Процессор из Китая AMD Ryzen 5 1600

Всем привет! В начале этого года я писал о процессоре AMD FX8300.
Процессор неплохой, но пришло время глобального апгрейда. Решили менять на AM4 платформу. Некоторые комплектующие купили по месту, какие-то заказали в Китае.
Начнем с процессора.

Выбрали процессор AMD Ryzen 5 1600. На мой взгляд это неплохой процессор для среднего игрового ПК, тем более цена более чем привлекательна.

Процессор был хорошо упакован — в картонную коробку.
Освещение было очень плохое за качество извиняйте.

В местном магазине была куплена мат. плата AsRock B450M-HDV — одна из недорогих с радиатором на цепях питания процессора.
«Камень» будет охлаждаться бюджетной башней DEEPCOOL GAMMAXX 200T. Большой вентилятор с поддержкой управления оборотами — залог тишины и хорошего охлаждения.

Кулер не перекрывает слоты памяти на мат. плате

Пк запустился без проблем, процессор определяется верно.

Перейдем к тестам.
CPU QUEEN в AIDA64

Бенчмарк в CPU-Z

CINEBENCH 20

CORONA 1.3

Какие тесты еще нужны? Обязательно дополню.
Как чувствует процессор в играх?
Замечательно! Видеокарту gtx1660 нагружает на полную, в современных играх (настройки графики высокие-ультра) FPS очень комфортный.

Температура в нагрузке не доходит и до 60 градусов, несмотря на теплую погоду. В играх же она еще меньше.

По итогу могу сказать — производительности процессора для домашних задач хватит с головой, для игрового ПК — подходит. Цена отличная! А что еще нужно для экономного геймера?
Спасибо за внимание!
  • pano
  • 28 июля 2019, 08:17
У нас в городе он 143 доллара стоит если через сайт заказывать и 153 доллара в оффлайне (58900 тг), так что хорошая экономия
В КЗ, в отличие от многих стран, it торговля сильно деградировала со времен 2000-х, в свое время мунтэк, пульсер итд нормальные цены давали, а сейчас упадок, разруха, и жадность вместо сервиса.
  • Fuji
  • 28 июля 2019, 09:28
так за эти деньги можно купить ryzen 2600
Где?? Хочу.
Тьфу на меня. Я «слегка» напутал кому ответ…
  • LXS
  • 28 июля 2019, 08:31
  • nep
  • 28 июля 2019, 08:43
Ваша информация бесполезна так как вы не пишите когда и где были/есть скидки. Ну и 3200 не верю что заведется без танцев с бубном и без существенной разницы в цене.
  • s3mki
  • 28 июля 2019, 11:54
Какие танцы? Память на чипах самсунг b-die просто берете самые дешевые зеленые без радиаторов и все.
Человек застрял в первом поколении в начале продаж.
  • nep
  • 28 июля 2019, 16:28
Попробую, у меня сейчас hyper-x не дешевая и держит стабильно только 3000. Материнская плата асус туф геймерская, проц Ryzen 7 2700x. Собирал на ам4 другие компы с разными комплектующими — результат тот же. И в сети много подобных сообщений.
А надо брать или дешёвую или расчитанную на 4000)
Акцент именно на samsung b-die ))
Не только, у микрона память тоже отлично гонится.
  • shep
  • 30 июля 2019, 14:24
b-die прекратили выпуск. и дешевых не найти уже.
  • LXS
  • 29 июля 2019, 05:42
То что взял 1700 так, для сведения.
А вопрос был про тайминги. По мне лучше меньше тайминги чем частота.
  • 29 июля 2019, 08:46
Оба лучше =)
G.Skill DDR4-3200 16384MB PC4-25600 (Kit of 2x8192) Ripjaws V (F4-3200C16D-16GVKB) На полном легке запустилась на 3200, выше не пробовал, камень 5 2600
а тайминги какие? если частота взялась, можно пробовать их душить
  • 28 июля 2019, 08:58
К сожалению, сами процы Рязань очень сильно зависят от подсистемы памяти.
А чтобы память завелась на большой частоте, нужна материнка, сегмента выше среднего и определенная память. На Китай с этим полагаться нельзя.
Тут не выйдет, как с интелом. Воткнул проц в сокет и и всё. Для хорошей производительности нужно повозиться.
  • 28 июля 2019, 09:30
Ну и что, минусующие, что-то не устраивает?
Это факт с особенностью работы памяти на рязани.
Для игрушек можно взять любой высокочастотный Интел там же, где ТС, какую попало мать и память. И всё будет работать сразу быстро и по цене не отличаться.
Другое дело, если нужен процессор для прикладных задач. Монтаж, рендеринг и ТД.
Пишу из стана красных, так как у самого 7 1700 работает на 3.95 и память на 3.4 16-16
  • dansar
  • 28 июля 2019, 10:29
Т.е. что бы не разбираться в этих тонкостях разгона и поиска памяти и материнки, нужно для игр брать интел?
Уже нет, ибо вышел ZEN2 c мастбаем ввиде Рязани 3600.
Отставание от i7 8700k в играх 5-10%, думаю переживете за 12500 на CU?
Но во всем остальном синие проигрывают, к удивлению даже в прозиводительность на ватт.
  • 28 июля 2019, 13:46
и моды биоса теперь на любой материнке можно завести любой проц
Как на 775 сокете что-то из i5 i7 завести?
  • 28 июля 2019, 14:06
  • 28 июля 2019, 14:11
теперь на любой материнке можно завести любой проц
А что, раньше были отдельные материнки под i3, отдельные под i7?

можно второе поколение запустить на старых ам4?
И третье можно.
  • 28 июля 2019, 18:51
Кофе Лейк был недоступен на н110 чипе, но да очень остроумная шутка про разные модели core
  • 28 июля 2019, 19:14
По-моему, он не только на 110 недоступен.
  • 28 июля 2019, 19:27
Уже все победили теперь доступен и 200 серии и 100
  • 29 июля 2019, 07:31
Шаманство без гарантии и с потенциальными глюками.
У меня мать на 250, но я не рискну покупать сейчас 8 или 9 поколение процов для неё.
  • Jack30
  • 18 ноября 2019, 00:06
Ты не поверишь!
1366 и 1156. Там конечно было все сложнее, но в общем и целом это именно отдельные материнки под i3/i5 и отдельные под i7
  • 18 ноября 2019, 06:16
i7 были и под 1156.
1366 — совершенно отдельная песня, не мэйнстрим. Потому его в пример приводить тут… Ну как 2011 или 3467 — сокет для серверов и серьёзных рабочих станций. Младшие процессоры туда и не планировались никогда.
В этой стычке пока интел проиграли.
zen2 идет по все материнки на ам4
инженерники на 1151v2 есть но дико дорогие даже в сравнении с новым амд железом

ps
сижу на i5 8400, со временем думаю взять рязань 3700, а пока он все для меня тащит
  • 28 июля 2019, 16:50
Посмотрим но после того как версия сокета перестала иметь значение 8400 можно и на первое поколение поставить с ддр3 для бедных и на все остальные ддр4
В производительности на ватт они и первому поколению проиграют, ризен-энергоэффективный техпроцесс.
все таки ZEN2 сделал хороший рывок
Не надо говорящей головы с графиками, где видео игр? вот например так:

AMD сосед :)
Видео игр полно на ютубе в сравнении I9 9900k и Ryzen 7 3700x например, а F-это обрезок. По видео играм в тех играх, где важен однопоток, 3700x сливал 9900 от 5 до 10 кадров — цены на 9900k и 3700x известны, выводы делайте сами. Я сделал.
Хотя-бы потому, что все более свежие игры уже заточены под мультипоток.
А заччем нужно это «все остальное»? Производительные задачи в облаке, для непроизводительных хватит i3 шестилетней давности.

Не только лишь всем нужно монтировать видосики для ютуба.
Если Вы только в игрушечки играете и готовы переплатить за 5-8 FPS — тогда да — берите Intel, тут все четко.

