Недорогая DDR2 800 Мгц память для компьютера

• Цена: $10.74 за две планки по 2 Гб или 751 рубль

Наверное у каждого заядлого компьютерщика есть в наличии еще не очень старый компьютер, который только в силу своего возраста уступил ведущее место более мощному собрату.Есть такой и у меня на базе материнской платы ASUS M3N78-EMH HDMI и трехядерого процессора AMD.Сейчас он используется в качестве торрентокачалки, медиапроигрывателя, файлового хранилища и прочих второстепенных задач.И вот недавно решил я немного его проапгрейдить — добавить оперативной памяти.
Муки выбора
Исходя из руководства к данной материнской плате, она поддерживает до 4-х модулей DDR2 объемом 2 Гб каждый.4 Гб было уже установлено, следовательно нужно было докупить еще 2 модуля по 2 Гб. Естественно я сначала глянул на цены в магазине, но там самый дешевый модуль памяти стоил 1599 рублей.«Наглые рожи!» подумал я и посмотрел цены на нашей местной барахолке — фантазии продавцов простирались от 600 до 1200 рублей за модуль. В качестве последней инстанции был выбран AliExpress и в результате поисков был найден этот вариант.Солидное количество заказов и много положительных отзывов сыграли свою роль в выборе.Продавец предлагает модули памяти для AMD и Intel, что надо учитывать при выборе

Доставка и содержание посылки
30.07.2016 года был сделан заказ, 6.08.2016 года продавец выслал заказ (доставка бесплатно) и 19 августа 2016 года посылка была получена.
Стандартный желтый пакет, хотя весьма изрядно помятый и спрессованный чем -то:
Наверное в каждом отделении Почты России есть специальный пресс, где ее сотрудники, злобно похихикивая, прессуют им все посылки. :)
Внутри два стандартный модуля памяти DDR2 в заводской упаковке:
Модуль памяти крупным планом:
Собран на базе чипов Elpida.

Первый запуск и тестирование памяти
Смело вскрываем заводскую упаковку, предварительно разрядив с своего тела накопившееся статическое электричество. Временно снимаем старые модули памяти и ставим на их место новые:

Встали на свое место как родные.
Включаем компьютер и… Работает!

Память запустилась на частоте 800 Мгц.
Но мы не ищем легких путей, память нужно проверить.Выключаем компьютер, снимаем одну планку памяти, грузимся с CD и запускаем Memtest 1.70.Тест на исправность первая планка прошла:
Выключаем компьютер, меняем планки памяти и тестируем вторую.Тест на исправность вторая планка также прошла:
И в конце ставим обе планки и тестируем.Тест на исправность обе планки прошли:

Финальный запуск и выводы
Устанавливаем все модули на место, закрываем корпус и включаем компьютер.Windows 10 шустро загружается и обнаруживает новую память:
Запускаем CPU-Z и он рапортует, что новые модули памяти работают нормально в слоте №3 и слоте №4:

Для сравнения вот диспетчер задач при 4 Гб оперативной памяти:

А вот диспетчер задач при 8 Гб оперативной памяти:

Плюсы:
1.Хороший внешний заводской вид.
2.Цена.
3.Настоящая DDR2 800 Мгц.
Минусы:
1.Не обнаружил.

Покупкой я доволен и рекомендую всем, кому нужны такие модули памяти.

