4GB SO-DIMM DDR3L от Kingston, сравнительный обзор

В комментариях к обзорам памяти, купленной в Китае, часто пишут что дешевле купить в оффлайне.
Да что греха таить, я сам такое писал.
Но вот мне предложили написать обзор одного из товаров с Алиэкспресс и я выбрал планку памяти SO-DIMM DDR3, так называемого «ноутбучного формата», для этого компьютера.
Но так как до этого я уже купил в оффлайне точно такую же планку памяти, то решил сделать сравнительный обзор и получил весьма интересные результаты.

В общем можно сказать, что в данном случае совпала необходимость в этом товаре и возможность сделать сравнительный обзор, ведь интересно чем отличается товар из Китая и купленный на месте.

Скажу сразу, так как особо писать об этом товаре нечего, то обзор будет не очень длинный, да и состоять будет в основном из фотографий и скриншотов.

Поставляется память в стандартной упаковке, наверняка люди, которые связаны с компьютерами, видели ее очень много раз.

Дальше пойдет сравнительная часть, слева память, которая была куплена в одном из самых популярных интернет магазинов (дальше в тексте буду называть оффлайновая), справа та же память, но уже из Китая.
Отличия начинаются уже на этом этапе, оффлайновая произведена в Тайване, а китайская, в Китае, что вполне логично :)

В обоих случаях в комплекте идет инструкция по установке.

Правда есть и отличия, в комплекте к оффлайновой идет мультиязычная инструкция.

А в комплекте к китайской описание только на китайском.
Но инструкции явно отличаются не только текстом.

Обе планки памяти двухсторонние, но вот чипы отличаются, хотя сами платы один в один.

Вот здесь и кроется ключевое отличие.
Слева оффлайновая, установлены чипы с маркировкой Kingston, а справа мы видим логотип фирмы Micron.

Но не спешите кричать — Фу фу фу, чипы не Кингстон, подделка!!!111
Все нормально, просто фирма Кингстон не производит чипы, а занимается только корпусировкой.
Т.е. покупается пластина с чипами, а на своем заводе они уже режутся и запихиваются в корпус.

Да и то не всегда, на более качественные модули памяти фирма Кингстон обычно не ставит чипы со своей маркировкой, предпочитая использовать показанный выше Micron. Так что в данном случае оффлайновая память проигрывает.
Ссылка на статью, на фото память DDR4 Kingston HyperX FURY HX421C14FBK4/32

Ну или SKhynix.
Ссылка на статью, на фото также память Kingston HyperX Fury DDR4.

Как мы видим, маркировка памяти полностью совпадает, отличие только в номере партии и серийнике.
Качество в обоих случаях отличное, разницу можно понять только по маркировке.

На обоих планках стоит микросхема SPD, в которой хранятся параметры чипов, скоростные характеристики, серийный номер и т.д.

Описывать дальше нечего, переходим к тестам.
Так как компьютер, для которого я взял эту память, довольно слабенький, то я решил тестировать ее на его «старшем» собрате.
Для начала информация о модуле памяти из BIOS компьютера.

Ну и первый тест, классический Memtest. Четыре прогона, никаких проблем.
Можно конечно было тестировать подольше, но уже видно что память работает нормально.
Удивило отсутствие информации о модуле памяти внизу рабочего окна программы.

Аида показала некоторые отличия в модулях.
1. У китайского модуля памяти указан производитель чипов.
2. Модуль купленный в оффлайне поддерживает функцию Partial Array Self Refresh (режим авторегенерации ячеек, выполняющейся только при наличии данных в банках памяти).
Скриншот получился мелковатым, полный вариант доступен по клику на изображении.

CPU-Z вообще отличий не увидел, разве что дата выпуска.
Кстати, номер партии одинаков что на наклейке, что в информации SPD.

Ну а дальше простыня сравнительных тестов в программе Aida64 Engineer Edition.
Вверху модуль из Китая, внизу купленный в оффлайне.

Все тесты показали, что модуль из оффлайна заметно проигрывает в скорости.
На этом я не успокоился и решил провести более интересный тест.
Я создал RAM диск и протестировал его скорость с разными модулями памяти.
В тесте я старался соблюсти идентичные условия для обоих модулей памяти, компьютер был отключен от локалки, модули ставились поочередно в один и тот же слот, запуск теста проводился через одинаковое время после запуска компьютера.
Слева тест модуля из Китая, справа из оффлайна.

В общем и в последнем тесте модуль из оффлайна проиграл, так как китайский вариант показал заметно более высокую скорость работы.
В итоге модуль из оффлайна переедет в небольшой компьютер, а китайский останется в моем основном. Кроме того планирую докупить к нему второй такой же.

