Разборные 4-контактные 3.5мм аудио штекеры для ремонта наушников

• Цена: $7.69 за 10шт.

Наверняка многие попадали в ситуацию, когда при шевелении провода у штекера, в наушниках появляются различные шумы или когда вовсе звук в одном из наушников пропадал и кратковременно появлялся, а потом снова исчезал, и как эта неприятная ситуация в конце концов выводила из себя. Дёрнули по неосторожности шнур несколько раз, заломили случайно, растянули — всё это приводит к частичному или полному обрыву проводников внутри. Или когда на телефонной гарнитуре отказывают микрофон с кнопками на пульте. Бывают ситуации и комичнее, когда от штекера отваливается кончик.
Этот мини-обзор условно будет состоять из двух частей. В первой части покажу, как я раньше колхозно ремонтировал испорченные штекеры от наушников. Но так или иначе, мне сей способ поднадоел. Поэтому вторая часть будет посвящена этим покупным разборным штекерам.

Как ремонтировал штекеры раньше

Если вспороть внешнюю оболочку у шнура телефонной гарнитуры, то проводники там чаще всего бывают лакированные, окрашенные в разные цвета. С первого раза залудить такие проводники не получится:

Я залуживаю эти проводки по такой методике
1) Растапливаю немного канифоли на деревянной дощечке

2) На жало BC(M)3 паяльника наношу немного припоя, и, погрузив конец лакированного проводника в канифольную лужицу постепенно разглаживаю нагретым жалом. Спустя сравнительно короткое время лак сходит и конец проводника оказывается лужённым. Сей процесс наглядно отобразил на анимированной картинке ниже:

Можно припаивать проводники к штекеру согласно распиновке, которую нарисовал в паинте:
Примечание. Существует 2 стандарта распиновки 4-контактных TRRS штекеров: OMTP (Open Mobile Terminal Platform) и более поздний CTIA (Cellular Telephone Industries Association), отличие их в том, что микрофонный и общий контакты — меняются местами.

Но предварительно нужно не забыть надеть на шнур кусочек термоусадки

Затем на штекер сдвигаем кусочек термоусадки, чтобы он лишь чуть прикрывал собой бордюр на общем контакте

Тем временем нужно тонкими ломтиками нарезать термоклея

Этими ломтиками нужно набить полость внутри термоусадки до конца. Но не переусердствовать

Ещё раз проверить, чтобы край термоусадочной трубки лишь на миллиметр прикрывал собой бордюр

Получившуюся «шаурму» обдуваем феном или держим над открытым пламенем в крайнем случае.

Излишки термоклея сами выйдут наружу

Которые легко убрать ногтём

На моём смартфоне данное поделие смотрится так, но вполне работает и при обычном пользовании довольно долго:

Способ с термоусадкой и термоклеем условно можно назвать второй версией ручного ремонта 3.5мм штекера, а вот так выглядит первая версия, кстати работающая до сих пор — про термоусадку я тогда и знать и не знал, поэтому запаянный штекер обмотал в некоторых местах полосками бумаги во избежание «коротышей» и сверху замотал полосками канцелярского скотча:

Готовые штекеры

У выше рассмотренных способов присутствует достаточная долговечность, правда колхозного вида это не убавляет. На ощупь отремонтированный таким способом штекер ощущается как нечто бесформенно непонятное, а внутренний эстет так или иначе давал мне знать о своём недовольстве. Но это пустяки по большому счёту. А львиную долю времени в таком методе отнимала как раз зачистка штекеров от внешней оболочки.
Было решено найти и заиметь готовые разборные 3.5мм штекеры для уже предстоящих ремонтов наушников. Поштучно брать дороговато выходит, тем более с платной доставкой. Взял партию из 10 штук про запас, 4-контактных, ибо они поуниверсальнее.

Упакованы заготовки были в пупырчатый пакет:

Собственно, их вид. Если присмотреться, то 3 штуки из набора выполнены кривовато

Контакты имеют жёлтое покрытие. Корпус же серебристого цвета

Достаточно широкое отверстие в хвостовой части

Размеры 33x6.4мм

Диаметр штекера правильный:

Конструкция разборная, корпус выкручивается.
Вид внутри. Самый крайний контакт, отвечающий за левый канал, имеет резьбу.

