Комплект для замены подсветки в ТВ LG 32LB552U

• Цена: $12.10 (есть доставка из PФ)

Всем привет!
В данном обзоре я покажу, как самостоятельно заменить подсветку в 32" телевизоре LG.
Спустя 5 лет работы в данном тв сгорела вся подсветка, менять отдельно светодиоды я не стал — нашел подсветку за хороший ценник и с доставкой из РФ.
Внимание! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — лучше отдайте мастерам! Иначе есть риск повредить матрицу. Либо действуйте предельно аккуратно! Я предупредил.

Всего 5 лет отработал, по сравнению с кинескопными и LCD телевизорами — это очень мало. Но что поделаешь…

Светодиодные линейки приезжают в пластиковой трубе.

3 линейки, подложка алюминиевая, есть двухсторонний скотч

Маркировка

Проверяем — с ЛБП подаем 33-35 вольта и ограничиваем ток до 100-150mA. Все работает

Итак, телевизор LG 32LB552U. Звук есть, нет изображения, под фонариком видна картинка.

Сборка Январь 2015 года

Начнем разборку. Располагаем тв на столе экраном вниз, откручиваем все шурупы, снимаем подставку.

Снимаем крышку, отключаем провода от джойстика, который расположен снизу телевизора

Отключаем провода, откручиваем платы, снимаем динамики. Так же снимаем защиту плат матрицы — откручиваем 3 винта со стороны рамки снизу и сверху.

Переворачиваем телевизор и по периметру откручиваем шурупы, которые удерживают рамку телевизора. После снимаем — её почти ничего не держит.

Теперь на всякий случай отклеиваем с левой стороны подклеенные к рамке шлейфа матрицы.

Теперь нужно извлечь платы матрицы из резиновых держателей, которые находятся снизу. Так же желательно отключить шлейф, который их соединяет, но у меня они крепко держатся, поэтому решил не трогать — боюсь порвать, он тонкий.
(фото забыл сделать, скриншот из видео)

Лично я подклеиваю их к матрице скотчем, что бы не болтались и не мешали при снятии, вот так

Отщелкиваем по периметру рамку матрицы от шасси (снова скриншот из видео) и держа за рамку по середине поднимаем матрицу и переносим в заранее подготовленное место.

Теперь снимаем рассеивающие пленки

Снимаем фиксаторы отражающей пленки и снимаем её. На фото уже установлена новая подсветка

Теперь нужно отклеить старые светодиодные линейки, но при этом не трогаем белую ленту, которая под ними. Если её убрать — будут затемнения на экране.
Для отклеивания я использую бензин Калоша и любую пластиковую парту

Родные планки с текстолитовой подложкой

Подключаю к блоку питания тв и проверяю — все работает

Аккуратно собираем все в обратной последовательности и готово!

Никаких засветов, пятен и прочего. Показывает как новый.

Для увеличения срока службы подсветки убавляем её до 80-70%, но лучше сделать простую доработку в блоке питания тв.
В этом тв блок питания с маркировкой eax65391401 (3.0)

С обратной стороны рядом с разъемом подсветки отпаиваем резистор r817. Таким образом «железно» уменьшаем ток подсветки.

Таким вот образом весьма бюджетно и своими руками можно отремонтировать телевизор LG.
Самое главное — не спешить, быть аккуратным и все получится!
Спасибо за внимание!
  • kovax
  • 06 мая 2020, 09:08
а можно просто поменять сдохшие светики — продаются на том же алике пачками)))
пару лет назад восстановил подсветку на филипсе и лыже.
Пачка светиков на 300 р. дешевле стоит. Стоит ли экономить? Через пару месяцев другой светодиод сгорит.
Можно, а потом опять вскрывать. Я смотрел другие светодиоды потрескались от перегрева, так что лучше один раз и с уменьшением тока!
ток можно и регулировкой яркости подсветки уменьшить, но таки да, лучше перепаять как защиту от дурака.
Ага, клиенту только на уровне гипноза внушить осталось, чтоб не разгонял яркость. Кроме того, на форумах не раз встречал, что яркость ненамного снижает ток.
яркость не может ненамного снизить ток ;) ибо там полюбому шим в каком-то виде, и пиковый ток будет оставаться тем же, но средний — снизится. потому что яркость снизится. разве что оптимизаторы придумают яркость крутить не подсветкой, а изображением…
Надо еще помнить что человеческий глаз имеет нелинейную (экспоненциальную) чувствительность. Условно (настоящие цифры другие) надо увеличить ток в четыре раза чтоб увидеть увеличение яркости в двое. Поэтому смело можно уменьшать ток на 20-30% разницы вы не заметите, а светодиодами полегчает.

