Оперативная память Kllisre DDR3 8 ГБ PC3-12800 только для AMD

Всем привет! Решил я заменить в своем пк оперативную память на 2 одинаковые планки, да и заодно увеличить её объем до 16 гб.
У себя в городе не нашел, под заказ 1 планка стоила 3300 рублей. Тратить 6600 р мне не хотелось и я заглянул на али.
Была найдена память от Kllisre нужного объема и частотой 1600mhz, а т.к у меня процессор AMD FX8300, то я сэкономил и заказал 2 модуля.

Так же у продавца каждые $15 идет скидка, итого у меня в рублях вышло всего ~ 2700.
Вот такая память у меня была — 1 планка qumo и китайская планка для amd «Kingston»

Приехало быстро в обычном желтом пакете. Озу продается в коробках, запечатано.

Все аккуратно запаяно

С обратной стороны

Чипы памяти от Micron, D9QBQ

Устанавливаем на мат плату (у меня Gigabyte GA-970A-DS3P)

Запускаем — все работает. Правда частота 1333мгц, я вручную выставил 1600.

В свойствах системы все ок.

Информация о планках и таймингах. Все стандартно.

Тесты Aida64
1600mhz

1333mhz

Вроде все в порядке, но запустив игру Wolfenstein II The New Colossus я понял — что-то не так. Смотришь в стену — все хорошо, процессор и видеокарта нагружается как надо, FPS высокий. Но если смотреть на более нагруженную в плане графики картинку — все, 8-12 кадров, при этом процессор начинает простаивать. Точно так же и в игре Call of Duty WW II.
Пробовал разные способы — обновлял драйвера, убирал разгон ЦП — ничего не помогло.
Но как только я выставил частоту памяти в 1333мгц — все стало отлично.
Почему так — я так и не понял. Грешу на некоторую несовместимость ОЗУ с мат. платой. На другой плате не проверял — нет возможности.
Такая вот оперативка, жаль, что на номинальной частоте у меня работает некорректно.
Всем спасибо за внимание и с наступающим 2019 годом!
Напряжение на памяти подымали до 1,65-1,75В? На этих китайских планках — единственное что помогает их стабильно запустить на 1600 ( и то — не всегда).
  • 30 декабря 2018, 22:25
Не пробовал, проверю.
Потихоньку только повышайте. 1,75 — это самый крайний потолок. У меня такого типа, только низкопрофильная, на 1,55 завелась на 800, а потом, почему-то, и на 1,5 стала работать на 800 стабильно.\
Что не нравится мне в этих «DDR3 для AMD» — их одноранковость. Для интела они двухранковую продают.
И не на долго. Потом новые купите
  • R-54
  • 31 декабря 2018, 17:42
Больше года уже отработала никаких проблем, работают две планки Kllisre ddr3 1600 For AMD 4 ГБ с двумя обычными Kingston ddr3 1600 4ГБ материнка Gigabite FX 970 проц FX8350.Все чипы были с одинаковой маркировкой пайка не отличается от Kingston.
  • 30 декабря 2018, 22:25
Но как только я выставил частоту памяти в 1333мгц — все стало отлично.
Нет, это тупо перемаркированная память. «DDR2 для AMD» мне и вовсе пришлось перешивать с 800 на 667 МГц, иначе система падала в синий экран.
  • 30 декабря 2018, 22:26
Да вот только тесты то проходит и скорости как полагается)
Этот «бренд» известен своими приколами. На модулях могут быть разные чипы, заявленные параметры модулей могут не совпадать с фактическими. Эдакая лотерея.
  • Amael
  • 31 декабря 2018, 12:29
Полгода работает, только интеловская, всё ок, Аида подтверждает.
  • nochkin
  • 31 декабря 2018, 07:40
AIDA — это не тест памяти, это просто информация с SPD чипа.
Тест памяти лучше погонять с Memtest86.
  • rm_
  • 31 декабря 2018, 12:07
Насчёт прохождения тестов, не увидел в статье скрина (ладно, фото) Memtest86 на 24 часа. Или вы думаете стабильность памяти можно протестировать в Aida или в Wolfenstein?
Это как? у ддр2 же не встанет в разъем ддр3)
  • 30 декабря 2018, 22:36
Это как?
Это вот так.
ддр2 же не встанет в разъем ддр3
DDR2 такая тоже есть.
«DDR2 для AMD» с кcеоном мне не удалось запустить на 800 стабильно (рандомные фризы), сейчас стоит 720 на 2 вольтах — работает нормально. Низкопрофильные планки по 2 Гб х 4.
  • vlo
  • 30 декабря 2018, 23:18
если верить микрону, то D9QBQ это и вовсе аж DDR3-1866
глюки же в виде подтормаживаний, а не искажения данных не факт что имеют какое-либо отношение к памяти.
  • 30 декабря 2018, 23:26
на 1866 не завелась) Тайминги нужно было вручную прописывать наверно.
Ну так одинаковые условия — 1600 тормоза, 1333 все ок
  • positron
  • 30 декабря 2018, 22:26
В чём заключается «Только для АМД»-шность?
  • 30 декабря 2018, 22:28
Чипы спаянны с серверной памяти, они отличаются от обычной. Контроллер в интеле с ними не работает, а вот АМД работает
  • 30 декабря 2018, 22:37
АМД с ними работает через раз. Попробуйте воткнуть эту память в плату под FM1/FM2 — удивитесь.
  • 30 декабря 2018, 22:56
так на странице продавца указано, что только am3/am3+
  • zhentos
  • 01 января 2019, 18:49
Я в общем то и не подозревал о таком, летом этот Kllisre купил для FM1 (GA-A75M-D2H). Работает. Заявленные 1600 держит
  • ns3230
  • 31 декабря 2018, 07:29
У FM контроллер другой. Его с нуля пилили, потому что хотели добиться оптимальной производительности при доступе к общей RAM одновременно и ЦП и ГП. А вот в чипах под сокет AM3(+) контроллер — прямой наследник контроллера в AM2, потому что при разработке следующих поколений (AM2+, AM3, AM3+) закладывалась обратная совместимость железа. А у процев на AM2, в свою очередь, контроллер поддерживал особую адресацию памяти (с лишним битом). Когда эту штуку пилили — планировали, что лишний бит позволит за раз обрабатывать больше данных, тем самым повышая производительность. Но в итоге JEDEC так и не принял такой стандарт потребительской памяти, посему Intel ничего подобного в своих чипах не реализовал, а планок памяти с адресацией, адаптированной на максимальное использование способностей контроллера AMD на рынке не появилось.
  • Zhmak
  • 31 декабря 2018, 01:03
Дело как раз в контроллере, а не в памяти. 4 гиговые плашки DDR2 иногда заводились на интелах, но виделись всего два гигабайта. Всё из-за разной ширины адресной шины. У AMD она была больше.
overclockers.ru/lab/show/65403/antikrizisnye-mery-ddr3-amd-only-ili-pamyat-tolko-dlya-amd-socket-am3-am3

