Микрообзор SSD KingSpec T120 (и мысли о покупке дешёвого китайского SSD)

Примечание: я не профессиональный «обзорщик» товаров, и в данном обзоре нет вскрытия товара или тщательного тестирования его всеми возможными программами. Но, надеюсь, мой опыт будет полезным для тех, кто сейчас находится в ситуации, похожей на мою: есть старый компьютер, есть желание его ускорить, но нет желания тратить большие суммы на покупку SSD в offline магазине. Будет ли покупка дешевого SSD диска из Китая разумным решением?

Совсем недавно я приобрёл в российском интернет-магазине SSD для своего домашнего desktop'а, а потом, почти сразу, заказал ещё один SSD (для «детского» компьютера, используемого школьником), но теперь уже из Китая. Я был доволен этими покупками и не планировал покупать ещё один SSD, но не смог пройти мимо предложения, которое мне показалось выгодным: KingSpec T120 на 120ГБ за $28. Решил заодно поменять диск и на своём ноутбуке. Отзывом об этом диске и его сравнении с двумя другими я и хочу поделиться.

Итого, в настоящий момент я имею:
— Transcend TS128GSSD370S — используется на относительно современном компьютере, подключен в разъём SATA3, в BIOS включён режим AHCI, покупался в рублях в российском интернет-магазине за сумму, примерно равную $53;
— KingDian S500 — установлен на морально устаревшем компьютере с SATA2, но без режима AHCI (BIOS материнки не поддерживает работу в этом режиме); покупался на AliExpress за ~$31.5 ($35.88 — цена товара, $4.56 — купон AliExpress);
— KingSpec T120 — установлен в устаревающий ноутбук Lenovo Z570 вместо DVD, слот DVD поддерживает SATA2, а материнка позволяет включить в BIOS режим AHCI; покупался на AliExpress за $28 ($33 — цена товара, $2 — купон продавца, $3 — купон AliExpress). Характеристики ноутбука: Intel i3-2350 + 6GB памяти @ 666Mhz (DDR3-1333).

Помня пословицу про бесплатный сыр в мышеловке, ждал от продавца подлянки. Судите сами: низкая цена, новый продавец без единого отзыва о качестве его работы. Дальше — больше: изначально продавцом была заявлена отправка в течение 6 дней, но первый трек-код оказался липовым, а второй провисел в неподвижном состоянии более двух недель. На все мои вопросы продавец почти всегда отвечал через сутки. На третью неделю уже хотел было отменить заказ, но трек-код неожиданно стал пробиваться. Сама доставка заняла всего неделю. В итоге товар приехал, причём относительно быстро, но нервы этот заказ потрепал.

На внешний вид — приятная металлическая коробочка синего цвета металлик:

Одновременно с диском приехал и адаптер для установки SSD вместо DVD в ноутбук (от другого продавца). Тут важный момент — такие адаптеры бывают двух видов: толщиной 12мм, и 9мм. Мне для Lenovo Z570 был нужен на 12мм (померил толщину самого DVD штангенциркулем), поэтому взял вот этот.

Установка прошла быстро, но при этом обломился один усик у декоративной накладки на DVD (не хотела сниматься с DVD), и теперь она не защёлкивается до конца на адаптере и немного болтается на нём. Но не критично, некоторые вообще её снимают.

Переживал, что слот для DVD не SATA2, но мне повезло — SATA2 там поддерживается.

Так как совсем недавно переустанавливал операционную систему на ноутбуке, решил перенести её с HDD на SDD, а не устанавливать с ноля. В-принципе, подобных программ полно, есть даже специализированные, но я использовал Acronis Backup & Recovery. Перед переносом пришлось открыть утилиту администрирования дисков в Windows 7 и «инициализировать» SSD как диск с MBR (без форматирования). Windows 7 говорит, что объём диска — 111.79GB. Дальше — дело техники: создаём образ существующего системного диска с сервисным разделом и MBR, а потом восстанавливаем этот образ на SSD. Главное, чтобы размер исходного раздела был меньше, чем неразмеченное место на SSD. Никаких проблем после переноса не возникло — система сразу загрузилась с SSD, в мониторе системных ресурсов показывает, что используется только SSD, а HDD — простаивает. Это положительно сказывается на температуре системы: низ ноутбука теперь еле тёплый, а до этого был ощутимо горячее.

