Ещё раз об оперативной памяти DDR2 4Gb AMD-only. Ямщик, ты гонишь, ямщик, не гони!

Или немного о разгоне памяти наоборот:)

Где-то в конце ноября я решил избавиться от железа на АМ2, продав его полным комплектом. Отдавать за бесценок фирменную память с радиаторами не хотелось, поэтому была заказана недорогая планка на 4 Гб.
Из-за новогодних нагрузок на почту и таможню доехала она до меня только в начале января.
Упакована она была в тёмно-серый пластиковый пакет…

и в свёрток из вспененного полиэтилена…

… в котором лежал пластиковый блистер.

На самой памяти никаких наклеек нет.

Маркировка чипов памяти — HY5PS1G431C-Y5 от Hynix. Их на плате с обоих сторон по 16 штук, сгруппированных в 2 группы по 8.

За хранение данных SPD отвечает микросхема 24С02.

Память запустилась в обоих слотах материнской платы на частоте 800 мегагерц.

BIOS увидел полный объём в 4 гигабайта за вычетом 64 мегабайт, захваченных встроенной видеокартой.
А вот дальше начались сюрпризы.
Windows 7 улетала в синий экран в первые же минуты после загрузки.
Windows XP запустилась нормально и позволила запустить AIDA64 и посмотреть в нем отчёт о модуле.

В SPD зашита какая-то дичь.
Смотрим даташит на модули памяти Hynix HY5PS1G431C-Y5.
Там много чего написано, но сейчас нас интересует вот эта таблица со страницы 5.

Микросхемы серии Y5 рассчитаны на работу с длительностью цикла 3 нс, что соответствует стандарту PC2-5300/DDR2-667, а не PC2-6400/DDR2-800, как указано в описании. Нормальной работы на более высоких частотах на номинальном напряжении питания изготовитель не гарантирует.
Для устойчивой работы можно повысить на памяти напряжение, если не смущает ускорившаяся деградация кристаллов(хотя DDR2 в общем-то уже и не жалко), а можно снизить частоту.
Для этого воспользуемся программой SPDTool.
Запускаем программу, выбираем в меню File->Read нужный модуль(в данном случае выбирать не из чего — он в системе всего один) и видим примерно следующее:

Проматываем список параметров вниз на одну страницу, находим в нём SDRAM Cycle Time at Maximum Supported CAS Lantency и выбираем в выпадающем списке справа значение 3 ns вместо 2,5:

После этого снова идём в меню File, выбираем Write и указываем подопытный модуль.

Соглашаемся с предложением.

После этого программа возмутится тем, что контрольная сумма неверна — жмём «все равно записать».
Ждём, когда ползунок выполнения дойдёт до упора, потом выбираем Edit->Fix Checksum.

После этого можно закрыть программу и перезагрузиться.
После успешного торможения память нормально проходит тесты.

Вывод: на мой взгляд, покупка AMD-only памяти DDR2 с учётом лотереи «заработает на 800 мегагерц нормально или нет» в наше время оправдана только в ситуации «вытянуть из старого ПК две универсальные планки по 2 Гб, поставить туда одну AMD-only на 4Гб и продать всё это железо». Впрочем, надеюсь, что мой обзор немного поможет тем, кому в этой лотерее не повезло, получить нормально работающую память — хоть и медленнее, чем ожидалось. Той же самой программой можно превратить 4Гб AMD-only планку в 2 Гб, но работающую на системах с Intel.
P.S. Внимание! Редактирование содержимого SPD данной программой на модулях памяти типов DDR3 и DDR4 ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
В смысле — отредактировать-то SPDTool может и отредактирует, но после такой процедуры модуль может вообще перестать запускаться. К сожалению, для этих модулей потребуется платный Thaiphoon Burner.
  • doc
  • 07 января 2018, 21:59
Заработает или не заработает — вот в чем вопрос!
Спасибо за обзор на компьютерную тематику!
  • 07 января 2018, 22:04
Не знаю. Мне такое в конце 2014 года в АРМ конструктора запузырили…
Celeron G1840, 2 гигабайта памяти и монитор 1366х768. АРМ конструктора, где работать предполагается с чертежами, да.
  • 08 января 2018, 02:19
Унижение и боль.
  • Eidar
  • 08 января 2018, 10:48
2018 год, рабочее место переводчика, где предполагается работа с большими PDF, с запущенным браузером и часто гугл-картами: Pentium 4 без Hyper-threading, 2 ГБ памяти, 1024*768 ЭЛТ моник.
Pentium 4 без Hyper-threading, 2 ГБ памяти, 1024*768 ЭЛТ моник.
рабочее место переводчика
Я Вам сочувствую, бедные Ваши глазки.
Очки уже используете?
ЖК моник 19" на авито стоит 500 руб.

час работы переводчика явно дороже, советую не скупиться и самостоятельно поменять монитор, глаза лечить дороже выйдет.
Хз мне хватает. Видео редактирую, играю в шутеры
Хз мне хватает. Видео редактирую, играю в шутеры
перестанете так говорить когда поработаете на 16 гб
  • gedem
  • 12 января 2018, 01:46
В наше время оперативка — уже роскошь. Базовые 8 гигов стоят так, что на эти деньги можно собрать вторую половину нормального офисного компа.
так и на Форде модель Т можно по автобану ехать, но долго и не особенно комфортно.
  • 07 января 2018, 23:35
камрада поддержу

с 2016 года Хром на x64 семерке периодически стучится в 8гб снизу (файл подкачки делаю небольшой), открыто штук 25 вкладок всего. Это браузер… www, интернет.

8гб оперативки не хватает на интернет!

я уже в 2008 года поставил 8гб, тогда это было недорого и очень себя неплохо чувствовал.

тем более если система под am2+/am3 грех не набить максимум. Хотя понятно, комп на продажу, логично поставить разумный минимум.