Производитель изначально ставит в меню яркость 100%.
Выгодно ему.
Если покупатель сразу после покупки снизит до 60%, к примеру — на яркости скажется не особо, а вот ремонтникам будет скучно…
угу про это и разговор.
  • 07 мая 2020, 07:42
Строение БП? — Не, не слышал.
«И таки да пиковый ток при переключении ШИМа буде раз в 100 выше номинального. Откройте datasheet хотябы на древний MAX7219, там так и написано.» — полный бред.
  • st2002
  • 11 мая 2020, 20:06
а что мешает в сервисном меню уменьшить яркость? туда обычный юзер не попадет.
Не на всех моделях есть. Месяца 2 назад меняли на каком то дешевом 32-м JVC, на нем регулировки яркости подсветки в настройках нет.
фигассе. а если мне ярко, например ночью? или наоборот — днём тускловато? не, я конечно в мониторах яркость не кручу никогда, но у меня и каморка где уровень освещенности практически не меняется независимо от того день на улице или ночь.
Есть яркость изображения, а есть еще яркость подсветки! Это разные вещи.Вот фото с моего телевизора. Пункты меню " яркость" и «подсветка»
яркость и подсветка тоже не относится к тому что ты думаешь. с 2017 года примерно на телевизорах LG есть пунк в настройках там есть режим энергосбережения. там 3 уровня, вот изменяя их только снижается реально подсветка именно.
Режим энергосбережения, у меня тоже есть. Так к чему относится «подсветка», .
  • katran
  • 06 мая 2020, 17:24
только подсветка
яркость не влияет на ток проверено и не раз
Яркость на ток подсветки не влияет — коню понятно, разговор о пункте «подсветка», вот Elektronik утверждает, что это тоже не влияет на ток диодов — «яркость и подсветка тоже не относится к тому что ты думаешь»
при изменении режима экономии снижается яркость? я описал как это происходит на телeвизорах LG, в самсунгах может быть иначе все трактоваться. В вашем меню исходя из всех параметров ниже сдается мне что уровни энергосбережения снижают лишь только показатели и все. Другая система совсем.
При изменении режима экономии заметно снижается яркость, максимальная при отключении режима экономии.
не буду уверен в 100% именно в твоем телевизоре, но скорее всего это и есть уменьшение подсветки. все другое это по матрице. спасибо за минус… хотел помочь тебе
Минусов тебе я вроде не ставил.
  • 07 мая 2020, 07:43
А куда девается лишняя «яркость»?
ты удивишься но там схема совсем другая. регулировкой яркости не добъешься ты этого. Рег яркости идет по другому принципу и ток светодиодов не меняется. Подсветка сама по себе а яркость дисплея сама по себе
уж и не знаю. я менял лампу на светодиоды в мониторе и яркость там регулируется именно яркостью подсветки. можно, конечно же, придумать и другие решения.
  • 07 мая 2020, 07:44
И как же идет регулировка яркости?
Картинка с матрицы меняется, но подсветка не меняется
Золотые слова! Дело в том, что если сгорел хотя бы один светик, значит с большой степенью вероятности остальные тоже начали деградировать, следовательно будем тренироваться с разборкой-сборкой телевизора для замены каждого следующего светика. Что в итоге приведет к роковой ошибке и порче матрицы. Последние несколько лет я практикую замену полностью КОМПЛЕКТА линеек, если это возможно.
Я диоды все меняю. И никакой вероятности нет, деградируют они все одинаково, просто некоторые при этом дохнут чуть раньше. Ремонтом в таком случае является только замена всей подсветки или способом перепайки или заменой линеек.
если считать что это фирменный телек и диоды фирменные — то выход из строя это следствие не брака одного диода, но конструктивного недочёта из-за которого диоды работают с перегревом и деградируют. следовательно и менять их нужно все.
  • 06 мая 2020, 11:02
Скорее, следствие внесенного в конструкцию запланированного устаревания — вряд-ли инженеры LG не понимают, что делают.
В точку! Что на «фирме», что на ноунеймах ток заведомо был завышен.
возможно это и не запланированное устаревание, а любимый тут некоторыми ТРИЗ, когда доработкой конструкции занимается специалист из другой отрасли. то есть он в принципе не понимает что и как было сделано до него, но оптимизировать — всегда пожалуйста.
  • 06 мая 2020, 19:46
Если вы про функционльно-стоимостной анализ (ФСО), то после него, как ни странно, нужны маркетологи — убирать те изменения, которые в угоду уменьшения себестоимости портят эргономику и внешний вид изделие напрочь. Но тут, с учетом срока жизни модели (не изделия) порядка двух лет, и повторением подобного дефекта во всех моделях, полагаю, осознание последствий присутствует.
  • xpm
  • 06 мая 2020, 17:33
Это точно, текстолит ведь тепло плохо проводит, вот вам и быстрое выгорание светодиодов.
  • Zhuk72
  • 22 мая 2020, 14:15
У моего шурина на внешне таком же или похожем LG (во всяком случае имеется джойстик с таким же расположением) подсветку уже раза 2 точно меняли.
Так что скорее всего конструктивный недочет.
  • vigera
  • 06 мая 2020, 11:24
По разному бывает.
Я в разное время отремонтировал три LG родственников и знакомых, два 42 и один 32". Во всех на светодиодах люминофор растрескался. некоторые линзы помутнели от испускаемого при этом его «дымка», отдельные диоды светили значительно ярче других.

Несмотря на это, первый 42-й работает после замены 2-х перегоревших LED уже более трёх лет, другой полтора. Оба с понижением тока до 175мА с 208мА выпаиванием резистора в драйвере.

