Процессор для AM3+ AMD FX 8300

Всем привет! Сегодня предметом обзора будет восьми ядерный процессор для сокета AM3+ AMD FX 8300.
В моем случае он понадобился для апгрейда пк друга, который купил видеокарту gtx1050 ti, но его AMD Phenom II X4 B45 (разблокированный athlon) почти во всех играх нагружался на 100% и из-за этого все тормозило…

Кто то скажет — зачем это нужно, лучше обновить саму платформу на современную. Согласен, но это выйдет недешево с нынешними ценами.
Характеристики процессора.
Объем кэш-памяти третьего уровня — 8MB
Разблок. — Да
Техпроцесс — 32nm SOI
Сокет — AM3+
Величина отвода тепловой мощности по умолчанию / величина отвода тепловой мощности — 95W
Макс. температура — 70.5°C
Пришел в желтом пакете. С момента заказа до момента получения всего 11 дней!

Внешне по краям немного потерт, б/у все таки

Перед заменой проверяем на офф сайте платы поддержку процессора. При необходимости обновляем биос, если текущая версия ниже требуемой. У нас плата Asus m5a97, биос обновлен.

Заменим процессор. Открываем корпус, снимаем кулер.

Старый процессор.

Думаю объяснять как меняются процессоры AMD — не нужно.

Мажем термопасту, ставим кулер. Включаем — все работает.

Прогреем немного. Кулер без проблем справляется.

Сравним в синтетике CPU Queen программы Aida64
Старый процессор

Новый

Не сильная разница. А что же в играх?
В «Ведьмак 3» было всегда нагрузка процессора под 100%, и игра шла рывками, хотя fps был на неплохом уровне. Качество графики высокое — NVIDIA HairWorks отключено.

Battlefield 4 — играть комфортно и на старом процессоре, несмотря на высокую загрузку процессора.

После замены процессора в Ведьмаке все стало куда лучше — но подергивания картинки в деревнях остались. Скорее всего еще виной тому медленный диск WD GREEN 5400об, т.к у меня примерно такая же конфигурация, но таких тормозов не было.
Нагрузка на процессор существенно снизилась. Настройка графики на прежнем уровне.

В Battlefield 4 FPS повысился на 15-20 кадров.

Больше игр на пк не было.
Что же с разгоном, скажете Вы? Друг разогнал его до 4,2ггц при напряжении 1,35 в, память до 1600 mhz.
Выше не стал гнать — в нагрузке температура приблизилась к 66 гр, а это уже горячо. Да и для такой видеокарты такого разгона хватает.
Доволен ли друг? Ответ положительный)
Всем спасибо за внимание!
таким же способом можно вдохнуть жизнь в старый ноутбук — Апгрейт ноутбука за $2.2
Самое крутое вдыхание жизни я видел на 1150 сокете, под который китайцы научились переделывать ноутбучные процеесоры.
overclockers.ru/blog/ATRChannel/show/22333/crystalwell-bolshoj-faq
круто, не знал. спасибо.
  • 06 января 2019, 16:44
Очень спасибо за наводку. Засел изучать вопрос. Как раз в планах не обременительный апгрейд с возможностью сохранить побольше комплектующих от старой системы, в том числе и память ДДР3. Необходимость в большей производительности именно процессора острая есть уже сейчас, а желания вкладываться в новый комп накануне выхода DDR5 нет. Так что возможно вариант. Ещё раз спасибо.
DDR5 на старте не будет показывать ничего выдающегося по сравнению с DDR4. Например, самая дешёвая DDR4 работает на частоте 2133-2400, а такие частоты покорялись и DDR3.

Учитывая, что DDR4 ещё есть куда расти, думать сейчас о DDR5… ну, не знаю.
  • 06 января 2019, 23:42
Всё просто… Так можно рассуждать если ты игрок и меняешь систему максимум через пару лет, а я не игрок, и комп покупаю на более длительный срок чем игроки. Так вот сейчас системы на ДДР3 гораздо интересней чем системы на ДДР2, а ведь в момент перехода тоже многие так рассуждали, зачем оно, то ДДР3. Новая платформа в целом обычно интересней старой и приносит и новые возможности, и жизненный цикл системы на ДДР5 будет дольше. Покупать сейчас новую систему на ДДР4 это всё одно что покупать автомобиль в год предшествующий постановке новой модели на конвеер. Через годик может быть сильно обидно смотреть на новичков, ездя формально на относительно новом физически, но уже не воспринимающимся как новенький автомобиле.Процессоры подрастают в производительности, а тип памяти, как показала практика, это надолго. Так что думаю есть смысл потерпеть.
Ну как сказать… когда у тебя ддр2 6400 4х канал, то вполне себе))
  • 07 января 2019, 15:35
Это ж серверная, правильно? Это всё совсем другая история, ИМХО. Я говорю о бытовой. В те же АМД с АМ3 соккетом и памятью ДДР3 нынче можно впихнуть гораздо более интересные процессоры чем в АМ2 с памятью ДДР2. При том цена на них при большей производительности будет сравнимой. Единственное что на данном этапе не так как всегда это то что память ДДР2 стоит дешевле ДДР3, раньше наоборот более свежая стоила дешевле. Но это, похоже, следствие подорожания памяти вообще.
  • 07 января 2019, 18:29
а какой самый самый можно в ам3 воткнуть? А то у меня как раз такая мамка уже 10 год. На данный момент стоит феном 965, с али)
Да, серверная, планка 8Гб обошлась 5$(у меня их стоит 8) — и доволен как слон))
Потому отчасти на сервачном железе комп и собирал, что дешево, в том числе и по памяти.
  • gatanoa
  • 07 января 2019, 09:01
DDR5 на старте не будет показывать ничего выдающегося по сравнению с DDR4.
Кроме цены. :)
частота не главное, это маркетинг
Опытные люди пишут, что хасвеллам частота как раз очень помогает.
А Ryzen вообще могут «бесплатно» до 10% производительности нарастить лишь за счёт перехода с DDR4-2133 на DDR4-3200:
Дело в том, что со скоростью работы памяти жёстко связана частота ключевого узла процессоров Ryzen – встроенного северного моста Data Fabric. Для удобства синхронизации в Ryzen он всегда работает на частоте вдвое ниже частоты памяти. То есть, например, если память функционирует в режиме DDR4-2666, то северный мост автоматически использует частоту 1333 МГц, и разорвать такую зависимость возможным не представляется. Правда, в отличие от всех прочих CPU, в данном случае частота северного моста не влияет напрямую на быстродействие кеш-памяти, которая в Ryzen функционирует синхронно с вычислительными ядрами на всех уровнях. Тем не менее воздействие частоты встроенного в процессор северного моста на общую производительность системы всё равно не стоит недооценивать. От неё прямо зависит скорость работы контроллера памяти, контроллера PCI Express, а также пропускная способность внутрипроцессорной шины Infinity Fabric, связывающей воедино четырёхъядерные модули CCX (CPU Complex) и все остальные структурные блоки.
ну и где там это написано?
  • katran
  • 06 января 2019, 18:45
а есть смысла то?
если райзер 3 стоит 7000р?
там смотрю и станки нужны для изготоления переходников
но тема интересная

на табо тоже самое с учётом цены посредника.максимум на 1000р дешевле
Они уделывают Ryzen 3 по производительности, не требуют скоростной памяти и работают с DDR3, чего Ryzen не умеет. Встроенное видео есть, опять же, очень недурное.
Ещё я где-то читал, что эти ноутбучные процы гонятся даже на чипсетах, не поддерживающих разгон. Но на таких дешёвых материнках сильно гнать опасно, питальник не выдержит.

Процы продаются уже напаянными на переходники и накрытыми крышкой. Значительная часть статьи как раз посвящена разбору качества переходников (плохой переходник = минус один канал памяти), крышек и термоинтерфейса.

