сломают другое.
Я по этому 3ххх пока и не пытаюсь даже. С первых дней как-то криво было. Хотя 2 раза уже попадались вкусные варианты.
Тут я более чем согласен. По этому и сказал что даже переход с сэнди на иви был заметен прилично. Но вот дальше такого «Вау!» эффекта не обнаружил ) Правда я пока плотно за 9-ю серию не брался. Один раз только мельком денек посидел.
  • 189zte
  • 17 ноября 2019, 21:49
Отличный апдейт. В прошлом году еще взял 1230, супер! Единственное — всё же пришлось прикупить башенный кулер для него, обычный не вытянул
Процессор хороший. Теплый ламповый. Холодный. У меня три года проработал на 61 чипсете. Уделывал по производительности сервак на двух E5620. Но все уперлось в память. 16 Gb нынче ни о чем, да и 32 впритык, а там уже мамки дорогие. Переставил на хакинтош вместо i5 3570S. Отсутствие жвачки сказалось положительно на температуре. По производительности особо разницы нет. Перелез на E5-2618L v3. Неплохо. Достался по акции вместе с мамкой за символическую цену. А вот стоимость 64 Gb DDR4 — жаба упиралась как могла, еле в 12К уложился.Хотя сервачную можно было дешевле взять.
Под какие задачи 16 ни о чём?
//стою скромно в сторонке с 7gb :)
  • 17 ноября 2019, 22:54
Вот запускаю игру какую-нибудь — и запущеные браузеры и КАДы начинают падать. Потому что 16гб не хватает на всех.
  • 17 ноября 2019, 23:36
Браузер с тремя тысячами вкладок и нормальные игры вполне себе соседствуют друг с другом. На 16Гб, ага.
  • Zynq
  • 17 ноября 2019, 23:40
своп включен?
  • 18 ноября 2019, 23:05
Ага… Пара гигов всего
Сейчас посмотрел, у меня мозилла жрет менее 4 гигов
Нет, не соседствуют. Игра, Хром с 10 вкладками, хромиум-бэйзед браузер еще с двумя, XShell и усё… Падение вкладок с криками про нехватку памяти. Windows 10 лицензия со всеми текущими апдейтами
  • 18 ноября 2019, 13:59
Если оперы мало юзайте файл подкачки)
Можно выше прочитать, что своп включен. Но лучше же посоветовать IT-специалисту со стажем работы в 30+ лет глупость, чем почитать комменты, правда?
если ссд то еще можно попробовать. лучше в nvme. а так… спорный вопрос
А как можно сейчас жить без ssd? :)
На харде тяжелые данные, а система с софтом и своп конечно на ssd, другое представить страшно
  • 18 ноября 2019, 15:21
а так софт или игра вылетит или не запустится из-за нехватки объема озу)
шторм, 5-7 вкладок хрома, вебпак на сборке, ииии… 8 -10 гигов нету.
у меня в опере 60+ вкладок, неудобство заключается не в недостатке оперативной памяти, а в том, что я не вижу уже название вкладок ((
Tree Style Tabs спасает
это почти тоже самое, что «меню вкладок».
лично меня бы устроило вкладки наверху как есть, но в 2-3 ряда.
Так привычно
1155 подорожал, а на 1150 немного скинули E3 1240 V3 $76.00 до этого 90+ было
Если это оживление, то с 775 сокетом некрофилия получается? ))))
именно
  • Nuke142
  • 17 ноября 2019, 22:43
Подскажите, хочется очень дешево и негорячо собрать хом-писи под nas\nextcloud\в таком духе.
Для начала подобрал i5 3470T за двацатку ebay.com/itm/233399956224
и материнку за чертову дюжину из корпоративных деллов ebay.com/itm/222890834222
нормальный набор? что-то подозрительно дешево, даже с учетом что это будет работать)
  • 17 ноября 2019, 22:52
мать не шлют в росиию. и она не встанет в стандартный корпус похоже? если через посредников — смотрите цену доставки