Если Вы еще и работаете чуть-чуть, либо юзаете рендеринг, граф. эффекты, кодируете видео на лету — однозначно нужно брать AMD Zen2.
Если Вы еще и работаете чуть-чуть
Я разработчик ПО, у меня есть облако, на облаке крутится сервер. Видеомонтажеры и 3д моделлеры — это никак не большинство людей работающих на ПК.

Для обработки фото, или там черчения в CAD — хватит любого современного ПК вообще.

По поводу переплаты. Райзен 3600 стоит 14 тыщ у нас, i5 9600K — 15,5 тысяч. При этом i5 чуть чуть быстрее. Смешная переплата за стабильность и отсутствие танцев с бубном.
Ядро никогда на локальной машине не собирали?)
Зачем?
Просто ремарка, что разработчики разные бывают) Кому-то серьезные вычислительные мощности нужны и на локальной машине, для работы)
Ядро никогда на локальной машине не собирали?)
Хорошо смотреть на текущуюю воду и горящий огонь. Ну а кто-то вместо работы, любит смотреть в монитор как рендерится видео и собирается ядро…
  • 29 июля 2019, 07:41
Вообще-то, при работе с видео хороший проц очень приятен даже без рендеринга. Когда я у знакомого спросил, нахрена ему на рабочей станции какой-то там тридцатипоточный ксеон, если он всё равно рендерит результаты на сервере, он показал перемещение по таймлайну. На его машине куда нажал — кадр сразу появлялся. Или можно было в реальном времени тащить ползунок — и картинка менялась сразу.
На соседнем компе с каким-то i7 надо было ждать пару секунд при выборе места, а перетаскивание ползунка по таймлайну показывало слайдшоу.
  • NordWind
  • 02 августа 2019, 17:49
Вообще-то, при работе с видео хороший проц очень приятен даже без рендеринга
Вообще то да, но вот на резине, почемуто курсор дёргается. А на интеле всё плавно, хотя интел слабже.
Оптимизации под амд пока не завезли, он быстрее рендерит, но интерфейс лагает (особенно бесит в фотошопе, когда кисть идёт рывками)
  • 02 августа 2019, 18:58
В плане обработки видео я не специалист, но тот же товарищ про третьи райзены очень тепло отозвался. Не настолько, конечно, чтобы менять свой тридцатиядерник. :) Но «у амд наконец-то получилось, я бы купил вместо i7».

А вот с фотошопами я проверить смогу, всё же решил замутить апгрейд. Схема получилась мутная, но в итоге махну i5 на ryzen5 2600 или 7 1700 без вложения денег.
Вы забыли про нормальный кулер, добавьте еще его.

стоит 14 тыщ у нас
А зачем Вы покупаете «у нас»? Берите с Амазона — там другие цифирки.

При этом i5 чуть чуть быстрее
Быстрее только в однопотоке, в мульте сливает примерно на 30%, не лукавьте.

Я разработчик ПО

Плюс IDE и еще пара сфотин (дебаггер и сборщик). Локально вести разработку фичи куда быстрее, спорить ведь не будете? А потом да — уже на тестовый энвайромент в облако. Кроме того это дает возможность вести разработку независимо от канала в инет.

Ну и большинство хороших IDE писаны на JAVA — запустите их две и усе — крышка вашему компу — всю память выжрут, а на анализ изменений выжрут и проц. Надеюсь, не надо объяснять почему?

Если чего, у меня NetBeans и JetBrains IDE-шки.

хватит i3 шестилетней давности
Вы без IDE разрабатываете? В VIM-е? :D
Запустите на нем любую нормальную IDE с проектом, у вас курсор даже ездить не будет :D

Поэтому про облако Вы загнули, как и про i3.
>Вы забыли про нормальный кулер, добавьте еще его.
а амд без куллера работает? Не надо только в серьез говорить про то, что АМД можно использовать с боксовым пылесосом. Интел тоже можно, у 9600К такой же пылесос в баксе.
>А зачем Вы покупаете «у нас»? Берите с Амазона — там другие цифирки.
томоженный лимит маленький, с амазона выгоднее брать видеокарту, остальное у нас.
>Быстрее только в однопотоке, в мульте сливает примерно на 30%, не лукавьте.
В играх. Мне плевать что там в синтетических многопоточных или еще каких-либо задачах. Всё остальное, помимо игр, что я делаю на локальной машине особой производительности не требует.
>И я — у меня на машине крутятся локально PgSQL, MySQL, Sparql, Python, PHP, Apache, Nginx и нода.
У меня виндовс система в гугл облаке, мой пк в качестве терминала.
>хороших IDE
>NetBeans и JetBrains
Ясно. Студия прекрасно работает на любом железе, даже на каком-нибудь двухядерном феноме.
>Поэтому про облако Вы загнули, как и про i3.
Я говорил про облако, вы почему-то услышали «сервер». это ваши проблемы.
а амд без куллера работает?
У AMD гораздо ниже TDP и идущего в комплекте PRISM хватает с лихвой.

В играх.
В играх, которые однопоток. Смотрите тесты. Вы можете плевать на что угодно, но факты заплюют вас.

У меня терминал в гугл облаке
Ясно.

Студия
Что за «студия»? Visual Studio что-ль? Пишите нормально, а то как людоедка, чесслово.
Если VS, то она будет волочить якорь на i3, если современная, 6-я да, будет нормально работать, но кому она сейчас нужна? :)

Я говорил про облако, вы почему-то услышали «сервер». это ваши проблемы.
Я услышал то, что Вы написали — плохо пишите — Вас плохо понятно — это Ваши проблемы.
>У AMD гораздо ниже TDP и идущего в комплекте PRISM хватает с лихвой.
Его прекрасно слышно, под замену в любом случае.
>В играх, которые однопоток.
То есть почти во всех.
>Круто, а разработку вы ведете в терминале? Вы — отличный, продуктивный разработчик :D
Я подключаюсь к удаленному рабочему столу, запускаю там необходимый мне софт и работаю в нем. Блин, не терминал, а как там правильно, тонкий клиент, или как то так, привык работать с линукс серверами, где любое подключение — это терминал.

На самом деле сейчас так работают почти все разработчики, во всяком случае в приличных компаниях.

В плане работы с облаком гугла — это очень удобно, всегда можно создать ту систему, которая тебе нужна, если нужно отладить работу на слабом линукс сервере, или запустить какую-то тяжелую задачу, просто покупаешь нужное тебе количество ресурсов и всё. Не нужно — выключаешь экземпляры, никаких проблем.

>но кому она сейчас нужна? :)
VS Code прекрасно работает на любом железе, был опыт. На нетбинс пересяду сразу после того как откажусь от центрального отопления в пользу русской печи, или займусь наскальной живописью.
Его прекрасно слышно
Нет, его при обычном потреблении с AMD-шным TDP не слышно вообще, слышно только под тяжелой нагрузкой, смотрите тесты. Да, есть тише — башни, смысл их брать только для Intel, а у AMD боксовый вариант с его 7нм — отличный.

То есть почти во всех.
<=2018 года и первый квартал 2019 — да, дальше — нет. Кстати XBOX будет на Zen2 — уже ради этого игрухи будут точиться под многопоток, что в данное время мегаправильно.

Блин, не терминал, а как там правильно, тонкий клиент
Вот так бы и сказали, а потом жалуетесь что Вас никто не понимает и пиняете на других вместо себя.

VS Code прекрасно работает на любом железе
Запустите ее на I3 с нормальным большим проектом — Вы сами превратитесь в русскую печь, а пока ваш проц греет вселенную, как раз будет время попрактиковаться в наскальной живописи.

