комплект для замены ccfl ламп подсветки мониторов на led.

• Цена: $15.50 или 1200 рублей

Добрый день.
Этот обзор адресован впервую очередь людям умеющим держать в руках паяльник и пользоваться мультиметром, ибо без понимания того что вы делаете и куда это подключить вы рискуете получить кучу бесполезного железа.

предыстория
на покупку данного комплекта вынудила необходимость отремонтировать внезапно умерший монитор BENQ E2420HD. Который прослужил верой и правдой несколько лет. А цены на лампы которых в этом мониторе 4 штуки чуть меньше цены данного комплекта

Посылка пришла быстро (10 дней),
Упаковано все отлично, ленты в пластиковой трубке и все это завернуто в несколько слоев картона.

Поехали...

Для начала разбираем монитор достаем матрицу, осторожно ее разбираем и вытаскиваем старые лампы.
Не сломайте лампы когда будете их доставать, они газоразрядные то есть в них содержится ртуть.

Установка ленты предельно проста, понадобиться тонкий двусторонний скотч шириной 4-5мм,
я использовал скотч для приклейки стекол в мобильных телефонах из магазина профи, толщина скотча 0.05мм шириной бывает от 1мм и больше, продается рулонами по 50 метров

После установки ленты, пытаемся не натащить пыли на светораспределитель при сборке матрицы.

Переходим к самому интересному, подключение инвертора.
Плата монитора выглядит так:

Нас интересует разъем который идет от платы блока питания (справа) к мозгам монитора.
точнее даже не сам разъем а распиновка.

Здесь нас интересуют сигналы on/off и brighitness, 8 и 9 ножки соответственно.
Вооружаемся мультиметром и находим куда они приходят на блоке управления старыми лампами, заодно находим подходящее по напряжению питание рядом с инверторами, я взял штатное питание старого инвертора.
отпаиваем перемычки с найденных мест (без отпаивания у меня подсветка включалась при подаче питания на монитор)

Припаиваем к ним новый инвертор.

Инвертор крепится на двустороннем скотче в любом удобном месте, куда дотянутся провода.

Собираем наш новый led монитор :)

после сборки выяснилась особенность монитора, сигнал яркости 3.3v и инверсный в результате яркость регулируется от 100 к 0.
мне это не мешает на минимальной яркости подсветки более чем достаточно

Коте
  • Artppm
  • 13 февраля 2015, 09:57
Спасибо, будем заказывать) как раз лежит 2 моника))
  • Artppm
  • 13 февраля 2015, 10:06
Цена со скидкой:
892,97 руб. / шт.
Осталось дней: 16

так даже лучше)
  • 13 февраля 2015, 10:59
дороговато выходит, на самом деле все можно решить обычной лентой и транзистором с дохлой матери, причем яркость необходимая выбирается количеством диодов на ленте, как правило хватает даже самой простой ленты, управляющий контакт точно также подключается на затвор транзистора для регулировки, а 12 вольт для питания ищется на плате
  • 13 февраля 2015, 11:08
не встречал ленты уже 10 мм при ширине посадочного места в данном мониторе 7 и большой плотностью диодов,
можно купить/выменять на разборе пару битых мартиц от ноутбуков — часто там только одна лента, снизу или сверху
только надо смотреть ширину матрицы ноутбука — чтобы была не меньше :)
led-ленты из ноутбучных матриц очень узкие :)

