Светодиодная подсветка для телевизора Sony kdl-40r474a

Всем привет!
В данном обзоре расскажу и покажу, как самостоятельно заменить подсветку в телевизоре Sony, модель kdl-40r474a.
Внимание! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — лучше отдайте мастерам! Иначе есть риск повредить матрицу. Либо действуйте предельно аккуратно! Я предупредил.

Принесли телевизор с проблемой — «Звук есть, но картинки нет». Типичная неисправность современных телевизоров — сгорают светодиоды в подсветке. Можно поменять только сгоревшие светодиоды, но тогда есть вероятность, что в скором будущем сгорят другие. Можно заменить все, но в этом телевизоре их 50 штук! Плюс скорее после замены будут видны засветы, т.к линзы сядут не ровно.
Самым лучшим, надежным и простым вариантом будет полная замена на новые планки.
Начнем!
Итак, сам телевизор, диагональ 40"

Произведен в конце 2013 года

Кладем экраном вниз, откручиваем все видимые шурупы

Снимаем крышку, я начинаю с угла.

Теперь отключаем все шлейфы от плат, откручиваем шурупы и снимаем платы и другие детали.

Платы поближе

Снимаем динамики и откручиваем шурупы(на фото я их открутил), которые удерживают нижнюю панель. Снимаем её.

Переворачиваем телевизор экраном вверх и отщелкиваем рамку. Для этого используем пластиковую карту.

Внизу телевизора есть 2 металлических элемента, которые защищают шлейфы матрицы. С одной стороны они приклеены к рамке, с другой прикручены к корпусу на 1 шуруп. Нужно сначала отклеить их от рамки. Не тяните — можно повредить матрицу!

Теперь освобождаем из пазов плату матрицы и снимаем саму матрицу. Можно снять с рамкой, можно без неё.
Я снял её отдельно — присоской приподнял сначала сверху в центре, захватил пальцами, потом снизу в центре. Да, матрица стремно прогнулась, но все ок. Лучше это делать с помощником.

Теперь отщелкиваем рамку и снимаем рассеиватели

ТВ я уже ранее разбирал, поэтому такой ужас)

Что бы снять белую пленку нужно вытащить мелкие фиксаторы, но у меня они просто ломались и я просто канцелярским ножом вырезал пленку вокруг них

Родная подсветка с текстолитовой подложкой

Новая — с алюминиевой

Снимаем старые планки, устанавливаем новые

Т.к у новых планок нет белой «подложки» сзади рассеивателей — сделал их из бумаги и приклеил к корпусу. Если этого не сделать — возможны темные пятна.

Собираем все в обратной последовательности.
Итог — никаких засветов, показывает отлично.