В комментариях попросили сделать тест без загрузки Windows, чтобы работа операционной системы не влияла на результаты теста.
Тест я провел по «упрощенной» программе проведя два прогона программы Memtest.
Для более точного повторения условий тестирования, после проверки первого модуля памяти я дал компьютеру время остыть до комнатной температуры.
Время тестирования первого модуля, собственно обозреваемого, составило 3705 секунд.

Время тестирования модуля, купленного в оффлайне, составило 3744, что на 39 секунд больше, или примерно на 1%.
Разница вышла меньше чем при тестах из под Windows, но тест опять показал что обозреваемый модуль быстрее.

Итак выводы.
Плюсы
Модуль оригинальный
Чипы памяти производства Micron.
Скорость работы модуля выше, чем у купленного у нас

Минусы
Цена
Гарантия (здесь придется сложнее)

Мое мнение. Модуль памяти однозначно хороший, все тесты показали хоть не очень большое, но явное преимущество в скорости по сравнению с модулем купленным у нас.
Единственное то, что модуль купленный у нас стоит примерно на пару долларов меньше. Но здесь можно попробовать выиграть за счет каких нибудь купонов Али, в оффлайне такая возможность отсутствует.
В общем с технической точки зрения, рекомендую, с материальной, решать вам.

Надеюсь что обзор был полезен, как всегда жду вопросов в комментариях :)

За обзор плюс! Но имеет смысл добавить в названии емкость памяти, что бы можно было сопоставить не читая обзор!

ПС
SO-DIMM DDR3 от Kingston, сравнительный обзор
  • 04 июля 2016, 23:01
Добавил.
а поясните за результаты? как два модуля с идентичными таймингами и частотой получили разную скорость работы? либо я что-то упускаю, либо у вас что-то не то с методикой проверки.
  • 04 июля 2016, 23:23
А вот это нюанс мне самому интересен.
Я проверял несколько раз. Из всех тестов могу объяснить только меньшую задержку памяти в Аида, 78.8 против 81.8.

Но не могут же все тесты ошибаться в одну сторону?

либо я что-то упускаю, либо у вас что-то не то с методикой проверки.
Какую можно придумать методику проверки для модулей памяти кроме как замена модулей и повторные тесты?
Модули тестировались поочередно в равных условиях на одном и том же компьютере, с одним и тем же ПО.
Даже температура компьютера была примерно одинакова.
я бы предложил 10 заездов в мемтесте и сравнить среднее время прогона. на одной тачке.
всё-таки проводить тесты под ОС, которая что-то в фоне делает — некорректно.
  • 04 июля 2016, 23:35
Можно попробовать, самому любопытно, но надо найти примерно двенадцать часов времени недалеко от компа.

Вообще судя по разнице должно хватить и пары прогонов, сейчас попробую проверить.
  • 05 июля 2016, 02:23
Сделал тест при помощи Мемтеста, два прогона, обозреваемый модуль таки быстрее.
Информацию добавил в обзор.

Сделать десять прогонов или хватит?
теперь гораздо лучше, а 1% можно списать на нечищенные контакты/вспышки на солнце/чудо-технологию регенерации ячеек/просто погрешность. главное, что ожидание, что модули с одинаковой частотой/таймингами должны выдавать примерно одинаковую производительность — подтвердилось.

Сделать десять прогонов или хватит?
не стоит, уже всё ясно.
  • 05 июля 2016, 02:56
Но все равно получилось что модули разные по скорости, причем они оба новые.

Но в Windows они ведут себя с более заметной разницей, завтра может ради интереса проведу еще несколько тестов.
  • CKYHC
  • 05 июля 2016, 04:14
Может тайну открою, но таймингов у памяти не 5 штук.
Скорее всего где-т о отличаются «второстепенные» тайминги, причём отличаются сильно.
Просто ни одна из ваших прог не показывает всех значений
попробуйте посмотреть в другой вкладке.
И, кстати это ещё не все настройки.

