Комплект для замены CCFL ламп в старом мониторе на светодиоды

Всем привет! В этом обзоре я расскажу как переделать монитор до 24" на светодиодную подсветку. Для этого давно было заказано комплекты из светодиодных линеек и преобразователя, поэтому ссылка на первого попавшегося продавца. Ищите того, кто хорошо упаковывает)
Переделывать буду монитор Benq q7t4.

Итак, монитор перестал включаться. Для начала разберем и внешне посмотрим на блок питания.
Разбирается каждый монитор по разному, обычно на защелках. В моем случае винты + защелки.

Внешне все хорошо, но предохранитель сгорел. На фото я его заменил.

Дело оказалось в транзисторе на радиаторе — из-за него было кз. Меняем.

Решил проверить высоковольтный конденсатор и не зря — его тоже под замену

Монитор стал включаться, но лампы на секунду загорались и бп уходил в защиту. При отключении всех ламп защита не срабатывала.
Будем менять подсветку.
Для её замены нужно разобрать матрицу. Разборка у многих матриц идентична
Снимаю шасси. Для этого по бокам откручиваю винты.

Снимаю защиту главной платы.

Снимаю металлическую рамку, которая держит саму матрицу. Она по периметру держиться на защелках

Теперь аккуратно снимаем плату с посадочных мест и оставляем её висеть на шлейфах. Аккуратно, не порвите их!

Теперь переворачиваем, придерживая матрицу, что бы она не вывалилась. Она еще бывает чуть приклеена к пластиковой рамке, но это не мешает ее снятию.

Снимаем матрицу и откладываем в чистое место. Я положил на бумагу a4.

Теперь снимаем пластиковую рамку, она держится на защелках. В углу она у меня сломалась, ничего страшного

Далее идут светорассеивающие пленки и оргстекло. Пленки можно и не убирать. Я снял стекло вместе с ними.

Снимаем корпус ламп

Вытаскиваем сами лампы

Сама линейка со светодиодами рассчитана для установки в монитор с диагональю до 24". Для установки в мониторы с меньшей диагональю нужно её укорачивать. Для этого с обратной стороны есть метки.

Кусачками откусываем лишнее и клеим на 2-сторонний скотч. Я использовал узкий скотч 0,3 мм толщиной

Теперь собираем все в обратном порядке. Следим, что бы под пленки не попала грязь. Иначе её будет хорошо видно на светлом фоне.
Теперь осталось подключить сам преобразователь к блоку питания.

Итак, справа находится контакты для подключения.
VIN — питание подсветки.
ENA — данный контакт отвечает за включение/выключение
DIM — на этот контакт должен приходить аналоговый сигнал регулировки яркости с основной платы.
GND — общий

Итак, найти питание совсем не сложно. Нужно найти место, где заходит напряжение для питания для инвертора. Я выпаял предохранитель инвертора (указано стрелочкой), тем самым полностью обесточив его, и подпаял + контакт преобразователя. Ну и ненужные детали выпаял — они все равно теперь не нужны для работы.

Теперь нужно найти контакты включения и регулировки яркости на плате. Для этого смотрим схему.
Они находятся на разъеме, к которому подключается главная плата монитора.
BRT_ADJ — регулировка яркости
BL_ON — вкл/выкл

Находим их на плате, узнаем с помощью мультиметра с какой стороны разъема 1 контакт.
Ну и подпаиваем провода к нужным контактам.

Теперь осталось подключить светодиодные ленты и приклеить преобразователь в свободном месте внутри монитора.
ВНИМАНИЕ! По хорошему надо было проверить светодиоды до установки в монитор, но я как то про это забыл. Мне повезло, а у Вас может несколько светодиодов и не загореться. Поэтому всегда проверяем до установки.

Итак, монитор собран, включен. Все заработало, разве что инвертирована регулировка яркости (т.е на 0 — это макс яркость, 100 — минимальная). Но это совсем не критично.

Никаких засветок/неравномерностей нет, хотя на фото кажется обратное. Но это не так! Разве что цветовой оттенок не теплый. Но это можно исправить настройками в мониторе.

Другие цвета

Вот таким недорогим способом можно отремонтировать монитор, у которого отслужили свое CCFL лампы.
Спасибо за внимание!
  • CKYHC
  • 23 сентября 2018, 20:23
Если на пережатых фото такая различная яркость, то как же оно в реале смотрится?
я про неравномерность подсветки и пятнистость на экране.
  • 23 сентября 2018, 21:08
смотрится все хорошо, все равномерно, пятнистости нет! Это так на фото получилось
  • 23 сентября 2018, 21:45
  • 23 сентября 2018, 21:47
Наверное, чтобы он работал :-)
  • 24 сентября 2018, 01:54
  • 24 сентября 2018, 09:39
Не знаю, как у вас на болотах, но у нас новый монитор стоит от 4 тыщ. При том. что ремонт может обойтись в 10-50 рублей и час времени
  • 24 сентября 2018, 10:42
тут больше вопрос психологии чем стоимости.

Вот в ваши служебные обязанности входит ремонт мониторов?
Если входит то вопросов нет. Если не входит, откуда такое служебное рвение?:) Может зп очень хорошая что прям хочется делать то что не должен?

Другое дело если этот монитор списали и его можно забрать домой:))
  • 24 сентября 2018, 10:45
А при чем тут вообще работа? :-)
  • 24 сентября 2018, 10:56
ну тут речь зашла что «на пост охране», вот я и подумал что это по работе)
Вот этим и отличаются инженеры от клерков. Инженер должен приложить руки ко всему что он видит, а клерк не более рамок служебных обязанностей.
  • 24 сентября 2018, 14:58
Опытный инженер уже так на все не бросается :-)
Ну если только это потом низя будет прихватизировать :-)
Это не опытный, это уставший. :)
  • Kolokol
  • 24 сентября 2018, 15:39
б.у. монитор 15 дюймов в мск стоит 100-200 руб, 17 дюймов 300-400 руб, 19 дюймов — 500 руб.
живой. рабочий. проверенный.
живой. рабочий. проверенный.
ЭЛТ и не в Москве копейки стоят. ЖК гораздо дороже идут.
  • 24 сентября 2018, 15:55
Ссылку, сестра, ссылку. Желательно не более 5 минут ходьбы от метро Полежаевская.

И какова вероятность того, что я его живым довезу 25 километров до дома
  • Kolokol
  • 24 сентября 2018, 16:06
в личке
  • 24 сентября 2018, 17:37
Самому не смешно? :-)
  • single61
  • 30 сентября 2018, 19:28
Это цены по мск? Зажрались) У нас в Сибири 19 может и 1000, и больше… Так что ремкомплект вполне в кассу, пригодится.
тут ещё может быть ходить выбирать новый окажется дольше и геморней даже невзирая на стоимость… это если домашний например.
  • 27 сентября 2018, 23:06
  • Frank
  • 29 сентября 2018, 07:14
Да, вы таки зажрались.
  • infino
  • 23 сентября 2018, 22:11
Для систем наблюдения еще пользуются спросом.
Зачем портить монитор? Если проводить за компьютером много времени лампы намного меньше нагружают зрение.
  • 24 сентября 2018, 13:32
За счёт чего меньше нагружают?
  • Gordon
  • 24 сентября 2018, 16:31
У светодиодов есть пульсация, и в отличие от ламп излучаемый свет сильно уходит в синюю часть спектра.
  • 24 сентября 2018, 17:53
Светодиоды пульсируют на вредной частоте, только если их неправильно питать. В остальных случаях пульсация либо на высокой безвредной частоте, либо полностью отсутствует.
У ламп также есть пульсация, причём у некоторых мониторов ниже допустимой границы 300 Гц.
Ну, сильно он уйдёт, если взять светодиоды с очень холодной цветовой температурой. Но и в этом случае можно исправить ситуацию настройкой монитора.
Лампы имеют значительный синий пик, вполне соизмеримый со светодиодным.
  • 09 октября 2018, 10:56
откуда в CCFL синий пик? Типичный спектр 8хх лампы Там того синего копейки.

