Китайский бюджетный SSD Goldenfir 360GB SATA-3

Всем привет!
В моем ноутбуке (Acer c intel i3-3217U и 6 гб озу) установлен HDD в состоянии «на выброс» т.к первые 70 гб были с bad блоками (их очень много). Я этот участок не использовал, просто создал на этом месте раздел, но его не форматировал. Таким жд я пользовался 4 года, при этом данные не терялись, а после 70 гб поверхность была в порядке. Но за это время система захламилась, все стало тормозить и я решил менять HDD на SSD. Объема в 120 гб маловато, 500 многовато и не бюджетно. Остановился на объеме в 360 гб.

SSD один из самых дешевых, никакой гарантии и поддержки и при покупке я это прекрасно понимал, что играю в лотерею).
Приехал накопитель в желтом пакете.
Он поставляется в антистатическом пакете, никакого комплекта нет.

Коробка сделана из пластика.

Рядом с разъемом приклеена гарантийная наклейка.

Подогревая феном аккуратно её отклеиваем и разбираем.
Плата небольшая, пайка нормальная.

В данном SSD установлена микросхема памяти Micron 6LB22 NW849. Информации о ней почти нет, есть упоминание в отзыве на aliexpress о том, что она TLC.

Контроллер бюджетный Silicon Motion SM2258XT без буфера памяти.

Для замены диска в моем случае пришлось разобрать ноутбук.

Старый HDD, вставлю в коробку и буду использовать его как переносной жесткий диск.

Установил чистую WIndows 10, обновил, установил нужный софт, ничего дополнительно не настраивал, не отключал. Все по умолчанию.
Время загрузки системы с момента нажатия до рабочего стола — 18-20 сек. Уже существенно быстрее, раньше загружалось несколько минут.
Информация с SSD-Z

CrystalDiskInfo. По её информации на SSD было уже записано порядка 400 гб.
Кстати, температура меняется и максимум после тестов было 60 гр.

Протестируем скорость.
CrystalDiskMark. Разная заполненность диска — разная скорость.

SSD-Z benchmark

Скорость чтения в HD Tune pro.

AS SSD

Копирование на внешний ЖД, подключенный через usb 3.0
Скорость записи максимальная для HDD, что установлен в коробке.

Копирование на ssd. Совсем не быстро, да и скорость временами проваливается.

SSD не быстрый, но тем не менее с ним ноутбук открыл второе дыхание, быстрая загрузка, хороший отклик, такого даже с новым жестким диском не добиться.
Не знаю, что по надежности, ресурс у TLC всего 1000 перезаписей, но несколько лет надеюсь отработает) По крайней мере kingfast f9 уже почти 4 года работает (но все же это совсем другой уровень).
Спасибо за внимание!
  • dumpkin
  • 08 января 2019, 10:45
один в нетбуке стоит, другой в системник поставил для операционки. вполне нормально работает.
Хотя с карманоv юсб 3.0 от Orico работает как-то не очень.
  • okun33
  • 08 января 2019, 10:51
Конечно дёшево, но лотерея та ещё.
Температура +55С — многовато для SSD.

Древний OCZ 120GB вообще холодный.
  • 08 января 2019, 11:31
Так температура зависит не только от самого накопителя, а и от температуры вокруг него, поставьте в комп с пассивным охлаждением, получите те же 50-55 даже если не будете этот SSD подключать :)
Комп без вентиляторов (пассивное охлаждение).

Это черная коробка слева от монитора

SSD в простое (считай, температура равна температуре внутри корпуса)

Так что не надо сказок про 55 градусов.
А чему у Вас в компе грется-то?? Проц нагревается ничтожно мало, чтоб находящийся в удалении от него накопитель от него грелся+ обычно поток воздуха организован так, что в ту сторону не идет.
  • 09 января 2019, 00:11
у agility3 датчик во1ых внешний, во2ых не распаян…
  • 09 января 2019, 01:06
Комп без вентиляторов (пассивное охлаждение).
И 30 градусов, извините, но не верю. Датчик у Вас просто не работает, возьмите термометр и измерьте, реальность окажется несколько… другой :)
ну сделаю я замер мультиметром
в ответ будет: твой мультиметр брешет

и так до бесконечности
  • 09 января 2019, 10:35
в ответ будет: твой мультиметр брешет
А подумать, что в компьютере с пассивным охлаждением компоненты не могут иметь температуру ниже температуры окружающего воздуха?