• deemon1
  • 20 августа 2016, 15:55
открою малентький секрет — их клепают ляо-инжнеры с поросших мхом складских запасов невостребованой серво-памяти, от сего амд онли, и неплохая цена.
  • 20 августа 2016, 15:58
Пользователю кроме приятной цены и работоспособности ничего не нужно. Спасибо дедушке Ляо и его инженерам за наше счастливое качественный и дешёвый товар)))
  • deemon1
  • 20 августа 2016, 16:14
надежность там так себе, этот псевдоКингтон может завернуть ласты в любой неподходящий момент…
  • 20 августа 2016, 16:19
Увы, но и оригинал может. Плюс покупки оффлайн — более быстрая реализация гарантийных обязательств. Вы готовы за это платить? И после этого интересуетесь покупками онлайн в Китае?
  • 20 августа 2016, 20:51
2 года пользую комплект 2х4Гб, купленный на ебай примерно за 1000 руб, тогда курс был еще… Работает, а это главное.
качественный и дешёвый
Дешевый, но некачественный.
  • 20 августа 2016, 17:56
Доказательства. Табличку от производителя чипов не предлагать.
Доказательства.
Чего? Что разогнанная планка из пересаженных в подвале чипов — антипод качества?
  • 20 августа 2016, 19:12
Да-да. Про подвал и т.п.
Да, полный антипод.
  • 20 августа 2016, 19:42
Слово джентельмена)))
Смешно. Подвал и есть подвал. Представительства Кингстон что Российское, что интернациональное отвечают что никаких «модулей памяти для АМД» не производят и что все эти планки — голимый фэйк. Но вы продолжайте верить.
  • 22 августа 2016, 13:49
Жаль, очень жаль что вы как не умеете читать ( mySKU.me/blog/aliexpress/43866.html#comment1558372 — написано про неоригинал), так и снова читать ( mySKU.me/blog/aliexpress/43866.html#comment1558420 — универсальное решение)
На матерях под интеловские процы с чипсетами nforce тоже будут работать. По крайней мере с некоторыми. На asus p5ne sli похожая память точно работает.
  • 21 августа 2016, 05:25
А не должна.Значит это не тру амд чипы с другой организацией памяти спецом для серверов.
  • 21 августа 2016, 05:22
Ага-в подвале рисуют чипы китайским маркером.
Вот только куда девать бу и планки с разборок серверов, солить?
  • 20 августа 2016, 15:56
Интересные серийные номера у этой оперативки.
А можно поподробне?
У обоих планок — 00000002.
  • 21 августа 2016, 00:49
Что как бы намекает о том, что Kingston не имеет никакого отношения к этой памяти.
  • 21 августа 2016, 05:39
Бумажки на принтере печатают, а вот микросхемы нет.Да и бумажку дешевле напечатать.
Что как бы намекает…
Но некоторые думают что китайцы ещё и микросхемы перепаивают.
Вот нахрена? Если старые запасы бу планок девать некуда.
Нет же мозги у некоторых работают взад-типа китайцы будут загружать производственные мощности перепаивать микросхемы на новые планки, выпускать подпольно новые УСТАРЕВШИЕ чипы и продавать русским по дешёвке, только чтобы на… обмануть.:))) Спрос то офигенный.:)))))
А ещё со сгоревших видеокарт будут перепаивать.По чём сгоревшие карты принимаете А?
  • MisHel64
  • 25 августа 2016, 05:55
В чип зашить можно что угодно. Но в каждый чип после распайки зашивать дороже. По этому чипы зашивают сразу, во все одно, а только потом распаивают. Это главный признак поделки. А уж бумажку распечатать, вообще как два пальца.
  • deddy
  • 20 августа 2016, 15:57
Рад, конечно, за топикстартера. Но если экономить, то экономить.Брал на Ебэе то же самое в 1,5 раза дешевле.
ebay.com/itm/201248169259
  • Reni
  • 20 августа 2016, 19:43
Подтверждаю. Как ни странно на ebay цены на такую оперативку меньше чем на aliexpress.
  • 4ishops
  • 21 августа 2016, 00:42
и не только на оперативку, плюс реальная защита покупателя, а не китайский арбитраж «давайте мы вам вернем пловину»
Владельцы систем на базе Intel, видимо в пролёте в плане дешевой ddr2 4gb.
  • ShadowHD
  • 20 августа 2016, 16:05
Видимо, потому что спрос выше. Вообще, думал, что это именно у АМД есть планки, которые не подходят к Интелу, а вот Инеловские — обычные, то есть и к АМД идут. Ну, так я думал по старым обзорам, к счастью, с ддр2 разбираться уже не приходится.
  • cofein
  • 20 августа 2016, 16:11
Да да, сам по этому расстроен… Вся надежда на обновление в этом году железа и памяти на ddr4
Уп-с. ступил.
Сорри. Ступил. Но с DDR3 тоже бывают проблемы на старых чипсетах.
  • uraga60
  • 20 августа 2016, 16:41
У вас ссылка на DDR3 вообще-то ))
  • 20 августа 2016, 16:00
Сейчас бы в 2016 поставить себе память DDR2 с частотой 800 Мгц…
  • 20 августа 2016, 16:02
… тренд.
  • TRaMeLL
  • 20 августа 2016, 16:11
Не однократно сталкивался с тем, что Memtest86 сутками может гонять тесты и они будут успешно пройдены на 100% глючных модулях. И не только Memtest86, кстати, лично мне достоверный способ проверки оперативной памяти, вообще, не известен. Есть специальные устройства (аппаратные и програмно-аппаратные), но их еще найти надо и стоят они, как чугунный мост.
  • 20 августа 2016, 16:21
Ссылку на недорогой чугунный мост из Китая)))
P.S. Ну зачем онлайн защита покупателя придумана?
Есть такое. Брал на али под интел. Гонял мемтестом — ОК. Результат — после сна, комп не просыпается. Постоянный ребут с дискотекой из динамика, подключенного к мамке. Кто знает как победить?
Читал о дефектах ОЗУ и понял одну святую истину, что модули больше 256Мбайт (не ошибся) достоверно на 100% проверить в разумное время невозможно. Дело в том, что некоторые дефекты вылазят как например повреждение значения совсем другой ячейки при записи в иную ячейку именно такого значения.
Мемтест и прочие просто пишут в определенный range определенные значения и читают только их, что даёт возможность увидеть прямые повреждения конкретных ячеек из конкретных адресов, но вряд-ли ошибки именно адресации, ибо тогда пришлось бы после каждой отдельной записи байта читать все N (мега)гигабайт и сравнивать с эталоном, который тоже где-то нужно хранить(не в тестируемой памяти же?).
  • totikk
  • 20 августа 2016, 20:48
Абсолютно согласен!
Скажем так,, если мемтест забраковал — то точно не рабочая. А вот если прошла его планка — то далеко не факт, что рабочая.