кстати, ещё один вариант применения убитых матриц — там есть матовая плёнка, очень хорошо идет для «приглушения» светодиодов в самодельные короба итд
  • 16 февраля 2015, 11:04
можно и выменять, но подвох в том что у ноутбучных как правило питание диодов 18 вольт, если такой напруги нет на плате надо будет что-то дополнительно ставить, а диодные ленты сразу 12 и по плотности есть достаточно плотные, но опять же ленту можно поставить сверху и снизу по аналогии с лампами
Это первая замена? Интересно, как будет работать, например, через год. Диоды не выходят из строя?
  • 13 февраля 2015, 10:24
Замена первая, не думаю что диоды выгорят, основание у ленты алюминиевое и теплоотвод идет на корпус матрицы.
  • vovoshka
  • 13 февраля 2015, 10:02
на фото полный диапазон регулировки яркости не влияет собственно на яркость. :(
  • 13 февраля 2015, 10:53
Может фотоапарат на автомате стоял?
Если на ручной, то мне тоже кажется, что яркость не меняется.
  • 13 февраля 2015, 10:08
Я бы таки жирным подчеркнул, что разборка матрицы возможна только в одну сторону :) Там одни фильтра не попутать и не поцарапать чего стоит :) А ужо собрать весь пакет взад, не убить матрицу и т.д.
  • 13 февраля 2015, 10:22
Ну это только если уж совсем мыши в руках трахаются
  • 13 февраля 2015, 10:26
Если это — Ваша работа, то я согласен, а вот ужо если вы видели монитор на мониторе :) то я бы категорически не рекомендовал :)
  • 13 февраля 2015, 10:32
Просто надо действовать аккуратно и не торопиться.
Я на прошлой работе натырил «дохлых» мониторов с десяток. И подсветку в них менял и блоки питания реанимировал. Все стали работать.
  • 13 февраля 2015, 10:34
Перебирал первый раз, ничего сложного не заметил, главное аккуратность и внимательность чтоб шлейфы на матрице не порвать.
  • 13 февраля 2015, 10:48
Все зависит от конструктива: одни производители делают на защелках, другие на винтиках, третьи вообще могут заварить :) Хотя есть поговорка: глаза боятся — руки делают :)
мерцание не тестировали? (шим)
  • 13 февраля 2015, 10:26
мерцания нет.
Мерцания не может не быть, если для регулировки яркости светодиодов используется шим, вопрос в частоте (при условии конечно, что яркость не на максимуме и шим не задействован).
Как минимум карандашный тест, но лучше сделать снимки на выдержке от 1/2 до 1/25.
  • 13 февраля 2015, 10:56
Шим хорошо проверяется обычным корпусным вентилятором, а еще лучше осциллографом
но для проверки монитор надо опять разобрать чего в ближайшее время не планируется :)
По поводу снимков если бы было чем их сделать с телефона бы не снимал.
можно попробовать на телефон записать видео, изменяя при этом яркость монитора.
  • LynXzp
  • 13 февраля 2015, 11:07
Мерцания может не быть, если между контроллером и транзистором стоит RC цепочка c снормальным конденсатором. Принципиально ничего не мешает сделать чтобы монитор светился с той же яркостью хоть пол часа после того как яркость изменили (понятное дело больше секунды не нужно, даже вредно). Колебания (коэффициент пульсаций) все равно будут, но уже значительно меньше. Колебания в 1/20 яркости уже очень сложно будет обнаружить подручными средствами.
  • infernus
  • 13 февраля 2015, 10:30
А как с оттенком белого светодиоды справляются?
  • 13 февраля 2015, 10:40
свет аналогичен лампам (чистый белый)
теплый или холодный это на любителя, хотя какой смысл ставить теплый или холодный и потом подгонять баланс цвета не представляю
  • infernus
  • 16 февраля 2015, 07:56
Ну, наши желтолицые братья иногда могут удивлять, особенно качеством светодиодов :)
Спасибо за ответ
  • 13 февраля 2015, 10:33
В ЖК мониторах часто устанавливают 4 лампы подсветки, следовательно яркость экрана после доработки может снизиться.
  • 13 февраля 2015, 10:42
Тут и было 4 лампы по 2 сверху и снизу.
на минимальной яркости лента спокойно перекрывает лампы.
  • 13 февраля 2015, 11:12
Значит яркость полосы превышает яркость лампы, что только радует :)
  • 16 февраля 2015, 11:14
не совсем, рассеиватели разные в диодных и ламповых, засветки могут появиться
Т.е. нужно не 4, а всего 2 (верх и низ)?
Сижу на таком же Benq E2420, и вкл./выкл. через 5 секунд. Может что-то не доглядел.
  • 13 февраля 2015, 10:41
Ну количество ламп в своем мониторе скорее всего можно посмотреть в инете перед тем, как покупать. На крайняк чуть-чуть разобрать и посмотреть
  • 13 февраля 2015, 10:54
буквально вчера погасла подсветка у ноута, вижу все теперь через фонарик((
инвертера в ноуте не нашел, там где он должен быть — пусто.
что делать незнаю, покупать монитор или менять дисплей за 70-80 у старого ноута не очень хочется
s018.radikal.ru/i502/1502/5d/ff460d87f8e1.jpg
s017.radikal.ru/i443/1502/92/55a283617e72.jpg
s47.radikal.ru/i115/1502/23/d770ae3675a0.jpg
s018.radikal.ru/i509/1502/16/c459786aabdf.jpg
  • 13 февраля 2015, 10:55
Я в свое время покупал ноут негорящий. Вылечилось подпайкой проводочка к лампе :-)
  • 13 февраля 2015, 11:00
у меня прикол в том, что он светил еще вчера как-то тускло, но после того как я полез поглядеть за матрицу, потрогал шлейф все потухло(( акб снимал
  • 13 февраля 2015, 11:03
Судя по картинке, тут диоды через один работают
  • 13 февраля 2015, 11:12
Скорее через 2-3
  • 13 февраля 2015, 11:15
согласен. через один это я образно :-)
Долго автору инвертор искать придется.
  • 13 февраля 2015, 11:02
s47.radikal.ru/i115/1502/23/d770ae3675a0.jpg вот это скорее всего и есть инвертор,
прозвоните по дорожкам питания матрицы может предохранитель сгорел (часто вместо предохранителей ставят резисторы 0 — 1 ом)
  • 13 февраля 2015, 11:05
возможно матрица жива но подох инвертор, можно отдельно проверить лампу внешним инвертором(провода подсветки выходят отдельно внизу), например от старых подсветок для пк были инверторы

