LED подсветка ЖК монитора

• Цена: $ 7.50 (брал за 555 рублей)

Жил да был один жидкокристаллический монитор BENQ FP93G-X, служа верой и правдой своему хозяину долгие годы, радуя его красивым изображением.Но вот пару месяцев назад приключилась с ним беда — сначала он включался через раз, потом совсем перестал включаться.Покажет картинку на пару секунд и выключится.Диагноз был неутешителен — лампы подсветки CCFL выработали свой ресурс и отказали.На замену был куплен новый монитор с большей диагональю и старичок был убран в запас до лучших времен.Но вот стало жалко трудягу и путем поиска в сети Интернет был найден способ его оживить — заменить ламповую подсветку на светодиодную.
В результате поисков был найден готовый комплект на AliExpress и немедленно заказан.Сразу скажу, что с этого комплекта нужен был только драйвер, а светодиодную полоску можно будет применить еще в какой-нибудь самоделке.
Доставка и содержание посылки
16.03.2016 года был сделан заказ, 23.03.2016 года продавец выслал заказ (доставка бесплатно) и 9 апреля 2016 года посылка была получена.
Размер посылки весьма впечатлил:
Внутри — огромное количество упаковочного материала, в который завернут отрезок ПВХ трубы:

Еще положили визитную карточку магазина — немного саморекламы.
Вскрываем трубу и вынимаем наш заказ, завернутый в пупырку:
Драйвер крупным планом, он сделан на базе ШИМ контроллера DF6113:

Пайка сделана качественно и аккуратно.
На обратной стороне платы обозначены провода питания и управления:

Где GND — минус питания, DM — управление яркость подсветки ,ENA — включение\выключение подсветки,VCC — плюс питания.
Драйвер может питаться от источника постоянного напряжения от 5 до 28 вольт, выдавая на выходе 8 — 12 вольт.

Испытание драйвера
Перед установкой в монитор драйвер был испытан.Для этого я подключил его к блоку питания 12 вольт, через резисторы 47 ком подключил выводы ENA и DIM на плюс питания.Драйвер заработал:

Далее были приобретены два метра вот такой светодиодной ленты:

И подключены к драйверу вместо штатной полоски.В проводе ENA также был добавлен переменный резистор на 120 ком для регулировки яркости свечения.Драйвер без проблем запустил 2 метра светодиодной ленты.Максимальная яркость:

Минимальная яркость:

Погонял драйвер так пару часов — ничего на его плате не нагрелось.

Монтаж драйвера
Далее монитор был разобран, во время разборки съемок не вел, так как этот процесс требует аккуратности и инструкцию по разборке ЖК монитора можно легко найти, например вот тут
Когда были извлечены CCFL лампы, то их осмотр подтвердил первоначальный диагноз:

В профили крепления CCF ламп были вклеены 2 светодиодные полоски — по ширине они идеально подошли и хорошим проводами вывел наружу питание.Далее собрал обратно монитор и подав на новую подсветку 12 вольт убедился в равномерной засветке всего экрана монитора.
Затем нужно было отключить высоковольтное питание, которое стало не нужным.Для этого на плате блока питания был выпаян с одной стороны предохранитель FP801:

Через него подавалось напряжение плюс 30 вольт на инвертор, ну а теперь оно будет использоваться для питания драйвера.
Приклеиваем на металлическое основание платку из изоляционного материала с радиатором для 12-ти вольтовой КРЕНки — так как 30 вольт многовато, то используем ее для стабилизации напряжения:

Проклеиваем драйвер на платку, устанавливаем КРЕНку на радиатор, подключаем провода к плате блока питания, припаиваем провода от подсветки прямо на плату драйвера:

Выводы ENA и DIM на плате блока питания монитора легко найти мультиметром.
Устанавливаем блок питания и подключаем питание драйвера:

Закрываем все металлическим экраном:

Финальный тест и выводы
Собираем полностью монитор и включаем его:

Работает! При тщательном осмотре изображения засветок и искажений цвета не обнаружено.

Плюсы:
1.Хороший внешний вид и аккуратная пайка.
2.Цена.
3.Простота установки.
Минусы:
1.На плате драйвера нет отверстий для крепления.

