Память древнего компа

• Цена: $8.63 Брал оба модуля за $12.08

Память DDR давно ушла в прошлое, но компьютеры, работающие с ней частенько попадаются и даже неплохо работают. Вот для бюджетного апгрейда и приобретается подобная память.
В продолжение предыдущего обзора
mySKU.me/blog/aliexpress/27582.html

Посылка пришла в стандартном мягком конверте с пупыркой.
Заказывал 2 модуля DDR PC3200 по 1Гб, которые пришли в индивидуальных боксах. Память абсолютно новая, следов установки нет. Внутри лежала бумажная инструкция по установке с гарантийкой на разных языках (включая Русский).

Как нетрудно заметить, копируется продукция одного очень известного брэнда, даже голограмма есть (похожая на настоящую).

Подделка легко определяется по одинаковому серийному номеру на обоих планках и по разной маркировке чипов в пределах одной планки. Нормальный производитель всегда ставит одинаковые чипы из одной партии.

Сами чипы для памяти DDR333 (PC2700), работают как DDR400 с разгоном, но гарантий никаких.
Установка на место

Системная информация о памяти

SPD обоих модулей абсолютно одинаков, дата производства фиктивная.
Все тесты память прошла нормально — претензий нет никаких.
  • DSxxx
  • 26 сентября 2014, 11:19
Нормальный обзор, но с опозданием на несколько… поколений компьютеров.
  • 26 сентября 2014, 12:31
Часто приходится апгрейдить и пользоваться старьем.
  • 26 сентября 2014, 11:24
У нас с рук по 150-200р такие модули продают.
На работе лишних 15 плашек гиговых и купил бы кто по 8 баксов=)
  • 26 сентября 2014, 11:27
У нас с рук по 150-200р такие модули продают.
На работе лишних 15 плашек гиговых и купил бы кто по 8 баксов=)
У Вас наверняка не такие :) Продают DDR2, а тут DDR1, а это большая разница…
  • 26 сентября 2014, 12:38
Иногда новое и не поставишь. Компьютеры ведь не только для лазания по инету и игрушек используются.
Да и не все могут купить новое, а старое проапгредить немного и занедорого вполне можно.
  • 26 сентября 2014, 14:06
жалко кармы не хватает заминусовать самоуверенного
первый чипсет i915, поддерживающий DDR2 память, был выпущен в июне 2004 года
первая материнка, которую я видел в продаже в России, появилась лишь в начале августа 2004 и стоила каких-то совершенно космических денег, тысяч восемь, что ли
  • bahek29
  • 26 сентября 2014, 14:11
ну уж не 10 лет :) года так с 200-2006 минимум… а старым компьютерам давать новую жизнь это хорошо, для минимума офисных задач — идеально подходят
  • 26 сентября 2014, 14:39
Пример? да легко.
habrahabr.ru/post/178099/
Придет к Вам клиент, у которого стоит агрегат за кучу килобаксов, еще на первом пне и попросит планку памяти, которая из строя вышла, что будете делать? Новое железо нельзя поставить, только ремонтировать старое.
А еще есть системы контроля доступа и учета рабочего времени, так же работающие на старом железе. где то на Хабре тоже статься пробегала, ПО еще под ДОсом, как там менять комп? Переписывать ПО или менять кучу железа? :)
  • 26 сентября 2014, 17:27
Дома станка огромного нету… Зато на работе куча всего работает на 580, 8080, Z80, 8086, 8051 :)
  • 26 сентября 2014, 17:38
А при чем здесь дома или не дома?
Кстати я буквально пол года назад сменил комп, предыдущий отработал 10 лет в круглосуточном режиме, дома, память была ДДР. И меня этот комп все это время полностью устраивал.
А сменил только потому, что новый банально экономнее и достался занедорого, на Интеле 8400 по моему.

Кроме того есть вещи, которые на новом железе банально не идут, но к которым привык либо которые привязаны к другим аппаратным вещам. Да и не все работают только на работе, а иногда и дома.

