Серверный процессор XEON E5 2690, материнская плата XUANANZHI X79, 32 GB ОЗУ

Обзор лучшего комплекта для рендера фото и видео контента, моделирования 3D, а так же игр.
Серверный процессор XEON E5 2690 (8 ядер 16 потоков) + материнская плата Huananzhi X79 + 32 GB ОЗУ.
Отличное соотношение цена/качество, ведь аналогичная по мощности сборка, сейчас, на новом железе, выйдет более 100.000 рублей!
Тесты в рендере видео и играх, в обзоре ниже.

Распаковка

Комплект получен в картонной коробке. Внутренняя коробка с элементами укрыта двумя слоями воздушно-пузырьковой пленкой. Картон внутренней коробки очень плотный. Повреждения электронных элементов при такой упаковке не возможны.

Состав коробки:
6. Диск с драйверами
7. Листовка с характеристиками

Характеристики

Материнская плата — HUANANZHI X79 ver.2.49P
Процессор — XEON E5 2960 C2 2.9/3.8 GHz (Cores 8/16)
Оперативная память — SAMSUNG 32 Gb DDR III (4 х 8 Gb)
Порты
LAN (RJ45) — 1 шт.
PCI-E NVME M.2 — 1 шт.
PS/2 — 2 шт.

Сборка и установка

Комплект с материнской платой и процессором, Продавец укомплектовывает переходной рамкой.
Данная рамка предназначена возможности перехода сокета LGA2011 на сокет АМ марки AMD.
Сокет AM, по умолчанию, поддерживается всеми кулерами представленными в магазинах.

Прошу обратить внимание, что данный процессор имеет большую выделяемую мощность — 135 Вт.
Для него необходимо подобрать соответствующий башенный кулер с возможностью регулирования оборотов, это разъём с 4-pin, либо систему водяного охлаждения.
Кулер я приобрел в ближайшем гипермаркете электроники DEEPCOOL GAMMAXX S40 (130 Вт, регулирование скорости вращения PWM).
Установив комплектную переходную рамку, необходимо убедиться в ее прочной установке.
Термопасту Продавца я удалил, она осталась после тестирования им всего комплекта. Далее, я установил на кулер площадку AM, соответствующее переходной рамке.

Материнская плата отправляется без батарейки, её необходимо приобрести отдельно, модель CR2032.
Система запустилась без каких либо проблем, в Bios были выставлены время и дата. В системе необходимо установить профиль Высокая производительность. Данный режим позволяет разгонять ядра процессора под нагрузкой, включая режим Turboboost.

Тесты

Результаты стандартных синтетических тестов Cinebench CPU и Cinebench GPU.
Результаты — 1154 баллов и 98 FPS.

Результаты теста Corona.
Результат — 2 мин 55 сек.

Результаты теста AIDA64
Cash & Memory Benchmark

Для тех кому интересны живые тесты, внизу есть ссылки на ролики Youtube, где показаны тесты рендера видео и тесты в играх.
Тесты рендера, выполнялись на моей старой и на новой сборке.
Результаты XEON E5 2690 — 6 мин 44 сек.
Результаты XEON E5450 — 1 час 5 мин.
Тест наглядно показывает высокую производительность новой платформы, большое количество ядер и потоков разделяют задачу на отдельные элементы, тем самым сокращая общее время ее выполнения.

Плюсы:

1. Низкая стоимость комплекта
2. Высокая производительность
3. Проверка комплекта Продавцом

Недостатки:

1. Неактуальная архитектура
2. Старый техпроцесс
3. Высокое потребление электроэнергии

Обзор комплекта и тесты в рендере:

Тесты в играх:
  • FASTF
  • 18 февраля 2019, 11:11
с рендером понятно а где посмотреть результаты XEON E5450 в играх с той же видеокартой?
  • 18 февраля 2019, 11:33
Игры на старой системе не записывал, но скажу, что я запускал Ведьмака и GTA5. Узким местом в старой системе была оперативная память, всего 8 ГБ.
Там и ядра и системная шина намного медленнее. У вас хорошая конфигурация получилась для работы. Мне для дома 2670 показался несбалансированным — ядра медленные, потоки не задействуются, поменял его на разгоняемый 1650
  • 18 февраля 2019, 12:56
1650 хороший камень, ядер меньше, частота выше. Часто покупают для игр.
  • Psychic
  • 18 февраля 2019, 21:01
Сейчас пишу этот комментарий с компьютера с процом 1650, отличный камень.
  • Nodys
  • 18 февраля 2019, 22:38
гонится нормально? тоже думаю 2 сборку собрать на замену 775, первая на гиперпне на 1151
  • zendzand
  • 19 февраля 2019, 10:30
для игр не лучший вариант, маловата производительность на ядро crystall well предпочтительнее для игр
Были переходные материнки на ddr3 под 775 сокет. Но встречались не часто
  • 18 февраля 2019, 19:09
Есть материнки на DDR3 под 1151v2, если уж очень хочется.
Под закат 775 очень часто, ещё и комбинированные ддр2 + ддр3
  • 18 февраля 2019, 20:59
По опыту друзей, не очень стабильная версия была.
  • Konokrad
  • 18 февраля 2019, 21:19
так там ведь было или/или ДА и слотов по 2
  • brayded
  • 19 февраля 2019, 08:49
Было немного мутантов, где два разъема под DDR2 и два под DDR3. Обычно AssRock страдал этой фигней.
ECS мне больше вспоминается и несколько MSI по цене чугунного моста.
У MSI в серии DR MOS была мать на P43 c 8 слотами: 4ddrII и 4ddrIII
  • pronja
  • 19 февраля 2019, 08:30
материнки на 775 сокете с ddr2 и ddr3 до сих пор продают новые в магазине
  • 18 февраля 2019, 11:19
тоже думал заказать такую сборку, в итоге купил систему на ryzen 2600, по деньгам плюс минус но есть гарантия и актуальность
это ж как вышло по деньгам плюс минус если у вас только памяти должно 300$ стоить? :)
  • 18 февраля 2019, 13:09
мне 16гб памяти за глаза, мало кому нужно больше, а поцене посчитал 1в1 выходит, ну мож тысяча разница, но все новое из магазина и с гарантией, для рендеринга мб и лучше брать такой вариант с китая
  • pronja
  • 19 февраля 2019, 08:31
а если видеокартой рендеринг?
  • 19 февраля 2019, 08:41
Насколько я знаю в vray rt сцена должна поместиться в память видюхи, так что ограниченное применение
  • 18 февраля 2019, 13:33
Ddr4 3000 32gb на cu перманентно ~160€
  • 19 февраля 2019, 05:35
на пандао когда говорил надо было брать gskill 3200 16Gb по 8к
  • 19 февраля 2019, 09:55
Там же аегис 16/3000 по 6k. Только брать нужно не только ее, доставка 30€. И наша доблестная таможня берет пошлину за стоимость доставки, упиралась что handling это провода и плати за них. И так 4 часа просидел там, заплатил лишних 700 рублей и свободен.
Память DDR4 в китае стоит 50 баксов за плашку на нормальных чипах микрон. С самсунгом вы получите плюс 10% производительности, но придется раза в два переплать )
  • 18 февраля 2019, 12:01
Аналогично. Уже прямо почти заказал все на Али, но в последний момент решил проверить что там у АМД. И о чудо! В те же деньги, все новое, без ожидания, с гарантией и с той же производительностью. Я и до этого на АМД был, даже странно что сразу не проверил, видимо интел своими ценами сразу напрочь отбил желание брать новое. В итоге взял ryzen 2600x.
Причем я сравнивал сборки еще когда были купоны али 20/200. Без них вообще печально.