В комментариях на оверах приводили ссылку на человека с авито, который занимается заменой термоинтерфейса, отбором наиболее разгонябельных экземпляров и тестированием. Не бесплатно, конечно, но если, допустим, не нужен разгон до 4.4 ГГц и 2 канала памяти, то можно недорого взять проц с неудачным переходником и термопастой под крышкой. А если хочется жидкий металл и гарантированный разгон до 4.6 ГГц — придётся доплатить…
  • katran
  • 06 января 2019, 20:34
и это на фоне рандома при покупке и кидалова + не запуска…
если почитать там коментарии… а их там много. за такой не большой промежуток времени
  • 07 января 2019, 00:31
Ну как бы у ноутбучного процессора в разгоне потребление как у десктопного в стоке.
Эм… так то да. Только у ноутбучнного при этом потреблении уже прирост.
  • st_gera
  • 06 января 2019, 03:06
T8300 — мертвому припарки)
мне помогло, стало комфортно работать. сэкономил себе $400 — не купил новый ноут.
  • 07 января 2019, 13:17
старенькому acer extensa 5620z в далеком 2012 году вдохнул новую жизнь, заменив T3200 на T8300, правда по сегодняшним меркам, тогда отдал прилично, что-то вроде $25. норм до сих пор работает.
  • mfisto
  • 06 января 2019, 02:02
Вообще сомнительные вложения. Серия fx как по мне неудачная, качественно-количественного прироста производительности никакой. Относительно старых 9хх феномов прирост только во многопоточке, и то не везде, в играх в большинстве случаев прирост 0-10%. Мой amd атлон 455 разлоченный в В55@3720 МГц выдаёт в тесте выше 27к, а стоимость в 6 раз дешевле. И это без Кеша 2 уровня, но мне он и не нужен для моих задач. Если сыграть в игру с феномом 555, там все будет ещё веселее. Но почему эти fx стоят столько спустя много лет, не понимаю. Проще взять хорошую материнку на 775 и ксеоне, в плане игр все будет повеселее намного, а на деньги от продажи старого железа, хорошее СО и ssd
ИМХО, для такой платформы (AM3+) самый лучший проц — это проц из серии Phenom II X6. У них как раз ядер более менее и блоков с плавающей точкой столько же, сколько ядер (в отличие от FX).
  • gatanoa
  • 06 января 2019, 04:26
Но фпс в играх меньше.
www.youtube.com/watch?v=mKb6UwtNviI
  • 06 января 2019, 07:33
У феномов, помнится, нету каких-то версий sse — некоторые игры уже не запускаются.
  • rrrrex
  • 06 января 2019, 09:27
Основная часть инструкций sse4 находится в 4.1, а в 4.2 их всего полдюжины, их аналоги как раз и находятся в амдшном sse4a.
  • 06 января 2019, 09:32
Но игры требуют именно 4.2.
Недавно пришлось феном 1055 менять на более современный проц из-за этого, какой-то из последних ассасинов не запускался. А фиксы материнка не поддерживала, потому поменяли всю платформу, благо особых проблем с деньгами не было.
  • 06 января 2019, 17:44
Ещё с пятым фаркраем была такая же задница.
Из-за этих полдюжины не работает софт для шлема Oculus. Мне пришлось менять проц из-за этого на 6300.
  • DSxxx
  • 08 января 2019, 06:01
6300 — отличный проц однако
  • 06 января 2019, 09:00
У меня феном 2 Х4, разлоченный до Х6, тоже хочу купить старший восьмиядерный FX. У меня в Battlefield I FPS неиграбельный, хотя видео 1060. Мне кажется, тут частота решает. Хочу взять 8320Е и погнать его хорошенько.
  • 06 января 2019, 10:01
нет.

Для AM3+ лучше всего FX 6-8 ядер поздних выпусков, они есть 2016 или даже 2017 года.

Для AM3 безусловно Phenom X6, тоже поздних выпусков.
Как написали выше, у FX есть SSE4.2. Только из-за этого может быть лучше. Да и то не всегда. Тем более всего лишь 6-и ядерный FX. Этот вообще тормоз по части расчетов float-чисел.
Еще кто-то выше сказал по части частоты проца. Но я свой проц на не очень хорошем возд. охлаждении без проблем разгонял с 2,8 ГГц до 3,7 (Phenom II X6 1055T). Притом что разгон у меня возможен только по шине. Был бы множитель разблокирован в большую сторону, может и больше разогнал бы.
  • 06 января 2019, 09:30
за $55 можно купить связку ксенон+материнка?
  • 06 января 2019, 09:35
На али можно (31+20). Правда материнка будет на g31 и в неизвестном состоянии.
Ещё можно местные барахолки пошерстить, иногда бывают варианты.
  • 06 января 2019, 18:05
А G31 поддерживает DDR3?
  • 06 января 2019, 18:27
Вроде как ддр3 началось только с сороковых чипсетов.
Но в постановке вопрос про ддр3 ничего не было. ;)

Ещё можно поискать на ебэе платы с разборки брэндовых системников, там даже с учетов доставки получается 30 баксов за плату. Но вполне можно найти 1155, а то и 1150. Только лучше заранее про конкретную плату почитать, а то могут быть сложности с запуском — я брал делловскую плату на 1155, так пару дней с ней провозился, чтобы нормально запустить. Пришлось даже паяльником тыкать из-за нестандартных разъёмов.
Но зато плата стоила 18 баксов, что ли.
  • 06 января 2019, 18:33
Но в постановке вопрос про ддр3 ничего не было. ;)
Вроде мы целесообразность апргейда процессора для сокета AM3+ обсуждаем :)

По ответам я понял, что за $50 нельзя на интел перейти, либо переход на более старую память, либо какие-то танцы с бубном. Лучше я просто процессор поменяю.
  • 06 января 2019, 18:49
Найти можно, но надо именно что искать.
Я свою плату на Р43 (ддр3, до 16 гигов) и Е5450 как раз примерно за 50 баксов и продал, когда на райзен переходил.
  • EdwardP
  • 06 января 2019, 19:24
G31\35 память DDR2, G41 — DDR3 ( это все под сокет 775)
  • svk
  • 08 января 2019, 03:33
И ещё не каждая мать на g31 умеет >4 гб…
Можно… можно даже 2х зиона+ 771 мать на 2 зиона))
Я отдавал e5450 и мать примерно за столько
  • 07 января 2019, 13:22
с учетом того, что такой же новый стоит ~$75, я бы вообще не связывался с б/у и кит.гарантией. а чём это я, просто не связывался бы с покупкой б/у
  • 06 января 2019, 10:14
вы категорически не правы. У FX есть ряд серьезных преимуществ перед Феномами

1) Сильно переработанный контроллер памяти — на запись до 20Гб/с против 13гб/с у Феномов, причем на меньшей частоте, 2,6ггц сток FX против разгона хотя бы 2,8ггц у Феномов. Остальные цифры тоже подросли.

2) наличие новых инструкций, которые последние годы начинают широко использоваться

3) все таки ядер больше, хоть и не совсем полноценных Опять же наконец то реальная многоядерность пошла в игры.

4) поздние FX (2014-2017) имеют низкие стоковые напряжения и хорошо гонятся, в отличие от бульдозеров.

Единственные Феномы, которые могут бороться против FX в современном окружении (а не в окружении 2012 года) — это шестиядерные модели, причем с обязательным разгоном контроллера памяти и ядер. Thuban X6 на частоте 3,6ггц/северник 2,8гггц примерно соответствует стоковому FX 8300. Но новые инструкции у фенома не отростут, а тепловыделение ощутимо больше в этом режиме. 4х ядерные феномы уже будут медленне в любом случае. Об атлонах речь не идет.

насчет преимущества сокета 775 против FX, вы повеселили, право.
775 в 2019 году, серьёзно?
  • 06 января 2019, 12:18
s775 еще живее всех живых. Сам пересадил многих на него с xeon 771… люди даже не могли подумать, что за копейки можно получить такую производительность в тандеме с современной видеокартой…
l5420 и E5450 ставил часто.
P.S. основной рабочий ПК на e5450 как раз.
  • 06 января 2019, 12:21
в сегменте сверхбюджетного апгрейда — живее всех живых. Точно как туалатины для с370 еще года до 2007-2008 были востребованы.