Как видите — ничего особо сложного нет, главное делать все аккуратно и тогда все получится!
Спасибо за внимание!
  • 01 августа 2020, 08:47
«Принесли телевизор с проблемой — «Звук есть, но картинки нет». Типичная неисправность современных телевизоров — сгорают светодиоды в подсветке. » у меня причиной неисправности оказались вышедшие из строя транзисторы на БП
  • 01 августа 2020, 11:21
Вообще, типичная все же — конденсаторы в БП.
  • 01 августа 2020, 11:42
от них разве пропадает изображение, а звук работает?
  • 01 августа 2020, 11:59
Я имел в виду «совсем типичная». Вообще как и для всех устройств с имульсными БП.
Мне так родители позвонили и сказали, что нет ни изображения, ни звука. Я пришел с конденсаторами сразу.
Оказалось громкость была в 0 выкручена, и картинка то была, если фонариком подсветить…
  • 01 августа 2020, 13:01
ну так вы отвечали на мой пост, а я цитировал про проблему пропадания изображения, но при этом работает звук
  • 01 августа 2020, 15:29
У меня ТВ после включения через 2-5 минута черный экран (звук есть), при повторном вкл сразу или через несколько секунд картинка еще исчезает. От чего может быт? Тоже диод или конденсатор?
  • 01 августа 2020, 19:04
или диод недобитый. Или срабатывает защита по току в питании подсветки.
Или электролиты… или все вместе. А может что еще.
После ремонта рекомендуется уменьшить ток в цепи подсветки, чтобы не возвращаться к этому вопросу через 3-4 года снова.
  • 02 августа 2020, 08:07
Уменьшить ток в цепи подсветки с удалением резизтора?.. Сорри за оффтоп, для ремонта для ТВ какой бюджетный мультиметр рекомендуете?
  • 02 августа 2020, 20:49
да хоть самый дешманский 838. Любого показометра хватит, есл он может измерить напряжение и сопротивление. Ну и есть режимы позвонки на короткое и позвонки диодов.
  • 21ildar
  • 01 августа 2020, 16:44
Теперь уже типичная стала менять подсветку.
У меня 55" китайский ТВ подсветка умерла. За ремонт мастера загнули 7-9к.руб. Все эти недоученые тклемастера дерут за ремонт суммы в половину стоимости ТВ. Сам не лезу по причине возможности поломки матрицы, т.к. никогда не приходилость это делать. Свыше 50" цену за ремонт уже ломят по полной.
55" матрицу тяжко разбирать.
  • 01 августа 2020, 21:58
сколько должен получать мастер в смену? что по мне рубасов 5 норма, если работает.
половина его половина на всю хрень оставшуюся.
скажите сколько по времени надо разобрать 55 матрицу если умеешь и этим зарабатываешь?
и сколько собрать потом, про цену запчастей в виде светодиода даже вспоминать не станем.
объективно эта работа столько не стоит. дерут потому как пипл хавает.
половина его половина на всю хрень оставшуюся.
объективно эта работа столько не стоит. дерут потому как пипл хавает.
Это, допрос? Я обязан отвечать?
Ну, тогда :" На любой вопрос, любой — ответ".
Минус не ставил.
  • 01 августа 2020, 22:43
да расслабитесь, я на минусы внимания не обращаю, как и на плюсы тоже собственно.
Кстати, я не мастер. Только учусь.
Года, так с 1975 :)
  • 02 августа 2020, 08:53
ну так я и спросил, сколько времени надо?
я ниже писал мы в чемто коллеги, просто телики меня както стороной обходят.
или вон ниже на меня с претензией, скажите а чуть за сотку в месяц это нормальная зарплата для ученика с 75 года? по ремонту телеков.
  • 02 августа 2020, 07:17
Извините, а Вы специалист по рынку труда в этой сфере (в данном регионе)?
Или просто поговорить ниочем?;)
  • 02 августа 2020, 08:47
а вам?
  • Olkan
  • 02 августа 2020, 09:19
про цену запчастей в виде светодиода даже вспоминать не станем.
Если умер один, то меняют сразу все светодиды.
  • 02 августа 2020, 09:39
ну да :) а старые утилизируют как положено по инструкции :) ктож спорит :)
  • Olkan
  • 02 августа 2020, 11:31
Я понимаю, что не везде и не всегда:-)
В официальных сервисных центрах отвечали, мол 5000 рублей диагностика, плюс цена за замену неисправных светодиодов. Срок — 10 дней
Нашел через ютуб ИП. Тот сразу — замена всех светодиодов на аналоги, регулировка напряжения, срок 2 дня, цена — 4200. Предупредил, что могут быть заметны на ярком белом фоне сероватые пятна. Если без пятен, то 4 дня и дороже.
Не обманул, слегка заметные пятна есть (на светло-сером фоне не заметны, на реальном изображении — тем более), заменил все светодиоды — красный стал грязноватым по всему полю. Отношение качество/цена меня более чем устроило.
  • weiss
  • 03 августа 2020, 23:27
Причём тут смена? Если он матрицу загубит, где бабки возьмёт при «смене по 2 тр»? У всех недоплативших будет по 1тр собирать?
  • 04 августа 2020, 12:55
а если не загубит?
а если вам машину сломают на заправке? вам что авто по пол стоимости машины заправлять?
есть понятие промышленных рисков, брак есть у всех, и косяки случаются, но это как часто надо косячить чтоб оправдать этим такую цену?
если делаешь чтото неизвестное и в первый раз, тут без вопросов, сам в таких случаях сразу обозначаю, или без ответственности или за деньги новой детали.
но когда у тебя поток в 2-3 телека за смену, об такой аргументации даже говорить не приходится.
пс и в кавычки обычно цитаты вставляют, где вы взяли эту? «смене по 2 тр»
  • 01 августа 2020, 17:48
А как узнать? У мамы lg местами пятна (ковровая /директ подсветка) и кажется общая яркость упала. Видимо всё таки самим светики дохнут?
  • 01 августа 2020, 18:50
Верно
  • 01 августа 2020, 18:59
У лыж нередко линзы сами собой выпадают под конец жизни светодиодов. От того и те засветы появляются.
  • 01 августа 2020, 19:04
Да, бывает и линзы отваливаются, если просто яркие пятна — значит линза, если затемнение, то светодиод
У тещи Филипс то не включается, то, включившись и поработав какое-то время, сам выключается. Причем, включается только если перевставить вилку в розетку, но не с пульта (хотя сам пульт работает, с него все управляется и ТВ выключается, но не включается). Это может быть из-за высохших кондеров? Телевизору 12 лет.
P.S. Теща носила в ремонт, там почему-то не смогли отремонтировать. Что там может еще может быть с БП, если даже мастера бессильны? Или такие «мастера»?
  • 09 августа 2020, 20:23
12 лет — кондеры менять обязательно. А дальше по обстоятествам
Спасибо, попробую. Теща живет в соседнем государстве, я уже купил ей новый телевизор, привезу, как только откроют границу для свободного пересечения. Но старый попробую сам отремонтировать.
  • vladsamm
  • 21 октября 2020, 19:21
естественно мастера
  • 01 августа 2020, 22:02
Я бы сказал-типичная для сони )).
  • magic12
  • 01 августа 2020, 08:53
Вот так все просто, особенно поднять матрицу 40' :-).
  • 01 августа 2020, 12:32
разборка\сборка матриц любых действительно не сложное дело, куда сложнее её не испортить при этом)
  • 01 августа 2020, 08:56
А ведь моделей телевизоров в тыщу раз больше, чем термопаст.;)
  • 01 августа 2020, 09:09
Знаете почему сервисные инженеры охотно делятся информацией по ремонту?
Чем сильнее вы сломаете технику, тем больше инженер заработает
Не, сломанную технику ныне выбрасывают и покупают новую, с сервисом связываться — без штанов останешься…
  • 01 августа 2020, 09:16
Напишу из своей области
Выбрасывать принтер только из-за того, что порвалась термопленка, это да.
  • 01 августа 2020, 11:16
Если в сервисе при этом скажут надо менять печку целиком, то лучше купить новый принтер, те же деньги.
  • 01 августа 2020, 11:29
Это правда. Печки в сборе дорогие. Но обычно полностью менять печку нет необходимости. Прижимной вал, бушинги, шестерня привода, темопленка, доступны под своими парт-номерами по отдельности.
Может быть одна причина менять печку целиком, если сгорел термоэлемент. Но за 10 лет работы, я не припомню такого случая. Его быстрей сломают при чистке, т.к.он керамический и хрупкий (речь идет о технике HP)
  • 01 августа 2020, 19:38
даже термолементы керамические горят. Два случая. Один на НР монохроме, второй на цветном Спопе. Если для НР можно было найти отдельно термоэлемент, то для Сапопа пришлось печку в сборе брать. Подобрать аналог из отдельных не получилось.
Но и печка оказалась сильно дешевле заявленной цены сервиса. Час возни и принтер в строю
  • 01 августа 2020, 20:30
Это понятно, что надо менять пленку, но как то так уже сложилось, что последнее время никто в сервисах не хочет так делать, хотят сразу целиком новую забарыжить :) Или специалистов не стало что ли…
  • 01 августа 2020, 11:53
А вы точно из России?
Я знаю многих, кто считает ремонт нормальным за 50%-60% от стоимости на момент покупки. Некоторые готовы платить 80% от цены на новое подобное.