Интегрированный контроллер памяти процессоров AMD поддерживает адресацию с использованием 11-разрядных столбцов и размером страницы 16 Кбит. Стандартные контроллеры памяти, встречающиеся в составе других платформ, используют 10-разрядные столбцы и размер страницы 8 Кбит.
  • figvam
  • 31 декабря 2018, 01:00
Спасибо мил человек, наконец загадка AMD-only памяти для меня разрешилась!
  • denM
  • 30 декабря 2018, 22:26
На Авито не подешевле выйдет или на т.п ресурсах?
  • 30 декабря 2018, 22:31
В моем регионе цена за 8 гб — 2500 и выше
  • denM
  • 30 декабря 2018, 22:34
чёт продавцы жадные какие-то :), это за б/у или мало б/у ?
  • 30 декабря 2018, 22:36
Да на авито половина продавцов эту же память с али/ебея продает, тока с наваром)
  • positron
  • 30 декабря 2018, 22:53
Часть продавцов на Авито вообще неадекватные. Будьте осторожны.
  • 30 декабря 2018, 23:13
Спасибо за предупреждение)))
  • 189zte
  • 31 декабря 2018, 03:02
На авито дороже раза в 2
  • 30 декабря 2018, 22:32
По поводу частоты они (китайцы) походу всегда завышают её, сам брал по разу ddr3 и ddr2, в обоих случаях пришлось понижать, мемтест не проходил на заявленной. Но за эту цену и так пойдет)
  • trembo
  • 30 декабря 2018, 23:15
Брал такие 4 по 4 гб для АМД.
Проверял мэмтестом.
2 планки отдельно работают.
2 другие отдельно работают.
Все 4 вместе — ошибки мемтэста примерно на 12-ом гигабайте.
  • Zhmak
  • 31 декабря 2018, 01:13
Для того в серверной памяти и применяется буферизация, чтобы при огромном количестве чипов на шинах не возникало спецэффектов.
  • Amael
  • 31 декабря 2018, 12:29
Дима, ты?)
  • norm
  • 31 декабря 2018, 06:50
Можно попробовать поднять напряжение. 1.65 — безопасно.
а 2 такие и 2 обычные (не AMD) не пробовал?
  • trembo
  • 31 декабря 2018, 18:08
Нет.
У меня АМД материнка.
На ней стоит 2 х 2гБ.
Хотел помнять на 4 х 4.
Так и валяются.…
под «не AMD» в смысле память, не заточенная спецом под AMD.
В твоем случае можно было попробовать старые 2x2Гб + эти 2x4Гб.