вон картинку стянул где-то, сохранил даже себе на память

2006 год. 512 мегабайт RAM. Не тормозило.png

куда мы катимся!!?
Так закрывайте вкладки, что вы там так бурно делаете, что нужно столько вкладок? У меня 6 гб, максимум прогружаю 4. У знакомого 3гб, хватает за глаза.
Дело не в количестве открытых вкладок, а в умении ОС очищать память от временных файлов.
У меня i5-4670K + 8Gb DDR3
win7x64 при открытых 20-30 вкладках в мазиле + 10-15 раздача в торрент клиенте — было занято 7,9Gb оперативки, торрент клиент «засырал» память временными файлами, мазила аварийно закрывалась.
win10x64 при открытых 20-30 вкладках в мазиле + 10-15 раздача в торрент клиенте — постоянно занято максимум 5Gb оперативки. Win10 гораздо лучше очищает оперативку от мусора.
Рассказывать о настройке торрент клиента не надо, проблема известна и не раз обсуждалась на профильных форумах.
  • 08 января 2018, 00:12
Тоже заметил это.
Тем не менее, лично знаком с несколькими далеко не самыми глупыми юзерами компов, никак не могущими избавиться от навязанного им кем-то заблуждения что «семёрка существенно лучше (шустрее) десятки»!
И нередко никак не переубедить иного такого адепта, сродни вере религиозной…
«семёрка существенно лучше (шустрее) десятки»!
а самое страшное, что майкрософт в Win10 за Вами следит и всё фиксирует
;-)))
  • 08 января 2018, 00:24
Да уж, причём именно за Вами, единственном и уникальном достойном неусыпной их слежки средь всех юзеров компов в орбитах мириадов звёзд!)
Ага. Это называется — ПАРАНОЙЯ!
  • Xiiz
  • 08 января 2018, 01:46
Ага. Это называется — ПАРАНОЙЯ!
Погуглите что такое паранойя.
Да уж, причём именно за Вами, единственном и уникальном
Не только за вами, не волнуйтесь.
Не только за вами, не волнуйтесь.
Да я, как-то, абсолютно этим не заморачиваюсь…
Сон крепкий, питание сбалансированное, от разной ерунды (смотреть выше по тексту) голова не болит
;-)
  • Arexrzn
  • 08 января 2018, 03:55
Как будто в Windows 7 нет телеметрии)))
Хотя стоит чуть копнуть и всё становится ясно. Кто не знал, или кому интересно:
yoursitename.ru/0319-telemetry-windows/

Сам подхватил «подарочек» от мелкомягких когда включил установку обновлений на работе. После установки обновлений заметил появившуюся задумчивость системы — глянул в Диспетчере — CompatTelRunner.exe жрёт 25% быстродействия. Поискал инфу о нём и много интересного для себя открыл))

P.S.: Пробовал 10-ку, разницы в быстродействии по сравнению с 7-кой не заметил. По скольку интерфейс аэро в 7-ке мне нравится больше — остался на ней.
Не, самый косяк в том, что 10-ку надо допиливать, а 7-ка работает из коробки. Хотя если инет шустрый и безлимитный, то можно и не допиливать.
10-ку надо допиливать, а 7-ка работает из коробки
Как сразу 7-ка начала работать из коробки?
Первые релизы так же приходилось допиливать. А сейчас Да, согласен, её уже допилили в MS и ничего нового там уже не появится.
10-ка активно развивается, улучшается, с этим возможны некоторые, скажим так, неудобства…

А адаптировать/допиливать под себя нужно ЛЮБУЮ свеже установленную ОС, ничего сложного я в этом не вижу.
А адаптировать/допиливать под себя нужно ЛЮБУЮ
Что допиливать в той же 7-ке? Поставил, к инету подключил и все, больше никаких движений. Сиди работай. В 10-ке, кейлогеры отключай, раздачу обновлений отключай, и т.п. и т.д.
Ну, да, конечно…
Настраивать систему Вас конечно не учили, а сами Вы так далеки от вего этого что оно Вам и не надо. А бы работало…
Сочувствую Вам…
Так она у них действительно шустрее, на безнадежно устаревшем железе (вроде как у автора) десятка очень часто тупит из-за несовместимости в некоторых случаях. А вот на более менее свежем железе (10\11+ года) десятка работает лучше семерок =)
имею такой же i5-4670K + 20Gb DDR3
Debian Linux.
Три окна файфокса суммарно на 30 вкладок. Все вместе жрут 2.5 гига.
Остальная система ещё гиг.
Pidgin, Telegram, всякая фигня — меньше гига в сумме.
Торренты отлично крутит роутер, ему хватает.
Прекращайте вы уже жрать свои кактусы в «самой удобной в мире» операционной системе.
Есть такое, под Линуксом на старых компах железо шустрей работает!
i5-4670K + 20Gb DDR3, ага, старый комп, конечно.
Любое железо работает отлично. Проблема только в венде, которая ресурсы пользователя тратит хрен пойми на что, просто тупит и глючит на ровном месте.
линукс хорош, пока тебе не нужно ничего, кроме браузера ) как только требуется специфический софт (ну например для программатора 866), то все «удобство» заканчивается.

i7-3770K + 16Gb DDR3 — вообще ничего не тормозит при огромном количестве вкладок в бразуерах.
  • 08 января 2018, 12:13
Да, как бы одним браузером достоинства Линукса не исчерпываются. Я, вот, как раз наоборот — от современных «тормозных» версий браузеров (и вообще от этих разжиревших до неприличия сайтов и рекламы) тихо матерюсь. И чем дальше, тем сильнее систему тормозят именно браузеры. Я за себя говорю.

Ну, вот, накой хрен мне нужно 16 ГБ оперативы, чтобы писать программы для микроконтроллеров? Средний размер программ для МК примерно от 500 байт до 10-20 кБ. Редко, когда нужно написать проект под 60 и более кБ.

На минуточку!

С одной стороны 16 кБ получающегося продукта, а с другой — затраты в 16 ГБ. Это в миллион раз больше. Не в тысячу! А нас точно не дурят?

А потом, при таких неограниченных ресурсах (гигабайтные объёмы памяти, гигагерцовые частоты, многоядерность) разработчики-эмбеддеры перестали заботиться от качестве кода. Проще нагуглить библиотек (какая-нибудь да заработает!) и слепить как получиться. Размер кода, качество кода — никого не интересует. Все силы уходят на то, чтобы как можно скорее выпустить на рынок свой продукт и начать рубить бабло.

Вот куда мы катим мир!

Я не уверен, что это именно то, какой мир мы хотели бы видеть.
  • diaskzn
  • 09 января 2018, 09:47
Вот когда упрутся в нехватку памяти, тогда и начнут оптимизировать. А пока увеличить память дешевле, чем платить программисту за изобретение очередного велосипеда.
  • 09 января 2018, 11:07
Да, вот именно! Это весьма сомнительно, что разработчики займутся оптимизацией своих творений, когда упрутся в потолок.