Возьмите и начините на него писать, при этом следите за температурой, у нормального SSD она сразу начнет расти, у Вашего скорее всего будет стоять на месте.
«А подумать»
Не устал троллить?

Температура в помещении +20 градусов.

Заниматься тестированием, чтобы кому-то что-то доказать, не вижу смысла.
Тем более это не мой обзор. И SSD, который уже давно не продаётся, может интересовать исключительно владельца, т.е. меня.

Комп был включен более часа. Просто сделал принтскрины и фото смартфоном.
И усё.

Для неверующих: комп с пассивным охлаждением (цельноалюминиевый корпус).
Специально был сделан скрин: ION2
Мануал на сабж — в открытом доступе (поиск по «Multi-Media Solutions Digital Signage Platform NDiS 125-L» )
  • 09 января 2019, 11:06
Не устал троллить?
В чем троллинг? Я Вам пишу что у Вашего SSD нет датчика температуры. Покажите что температура меняется и я извинюсь.
Неужели Вам самому не любопытно? :)

Комп был включен более часа. Просто сделал принтскрины и фото смартфоном.
И усё.
У некоторых SSD температура просто прошита и он всегда рапортует о ней одинаково, в Вашем случае это 30 градусов.
Начните запись на диск чего нибудь объемного и скорее всего увидите что температура не меняется. Тест то простейший, рост начинается буквально через 5-10 секунд после начала записи.

Для неверующих: комп с пассивным охлаждением (цельноалюминиевый корпус).
Ну и что?
  • 09 января 2019, 14:08
у дисков на sm2258 есть штатная настройка — коррекция показаний датчика.
в частности мучал экземпляр трансценда mts800, у которого там оказалось аж -20.
как итог градусов 8-10 при горячем подключении было. хотя если с него грузится может и успевает прогрется.
  • 09 января 2019, 16:18
Если в таком варианте, то конечно может быть и 30, но если датчик рабочий, то значение все равно будет меняться, хотя бы ±1 градус, собственно я выше и просил комментатора это продемонстрировать.
  • 09 января 2019, 16:38
как я уже сказал выше, сколь видел ocz'шных плат — место есть, датчика нет. если самому не припаять — фиг чего будет.
там еще был прикол, что у прошивки криво настраивали тип датчика (т.е. не указывали явно его отсутвие) и она показывала в смарте 127C, чтоль.
пачка снимков плат ag3/vtx3
на 135ой — u3, на 227 — u12/u13.
  • 09 января 2019, 16:50
и она показывала в смарте 127C, чтоль.
Я такое в некоторых BIOSах встречал, и -127 было :)
  • gaudin2
  • 08 января 2019, 23:12
У меня комп GB-BACE-3000 на пассивном охлаждении температура SSD 33 градуса под нагрузкой, что я делаю не так?
а она вообще меняется?
  • 09 января 2019, 00:12
33 — типичное значение для дисков на phison s11, у которых не распаян датчик (он там тоже внешний).
  • 09 января 2019, 00:20
температура SSD 33 градуса под нагрузкой, что я делаю не так?
У Вас температура воздуха внутри корпуса при пассивном охлаждении выше чем эти 33 градуса (если комп включен, конечно), Вам не кажется странным то, что SSD такой холодный?
У меня тоже комп с пассивным охлаждением, специально посмотрел —
Кингдиан без датчика — всегда 40
Кингдиан с датчиком — 50
Самсунг — 47
  • vovka36
  • 09 января 2019, 17:56
Вам не кажется странным то, что SSD такой холодный?
Всё вам не так. Просто когда в корпусе горячо, в ссд включается встроенный кондиционер и охлаждает внутренности диска до 33 градусов. Всё ж элементарно!
  • 08 января 2019, 13:17
так там и датчика в контроллере нет.
корпус у этого тоже холодный.
  • malikin
  • 08 января 2019, 11:37
ну… низнаю, Китаю доверять данные на рабочем ноуте…