Первые субъективные ощущения: работать стало однозначно комфортнее. Скорость загрузки системы значительно выросла: раньше приходилось ждать несколько минут после ввода пароля пользователя (пока запустятся все сервисы и программы из автозагрузки). Сейчас от момента включения компьютера проходит секунд 30 (с вводом пароля). Кроме загрузки системы установка SSD также повлияла и на скорость запуска приложений. Окна большинства приложений теперь появляются практически моментально после выбора их в меню (или клике на их иконке).

От ощущений к цифрам. Ниже представлены результат тестирования жёсткого диска, который шёл с ноутбуком (WD Scorpio Blue 500ГБ, с поддержкой SATA3, 5400rpm), а также результат тестирования SSD после переноса на него системного раздела и второго раздела с данными (в итоге SSD заполнен на ~70%).

Цифры подтверждают субъективные ощущения :-) Скорость чтения крупных файлов увеличилась в 3 раза (и достигла потолка для SATA2), а работа с мелкими файлами — в 30 раз!

Для интереса вот результат тестирования чистого KingSpec T120 до переноса на него системы:

Т.е. видно, что скорость записи несколько снизилась на заполненном диске.

В комментариях подсказали, что мой ноутбук поддерживает и SATA3, и предложили проверить это установкой SDD вместо HDD в основной слот. Да, так и есть — после установки SSD вместо HDD скорость чтения больших файлов выросла:

Но так как другие параметры не изменились, и я субъективно разницу между работой этого диска на SATA2 и SATA3 не ощущаю (зато теперь ощущаю на корпусе вибрацию от HDD, когда он работает, что не мудрено — коробка для диска крепится всего на один винт и немного болтается в корпусе ноутбука), то решил вернуть SSD обратно в слот DVD. Это должно продлить срок службы обычного HDD.

Нигде в описании товара не сказано, но в общении с продавцом было выяснено, что в KingSpec T120 используется контроллер sm2246xt — не самый худший, но и лучшим его назвать сложно. Но при такой цене и за это спасибо.

Разумеется мне было интересно, как себя покажет KingSpec T120 по сравнению с другими моими SSD примерно того же объёма.
Во-первых, KingDian S500 на контроллере sm2246en, заполненный на ~60%:

Странно, но при том, что почти все показатели у него больше, AS SSD дала ему хуже оценку, чем KingSpec'у. Единственное, что у него в этом тесте хуже — это работа с мелкими блоками, выстроенными в очередь. Но тут стоит вспомнить, что KingDian S500 работает на компьютере без поддержки режима AHCI, который, насколько я понимаю, как раз и оптимизирует и ускоряет работу с очередями операций. Т.е. на SATA3 с AHCI он должен показывать результаты лучше, чем обозреваемый здесь KingSpec T120. К сожалению, этот момент я пока не тестировал.

Ещё один момент насчёт AHCI — судя по тому, что я прочитал, команда TRIM доступна только в режиме AHCI, а без неё диск начинает забиваться мусором, что снижает скорость записи. Судя по всему, именно это и происходит сейчас с моим KingDian'ом (тест через 2 месяца использования после заполнения его на 60%). Один из тестов показал резкое снижение скорости записи мелкими блоками:

Думал, что дело в том, что команда TRIM не доступна, если в системе не включён режим AHCI, так как несколько раз читал об этом в сети. Но был не прав, на что мне и указали в комментариях. TRIM на этом компьютере оказался включён в Windows 7, а утилита trimcheck показала, что он корректно отрабатывает в самом SSD (достаточно было записать на диск один файл, чтобы TRIM сработал):

Странно, но сейчас повторил тест ещё несколько раз, и теперь такого резкого провала уже нет:

Теперь Transcend 370s, в котором используется перемаркированный sm2246en (диск также заполнен на ~70%):

Мда, по сравнению с ним и KingDian, и KingSpec — мальчики для битья. Но он и стоит в 1.5 раза дороже.