P.S. Микрон модули памяти обычно работают на том же напряжении на ступеньку выше по частоте или на ступеньку ниже по таймингам.
Выпаиваем СПД микруху, достаём программатор и меняем значения на частоте 1600 на 9-9-9 и получаем огромный прирост, не в синтетических тестах правда, а в реальных…
Ну тут ещё интересный момент. я бы оставил 1333 -9-9-9 ИМХО это в большинстве случаев быстрее чем 1600 11-11-11.
а вот «потолочная» скорость обычно не так важна. очень редко перегоняются потомком огромные объёмы. их где-то нужно брать.
В общем и целом вариант 1600 9-9-9 — будет отличным.
Как вариант, при определённом интересе разгона оперативки покупается преходник SO-dimm на DIMM типа такого
С учётом кривости переходника и обычно кривоватой разводки в ноутах — попадание нужные тайминги будет практически 100%.
В Результате можно получить модуль памяти например 1333 с таймингами 7-7-7 либо рабочий 1600 8-8-8.
Подделки кингстона(качественные) выглядят примерно так же. Можно их проверить как-то по маркировке и серийникам у производителя?
www.kingston.com/ru/support/product_verification
www.nestor.minsk.by/kg/2008/40/kg84010.html
  • 05 июля 2016, 15:17
Если не секрет, зачем Вы изменили комментарий?
Я где то бы нечестен с читателями?
  • Vidad
  • 05 июля 2016, 00:04
судя по ПП китайские чипы размерами меньше чем оффлайновые чипы кинга, значит памяти недоложили)
а если серьезно, то почему такое несоответствие? значит чипы кинга будут лучше охлаждаться как минимум
Давно не видел п,18 от продавца с алиэкспресса)
  • s3mki
  • 05 июля 2016, 00:31
Тю. Я не так давно смартчасы м али обозревал… Мой первый п.18 был
ну в основном от инет магазинов идут товары, а с магазина ali не так часто)
  • prohuk
  • 05 июля 2016, 06:35
Преимущество покупки весьма сомнительное. Могут прислать шлак. Если брать, то в том же магазине откуда брал автор. Да и то, в цене и качестве нет существенных преимуществ.
В общем, kirich не убедил. Почему то флеш и память выгодней покупать здесь.
Если брать, то в том же магазине откуда брал автор.
Ага, а потом — Поддельный SSD Samsung 850 EVO 250GB. Последнее время частенько всплывает, что обзорщикам шлют иное, чем покупателям.
в цене и качестве нет существенных преимуществ
Их просто нет. Этот же модуль, но «здесь и сейчас» — $20,08. +3 года гарантии.
  • 05 июля 2016, 09:35
Последнее время частенько всплывает, что обзорщикам шлют иное, чем покупателям.
Можно ссылки? Так, для общей информации, вдруг пригодится.
Можно ссылки?
mySKU.me/blog/china-stores/39452.html
Еще встречал упоминания, но ссылок не будет — сейчас даже не вспомню про что речь шла.
  • 05 июля 2016, 10:20
Помню этот обзор.
Но если вести разговор насчет Али, то думаю можно ведь получить товар, проверить, а только потом подтверждать заказ.
С магазинами такое сделать сложнее.
получить товар, проверить, а только потом подтверждать заказ
Ага, из обзора:
Подделка легко определяется по одинаковому серийному номеру на обоих планках и по разной маркировке чипов в пределах одной планки. Нормальный производитель всегда ставит одинаковые чипы из одной партии.
Сличать маркировку? За бОльшие деньги? Мне это надо?
  • 05 июля 2016, 10:50
Сличать маркировку?
Я лишь предложил вариант.

Мне это надо?
А Вас кто то заставляет? :)

Кстати, на странице товара только положительные отзывы, по крайней мере оценок 1-2-3 звезды нет вообще.
А это о чем то да говорит.

За бОльшие деньги?
На Али распространены всякие купоны, в оффлайне их нет.
Потому часто встречаю даже вопросы типа — что купить, а то купон сгорит.
  • 05 июля 2016, 10:16
В общем, kirich не убедил.
Да я в общем и не пытался никого убедить.
Я просто провел сравнение одного и того же товара, но купленного у нас и полученного из Китая.
  • ggg
  • 05 июля 2016, 07:39
Нужно профиля SPD сливать и сравнивать.
  • kven
  • 05 июля 2016, 07:52
на другой системе может быть и наоборот. а вообще, 2% разницы это почти погрешность.
Из 10 различных компов с оригинальной микрон ддр3, 5 накрылось в течении 6 -15 мес. Лучше уж модули самсунг/хуникс. Вот такая хреновая статистика. Модули были от 2 до 4 гб.
  • 05 июля 2016, 10:18
Лучше уж модули самсунг/хуникс.
Насчет Хайникс соглашусь, а вот насчет Самсунга нет, были и у меня отказы.
  • Dimsml
  • 05 июля 2016, 12:12
А DDR3L у этих товарищей есть? А то в оффлайне их искать — сущее наказание, везде либо закончились, либо один в магазине на другом конце города, либо под заказ и ждать непонятно сколько.
  • 05 июля 2016, 13:19
Как то забыл отметить.
В обзоре именно DDR3L, оба модуля, посмотрите по маркировке.