Адаптер USB-microSD Sanwu SW-HF201. Практикум по некромантии

• Цена: 8.99(4.31 на момент заказа)

С дешёвым картридером для microSD карт у меня как-то не сложилось.
Поэтому сегодня мы рассмотрим изделие более высокой ценовой категории и восстановим с его помощью данные с разбитого смартфона.
Добро пожаловать под кат!

Посылка приехала в простом пакетике без всяких там пупырышек.

Внутри в пакетике с защёлкой(вообще ожидался пакет антистатической защиты) — собственно плата картридера и карточка microSD на 128 мегабайт.

Думаю, что лежит она там в первую очередь для проверки работоспособности картридера, хотя и в качестве загрузочной дискеты при случае сгодится.

Вставляем карточку в разъём карридера, сам картридер вставляем в разъём ПК.

Система тут же отчитывается о том, что обнаружила новое оборудование.
Картридер бескорпусной, реализован на микросхеме GL823K.
Она поддерживает карты памяти SecureDigital и MemoryStickPro объёмом до 128 Гбайт, работает через интерфейс USB 2.0(что в наше время выглядит некоторым анахронизмом) и посажена на толстый стеклотекстолит, являющийся одновременно штыревой частью разъёма. На верхней стороне платы кроме микросхемы и разъёма для карт памяти есть ещё четыре керамических SMD конденсатора и светодиод, который загорается при подключении картридера к ПК и мигает при операциях чтения/записи. В силу отсутствия внешнего корпуса таскать картридер в карманах и сумках не рекомендуется — это сугубо настольный девайс.
А теперь перейдём к практической части и положим на стол свежий(но это не точно) труп Texet TM-5070.

Восстановлению он не подлежит, поэтому переворачиваем его экраном вниз и берем в руки мелкую крестообразную отвёртку.

Выкручиваем ею все винты, которые видим, и снимаем внутренний пластмассовый кожух. Под ним находится плата телефона:

Она прикрыта припаянными жестяными экранами, так что берём нож и отрываем тот, который побольше.
Под ним находится пара больших микросхем и куча мелочи.

Отпаиваем большую микросхему с надписью Samsung KMN5X000ZM-B209. Так как работоспособность платы нас не волнует, то отпаивать можно хоть на открытом пламени, прогревая им обратную сторону платы.

Отрываем плату управления от негодной LCD-матрицы.

Размечаем на ней иголкой контуры microSD карты.

Вырезаем.

Нарезаем фольгу на ней продольными полосками, прозвонкой убеждаемся в том, что они не замыкаются между собой.

Отыскиваем описание отпаянной микросхемы. Это комбайн «2 в 1» — в одном корпусе размещаются 512 мегабайт оперативной памяти LPDDR2 и 4 гигабайта Flash-памяти с интерфейсом eMMC. Первая нам уже не интересна(её содержимое теряется при пропадании питания), а в глубинах второй как раз и находится то, что нас интересует.
Берем ненужные наушники и отдельные проводки от них припаиваем к выводам микросхемы(данную технологическую операцию лучше всего выполнять под микроскопом):

А потом — к соответствующим полоскам фольги на текстолите.

Вообще тут по техдокументацию на микросхему требовалась обвязка из конденсаторов, но всё заработало и без неё.
Загибаем микросхему на обратную сторону текстолитовой пластинки, вставляем пластинку в разъём.

И подключаем всю эту конструкцию к USB порту:

Система обнаруживает новое устройство и предлагает его отформатировать.

Естественно, жмём «Отмена». Но ведь данные же должны быть?
Запускаем менеджер разделов и видим следующую картину:

Телефон при жизни работал на Android, который в глубине души Linux и складывал свои данные в файловую систему Ext3/4, с которой Windows напрямую работать не умеет. Зато умеют специализированные программы, например R-Studio:

Выбираем нужный раздел(логично, что пользовательские данные будут в /userdata), запускаем сканирование:

Дожидаемся завершения:

Не очень наглядно, поэтому переключаемся в режим сортировки по расширениям:

Из контекстного меню файлы можно просматривать поодиночке:

Доступ к данным успешно получен, задача выполнена.
P.S.Показанный способ доступа к данным имеет ограничения применяемости по версиям Android и не работает в последних.

• 24 сентября 2021, 22:07
Познавательно, спасибо.
Не поделитесь ссылкой на тонкий проводник, которыми соединяли флешку?
  • Hegy
  • 24 сентября 2021, 22:13
Вы о проводках?