Внутренний диаметр корпуса — 5.5мм, диаметр входного отверстия для шнура 3.8мм

Пластина сбоку, отходящая от земли (GND), имеет Т-образную форму, для обжатия шнура:

С обратной стороны есть отверстие:

Надфилем легко соскабливается жёлтое покрытие:

У компьютерных наушников брата, которые я когда-то уже ремонтировал, случилась та самая комичная ситуация — отвалился кончик, который застрял в разъёме телевизора (с этим я отдельно разберусь).
Здесь уже чёрная термоусадка. Отремонтированным штекером пользовались очень долго, но по всей видимости ему таки суждено было сломаться.

Кому интересно, вид этого «кокона» на телефоне

Старый штекер отрезал и выбросил, — его место теперь займёт обозреваемый. Толщина шнура 3мм

Провода на шнуре я зачистил таким образом — левый канал (в красной оболочке) — практически под корень, оставив снаружи 5-6мм проводника, правый канал (в белой оболочке) — чуть подлиннее сделал миллиметров на 8, общий провод (в чёрной оболочке) — самый длинный. На провод нужно заранее надеть корпус-капсулу и кусочек термоусадки 1.5см

Припаиваю, обжимаю шнур. Так как наушники без микрофона, то контакты, отмеченные стрелочками можно закоротить, чтобы предпоследний контакт, который следует за общим, не оставался висеть в воздухе. Я пока обошёлся без этого.

Термоусадку сдвигаю вниз, не до самого конца, так как термоусадка в этот раз толстая и корпус может не закрутится. Затем обдуваю феном

Спускаю вниз корпус-капсулу, проталкиваю через его отверстие термоусадку, закручиваю. Всё.
Как вы поняли, термоусадка здесь уже играет роль уплотнителя, чтобы шнур не болтался во входном отверстии.

Довольно аккуратно получилось.

В разъёме смартфона 4-летней давности штекер сидит достаточно плотно, чтобы девайс не рухнул вниз

Из нареканий отмечу длинную ступеньку, являющейся частью общего контакта — не будь её, общая длина штекера в корпусе могла бы получиться короче. Маркость корпуса — очень хорошо собирает отпечатки.
С уплотнением более тонких шнуров во входном отверстии штекера трудностей не вижу, т.к. можно нарезать несколько колец термоусадок и поочерёдно ими обжимать один участок на шнуре, по принципу бутерброда.
В хозяйстве эти заготовки однозначно пригодятся.
4.2$ за 8 aliexpress.com/item/8pcs-3-5-mm-Plug-Audio-Jack-4-Pole-Gold-Plated-Earphone-Adapter-Socket-for-DIY/32837919656.html
И цвет можно выбрать. У меня есть версии и с 3мя и с 4мя контактами. Отличные штекеры.
  • 20 января 2018, 01:33
Видел такие. Не устроили, т.к. внутри нельзя обжать шнур. Фото из отзывов:
Да, у меня такие же. Можно на этот ус проволоку подпаять и намотать-зажать провод :). У версии с 3мя контактами лапки-зажимы есть.
Там, кстати, еще есть за 4.8$ те же 8шт., но с бонусом — резинками на выходе штекера.
aliexpress.com/store/product/8pcs-3-5-mm-Plug-Audio-Jack-4-Pole-Gold-Plated-Earphone-Adapter-Socket-for-DIY/2069012_32822962089.html
На самом деле с захватом есть как трех пиновые, так и четырех, главное продавцу поясните что вам надо… Брал по 100шт лоты 3-х и 4-х пиновых с захватами, отличные по качеству.
  • RuLock
  • 20 января 2018, 06:43
Брал лет 10-15 назад на рынке наши советские по-моему трёх контактные, разборные, металлические, с пружинкой на выходе, внутри с зажимами для провода, ещё работают.
  • katran
  • 20 января 2018, 07:10
мусор
они толще чем нудно и ломают разьёмы
  • janxp
  • 20 января 2018, 08:07
Такие в прошлом году еще заказывал. Нормальные штекеры, разъемы не ломают. Чуть длиннее, но не критично.
  • maxop
  • 20 января 2018, 09:20
Тут даже на вашей фотографии видно, что он кривой. Пользовался такими некоторое время, очень некачественно изготовлены, все болтается.
  • katran
  • 20 января 2018, 17:34
не в длине дело
а в их толщине (либо не верный угол кончика)
плюс лепестки для пайки впрессованы и они не надёжно закреплены
хотя если вам раз в год надо их воткнуть то почему бы и нет
  • 20 января 2018, 08:04
Это лет 10-15 назад они были советские, сейчас такие уже чисто китайские, и качество и точность изготовления оставляет желать много лучшего…
Тоже удивился откуда они там советские, сколько таких видел подпружиненных все голимый китай, советские подпружиненные помню только пластиковые, и то в магнитофонах с кажется 7ю контактами.
какие они нафиг советские? такой же китай, только попроще-подешевле
  • 20 января 2018, 19:44
Это никакие не советские. Обычая китайчатина.
  • StoSlov
  • 22 января 2018, 11:29
Такими почти убил аудиовыход у Tsonic MP330. Это гавно а не штекеры хорошо хоть хватило ума их все повыбрасывать.
  • b1Ack
  • 28 января 2018, 16:08
Это не советские, это китайпром из 90-х которым до сих пор рынки забиты. Качество отвратительное, у «золоченых» еще хуже (кончик часто остается в разъеме).
на Тао
по 0,27$ с 4-мя контактами