По поводу долговечности SSD: мой Transcend используется в качестве системного диска и диска для хранения файлов локального веб-сервера. Своп лежит на нём же. Временные файлы — тоже. Никакие оптимизации не делал, всё работает так, как его настроила Windows 7. Файлы локального веб-сервера активно обновляются и заливаются/скачиваются из git-репозитория. Если судить по показаниям утилиты для мониторинга диска от Transcend, ресурс этого диска при таком режиме работы за 2 месяца так и остался 100%. Из 3000 возможных записей каждая ячейка была записана в среднем 13 раз (максимум — 39). Т.е. если SSD не используется для частой перезаписи больших фалов, то ресурс MLC — это не то, чего нужно бояться.

С другой стороны, в сети много обзоров других дешёвых SSD, которые умирают до истечения ресурса чипов памяти. Тут пока ничего сказать не могу, так как диски у меня используются не больше 2 месяцев. Если вдруг кто-то из них прикажет долго жить, обязательно дополню этот отзыв.

Какие выводы я для себя сделал (разумеется, imho, и могут отличаться от ваших):

1. SSD однозначно ускоряет запуск системы и старт приложений. Субъективно первое время есть ощущение, что стало комфортнее. Если компьютер используется для чего-то, требующего быстрого чтения с диска большого количества файлов (например, поиск по исходному коду и/или компиляция программ), то это ощущение ещё больше. Желания возвращать систему на обычный HDD не появляется даже в случае «медленных» дешёвых SSD. Наоборот, это затягивает, и установка первого же SSD заставляет ставить SSD на все компьютеры, что есть в квартире :-)

2. Кроме ускорения есть и другие дополнительные бонусы перехода на SSD:
— снижение температуры внутри корпуса компьютера (температура в корпусе обоих desktop'ов упала на 3-4 градуса; ноутбук пока не проверял, но на ощупь корпуса разница тоже заметна);
— уменьшения шума от работы HDD (никогда не думал, что мои «бесшумные», как я думал, диски, оказывается издают настолько громкий гул — сейчас момент включения HDD режет слух, а его отключение приводит к «полной» тишине);
— уменьшение энергопотребления ноутбука и увеличение времени его работы от аккумулятора (это спорный момент, так как в сети полно тестов, которые показывают, что переход с HDD на SSD даёт не больше 10-20 минут).

3. На основной рабочий компьютер ставить дешёвые SSD я бы не стал (я и не стал): разница в скоростях у SSD за $55 и за $33 значительна, а $22 — это не такая разница, ради которой я готов лишиться гарантии и уверенности в надёжности диска, в том, что он не подведёт в ответственный момент.

4. Но для ускорения работы устаревающих компьютеров, а также для «некритичных» компьютеров, установка дешёвых SSD может иметь смысл, так как позволяет сэкономить $10-$20 с одного диска (самый дешёвый SSD на 120ГБ, который я сейчас вижу в российских интернет-магазинах, стоит около $45). С двух дисков я, получается, сэкономил около $30. Да, это не много. Но ёлки-палки! Это же цена обозреваемого здесь KingSpec T120. К тому же купить 2 диска за $45 для установки на морально устаревшие компьютеры я бы не решился.

5. KingDian S500 мне видится более производительным приобретением, чем KingSpec T120 (хотя итоговая оценка AS SSD говорит об обратном).

6. При покупке SSD нужно учесть следующие моменты:
— дешёвые SSD имеют скорость, сопоставимую с пределом SATA2; для достижения скоростей SATA3 их, скорее всего, будет недостаточно;
— скорость SSD зависит от его объёма из-за того, что она достигается параллельной записью/чтением с нескольких чипов памяти одновременно (меньше объём -> меньше чипов памяти -> меньше скорость); в дорогих SSD ставят больше чипов меньшего объёма, в дешёвых на этом экономят; по этой причине я не вижу смысла брать SSD с объёмом менее 64ГБ;
— (этот пункт пока под вопросом) для максимальной производительности SSD компьютер должен поддерживать работу в режиме AHCI (а операционная система должна быть установлена на диск в этом режиме, так как переключить его в самой ОС после её установки будет сложно); без AHCI со временем будет происходить деградация скорости записи на диск.