• 24 сентября 2021, 22:35
О них самых)
  • 25 сентября 2021, 02:06
Гораздо удобней подпаиваться проводом из мелкого трансфооматора.
  • 25 сентября 2021, 10:56
Всё это есть, разных диаметров с фото техники (соленоиды и трансформаторы поджига). Но проще когда это дело в бобинах. Есть с алишки бобина 0.1мм, но на фото в обзоре проводник явно тоньше. Как ниже уже написали, проводник в обзоре, похоже, с правда наушников.
  • 25 сентября 2021, 11:45
Подпаиваться конкретно к флеше, удобней именно проводом трансформатора. Из личного опыта.
  • 25 сентября 2021, 14:41
Лучше найти ПЭВТЛ провод. Его залудить можно без снятия «лака». В дешевых наушниках, кстати, что-то похожее обычно, но ощущение что нитку паяешь.
Естественно, это моё ИМХО)
  • 25 сентября 2021, 14:56
Они сбоят при ISP подключениях.
  • scorry
  • 27 сентября 2021, 11:48
И там, и там изоляция — полиуретан, который примерно после 300 градусов Цельсия разлагается. Так что вопрос лишь в диаметре провода.
Меня больше интересует: каким таким мелким жалом паяли?
  • 25 сентября 2021, 14:55
Достаточно обычного hakko подобного 900M-T-I
  • 25 сентября 2021, 18:29
каким таким мелким жалом паяли?
Таким паять что-то не получается. Видать, жало плохое.
Разбирается старый советский звонок и оттуда достается целая бобина, а то и две тонкого лакированного провода:)))
  • 25 сентября 2021, 14:40
Повбывав бы! =)
Старые советские звонки редкость, лучше новый китайский вентилятор от микроволновки пусть разберут.

Пошел я тут за звонком, а в магазине тааакой шлак на батарейках, что нафиг-нафиг за эти деньги. Нашел старый советский и прикрутил. Красиво и громко!
Давно это было, да и звонок в пластиковом исполнении был:))

И да, механические звонки до сих пор существуют в продаже.

www.etm.ru/cat/nn/9667409/
О, сисяндры как в школе в детстве, только вот размер стал поменьше…
  • AlexA42
  • 25 сентября 2021, 19:22
Звонок еще найти надо, проще и доступнее — китайские часы. Правда, в совсем дешманских провод бывает толстоват, до 0.1.

• 28 сентября 2021, 15:34
Там обычно алюминий
  • 25 сентября 2021, 08:35
Это неизолированный, с ним труднее будет.
  • 26 сентября 2021, 21:09
Провод изолирован.
В описании товара по вашей ссылке написано следующее:

Или это имеется в виду, что лак не надо снимать отдельно, он сам разрушается от пайки?
  • 26 сентября 2021, 21:34
не нужно снимать лак при пайке
  • 25 сентября 2021, 11:26
Не поделитесь ссылкой на тонкий проводник, которыми соединяли флешку?
Его можно размотать прямо из динамика этого же телефона.
  • zoc
  • 24 сентября 2021, 22:07
Только непонятно чем этот адаптер за 8$ лучше копеечных.
  • 24 сентября 2021, 22:23
Тем, что копеечный адаптер в подобной задаче у меня не дожил до прочтения данных с флэшки. Сгорели цепи питания памяти.
Ридер поддерживает карты памяти SecureDigital и MemoryStickPro объёмом до 128 Гбайт
Можно попробовать дополнить
в ридер стабилизатор
добавил стабилизатор 5в-3в ams1117

• 26 сентября 2021, 13:33
  • Casioman
  • 27 сентября 2021, 01:31
выглядит как волшебство!
где Вы такому научились?)
  • Serg32
  • 24 октября 2021, 22:24
То есть можно не покупать дорогой ридер, а допилить дешевый…
  • 25 сентября 2021, 03:49
Только непонятно чем этот адаптер за 8$ лучше копеечных.
Тем что контакты открыты, и если (а это наверняка) на вас хороший заряд статики — прощай контроллер USB компа…