там же и версия с 3-мя контактами

И цвет можно выбрать.
К ним ещё и хвостики можно прикупить

что бы провод не ломался на выходе из разъема
  • 20 января 2018, 14:27
Именно у этого продавца и затариваюсь.
Он вообще практически только разъемами занимается, и их у него довольно таки много разных.
и ассортимент не плохой и цены доступные
Помнится лак с тонких проводков прекрасно облазил на таблетке аспирина, а запах то какой был)))
Нарезали изоляцию с провода и слегка сплавляли ее на дощечке (как у ТС канифоль). И это работало. Попахивало, но не так сильно как аспирин. ;)
После группы опытов у меня такие варианты снятия лака:
1. Обжечь огнем, потом содрать сажу и остатки скальпелем или ножом или наждачкой.
2. Наждачкой сразу без зажигалки. Или ножом, скальпом, бруском.
3. Паяльником на аспирине, сжирает лак запросто… НО НЕ ДЫШИТЕ ЭТИМ ДЫМОМ. Может оно пару раз в год и не вредно, но по моим ощущениям, можно слизистую носа повредить.
  • Leopard
  • 20 января 2018, 06:05
обычный гель флюс, обычный паяльник, гель на дощечку или любую ровную огностойкую поверхность, в геле с небольшим усилием водим залуженым паяльником, профит
Да блин, у меня он и так слазит, просто окунаю в гель флюс и он облуживается как обычный провод, раньше тоже зажигалкой чистил.
Ну т.к. я редко беру в руки паяльник, у меня нет геля)) Даже паяльник гомно из obi) Все никак не решу что взять на редкие работы домой, CXG, бекон или делать T12 ts100
  • 22 января 2018, 13:18
Наилучший (но и самый трудозатратный) результат получается если предварительно раскрутить проводки и выплести нитку из сердцевины. Потом снова скрутить и залудить в капле припоя. . Правда так и не придумал, как механически усилить соединение.
Месье знает толк в извращениях)
Но по мне, так после сжигания, эта нитка и так прекрасно сгорает, остается все соскоблить и паять.
Забудьте про механическое усиление, если это разрыв кабеля, а не ремонт штекера, красиво сделать не выйдет. Проще весь кабель до наушника менять. Можно сделать змейку, и зажать ее в термоусадку с эпоксидкой или термоклеем, но теряется длина и выглядит жутко.
Можно завязать узлы на концах разрыва и опять в усадку с клеем, но это опять какие-то бусины на проводе получатся, потеря длины и ужас.
Без этих методов нельзя, кабель при повторных рывках вылезает из усадки, пластика, эпоксидки и рвется, надо как-то якорить.
Можно конечно взять агрессивный клей, тот же супер клей, возможно он при нанесении расплавит родную оплетку и сплавится с одним витком термоусадки… не пробовал.
Можно попробовать намотать на краях нитку, сформировать кружки небольшие, капнуть супер клей, сразу соду, получается моментальный цемент в этом месте, потом в термоусадку тонкую и место пайки не держать в напряжении, без натяга оставить… наверное если выйдет сделать, это наиболее красивый вариант и возможно, крепкий, если термоусадка сядет хорошо.

Кстати, вроде есть термоусадки с клеем, возможно это спасение в таком вопросе, и обожмет и заклеится.