вот чо есть
это не рабочий ноут, данные на нем не важны)
  • 08 января 2019, 11:54
Любые важные данные нужно дублировать и не важно какой накопить и какой фирмы, у всех SSD самое слабое место- это контроллер.
У нас на работе был случай. Стоял RAID и работал более 5 лет и всем плевать на него было, в один прекрасный день он сдох и забрал с собой материала на 3 года работы.
Компьютеры- это самое не предсказуемое устройство.
  • 08 января 2019, 12:30
Стоял RAID и работал более 5 лет и всем плевать на него было
чтото вы не договариваете…
а какой рэйд был? не нулевой случаем? он не защищен от сбоя никак и при сдыхании любого диска в нем — звизда рулю.

С более высоких номеров можно спасти инфу, они на то и рассчитаны и срут алертами в систему шо дурные при сбое одного из дисков.
  • 08 января 2019, 12:36
Без разницы какой raid, бп приговорил все винчестеры.
Вы так говорите как будто raid 1,5, 6, 10 панацея от всего. Не так давно меняли массивна на котором екнулось более 20 тб. Далеко не все файлы размером по 100 гигов можно восстановить.
  • 08 января 2019, 12:46
а рэйд тогда тут каким боком? его за уши притянули. + обычные хдд можно попытаться оживить подкинув другой контроллер, на крайняк можно напрямую с блинов инфу слить (при рэйде 1 и выше). полходу не особо то там и важная инфа была у вас. ну и по принципам работы различных рейдов — мне кажется, что вы «плаваете».

с обычного хдд нельзя слить никакую инфу только в случае физического звиздеца пластин дисков. вдребезги.

зы. по дублю на физически удаленный носитель в нескольких вариантах — согласен абсолютли. в этом случае рэйд служит чисто для быстрого восстановления работоспособности конкретного компа (и то, смотря что быстрее)
  • 08 января 2019, 12:50
Это не моя специфика работы, но по своей работе скажу, что массивам мы никогда не доверяем, а всегда дублируем, было куча случаев потери данных которые не смогли восстановить или восстановили в битом виде.
  • 08 января 2019, 13:26
восстановление данных — и не моя специфика также.
Но ваш пример напомимнил мне одну статью на хабре (вроде, быстрый гуглинг пока не помог), где контора по восстановлению дисков игралась с какимто станком, который мог работать только с seagate определенной модели, а тк диски старые то искать их становилось каждый раз сложнее. Суть проблемы оказалась в том, то у этой модели был глюк, за счет которого обходился глюк станка (так совпало) и они по итогу собрали некий переходник для обычных дисков с поддержкой глюка станка и всем стало хорошо.