В европах немного иначе, там ремонт часто экономически не оправдан.
Из европейской части России. Платить 40-80% от прайса новой техники за ремонт 5-10 старья — увольте, я столько не зарабатываю.
  • 01 августа 2020, 20:33
Тут немного в другом проблема. Сейчас трудновато найти дешевый сервис который сделает ремонт по безналу, с выпиской всех необходимых документов для бугалтерии.И такие сервисы очень дорогие, не выгодно чинить. Вот за черный нал найти спеца не трудно, но это не всем подходит.
  • weiss
  • 03 августа 2020, 23:31
Я вам по безналу все что угодно сделаю. Даже сигарету подкурю. Вы не в теме.
  • 04 августа 2020, 00:24
Вопрос то еще в цене, не забыли? Поменяете термопленку за 1000 рублей? Это с работой и комплектующими и гарантией на полгода. А ремонт за 4 тыщи никому не нужен, проще купить новый принтер.
  • Leopard
  • 01 августа 2020, 09:15
да все проще) инженеры понимают что работа эта непростая, клиенты нет. Вот такие обзоры и показывают умным людям за что они платят деньги, глупые полезут без аккуратности и изучения мануалов и ушатают матрицу)
  • 01 августа 2020, 09:30
Согласен. За что платить деньги, если принтер отремонтировали за 2 часа? А то что его разобрали до такого состояния и вычистили всю грязь, клиент этого не видит.
Вопрос — на сколько времени такого ремонта хватит и сколько он будет стоить по отношению к рабочему бу принтеру с авито. Личный опыт — ремонт смартфонов, аудиотехники — не рентабелен. Стоит дорого, работает техника не долго и не совсем так как изначально. Не можешь сам устранить дефект — выкинуть (продать на авито на запчасти), купить новый аппарат, или поддержанный с того же авито.
Менял материнку в одном своем телефоне. Ждал ее 3 недели с таобао и стоила она там около 1,5к. Вся замена аккуратно разобрать и собрать, все на шлейфах. Сервис просил от 5к за работу и материнку.
  • r0c
  • 01 августа 2020, 10:05
Нормальная цена. У вас и у них. Зарплаты, налоги, аренда, электричество…
  • 01 августа 2020, 11:29
Там возможно телефон не очень дорогой. Потому что для большинства современных — это отклеить стекло, поменять материнку, заклеить стекло. Что без опыта и инструмента не так просто.
Это был ZUK Z1 и там даже отклеивать ничего не нужно было, просто заднюю панель поддеть и открутить материнку.
я бы с вами поспорил.
  • 01 августа 2020, 09:56
Бу принтеры с авито условно исправные. Им как минимум нужна чистка резиновых деталей и удаление тонера изнутри.
У меня принтер HP LJ 1200, 2001 года выпуска. Кол-во страниц по счетчику 224170. Мне он достался далеко бу.
Сколько он проработает после ремонта, зависит от квалификации инженера. Если в печке использовать вместо термосмазки, термопасту, то ответ один — НИСКОЛЬКО.
Смотрите что покупаете, пару раз покупал Canon и HP за 500 р., использовались прежними хозяевами на дому, пробег не большой, один 5, другой 3 года на дому же живут и печатают вполне сносно (на одном ролик и площадку сам поменял). Не думаю, что ремонт прежнего моего ксерокса мне обошелся бы дешевле.
Обожаю принтера Canon LBP-1120. Из за того что производитель не сделал для Windows x64 драйвера стоимость этих аппаратов на Авито от бесплатно до 200, 300, 500 р. Ломатся там практически нечему. Своего рода автомат калашникова среди принтеров. Разобрал, почистил, смазал, собрал. Может поменял термосмазку с термопленкой, редко бушинги и вперед. Я таких чисто на детали набрал несколько штук. Покупать запчасти по отдельности в фирме получается дороже. А картриджи какие удобные в разборке и заправке.
Как владелец 1120 полностью согласен
Для CANON LBP2900 дрова также старые 2012г, до 7мёрки включительно, но всё работает даже на Win 10 LTSC x32-x64.
Сканер CANON LIDE 25 дрова от 2006г., но всё работает через VueScan — отлично, также на Win 10 LTSC x32-x64.
CANON — вещь!
Знаю я 2900. Canon вообще то козлы, так как часто бросают пользователей и не делают драйвера для новых систем из за того что очень кушать хочется и надо продавать новые устройства. На ваш 2900 Canon тоже не хотел делать драйвера под 64 битные Windows но кто то в одной из стран первого мира подал на них из за этого в суд и выиграл дело. Только поэтому вы имеете на него драйвера на 64 битную Windows но они существуют только на английском языке. Ну и в разборке ваш картридж менее удобен чем от 1120. И он менее распространен, так как в 1120 можно использовать картриджы начиная от HP LJ 5L, 6L, 1100, Сanon LBP-800, LBP-810. А этих принтеров в свое время выпускалось море. И тонера в него лезет меньше. Да и есть возможность без драйвера под 64 битную Windows использовать 1120 в 64 битных Windows. И по цене на Авито 2900 не отдают дешево. Поэтому 1120 для меня выглядит намного интереснее чем 2900.
  • ser
  • 02 августа 2020, 09:38
есть возможность без драйвера под 64 битную Windows использовать 1120
Оффтоп конечно, но можете просветить про драйвера для 1120 под вин10-64? Или про работу без них. Есть просто такой принтер в запасе.
Сейчас под вин10-64 использую HP LJ1010, печатает, но настройки печати недоступны (
  • ser
  • 04 августа 2020, 09:36
Почитал, спасибо. Но нет желания заморачиваться с виртуалкой, так как в случае с рабочим НР 1010 напрягает лишь отсутствие режима ЭконоМоде, в остальном всё хорошо.
  • 01 августа 2020, 10:08
Задавал вопрос по ремонту Samsung A51 залитого водой. Отвечал специалист авторизованного СЦ «У нас обычно 3500 если сразу обращаются, но чаще всего пытаются его еще заряжать и ковырять, так что тыщ в 8 встаёт, экран часто страдает, потому что там шлейф внизу, где дырка для зарядки»
  • Brs
  • 01 августа 2020, 10:18
Придерживаюсь точно такой же философии
  • 01 августа 2020, 22:08
Не согласен с Вами. Говно мастера Вам попадались!
Так кто ж спорит? Есть с большой буквы и Врачи и Учителя и Сантехники и Газовики. И мастера, только на всех их не хватает. В основном жадность и пофигизм.
  • 01 августа 2020, 09:49
Соглашусь с комментатором rolsen1969
Ремонт дело тяжелое и сложное — спору нет.
Но нужен он в одном случае — Вы ремонтируете сломанный прибор ДЛЯ СЕБЯ.
Как только и если только ваш труд должен ОПЛАТИТЬ владелец техники, то ему в 90 процентах случаев дешевле, надежнее и разумнее — купить тупо новый девайс с ГАРАНТИЕЙ.
А вот мастеру (если он отыскал ломанный девайс и починил его) реально выгодно.
Еще и еще раз.
Оплатить ремонт старой техники и потом дождаться ее «очередной» поломки чаще всего страшно не выгодно.
Поэтому во всем мире тенденция такая: Сломалось (условно говоря закончилась гарантия) в помойку — купим новый.
Это уже даже начинает подходить и к автомобилям!
А уж про телевизоры, принтеры и прочее — повальная тенденция.
Труд ремонта тяжелый и кончено должен быть дорогой.
Ну так чего его ОПЛАЧИВАТЬ?
Легче заплатить производителю за новый девайс с гарантией. Тенденция однако.
  • 01 августа 2020, 10:02
Частично соглашусь. Если речь идет о форматере, то его стоимость составит 50% от нового принтера. И здесь уже на усмотрение клиента. Корпоративные клиенты бывают разные. Кому-то лучше дорого заплатить за ремонт, кому-то лучше списать старую технику и купить новую.
Если для ремонта нужно поменять ролик захвата бумаги, тормозную площадку и т.д. а вы вместо этого меняете аппарат, то вы шикарно живете.
Ролик и площадка заказываются с ебея и легко меняются самостоятельно, проходили… Опять же благодаря таким обзорам и ютубу — вообще проблем нет.
  • 01 августа 2020, 10:11
Это несложно, но здесь речь идет о том, что при любом ремонте менять аппарат.
  • mitroha
  • 01 августа 2020, 11:32
При необходимости замены дисплейного модуля Amoled, в альбом современном смартфоне Самсунг, реально проще купить новый смарт. Ибо сам модуль стоит от 40 до 70% стоимости НОВОГО такого же смарта. Если добавить сюда ещё и работу, то целесообразность ремонта для владельца стремится к нулю.
Это хорошо, если хозяин техники хоть немного в курсе устройства и типичных неисправностей. А если он всегда только мониторы ковырял, а принтер впервые?