хотя нет, недоглядел, подсветка диодная и инвертора нет, — как вариант поискать битую матрицу или шлейф и проверить что подохло
если сильно не ошибаюсь, на картинке f-picture.net/lfp/s47.radikal.ru/i115/1502/23/d770ae3675a0.jpg/htm виден белый коннектор подсветки. От него идет шлейф к ледам. Там же рядом будет стоять дросселек и микросхема управления яркостью подсветки. Можно просто ткнуть на вывод дросселя и проверить наличие напряжения. Иногда летит фьюз — белый резистор иногда с маркировкой F рядом. Иногда может сгнить переходное отверстие. Вариантов масса. есть желание — можно ковыряться. а можно просто подключить внешний монитор и плюнуть на все. Вот только менять монитор у ноута после 5 лет наверно нерентабельно. ИМХО.
кстати входное напряжение для подсветки- обычно около 17в — прямо с батареи. Оборвем шлейф — и будем иметь полное наличие отсутствия подсветки.
  • 13 февраля 2015, 16:38
вы правы, разобрал полностью до многочисленных пленок дисплей, шлейф ведет к диодам, прозвонил все диоды, оказалось 5шт не рабочих, выпаял их, закоротил проводками. дисплей ожил) яркость как только что купил)
там диоды боком располагаются, наверное их только перепайкой на новые менять. они маленькие такие…
i077.radikal.ru/1502/9f/edd07486a099.jpg
s017.radikal.ru/i442/1502/af/c03fd26e811c.jpg
s014.radikal.ru/i326/1502/7b/24c19bc625f4.jpg
s017.radikal.ru/i439/1502/b0/254980d45479.jpg
s51.radikal.ru/i131/1502/e2/3051926c51e8.jpg
а то дисплей купи, в сервис неси, инвертер купи, матрицу поменяй — фиг вам, даже у Бога есть только ваши руки. причем делал я это первый раз в своей жизни.
поздравляю. Вот только чтобы вылетело более одного — это практически невозможно. Да и радоваться пока рано. Во-первых, белые светодиоды часто отличаются по цвету и мощности. Во-вторых, надо отпаять и не убить подложку. Опять — нужен хороший паяльник. Или два. Припаять — проще. Дерзайте. Кстати, в ателье заниматься этим скорее всего не будут. Риск, гарантия и сложность работы сводит заработок к нулю. Увы. Если решились на подобное впервые — неплохо. Матрицу, я вижу, Вы сняли. С ней тоже надо быть крайне аккуратным. Шлейфы и приклеенные к ним микросхемы легко ломаются. да и пленки рассеивателя должны быть в том же порядке и царапаются на ура. Да и протирать их нельзя. Даже спиртом. А то залипнут и на дисплее появится замечательное пятно. да и пыль может сесть. Потом замечательно проявиться. Это из тех граблей, на которые наступал.
т.е. можно даже не дёргаться, чтобы просушить залитую матрицу?
а то принесли клиенты — на матрице ноута пара ярких пятен. как я понимаю, вода внутрь матрицы попала, где-то между плёнок.
Считай сам — риск разборки — сборки. Надо будет точно разобрать, возможно вымыть и высушить. если во время сборки попадет влага или какая другая фигня — может склеиться и снова будут неприятные пятна. Я бы рискнул. Если была чистая вода — может просто хватит снять матрицу и просто расклеить листы. Обычно видел три. если клиент согласен на риск — можно делать. ну и стараться, чтобы не попала и осела пыль. Я лично разбирал только при замене лампы. Да и то — только друзьям и нахаляву. Обычно получается и даже работает. С теликами хуже. стекло огромное. Требует крайней аккуратности и проверки при сборке. Если где то криво легло и не заметил — лопнуло и все. Если бы занимался этим профессионально — точно разорился б. Благо давно ушел из этого бизниса.
и напоследок — просто поищи ремонт подобного дефекта на ютюбе или просто в нете на форумах. Вполне возможно, что я не совсем прав.
  • 16 февраля 2015, 11:28
Это может быть не вода, а дефект матрицы в результате удара. Стекло выдержало, а структура нарушена.
Ремонтировать такое очень рисковано — можно сделать ещё хуже :( Проверяется так — если на чёрном фоне эти пятна яркие — это дефект самой матрицы, если пятна лишь слегка ярче фона — это дефект светорассеивателя