Я тут другое явление наблюдаю…

Известно, что количество циклов записи/стирания у микроконтроллеров ограничено. STM гарантирует что-то около 1000 циклов. Когда идёт разработка — это на так уж и много.

С другой строны, существует несколько способов отладки программ в микроконтреллере. Один способ — это эмуляция работы программы в Протеусе и других агналогичных программах. Второй способ — отладка с помощью программатора-отладчика, подключенного к микроконтроллеру по какому-нибудь отладочному интерфейсу (типа JTAG, SWD (STM32), SBW (MSP430)). В этом случае программу можно проходить по шагам и работать с данными.

В этих способах отладки ресурс флеш-памяти микроконтроллера либо не расходуется совсем, либо расходуется не так сильно как при следующем способе.

Третий способ — встраивать в рабочий код программы свои тестовые вставки, и выводить наружу из микроконтроллера то, что интересует в данный момент (например, значения переменных). У этого способа много недостатков, поэтому его не очень приветствуют на практике. Но у этого способа есть неоспоримое преимущество — он не требует никаких материальных затрат! Им может пользоваться любой нищеброд. И он принципиально позволяет найти в программе баг.

Поскольку при этом способе каждый раз приходится перезаписывать содержимое памяти микроконтроллера, то микроконтроллер быстро расходует этот ресурс.

Ну как быстро? Ну, вот например, когда я не прибегаю к отладчику (через SWD), то иногда за день я могу раз 20 перезалить в микроконтроллер прошивку. То есть при очень интенсивной работе микроконтроллера хватит на несколько месяцев.

А теперь давайте сравним: с одной стороны — цена микроконтроллера, а с другой — затраты на отладочные программы и оборудование. Ну, наверно надо ещё как-то учитывать скорость разработки и отладки. Я не утверждаю, что третий способ отладки самый лучший. Нет! Скорее — он один из самых менее предпочитаемых, когда рабочее место разработчика «упаковано». Но когда рабочее место не особо «богатое», то такой способ имеет место быть.

В общем, не надо заморачиваться, что микроконтроллеры дорогие. и тратить ресурс их флеш-памяти преступно. В конце концов, поделите стоимость микроконтроллера на количество циклов записи/стирания и вы получите весьма незначительную сумму. Я думаю, что дневной заработок разработчика будет куда больше! Люди просто не задумываются об этом.
  • Dfcz22
  • 10 января 2018, 16:28
Вы не правы. Люди задумыватся и много задумыватся над этим. Как поделить соимость микроконтроллера на количество циклов записи\стирания? Как получить незначительную сумму? Все ровно наоборот, чем вы пишите тут.
  • 08 января 2018, 10:07
использую вкладки как органайзер, штук 20 открыто постоянно, это сайты которые я каждый день просматриваю. нажать f5 удобнее, чем открывать заново. а еще удобнее мышью жест сделать, вверх-вниз.

еще в хозяйстве есть опера, вивальди, фф, опера ас и бледная луна, там штук от 5 до 50 открыто, но запускаю их я по необходимости
  • LynXzp
  • 13 января 2018, 19:46
RSS и почта рулят. Обновился сайт — пришло уведомление. Конечно не все сайты поддерживают, но и с этим можно бороться. Вообще не знаю что такое «проверять сайт» или «заходить каждый день».
  • 08 января 2018, 11:05
640K ought to be enough for anybody ©
Ну Вы коль процитировали избитую фразу, то не мешало бы и автора указать
Пусть ему там икнётся ;-)
  • wwest
  • 09 января 2018, 12:16
Это вам пусть икнётся ваше образование.
На то время когда Б.Гейтсу его инженеры и программисты подсказали это пиар выражение(не сам же он его придумал), редкие и самые дорогие персоналки от ИВМ имели 250 мегабайт памяти.
А программы имели максимум 48-64 метра.
При чём 128м добавочного ОЗУ стоили как весь ПК целиком.
Так что на ТО время он был прав и оставался прав ещё почти 10 лет.
Вот такой парадокс школьного «послезнания».
Ой спасибо, что напомнил…
О наш ВЕЛИКИЙ и ВСЁ ЗНАЮЩИЙ WWEST
А то мы уже и забыли что это такое TR-DOS на ZX Spectrum с 64Кб ОЗУ
;-)))
  • wwest
  • 10 января 2018, 10:04
Даже я «забыл» и написал по ошибке М мегабайт а не К-килобайт.:))) Задурили голову программами объёмом в гигабайты.
А вы и не знали.
Когда говорю современным программистам и админам что вся программа боевого вертолёта «Чёрная Акула» Ка-50 с автопилотом возврата вертолёта в точку взлёта БЕЗ пилота, нашлемной векторной графикой целеуказания и управления оружием занимала 12 К килобайт -никто не верит.
Как не может поверить, что игра космосим, РПГ, стратегия «Элита» вместе с графикой занимала 48 килобайт.
И да наверное «забыли» сколько стоила память 128К во времена этого высказывания.
Так что ничего особенного смешного или позорного или забавного в этом «предсказании» Б.Гейтса нет(хотя фигура одиозная и моими симпатиями не пользуется).
Кроме послеНЕзнания школоты.:)))
Как там свою станцию уже протестировали на весь «рабочий» диапазон температур пайки в 450 и 200 градусов?:)))Жало не обуглилось?
  • 10 января 2018, 18:53
А у меня до сих пор хранится как память из тех лет блок памяти аж на 1 кБ из 32 микросхем КР188РУ2А.

Я его собирал в несколько этапов. Потому как плату изготовил на 32 микросхемы, а в наличие было всего 8. И очень-очень сильно хотелось по-скорее запустить К580ИК80. Ну хоть светодиодиком поморгать! — Этоа ж так необычно — конструкцию можно перепрограммировать и она будет вести себя по-другому. Вокруг-то были совсем не программируемые вещи — усилители, цветомузыки, проигрыватели. Максимум что было цифровое — это часы и частотометры. А тут вдруг — на тебе — МИКРОПРОЦЕССОР, который может делать __ВСЁ__! Вот это «всё» хотелось как можно скоре пощупать, повертеть в руках.

А клавиатур не было! Точнее — клавиатуры были, но только на вычислительных центрах. Это такие механические дуры размером с коробу от зимних сапог. Высота клавиатуры по тем временам была сантиметров 6-8. Масса — примерно килограмма два. и толстый-толстый слой шоко кабель, как шланг выходил из металлического корпуса, покрашенного серой молотковой эмалью. Но у меня такой не было… :(
Так и не удалось достать.