Но реально — это всё безнадежные тормоза… после i7 уровня от хасвелла и выше оно именно так воспринимается. Мне для браузеров не хватает 16гб, своп начинается. Двигаюсь в сторону 32гб. Только браузеры и иногда vm,
  • 06 января 2019, 17:36
Странно, у меня тоже 16 Гб, файл подкачки отключен, проблем нет, только при запуске BF4 лучше браузер выключать.
Win10.
  • 06 января 2019, 16:53
Ну где же он живой если там SATA II и нет некоторых инструкций в процессорах? Ну игры ладно, их не так много которым надо, да и сами по себе игры не всем нужны. Хуже что некоторый софт специальзированный не запускается. Ну и память там в основном DDR II И ещё часто пляски с бубнами с драйверами если используешь не то что Вин 10, а и даже Вин 7.
Серьезно про сата2? Собрал недавно комп на серверной матери под 771, с 2мя 5420, сата2 на месте.
Ну где же он живой если там SATA II
сата2 на месте.
Обратное он и не писал. Он написал, что там всего лишь sata 2.
  • 06 января 2019, 17:45
у меня аллергия на win10 (сношу ее нафиг всегда, если можно). Win7 не выпендривается на 775/// от висты дрова даже прокатывают часто, если совсем уж никак… а так, 775 был активно в продаже аж до 2012 года и дрова есть на все. в 2010году e8400 покупали аж за 6000т.р. (есть прайс старый)
Хуже что некоторый софт специальзированный не запускается.
вот AMD (до FX) там вообще атас… много чего посылало на 3 буквы из софта. Здесь норма.
если там SATA II
ну так от ssd требуется НЕ линейная скорость записи/чтения, а время доступа на рандоме и мелких блоках.
Кстати, AMD с SSD выдавливали не всю скорость для SATA2, а вот intel 775 выжимает все до капли!
  • 07 января 2019, 23:01
Аллергия не аллергия, но некоторые специализированные проги в своей крайней реинкарнации уже ни с чем кроме Win 10 не работают.
  • 08 января 2019, 09:35
vm?
  • 09 января 2019, 02:02
SW
  • 06 января 2019, 18:31
Если материнка позволяет поставить достаточное количество памяти, то вполне серьёзно.
Меня е5450 и 16 гигов как рабочее место сисадмина вполне устраивали. На райзен заапгрейдился только ради нормального юсб3, да и на ксеон покупатель подвернулся.
  • 06 января 2019, 18:34
На райзен заапгрейдился только ради нормального юсб3
у меня на Nec и VIA PCI USB 3.0 трудятся. Nec так вообще безотказный… ни разу не подводил.
  • 06 января 2019, 18:48
usb3 на платах расширение ограничен где-то 100 мегабайтами в секунду, в реальной жизни у меня порядка 80 получалось. А мне достаточно часто надо пару-тройку терабайт сливать на внешний диск, потому скорость в 150 мегабайт/секунду меня радует гораздо больше. Да и на внешний ссд тоже когда что-то скидываешь, 250-300 мегабайт приятней 80-100. :)
А на чем проверяли?))
Открою Вам секрет, что большинство продаваемых плат на USb3.0 PCIe — не для добавления не имеющегося USB 3.0 на старые компы, а для расширения возможностей(читай кол-ва портов) на современных. Поясню: на старых матерях имеем PCIe 1.0, 1.1, 2.0 — а это пропускная способность 250Мбит/с для 1.0(1.1)x1 или 500Мб/с для 2.0x1, а ведь такие платки идут зачастую PCIe x1(ну, которое дешевые), цена на х2 хотя б начинается щас от 10 баксов, и не каждый полезет ее брать, как не каждый и разберется со скоростями интерфейсов. Так вот, можно, конечно, на ту же PCIe 1.1x1 повешать такую платку. но что с того? На нее по входному интерфейсу подается 250Мб/с максимум, т.е 500Мб/с, как должно быть на USB3.0 она в принципе не выдаст физически, ибо столько не получает. На 3 версии PICE — уже 1Гб/с на входе, и совсем другая песня.
P.S: у самого есть такие планки в компе, одна из них на PICex1, мать старая сервер, версяи интерфейса 1.1, так на х1 плате максимум что выжал с флешки — 110Мб/с, но то и флешка как бы, не быстрее, ибо не только там проверял.
На старых компах на допплатах USB 3.0 и даже USB 3.1 GEN 2 будут ограничения по скорости.
Проверенно. Товарищ выше правильно пишет.
Так ограничения то в скорости входного интерфейса платы. У меня есть описанная выше плата — она на PCie x1(1.1) дает 110, там где то же дает относительно современный ноут на интеле, и есть плата, которая подключается на PCIe x4 — а там моя 1.1 дает уже 1Гб/с, и ссдшка, которую подключал на такую плату, без проблемм на USB3.0 отдавала 420Мб/с. В ноуте с родным USb3.0, правда, не проверял сколько будет. Ну и отмечу, что если на одной и той же платке гонять, то да, скорость уже меньше будет.
Дак я на Ваш коммент и сослался.
Всё верно и проверенно.
Эти же платки на современных матерях дают полные (ну в пределах разумного) скорости.
А, извиняюсь, подумал что раз ответ на мой коммент, то имеется ввиду обратное, что тот, которому я отвечал прав…
Ну а что, как бы, взять плату на PCIe x4+ (да даже на х2(2.0)) — и уже профит, скорость будет норм)
  • 06 января 2019, 21:44
На интеле с p43, к примеру.
PCI-E х1, само собой, потому что в х16 видюшка.
ну так ясен пень, что х1 и ограничивает…
  • 07 января 2019, 13:22
вот на старой 775 g33 xeon e5450 и PCI usb 3.0 VIA.
Флешка самая быстрая моя
Ну такие скорости еще реальны, но повторюсь, у Вас usb3.0 максимум выдаст 250Мб/с.
Хуанан и Зион 1650 вай нот?
На 775 мы упрёмся в 4 ядра, отсутствие некоторых инструкций и скорее всего в 8Гб оперативы.
А т.к. без разгона зионы уже не алё, нужна материнка с хорошим питальником и радиаторами, не самая дешёвая короче. А если захотим поддержку 16Гб (P43, P45) — ещё дороже, да и сами модули (4Gb DDR2 не AMD-only или 4Gb DDR3 Dual Rank) надо ещё найти.
Короче зионы уже всё, только для апгрейда некросборок. Или для поехавших вроде меня (люблю 775).
Думаю у меня скоро будет возможность сравнить сборку на 775 и на АМ3+ в нескольких играх (материнка с 8Гб давно ждёт своего часа). Уже догадываюсь, что Xeon E5450 проиграет FX-4350. Только в случае AM3+ ещё есть возможность на FX-8350 свалить).
  • 06 января 2019, 12:18
хороших плат 775 очень мало осталось и они дорогие…

у меня год или два назад забрали за 50 баксов (!) гигу p35 ddr2/ddr3 6 фаз, плате 10 лет. Причем тоже 8гб памяти максимум втыкивалось.

долго думал, что оставить — am3/phenom II x4/ddr3 тоже на хорошей гиге 890gpa или 775 сокет. В итог решил am3 — sata3, usb3. Потом воткнул туда 960T с анлоком в X6, 16гб памяти для amd

самое забавное, что через год перешел на воркстейшн-ноутбук на i7-4900mq/16гб в качестве десктопа. Быстрее x6, встроенный ибп и на 80Вт меньше потребление в простое
  • 06 января 2019, 12:22
Или для поехавших вроде меня (люблю 775).
lga775 по-моему последняя разработка интела где правили инженеры, а не маркетологи готовые только рубить бабло где только можно.
Покажите мне сейчас сокет интела который бы пережил аж 3 поколения процессоров на 1 материнке… Да и очень качественная элементная база раньше была (msi с ее кондерами мимо).
Как бы смешно это не звучало. Но на современном LGA1151 с модифицированным BIOS, можно запустить 3 поколения процов (Skylake, Kaby Lake, Coffee Lake). Причем 8 ядерные i9 9900K спокойно работают с DDR3 памятью.
  • 07 января 2019, 00:23
Причем 8 ядерные i9 9900K спокойно работают с DDR3 памятью.
Даладна?
Насколько я помню, уже шестиядерники на 1151v1 уже не запускаются.
а что на 1151 взять, что бы оптимально, есть бюджетная мать с каким то начальным процем?
  • 07 января 2019, 18:14
Мать H110 и гиперпень с барахолки, не?
  • 08 января 2019, 18:54
берите ryzen 1200 на авито
я же написал, у меня есть мать 1151, а к райзену надо мать и память менять
  • 09 января 2019, 01:29
Тогда для вас вменяемый минимум — это g4560. Но он стоит дороже ryzen 1200, а по производительности слабее. И что с памятью? На 1151, как и на am4, обычно используется ддр4. Или у вас мать с ддр3?
блин, был уверен что ддр3, полез смотреть а у меня там 1155 сокет… что на него оптимальнее, и есть вообще смысл от этой платформы плясать?.. мать msi h61m-p20 g3
  • 09 января 2019, 12:22
Смотря для чего нужна система. Если для игр, то лучше перейти на что-то новее. Если для всего остального, то купите любой i5, хоть 2300, и норм.
e3 1270 или E3 1230 V2 например
  • 09 января 2019, 23:28
Не всё так однозначно. Пример в видео, и это i7-2600k на 4.7. Что будет с негонящимися e3 — печально думать. Хотя это долгая тема с кучей условностей.