Имеется 1 планка Корсар из 2х планочного набора. Мемтест проходит крутясь по нескольку дней. А в реальных условиях, на разных ПК рандомно(от нескольких часов до пары дней непрерывной работы) даёт BSOD…
Мне даже в переписке Корсар согласился её поменять(типа пожизненная гарантия) но что-то потом так и не прислал обещанный номер RMA и куда её выслать(
  • 20 августа 2016, 20:55
Вот не верят у нас в большинстве в онлайн покупки, при этом покупают на Али, Ибее и т.д. Тут дело не в месте покупки, а в человеке.
  • totikk
  • 20 августа 2016, 21:34
Я имел ввиду часть поста про Мемтест. Что он не является 100% гарантией безглючности и иногда ошибается.
  • thief
  • 21 августа 2016, 11:58
У memtest86 в опциях есть дополнительные «длинные» тесты — вот они и покажут «скрытые» ошибки.
А на стандартных тестах сыпется только реально битая память.
  • 20 августа 2016, 16:29
У вас на скринах Мемтеста планки прошли тест в DDR700 ))
Стандартный распай с серверных планок: elpida e1104acse-6e-e — это DDR2-667. У 800 окончание чипов 8e-e.
  • 20 августа 2016, 16:34
Запас по производительности и разгон не учитываем… Ах да, разгон на сервере не по феншую…
  • 20 августа 2016, 16:38
  • 20 августа 2016, 16:42
И что? Я написал про разгон и т.п. Возразите, пожалуйста. Заодно сходите на форумы по разгону и расскажите как они по жизни ошиблись.
А при чем тут разгон?
  • 20 августа 2016, 17:06
А это не разгон? Может автору DDR1 вместо DDR2 впарили? А может модуль памяти не работает, а продавец с этим не согласен?
  • 20 августа 2016, 17:03
Вы считаете нормальным, если под видом нового 800 кингстона продают разогнанную б/у на 667? — Ну а что… работает вроде. А если я ее решу гнать как честную 800, то гигагерц возьму?
По вашей логике и GT610 с геарбеста, которая по факту оказалась 8500GT вовсе не фэйк.
  • 20 августа 2016, 17:05
Жаль что вы не умеете пользоваться системой защиты онлайн покупок.
  • 20 августа 2016, 17:18
В первом своем сообщении я написал, что память фэйк. Во втором подтвердил даташитом. Вы сначала предложили пройти мне на форумы по разгону, теперь предлагаете изучить особенности онлайн покупок.
Диалог прекращаю. Где находится лес — найдете в интернете.
  • 20 августа 2016, 17:25
Пройдёмте туда со мной и автором. Память — фейк? Она не работает, перегревается, пользователь не доволен? Предложите ему за теже деньги типа нефейк, он будет доволен. И вот купленная по вашему совету (если он когда-нибудь будет) память работает (опять!!!) и точняк нефейк (хотя… та тоже работала, как оказалось, была из серверных модулей с десятилетней гарантией на бесперебойную работу).
То что память фейк. Потдвеждаю. Как впрочем и самсунговские ssd продаваемые на али. Но в отличии от дисков, память понадежнее. Так что риск есть но минимальный.
  • 20 августа 2016, 19:18
И сколько раз повторять про защиту онлайн покупок? Тем более Али эту фичу усилил.
Дествительно. Тест то на 677 у автора. Ай яй яй автор. Обманывает нас.
  • ZondeR
  • 20 августа 2016, 17:25
  • BestMC
  • 20 августа 2016, 18:22
Разблокировать 4 ядро не пробовали? Или материнка не поддерживает?
  • 20 августа 2016, 18:34
Уже это не актуально.
  • BestMC
  • 20 августа 2016, 23:20
Я не про сейчас, я про вообще…
  • 21 августа 2016, 00:16
Да как-то не было интереса в этом.
  • vikvik
  • 20 августа 2016, 18:51
Брал года полтора назад 2*4ГБ для АМД. Прислали одну нерабочую, снял видео, деньги вернули. Вторая планка вызывала перезагрузку компа примерно раз в 2-3 недели. Мемтест говорил ок. Снизил частоту с 800 до 667. Заработало стабильно.
Но суть покупки была в наращивании памяти до 8ГБ с установкой 64 винды, а битая плашка планы испортила. С другими плашками в соседних слотах этот 4ГБ модуль не стартовал. Поэтому через пару месяцев заказал у другого продавца так же 2*4ГБ для АМД… После получения и установки памяти через пару дней перезагрузка(мемтест опять сказал ок). Снизил частоту до 667, стало работать стабильно. Через несколько недель добавил модуль из старой поставки, стабильно видит 12ГБ и пашет, но частота 667.