Я понимаю, что для полноценного сравнения трёх моих дисков их нужно все установить в SATA3 разъёмы на одном и том же компьютере. К сожалению, сейчас у меня нет времени для такого тестирования. Но как только оно появится, я обновлю этот обзор и дополню его новыми скриншотами.

Если в чём-то не прав, то извините. Поправьте меня, и я поправлю отзыв.

Спасибо за время, потраченное на чтение этого обзора!
  • noizeeq
  • 23 сентября 2016, 22:08
А отзыв где?
Минусят те, кто не читал первые каменты даже, походу.
Ааааа, при публикации отрезалась вся суть внутри тэга «cut» :-( Извините, попробую сейчас всё восстановить…
  • noizeeq
  • 23 сентября 2016, 22:09
Ждем :)
Ага, а то не микро, а нанообзор получился :)
Фууух, восстановил.
Как хорошо, что в Google Chrome можно пройти по истории назад и посмотреть, как там были заполнены поля форм.
Повезло :) На будущее — сохраняй в блокнот и иже с ним.
  • koteyko
  • 23 сентября 2016, 23:09
… в бумажный
  • Amoralus
  • 24 сентября 2016, 01:37
Не-а, лучше на печатной машинке, под копирку… Так можно и у себя под матрасом спрятать и соседу отдать… Целее будет…
  • spectral
  • 23 сентября 2016, 22:08
Здрово! Так а где отзыв-то? :)
Какая-то легкая недосказанность )
  • 23 сентября 2016, 22:12
На самом интересном месте:)
Правда, что ssd из Китая долго не живут? У кого есть долгий опыт эксплуатации таких ssd?
Нет сынок, это фантастика © Hohland
  • 23 сентября 2016, 22:34
Имеете опыт эксплуатации подобных ssd? или просто лишь бы комент написать?
Имею плачевный опыт. Может не повезло, но я лучше 10-15$ доплачу и куплю в оффлайне «более другой» SSD с гарантией.
  • Delanet
  • 23 сентября 2016, 23:05
А известно, что у KingDian накрылось медным тазом? Flash или контроллер?
Сложно сказать. Полная тишина в эфире )) Просто пропал из видимости после перезагрузки. Что подключен, что нет — никакой разницы. Отработал неделю.
  • 23 сентября 2016, 23:20
Какие условия эксплуатации?
Комп в офисе. Август месяц. 20 градусов на улице, столько же в офисе. Комп аналитика. Excel 2016 + The Bat!, рутинная отчетность. Ничего особенного или сверхъестественного :)
  • 23 сентября 2016, 23:23
Вот и я склоняюсь к такому же решению, но есть машинки, куда жаба душит вставлять ssd из оффлайна. Вот и хочется узнать о ssd made in china. В общем все, как обычно, ситуация повезет-не повезет-не повезет-не повезет :)))
Воооот! Такая же беда. Поставил SSD из Китая. Не повезло. Более того, в виду отсутствия гарантии, железяку придется просто повесить на ёлку :)
  • 23 сентября 2016, 23:53
В таких объемах, как вы описали, лучше раскошелиться на ssd из офлайна с гарантией, т.к. скупость в вашем случае может быть оплачена в двойне или даже втройне. А для, например, ноутбука родителей, я наверное рискну заказать дешевый китайский экземпляр. Дома же трудится kingston, тут нет месту экспериментам.
Дык я о том и пишу. Но все равно я не готов рисковать деньгами, покупая китайские SSD. Ну и «те» объемы накопились не за один год. И только SSD с гарантией.
  • 24 сентября 2016, 00:10
Один куплю, чтобы испытывать, как говорится, все на своей шкуре:)))
Ну только если )
  • ggg
  • 24 сентября 2016, 02:04
в виду отсутствия гарантии,
Попробуйте написать производителю.
  • cofein
  • 24 сентября 2016, 00:54
Я когда хотел купить в офлайне — была тысяча негатива о «кингстонах» которые дохнут через пол года-год.
Или можно вспомнить OCZ…
Так что — тут всё зависит не от китая
А в целом, у меня более 100 SSD в эксплуатации, за 5 лет умерло 3 OCZ на 60-90гиг и недавно Crucial на 256 гиг. Ну и KingDian на 128 вот :)
  • 23 сентября 2016, 23:08
Это что за ферма такая?) Поголовье ого-го.
Небольшая фирма, в которой, начиная с 5 лет назад, HDD на рабочих машинах и не только менялись на SSD. На некоторых по 4 SSD в RAID. Это позволило на несколько лет отодвинуть замену парка старых машин :)
  • 23 сентября 2016, 23:22
Хм. Ну RAID вы я думаю и сами знаете разный есть. В одних случаях надёжность, в других скорость. Если надёжники ещё выдадут скорости на чтении, то на записи понятное дело провал в два раза.
4 SSD в RAID -> RAID 10 (1+0) Скорость + надежность.
  • pepogr2
  • 24 сентября 2016, 08:31
Тоже сдох KingDian S500-240 спустя 4 месяца, написал продавцу, договорились сделать обмен по гарантии, выслал свой в Китай, жду теперь взамен, но как оказалось идет дешевый S280 на TLC. Урок получен, покупать SSD в Китае — нет уж, теперь только оффлайн.
Мой опыт эксплуатации китайского Kingspec (SATA-2) составляет 5 лет. Покупал на DX в 2012 году 128гб на «попробовать». До сих пор успешно работает. Сначала в моем домашнем компьютере. Теперь на детском. Никаких проблем нет до сих пор.
Режим работы был 8час/7дней в нед.
  • Bober
  • 24 сентября 2016, 08:19
Самсунг 850 эво 250 гиг — сделано в Китае, с октября прошлого года трудится без выключений, Корсар Форс 3 на 90 гиг — купил 1 января 2012 за страшные 110 уе…