Если же говорить о ремонте штекера, то надо постараться сделать максимально короткие выводы, и отремонтированную часть запихнуть в родной колпачок, либо купленный или сделанный с эпоксидкой, чтоб все намертво стало, и рвалось не место пайки, а все что выше.
  • 22 января 2018, 14:15
Вот именно этот провод в огне сгорал сам. Проводник просто крошился. Настолько ужасного провода я никогда не встречал, он просто ужасно тонкий. Но заменить целиком его тяжело. Так как наушники сделаны для ношения на шее и эту конструкцию на новые провода не переместить. Забыл уже что за модель Панасоников. Звучат правда хорошо, для однодрайверных.
Ну тогда попробуйте сода + супер клей, отверждается сразу как смешиваете, лучше на чем-то попробовать. Либо тот же рецепт на бусины из ниток и сверху усадку.
особенно круто это делать на многослойных необгораемых жалах по советам совковых паял
  • 20 января 2018, 01:57
С аспирином паять ещё не пробовал, но с лимонной кислотой уже довелось поработать…
Ядрёный там запах…
  • discar
  • 20 января 2018, 08:18
Попробуйте на таблетке перекиси водорода. Запах есть, но хоть глаза не разъедает как аспирин.
  • chuuvee
  • 20 января 2018, 11:25
такие провода отлично лудятся обычной канифолью. температуру жала поднять до 400 градусов, лак моментально обгорает. и без всякой активной химии
Достаточно и 280 градусов (паяльная станция ERSA) + крупная капля припоя, в которую погружаю провод. Буквально несколько секунд и провод аккуратно залужен
  • 01 февраля 2018, 22:05
Я на 400 градусах МГТФ 0.07 лудил в ванночке. Эти провода до 300 отлично пойдут.
на 400 градусах МГТФ 0.07 лудил
зачем 400?
  • 03 февраля 2018, 13:42
Второпластовая изоляция при меньших температурах не обгорает (точнее она «скукоживается»)
я знаю, но зачем обжигать, когда можно просто зачистить?
  • 03 февраля 2018, 15:22
Серия была. Много чистить долго, а лудить — 100 шт/мин
Таблетка перекиси водорода действует также, но запаха почти нет.
  • trzn
  • 20 января 2018, 01:56
Самое сложное в этом всем — припаять, блин, все провода и не залезть на соседние контанты. У меня может руки кривые или инструмент не тот, но получается через раз. Поэтому стал покупать вместо этого провода (~2 доллара) со штекерами и припаивать со сторону наушников.
Мало опыта)
Лучше прикупить 3 руку, паяло с тонким жалом. Провода каждого канала надо сделать разной длины, паять от конца к середине. Вообще и правда крайне не просто, я много раз перепаивал т.к. прихватить не проблема, но вот у меня провода друг на друга коротило или на корпус заглушки. Я потом стал под не изолированную часть проводов подсовывать термотрубки. Думаю, можно и горячей соплей замазать, но в ходе подпайки остальных, она сгорит или расплавится не туда куда хочется. В общем. в идеале, надо снять лак буквально на 1-2мм, и паять, тогда все пересечения проводов фигня, не мешают.
Далее встает вопрос в том, как и чем все это дело залить, чтоб не оторвалось, ведь замена не просто так, скорее всего канал порвался)
  • 20 января 2018, 02:05
Нужна «третья рука», в которой будет хорошо зафиксирован штекер (в качестве альтернативы сойдёт какой-нибудь нерабочий девайс с гнездом 3.5мм). Потом острое жало вроде BL, хороший припой и капля флюса. Паяется отлично. Да, аккуратность здесь создаётся благодаря ручке с минимальным вылетом жала.
  • 20 января 2018, 19:50
3-я рука не нужна. В той дощечке сверлится под углом отверстие 3,5 мм, туда втыкается разъём.
  • 20 января 2018, 20:22
Ага, и за одно под каждую другую детальку. Круглые, квадратные, овальные…
«Третья рука» — инструмент, и очень удобный. Если конкретно этот разъём вы можете куда-то воткнуть, то есть ещё масса вещей, где она пригодится.

Плюс вы можете совместить разъём с проводом так, что руками вообще ничего держать не придётся. Для тех, у кого опыта мало, это большое подспорье.
  • Wazzup
  • 20 февраля 2018, 03:46
Я брал тяжелые плоскогубцы, и просто обматывал ручку несколькими слоями медицинской резинки. Держит крепче любой третьей руки)
  • Nuke142
  • 20 января 2018, 02:07
тоже брал именно такие штекеры. похоже, сам лучший выбор из недорогих.
а в офлайне отстой огромных размеров.
по неопытности забыл про термоусадку, шнур глупо из разъёма смотрел.
ну в итоге пошёл купил какой-то силикон для уплотнения швов между плиткой, набил как следует внутрь, а на резьбу капнул момента.
удивительно, но все это даже работает пол года. но вынимаю я теперь провод держась только за штекер…

