SSD диск Toshiba Q300 - 240 Gb

Пару месяцев назад был в гостях у знакомого и заметил насколько быстро работает его ноутбук, хотя по характеристикам он был не лучше моего. Выяснилось, что он заменил в нем HDD диск на SSD, что и дало колоссальный рост в быстродействии, после чего я загорелся апгрейдом своего. В плане технических знаний компьютерного железа я не считаю себя профессионалом, но в процессе установки пришлось узнать много нового. И все же это скорее любительский обзор, личные впечатления от процесса и итога замены диска. В обзоре мой опыт улучшения быстродействия и повышения производительности с помощью SSD диска. Тесты и разборка присутствуют.

Объем в 240 Gb был выбран намеренно, т.к диск будет основным и единственным на ноутбуке. Отказаться от DVD привода я не могу, т.к нужен довольно часто. В многих ноутбуках можно установить 2 диска, один из которых займет место привода — в таком случае можно взять SSD меньшего объема, он будет использоваться для работы системы и приложений, а на втором диске, обычном HDD можно хранить информацию (фото, видео и.т.д). То же самое можно сказать и о настольном пк — небольшой диск под систему и программы (64GB Или 128Gb), остальное на обычном HDD. Цены конечно на SSD диски большого объема не маленькие — $93 за 240 Gb, а вот меньшие объемы уже дешевле, например на 128 Gb SSD диск стоит $49. Это конкретно о дисках Toshiba. Менее именитые производители с названием, начало которых начинается на King… стоят дешевле, но я доверяю больше брендам, и Toshiba не последний из них. Еще лучше диски от Samsung, но цены на них еще выше, особенно быстрые модели. В пользу дисков больших объемов также и срок их службы, ведь известно, что флеш память имеет ресурс на количество записываемой информации и соответственно чем больше объем — тем больше он проживет.

Характеристики SSD диска Toshiba Q300 240 Gb:
Потребление в режиме ожидания: 1.1 W
Контроллер: Toshiba TC358790
NAND: Toshiba 3-bit-per-cell TLC Flash
Гарантированный ресурс: 30TB
Гарантия производителя: 3 года.

А пока диск добирался до меня я детально изучал все нюансы и выяснилось, что мой ноутбук имеет интерфейс SATA 2, что существенно ограничит по скорости новый диск. Для справки: SATA 1 — до 1,5 Гбит/с, SATA 2 — до 3 Гбит/с, SATA 3 — до 6 Гбит/с. В начале я очень расстроился, но потом прочитав кучу форумов, где были сравнения выяснил, что существенная разница будет лишь при линейном копировании больших файлов, в общей же работе разницы почти не будет, как и при случайном доступе к мелким файлам. Это немного меня успокоило, но все равно осадок остался. Как оказалось до сих пор продается много ноутбуков с SATA 2, как и материнок для PC, но по большей части это все же недорогие модели. В новых материнках средней ценовой категории уже везде стоит SATA 3.
Когда я получил посылку на почте, то сразу подумал, что ее вытащили в дороге, т.к общий вес был чуть более 100 грамм. Сразу вспомнил рассказ знакомого, как вместо планшета он получил пустую коробку, поэтому вскрыл на месте. Все оказалось в порядке, просто сам диск необычайно легкий, ранее в руках я их не держал, поэтому очень удивился. 120 грамм вместе с упаковкой, коробкой, инструкциями и прочим :)
На коробке указана модель, объем, производитель и основные «фишки»

На боковой части дата производства — декабрь 2015 года.

В комплекте был собственно сам диск, небольшой мануал, незаполненный гарантийный талон и специальная пластиковая проставка — нужна для некоторых ноутбуков, что бы диск не болтался и плотно сидел внутри.

На диске наклейка с серийным номером и характеристиками.

Мой старый HDD имеет аналогичные размеры, в том числе и толщину поэтому пластиковая рамка мне не пригодилась.

SSD идеально встал в лоток для диска, все отверстия под винтики совпадают.

Ради интереса разобрал, посмотреть на плату, может кому будет полезна эта информация.

Первым делом я протестировал свой старый диск с ноутбука на скорость. У меня был установлен диск Hitachi на 500 Gb, скриншоты с бенчмарков прилагаю:

После чего уже установил SSD. В биосе ноутбука включил поддержку AHCI. Это важный момент, т.к существенно влияет на скорость чтения\записи мелких файлов в режиме рандом. Чуть позже покажу почему. Windows ставил уже с этим режимом, с нуля. Определяется доступных 223,6 Gb. Небольшая часть пространства потом резервируется под нужды диска (для обработки информации и быстродействия), если мне не изменяет память — около 300 Mb.

