Процессор AMD Athlon X4 760K. Четырёхъядерник. Недорого

• Цена: $50.99(32.11 на момент заказа)

Всем известно, что компьютерная техника стареет со временем и даже при полной исправности её время от времени приходится заменять на новую.

Для замены крепко побитого жизнью ПК на АМ2 было решено собрать систему на FM2 — тоже не самое новое, но всё ещё актуальное железо.
Материнскую плату, естественно, тоже пришлось покупать новую:

Ради снижения стоимости был выбран процессор X4 760K — в отличие от А-серии в нём нет встроенного графического ядра, но на момент заказа он стоил в три раза дешевле.
Основан он на дизайне Piledriver — втором поколении APU, появившемся в 2012 году.

Данный процессор относится к семейству Richland, вышедшему в мае 2013 года и несколько улучшенному по сравнению со своим предшественником Trinity.

В отличие от APU A10-6800K, встроенное графическое ядро TeraScale 3 деактивировано(скорее всего — как не прошедшее ОТК) и потребуется установка дискретной видеокарты.
Кристалл процессора имеет площадь 246 квадратных миллиметров и выполнен по 32-нм техпроцессу.
(кликабельно до размера обоев на рабочий стол;) )

Всего на кристалле расположено более семнадцати термодатчиков. Процессоры Richland динамически вычисляют температуру каждого ядра и на основании этих данных задают максимальные рабочие частоты. По сравнению с предыдущим семейством Trinity было добавлено несколько состояний — то есть расширен диапазон рабочих частот. Переключения между ними происходят максимально быстро и незаметно для ОС и пользователя.
Процессор приехал в пластиковом блистере. Термопасты в комплекте не прилагалось. Когда я заказывал пару Xeon — была, вместе с парой наклеек для пинмода.

На теплораспределительную крышку нанесена маркировка модели AD760KW0A44HL.

A – процессор относится к семейству AMD Athlon;
D – сфера применения данного процессора – рабочие станции;
760 – модельный номер;
К – множитель разблокирован;
W0 – тепловой пакет процессора 100 W;
A – процессор упакован в корпус 904 pin Socket FM2;
4 – общее количество активных ядер;
4 – объем кэш-памяти L2 1024 КБ на каждое ядро, кэш-память L3 отсутствует;
HL — ядро процессора степпинга RL-A1.
Выводы процессора:

Установка процессора аналогична практически всем процессорам от AMD — сначала рычажок фиксации разъёма поднимается вверх, потом процессор ставится на разъём в соответствии с нанесенным на корпусе ключом-треугольником. При этом он оседает в разъём под собственным весом и остаётся только опустить рычажок вниз до упора. После этого можно приступать к установке системы охлаждения.
Данный процессор обладает разблокированным множителем, что теоретически улучшает возможности его разгона, но требует поддержки данной функции используемой материнской платой.
Процессор в разъёме материнской платы:

Отчёты CPU-Z:

Отчёт AIDA64:

Встроенный тест AIDA64:

Для оценки производительности были использованы следующие программы:
-wPrime v.2.10
-Fritz Chess Benchmark
-Cinebench R15
-Luxmark v. 2.0
-x264 HD benchmark v. 5.0.1
-SVPmark v. 3.0.3
Оценки производительности можно сравнить с пятью образцовыми процессорами — AMD Phenom II X4 955, FX-4300, FX-4350, Intel Pentium G3420 и Pentium G2120 (сведения о результатах тестирования данных образцовых процессоров получены из открытых сетевых источников).
Результаты тестирования производительности представлены на приведённых диаграммах:
Диаграммы результатов тестирования