  • IVA2
  • 13 февраля 2015, 11:11
Спасибо за обзор. Как раз вчера принесли монитор со сгоревшими лампами. Хотел обычной лентой колхозить, но так интереснее и проще.
  • 13 февраля 2015, 11:15
Обычная лента по ширине не влезет, да и по яркости она не дотянет
  • 13 февраля 2015, 11:16
Где-то я примеры такого колхозинга видел
  • IVA2
  • 13 февраля 2015, 12:46
По яркости есть ведь ленты с разным количеством светодиодов на метр. По ширине я еще не мерил. Да и колхозить нет смысла, когда есть готовое и достаточно недорогое решение.
за инфу спасибо. обычно менял лампу. вообще-то, самое сложное- разобрать и собрать матрицу монитора. и не раздавить панель. еще вынуть лампу (обычно — двойную) не очень сложно. перепаять лампу — уже менингит. а вот вставить назад — обычно проблема. да еще положить нормально все пленки. да и не делает это никто сейчас. только разве в странах бывшего союза.
  • 13 февраля 2015, 11:34
самое сложное- разобрать и собрать матрицу монитора. и не раздавить панель
Верно, учитывая, что попадаются мониторы, матрицу которых принципиально невозможно разобрать без повреждений :(
Честно говоря, на такие грабли не наступал. фотку можно? То есть почему не удается разобрать? Склеено как в телефонах?
  • 13 февраля 2015, 13:17
Фоток не делал. Лампы были намертво залиты прозрачным герметиком
  • sarumian
  • 13 февраля 2015, 13:30
сурово)
нифига себе! Действительно такие грабли не попадались. Хотя и закономерно — мониторы практически не ремонтируют — расходный материал. Да и телики — практически тоже. Стоимость ремонта может превысить половину стоимости нового. При таком раскладе — выгоднее купить новый. В последнее время мастерских по ремонту не вижу. Разорились.
  • 13 февраля 2015, 13:39
выгоднее купить новый
Эти времена стремительно проходят :-)
Разорились, потому что мастеров не осталось. Все желают ремонтировать блоками и получать при этом большие деньги. А вот умельцев, которые могут найти и поменять неисправную деталь, увы, надо искать и не факт что найдется.:(
  • 13 февраля 2015, 13:46
Потому что время такого мастера дороже блока
Я бы так не сказал. «Фирменные» сервисы, только за диагностику где-то от 600 р., просят. Мастер, за эти деньги может вместе с запчастями отремонтировать. Но чтобы сделать что-то надо иметь какие-то знания и опыт, в оф. центрах не получить, там блочный ремонт, схемы у производителя не достать, нужную з/ч надо знать откуда взять и т.п. и т.д.
  • 13 февраля 2015, 14:18
А пусть мастер попробует помещение арендовать и налоги платить :-)
особенно — налоги. Вообще, если работать легально, то ремонт кроме как заменой блоков — нерентабелен.
Первый год работы ИП налоги вообще не платит, да и потом платит смешные суммы по сравнению с получающими зарплату(в РФ 13 подоходнего от з/п + 28% от ФОТ).
  • 13 февраля 2015, 16:10
А Вы в курсе, что ИП случись что отвечает всем своим имуществом? :-)
Если прописывает прямо свою ответственность, то только в пределах указанной ответственности. Т.е. если в договоре на ремонт энной вещи, прописана максимальная ответственность в 1 руб, то в таком размере и будет.
  • 13 февраля 2015, 18:11
И сколько народу побежит ремонтировать ноут за 30 тыр при ответственности ремонтника в тыщу рублей? :-)
Не поверите, к заслужившим репутацию мастерам бегают даже не заключая договора и не получая каких-либо расписок о передаче вещи в ремонт, т.е под «честное слово».
  • 13 февраля 2015, 18:30
Поверю. Только какая стоимость услуг этого мастера для людей с улицы? :-)
Меньше чем у «авторизированных сервисных центров». ИП и просто мастера, даже не оформляющие предпринимательство этим и живут. На разнице стоимости услуг, и на качестве их предоставления.