А вот 32-ку приятеля ремонировали за час вечером, спешили, поэтому ток не понижали и после замены 2-х светодиодов проработала ровно год, после чего буквально месяц назад он решился на замену всех планок скопом, благо наборы планок с линзами сейчас подешевели до вполне приемлимых значений.
  • 06 мая 2020, 19:42
ремонтировал LG в мастерской. Поменяли один светодиод. Проработал после этого меньше полугода.
Только вчера на SAMSUNG 32" перепаял все светодиоды. Обошлись они мне в 28 руб.
Плюс за упорство, мне терпения бы не хватило. Лампочку еще куда ни шло.
  • 06 мая 2020, 12:32
Если вы поставите вместо него перемычку, то да.
В остальных случаях достаточно заменить 1-2.
Тут у автора 2015 телек, у меня 2013 года. Основная причина все же — завышенный ток.
Поскольку менялась текстолитовая подложка на алюминиевую, то замена всех линеек, а не отдельных диодов, на мой взгляд вполне оправдана.
  • ber3
  • 06 мая 2020, 12:50
ПОМЕНЯТЬ СВЕТИКИ И СНОВА ПОСАДИТЬ НА ТЕКСТОЛИТ? месье знает толк в извращениях!
С завода на текстолита годами работают, через непойми какой скотч и на токе выставленном токе. После замены на том же текстолита с хорошим теплопроводном скотче и уменьшением тока работать будут не меньше. Я например гарантию год даю.
  • ber3
  • 08 мая 2020, 16:56
Я например гарантию год даю.
очень хорошо.но у меня LG-7000 с лампочками. а так бы заказал замену. на месте, ибо везти куда то- нет возможности
Можно, если есть опыт.
1. Трудновато подобрать с одинаковой цветовой температурой, хотя это особой роли не играет.
2. Как это ни странно — не всегда удается нормально приклеить линзу, а вот это уже критично. Не всегда светодиод станет на то же самое место, где стоял старый.
3. Народ легко ошибается не то что с температурой светодиода, но даже с его размерами.
На таких линейках чаще всего ставятся 2835, 3030 или 3535, хотя встречается и всякая экзотика типа 3228, те же 3030/3535 — есть с кучей вариантов формы контактных площадок, соответственно может и не встать.
4. Все таки правильнее заменить все светодиоды, очень желательно — из одной партии.
Вот так, исходя из всего этого, если есть возможность за недорого купить копии родных линеек, получается, что линейки заменить намного проще, чем светодиоды отдельно.
  • 06 мая 2020, 18:02
Ещё и с разным количеством кристаллов светики используют
Это если 6-вольтовые — там два кристалла.
Больше уже редко…
что, сразу все 18-ть сгорели?
в неньку еще.
Доставка: US $4.58
А вы свечи в машине то же по одной менять будете?
  • dertyg
  • 06 мая 2020, 09:44
а че бы и нет? там разная искра что-ли?
  • iDDD
  • 06 мая 2020, 17:42
И клапаны тоже поштучно.
  • 06 мая 2020, 18:03
И колодки тормозные…
  • dertyg
  • 07 мая 2020, 08:26
если износ сильно разный, то почему нет?
  • 07 мая 2020, 09:41
Если износ сильно разный, надо менять суппорт.
ну случаи-то бывают разные, например поставили новые свечи, а одну прошибло по изоляции из-за того что наконечник высоковольтный пробит, соответственно менять остальные и смысла-то нет.