Все-таки очень специфичные эти сборки на зеонах. Это неплохой вариант когда уже есть что-то, или проц, или память серверная.
  • crack
  • 18 февраля 2019, 12:12
в те же деньги 32 гига оперативки и 8 ядерный 16 поточный проц?
вы еще в 2014 году застряли со старым курсом?
  • 18 февраля 2019, 12:24
Зачем 32? Чтоб было? 16 гиг и 6 быстрых ядер. Утилизировать 8 ядер обычно сложно. Сборка бралась универсальная, проц под рендер, т.к. нужное приложение рендерит на проце, но чтобы и в играх не проседал.
Я просто сравнил цены, энергопотребление и надежность 2-х сборок под свои потребности. Ryzen победил.
В других ситуациях может быть иначе.
Энергопотребление это не копейки на киловаттах считать, это возможность остаться на старом БП, что, лично мне экономит еще $50

А в 2014 застрял zeon, иначе мне по старому курсу было бы как раз выгоднее.
  • sir0ta
  • 18 февраля 2019, 17:44
Ну ты сам себе противоречишь Уже хотел такое (а это 8/16 + 32), а купил такое 6/12 -16. Как бы… сильно меньше все.
Проц 135W TDP. Но твой 2600x — 95Вт. разница… 40Вт лампочка всего лишь. Так что не знаю что ты там такого насчитываешь.
Второе — Amd — часто и густо народ грешит, что память — узкое место. Мол интелы в этом плане бодрее. И результат по итогу один и тот же получится.
В общем… хз какая по итогу выгода. Сам сейчас ради интереса жду 2600x. Потыкаю, есть ли смысл…
  • 18 февраля 2019, 20:49
Никаких противоречий. Я и хотел 6/12 +16, т.к. 6 быстрых ядер гораздо универсальнее, чем 8, а то и 10 помедленнее. А 32гиг мне просто не нужно.

По TDP разница велика на самом деле. На 12V линии БП всего 170Вт и мне удалось остаться на БП 450Вт с Ryzen 2600x и вторая линия под gtx1060. При 130Вт только на процессор запаса мощности не будет, никакой стабильности тоже, вообще может крякнуть БП а за ним и остальное.

У АМД на скорости памяти действительно много завязано, но для нормальной работы без разгона хватает просто нормальной памяти, не самого низкого качества. Верно и обратное, хорошая память прибавляет скорости не только самой памяти.

Интересен zeon, спору нет, правда только за счет памяти. Я тоже чуть не купил, но оказалось все не так однозначно и перевесил ryzen.
  • sir0ta
  • 19 февраля 2019, 08:56
Никаких противоречий.
тоже думал заказать такую сборку
это не твои слова, но ниже твои:
Аналогично
6 быстрых ядер гораздо универсальнее, чем 8, а то и 10 помедленнее
А я ни где не говорил что ксеон лучше. Опять же в чем он лучше, а в чем хуже спорный момент. Ибо есть разные прикладные задачи. Где-то надо 4 канал памяти (а у ксеона их 4 и из коробки на сток частотах 51 GB/s пропускная способность на память). И это не реально поправляет. А если сильно озадачится и нарыть норм серверную платформу и поставить 2 таких… Но это так просто отвлекаюсь (масштабируемость). Кста и PCI-E линии уже 3.0. В современных реалиях даже 1080ti этого с головой было.
с Ryzen 2600x и вторая линия под gtx1060
Зачем 2600 да еще и ХА рязань с 1060? 3570 без разгона ни в одной игре на 100% не загружается, все всегда упирается в видеокарту.
Я тоже чуть не купил
Я сейчас тоже жду рязань. А так… уже решился, через месяц высвобождается 1u серверок с такими процами, буду его себе ставить. Будет 16 ядре о 32-х потоках ))) И nvme а 500 гигов уже заказал (оффлайн). Будет ядреная машина )))
  • 19 февраля 2019, 09:16
«Такую сборку» не значит 1в1. Похожую. А то можно потом и к производителю памяти придраться, если не точно такой будет.
я уже в комментариях писал, сборка не игровая, а универсальная. 2600х нужен под рендер. Мой софт делает именно на CPU. Меньше брать не было смысла, т.к. разница по деньгам была мизерной. Больше наоборот, слишком большая.