На одном из форумов прочитал, что такая ситуация 800-667 почти со стопроцентной вероятностью встречается на сокете АМ2, у него парк компов АМ2, АМ2+, так вот на последних эта память стабильно работает на 800. не проверял, смирился с тем что есть. и так 8ГБ ОЗУ обошлись на тот момент 1100руб.
Вольтаж на ОЗУ не повышал, мать не позволяет. Если кто игрался с этим -пишите, будем знать.
Сейчас прошел по ссылке Zonder на али, люди так же жалуются на перезагрузки. Нужно понижать частоту, проблема уйдет.
Кстати эта память работает на некоторых матерях интел, только вместо 4ГБ видит 2ГБ
Ну если прочтете выше, то все поймете. Похоже все эти планки разогнаные 667.
  • 20 августа 2016, 19:34
Если прочтёте выше, то удивитесь что здесь не упомянули про модули памяти собранные на чипах от умерших видеокарт и прочие ништяки.
  • vvertexx
  • 20 августа 2016, 21:11
частота без таймингов бесполезна, возможно надо было CL6 на 800MHz ставить, если частота важна.
А разгон… смешно это, там по чипам ищут. говорю как владелец Micron D9GKX и бывший владелец Micron D9GMH
  • 20 августа 2016, 21:22

Специально посмотрел, работает на 800, может тайминги неверные?
  • 20 августа 2016, 21:59
Все нормально у вас. Эти планки у многих нормально работают на «штатных» 6-800, хотя и не у всех. Зависит от того где собирали, от фазы луны, от того на какой материнской плате работают теперь. Просто оригинал без проблем работал на 5-800 или 6-1066 с питанием меньше 2V. Покупка то выгодная, но нужно отдавать себе отчет что именно покупается и с какими целями.
  • 20 августа 2016, 22:41
Спасибо на добром слове, у меня все нормально уже пару лет на подобной памяти, про тайминги я написал для vikvik, что на некоторых материнках только 667 запускается, в SPD все написано, мат плата выставляет тайминги согласно SPD, если не включен режим «turbo» или подобный, но мы все прекрасно понимаем что DDR2 ставят не в игровые ПК.
  • Mplus
  • 20 августа 2016, 22:45
Подскажите, будет ли работать такая планка с полноценной кингстон планкой в паре? Или надо 2 амд-онли ставить?
  • 20 августа 2016, 23:05
В обзоре 2 планки, у меня другая, 2х4Гб, но с 2х2Гб «фирменными» не заработало, т.е. 12Гб получить не удалось, хотя я и не особо старался.
  • Mplus
  • 20 августа 2016, 23:08
Вот у меня стоит фирменная 4гб кингстон, если куплю такую «амд онли» запустится ли они вместе или нет…
  • 20 августа 2016, 23:43
На 667 обычно запускаются, на 800 чаще нет, чем да. Попробуйте продать свою честную и купить пару на Али — можно выйти «в ноль»))) Только прикиньте, нужны ли вам 8Гб.
  • 20 августа 2016, 23:52
4Гб все же мало в современных реалиях.
  • 21 августа 2016, 00:18
Да, вы правы.
  • 21 августа 2016, 00:50
При 4 гигах картинка использования памяти была бы аналогичной)) Поставите 8 — будет использоваться 5. Если очень грубо, то Винда увеличивает цепочку выборки в зависимости от объема «на всякий случай». Бук с 4 гигами сейчас не под рукой, но там будет занято 2,5.