Немношка черного юмора, пардоньте.
Я так чипсета в буке лишился.
Опытные пользователи имеют привычку похлопать друга по корпусу перед тем как в него что-то втыкать. Очень выручает от таких ситуаций.
  • 27 сентября 2021, 13:01
Это когда корпус железный. Я не просто хлопаю, а ещё и тыльной стороной кисти. Мало ли, вдруг там фаза 0,6 кВ. Но у бука корпус пластиковый, можно просто в ладоши похлопать — тот же эффект. А вот у флешки корпус железный был. Самое смешное- флеха живая, а у буку маму пришлось сменить. Но флеху выкинул все рано.
На самом деле корпус бука редко представляет из себя идеальный диэлектрик и часто его проводимости достаточно чтобы снять особо большую разность потенциалов. Вообще сейчас производители обычно неплохо защищают порты от пробоя статикой, а вот во времена Asus P4P800 мамки горели в отопительный сезон пачками.
  • 27 сентября 2021, 13:17
Lenovo G700. Ещё есть сонька, относительна новая, но там только порты умерли, чипсет жив. Ее убило подключение по rs-485, с развязкой на 15 кВ. Знаю что корпуса с добавлением графита, а изнутри ещё и напыление медно-графитовое. Увы. Помогает не всегда. Грзозащита, знаете ли, тоже не всегда справляется. А в этом случае, все дороги для разряда в порт — открыты
  • 29 сентября 2021, 18:51
Reverse
Это когда корпус железный
Да пофиг, хоть стеклянный, всегда торчат какие-то части разъёмов, корпусные стойки или что ещё, обязательно сидящие на земле.А чипсета лишиться можно на ровном месте.Точнее южного моста,USB там живет.Чего не поменяли, вместо того, чтобы менять мать? Девочка у товарища сидела на приемке фотографий, зимой вся такая в ангорке и пр.теплом и мягком, ерзала на стуле.Воткнула клиентскую сд карту в ридер(встроенный кстати) и пипец и карте и югу.Товарищ мне занедорого уступил аппаратик, я южный мост махнул и до сих пор пользуюсь.Для прошивки разного.На то время (нулевые) был просто пипец какой классный аппарат(COMPAL), мобильный интеловский проц и квадратная матрица с огромным разрешением.Не помню точно цифры, он в Москве, а я сейчас в деревне — грибы собираю))
  • 29 сентября 2021, 20:23
Мост паяли — не завелся. Заменили маму. Теперь для таких игрищь у меня хаб с гальваноразвязкой. Точнее отдельно модуль развязки и отдельно хаб. Хаб, кстати, уже второй. Первый кончился от овеновского контроллера в насосной. Но там, есть вероятность, что фазой убили.
  • 29 сентября 2021, 18:43
Очень выручает от таких ситуаций.
Совершенно верно. +
  • val123
  • 24 сентября 2021, 22:15
И это перечёркивает все свистопляски по перепайке памяти.
Но как попытка произвести впечатление на уставшего обывателя после тяжелого рабочего дня, сойдёт.
  • 24 сентября 2021, 22:24
И это перечёркивает все свистопляски по перепайке памяти.
Ну, по крайней мере у Вас будет рабочая флэшка из остатков телефона. Что тоже результат.
Сомнительное утешение. Рабочей эта флешка будет до первого неловкого движения, надо ещё корпус придумать. И за $9, потраченных на картридер, можно купить нормальную флешку, причём не USB 2.0, а пошустрее.
  • 24 сентября 2021, 23:56
Кусок термоусадки или корпус от старой.
Я бы эпоксидкой залил, а то эти проводочки оторвутся даже при термоусадке.
  • 25 сентября 2021, 20:23
Я бы эпоксидкой залил
И получится отличная флешка диайвай, можно ходить и ею женщин пугать привлекать )
  • 25 сентября 2021, 19:11
Попробую догадаться, в последних версиях теперь шифруют данные?

ps: Спасибо за обзор, однозначно плюс.
  • 25 сентября 2021, 21:27
Да, там диск шифрованный, как было в Windows Phone

Тоесть, можно расшифровать, но процедура будет сложнее и надо помнить пароль.
с пятого андроида шифровать начали. Так вытащить данные можно было с 4-го максимум. Сейчас данные вытащить можно, но шифрованные.
  • 26 сентября 2021, 23:47
В обзоре расковыряли телефон на 6 андроиде.
  • 27 сентября 2021, 13:47
5й и 6й андроид шифрует диск опционально, в настройках безопасности можно выбрать опцию

да 7+ не уверен, может, у кого есть, посмотрит?
  • DSxxx
  • 24 сентября 2021, 22:17
те кто дружит с паяльником, периодически такое делают :)
Как-то пришёл ко мне друг и протягивает корпус от флешки и разъём отдельно со словами: «Брат коленом задел и отломал разъём». Отломал качественно — вскрытие показало, что часть дорожек до самой микрухи памяти оторвало. И, естественно, на флешке дипломная работа с последними исправлениями. Естественно, бэкапа нет. Пришлось брать аналог МБС-10, самурайским духом успокаивать дрожь в руках и пинцетом делать операцию по сращиванию выводов разъёма и пинов микрухи. Но в моём случае микроскопичность была не такая, как у автора. Тут ему респект.
  • SerjNSK
  • 25 сентября 2021, 22:27
Может проще было купить такую же флешку и пересадить на нее микруху? Я бы наверно таким путем пошел
  • nam5580
  • 25 сентября 2021, 22:48
Где гарантия, что внутри она будет «такая же»?
  • azunai
  • 26 сентября 2021, 09:37
Пока Вы будете бегать за такой же флешкой по городу трупу уже припаяют USB на место, сольют бесценное и на шашлыки съездят. Да и провернуть такое можно только с EMMC. Пересадка нанда только запорит все данные.
  • 24 сентября 2021, 22:29
Как в своё время говорил В.И. Ленин — каждая домохозяйка должна уметь управлять государством, а не то что полдюжины перемычек кинуть.
Не совсем это и не совсем так, но в данном случае это не важно)
Тов. Ленин говорил иное, а именно: «каждая домохозяйка должна УЧИТЬСЯ управлять государством».

А это одно слово серьезно меняет смысл.
  • Phanex
  • 26 сентября 2021, 00:33
А в чём противоречие вашего уточнения с комментом oleg235?

Или вы намекаете, что обучение должно начаться, но не завершиться? Если нет, то каждая домохозяйка (там вроде бы как было о кухарках и чернорабочих), которая обучилась, будет именно уметь.

з.ы. На самом деле Ленин такого не говорил вообще. Он говорил, что осознаёт, что любая кухарка и чернорабочий неспособны управлять государством. Но при этом управление государством следует забирать из рук элит, а обучение производить для всех, включая беднейшие слои населения.