Но, если бы мне нужны были рендер фермы на CPU, я бы посмотрел в сторону мат. плат на 2 зеона. Они есть на али. Вот это должна получится прекрасная цифровая молотилка.
Вы сравниваете современный процессор с древним. Рязань 2600 быстрее, чем восьмиядерный зион.
  • aaz-e
  • 18 февраля 2019, 12:51
недавно взял ряженку 2600 и оперативу ddr4 3000 32гига
вышло по деньгам около 400 енотов — все новое и с гарантией.
вышло по деньгам около 400 енотов — все новое и с гарантией.
Плюс мать сотня итого 500 — почти вдвое больше.
Хотя прикинул, действительно мать 4000, Ryzen 5 2600 13000, 16 Гб ддр4 8000. Получается 25000 против этого набора за 20000.
  • 18 февраля 2019, 18:47
Я рассматривал вариант на новом железе, но по обзорам, производительность процессоров AMD сильно зависит от частоты оперативной памяти.
Покупать память слабее, а потом ее разгонять, мне не нравился, так как и любой разгон.
Так как мне нравится заниматься видео, выбор большего количества ядер был для меня приоритетным.
В итоге 8 ядер 16 потоков и 32 ГБ оперативной памяти.
  • Bum469
  • 19 февраля 2019, 17:34
А я всё голову ломаю что брать взамен Ксеона на 1366 — брать подобный комплект Ryzen с 16 гигами или опять Ксеон
  • 19 февраля 2019, 18:42
Тут конечно Вам решать, но мощность и цена комплекта меня устроила.
  • Bum469
  • 20 февраля 2019, 12:18
Ну да, тут только субъективный выбор т.к. у каждого набора свои плюсы и минусы.
Это и мешает сделать однозначный выбор — избыток информации зло в некотором роде )
а какие задачи перед вами стоят?
  • Psychic
  • 18 февраля 2019, 21:03
Тоже думал над этим вопросом, собрать на рязане, или собрать на 1650, в итоге если брать на ебей камень (1650 v2 вышел в 95$) то за счет дешевой серверной оперативной памяти вышло почти на 120$ дешевле. А по мощности они почти одинаковые, не жалею.
  • 18 февраля 2019, 11:28
Какую видеокарту поставили?
  • 18 февраля 2019, 11:44
Asus GTX 1060 DUAL OC 6GB
  • 18 февраля 2019, 12:30
Ну с такой видюхой любая система будет норм)))
Не совсем, е5450 и аналоги ее не раскроют например.
  • 18 февраля 2019, 11:29
Рендерить на проце сейчас уже неактуально. Почти все рендеры в 2к19 поддерживают gpu, так что тест сугубо синтетический и абстрактный получается. А насчёт tdp — оно вроде у всех 8-ядерников и на 14мм такое примерно, кроме дорогих последних поколений, так что… Если нужно столько загруженных ядер, то нужно смириться или и правда в сторону ryzen смотреть.
  • triamkin
  • 18 февраля 2019, 11:54
У меня видео редактор от magix (они вроде сони Вегас ещё прикупили себе) и на 660 карте он рендериь медленнее чем на е5450.

Получается что надо или видео карту мощьную или хз, а более мощью мой ЦП не потянет (его то и купил взамен е6750 так как там карта грузилась лишь на 60%)

И судя по параметрам экспорта, не все кодеки хотят работать с гпу
  • 18 февраля 2019, 12:41
А, рендер видео — там поглуше с этим часто, да. Кодеков развели, и молотят их «в лоб».
  • 18 февраля 2019, 18:50
Рендер выполняет видеокарта, на CUDA.
При этом, на процессоре можно параллельно выполнять другую задачу.
На старом железе, у меня, забивалась оперативная память.
  • 18 февраля 2019, 19:37
Я так понимаю речь идет о 3d рендеринге. Ну что ж, я с удовольствием посмотрю как вы отрендерите сцену, которая у вас целиком не поместится в видеопамять. :)

CPU рендеринг жив не потому что он лучше, чем GPU, а потому что отрендерить сцену, которая жрет условные 100 гигов памяти можно только на CPU. Честно говоря не в курсе что там с этим у RTX, но, судя по телодвижениям Pixar в области GPU рендеринга в renderman, там что-то с этим сделали и полноценный переход на GPU рендеринг не за горами.
Разница впечатляет. А какая будет разница с i7 8700, например?
  • Kok
  • 18 февраля 2019, 11:35
8700 помощнее будет.
Раза в полтора-два, в зависимости от задач ))
  • Kok
  • 18 февраля 2019, 11:33
С чего такое утверждение? 1000 баллов в сайнбенче — это уровень i5-8600 или райзена не самого мощного. На райзене сборка выйдет +- в те же деньги, зато платформа будет актуальная и останется возможность апгрейда.
И я не говорю про грусть-печаль с интерфейсами. Два USB 3.0 порта, один порт SATA3, остальные — SATA2. Как-то совсем несерьёзно для 2019 года.
Какой программой тестируется бенчмарк на рендеринг видео типа из Adobe After FX и Premiere?
Не понял вопроса.
Рендер производился в Premier.
Ну оно понятно. Сделаю я на своём проце рендер. А как мне сравнить с магазинными процами, если захочу купить? А так бы в бенчмарке, который имитирует рендеринг видео, посмотрел бы рейтинг процессоров.
  • 19 февраля 2019, 11:56
Тут как раз надо смотреть на тест Cinebench и Corona
  • 18 февраля 2019, 12:12
Ryzen 5 2600 + плата + x2 16Gb у меня по ценам ситилинка получилось 32000р или около 470 долларов
2690 + плата E5 3.2S1 + x4 8GB всё с али получилось 19000р или около 280 долларов
  • 18 февраля 2019, 12:20
2690 + плата E5 3.2S1 + x4 8GB ~300$ — тут крыть нечем, однозначно максимум производительности за такие деньги.
Даже когда память ддр4 подешевеет к концу года, разрыв в 120-140 баксов так и останется. похоронит эту связку только новые младшие райзены на 8 ядер и 130$ за проц, опять же в конце 2019.
  • 18 февраля 2019, 12:57
Как бы да, верно.
Чем больше нужно памяти, тем привлекательнее будет zeon из-за б/у памяти.
В то же время есть и минусы.
-конский TDP, а это может потянуть доп. расходы на БП и охлад
-б/у есть б/у. Уже есть износ, нет гарантии. Не чураюсь б/у, это всего лишь один из рисков, каждый оценивает его в определенную сумму.
-одна единственная плата. mATX и mini-ITX недоступно
-интерфейсы так себе.