Зато у меня было штук тридцать тумблеров. В от с помощью них я и вводил в память своей первой ЭВМ (слова-то какие!!!) программы. Программы писал на ассемблере — в тетрадке. Там же — в тетрадке производилось ассемблирование. В ручную. Получал 16-ричный код. Естественно, иногда с ошибками.

Программы получались от 20-30 байт до 150-200 байт. Ну, что программы делали? — Они типа затирали память нулями. Или отправляли в порт какую-нибудь последовательность — пищали динамиком. Это было круто!
Помню, тогда мы с моей молодой супругой (а что, обоим было по 20 лет!) сидели и душа-в-душу «вводили» эти программы в память… Вводили с помощью тумблеров. Восемь тумблеров для данных и 16 тумблеров для адреса. Плюс несколько тумблеров на выбор режима чтение/запись и в память/в порт, и еще для чего-то. И плюс одна кнопка — импульс записи.

Тумблера жесткие, фаланги пальцев болели. На указательном пальце на сгибе — лопнувший мозольный пузырь… А в глазах — азарт!

Мы были первыми! Мы знаем, мы помним цену каждого бита, какой она была в самом начале…

Поэтому фраза «Я думаю, что 640 килобайт хватит на все случаи жизни» — не является для нас чем-то необычным. Нормальная фраза для нормального разработчика того времени. Продиктована эта цифра была тем, что у подавляющего количества персональных ЭВМ размер памяти был ограничен разрядностью тогдашних процессоров (i8080, Z80, 6502) — 64 килобайта. А тут вдруг молодому чуваку, у которого — внезапно — оказались __правильные__ родители, с неплохими деньгами и практически неограниченной властью, открываются двери бизнеса — твори что хочешь!

Ну что? Первое, что приходит в голову — у всех конкурентов персональные ЭВМ по 64 килобайта, а у нас будет ЭВМ с памятью в 10 раз большей! И далее следует крылатая фраза про 640 килобайт.

Заметьте, тогда ЭВМ нафиг никому не сдались, кроме радиолюбителей. Что считать-то людям было? Нафиг им эта математика в быту! В чём прикол цифры складывать? Для чего? Игр, компьютерных, не было. Интернета не было. Средствами развлечения были телевизор, магнитофон и грампластинки. ЭВМ никому нафиг были не нужны. Разве что только студентам, и то только на время учёбы. И перспектив использования ЭВМ в быту не просматривалось. Никто не думал, что мир вот так повернётся.

Цените седых стариков. Они мудрые. Они закладывали фундамент или направление для современных технологий. Они знают основы.

А без основ, без фундамента «здание знаний» долго не протянет. Обязательно завалиться. Но старики помогут ему не упасть, бо знают, что там под ним лежит.
  • 07 января 2018, 23:48
8гб оперативки не хватает на интернет!
Поставьте Firefox. Хватит на 350-400 вкладок.
  • 08 января 2018, 00:49
вкладок в стиле «хоумпага конца 90ых без картинок»?
отдельно — ff разный бывает. в том числе и 32битный. которому в некоторых версиях системы больше ~полутора гиг без ухищрений не дают.
  • 08 января 2018, 00:54
вкладок в стиле «хоумпага конца 90ых без картинок»?
Вкладок типа ЖЖшных. Проверял лично — примерно на 400 вкладках уже начинает затыкаться процессор.
  • 08 января 2018, 10:08
посмотрел, в хроме одна из вкладок с ЖЖ занимает порядка 400мб
  • 08 января 2018, 10:25
Так все вопросы к ЖЖ.
  • 08 января 2018, 17:23
Так в хроме одна вкладка в стиле «хоумпага начала нулевых» занимает сотню мб.
  • 08 января 2018, 17:54
ЖЖ само по себе хтонический ужас, независимо от браузеров. И так было всегда.
  • denM
  • 08 января 2018, 00:03
ну утечка памяти у браузеров не в новьё, страдать этим начала опера еще в ранних релизах, потом это откочевало и на хромого, ну разве что у мозиллы с этим дело получше.

ну и до кучи — у увас куча приложении в фоне висит (в трее) тоже память отжирают, немного, но там 010 МБ, сям 10 МБ вот и получается еще и гиг и вкладки.
  • 08 января 2018, 10:08
у фф последнего, 57 заметил утечку памяти. Открыто 3 вкладки, через 12 часов занимает несколько гб
У меня на работе этот квантум фокс очень проблемно работает как выяснилось из-за 8600GT умирающей и иногда слетающего ее драйвера. Дома фф никогда не выключаю, как и комп, никаких утечек не замечено. Может проблема не в самом фф?
  • 08 января 2018, 15:07
из расширений Гостери и ublock origin… ситуация с утечкой предсказуемо стабильная… переставлю что-ли его
Та же беда тоже не хватает памяти, хотя обычно открыто только два браузера и вкладок 50 в суме. Памяти 8 гигабайт.
Так тогда сайты и программы писались людьми. А сейчас куда не глянь over9000 рекламы, телеметрии и прочих ненужных внешних скриптов, да и сам софт часто не шибко оптимизирован в связи с «отсутствием необходимости».
Там где лопата. У нас в конторе половина компов и 4 то не имеет. Ничего, работают. Пользу приносят.
  • 08 января 2018, 11:08
так это в конторе. Копейка рубль бережет (владельцу). На чем дадут, на том и будут работать.

а себя родного почему бы не побаловать?
  • 08 января 2018, 21:24
И в итоге владелец получит текучку кадров этак 10% от общей численности организации за месяц. Норм сберегли, да.
Не, смешно. В ноуте 4Гига.
Открыл Оперу 50 в ней же 20 закладок ютуба и начались тормоза компа, ещё торент включён, плюс винамп играет музыку. Оперы уже под 70% загружано. Диск жёский, а не ССД.
Ноут старенький.
если стоит 7-ка, то смело ставьте 10-ку — почувствуете разницу
Ставил, тормоза по хлеще.
Сижу на 8.1 что шла с ноутом. Мне хватает.
  • nsn
  • 08 января 2018, 07:42
Хм… Удивляюсь способностям людей. У меня два глаза, но разом смотреть ими в ютубе получается только один ролик. Причём если он со звуком, то и винамп приходится выключать.
Я трейдер. И мне интересно смотреть на графики в видосах,
А что там говорят, лучше не слушать. Вот музыка и играет фоном.
Если слушать таких обзорщиков и аналитиков. То, хорошо сливается депозит.
Я лучше сам буду обучаться и сам принимать решения в ход сделки.
  • gedem
  • 12 января 2018, 01:58
Если вам не хватает денег на рабочий инструмент (нормальный офисный компьютер с адекватным процессором и достаточным количеством памяти, плюс экран побольше), то что это за трейдинг такой? Может, лучше таксистом?
  • 08 января 2018, 00:57

cat /proc/meminfo
MemTotal:        3773844 kB
MemFree:          155156 kB

Ну, помейтесь, чо уж там…
какой дистр?