Блин, да у нас же интернет под рукой, чего это я, сейчас найду точную цитату:

Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.
Цели разные. В первом случае цель действия — все должны управлять. Во втором — приобретение умения управлять (т.е. понимать почему, как и зачем принимаются те или иные гос решения по управлению). Вполне очевидно также, что все управлять не могут, а «короля играет свита», т.е. масса людей, понимающих что и зачем ЛПР делают — это серьезная поддержка для гос аппарата.

Я за давностью лет не помню, то ли у самого Ленина в другой работе было пояснение, то ли это было в более поздних разъяснениях, но речь в этом пояснении шла именно о помощи работе госаппарата.
  • Phanex
  • 26 сентября 2021, 20:47
Перечитайте комментарий Олега :) Я для вас принесу:
Вы правы. Я почему-то эти слова прочел как «должна управлять».
Был невнимателен :)
  • 29 сентября 2021, 18:58
Phanex
В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели.
Вот, вот оно, то, что ускользало от внимания долгие годы и теперь объясняет смысл лозунга «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить». Он таки жив и уже познакомился с автором этого чудовищного Петра))) Мало того, он с ним ещё и договорился....))
  • figvam
  • 24 сентября 2021, 22:31
Я вот как домохозяин прочитал с интересом. Хотя повторять скорее всего никогда не придётся, но зато узнал что-то новое.
Не всё же обзоры часов-фонарей читать.
Из вашего вопроса можно сделать вывод, что этот сайт исключительно только для домохозяек. Тогда что на нем делаете вы? )
  • sobakak
  • 24 сентября 2021, 23:40
При регистрации меня не предупреждали что это сайт для домохозяек
сайт для домохозяев?
имхо старый добрый контент муськи… пока не пришли всякие ракуны и иже с ними, а муська превратилась в аналог одноклассников
  • DSxxx
  • 25 сентября 2021, 12:59
  • kven
  • 24 сентября 2021, 22:26
а что так можно было
А как ты лудишь проводочки из наушников? момент зачистки меня больше всего интересует
  • wyvern
  • 24 сентября 2021, 22:32
Вероятно, лак просто обгорает. Тоже интересно.
  • 24 сентября 2021, 22:33
Ткнуть конец провода во флюс и сунуть его в каплю припоя. Всё.
а температура паяла? около 300?
  • 24 сентября 2021, 22:38
Я ставил 340-350.
у меня чет не всегда получается. сильно зависит от провода. один лак сгорает моментом, другой хрен испаришь
  • 25 сентября 2021, 03:54
Мне помогает такой подход:
Если лак немного потрескался, то обычно это ускоряет процесс. То есть, если не идёт, то я просто немного зачищаю лезвием ножниц или кусачек, а потом уже жарю паяльником.
а если провод 0.1 или тоньше?
  • 25 сентября 2021, 19:04
Надо маникюрными ножницами делать тогда.
А если серьёзно, то просто сноровка нужна что бы не порезать сам провод. У меня тоже не с первого раза получается особенно когда несколько жил или тороплюсь.
То есть, это моё не самое любимое занятие в мире, но надо иногда выкручиваться.

Пробовал заводить себе несколько таблеток аспирина именно для такого, но в нужный момент не могу их найти и потому забил на это. Но аспирин — пожалуй, более простое решение. Главное, не вдыхать это.
  • 25 сентября 2021, 19:20
Пробовал заводить себе несколько таблеток аспирина именно для такого
Очень надеюсь, что у вас отличная вытяжка, потому что при нагреве аспирин выделяет Фенол, который является токсичным веществом, класс опасности 2.
Да и воняет при этом так, что не пожелаешь даже врагу.