В общем половина минусов от скудности выбора. Прекрасно тем, кому все подходит.
Сборка имеет право на жизнь, но отнюдь не так ультимативна.
  • Exmel
  • 18 февраля 2019, 14:33
Есть хуанань mATX, только у него m.2 нет и 2 слота оперативки aliexpress.com/store/product/Discount-Brand-motherboard-combo-HUANAN-ZHI-M-ATX-X79-LGA2011-motherboard-with-CPU-Intel-Xeon-E5/318004_32873902028.html
  • 18 февраля 2019, 17:18
-одна единственная плата. mATX и mini-ITX недоступно
Доступно. Но только два слота под память, а в случае с mini-ITX ещё и цена порядка 250 долларов за только плату.
  • 18 февраля 2019, 18:53
Моя сборка работает с августа 2018, тогда ценник на Ryzen был выше и были танцы с бубном, когда процессоры не запускались на материнских платах, без перепрошивки BIOS.
На тот момент, сборка выглядела более привлекательнее.
Танцы могли быть со свежими камнями на старых матерях, они как бы ожидаемы. Прошить мать и получить новое поколение. Даже не танец, а так, лёгкий флирт )).
  • Konokrad
  • 18 февраля 2019, 20:40
это если апгрейд проца.
Но обычно покупается новая мать и новый проц. Только потом оказывается, что в мать новые микрокоды на момент выпуска не подвезли и начинаются ритуальные пляски. Как минимум потерянное время на поездку в магазин для прошивки. Хорошо, если у приятеля в паре остановок есть старый камень под твою новую материнку и можно запуститься для перепрошивки. Опять же, не каждый согласится разбирать свой рабочий комп.
Сравнивать с ценами надо б/у на вторичке, процессор на али не новый, материнская плата аналогично собрана из старых запчастей, чипсет к ней давно не выпускается.
  • 18 февраля 2019, 12:44
-5000р или около 75$
Но если ещё дальше упороться — то опять не корректно получается: никаких гарантий при покупке с рук, а какая-никакая возможность диспута на али.
  • 18 февраля 2019, 12:46
хотя возможно будут присутствовать остатки гарантии в местных магазинах
Всё равно разница ощутимая.
диспут на али можно открыть только по факту не работает из коробки, а потом шанс выиграть стремиться к нулю.
в оффлайн все можно проверить при покупке.
  • 18 февраля 2019, 17:42
Два USB 3.0 порта
Два на задней панели. И ещё два подключаются к 19-контактной колодке на плате.
  • 18 февраля 2019, 11:55
автор, кулер разверните на 180 градусов! установка как на видео неправильная, воздушный поток должен быть направлен на заднюю часть корпуса, а дальше вытяжной кулер (он у вас отсутствует). Если БП с верхним расположением и 120мм кулером — он тоже поучавствует частично в выведении горячего воздуха от проца.
  • 18 февраля 2019, 18:55
В комментариях, к видео подсказали, уже исправил.
Не обратил внимание при сборке.
Все куллеры вытягивают горячий воздух, забор только снизу.
  • bdi1979
  • 18 февраля 2019, 11:59
А как обстоит дело с M.2 NVMe?
Его работу проверяли? Нормально работает?
  • 18 февраля 2019, 12:11
в режиме pci- 2.0 как минимум
  • 18 февраля 2019, 18:56
Я не сравнивал, нет оборудования.
  • 19 февраля 2019, 10:00
Не сочтите за рекламу, сам после просмотров подобных видосов купил подобное в Поднебесной.
www.youtube.com/watch?v=jBGON4rUPno
  • yualeks
  • 19 февраля 2019, 23:22
Люди пишут что эта плата с загрузкой с M.2 NVMe работает без танцев с бубнами.
  • nemoi13
  • 18 февраля 2019, 12:02
А для игр такая конфига нормальной будет?
  • 18 февраля 2019, 18:56
Да, отличная. Внизу есть видео-обзор с тестом на играх, ниже 60 FPS не опускалось, настройки максимальные.
Для игр лучше 1620 в разгоне. А еще лучше 1650 в разгоне, а еще лучше какой-нибудь банальный 8400.
  • axsiel
  • 18 февраля 2019, 12:04
Здравствуйте. У первых материнских плат этой фирмы были проблемы с регулировкой оборотов вентиляторов, как дела обстоят тут? Какая температура на южном мосте? Какой макстмальный объем озу поддерживается? Сможет ли работать с регистровой памятью, скольки канальная память?
  • AndySS
  • 18 февраля 2019, 12:25
У автора как раз 12800R — регистровая память. Цена её порядка 20$ за 8Gb.
Сможет ли работать с регистровой памятью, скольки канальная память?