С пульсациями в мониках всё сложно. Ибо в большинстве дешовых моников шимится подсветка откровенно низкочастим сигналом. Но тут такая петрушка, что люминофор в CCFL весьма и весьма тормознутый, с приличным послесвечением. А вот люминофор в светиках в разы быстрее, из-за чего ШИМ становится заметнее.

А ещё в дешовых светиках постоянно говнистый люминофор и дикий синий пик, из-за чего CRI там 60-70. Конечно старой TN это не особо страшно, но если моник с xVA или IPS матрицей, всё ж лучше поставить лампы. Тем более что их в оффлайне горы, под все мыслимые размеры матриц.
  • 12 октября 2018, 00:43
Ну как копейки, почти 1500 по графику.
А у этой лампы синий пик больше красного: lamptest.ru/images/graph/00334-ecola-spiral-mini-half-selm-9w-e27-2700k-220-240v-50-60hz.png
  • Megapey
  • 24 сентября 2018, 10:40
телик из такого монитора получается лучше, чем просто телик.
  • 24 сентября 2018, 10:44
В свое время на работе подрезал «нерабочий» 19
Перепаял кондеры в БП, подрубил апельсинку за 700 рублей и получил отличный телевизор :-)
  • kai2
  • 24 сентября 2018, 21:44
Стесняюсь спросить, а где в апельсинке ТВ тюнер?
  • 24 сентября 2018, 22:00
Не стесняюсь ответить. В гробу я видал эфирные каналы :-)
  • ssl_1
  • 24 сентября 2018, 23:21
Можно в личку про апельсинку и тв (есть LG L1953TR и orange Pi PC)
  • 25 сентября 2018, 15:52
гуглите «openelec (libreelec) orange pi»
дык есть же тюнеры в виде платы…
  • Pomisov
  • 28 сентября 2018, 17:08
из него нормальный телевизор получается потом… я так все себе мониторы с работы переделал, включил через преобразователи (с ндма тюнера на аналог монитора) и смотрю IРТV. ВСем соседям уже попеределывал, все счастлывы что не нужно покупать телек…
  • 01 октября 2018, 09:49
могу порадовать, у нас еще ЭЛТ монитор на диспетчеризации стоит, я бы с радостью поменял его на какой нибудь 17" ЖК монитор, даже 15" порадовал бы.
  • 24 сентября 2018, 11:14
как именно убедится что дело в подсветке? А не в резисторе и конденсаторе на БП. А то у вас ремонт и бп и подсветки.
  • 24 сентября 2018, 11:17
Как вариант, засунуть другие лампы и посмотреть, что будет :-)
  • 24 сентября 2018, 12:34
не смешно
  • 24 сентября 2018, 12:37
А я и не смеюсь. Я именно так и проверял
  • 24 сентября 2018, 12:51
Я как пользователь имею один не рабочий моник, и проверить не купив новые лампы не имею возможности. Вот и спросил для того что бы убедиться перед покупкой в неисправности.
  • 24 сентября 2018, 13:04
Как вариант — использовать вместо ламп кондеры, как тут уже писалось
  • 24 сентября 2018, 22:22
а можно конкретно указать какие кондеры и куда?
  • 24 сентября 2018, 22:32
  • il86md
  • 25 сентября 2018, 22:56
берете резистор на 3k и впаиваете вместо лампы и так 4 раза))) я так искал умершую лампу, ну нет аналогичной лампы и разъема от такой лампы тоже нет
  • lohness
  • 24 сентября 2018, 14:27
а никто и не смеется

когда руки дошли глянуть потухший 22 дюймовый под рукой оказалась только битая матрица от ноута

в результате было понято что одна лампа померлаи как временное решение вместо нее поставлена «коротенькая» от ноута

там поучилось 2 угла затемненные

в итоге сынуля себе забрал этот моник и использовал с ардуинкой
даже не стал искать нормальную лампу или вот такую светодиодную подсветочку
  • single61
  • 30 сентября 2018, 19:30
защиту отключить, которая работоспособность лампы проверяет. Конечно только на короткое время, только чтобы убедиться, что дело именно в лампе.
Неравномерность подсветки присутствует. Пойдет охранникам на пост.
  • 23 сентября 2018, 21:09
это только по фото, в реале такого нет
  • vlo
  • 23 сентября 2018, 21:58
судя по форме — не только. просто дд у цфк ниже глаза, и на снимках это заметнее. с другой стороны гдее ее только нет, да и какая она была раньше — кто знает, если в глаза не бросается то это не великая проблема.

вот что там с цветопередачей — это интересный вопрос. хотя требовать многого от старой семнашки тут тоже врядли стоит.
для цветопередачи покупается НОВЫЙ монитор с гарантированно хорошей цветопередачей. у этой семнашки она и раньше не была образцовой, после переделки на неизвестнокакие светодиоды — тем более. но для «технических целей», типа вот видеонаблюдение, второй монитор и т.п. — более чем.
вот что там с цветопередачей — это интересный вопрос
плохо, естественно
  • Slasher
  • 23 сентября 2018, 20:30
Очень кстати. Лежит такой монитор, на несколько секунд включается и выключается. Такие комплекты и у нас продаются. Только вот нет ли подводных камней с цветопредачей? Матрицы то разные бывают. Или это не критично? Вот думаю, сразу покупать такой комплект, или попытаться восстановить подсветку ламповую. Если дело окажется в лампах то комплект их будет стоить даже дороже чем такой светодиодный. В общем вопрос, что предпочтительней, старая ламповая подсветка, или такая светодиодная?
  • ResSet
  • 23 сентября 2018, 20:36
Вы сами ответили на свой вопрос — ламповая дает более равномерную засветку. Но опять же Вы сами написали, что иногда дешевле купить монитор, чем менять лампы, поэтому светодиоды как компромисс.
  • Gordon
  • 24 сентября 2018, 16:36
Лампы до 26 дюймов стоят от 200 до 1000 рублей в радиомагазине под боком. А вот найти на 27 уже большая проблема (кстати на 32 дюйма найти тоже легко). Их даже можно купить на Али, плохо только что китайцы лампы высылают только тубой 50-100 штук.
  • bsn
  • 25 сентября 2018, 00:52
Продать лишние в мастерскую по ремонту без навара, не?
  • jeepeg
  • 23 сентября 2018, 20:50
Был монитор, который включался через раз и сам выключался. Причиной оказались умирающие электролиты. Проверьте на всякий случай
  • Frank
  • 29 сентября 2018, 07:17
LG 19xx?
Есть ещё одна причина произвольного включения и выключения монитора — это кнопки управления. Монитор BenQ FP19G. Мог работать день, а затем начиналась иллюминация, вкл — откл. Замеры режимов на кнопках управления монитором показали просадку напряжения на 2-х кнопках в одной линии управления. Всё управление построено на резистивных делителях. Друзья отдали монитор, он их задолбал. Заменил всего две кнопки, весь ремонт. А теперь он прекрасно работает у меня на столе в качестве 2-го монитора
  • 23 сентября 2018, 21:04
Начать с проверки-замены кондеров. Я за десятки рублей там реанимировл несколько мониторов, доставшихся мне за так
  • 23 сентября 2018, 21:18
Ремонтировать проще. Но и поменять на светодиодку не проблема, может и дешевле ремонта. Транзистор (полевик)+резистор(100-200ом.)+светодиодная лента (не менее 120 светодиодов на метр).
Тут хозяин барин, хочет сам лает, а хочет Жучку нанимает.
Первое, что попалось:

А у вас, как отметили выше, для начала проверить кондёры.
  • Angrim
  • 24 сентября 2018, 08:02
Только полевик не любой, а logic-level по этой схеме
  • 23 сентября 2018, 21:47
99% кондеры, определяются как правило как вздутые. Только что две штуки отремонтировал.