Я лично при зачистке лаковых проводов предпочитаю использовать таблетки гидроперита. Гидроперит относительно безвреден при таком использовании, но вытяжка все равно нужна.
При нагреве выделяет мочевину, поэтому появляется легкий запах мочи )
  • 25 сентября 2021, 19:49
Дышать этим невозможно, конечно. Я об этом уже написал.
  • 29 сентября 2021, 19:12
SEG
И где его взять? В последнее время он исчез из продажи, надо было тут, а фигвам — индейская народная хижина, в магазинах говорят уже три года не привозят, а в аптеках запретили всё и вся, продают только то, что по телику в рекламе показывают.Да и офигели эти аптеки, даже копеечные лекарства подорожали.Таблетки тут летом надо было взять, в том году 60 рублей блистер стоил, в этом — 286.Подозреваю что-то случилось с Ирбитским заводом, всегда было полно их лекарств по низким ценам, сейчас вообще их производства ничего не видно, с весны этого года.
  • 01 октября 2021, 14:42
Увы, но вы правы, в продаже она не везде. У меня то просто еще старые запасы остались.
Помимо аспирина помогала зубная паста. Окунаем провод в пасту и наглаживаем его жалом паяльника. Пробовал провод типа ПЭЛ, ПЭВ, ПЭТ от 0,2 и тоньше. Но зубная паста должна быть обычная, не детская, не гель. Связано это с наличием абразива в пасте
  • alex323
  • 25 сентября 2021, 09:50
Таблетка аспирина поможет удалить любой лак.
  • operlex
  • 25 сентября 2021, 12:26
И вонь будет такая, что вместе с лаком удалится все живое в радиусе 3 метров )))
  • 25 сентября 2021, 19:06
Надо просто не находится в зоне действия дыма и задержать дыхание (навык с детства). А если есть возможность, то делать это с вытяжкой или просто у открытого окна.
  • 25 сентября 2021, 19:32
Абсолютно точно! без вытяжки это самоубийство (в прямом смысле, ибо выделяется фенол)
  • vovoshka
  • 19 октября 2021, 11:42
Таблетка аспирина поможет удалить любой лак.
И кусок жала.
А еще потом при плохой отмывке может добавить неприятностей :)))
  • Slasher
  • 25 сентября 2021, 15:12
Из вредных советов. Аспиринчиком попробовать. Но если честно то ну его нафик, не приведи это вдохнуть. А так вроде работает для начала в канифольку, а потом расплавить каплю припоя паяльником и туда сунуть провод, и подержать жалом припой расплавленным некоторое время.
не лудится указанным способом- берем другой провод))) Или повышаем температуру паяльника. Иногда 10 градусов вверх дают очень хороший эффект
  • 29 сентября 2021, 19:06
Я ставил 340-350
Тёзка, я ставил всегда ностальгические 3.62))
А лудить очень замечательно как учили меня во время практики на военном заводе в 1983 году.Пластиночка текстолита обмотана тонкой хб тканью в 2 слоя и пропитана канифолью.При помощи паяльника в горячем виде.Проводочек прижимается слегка жалом к ткани и аккуратненько вытягивается из под него.Лудится отлично, лишнее облуженное откусывается, если надо паять вот такие микропятаки, как у автора.Там то на производстве использовали провод ПЭВТЛК 0,09. Ячейки памяти на феррите делали.До сих пор бобина дома лежит с этим проводом.А вот ящик сплава Розе так и остался валяться за курилкой на улице, забыл я его унести))Кстати я не пользуюсь микроскопом в данном случае( у меня МБС-10), а просто текстильной лупой на подставке, складной, ЛОМО, всего 4Х, но этого достаточно, прекрасное качество стекла, это вам не китай.
  • CTAHOK
  • 24 сентября 2021, 22:39
вот тут я описывал наглядно.
я так и делаю. но не все провода так легко поддаются лужению.
  • 24 сентября 2021, 22:39
Проводочки из нормальных наушников не требуют зачистки. При погружении в каплю припоя, висящую на жале паяльника, они отлично облуживаются — лак с провода сходит, кевларовые волокна оплавляются. А вот если такого не происходит и требуются более активные вещества типа таблетки аспирина или какого кислотного флюса ф-64, то пошли бы они (проводочки эти вместе с наушниками) в помойку.
  • 24 сентября 2021, 22:45
Перепрошивал куб памяти проводом ПЭЛ-0,03 с аспирином. Что я делал не так?
  • 25 сентября 2021, 01:25
Что я делал не так?
Нюхал пары аспирина.
Не то, чтоб они шибко вредные, но шибко зловонючие.

Я сам дофига чего с аспирином лудил в 80ых. Но товарищ спросил про провод из наушников, я про него и ответил.
  • 25 сентября 2021, 19:36
Не то, чтоб они шибко вредные, но шибко зловонючие.
Шибко. Фенол, токсичное вещество, 2 класс опасности. Никому не советую греть аспирин.
  • 25 сентября 2021, 20:51
Нет там никакого фенола. Уксусная кислота летит, вот ее пары и являются сильным раздражителем. То, что остается — НЕ фенол. Учите химию.

Какая-то паранойя с этим фенолом. Впрочем, равно как с любой другой химией. Кококо, опасно!!! Жить вообще опасно, от этого умирают.
  • 01 октября 2021, 14:38
И Фенол тоже.
Ацетилсалициловая кислота является производным салициловой кислоты.
В соседних положениях бензольного кольца у нее находятся группа ОН, как у фенола, и группа СООН – как у бензойной кислоты.
При нагревании салициловая кислота декарбоксилируется до фенола.
Похожей аналогией, при высоких температурах, проявляет себя и ацетилсалициловая кислота.
Учите химию
Как видите, это вам химию учить надо.
Можно попробовать Гидроперитом в таблетках 1.5N16
Вони нет
  • 01 октября 2021, 14:56
Именно! Я вот такими пользуюсь при залуживании (1.5N8):
(сроки годности у них намного больше указанного, главное, на свету и в сырости не хранить)