  • 13 февраля 2015, 20:39
Ну да, а если что, единственный способ что-то с них получить — паяльнег? :-)
Ага, и то с учетом что за данный способ соответствующая статья в УК имеется. Но «кидала» быстро останется без клиентов, людская молва быстро разносит новости.
  • 13 февраля 2015, 21:08
людская молва быстро разносит новости.
В деревне?
В районе вашего обитания, т.к. сомневаюсь, что поедете искать неизвестного вашим знакомым мастера, на другой край города.
  • 13 февраля 2015, 20:39
именно так и есть! :)
Все печальнее. Действительно, время мастера действительно дороже блока. Bacchus полностью прав. Если ремонтировать с поиском до детали, квалификация мастера должна быть оффигенной. Далее. необходима документация, а ее уже просто не делают — устройство заранее предполагается неремонтопригодным. и последнее. Даже квалификация не позволит сделать достаточное количество устройств за рабочий день. Чтобы оплатить все расходы и работу мастера. это пока возможно в странах бывшего союза, где зарплата крайне низка. Пока.
Все это заставляет быстро перегонять ресурсы в отходы. Обидно. но пока еще возможно. Пока хватает ресурсов. Законы экономики
  • 13 февраля 2015, 14:30
Да тут еще много чего. Вот нашел мастер, потратив кучу времени, что сгорела мелкосхема с 56 ножками и 4 ручками. И даже, потратив еще столько же времени, нашел, где ее купить.
Только эта мелкосхема оказалась с шагом 0.58 и дедушкиным паяльнегом она почему-то не паяется.
А значит мастеру нужно еще приобрести оборудование, сделать нормальное рабочее место, а не на кухне на табуретке. А это тоже все денег стоит. И после этого он за пузырь всем подряд чинить уже ничего не будет
ага. А для того чтобы найти, надо вообще-то окончить институт, иметь скоп типа Tectronix, уметь им пользоваться, уметь работать паяльной станцией, иметь нормальный инструмент, уметь найти деталь и даташит на нее. прочитать и разобраться, желательно на английском. И все делать за пузырь. И за большое спасибо. Ага.
  • 13 февраля 2015, 15:41
Сам занимаюсь ремонтом и частично согласен с тем, что ремонт не выгоден именно в части поиска до детали. Впрочем практика подтверждает данную мысль. Обычно банальный ремонт заключается в следующем:
— ремонт проводов и разъемов
— замена матриц, сенсоров
— замена «опухлостей»
— смазка, чистка
— замена петель и корпусных элементов
Эти статьи приносят основной доход порядка 80% прибыли
Если изделие какое-нибудь экстравагантное, то смотрим его и если за час два не приходят мысли по его восстановлению кладем на полку до субботы. В субботу делаем последнюю пробу методом мозгового штурма — если нет, то в понедельник отдаем, потому что хочется кушать, а не престижа ради. Ноутбуки и прочее, что диагностировано и требует специальных навыков — на сторону для замены чипов. Доходы конечно упали в связи с курсом, но люди несут еще больше — ибо новое уже просто недостижимо, потому что за простой нормальный БП для системника нужно отдать 0,5-1 ЗП
  • sarumian
  • 13 февраля 2015, 11:38
давно мертвый моник стоит с убитыми лампами и стартером (или как называется он — хз)
в общем, замена ламп ему не помогла.
А вот мысль припаять диоды была… только вот не встречал в продаже таких тоненьких.
  • sedoy287
  • 13 февраля 2015, 12:01
Не увидел самого интересного — разобранной матрицы. Нельзя ли дополнить фото? За обзор- спасибо.
  • 13 февраля 2015, 14:23
пока матрица была разобрана было не до фотографий, кот активно пытался помочь запрыгнув на нее :)
  • joy13
  • 13 февраля 2015, 15:31
Не увидел самого интересного — разобранной матрицы.
Здесь немного видно. Там еще есть мониторы разной степени разобранности. :)
я не спец, поэтому, если сказал чушь — сильно не пинайте! :)
наверное, эта платка, все же не инвертор, а преобразователь DC-DC?