Тестирование игровой производительности не производилось по причине отсутствия игровой видеокарты.
Вывод: данный процессор является вполне пригодным для сборки четырехъядерного ПК при ограниченном бюджете и уже имеющейся видеокарте.
Примечание: На данный момент все X4 760K на сайте распроданы, поэтому в заголовке дана ссылка на ближайший имеющийся там аналог по своим свойствам и цене.
ну не знаю… если уж менять б/у на б/у проще купить копеечный квад Q8400 (баксов 12) который легко гонится до 3,5
  • 22 сентября 2017, 19:08
если уж менять б/у на б/у
А если б/у на новое?
легко гонится до 3,5
А то, что в обзоре, уже и без разгона работает на 3,8, а в разгоне может и 5,0 перескочить.
копеечный квад Q8400
Какой вообще смысл в 2017 году покупать Q8400, когда б/у Xeon навалом и тоже за копейки?
Хотя я в этом году пробовал на двух Xeon собирать. Результат не впечатлил — только термокалибровка платы занимала 25 секунд. Для сравнения — ПК на том, что в обзоре, с холодного старта загружается до рабочего стола за 38 секунд.
А добавив ещё 50 долларов можно взять уже «народный» i7-6400T, который уделывает этот «копеечный квад» по всем фронтам.

В оффлайне за эти деньги реально разве что двуядерные i3 найти. В новых i3, выходящих в октябре, конечно, будет уже 4 ядра, но бюджетные материнки под них выйдут аж в 2018.
А добавив ещё 50 долларов можно взять уже «народный» i7-6400T
добавит 50 долларов не получится, т.к. надо менят еще и плату и, возможно, память. а ксеон можно просто поставить обновив биос
Плату и память зато пока ещё реально продать тем, кто как раз хочет собирать б/у на ксеоне. Такие люди ещё есть.

С течением времени продать это устаревшее железо будет труднее и труднее.

Память менять придётся, да (если только квад не эксплуатировался с DDR3, были такие платы — тогда можно пытаться эту DDR3 пристроить к скайлейку).
С течением времени продать это устаревшее железо будет труднее и труднее.
никто не спорит, что новый комп купить лучше. но речь шла об апгрейде старого компа. и ксеон тут вне конкуренции
  • Nikolaj
  • 22 сентября 2017, 19:10
Разницу чувствуешь: Athlon и Intel?
  • Banshee
  • 22 сентября 2017, 19:48
Ага. Название продукта и название фирмы.
  • 22 сентября 2017, 19:05
и даже при полной исправности её время от времени приходится заменять на новую.
Надо себя заставить)))
Держать за руки)))
  • 22 сентября 2017, 19:10
так в офлайне например AMD X4 860K К-во ядер: 4; Тактовая частота: 3.7 — 4.0 ГГц; стоит 3000р 50$ в чем прикол?))
  • 22 сентября 2017, 19:12
В том, что по флэшсэйлу он стоил 32 с мелочью.
  • 22 сентября 2017, 19:25
так по ссылке сейчас AMD X4 860K по цене как в офлайне. а Athlon X4 760K примерно и стоил бы 30$ просто он настолько древний что его не продают)) вот например аналоги на более новом ядре есть Athlon X4 845, AMD X4 840 в его же цену стоят 33$
  • 22 сентября 2017, 19:31
просто он настолько древний что его не продают))
Три недели назад ещё продавали.
  • 22 сентября 2017, 19:43
ну главное пришел и рабочий. я сам недавно апгрейдил свой FM2)) с AMD X2 A4-4000 на X4 A10-7860K Godavari. Мамка у меня уже была
  • Dramba
  • 22 сентября 2017, 19:13
Друзья! Скажите xeon e3-1270v2 встанет на z77-a?
  • 22 сентября 2017, 19:32
Тож интересует, на Asrock Z77 extreme 4 встанет?
www.asrock.com/mb/Intel/Z77%20Extreme4/index.ru.asp
1270 и 1270v2, и другие наподобие Xeon E3.
  • Mihail_
  • 22 сентября 2017, 23:10
вы сами ответили на свой вопрос, по вашей ссылке переходите и внизу выбираете «Поддержка» — «Список поддерживаемых процессоров»
  • 23 сентября 2017, 17:27
Да, ошибся чутка. Но там нету в списке 1270 v1, есть v2.
  • Dramba
  • 25 сентября 2017, 14:11
Вот у Asus z77-a только e3 1230 v2 и 1245v2
www.asus.com/ru/Motherboards/Z77A/HelpDesk_CPU/
Информации по 1240 v2 и 1270 v2 нет.
  • tirarex
  • 22 сентября 2017, 19:21
Купил недавно для своего мини сервера — i3 2120, вышел на авито он мне в 1900р 2 ядра 2 потока.
Судя по тестам он +- такой же как этот по производительности, но холоднее и дешевле. И назревает вопрос. Чем вообще инженеры амд занимались? 2 ядра и 4 потока, обгоняют честные 4 ядра на более высокой частоте, и при встроенной графике еще и холоднее в 2 раза…
Атлон свежее I3 На два года