равно как и пескоструй или прожиг свечей — типично свечи меняют когда проблема-то не в них, а то что они черные — это следствие. но обыватель этого не понимает, и меняет свечи. в итоег после устранения пробелмы можно свечи поменять, а можно очистить другим способом, и в 99% случаев они хуже работать не будут — если правильно всё делать, а не греть до оранжевого цвета, и не пескоструить на полмиллиметра в глубину.
  • 06 мая 2020, 10:36
Думаю, что не все светодиоды сгорели. Но, поскольку там последовательно, то не работают все.
Сам недавно менял на 42". Там 5 «двойных» линеек. Там два канала ШИМ, но если хоть один не работает, то и второй выключается.
У меня обошлось заменой одной «половинки». На весь комплект цены были негуманные, ждать из Китая времени не было.
Прогорело 2 светодиода рядом в том месте где лента отклеилась от корпуса.
Ну и ещё ток указанный на БП (и измеренный) был больше чем в даташите на блок экрана, что весьма странно.
У меня все сгорели, каждый проверял, ни один не работает
  • 06 мая 2020, 11:04
Пусть отзовутся ремонтники. Но лично я считаю, что так не бывает.
В любом случае, менять все за раз — правильнее.
Именно так. Я начинал с замены отдельных диодов и понижения тока. Но даже понижение на 40% не уберегло уже деградировавших. В итоге пара возвратов и меняем все планки. Профит.
Обычно горит от 1 до 5 и еще несколько на подходе. Но чтобы сразу все, ни разу не встречал.
Менять реально лучше целиком, чтобы гарантию нормально дать. Потому что часто встречал работающий светодиод, но рассыпающийся от легкого прикосновения.
А вот когда сроки поджимают и нужных плашек нет. То приходится поштучно менять и переклеивать линзы. Так же проверять все остальные на предмет подгорания текстолита под ними или деградации пайки. И обязательно уменьшение тока питания светодиодов.
я светодиодные лампочки как-то пробовал ремонтировать — на некоторых и правда выгорает цепочка из нескольких последовательно включенных диодов. или несколько диодов из последовательной цепочки.
  • u3712
  • 06 мая 2020, 12:34
Зависит от конструкции светодиода. Когда дохнет светодиод, начинает «моргать», т.е. на нем происходит резкое повышение напряжения — перегрев — размыкание — остывание, и так по кругу. Это вызывает появление ударного тока по другим (пока живым) светодиодам линейки. Если выводы не успевают отгореть сразу, то «Ымпульсный» режим может продолжаться долго.
Второй момент — источник тока для запитки гирлянды часто кончается конденсатором. Если гирлянда разрывается, то конденсатор заряжается до величины, не особо приятной гирлянде, когда цепь замкнется. Вот и маленький бабах, на доходящих светодиодах.
Сем качественнее светодиоды, тем выше шанс их одновременной отправки в долгий пеший поход.
Что за фантазии про ударный ток? Это что за термин — поясните. Плохой контакт проводников с кристаллом у одного из диодов в последовательной цепи никак не приводит к повышению тока других диодов в цепи.
  • 06 мая 2020, 13:20
там импульсный повышающий преобразователь. 80-100 вольт или больше на всю линейку.
В теории ничего плохого, но по факту — в момент запуска преобразователь выдет напряжение сильно больше, потому как нет нагрузки.
На практике загуглиите «светодиды подсветка телевизор» — лично я был удивлен насколько масштабна проблема.
Гугл — это истинна в последней инстанции? Да сейчас этих писателей, аналитиков, экспертов и прочих — хоть пруд пруди.
  • 06 мая 2020, 14:45
Месяца два назад я бы говорил как вы.
Потом я столкнулся на практике. Все не так
  • 06 мая 2020, 17:32
Бывает. А есть еще светодиоды со встроенными стабилитронами, так что выход из строя светодиода на работу подсветки не влияет. Бывали телики с 2-3 рабочими светодиодами из 18-30 штук и изображение просматривалось.
Это лыжа. Там диоды с со стабом. Если перегорает один, остальные светят. Я видел телеки с одним рабочим диодом. В китайских стаба нету, потому там при сгорании одного тухнут все.
минусаторы не будьте крысами обосновывайте свою оценку.
автор написал, что сгорели все диоды, я только уточнил.
  • janxp
  • 06 мая 2020, 09:30
Что между линейкой и корпусом? Плохо видно. Термопаста, термоклей, термоскотч, или что-то другое?
какой то белый двухсторонний скотч
во, скорее всего это и она приклеена была
Оно и есть, я обычно после ремонта прямоугольники отрезаю и клею под диодом с другой стороны линейки.
  • Leon17
  • 06 мая 2020, 16:59
думаю лучше всё же целиком под линейку клеить, чем локально под диоды — так тепло лучше будет рассеиваться
Лучше, да. Но Будет еще дороже! А так даже лучше чем в оригинале.
  • wasp
  • 06 мая 2020, 09:49
Тоже сам менял, тоже на LG, тоже на 32", где-то через 3 года. Руки тряслись при разборке. А после сборки не смог все защелки на корпусе защелкнуть, так и висит с небольшой щелкой снизу. Разборка, в принципе, не сложная, на ютубе есть видео, что и как делать.
А у меня как тряслись когда PHILIPS 65" разбирал. Матрицу вдвоём снимали.
Вот именно на стадии сборки можно с матрицей и накосячить. Пару раз при «защелках» матрицы лопались. Чуток сместилось и усё, ппц.
там накосячить можно много где, к сожалению. пару пылинок попадет в плёнки — и привет. у меня в мониторе после переделки на светодиоды вертикальная полоса вылезла. причем время от времени цвет меняет. и вылезла не сразу, через пару дней.
пару пылинок попадет в плёнки
и можно их там и оставить, если лень чистить — просмотру не мешают вообще, их не видно на такой диагонали
Это да, я недавно чинил лампы подсветки на 24 дюймовом мониторе (именно высоковольтные лампы, не светодиоды), при сборке обратно пыли налетело жуть сколько — и между поляризационными пленками, и между матрицей и пленками. Убираешь пару пылинок в одном месте каким-нибудь кусочком скотча — немедленно 3-4 в другом месте налетают. В результате плюнул и забил — и ничего, на фоне той пыли, что на экране снаружи их даже и не заметно.
А самым тяжелым во всей процедуре было не перепутать, какая поляризационная пленка снизу, а какая к матрице, какой стороной, и вверх ногами еще не положить, потому что не догадался пометить при разборке.
  • vitgo
  • 06 мая 2020, 10:30
У автора телевизор 32 дюйма, а мне довелось менять подсветку у LG на 50 дюймов. Мы вдвоем с хозяином телека разбирали матрицу, один наверно бы не справился.
Ну это всё от опыта и приспособ зависит. Я же разбираю 50 в одного :)
у штатной подсветки текстолитовые подложки?! вот он, Великий ТРИЗ в действии! когда хочется сэкономить, но нужно охладить. но сзади же отражатель! это же огромный редиатор! а то что тепло будет плохо передаваться через текстолит — так 5 лет отработало же? значит 3 года гарантии отработает гарантированно! и можно неплохо сэкономить на замене алюминиевых линеек на текстолитовые! ура!
  • kovax
  • 06 мая 2020, 10:09
в моей лыже и филипке алюминий на подложке — что бы снять/поставить светик пришлось промышленным феном греть…
а вот в светильнике потолочном сделали на текстолите — так 2 раза менял светики и бросил это беспонтовое дело…
Во многих брендовых телевизорах линейки текстолитовые и это не мешает им работать годами. Тут всё дело в правильно выставленном токе и хорошем теплоотводе на корпус. Я в своем светильнике приклеил линейки на теплопроводный скотч (синий).
ТРИЗовцы ж не понимают нюансов ;)
а нужно, раз уж мы удешевляем и меняем алюминий (читай ОТЛИЧНЫЙ теплоотвод) на текстолит (считай чуть ли не теплоизолятор на нормальных толщинах) — то нужно и уменьшать ток на светодиодах, чтобы тепловой режим не ухудшался.
Мне как-то попалось какое-то чудо Калининградской сборки с пластиковым (!) корпусом матрицы. Так светики перед смертью аж 3 года отпахали. Представил как они жарились, бедолаги, потому как при снятии планок на обратной стороне больше половины точек установки светиков почернели.
ТРИЗ на марше! вначале вместо радиатора используем металлическую рамку на матрице, потом другие оптимизаторы говорят что нафига нам металлическая рамка? дешевле ж пластик поставить! и понеслааась…
Запланированное устаревание. ТРИЗ это термин для публики, чтоб производители могли сохранить лицо.
не, если пластик в качестве радиатора — это именно вот оно, когда каждый оптимизирует свой кусок, не думая о том что оно должно работать в целом. в итоге если бы не трогали или оптимизировали только что-то одно — было бы норм, а так — опа.