Вобщем, все понятно — теоретик. Адьёс.
>Да, есть тише — башни

Я могу себе позволить потратить дополнительно 2-3 тысячи рублей что бы получить безшумный пк, лол. Стоковый пылесос АМД слышно и без нагрузки, не надо нести чушь. Да, без нагрузки его шум не мешает. Но слышно его прекрасно. Купите полупассивный БП в систему, выкиньте ХДД и послушаете приятное шелестение маленького пылесоса, лол.

Минимум для таких процессоров — это башня с 3 трубками, типа гаммакс 400. Но я бы доплатил еще чуть чуть и взял что-то с запасом, что бы по минимуму крутить вентиляторы.

>Кстати XBOX будет на Zen2 — уже ради этого игрухи будут точиться под многопоток

PS4 тоже с восьмиядерным низкочастотным процессором (Там AMD Jaguar восьмиядерный с частотой 1.6 ггц), и что, точились под многопоток? Со времен феномов эти сказки слышу )

И вообще, вы думаете что все задачи нормально распаралеливаются? У вас с программированием совсем плохо, похоже ))

>Тонкий клиент, да, i3 потянет. Однако так разработка ведется в очень малом количестве компаний.

Среди тех кого я знаю — так работают практически все. Подключаются к Московским серверам и все данные хранятся там.

>Запустите ее на I3 с нормальным большим проектом

На Core 2 Duo я спокойно работал с интернет магазином на пхп крутя его на виртуальном сервере установленном на этом же пк, рядом был феном самый слабый, тоже нормально тянул. i3 будет еще раза в два мощнее чем это ущербие ))
  • 29 июля 2019, 07:41
А зачем Вы покупаете «у нас»? Берите с Амазона — там другие цифирки.
На 3600 — примерно те же, если доставку добавить.
  • johnes
  • 03 августа 2019, 18:59
Я тоже разработчик (у нас проект на плюсах), и основная задача где требуется в работе ЦПУ — это компиляция проекта, при этом в gcc наиболее важна производительность в мульте-потоке, а судя по тестам в 7zip — i5-9600K не только не быстрее R5-3600, но и даже отстает от R5-1600.

Но вполне возможно что у вас специфика разработки такая, что вам не важна производительность ЦПУ, или важна однопоточная цифромолотилка, тогда конечно вам и высокочастотный пенёк подойдет вполне.

А так для разработчиков конечно райзены в разы предпочтительнее чем интелы за одни и те же деньги.
  • 28 июля 2019, 22:51
I3 2 ядра 4 потока, давно пора похоронить :)
Не только всем нужно запускать веб сервера, или что вы там в облаке делать собрались? А вот натурально, графоний как обрабатывать?
Отставание от i7 8700k в играх 5-10%
Вас маркетолухи развели. 3600 отстает чуть чуть от 8600К, и чуть чуть дешевле.
  • 28 июля 2019, 10:51
Если речь идёт о 1600, как у тс, то да.
  • artko
  • 28 июля 2019, 10:44
дешевый msi tomahawk 350, r5 1600, память sams 2400 — без проблем завелось на 3200 путем выбора в биосе.
последними agesa амд сильно подтянула память, стало гораздо проще.
(этот же конфиг год назад 2933 с бубнами с трудом осиливал и на больших таймингах)
  • s3mki
  • 28 июля 2019, 11:57
Какой охлад стоит, температура проца под нагрузкой и обороты кулера или что у вас?
  • 28 июля 2019, 12:15
Noctua14 на жм гризли. 73 градуса максимальная, обороты не помню, но жужжит хорошо.
73? Чет многовато. Где 73 градуса набирается и какая напруга?
  • 28 июля 2019, 12:24
Температура устоявшаяся после 20 мин linX при 30град в комнате. Напряжение 1.35
Ну и что, минусующие, что-то не устраивает?
Это факт с особенностью работы памяти на рязани.
хотел как раз автору указать что для игор смысла в 1600 мало, производительность на уровне 1200 камня благодаря современным бракоделам игроделам.

А по поводу особенностей работы: что бы не упарываться в шину инфинити фабрик, нужно брать 2200 или 2400 G, т.к. там все ядра сидят в одном процессорном блоке. И вот тут уже память не так влияет на скорость работы.
  • 28 июля 2019, 11:14
Частота, на которой работает память, зависит только от самой памяти, а не от материнки. Вполне сойдёт и бюджетка. Более дорогие матери нужны только для разгона процессора.
Мать тоже должна нормально работать. Одна и та же материнка и память, новыми биосами подняли планку частоты и опустили тайминги
  • 28 июля 2019, 13:00
Если мать не бракованная, то она нормальная.
Мне проще — ту память, что не тянет выше 2400, я на i5 поставил, всё равно тут мать больше 2400 не может. А остальную райзену отдал. Но всё равно разгоном не увлекался, не люблю я это дело. На 2700 остановился.
Я чего-то не пойму, от этого память перестала работать на той частоте на какой работала?
Наоборот, после обновлений, память заработала на меньших таймингах и с большей частотой
  • 29 июля 2019, 01:07
Вставлю своих 5 копеек, вот для моей мамки Gigabyte B450M S2H вышел биос f41 и всё пошло не туда =(
Откатился пока на 40 версию, жду 42 :)))
Кривость никто не отменял. Это всех вендоров касается.
А слоты памяти с cpu соеденине не дорожками в текстолите платы, а по «эфиру» в котором нет помех?) Но тем не менее с памятью, на первом поклении ryzen уже все хорошо(года полтора как). И необходимый минимум 3000МГц, берется даже на ульрабюджетных модулях и матерях.
  • 28 июля 2019, 13:20
Ну я всё же исхожу из того, что среди одного производителя контроль качества одинаковый.

Ну вот у меня что-то не берётся (мать что-то на тему MSI B350 VDH).
Потому мне спокойней не играться с таймингами и напряжениями несколько дней, а просто купить память, которая сразу на нужной частоте заведётся.
Так, причем тут
зависит только от самой памяти, а не от материнки
есть модели, на которых одни планки берут 3400, а на соседней линейке и 3200 будет не стабильно. И дело не в цене, а в кривезне рук инженеров и пищущих bios программистов, например, у matx в виду меньших размеров дорожек, от слотов до cpu разгон памяти лучше)
Если нужна«гарания» воткнул и работает то есть списки qvl… Что за модули? Какой bios?
  • 28 июля 2019, 13:44
Модули kingston, crucial. 4GB, 2400. Точные модели не скажу.
Биос был предпоследний. Точнее — последний с поддержкой всяких там А6 и т.п., поддержка третьих райзенов мне пока не нужна, а вот младшие процессоры ещё хочется иметь возможность запускать.

Память, которая на 2700 работает — AMD Radeon что-то там, просто самая дешевая, что была в наличии. 2400. Если поднимать частоту памяти выше, то синие экраны начинаются, раза два в неделю. Мне было в лом разбираться, потому сбросил биос на дефолт, поставил частоту 2700 и успокоился на этом. Проц не разогнан (R3 2200G).
Но, у всех производителей(кроме msi их свежие биосы — это уже что-то из разряда шутки в сети), значительно улучшилась работа с памятью на свежих биосах… На моем асусе разница между биосом середины 2018 и последним… на ультрабюджетных планках с hynix-afr было 2933cl17, стало 3133cl16… Это без тонкой настройки, просто со значениями из ryzen calculator. С тонкой настройкой и 3200 на более низких таймингах доступно теперь.
  • 28 июля 2019, 14:09
было 2933cl17, стало 3133cl16
И насколько выросла производительность от этого?
Дело не столько в производительности, буст от 100МГц к частоте IF не особо заметен, а вот просадки в играх по 1% и 0.1% стали получше, даже визуально.
  • 28 июля 2019, 15:39
Лично я просадки на 0,1% не замечаю. Не настолько чувствителен.
Да что там, мне даже частота кадров выше 30fps не сильно нужна. Ниже не надо, но стабильных 35-40 мне за глаза и за уши хватает.
Это не просадки на 0.1%… Это меньшие 1 и 0.1 процент от времени кадра. Когда игра со стабильным фпс резко проседает это довольно заметно, причем средний фпс может быть стабильным, но если вы играете на локе в 35 кадров или видео больше не может, конечно просадок не увидите).
  • 28 июля 2019, 19:17
Это меньшие 1 и 0.1 процент от времени кадра.
Всё равно не понял.