• 23 сентября 2018, 22:15
вот сам всегда так думал.
А тут по случаю сгорел у меня ПБ в сервере 750 ватт плюс горячая замена.
Начал искать никто чинить не берется, новых нет, есть только БУ на ebay.
Стал искать по нему инфу и нашел статью что типа надо махнуть три кондера и чаще всего он начинает работать.
Разобрал смотрю конденсаторы не вспухли от слова совсем, Ну думаю может подсохли, выпаял проверил их двумя тестерами, они показывает ёмкость в пределах нормы, даже стандартных ± 10% нет, а бп не пашет.
Ну короче запаял таки новые, подключил питание дал нагрузку, а он возьму и запустись, и даже сервант завелся.
Вот теперь и думаю чо блин это было.
  • fafhrd
  • 23 сентября 2018, 22:31
а маркировка БП какая?
  • 23 сентября 2018, 23:17
DELTA_DPS-830AB
С мощностью наврал не 750, а 830 он.
  • jo_b1ack
  • 24 сентября 2018, 09:21
Ага у самого такие, штук 6 наверно уже вылечил заменой кондеев
  • 23 сентября 2018, 22:33
мне бы стало интересно и я бы по одному возвращал на место. Возможно просто непропай. или плохой контакт внутри кондера.
  • 23 сентября 2018, 23:18
Там вернуть нереально было, они в таком хреновом месте что выпаивал я их раскачивая пока ноги не отломаю, а потом уже чистил отверстия.
Вот так они там заныканы. И запаяны не плотно к плате, а висят на ногах примерно в 5 мм от платы.

А это весь бп, там где штриховка стоит радиатор через термопасту винтами прикручен к тем двум что есть на фото.
Кроме емкости ESR хотелось бы узнать, а то часто встречаются такие б/у электролиты, что емкость в норме, а потери зашкаливают.
  • 23 сентября 2018, 23:21
Надо кстати измерять если еще уборку на столе не делал то кондеры где то в куче валяються, но скорее всего выкинул недели три назад дело было.
  • 24 сентября 2018, 14:13
Вот нашел два из трех виновников.
фото

А у меня на серверном ESR 100 — 47 мкф 0,05 а все равно ошибку кажет.
  • 25 сентября 2018, 21:03
ну это замеры кондеров на которых БП не заводился.
  • 23 сентября 2018, 22:39
ESR выросло, потому измерение емкости обычно делать не имеет смысла, либо совсем уж явный выход из строя.
  • 23 сентября 2018, 23:21
Да наверное так и было.
  • SHRUST
  • 24 сентября 2018, 07:05
У кондеров кроме емкости есть еще параметр ESR. Для импульсных БП параметр критичный.
  • Pataskun
  • 27 сентября 2018, 04:19
Так надо мерить не только емкость, но и ESR, для импульсных блоков питания это очень критичный параметр. А при высоких значениях сопротивления не всегда они вспухают и не всегда сильно уплывает емкость, к слову…
  • Nobody
  • 07 октября 2018, 17:31
del
  • 24 сентября 2018, 11:03
del
  • 23 сентября 2018, 21:59
очень часто вкл и выкл это или кондеры или инвертор, один или два трансформатора на плате, лампы тоже горят, но в моей практике это реже встречается.

Конденсаторы надо смотреть по внешнему виду, трансформаторы просто измерить сопротивление обмоток.

Там их стоит пара по одному на лампу, нужно сравнить сопротивление обмоток, если есть большая разница то менять.
В контроллере монитора есть схема контроля работы ламп и если они одна из них не работает или работает с другими параметрами монитор выключается.
У нас на 10 сгоревших моников примерно 7 это конденсаторы, пара инвертор и только 1 что-то другое.
только вот нет ли подводных камней с цветопредачей?
есть. цветопередачу убьете
  • 23 сентября 2018, 20:37
А почему оставили инверсию подсветки? Там всё просто, или на ютубе больше не показали?
Обзор ни о чём. ТТХ преобразователя где? Слабоват он для такой линейки.
Основная беда таких заказов: не качественная упаковка и как следствие ломаются линейки. Даже при упаковке в трубу, наша почта умудряется их ломать. Где фото упаковки?
Фотография платы преобразователя должна быть не «вид сбоку», а вид, когда можно прочесть наименование радиодеталей.
  • 23 сентября 2018, 21:13
Оставил инверсию из-за лени. Один раз настроил и все.
Преобразователь не слаб для такой линейки. Я полгода назад в 24 дюйма ставил, назад не принесли. Да и комплектом идет она со светодиодами, значит должно хватать.
Фото упаковки? Вы читали в начале? В трубку было упаковано
  • 23 сентября 2018, 21:26
Какая трубка? Они разные. Есть тоненькие, а есть классика — водопроводная толстостенная пластиковая труба.
Много боя идёт и всё зависит от трубки.
Выпаять весь узел подсветки и полениться разобраться с инверсией.
Т.е. вы занимаетесь ремонтом мониторов и прочего? А разобраться с дефектом подсветки не смогли? Ох уж эти современные ремонтники. Лампы были целые.
  • 23 сентября 2018, 21:32
Тонкая трубка. Выдержала почту России отлично)
Занимаюсь, ага. Разобраться с дефектом подсветки я бы мог, но мне быстрее заменить на светодиоды, чем искать причину ухода в защиту бп. Другой работы хватает, помимо монитора. От этого зависит моя зарплата
  • 23 сентября 2018, 21:44
Надеюсь, что ваша зарплата не связана с ремонтом, что вы уродуете мониторы не за деньги, а в свободное от основной работы время.
Не беспокойтесь, это у него хобби. Неисправные бытовые мониторы после окончания гарантийного срока просто выбрасывают. Чинить их нерентабельно. Это мы с Neovo как-то ковыряемся, да и то 44-ФЗ любое желание закупить запчасти уже отбил.
не хобби, работа)
  • fds2002
  • 23 сентября 2018, 22:13
конечно выбрасывают, прямо в контейнер. ага.
  • 23 сентября 2018, 22:16
Зачастую именно выбрасывают. И именно в контейнер
Ага. Прямо в контейнер. А по экрану лупим молотком, поскольку положено — варвары, сердце инженера кровью обливается.
  • 24 сентября 2018, 02:02
где это такие порядки зверские?)
  • 23 сентября 2018, 22:12
Связана с ремонтом. Уродую? Да этому монитору 10 лет уже! Смысл ремонтировать родную подсветку, если срок службы уже и так на исходе?
  • 24 сентября 2018, 02:03
так это у вас бизнес или спорт?)
10 лет — это не много. срок службы там больше
  • dmbf22
  • 23 сентября 2018, 20:37
нормально, часто и с родной подсветкой засветы еще больше бывают
Со светодиодной.
  • mikas
  • 23 сентября 2018, 20:40
Все заработало, разве что инвертирована регулировка яркости
Смотрим даташит на DF6113
И переделываем по схеме:
  • TerAnYu
  • 24 сентября 2018, 20:07
Там потом проблема есть, что регулировка очень резко происходит, делал из этой статьи, при помощи транзистора:
ndft.com.ua/ustroystvo-universalnoy-led-podsvetki-lcd-ekrana-noutbuka-ca-166-osobennosti-ustanovka-i-adaptaciya

Диод 1n4148
Резистор 220kΩ 1% точность
Резистор 12kΩ
Резистор 330kΩ
Конденсатор 25V 0,1µF
N-канальный MOSFET (ZVN2106A, 2N7000 или аналоги)
Резистор 1.8** Ом
Резистор 3.9** Ом
  • mikas
  • 24 сентября 2018, 20:26
Спасибо, может когда пригодится.
Там схема не совсем по типовому включению сделана. Немного вывернута наизнанку. Я здесь все подробно расписывал.
Да и в принципе, какая разница, в какую сторону регулировать? Выставил яркость подсветки и забыл на годы.
а неисправный — чуть ли не за пиво. и куда-нить в гараж он отличненько покатит даже с плохой цветопередачей и не очень равномерной подсветкой.
1000 рублей — 5 вечнозеленых = зарплата за рабочий день для большинства жителей РФ.
Так при разборке есть большая вероятность напортачить и сломать матрицу, да и не каждый может заменить подсветку, так что может выйти дороже стремясь сэкономить
так что может выйти дороже стремясь сэкономить
Ну, чтобы уйти в минус, при ценах в 5 баксов на подсветку и 1000 за моник, надо будет их разломать больше 3-х.
Ага. Т.к. они уже есть.
можно еще предположить что и моника нет, тогда совсем нерентабельно получается. а разумной такая переделка становится в случае наличия монитора, оборудования, прямых рук.
ну вот когда не получилось — идем на авито за другим моником.
  • 23 сентября 2018, 21:12
Интересный курс у вас :-)
Да и 22 тыщи в месяц — это далеко не большинство
Если работник получает на руки 22 тысячи то в реале он заработал свыше 35 тысяч так как работадатель за него уплатил налоги государству, так что цифры зарплаты относительны
  • 23 сентября 2018, 21:37
В реале он мог заработать 100, а мог и тыщу. Зависит от его работы и щедрости работодателя :-)