Так что не вижу ничего необычного в покупке памяти ДДР или даже SDR SDRAM.
Только я бы скорее поискал по местному форуму, что бы было проще проверить, может ведь и не подойти.
а еще на новом железе теперь обычно нет ком и лпт, да и даже пс/2 не всегда есть.
последние два так себе, а вот ком бывает нужен.
  • Arthur
  • 27 сентября 2014, 14:25
Никитос избалованный малый, и кажется мне, что при первой же возможности возьмет себе систему на ддр4 и в последующих обзорах памяти на дд3 будет так же её хаять.
  • 26 сентября 2014, 21:44
Полюбопытствуйте, сколько стоят, например, торговые терминалы :)
  • 26 сентября 2014, 13:04
Когда будешь выкидывать, скажи куда
  • 26 сентября 2014, 13:37
Не надо передергивать
  • 26 сентября 2014, 14:06
Школьник же
  • 26 сентября 2014, 14:26
Студент. Или ПТУшник
  • 26 сентября 2014, 16:02
— Пятилетний мерин надо выкидывать на помойку!
— Будете выкидывать — скажите куда!
— Могу отдать гнилую шаху!
— Не передергивайте
— Что, перехотели брать металлолом?
  • trex
  • 26 сентября 2014, 14:17
Были и винты, но не на 4 мегабайта, а на 5 и 10 мегабайт болгарского производства, такие большие консервные банки, а до этого дисководы на 1.26 на два диска, ЕС-5061, ЕС-5050. и далее. То что для НИкитоСа
давным давно, для других это вчера. На работе у меня из 50 компьютеров, все еще 20 на 478 разъеме с такой же памятью, и работают, не жалуются. Добавка памяти, точно улучшит быстродействие, а заменить единовременно 20 на 10000=200000 рублей, А их еще заработать надо.
  • Versuz
  • 26 сентября 2014, 21:00
У меня оптерон 180й с четырьмя гигами ддр1 памяти прекрасно работает. Менять не собираюсь. Все олдовые игры и шутеры идут. И я вам больше скажу таких людей очень много которые выросли из игр в 2006-2008 гг а комп так и не поменяли, а под простенькие рассчеты инет и прочего компов вполне хватает.
Я играю в третий варкрафт, квейк ай-яй-яй и кс 1.6, но поверьте, приятно иметь компьютер, который чувствует себя свободно, который не слышно, и на котором я могу поиграть и в новые игры.
  • 26 сентября 2014, 21:56
А еще приятно иметь квартиру в центре Москвы, новый гранд и дачу на рублевке. Понятно, что на все это вы уже заработали и теперь осталось дело за малым, комп, которого не слышно :-)
  • 26 сентября 2014, 22:05
Кстати, неслышный (не бесшумный) комп — не такое уж дорогое удовольствие. Бескулерная или встроенная в проц видяха, тихий кулер на ЦП и в БП — и винты будут самой громкой деталью.
Удивительно, но видеокарты с пассивным охлаждением выходят до сих пор — GTX 750 Ti вышла.
  • 26 сентября 2014, 21:56
Ну тогда это вопрос из серии «хочется», а не «необходимо» :)
  • 26 сентября 2014, 21:55
Извините за категоричность, но мне кажется, что из-за такого подхода и раздувается потребление ресурсов осью и софтом.

Для общего развития, погуглите, что такое «демосцена» :)
  • 26 сентября 2014, 23:22
Для общего развития, погуглите, что такое «демосцена» :)
Не, современной молодежи не понять, что и в 64 (а иногда и в 4) КИЛО байт можно сделать что-то красивое. :)
А игра на спектруме, 48к.
Не, старое железо не всегда надо выбрасывать.
  • 26 сентября 2014, 23:51
В такие моменты я чувствую себя старым :)
  • Leopard
  • 27 сентября 2014, 09:43
потреблядство. Давайте постоянно апгрейдиться, покупать новое, стимулировать рост экономики, засирать экологию, набивать карманы толстосумов. Это же так просто, не думай, гонись за модой, ведись на рекламу, бери и покупапочему бы и нет?
p.s. сижу на dd1 2гига давным давно брал по 1500р за планку, комп одноядерный, видяха агп. И вполне хватает для повседневных задач если не задротствовать в современные игры
  • 26 сентября 2014, 13:24
Я умею читать :) ДДР2 на работе тоже лежит остатки, правда тоже гиговые плахи, они тоже нафиг не нужны никому.
  • 26 сентября 2014, 13:28
И это модули по 1Гб? И односторонняя тоже? Ну надо-же…
  • 26 сентября 2014, 13:41
Односторонний затесялся в фото, бывает, эт 512 плашка.