цпу ворлд
юзербенч
  • 22 сентября 2017, 19:33
Аналог 760К по производительности — i3-4130.
вышел на авито он мне в 1900р 2 ядра 2 потока
Ваше авито — ни разу не показатель.
  • 22 сентября 2017, 19:45
Сильно толсто! Тоньше нужно, тоньше!
пригодным для сборки четырехъядерного ПК
Как будто количество ядер что-то решает. Это метрика из 2001 года.
  • 22 сентября 2017, 19:34
Как будто количество ядер что-то решает.
Вообще-то — да, решает. Есть игры, которые на 2 ядрах не запускаются.
Это метрика из 2001 года.
И какие же в 2001 году были многоядерники, доступные в продаже?
  • driver
  • 22 сентября 2017, 20:00
Тогда частотами «мерялись» :)
Есть игры, которые на 2 ядрах не запускаются
например?
  • 22 сентября 2017, 20:10
Battlefield 4 вроде как.
запускается :)
battlelog.battlefield.com/bf4/ru/forum/threadview/2955065670104729467
и было бы странно, если бы не запускалось. это чисто маркетинг
  • 22 сентября 2017, 20:20
Или 3? Не помню, но где-то такое упоминание я встречал.
Far Cry 4, Far Cry prime
Танцы с бубнами решают эту проблему, но просто так не запускается.
Jeka-barmalei, это все маркетинговое ограничение
Побуду куликом и похвалю свое болото за 80$:

e5-1650 — у него даже кеш L3 быстрее чем L2 у сабжа:

Мне кажется, зион — оптимальнее по производительности/цене.
  • 22 сентября 2017, 20:27
похвалю свое болото за 80$
Сколько стоит плата под это счастье?
  • 23 сентября 2017, 17:37
С Taobao простые по 3800 без доставки через посредника. Там много суп-наборов, 1366, 2011, можно взять сборки MB + CPU + Cooler + RAM ECC.
  • 23 сентября 2017, 18:13
С Taobao простые по 3800 без доставки через посредника.
Другими словами, плата и процессор вместе с доставкой будут стоить в районе 200$. Извините, но это уже совсем другая ценовая категория, смысла сравнивать нет.
Ценовая — да, но мало ли вам понадобится производительность i7 для кодирования видео, например.