игра со стабильным фпс резко проседает это довольно заметно
Я что-то подобное видел, только когда играл в это, как его там, гта про хакеров, в общем, на двухъядернике. Каждые секунд 30 на пару-тройку секунд картинка висла. После замены проца на четырёхъядерник прошло и с тех пор не наблюдал ни разу.
Ну и видюшка у меня 1050Ti (тогда 750Ti была). Апгрейдить пока не хочу, хватает.
Я думаю около 5% можно ждать прибавку. Не столько от частоты, сколько от таймингов
Не поверите но и с intel придется зайти и переключить память хотя бы по xmp, а по хорошемуеще и тайминги бы поджать…
нужна материнка, сегмента выше среднего и определенная память.
Это было на старте продаж в 2017, сейчас почти любой кит, почти на любой материнской плате, даже b350, легко берет 3000МГц(в большинстве случаев 3200) на адекватных таймигах с первыми райзенами. А этого более чем достаточно.
  • Gatto
  • 28 июля 2019, 22:14
Да что там B350, моя А320 держит 3000Мгц с R3 1300X. Выше не пробовал.
A320, особенно matx вполне не плохи по разгону памяти) Контролер то в cpu, а не в чипсете. Так что тут решает топология платы больше.
  • bullet
  • 28 июля 2019, 09:13
Ко мне сейчас тоже едет Ryzen 5 2600 за 113$ с али, уже лет 5 домашний пк апгрейда платформы не видел.
5 лет это еще норм, сегодня завтра должны привезти материнку в пк (htpc) на замену 10 летнему htpc на атлоне х4 FM1 (последние полгодика супруга засела за дестини и хочется сделать процесс комфортнее), вот уж тут апгрейд так апгрейд хДД

Хотя на основном пк уже тоже почти 10 лет трудится FX8150, и пока вполне хватает мне его, 5 лет это совсем немного, обычно прибавка у систем одного уровня за 5 лет совсем небольшая…
память гнать обязательно. сейчас даже самая дешевая везьмет 3000 cl18

хорошая цена, за неплохой камень.

были бы r5 2400g по такой цене, взял бы пучок
  • 28 июля 2019, 11:15
сейчас даже самая дешевая везьмет 3000 cl18
Отнюдь. У меня crucial 2400 даже на 2666 с трудом заводится.
Брал свой камень, 1500х мать asus b350m a и самую дешёвую патриот память 2 по 8 Гб планки.

Поначалу тоже 2800 19cl кое как взяли. Сейчас на 3200 заводятся и 3000 сейчас и cl18 полная стабильность. Жду зелёные самсунги.
А для зачем ее гнать, тем более обязательно?
Производительность проца зависит и от частоты контроллера памяти, который завязан с частотой памяти. Гоним память, получаем и буст процессора.
Переформулирую. А зачем гнать проц(память), тем более обязательно?
Если производительность устраивает, то не обязательно. Если не хватает, то можно.

Я на 2400g поигрываю, там обязательно 2 канала и гнать всё
Понял. Думал новости какие, на неразогнаной чего-то криво работает. Недопрогрев и все такое.
Сейчас с этими высокими технологиями такая ситуация что любой, на первый взгляд, бред может реальностью оказаться.
Ага, недогрев особенно.
ну у меня на старой матери сетевуха отваливалась, если её холодно было xD
если разгонять то и2200g достигает хороших результатов, вот видос от прохайтека(канеш старый, и может чтот изменилось)
Видос
Жаль не выиграли в кремниевой лотерее (+2 ядра)
Кроме цены нет смысла особо покупать 1600 против 3600 с авторазгоном
Так в цене и весь цимес
  • 28 июля 2019, 09:43
да с такими ценами Интелу точно капец.
Не скоро, Интел плотно аккупировал производителей и магазины. Методички, подкупы, субсидии — это про Интел. Нужно долго голосовать рублем, чтобы обрубить эти цепи.
Последний процик АМД с индексом 3600 получился просто конфеткой и продаётся на раз два.
Здорово подняли однопоток и контроллер памяти. Теперь нет нужны брать дорогие модули.
Сижу на i5 2500k c 2011 года и наконец то нашел того, кто его заменит )
  • 28 июля 2019, 11:32
Но пока очень дорог.
Меньше 15 тыр, это очень дорого? :)) Меньше половины средней месячной зарплаты.
  • 28 июля 2019, 13:23
В сравнении с каким-нибудь атлоном 200GE — дорого. :)
  • 28 июля 2019, 14:55
Даже в сравнении с 1600 дорого. Разница в цене в 2.5 раза — довольно существенно как по мне
У нас люди до сих пор собирают себе компьютеры на xeon'ах под 775 сокет, так что для многих — дорого.
  • Fig
  • 28 июля 2019, 19:18
С ССД для домаофиса неплохая машина получается, но не для всех )
  • 28 июля 2019, 20:57
Относительно R5 1600 за 120$ 3600 даёт прирост производительности в 30% за цену в два раза выше, мягко говоря это не рациональная покупка. На сегодня.
Просто подождать пару месяцев, и цены чуть скинут пыл
это не рациональная покупка
Есть один, но важный нюанс. Переходить с 1600 на 3600 это да, не очень целесообразно сейчас. А вот собрать новую машину на несколько лет, так вполне можно и нужно заплатить за 3600
  • 28 июля 2019, 22:23
При сегодняшней цене 3600, на перспективу лучше взять 2700 =)
crystalmark 2004r7
  • 28 июля 2019, 11:23
Да, цены на первый райзены у китайцев сейчас вкусные. Облизываюсь на ryzen 7 1700 вместо моего i5-7500, но пока с жабой не договорился. i5 всё же пошустрее в однопоточке, а дополнительные потоки мне пока не сильно нужны.
  • 28 июля 2019, 12:22
Я перешёл с 2500к, работавшем на 4.2 на 7 1700, работающем на 3.95.
И разница в общей отзывчивости ооочень существенная.
Кажущееся преимущество в однопотоке просто ничего не значит в общем плане.
  • 28 июля 2019, 13:10
Однопоток важен для игр. А у меня это как раз самое тяжелое. Многопоток для обработки графики пригодится, но я не так уж часто тяжелые задачи гоняю, могу и подождать. Мне тут заметный прирост замена жестких дисков на ссд дала, ибо основная нагрузка у меня при пакетной обработке была — импорт-экспорт.

Ну и я не разгоняю процессоры, слишком много головной боли. Мать под разгон брать, БП, память… Нафиг все эти радости, проще доплатить за следующий проц в линейке.

С другой стороны, сейчас R5 2600 стоит примерно столько же, сколько и R7 1700, в однопотоке практически наравне в мои i5, а потоков совсем чуть-чуть меньше, чем у R7. Так что, наверное, посмотрю именно в эту сторону.
Смотрите на новую линейку 3X00, особенно на 3600 — однопоток ЗАМЕТНО улучшили.
Посмотрите ролик выше, там все понятно без слов.
  • 28 июля 2019, 13:39
Ролики-бенчмарки не смотрю принципиально.
А так 3600 по тестам на четверть быстрее, чем 2600, но при этом стоит минимум в полтора раза дороже.
+25% и +50% к производительности и цене соответственно это не так плохо между прочим
  • 28 июля 2019, 18:16
Если бы было +25% к цене и +50% к производительности — тогда бы можно было рассмотреть. :)
Но если как сегодня, то по соотношению цены и производительности старые райзены выгодней.

