Процессор AMD Athlon X4 860K. Ещё раз об апгрейде систем на FM2+.

• Цена: $50.99(по флэшсейлу 40,99)

Процессор был заказан для модернизации ПК заменой старого 2-ядерного.

Основан он на дизайне Steamroller — третьем поколении APU, появившемся в 2014 году.

Данный процессор относится к семейству Kaveri, вышедшему в январе 2014 года и несколько улучшенному по сравнению со своим предшественником Richland.

Кристалл процессора имеет площадь 245 квадратных миллиметров и выполнен по 28-нм SHP техпроцессу.
(кликабельно до размера обоев на рабочий стол;) )

На нём расположены 2,41 миллиарда транзисторов, 47% из которых не задействованы, так как встроенное графическое ядро Radeon R7 деактивировано. Если раньше кристалл производился по технологии High-K Metal Gate (высокая диэлектрическая константа и металлические затворы) и имел плотность транзисторов 5,2 млн/кв.мм для семейства Llano и 5,3 млн/кв.мм для Trinity, то переход на технологию SHP (Super High Performance) позволил разместить на кристалле Kaveri 9,8 млн/кв.мм, но ценой снижения рабочих частот, так что особо выдающихся результатов разгона ожидать не приходится.
Правда, тепловыделение при этом тоже несколько снизилось, но всего на 5 Вт.

Процессор приехал в пластиковом блистере. Термопасты в комплекте не прилагалось.

На теплораспределительную крышку нанесена маркировка модели AD860KXBI44JA.

A – процессор относится к семейству AMD Athlon;
D – сфера применения данного процессора – рабочие станции;
860 – модельный номер;
К – множитель разблокирован;
XB – тепловой пакет процессора 95 W;
I – процессор упакован в корпус 906 pin Socket FM2+;
4 – общее количество активных ядер;
4 – объем кэш-памяти L2 1024 КБ на каждое ядро, кэш-память L3 отсутствует;
JA — ядро процессора степпинга KV-A1.
Процессор изготовлен на 17 неделе 2015 года.
Выводы процессора:

Установка процессора аналогична практически всем процессорам от AMD — сначала рычажок фиксации разъёма поднимается вверх, потом процессор ставится на разъём в соответствии с нанесенным на корпусе ключом-треугольником. При этом он оседает в разъём под собственным весом и остаётся только опустить рычажок вниз до упора. После этого можно приступать к установке системы охлаждения.
Данный процессор обладает разблокированным множителем, что теоретически улучшает возможности его разгона, но требует поддержки данной функции используемой материнской платой.
Процессор в разъёме материнской платы:

Матрица совместимости процессоров и материнских плат:

После замены процессора и установки кулера я щёлкнул кнопкой включения ПК… и получил чёрный экран без малейших признаков POST.
Ой.
Сначала подумалось, что новый процессор приехал неисправным и сейчас предстоит долгий процесс разборок с продавцом.
Потом поиском в Google нашлась таблица совместимости, согласно которой для работы с этим процессором нужен BIOS версии F2(всего для этой платы существует 3 версии — F1, F2 и F3d).
Плата была с BIOS версии F1. Поэтому старый процессор, который ещё не успели продать, пришлось вернуть на место и загрузиться с флэшки с DOS, чтобы обновить его до F2.
В процессе стирания старого BIOS…

… и после записи нового.

Обновление прошло успешно.