процы с маленькой частотой и стоят как мусор, это нормально
Осторожнее с этими материнками, велика вероятность попасть на такие танцы с бубном
  • Flint
  • 17 ноября 2019, 23:49
В принципе практически ничего из описанного можно не делать, но нужно будет после старта жать F1 =)
Полноценный i5-3470 на али стоит 29$. И кстати отличный проц для 1155 за эти деньги, особенно кому не нужна отдельная видяха.
Для NAS достаточно даже Atom — холодные, потребляют очень мало.
Есть и в корпусах для 2-3 дисков. Ищите на барахолках.
  • _and_
  • 17 ноября 2019, 23:36
Вопрос к специалистам, извините если не к месту. У меня HP Workstation xw8600 двупроцессорная с x5460 (socket LGA771). Можно какие-нибудь более мощные процессоры(но не из этой же серии типа X5492 т.к. цена большая, а прирост в производительности почти никакой) в эту станцию поставить?
А более мощных то и нету…
Даже X5492 быстрее x5460 процентов на 10.
Тут только менять платформу.
  • _and_
  • 18 ноября 2019, 00:01
Даже X5492 быстрее x5460 процентов на 10
я про это и написал выше. Просто думал, что можно, например, какой-нибудь более мощный, но для другого сокета, типа описываемого в данной публикации, приспособить…
Поставьте самый простенький SSD — система будет значительно шустрее.
  • usb350
  • 18 ноября 2019, 00:00
Под такой объем ОЗУ и видеокарту можно было взять процессор по-проще. Core i5 2500 с того же алиэкспресса.
  • userman
  • 18 ноября 2019, 01:10
И ловить пермоментные лаги
  • 18 ноября 2019, 00:57
А подскажите пожалуйста, если в перечне поддерживаемых процессоров нет желаемого, а установленный чипсет на материнке точно его тянет, то виноват биос? Имеется моноблок Lenovo 71z с последним биосом, но i5-3570s не завелся. Хотя чуть новей модель Lenovo 72z с таким же набором логики на материнской, его поддерживает. Вот сижу, плачу… Думаю биос от 72z залить в 71z нельзя, обновление драйверов чипсета на материнке не помогает… Где же ключик зарыт, который открывает поддержку процов?
  • 18 ноября 2019, 10:18
Материнская плата, чипсет.
  • 18 ноября 2019, 12:14
Видимо у 71z нет поддержки процессоров IVY BRIDGE, а у 72z есть. i5-3570s относится к IVY.
  • 18 ноября 2019, 13:12
Вероятно Вы правы. Знать бы, эта поддержка определяется аппаратно или программно? Если второй случай, то штудирую тему модификации биоса. Оказывается есть теоретическая возможность извлечь часть микрокода из биоса 72z, и прописать в биос 71z. Но сам не осилю, буду просить помощи на форумах :(
  • 18 ноября 2019, 13:21
По плану «Б» i5-3570s можно продать)
  • 18 ноября 2019, 13:47
Снова в точку. Как вариант купить или обменять на поддерживаемый i5-2500s. Но эти камни редкость, да и хуже по параметрам. Визуально платы 71z и 72z одинаковы, так что пытаюсь пока основательно разобраться и не напартачить. А то останусь у «разбитого корыта» :) А вообще почему стал вопрос модернизации-некоторые фильмы в h265 c большим битрейдом тормозят. Видеокарту доустановить проблематично и дороже. Потому i5-2500s вероятно задачу не решит. Нужно биос ковырять.
  • 18 ноября 2019, 14:28
Но эти камни редкость
На скайлотс есть два предложения по 40$, а i5-3570s стоит чуть меньше.
Вот тут написано, что может комплектоваться i7-2600s.
Мне кажется, что нет смысла впихивать невпихиваемое.
Вам надо вшить микрокоды поддержки процессоров Intel Ivy Bridge и обновить ME-регион до 8 и выше.
Шить придет программатором однозначно.
Выше приведенная ссылка + запрос в Google «add ivy bridge support » дают исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.
  • 18 ноября 2019, 17:47
Сообщение должно быть адресовано не мне, т.к. не я инициатор проблемы)
Добавление микрокодов и прошивка на программоре биоса занятие полезное, но, например, мне это принесло бы дополнительные финансовые затраты, т.к. я не обладаю достаточными знаниями и не владею программатором.
И ещё интернет говорит, что может понадобиться замена микросхемы BIOS, если окажется, что она также как в ThinkCenter Edge 71 имеет только 4мб вместо необходимых 8мб.
Asus P5qse, Xeon 5472. Шитый биос, Три года нормальной работы.
  • 18 ноября 2019, 07:22
В августе брал такой за 50$, потом цена упала до 35-40$ — какое-то время жалел, что поторопился.
Сейчас там, где брал, вообще 80 баксов просят. :)
И полегчало сразу ?)
  • 18 ноября 2019, 08:43
Дык. :)