Сам удивился, когда протестировал свою дешманскую сборку на зионе и получил 18,5 кадров/с в тесте x265.ru/x265-hd-benchmark/
Ожидание началась вскоре после выхода Pentium 4. После чего был представлен HT, логический мультикор.
  • Kakodil
  • 22 сентября 2017, 20:11
Решает. Причем уже довольно давно. Еще во времена после выхода юбилейного пня купившие его обнаружили что как пень ни гони, два ядра уже мало. Многие программы умеют использовать два ядра, и, если система не бенчерская, места для остальных программ остается мало. У друга пощутимо подтормаживали игры типа гта, когда на заднем плане были запущены какие-либо программы, например торрент.
пня купившие его обнаружили что как пень ни гони, два ядра уже мало
это все маркетинговый бред. выигрыш будет только в задачах заточенных на много ядер. и то не всегда значительный. т.е. если у человека ориентир на игры, которые дают неплохой прирост от количества ядер, да, смысл есть. прежде всего решает не количество ядер, а архитектура
ваш друг извращенец :)
  • 23 сентября 2017, 18:14
выигрыш будет только в задачах заточенных на много ядер
То есть в интернет-браузере.
То есть в интернет-браузере
зачем там мощный проц?
  • 23 сентября 2017, 18:40
Затем, что в Opera Chromium одна вкладка — это уже 100-150 мегабайт памяти и чёртова уйма скриптов и прочей мути.
память — да. а проц у меня загружен только если видео какое-нибудь проигрываю
  • Elg
  • 22 сентября 2017, 20:12
Ностальгия! ) Для ноутбука Compaq n800, что вдруг оказался не нужен и устарел, заказал процессор, уже установлен. Не пользуюсь конечно, но с 2003 года он со мной и я с ним! )
Тоже купил своему старому другу новый б/у процессор за 100р, но менять не решаюсь — вдруг не переживет операцию… :)
  • 22 сентября 2017, 20:50
новый б/у процессор
У меня возникает некий когнитивный диссонанс от такой фразы :)

Не, я понял, что для старого друга это новый процессор, который БУ, но звучит прикольно :)
как старый новый год))
в точку! )
  • kyb85
  • 23 сентября 2017, 11:50
Старый Новый Год вас Ничему не научил ))))
  • 23 сентября 2017, 10:51
но менять не решаюсь

Друг доволен!
  • 22 сентября 2017, 20:43
Бесполезная покупка, имхо. У меня в ПК стоит проц, купленный за 6-7 баксов, который легким движением руки превращается в аналогичный по производительности. Сужу по синему бэнчу, мой FX-5000 тоже переваливает за 300 очков.
  • 22 сентября 2017, 20:59
«И вы тоже всем рассказывайте!»©
  • 22 сентября 2017, 21:27
Я понимаю, обидно. Но держите себя в руках.
  • 22 сентября 2017, 21:52
Нет, вы просто не умеете троллить. Даже история про доставшийся нашару i7+980GTX была лучше.
  • 22 сентября 2017, 22:38
Нет, я не троллю.
Судя по тестам этот проц набирает примерно 307 очков в cinebench. При его-то частоте в 3.8.
Мой, купленный за 6 баксов 2-х ядерный AMD 5000+, который, как я говорил «легким движением руки», превращается в 4-х ядерный AMD FX-5000 и разогнанный по шине с 2.2Гц до 3.1Гц выдает примерно столько же очков.