Просто у меня уже стоят 2x4Гб (Kingston HyperX KHX1600C9D3K2/8G) + 2x2Гб (Samsung M378B5673FH0-CH9).
Вот хочу заменить 2x2Гб на 2x4Гб и чтобы держала минимум 1333 МГц 9-9-9-24, как текущие.
Мать Asus M4A77TD (AMD770 AM3).
  • tysem
  • 30 декабря 2018, 23:36
Проверить мэмтестом не помешает. У меня новая сбойная была.
  • iG0Lka
  • 31 декабря 2018, 00:07
а бывает аналогичная недорогая 8GB DDR3 но что бы в комп с интелом I7 2700K можно было поставить 2 планки?
может у кого есть положительный опыт и ссылки?
  • vlo
  • 31 декабря 2018, 03:48
так в этом же лоте есть.
но раза в полтора-два дороже.
aliexpress.com/store/product/KingSpec-DDR3-Ram-Memory-DDR3-4GB-8GB-1600-Mhz-For-Desktop-PC-DDR3-memoria-ram-ddr3/510887_32847542727.html
тут брал весной для интел две по 8гб DDR3 1600mhz за 120$ сейчас цена ниже почти в два раза 69$ за две! Работают отлично!
P.S. Для внимательных- жесть у них фотка на этой странице с товаром:)
  • dro1975
  • 31 декабря 2018, 06:51
Видать из-за удачного ракурса в «видяшный» слот запихали.
  • k2s
  • 31 декабря 2018, 07:23
Гыы, если бы не было зеленых планок, может быть даже и не всматривался ))
  • iG0Lka
  • 31 декабря 2018, 11:02
спасибо.
  • matogen
  • 31 декабря 2018, 09:04
ZIFEI. Сегодня дорого, но цена постоянно скачет. Две недели назад стоила 2400р. Себе по весне брал около 2200, стабильно работает.
  • IN19
  • 31 декабря 2018, 00:10
По найденным отзывам эта контора делает как бы новые планки из старых чипов, взятых неизвестно где. Даже на одной планке могут быть чипы из разных серий, что может создавать проблемы при максимальных частотах. Я заказывал и DDR, и DDR2 и «только для АМД», и «универсальные», и всегда просил продавца выбрать пары на одинаковых чипах. Они все рабочие, но на максимальных заявленных частотах в паре работают только примерно половина из них. По отдельности работают все на максимальеых частотах.
  • pafnuty
  • 31 декабря 2018, 00:24
Недавно купил две плашки по 8 гигов, с учетом купоном и кешбеков вышло 2000р.За такие деньги подарок просто, ветеран на фх8320 и мси 990 заработали чуть веселее.
  • Levich
  • 31 декабря 2018, 01:10
Брал штук 30 памяти данной конторы… для ноутбуков ddr1 и ddr2… штук 20 ddr2 800 под интел и ddr3. Все работали на своих частотах… правда тайминги были не ахти супер-пупер. Да, попадались, что не запускались в 4 слотах, но сменив рандомно на другие такие же — стартовали.
Альтернативы им нет практически…
на Kllisre DDR2 с таким же столкнулся, думал дело в б/у процессоре с Али
  • 189zte
  • 31 декабря 2018, 03:04
Нормальная память, много брал и на интел (DDR2) и только на АМД (DDR3). Все хорошо.
Брал разную киллсру, нареканий не имею.
И сейчас в PC одна из двух планок ddr2400 — киллсре. Причем по характеристикам лучше условно брендовой на те же 2400 — так как двухбанковая и тайминги снижает лучше.
  • ns3230
  • 31 декабря 2018, 07:45
Пару лет назад брал подобную DDR2, 2 плашки по 4 ГБ. Этой же фирмы, вроде. Брал у перекупа, на OLX, но тогда такая память была много дешевле. Я уже цен не помню, но вроде 8 ГБ двумя плашками что-то в районе 10 баксов обошлись. Это просто DDR3 внастолько дороже, или сейчас вся память подскочила так в цене?
А комп этот (Biostar MCP6PB M2, Athlon X3 450, Radeon HD7770, 2х4 ГБ китайской памяти) нормально работал, даже гнался, тащил кое-как современные игры без проблем, но вот уж с год как без дела лежит. И в ящике где-то валяется такая же планка DDR2 на 2 ГБ, плюс проц Athlon 7750BE под АМ2+. Подарил бы кому — так никому не нужны, вот и лежат.
  • SBVF
  • 31 декабря 2018, 08:05
Я тоже купил на распродаже память этого производителя, две 2ГБ планки ddr2 800 для G31.
При первом тестировании memtest вылезла куча ошибок. Я потом и слоты менял и проверял, чтобы ровно стояли планки, но всё равно одна планка была с ошибками.