по вашему вопросу — скорее всего возможно, но тут подводные камни в виде контроллеров тех дисков (с блинов напрямую читать — ценник атомный), да и там не факт, что SATA, что добавляет специфики+ хороший вопрос шифровался ли ваш массив. В этом случае даже снятие дампа инфы с диска не факт что поможет. В любом случае вопрос в специализированые конторы направлять надо. Да и если есть бэкап той инфы — то оно вам точно надо этой ерундой страдать?
  • 08 января 2019, 13:33
Вы так говорите как будто raid 1,5, 6, 10 панацея от всего
неа) но они позволяют не потерять все сразу и успеть сделать бэкап (если еще не сделан). в любом случае 100% безопасности никакой рэйд с бэкапом не даст, но очень близко к ним, вопрос адекватных затрат на это счастье.
  • 08 января 2019, 19:17
у всех SSD самое слабое место- это контроллер.
никоим образом. слабо место — флеш, а с контроллер обычно разве что статикой убить можно.
  • ns3230
  • 09 января 2019, 02:38
Дело в том, что флеш просто изнашивается по мере исчерпания запаса количества записей, и этот процесс обычно отслеживаемый (ресурс проги мониторят). А после исчерпания ресурса он, скорее всего, просто перейдет в рид-онли. Но если диск щадяще эксплуатировать — он и 10 лет протянет, и 20, и может даже 40. Такое, чтобы микросхемы памяти вот так просто взяли и отхлебнули — редкость. А контроллеры дохнут еще как.
  • 09 января 2019, 10:00
дело в том, что отказы флеша во многом случайны. и главное что нет некоего ресурса, есть среднестатистическое сокращение времени хранения данных по мере его расхода.
какие 10-20-40лет? таких сроков сохранности даже в свежем состоянии никто давно не обещает. а прошивка лежит все в том же флеше.
с контроллером ничего не случается. ну кроме того, что при потере критичных данных работать ему уже не с чем и в готовность диск не выходит.
  • Xenos
  • 10 января 2019, 04:08
RAID это не про сохранность данных, блин. Это только про объём и скорость работы с данными! Сохранность даёт только регулярное дублирование, и даже не столь важно, на ленты или на соседний комп, важно, чтобы была постоянная проверка возможности восстановления. Ну и наличие рабочего мониторинга хотя бы самых базовых параметров, типа состояния дисков в группе.
SSD это пока что только про скорость, потом, возможно, будет и про объём, но пока только так.
И от того, насколько быстро эти мысли зайдут в голову (упомянутые 5 лет ставят под вопрос профпригодность вашего одмина), настолько же быстро «компьютеры» станут предсказуемыми и одновременно перестанет страдать основной бизнес предприятия.
Извините, если не по адресу, у меня приступ профессионального подгорания.
  • 10 января 2019, 14:00
ну вообще-то R — избыточный. и это таки про дублирование. и большинство вариантов именно таковы.
хотя это конечно больше про безотказность — продолжение работы в случае отказа части накопителей.
Компьютеры- это самое не предсказуемое устройство.
особенно если у 0дмена руки кривые
или ума не хватило настроить нормальный бэкап
и протестировать восстановление
вот чо есть
Ссылочку можно?
  • malikin
  • 09 января 2019, 01:31
забыл ссылку, хотя гууглится
Kingfast F9, как я помню, тоже на TLC памяти, F8 был с MLC
Сам взял подобное, 120Гб за 17.36$, вот жду))
  • 08 января 2019, 13:32
CrystalDiskInfo. По её информации на SSD было уже записано порядка 400 гб.
т.е диск уже бэушный подсунули?
Скорее всего на заводе/проиизводитель тестировал
  • 08 января 2019, 21:32
а может и не тестировал и взял себе попользоваться домой кто-то из китайцев, потом обратно вернул, усушка/утруска…
ну пакет антистатический был закрыт, так что не думаю
  • Xenos
  • 10 января 2019, 04:10
Думаете, антистатические пакеты и утюги только на заводах бывают? :)
  • aeva
  • 08 января 2019, 14:05
в офлайне за эти деньги с гарантией есть 240ГБ
как бы, на мой взгляд, не стоит овчинка выделки
а сколько в оффлайне стоит 120Гб?:)
Разница в емкости в половину обьема в пользу этого, не стоит? ну-ну…
  • 08 января 2019, 16:03
На счёт 120 гб под систему это вы зря.
Во всех копмах(ноутбук, нетбук, неттоп, системник) стоят твердотельники, так самый маленький 60 гб под системой, два года все нормально было, сейчас красным светит, но всё равно ещё 3 гб ещё свободных есть.
Что попало на компы не ставлю, а если не уверен в результате установке программ, белаю копию системы акронисом, чтоб потом после удаления программ хвосты в реестре не чистить.
Все системы на ssd переносил акронисом и все прекрастно работает, в противоречие рекомендациям установки систему на чистую.
  • 08 января 2019, 20:10
ну если софтом набивать систему тогда да, но тут может и 256 и 500 Гб быть мало.

чистая ОС что Windows 7 или 10/11(не сборка конечно, а именно чистая, Гб 100 Гб не занимает
  • 09 января 2019, 01:33
… забыл уточнить, на всех компах win 7 max, только на неттопе 10-ка и то потому что там железо слабое и оп всего 4 гб
десятка занимает больше место
начиная с 8/10 с обновлениями безумие какое-то творится:

размеры обновлений по 900 МБ и более,

отсутствие выбора (без правки реестра/твикера) —
когда и что устанавливать,

хранение 100500 предыдущих версий и т.п.
  • 10 января 2019, 17:08
Сетевой диск у себя в сети 1тб (лет семь как верой и правдой служит), 2 раза по 100 гб на mail под всякий мусор(на каждую почту по 100 ГБ, по 1ТБ за один почтовый ящик хапнуть не успел),64 гб на YA, на нём возможностей больше чем на mail поэтому его использую тоже как сетевик(папка на каждом компе без всякой синхронизации с ресурсом YA).
Не говоря о ресурсах системника 1,5ТБ+2ТБ+120ГБ_SSD под системой.
Резервные копии чистых систем с установленными дровами, всеми обновлениями на момент создания и антивирусом тоже храню на сетевом диске, чтоб потом не вспоминать все колдовства установки каждого компа.
Также создаю копии при установке временного или не понятного мне софта, чтоб потом была возможность быстро откатиться назад.
Удобная схема, экономит массу времени и бережет нервы)))
  • 11 января 2019, 02:32
обновление 10ки — это переустановка на новую версию с сохранением настроек и стороннего софта. при этом все старые обновления сносятся (а не хранятся со времен очаковских, как в семерке и ранее). так что места она после этого занимает как раз меньше.
но на сам процесс требуется место под размер дистриба+размер голой системы.
  • ns3230
  • 09 января 2019, 02:47
Почти три года использую 128. Стоят Win 7 64 (с файлом подкачки 8-12 ГБ), софт всякий (надо бы почистить, много ненужного) и World of Tanks. Обычно свободно было около 20 ГБ, но сейчас и софт лишний, и WoT больше 40 ГБ занимает, так что свободно меньше 10 ГБ. Думаю прикупить SSD этак на 500, чтобы и танки на него перекинуть, и заодно продублировать на нем самые важные данные с HDD.
  • 09 января 2019, 15:42
Первый ssd был куплен ещё когда курс $ был в районе 30 руб, куплен был за 5 т.р. 120 ГБ, покупал в РФ потому что разница в цене с китаем не оправдала риск и последующую возню, с возможной отправкой обратно из-за фейка.
ssd заметно оживил жизнь старого компа.
kingdian с распродажи которые тоже вон без sdrам приехали и ничего
  • antory
  • 08 января 2019, 17:07
Брал три таких по 120гб. Один через год перешел в режим read only. Остальные пока живы.
Вопрос к специалистам — read only — это все, конец?
  • 08 января 2019, 17:38
для 58xt инициализирующий софт доступен. но не под весь встречающийся флеш.
другое дело почему это произошло — может флешу там уже (частью) совсем плохо.
если под «таких» подразумевается начинка, а не надписи на этикетке.
  • antory
  • 08 января 2019, 17:51
Да хрен его там разберет… Ну то есть я сейчас доступа к телу не имею, но при случае разберу.
Значит, его можно попробовать инициализировать и он может ожить?
  • 08 января 2019, 19:17
если есть чем — можно.
  • 08 января 2019, 20:06
Это конец — 100%.
Как-то пытался сам — все перепробовал.
Потом уже заело, что не получается, решил заплатить деньги и отвести к профессионалам.
В конторе отказались брать на ремонт. Только проверили, что да — ридонли — значит дохлый номер.
Такая история, а контора вроде солидная московская.
  • 09 января 2019, 00:14
нет, конечно, варианты могут быть разные.
ну а в конторе это делать банально нерентабельно.
  • 08 января 2019, 18:53
Вот что за… Только собрался заказать Самсунг 860 на JD как они закончились, и думаю вряд ли в продаже появятся опять. А если взять Леново с NVME, как раз бы был задел на будущий апргрейд. Есть же вроде переходники на SATA. Они не капризные, сами переходники, есть у кого то такой опыт? Да и само это Леново вещь стоящая? https://www.jd.ru/600413133.html Я так понимаю что для старой платы нет никакого смысла покупать переходник на PCI-E, всё одно не сделать чтоб система грузилась с него.
Есть же вроде переходники на SATA
С NvME на SATA не встречал. Только если на М.2 разъеме SATA интерфейс.
Именно. SSD будет виден в системе, но загрузится с него не получится.