Отчёты CPU-Z:

Отчёт AIDA64:

Для оценки производительности были использованы следующие программы:
-Futuremark PCMark 8 Professional Edition 2.3.29
-TrueCrypt 7.2
-Cinebench R15
-WinRAR 5.1
-x264 HD Benchmark r2525
Оценки производительности можно сравнить с пятью образцовыми процессорами — AMD FX-4350, Intel Celeron G1850, Pentium G3258, Core i3-4370 и Core i5-4690K (сведения о результатах тестирования данных образцовых процессоров получены из открытых сетевых источников).
Результаты тестирования производительности представлены на приведённых диаграммах:
Диаграммы результатов тестирования

Тестирование игровой производительности не производилось по причине отсутствия игровой видеокарты.
Вывод: данный процессор является вполне пригодным для апгрейда до 4-ядерной системы при ограниченном бюджете и имеющихся видеокарте, скидке у продавца и возможности продать то, что стояло в ПК раньше.
Матрица совместимости процессоров и материнских плат:
Так некоторые материнки АМ3 могут работать в паре с АМ3+ проциками, табличка неверная.
скорее «не ниже чем F2», проц заведется и на самом последнем биосе (F3d) скорее всего, потому что нелогично вырезать поддержку процов при обновлении.
Оно, конечно, так, но он имеет пометку «Beta BIOS», вероятно, поэтому автор не стал его шить.

Единственное, что есть полезного в том BIOS — поддержка поколения Godavari.
Да он с 15 года как «бета» висит, у меня в htpc трудится ллано на GA-A75N-USB3, так для него вообще биос F3c висит аж с 12 года как бета. Это все дурацкая привычка гигабайта кмк, у них с большинством мп такие дела.
  • 02 декабря 2017, 20:02
нелогично вырезать поддержку процов при обновлении
Кстати, при перешивке BIOS под Xeon на 775 — вырезали.
Речь шла, полагаю, про обновление биосов от вендора.

Вшивание микрокодов от Xeon это уже «рукоделие».
Руками можно хоть вообще поддержку всех процов вырезать — дурное дело не хитрое.