так что это именно дурость с высокой вероятностью.
Когда всем известно что светодиоды деградируют при высоком токе и высокой температуре и во всех телевизорах они работают на высоком токе и при высокой температуре. Ну да, запланированное устаревание тут ни при чем.
речь в данном случае о том, что диоды прилепили на пластиковый корпус матрицы. это уже не запланированное устаревание, а идиотизм
Дык мало того, что пластик корпуса, там еще и прогалины нехилые. Т.е. половина светиков на планке просто в воздухе. Я ж грю, поражаюсь устойчивости диодов в этом мегадевайсе, которые, судя по дате продажи, продержались почти 3 года. Но зато погибли с эффектом. Некоторые даже текстолит прожгли слегка. )))
Ну почему же идиотизм? Запланированный эффект же имеется? Значит все в порядке.
абисняю: когда диоды работали на пределе, но были на радиаторе и металлическом каркасе — это было ЗС.

потом одни ТРИЗовцы сказали — «нафига вам лишний радиатор, там же каркас металлический! выкидываем радиатор — и экономим кучу бабла», а вторые — «нафига у вас каркас металлический? он же всё равно не обеспечит жесткость выше чем пластиковый! ставим пластик и экономим кучу бабла!»

в итоге сэкономили две кучи бабла, но получили одну кучу фигни.
  • 06 мая 2020, 18:12
Третьи сказали, зачем покупать светики с кристаллами Samsung, когда Everlight дешевле и сэкономили третью кучу бабла…
правильно, потому что после прошлых двух «улучшений» один черт любые будут гореть как свечки
Слишком сложно вы их оправдываете, выглядит так что как-будто даже все это оправдано.
а смотря с какой точки зрения смотреть. с инженерной — бред. с т.з. эффективногого менеждера — прям агонь идея!
Инженеры уже лет 100 как ничего на производствах не решают. Ну техника безопасности чутка учитывается, собственно безопасность продукции, но не более. У всех производителей перед лицом висит установка о том, что продукция должна протянуть без поломок до конца срока гарантии. Точка. Все что дальше для них это просто достали из своих карманов и положили в карман потребителей, никто такое делать не будет в здравом уме. У инженеров есть ТУ под которые они проектируют, да и есть они хотят.
  • Leon17
  • 06 мая 2020, 17:04
Модель какая была хоть?
Менял на своём ТВ LG подсветку
Брал тут https://aliexpress.ru/item/item/4000118465138.html
Всё работает. Подсветку установил в ЭКО режим.
  • 06 мая 2020, 17:34
Эко режим не меняет ток подсветки! Только доработка драйвера.
  • 07 мая 2020, 07:55
За счет чего тогда яркость уменьшается?
  • 07 мая 2020, 08:14
ШИМ. Драйвер не линейный.
За 5 лет загнулась подсветка? Атас…
Если смотреть на полной яркости в «динамическом режиме» или как это не редко бывает в режиме «магазин», что в прочем одно и то же то и за 3 года может. «Китайцев» с магазина порой на один год хватает.
  • 06 мая 2020, 11:37
Если смотреть на полной яркости
Справедливости ради, на яркость подсветки влияет параметр — контрастность.
Да не только это на самом деле. Есть еще режим ЭКО, датчики освещенности, у некоторых T-Con есть связь (управление) с динамикой яркости БП и т.д. В общем это обусловлено одним термином «Яркость» И пункт в настройках изо «Яркость» в большей степени влияет на яркость (ток в цепи подсветки).
  • 06 мая 2020, 11:47
И пункт в настройках изо «Яркость» в большей степени влияет на яркость
Не скажу по поводу LED, но там где было CCFL, пункт «яркость» на яркость подсветки не влиял никак.
Первый жк телек купил в 2009 это был LG 32ld420 — сказать что это был шик — не сказать ничего ips fhd матрица, правильная цветопередача. Ну все было просто шикарно. Потом через пару лет покупал отцу 32lk455 уже заметно хуже картинка. Потом лет через пять сыну 32lb580 хоть и смарт, но всего лишь hd вообще картинка не айс. Так что не все старое такое уж и плохое
Многие не умеют в логику производителей)))
  • vigera
  • 06 мая 2020, 11:30
За 5 лет загнулась подсветка?
Для LG это ещё «довольно долго протянула»! )