$ cat /proc/meminfo
MemTotal: 3099472 kB
MemFree: 2046152 kB

$ lsb_release -a
Description: Debian GNU/Linux 9.3 (stretch)

$ cat /proc/cpuinfo
model name: Intel® Pentium® CPU E5300 @ 2.60GHz
cpu MHz: 2600.001
cache size: 2048 KB

bogomips: 5200.00

При этом в FF открыто примерно 50 вкладок.

Живу и работаю себе нормально. С неба звёзд не хватаю. Ничего не украл, не крякнул. Антивирусы проц не грузят. Ко вражеским (оконным) технологиям не привязан абсолютно. Лицензионными обязательствами не связан. Государя и государство не подвёл к проблеме разборок, что в стране пиратство и поэтому государство нужно наказать. (Плевать я хотел на их сссанкции!)
  • 08 января 2018, 13:55
И, что самое приятное — система на линухе занимает в разы меньше места, чем винда. У меня вся Убунта стоит на диске в 20Гб и ей хватает чуть более чем полностью. И это с тремя браузерами, почтой и IDE под Python.
  • 08 января 2018, 15:46
Мне сложно прокомментировать, так у меня Виндовса нет уже более 10 лет. И за это время я даже забыл, что там куда нажимать.

Я знаю, что звучит смешно, но это правда — я ещё в ХР как-то ориентируюсь, а вот в 7-ке и тем более 10-ке — ну дурак-дураком! Точно так же, видимо, пользователи Виндовса воспринимают Линукс. Просто знать __обе__ эти ОС-и так же качественно и так же глубоко, как знать какую-то __одну__ из них, не реально. Для этого потребуется примерно в два раза больше ресурсов (в основном — личного времени). Но сутках количество часов ведь не удвоится! То есть, можно, конечно, знать две ОС-и сразу, но уровень познаний каждой из них будет примерно раза в два ниже. Это жестоко. Но это так.

У каждого человека свой набор требований. Я лично предпочёл вариант «знать одну Ось, но знать её в два раза лучше», и откинул вариант «знать две ОС-и, но в два раза хуже».

Можно было бы из двух ОС-ей выбрать Виндовс. Тоже не плохой вариант. Но я выбрал Линукс. С ним как-то спокойнее. К нему не надо никаких дополнительных программ покупать или тем более красть.

Да, с первого взгляда, особенно с позиции пользователя Виндовса (или даже так — с ангажированной позиции видения каким должен быть мир операционных систем), он (в смысле — Линукс) — как они обычно говорят — как бы «не дотягивает». Но на самом деле не «он не дотягивает». Просто они заблуждаются. Линукс — ведь не должен обязательно быть точным аналогом Виндовса. С какой стати! У Линукса свой путь развития, своё видение мира и свои понятия — какой должна быть операционная система. И он идёт своим путём. А то, что Линукса не отвечает требованиям пользователей Виндовса — ну так, это не его проблемы! Он же отвечает требованиям своих пользователей? — Отвечает! Тогда причём здесь претензии тех, кто им не пользуется? Пусть и далее не пользуются! :) Какие проблемы?

Однако, я ушел в сторону.

Так вот, я не могу сравнивать скорость работы Виндовса и Линукса на своем компе. Но я могу только косвенно судить о том, что те люди (коллеги по работе, знакомые), кто использует Виндовс и имеет более крутые компы, чем мой, — мы находимся с ними примерно в равных «спортивных» категориях. Скорость работы моего компа и их компов — примерно одинакова. Производительность труда у нас тоже примерно одинакова. И не вижу особой надобности отдавать предпочтение Виндовсу.

Нет решающих преимуществ у Виндовса перед Линуксом, как нет их у Линукса перед Виндовсом. Но есть сила привычки. Мы с детства говорим по русски. А вот выучить второй язык — можно, но это уже будет труд, и он не будет естественным, родным. При общении мы всегда соскочим с него и перейдём на родной. Так и с Виндовсом. Люди почитай с детских лет с ним взаимодействуют. Дома. в школе, в институте, на работе — почти везде Виндовс. Стоит ли удивляться, что они предпочитают пользоваться Виндовсом? Нет! Это для них родная среда. Они с ней выросли, и они очень хорошо в ней ориентируются. И уже став взрослыми и начав создавать свои вещи они, естественно, будут творить свои творения в среде Виндовса. А по другому-то как? И никуда они с этого Виндовса уже соскочат. Тут выбор один — либо быть честным и платить, платить, платить. (За саму Виндовс, за MS Office, за компиляторы и IDE, за новые версии, которые точно такие же, но с другими бантиками и т.д.) Либо пользоваться ворованными программами, и таким образом, быть уязвимым для агентов правосудия. А в мировом масштабе — ещё и подставлять «свой дом» (государство) под удар правосудия. Типа, «Ай! У государства денег много, пусть платит за то, что в стране высокий уровень пиратства!»

Иначе говоря, если смотреть на мир глазами подростка и не пытаться проследить, в чём подвох, то Виндовс даже очень неплохая для пользования ОСь. А если думать с позиции «отец — глава семьи и он несёт ответственность перед всеми членами семьи», то всё очень и очень не просто. Понятно, что любая зависимость — это очень плохо. А в случае политической напряженности — вообще диверсия! И надо бы как-то выйти из этой зависимости, но… блин, как? Как?

Вот и сидим, и юзаем ворованное в надежде, что не зацепит и не накроет. Пока с рук сходило. И это даёт повод надеяться, что и впредь буде сходить.

Ну-ну! :)

К стати! Люди платят не за саму копию Виндовса на своём компе! Юристы корпорация Зла придумали гениальный трюк — пользователи теперь платят за право пользоваться копией Виндовса на своём компе.
И мало кто из пользователй заметил, как их красиво поимели. :)
  • 08 января 2018, 17:13
Прям лекция
идейного красноглазика бомбануло (=

едет такой в своём уютном ламповом запорожце, а рядом вейрон пролетел.