Ну надеюсь все вытаскивать не надо? =)
  • 26 сентября 2014, 13:47
У нас такая быстро расходится по 500-600р…
  • bahek29
  • 26 сентября 2014, 14:12
аналогично… рублей по 500 продаю такие, есть еще запасы железа рабочего, пусть и старого
  • trex
  • 26 сентября 2014, 14:21
И зря летом одна контора скупала все планки б/у по цене новых, у них прошел программный апгрейд и на 100 компов надо было поставить 2 гб минимум. Посчитайте во сколько обойдется установка новых машин, и для сравнения только добавить память 2 Гб на комп.
  • vilgood
  • 26 сентября 2014, 17:00
Аналогичная ситуация — переводили сеть терминалов на софт QIWI, памяти для запуска требовалось от 512. Пришлось добавлять память на 270 терминалов.
  • uyka60
  • 26 сентября 2014, 18:09
присоединяюсь, аналогичная ситуация, гиговые планки в ходу и даже очень, для офисных работ само то…
  • 26 сентября 2014, 23:16
Мне надо 3 * 1гб)))
у меня на работе таких целый ящик лежит никому не нужных
У нас в магазинах уже и нету такой. Год назад была но по цене 25$ за один модуль на гигабайт.
  • 26 сентября 2014, 11:29
У нас в магазинах и сейчас продают, но очень дорого…
  • giga6yte
  • 26 сентября 2014, 11:38
У кого-нибудь есть опыт покупки памяти для матплаты Intel? С большинством недорогих модулей идет примечание «AMD only» — так что? Они не будут работать на плате Intel (разъемы вроде одинаковые)? Или это маркетинг, чтобы взять с владельцев Intel больше денег?
  • 26 сентября 2014, 11:52
Надо смотреть спецификацию чипсета — на старых метерях именно он определяет возможность работы памяти
  • mobbit
  • 26 сентября 2014, 15:30
Покупал такую, да действительно на Интел чипсетах или вообще не заводится, или видит только половину памяти. Связано с нестандартной адресацией к памяти выше 512MB.
  • 26 сентября 2014, 17:40
Связано с нестандартной адресацией к памяти выше 512MB.
Скорее наоборот. Ёмкие модули используют немного другую организацию
  • Dgippo1
  • 26 сентября 2014, 19:52
не знаю, брал тот же «кингстон» 1гб ДДР что и у ТС -тоже было написано АМД онли…
пофиг, завелся и на интеле… обе планки работают второй год ЕМНИП… все норм
  • 26 сентября 2014, 20:00
У Интела много разных чипсетов и не все из них корректно работают с такими модулями.
  • Dgippo1
  • 26 сентября 2014, 20:13
4 пень, мать Асус Р4Р800
  • 26 сентября 2014, 20:29
Асус Р4Р800 на i865PE
Чипсет поддерживает 1Гб модули
  • collnnov
  • 27 сентября 2014, 19:26
Посмотрите на сайте производителя матери. Бывает что там указано какие модули памяти тестировали с матерью. Хотя не всегда.
  • elm79
  • 28 сентября 2014, 22:18
Покупал на ноут. В википедии есть информация. JEDEC стандартизовала использование чипов 128х4 (~128 млн. 4битных ячеек) только в буфферизованных модулях памяти, однако VIA и SIS решили иначе и более дешевые, но несовместимые с чипсетами Intel, nVidia, ATi модули стали появляться на рынке. Итого, при покупке DDR1 для системы на чипсете Intel можно смело брать только модули с чипами организации 64Мх8 (могут называться «Low Density» или «standard density»). Визуально плашки отличить нельзя, только по маркировке микросхем памяти или модулей.
на первой фотке -DDR-1 а на последующих… чипы как на DDR 2 или 3… т.е. квадратные, тогда как DDR-1 длиные чипы…
как так?
  • 26 сентября 2014, 11:52
Внешний вид чипов ни о чём не говорит — это просто упаковка кристаллов
