Оперативная память Gloway 8GB 2666Mhz

• Цена: $38.20 (брал за $32.00)

Всем привет!
Ранее я писал о процессоре AMD Ryzen 5 1600.
Для его эффективной работы нужна высокоскоростная память на 2666Мгц.
Выбрал одну из недорогих с этой заявленной частотой от фирмы Gloway. Отзывы хорошие. Было заказано 2 шт для двухканального режима.
Разгона не будет.

Изначально планировалось покупать в местных магазинах с гарантией, но разница в цене дала понять — выгоднее купить в Китае. И не волнует, что нет гарантии — да что памяти будет? Экономия в полторы — две тысячи рублей того стоит)
ОЗУ продается в коробке. Все запечатано, все красиво.

С обратной стороны коробки есть прозрачное окошко, через которое видно наклейку планки памяти.

Извлечем из коробки. Модули сделаны хорошо, для улучшения охлаждения присутствуют радиаторы.

Установил планки в мат. плату AsRock B450M-HDV.
Кулеру DEEPCOOL GAMMAXX 200T они не помешали.

Все определилось корректно, частота памяти сама выставилась максимальная возможная, в биосе ничего не делал.
Плата выставила тайминги 20-19-19-43, стандартные для этой планки. Не впечатляет.

Посмотрим на SPD планок в AIDA64 и CPU-Z.
Память двухранговая.
Есть поддержка XMP 2.0

CPU-Z

Как видно на скриншотах — в планках используются чипы памяти Micron.
Посмотрим на скорости чтения/записи и прочего в тестах Aida64
Задержка памяти

Копирование в памяти

Чтение из памяти

Запись в память

Проверка памяти не выявила ошибок.
За 2 недели работы никаких сбоев, глюков. Компьютер работает стабильно, никаких претензий.
Как и говорил — разгона не будет — знакомого и так все устраивает. Возможно в будущем разгоним, но не сейчас.

Спасибо за внимание!
тайминги пипец просто. ну хоть до cl18. Да и $32 не так дешево, по крайней мере у нас в городе Липецк. Для удаленных пунктов я думаю самый раз.
  • 04 августа 2019, 12:07
по крайней мере у нас в городе Липецк.
Мне такое написание названия города напомнило таргетированную рекламу типа —
  • 04 августа 2019, 11:34
Разгон на китайских модулях не проблема, надо просто правильно выбирать модули.
Брал в JD 8GB модули V-Color TL48G24S815BB. Чипы Hynix CJR, работают на 3200 Mhz при CL16.
Брал на AliExpress HEORIADY 8GB 2666 MHz. Чипы Samsung B-die, работают на 3000 Mhz при CL16.
И это при стандартном напряжении 1,2V. Материнская плата ASRock Z390M Pro4 тоже из JD.
  • vvertexx
  • 04 августа 2019, 11:51
если на второй правда samsung b-die — это не предел, должна идти дальше
  • 04 августа 2019, 11:55
Меня интересовал разгон без поднятия напряжения, на штатных 1.2V.
8 GB B-die Chips Samsung K4AAG165WB-MCRC 2400 Mbps CL17.
Проблема в том, что, судя по отзывам, 8-гиговые 2666 могут придти как на чипах самсунг, так и на хуникс, и даже микрон.