В первом мной отремонтированном 42" два светодиода выгорели после двух с половиной лет эксплуатации дома и без какого-либо фанатизма с повышенным уровнем яркости!
Телевизор был куплен в Comfy и «made in Russia».
У меня за три. 49 дюймов.
  • RomanOFF
  • 04 сентября 2020, 14:16
самсунг 7 серии, 49", сгорела подсветка правой части экрана за 1.5 года ровно… гарантия разумеется закончилась… эксплуатация в семье днем и по вечерам…
  • ROBUS
  • 06 мая 2020, 10:48
Здесь обсуждали уже, проще мастера вызвать
проще новый телевизор купить. а дешевле — поменять самому. особенно если есть время подождать посылку из Китая. я не думаю что мастер приедет и поменяет подсветку забесплатно. и 10 баксов тоже врядли возьмет. итого, думается, замена подсветки выльется баксов в 50, а то и больше. да, при этом меньше шансов угробить матрицу.
«мастер» придёт и поменяет пару диодов. И так сойдёт! Оно же работает. Через несколько месяцев нужно будет снова вызывать «мастера». :) Я некоторые телики переделывал после 3х подобных недоремонтов.
  • 06 мая 2020, 12:40
Себе — да.
А родителям за 70 и они с трудом Ютуб освоили.
Так что есть смысл починить. Причем, самому, потому как найти «мастера» — тот ещё квест
4000р отдал 3 года назад за замену плашек в самсунге. может и сам бы смог заменить, но ни до ни после не смог найти в продаже эти плашки. (или там даже всего одна плашка, боковая подсветка).
  • ROBUS
  • 08 мая 2020, 05:36
Мне за 2500 починили, и напругу понизили на диоды. Все работает третий год. А так бы сидели месяц без телека. А потом я точно матрицу бы сломал, или еще чего нибудь. Нет уж нафиг, пускай профи свое дело делают.
  • 08 мая 2020, 10:10
А мне за ремонт зарядили 10 к. И нет никаких гарантий, что поставят новые планки, а не перепаяют один светодиод. И нет гарантии на проведённые работы.
Новая планка стоит 2 т.р., остальные 8 тысяч на разбор телевизора? Серьёзно?
Нет уж, таким профи я работу давать не буду. Лучше сам потрачу время, столько я не зарабатываю.
Кроме того, удовольствие от сделанной своими руками работы, если это не рутинная повторяющаяся операция — дает человеку настолько мощный приток дофамина и эндорфинов, что сравнимо только с оргазмом.
Правда есть риск, что если что-то пошло не так, то наоборот у человека возникнет незавершенный гештальт… Но не будем об этом, это ведь не операция в нейрохирургии, которой учиться надо 10 лет :)
  • 06 мая 2020, 11:09
У меня за 2.5 года загнулась подсветка на дорогущем самсунге( 4к со всеми плюшками)-сначала фиолетовые пятна пошли, а потом… всё. В то же время дешёвый daewoo Беларусь без проблем, хотя старше на год самса.
Старые ТВ и мониторы на «люмке» спокойно работали по 10лет… вот и прогресс.
Яркость и режим изо какая была?.. У меня самсунг 6 серии в режиме «кино». работает исправно уже более 10 лет.
Подсветка edje.
  • 06 мая 2020, 14:50
Яркость и режим изо какая была?
стандартная на 90% без всяких автоподстроек | все улучшайки и прочее сразу выключил после покупки.
Подсветка edje.

она самая написано было на коробке
  • Serjio
  • 06 мая 2020, 11:45
Светодиоды как бы экологичнее… «люмок»
Все кричат про 50000 часов работы светодиодов…
Но никто не говорит по питание светодиодов…
  • RomanOFF
  • 04 сентября 2020, 14:18
тоже самое, 1.5 года и правая часть монитора потухла…
  • 04 сентября 2020, 15:06
тоже самое, 1.5 года и правая часть монитора потухла…
что в итоге делать решили? мне загнули цену ремонта как половина нового ТВ. Хотел у китайцев купить планки светодиодные как тут показывали, но боюсь матрица треснит при разборке т.к диагональ большая.
r817 составной? как его найти если модель тв другая?
нужно немного разбираться в схемотехнике. это токозадающий разистор, обычно их несколько крупных включены в параллель где-то рядом с выходом драйвера подсветки
Планировал купить 65 дюймовый телик, теперь очкую. Посоветуйте как выбрать, чтобы такого не было через 5 лет. У меня Шарп (50) 2013-го года уже 7 лет по 14 часов в сутки мультики крутит на яркости 88%, без проблем, тьфу-тьфу-тьфу.
Для отклеивания я использую бензин Калоша и любую пластиковую парту
Про парту понравилось...)
А мне про Калошу… Люблю этот бензин… Вкусно пахнет…
А какие вообще светодиоды были и на какие поменяли?
боюсь, на светодиодах нет маркировки, ни на старых, ни на новых, ни вообще на подавляющем большинстве виденных мной.
Так есть глаза, измерительные приборы. 6 диодов на 33-35 вольт — это 9 вольтовые диоды — по 3 кристалла в каждом. Если ток более 100ма, то уже понятно, что 3 или 5 Ватт. Вероятно 3Ватта у 3535 ток до 1 А.
Но это так, мои предположения, но если бы автор прояснил — было бы полезно знать, что туда лепят.
  • 06 мая 2020, 22:49
В LB серии светодиоды 6 Вольт 2 Ватта.
Благодарю, верно поправили. 6*6=36
При 9 вольтовых на 6 диодов было бы больше 50 вольт.
6 Вольт 2 Ватта
6В 2 Вт