Он в припое не плохо обгорает. Я б купил такой провод
я покупал на али 0.1 провод в мотке. лак при 350 сгорает очень стремно. то-есть кончик опускаешь в каплю припоя и сгорает лак и на той части что в припое и той что рядом.
Пинцетом берите с намоткой ватой смоченой в воде
так подгорает не в районе пинцета, а со стороны припоя
а этож какой конец у вас там торчит, у меня подгорает столько сколько надо и не на мм больше
возможно разный лак на проводе
  • Kopatel
  • 24 сентября 2021, 22:38
прочитав фразу «выполнять под микроскопом» 99% читателей муськи сильно напряглись)))
  • JoraGn
  • 24 сентября 2021, 22:42
Мдааа, наши руки не для скуки! Молодец, рукастый! :)
  • 24 сентября 2021, 22:46
Мда. Я думал, можно взять бушный китайский гомнофон и заменить в нем ram с 512 на 1024 метра (не спрашивайте, зачем, это просто дурацкая идея фикс, которая сидит в голове уже с десяток лет). А оно вона как, ram и rom в одном чипе. Тьфу ты, вот же напасть!
  • 24 сентября 2021, 22:51
Если распиновка совпадёт, то ещё и ROM нарастите.
  • 25 сентября 2021, 02:10
Не всегда в одном. В основной массе бюджетного китая. В частности на мтк6580 стоит отдельно флешп BGA153 и отдельно чип Ram.
  • parakhod
  • 25 сентября 2021, 00:08
Настраивайте автоматические бэкапы, товарищи (хотя по умолчанию и android и iOS всё вам бэкапить будут и так) и вам не придётся заниматься подобным. И не волнуйтесь за безопасность ваших данных — специально обученные люди из многих разных стран и так имеют к ним доступа больше, чем вы сами, просто вы не представляете для них никакого интереса (пока).

Интересно было бы посмотреть на взлом энкрипченного флэша подобным методом.

За колхоз 160lvl с изготовлением карты из понятно чего и палок — респект, люблю такое. Красивое.
  • 25 сентября 2021, 00:10
Интересно было бы посмотреть на взлом энкрипченного флэша подобным методом
На плату пересаживается память и процессор. Реболлинг по мере необходимости. Ну и в общем всё.
  • 25 сентября 2021, 02:12
Это при условии что проц жив. А вот если нет тогда печально.
  • Casioman
  • 27 сентября 2021, 01:37
с этого момента про несанкционированный доступ поподробнее))
  • Vyndra
  • 25 сентября 2021, 00:12
Android 4?

А почему не слить бэкап через SP FLASH?
  • 25 сентября 2021, 00:17
Android 4?
6.0
А почему не слить бэкап через SP FLASH?
А что это?
  • Vyndra
  • 25 сентября 2021, 00:42
Странно, данные с 5 android же должны шифроваться принудительно…

Sp flash tool. Программа прошивальщик для MTK устройств. Вынимается Акб, вставляется кабель, в программе нажимается кнопка создать бэкап, образ памяти открывается в той же R-studio (при отсутствии шифрования)
  • 25 сентября 2021, 01:31
Для этого телефон должен быть немножечко жив. Пусть с совсем утраченным экраном, но совсем не оторванным процом и другими важными деталями.
  • 25 сентября 2021, 02:13
Не должны. Ввели шифрование разделов на 5 версии но включать её стали не все и не всегда. Даже на 7 андроиде есть трубки без принудительного шифрования.
  • 27 сентября 2021, 14:59
Redme 5 plus, android 8.1 — данные не зашифрованы.
Прошивку не менял, стоит «магазинная»
  • 27 сентября 2021, 15:07
не, 5 и 6 точно шифруются опционально, только что проверил. в меню кнопка есть, но по дефулту не включено.
  • Selivan
  • 26 сентября 2021, 11:00
«А почему не слить бэкап через SP FLASH? „
Может из-за проца Spreadtrum?
  • qwe11
  • 25 сентября 2021, 00:46
Действие, конечно, впечатляет. Плюс100500.
  • Nuts_
  • 25 сентября 2021, 02:01
Те кто не хочет паять могут прикупить панельку BGA153 и программатор для нее… но все равно понадобится выпаять микросхему.
Если сделать какой нить линукс (флешку загрузочную, вирутаулку, WSL) то можно залесзть в любой ext4 самым обычным способом
Под windows есть парочка полезных примочек от disk internals
  • 25 сентября 2021, 15:46
А так же оплетку для снятия припоя и очистить пятаки. Думаю, трудозатраты сопоставимы))))
  • infino
  • 25 сентября 2021, 02:58
С старыми андройдами проблем нет, любой старый программатор справится. А вот где найти решение для новых андройдов?
Для восстановления данных использую DMDE, мне она больше нравится.
  • 25 сентября 2021, 15:02
Фактически нигде. Только переброс пары на живую плату. Если проц прилёг, тогда с данными можно прощаться.
  • leonbk
  • 25 сентября 2021, 03:44
R-Studio — хорошая програмулька, очень выручала несколько раз.
С отформатированных жестких все фото восстанавливает, но вот с восстановлением видео файлов все на много печальнее.