Очень грубо:
r5 1600 — 100% производительности, 85$
r5 2600 — 120%, 130-150$
r5 3600 — 150%, 200-220$

Так что вопрос только в том, сколько у вас денег и насколько вам важна максимальная производительность. Если брать с нуля, то лично я бы взял 1600, а разницу вложил бы в видеокарту или память — смотря что важнее. Но, учитывая то, что у меня i5-7500, думаю, что остановлюсь на 2600. Продажей i5 с материнкой, думаю, смогу апгрейд окупить. :)
Какие тесты еще нужны? Обязательно дополню.
Msi Afturbuner давно есть режим бенчмарк.
Настройки Msi Afturbuner--->вкладка бенчмарк назначить кнопки
Нужны тесты в игровых бенчах forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=16374833#p16374833
A AMD всё ещё конкурирует с INTEL?..
А то… Разве не замечали, что на рынке присутствует продукция обеих фирм?
  • 28 июля 2019, 21:00
Со времён Athlon X2, Ryzen, а именно 3х00 серия, лучше и дешевле Интел ;)
Нам как потребителям — это только на руку.
Осторожно. Могут быть проблемы.
В этом магазине покупатель ( feedback.aliexpress.com/display/detail.htm?ownerMemberId=dFlAUDZRtINMSL5ekFr4Mg==&memberType=buyer ) получил сломаный проц AMD Ryzen 3 2200G. См. отзывы.
aliexpress.com/item/32983659723.html
  • 28 июля 2019, 14:11
Ну и в итоге что брать то? вместо i7-3770?
R5-3600 ,R7-1700, R7-2700, R7-2700X… разгонять не собираюсь. Нашел у китайцев R7-2700 box 230$, не пойму дорого или нет ( цена \производительность)
3600.

А какие задачи? А то может и ничего не менять.
  • 28 июля 2019, 14:52
обработка видео. Игры не играю
Возможно и 2700, это надо уже тесты смотреть. Все таки 4 потока разница
R7-2700 box 230$

По цене равен OEM 3600 в нашей рознице (ну, докинем тысячу на кулер).

У 2700 больше ядер (8 против 6), но:
— ниже частота (в том числе, та, до которой проц автоматически саморазгоняется)
— слабее ядра
— нужно с умом подбирать высокочастотную память (поскольку у Ryzen частота шины, связывающей ядра, завязана на частоту памяти, разница в производительности процессора с DDR4-2133 и DDR4-3400 может составлять до 10%, но далеко не всякая память, штатно рассчитанная на 3400, заведется на этой частоте, контроллер памяти капризный)

С 3600 же проблемы с памятью нет. Практически любая память заведется на своей паспортной частоте, а если хочется сэкономить, то читаем обзоры комплектов DDR4-3200 и берём такой, который погонится до DDR4-3600 (выше не стоит, иначе вместо ускорения будет просадка производительности).

В итоге, для игр лучше 3600.
Десять процентов!
  • 28 июля 2019, 14:55
игры не интересуют вообще. У мну обработка видео, real-time. i7-3770 на пределе, 95%
В таком случае, новенький Райзен 3700 будет в самый раз.
Он посередине в новой линейке, очень хорош в играх и особенно
в рендере и тому подобных задачах. Ценник повыше, чем проц в обзоре,
но если брать не на пару лет, то вполне терпимый.
Смотрите обзоры, читайте видео на ютьюбе, информации уже хватает
  • 28 июля 2019, 15:31
Ryzen 7 3700X box 380$ против Ryzen 5 3600 box 216$ разница существенная…
3600 очень хорош как универсальный, он и в «игорях» и в работе на уровне.
3700 еще более мощный, +2 ядра. Монтажить будет еще интереснее и быстрее.
Вы 3770к тоже не за 5 рублей покупали в свое время?
Смотрите сами, и тот и этот — оба хороши. Я буду 3600 брать, писал выше.
  • 28 июля 2019, 19:50
i7-3770 обошелся чуть больше 100$ год назад у китайцев. До него стоял i5-3470 с 13 года.

А что за проблема с памятью у АМД? у китайцев смотрю везде написано ddr4 для intel и для AMD?
ссылка такая пойдет для амд?
  • 28 июля 2019, 21:02
Нет проблем, есть нюанс, чем выше частота и ниже тайминги ОЗУ, тем выше производительность.
В интел эта зависимость выражена не так ярко.
Какие еще проблемы с памятью? Поставили обычные планки на 2666мгц все замечательно
бесполезно, устанете каждому сектанту зеонов объяснять)
«гомосношения с памятью. » ©
Sheusktor пожалуйста объясни о чем речь?
Не проблемы, конечно, но, как я писал выше, более быстрая память заметно (10% на ровном месте это таки неплохо) ускоряет работу процессора Ryzen, а поколения 1xxx и 2xxx капризны, им для таких частот подавай чипы самсунг и одноранговые модули. А вот у Intel от скорости памяти зависит только производительность памяти (что логично).
Гонево
  • 28 июля 2019, 21:02
И получить за 12к чуть менее мощную сборку на 1650, плексе и 4 по 4 озу, которые потом дружно отправлять в утиль и всё покупать по новой или за 14к взять чуть мощнее изначально рязань 1600, нормальную брендовую мать и 2 по 8 озу, и меняй по отдельности что хочешь и когда хочешь? Я вот выбрал второе, зеон что-то по соотношению цена, качество, возможность апгрейда люто проигрывает при сборке с нуля.
ну хорошо, и во сколько тебе обойдется апгрейд амд-й сборки до 20 ядерной например? и за сколько ты продал свою предыдущую в %?
  • 28 июля 2019, 22:35
Производительность не изменяется ядрами. Смысл от 20 тухлых ядер зеона типа 2689, где в однопотоке получаешь мощность уровня атлона нового? Вообще апгрейд до 20 ядер на рязани невозможен, там предел 16 ядер на проц. Но концептуально это просто купить новый проц и продать старый, на данный момент на любую материнку ам4 можно воткнуть любой проц ам4, максимум придется Биос обновить.
А причем тут старая сборка и какая старая сборка я вообще не понял. Та, которая у меня сейчас, пока райзен в пути? А что изменит ее цена в контексте вопроса целесообразности покупки зеона или райзена?
только сегодня ночью смотреть про эти процессоры на ебее и вчера тоже смотрел
меня интересует в плане цены + малое потребление в простое + поддержка виртуализации + встроеная графика

нужно на уровне производительности и5 4440, но чтобы жрал поменьше

по итогам своего просмотра так и не понял, есть ли смысл покупать амд
видел связки плата + процессор + 16 гиг за 350 евров
www.ebay.de/itm/Aufrustkit-AM4-Gaming-Bundle-AMD-Ryzen-5-2600-16GB-DDR4-ASRock-A320M-HDV-R4/303175491271
www.ebay.de/itm/4-AMD-Ryzen-5-2600-MSI-B450-Mainboard-DDR4-16GB-Aufrust-kit-CPU-Bundle/133034241546

есть ли в этих платах аналог системы интел амт — удаленный доступ к системе и экрану на аппаратном уровне?
  • 28 июля 2019, 15:45
В этих — наверняка нету. Надо искать либо серверные платы, либо платы для рабочих станций. А не массовые десктопные.
а чем десктопная от рабочей станции оличается?
вот в интелах чипсет имеет букву Q для бизныс десктопов и там есть удаленка
я покупал 11 лет назад такую плату от интел, они их тогда еще делали

в амд не разбираюсь вообще, давно забил на их продукцию по причине горячих процессоров и кривых чипсетов
  • 29 июля 2019, 08:15
Функциональностью. Для рабочих станций как раз делают всякие там удаленные управления, встроенные криптографии и всё такое. И продают потом деллам и прочим НР. А на полках в магазинах лежат десктопные, редко когда можно в рознице мать для рабочей станции купить. Особенно после того, как интелы ушли.
Периодически мелькают в прайсах, даже в налии материнки asus ws
эээ… с удаленным управлением это технология intel vpro
нужен процессор с ее поддержкой и плата с буквой q
я вчера себе искал платы и нашел для 6-7 поколения за 32 евры б\у
по моему халява, правда процессор староват и хотелось бы взять современный, но уже цена высокая у интелов