• Milons
  • 23 сентября 2016, 22:58
Поставьте на оборот, и Transcend 370s станет мальчиком для битья...:)))
По производительности они практический одинаковые.
Я очень хочу проверить S500 на SATA3. Как только получится — обязательно дополню отзыв.
  • 23 сентября 2016, 23:35
У меня именно такой (Kingdian S500) и Sata 3

«Мальчик для битья»? Ну не знааааю… :-)
Пока вполне прилично себя ведёт. Обошёлся в 32$. Пока доволен.
Весьма неплохо. Но, сука, умер через неделю.
  • 23 сентября 2016, 23:49
Первый мой ssd диск Kingston сдох через 4(!) дня. Поменял на такой же, через год заглючил. Всё относительно, бренды тоже с браком попадаются. Сумма в 32 доллара позволяет «рискнуть». Собрано что то, что это из примерно одинаковых компонентов, так что шансы неплохие. Практическое отсутствие гарантии — большой минус, конечно, но и деньги невеликие.
Ну вот дай мне в долг 32уе. Я тебе верну 40. Скоро. Наверное. Шансы неплохие. Рискнешь? :)
  • 24 сентября 2016, 00:02
Связи не понял...? Малость разные вещи вроде. Не, не рискну. :-) Я имел ввиду, что память и контроллеры одни и те же ставят и в бренд и в китай, так как, насколько я знаю, несколько производителей, и китайцы закупают то же, то есть, комплектующие они в подвалах не делают пока. Ну и есть надежда, что проработает пару лет. Если бы цены на SSD были, как лет 5 назад, ясен пень, без гарантии не покупал бы. А 32 доллара, ну для большинства это небольшая сумма. Как-то так.
Я к тому, что
Сумма в 32 доллара позволяет «рискнуть».
  • 24 сентября 2016, 00:10
Ладно, проехали. Что-то не улавливаю нить :-)
Нить тонка, да. Готов ли ты рискнуть 32$ просто так? ))
Лан, проехали :)
  • kurmunke
  • 24 сентября 2016, 02:25
Вообще странные выводы вы делаете всего по одному SSD. У меня, например, в свое время mp3 плеер от sony умер на 10й день, просто при включении зависал и все, естественно деньги мне за него вернули без лишних разговоров, но факт того что плеер sony умер на 10й день остался фактом, правда после этого я не стал считать что покупка плеера sony это зря выкинутые деньги, сейчас другая модель плеера sony работает уже около 4х лет.
  • bugmenot
  • 24 сентября 2016, 09:59
О том и речь, что в случае чего, ситуации «вернули без лишних разговоров» здесь не будет. Будут либо лишние разговоры, и повезет, если все закончится положительно, либо девайс в ведро, а деньги на ветер. Конечно не факт, что такой случай наступит, но риск попасть на всю сумму присутствует.
Доплата за оффлайн — по-сути страховка на 3-5 лет от наступления такого события, а пользоваться такой возможностью или нет — это уже личный выбор.
Мне достаточно одного SSD, чтобы сделать выводы для себя. Но свое мнение я никому не навязываю, каждый волен делать выбор :)
Почему-то сайт www.king-dian.com не знает о такой серии (S500).
  • 24 сентября 2016, 13:08
Вообще-то их сайт www.kingdisk168.com
Он на блистере упаковки. А вот конкретно модель.
en.kingdisk168.com/products_detail/&productId=98.html
а приведённый Вами сайт, скорее всего сайт каких-то барыг/посредников.
Ну, спасибо. :)
  • 23 сентября 2016, 23:49
Скорее всего вы не заметите разницы. Разница между HDD и SSD велика, только потому, что у первого время доступа 10 мс к каждому фрагменту файла (а их может быть до 1000 на файл при сильной фрагментации), у SSD доступ к файлу мгновенный. Разница между SSD и SSD при чтении будет в доли процентов, которые потеряются на фоне других операций ОС. То же самое с SATA3, при объеме памяти 4 Гб, комп заполнит её при чтении за 10 секунд, по моему это не много, выше скорость не нужна, её просто девать некуда.