  • lolipop
  • 26 сентября 2014, 11:58
скорее всего память изготовлена в последние года 2, ддр-модули не продают, а вот чипы вполне себе, на те же роутеры вполне себе ставят до сих пор ddr1.
  • S-Vostok
  • 26 сентября 2014, 12:01
  • 26 сентября 2014, 12:12
Эту MB да еще на AMD CPU давно на утилизацию нужно отправить. Не стоит этот хлам восстанавливать.
По мне, так стоит.
  • 26 сентября 2014, 12:32
Часто на старье работаем не потому, что нравится, а потому, что другого не дают :).
Лично видел в 2010 году комп Pentium I 66, на котором набирали вордовские документы.
  • 26 сентября 2014, 21:30
Извините за вопрос, но вы когда-нибудь работали в бюджетных организациях? :)
  • 26 сентября 2014, 21:57
Ну если можно назвать «работой в бюджетной организации» подметание двора во время практике в родном ПТУ… :-)
  • 26 сентября 2014, 22:09
Имело в виду «наблюдать с близкого расстояния, как обстоят дела с материально-техническим обеспечением» :)
  • 26 сентября 2014, 13:26
у нас на заводе вот с таким динозавром ездят на испытания потому что у него есть LTP порт
RoverBook LT6
LPT
если его производительности хватает, то зачем менять…
ну а ехели проблема, то часто помогает это (и подобные):
  • 26 сентября 2014, 14:08
не помогает, это виртуальный порт, немногие программы умеют с ним работать
тогда терпеть
  • 26 сентября 2014, 14:58
да я не видел в камментах ни одного жалобщика)))
только школота, которая вопит «выкиньте эти окаменелости мамонта!»
  • 26 сентября 2014, 21:32
О сколько им открытий чудных готовит дух завхоза и процесс утверждения МТО! :)
  • 27 сентября 2014, 10:14
Люблю теплый ламповый звук:D
  • Hecz
  • 26 сентября 2014, 14:50
Это COM, а не LTP порт))
если быт точнее, то DE-9 или RS232
  • 27 сентября 2014, 10:12
верно подмечено +
Если уж совсем точнее то разъем называется DB-9, а интерфейс чаще всего RS-232.
  • 26 сентября 2014, 21:35
Я и сейчас вижу, как на 486 машинах люди работают в FoxPro на 14" мониторах :(
понятно,… просто не видел никогда DDR-1 с квадратными чипами…
  • 26 сентября 2014, 13:06
+ за обзор
amd 940 сокете до сих пор как сервер работает с китайским камнем(недавно прикупил камешек по мощней) и 4 плашками памяти ( у нас в городе за б/у планки такую цену ломят что аж жаба душит брать).
  • 26 сентября 2014, 21:33
У вас жаба неканоничная. Та, что у вас — будет приказывать покупать :)
Я вот не пойму написано у продована «only suit for AMD» И кому теперь верить то?
  • Andrey13
  • 26 сентября 2014, 14:09
все это понятно, что старье надо куда то сбагривать, и новое надо покупать. Но скажите это тем людям, у которых денег нет на покупку нового, а проапгрейтить старый есть. Все таки если было например 512 оперативки, то если поставить такую вот планку на гиг — комп намного шустрее заработает!
  • 26 сентября 2014, 14:45
Недавно был в соседней школе, просто добавил видеокарту, комп стал шустрее работать.
Видео до этого было встроенным, после добавления видеокарты освободилась часть памяти, занятая под встроенное видео, соотв немного увеличился общий объем.
Так что даже так бывает.
Так бывает только когда используется подкачка.
  • Andrey13
  • 26 сентября 2014, 16:51
а подкачка когда используется? когда нехватка оперативки. И чем больше не хватает, тем интенсивнее используется жд, и тормоза
  • 26 сентября 2014, 21:36