вот до ночи сидел, выбирал и сравнивал с новыми амд
не такие уж они и дешевые тоже, только непонятно, что там с удаленным управлением, но зато виртуализацию хоть поддерживают, а вот виртуализация их не очень что-то
Да) Виртуализация intel в котором, по хорошему, стоит отключаь ht лучше)
  • 29 июля 2019, 12:49
Если на яндекс.маркете поставить отсев по наличию vpro на материнках и откинуть всякое старьё на 775 и ранних 115х, то остаются GIGABYTE GA-Q170TN, ASUS PRIME Q370M-C, а дальше пошли всякие супермикры.
Асус сразу заявляет, что материнка «для бизнеса», гигабайт тоже явно не домашний вариант — два сетевых порта, как бы даже не 4 ком-порта, ITX.
ну а больше и нет плат
я сейчас искал платы под амд с подобной плюшкой, так оказывается платы типа есть и надо еще процессоры, а они в продаже не есть, а только как оем для брендов в своих компутеры, которые стоят от 600 евров

бизныс такой бизныс
хотел себе на пробу взять, чтобы потом клиентам собирать компутеры и обслуживать их из дома, но похоже везде облом
поэтому teamviewer залупляет 1000 евров за свой софт, который был бы не нужен, если бы обычные процессоры имели квм

так что это нишевый сегмент
  • 29 июля 2019, 22:32
Ну так я и сказал, что для рабочих станций это дело.

А тимвьювер — это не замена квм, это просто удалённое управление. Замен которому полно. Начиная от anydesk, который дешевле в несколько раз и кончая всякими RDP и VNC, которые бесплатны.
Замен которому полно. Начиная от anydesk, который дешевле в несколько раз
он помесячно бабло сосет
всякими RDP и VNC, которые бесплатны.
рдп это логин в систему под пользователем и к тому же надо впн делать
внц тоже не бесплатный, для работы ему нужен его пробрасыватель портов и бесплатно там только на 5 домашних компутеров, да и тормозной он
  • 30 июля 2019, 10:08
он помесячно бабло сосет
А тимвьювер что, не помесячно? Помесячно и в несколько раз больше.
Вроде когда-то была единовременная покупка, но это было давно и неправда.

рдп это логин в систему под пользователем
Есть удаленный помощник. Которого я, правда, не осилил. :)

внц тоже не бесплатный
Он бесплатный. За какие-то реализации, конечно, берут деньги, но никто не мешает пользоваться бесплатным версиями.

надо впн делать
нужен его пробрасыватель портов
А что, сетевой KVM у вас будет без проброса портов работать?
Вроде когда-то была единовременная покупка, но это было давно и неправда.
ну вот тогда я и смотрел цены, лет 10 назад
Есть удаленный помощник. Которого я, правда, не осилил. :)
он просто генерит линк, который надо еще как-то отправить

За какие-то реализации, конечно, берут деньги,
за проброс портов и еще какие-то там плюшки

А что, сетевой KVM у вас будет без проброса портов работать?
ну это уже другой вопрос, можно впн сделать один раз
а когда софт на компутере запускает пользователь, то проще цифры сказать
  • 30 июля 2019, 13:18
за проброс портов и еще какие-то там плюшки
Порты можно пробрасывать и на шлюзе, зачем за это платить?
Или есть вот такая штука — guacamole.apache.org/
Либо запускаете либо на шлюзе, либо на сервере внутри сети и прокидываете порт наружу. А потом из браузера рулите.

Из vnc, кстати, я tightvnc пользуюсь, самая стабильная и безглючная реализация оказалась. Бесплатной версией. Менеджер подключений — Remote Desktop Manager, тоже бесплатный.

ну это уже другой вопрос, можно впн сделать один раз
Ну так и для vnc это тоже можно сделать. Ну или любого другого софта, если он сам NAT проходить не обучен.
Порты можно пробрасывать и на шлюзе, зачем за это платить?
нужен постоянный ип или халявные динднс, которых нет в роутерах и забить туда нельзя и обычно люди звонят один раз или компутеров куча в разных местах или за натом провайдера как я или в бизнысцентрах

Из vnc, кстати, я tightvnc пользуюсь, самая стабильная и безглючная
только что смотрел — херня какая-то
она хоть под современными системами работает и не тормозит?

Ну или любого другого софта, если он сам NAT проходить не обучен.
а зачем этот гимор, если все работает просто через номер и пароль?

я думаю квм тоже работает через транслятор, не зря же все так орут о том, что типа доступ легко получить
хотя казалось бы все за натом стоит, пароль стоит и к тому же это еще в биосе надо ключить

я конечно не пользовался встроеным квм, но наверное доступ через п2п облако как китайские камеры делают

пока что нормальная прога это aeroadmin с самым дешевым тарифом в год
  • 30 июля 2019, 14:42
А где тут KVM спасёт? Мы же начали с того, что «из-за того, что не делают KVM, приходится платить тысячи евро за тимвьюверы».

она хоть под современными системами работает и не тормозит?
Работает. Тормоза — понятие относительное. В локалке нормально. Но, конечно, медленней, чем RDP.

а зачем этот гимор, если все работает просто через номер и пароль?
KVM?

Какие у меня есть (ILO, IPMI, асусовское изделие) — ничем не отличаются от обычных систем удалённого управления. Если хочется добраться из интернета — надо пробрасывать порты. Интел вроде есть на паре старых матерей с 775 сокетом, но там основная задача была «отрубить нафиг», а не пытаться настроить. Но, насколько знаю, никаких облаков там тоже не предусмотрено.

Прелесть KVM — это доступ к физической консоли, а совсем не бесплатность.

aeroadmin с самым дешевым тарифом в год
Так есть там клиент для андроида?
А где тут KVM спасёт?
он заставляет напрячь жопу и сделать впн изначально, когда закупали оборудование и делалась настройка парка железа, выбрать роутер типа микротика, выбрать провайдера без ната

вспомнил же, я ж на прошлой неделе читал и смотрел эту штуку
www.meshcommander.com/meshcentral2
вот это внешний сервер, к нему соединяются все машины после установки агента конфиругации и ты уже потом можеш просто тыкать в экраны и залазить в квм

Прелесть KVM — это доступ к физической консоли, а совсем не бесплатность
и бесплатность, потому что квм стоит 500 баксов
а так он идет в плате и процессоре чуть подороже и клиент как бы не заметит, а когда скажеш, что ему еще надо вот за эту коробочку отдать как за целое рабочее место и только для того, чтобы было тебе удобно не ездить, то будеш послан

Так есть там клиент для андроида?
не знаю, зачем оно на андроиде? меш2 через вебморду работает
хтмл5 поддерживает видеопоток, новые квм поддерживают хтмл5, в моем сервере после апдейта яваплагин для браузера стал не нужен, но лицензия стоит 400 евров, а я сервер взял за 300
  • 30 июля 2019, 22:16
И всё это только ради того, чтобы один единственный раз удаленный саппорт смог залезть на компьютер?

и бесплатность, потому что квм стоит 500 баксов а так он идет в плате и процессоре чуть подороже
Ну вот нихрена не «чуть». Так человека может устроить какой-нибудь целерон или пентиум тысяч за пять-шесть за проц+мать, а чтобы получить встроенный kvm, придётся заплатить тысяч 10-15 за мать и тысяч 10-15 за i5. И всё только ради того, чтобы один единственный раз удаленный саппорт смог залезть на компьютер.