Я помню случай, когда вендоры даже не смогли добавить поддержку новых процессоров, несмотря на то, что материнка их вполне могла поддерживать. Тупо не хватило места в BIOS, чтобы запихнуть туда все нужные микрокоды, а поддержку старых процессоров выкидывать не решились — потому что поддержка старых процессоров уже заявлена, вырежешь — начнут судиться, а поддержку новых никто и не обещал…
  • 02 декабря 2017, 19:26
что оптимально взять на 1155 чипсет?
  • 02 декабря 2017, 19:31
Точно не AMD :)
  • dimak
  • 02 декабря 2017, 19:38
i7
  • tirarex
  • 02 декабря 2017, 19:51
I5 2500K если есть возможность разгона, либо i5 3470/3450, если нет. По цене 3000 серия чуть дороже но и чуть холоднее.
I7 и ксеоны тоже есть, но дорогие.
  • sainer
  • 02 декабря 2017, 21:36
E3-1270 если мать поддерживает, отличный камень по цене близок к i5, но производительность как i7-2600k
  • 03 декабря 2017, 11:20
поддерживает, склонялся к этим ксенонам-чуть дороже или чуть дешевле… их там россыпи
  • 04 декабря 2017, 09:27
ИМХО
  • 04 декабря 2017, 12:39
у меня как раз оно и есть- H61M-P20-G3
  • 04 декабря 2017, 12:47
НУ про Вашу точно не скажу, а моя вплоть до 1265L поддерживает, а это всего 79$ при покупке на ebay
  • 02 декабря 2017, 19:29
А что же до этого стояло… Если «старое», да еще 2-х ядерное под FM2+ то это разве что A6 7400k из стартовой линейки Kaveri. Интересно было бы посмотреть сравнение с прошлым камнем… Практически шило на мыло апгрейд. Из-за особенностей архитектуры два блока FPU и прочего…
P.S. Kaveri был удачным apu для своего времени. До сих пор A8 7600 трудится, в одной из машин дома. Для серфинга и прочего мультимедиа вполне хватает. Даже больше, недавно пробовал на нем современный гейминг Nier automata в 720p все на низких и с far 25-30 кадров. Теперь жду apu на ryzen…
  • 02 декабря 2017, 19:57
В FM2+ разъёмы ставятся ещё процессоры FM2.
  • 02 декабря 2017, 20:03
Если было что-то уровня a4 4000, самый «маленький» в линейке для FM2, то возможно. Там разница в производительности 30% на ядро. Но если пк используется для мультимедиа и серфинга, то не так очевидно преимущество. Для игр, оба cpu не подходят.
Смотря какие игры, wow вполне играбельно на древнем Атлон2 х4 631 + печ250
Хотя в целом FM1\2 платформа не совсем для игр.
  • 02 декабря 2017, 20:12
В линейке для FM2 самый «маленький» — Athlon X2 340. Как ни странно, у нас до сих пор ещё продаётся по $25-30.
  • 02 декабря 2017, 20:19
По тестам A4 4000 самый «маленький»… он на 5% медленее 340-го
  • 02 декабря 2017, 20:34
вдохновившись тестами APU собрал систему на A10-6700, ибо домой мощное не надо, даже память взял Kinston Hyper X Savage 1866MHz (был вариант по цене Valueram, специально бы переплачивать не стал), в итоге понял, что мог за те же деньги взять что-то без видеокарты (хоть на той же AM3 или целерон) и купить бюджетную видеокарту, было бы гибче и с той же производительностью, а то и мощнее.
Для компактных систем типа HTPC без возможности поставить видеокарту-да, для остального-я больше в сторону APU не смотрю.
  • 02 декабря 2017, 20:40
даже память взял Kinston Hyper X Savage 1600MHz
Так у вас память тормозная. Для APU её частота резко критична, и на 1600 он в полную силу не заработает. Ему надо как минимум 1866, а ещё лучше 2133.
  • 02 декабря 2017, 20:54
я ошибся, посмоторел, там 1866, до 2133 хотел гнать, не вышло. То ли мать, то ли кингстон закрыли возможность разгона
При 1866 там тайминги очень хорошие на самом деле 9-10-11
взял бы 2400, но была 1866 только без большой переплаты
  • 02 декабря 2017, 21:03
На момент выхода Kaveri, это был ультимативный вариант для мультимедиа, он и сейчас нормально справляется с 4к видео… Я довольно много прикидывал собирая систему… Если в юзкейсах есть современные игры, то да, стоило подумать о б.у рынке.
  • 02 декабря 2017, 21:11
В игры не играю, 2 монитора FHD тянет в плане серфинга на одном и фильма параллельно на втором, про разработку вообще молчу, но если захочется апдейт в будущем-то платформа тупиковая. Проще будет собрать с нуля, а эту сборку поставить под мультимедиа центр. Благо корпус кастомный очень маленький
  • 02 декабря 2017, 21:31
Повторюсь, я писал о реалиях 2014-го года… На тот момент, одно видео уровня r7 240 стоило немногим меньше cpu(брать видео, даже то которое заведомо не гналось, не майнило и прочее, с рук, не считаю тем чем стоит заниматся). В реалиях сегодняшних, я бы не заморачивался а взял бы тв бокс на s9xx, накатил бы туда libreelec+ linux и был бы htpc за 25 долларов.
  • 02 декабря 2017, 22:41
Да я же не спорю, я за, на тот момент покупка была вполне оправдана, но спустя почти 4 года думать о APU… Я не знаю, насколько APU от Ryzen должен быть производительным, чтобы рассматривать его к покупке вместо связки CPU + GPU в ближайшем будущем, если размер корпуса не стоит причиной.
Плюс к этому граф ядро в A10-7xxx серии уже окончательно упиралось в DDR3 память и её возможности. Может DDR4 настолько быстрее конечно, но хз…
  • 02 декабря 2017, 22:51
На порядок, особенно если идею с hbm на материнке не забыли воплотить… А для мультимедиа машинки это в принципе не важно. Поддержка 4к 60, gl4+ для hw ускорения в браузере и хорошо… Но как обычно все будет решаться ценой. И целями, брать с избытком «вдруг я начну монтировать видео» — это лишь один из подходов)
  • yurdos
  • 02 декабря 2017, 19:38
Мой старый — amd athlon x4 965 black edition уж не знаю, лучше или хуже, один фик никто не берет за 35. Такое тоже бывает. Загадка…
  • d_averk
  • 02 декабря 2017, 20:43
У меня Феном 965 x4. Вот не знаю, на что апгрейднуть малой кровью.
  • johnes
  • 04 декабря 2017, 05:23
Для АМ2 это практически топ. Да смысл его апгрейдить? Он по скорости ровно такой же как и обозреваемый сабж (860К). У меня дома крутиться 955ВЕ как раз на 18-том множителе (т.е. 3600 МГц) и по скорости практически получается такой же как и 860К… к сожалению у АМД (начиная с эпохи Х4) скорость ядра приходящаяся на один мегагерц от пополения к поколению не особо отличается (а иногда даже и деградирует)) Х6 vs FX-6XXX)/