После установки системы и драйверов я установил фирменное программное обеспечение от Toshiba с официального сайта — Toshiba Storage Utilites. Здесь доступна возможность просмотра состояния накопителя, выполнение оптимизации, диагностического сканирования, увеличения размеров скрытой резервной области («Over Provisioning»), полной очистки посредством выполнения Secure Erase и создание загрузочного USB-накопителя.
Также было установлено Toshiba Firmware Update. Программа показала наличие более свежей прошивки. Обновление прошивки заняло менее 3 минут с перезагрузкой системы.

После этого я уже провел тестирование скорости с помощью CrystalDyskMark.

Результат меня более, чем устраивает. Прирост в скорости заметен сразу, начиная от загрузки Windows (ранее от момента включения и до полной работоспособности — почти 2 минуты, сейчас 16 секунд) и заканчивая скоростью работы системы в целом (открытие файлов, программ, загрузка сайтов и.т). Я уже не говорю о скорости копирования файлов, теперь мне кажется что у меня очень крутой ноутбук :)
По сравнению с старым диском линейная скорость чтения и записи выросла более чем в 3,5 раза. Но что более важно скорость доступа к мелким фалом и рандомное чтение их выросло в 393 раза!!!
Информация из SSD Life при первом включении.

Конечно же мне было интересно узнать максимальную производительность диска на SATA 3. Нашел результаты теста именно такого же диска на одном из форумов. Результат:

Как видно разница только в линейной скорости записи\чтения, что конечно хорошо, но не самое главное, по крайней мере для меня. Остальные показатели примерно одинаковы, а 4KQ32T1 — даже ниже, возможно это связанно с версией прошивки.
Мне так понравилась работа SSD диска, что я начал задумываться о покупке небольшого для своего древнего настольного пк. На нем также интерфейс SATA 2. Для интереса я решил переустановить систему на компьютере, но меня ждал большой неприятный «сюрприз». В биосе были только два режима: IDE и RAID, режима AHCI не было. На сайте производителя (Asrock) скачал последнюю версию Bios и прошил материнку, но и это не помогло. Кому интересно, материнка Asrock N68-S3 UCC. Пришлось изучать форумы, в том числе и забугорные. Естественно я оказался не единственным, кто столкнулся с этой проблемой. Решения не было — мать просто не поддерживает этот режим, что официально подтвердил производитель. Прошивка модифицированными биосами так же не принесла результата.

В общем если у Вас старенький компьютер, то следует сначала убедиться, что режим AHCI поддерживается, иначе… А что иначе вы узнаете сейчас. Я все решил установить систему и сравнить производительность без этого режима. Итак, на старом Hdd результат был такой:

После установки SSD:

Как видим прирост в последовательном чтении\записи есть и практический такой же как и на ноутбуке. Но вот рандомное чтение\запись… Прирост совсем небольшой. Если на ноутбуке этот показатель вырос в 393 раза, то на компьютере всего в 58 раз. Визуально все конечно стало работать быстрее, но не так как хотелось бы. Поэтому на свой компьютер покупать SSD диск считаю не целесообразно. Разве что заменить мамку на новую с поддержкой SATA 3, но это еще около $70, поэтому пока трогать его не буду :)
Ну вот в общем то и все, что я хотел рассказать. Возможно мой опыт будет кому-то полезен, по крайней мере я до того как прошел все танцы с бубнами не отказался бы от подобной статьи. Хотя с другой стороны приобретение полезного опыта тоже несомненно ценно.
SSD диском полностью доволен, надеюсь будет работать очень долго и счастливо. Всем спасибо!