Вот например я: у меня Canon LBP2900. Меньше 1000 страниц напечатал. С механикой всё хорошо, но мне не нравится, что из картриджа тонер сыпется когда его вытаскиваешь вставляешь, и точки в одном месте на бумаге печатает. Я конечно могу погуглить, и посмотреть видео в юутубах как его разобрать, чтоб прочистить на всякий случай от просыпавшегося тонера, и какой вал и чем протереть.
Но в то же время, понимаю, что могу и испортить какой-то из валов, и сбить нулевые положения каких-нибудь шестерёнок. Поэтому полезу вовнутрь только когда он вообще сломается, а тогда может быть и правда его выкинуть дешевле будет.
  • oleg235
  • 01 августа 2020, 11:11
В картридже Q2612 нет нулевых положений шестерёнок.
Да не в картридже, я имею ввиду в сам принтер лезть не вижу смысл.
Да и в картриджы тоже лезть не хочу. Один «заводской» лежит не использованный полностью. А второй, который используется, тоже ни разу не заправлялся — с датой выпуска, раньше, чем у принтера.

Это я к тому, что с удовольствием разбираю и ковыряю любую СВОЮ электронику, даже с монитора 27" стекло снимал, чтоб оценить возможность замены ламп на светодиоды, но вот в принтер, а тем более в картридж с порошком лезть не хочу, даже если новый принтер придётся покупать.
  • 01 августа 2020, 11:45
Положение шестерен значения не имеет.
1) Фотобарабан можно протирать спиртом.
2) Ролик заряда только водой (влажной тряпочкой и затем насухо вытереть)
3) Магнитный вал спиртом или даже ацетоном. Перед установкой на место тщательно высушить.
Для начала советую измерить расстояние между точками. По этому расстоянию можно вычислить от чего идут дефекты.
Кое-что здесь есть zapravka911.ru/defekty_pechati
И смысл?
В офлайне продаются совместимые картриджи. Цены смешные. Вполне рабочие…

Извините я тоже не пойму о чём вы.
Имеющиеся картриджи по моим грубым оценкам могут напечатать ещё 300, и 1000 страниц без перезаправки, т.е. больше, чем уже напечатано.
На сегодня принтер отслужил около 13 лет, и расчитываю, что ещё столько же прослужит без замены и заправки картриджей.
Мелкие дефекты печати мне пофиг на фоне основного недостатка — плохая плотность тонера на сплошных заливках, и отвратительное заполенение на серых заливках.
… Вобщем не вижу смысла лезть вовнутрь — лучше он печатать не будет НИКОГДА, а хуже запросто (на работе есть такой же принтер от HP, печатает ужасно с перезаправленым картриджем и типа обслуженным механизмом).
Нет в картридже этого принтера таких шестеренок чтобы вы сбили их положение. Нормальный картридж через 1000 страниц сыпать не должен.
Так он же не просто так сыпет, а когда я хочу достать его, посмотреть, на состояние зелёного барабана, покрутить тот барабан. Да и если не крутить, то тоже всякое говно понемногу выпадает. Верх ногами-то неестественное положение для него, а посмотреть хочецца :)
  • 01 августа 2020, 22:13
угу, и по документам налетаете на не хилый штраф! )))
  • vigera
  • 01 августа 2020, 12:32
Соглашусь если речь об официальных сервис-центрах и мастерских, которым надо оплачивать аренду и коммунальные, а также платить зарплату сотрудникам.

Но в моей небогатой стране полным-полно и недорого берущих за свои услуги кустарей-одиночек.
К примеру, приятель — пенсионер и работает в организации, где он единоличный начальник лаборатории с токарным, сверлильным станками и точилом, а также осциллографами, лабораторными БП и даже спутниковой тарелкой.

Ремонты от многочисленных знакомых-заказчиков, среди которых есть немало барыг, возящих бусиками б/ушное из-за бугра, для него скорее не способ заработка, а хобби.

Берётся преимущественно за интересное ему и не особо сложное, а в качестве платы за это обычно фигурируют какие-то смешные символические деньги вроде 50грн.
  • 01 августа 2020, 19:46
а еще новая техника как правило хуже старой и ломается еще быстрее. Копроэкономика.
Поэтому, зачастую выгоднее отремонтировать старый надежный аппарат и пользоваться дальше.
Например, принтеры. В старых моделях еще и удобные емкие картриджи. Не придется каждые 800 страниц заправлять.
Вот мне на старой работе очень понравился HP 1320. Это уже около 12 лет прошло с того времени (и в то же время их перестали продавать). Если купить и ремонтировать его, то какая вероятность, что он будет как молодой работать? Они же ВСЕ минимум по 20000 страниц отпечатали, в т.ч. на черновиках со скрепками, с заменой каких-то там деталей в подвальных мастерсих и т.п. и т.д.!
Неужели новый с похожими характеристиками будет хуже по надёжности и по плотности чёрной заливки?
  • 01 августа 2020, 21:00
20тыс копий ниочем.
Если пленка не порвана скрепками, то никаких проблем. А картридж по-любому через 2-3 прогона надо перебирать с заменой фотовала, дозирующих лезвий. Ракель может задубеть. Так что это все расходка. В самом принтере расходка резинки, бушинги, пленка. Тоже все меняется. стоит недорого.
Аппарат будет ходить еще много лет, пока пластик корпуса крошиться не начнет.
  • 02 августа 2020, 06:42
пока пластик корпуса крошиться не начнет.
типа, юмор?)
Это не юмор если аппарат стоит там где на него попадает солнечный свет. Попался в руки принтер долго простоявший на балконе. Действительно вся пластмасса сыпется.
Есть одна проблема. Часто новое устройства намного менее надежно чем старое отремонтированное. Вы посмотрите на принтеры класса SOHO например от HP. Раньше заправки хватало на 2500 копий с 5% заполнением, сейчас 800 — 1000 иногда 1600. Чипов наставили в картриджи. Насколько сейчас все мелкое и тонкое. Какие были картриджи 20 лет назад и сейчас. Как сейчас все стало миниатюрней, валы в несколько раз тоньше. После одной заправки картриджи разваливаются, а чаще и заправить то не получится. А старые с 2000-х годов до сих пор работают только тонер сыпь, иногда меняй фотовал, магнитный вал, заряжающий вал и т.д.
А есть смысл слить на барахолке Canon 2900 в хорошем состоянии, и купить HP 1320 за те же деньги, но в состоянии похуже?
Новые картриджы для них ещё реально купить?
Если у вас есть 2900 — пользуйтесь. Отличный аппарат без чипа в картридже. Смысл менять. Не знаю в где вы живете но там где я картриджей полно на него и от разных производителей.
У 2900 чёрная заливка никуда не годится. А серые он вообще не умеет печатать.
  • Flint
  • 12 августа 2020, 09:54
Смысл, как вариант, если хочется воткнуть принтер в принтсервер роутера, например.
  • 03 августа 2020, 09:12
Есть смысл.
Что 2900, что 1320 — отличные аппараты, по сравнению с нынешними — вечные.
Я бы оба взял.
Картриджи еще продаются и долго будут продаваться.
Когда я ремонтирую комп или ноутбук, всегда делаю фото сессию.
Новым и проблемным клиентам фотки подписываю и выкладываю в папочку на Рабочий стол.
Для остальных (старых и доверяющих мне) клиентов, просто храню на карточке в фотике, на всякий случай.
  • 01 августа 2020, 19:40
У меня бротхер 510 с снпч иногда путает цвета, на пример всё жёлтое печатает. 2-3 листа чисто жёлтый печатаеш и он словно «промылся» и печатает нормально. Пара месяцев и опять проблема…
Сдал по гарантии, показал примеры, взяли и месяц печатали со словами «всё хорошо, вы перепутали цвета когда заливали » сказав что вина моя (проявилась через месяц, а чалмой раз через 5) и сняли с гарантии потому что я сам лью краску не в те контейнеры…