Вы продавца просили положить именно самсунг или вам просто повезло?
  • 04 августа 2019, 17:50
Нет, не просил, 8Гб 2400 пришли на Микроне, гнались хуже.
Так интел же, интелу вообще пофиг какая память, это Райзены капризные.
  • 05 августа 2019, 04:43
больше никогда так не пиши, только один твик вторичек-третичек даёт 5-7%
а с ddr 2666 — > 3466 -> 3800 — > 4000 — > 4333 и вообще все 30%
особенно по 0,1% и 1% фпс
  • tysem
  • 04 августа 2019, 11:38
Дороговато.Я почти за столько же брал CRUCIAL CT8G4DFS8266 DDR4 — 8Гб 2666, DIMM, Ret.Разница 200 рублей
  • tirarex
  • 04 августа 2019, 11:42
В CPU-Z прогнать BENCH памяти надо.
А так она полный мусор априори, дешевые планки корсар ddr4 2x8 выдали 67нс, с кучей программ, браузером и запущенной игрой на фоне.
Просто тайминги конские, надо вручную выставлять
  • tianddu
  • 04 августа 2019, 11:47
Тайминги просто космос конечно…
  • 04 августа 2019, 12:02
Для справки — Gloway неплохой производитель, у него все ок с качеством. Память у них неплохая, выглядит прилично. Раньше был магазин Gloway Official Store, сейчас продается — 3C Digit Store, там же от Gloway неплохие SSD. Брал от них много SSD на 480 гб с черной наклейкой, не помню название серии, но по уровню производительности купленным в оффлайне WD GREEN не уступают. По качеству — есть в конторе 8 SSD от Gloway — без отказов, работают чуть меньше года, примерно в то же время были куплены для апгрейдов неттопов дешевые SSD на 256гб от Goldenfir, 4 шт, один сдох через месяц, второй вот недели две назад.
Так же у них есть серия Asgard, там крутая память и неплохие SSD М2.
  • 04 августа 2019, 12:07
У меня приехал Goldenfir SSD M2 256gb PCIe NVME 2280, так в нём модули памяти 3D NAND TLC Intel 29F64B2AMCTH2, контроллер SM2263XT. Надеюсь память от Intel не сдохнет. )))
  • 04 августа 2019, 12:46
Дело не производителе памяти, а качестве непосредственно производства.
  • 04 августа 2019, 15:05
Нормальное качество, не хуже других. Мне вообще кажется, что это OEM производство одной из более менее приличных китайских компаний, а от Goldenfir только наклейка. Все платы такого вида на Ali как под копирку, разница только в наклейках. А вот качество установленных модулей памяти имеет определяющее значение на срок жизни SSD.
Купил себе другую 3000, завелась без проблем на 3000, правда разнобой еще тот (2 на микронах- 8 Гб (2 ranks, 8 banks) и 8 Гб (1 ranks, 16 banks), и одна на хюниксе). SPD 2 профиля 2800 и 3000. Сначала хотел взять алишную Corsair но посмотрел тести и сравнения задержек то передумал.
  • 04 августа 2019, 12:53
Радиаторы на дешевой памяти нужны:
1) Чтобы удобнее было вставлять и выдёргивать память
2) Чтобы спрятать дешевые чипы

Охлаждение в список задач не входит. Я необходимость в радиаторах встречал только на серверной памяти, которая под 100 градусов греется.
А обычная десктопная разогреется разве что при серьёзном поднятии напряжения.
Я сейчас как раз играюсь со своим системником, память на частоте 2933 по пирометру 28-30 градусов во время бенчмарка.
  • 04 августа 2019, 13:13
Как бывший владелец серверного самсунга — не согласен… Моя память была без радиаторов, и во время проверки теста памяти (выставил ради интереса 2133 вместо 1866) термодатчики(а в каждом модуле он есть, именно на этой памяти) после часа прогона температура была 48 градусов.
  • 04 августа 2019, 13:45
Серверная память — она разная.
FBDIMM DDR2, к примеру, греются настолько, что к ним от вытяжного вентилятора на задней стенке нередко отдельный раструб поставлен. А всё потому, что там кроме самих чипов памяти ещё довольно солидный управляющий-контролирующий чип по центру воткнут, который 10-15 ватт жрёт. А у меня в сервере этих модулей 8 рядышком стоит.

