Карман/корпус для SSD m.2 2230 NVMe на чипе JMS583

На обзоре карман для дисков m2 NVME размер 2230.
Полностью обеспечивает свою спецификацию, сразу скажу брать можно.
Удобно использовать вместо флешек, скорости выше и можно поставить диск большой емкости.
Я тестировал с диском на 256GB.

У меня много различных карманов-переходников под разные диски и для эпловских разных и для SATA и для NVME.
Этот карман брал, что бы попробовать заменить несколько флешек и частично заменить старый карман Zalman 300

Комплект
Сам карман.
Два кабеля USB С-С, С-А, короткие, длинной 15сантиметров.
Комплект термопрокладок, но лучше их сразу в мусор и заменить на качественные.

Немного фотографий.
Второй кабель забыл на работе, в комплекте 2.
Казалось все в этом кармане прекрасно, но подкачал винт корпуса, думаю для эстетики заклеить какой пленкой в цвет корпуса.

Карман на чипе JMS583
USB 3.1 Gen 2 to PCIe NVMe Gen3 x2
Support TCG passthru and TRIM command
Comply with USB Mass Storage Class BOT and UASP
www.jmicron.com/products/list/13

И теперь самое главное, ради чего покупался карман, тест чтения-запись.
К сожалению не нашлось под рукой быстрых дисков, тестировал на том что имелось, KBG40ZNS256G NVMe KIOXIA 256GB и я не дожидался полного прохождения теста, это тест кармана, а не диска.

Температуры при чтении.

Температуры записи.
Дополнительно.
Защита от записи, эта функция активируется быстрым нажатием 5 раз на кнопку и переподключением кармана, светодиод на кармане, горит синим
Добавлено
Корпус полностью металлический, не магнитится.

Дополнено
Наклеил на винт крышечки, симпатичную пломбу.

Обзор получился коротким, на вопросы отвечу, если нужны дополнительные тесты, сделаю.
Муза написания обзора
  • fps
  • 18 июля 2024, 13:19
Слово «карман» тут вообще не в тему.
  • 18 июля 2024, 13:27
Слово «карман» тут вообще не в тему.
Какое в тему?
  • fps
  • 18 июля 2024, 13:38
Везде это называется корпус. Иногда «внешний корпус» или «бокс».
«Карман» — это вы сами придумали термин?
Не только лишь везде.
Прикольно. За много лет работы с компьютерами слышу впервые )
карманом можно назвать встраиваемый в системный блок внутренний бокс
  • 18 июля 2024, 13:45
«Карман» — это вы сами придумали термин?
allegro.pl/listing?string=kiesze%C5%84%20na%20dysk%20ssd
Я привык называть карман, это прямой перевод с польского.
Для мультифоры?
Всегда называлось мультифорой, так же как и ксерокс.
Слово «мультифора» в ходу только к востоку от Урала, насколько я знаю.
Первый раз слышу. в Москве мультифор не известен)
Ксерокс есть.
Это какие-то уральские «поребрики»?
Да, местные особенности.

medialeaks.ru/1610yut_multifora/
  • 18 июля 2024, 18:10
Да, местные особенности.
Кошулька/Koszulka
Это в Польше поймут)
Это древне славянское слово
Только что впервые услышал это слово — мультифора. Впрочем, в середине 200х я был не менее обескуражен, когда никак не мог понять, что от меня хотят, когда просят дать пустой файл — по мылу что ли им прислать и главное, почему сами не могут создать в 2 клика мышью. Потом мне объяснили, что это такое. До сих пор изредка так и называю этот предмет папкой. А папки на компьютере — директориями. Я стар, я стар, я — суперстар.
  • GrAl
  • 19 июля 2024, 18:44
Либо мало ездили по стране, либо не обращали внимание.
У нас куча вещей даже в соседних регионах называют разными словами.
Например детская поговорка «Жадина говядина соленый огурец» как оказалась имеет кучу вариантов
  • GrAl
  • 19 июля 2024, 18:45
Вдруг кому еще будет интересно, вот небольшой сборник таких слов
www.kp.ru/daily/26342.7/3222103/
  • SV13
  • 19 июля 2024, 02:08
Н-ск…
Файлик или целлофанчик.
Раньше были только MobileRack, потом кого-то покусали и начались карманы :)
  • 18 июля 2024, 14:16
Хз кому понятен, не только лишь всем. HDD бокс.
  • 19 июля 2024, 01:48
Хз кому понятен, не только лишь всем. HDD бокс.
Напишите в гугле HDD бокс и HDD карман, включите показать картинки и увидите разницу в ассоциациях.
Нет, я встречал и не раз. Не скажу что очень часто, но регулярно.
согласен жестокое название…
карман для диска =)
Не доставляется в Москва((((

ЗЫ
Заказал вот такой, больше понравился)
ссылка
  • Ossss
  • 18 июля 2024, 13:23
Не доставляется в Воркута((((
  • 18 июля 2024, 13:29
Не доставляется
На сайте нет этой информации, смотрите у других продавцов. Поиск по названию чипа.
А по вашей ссылке https://aliexpress.ru/item/1005006947731461.html «Страницы товара не существует». Как то так…
Закончился товар у них, деньги вернули, до компа доберусь, закажу новый
вот на этот я давал ссылку, а сейчас еще вот такой попался
Ещё кругленький попался https://aliexpress.ru/item/1005007075905642.html
По фото, NVME вроде как под углом вставлен в раъем (на вылом)? Своими фольгированными или не (всех фирм) частями, на силумин?
Термопрокладки его на излом будут давить, а сам он в контактах штатно винтом не прикручен?
И не понял по фото прорезь в корпусе между Лок и Ворк, это что?
  • 18 июля 2024, 15:10
По фото, NVME вроде как под углом вставлен в разъем
Потому что не прижат верхней крышкой. Вместо винта в корпусе под винт выемка, а в крышке в этом месте, выступ-прижим.
Диски вставляются без усилий, есть место под термопрокладку и на диск сверху у меня тоже лежит прокладка.