• kopbetby
  • 23 февраля 2016, 17:14
Что-то не сильно довольны амазоновские покупатели этой тошибой: www.amazon.com/gp/aw/cr/B013XFRWRM
Сырые версии прошивок, чипы памяти TLC. Эх. Но этот восемнадцатый пункт… Я бы взял.
(Я взял за кровные 68 баксов Apacer 256ГБ на MLC и всё ещё жду когда приедет. Пичаль)
  • 23 февраля 2016, 17:44
Не вижу ничего страшного в Tlc памяти, для домашнего использования ее ресурса хватит лет на 10. Люди всегда боятся нового, вспомните как вообще появились первые ssd — все колхозили какие-то настройки, трусились записать на них лишний байт информации — ресурс же ограниченный)) А вот прошивки — может быть, я сразу проверил и установил последнюю. Пока работает отлично, надеюсь и дальше так будет. На всякий случай старый hdd пару месяцев продавать не буду, а то перепугали меня амазоном. Хотя я в сети много хороших отзывов видел, чем и был обусловлен мой выбор.
Скажу больше. Когда появилась память MLC тоже были страхи о её недолговечности. Оказалось что нет предела «совершенству». Кстати несколько лет пользуюсь SSD Kingston на 240GB. Обычные винчестеры кажутся архаикой. Их пока спасает соотношение объем/цена. Но уже недолго осталось.
Ну не знаю, для хранения мультимедиа-контента ссд не нужен, тут в игру вступает старый добрый хдд.
Об том и речь. Но судя по прогрессу и это не надолго. Производить SSD скоро станет и дешевле и проще. К тому всё идёт.
  • 23 февраля 2016, 18:35
Не прийдет
habrahabr.ru/post/258353/
Придумают небыструю, но устойчивую ко времени память и прийдёт. HDD тоже от повышенной температуры не улучшаются.
  • 23 февраля 2016, 20:19
Ну это будет совершенно другая технология. А хдд тоже размагничиваются… пока самый надежный/дешевый накопитель — ленты… Потом уже идут компактдиски.
  • yalexey
  • 23 февраля 2016, 22:53
При больших объёмах диски у лент никогда по цене и не выигрывали.
  • 23 февраля 2016, 18:29
Ага. Я помню интел кажется. тоже все скачали — радовались… а раз и падали контроллеры в read only (я точно не помню, но было дело косяк у них в прошивке был)
А вообще согласен. «зубов бояться — в рот не давать» )
  • mooni73
  • 23 февраля 2016, 21:11
Поверьте, люди неспроста боятся нового. Касательно тлц погуглите 840 evo. Диски после нескольких месяцев начинали терять информацию.
Насчет ахси — технология придумана именно для дисков с «блинами», что бы головки не скакали и там она существенно помогает. В твердотельных дисках польза от нее мизерна, поскольку очередь записи файлов смысла не имеет.
  • 23 февраля 2016, 21:40
Насчет ahci не согласен. Она влияет на скорость доступа к файлам и в ssd это не менее актуально)
  • yalexey
  • 23 февраля 2016, 22:55
AHCI необходим для работы NCQ.
  • Offi
  • 24 февраля 2016, 21:45
С Амазоном заметил такую вещь: если хочешь передумать что-то покупать — почитай на Амазоне отзывы. Я не видел там ни одного более-менее популярного продукта, на который не было бы десятка/сотни таких отзывов, что после них хотелось бы бежать подальше, крестясь и плюя через плечо :-)
  • Amoralus
  • 24 февраля 2016, 00:53
Апасер(ссылка?), или догадываться..? Мы все ищем и сравниваем…
С lightinthebox. Он там на 256ГБ один такой Apacer
  • VIPerFLA
  • 23 февраля 2016, 17:30
да уж, такой и бесплатно смысл брать, если всё равно ничего важного записать нельзя. да и вообще ничего. если всё сыпется…
  • 23 февраля 2016, 17:49
Кстати, кто не знает, Тошиба купила компанию OCZ, так что по сути Вы купили диск от OCZ за цену китайского диска.
Норм.
Ни кто ничего не покупал в данном обзоре. Он полезен как презентация устройства. Хотя чего ожидать от брендового SSD? Он работает и работает хорошо.
  • username
  • 23 февраля 2016, 20:42
китайский диск на треть дешевле вообще-то вот
  • Kakodil
  • 23 февраля 2016, 21:43
Это не оцз, а физон. Более того, диск сделан физоном.
  • 23 февраля 2016, 21:54
если быть точнее — перемаркированный чип от физон и прошивка своя, не фисоновская
  • Kakodil
  • 23 февраля 2016, 21:57
Нумерация физоновская SAFM 11.2 так что может от тошибы только маркировка контроллера
с энергосбережением это связано.
смысл ставить ссд даже на сата2 почти всегда есть. не только в линейных скоростях счастье. вы его недели на 2 поставьте на десктоп, а потом опять на хдд пересядьте.

P.S. и до 100уе есть варианты поинтересней.