Здорово :)
И результат отличный!
  • Oxide
  • 11 апреля 2016, 16:51
Можно полностью черный экран в темноте запечатлеть?
  • Oleg78
  • 11 апреля 2016, 17:13
Яркость через настройки регулируется, или резистором. Изображение хуже или лучше чем было на лампах?
  • 11 апреля 2016, 17:17
Через настройки, как и раньше.Резистор только на испытаниях был.Изображение похоже не изменилось.
Здравствуйте, @aksinit! Скажите пожалуйста, при испытании драйвера зачем подключали ENA и DIM через (подтягивающие?) резисторы 47 кОм, и насколько хорошо работало бы без них в постоянном режиме?
  • toxatmn
  • 11 апреля 2016, 17:16
Я в прошлом году без драйвера на 17 дюймовый самсунг ленту поставил, управляется полевиком от сдохшей материнки. Питается с платы бп монитора от 12 вольт. Работает до сих пор, единственное диапазон регулировки яркости мал, но хватает. И да, на лампах было лучше)
ps на пинах соединения бп-скалер 12 вольт не пробовали искать?
  • 11 апреля 2016, 17:24
Было лень искать. :)
  • 11 апреля 2016, 20:51
Было лень искать. :)
А КРЕН лепить было не лень? Там всего около десятка проводов с платы инвертора идёт и наверняка есть 12-13В
  • 12 апреля 2016, 10:33
на двух моникакх так делал — тоже все ок, кроме яркости, там обратная зависимость на обоих попалась ((
полевик так же с матери первой попавшейся
  • Nikolaj
  • 11 апреля 2016, 17:16
Яркость регулируется? Тоже хочу на LED подсветку переделать.