www.youtube.com/watch?v=8tgEsS2O-Nc
за разгонные i7 санди и айви на бу рынке порой просят таких денег что проще будет собрать на райзен 5 1400
  • 10 января 2019, 16:56
Да в играх райзен 1200 и 1400 почти не отличаются, по крайней мере разница в цене абсолютно не оправдана, эти деньги правильнее вложить в видеокарту. Так что, имхо, или 1200, или уже 1600-2600.
ради интереса залез на ютуб — почти во всех тестах 1400 быстрее и загружен меньше. по ценам — 1200 стоит примерно 5800, 1400 стоит 7400, 1600 — 9600. хотя 1400 конечно не ровня 1600 модели
не только по кол-ву ядер но и l3 8мб против 16. а стоит ли переплачивать или нет тут уже каждый сам решит.
  • 11 января 2019, 12:23
Загрузка у 1400 меньше, но из-за 2-х потоков на ядро, которые одновременно исполняться всё равно не могут, только по очереди, вычислительных устройств-то на них один комплект. А вот фпс в играх больше, в среднем, процентов на 5(при разгоне, ессно). Так что смысла в нём не много. 1600-й же имеет не 4, а 6 физических ядер, что даёт нормальное ускорение. Имхо, амд надо заполнить пробел, и выпустить проц с 6 ядрами но без 2-х потоков на каждое, это был бы идеальный вариант для игр. На другие задачи дома хватит с огромным запасом.
смысл смт не в одновременности а в более полном использовании мощностей процессора. про фпс не вижу смысла спорить — все есть на ютубе.
Гуглите youtube канал PRO IIIu3Hb.
  • 06 января 2019, 16:57
То сколько просят за хорошие платы б.у часто делает экономию на процессоре, учитывая ещё и остальные недостатки платформы в целом весьма сомнительной. Ну и ещё вопрос как долго проживёт такая плата. Их обычно брали те кто знал что такое разгон.
а Вы 771 dual-socket попробуйте)) тут Вам и 8 ядер)
  • Kakodil
  • 06 января 2019, 12:51
ФХ нормальные процы весь хейт на них был из за того что они стоили поначалу как и7 почти, а потом хейтили их по инерции. За свои деньги все было ок. У меня был феном 720 разлоченный в 4 ядра и погнанный до 3200, потом фх 8300 а потом и5 4460 так если я переход на фх заметил в играх то на и5 вообще один в один.
Видеокарта 1050ти
Так что как апгрейд пойдет.
775 это смешно. Сколько памяти 775 держит например?
Сервенрая мать на 771(под 2 зиона) — до 64 гб… мало?
  • 07 января 2019, 22:55
Серверную мать ещё найти нужно за вменяемые деньги. То что Вам повезло и у Вас она была не значит что она у всех есть просто под боком. Да, если есть такая мать на шару, да ещё двухпроцессорная, то есть смысл заморочится. А покупать это всё, та ну его нафик.
  • 07 января 2019, 23:58
Под 771? Да хватает их в районе 40-50 долларов и даже с обвесом. Только в стандартный корпус они обычно не лезут.
Хотели сказать, кеш л3? Л2 то у атлона на месте.
Ну, у атлонов как и других к10 нету новых инструкций(avx, sse4.x), которые уже и в некоторых играх используются, а в профессиональном софте и подавно. Хотя, у самого при этом комп на х2 оптеронах 6 ядер.
Вершиной мысли к10 были низковольтажки Jaguar-Puma+-Carrizzo-l, в которых к к10 добавили почти все имеющиеся на момент выхода инструкции, коими обладали и FX-ы, и кроме того, пересадили на 28нм техпроцесс. Но их зарезали по частотам и одноканалу памяти. А кеш л2 был 0.5Мб на ядро.
  • nskmods
  • 08 января 2019, 08:15
Не всем же в игры играть.
У меня 8320 (из старых, которые 125 ватт). Из ресурсоемких задач только Фотошоп (лайтрум) да рендеринг видео.
Последнее, да с 4 источников идёт в 8 потоков в два раза медленнее реального времени. Боюсь представить, что там Ваш камень покажет.
  • dent
  • 06 января 2019, 02:34
Фуфыкс вечен)
  • ybxtuj
  • 06 января 2019, 05:41
отлично одну печку поменять на другую печку…
  • Rime
  • 06 января 2019, 06:09
Забавно такое читать))
На днищенском кулере, да ещё и в разгоне, данный фуфыкс по словам автора греется до 66 градусов, в то время как для интеловских «не_печек» порой и 85 градусов типа нормально, и это под простой псевдо-водой))
Я конечно утрирую, но тем не менее. Какой нибудь i3-8100 конечно будет холоднее, но так ли на много?..
И стоит он при этом более 10-ти тысяч рублей, не считая платформы…

Фуфыкс же, при грамотном разгоне по шине, вполне себе живой проц, даже на сегодняшний день. Для какой нибудь 1050ти/1066 самое то. Ну и в данном случае цена апгрейда решает.
  • ybxtuj
  • 06 января 2019, 06:23
я не про руки погреть а про потребление
тепло можно отвести от чего угодно так что и тепла порой не почуствуеш
  • Rime
  • 06 января 2019, 06:38
Так а что, потребление и нагрев не взаимосвязанные вещи?))
И попробуй отвести тепло от 8700к)) Там вроде и паспортное потребление не большое, и кулер щупаешь — холодный, а ядра при этом жарятся в собственном соку… благодаря специалистам интела, которые и с потреблением наврали, и под крышку заботливо жвачку прилепили…

Ну ок, вот автор потратил 50 баксов, и сделал апгрейд «печки на печку», как ты говоришь. А что надо было сделать? Потратить 25....30 тысяч рублей и заменить платформу на i3 8100+ддр4? Или что?
  • IEI
  • 06 января 2019, 09:42
Конечно. Надпись интел даёт понять что этот процессор самый лучший. Агрессивная политика интела сделал своё дело, большинству под корку записалось.
Ну так автор на датчики ориентируются, а датчики непонятно что считают. У меня FX-8320E в простое показывает 17 градусов при том, что температура воздуха в комнате на 10 градусов выше.
Ну так в простое 40-45 гр, датчики не врут
  • 06 января 2019, 10:03
что есть печка? давайте стоковые напряжения конкретного процессора, год выпуска, предел даунвольтинга и реальное потребление в ваттах или в амперах по линии 12в.

Я тут плавал, знаю. Разница между одинаковыми вроде бы процессорами — до ДВУХ раз по реальному потреблению.
  • jeka89
  • 06 января 2019, 06:36
Нормальный вариант.
Тоже довелось китайским амд недорого конфигурацию обновить.
В итоге вышло вместо 4400Am2 — 950am3. Тоже KCD благополучно работает.
  • 06 января 2019, 07:04
Вот и я на AM3+ планирую собирать новый ПК т.к. теперешняя мать на LGA775 с E5440 начинает хромать, USB совсем глючат, а порой система колом встает. Только я буду FX-8350 ставить по цене разница 1 т.р. всего.
Если ставить Win7, то альтернативы сокету AM3+ не вижу, можно конечно на AM4 воткнуть Athlon X4 950, но это уж совсем затычка. При теперешних ценах на Intel не рассматривую его в принципе.
Тот случай когда прогресс это плохо, под LGA775 только обрубки ASrok, под AM3+ только Гигибайт одна модель матери доступны.
  • 06 января 2019, 08:03
Посмотрите в сторону райзена, под fx с системными платами беда.
  • 06 января 2019, 08:16
Да я смотрел на райзены, но блин они все под W10 :-( У меня сейчас e5440 и видяха Radeon r7 370 для моих задач хватает. FX-8350 наверно не хуже будет, по сути те же 4 процессорных модуля, но частота повыше и память ddr3 побыстрее.
Эта материнка у меня уже около 10 лет, хотелось бы чтобы следующей хотя бы лет на 5 хватило.
  • 06 января 2019, 09:17
Берите серию 1*** и все будет работать, у меня 1600x, win7 работает без проблем, wufuc только надо установить. После fx8320 доволен как слон как говориться, конечно пришлось 30-ку доплатить после продажи старых потрохов, но оно того стоило, учитывая что плюсом добавился за 6т.р. NVMe на 256гб, мать брал на x370, можно и на b350/450 подешевле взять, ну и проц разумеется попроще
  • 06 января 2019, 09:23
можете по подробнее маркировку проца указать, а то я не смекну о каком речь идет.
  • 06 января 2019, 09:25
Ryzen 5 1600x стоит у меня, или Вы о другом?
  • 06 января 2019, 09:35
ну райзены же разные есть, поэтому и уточнил чтобы наверняка. Спасибо. Ща гляну под него конфиг.
Если вы берете без встроенной графики проц, то ваще за вин7 не переживайте)
  • 06 января 2019, 10:18
Любой райзен 1000-й серии работает под win7, 2000-е не работают совсем, даже не устанавливается
  • 06 января 2019, 10:55
спасибо всем за советы, AM4 все же лучше чем AM3+ и разен 1000 решает вопрос с W7. W10 мне из-за софта не подходит, даже на W7 некоторые проги начинают капризничать, а под W10 и вовсе могут не работать.
дел
  • 06 января 2019, 10:08
Не будет проблем с win7, только с её поддержкой. И да, десятка всё-таки лучше.
Ну почему же, у asus есть M5A78L-M/USB3
  • 06 января 2019, 08:52
у нас что-то нет таких в продаже, только асрок :-(
  • 06 января 2019, 08:55
Я сейчас на ам3 смотрю только тогда, когда требуется работа под ХР (люди не хотят покупать лицензию на новую ОС, а ХР пока устраивает). А для современных компьютеров всё же десятка. Семёрка, конечно, пока вполне достаточна, но её уже только по даунгрейду купить можно, да и срока жизни пара лет осталась.
Вот и я на AM3+ планирую собирать новый ПК
Если все равно придется покупать и мать, и память, то смысла в сборке системы на AM3+ нет. Лучше сразу ориентироваться на недорогие Ryzen или i3/i5 процессоры с перспективой дальнейшего апгрейда.
тем более что даже самые начальные райзены практически на уровне производительности с топовым FX8350(может совсем немного меньше в некоторых видах вычислений) и говорят от них системы питания горят, даже в платах поддерживающих 125 ваттные процы. А на новой системае с более быстрой памятью, чуть ли не самые дешевые решения на АМ4 уделают топовый АМ3+