не знаю, зачем оно на андроиде? меш2 через вебморду работает
А в прошлом сообщении вы «aeroadmin с самым дешевым тарифом в год» пользовались, а не mesh2.
весь прикол как раз в том, что я еще 10-11 лет назад купил себе плату с поддержкой впро, хотел опробовать и не опробовал, да и тогда я только начинал еще, а в основном работал в конторе и туда ездить надо было

сейчас как-то лень ездить и зачем ехать, если можно не ехать?
я не в мухосранске живу и поездка в одну сторону это 40 минут времени впустую

надо использовать технологии с умом, для того их и делают

1 час моей работы стоит 50 евров на месте и 30 удаленно

лучше купить 1 раз на 10 лет нормальное железо и сразу получить помощь или же экономить и потом вызывать меня, ждать пока я приеду или сидеть у ящика и перезагружать компутер и снова запускать бесплатный внц?

не пользовался, а упомянул его, т.к. последнее время я интересовался удаленным управлением в серверах и десктопах и глубоко вник в эту тему и видел этот ресурс, смотрел на нем ролик

аероадмин не самый дешевый, я еще дешевле нашел вчера
www.litemanager.ru/
300р лицензия за 1 удаленный компутер, а управление бесплатное
вчера поставил себе, протестировал, работает за натом через их сервер или можно свой поднять

вполне себе нормальная цена в 5 евров, окупается в первый же звонок
можно скидку 20% поиметь, если через них покупать и сразу штук 20 лицензий
  • 31 июля 2019, 11:07
я еще 10-11 лет назад купил себе плату с поддержкой впро,
То, что ваша плата поддерживает vpro, ничего не говорит про поддержку vpro платами ваших клиентов.

лучше купить 1 раз на 10 лет нормальное железо и сразу получить помощь
20 евро единовременной экономии против потратить 200 евро сверху достаточного конфига в надежде, что когда-то в будущем может понадобиться удаленная помощь.

или сидеть у ящика и перезагружать компутер
А сидеть рядом всё равно надо, если речь о перезагрузках идёт. Может понадобиться что-то подключить-отключить-воткнуть-выдернуть и т.п., где kvm совсем не помощник.

я еще дешевле нашел вчера www.litemanager.ru/
BackDoor.RMS — бэкдоры на его базе, плюс, по слухам, их автор программы и выпускает.
habr.com/ru/post/327742/ — ну и это можно почитать.
Скорее aeroadmin и ammyy admin
  • 30 июля 2019, 10:22
Я уже не помню, чем они мне не понравились.
Вроде ни там ни там нет андроидного клиента, а на ammy ещё и антивирусы ругались, начиная с кламава.
а на ammy ещё и антивирусы ругались,
фф и хром его просто не дадут скачать
прям как будто заказ конкурентов
только через ие скачивается, но он не умеет подгонять большое разрешение удаленного пк под низкое у оператора и это бесит
  • 30 июля 2019, 13:20
Много отзывов негативных, использования в качестве бэкдора и т.п. Плюс им сайт как-то ломали и подсовывали трояна в дистрибутив.

Хотя, конечно, практически любую программу удаленного управления можно в таком качестве использовать.
Только видюху надо, затычку.
У Ryzen встроенная графика только в 4-ядерных процессорах с литерой G на конце.
Всем привет!
Спасибо за обзор.
Есть инфа где они использовались ранее?
2. Подскажите пожалуйста в чем разница с обозреваемым? ( не стёб)) Кроме того, что он немного дороже и якобы новый )))
aliexpress.com/item/33016279427.html
По ссылке такой же проц, якобы новый. Возможно правда, а может и нет)
Инфы, где они были — китаец не даст.
  • coost
  • 28 июля 2019, 18:45
вероятнее всего в интернет-кафе
  • nutsey
  • 28 июля 2019, 18:21
Брал недавно такой же проц в SZCPU Store на Али. Приехал быстро, все ноги на месте. Завёлся на дешманской мамке Gigabyte B450M S2H с 2x8Gb Samsung t-die 2rank на 3200 при C16 — скорость чтения и записи памяти под 50 в Аиде.
  • RusL
  • 28 июля 2019, 19:34
Вчера сделал бюджетный апгрейд — взял FX8350, посижу пока на АМ3+ платформе…
Аналогично решил, но на FX-8320E
Там за ту-же цену 6700К есть. Мамки на Z370 на я.маркете от 6тыр…
6700К есть
Мамки на Z370
Ничего, что это разные сокеты?
Ничего, что поддержка инженерных образцов вырезана на свежих биосах в платах z170? Куча гемороя с поиском материнки со старым биосом или откат биоса с помощью программатора? 4C/8T, но intel))
Я просто опечатался, убейте меня. Троечку нажал оказывается. Суть в том, что проц+мать около 12 тыр выходит. Причем уцепились клещем в материнку, хотя обсуждаются тут процессоры.
PS. для тех, кто игрушки играет возможно 6700 получше будет. В других случаях толку в нем конечно нет.
Причем уцепились клещем в материнку, хотя обсуждаются тут процессоры.
Так вся суть инженерника в разгоне. Разгон -> поиск материнки и все выше описанные проблемы. ИМХО проще подобрать напряжение/частосту/тайминги для памяти на AM4.
для тех, кто игрушки играет возможно 6700 получше будет
Старый холивар, итогом которого будет «некая» победа 6700к в паре с топовой видеокартой. Бюджетная сборка, топовая ВК. Что-то тут не сходится.
На стороне АМ4 же потанцевал в виде апгрейда и мультипотока. Максимальные 4C/8T 1151 сокета совсем не выглядят запасом на будущее.
разгон

получилось не очень… но разобрать можно… сори
блин нажми Пуск и введи в поиске ножницы, будешь сильно удивлен
  • uZver
  • 29 июля 2019, 07:32
Жмите Alt + Prt Scr. В буфер скопируется картинка активного окна, даже обрезать не нужно.
  • kopa
  • 29 июля 2019, 23:16
нормуль, даже интел обгоняет

О, холивар :)

Подолью кетчупа на вентилятор.

Не люблю AMD, вот совсем — как-то не сложилось у меня с ним, был только один декстоп на x64 Athlon да ноут.
Почти все оставшееся, что было — Intel.

Однако, настало время апгрейда в этом году, и прежде чем купить Intel i7 9700k как самый отличный вриант с запасом на вырост, естественно специально дотянул до выхода Zen2 — во-первых и так и так цены просядут, во-вторых интересно было, что сделает AMD.

Ну а дальше проводил сравнение на I7 9700k и Ryzen 7 3700x

Получилось, что дешевле на 100$ (это сумма CPU + материнка + память) я получаю PCIexpress 4, гораздо меньший TDP (привет 7нм), отсутствие Мелтдаун/Спектр, более шустрая работа многопотока и провал однопотока на 3-8 FPS в играх и в производительности 5-7%.

Даже при моей нелюбви к AMD сразу понятно, кто победитель.

Поэтому любишь или нет — выбирать надо с умом то, что на данный момент на рынке — лучшее, а не холиварить — против фактов не попрешь — AMDшники на сегодня победили.

И да, если бы интелловцы, жадные до своих искусственно задранных цен (кто в теме, тот поймет), скинули бы цены на 9 серию, то таки да — было бы все не так однозначно и я скорее бы выбрал Intel, за проверенность временем и лучшую поддержку по драйверам под линь и привычку. Для качающихся — есть еще один небольшой минус у AMD — Ryzen 3000 ZEN2 — последняя серия их процессоров с AM4 сокетом, т.е. Zen3 уже будет с новым сокетом. Однако они молодцы, что смогли так долго сохранять совместимость, чего я не могу сказать господам из Intel. Также у Intel вышел роадмап по 10 серии — это унылое г, товарищи — кто-то называл это фейком, однако по обсуждению на реддит и нескольких других утечек я склонен этому роадмапу доверять. Естественно ИМХО.
  • 28 июля 2019, 22:50
Intel зажрался в смысле небольшого прироста производительности при покупке нового поколения кор.
Но давайте рассмотрим теорию заговоров: если бы интел давно рванул по производительности и техпроцессу, европейские и азиатские антимонопольщики натянули бы ему глаз на жопу =)
А так всё красиво, то одна контора лучше то другая — иллюзия выбора на лицо, главный вопрос кто владеет акциями =))))
А так всё красиво, то одна контора лучше то другая — иллюзия выбора на лицо,
тоже пришел к такому же мнению
это как в гермашке — куча провайдеров дсл, кабеля, лте
но инторнет везде одинаково дорого стоит
Может быть и второй вариант: на высококонкурентном рынке цены падают до дна «себестоимости» и все вместе болтаются на этой планке.