P.P.S. интересен также тест с размером паттерна в 2ГБ и больше.
  • chobo
  • 23 февраля 2016, 17:57
За обзор конечно спасибо. Но там я его брать не буду. У нас на Хотлане он около $70 стоит
Обзор таки полезен. Спасибо китайцам за эту возможность.
+1, зашел на сайт с зелененьким смайликом, посмотрел, за 100 долларов можно купить самсунг ево на 256гб, так что смысла покупать в китае нет.
вы его недели на 2 поставьте на десктоп, а потом опять на хдд пересядьте.
за две недели можно не отвыкнуть. Но после года на классические HDD переходить можно только по соображениям экономии или под спецпрепаратами.
  • 23 февраля 2016, 18:38
Отвыкнешь. Я перешел когда первый раз на ssd 3 дня просидел на нем, софт весь был уже настален и настроен, а потом пришлось загрузится с hdd так как у меня косяк вышел с переменными и я не помнил где лежит последняя правленная библиотека. Я был в шоке. С ссд загрузка 15 секунд с пика, а на хдд минуту. И как я такое терпел… потом вспомнил — ни как. я просто не тушил стационар месяцами ) так что отвыкнешь.
  • Olimp
  • 23 февраля 2016, 18:02
Нет смысла, т.к. samsung 850 evo стоит столько же офлайн + гарантия.
Я купил на гирбест такой. И бренд, и гарантия.
Обзор пишу.
и чья там гарантия?
Гарантию даёт производитель. 5 лет.
хорошо, дал производитель гарантию 5 лет. и как конечный пользователь может ею воспользоваться?
  • DLL
  • 23 февраля 2016, 18:14
Что то скорость 4к так себе…
  • 23 февраля 2016, 18:40
да что там. 850evo 120Gb Sata3 (intel z77)

Чтение какое-то фееричное (
  • falkon27
  • 23 февраля 2016, 19:38
Ну какой нормальный человек будет покупать ssd в китае? без гарантии и кота в мешке? у нас они стоят ровно столько же!!!
Недобросовестные китайцы высылают отбраковку. в надежде что никто не будет связываться с возвратом.
Выпуск декабрь 2015? я бы на вашем месте проверил бы сколько уже прожил этот диск. Возможно он уже где то поработал. Хотя вам то наверное прислали по 18 пункту и нормальный. А вот что потом будут слать тем кто после вас купит… пока непонятно
  • 23 февраля 2016, 20:22
Какой? Посмотри обзры. Есть тип который покупает и потом у себя в городе банкует ими )
Ну и не стоит быть таким уж… не у всех есть тотже DNS или еще что-то. А комп магазины… я работаю с 2 крупными магазинами для своего города, так вот если вопрос за наличку, то я иду в днс. там дешевле минимум на 10% и проблем с возвратом нет. А с тем магазинами, хозяев знаю, кенты вроде, а как гарантия, так такая проблема.
  • 23 февраля 2016, 21:51
Да цены в принципе в онлайне не слишком выше. Если есть крупный магазин в городе, лучше брать по месту. С нормальной гарантией. А вот если село какое-то и нет ничего кроме почты? Интернет магазины зачастую такие гарантии дают, что потом ничего никому не докажешь)) Отправят в с.ц на диагностику, который за 150 км от дома, а там еще докажи что-то…
Я как бы вообще никого не склоняю покупать именно в гиарбесте. Я сделал обзор на новую модель ssd, может кто для себя чего интересного и нашел в нем. А где брать или не брать каждый сам решает. Но не стоит также категорично относится и китайским интернет магазинам, я сдавал в ремонт смартфон, который накрылся через 4 месяца после покупки. Отремонтировать не смогли, предложили другой смартфон на замену ( с аналогичными характеристиками, т к такого же уже не было в продаже. Отправлял за свои и время много потерял, но сам факт. Смартфон был не обзорный и общался я просто с тех поддержкой, а не менеджером магазина. Конечно все это индивидуально, т.к был и негативный опыт — в тинидиле мне просто предложили вернуть пол суммы ( в планшете пришел бракованный тач) и без вариантов. Там я больше ничего не покупаю.
Дружба дружбой, а денежки врозь))
  • 23 февраля 2016, 21:42
Диск первым делом проверил программой, после установки винды у него было 4е включение. Скрин выкладывал.
  • Walday
  • 25 февраля 2016, 01:46
дороговато однако. У нас в магазине дешевле www.mediamarkt.de/de/product/_toshiba-hdts724ezsta-q300-2031116.html, гаринтия 2 года.
  • 25 февраля 2016, 17:28
Почти полный двойник их OCZ Trion 100
geektimes.ru/company/ocz/blog/271626/
контроллер тот же.
По сути PS3110-10
Почти полный двойник
На Phison — они все двойники.
Автор на ГК странный — скриншоты огромные, разнокалиберные с кусками рабочего стола, замеры штангенциркулем, развенчивает давно развенченые мифы. :)
  • 04 марта 2016, 20:45
Вот здесь о различиях: www.anandtech.com/show/10084/the-toshiba-q300-ssd-review
Trion uses Nanya DRAM where the Q300 has a Micron DRAM chip. Both drives sport the same Toshiba A19nm 128Gb TLC NAND flash
  • andreid
  • 26 февраля 2016, 13:18
4GB на Chromebox — зачем мне столько памяти?!