Это вовсе не значит, что таков удел всех копеечных адаптеров.
Мне все равно пока не понятно для каких целей производится этот адаптер за 9 баксов.
Он просто надежнее или имеет какой то расширенный и часто необходимый функционал?
  • 25 сентября 2021, 07:50
Он просто надёжнее тех, которые сделаны на гетинаксовой плате с микросхемой-каплей.
  • Eeyore
  • 25 сентября 2021, 05:16
да не его это тело наверняка
  • Paravoz
  • 25 сентября 2021, 06:15
не озаботился о банальном облачном бэкапе
А может у него хобби такое и это телефон бабушки?
  • 25 сентября 2021, 08:39
Ну вот я не озадачиваюсь облачным бэкапом. Отчасти потому, что чужим облакам я не доверяю (всё, что вы скажете, может быть использовано против вас), а поднимать своё мне лень и негде.
Но по большей части потому, что не считаю свой цифровой мусор достойным пожизненного хранения. Чем я хотел поделиться с друзьями — я уже поделился. В телеге, контактике (это реже), прямой ссылкой. Остальное можно спокойно стирать, но раз уж оно лежит на карте памяти и есть не просит — пусть лежит.
Хранить оффлайново надо. Ибо места где я делился фоточками 20 лет назад в интернете — уже не существуют
  • 26 сентября 2021, 23:02
Товарищ бэкапил всё на болванки. Вот прошло 20 лет… и они не читаются.

У меня два винта сдохло, один по перегреву, другой от удара в дтп. Далеко не все фото, что там лежали, хранились где-то еще. И уж тем более, я не писал их на болванки, разве что отдать кому-то. Жалко? Да нет, не очень. Скорее, мне было жалко систему со всем установленным хламом, потому что на новый винт пришлось ставить все заново. А фоточки — ну такое, там процентов 95 какой-то ерунды.
А фоточки — ну такое, там процентов 95 какой-то ерунды.
Ну фоточки и видосики меня и моих знакомых с 1997 всё-же приятно полистать в 2021-м. Прошло ведь 20+ лет. Другое дело, что вполне возможно потомкам это будет не интересно.
Но одно дело, когда есть и неинтересно. А другое, когда нету и могло бы быть интересно.

Товарищ бэкапил всё на болванки. Вот прошло 20 лет… и они не читаются.
Потому что он балбес и не проверял их. А ведь бэкапы то нужно проверять!
Конкретно по болванкам — нужно проверять BER — block error rate. Перед началом конца при чтении он увеличивается. Т.е. болванка не сразу умирает, а постепенно, и если бы он проверял — то всё бы было ок.

Далеко не все фото, что там лежали
Это вопрос организации бэкапов. Идеально — разные носители: лента+болванки+винты+облака и в разных местах. Проверять периодически и никогда не хранить в одном месте, так чтобы и в пожаре не сгорело и в дтп как у вас не поломалось…
  • 27 сентября 2021, 12:37
Если кто считает, что он создал нечто, что подлежит безусловному сохранению и утрата этого цифрового контента будет невосполнимой — да, пожалуй ему следует озаботиться бэкапами. Я бы такому человеку даже рекомендовал обратиться к профессионалам, ну или как минимум, тщательно изучить вопрос самостоятельно. Уверен, что трудов по организации надёжного хранения цифровых данных достаточно.

А у меня ничего такого нет и я не парюсь. И мне кажется, что например ежемесячная проверка сотни болванок на читаемость будет неинтересным занятием, занимающим много времени.
Нужно проверять одну, если комбинация модели болванки и привода одни и те же.
Как правило 50% всех записанных болванок имеют повышенный BER сразу после записи. Т.е. потенциальные смертники сразу :)
  • Svetogor
  • 03 октября 2021, 18:59
Точняк!
А зачем в разметке так много маленьких разделов
и сколько по деньгам получилось
  • Cemet
  • 25 сентября 2021, 07:18
Определяется скорее ценностью фото для хозяина и затратами времени на добычу.
  • Nuts_
  • 25 сентября 2021, 11:27
да любят вот они отдельные разделы, в одном — подьзоаптелькие данные, а другом рекоаери, в третьем ещё чего нибуть
  • 25 сентября 2021, 15:04
Для хранения разной служебной информации. От загрузчиков, рекавери и прочего, до imei, EFS и прочих прошивок модема.
Ну вот сделай что-нибудь и покажи общественности, для ее же кругозора! Мигом напихают )))
  • valerak2
  • 25 сентября 2021, 08:49
Обзор отличный, плюсанул. Но пользы мало, т.к. как написал автор, в последних версиях по умолчанию все шифруется…
  • 25 сентября 2021, 10:30
По поводу надёжности облачных хранилищ, в частности яндекса habr.com/ru/news/t/452238/
  • 25 сентября 2021, 11:41
100% надежности нигде не будет. Но что мешает бэкапить еще и на GoogleDrive, OneDrive, или облака Мегафона, Самсунга?
  • 25 сентября 2021, 11:11
А потом приходит товарищ майор и начинает задавать неудобные вопросы. Потому что вы рядом проходили и делали селфи с подружкой. И в это время у вас за спиной обнесли ювелирный магазин. Оно вам надо? Если да, то бэкапьте в яндекс.
  • 25 сентября 2021, 11:36
Теперь фотографии начинают уже и локально анализировать.
  • 25 сентября 2021, 11:57
Мистер майор из АНБ и так видит твои фото, которые ты даж в облако не отправил. А если у тя есть основания бояцо таварища майора — купи старую кнопочную нокию.
  • parakhod
  • 26 сентября 2021, 02:10
Mr Someone из NSA так и разрывается между тем, чьи же фотки разглядывать, Виталика из Тулы, Мохаммеда из Кхулны или Маджида из Ибадана.