Ну представьте 2 диска, у одного скорость чтения 100 гигабайт в секунду, у другого 500 гигабайт в секунду, и что? На скорости ПК это не отразится, так как скорость и так зашкаливает.
В этом случае можно))
  • lekalo
  • 23 сентября 2016, 23:03
спасибо за обзор и Ваши выводы. Очень полезная информация. Во много раз полезнее, чем если бы Вы разобрали свои диски и нафотографировали их со всех сторон и каждой их детали. Вот такими ИМХО и д.б. обзоры закупаемых товаров — ориентированные на Потребителя, а не на хрензнаеткого
Не, ну хрензнаеткому иногда интересна фотосессия со всех сторон :)
  • Bober
  • 24 сентября 2016, 08:28
Фото кишочек тоже надо! А то в Поднебесной есть такие умельцы… Банки силы на гайках и болтах, внешние УСБ диски с закольцованными на запись флешками в пару гиг и так далее.
  • deddy
  • 23 сентября 2016, 23:06
Тогда зачем сравнивали в неравных условиях? И кстати, у Lenovo чипсет HM65, он разве не поддерживает SATA3?
Я не то, чтобы их сравнивал, скорее показывал, как SSD ведут себя в разных условиях. Не протестируй я KingDian на компьютере без AHCI — не узнал бы про отсутствие TRIM. SATA3 здесь больше для того, чтобы показать, какие числа вообще бывают, если не скупиться :) Дешёвые SSD, думаю, чаще на SATA2 будут ставить, и тогда приведённые выше числа будут ближе к тому, что стоит ожидать в таких случаях.

> И кстати, у Lenovo чипсет HM65, он разве не поддерживает SATA3?

Спасибо за наводку. Нигде не могу найти, поддерживается, или нет SATA3 в Lenovo Z570. Думал, что не поддерживается. Но сейчас скачал HWiNFO64, и она странную вещь говорит для SSD: «Drive Controller: Serial ATA 6Gb/s @ 3Gb/s». Судя по надписи, всё-таки SATA3, но работает в режиме SATA2. Возможно, это из-за SATA2 диска в основном слоте. Хотя на диске SATA3 написано. Совсем запутался. Буду изучать этот момент дальше.
  • 23 сентября 2016, 23:44
Драйверы штатные от винды верните и TRIM заработает, проверено лично на Win10.