Я частоту изменял, но ошибки не уменьшались.
Написал продавцу через пару дней, что есть проблема, и получил ответ, мол пришли видео.
Я решил записать и уже при первом слоте проблемная планка показала уменьшение ошибок с десятков тысяч до 500, а во втором слоте их полное отсутствие.
Вот, что это могло быть?) Чего одна планка выделывалась?
Чипы памяти Micron и также припаяны в разнобой.
  • sergio78
  • 31 декабря 2018, 10:48
никогда не покупайте это китайское гумно. всё это сдутыши и перепайка с раздолбанных серверов, от которых в китае переодически избавляются. и всё это барахло с разбора идет на али. у таких планок чудовищьные тайминги зашиты, на одной плате может стоять распушенка микросхем с разных смест сдутая. материнские платы даже если и стартуют. то работают с кучей проблем или глюков потом. и мешать такие планки с нормальными ни в коем случае нельзя.
  • Aloha_
  • 31 декабря 2018, 11:35
Ну как не покупайте, недорого+лотерея. Брать можно, только подумать 3 раза.
  • Levich
  • 31 декабря 2018, 15:18
не знаю, докупал для многих ПК… и перемешивал с брендами и разгонял, ставил и по парами и по 4шт сразу… везде стабильно и никто не жалуется (я в том числе).
Так что 3-кратная переплата от розничных барыг не стоит для меня ничего на практике…
  • djinn_82
  • 31 декабря 2018, 11:33
Брал подобные, 2 по 8 Гб. Работать со старыми 2 по 4 Гб отказались. Работать на частоте иной от 1333 отказались. При смене частоты наступал такой трешевый ахтунг, что не грузился даже bios, хотя вроде бы он должен грузиться при любых катаклизмах. Спасибо ASUSовской мат плате, с кнопкой резервного запуска, после нажатия на неё плата перебирает частоты и пытается стартовать, если получилось, сохраняет успешные значения. Только 1333…
Недавно взял себе пару 2х8. Брал осознанно, зная что это старые бу чипы на новых платах. CPU 965be в символическом разгоне 3.7 память работает стабильно на частоте 1744мГц. Тайминги пока не трогал, они кстати очень не очень, все по дефолту…
У меня на асусе та же картина. Старые планки 2 по 4 пришлось положить на полку
Так зачем на полку, какая частота на них и они для интела подходят?)
Почти один в один мой комп, мать также, проц 8350, оперативы 16, но собрано на самсунг 8 ГБ планках
  • 01 января 2019, 12:42
Аналогично, процессор FX8350, оперативка 2*8 Klissre на чипах от Micron. Больше года никаких нареканий.
Мой пк собран в конце 14 года, и за все время только оперативы добавил и 750 на 1050ти заменил
  • 01 января 2019, 13:42
Я тоже месяц назад заменил HD 7850 2гб на Sapphire RX580 8гб. Теперь и видеопамяти хватает на все). На год-два вперед надеюсь что)
Я получается уже 2 года назад поставил 1050 и сейчас думаю заменить ее на 1070)
  • 02 января 2019, 17:14
Хороший выбор, но дороговато она всё же. Сам рассматривал вариант между 1070ti и RX580, в итоге взял последнюю. Да мне куда особо, монитор пока 1920*1080, а для этого разрешения Сапфира за глаза. Буду моник на 2К менять, тогда конечно)
Да я бу у себя в городе нашел за 18-19 тысяч рублей. И за эту же стоимость есть и 1060, поэтому выбор очевиден)
А я просто никтогда не использовал видюхи от красных, поэтому не шарю в них
  • 02 января 2019, 17:38
Ну за 18 это нормально, если с гарантией и у надёжного продавца. Берите. Дешевле то точно в ближайшее время не станут, а если станут, то когда уже не нужны будут. Я вот наоборот, всегда от красных пользовался, но что выбирать? Веги жрут много, и по цене не так привлекательны, да и опять же, по разрешению монитора сужу, в основном, он роль то и играет.
  • Evlagor
  • 31 декабря 2018, 17:20
Брал на Тао подобную память… Прекрасно работает с FM2 железом.
  • fds2002
  • 31 декабря 2018, 20:25
та ладно, набежало тут «специалистов», где-то что слышали и свои познания выплескивают