ЗЫ. У меня получилось 33885, что никак не больше 35 тыр
Да и 22 тыщи в месяц — это далеко не большинство
Средняя з/п по РФ где-то 34 штуки. Учитывая что средняя зарплата это как в анекдоте, где руководство ест мясо, а народ капусту…
  • 23 сентября 2018, 21:29
Средняя белая, если быть точнее. И не средняя, а средневзвешенная
Средняя белая, если быть точнее. И не средняя, а средневзвешенная
Разница в чем? У нас на производство людей с соседних городков набирают, те с радостью бегут работать за 18-20 тыр. «грязными». Можно было бы и местных привлекать, но те уже хотят 25-30. Выгоднее автобусы гонять. Так что, думаю, большинство жителей РФ все-же и 22 тыр. не получает.
  • 23 сентября 2018, 21:49
В чем разница между средней и средневзвешенной? Или разница в официальной белой для статистики и реальной на руки?
В чем разница между средней и средневзвешенной?
В Вики загляните по обеим понятиям. 34 штуки, если что, это именно средняя.
Или разница в официальной белой для статистики и реальной на руки?
Не думаю, что будет громадная разница. Т.к. большинство если и видит з.п. «в конвертах», то только в том случае, если вообще трудоустроены без договора, т.е. проходят как безработные, и получают мизер, не выше средней. ИМХО сказки о большой «черной» з.п. придумывают для оправдания плачевного положения российской экономики. Т.к. люди и так согласны работать за мизерные 15-25 тыр., на которых много не сэкономить налогов. А топ, с хорошими зарплатами, и так много налогов не платят, у нас же регрессивная шкала налогообложения.
  • 23 сентября 2018, 22:15
И давно у нас регрессивная шкала?
Да, и до хрена народу трудится за минимальные 10 тыр, получая неплохо в конверте.
И давно у нас регрессивная шкала?
Давненько, больше 10 лет точно. Когда там ЕСН вводился? Не помню точно.
Это где так? Какой процент ваших знакомых?
  • 23 сентября 2018, 22:32
ЕСН давно отменили :-)
Наверное, почти треть знакомых
ЕСН давно отменили :-)
Мда… Чё курим? К бухам своим загляните, поинтересуйтесь начислениями на з.п. Сорри, че-то я по привычке взносы в разные фонды ЕСНом считал. Но смысл тот же, начисления на з.п. идут по регрессивной ставке.
Наверное, почти треть знакомых
Т.е. точных данных нет? Ну так оно и ожидалось, как и у всех ОБС по зомбоящику что-то сказала, верно?
  • 23 сентября 2018, 22:43
Мда… Чё курим? К бухам своим загляните, поинтересуйтесь начислениями на з.п.
У меня мать в прошлом главбух и бывшая жена главбух и владелец бухконторы :-) А курить я давно бросил. Налога уже давно нет. Есть отчисления в фонды. Да, при больших зарплатах они не сильно увеличиваются. Но сколько отчислил, то и имеешь. То есть больничный почему-то не будет оплачиваться в полном объеме. И почему-то то же ОМС не зависит от отчислений. ТО есть алкаша васю, который отчисляет по ОМС сто рублей, будут лечить так, как и того, кто отчисляет по-максимуму.

А вам пофамильно и с 2НДФЛ? Не, извините, не будет
Да, при больших зарплатах они не сильно увеличиваются.
Они уменьшаются, причем прилично см. НК РФ
  • AndyBig
  • 24 сентября 2018, 00:27
То есть, условно, тот, у кого зарплата 10 т.р. будет отчислять 1000 руб, а тот, у кого зарплата 100 т.р. будет отчислять 100 руб? :)
Нет конечно, разговор за процентное соотношение. Это и называется регрессивная шкала. Применяется в государствах, где интересы олигархов превыше всего. В социально ориентированых государствах применяют прогрессивную. В справедливых плоскую.
  • 24 сентября 2018, 07:43
Еще раз. Шкала НДФЛ у нас плоская. Отчисления в фонды после определенной суммы да, уменьшаются. Но и размеры пенсий и больничных тоже не увеличиваются.
Еще раз. Шкала НДФЛ у нас плоская
И что? Это разве единственный налог взымаемый с доходов? Вроде бы и сами понимаете что
Отчисления в фонды после определенной суммы да, уменьшаются
Так что именно сказать хотели?
  • 24 сентября 2018, 11:12
я хочу сказать, что налоги и отчисления в фонды — разные вещи.
я хочу сказать, что налоги и отчисления в фонды
И то и другое — обязательный сбор, который идет на обеспечение деятельности государства. А что там и как обзывают…
  • 24 сентября 2018, 11:21
При чем тут деятельность государства?

ПФ и ФФОМС — внебюджетные фонды
Но их бабки тратит именно гос-во. Только оно вправе распоряжаться их денежными средствами. Сами фонды исполнители, не более.
  • 24 сентября 2018, 11:31
Еще раз. сколько отдатите в ПФ — столько и будете получать пенсию. Дядя Вася, зарабатывающий миллионы не будет платить пенсию вам.
Сколько отчислите в ФСС — столько и будете получать по больничному.
А с ФФОМС как раз хуже тем, кто зарабатывает много. Платят они существенно больше, а услуги получают так же, как и те, кто не платит вообще
Еще раз. сколько отдатите в ПФ — столько и будете получать пенсию.
Чушь. Система солидарная, т.е. получите столько, сколько сочтет государство, на момент вашего выхода на пенсию. А может вообще задрать возраст выхода, чтобы гарантированно никому не выплачивать.
Сколько отчислите в ФСС — столько и будете получать по больничному.
Опять же солидарная система… и ФОМС то же самое.
  • 24 сентября 2018, 11:38
Так что по-вашему, те, кто зарабатывает больше, платят меньше, а услуг получают больше?
Сами поняли что спросили? Для понимания, покурите на тему регрессивная шкала, солидарная система. Там думаю, поймете, почему вопрос был глупый.
  • 24 сентября 2018, 11:41
Еще раз. Прекратите путать налоги и взносы
ПФ и ФФОМС — внебюджетные фонды
В первую очередь это лишь всего страховые компании на подобии компании которые страхуют машины, но в данном случае вы страхуетесь от потери здоровья и утраты трудоспособности, но главная их задача это заработать для себя прибыль а не вернуть вам деньги в с прибылью случае наступления страхового случая а государство крышует этот беспредел, и ни кто вам по сути не чего не должен и не чего не гарантирует
Ни в коем случае. Страховая компания может сама распоряжаться своими средствами. Средствами Фондов распоряжается само гос-во. Соответственно такого нет что
государство крышует этот беспредел
, именно гос-во само по себе беспредельничает. Захотело, например, и заморозило накопительные части пенсий. Захотело — внесло новый закон по распределению средств, и т.п. и т.д. создающее нестабильность. Даже фонды не знают, что за каверзы им день грядущий готовит.
не спорте джигиты. все разжеванно до вас — youtu.be/InTkN8GE164