А ведь софт у нас с вами сейчас запущен абсолютна разный, кроме браузера)))
пригорает, от того, что память под всякий кеш используется?

это нормально, для всех современных ОС.

другое дело, что весь этот кеш не является занятой памятью, он высвобождается при нужде.

радоваться надо, что память не простаивает и идёт в кеш ^_^
  • 21 августа 2016, 02:32
Продолжим мериться скриншотами :)

Не стану скрывать что машина виртуальная.
  • Eidar
  • 21 августа 2016, 10:09
Не совсем понял, чем именно меряемся, но поучаствую:

На скриншоте я выгрузил браузер :)
  • RazDva
  • 21 августа 2016, 03:00
Эта память сильно хуже обозреваемой кто подскажет?
aliexpress.com/item/GTFS-Hot-Sale-2GB-RAM-Memory-DDR2-PC2-5300-U667MHZ-DIMM-memory-240-pin-PC-memory/32687652503.html
  • 21 августа 2016, 03:37
там же написано «Good condition and fully functional» :)
за такую цену можно рискнуть.
  • 21 августа 2016, 06:45
38 заказов и четыре отзыва — как-то стремновато…
  • Reni
  • 21 августа 2016, 16:38
посмотрите тут :) брал пару планок, все рабочее
ebay.com/itm/141441188947
  • RazDva
  • 21 августа 2016, 23:33
bones27 указано в Характеристики товара — Состояние: Новое
aksinit ну да, потому и спрашиваю тут что стремно, а вообще кроме времени ни чего не теряю)

Reni одно и тоже фото что и на али, и цена, похоже это один и тот же продавец, но на ибэй интерфейс не дружелюбный и спор на палке тоже)
  • vovka036
  • 21 августа 2016, 09:01
Подскажите память на Интел 4 ГБ можно двумя планками
  • 22 августа 2016, 12:23
Покупал 2 планки по 4гб ДДР2 800 для
www.asus.com/Motherboards/M4A77D/
AMD Phenom 9650
2 планки по 2гб уже стояли, хотели до 12гб раскочегарить (на ПК стоит АСТЕР на 2 пользователя)
Если вставить 1 китайскую планку, мемтест на ней не находит ошибок сперва

Но если запустить еще пару раз

Вариант если установить 2 планки по 4гб вместе вообще не позволяет ПК пройти POST
Написал продавцу, тот ответил что мол материнская плата не совместима (хотя на ней максимум 16гб)
В итоге на работе нашел еще 1 материнку

На ней 2 планки работают, но POST матерится на ошибки.
В итоге одна 4гб планка работает более менее нормально с 2х2гб.
(извиняюсь за качество фото)
  • evkra
  • 23 августа 2016, 22:01
если в мемтесте ошибки, то попробуйте пройти на 667 МГц.
  • 29 августа 2016, 13:21
на последней фото видно что память работает в 533МГц, да и толку, я покупал именно 800МГц память. Нужно более внимательно читать.
  • kazlift
  • 22 августа 2016, 20:01
А есть где прикупить 2 планки по 4 Гига на 1333 МГц или на крайний случай 1066, за вменяемую цену, нормальные.Посмотрел у себя в городе на Авито, только 2 Гиговые или 4 Гиговые, но 1600 МГЦ.ИХ мать не тянет вообще.
Мать Асус p5g41t-m lx2/gb процессор Интел Е8400, графика 610.
Комп собираю племяшам.Всё равно смотрят мультики и играют в простые игры.Им за глаза хватит.
  • 23 августа 2016, 15:03
это ДДР3, покупать скорее всего выгодно только новую
  • kazlift
  • 23 августа 2016, 17:58
Я бы с радостью, но нет у нас даже в магазах по вменяемым ценам.Все только на 1600 МГц :-) Можно конечно 2 планки по 2 и не париться Б\У, но хочется максимум забить.
  • MisHel64
  • 25 августа 2016, 06:02
Реально чего не хватает в обзоре, так это полной маркировки микросхемы памяти.
Сам попался на такой крючок. Был хороший купон, и по нему, чутка доплатив взял 16 плашек DDR1 400 1GB.
Все по одиночке проходили MemTest, удалось даже подобрать пары которые то же проходили MemTest. Но подобрать 4 плашки не удалось. Потом глянул на полную маркировку микросхем памяти, погуглил, и о чудо! Эти микросхемы рассчитаны на 133МГц при нормальном питании, при повышенном питании могут работать на 166МГц. То есть DRR1 400 (200МГц) там и не пахло.
В рабочий комп даже ставить не решился.