Если и апгрейдить, то на текущий момент это: Ryzen.
  • Aurvana
  • 04 декабря 2017, 18:54
Да, Феном 965 для am3 практически потолок. Стоит у меня такой, но материнка не поддерживает более 8гб. ддр 2 оперативки. Пока проапгрейдился на ам3+, взял материнку на мешке ASUS M5A97 R2.0 за 2500, пару планок памяти ddr 3 1600 на 8 гб планка, на али за 2000 р. шт, процессор fx 8350 еще в планах взять тоже на али, а пока оставлю феном свой 965. Хотелось бы конечно перейти на Ryzen, но сумма апгрейда довольно внушительная получается.
  • johnes
  • 05 декабря 2017, 06:13
так моно апгрейдиться, но это апгрейд в ширь а не в высь, к сожалению… очень мало каким прогам нужна многоядерность, как правило два ядра вполне хватает… у меня лично только компиляция проектов может утилизировать все ядра, но дома как правило маленькие проекты — их и мой ноут на Core I3 легко щелкает.
Я пока в тупиковую ветвь не буду бабки вваливать — лучше уж потом сразу скопом в Ryzen, ну или что там будет актуальное… может интел ответит на Ryzen ;)
  • 02 декабря 2017, 19:40
А в чем прикол, заказывать процессор в Китае по цене дороже, чем у местных барыг?
  • 02 декабря 2017, 19:43
Для кого-то может и нет смысла, но у нас значительная разница
  • 02 декабря 2017, 19:54

Такое ощущение, что вы приводите ссылку на боксовую версию, хотя сами купили ОЕМ и все равно дороже чем у местных барыг.
Цены в белорусских рублях.
  • Serious
  • 02 декабря 2017, 20:05
Автор вам сейчас ответит что он из Белоруссии и у него в продаже просто ничего нет. :)