А в чем заключается это самое снижение качества?
Фактическая отмена бесплатной медицины по сравнению с прошлым. Толковые врачи сбегают в коммерцию, из-за кучи бумажек, отчетов и прочей чепухи связанной с введением профстандартов, борьбой с коррупцией и т.п. Диагностическое оборудование изнашевается и не замещается новым из-за экономии. По этой же причине закрываются реанимации, сокращаются стационары, а там где они остались, не хватает препаратов для лечения. Итого, большинство не имеет денег чтобы платить, с бесплатно ни продиагностировать ни вылечить не могут.
  • 24 сентября 2018, 11:17
Ну во-первых я такого не сильно заметил.
А во-вторых, что вы хотите за 1300 рублей в месяц (5.1% от 25 тыр)?
А во-вторых, что вы хотите за 1300 рублей в месяц (5.1% от 25 тыр)?
Это не я хочу. Тьфу-тьфу-тьфу, пока с финансами все благополучно. Но, как говорится: «От сумы и тюрьмы не зарекайся». И поэтому, закрывать глаза на то, что еще лет 6-8 назад с медициной было все гораздо лучше, не стоит. См., кстати, стат. по смертности. Экономия уже сказала свое слово.
  • 24 сентября 2018, 11:27
А что там было гораздо лучше?
А что там было гораздо лучше?
Финансирование, порядок, со всеми вытекающими. Ранняя диагностика на качественном оборудовании, внимательные врачи, занятые выполнением своих прямых обязанностей, а не заполнением бумаг. И т.п. и т.д. Читай выше, я уже писал чего лишились за последние годы.
  • 24 сентября 2018, 11:33
А в какой стране все это было раньше?
А в какой стране все это было раньше?
6-8 лет назад наша страна РФ называлась, не так ли?
  • 24 сентября 2018, 11:39
Не замечал раньше ничего из вышеперечисленного по ОМС
Не замечал раньше ничего из вышеперечисленного по ОМС
Часто раньше в стац. отделениях и реанимации лежали? Нуждались в оказании высокотехнологичной помощи? Или в семье есть действующие медики? На основании чего делаете сравнение? Если на основании того, что выписывали тогда и сегодня от простуды — не зачет.
  • 24 сентября 2018, 11:49
Не часто, но приходилось.

Да, кстати, сходить к терапевту и получить больничный стало намного быстрее и удобнее
Не часто, но приходилось
Ну и как? Какой средний чек был раньше, а какой сейчас?
  • 24 сентября 2018, 14:21
Раньше я приходил и полдня сидел в очереди. сейчас я прихожу по записи и через 10 минут ухожу
Это где такие стационары и реанимации? Или вы пытаетесь поликлиники приплести?
  • 24 сентября 2018, 16:11
Надо разбираться. А то окажется, что уборщицей была медсестра, ушедшая на пенсию.
«ставить»? Что за чурки нерусские сочиняли эту новость???!!!
тынц
Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста. В последнее время вместо привычных выражений «сделать укол», «делать прививку» часто слышишь: «Поставить укол. Ставить прививку.» Очень режет слух. После того, как сегодня услышала такое выражение по телевизору, от ведущей программы «Человек и закон», засомневалась: может, и правда, так говорить и писать допустимо?

Ответ справочной службы русского языка

Ставить укол, ставить прививку – профессионализм, характерный для речи медиков. Общеупотребительно и стилистически нейтрально по-прежнему делать укол, делать прививку.
  • CuMr
  • 27 сентября 2018, 06:32
еще и Ь. Что для новости просто недопустимо.
  • Herts
  • 23 сентября 2018, 21:12
на 24"?
а смысл есть, если есть знание и понимание того что делашь, а так же делание делать
Столкнулся с проблемой выхода подсветки на мониторе летом. Хотел было сам поменять, да плюнул, купил такой же моник на авито за 800 р. Пока работает)))
  • 23 сентября 2018, 21:11
Вполне возможно, достаточно было бы поменять пару кондеров за 20 рублей.
Что, возможно, придется делать на свежеприобретенном мониторе :-)
  • vismyk
  • 23 сентября 2018, 22:08
Если такой же купил, то теперь есть источник запчастей. ;) У меня по весне тоже наелся старенький «лыжик» 17", хороший монитор был, решил чинить. Почитал, что основная проблема — электролиты. Чтоб два (или больше) раза не вставать, выписал номиналы всех электролитов из БП и заменил оптом (рублей в 200 обошлось). Монитор ожил и дальше радует. глаз. Проверка выпаянных показала, что подсохли только два кондёра, остальные в мешочек на запас сложил. ;)
  • Alex_74
  • 24 сентября 2018, 13:58
остальные в мешочек на запас сложил
Элетролит. кондеры имеет смысл выкинуть, и новыми заменить.
  • vismyk
  • 24 сентября 2018, 14:14
Дык я и заменил в круг все новыми, только выкинул «самое слабое звено» в количестве 2 шт., а остальные показывают вполне себе номинальную ёмкость и ESR, чё их сразу выкидывать-то?
Да, пришедшую в негодность лампу можно заменить высоковольтным конденсатором: 15 дюймовый монитор, вместо неисправной лампы конденсатор — 27pF 3kV; 17 дюймовый монитор, вместо неисправной лампы конденсатор — 47pF 3kV; 19 дюймовый монитор, вместо неисправной лампы конденсатор — 56pF 3kV. 22 дюймовый монитор, вместо неисправной лампы конденсатор — 68pF 3kV.

У меня на работе два монитора уже пару лет так работают и дома уже три года… кондеры взял со старого телевизора
  • 23 сентября 2018, 21:34
для себя можно, а для клиента — нет)
  • vvmel
  • 23 сентября 2018, 21:42
Так кондеры яркости не добавляют. )))
обычно там 4 лампы для подсветки, сгорает одна, поэтому яркость не сильно падает… и да (как сказал человек выше), для себя так можно делать, для клиентов нет
Надо добавить: яркость при этом уменьшается.
хм, я сейчас сижу за SyncMaster 940n, у него сгорела одна лампа и сейчас стоит кондер вместо неё… яркость не менял, она комфортна… изменения не заметил… ТАК будет точней :))
но на будущее все равно буду закупать led лампы, для переделки, переделка с помощью кондеров это как костыль… на время
у меня сейчас на асусе 246 яркость стоит 50%. на переделаном на LED асусе 222 — 60% и там тоже инверсное включение, потому что я яркостью не играюсь и монитор стоит вторым. так что потеря одной лампы из 4х — не особо отразится на яркости. вот если ламп две — это другой расклад.
а на место выпаянного транса поставить драйвер так же лень? Что бы разъемы диодов выглядывали в штатные «окна»
  • denM
  • 23 сентября 2018, 22:09
Был у меня похожий штаричок, модель правда чутка другая, верой и правдой отслужил примерно 10 лет, пока не появилась красная полоса внизу экрана, поэтому продал за рублей 500-800 (не помню точно). Сейчас тоже уже лет 10 BenQ трудится, уже конечно с светодиодной подсветкой.

Да, а почему бы не заменить лампы на лампы — более новые? (или взять с другого донора, разумеется не того который 10 лет отпахал на макс. яркости)., имхо мне как-то больше нравилось на лампах цветопередача (хотя может и дело привычки конечно)
  • 23 сентября 2018, 22:12
Можно и лампы поменять на новые
  • 24 сентября 2018, 08:37
Особенно когда места фиксации старых ламп из-за температурного воздействия рассохлись, раскрошились. Чем и как новые фиксировать?
  • 24 сентября 2018, 08:52
Соплями :-)

Ну а если серьезно, то в таком случае можно купить лампу в сборе
  • 24 сентября 2018, 09:26
В сборе с чем? Вы прикалываетесь? Самое простое решение это замена подсветки на светодиоды.
  • 24 сентября 2018, 09:37
В сборе с местами фиксации

В сборе — модуль с лампами, корпусом-отражателем и проводами. Чтобы ничего не паять.
  • 24 сентября 2018, 10:21
Игра не стоит свеч.
  • 24 сентября 2018, 10:25
Какое категоричное заявление :-)
1) При замене ламп уже готовыми модулями исключаются пайка и поиск необходимых точек для подключения инвертора, т.е. как минимум экономится время.
2) После замены на лампы цветовая температура и равномерность освещенности получаются гораздо лучше, чем при замене на светодиоды.