Так что, сервис бывает разный, кто то спецом не хочет чинить, а кто то ответственно подходит к делу.
  • 03 августа 2020, 09:09
Платы то зачем поснимали?
  • 03 августа 2020, 09:36
Для того чтобы все тщательно продуть от остатков тонера компрессором и сделать самую полную диагностику. Кстати я не вижу на фото лазер-сканера. Он тоже входит в обязательную чистку линз и полигон-мотора
  • 03 августа 2020, 11:42
Угу.
Продувка компрессором требуется далеко не всегда, и далеко не всегда для этого требуется снимать платы.
Разве что у кэнона 810 — у него есть места, где скапливаются целые залежи.
Лазер, полигон…
Ладно, линзы и зеркало (в том числе зеркало полигона) стоит протереть, иногда на них пыли прилично, но это штука тонкая, очень легко поцарапать, а вот в мотор полигона я бы без показаний лезть не стал.
А вообще тут у многих свои правила на эту тему, и если они работают — спорить смысла нет.
  • 03 августа 2020, 11:56
У нас своя база по квитанциям и мы смотрим пробег принтера после ремонта. Если он небольшой и скажем причина, порвали термопленку, тогда действительно продувка и полная разборка не нужна.
  • 03 августа 2020, 16:27
а бывает, что вроде и нет показаний, а оптический блок приходится разбирать, чтобы машинистов вытряхнуть.
  • 03 августа 2020, 16:49
Ну, в этом случае все таки показания есть — или белая полоса на отпечатке, или громкий крик тараканов при печати…
  • 01 августа 2020, 12:08
<зануда мод>
Интересно, откуда всех ремонтников стали называть «сервисными инженерами»? (не в обиду им)
В моем понимании, «сервисный инженер» — это специально обученный человек для проводения дагностики, ремонта определенного типа обородувания. Обычно сертифицированный и «аккрекдитованный» у производителя/поставщика.

Хотя, по факту, инженер — это человек, который что-то создает новое.
  • 01 августа 2020, 13:57
по факту, инженер — это человек, который что-то создает новое.
Ну, создают «что-то новое» не только инженеры. По большей части — всяко-разную мутоту.:)
Еще маркетологи большие мастера создавать все, что угодно.
  • 02 августа 2020, 06:53
Маретолухов не трожьте.
На них сейчас (почти) все держится.

Я, кстати, вполне серьезно.
Сколько приличных контор, гарных производств, интересных проектов позакрывалось из-за неудачного маркетинга…
А сколько дутых пузырей болтаются в топе благодаря наглому и бескомпромиссному маркетингу! Начиная с лезущей из всех дырок Хиаоми.;)
У Xiaomi аккумуляторы хорошие. По 3-4 года не дохнут.
Только из-за этого их и беру.
  • 02 августа 2020, 14:55
У Xiaomi аккумуляторы хорошие.
Не аккумуляторы, а павербанки. И не Xiaomi, а ZMI. Благодаря тем павебанкам Xiaomi и стала китай-брендом. Чисто маркетинговый бренд. Раскрутившись, Xiaomi поглотила ZMI. В память о заслугах. На этом все достижения Хиаоми за весь период её существования закончились. Или я чего забыл?
Ах да, Хиаоми бацает недорогие смарты в р-не 100-150 долл. Не сама, конечно. Собственного производства, естественно, нет (а зачем?). Они не лучше и не хуже аналогичных от более-менее неподвальных китайчат-конкурентов, но ведь теперь уже с лейблом «бренд Хиаоми».
Все остальное от Х. — или шлак или ребрендинг + десятки процетов накрутки. Местная мОлодежь и пОдростки хавают. Гордо называя себя «ксяомистами». Короче: цирк и клоуны...))
Повербанки и обычных китайцев хорошие.
А я за телефоны говорю.
До этого были Samsung i-gt9000 у которого батарейки на 3 часа хватало. Doogee X5, у которых батарейки за пол года сдохли, какойто LG, у которого тоже батарейка сдохла. Все кнопочные Nokia, которые при очень скромном потреблении тоже подохли все, кроме тех, у кого поменял аекумуляторы на Piesen.

И для кого-то $150 может и недорогие, а у нас такие дорогие телефоны покупают года на 4, а то и больше.
  • vadik
  • 02 августа 2020, 20:25
Мое мнение, лучший недорогой бренд — лееко. Последние модели всё ещё вполне шустрые, экраны не громадные, штатные прошивки годные, глюков меньше чем у хлаоми и батарейки два три года особо не деградируют. Жаль, новых моделей не видать…
  • 01 августа 2020, 18:52
Так и есть. Если нужно запустить новый аппарат, то человек должен пройти обучение и сдать экзамен. Кроме того поставщики требуют в обязательном порядке проходить обучение и сертифицироваться, как минимум 2 человека.
  • vovvan
  • 01 августа 2020, 23:21
Тогда МАГИСТР это тот кто умеет махать палочкой (бывает и волшебной)))
  • 02 августа 2020, 18:22
Ничего там сложного. У меня запросили за ремонт от 18 тыс.р. Не думая купил новый ТВ за 70тыс. :) Но, после этого убрал на даче, разобрал на бильярдном столе старый ТВ, определился с типом подсветки, заказал подсветку. Восстановил ТВ, уменьшил ток.

У меня на всю подсветку осталось 3 целых светика (но и то под вопросом, внешне целы, но не проверял), остальные выгорели.
  • 01 августа 2020, 11:57
Тут нет. Битый матрас не починишь. А менять их невыгодно. Покупать же стринги на алике это идиотизм. Не работают они от слова совсем.
  • 02 августа 2020, 18:26
Вы имеете ввиду покупать отдельно светодиоды?
  • 02 августа 2020, 18:34
Нет. Я имею ввиду покупать оригинальные стринги. Это гарантия покупки хорошего товара.
  • 02 августа 2020, 18:42
С этим глупо спорить. Только «ориджинал» не в каждой деревне можно заказать, даже если заказал приходиться пару недель ждать и цена в 4 раза выше.