год назад купил такую же 2х8, отличная память

чипы микрон 1866 1,35v, почти все одинаковые причем, 2014 года выпуска. Что там в spd меня мало волнует. Работает по факту 11-11-11 1866 1,45v или 9-9-9 1600. Дальше 1900 гнаться не хочет при любом напряжении. Тайминги увеличить не могу, плата не позволяет (гига 890GPA). Феном 960T, возможно именно он ограничивает разгон. У FX контроллер порядочно доработанный.

пробовал совместить с двумя планками обычной ddr3 1600 4x4, итого 24гб. Поставил на 1333 для стабильность, проблем нет, ни в мемтесте, ни при создании ram диска на весь объем.
С Новым Годом, Вы на правильном пути.
А я брал Intel-овские KillSrii DDR3 4Гб*1600. Чтоб было больше скидки взял с двух разных аккаунтов.
В одном заказе, как и задумывалось выбрал 1600, а в другом ошибся — написал 1333. Но сообщением уточнил «вышлешь 1600»? Получил положительный ответ, пришло 1333 :-(. А в другом, нормальном заказе пришло 1600, но с разными чипами.

Вобщем поставили 1333 в компьютер Dell с Celeron G620. Поработало неделю и выдало ошибку (встроенным светодиодами), что какая-то фигня (светодиоды 1,3, и синяя кнопка)… Я к сожалению сам не мог проверить — туда куда приходят посылки я доехать не могу…
Воткнули в этот Dell 1600ю память пока работает неделю. А вот что делать с 1333й не знаю. Так как проверить без моего личного участия там не смогут :(
Прикольно, ваши и те, что в обзоре, три пары и в каждой паре чипы от разных производителей, да и сама обвязка тоже разная. То бишь обсуждают одну, а придет не факт что такой же ревизии так сказать.
  • 01 января 2019, 09:06
Была найдена память от Kllisre
Простите за нескромный вопрос, а зачем??? Когда покупается любая материнская плата первым делом идут на сайт производителя. В данном случае Gigabyte и там уже в «перечне совместимых устройств» скачивают список рекомендуемой оперативной памяти. Это та память под которую выполнена отладка конкретной материнской платы. Ну а далее выбрав что-либо из того списка уже и ищут для покупки. Второй вариант — использовать универсальную память ведущих производителей. На сегодняшний день это Samsung и Hynix. Я пользуюсь в качестве «дежурных» планок вторыми. За новостями — кто там из них в лидерах смотреть не нужно — достаточно при чистке своей видеокарты посмотреть на чипы что установлены на ней — аутсайдеров вы там не найдете. Так что смысла в покупках безродных нонеймов вообще не вижу :-)
Простите, а зачем смотреть в стену, если можно посмотреть в гугл:

Время идёт, чипсеты и процессоры меняются но «горячие финские парни из AMD» всё так же кипятят чипсеты )) Я ничего не имею против AMD, наоборот поклонник так что привык к этому. Вот почти (990 чипсет) ваша материнка у меня как раз на трепанации лежит:

Надеюсь, что с ней нужно делать понятно. Можно конечно 135 листов форума по ней на оверах почитать, но оно вам надо? Всё одно — чайники ничего не понимают, а бывалые ничего не напишут ибо что писать то? Программный фейк выдачи температуры датчиками, не они первые не они последние)) Так что проще сразу не читая подобрать охлаждение на северный мост:

В данном случае PcCooler NB-400CU прекрасно подходит.
P.S. А кузнец (Kllisre) нам не нужен — что я лошадь что ли? да и в стену смотреть не хочу ))
Не думаю, что от 1333 чипсет греется слабее чем от 1600
  • 03 января 2019, 02:24
Не думаю, что от 1333 чипсет греется слабее чем от 1600
Разве кто-то писал, что от оперативки (любой) греется чипсет? Чипсет греется от процессора AMD, при перегреве идут глюки. На платформе AMD это бывает очень часто, можно сказать болезнь. На интелах подобного нет. Что касается данной материнской платы от Gigabyte (пережившей кстати много реинкарнаций) то она своими глюками уникальна. Производитель накрутил там программно в драйвере аж +30 градусов в качестве нуля (точка отсчета) чтоб не пугать пользователей. Ну и смотрят — в программах 60 градусов, а полезут руками и обжигаются — 90 минимум. Не забывайте, что под радиатором по дефолту терможвачка стоит, а не теплопаста. После замены прочувствуете на полную. Измерять температуру разумеется НЕ программно.