Результатов с 310 очков не сохранилось (т.к моя «новая» дешевая китайская память AMD Only очень плохо реагирует на разгон по шине). Но думаю экстраполировать будет несложно результат.
В любом случае смысла в покупке сейчас 4х ядерника от AMD на сокетах AM3+/FM2 нет совсем.
Уж лучше поднакопить денег на AM4
  • 22 сентября 2017, 23:01
Этот кошелёк стоит в 10 раз дороже обычного, потому что сшит из кожи с члена крокодила и при нежном поглаживании превращается в чемодан©
Результатов с 310 очков не сохранилось
На нас вчера пёр целый батальон «Армат», и мы подбили их все, но фотографий не будет, потому что случайно засветили плёнку©
Нувыпонели.
Уж лучше поднакопить денег на AM4
А ничего, что комплект «плата-процессор-память» на АМ4 будет раза так в 3-4 дороже, чем на FM2? Хотя если покупать на родительские деньги, то некритично, да.
  • 22 сентября 2017, 23:28
и при нежном поглаживании превращается в чемодан
Да, примерно так.
people.overclockers.ru/masterrak/14111/Kogda_halyavy_ne_byvaet_mnogo_AMD_Athlon_X2_5000_chast_2/
У меня стоял выбор — либо использовать 4GB ОЗУ и процессор на 3.1Ггц, либо 16Гб ОЗУ и тогда разгон ограничивается 2,75ГГц. Выбрал второе. Сути не меняет.
Комплект «плата-процессор-память» будет стоить 10 тысяч. Не сильно и дороже.
Хотя если покупать на родительские деньги, то некритично, да.
Хотя если начать работать, в том числе и над собой, то можно не просить у пенсионеров деньги, а купить на кровно заработанные. Мой райзен 1600х, например, уже едет из Германии.
  • 23 сентября 2017, 11:51
Иными словами, повторяемость эксперимента не гарантирована. Кстати, увлекательной истории про разблокировку ядер и кэша я не вижу, из чего можно сделать вид, что Вы просто поставили на плату другой процессор и вешаете тут лапшу на уши.
Комплект «плата-процессор-память» будет стоить 10 тысяч. Не сильно и дороже.
То есть 150$ — примерно вдвое дороже. С учётом растаможки в РБ итоговая стоимость запросто может подскочить до 250$ — в три раза дороже, чем комплект на FM2. Что и требовалось доказать.
Моя зарплата вполне позволет купить хоть Mac Pro 2013, хоть i9. Только мне они не нужны — в игры я всё равно не играю.
Мой райзен 1600х, например, уже едет из Германии.
Процессор стоимостью 230$ в оффлайне — это офигенный повод для гордости, да.
  • 23 сентября 2017, 15:46
Какого эксперимента? Вы хотя бы представляете, хоть немного, что такое оверклокинг? Я назвал вполне определенные причины — плохая память не дает увеличивать опорную частоту шины. Если брать не дешманскую китайскую память 16Гб за 1,5к рублей, а нормальную, то этот процессор будет работать на частоте выше 3ГГц, что он и делал у меня.
Увлекательной истории нет — купил за 6 баксов проц на али, поставил в материнку, зашел в биос, включил одну опцию — вуаля, 4 ядра, которые под разгоном с нормальной памятью дают прикурить процессору за 30, 40 или сколько он там у вас стоит.
Я не в курсе проблем с покупкой электроники в РБ, в России такой проблемы нет. Цены онлайна и офлайна новых компонентов в РФ примерно одинаковый, тут каждый выбирает сам как кому удобнее.