• 20 января 2018, 08:49
но вынимаю я теперь провод держась только за штекер
а и не надо по другому.
Просто не надо.
  • yg-25
  • 20 января 2018, 02:07
За наводку спасибо, а такие же, разборные, но с перламутровыми контактами, на 6,5 мм. простое стерео бывают?
  • 20 января 2018, 02:16
  • yg-25
  • 20 января 2018, 02:41
За ссылки спасибо, но не то, хотелось бы как у обозреваемых, пайка на само тело, без лепестков. У меня они через некоторое время начинают «шуметь».
  • Grey_P
  • 20 января 2018, 02:13
Хорошая мысль с фиксацией провода в термоусадке с помощью термоклея.
А я вот так делал ремонт штеккера:

Просто оболочка «разъёма» из чего угодно (под руку подвернулась коробка тетрапак из-под сока, отрезал чуток картона) с распаянным штырём заливаю хорошо разогретым термопистолетом. Провод хоть прямо, хоть под углом.
  • 20 января 2018, 02:20
По первому фото сначала подумал, что молоточком стучите по телефону:)
Но Г-образный вариант, тоже неплох!
  • nikam
  • 20 января 2018, 11:01
  • ilfat
  • 20 января 2018, 11:22
Мне тебя жалко чувак)
Было поздно, паять эти волосы было лень)

• 22 января 2018, 13:22
Там же моножила — переломится. Или из патч-корда многожильного делали?
  • yualeks
  • 20 января 2018, 03:40
Как паяются контакты? Покупал на подобие, контакты были сделаны из какого то неизвестного науке китайского метала, ни какой флюс не брал.
  • Ezheg
  • 20 января 2018, 05:59
я не автор, но «Глицерин-гидразин» — лудит всё очень многое
  • 20 января 2018, 10:43
Припой «Kaina» с синей этикеткой + флюс Kingbo 218, жало T12-BL (320гр.)
  • 20 января 2018, 19:52
ЛТИ-120 прекрасно берёт этот металл.
А я жиром паяльным лужу. Не скажу, какого вида, взял у друга маленький кусочек.
Положил провод на брикет жира, утопил его паяльником. Лудятся просто на весу после этого.
Но от жира грязи много. Но пайка выглядит не хуже, чем у тса
  • vasdor
  • 20 января 2018, 04:41
Я еще вот таких штук купил
www.amazon.ca/3-Pole-Female-Headphone-Connector-Soldering/dp/B00EZK5BZ0

И вставляю такой разъемчик в наушник, получаются автономные наушники, к которым нужен aux кабель
Спасибо тебе, добрый человек, за инструкцию!!! За обзор, конечно, тоже))
  • Elfrom
  • 20 января 2018, 07:13
а 5 контактные имеются в продаже? у меня плеер сони там 5 контактов на систему шумоподавление еще для наушников, ни как не могу найти(
забей в поиске на али 4.4mm plug, дальше разберешься
Хорошие фотографии, дают полное представление о процессе. Одобряю!
  • VladM
  • 20 января 2018, 08:59
«Так как наушники без микрофона, то контакты, отмеченные стрелочками можно закоротить, чтобы предпоследний контакт, который следует за общим, не оставался висеть в воздухе.»

Не МОЖНО а НУЖНО — поскольку на достаточно многих мобильных устройствах (в основном плеерах ) фигня со звуком получается (стандарты для китайцев не закон)