Виталик может быть спокоен — в его стране живёт меньше народу чем в Бангладеш и тем более чем в Нигерии. И соответственно она представляет меньший интерес.
  • 27 сентября 2021, 15:04
Товарищ майор из АНБ даже на дачу показаний вас не сможет вызвать, а вот его коллега из ФСБ- с удовольствием
  • usb350
  • 25 сентября 2021, 12:34
Неужели китайцы не освоили выпуск «кроваток»-переходников для подобных микросхем?
  • 25 сентября 2021, 12:43
Китайцы освоили. Но «кроватка» стоит денег, а провода от наушников бесплатные.
  • usb350
  • 26 сентября 2021, 12:59
Остаётся лишь позавидовать твердым рукам и наличию микроскопа :) При отсутствии и того и/или другого кроватка кажется более рациональным решением. Но всё равно спасибо за обзор.
  • 26 сентября 2021, 13:32
Кроватка нужна тогда, когда однотипные микросхемы идут потоком. А без микроскопа в современной электронике всё равно уже особо делать нечего.
  • 25 сентября 2021, 14:45
При всем уважении к R-Studio, но почему бы не загрузиться с live образа хоть той же убунты и не получить возможность полностью снять дамп на винт, а потом спокойно его не разбирать? Или просто примонтировать раздел нужный и не вытащить файлы штатными средствами?
  • 25 сентября 2021, 14:59
Всё прекрасно монтируется и в винде через Linux Reader от DiskInternals.
  • ns3230
  • 26 сентября 2021, 05:30
Помню, был у меня двухсистемный китайский планшет на атоме — я там ставил какую-то утилиту, после чего в «моем компьютере» появлялся ведроидный раздел в екст. И можно было работать как с обычным диском в фат или нтфс.
  • 25 сентября 2021, 15:12
Потому что надо было в первую очередь продемонстрировать работоспособность методики. А расковыривание дампа — это уже частности.
  • gruzinec
  • 26 сентября 2021, 09:19
Эх какие времена были можно было достать информацию с nand
  • STELS919
  • 26 сентября 2021, 20:56
Берём
489,01 руб. | EMCP221 android mw6688 USB 2,0 U диск PCB Основные аксессуары контроллера без флэш-памяти для перезарядки чипов emcp221 BGA 221
a.aliexpress.com/_AanQ9P
Или
99,91 руб. -33% | USB 2,0 eMMC адаптер 153 169 eMCP PCB основная плата без флеш-карта памяти eMMC адаптеры интегральные схемы Прямая поставка
a.aliexpress.com/_AOYVHL
В зависимости от типа микросхемы.
И после извлечения данных можно форматнуть и на выходе получить рабочую флешку.
Корпуса под них на али тоже можно прикупить.
  • 27 сентября 2021, 15:08
И после извлечения данных можно форматнуть и на выходе получить рабочую флешку.
Как у автора обзора, на 4 гб?
Вопрос не совсем в тему, но есть у меня пара убитых в походах телефонов в которые были занесены телефоны друзей/товарищей по походу и не синхронизованы с большим братом :( (после второго случая стал по старинке на бумажке карандашом записывать — так сильно надежнее)
так вот вопрос можно ли их подобным образом вытянуть — какие файлы на каком разделе искать и в каком формате?
  • t0t0shka
  • 30 сентября 2021, 13:08
Еще очень важно знать версию Андроид.
Мне объяснял знакомый, что с 7-й версии в Андроид ввели шифрование.
Поэтому данный способ с новыми версиями не проканает.
  • t0t0shka
  • 30 сентября 2021, 13:11
Читаю Ваши обзоры всегда с удовольствием.
Каждый обзор читается как новая глава увлекательной книги.
Интересно, что Вы еще придумаете, как по новому можно использовать ненужную в принципе вещь!!!
Вы на муське заняли свою нишу и привнесли в бизнес обзоры по п.18 свежую струю!
Спасибо!!!
  • Solo53
  • 01 октября 2021, 22:04
А у меня неожиданный вопрос к автору обзора…
А Вы не пробовали проверить идущую в комплекте карточку памяти microSD_128GB?..
Соответствует-ли заявленный объём 128гб фактическому, и какова её скорость записи/чтения?..
Нигде не нашёл этой информации…
А на внешний вид она уж больно подозрительная…
Меня уже китайцы обманывали(или пытались обмануть), и именно с объёмом, который не так просто проверить рядовому покупателю…
Спасибо заранее…
  • Solo53
  • 02 октября 2021, 01:42
Всё, вопрос снимается…
Я в спешке перепутал MB с GB…