А оперативка тут вообще не причём, вы её просто выбирали неправильно — «от балды» вот я Вам и написал. Так что меряйте температуру северника пока Вы его совсем не сожгли — там по дефолту радиатор 44 грамма дюрали, а я линк на медный дал 165 грамм с активным охлаждением.
  • Ondap
  • 01 января 2019, 17:55
Два раза покупал Kllisre. Чипы перепаянные, разного времени выпуска. Первый раз брал две планки по 2Gb ddr2, второй раз ddr3 4Gb. Fiks Вот в ddr3 чипы Hynix и были установлены.
Тесты разными программами провёл в течении суток, ошибок нет. Более 1-2 года всё нормально работает.
  • 02 января 2019, 08:21
второй раз ddr3 4Gb. Fiks Вот в ddr3 чипы Hynix и были установлены
Ну с хайниксом под DDR3 проблем как правило не возникает — они всеядны, так что запустить можно почти любой комп. Исключения из правил тоже бывают — это безродные нонейм платы но они мало у кого есть. Вот только брать тот же хайникс под DDR2 я никому не посоветую — в те времена он не котировался и там желательно для дежурного варианта брать самсунг.
P.S. Глянул в картинках гугла «Hynix DDR3» и как то не по себе стало — платы зеленые все. Что они там сейчас продают х.з. У меня оригинальный корейский хайникс такой:

Это у меня «дежурки» 4х-гиговые ещё с чеками лежат, глянул ценник — брал по 5120 за пару (2015 год). Подобные у меня в одном из компов стоят, только там 8-гиговые ценник — 5360 за пару. Вот скрин с компа как определяются:

Возможно инфа будет кому то полезна: опасайтесь подделок :-)
  • Ondap
  • 02 января 2019, 19:25
Извинясь не уточнил. Первый раз брал проц.,
Intel xeon l5420 2.5 ГГц и память две планки по 2Gb. Да знаю всё старое.Второй раз планку на 4Gb., на ноут. Меня устраивает. Удачи.
  • 03 января 2019, 04:14
Вот схемка проще некуда. Схематическое расположение северного моста на материнской плате:

На схеме наглядно видно за что отвечает южный (периферия), а за что северный мосты. Далее северный мост материнской платы GA-970A-DS3P греется и от этого глючит. А всё это отражается на чём? Теперь понятно, что какие бы вы планки памяти в слоты не вставили их ждет неизбежное? Когда разберетесь с охлаждением северного моста, тогда только и узнаете что вы купили. А пока глюки должны быть.
И да, где находится северный мост на вашей плате:
у меня Gigabyte GA-970A-DS3P 2.1. с доп охл на СМ и ЮМ. комп не игровой. было 2х4Гб 1333 Хьюникс. заказал на Али Клизре 2х8Гб 1600 фор АМД. Завелось всё норм на 1600. глюков и зависонов нет. НО: при подсовывании моей старой хьюникс в довесок к новой — система не запускается, биос не грузится, пост-карта пишет -проблемы с памятью-. так и пришлось вытащить и остаться на 16 гигах. вот такая несовместимость или недоделаность памяти.
  • kiv69
  • 19 ноября 2019, 21:58
Не парьтесь, они там лишние были. Ставил 2*8+2*4 — никакой разницы с 2*8 не заметил. Конечно, загрузить и 64 гига можно, но у меня не нашлось даже, чем загрузить 24 гига. В итоге четвёрки снял, оставил 2*8, хватает этого выше крыши.
  • kiv69
  • 19 ноября 2019, 21:54
Я думал, про эту память только ленивый не знает.
У меня уже третий год две их восьмёрки стоят.
Хотя основные, конечно, китайский кингстон на 4. Пара в гараже, пара в NAS и одна в компе на кухне.
Только у детей в компе на i3 стоит привезённая по акции из польши пара брендовых четвёрок.