Моя зарплата тоже позволяет мне прикупить и мак про и i9, но я выбрал народный 1600 — оптимальный по соотношению производительности и качеству. Нужен был бы процессор для игр — взял бы интел, но я такой цели не преследовал.
Нет никаких поводов для гордости. Это просто процессор, который на данный момент является одним из лучших для приобретения.
Я бы точно не стал менять свой пятибаксовый проц на проц, который в 7-10 раз дороже и при том имеет схожую производительность. Но тут каждый выбирает, что ему ближе.
Ах, да. Пишу уже с новенького 1600. Могу продать свой FX-5000 по дешевке. ;)
  • 23 сентября 2017, 16:39
Какого эксперимента?
С разблокировкой ядер.
Другими словами, желающему повторить опыт сначала придётся потратить неизвестно сколько времени на поиск материнской платы, которая при этом будет иметь непонятно какую работоспособность и непонятно какой остаточный ресурс. Потом придётся искать конкретную модель процессора.
В итоге на выходе получится комп без SATA3 и с процессором непонятной степени глючности, потому что ядра и кэш обычно отключают в том случае, когда они не прошли контроль качества.
Мне такие эксперименты нафиг не нужны, я лучше доплачу 50$ и возьму новое железо.
  • 23 сентября 2017, 17:28
с процессором непонятной степени глючности
Процессоры такие же. Просто в некоторый промежуток времени у амд не было 2х ядерных кристаллов, а нишу застолбить нужно было. Позже подоспели ядра Regor, содержащие два ядра. Хотя кому я это объясняю…
я лучше доплачу 50$ и возьму новое железо.
Ага, новое железо 2011 года. А по факту так и вообще ядра 2008 года с небольшой доработкой архитектуры, производительность которого это доказывает.
  • 23 сентября 2017, 18:15
новое железо 2011 года
2013.
А по факту так и вообще ядра 2008 года с небольшой доработкой архитектуры
Зато оно с гарантией будет не замучено разгоном и перегревом.
  • 23 сентября 2017, 17:13
Это понты, не более.
— Пасаны, смотри что у меня есть!
  • rotten
  • 22 сентября 2017, 20:52
долгое время был поклонником AMD-в силу дешевизны первые 3 компа были на них-но после зверских перегревов попробовал интел-и теперь переметнулся! пусть дороже-но скорость и холод в системнике посе амд-небо и земля!
  • c2d
  • 23 сентября 2017, 09:09
С выходом райзен похоже обратная история. Как соберетесь метайтесь обратно-)
Блин скока не гоняю амдшные процы, перегрева никогда небыло. Правда после первого месяца работы с боксовым кулером (на атлон64 х2 6000+) его сменил из за шума на залман cnps9700, который в итоге охлаждал a8-3870к без шума и перегрева. Сейчас аналогичный cnps9900 отлично справляется с охлаждением уже старенького fx-8150.
  • kashcei
  • 22 сентября 2017, 21:30
дайте дешёвую мать на АМ2, а камней я вам насыплю…
)))а есть мать 1155, за 10$, готов купить I3 )))
  • 22 сентября 2017, 22:00
Не за 10 но за 35 есть на ебай
  • 23 сентября 2017, 17:43
Где там, ссылку в студию пожалуйста.
  • 23 сентября 2017, 17:51