У заказанных мной штекеров — каждый третий был кривой… правда бонусом — силиконовая втулка на выход провода из корпуса :-)
  • slavvus
  • 20 января 2018, 09:59
Кто то подскажет разборные штекера 3.5 с дополнительной гайкой, фиксирующей надежно гнездо и штекер? На петличные микрофоны нужно… спасибо
  • Orbis64
  • 20 января 2018, 10:01
Подобные провода прекрасно лудятся при температуре жала 350 градусов с каплей китайского флюса типа rma-uv10. Тут важнее температура, лак от неё легко обгорает.
  • 20 января 2018, 10:45
Сильно греть тоже нельзя — чёрные пластиковые проставки быстро оплавятся. Я при 320 гр.паял
  • 20 января 2018, 14:32
с каплей китайского флюса типа rma-uv10
Все таки rma-uv10 не совсем флюс, хотя и флюс там есть.
в своё время (да и сейчас, чо уж там) ремонтировал штекера по другому принципу. отрезаем провод, потом тоненькой отверточкой отколупываем «корпус» от собственно металла, не повреждая его. в итоге он стаскивается со штеккера, далее острым сверлом высверливаем из него остатки наполнителя и проводов, и получаем практически тот же штеккер только в разобраном виде. дальше пайка провода, внутрь термоклей если нужно и натягиваем обратно. получается как заводской. с угловыми сложнее.
  • 20 января 2018, 10:54
Один раз я также хотел починить штекер, когда пытался отделить этот кожух, отвёртка соскочила и по пальцу. После этого попытки скальпировать кожух оставил, а просто удаляю его варварским методом. Проще, но безопаснее зато.
За DIY +, а штекер и в оффлайне можно купить, будет чуть дороже, но сразу и не в избыточном количестве.
где как. у нас например такой штекер не купить, а то что есть — будет гораздо хуже по качеству, а стоить будет как вся эта куча.
  • mike888
  • 20 января 2018, 10:37
Непонятные китайские металлы, которые плохо лудятся с распространёными флюсами, прекрасно облуживаются с ортофосорной кислотой, потом промыть водой только надо.
  • 20 января 2018, 10:46
Конкретно обозреваемые заготовки лудятся отлично при таких услових
  • stupic
  • 20 января 2018, 11:35
Смущает меня, что в этих штекерах и других при подключении по стандарту CTIA микрофонный вход сидит на корпусе штекера, а «земляной» внутри. Замыкать на корпус то не замкнёт, т.к. корпуса телефонов и ноутов — пластик, но экранирования нет. А когда прикасаешься случайно — так вообще фон дикий.
  • 20 января 2018, 12:00
А если использовать через спец-переходник OMTP->CTIA?

Интересно, существует ли в природе программная возможность поменять местами контакты MIC и GND на устройстве, чтобы спокойно пользоваться гарнитурой, распаянной по технологии OMTP на телефонах с CTIA
а как ты себе представляешь это программно сделать?! земля-то одна и для микрофона и для динамиков, плюс питание на микрофон подаётся по сигнальному проводу…
  • 20 января 2018, 15:22
Не чисто программно, а например программно управляя транзисторными ключами в схеме.
а нафига это производителю? достаточно сложная и неоднозначная получается «переключалка», при том что переходник стоит копейки, да и вообще блютус удобнее ;)
  • 20 января 2018, 20:26
На материнках как-то делают входы/выходы на одном разъёме. Тут по сути то же самое требуется, только перепрофилировать контакты.
Но заморачиваться вряд ли кто будет…
входы-выходы проще сделать. а тут нужно общий провод перекоммутировать.
не, ну в принципе если заморочиться и сваять спецмикросхему — то оно не будет много места занимать, но как-бы необходимость сей фичи лично от меня ускользает. переходник дешевле и универсальнее.
  • 20 января 2018, 21:16
Я вообще не понимаю, нафига два стандарта различающихся только расположением контактов? Ни формой, ни чем-то ещё… Бред же…
не бред, а маркетинг!
  • Nuts_
  • 20 января 2018, 21:37
да они это дело в микросхему встроили раз и навсегда
но самое главное что _земляной_ провод у материнок то не меняется, этов се таки несколько попроще скоммутировать
а эти два провода проще всего натурально РЕЛЕ поставить — не шибко мобильный вариант
  • IIIap
  • 20 января 2018, 11:46
Зачем? Потом просто лишнее обрезать по «бордюру», даже аккуратнее получится.
  • 20 января 2018, 12:01
Можно и так. Просто показал, как я привык
  • led178
  • 20 января 2018, 12:22

Термоклей и строительный фен.
  • ca5per
  • 20 января 2018, 12:42
Термоклей, термоусадка и пружинка. Хватает на долго.
  • 20 января 2018, 12:55
С пружиной способ тоже хорош
  • Zuskin
  • 20 января 2018, 12:44
один способ который мне подсказал мастер мне очень понравился, но у меня этих наушников нет отслужили свое он заключался в наматывании нити и сверху залита эпоксидной смолой, немного немного геморно но с таким ремонтом разъем живет пару лет, у меня прожил год или 2 или полтора
  • dok2033
  • 20 января 2018, 12:50
По своему опыту скажу, что обжатие провода внутри штекера довольно бесполезная вещь, если у меня такой разъём живёт ещё примерно столько родной, так как стараюсь пользоваться аккуратно, то у друзей отрывается меньше чем за неделю. После экспериментов с термоусадкой (как у автора в обзоре) понял, что лучше всего эти разъёмы после запайки лучше всего залить эпоксидкой. Да, разъём получается одноразовым, но намного более долговечным и устойчивым к не слишком бережным пользователям
  • 20 января 2018, 12:59
Способ с эпоксидкой радикален. Есть подозрение, что друзья вытаскивают штекер из разъёма, держась за шнур, хотя надо за корпус.
  • Teem
  • 20 января 2018, 12:53
есть довольно простой способ ремонта родного коннектора при помощи иглы от шприца, и выглядит очень хорошо, думаю по фотографии будет понятно что и как, если что тут полный мануал
  • dark256
  • 20 января 2018, 12:56
  • 20 января 2018, 13:05
Если тема более-менее интересная, то почему бы и не пографоманствовать.
  • dark256
  • 20 января 2018, 13:40
Блин. Я же удалил пост. Сорри :(
А в целом — ну штекер и штекер. А так — обзор выглядит как «как я провел лето у бабушки» :)
а твои комменты выглядят как «нашел-таки как прикопаться»
  • 20 января 2018, 15:30
У меня есть и другой рассказ — про "лето, проведённое у дедушки" :)
  • 20 января 2018, 13:53
Не лучше взять разъём с углом поворота под 90° ??? С прямыми это вечная проблема была.