• diaskzn
  • 09 января 2018, 09:57
Преимущества у виндоус есть. Иначе Вайна бы не существовало.
  • 09 января 2018, 10:40
Вообще-то Вайн не предназначен для запуска Виндовса под Линуксом. И не надо путать Виндовые программы и сам Виндовс — это немного разные вещи. Так что Вайн всё же существует не по причине преимуществ самого Виндовса, но по причине отсутствия в Линуксе прямых аналогов Виндосовских программ. Но чтобы быть более точным, это было давно. По нынешним временам, каких только программ нет в Линуксе! При желании разобраться (желании овладеть инструментом) можно всё делать и в Линуксе. Но это ж надо переучиваться. Это ж затраты времени и других ресурсов. Проще продолжать сидеть ровно.

И да! Следуя Вашей логике — а вот, у Линукса точно есть преимущества. Иначе б его не стали встраивать в Виндовс.
  • LynXzp
  • 13 января 2018, 20:00
каких только программ нет в Линуксе
Бесспорно, но многие по качеству безнадежно отстают. Сам давно живу в линуксе, но на виртуалке винда чтобы то одно запустить, то другое. Ну и худший вариант — когда нужна совместимость с виндовыми форматами.
  • 09 января 2018, 12:07
Любопытный взгляд. :)
Говорю как человек, «живущий» дома и на работе в Linux с 1994 года. :)
  • goblen
  • 08 января 2018, 20:39
Только сегодня получил посылку с 4GB DDR2.
и как я только сижу / юзаю на 1.25 ГБ, да ещё и на Win XP )))
  • albus
  • 07 января 2018, 22:04
Весной купил две такие планки и 4х ядерный проц за 20 бакинских и пересобрал системник и отправил его на дачу. Школодрон даже не выходил на воздух.
  • 07 января 2018, 22:36
системник и отправил его на дачу
Школодрон даже не выходил на воздух.
Ну и зачем? Зачем вывозить ребёнка на дачу и засаживать за комп? Они и так постоянно утыкаются в экраны.
  • 08 января 2018, 19:09
Зачем вывозить ребёнка на дачу и засаживать за комп?
Затем, что ребёнка без компа сначала тихо скулит, а потом скулёж перерастает в вой, от которого кровь в жилах стынет.
При наличии же компа можно детёныша путём шантажа сподвигнуть на прополку всяческой ботвы о кормление ёжиков.
  • 08 января 2018, 20:01
Всё нормально. Ребёнок ищет способы добиваться своих целей. Где-нибудь да родительское сопротивление треснет, и родитель сдадут свои позиции.

А потом мы таких уникальных детей, не умеющих считаться с окружением, встречам по жизни.

— А ему надо! И плевать он хотел на всех.

А начинается с малого. Так что, терпения Вам, уважаемый, и ещё раз терпения!

Обманывать тоже не хорошо. Обман — он всё равно чувствуется. В основном невербально. Потом такое дитя вырастет с осознанием, что обманывать — это норма. Уже лучше воспитывать, чем перевоспитывать. Просто не надо думать, что с возрастом «само собой рассосётся». Не рассосётся! Вы таким образом откладываете решение сложных проблем на потом. А в пихику ребёнку закладываете мину с часовым механизмом.

В общем-то, не моё дело. Своих Я уже вырастил. Уже внуки пошли. А проблемы воспитания — как были 20 лет назад, так они и остались — родителям сложно приходится. Очень сложно. Да и помочь-то им особо-то и не кому. Вот и идут, казалось бы, своей дорогой, но на самом деле совершают те же ошибки, что и предыдущее поколение.

Держитесь! Как вы сейчас относитесь к своим детям, так и они будут к вам относится, когда вырастут. Приматы не столько учатся, сколько копируют поведение окружающих. А мы — люди — относимся к приматам.

Но проект «Дети», занимающий по времени всю оставшуюся жизнь, — стоит того, что бы им заниматься! Только нужно правильно это делать, а не искать сокращённый вариант, не халтурить.

• 09 января 2018, 08:11
А потом и далее (цитата):
«Сама всегда пристегиваюсь, у меня машинка пищит, если я не пристёгнута, а вот сзади нет! Бунтуют, не могу заставить! Им то полежать хочется, так что не пристёгиваются !»
(про детей в авто при поездках в отпуск).
И несутся такие 150, а потом бац… И если сами выживут, то скачут вокруг спасателей, орут на них и требуют воскресить детей…
  • 09 января 2018, 10:31
… или подгузники начинают менять у ребёнка, когда самолёт вырулил на ВПП:

— Фигня! Самолёт, пассажиры, другие самолёт подождут. У меня ребёнок обосра-ся, Я плачу 100 тыщ и мне ещё экипаж приказывает пристегнутся при взлёте!
  • Aostspb
  • 09 января 2018, 17:13
Ребёнок ищет способы добиваться своих целей.
Ребенок обучается искусству компромисса, которое в жизни ой как требуется…

С другой стороны, (я по своему младшему сужу) — обычный городской ребенок не в состоянии весь день работать, и что ему делать, если через три часа он уже не может тачку песка притащить? Правильно, сесть в тенек и отдохнуть с компьютером.
детям нужны игры на свежем воздухе!!!