инвертор — это же вроде как DC-AC?

PS: о точно! даже на фото в лоте видно что это DC-DC
  • 13 февраля 2015, 13:18
все же не инвертор, а преобразователь DC-DC
Это не инвертор и не совсем преобразователь, а скорее светодиодный драйвер :)
  • 13 февраля 2015, 20:45
т.е. драйвер это не dc-dc по Вашему?
  • 13 февраля 2015, 20:53
это хитрый dc-dc :-)
  • 13 февраля 2015, 21:10
но ведь все же дц-дц? )))
  • 16 февраля 2015, 11:22
конкретно это драйвер тока плюс дц-дц, он вначале повышает/понижает напряжение а потом стабилизирует ток, в общем так и есть, называется драйвер светодиода
  • 13 февраля 2015, 21:15
Понятие преобразователь используется как сокращение от преобразователь напряжения, т.е. из одного напряжения делает стабилизированное другое. Драйвер — это преобразователь напряжения в стабилизированный ток.
  • 13 февраля 2015, 21:44
преобразователь напряжения в стабилизированный ток.
Жуть какая :-)
Для тех, кому не чужд taobao могу предложить магазин http://shop112743946.taobao.com/
профилируется именно на данной категории товаров, а цены и отзывы весьма ддостойные. Сам там не покупал, но если придётся — это будет первый кандиат.