P.S. Пока написал, вопрос уже подняли.
  • 11 апреля 2016, 17:18
Да, штатно регулируется через меню, я же нашел на плате сигнал DIM.
Каким образом регулируется яркость? С помощью ШИМ или снижением тока? Если через камеру телефона на монитор смотреть, мерцание заметно?
  • 12 апреля 2016, 07:31
Для определения ШИМ хватит карандашного теста. Но лучше глянуть что на плате стоит, если MOSFET(полевик) то это ШИМ.
  • 12 апреля 2016, 11:21
если MOSFET(полевик) то это ШИМ.
На моём драйвере тоже стоит полевик, но ШИМа нет.
  • 12 апреля 2016, 15:51
А можете сказать как полевиком ограничивать ток(напряжение)? Действительно интересно.
Или может кто-то из мимо проходящих покажет в какую сторону гуглить.
  • 12 апреля 2016, 17:24
А можете сказать как полевиком ограничивать ток(напряжение)?
Не понимаю, в чём сложность?
LED драйвер имеет постоянный ток на выходе, БП имеет постоянное напряжение на выходе. На выходе ШИМа нет
  • 12 апреля 2016, 17:45
Хм, если там уже LED драйвер есть, назачем там еще мощный MOSFET?
  • 12 апреля 2016, 18:15
Мосфет — это ключевой элемент драйвера
  • Waver
  • 12 апреля 2016, 15:42
Хороший ШИМ карандашным не засечь, да это и не нужно, вопрос, проходит ли он карандашный тест или нет, я к вопросу присоединяюсь, важный параметр. Если ШИМ до 500 Гц, то на минимальной яркости он 100% будет виден.
  • 11 апреля 2016, 17:53
Подсветка только одной лентой, с одной стороны?
С нижней?
  • 11 апреля 2016, 18:19
И сверху и снизу.
  • 11 апреля 2016, 18:00
На днях делал похожую переделку, но драйвер разводил сам на UC3843, и ленты делал сам из светодиодов, оставшихся от ремонта телика.
Обзор будет?
  • 11 апреля 2016, 19:35
Да, планировал…
Вот только к чему его привязать?
Покупал, переходник HDMI to VGA, хотел ресивер спутниковый задействовать — не заработал — открыл спор, денюжку возвернул
Но из-за шнурка запиливать обзор про ремонт…
Народ тут порой бунтует по такому случаю «каша из топора» — обзор не соответствует заявленной теме…
Заказал плату для переделки монитора в телик — жду…
Купите UC3843 в Китае — вот вам и повод запилить обзор.
этот переходник, считаю, убойная штука, мастхэв. жалко что вам не повезло. уже несколько штук получил, переделал старые моники в телевизоры, приставки dvb2 брал офлайн
  • puzoid
  • 11 апреля 2016, 18:12
Я беру ленты с драйверами от матриц ноутбуков — такого хлама хватает. Получается совсем бюджетно.
  • puzoid
  • 11 апреля 2016, 18:38
  • 11 апреля 2016, 21:24
Я совсем темный в этих делах, у меня монитор Самсунг 21 диагональ, ему 6 лет, подсветка садится, а можно к нему лампы купить у китаезов или уже никто не пользуется ими и надо светодиоды ставить?
  • devgram
  • 11 апреля 2016, 22:17
Лампы у китайцев продаются искать по ccfl lamp, но обычно лоты от 10шт, и заменять их нужно аккуратно, (очень тонкие и хрупкие). Я покупал локально, чуть дороже, но от 1шт.
Светодиоды в этом плане проще и экономичней.
  • 11 апреля 2016, 22:29
  • 11 апреля 2016, 22:40
Там до ламп добраться — весь монитор разобрать нужно
Самое опасное шлейфы оторвать от матрицы — можно будет попрощаться с матрицей
Шлейф — проводники на ленте
Пластик пересыхает от времени и может порвать проводник при разгибании или отслоиться от матрицы
Желательно при извлечении стекла рассеивателя не разгибать сильно шлейф — приподнял, подложил что ни будь, защёлки аккуратно отщёлкнул и вытаскиваешь между матрицей и платой на шлейфе
Как-то так…
Лучше к спецам обратиться или не лезть туда пока совсем не потухнет
А то будешь делать лучше, а попрощаешься с монитором совсем
  • 12 апреля 2016, 00:59
Спасибо за совет.
Превращение тридцати вольт в двенадцать линейным стабилизатором на радиаторе. Что-то это мне напомнило… Вспомнил, вот это.
тоже вспомнил
  • 12 апреля 2016, 11:00
спасибо, поржаль :-)
Спасибо за обзор. Стоит точно такой монитор, и ещё 15" LG. Надо оба переделать на LED подсветку. Кроме всего прочего, LED подсветка даёт экономию по энергопотреблению.
У светодиодов какая цветовая температура?
За обзор плюс
  • 11 апреля 2016, 19:31
На фотке упаковки ленты указана.
Вы меня извините, но если имеете в виду надпись БЕЛЫЙ, то это цвет свечения, но не температура. Вам так трудно ответить? Дайте тогда линк на эту ленту, сам посмотрю.
  • Oleg78
  • 11 апреля 2016, 20:37
Около 6500 К
  • 11 апреля 2016, 20:47
Я пришел в магазин и сказал — нужно два метра светодиодной ленты холодного белого свечения.Вынесли три образца, подключили к стенду и я выбрал тот, который примерно подходил под подсветку.
jazz-way.com/catalog/svetodiodnaya-produkcia/svetodiodnaya-lenta-eco/eco-352860-w-ip20/
  • swan
  • 11 апреля 2016, 19:14
А чем не устроили светодиоды на ленте, которые шли в комплекте?
P.S. Длиной. Сходил по ссылке, посмотрел и всё понял.
У того же продавца есть готовый комплект для 19" матрицы за те же деньги. Поэтому смысл «тюнинга» от меня ускользает.
  • 11 апреля 2016, 20:34
Это для широкоэкранного монитора.И цена почти 10 долларов.
  • Igor_B
  • 11 апреля 2016, 20:30
Спасибо за обзор. Я 2 года назад пару мониторов переделывал, до сих пор без проблем работают. Единственный нюанс остался это с регулировкой яркости (правда это не критично). Когда увеличиваешь яркость подсветка уменьшается, а когда уменьшаешь то яркость увеличивается, получается инверсия с сигналом управления. У вас так же?
  • 11 апреля 2016, 20:34
Все штатно регулируется.
  • DDimann
  • 11 апреля 2016, 20:40
Пару лет назад переделывал что то 22" вроде, обошлось тогда в 12 баксов: два куска светодиодов и драйвер.
Только я с платы инвертора снял немного деталек лишних и приклеил драйвер:

Вроде не жаловались за прошедшие два года…
Переделывал два ноутбука брал в этом магазине универсальные наборы led kits с dimable режимом ru.aliexpress.com/store/1165213
Пожалуйста, давайте ссылки не на ru.aliexpress.com для инопланетян, а не www.aliexpress.com для нормальных человеков.
  • kirp
  • 11 апреля 2016, 22:25
А где купить только сами лампы без всего комплекта, сколько искал все только в комплекте с драйвером идут.
  • nevsky
  • 12 апреля 2016, 03:27
Можно и в этом магазине. Вам сколько штук?
  • kirp
  • 13 апреля 2016, 07:42
Наверно не верно написал, мне нужны LED лампы отдельно от драйвера. До 24 дюймов.
А где купить только плату самого драйвера, без лент? Купил давеча комплект из 2х лент и драйверов, в итоге один драйвер спалил (спасибо китайцам, которые на чёрный провод сделали VIN, а на красный GND)
  • Aostspb
  • 12 апреля 2016, 10:58
Спалили, скорее всего, только входной конденсатор. Дальше — должен выпрямитель стоять: ему ничего от переполюсовки не сделается.
  • 13 апреля 2016, 18:05
А я тоже чуть на этом не попался. Хорошо проверил. Там если одним концом вставить цвета проводов не совпадает с полярностью на плате, а если другим то все совпадает.
Спасибо за обзор.
Вижу на плате есть конекторы, можно просто ничего не перепаивая снять лампы и туда воткнуть этот конектор?
  • 13 апреля 2016, 18:06
Нет нельзя.
  • 12 апреля 2016, 11:02
зачем драйвер? обычные ленты можно было воткнуть прямо так через полевик
вот если бы готовые ленты у китов брать, то можно вместе с драйвером… а обычные навигфа — не понял :) я через кренку запитывал и никаких проблем… если уж очень хочется можно было бы через дц-дц какой нить)
просветите меня пожалуйста в обзоре лента шириной 2мм по ссылке Andy4440 4мм есть sony vaio nr31 экран 15 .4 какая шириной нужна лента? как узнать только методом частичного разбора?
  • 12 апреля 2016, 11:30
В ноутбук идёт линейка 2мм
ksiman еще один маленький вопрос подсветка обычно sony vaio 2009 г идет одной лампой?
  • 12 апреля 2016, 17:29
У большинства ноутбуков всего одна лампа подсветки
  • Waver
  • 12 апреля 2016, 15:52
Расскажите пожалуйста, а как именно определяли выходы ENA и DIM, что то не соображу.
  • 13 апреля 2016, 18:12
Можно поискать Datasheet на свой монитор, я нашел.
Или тестером. Но тогда нужно знать что и где искать.
  • 13 апреля 2016, 19:54
Найти получилось очень просто.На разъеме блока питания монитора мультиметром сначала нашел выводы + 5 вольт и землю.Потом подсоединил к одному оставшемся проводу мультиметр и выключил кнопкой монитор.Напряжение пропало, включил — появилось.Это и был ENA.Неопознанным остался один провод.Подключил к нему мультиметр, включил монитор, зашел в меню монитора и стал изменять яркость.Напряжение стало изменяться.Однозначно это был DIM.
Спецы, подскажите плз. Где искать led kit для 27" монитора (Samsung 275T)? Матрица более чем живая, лампы начинают подсаживаться понемногу, уже относительно пожилой монитор (куплен в 2008 году)
купил похожий кит. светодиоды были длинные — группы по 3 шт — отрезал лишнее. Подключил к монитору NEC 17 (для проверки, ибо не жалко). Работает, только яркость инверсная и с проводами питания попался — ничего не сгорело, правда (вот какая с… на красный массу делает? — причем наоборот разъем не вставляется.) Но яркость сильно недостаточная. Задумался — если я провода вкл и яркость местами попутал — не подписаны нигде — так будет? И параметры светодиодов — как ток поднять, чтобы поярче было? До скольки можно?