Я менял лампы на светодиодные линейки уже наверное в десяти мониторах — результат меня вообще не радует — всего на 2-х из этих мониторов комфортно работать долгое время с текстом, на остальных мониках либо дичайшие засветки по углам, либо «синева», которую настройками не убрать, либо просто глаза болеть начинают, словно в ЭЛТ@60Hz пялишься.
кстати, у меня вертикальная полосатость появляется только при подключении по аналогу. что было с лампами сказать не могу, потому что пока был исправен был подключен по цифре. но никаких засветов по углам нету. синюшность — ну есть немного, чего уж греха таить.
  • denM
  • 24 сентября 2018, 09:37
не знаю как там устроено, но:
1). сделать новую деталь/и на 3D принтере
2), фиксировать герметиком, если конечно только там температура нагрева в этом месте не превышает — до +90°С, если выше то герметик может и не держать.
  • 24 сентября 2018, 09:38
Можно высокотемпературным герметиком :-)
для глушителей например. или красный силиконовый — он высокотемпературный.
  • 23 сентября 2018, 22:23
а Вы знаете сколько стоят эти новые лампы?
  • 23 сентября 2018, 22:28
  • 24 сентября 2018, 11:48
Hedgehogin_the_fog, что за чушь Вы написали?! Я живу в Красноярске, а магазин в Москве!
Курьер по Москве в пределах МКАД — 350руб.
Доставки по России нет!
И вообще, все эти ОН-ЛАЙН СКЛАДы имеют 100% платную доставку не менее 300р.
Вот и посчитайте — 200р. лампы (по самому минимуму) + 300р. доставка.
Таким образом мы имеем необходимость потратить от 500р.
Обозреваемый товар имеет 100500 плюсов по сравнению с вариантом CCFL

P.S. если менять все лампы, то их 2 вверху и 2 внизу ;-)
  • 24 сентября 2018, 11:54
А в Красноярске таких магазинов нет?

www.aldo-shop.ru/111104-komplektuyushhie-dlya-remonta-monitorov-televizorov
Я дал ссылку на тот магазин, где сам закупаюсь. В розницу. Приезжаешь и покупаешь.

Обозреваемый товар имеет 100500 плюсов по сравнению с вариантом CCFL
Правда частота ШИМ осталась за кадром. И с лампами таки не надо ничего колхозить.

P.S. если менять все лампы, то их 2 вверху и 2 внизу
По хорошему конечно надо менять все, но дохнут они не одновременно.
  • 24 сентября 2018, 20:43
Всё с Вами ясно )))
Дохнут не одновременно, но второй раз лезть в монитор такое себе удовольствие.
Ситуация конечно меняется, если это клиентский аппарат и гарантия
с прошлого ремонта вышла ))) Можно ещё денег заработать.
Да, подсевшие лампы делают доп нагрузку на обслуживающую их электронику.
Я сейчас ремонтом мониторов не занимаюсь, мне не особо актуально.
Но на опыты лежит самс с дохлой лампой.

Когда ремонтировал, я лампы не менял, только ремонт БП и инверторов.
Есть мониторы у которых кожух с лампами крепится на болтик (там все просто),
но в основном как в обзоре. По этому и не связывался.

Итого: 200х4=800р
Или Москва Приезжаешь и покупаешь.
15т.р. дорога и 400р. лампы
  • 23 сентября 2018, 22:12
На авито такие моники от 5$, проще новый купить чем старый ремонтировать, но конечно удовольствия от ручной работы там нет.
  • 23 сентября 2018, 22:13
Новый? :-)
  • 23 сентября 2018, 22:16
на авито такие моники 300 рублей? Значит мое авито отличается от вашего)
  • 24 сентября 2018, 10:20
сейчас глянул, цены от 300 до 800 за 4:3 жк
  • 24 сентября 2018, 10:29
Монитор Азер? :-) Не, спасибо :-)

ЖК-монитор с диагональю 17"
разрешение 1280x1024 (5:4)
подключение: VGA
не рабочий, требует замену блока питания
в комплекте кабель питания
Ну и кого вы хотите обмануть?
  • 24 сентября 2018, 21:24
из много, ткнул на первый попавшийся
  • 23 сентября 2018, 22:21
в отзывах пишут, что доставка не щадит товар
  • 23 сентября 2018, 22:23
есть такое по отзывам, у меня комплект в трубке приходил. Ищите продавана с норм упаковкой
  • puzoid
  • 24 сентября 2018, 17:54
Есть два типа таких комплектов, точнее с разными размерами светодиодов. У вас на фото неудачный вариант с продолговатыми светодиодами — при деформации ленты светики тупо лопаются из-за размеров. У ТС второй вариант, светодиоды там покороче, почти что квадратные. Вот с такими проблем никаких. Спокойно доезжают завернутые в обычную пупырку.
  • 24 сентября 2018, 21:20
puzoid

Это не у меня. Фото со страницы лота указанного ТС.
Какой из этого вывод?
  • puzoid
  • 24 сентября 2018, 21:40
Знаю что не у вас. К счастью, первый вариант сейчас попадается крайне редко. Я такой комплект всегда беру у одного продавана на ибее.
На самом деле есть и еще критерии. Я покупаю эти полосы примерно лет 6 уже и заметил такую тенденцию: как то заказал такие комплекты (на 24 дюйма) и готовые на 22 дюйма. Так вот полосы оказались совершенно разного качества. На универсальных некоторые светики припаяны абы как — они припаяны не параллельно на пластину и «смотрят» в бок. В итоге бывают пятна на подсветке. Приходилось не один раз проходить и пропаивать (ставить их на место). Кроме того, светодиоды бывают из разных партий и отличаются оттенком. А вот вторые — просто идеального качества.
Что касается приведенной фотографии — мне попадались такие с новья. Светодиоды включены группами и отвал любого из трех приводит к такому. Чаще всего бывает не припаян один светодиод из группы. Или плохо припаян и при транспортировке от перегиба отцепляется одним боком. В любом случае перед монтажом надо внимательно их проверять. Да еще желательно погонять, чтобы разогрелись.
  • kven
  • 23 сентября 2018, 22:59
по сколько диодов в группе?
  • 23 сентября 2018, 23:06
по 3 шт
  • AVIcrak
  • 23 сентября 2018, 23:35
Прежде чем реанимировать старичка, имеет смысл узнать его разрешение. Например Benq q7t4 — 1280x1024 точек. Унылые алгоритмы обработки видео, посредственная уставшая матрица, и масса. Он тупо тяжёлый.
Для поднятия скила ремонтника годится, но не более.
  • 09 октября 2018, 12:03
дык у подавляющего большинства 5:4 17" и 19" 1280х1024. Вот про уставшую матрицу интересно, что там дохнет кроме подсветки. Не, я в курсе что бывают пиксели дохнут, но в доброй сотне находящихся в поле зрения моников пиксель помер только в одном (и самое обидное — в моём!). Дохлая подсветка и та чаще встречается.

Унылые алгоритмы обработки видео
— они и в современных бюджетниках отвратительные. Я если можно использую только цифру и масштабирование силами ГПУ, но тут кругом разброд и шатание.

Вот тяжёлый моник — всегда в плюс. Бесит когда современные пушинки шатаются от несильного похлопыванию по столу.
  • goblen
  • 23 сентября 2018, 23:37
Переделывал несколько мониторов на такую подсветку, и везде страдал цвет. Ну никакими корректировками не удаётся получить того, что было от CCFL подсветки. Лично у меня получался мерзкий голубоватый оттенок.
У подобных светодиодов цветовая температура порядка 10000 K (x=0,27 y=0,24).
  • goblen
  • 24 сентября 2018, 11:08
Что делать-то, как избавиться от мерзкого оттенка?
  • 24 сентября 2018, 14:22
перепаять светодиоды на теплые :)
  • 24 сентября 2018, 14:55
Вот из отзывов на эти светодиодные линейки:
«Пришлось перепаивать светодиоды на 4000k тёплое свечение, с этими лед экран был слишком с синим оттенком! „
войти в ручную установку цветовой гаммы на мониторе и там отрегулировать. А не надеяться на «теплый», «нормальный» и «холодный». Все выставляется без проблем.
  • kn_dima
  • 07 октября 2018, 02:11
Вот, например, узкая лента:
ru.aliexpress.com/item/CRI-90-5-2835/32855491122.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edEcM8QU

Только не берите тёплые — они слишком жёлтые.
  • 24 сентября 2018, 00:09
А если схемы нет. Как найти куда припаиваться?
Мне надо в телевизоре поменять, меня и постоянная яркость устроит, можно как нить напрмер припаяться через делитель к шине и выставить резистором переменным нужную яркость?