Уже более 4 лет пользуюсь наушниками с разъёмом под 45° , припаивал только провод к динамику, ох уж эти ручки дверей)))

Как вариант взять такой разъём и использовать без горизонтального колпачка, тогда он сразу будет выходить из основного колпачка и иметь больший угол без заламывания.
Или взять переходник под 90° , пока ещё прямой жив.

ЗЫ Все ссылки приведены в ознакомительных целях, брались по принципу первого попавшегося.
подскажите а есть вариант под более человеческое соединение проводов? хотел данный вид соединения использовать под быстроразъемную слаботочку в ардуино, но вот карячиться c впаиванием провода в это угольноу ушко отталкивает (особенно если все 4 контакта). Может есть варианты с мелкими винтами или т.п.?
  • 20 января 2018, 14:20
Вот такой например и такой например такой. Но по правде данные ушки предназначены для продевания в них кабеля, а не «примотки» к ним.
С винтами в природе не встречал, вам проще припаять к разъёму и провода вывести на шину с винтами, либо данные контакты развести в разные стороны и подключаться «крокодилами».
  • 20 января 2018, 14:27
  • 20 января 2018, 14:53
Да, как раз такие хотел предложить, немного не успел:)
  • 20 января 2018, 20:30
Вот ваш вариант))
Этот фокус называется «загадай любую самую безумную хрень, открой Алиэкспресс — и ты её найдёшь!»
спасибо, но пожалуй воздержусь, слишком уж монстроподобная конструкция по размерам
ну так там размеры винтовой колодкой определяются. вариантов как-бы мало.
  • Hegy
  • 20 января 2018, 13:57
Плюс способа с термоусадкой в том, что можно сделать Г-образный хвост, загнув его при нагревании.
  • 20 января 2018, 14:52
Я пробовал сделать такой изгиб, — на деле оказывается менее надёжно, т.к. этот изгиб при пользовании постоянно сгибается-разгибается и в итоге конструкция ослабляется
  • Hegy
  • 21 января 2018, 02:24
Не понял, где ослабляется. У меня очень жёстко сидит термоусадка и не разгибается. Но она уже сразу с термоклеем внутри.
  • R11
  • 20 января 2018, 14:30
Del
  • 20 января 2018, 14:32
Может кому понадобится — разъём с поворотным шарниром
Бестолковая вещь. Смысл углового разъема — уменьшить длину плеча штекера, чтобы уменьшить риск выломать разъем. Здесь же конструкция не сильно короче, плюс имеем подвижные контакты в колене, и не факт что будет контачить хорошо.
  • 20 января 2018, 19:56
Там нет подвижных контактов в колене. Провод проходит через изгиб до разьёма.
  • 20 января 2018, 14:43
Впервые вижу такую диковинку. Да уж… и ценник такой…
Кстати Г-образный стоит хоть и дорого, но зато можно хорошо заякорить провод, то-есть при рывке меньше шансов что Ваша пайка отвалится.

Но честно говоря, я агитирую всех перелезать на BT наушники, я вот использую Xiaomi и мне хорошо) Мои уши на голове которые, не аудиофильские, так-что звука и качества хватает.