А что Вы имеете под словом «оригинальные стринги»? Или может линейки все в сборе?
  • 02 августа 2020, 19:36
В сборое и оригинальные. последний раз я в енту лотерейку играл года полтиора назад. Заказал на лыжу из китая стринги. Через полтора месяца сдох один диод. потом через пару недель второй. В итоге я заказал чуть подороже у официалов оригинальные стринги и все. Теперь только так.
  • 03 августа 2020, 09:15
На али покупать — всегда лотерея.
Плевался один экономный товарищ: на местном рынке ему предлагали подсветку — дорого, взял на али новую, оригинальную, процентов на 15-20 дешевле.
В новых оригинальных линейках светодиоды светили немного разным цветом…
  • 03 августа 2020, 20:02
На али оригинала быть не может. проще именно покупать у официалов.
Прямые руки — дар божий, +. А сколько за эту работу взяли бы в сервисе?
  • Leopard
  • 01 августа 2020, 09:13
планка одна стоит у поставщиков на месте 300-600р. тут поменяли все, считайте умножайте, работа 800-2000 в зависимости от сервиса и сложности.
  • 01 августа 2020, 11:42
Это где такие цены?
В Запорожье мне сразу от 2к грн озвучили для 43" LG. Я бы и согласился, но не все сервисы одинаково полезны. Они же могут и только 1 диод поменять и все. Через месяц вылетит другой…
  • 01 августа 2020, 12:41
это палевно 1 диод менять, приходилось пару раз менять диоды на этих планках, сразу сказал что лучше менять всё при том что по факту один не рабочий был, по факту заказал диоды с алика с запасом (по 100 штук брал), пришла лента, тоесть партия вроде как одна, но светят с разной яркостью и оттенком, пришлось подбирать. Больше на такой секас не подпишусь (перепаять диоды чтобы планка не потемнела да ещё и линзы все на свои места поставить так, чтобы засветка равномерная была, лучше планки поменять, хоть и дороже
  • 01 августа 2020, 16:08
Такие перепаивальщики 1 диода всегда есть.
  • revolt
  • 01 августа 2020, 22:18
Ха, диода… тупо перемычка — вот Мастера! Было, проходили, к сожалению
  • 02 августа 2020, 01:07
Я когда сам менял и искал, на форумах «сервисных инженеров», этого всего начитался. Там «умеют все»
  • 03 августа 2020, 09:17
пришла лента, тоесть партия вроде как одна
Не факт.
Приходили микросхемы в ленте.
В одной ленете соседние разных серий и паяные…
  • 01 августа 2020, 17:25
Такая сумма явно для полной замены всех стринг сразу. А подстраховаться можно от возможной замены только 1 — 2 LED это потребовать возврата заменённых лент.

Могут сунуть что-нибудь.
  • 02 августа 2020, 13:28
Могут, но в массе где они наберут столько «всего»?
  • 02 августа 2020, 14:51
То вообще не проблема для мастерских)
  • 03 августа 2020, 13:18
Даже для мастерских (ведь далеко не все из них «химичат» — честь намного дороже) в МАССЕ требований возврата это не Клондайк. Требуйте и обрящете :-)
  • 01 августа 2020, 09:46
Прямые руки — дар божий
Раньше в ПТУ и техникумах учили на порядок более сложным вещам.
Знамо дело, туда набирали исключительно Левшей.
Одни только чушки выпускали 3.5 млн. гениев в год.
из моей группы в пту, 30 человек, только 5-6 действительно что то умеют, остальные учились ради корочки
  • 01 августа 2020, 10:29
30 человек, только 5-6 действительно что то умеют
Так ведь 20:80, «Закон_Парето» пока еще никто не отменял.)
Причем, ежели из этих 5-6 хотя бы один дошел до уровня Мастера (с большой буквы М) — так это вообще «щастие».)
  • 01 августа 2020, 10:43
30 человек, только 5-6 действительно что то умеют
Это еще круто. Я когда-то давно учился в техникуме, специальность — станки ЧПУ и роботизированные комплексы, тоже группа 30 человек, в итоге насколько мне известно, только я занимаюсь электроникой, причем я так в итоге и не доучился, пришлось уйти (ушли), остальные получили «корочки».
  • 01 августа 2020, 09:52
Ну раньше (во времена ПыТыУ) и техника была заточена на ремонт!
Изначально? При конструировании?
А ноНе вы думаете зачем они так англичане ось © матрицу то крепят?
А затем, что бы если ты разобрал, то матрица лопнет при сЪеме и амба.
Зря типа трогал?
Сразу нужно было в магаз идти.
Может в ПыТыУ и учили людей, но если «тогдашнему» Пытыушнику дать современный телек то без видеоролика (просто с мануалом текстовым) он точно погубит один другой — пержде чем поймет все хитрости.
Делают сейчас так, что бы лучше -НЕ ТРОГАЛИ! :)
нам преподователь говорил — мы вас научим тому что есть в программе, хотите большего, самостоятельно развивайтесь
  • 01 августа 2020, 11:21
Если современному «ПТУшнику» дать телевизор типа УПИМЦТ (хорошо если не УЛПЦТ), то также он его вряд ли починит, хотя шанс убить будет меньше, но выше шанс что телевизор убьет мастера.
А уж если решит подкорректировать картинку у УЛПЦТ (боковой лючок)…
  • 01 августа 2020, 11:39
но выше шанс что телевизор убьет мастера.
С чего вдруг? 1.5 кВ на заднице любого кинескопа?
Так про это любой дурак знает. И пути решения общеизвестны.)
  • 01 августа 2020, 12:00
1.5 кВ на заднице любого кинескопа?
Так там не только 1.5кВ, есть и другие напряжения, 8.5-9кВ до умножителя.
Впрочем начинающему мастеру будет достаточно и меньшего напряжения.

Но суть в том, что лучше когда практика мастера и техника примерно совпадают во «времени выпуска».
  • 01 августа 2020, 13:45
есть и другие напряжения, 8.5-9кВ до умножителя.
Они вроде как вторичны. Не?
После применения волшебной палочки (разряд кинескопа посредством отвертки с изолированной ручкой) исчезнут сами по себе. Или я чего подзабыл?
В 1977-78 учебные мастера вдалбливали как отче наш: после снятия задней панели первым делом разряди кинескоп отверткой. И будет тебе щастие...)
  • 01 августа 2020, 15:20
Вот я примерно про это и писал, Вы часто разряжаете кинескоп в ЖК телевизоре? Современным мастерам это просто не нужно, зато те кто учился гораздо раньше, многие вещи делают на автомате и знают куда можно лезть в работающем телевизоре, а куда нет.
В те годы (80-90е), несколько раз попадал в напругу от 7 и до 30кв. Только дырки в пальцах прогорали.
Один раз в 3хфазном щите взялся двумя руками за разные фазы, прямо ладонями..., руки смог отпустить, первое ощущение было — «не понял...». И ничего… А, 220в било, так и вспомнить не могу сколько раз.
Зато у меня был одноклассник, электронщик, его даже 24в било не плохо.
Конечно, мой случай не частый, но всё равно у всех организм разный.
Правда и ТБ никто не отменял.
  • 03 августа 2020, 09:21
дать телевизор типа УПИМЦТ
Да не, с УНТ начинать надо, и его могут не сделать…
Разные были птушники.
Были очень даже, а были очень даже не очень.
Помню, одному такому сделал неисправность: прогрел паяльником торец стеклянного предохранителя, с виду он целый, а не работает.
Часа два неисправность искал…
  • 01 августа 2020, 10:13
У нас в СЦ каждое лето брали 2-3 чел-ка на практику. Были толковые, которым предлагали работу, по окончании учебы.
  • VARANkin
  • 01 августа 2020, 09:18
повезло.
  • Utopian
  • 01 августа 2020, 09:19
На первой фотке в телеке столько всего отражается, включая автора, что кажется что телек показывает))
  • 01 августа 2020, 09:41
занимаюсь пром электроникой, ниразу не вскрывал подобные телеки, вот обходят както стороной меня :)
какие мысли посмотрев картинки.
полоски клеются на пластик, тоесть по суте теплоотвода не имеют, а светодиодам он критически необходим.
то что пластинки на алюминии это гуд, но дальше то?
первое что приходит в голову, взять тонкий алюминиевый скотч, и заклеить заднюю стенку им в два слоя вдоль и поперек.
да скотч тонкий, но его хватит чтоб отвести тепло светодиода на 2-3 см и равномерно распределить его по задней стенке.
что довольно серьезно снизит температуру кристалов.
повторюсь, имхо и взгляд со стороны.
Если внутренний каркас достаточно жёсткий, то можно пользоваться без задней крышки.
Вот у меня монитор старый, ещё ламповый, ему пофиг на температуру, но я всё равно без задней крышки его использую, чтобы лучше охлаждался.
  • 01 августа 2020, 10:03
я писал про конкретный случай описанный автором, а не за все телевизоры.
Посмотрел подробнее картинки. Понял что вы имеете ввиду. Это конечно полный капец — когда пластиковый корпус служит корытом для матрицы, и больше ничего нет!!!
Это получается, что не только светодиодам смерть от перегрева, но и матрица может может крякнуться от любого неосторожного обращения с КОРПУСОМ телевизора :(
монитор старый, ещё ламповый
Вот блин, я долго втыкал где вы взяли ламповый монитор, пока не посмотрел на картинку.