Сам думал обновиться дешево, но мать не позволяет. Проще накопить уже на новое актуальное обновление с запасом по модернизации, чем оживлять труп.
  • 06 января 2019, 17:00
Поздновато… Платформа своё по сути отжила. Лично я хочу с неё уже спрыгивать.
  • 06 января 2019, 17:10
меня тут уже просветили, буду Am4 брать и райзен 1xxx. Пока склоняюсь к R 5 1500X.
3000 райзены по характеристикам будут очень близки к fx 8350 так что лучше брать их. 1000 это уж совсем ультрабюджет. Хотя… главное чтоб мать поодерживала более мощные.
  • 06 января 2019, 07:14
У нас плата Asus m5a97
Питание процессора на Asus m5a97 осуществляется по 4+1-фазной схеме — "ни о чём", для AMD FX 8300 уже 10 фазное желательно.
Кулер без проблем справляется.
Шагаем по тем же граблям? Почитайте на досуге что народ на оверах пишет, ну и как из положения выходят — установка кулера.
но подергивания картинки в деревнях остались
При перегреве северного моста они просто обязаны быть:

P.S. Опять пост из серии «как не надо делать». ПК не игрушка лего — сначала думать надо, а потом уже собирать. О неправильных воздушных потоках даже не пишу — ёжику понятно, что кулер-боковик на процессоре ничего кроме него самого не охлаждает. На данной плате это неприемлемо.
Gigabyte для своей GA-78LMT-USB3 (тоже 4+1) заявляет поддержку процессоров с TDP до 125W.
Собственно живёт в этой материнке FX-4350 (TDP 125W) и у меня руки чешутся туда 8350 воткнуть. TDP ведь такой-же, должна потянуть. Или я в чём-то не прав?
не знаю как чипсет и отчего он будет грется, но говорят от 125 ваттных процв часто горят их цепи питания, что может приводить к повреждениям самого проца. В основном из-за перегрева цепей. И типо поддержка 125 ваттных решений не гарантирует что оно будет работать стабильно. Обязательны радиаторы на цепях питания ну и контроль температуры.
  • 06 января 2019, 08:11
Что не правильно сделал тс? обновил процессор за 50 баксов. Ему надо было подумать и на intel 8 серию переходить? Причем здесь перегрев моста. Веселят такие коменты.
  • 06 января 2019, 17:16
Причем здесь перегрев моста. Веселят такие коменты.
Жаль что вся весёлость пропадает когда приходят ко мне на реболлинг чипсета — цены не гуманны :-)
  • 06 января 2019, 18:19
Т.е. вы хотите сказать, что с сабжем тс перегреет мосты, не от того что плата уже старая, а от этого процессора, однако оригинальное мнение.
Смысл реболить старую мат плату за 70$, вы же за работу с чипом 50$ попросите, при чем без гарантий, прокатывает? жаль ваших клиентов.
  • 06 января 2019, 22:49
Я хочу сказать лишь одно: чем мощней амд-шный проц вы на мамку ставите, тем сильней греется чипсет. Та материнка что у топикастера прекрасно перегревается и на слабых процессорах, так что ставить в неё что либо серьезнее что было на момент выпуска 970 чипсета, а тем более без дополнительного охлаждения не стоит (970 чипсет вышел когда ни бульдозеров ни тем более вишеры ещё и в проекте не было — народ на фенах сидел). Что ставлю я на старшие модели бульдозеров и вишер? MSI 990FXA-GD80 — она нормально держит, на средние модели — MSI 990FXA-GD65. Ну и БП нормальный.
Отремонтируйте бесплатно (последний раз спасаю). Что касается моих цен — так я их не озвучивал, это вы сами придумали. Да и клиентов жалеть не надо — я не сервис центр, ремонтом НЕ занимаюсь (только в исключительных случаях). Всё гораздно проще и эффективней — сборка ПК и отладка под конкретный серьезный заказ (САПРы и прочее). Надеюсь вы хоть краем уха слышали, что по уму каждый камень должен проходить отладку на конкретной системе. Вы хоть раз делали данное действо? Вы никогда не задумывались, почему ноутбуки работают лучше ПК? Кстати камней без ошибок в бытовом сегменте не бывает, так что без работы и клиентов не останусь, да и те же драйверы с фейковым нулём температуры им кто поправит — топикастер что ли который может только папу в маму сунуть, да на али купить, или пресловутый сервис центр?
Греется не только чипсет (если он есть).
ОЧЕНЬ сильно греются фазы питания процессора.
Иногда народ ставит водянку. Что приводит к ещё более сильному перегреву окружающх процессор силовых схем. Они не обдуваются в этом случае вообще. Штатного кулера нет, нет и вообще НИКАКОГО охлаждения для окружающих процессор схем силового питания!
А, греются они — Ой — ой.
  • 07 января 2019, 08:58
Греется не только чипсет (если он есть).
ОЧЕНЬ сильно греются фазы питания процессора.
А, греются они — Ой — ой.
Так я только из-за нормального питания старенькие (2011 года) MSI 990FXA-GD80 и ставлю:
Силовая подсистема MSI 990FXA-GD80 позволяет эксплуатировать любые процессоры AMD Socket AM3 и Socket AM3+ с тепловыделением до 140 Вт. Схема VRM образована десятью фазами, при этом восемь из них питают вычислительные ядра, а две оставшиеся фазы — встроенный в CPU северный мост и кэш-память третьего уровня.
FX-8150 и FX-8350 она держит почти по дефолту — только терможвачку с радиаторов смыть уайт-спиритом надо и нормальную теплопасту нанести. А вот урезанную версию этой платы — 990FXA-GD65 ставил только на более слабые процессоры этих линеек — там разводка питания «уже не та». Имхо: под 990 чипсетом эти процы гонять можно, а под 970 не стоит. Да и производителя выбирать нужно — я так MSI и ASRock обычно предпочитаю. Первый — надёжен, второй — стабилен, а вот от того же асуса козы в любой момент ждать надо. По гигабитке — так капризная она, работать то она работает, но лишний раз её лучше не трогать. По Foxconn ничего не скажу — давно уже лет 12 в руках их не держал))
Мост НЕ перегревается, частоты проца и прочего НЕ скидываются. Фризы НЕ из-за перегрева
Память надо было больше гнать или более продвинутую ставить.
Все упирается в финансы
  • 06 января 2019, 17:41
Мост НЕ перегревается
У всех на ASUS M5A97 греется, а у вас нет. Знаю даже почему: "не себе" :-)

• 06 января 2019, 10:03
У амд контроллер памяти (северный мост по твоей картинке) встроен в проц
  • 06 января 2019, 17:23
У амд контроллер памяти (северный мост по твоей картинке) встроен в проц
"Мопед не мой" — см. Википедия Северный мост.
  • 06 января 2019, 17:28
может тогда стоит начать разбираться в вопросе, а потом задвигать «экспертное» (нет) мнение? Для начала хотя бы начать с ознакомления с той самой статьей, на которую ты ссылку даешь:
Так, контроллер памяти, отвечавший за общение ЦПУ с оперативной памятью, был перемещен на кристалл процессора в процессорах AMD начиная с AMD64 (2004 г.), и в процессорах Intel начиная с архитектуры Nehalem (ноябрь 2008 г.). Благодаря переносу северного моста внутрь процессора уменьшились задержки при обращении процессора к памяти, а также количество активных компонентов системной (материнской) платы, из-за чего упростилось её проектирование.
  • 07 января 2019, 22:45
Ну ежели мостов нынче не существует, значит радиаторы у меня в воздухе висят :-)

А на что я их ставлю, а тем более делаю вообще непонятно
  • 07 января 2019, 23:59
Это Noctua бежевый посередине?
  • 08 января 2019, 03:23
Это Noctua бежевый посередине?
Да, на севернике 60mm Noctua NF-A6x25
Радиаторы чипсетов — самодельные из Д16Т
Кулеры на дополнительных радиаторах:
Cеверник — 60mm Noctua NF-A6x25
Южник — 50mm noname
Установлен игольчатый радиатор на преобразователь питания процессора (его вообще по дефолту не было!)