Вот пример ситуаций, почему у меня ломался или порт 3.5 на телефонах, уже два раза, или ломаются наушники, даже с кевларом внутри (SH IE-4):
Два раза было, в электричке открыл тамбур, а рукоять зацепилась за провод, далее закрываю тамбур или вхожу и вырываю наушник из уха или из телефона. В отремонтированной версии ушей у меня реально оторвалось ухо, осталось в моем ухе) Много раз чужие сумки цепляли провод и выдирали наушник.
Вставал из-за компа с колонками или ноутбука на работе забыв что я в ушах *не играла музыка* резко вырываем наушники и хорошо если не роняем ноут. Колонки падали много раз и на них я уже чинил 3.5 но это было куда проще чем чинить наушники.
В сенхах IE4 дошло до того, что там отвалился провод на динамике. Кабель то вроде с кевларовой нитью, наушники или рвались на месте их разделения на 2 уха, либо в самом динамике.

Выходит, что у меня скорее поломки на уровне случайности и не внимательности были, а не из-за того, что я вытаскиваю наушники за провод а не за корпус)

К тому же, производители телефонов избавляются от джека, делая покупку BT ушей или переходников все более актуальной. Само собой, аудиофильские наушники не лишатся проводов в скором времени, но их и слушать на телефонах не всегда интересно.
  • 20 января 2018, 14:50
Так не обязательно в месте пайки. Бывает и в самом шнуре жилки рвутся постепенно или в районе пульта, в тех же ситуациях, что Вы описали. «Рвётся там, где тонко» :)

У самого есть наушники с БТ и одновременно c возможностью подсоединить кабель. Аудиокритиком вроде бы себя не считаю, но звук через «воздух» немного какой-то пресный, чем если слушать через шнур.
Ну я скоро буду сравнивать Xiaomi vs KZ ES3 с проводом BT) Дома использовал Logitech H600 для ПК, для зарядки магнитный кабель.
Не знаю, я супер изменений звука не замечал, и думаю, что пока человек не опробует реально хорошие наушники + хороший проигрыватель и хороший трек, он не поймет что такое реальная разница звука, и до этого момента спорить бесполезно))) И да, я пока такой вкусноты не пробовал((( были не плохие beyerdynamic dt 800, но звуковуха на пк была плохая, либо я тогда flac не пробовал и не знал что наушники хорошие… в общем печаль. А еще у меня от мониторок верхняя часть уха болеть начинает, так что я с ними вообще не могу долго сидеть.

Плоский звук, это наушники из ларька, где вместо многожильного провода, одножильный медный, рвущийся тупо от рывка ветра) В школе купил такой, когда сломались наушники, вот тут разница сразу была ясна)
  • 20 января 2018, 15:40
Наушники, о которых говорил выше Intone P8. Источник звука — ноутбук HP.
Кстати, большущий минус этих наушников — аккумулятор разряжается в ноль всегда.
  • loker
  • 20 января 2018, 18:55
кто нибудь скиньте нормальную инструкцию с пайкой для эерподов. на ютубе дичь какая.
именно куда какой проводок паять, на примере штекера с али

aliexpress.com/item/2pcs-lot-3-5mm-stereo-headset-plug-with-tail-3-4-pole-3-5-mm-audio/32821667409.html
как такой для эйрпода? и куда что паять?
  • Teem
  • 20 января 2018, 19:38
  • loker
  • 20 января 2018, 19:56
паять то куда
  • 20 января 2018, 20:51
С другой стороны точно так же, центральный — L, R, Grd, Mic.
  • weds
  • 28 января 2018, 23:51
тестер в помощь. Прозвонил и паяешь.
  • zh42
  • 21 января 2018, 22:27
с термоклеем, на скорую руку… (получается надёжно)
  • 22 января 2018, 14:23
Почти тоже самое, что у парня выше, только без корпуса, сделанного из коробки от сока:)
брал почти такие же на 3 (для наушников, с зажимом провода и термоусадкой в комплекте) и на 4 (чтобы сделать кабель прошивки зарядки) контакта. Они и по одному копейки на ебей стоят, хорошая штука. Удивило, что к контакты штекера хорошо паяются, обычным припоем с канифолью нормально получилось. Може покрытие удачное или ещё что. Часто бывает что в подобных изделиях у китайцев какой-то непаяемый нормально металл.
  • maza11
  • 29 января 2018, 18:12
а продаются гарнитуры под любые наушники?
то есть была кабель-гарнитура с микрофоном (без наушников) и в него можно было воткнуть любые наушники. На SonyEricsson раньше такие в комплекте шли.
А подскажите куда какой провод нужно припаять на таком штекере.
  • veoramid
  • 22 октября 2020, 19:46
Только что паял свой штекер. Со второго раза определил, что «общий» провод в наушниках — красного цвета. Хм…
А вообще спасибо :)