У меня (в организации), когда я пришел работать, в хозяйстве был комп, на котором выгорело встроенное видео. PCI-E видеокарту ставить не стали, нашли PCI VGA адаптер. Так бухгалтер и работал.
  • 26 сентября 2014, 21:39
нашли PCI VGA адаптер
И правильно, для работы самое то.
  • 26 сентября 2014, 22:12
Беда была в том, что разрешение он выдавал или 800*600 32 bit, или 1024*768 16 bit, а монитор — широкоформатный. И изменить аспект ни в биосе, ни на мониторе было нельзя.
  • 26 сентября 2014, 23:22
А б/у GT210 купить, это дорого для конторы? Или, походу, им насраточки на сотрудников.
  • 26 сентября 2014, 23:53
Скорее второе :(
Мне там еще предлагали поменять в старом ноуте материнку на новую (другую) в качестве апгрейда.
  • 27 сентября 2014, 00:22
Не, ну менять вышедшую из строя, на такую же, только рабочую, я еще понимаю, даже обзор этого делал.
Но апгрейд, слабо представляю себе эту картину.
  • 28 сентября 2014, 22:41
Считалось, что в старый ноут можно воткнуть современную материнку и он будет летать :)
  • 02 октября 2014, 08:34
А есть ещё такие, кто меряет крутость компа в гигабайтах оперативки и жёсткого диска.
  • Hecz
  • 26 сентября 2014, 14:52
Не тыкнет никто носом, где DDR-II 2Gb можно за недорого найти?
  • giga6yte
  • 26 сентября 2014, 15:50
Поддерживаю. Ищу 2*2Гб с бюджетом 25$ на Intel
а что тыкать то?
открываете алиэкспресс, набираете DDR2 и значок лупы и та-да
ru.aliexpress.com/wholesale?SearchText=ddr2&catId=0&initiative_id=SB_20140926043043
Недавно нужно было таких 4 штуки, планка которая стояла тупила иногда, хотел оживить старичка для кассы на фронтоле, там сканер стационарный с лпт, это тормозило полную замену железа, и хотел заодно поменять корпус с блоком питания (кнопки заедали уже, а бп гудел ужасно), компу на кассе уже 10 лет. В общем, насчитали мне только за память больше четырех тысяч плюс корпус и блок питания полторы. Когда продавец узнал суть проблемы с лпт, предложил мать ASUS H81M-D там есть лпт, в итоге мать, проц селерон, память 4 гига, корпус, жесткий диск на 500 гигов и блок питания обошлись мне в 8000 рублей. Да, это на 2500 рублей дороже, чем я бы обновил старый комп, но для кассы важна надежность, ну и проц более производительный, за счет этого архивирование базы и обмен с сервером происходит быстрей. Так что, кто ищет тот всегда найдет.
  • 27 сентября 2014, 10:18
Ни за что не одам свой сервачок!!!!!!!))
Кстати. Много покупал такой памяти. Память которая у вас на фото работает только на платформе амд. На интел работать не будет. Вообще, по моему опыту работает только на трех компьютерах из десяти. На некоторых половина от объема или четвертая часть.
  • 27 сентября 2014, 19:15
Проверял на 3-х компах — везде работает. Правда все AMD 462 :) Надо поискать древний Intel…
  • DeNka-by
  • 27 сентября 2014, 20:27
ооо, как Вы вовремя — ищу как раз на своего старика :) в наших белорусских магазинах нашла только за 150 тыс — надо же экономить :))
  • sone
  • 27 сентября 2014, 20:32
Товарищ студент игроман в комментах не дорос просто до того, чтобы хотя бы представить, что компы не для игр. Ему не в домек, что, например, огромное количество банкоматов и терминалов работает на таком вот ддр-овском старье на xp, офисные компы и еще очень много мамонтов, которые просто не зачем менять, они прекрасно справляются со своими задачами.
Для своего старого динозавра искал планку, нет нигде, а тут обзор — куплю, спасибо.