З.Ы. Я у JD брал https://www.jd.ru/600351772.html — 480гиг M.2 NvME за 65$.
Чтение/запись — 2000/1600 мб/сек
  • 08 января 2019, 21:09
И как он? Я осенью купил M.2 WD green 240GB под систему и понял, что это была ошибка, вот думаю поменять его на что-то.
Ну он у меня 2 недели в ноуте стоит — полет нормальный.
  • 08 января 2019, 22:25
Нехилая такая скорость, а на какой мамке?
Ноут Dell G5 5587. Такие же скорости на Asus Z87** с переходником на PCI-E x4.
  • 08 января 2019, 23:16
Это скорость WD green 240gb на материнке GA-AB350N, разница на лицо :(
Все правильно. WD Green 240gb это обычный очень бюджетный 2.5" SATA SSD.
А у меня SSD формата М.2 на шине NVMe ( PCI-E x4).
Разные форм-факторы и разные интерфейсы подключения.
  • 09 января 2019, 00:58
Да, действительно, смотрю что в принципе такое существовало, но сейчас не купить. Опять облом( Колорфул… Как то страшновато из Китая покупать, честно говоря. Самсунг это одно дело, а китайские бренды страшновато.Ну может ещё Леново… Придётся дома брать, похоже, более понятная гарантия в таком случае дело не последнее.
  • 08 января 2019, 20:09
Загрузка сильно зависит от БИОС. Надо пробовать.
Тут еще смотря что считать старой платой. На Asus Z87*** (2014г вроде) — не грузится.
На ноуте Sony VAIO Pro 13 (2014? год)- поддержка NvME есть, но с него также не грузится.
  • 09 января 2019, 01:01
В моём случае без вариантов. Ещё даже не UEFI. Вот думал потихоньку покупать под будущий апгрейд, но похоже ничего не выйдет, вижу что совсем нет смысла с NVME покупать.
Кстати, смотря на чем Вы работаете. Если например на линуксе — то можно системный раздел BOOT закинуть на HDD(или SSD 2.5" или какой там понимает), а в ramdisk ядра вкиеуть модули для nvme — и корень фс на nvme — тогда ядро грузанется с саты, и подхватит nvme корень для дальнейшей загрузки. Вопрос только в том, как закинуть корень на NVME — но поидее, при установке ОС так сделать можно. Накрайняк поставить через переходник с NVME на сату, а потом прописать все в файле настроек генерации initramd…
  • 09 января 2019, 20:01
ну почему без, игрался я на i945/nf4 с виндой на nvme диске — через clover на sata/usb. загрузка конечно получается медленее.
накойхрен только непонятно — никакого смысла держать систему на nvme диске нету.
Вопрос — а таким образом(через clover) можно заставить грузится винду(7 анпример) на тв боксе с efi?
про грузилась с него — тут хз. Зависит и от системы, и от платы(биоса) — да и есть же именно pcie ssd.
  • 08 января 2019, 20:18
Чет с количеством заказов как-то непонятно. По всем товарам: SSD 16 тысяч заказов, потом SSD 2 тысячи а потом единицы заказов.
И диски не понятно чем отличаются.
Да и отзывы похожие: все круто, пришел быстро, еще не проверял.
  • dmbf22
  • 08 января 2019, 21:35
есть диски 860 evo 4тб и 970 м2 evo 2 tb, нужны ли на них обзоры или давно уже обозрены?
  • 09 января 2019, 20:02
имхо нет — они уже давно обзорены и наверняка более подробно.
  • Nuke79
  • 09 января 2019, 22:08
Давеча приехал такой же. Поставил в нетбук Samsung 305U1 на замену штатному HDD.
Только вот непонятка — не хочет он как SATA III работать, хотя чипсет по спецификациям её умеет.
Думаю все же виноват нетбук.

P.S. Кстати, среди Goldenfir'ов — на 360 Гб самый дешевый по критерию руб/Гб.
  • ayntim
  • 02 ноября 2019, 23:47
подскажи где можно найти драйвер для него? так же использую его с orico. но после переустановки системы никак не хочет видеть его.
  • Dimonbig
  • 09 декабря 2019, 16:22
Внешне точно такой же жесткий диск ко мне приехал. А внутри совсем другой, установлено 4 чипа 29foit2alcqhi
Здравствуй! И как диск, соответствует заявленной емкости? А то я тоже забрал сегодня с почты на 512 Gb с таким же чипами, только их там шесть штук, с двух сторон по три. Проверить на емкость реальную нет адаптер ра usb 3:0, а усб 2 сутки будет грузить не реально проверять.