PS. Регистровая память родилась вроде как замена этой технологии, не последнюю очередь для снижения энергопотребления.
  • 05 августа 2019, 09:17
Плюсую, греются просто жуть как, руку положить нельзя. У них (FBDIMM DDR2) рабочая температура 80-90 градусов
  • 05 августа 2019, 10:46
У меня валяется один модуль со снятым радиатором. По центру тот самый чип, который за всё отвечает. Гиговый модуль, на другой стороне ещё десять мелких чипов.
  • 05 августа 2019, 11:41
Мне попадались не с таким гигантским чипом AMB, кстати греется в основном именно он. Жуткая печка
  • s3mki
  • 04 августа 2019, 12:57
На первом райзене память обязательно надо гнать)
  • moor
  • 04 августа 2019, 13:19
Вот даже получше и ждать меньше 8Гбайт 2400 за 1990руб
www.ozon.ru/context/detail/id/154527939/
Для его эффективной работы нужна высокоскоростная память на 2666Мгц.
Для его эффективной работы нужна память на 3200 или выше, и на чипах Samsung B-Die, чтобы гарантированно завелась на таких частотах.
  • nutsey
  • 04 августа 2019, 17:07
А ещё лучше T-Die, так как 8GB на них двухранговые, что положительно сказывается на производительности при аналогичным с B-Die возможностям по разгону.
нельзя НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ покупать нонейм память с радиаторами.

Память не диагностируется. Никак не диагностируется. Вполне возможно что из за хреновой памяти какая-нибудь конкретная программа будет вызывать синий экран раз в месяц, и хрен ты это диагностируешь.

Без радиаторов хотя бы сразу ясно, что там за чипы.
  • woddy
  • 04 августа 2019, 20:32
а что знание чипов даст?
в рамках задачи сохранения данных в памяти и хоть какой-то диагностики уже давно есть повсеместно применяемые пром решения на ECC памяти.

впрочем, раз в месяц, это неплохая такая наработка на отказ. с учетом ребута и прочего, сколько это девяток будет? калькулятор что аптайм будет 99.99%, с учетом 4.5минут простоя в месяц на ребут… что вполне ок
Посмотри мануал по планкам к большинства матерей и удивишся что Gloway там с списке рекомендованих.
  • 05 августа 2019, 06:42
Угу. Один модуль как-то затесался, да ещё не у всех материнок.
QVL же не по производителям составляются, а по конкретным модулям.
  • 05 августа 2019, 09:31
Пол года как купил Gloway комплект 2*8Гб DDR4, сразу разогнал. Полет нормальный
  • 05 августа 2019, 10:48
Я не говрю, что они не работают — у меня у самого в домашнем сервере какой-то подозрительный самсунг с надписью apacer стоит. Но уже давно полёт нормальный.

Но в тех же списках совместимости десятки модулей других производителей, причём примерно одних и тех же. А gloway я у MSI вижу один модуль, а у асуса не вижу совсем.
  • 05 августа 2019, 13:40
Вообщем память малоизвестная, но тем не менее попадается в рекомендованных.
Брать на свой страх и риск.
Лично мне понравилась, да и купил удачно дешево, если найду ссылку, тут вставлю
  • 05 августа 2019, 13:47
Учитывая то, что я регулярный покупатель всяких там kllsre с али, меня можно не убеждать. :)
  • Romanelo
  • 04 августа 2019, 23:08
хочу корасаров купить на 3600 mhz за 128$ 16GB что посоветуете лучше?
  • Vyndra
  • 05 августа 2019, 01:06
Держите

• 05 августа 2019, 04:46
на яйцах гскилл 3200 14-14-14 за 114$
берут 4200-4400 с c17-18
или вообще любые вариации таймингов
  • Romanelo
  • 05 августа 2019, 11:51
скиньте сыллку
  • 05 августа 2019, 04:36
шах и мат

всего за 1,5 рубля

Модуль оперативной памяти Axle на чипах Micron, DDR4, 8Gb, 2400МГц, PC4-19200 (AX2400D4LD/8G)
www.ozon.ru/context/detail/id/154527939/

купон на 500р OZONL9EBF
  • Deepspb
  • 05 августа 2019, 10:56
купон применился, но цена не изменилась
  • 05 августа 2019, 11:08
на этапе оформления будет галка применить баллы