P.S. А на Noctua этой заморачиваться не стоит — во-первых дорогая, во-вторых 60 мм это много и не везде подлезешь. Я давно отошёл от использования подобных кулеров, сейчас ставлю в основном TK FAN Model: DAC4020M12S. Они очень хорошо себя зарекомендовали — практически не шумят, большой поток охлаждающего воздуха и работают годами. Да и сами радиаторы не всегда делать хочется, бывают и аварии — вот например сломал при назрезке секторных пазов по кругу через 15 градусов:Так что со временем технология изготовления и крепления их была отработана. Вот например из полуфабриката (продается погонными метрами):Быстро и эффективно — стандартная пружина и универсальный крепёж.
И где таким можно отовариться?
А если на северном крепеж пружинный (коромыслом) и отверстий нет?
  • 08 января 2019, 09:24
А если на северном крепеж пружинный (коромыслом) и отверстий нет?
Крепеж любой всё одно через отверстия крепится — ну не клеят же его. А вообще тут стандартов увы нет, потому и радиаторов готовых почти нет, за редким исключением.

И где таким можно отовариться?
Если вы про профиль алюминиевый, то в Китае только огрызки, причём как всегда цены конские. Так что я в РФ беру AB0640 — по 3 метра. Сколько стоит он официально даже не знаю — за 1 метр на пиво даю и всё. Крепежные отверстия 40мм кулеров как раз по диагонали на этот профиль подходят. Вот только чистый алюминий толку мало даёт, поэтому использую его в основном с медными сердечниками.

Хотя соединять медь с алюминием в теории нельзя (образуется окисл), здесь подобного не происходит — зазор делаю 0,06 мм и сажаю на теплопасту. Так что соприкасаются они только с ней.
Старые AMD чипсеты и процессоры, это просто тренинг по перегреву!
Был случай (давненько правда) принесли системник (даже не взял и не помню что, но AMD — помню), вокруг процессора выгорела, нет не так надо..., обуглилась до полной потери узнаваемости цвета текстолита плата аж на пять сантиметров вокруг процессора!
Это AMD форева и тугеда.
Имею комп на 2х сокетной матери на амд оптеронах, тдп 95Вт каждый. выше 60 градусов нагрева на ядрах не видел. ЧЯДНТ?
Та не. Та которая горелая была на Атлоне стареньком.
Куда Вам до таких высот?
Дописал. У знакомого есть комп на intel quad q6600 и Radeon HD 4870.
Так он вис по перегреву видеокарты как зараза. Хорошо, берём HWinfo, Aida…
Смотрим температуру чипа Radeon HD 4870. Никогда выше 65 градусов (это совпадение… ДА? Да...) не поднималась. Берём мультиметр Aneng AN 8009 с термодатчиком, прикладываем через термопасту к обратной стороне платы в районе чипа, ставим волосатый бублик (по прогам 65 градусов...) мультиметр показывает 93 градуса. Меняем мультиметр, тоже 93 градуса...?
Вот такой термоконтроль у AMD.
Ну, у меня как вириант 2х Opteron 2220, 4x 2.8Ghz ,90nm 95W
  • 06 января 2019, 07:37
Вы там другу передайте, чтобы он с разгоном осторожней был.
Судя по фото, цепи питания не охлаждаются практически, воздушный поток мимо проходит. А они у амдшек горяченные.
Да, и корпусной вентиль пусть поменяет на стодвадцатку с выпиливанием к чертям решетки.
  • arigato
  • 06 января 2019, 09:06
последний мой комп на athlon x2 250 работал на напряжении 1.1 v при 3100 мгц. ищите наймнейшее напряжение стабильной работы и ок будет
  • IEI
  • 06 января 2019, 09:46
WD GREEN 5400об причина всех фризов. Покупайте SSD на 240, 120 с такими играми будет впритык.
Даже по скриншотам видно что смысла в апгрейде очень немного. 40м-> 50фпс в Ведьмаке и 60 -> 75фпс в БФ4. Как тут уже писали, хеон за $20 дает куда лучший однопоток и более сильную fpu часть, что дало бы куда больше прироста в играх. Относительно фенома, тут прирост в многопотоке, но думаю, что владелец ПК не особо им пользовался (иначе бы давно уже взял фуфик, лет эдак 5 назад).
Ну он ещё в black desert играет — там тоже разница хорошо заметна, там тормоза ушли. В тест не стал добавлять. Этак лет 6 назад комп был и собран) в то время все нормально шло, но сейчас уже не очень…
  • 06 января 2019, 09:51
неплохой проц, 2015 года. Возможно будет хорошо гнаться, возможно с понижением напряжения.

в общем, добавить памяти до 16гб (китайской), уменьшить напряжение, добавить пару сот мгц на северник и мегагерц 500 на ядра.

поздние FX (не бульдозеры, а piledriver) в целом лучше Феномов — новые инструкции, радикально переработанный северник (скорость записи до 20гб/сек против максимум 13 у любых феномов с любыми разгонами). В 2012 году это было малоактуально, но только сейчас FX раскрываются… когда они уже давно устарели.
  • 08 января 2019, 13:05
В 2013г. собирал родственникам на AMD FX 8320 125ватт и 16гб памяти (как знал, что будет потом, блин). Процессор оччченнь горячий, что даже с башенным куллером 120мм еле-еле на грани троттлинга балансировал т.к у материнки ASUS околосокетный датчик температуры глючил сразу (на форумах писали и так не исправили в bios) показывая аж +15гр выше и уводил проц. в троттлинг часто. Ставил на мосфеты вентиляторы и на северный мост — побарабану…
И мощи как таковой, что тогда не было по сравнению с intel i5… так и нет сегодня подавно. Если многие думают, что AMD альтруисты стали бы продавать качественного реального конкурента по столь низкой цене… ага, щас, вон райзены наваливают цену будь здоров…
сомнительная затея… я Xeon за 23 бакса поставил в старую мать Asus, скорость раза в 2 увеличилась… а тут фигня какая-то.
  • 06 января 2019, 12:07
если ксеон 775, то ваша платформа всё равно уже безнадежно устарела. Для 2008 года топ, для 2012 года отлично, для 2015 бюджетное цена/качество, для 2019 — уже всё, могила. Туда скорее всего даже 16гб памятии не поставить, только 8.

FX на am3+ это вполне современная платформа, до сих пор продаются и платы am3+, и вроде остатки процессоров. sata3, usb3, 6-8 ядер, uefi, современные инструкции, 32гб памяти (копеечной «для amd» кстати). Динозавр, но еще пару лет побарахтается.

за 50 баксов это великолепный ход
Вопрос не в том, что платформа устарела… Понятно, что она устарела (т.к. она в 2009 году была выпущена). Хотя самое смешное, что производительность этого FX процентов на 20-30 больше, чем моего древнего Xeon года 2009-го.

Вопрос в смысле апгрейда. Если апгрейд дает 20% прироста производительности и так не быстрой системы за $56, то это просто ни о чем. Автор это в своем обзоре подтвердил, как игры упирались в проц, так и упираются, только фпс немного поднялся.