На самом деле полегчало, когда я на видеокарты посмотрел.
Брал тогда же 950 за 50 баксов, а в сентябре за неё уже 70 просили.
Так что если бы отложил, то не сильно бы меньше потратил.
Тоже успел купить за 38$ этот процессор, пересел с G1610, на материнку B75MA MSI встал как родной.
Модернизация если есть материнка под него оправдана, кулер под него лучше чуть побольше использовать чем здесь на фото, хотя если его сильно не грузить то и такого хватит. Цены на него сейчас задраны, может стоит 1230 — 1270 V2 посмотреть, или подождать пока не упадут на 1070 V1, хотя бы до 40$. Что странное на али происходит, на эти процессоры подняли цены, на 960 видеокарты тоже подняли цены, при покупках на али рискуеш, при таких ценах риск не совсем оправдан.
А на такую материнку пойдет? Правда БП 160вт. всего, видяхи нет.
может и пойдет, но у него нет встроенного видео
Смотрите i5-3470 или 3570.
Они со встроенным видео.
  • Hik
  • 18 ноября 2019, 11:46
E3 1230 / 40 / 70 v1 — разница между моделями лишь 100 Мгц. Разница в цене тоже незначительна. Все их можно считать бюджетным вариантом Core I7 2600. Неплохо справляются как с играми, так и с другими рядовыми задачами. Наиболее привлекательны по соотношению цена/производительность.

E3 1230 / 40 / 70 v2 — аналогично первому поколению, но являются уже аналогами Core i7 3770. С играми справляются чуть лучше, но и стоят дороже.

Отличия v1 с v2 соответственно Память DDR3 1066/1333 и 1333/1600 (пропускная способность памяти 21 GB/s и 25.6 GB/s). По сравнению с v1 у v2, того же наименования, +0,1 к частоте при меньшем техпроцессе, при этом тепловыделение у v2 ниже. НО у v1 под крышкой используется припой у v2 же термопаста. ИМХО для зионов разницы ни какой тот и этот не гонятся.

Пример сравнения 1230v1 и 1230v2:
ссылка

В синтетике разница производительности между 1230v2 и 1270v2 что то около 5%, НО в цене ощутима.

Переплачивать или нет — решать вам.

Старшие модели, такие как 1280 и 1290 обоих поколений, стоят пока слишком дорого, поэтому неинтересны.

Если нужно встроенное видеояро (например, для офисного компьютера) — выбираем подходящую модель, название которой заканчивается на 5.

Если материнская плата поддерживает разгон и сам его процесс не пугает — есть смысл доплатить и взять оригинальные I7 2600k или i73770k.