вот, например, лот с аналогичной обозреваемой тут модели:
Жаль, что не наткнулся на подобный девайс раньше. Переделывал точно такой же моник обычной лентой на китайских 2835 120шт/м 6500К, потому что в продаже у нас были только линейки до 50см. Ленту брал шириной 7мм, но все равно влезала плохо и пришлось подрезать с боков по полмиллиметра, места возможного контакта с корпусом изолировал обычным скотчем. Ленты подключал последовательно ибо блок питания монитора выдает 24,5В, концы каждой ленты соединил внешним проводом, чтобы не менялась яркость по длине. Управление сигналом включения на N-мосфете от мамки, с регулировкой яркости не заморачивался ибо оказалась вполне комфортной, а главное никакого мерцания. Полгода полет нормальный. Неравномерность засветки областей около диодов при обычной работе в глаза не бросается совершенно, а вот пару пылинок под рассеивателем все же упустил.
А можно поточнее, как подключать… что-то до конца не понял к чему припаяться)
Есть распиновка на той плате, куда приходит ~220. Почему нельзя прямо к этой распиновке запитаться? Как я понял, это напряжение идет к мозгам монитора. или наоборот?

В общем подключил все к разъемам. все шикарно работает! Доволен! Восстановил хороший моник.
Есть небольшая засветка на черном фоне. в углу, не критично, все равно на нем больше фото не буду обрабатывать. отдал родителям, довольны.
  • astero
  • 06 сентября 2015, 18:33
ни даташитов ничего не могу найти на мой моник!!!
Распиновки нет, что куда подключать, гусей не соберу.
может кто подскажет?
моник hp2510i

Вы сфотографируйте при хорошем освещении первую плату с обеих сторон, так, чтобы все подписи на ней были видны и выложите фото например на яндекс-диск, иначе их не разобрать.
  • gladky
  • 26 января 2016, 15:27
доброго времени суток!
хочу уточнить момент припайки желтых проводов от инвертора светодиодов. выводы инвертора VD1 и ON/OFF припаивать как на скриншоте или наоборот? Или это вообще не имеет значения? Спасибо за ответ)
  • gladky
  • 07 февраля 2016, 23:48
подключил же сразу не правильно — ничего страшного не случилось в общем)
Нашел вольтметром 27 вольт, подсоединил питание для конвертера. Правильные контакты управления яркостью и вкл/выкл найти не удалось.
После нескольких минут экспериментов подсветка загораться перестала, но вот индикатор монитора стал гореть обоими цветами сразу (синим и желтым). Видать, что-то испортилось. :)
Как найти причину неисправности, где может быть слабое место? (подозреваю, что на плате БП)

yadi.sk/d/8AaQqZx9qPtQ9 — фотографии плат

• slawv
  • 25 марта 2017, 14:28
Этот комплект до 24" сейчас стоит 258 рублей + 93 р доставка по России. Упаковка от продавца надежная (ППУ труба) + трек номер на отслеживание, до москвы 2 недели. Качество драйвера и LED линейки отличное = ссылка на товар ali.pub/18q6ok

На фото моя посылка
  • slawv
  • 29 апреля 2017, 20:05

На фото результат переделки, баланс белого регулируется через меню RGB по color clipping pic, яркости хватает с запасом на фото где то 80%, в целом результатом доволен. Засветов нет никаких от светодиодов, важно в процессе переделки быть предельно аккуратным и работать в чистом как минимум тщательно пропылесосеным помещении, при работе со стеклом и фильтрами работать в перчатках ( что бы не оставить следы пальцев ) перчатки пойдут и одноразовые.
У меня после установки сея комплекта, экран синюшный стал и ничего не помогает убрать. Плюс не работает кнопка auto и нельзя настроить насыщенность и оттенок.
  • astero
  • 14 декабря 2017, 10:51
Привет.
Уже давненько заморочился.
Все устраивало за исключением регулировки яркости которая происходила рывками, но т.к. юзал всегда на максимальной не критично.
Недавно попользовался тв в качестве монитора и после него моник выглядит ну очень блекло.
Отсюда вопрос, кто-нибудь знает точную маркировку ленты, чтобы подобрать помощнее?