6В 1 Вт

Все ставится в телевизоры.
Да и вообще — каких только там светодиодов не ставится…
  • Lion69
  • 06 мая 2020, 12:55
Буду очень благодарен, если кто-нибудь поможет. Есть монитор LG M2780D-PZ, не горит один из четырех светодиодов подсветки внизу экрана. Интересует, как найти на али всю нижнюю подсветку, чтобы заменить все разу? Если есть такой лот, скиньте, пожалуйста ссылку, сам я не нашел, т.к. совершенно не в теме.
  • SBVF
  • 06 мая 2020, 14:04
Если не находится самостоятельно, то китайцы предлагают прислать им фотографию установленной подсветки (речь идёт не о фото экрана).
Чуть пораньше бы Ваш обзорчик… Да, собственно, справился. В день весны и труда с 12.30 до 17.00 неспешно менял подсветку на своей лыже 39". Линейки заказывал на Али. Приехали дней за 12 — 15 (на карантине время идет по-другому). Составные, 2 Х 5 штук. На алюминии. По деньгам около 1500 руб. за все. Упаковка только не круглая, а треугольная…
ТВ погас внезапно, где-то на 7-м году эксплуатации при просмотре ребенком звездных войн. Эксплуатировался жестко, в основном детьми как фон, и как бы для просмотра.
ТВ устраивал всем. Похожий по характеристикам новый стоит около 30 тыс. Решил попробовать сам не столько из экономии, сколько из соображений: выбрать новый всегда успею, а попытаться починить — времени на карантине много.
Сгорела одна одна линейка. 4 диода на половине «В» и три на «А». Трудно было отдирать старые текстолитовые линейки. После некоторых раздумий заменил все (сперва было лень остальные отдирать, но здравый смысл победил). Из советов — мыть руки несколько раз при разборке/сборке светофильтров. Использовать бензин (сам не догадался, спасибо ТС) при демонтаже линеек. Предельно аккуратно снимать матрицу — я это делал в вертикальном положении после освобождения крепежных элементов пакета, не касаться руками тыльной стороны. Перед этим аккуратно быть со шлейфами декодеров.
Собственно, особенных трудов не составит все сделать самостоятельно. Главные условия — аккуратность, кропотливость и терпение. Ну и главное — желание. А мотив у каждого свой.
LG в основном страдают, Samsung в некоторой степени. Сам менял 2 раза на 32" lg и один раз на 42«lj. Пока ждал из китая планки, менял светодиоды, чтобы смотреть. Может быть других тв меньше продают и в процентном отношении все равны по сгоранию светодиодов, но я попал на 100%.
  • 06 мая 2020, 21:37
SONY KD-49XF7596, модель 2018 года. Телик продавался за 66 т.р. или 1000 USD. Через 1 год и 8 дней домашней эксплуатации полетела подсветка.
У всей семьи LG с LED работают много лет без проблем, мой предыдущий LED SAMSUNG UE32D6530W отработал 9 лет, после чего был продан и продолжает работать.
Почему 10 лет назад умели светодиоды делать, а сейчас вдруг разучились?
Если компания не может провести тепловой расчёт для подсветки, грош цена технологиям данной компании.
Светодиоды и сейчас делать умеют, а вот режим для них выбирать…
Нет, тоже умеют, но невыгодно это для производителя.
  • bampr
  • 06 мая 2020, 14:48
из дома напротив выбросили телек, плоский, Сатурн… матрице кранты, но все остальное гуд, и материнка, и динамики, и линейки подсветки, лежат пока… )
  • 06 мая 2020, 15:38
матрице кранты, но все остальное гуд
Если бы выкинули телек со всем битым кроме корпуса и матрицы, было бы интереснее.
Да даже корпус пох. Матрица — золото! )))
Кхм… Неделю назад выкинул лежащую у меня уже года три матрицу от монитора 17 дюймов, так и не придумав ей применения.
Подо что ее можно было бы использовать?
Согласен — помойка — наше чудо… Пусть лежат…
  • cofein
  • 06 мая 2020, 15:07
Вот и у меня проблема. Я купил телек побольше и модель вполне 679, маме взяли поменьше и модель в районе 650. Так вот, у мамы часть светиков сгорела, говорит появились темные пятна… У меня же проблем ни каких (тьфу тьфу тьфу). Странно выходит как то. Но придется ей тоже целиком манят и программно обрезать яркость.
  • 06 мая 2020, 15:12
А по телевизору Sony KD-49XF7596 не расскажешь, как уменьшить ток подсветки? Тоже планирую на днях менять, но как ток уменьшить, не знаю.
Все зависит от драйвера подсветки. Надо его определить и курить даташит. Там всё как на ладони. Обычно это низкоомные смд резисторы в параллель и их количество надо уменьшать, чтоб увеличить их общее сопротивление, либо корректировать дополнительными, но не всегда именно так.
  • 06 мая 2020, 19:51
Драйвер только после разбора будет видно. Спасибо, буду искать.
  • maxcom
  • 06 мая 2020, 16:31
Зачем такие сложности со снятием матрицы? Такие телевизоры, приходящие мне на ремонт разбираю так: кладу экраном вниз на прямоугольную площадку из пенопласта (толщина сантиметров 5), которая размерами чуть меньше матрицы. Далее отщелкиваю рамку, которая со стороны матрицы, потом неспеша отщелкиваю «корыто», подкладывая под защёлки полоски картона. Корыто снимается без проблем и также без проблем ставится на место. Никакой возни со светофильтрами и хрупкой матрицей. Хотя иногда попадаются экраны которые так не разобрать, только через съем матрицы.
Мне так удобнее.
Они разные. И по-разному разбираются. Ваш вариант самый простой. Но есть такие, даже среди дешевых, но современных, которые подразумевают разборку всего «бутерброда», прежде, чем можно будет снять матрицу и добраться до корыта. Это и были мои 2 роковых случая, когда в первый раз матрица совсем ку-ку, второй раз — скол в углу, но небольшой и замкнутый.
  • Bako
  • 07 мая 2020, 16:55
Точно. Чем хороша вся эта серия LG — корыто со светодиодами можно снять не трогая матрицу. Нет шансов уработать стекло, попадания пыли между фильтрами или жирных отпечатков пальцев.
  • 08 мая 2020, 21:23
В моём случае так не получится ТВ SONY KD-49XF7596. Светофильтр дополнительно закреплён в корыте пластиковыми защёлками (в виде ламелей по всему периметру). Матрица вставляется в паз этих ламелей, если матрица с рамкой будут внизу, то попасть в пазы защёлок не получится. По этому только поэтапно снимать матрицу, ламели, светофильтр, подсветку.
Хотя, я не мастер, допускаю, что что-то не так понял)))
Есть еще интересная особенность китайских продавцов: некоторые ну очень хотят кушать.
На новых оригинальных (мамой клянусь — слова продавца) стояли светодиоды с разной температурой…
Но это должно сильно не повезти, я такое раз только слышал.