поддерживается, или нет SATA3 в Lenovo Z570
У HM65 SATA3 поддерживается в портах 0 и 1, остальные SATA2.
А драйверы чего вернуть? Я никакие особенные драйверы для SSD не ставил — какие были в Windows 7, такие и стоят.
Надо SSD поставить на место жестака, а жестак на место сидюка. Тогда полетит.Порт для жесткого работает в режиме Sata3, а порт для сидюка в Sata2
Да, я про порты понял. Спасибо, попробую.

Про драйвера там речь не про SATA2/SATA3 шла, а про возможность включить TRIM на не-AHCI системе.
  • habibi
  • 24 сентября 2016, 00:46
с чего вы взяли что trim не работает, проверяли через trimcheck?
  • 24 сентября 2016, 01:14
Может так случится, что у очередного кинга прошивка такая, что трим либо игнорирует, как сандфорсы, либо делает ее сильно опосля, либо там просто отутствует сборка мусора, поэтому скорости и падают со временем, хотя трим формально присутствует.
  • sir0ta
  • 24 сентября 2016, 07:39
Trimcheck все решит. Наиsata2 или sata1 без разницы. Хоть usb. Это ядро ос. В хр нет трима. В линухах с какой-то версии появился. Ну и трим конечно должен уметь сам ссд. А ahci или legacy, так же разницы нет. У меня асус, в место хдд ссд и вместо сидюка ссд. Первый сата3, второй сата2. Трим и там и там.
Хм, несколько раз в сети натыкался на информацию, что TRIM не будет работать без AHCI ни в SATA2, ни в SATA3.
Да, я был не прав. Trimcheck говорит, что TRIM корректно отрабатывает в Windows 7 и без включения режима AHCI. Обновил этот момент в обзоре.
для увеличения быстродействия это конечно лучший вариант, но я бы советовал после этого мониторить температуру HDD в слоте для сидюка и при ее значительном росте, по сравнению с размещением в штатном месте, вернул бы все как было…
Вот кстати нинада. У той серии ленов винты вечно в перегреве — глухой отсек без вентиляции, и у других буков ситуация в основном аналогичная. Если не поскупиться на металлическое корыто в оптибей, то винту там намного легче. Плюс его меньше заставляют шевелить головами, что тоже положительно сказывается на температуре.

ЗЫ
Некропост, для гугла в основном :)
  • 24 сентября 2016, 00:04
Я о драйверах SATA контроллера, про Win7 честно говоря не в курсе…
Да, Вы были правы. Lenovo Z570 поддерживает SATA3, но только в основном слоте для HDD, слот для DVD — только SATA2. Добавил результат тестирования KingSpec T120 на SATA3 через AS SSD в текст обзора. Спасибо!
  • cofein
  • 24 сентября 2016, 00:57
Вот кстати «дорогой» офлайновый плекстор спустя «почти 2 года» на sata2/.
Вот теперь даже не знаю у китайцев взять или где ещё заказать следующий ssd…
  • char
  • 24 сентября 2016, 02:20
Автор, спасибо за обзор, а какие остальные хар-ки ноутбука — процессор, память?
Intel i3-2350 + 6GB памяти @ 666Mhz (DDR3-1333)
  • sir0ta
  • 24 сентября 2016, 07:26
Вы сравнивает ресурс трансценда и китайской поделки. Я за всю свою практику помню только отказы у оцз и 840 самсунги. Все по причине кривого по. Все по гарантии менялось. А, еще у интела что то подобное было. А вот Китай… У меня где-то валяется ссд у которого вчера перед выключением Смарт показывал good, и 100% здоровье, да и ячейки даже по разу не перезаписадись, а с утра винт встал в реадонли. И по ним уж очень большая статистика смертей, по отношению к фирмам.
  • AnageN
  • 24 сентября 2016, 09:29
KindgDian S500 120gb исправно работает на домашнем ПК (сокет s775). Режим — интернет серфинг, просмотр видео, черчение в AutoCad по вечереам. Так что не такие они и плохие — китайские SSD
Для сравнения прикупил для рабочего ноутбука Patriot Ignite 250gb — умер через три дня. Система давала BSOD постоянно, ноутбук его видел раз через раз. Вот Вам и качество бренда. Плюнул и поменял с доплатой на EVO 850 250gb — не нарадуюсь.
  • lockeron
  • 24 сентября 2016, 09:56
Ребят посоветуйте SSD под M2 на 120Гб чтобы дешево и сердито.
  • 25 сентября 2016, 04:48
Раз обзор про бюджетный SSD, у которого ограничено количество циклов на запись оставлю статью здесь

Firefox пишет много данных на SSD. Как это исправить?