Память в комплекте изначально регистровая

литера R в наименовании PC3-12800R
  • 18 февраля 2019, 19:00
Читал про эту проблему, куллер процессора регулирует обороты, остальные вентиляторы подключены на половину питания.
Температуру не подскажу, в сети говорят, что датчик показывает не корректно.
Максимальный объем 64 ГБ.
По регистру ответили ниже.
  • Esculap
  • 18 февраля 2019, 12:26
Автор, сделайте скриншот Aida64 cache and memory benchmark.
  • 18 февраля 2019, 20:18
Снимок окна теста, добавлен в обзор.
Продублирую в сообщении.
  • 18 февраля 2019, 12:47
Все мы любим старые зеоны обмазанные оперативой, но по мне ересью попахивает разница в час при рендере 5минутного видео. Может рендер и запись видео задействовали один и тот же HDD SATA2 5400 оборотов? Даже мой рабочий десктопный Celeron g1610 и то быстрее бы справился с задачей. IMHO тут явно что-то не чисто, подобное сравнение неуместно, реальная производительность не может быть сопоставлена по предоставленным результатам рендера.
Соглашусь с другими комментаторами, лучше собрать аналогичное на AMD, например Ryzen 1700+32 gb выйдет незначительно дороже, но с гарантией и актуальной платформой, имеющей возможность подключения современной периферии в виде m2 NVMe не через PCI переходник и прочее. Да даже и 16 гигабайт оперативной памяти хватит на первое время для весьма жирных видеопроектов.
  • 18 февраля 2019, 13:06
У современных встроек intel hd даже в целеронах вполне неплохой блок кодирования может быть (не знаю, что в вашем случае, не буду искать спецификации), с ним определенные кодеки на ура летят.
  • 18 февраля 2019, 13:45
Да верно, аппаратная поддержка видеокодеков весьма неплохо реализована, но не в моем случае =) Уж старенький довольно проц, особо активно с 5-6 поколения core Интел начали это реализовывать.
  • vil2
  • 18 февраля 2019, 14:42
с 3го поколения с серии intel hd4000
и то там не во всех камнях она стояла. а в самых самых i7
  • 18 февраля 2019, 19:04
На новом железе добавлена аппаратная поддержка нового кодека H.265.
Лучшее сжатие, сложный алгоритм.
На моем XEON этой поддержки нет и не переживаю.
  • 18 февраля 2019, 13:54
Там надо внимательно смотреть, где расположен разъем m2 NVMe на материской плате. На моей Gigabyte B350 Gaming3 разъем расположен крайне неудачно — под видеокартой, что приводит к перегреву диска. Уж лучше тогда на отдельном PCI разместить
  • 18 февраля 2019, 14:49
Да, есть такие «нюансы». Вот непонятно, зачем их пихать в такие места? Радует что хоть некоторые производители стали размещать х1 слоты над х16, что позволяет установить туда звуковуху, к примеру, и не перекрыть доступ воздуха в СО видеокарты.
  • 18 февраля 2019, 19:06
Звуковую рекомендую выносного типа, конечно по задачам.
Себе для гитары приобрел выносную, Steinberg UR22MK2.
Отличный вариант для домашней студии.
  • 18 февраля 2019, 19:03
И там и там была одинаковая конфигурация (БП, SSD, видеокарта).
Возможно, на результат повлиял SSD диск, на новом железе он заработал в режиме SATAIII.
Но количество потоков увеличилось с 4-х, до 16-ти!
А не подскажите, где можно по нормальной цене и желательно с доставкой купить видеокарту? Или варианты только из США с посредником и тп?
  • 18 февраля 2019, 13:16
Я взял б/у на одном из известных сайтов, там есть доставка. Цена 60% новой, гарантия 60% новой, причем могу воспользоваться в своем городе. На мой взгляд идеальное соотношение.
  • 18 февраля 2019, 13:20
аналогично взял бу, 1070 от гигабайта в самом дорогом исполнении экстрим за 13к, еще на гарантии
  • 18 февраля 2019, 14:08
Хороший ценник. Свою карту покупал за 19.000, ещё перед ростом курса Биткоина.
Карту окупил.
  • Murometz
  • 18 февраля 2019, 18:45
аналогично 1080 с фермы, еще 1 год гарантии за 19к
  • Oleg80
  • 18 февраля 2019, 23:29
А где конкретно?
  • 18 февраля 2019, 23:35
ну так авито и юла. Дня 4 искал и нашел хороший вариант. 13000р, 1060, super jetstream, и гарантии еще 2 года.
  • 19 февраля 2019, 04:47
Главное гарантия оборудоаания, сейчас майнеры распродают своё оборудование, уже не надятся на курс.
  • 19 февраля 2019, 05:42
пандао. с 70% 2080ти всего 33к (везде 90-100к)
  • 18 февраля 2019, 13:08
Я как раз только сегодня ночью апгрейдил свой рабочий комп :))

В бенчмарке тоже вроде неплохо выглядит :)
  • 18 февраля 2019, 13:14
его еще можно до 4х разогнать по идее, будет лучше
  • 18 февраля 2019, 13:41
Это позже, может быть :) Первоочередная задача сейчас — восстановить все программы :)
  • 18 февраля 2019, 14:33
Блин, не утерпел, залез в биос и слегка разогнал проц (до 3500) и память (до 2900) :)
  • 18 февраля 2019, 14:58
что-то разница на уровне погрешности
  • 18 февраля 2019, 14:59
должен до 4х гнаться вообще, ну 3.9 хотя бы, и память до 3000
  • 18 февраля 2019, 15:08
должен до 4х гнаться вообще
Да наверное и разгонится. Прогнал через стресс-тест — отлично себя чувствует, температура не поднималась выше 55 градусов, так что можно, наверное, и до 4 догнать :) Только я не уверен, что оно мне надо :) Солидворкс начал летать — это уже очень приятно, а в игры я на этом компе не играю :)
  • 18 февраля 2019, 21:07
Я моделирую в Autodesk Inventor, на канале есть видео с чертежами стола, который я планирую собрать. Рендер в программе хорошо грузит процессор.