Ответ прост и банален, когда получаешь товар по пп18, то и цена хорошая и таможенный лимит не лимит.
Посмотрите другие обзоры автора, после них можно действительно решить, что в BY просто нет компьютерного железа, а то что есть, стоит запредельно дорого.
  • chaloc
  • 02 декабря 2017, 19:58
В ДНС видимо забыли ценники подрезать:
Да нет, смотрю у себя в днс (северо-запад) цена 3399р, может он из сибири, бывает
  • 02 декабря 2017, 20:00
В Китае вышло на десяток долларов дешевле.
  • 02 декабря 2017, 20:08
Ну не знаю, только что по курсу проверил, 2800 рос.руб как раз равны 97,02 бел.руб., что соответствует цене 48,2 доллара. Так что о никакой выгоде в 10 долларов речи быть не может.
  • 02 декабря 2017, 20:16
Не знаю, как Вы читаете.
по флэшсейлу 40,99
$7 — не деньги?
  • 02 декабря 2017, 20:21
Я бы из-за 7$ не рисковал :-)
  • 02 декабря 2017, 19:41
Знающие подскажите, есть смысл обновить проц Athlon X4 750K до 860K?
  • 02 декабря 2017, 19:47
нет, смысла нет. 860к из-за более низкого тех процесса немного холоднее. И без разгона быстрее 750к на ~10% из-за более высокой базовой частоты. Но, разницу вы увидети лишь в бенчмарках. Да и вообще платформа морально устарела…
  • 02 декабря 2017, 20:09
А до AMD A10 7860K?
Меня пока система устраивает, но хотелось бы проц по мощнее.
  • 02 декабря 2017, 20:15
Нет, если нужна именно cpu производительность то под FM2+ нет ничего. Эта платформа изначально разрабатывалась как htpc. Минимальные размеры и производительность достаточная для мультимедиа. A10 имеет смысл если видео у вас уровня 2008-го года, там встройка довольно не плохая… Но и там нюансы, нужна хорошая ram, желательно с частотой с частотой 2400. В общем, апгрейд этой платформы оправдан, если вам за пакет сока предлагают cpu, в противном случае я бы не заморачивался.
  • 02 декабря 2017, 21:03
Да я как раз в основном для серфинга и киношек использую. видео HD7770, память с частотой 1600(
Просто хотелось чтобы коплеер (ну или любой другой эмуль андоида) чуть быстрее грузился.
меняйте ВСЮ платформу, FM2 — умер уже давно…
Сейчас вот вышел даже Athlon X4 950 под AM4. Но брать его имеет смысл лишь с перспективой последующей замены на Ryzen, благо сокет позволяет.
может проще поменять сразу проц и материнку на skylake какой нить?
  • Deepspb
  • 02 декабря 2017, 19:48
смысла нет
  • chaloc
  • 02 декабря 2017, 20:15
Смысла нет. Играть на них уже поздно, а для остального 750 хватает. Я например даже Турбо давно уже отключил — теперь максимум на 3400 раскачегаривается под нагрузкой. Зато с охлаждением: башня от CPNS10 + Gelid GC-PRO + Thermalright TY-140 вентиль крутится 450-550 об/мин, получилось практически бесшумно.
Иногда посматриваю в сторону X4 845 они уже по 2200р в рознице, но это скорее от нефик делать. Или думаю поменять 750К+650TiBoost на что-то вроде A8 7600 со встройкой и совсем превратить в печатную машинку.
процетирую talraash
  • ADv
  • 02 декабря 2017, 22:18
На материнке GA-F2A75-D3H стоит AMD Trinity A10-5800K. Реально ли какой-то процессор подобрать под эту мать, чтобы ощутить прирост производительности? У материнки заявлено FM2.
а смысл?
  • INN36
  • 02 декабря 2017, 23:17
Мда. Времена меняются. Каких-то лет 10-12 тому как заменить процессор на маме и при этом освежить «бивис» для апгрейдера/оверлокера было задачей на 30-40 мин. и уровня «в туалет сходить по-большому», то теперь (для школьников) это тема для «обзора» D;).
  • 03 декабря 2017, 00:16
Ага. Времена меняются. Каких-то лет 10-12 тому народ на Overclockers.ru выпиливал уникальные радиаторы из собственноручно переплавленного серебра и клепал СВО из батарей отопления и циркуляционных насосов, а теперь там полно обзоров на китайские смартфоны, а то, что в Японии выкинули в продажу неликвидные материнские платы на Socket 478 — так вообще новость мирового уровня.
теперь (для школьников) это тема для «обзора» D;)
1. Не все вокруг оверКлокеры(кстати, идите и учитесь грамотно писать).
2. Специфика ресурса. Тут даже обзор деревянных катушек для ниток пишут с кучей фоток. Deal with it.
  • Jimny
  • 03 декабря 2017, 00:57
CPU Intel E8500 Soket 775 на какой Xeon лучше произвести апгрейд, вариантов довольно много, поэтому и вопрос, желательно с разъяснением.
  • 03 декабря 2017, 10:01
Имеющихся данных для ответа не хватает. Телепаты в отпуске.