• 23 сентября 2017, 05:24
Почему не фен 955? На али 30 баксов, матерей как грязи за копейки
  • 23 сентября 2017, 08:39
Почему не фен 955?
Потому что TDP 125W, а результаты в тестах мало отличаются.
  • kashcei
  • 23 сентября 2017, 09:42
Где это за копейки?
  • clavic
  • 23 сентября 2017, 09:43
Все больше появляется обзоров на странные апгрейды ПК.
Во первых в основном все это можно купить в оффлайне за те же деньги, при этом еще и получить гарантию.
А во вторых — овчинка выделки не стоит.
Одно дело поменять просто процессор, и совсем другое — вместе с материнкой. Т/е это практически полная замена ПК.
Что там еще осталось? ХДД, оператива (или тоже пришлось поменять?) и видеокарта.
Думаю, что для замены проца с материнкой можно было за те же деньги подыскать более достойные варианты из семейства интел.
Скрее всего это было бы — более дорогой проц и более дешевая мама.
  • 23 сентября 2017, 09:45
И что из семейства Intel можно подыскать новое за 80$?
А что за материнку брал, не подскажешь?
  • 23 сентября 2017, 11:01
Эту. 50$ по флэшсейлу.
  • 23 сентября 2017, 11:11
Без COM порта очень странный выбор.
  • 23 сентября 2017, 11:53
Он там есть. Сделан гребёнкой на плате. Вот отсутствие LPT — это уже хуже.
  • 23 сентября 2017, 15:09
В сегменте SOHO уже давно забыли о LPT и COM, везде USB. Т.ч. даже полное отсутствие оных заменяется СОМ-USB и LPT-USB переходники, если нужно.
  • 23 сентября 2017, 16:42
В сегменте SOHO уже давно забыли о LPT и COM, везде USB.
Даже на 1151 есть.
LPT-USB
Удачи подключить программатор через это поделие.
  • 23 сентября 2017, 17:03
Я не отрицаю, что LPT встречаются на МП, но при покупке этот фактор в очереди хотелок находится в самом конце. Попробуйте сходу назвать что либо из офисного оборудования с LPT и с драйверами под Вынь 8-10?
Удачи подключить программатор через это поделие.
А зачем подключать через USB-LPT? Есть туева хуча USB программаторов на разные вкусы, к тому же с прекрасной поддержкой.
  • 23 сентября 2017, 17:18
LPT нужен потому что есть еще большая туева хуча различного промышленного оборудования с таким интерфейсом
  • 23 сентября 2017, 17:29
различного промышленного оборудования с таким интерфейсом
Например?
  • 23 сентября 2017, 17:37
Пару недель прошло как имел дело с оборудованием Siemens Simatic оснащенного таким портом. И полно различных упаковочных машин с таким разьемом.
  • 23 сентября 2017, 17:53
Вы не различаете промышленное и офисное оборудование?
В промышленности не меняют МП каждые 3-4 года, я подозреваю, что на вашем оборудовании трудятся компьютеры как минимүм 10-15 летней давности и менять их ради чьей то прихоти не будут.
Ну а упаковочные машины у всех и у каждого на столе, а то и по две!
  • 23 сентября 2017, 18:14
А причем тут Ваше офисное и мое промышленное?
Слив защитан!
Здесь про колеса? Про колеса!
А здесь про насосы? Про насосы!
Вот и разобрались. Еду в белибердинск.
  • 23 сентября 2017, 18:34
Все верно: мы вам про колеса, а а вы нам про нососы.
Будете проездом-заезжайте ещё.
за LPT не скажу, а COM нужен часто. причем не через левый переходник, а родной
  • 23 сентября 2017, 18:13
Но если попадется выгодный вариант материнки без СОМ, вы навряд ли откажетесь.))
Но если попадется выгодный вариант материнки без СОМ, вы навряд ли откажетесь
я это решил, купил полноценный конвертер усб-ком. правда стоит дофига
  • 23 сентября 2017, 18:47
А я о чём…
  • 23 сентября 2017, 18:17
Epson LX-300?
Они есть ГДЕ-ТО. А на LPT можно при необходимости собрать самому на месте.
  • 23 сентября 2017, 18:45
Epson LX-300
Но там есть и полноценный USB.
Они есть ГДЕ-ТО. А на LPT можно при необходимости собрать самому на месте.
Те, кому они нужны, их имеют. А некоторым они нужны только теоретически или у кого «наши руки не для скуки». И потом, эти программаторы многие чипы не поддерживают и тот, кто часто программирует это знает.
  • 23 сентября 2017, 19:21
Но там есть и полноценный USB.
На оригинальной трёхсотке, насколько я помню, не было.
Допустим, мне понадобился программатор на один раз. Под LPT я его соберу за вечер с перекурами, а под USB?
  • vismyk
  • 23 сентября 2017, 19:44
За вечер с перекурами так же легко собирается программатор на какой-нить ардуинке уно/нано/микро, которая одним концом как раз в USB втыкается. Сам так 24с02 в телевизор прошивал…
  • 23 сентября 2017, 19:51
На оригинальной трёхсотке, насколько я помню, не было.
Тогда ещё и USB не было тоже.
Допустим,
Это часто выливается убитым портом. И потом, лучше обратиться к знающему челу с нормальным программатором. Сейчас уже прошли времена, когда шили БИОС выдергиванием флешки из панельки
Наверное оставим эту дискуссию.
  • 23 сентября 2017, 20:18
Это часто выливается убитым портом.
Потому что нечего шиться через пять проводков без токоограничительных резисторов;)
И потом, лучше обратиться к знающему челу с нормальным программатором.
Если они оба в пределах досягаемости есть.
  • rrrrex
  • 24 сентября 2017, 10:11
Ещё есть за 2к с небольшим 960t под am2+,am3,am3+ с неплохим шансом на разблокировку 2 ядер. А шестиядерник ещё не так плох в современных играх.
  • goutm
  • 02 октября 2017, 11:26
Слушайте, раз такое дело расскажите за старые процессоры?

Есть ноутбук Asus F3Ke с процессором Athlon 64 X2 TK-53. Память я туда добил до 4 гигов (больше, вроде, не поддерживается), HDD заменил на SSD. Можно ли поменять процессор на что-то более производительное?