• 18 февраля 2019, 22:48
Да и хорошие сборки неслабо грузят процессор, сейчас Солид прямо залетал после старого двухъядерного Селерона :) Но рендер — да, натуральный стресс-тест, особенно когда много отражающих поверхностей, в старой моей конфигурации это была сплошная боль, сейчас прям гораздо веселее :)
  • 19 февраля 2019, 04:48
Интересная модель! Удачи!
  • 18 февраля 2019, 20:42
Попробовал — гонится, сильно не греется :)
  • 18 февраля 2019, 15:06
что-то разница на уровне погрешности
Ну, не в полтора раза, да :)
  • 18 февраля 2019, 14:43
апгрейдил свой рабочий комп :))
все равно дешевле в 2 раза почти
ссылка
  • 18 февраля 2019, 14:52
Зато с гарантией и если загорится поставить еще более мощный проц, то не нужно будет менять все остальное :)
Ну и ждать месяц не надо, но это слабый довод, согласен :)))
  • vil2
  • 18 февраля 2019, 14:52
иногда частота побеждает. у Вас 2,5Ггц а у того парня сверху 3,5Ггц.
хотя для игр все равно.
  • 18 февраля 2019, 15:04
И частота памяти в два раза ниже, и кэша поменьше :)
  • 18 февраля 2019, 18:46
Бенчами меряются, тьфуй.

Действительно, память тоже штука важная, и не объемами, а приростом скорости за несколько поколений.
  • 18 февраля 2019, 13:16
Тоже собрал такую сборку, E5-2680v2, 32GB Ram 8x4, M2 SSD 120GB, 2TB WD GREEN, БП Corsair TX650, Графика ColorFire RX580 8GB.
Имхо, 2690 переплата, отличий от 2680v2 минимум, разницы в деньгах максимум.
Если хотите для игр собирать, то берите 1650, многопоточность в играх не завезли ещё, частота выше, память выбирайте тщательно, т.к попадаются перемаркированные 1333 под 1866 с завышенными таймингами.
в какие игры многопоточность не завезли? в игры 2010года?
  • 18 февраля 2019, 16:29
Ну хз, пока что ни одна игра не нагрузила на все 20 потоков
  • 18 февраля 2019, 19:07
Watch dogs хорошо грузит.
может быть потому, что у вам идет упор в медленную память? или просто видяшка долбится в соточку?
Игры пытаются разные задачи разнести на разные потоки, но тормозит как правло какая-то одна.

По этому получается на зионах и рязанях, загрузка проца 40%, а фпс маленький, просто одно ядро долбится в 100% (Мониторинг не всегда это отслеживает верно).
  • Nodys
  • 18 февраля 2019, 22:44
собираю инфу, нужна видюха и оперативка, где лучше взять?
  • 19 февраля 2019, 04:52
В ближайшем магазине, так как видеокарты с Али могут не соответствовать характеристикам. Карты слабее, чем в описании продавца. Оперативную память, на старое железо я покупал, все было хорошо.
  • 19 февраля 2019, 09:03
Видяху я взял с Авито за 9к, БП оттуда же, выменял на 4 плашки памяти DDR3, суммарно на 12Гб
  • 18 февраля 2019, 13:39
В свое время тоже думал о сборке с али на зеонах, потом решил, что не стоит оно той разницы в $150-200. Взял ryzen 1700 + 16gb ddr4+itx плату. Ну и возможность апнуть 1700, на условный 3700, когда захочется чего-то помощнее греет душу.
  • 18 февраля 2019, 14:50
Не в обиду (просто юмор из интернета)
Владелец AMD сразу переходит в разряд «ждунов» и думают на далекую перспективу.
Жить нужно здесь и сейчас...LGA 775 выдохся — переметнулся на LGA2011 -выдохся он и далее… чего ждать и надеяться.
  • 18 февраля 2019, 15:17
Ну так вроде ryzen вполне себе норм, да и сборку захотелось под mini-itx коробочку, туда huanan уже не влезет. До этого сидел на 4770, может в игрушках разницы особой и нет с рязанью, но вот несколько виртуальных машин держать и ещё эмулятор андроида у ряженки получается получше.
  • 18 февраля 2019, 18:48
Плюсанул. Не оценили тут юмор про Интел (
Можете уже начинать слезать с 2011 )
  • GRU
  • 18 февраля 2019, 14:03

просто показалось
  • 18 февраля 2019, 14:30
Блин, смешные комменты.
Люди себя успокаивают и доказывают сами себе, что 8-16гб оперативки самое оно сейчас и даже наперед забегая.
Да е-ма-е… человек в обзоре конкретно акцентрировал внимание на 32гб. За эти деньги что-то можно купить полностью аналогичное обозреваемому?
На рынке Б/У, можно и попробовать.
  • 18 февраля 2019, 14:38
Там риск еще выше. Да и люди железо адекватное за копейки отдавать не будут.
Можете меня закидать минусами, но я считаю полностью целесообразным сборки на 2011 сокете конкретно в данный период времени.
зачем же минусами ) минусами не надо.

Ну риск у китая мне кажется по умолчанию више… тем более 6 комплектующих
  • 18 февраля 2019, 14:46
тем более 6 комплектующих
Там проблемы могут быть только с материнкой (да и то на хуананы столько инфы. есть по всем возможным проблемам)
Проц. и память в 90% случаях вечные. Память с процем еще до истечения защиты можно оттестировать полностью.
  • 18 февраля 2019, 19:10
XEON очень актуален и оперативка и потоки для меня важны.
В любой момент так же могу апгрейдить процессор на более новый, сокет позволяет установить теже 2690V2, с большей частотой и большим количеством ядер.
Комплект покупал с проверкой от Продавца.
Дохлую память видел чаще, чем дохлые материнки :)

Причем память вообще никак не проверяется. Какие нибудь бсоды 5 раз в год могут быть из за дохлой планки легко.

У меня есть планка ДДР2, которая проходит 10часовой мемтест без ошибок, но не грузит даже винду.
  • Kolokol
  • 27 марта 2019, 10:44
мемтест последовательный, а венда сразу всю плашку грузит.

тоже есть пара таких оперативок ddr3
Все таки райзены очень удачны вышли, «почти» крест поставили. на подобных сборках. Но память да, нынче дорогая.