Нда… это ж теперь получается, что фраза «старый ламповый телевизор» обрела второй смысл?
После прочтения всех комментариев к этой статье, лично у меня ДА фраза «старый ламповый телевизор» уже невызывает столько же негатива, как и раньше. По сравнению с современным «безкорытным» пластиковым дизайном матрицы-корпуса старые телевизоры мониторы выглядят почти вечными!
На фото начинка моей «ламповой матрицы»:
  • 01 августа 2020, 10:19
про теплоотвод для светодиодов вы ой как правы, потому-что эти телики конструировали маркетологи, CCFL лампы в старых ЖК телевизорах живут обычно дольше, пусть меня поправят у кого обратная статистика
  • 01 августа 2020, 10:46
нормальные производители обычно планки с диодами на железное корыто клеят, а если уже корыто пластмассовое то кладут туда железную пластину на весь размер, но к слову у сони этих дохлая подсветка явление нечастое и телику этому 5 или 6 лет, а свежие самсунги NU RU дохнут массово хоть там все и на железе и термоскотче
  • mitroha
  • 01 августа 2020, 11:37
Так там ещё ток подсветки надо снижать, диоды ещё из-за этого дохнут
  • 01 августа 2020, 12:02
диоды дохнут изза перегрева. перегрев устраняется двумя путями, хорошим теплоотводом либо снижением мощности. если теплоотвод достаточен, то ток снижать смысла нет. ток снижать есть смысл когда повысить качество теплоотвода не представляется возможным.
к примеру всетодиодные лампочки у которых ток понижен на 30% становятся ооочень долгоиграющими.
а у которых на 60% так можно сказать что вечные(лет 8 уже назад, переделал лампочки гаус для индикации напряжения на тролеях(крановых) горят 24 часа в сутки с тех пор, а это уже больше 60т часов. но света в 2 раза меньше (в отличии от ламп накаливания снижение тока ведет к повышению кпд)
  • 01 августа 2020, 12:49
в му серии диоды были как раз на отдельной алюминиевой пластине которая ставилась в железное корыто — дохли тоже но реже гораздо а теперь просто корыто и к нему приделаны планки подсветки и при этом люди любят динамический режим и режим hdr+
  • 01 августа 2020, 19:49
У меня на работе сони с отдельным блоком питания, типа ультра тонкий. Там подсветка с низу только, и массивный кусок алюминия что бы не перегревались.
Но итоговая яркость — не ахти
  • katran
  • 01 августа 2020, 20:36
судя по цвету текстолита на БП ему и надо было чтобы он сгорел от пергрева
  • 01 августа 2020, 21:04
таки там и камешек на скалере того же цвета, походу это новая норма…
не ну а чо? вы на платы ламповых телевизоров посмотрите. :)
  • 01 августа 2020, 09:55
Прочитал пост — хороший ремонт.
Вспомнил анекдот:
Девочки, никогда не выходите замуж за мужчину с «золотыми руками»!
У вас никогда не будет ничего нового. Этот гад всё починит!
:))))
  • 01 августа 2020, 10:01
Только делать это надо:
— в чистом непыльном месте; на фото автора везде в ТВ видна пыль, которую надо убирать пылесосом;
— в перчатках, чтобы не было всё (особенно рассеиватель) заляпано жирными отпечатками;
— людям с опытом и пониманием того, что делают.

Пыль, отпечатки, заломы на рассеивателе — путь к его деградации и неравномерности подсветки.
Вот примерно так и делают в подвальных «сервисах»: в захламлённом до потолка помещении находят угол на столе, всё сдвигают, бахают ТВ, разбирают, кидая всё в кучу, по-быстрому меняют что-то, ляпая всё руками (потом разбираешь — а там уже запёкшиеся от нагрева жирные пятна везде), собирают, часто путая винты разной длины (от чего они или вылезут и продавят пластик, или будет сорвана резьба), что-то потеряют и не скажут, соберут и отдадут… Просто бизнес. Ничего личного.
  • drbodja
  • 01 августа 2020, 10:20
Если сломают или не получится отремонтировать, то расскажут клиенту, что проблема была в плате управления или матрице, и ее цена сопоставима с ценой телевизора. У меня знакомый примерно так технику и ремонтирует.
  • 01 августа 2020, 12:01
Увы, так практически везде. А уж в автосервисах… Чуть что стучит — «о, это рулевая рейка!»
Наконечники и тяги поменяешь — ничего и не стучит… И так почти всегда было у официалов.
  • 01 августа 2020, 11:07
Только делать это надо:
Пыль можно сдуть сжатым воздухом, да и пара пылинок на картинку не влияют от слова 'совсем'
Руки можно и обезжирить перед снятием)
  • 01 августа 2020, 11:54
Видите, Вы говорите «можно», «можно», но не делаете. Вот так же и в таких СЦ.
Тут же матрицы «ремонтируют», тут же принтер или ксерокс с порошком разбирают… Культуры труда и уважения к заказчику — ноль.

Пыль можно сдуть сжатым воздухом
Чтобы она клубилась и потом осела везде? Так можно делать только под вытяжкой (или тем же пылесосом).
  • 01 августа 2020, 12:04
Это не та техника, где нужно обязательно обеспыливать помещение перед разборкой. Перед сборкой я на всех поверхностях убираю пыль. Никогда из-за этого каких либо дефектов на изображении не было.