В любом случае в следующие 5-10 лет в мир придет спутниковый интернет и даст пинок под жопу зажравшимся мастодонтам)
  • 29 июля 2019, 18:57
Куда это придет спутниковый интернет? Он 10 лет уже как почти отовсюду ушёл и заменён сетями 3g/4g/5g.
Вылезайте из спячки)
Прочитайте например это: habr.com/ru/news/t/461711/
Весь мир уже догоняет, даже наше правительство уже строит глушилки, потрясает кулаками, бронирует частоты и так далее.

Сейчас, как я помню, заявлено уже девять конкурирующих сетей: Starlink от Маска, OneWeb, Project Kuiper (Amazon), Boeing, Samsung (Корея), китайцы, европейцы и ещё не помню кто. Словом все развитые страны, все кто может рванулись в эту тему с дикой силой.
Срок введения к эксплуатацию — 2021год, уже через два года. Цена — от 40 до 150$ за безлимит, причем пинг 25мс, а скорости — несколько гигабит. Будущий конкурент 5G с мировым покрытием (а это самоуправляемые автомобили, оборудование, интернет вещей, кибернетика, аватары и так далее).
придет спутниковый интернет
с какой стати? он и так сейчас есть
только для его работы нужна тарелка и передатчик нехилый

5г придет, но что-то мне не хочется облучаться 26ггц
я сейчас-то мобильным инторнетом не пользуюсь, а уж там и подавно
кстати мобильный инторнет тоже дорогой за 8 евров всего 3 гига и звонки безлимитные
никто за 5 евров не делает безлимитные звонки, так что я пока на препейде сижу
  • 29 июля 2019, 22:17
Главное шапочку из фольги не снимайте.
  • 29 июля 2019, 22:10
Про конкуренцию на рынке скажите Samsung и Hynix ;)
  • kven
  • 29 июля 2019, 13:27
лично я думаю, что они там вообще все в сговоре и делятся технологиями
Или не делятся технологиями. Дело в том что Intel, Samsung, TSMC покупают оборудование в одной и той же фирме но 7нм не получилось почему-то у Intel.
  • NordWind
  • 02 августа 2019, 21:57
но 7нм не получилось почему-то у Intel
Амд и интел по разному меряют.
Если привести площади кристаллов обоих производителей к удобной для сравнения четырёхъядерной компоновке, то у AMD 7нм выйдет около 35–39 мм2, а Intel 10нм занимает 31,34 мм2.
  • 29 июля 2019, 08:21
Ryzen 3000 ZEN2 — последняя серия их процессоров с AM4 сокетом
Говорят, что в 2020 ещё одно поколение процов под АМ4 выйдет, а вот в 2021 уже АМ5.
  • 29 июля 2019, 08:48
скорее всего рефреш будет как с первым ZEN и +5% прирост. поправят литографию немного да и чипы поотбирают.
  • 29 июля 2019, 08:47
поддерживаю.
на соксет я сейчас да же не смотрю. толку у меня 1550 в который нихера не воткнешь кроме 1й серии. и да нет поддержки ddr4 и nvme. так что один Х нужно менять вместе с процом и мать и озу.
  • haos
  • 29 июля 2019, 11:56
Что за сокет 1550? Про 1150 знаю, а 1550 это что, секретные разработки intel?
  • 29 июля 2019, 13:08
верно 1150! очепятка
  • Kantor
  • 05 августа 2019, 12:30
Про китайские бутерброды не в курсе?
overclockers.ru/blog/ATRChannel/show/22333/crystalwell-bolshoj-faq
Дороговато, но ещё можно потрепыхаться.
  • 05 августа 2019, 12:46
а зачем он заметно дороже чем xeon E3-1246 v3 который встанет вообще без проблем. я так и сделал.
Сижу 4 года на фх320.Скоро буду брать 1700 рузен и плату гигу на x470 чипсете.
Работаю на Xeon E5 2690, приобрел ещё один комплект Е5 1650v2. Комплект состоит из процессора, материнской платы и 32 ГБ оперативной памяти. Оба комплекта протестированы продавцом перед отправкой. Доступный ценник за комплект, около 17.000 руб., хорошая производительность в многопоточных задачах.
Обзор:
ссылка
  • 30 июля 2019, 14:44
А энергопотребление?
Теплопакет процессора 130 Вт, в работе замерял около 90.
  • 30 июля 2019, 15:55
Рчеь про какую систему? И под полной нагрузкой?
Просто сэнди бридж с TDP в 130 иногда и за 200 ватт уходил одним процессором только. Айви бридж ощутимо холоднее.
Сегодня подключил системный блок на процессоре 2690 через цифровую розетку.
В режиме простоя: в розетке 231 В, ток потребления 0,45 А.
Слева «Простой», справа режим «Рендер видео».
Ради интереса надо запустить у себя через такую же приблуду комп
  • 02 августа 2019, 19:00
Рендер на проце или на видюшке? А так вообще вполне пристойно.
  • 04 августа 2019, 21:43
Рендер на видеокарте, с подключением CUDA, скорость обработки, намного выше CPU.
  • 04 августа 2019, 21:45
Ну это тогда нагрузка на видео, а не на проц получается.
  • tsnic
  • 30 июля 2019, 19:52
у меня сейчас стоит i7-2600, стоит ли менять его и переходить на этот проц?
  • 30 июля 2019, 22:26
Не стоит, стоит подождать ;) пока 3600 будет стоить 150$ — 170$ и переходить.
3600 ищите по скидкам, камень прекрасен.
А вот вопрос дилетанта: 12 процессоров в сисинфо — это предельная величина, или может быть больше?
  • ulysse78
  • 05 августа 2019, 01:23
Встречаются 8/16 вроде.
Что скажете в плане производительность / цена связку Ксеон 2689 + китайская плата хуанань или ей подобные?
проц плюс плата 125уе получается, плюс в районе 50уе память на 32гига ДДР3 с ЕСС.
Минус наверное это энергопотребление.
  • 04 августа 2019, 14:03
Помрет ваш хуанан, сколько времени придется новую ждать?
  • 04 августа 2019, 21:46
Не первый раз пишут про скорую смерть платы, но с чего бы ей умирать, её не возможно разогнать с процессором 2689, разгон возможен на процессоре 1650, т.е. работа полностью в штатном режиме, проблем не вижу, все работает!
  • Sayuri
  • 04 августа 2019, 15:42
прикольно смотреть на срач Intel vs AMD.
Вообще то автор показал как дёшево сердито купить рабочий камушек на новую платформу которую через время будет несложно обновить. При том этого камушка хватает на всё здесь и сейчас.
Но нет же спустились до 2011 и ксеонов, ща амдешники припрут G34 сюда и да будет великкий срач. Я за семками.
  • 04 августа 2019, 21:55
Сейчас, при снижении стоимости процессоров АМД, выбор мощных северных зеонов не так актуален. Но сейчас можно обновить старые сборки, за не дорого, например появляется новый народный процессор Е5 2689, ценник хороший, так же актуален Е5 1620 под разгон, кому то достаточно обновить старый процессор, а не платформу в целом.
Плюс еще на АМД ДДР4, которая в цене дорогая, а на 2689 ДДР3 серверная регистровая, которая дешевле даже простой ДДР3. Вцелдлом даже с заменой платформы недорого выходит.
  • ulysse78
  • 05 августа 2019, 01:21
А 8/16 еще встречаются? Никто не просил продавцов в закромах поискать?