Но не спорю, интересно ведь покрутить в руках неведомого зверя из китая )
  • 18 февраля 2019, 14:36
окрутить в руках неведомого зверя из китая
от чего он «неведомый»… вполне обкатанная и проверенная платформа. Sandy и Ivy еще ого-го по сравнению с жалкими FX которые до сих пор скупают…
я про чисто китайскую местную комплектуху (та же мать), все таки у нас они не очень распространены, хоть уже и знакомы народу.
  • 18 февраля 2019, 14:55
вообще локально можно за 10-15к взять хорошую брендовую мать на 2011, с кучей всего и нормальным биосом не как в хуанане, но б/у
  • 18 февраля 2019, 15:00
и сказать прощай дешевой ecc-reg
  • valerak2
  • 18 февраля 2019, 15:15
интересный обзор, спасибо. Интересно, конечно, что проц лохматых годов по производительности соответствует среднему уровню сегодняшнему и еще стоит дешевле раза в полтора…
Ну так это все таки не ширпотреб, а серьезный камень тех лет.
  • 18 февраля 2019, 19:12
Рекомендованный ценник на момент выхода $2057.00 — $2061.00
Вот вот, он обязан просто лет 7 честно справляться со всем
  • xascer
  • 18 февраля 2019, 15:47
Господа, кто в теме, подскажите что можно из зеонов поставить на мат плату MSI H55-G43 lga1156. Памяти есть планка 4гб, но может проще будет докупить пару серверных вместо неё. Стоит i3-560. В обзорах в основном 775 сокеты попадались, самому выбрать тяжело
  • 18 февраля 2019, 16:02
Какой-то xeon x3430, x3450, x3470.
  • rubanok
  • 18 февраля 2019, 18:44
У меня почти так и было, только i3-540 и мама от Гиги. Докупил на 11.11 еще памяти 2х4 за $36 и хеон 3480 за $71
  • Goga59
  • 19 февраля 2019, 04:51
Дык было, и не однажды, забейте в поиск 1156
  • 18 февраля 2019, 16:27
Месяц назад пришло с Китая:HUANAN Golden X79+intel Xeon E5 2690+DDR3 32GB server memory за 20315 в рублях
На JD взял SanDisk 480 GB за 3900.
За 3000 тыщи RM650X(б/у 2 года при гарантии 10лет)
Вышло 27 с копейками(на дворе 2019 и курс 66 рублей)
Какая альтернатива за эти деньги.
Тест провёл всего один: кодирование MKV в DVD-затрачено 24 минуты при продолжительности фильма 154 минуты.
5450+8 оперативки справился за 142.
  • 18 февраля 2019, 18:51
О, у RM серии гарантия 10 лет? А то через 3 года начал мерзко реветь кулер даже в простое — термодатчик что ли, он вообще не должен на минимальном потреблении включать карлосона.
  • 19 февраля 2019, 07:26
Изначально БП покупался в «Онлайн трейд», в чеке пробито: гарантия 10 лет.
www.onlinetrade.ru/catalogue/bloki_pitaniya-c339/corsair/blok_pitaniya_corsair_rm650x_cp_9020091_eu_650w_atx_gold-540725.html
  • bikerman
  • 18 февраля 2019, 16:33
Память там не настоящая, китайцццкий подделка с одинаковыми серийниками.
  • Wazzup
  • 20 февраля 2019, 05:39
Не первый раз такое замечаю. В чем логика? Неужели у них нет оригинальной памяти с серверов, в огромнейших объемах, это же Китай!?
Значит нашли вариант ещё дешевле.
  • NickRoss
  • rubanok
  • 18 февраля 2019, 18:51
Почему
Пaтaму!
Пaтaму чта в камплекте ни хватаит двух саставляющих, пра адин из них — батарррейку ТС нописал, а пра втарой умалчиваит. Не палажили славарь рускава языка
  • 18 февраля 2019, 21:11
Ошибки исправил, спасибо за комментарии!
  • 18 февраля 2019, 19:15
с нынешними райзенами уже нет особого смысла покупать зеоны для работы. бОльшее количество ядер не всегда гарантирует бОльшую производительность.
вот тест в синебенче на райзене, разогнанном до 3.8. дальше не позволяет охлаждение, да и зона vrm греется уже до 65 градусов.

при этом озу стоит 24 гига на скорости всего 2400.
20 числа поеду забирать процессор r5 2600. его разгоню до 4 гГц. думаю прирост в 10-15 процентов будет.

ps. если не видно на скрине, то там — 1243
  • 18 февраля 2019, 19:34
Такой же проц на 4 ГГц :)
  • 18 февраля 2019, 21:01
а охлаждение какое стоит?
и температура какая стоит в нагрузке?
  • 18 февраля 2019, 21:30
Охлаждение — Deepcool Gammaxx 300. Температура в стресс-тесте Аиды минут за 5 дошла до 56-57 и так и держалась следующие минут 7. Правда, еще один показатель (диод процессора) дошел где-то до 67 :)

Оригинал скриншота — prntscr.com/mmtj24
  • 18 февраля 2019, 21:41
у меня стоит DEEPCOOL GAMMAXX 200T
он, думаю, не справится на такой частоте. в планах еще замена на хорошее воздушное охлаждение. тогда 2600 может и до 4,2 разгонится
  • 18 февраля 2019, 22:09
На оверах на форуме в теме про охлаждение есть рекомендуемые к приобретению, советую ознакомиться)
  • 18 февраля 2019, 22:46
Честно — не могу ничего сказать, очень слабо в этом разбираюсь :)
Кстати, у меня комп сейчас повис на рендере в Солиде :))) Не знаю кто виноват — разогнанный проц или разогнанная память, сбросил память к родным 2666, а проц к 3.8 :)
  • 19 февраля 2019, 06:04
Аккуратнее с разгонами!
  • 19 февраля 2019, 01:00