И еще интересная штука: потребовалось товарищу подсветка, спешки не было — привез ему с тао, там часто дешевле и качество выше.
Маркировка — один в один, но на линейках, что стояли, и что привез, разница в посадке светодиодов примерно на 3 мм.
Вопрос не смертельный, но неприятный…

Кстати, в оригиналах при задней подсветке ни разу не встречал линек на алюминии, всегда текстолит.
Так что спасибо китайцам — зачастую делают лучше, чем оригинал :)
"… не трогаем белую ленту, а то будут затемнения на экране" ни когда не замечал, а отклеиваю специально (феном прогреваю), что бы тепловой контакт лучше был.
На светлом фоне будет немного видно.
В следующий раз при ремонте по внимательней посмотрю.
  • faloss
  • 06 мая 2020, 21:52
Тоже навернулась подсветка на ящике, разобрал и заказал на али новые плашки и пришли не те, вернул деньги. Заказал припой-пасту 120р и 50 светодиодов (60р). Планки алюминиевые изначально, перепаял аккуратно турбозажигалкой три перегоревщих светодиода и всё работает. Заметно где старые диоды ореолы небольшие, видно подсевшие. Когда ставил обратно плашки промазал их КПТ8. Сейчас даже нагрева нет у задней стенки телевизора, даже когда долго работает, а раньше был. Навернётся еще раз, перепаяю все диоды. 5ый месяц пока работает всё. Да — топороно, но уж лучше чем в сервисе за 6к рублей чинить.
Что за технология с зажигалкой?
Греешь с изнанки плату возле светодиода.
Точно так же, как феном, но когда нет фена.
Всегда представлял себе что ТВ со светодиодной подсветкой вечные, а по факту производители задают срок службы. Теперь даже не жалею что в свое время взял с люминесцентной подсветкой. Возможно лишь некоторые производители ставят СД на текстолит, значит таких надо избегать. Кто бы создал сайт по разборке техники с разбором косяков начиная с проектирования и заканчивая ремонтом, полагаю интерес был бы ошеломляющим.
Возможно лишь некоторые производители ставят СД на текстолит,
Почти все! Кроме тех, у кого пластиковый корпус — у линеек металл подложка
  • 08 мая 2020, 22:41
пластиковый корпус — у линеек металл подложка
Не факт. Например в некоторых Сони корыто пластиковое и линейки от гнусмаса обычный текстолит. Большинство китайских тв имеют металлическое корыто, а линейки обоих видов.
  • faloss
  • 06 сентября 2020, 23:32
телевизор DEXP 32 дюйма fullHD, алюминиевая подложка под светодиоды
  • 08 мая 2020, 22:48
С чего им быть вечными? Светодиоды значительно снижают энергопотребление и как следствие нагрев. Ничто не вечно, всё имеет конечный ресурс.
Обзор- руководство, главное с занижением тока. Плюсанул
Стринги из Китая- не панацея. Один раз сам решил заменить комплект стрингов в Лыже с доработкой по току. Обычно всегда меняю светики вручную. Через 3 месяца возврат. Сгорел один светик. Так же недавно принесли Лыжу от сторонних менятелей стрингов. Тоже со сгоревшим светиком. Гашение по току не делалось. Китайские стринги снабжаются самыми убогими светодиодами без стабилитронов. Отсюда и низкая цена. Зарекся ставить китайские комплекты. Вручную, по одному, долго, качественно… Возврат всего один, спустя год. Остальные уже больше 2-3 лет показуют кино клиентам.
  • 08 мая 2020, 22:44
Всё так, эти новодельные алюминиевые линейки — хрень. Иногда даже в размер не попадают и приходится подрезать отражатель.
  • tim0n
  • 11 мая 2020, 00:38
Увидел обзор и понял, что мне тоже пора). Предстоит по новой менять подсветку на LG 32LF560V. Родные линейки отработали ровно 2 года, китайские год. Родные очень не порадовали скоропостижной кончиной. При тесте выяснилось, что сгорели порядка 8 диодов в разных линейках, один в прямом смысле, прожег текстолитовую подложку до корыта. Менял долго от отсутствия опыта, при установке рассыпал поляризационные фильтры, коих оказалось много. В итоге картинка под прямым углом неестественно пересыщенная с переливами, а вот под острым нормально. То есть с точностью до наоборот от того, как надо. Может кто подскажет как правильно собрать фильтры?
Недавно на своем, 49 дюймов ЛдЖ, менял. Полностью. В виду огромной матрицы пришлось из фанеры вырезать «усилитель», с помощью которого успешно ее снял. Ток судя по подгорелому отражателю, был завышен. Отпаял резистор, так же как автор. На форумах пишут, что только так можно ограничить ток до приемлемого. Провозился долго, проще было найти мастера с «прямыми» руками.
в чём разница планок А и В?
  • stroy78
  • 10 августа 2021, 15:28
Что за конденсатор с211 на плате блока питания? в схеме он не указан, но на плате есть и он пустой без емкости. 330мкф 35в после диода на 24в выход. Там их два. один до ключа на полевике, другой после.