PS: я апгрейдил домашний кинотеатр/файлопомойку, поэтому там есть все, что мне нужно — sata 3, pci-e, памяти 8 гигов для win 7 овердифига… И за 22 бакса скорость цпу выросла в 2 раза и стала на уровне core i3 современных.
mySKU.me/blog/aliexpress/33474.html
есть желание проапгрейдить систему дешево — он его нашел. Он выжал максимум из своей матери. Переход на АМ4 для достижения тех же характеристик что сейчас ему обйдется в 30-40К рублей(можно конечно его ситему продать где-то за 10-15к, но чтоб продать что-то ненужное нужно сначчала купить что-то). 3,5к против 30 существенно. У меня ситуация похожая, только у меня FX6100, а мать поддерживает только FX8100(который еще хрен найдешь) и смысла апгрейда в своем случае я не вижу. Я лучше перейду на новую платформу в будущем чем вложусь сейчас в мизерную прибавку производительности, после которой всеравно будет необходим переход на новую платформу.
Специалисты, а ну подскажите, есть старая машина, на борту GA-MA770T-UD3P, крутится очень старый phenom II x6 1045t + radeon r9 380, видеокарта как бы относительно свежая. 4к видео тормозит что в браузере, что в проигрывателе, игрушки в основном идут хорошо, но всегда упирается в проц естественно. У материнки потолок fx 4130. Есть какие то варианты поднять производительность хотя бы до нормального проигрывания 4к видео на телике без замены материнки или дело гиблое? А то даже покупка fx 4130 на али боюсь не даст прироста. Буду кране благодарен за мнение специалистов или людей которые сталкивались с подобной проблемой.
смысла менять phenom II x6 1045t на 4130 нет, выигрыш у вас будет только в поддержке некоторых инструкций, плюс сами по себе fx первого поколения шляпа.
понял, спасибо, значит уже надо менять мать и брать какой нибудь ryzen… эх(
а разве сама видеокарта не поддерживает аппаратное декодирование 4k видео? судя по интернету должна: блок UVD (Unified Video Decoder) поддерживает декодирование видеоданных форматов H.264, VC-1, MPEG4, MPEG2, MJPEG и разрешение вплоть до UltraHD (4K). хотя и нет поддержки новомодного h265
в основном пробовал h265, попробую найти контент на h264…
Вопрос не в этом — надо искать как включить аппаратное декодирование видео, которое, очевидно, не работает. Для r9-380 это как семечки щелкать.
если поможете, можно в личку, буду крайне признателен!
в dxdiag он включен…
  • sergk
  • 06 января 2019, 15:16
Посоветуйте что можно поставить на плату AM3 (без плюса) Стоит AMD Athlon X3 455 трехядерный (четвертое так и не собрались проверить).
Смотрели что-то вроде AMD Phenom X4 960 35 баксов или уже AMD Phenom X6 1090 за 80 баксов. Но в последнем смущает еще и 125 Вт рассеивания, потянет ли штатная система охлаждения?
Или вообще не стоит ожидать существенного прироста производительности в играх и заменить все целиком?
Но замена целиком тоже непонятно на что, кор и3 — по тестам шили на мыло получается. А что постарше уже на порядок дороже
для начала неплохо бы модель материнки указать. смысла особого на феном 2 сейчас апгрейдится нет, тем более за 80 баксов ибо жрет довольно много, нет avx и sse 4.2 которые уже требуются некоторым играм. если и брать то что-нибудь типа fx6300-8320e по дешевке с рук, при условии поддержки материнкой. это по моему мнению.
  • sergk
  • 06 января 2019, 15:51
Asus M4N68T-M LE V2
Стоит сейчас у сына, я уже честно говоря от игр отошел, тем более от новинок, вполне хватает встроенной видюхи в А10-5800K
лучше фен х6 в вашу плату ничего не воткнуть. апгрейдится на него смысла особого не вижу — дорого для его годов и совр. игры он толком не потянет, для браузинга же хватит и четырехъядерного фенома. Тут или продавать и брать что-то на am3+ если надо подешевле или уже смотреть на что-то типа райзен 2400г с неплохой встройкой если игры не важны.
  • 06 января 2019, 16:25
960T

если плата поддерживает анлок, то вероятность анлока по 33% — без анлока, 5 ядер, 6 ядер
  • 06 января 2019, 18:51
Купил я себе несколько лет назад G4560 хваленый… сейчас смотрю на цены на новые процы и думаю — менять адекватно НЕ на что. Проц за 10 тысяч не сильно то и мощнее…
оперативки добавил, видюха и так RX470, куда расти?

зная это летом купил племяннику уже Ryzen 2200G и нормальную мать.

Никаких интелов более…
Пропустив через себя за 30 лет общения с ПК тысячи аппаратов (как системников, так и всякое переносное), так и остался приверженцом Intel.
Хоть одна — две — три проблемы (по сравнению с Intel) но в AMDэшных вещах но вылезти — должны.
Из последнего примера ноутбук на Ryzen c Vega RX 3 не смог запустить три программы из моего набора. Точно помню Prompt 12. Три раза за время установки вис, когда не смог правильно выбрать видеокарту одну из своих двух. До чёрного экрана и полного висяка.
И это постоянное горе с AMD! Как приносят AMD, так это проблем на проблем.
Альтернатива есть — альтернатива! Погуглите процентное соотношение проданных (всего) процессоров Intel и сравните это с AMD.
  • 06 января 2019, 22:44
ну мне как юзеру в общем то плевать, учитывая что за МЕНЬШИЕ деньги я получаю более долго играющую платформу с возможностями ВЫШЕ чем у интела.

а вот в b2b интел да…
Да, без проблем.
Если Вы решили одновременно с Вашим соседом завести свой автомобиль (так получилось...) и поехать на нём по важным для Вас делам… И у соседа его авто завёлся, а у Вас одновременно с ним — нет, то подумаешь проблема.
Сосед поехал по делам, а Вы копаетесь под капотом не попав в нужную Вам точку к необходимому Вам времени…
  • DaVitos
  • 06 января 2019, 20:00
Брал на 11.11 процы на али, 775 сокет. Е6600. Примерно по 4 доллара, и доставка полтора. Такого я еще не видел, у всех трех были поеденые ножки. Попытался отфотать. Продавец CPU Store вообще забил на общение, после подключения али начал нести какую то фигню, типа обнови биос, замени материнку, протри ластиком и спиртом. Али с меня затребовало видеоматериалы распаковки и упаковки. Я был весьма удивлен
Водичка. Причём потоп с последующим отстоем без разборки и без изъятия батарейки CMOS, а она и дала электрогальванический эффект на контакты.
Либо мышки написали. И не смейтесь. Где тепло, там и мышки.
Мне приходилось клиентам корпуса и БП дорабатывать на антипроникаемость мышиного сословия.
  • 06 января 2019, 21:59
Либо мышки написали. И не смейтесь. Где тепло, там и мышки.
Мне как-то тюнер спутниковый в ремонт принесли, собака помочилась, тюнер ессно умер.
Кошечка ноут побрызгала. (несколько случаев в разные годы).
Из собачей клиники системник привозили. Запах по интернету не передаётся.
Системник из зубной клиники. Системник из магазина автошин…
Со стыда?:)
Системник из кабачка где все курят и всё жарят на комбижире… Неделю отстаивался на балконе…
Варианты в памяти ещё на подходе, всплывают.
У меня друг тоже жаловался на алии — они послденее времяч оборзели в плане споров — подавай им видео вскрытия чуть ли не видео упаковки китайцем.
Странно, сколько брал на али процов на 775 сокете — все работали, никаких проблем. Ссылку на продавца или на лот можно?
У видеоплаты gtx1050 ti pci-e 3.0, у мат.платы 2.0.
Видимо мат.плата будет резать скорость видеоплаты?
Спрашиваю т.к у меня сейчас fx6300 и 550ti, хочу апгрейд до fx8300 и 1050ti, а также оперативку до 16gb добить.
Рассматривал перейти на райзен пятый, но по оценкам прирост производительности не стоит потраченных денег в данный момент.
На перспективу апгрейд не хочу.
Не так сурово как Вы можете предположить.
1050 TI добавит Вам недурно.