держите в курсе
  • 19 февраля 2019, 01:16
Вот сейчас придет кто-нибудь с тридриппером на 32 ядра и порвет тут всех как Тузик грелку :))) Особенно по ценам :)))
  • 19 февраля 2019, 01:17

опа, ещё 300мегагерц накинул, проверяй
Жестко вы тут «Самую мощную сборку» уделали :)
  • 18 февраля 2019, 19:43
при этом озу стоит 24 гига на скорости всего 2400
Память гнать пробовали? Должен быть прирост производительности так как скорость infinity fabric в проце зависит от частоты памяти.
  • 18 февраля 2019, 20:43
у меня две планки на 2600 и две на 2400. поэтому пока не гоню ОЗУ.
как поменяю всю память на 2600, то разгоню обязательно
У меня дешманский патриот на Микроне 2400 2 по 8, спокойно завелись на 3000 со средненькими таймингами. И мой 2400g задышал, особенно видеоядро. Так что можно не ждать одинаковой памяти.
  • 18 февраля 2019, 23:00
я в биосе пробовал выставить частоту 2600. но cpuz в итоге все равно показывает 2400
Что скажете по поводу I7 3770K?
А что про него сказать, камень не молодой и в лёгком разгоне, должен быть очень бодрым.
  • 18 февраля 2019, 20:55
Сижу на i5-3570k (с разгоном до 4.5Ghz если мне не изменяет память) так что могу в какой-то степени прокомментировать данный процессор ибо они из одного поколения. А для чего собственно вы собираетесь его использовать?

*Если просто как рабочая лошадка «для всего понемногу» то нормально.

* Если для игр (я про что-то более серьезное, чем танки) то года на 2 еще хватит от силы. (что-нибудь уровня Red Dead Redemption 2 он, наверное, с трудом будет тянуть)

* Для каких-то профессиональных дел надо либо смотреть на что-то более свежие (если есть деньги), либо смотреть в сторону того что в статье обозревается и аналогов.
3770К стоит неадекватно дорого, для своих характеристик.
  • fatronix
  • 23 февраля 2019, 08:49
Вот Sandy Bridge i7-2600K 4.5 GHz VS Skylake i7-6400T 4 GHz Battlefield 1
youtu.be/fdB5SqZhabI
youtu.be/-wlzpudJnHg
  • 19 февраля 2019, 05:33
ddr3 и латентностью 80 в играх приговор
мой инж i6700 4ghz + ddr4 3333 c16 порвёт как тузик грелку
Объясните мне пожалуйста смысл собирать Зион в 2019ом году по цене Рязани 1700?

Не обязательно ставить на рязань самую дорогую материнку и самую дорогую память. Собираем по дешману, получаем плюс минус тот же самый ценник.
  • 19 февраля 2019, 13:32
Зион в 2019ом году по цене Рязани 1700?
Хотел бы я так же чудеса творить с цифрами, да что-то реальность не дает:
А вы Зион тоже в ситилинке берете, или таки на алиэкспрессе?
aliexpress.com/item/AMD-ryzen-7-1700-R7-1700-3-0/32881382889.html

Те же 170 баксов.
  • 21 февраля 2019, 10:49
Эм, 2690 — 88 баксов, 1650 — 105. До 170 за райзен далеко.
50 баксов экономии на материнке. Нормальная мать на рязань 4-5к, на зион их нет, но более менее хуананы в раоне 10.
Связка с мамкой выходит по цене то же самое.

Я просто в уме держу цену за проц+материнка. А память — ну пользуйтесь БУ памятью с одинаковыми серийниками, удачи. Норальные ДДР3 и ДДР4 стоят одинаково, долларов 50 за планку.
  • 19 февраля 2019, 07:43
Эта сборка имеет смысл только если там четырёхканальный контроллер памяти. В обзоре об этом ни слова.
И если он реально нужен.
  • seloleg
  • 19 февраля 2019, 08:16
Материнка странная.
Тоже купил комплект ( huananzhi 2.49p, Xeon 2660v2, 2x8 Гб, оплатил 8 января 12480 руб).
На моей плате с такой-же версией 2.49р стоит цифровой индикатор пост-кодов,
на радиаторах надпись длиннее — Huananzhi,
и, главное, под радиатор не дырочки в плате, а металлическое двухстороннее основание.
  • 19 февраля 2019, 18:52
Так у тебя новая ревизия, 2.49P1, как и у меня.
Кроме индикатора пост кодов, на совете референсное крепление и другая шелкография.
  • 20 февраля 2019, 09:39
Сокете, ток сейчас заметил ошибку
  • bevice
  • 19 февраля 2019, 13:49
Так Huanan или Xuanan?
Если верить надписями на материнке, то скорее всего huanan. Если только не опечатка на производстве…
  • 19 февраля 2019, 18:31
Ну, Вы знаете, эти китайцы…
  • 19 февраля 2019, 18:45
Самый правильный вариант HUANAN ZHI
  • genich
  • 20 февраля 2019, 22:38
Если кто-то сюда долистал. :)
Брал E5 VER 3.2H+2620. Память своя ecc 32гб была. Сначала месяца 3 гонял на работе как основной комп, но там много оперативки нужно, проц не особо. Потом месяцев 7 дома как сервер hyper-v стоял. Средне. Биос чудовище просто. После отказа видеть sata sdd на sata3 портах было все продано и на авито взят комплект на 5820к+x99 с 8 dimm слотами ddr4.
А под общие задачи 7820х+32гб и т.д.
Для себя сделал вывод, что китай никогда не меняется — слишком много косяков.
  • armatus
  • 20 сентября 2019, 12:50
вопрос к топикстартеру или к знающим:
как на этой материнке входить в меню выбора загрузочного устройства?
в биос входит по ESC или по DEL, но интересна именно менюшка выбора с чего загружаться, а не биос
  • 20 сентября 2019, 13:06
Кнопку быстрого выбора я не подскажу, в своём случае заходил в BIOS через DEL, устройство загрузки выбирал вручную.