• migel
  • 07 января 2018, 22:07
Заказывал на ебее несколько раз 2-гиговые планки, на 800 мемтест проходит, но в винде постоянные синяки, на 667 работают нормально, отказался от этой идеи, хоть и недорого, но только под amd, не универсальная так сказать, потому лучше б/у поищу. Мой выбор опять же))
  • 08 января 2018, 08:42
2 гиговые все универсальные. 4 гиговые АМД интел увидет только 2 больше неумеет как и некоторые древние АМД. А если надо чтоб на 800 работали руками выставляем 2.1В и всё чудесно и долго работает. Да покупать 1 планку БРЕД чтоб нормально работоло надо 2 канала и планки должны быть одинаковыми.
  • migel
  • 08 января 2018, 09:02
Брал парами, по одной естественно смысла нет, с интелом не работали, проверял на нескольких платах
  • 08 января 2018, 09:47
Интел в таком количестве микросхем запутался:) Про 1 планку не вам а автору и другим любителям зоопарк из разных планок собирать.
  • 08 января 2018, 13:16
Люди, которые покупают системный блок в сборе за 50 долларов, в такие тонкости не вникают. Их одноканальный режим работы памяти вполне устраивает.
  • 08 января 2018, 17:25
Люди, которые покупают системный блок в сборе за 50 долларов
Тогда какие вопросы к производительности?
  • 08 января 2018, 17:38
К производительности вопросов у меня нет. Есть вопросы к надёжности работы.
Оно мне надо, чтобы назавтра у меня требовали возврат денег?
  • 08 января 2018, 21:31
Так перед продажей проверять надо что продаёш а сдохнуть что угодно может.
  • queyron
  • 08 января 2018, 16:08
Моя Heoriady память умела работать по прописанным в SPD EEPROM данным, и тест она проходила без ошибок. А умерла от плохой пайки — отвал, прогрев бы 146% помог.
mySKU.me/blog/aliexpress/31959.html
  • 08 января 2018, 17:22
А умерла от плохой пайки
Так любая даже очень фирменая может подохнуть.
  • 07 января 2018, 22:09
Но ведь нет смысла для новой системы хранить фирменную DDR2
  • 07 января 2018, 22:24
1. У нас на барахолке за 2х2 универсальных дают больше, чем за одну четвёрку «чиста под АМД».
2. Она дорога мне как память.
3. А ещё мне обещали mini-itx под 775 разъём. Можно найти Xeon E5430 за 8 долларов и собрать комп для фильмов/музыки/интернета в кубике 18*18*18 см.
  • rustamt
  • 08 января 2018, 00:10
2. Она дорога мне как память.
Отличный каламбур :)
  • 08 января 2018, 01:00
А оно там не вскипит? 80Вт TDP всё же.
  • 08 января 2018, 07:34
Если не все грани у кубика сплошные, то не вскипит.
5 лет назад, работая в техотделе комп. магазина, раздавал их даже не за сок, а просто за «спасибо».
может быть стоило походить по местным ремонтным фирмочкам и взять нормально работающую, чем расчехлять бубен?

кстати, косяк может быть из-за разных чипов — китайцы такие китайцы…

кстати, косяк может быть из-за разных чипов — китайцы такие китайцы
китайцы собирают ее из бракованных планок
само собой, это возможно, но я не об этом. смотрите как нанесена маркировка — расположение, шрифты…
  • 07 января 2018, 22:17
скорее распайки серверных планок

маркировка плавает, т.к. чипы из разных партий
смотрите как нанесена маркировка — расположение, шрифты…
могут быть как разные партии так и разные линии по выпуску. да и вообще они могли быть выпущены в разное время и на разных заводах
или сдуты с разных не работающих планок
  • 07 января 2018, 22:16
5 лет назад, в 2012-2013, я припоминаю ddr2 стоила дороже ddr3… или нет?

в общем, богато жили.
  • 07 января 2018, 22:27
У нас их даже если отдают за пиво, то требуют целыми ящиками. Из расчёта 10 долларов за планку на 2 Гб как минимум.
Мотаться по городу с неизвестным результатом? С бубном выйдет проще и быстрее.
  • bahek29
  • 07 января 2018, 23:30
у нас по месту 2гб ддр2 за 500 рублей — улетает с огромной скоростью… некоторые барыги толкают и по 1000, но думается мне что очень долго у них никто не берет её))
  • 07 января 2018, 23:38
ну да, продавать и продать разные вещи
продавать и продать разные вещи
как говорят в Одессе: две большие разницы
;-)
  • 07 января 2018, 22:12
Windows 7 улетала в синий экран в первые же минуты после загрузки.
Windows XP запустилась нормально
Что-то не понял, как такое возможно при неизменных установках биоса? Речь о 32-битных системах?

Два года назад по пятицентовой акции приобрёл на jd AMD-only 2Gb DDR2 с 11-битной адресацией. Не помню что там с таймингами, но тех пор у 78-летнего отца на AM2 как часики трудится. Причём в миксе с какими-то 1Gb и 512Mb планками. Установил ему параллельно W10 x86 как основную и XP как аварийную.
  • 07 января 2018, 22:28
Речь о 32-битных системах?
ХР — 32-битная, 7 — х64.
  • 07 января 2018, 22:35
В обзор это добавьте.

Хотя всё равно непонятно почему накрученные тайминги не мешали загрузиться и нормально работать XP?
  • 07 января 2018, 22:53
Наверное, всё же не тайминги, а частота?
32-битные ОС не задействуют память дальше 3,5 Гб. Возможно, микросхема, не способная адекватно работать на 800 Мгц, оказалась именно в этом хвосте.
  • 07 января 2018, 23:26
Наверное, всё же не тайминги, а частота?
Этого я не знаю, не сталкивался, не тестировал. Припоминаю лишь что увеличением таймингов можно заставить изначально медленную память работать на повышенной частоте ;)
Вероятность такого предположения (в случае нормально работающих на XP x86 3.5Gb) составляет около 12%.
Для убедительности маловато, однако.
  • Aloha_
  • 07 января 2018, 22:15
Так сколько у вас напряжение на планках то? Я брал на БГ модуль 4Гб недавно, 1.8 В на 400 МГц завелось сразу на нескольких материнках.
  • SAIRUS
  • 07 января 2018, 22:46
Несколько лет назад купил 4 таких… (16GB)
Чипы тоже были 333 хотя продавалась (и была прошита) как 400. В win 7 x64 заводились только по 2шт. После прошивки всё нормально заработало. Был открыт спор за неправильный товар (при перепрошивке я переименовал память) предоставив фото чипов и скриншоты из HWinfo я отбил 5$.Старые планки 4х1Gb я продал по месту за 15$. Учитывая наличие купона в 5$ и цену лота в 25$ «апгрейд» обошёлся очень дёшево )))
  • 08 января 2018, 00:45
тут врядли стоит делать акцент на AMD-only, обычная в массе точно такая же.

вот тут парится практически не о чем, последний чипсет, на котором сей утиль умеет работать с железом (т.е. читать-писать spd из модуля памяти, а не файла), это толи p35, толи p45. и если ddr3 там еще встречается, хотя и нечастно, то до ddr4 оставалось еще лет 5.