Есть ли ссылка на продавца который нормально упаковывает?
Все от телевизора зависит, на старых моделях самсунгов можно было вообще отрезать подстветку, за нынешние не скажу, может они сейчас опрашивают ее для яркости или что-то еще. Без фотографии блока питания никак.
  • 24 сентября 2018, 08:52
Здесь брал три раза. Упаковка — пластиковая трубка. Всегда рабочие были. Но моё мнение — такая переделка гуд, когда нечасто в монитор смотрите — глаза устают заметно быстрее, чем с лампами + холодный оттенок. У меня переделанный над рабочим столом висит. Я пару раз переделывал, используя линейки от битых ноутбучных матриц — вот там лучше, теплее оттенок. Возни только побольше с такой переделкой. Ну и матрицы не у всех под рукой.
  • 24 сентября 2018, 13:53
спасибо.
у меня телек старый. 21"
нашел на лестничной клетке.
при включении экран темный, но если посветить фонариком то видно что изображение есть. ну и звук есть.
если воткнуть вместо лампы подсветки, нагрузку эмулятор из резистора, то подсветка оставшихся ламп включается…
лежит уже год… Выкинуть жалко…
Основная трабла на самом деле в блоке питания. Надо 12В 5А. Покупать новый такой чото дорого получается…
Вот думаю что светодиодная подсветка заодно и ток потребления до приемлемого 2-3А скинет. Такой блок у меня есть.
Если получится починить то будет гденить на даче бубнить :)
ну так комповый БП и конденсатор вместо лампы.
  • 24 сентября 2018, 18:04
думал об этом, но нет свободного БП, а новый покупать както не кузяво :)))
ну найти дохлый и поменять кондёры
  • kashcei
  • 24 сентября 2018, 19:59
Купите *народный* на 12в и приколхозьте
5 уе небольшие деньги
так есть аналоги народного на другие напряжения
  • 24 сентября 2018, 00:59
Вот по отзывам нормальная упаковка, заказал и себе
  • sansan88
  • 24 сентября 2018, 05:23
Шикарная штука. уже с десяток мониторов отремонтировал таким образом) стоит дешевле чем новые лампы в местном магазине)
как правило если сдыхают лампы подсветки — это одна из верхних, находится и чинится втыканием 10нф кондера (капли высоковольтной синего или желтого цвета) в разъём который идёт на лампы, вместо дохлой лампы.
5 минут работы. Неравномерность яркости практически незаметна.
  • 24 сентября 2018, 09:10
Если из четырёх ламп сдыхает одна — её можно исключить, но если из двух — не прокатывает, на экран грустно смотреть.
  • 24 сентября 2018, 09:25
Поэтому всегда проверяем до установки.
А как проверить до установки? Ведь кроме питания нужно подать сигнал «ON» и сигнал яркости.
  • 24 сентября 2018, 09:47
Подключить к плате. Как после установки)
  • 24 сентября 2018, 10:21
Ну, а если не разбирая монитор?
Я думаю так: Питание +12, «ON» +5, сигнал яркости + 5.
Не могли бы Вы замерить напряжения на плате и подтвердить/опровергнуть мои предположения…
  • 24 сентября 2018, 10:31
+12v — питание, оттуда, через резистор 10kOm — на контакт «ON». На яркость, для проверки ленты ничего подавать не надо. Ну и "-", соответственно к "-".
Я так проверяю.
  • 24 сентября 2018, 10:36
Сэнкю вэри мач.
  • 24 сентября 2018, 10:38
Ноу проблем =)
  • 24 сентября 2018, 09:43
Вот из отзывов на эти светодиодные линейки:
«Пришлось перепаивать светодиоды на 4000k тёплое свечение, с этими лед экран
был слишком с синим оттенком! „
“Если не хотите испортить глаза миганием монитора, — выкидывайте этот импульсный
регулятор и делайте обычный на LM317 или, для надёжности, на LM350. На фото
импульсы на выходе: амплитуда почти 4 В, частота около 180 Гц.»
По моему, полезные замечания.
  • 24 сентября 2018, 14:21
надо схемку найти обычного на lm350
Нет тут никакого мигания. Частота поджига находится ОЧЕНЬ далеко за пределами восприятия глазом — не 3-4 порядка выше, чем способен различить глаз. Не слушайте никого.
  • 09 октября 2018, 12:11
мсье не в курсе, что у многих моников ШИМ 150-300Гц? Значит ему несказанно повезло.
У ламп хоть тормознутый люминофор немного сглаживает, а тут моргает вовсю. Плюс чем меньше заполнение, тем более заметно это мигание. Подумайте, зачем в драйверах фонариков загоняют ШИМ далеко за 1кГц.
Я ниже даже фотку привел, как прибить пульсации ШИМ навечно.
  • maza11
  • 24 сентября 2018, 11:31
у меня монитор benq fp91g в таком же корпусе, справа пятно от лампы появилось, видимо подсветка умирает. Новые монитор покупать вообще не планировал, может попробую по вашей инструкции сделать, только что там выпаивать и куда подпаивать не понял
  • 24 сентября 2018, 12:22
Это замечательно, но драйвер не в курсе, что её обрезали и светики могут перегреваться, если линейку сильно укоротить. На плате драйвера стоит токозадающий резистор, которым можно ток урезать при необходимости.
Драйвер же и так ток задаёт который необходим. Будь там хоть один светик, так же и будет работать в штатном режиме.
если там по 3 диода в группе — то ток на них подается общий, и распараллеливается. а при отрезании одной или нескольких троек — тот же ток делится между оставшимся количеством.
Светодиоды (на полосах шириной 4мм) стоят на 20мА с падением 2,9В. Они включены в триады. Ток триады соответственно — 20мА с падением напряжения 9В. Все триады в полосе включены параллельно. Обе полосы включены так же параллельно. Например на диагональ 15" 4:3 получается 21 триада на полосу. Полос — две. Значит 42 триады. Перемножаем 42 на 20мА — получается 840мА. Это ток, который ДОЛЖЕН выдавать драйвер. На плате драйвера есть два места под резисторы 1206, они параллельные. Сопротивление рассчитывается по формуле R [Ohm] = 0.385/I [A]. Получаем, что должен быть резистор на 0,458 Ом. Можно подсунуть один на 0,47 Ом, а можно и подсчитать, как получить двумя параллельными 0,458 Ом. Но разницы по яркости все равно не будет видно. Так что можно 0,47.
У меня на этих драйверах изначально стоят по два резистора 0,62 Ом — значит суммарное сопротивление 0,31 Ом, а это стабильный ток 1,24А. Этот ток — для диагоналей 24". И если не переделывая драйвер подсунуть ему полосы по 15" и задрать яркость на всю — они точно сгорят. Не сразу, но обязательно потом.
  • zh42
  • 24 сентября 2018, 12:55
Ремонтировал таким комплектом несколько мониторов. Сильно устают глаза. Проверил фотоаппаратом телефона — есть мерцание. Долго не раздумывая повесил параллельно линейкам одну банку на 3300 мкФ, проверил результат… добавил ещё один электролит на 3300… мерцания — почти ноль. Комфортно сидел за этим монитором неделю, пока не отдал.
сейчас произвел «карандашный тест» своему монитору. «новый» непеределанный — хуже. на светодиодах нету мерцания вообще. возможно зависит от реализации управления яркостью и частоты ШИМа если там ШИМ. я к тому что конденсатор надо было наверно туда вешать, а не на выход ;) вообще, я встречал статью с рекомендациями и схемами
Частота работы подсветки от 200 до 500кГц. Не каждый фотоаппарат способен заметить мерцания (не говоря уж о глазах). Так что можно считать что и на этих полосах тоже нет мерцания.
  • 01 октября 2018, 13:16
От 200 Гц или от 200 кГц?
Вы себе плохо представляете как работает LED драйвер. Главная часть в нем — это преобразование энергии питания на выход.Так вот внутренний преобразователь работает на частоте от 200 кГц до 500 кГц. Если быть точнее — то ближе к 500кГц. На выходе стоит конденсатор, который по идее должен все выпрямлять, но это в идеале, а на деле все равно эта частота немного пролезает на выход.
  • 01 октября 2018, 16:51
Ну это всё зависит от конкретного драйвера. В комплекте из обзора вполне возможна такая частота, не проверял. Если рассматривать общую картину, то может встречаться довольно низкочастотное мерцание в мониторах не Flicker Free. В ЖК телевизорах с этим ситуация ещё хуже.
И некоторые мониторы на лампах CCFL мерцают от 200 Гц. Где-то видел мнение, что ламповая подсветка работает только на десятках или сотнях кГц, но по факту это не так.
Естественно все зависит от драйвера. В данном экземпляре 500кГц — это из даташита на микросхему DF6113. Но регулировка яркости происходит тупо по разнице приложенного извне напряжения на внутреннем компараторе. Т.е. ШИМ модулирует выходной ток. Частота ШИМ как правило 150-4000Гц — отсюда и мерцания. Вот чтобы этого избежать, ниже я на картинке показал способ излечения.
  • 01 октября 2018, 11:14
на светодиодах нету мерцания вообще
Если на небольшой яркости нет мерцания, значит регулировка происходит не методом ШИМ, а методом снижения тока драйвера.
В плюсах — нет мерцания
В минусах — небольшое искажение цветопередачи на малой яркости. Большинству это не критично.
Драйвер производит регулировку только по аналогу. Если подсунуть ему ШИМ регулировку, то поведение его будет не совсем адекватным. Т.е. регулировать будет, но не плавно и конечно же свечение будет отчасти промодулировано частотой ШИМ. Чтобы окончательно прибить мерцание от ШИМ регулировки, нужно после резистора 47к, который стоит в цепи Adj, подкинуть конденсатор емкостью порядка 47 nF на массу — он «выпрямит» пульсации ШИМ и выровняет кривую регулировки яркости до нормального функционирования.
  • 01 октября 2018, 14:35
Я о драйверах, которые стабилизируют ток на постоянном уровне, а яркость меняют методом ШИМ модуляции.
Но в этом месте на фото нет массы.
а куда же она делась? Смотрите лучше — нулевая перемычка J1 как раз соединяет два островка массы. Ближе к нам — минусовой вывод кондера С1 на ней сидит, на дальнем плане — два параллельных токоизмерительных резистора R4 и R7 правыми выводами на массовом островке лежат. Возможно резистор, который стоит в разрыве цепи регулировки (за разъемом его почти не видно), покажется сидящим на массе, но нет — он не на массе.
Это не поможет устранить мерцание экрана? Это только для плавности регулировки?
Нет, это не для плавности, а для функционирования регулировки яркости вообще. Этот же конденсатор вместе с резистором 47к образует интегрирующую цепь, которая фактически «выпрямляет» пульсирующее напряжение ШИМ и на ее выходе получается постоянное напряжение, пропорциональное скважности. Т.е. на вход цепи подается ШИМ, а с выхода снимается готовая аналоговая регулировка — постоянное напряжение, меняющееся от уровня яркости. ПОСТОЯННОЕ. Оно не даст никакой интерференции с частотой работы самого драйвера (500кГц). Соответственно и мерцания быть не должно.
Ну да вроде мерцание ушло, сейчас карандаш так явно как раньше не распадается на несколько штук. Спасибо
ну или частота высокая. я лично не проверял, с учетом отсутствия пульсаций как-то и пофиг
Отдали на опыты старый Acer Extensa 4130 с дохлой подсветкой (ccfl). Аппарат жалко, но в то же время и вкладываться влом. Пристроил туда LED линейку от 15,6" битой матрицы, вместе с платой от неё же в качестве драйвера. Засветы конечно бросаются в глаза, но старичок ожил и даже яркость регулируется.
Практически то же самое сколхозил с портативным DVD/TV. Родная лампа в нём была изогнутая по периметру, возможно две в форме буквы «Г», уже и не помню. Тоже самое, от битой матрицы ноута вставил светики, но яркость сделал нерегулируемой, по максимуму- в таком виде интенсивно работает уже 3й год, недавно подружил его с World Vision T62A
Как говорится «из мха и шишек».
  • Led
  • 30 сентября 2018, 20:15
ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-10pcs-24-540mm-Adjustable-brightness-led-backlight-strip-kit-Update-24inch-wide-LCD-CCFL/32808654386.html десять комплектов, упаковка, кстати хорошая в этот раз получилась, ежели кто занимается этим делом профессионально, то дешевле выходит чуть не втрое.
  • 01 октября 2018, 09:58
мне че то кажется не проработают они и полгода. сколько я лампочек не покупал на Али, даже дорогущие с хорошими балластами, один фиг через пол года перегорали все.
  • 01 октября 2018, 12:00
монитор на 24 дюйма переделанный уже 9 мес работает
  • 01 октября 2018, 12:30
Ну дай Бог. А то я тоже присматриваюсь.
Проработают. У меня есть монитор, в котором я поменял 6 лет назад. Но чтобы это проработало — нужно выставить ток. Как — я написал выше.
или не гонять на максимальной яркости. у меня 50% — полёт 2 года нормальный
прикольно. у меня BenQ FP71G+ (т.е. наверное такой же, та же надпись на рамке судя по фото). Сломался был, но оказалось достаточно перепаять пару рядом стоящих конденсаторов. Правда точно таких же не нашел, впаял один в два раза больше ёмкостью. Нормально работает. По качеству картинки даже лучше многих недорогих ноутбуков например. В общем не вредно бывает залезть и посмотреть что сломалось, даже с учетом, что у меня ни подходящих навыков ни образования (лет в 30 впервые в руки паяльник взял, к слову, т.к. р/у вертолётами увлёкся). А если понимание есть что там куда, так тем более.
на авитах с лохами и юлами трубок как грязи по более чем приемлимым ценам — в моём асере именно трубки сели.