Добрый вечер всем. Подскажите пожалуйста, есть старый сервер supermicro. В нём два процессора Xeon® CPU E5450 @ 3.00GHz. 32Gb DDR2. Стоит виртуализация Proxmox (Linux KVM) Старые операционки Windows 7, Windows 8 Server 2008 и 2012 работают в качестве гостей шустро. Но как только устанавливаю Windows 10 она жутко тормозит, пишет загрузка проца 100 процентов. Даже если отдать все ресурсы 8 ядер и 32Gb памяти тормозит точно так же. Может инструкции в старом ксеоне отсутствуют необходимые и старому серверу пора на свалку?
Windows 10 если ей не сделать обрезание (всех добрых и лишних функций) в некоторых своих версиях так себя и ведёт сразу после установки.
Совет: Windows 10 LTSB, затем отключить всё шпионство, все воровские службы, все службы и работы планировщика задач которые работают на ДЯДЮ +++
После этого Windows 10 работает даже на слабых машинах лучше чем Семёрка. Проверенно в сотнях повторений.
По виртуалкам могут быть вопросы, но думаю эти инструкции которые выше строчкой будут помогать не плохо.
:)))
  • 06 января 2019, 22:46
LTSB шикарная вещь
Это единственное на данный момент из семейства Windows 10 что можно почти без проблем использовать.
Сейчас есть и LTSC, но горе тому...:)
Я так понимаю, аналога Embedded Standard у 10ки не придумано?
Мне кажется, ничего лучше LTSB — нет.
Для обрезания использую — WPD, Win 10 Tweaker от Хруст, OOSU10, W10Privacy, PCHunter_free и… многое другое.
Мне как-то удобнее при установке выбрать лишь нужные пакеты, и не нужного просто не ставить по умолчанию. Ставлю везде у себя Win 7 ES.
Это не пакеты. Это просто утилиты для вырезания шпионских и снижающих производительность системы (как правило не кому не нужных функций).
Как-то, так.
Windows 7 не хорош на современных системах. Не буду углубляться, тема просто огромна.
Но на новые системы ставьте Windows 10 LTSB + драйвера + библиотеки… на усмотрение.
А чем так хорош Windows 10 LTSB? Ведь заплатки на дыры прилетают не часто.
Я Windows Update не использую.
Отключен насмерть.
Зачем он необходим, вообще? Кроме ухудшения скорости очередным закрытием очередной заплешины?
Вам она — угрожает, конкретно?
У меня новых нету)) ну именно новых — вот недавно собрал комп на серверной матери Socket F(AMD Server k10), и брать чет новое как-то пока не собираюсь.
Ну так весь прикол 7ес в том, что ставишь только те компоненты системы, что тебе надо. Еще дл 8ки была такая версия ОС, а для 8.1 и 10 — уже нет системы с покомпонентной установкой. И это меня не устраивает.
И я Вам открою секрет, далеко не только шпионские компоненты в ОС зачастую никому не нужные. Ну или не зачастую, но конкретному пользователю для его задач.
С наступающим праздником Рождества Христова!
Счастья, радости, процветания всем!
Ребята, привет. Имеется m5a97pro c phenom II x2 555. 16гб оперативки 1600 и видюха r9 270x. БП 750вт. На что проапгрейдить проц лучше всего будет?
ИМХО, если система охлаждения хорошая, то можно сразу ставить топовый для этого сокета FX-8350 (или 8320Е, он чуть дешевле, встречается чаще и жрёт меньше).
Zalman CNPS10X Optima. Потянет?
Кулер рассеивает 130Вт, FX-8350 125Вт. По идее должен потянуть, хоть и запаса почти нет. Корпус должен продуваться хорошо.
Можно перестраховаться и взять FX-8320E, он 95Вт выделяет.

Тут уж сам не могу определиться, выбираю между этими двумя процессорами для GA-78LMT-USB3 и DeepCool IceEdge 400XT.
  • Aurvana
  • 07 января 2019, 13:27
Потянет. У самого такой стоит на FX8350 и материнке Asus M5A97 R2.0. Проблем никаких. Правда я не разгонял его сильно, в этом случае присмотрелся бы к CNPS10X Performa.
  • 07 января 2019, 14:52
брать 8300 т.к. самый дешевый и гнать до 4.2, 4.3Ghz на 24/7 и будет все хорошо.
  • 07 января 2019, 14:54
общий алгоритм

бюджетно, плата не поддерживает анлок — 4х ядерный феном II поздних выпусков (2010-2011)

небюджетно, плата не поддерживает анлок — 6х ядерный феном II поздних выпусков (2011)

бюджетно, плата поддерживает анлок — 960T с возможным анлоком в 5-6 ядер

небюджетно, плата поддерживает FX — FX-6300 или FX-8300 поздних выпусков (2015-2016). Вишеру, не бульдозер! 8350 и прочее нет смысла, т.к. множитель разблокирован.

Все перечисленное — с умеренным разгоном без поднятия напряжения или с минимальным, + 500мгц будет наверняка. Если охлаждение слабое — даунвольтинг при стоковом напряжении. 0,1v обычно у всех получается, это 125вт -> 95Вт

бюджетно-небюджетно отличается на долларов 20-30
мало иметь плату поддерживающую анлок, надо еще раздобыть проц, который разлочится.
  • 09 января 2019, 13:34
статистика по 15 960T распределилась примерно поровну, т.е. по 1/3 без анлока, 5 ядер, 6 ядер. за 35 долларов можно сыграть в лотерею, имхо
можно, я сыграл и не выиграл, тратить еще на лотерею не захотелось )
775 живой вполне, есть платы на P45/P43 и X38/X48 с DDR3 до 2000Мгц с поддержкой 16гб, стоит такая дома, 8гб двумя планками на частоте 1866 можно добавить еще 8гб, xeon X3360 4Ггц, Rаdeon RX460 2гб, во втором слоту pciex16 стоит контроллер pcie-> sata 3.0 к нему подключен SSD прекрасная скорость 550/550мб, + еще в слоте pciex1 стоит контроллер USB 3.0, те вообще все по красоте работаю на нем играю во всякое без проблем, решают две вещи на 775-ом — быстрый SSD и DDR3 память.
Такие платы — фиг найдешь.
  • 08 января 2019, 20:01
на 775 проблема в том, что шина памяти от проца до северного моста делится между pcie от видеокарты и памятью. Скорость же у оной = ддр2 800. Так что и прироста от ддр3 почти нет, да и в играх лагалово, когда надо подгрузить текстуры.
  • 09 января 2019, 02:21
* в начале шина памяти читать как шина данных
  • pafnuty
  • 08 января 2019, 13:56
Три года сижу с FX8320.Смысла менять на Райзен пока не вижу.Возможно, когда Райзен 8 ядер будет стоить в районе 10 тысяч, то задумаюсь о покупке.
  • 08 января 2019, 15:52
Поддержу. Я осенью слегка освежил своего старичка: заменил FX8320 на выигранный на аукционе по хорошей цене FX8320e (произведен в конце 2017 г., нагрев и потребление под нагрузкой заметно ниже по отношению к предшественнику, разгонятся без проблем, но пока нет такой необходимости), поставил 32ГБ лучшей по задержкам памяти Crucial Ballistix Tactical также выигранной на аукционе. Потом модернизировал BIOS (Asus M5A97 EVO R2.0) для поддержки NVMe дисков и поставил 1ТБ Тошибу М.2 MLC (опять же с аукциона, БУ но со 100% здоровьем). Ну и для завершения выиграл на аукционе видеокарту Sapphire RX570 4GB за 90$. С учетом удачной продажи старых комплектующих на все было потрачено чуть больше 200$. Кто-то скажет, что зря. Но мне нет резона вкладывать сейчас 600-700$ для перехода на Райзен. В игры не играю. Системник сейчас просто «летает». Пару-тройку лет еще вполне поживет.
По поводу прожорливости: в простое системник потребляет 45-55Вт. Если загрузить проц и видео на 100% потребление возрастает до 270-290Вт. Если только проц — 125Вт. Максимальные температуры под нагрузкой
  • 08 января 2019, 17:40
А где почитать про загрузку с м2, поддерживает ли моя старушка asus m4a89gtd pro диски NVMe? Заранее спасибо!
  • 08 января 2019, 23:48
Материалов по теме много. Для понимания принципа тыц.
Как минимум плата должна быть с UEFI и нужен BIOS от платы на аналогичном чипсете (лучше того же производителя) где такая поддержка есть.
  • 09 января 2019, 13:49
у меня конфиг гига 890gpa + феном II 960T анлок в X6 + 16гб 1,45v + затычка HD6450 + SSD простой + БП 500W чифтек бронза.

В простое — 80Вт, с даунвольнигом! с двумя винтами под 100Вт. Выкинув видеокарты, на встроенном видео получается минус 15Вт (это потребление затычки на холостом ходу!!), 65Вт. С экстремальным даунвольнингом получается 50Вт минимум…
  • jh7
  • 08 января 2019, 16:50
сделал такой же апгрейд в декабре. только в офлайне, в технопоинте, 4750 руб.
разогнал до 4 Ггц (на самом деле без нагрузки, частота меняется динамически и без нагрузки ниже)
  • 08 января 2019, 17:54
Парни, такой вопрос. Помню как то на оверклокерс.ру была база разгонов, в которой можно было указать мать/проц и вывести результаты. Где она делась? сколько не рылся, не нашел. Люди добрые, киньте в меня ссылкой!
  • 09 января 2019, 00:25
Потерялась при затянувшемся переезде. Можете уточнить у них в теме. Значительно менее удобно можно смотреть результаты у них же на форуме.
  • 09 января 2019, 13:35
прос… базу господа оверклокеры…
  • kiv69
  • 28 ноября 2021, 02:08
Если чисто для игр, надо было брать копеечные FX-4130 или FX-4300
Они в играх тащат не хуже восьмиядерников за счёт более высокой тактовой