К сожалению, для этих модулей потребуется платный Thaiphoon Burner.
читает и редактирует он бесплатно. платный нужен что бы записать обратно.
  • 08 января 2018, 00:56
Если отредактированное нельзя сохранить, то какой толк от такого редактирования?
Кстати, есть ли в природе сломанная версия?
  • sputnik
  • 08 января 2018, 03:53
Толк — в комфортном редактировании :-)
Была «тестовая» версия тайфуна, с возможностью записи. Но только под DDR3. Можете погуглить, если интересно.
А вообще, для записи SPD'шек я бы рекомендовал обратить внимание на вполне бесплатный RWEverything
  • 08 января 2018, 06:45
прошить i2c можно и внешними средствами. а редактор полезен для удобной визуализации процесса — сидеть в обычном двоичном редакторе и пересчитывать из спеков памяти — то еще удовольствие.
не видел, не знаю.
  • 08 января 2018, 08:46
Брал 2 планки по 4Гб. На 800 не захотели адекватно работать, были периодические краши, безсистемные.
Снизил частоту в биосе — работает без проблем.
  • 08 января 2018, 08:49
А напругу поднять несудьба?
  • 08 января 2018, 09:21
Знать бы на сколько её подымать…
Тут нужны советы знающих людей, я больше по софтовой части чем по железу.
  • 08 января 2018, 09:39
ДДР2 до 2.1В безопасно до 2.5 только с обдувом и то возможна деградация.
  • 10 января 2018, 21:20
В биосе материнки есть такое — Напряжение на памяти — DDR2 Voltage Control — от +0,025 В до +0,375 В — шаг изменения 0,025 В
В Аиде показывает напряжение памяти 1,8В. В меню контроля памяти +0,025в, +0,050в, +0,075в, +0,100в и т.д.
Как быть при таком раскладе? На сколько увеличивать что бы выйти на 2,1? Что выбрать в меню? +0,300в?
  • 11 января 2018, 09:10
Попробовал в итоге увеличить напругу до 2. Краши, даже винда не может стартовать.
Возвращаю напругу в дэфолт и частоту на 3,3 и всё в норме.
Печально.
У Вас тут «вечный» спичечный коробок следует от обзора к обзору. Вы уж подберите что-то дизайнерское, содержательное, а то верблюд этот потертый глаз режет.))) Или это талисман?
Или это талисман?
Это закос под одного известного блогера и автора большого количества обзоров на муське
  • 08 января 2018, 21:21
Это эталон размера. Спичечные коробки обычно делают стандартной величины.
Имеется в виду не сама спичечная коробка, а ее дизайн. Ну потрепанный, мягко говоря. Картинка ведь может быть содержательной — фраза, знак качества и т.п. Или просто симпатичной. Верблюд выглядит странно.
Товарищ подробно описал модификацию SPD с помощью Arduino, а также выложил в свой гитхаб скрипты для записи с помощью самой материнской платой под управлением Linux:
blog.zakkemble.co.uk/modifying-ram-spd-data/
  • rrrrex
  • 08 января 2018, 21:31
Брал 4*4, работают без глюков только 2, с тремя при заполнении памяти начинаются проблемы, 4 даже завести проблема. Частота 800 без проблем держится, можно даже до 850 разогнать или 3.33 выставить и разогнать до 800.
  • 08 января 2018, 22:46
Можно подробнее о превращении AMDonly памяти в intel? Или подскажите где об этом почитать.
  • 08 января 2018, 23:20
Можно подробнее о превращении AMDonly памяти в intel?
Можно.
1. Запускаете SPDTool.
2. Читаете SPD модуля.
3. Меняете значение параметра Number of Column Addresses on this assembly с 11 на 10.
Дальнейшие шаги — по инструкции выше: записать SPD, поправить контрольную сумму.
  • 08 января 2018, 23:31
Это таким же образом только наоборот можно с 1 гб intel сделать 2 AMD? Или не любая память так умеет?
  • 08 января 2018, 23:40
Это таким же образом только наоборот можно с 1 гб intel сделать 2 AMD?
Можно, если этот 1 Гб перед этим был сделан из 2 вышеописанным способом.
  • 08 января 2018, 23:41
  • sledur
  • 10 января 2018, 20:30
Была у меня АМД плата с памятью «онли АМД», временами выпрыгивал синий экран, всю голову сломал. Прочитать бы эту статью пораньше.
Из опыта работы c китайскими 4 ГБ плашками памяти DDR2-800 AMD-only (прошло через руки планок 20):
1. Ни разу не попадалась неразогнанная память, всякий раз DDR2-667 разогнанная правкой SPD до DDR2-800. Ох уж эти китайцы! :D
2. Я бы всё таки не рекомендовал править SPD через SPDTool как советует автор, по крайней мере, указанных им манипуляций не всегда достаточно. Были плашки которые просто переставали работать после указанных в отзыве действий. Если с таким столкнетесь — не паникуйте, уберите такую плашку, вставьте любую другую рабочую, загрузитесь в Windows и добавьте «убитую» плашку «на горячую» и прошейте заранее созданной резевной копией SPD. Естественно, копию эту Вы должны создать перед манипуляциями, а иначе Вы сами себе злобный Буратино. А как по мне, то вместо манипуляций с прошивкой SPD куда проще в BIOS поменять частоту или множитель памяти.
3. Лотереи никакой тут, похоже, нет: не встречал пока ни одной такой плашки, которая прошла бы хотя бы один полный цикл MemTest86+ или GoldMemory на частоте 400 Мгц (DDR2-800). Хвалебным отзывам на Али, в которых всё якобы работает, веры, естественно, нет, потому что память надо тестировать, а не просто загружать с ней Windows. Впрочем, на многих таких плашках Windows падает спустя всего несколько минут после перезагрузки, особенно если ставить пару таких в двухканальном режиме, так что я не знаю, что у кого там «работает». Разве что есть множество материнок которые автоматом ставять не самую высокую частоту, на которой способна работать память + у K8 частота памяти вычисляется делением частоты процессора на целое число, причем, такое, чтобы результат оказался не больше стандартной частоты работы памяти, так что, возможно, у тех, у кого работает, работает отнюдь не на 400 МГц.
4. На 333 МГц (DDR2-667) работает без нареканий. Кстати, в конце обзора автор обмолвился, что получить рабочую память понижением частоты можно, хотя она и будет медленнее. Тут надо таки уточнить, что DDR2-800 ни на толику не быстрее, чем DDR2-667 — максимум можно видеть мизерный прирост в синтетических тестах. Частота то у DDR2-800 выше, но и тайминги тоже подняты, как результат минимальный прирост производительности.
  • Esculap
  • 31 декабря 2018, 14:03
4Gb AMD-only
Странный выбор. За те же деньги пока ещё доступна приличная DDR2 память 2 х 2GB с таймингом CL5. Брал в апреле, на Intel/S775 работает без проблем в двухканальном режиме. У продавца кстати большой выбор.