Еще у меня подозрения на антивирус, постоянно обновляет свои файлы и достаточно большого объема.

И делаю периодически дефрагментацию SSD, так как ОС нервирует, когда файлы разбиты на 10 000 частей. На самом деле это не так много на запись нагрузку дает, ну 0.1 Гб в месяц, на общем фоне ноль почти, зато в основном все файлы лежат цельным куском.
Количество циклов на запись ограничено не только у бюджетных SSD. Все перечисленные в обзоре SSD используют тот же самый тип памяти (MLC) с тем же самым ограничением на количество записей. Когда этот предел достигается, SSD становится read-only. А теперь попробуйте найти хотя бы одну статью или обзор, в котором владелец SSD жаловался на такое его поведение. Я не видел ни одной.

Про дефрагментацию везде пишут, что в случае SSD делать её нет смысла — здесь нет никаких магнитных головок, которые елозят по диску туда-сюда в случае фрагментированных файлов.
  • 26 сентября 2016, 02:27
Нет магнитных головок, но есть записи в MFT и кэш упреждающего чтения сбивается, и не понятно как драйвера ОС реагируют. Понятно, что нет необходимости удаления фрагментов более 10 Мб, а если файл в 10 Гб фрагментирован по секторам на несколько миллионов фрагментов? Тут нужны тесты…
Данные же в любом случае разбиты на секторы. Не знаю, конечно, как это именно в NTFS реализовано, но в файловой таблице и так файл должен быть разбит на «миллион» фрагментов. И отличие в том, что для HDD важно, чтобы эти фрагменты рядом лежали (чтобы не елозить), а для SSD — нет.
  • 26 сентября 2016, 22:53
Множество фрагементов может быть как последовательным, так и на разных концах адресного пространства, последовательное чтение всегда быстрее. Пока передается один блок данных, в буфер считывается следующий блок. Фрагментация нарушает этот ритм.

Если используется не байт-чередование, то первые данные будут получены не ранее, чем считается первая страница. А это произойдет не ранее, чем 75 мсек (аргументы по данной цифре были выше). После чего, через небольшие интервалы времени, будут получены другие недостающие страницы для получения затребованного блока чтения из SSD.
Подробнее: www.overclockers.ru/lab/41187_4/HDD_i_SSD_edinstvo_razlichij.html
Остаётся только согласиться с Вами, что нужны тесты :) Сколько мсек сэкономит дефрагментация SSD, и насколько она снизит ему ресурс.
  • 28 сентября 2016, 12:15
Ну по ресурсу проще вроде бы, фрагментируются обычно мелкие лог файлы, кэш браузера и антивирусные базы, ну 200 мб дополнительной перезаписи раз в месяц, столько браузер за час пишет ))
  • Dimur76
  • 07 декабря 2017, 01:21
А теперь вопрос для самых умных. Мат.плата уже старая Asrock 775Dual-880Pro, режима AHCI в ней нет. Будет ли работать Trim, который так необходим для ssd?
AHCI для TRIM ненужен, совсем. Главное чтоб драйвер не мешал. Поэтому выкашиваем всякие нвидивские/амдешные/интеловые приблуды для накопителей, оставляем стандартный микрософт драйвер, профит. Если средствами драйвера например сделан рейд — либо обновляемся до версии которая умеет в трим (а там всё не так просто), либо разборка массива и сборка средствами ОС,
  • Senbu
  • 23 октября 2020, 08:44
Кстати, было бы интересно прочитать продолжение 4 года спустя.
Если у Вас будет возможность написать ещё один пост — думаю, что не только мне было бы интересно.