Появилась такая проблема, в сервисе сказали ~20к. Новый аналог стоит 30к. Можно как то отдельно и дешевле купить матрицу? И стоит ли?
  • 01 августа 2020, 10:42
что купить, чего аналог — непонятно ничего, диагональ даже не указана
  • 01 августа 2020, 16:04
Всё верно. Тут только матрицу менять. Лучше новый и с гарантией.
  • metsys
  • 01 августа 2020, 10:37
а ток снизить на диоды, не?
  • Aleg
  • 01 августа 2020, 11:26
Почему при выходе из строя одного светодиода полностью пропадает изображение?
  • penzet
  • 01 августа 2020, 11:35
Потому что светодиоды соединены последовательно.
Вот взять монитор LG 22EA63V с матрицей LM230WF3-(SS)(A1) (эх где б такую купить недорого), шасси LM13E у него вроде бы всего 2 провода на диоды, но ещё и 4 FeedBack выходит. Диодов в матрице 45 штук. Как они там соединены непонятно, но скорее всего в 3 цепочки. Отдельного драйвера подсветки нет — всё уходит в процессор… Тут однозначно выключится вся подсветка, если процессору что-то не понравится хотя бы в одной цепи FB.
  • Aleg
  • 01 августа 2020, 14:34
Ага, все светодиоды соединены последовательно, и выход одного из строя, отключает всю подсветку — не все так примитивно. Как правильно пишут ниже, подсветку отключают «мозги» телевизора — если что то пошло не так. Причем отключают подсветку и в параллели, и с отдельным питанием планок светодиодов.
Если несколько паралельных цепочек, то у каждой стоит свой датчик тока, который идёт в умную микросхему. Видимо она и выключает всю подсветку при обрыве любой из цепочек. Иначе зачем было измерять ток в каждой цепочке диодов?
Я вот как раз думаю над тем, как поджечь подсветку матрицы LP097X02-SLE6 (там 6 шт паралельных цепочек по 20 мА каждая, ~18 вольт). Родной драйвер подсветки из iPad 1 не выковыряешь — всё слишком мелкое. Думаю взять драйвер от фонарика со StepUp на 20в, викинуть ШИМ стабилизатор (на 1А, да ещё и с процессором он тут нафиг не нужен), и зафигачить туда любой линейнный стабилизатор тока, да хоть и резистор в крайнем случае, всё равно больше 10-15 мА мне не нужна яркость. Вот в таком варианте при сгорании одной цепочки часть подсветки останется.
<Вот в таком варианте при сгорании одной цепочки часть подсветки останется.>
И какой толк смотреть часть картинки ?!!!
Нужно сначала отклеить их от рамки. Не тяните — можно повредить матрицу!
Что не тянуть? Как отклеить?
  • 01 августа 2020, 12:27
Рамку не тянуть.Карточкой подлезть и отклеить.
так пишите сразу в тексте, чтобы понятно было и читатель не гадал, о чём вы — о металлических элементах или шлейфах матрицы, ибо из абзаца

ни разу не следует, что речь идёт об рамке.
  • barsenal
  • 01 августа 2020, 21:56
Осторожнее, нужно греть феном и аккуратно тянуть либо карточкой снизу либо присоской от ТВ сверху. Я как-то тянул 43" сверху присоской без фена, три четверти вытянул, а потом матрица стала разделяться на две части.
  • 01 августа 2020, 15:20
  • 01 августа 2020, 16:06
Подсветка, да.
  • 01 августа 2020, 19:09
Подскажите, желтое пятно на экране Philips 42, по цвету как припалено утюгом, но не сильно, размытое,10-15см, примерно круглое.справа от центра экрана.Тв лет 10.Что может быть?
  • 01 августа 2020, 19:26
так там у Вас подсветка лампы.
у меня на старом Самсунге с лампами примерно то же. желтоватое пятно почти по центру. Видно только на ч/б контенте. Может деградация ламп, может уже и матрица…
  • 01 августа 2020, 20:08
А что то можно сделать? слышал что как то меняют ccfl на led… или это дорого
\нет смысла?
  • 01 августа 2020, 20:12
проще лампы заменить на новые. меньше мороки.
Но если проблема с самой матрицей, то не поможет.
а замена на лед еще прокатывает на ноутбучных или мониторных. тут неравномерность засветки будет сильнее бросаться в глаза
  • 01 августа 2020, 20:24
Спасибо, наверное проще оставить как есть, пятно видно только на светлом фоне… уже и привыкли).
слышал что как то меняют ccfl на led… или это дорого
\нет смысла?
Жёлтое пятно на пластике из набора матрицы. Меняйте не меняйте подсветку, пятно уже прожарилось. Оно останется.
  • 01 августа 2020, 21:03
Во, спасибо. Предположение о проблеме в матрице подтвердилось
Да, оно как раз примерно в том месте, где майн особо греется.
  • 02 августа 2020, 19:24
Почитал это всё. И возник вопрос(ы). А почему это происходит (знаю ответ)????!!! Почему производитель запускает в серию одни и теже грабли на всех новых моделях? Как наказать производителя за такой дефект? Эта неисправность по вине производителя, заложено умышленное старение техники.
По хорошему это статья, а мы умываемся, покупаем новые ТВ или устраняем косяки производителей. ПОЧЕМУ?
Почему новые модели ТВ всё хуже и хуже в плане конструктива, сборки (крепления матриц LG это вообще шедевр, не все но встречается, матрица держится на двух подпорках и разрушается просто сама по себе!!!).
Так нигде никто не публикует список хороших моделей, с хорошим охлаждением светодиодов, с правильным креплением матрицы, и с чесными 120 Гц в режиме монитора.
Был интересный опыт в далеком 13 году.
Был и есть телевизор Самсунг 40 диагонали 2006 года покупки за 27 тыс рублей. В 13 году перестал включаться. Обзвонил с десяток сервисов, диагностика от 5-6 тыс рублей.
Ладно, думаю, разберу, хотя опыта не было никакого. Глянул — 2 конденсатора вздулись. Поехал на радиорынок, купил 2+2 на запас с повышенным напряжением (25в вместо 16в или как-то так) на 84 рубля. Простейшим паяльником чуть ли не с фикс прайса за 36рублей перепаял, запаску из вторых двух в него же под корпус скотчем приклеял — на будущее. Делов на полчаса- час. Работает до сих пор. Запаска пока не пригодилась. Так что манал я тех ремонтников с их расценками, я пятёру за полчаса не зарабатываю.
  • 03 августа 2020, 16:47
лучше бы тогда все заменить в холодной части БП, а не только два опухших. И те, которые именно пухнут, хорошо зашунтировать керамикой 1мкф. Будут работать дольше и не пухнуть
Я в этом не разбираюсь, заменил — 7 лет полет нормальный. Понятное дело, сейчас вскрывать для зашунтирования не имеет смысла.
Автору однозначно плюс за прямые руки, но вопрос на сколько хватит «кетайских» (отбракованных на производстве и потом проданных китайцем) этих светодиодов.
Надо сделать реболлинг процессора на тв филипс.
Если есть хорошие контакты, кто в состоянии провести такую манипуляцию за деньги, просьба поделиться.
  • darkfl
  • 02 июля 2021, 13:32