Вопрос куда применить сегодня моник MVA 19" 5:4 :`(( — продать копейки, юзать эвридей не очень (ну не сижу я дома в ворде)
По ссылке товар уже недоступен. Взял первый попавшийся аналог.
Я опечален. Чудовищная синева в подсветке. Более или менее выставил настройками, но всё равно цвета совершенно неестественные. Больше двух дней не смог пользоваться, снова перешел на старый монитор, который переделал обычной лентой узкой на 12 вольт (не токовой). Причем с цветностью 4200К, а не 6500, как в наборах на переделку.
  • st1373
  • 14 ноября 2018, 10:07
вот такое приехало, на линейке 12 светодиодов — дохляк
  • st1373
  • 14 ноября 2018, 11:52
то есть либо поломаны либо непропай
  • vigera
  • 14 ноября 2018, 12:38
Мне по одной из купонных акций с ebay китаец выслал 2х480см полосы загнутыми буквой U в простом чёрном пакете.
Ранее много раз брал у разных продавцов на али, но те до такого не додумывались, а лучшие в круглых пластиковых трубах присылали.

Как ни странно, эти гнутые в процессе транспортировки не сломались, разве что небольшая остаточная деформация присутствует, но это не страшно, приклею — выровняются.
  • Leydgi
  • 19 сентября 2021, 14:10
Кто подскажет заменил подсветку в мониторе WiewSonic 2021 на светодиодную прошло 2 года появилась проблема. Сначала мерцание подсветки. Теперь сильно понижена яркость раз этак в 5. Конденсаторы новые. В цепи питания драйвера стоит понижающий стабилизатор с 18В до 14,5В. Сам драйвер в режиме 235 кГц на светодиодах 8В.
Р.С. сразу после установки менял полевой транзистор в ЛЕД-драйвере на IRF2705, родной 15N-6 как то непонятно работал.
Меняю не первый раз подсветку но с таким не сталкивался ни разу.