— Я остановился на 1230v2 ( во 1х у меня память изначально стояла на 1600, а во 2х разница пропускной способность памяти 22% что весьма ощутимо.)
У V2 под крышкой терможвачка расыхающая от времени. Там не паста а наклейка, похожая на то что используют в видеокартах с завода, она от времени теряет свои свойства.
  • demon11
  • 20 ноября 2019, 01:25
Да пофиг что под крышкой у e3 1245v2 терможвачка, в тесте аида макс темп 54 град.У меня есть скальпатор и жидкий металл, но после прогона тестов решил, нафиг его скальпировать с такой температурой, тем более что он не гонится.
  • kumof
  • 18 ноября 2019, 13:00
делал недавно похожую процедуру, правда купил на ebay i5-3570 за 20баксов, столкнулся с такой же проблемой видюха закрывала SATA разъемы, из угловых SATA кабелей подошли только снятый с HP кабелек и угловые кабеля, идущие с серверами SUPERMICRO
ссылка
  • 18 ноября 2019, 14:25
Просто оставлю это здесь, может кому пригодится

• 18 ноября 2019, 15:33
еще добавлю, что существует 1265L V1, котрый суть 1260L.
  • kiv69
  • 18 ноября 2019, 18:45
Подожду, пока Xeon e3-1270 будет стоить баксов 15. Детей пока и ай3 устраивает.
Asrock P45TS, Xeon 5450 20$. Шитый биос, год нормальной работы.
Поставил этот проц вместо pentium g2120 буквально неделю назад. В игры не играю, но постоянно запущено много файлов Ворда и экселя и хром с огромной кучей вкладок. Мотивацией на апгрейд стали фризы при проматывании длинных вордовских файлов с таблицами на 100-200 -500 страниц (сложные ТЗ).

После апгрейда: фризы в Ворде не ушли но стали значительно меньше. Переключение между программами стало быстрее. Переключение вкладок и прорисовка их в хроме стала быстрее.

В системе 8гб 1600ддр (работает на 1333 из-за v1 проца) и уже старый ssd 128. Хотел взять v2 изначально, но решил обойтись малой кровью и потестить первой версией.

Результатом доволен, и думаю всё-таки взять v2, чтобы работала шина pci-e 3 и поставить nvme диск. Хоть и пишут что разница будет невелика, но чуть там, чуть тут и компа хватит ещё на несколько лет псевдоофисной работы.
  • dinarv
  • 30 ноября 2019, 21:54
Вам бы ещё памяти до 16ти добить. А nvme на pcie 2.x будет не сильно зажат, вряд ли заметите разницу с pcie 3.x
Спасибо за комментарий. Память у меня стабильно забита на 7.2 гига из восьми. Не могу оценить насколько прибавка до 16 увеличит быстродействие… Но с учётом недавней покупки памяти-зависимого софта zennoposter в любом случае уже думаю над этим )
  • 04 декабря 2019, 23:37
процессор, оперативная память, ssd, видеокарта
Память и SSD дают ощущение прироста скорости в 10 раз, а процессор того не стоит. Видеокарта если только в 3D что-то крутить. Сам сижу на процессоре G840 2012 года выпуска, хватает и программировать и 3D модели рисовать. Не знаю что можно улучшить. Необходимости нет, вроде и памяти можно 16 гиг вместо 8, но и так хватает.
  • Andrey13
  • 05 декабря 2019, 09:28
в играх селерон, да и еще двухядерный уже не подойдет
  • 05 декабря 2019, 11:13
Для Quake 1 c запасом, там какие-то тысячи FPS. Так же для стратегий и подобного.
  • Andrey13
  • 06 декабря 2019, 00:21
Тысячи мало, надо больше!)
Игры другие еще бывают. Дети в quake не играют
  • 07 декабря 2019, 15:00
У меня ребенок играет, процессор типа Core2duo, 8 Гб памяти, SSD и видеокарта простейшая. Полно игр что идут нормально, даже не на минималках, на среднем или чуть ниже. Майнкрафты всякие и клоны, Crossout, каждый день что-то новое. Жалоб что ужас-ужас играть невозможно нет. Особенно после того как SSD поставил и памяти добавил.