Вот такой кейс мне больше нравится. Только может разогреваться так, что руку обжигает. Книжку с него читал, потом дотронуться нельзя было.
Еще мне вот такой девайс понравился, с учетом массового перехода вокруг на М.2, думаю стоит прикупить.
ссылка
  • 18 июля 2024, 13:50
Еще мне вот такой девайс
У меня не открывается.
Странно, у меня норм открывается
  • 18 июля 2024, 15:14
Странно, у меня норм открывается
Такого плана тоже имеется, подключен к компу на постоянку.
Надо брать. Изредка надо, можно будет бокс не раскручивать.
Кину в корзину, как будет какая-нибудь распродажа, возьму;)
Ну, в целом нормальная тема донашивать SSD-шки, пережившие китайские ноуты. А если брать чисто как накопитель — я бы наверное лучше взял обычную скоростную флешку. Она наверное будет не такая шустра, но и места будет занимать втрое меньше.
  • 18 июля 2024, 13:57
Ну, в целом нормальная тема донашивать SSD-шки, пережившие китайские ноуты.
Почему китайские ноуты? Dell и Lenovo ставят такие 2230 в свои ноутбуки, клиенты приходят поменять на побольше, соответственно ssd на 256 разных. почти новых вагон и маленькая тележка.
Потому что пережить фирменный ноут у SSD шансов мало. А вот пережить китайский — легко
  • 18 июля 2024, 14:12
Потому что пережить фирменный ноут у SSD шансов мало
Теперь понятно.
  • Totka
  • 18 июля 2024, 15:35
Разница при чтении и записи мелких файлов огромная будет. Притом даже без учета нагрева, а если с флешкой работать активно, то она вообще загнется.

Когда не было таких дисков, то непрерывно зиповал в архив без сжатия папки с десятками тысяч мелких файлов, а на работе анзипил. Переносные диски позволяют не просто этого не делать, но и запускать программы прямо с диска, базу данных сразу подключить напрямую и т.д.

Ну и в качестве бонуса меньше проблем со статикой (особенно если комп на работе без заземления), меньше шансов получить нечитаемую флешку от физического износа или каких-то проблем, ведь шнурок на столе всегда лежит, просто воткни в диск, хотя есть и usb-А удлинители папа-мама, которыми как раз и пользовался лет 10 назад суперактивно, банально чтобы различать флешки из дома и флешки с какими-то данными из других офисов.

Из жестких минусов может быть совместимость nvme со старыми операционками. Запросто можете принести томографию врачу, а такой диск у него на ноуте не откроется. Нужно дублировать на флешку, даже если флешка 5 минут открывать будет программу.
Хз, уже давно не помню критических проблем с мелкими файлами. На 2.0-ых флехах — было, не спорю. А на современных более-менее попустило. Преимущества nvme дисков вполне очевидны, но тут вопрос удобства как по мне. Вы правильно заметили, что не везде оно прочтётся, плюс далеко не везде есть комп с USB хотя бы 3.1, чтобы так сказать раскрыть его преимущества. Под специфические задачи, вашего ношения СУБД в кармане — легитимно. А так, в качестве съёмного носителя общего назначения — флешки до сих пор более чем актуальны.
  • vlo
  • 18 июля 2024, 19:14
Из жестких минусов может быть совместимость nvme со старыми операционками.
причем тут нвме? все что внутри никому в смысле совместимости не интересно, а снаружи это стандартный umsd поддерживаемый без костылей с win98se/w2k и опционально uas. от типичной флешки ничем не отличается.
  • vlo
  • 18 июля 2024, 15:49
при цене коробки сравнимой с ssd — бессмысленная затея.
  • mmasco
  • 18 июля 2024, 14:34
Наиболее удобный корпус в таком формате. Без «забыл кабель на работе».
  • 18 июля 2024, 15:21
Наиболее удобный корпус в таком формате. Без «забыл кабель на работе».
Такой?
  • mmasco
  • 18 июля 2024, 16:02
Не, дорогой и неудобный да еще и с нафиг никому не нужным вертолятором в опе. Блин, вот если выкладываю скрин так на нем же указан производитель, достаточно набрать «hagibis 2230» или поиск по картинке сразу выводит на нужное… но все равно…

Вещь «модная» и не очень дешевая и цена у различных продавцов прыгает в разы, проще самому найти приемлимый в настоящее время вариант. Ну хорошо, 2500 на момент публикации ссылки — ozon.ru/t/a9Xd4XB

Я брал за 2000, но там уже нету
А тут пролюбить кабель легко можно)
  • 18 июля 2024, 15:29
А тут пролюбить кабель легко можно)
Пролюбить можно все что угодно.
Данным давно, когда флешки были на вес золота, я свою поломанную флешку засунул в термоусадку и долго ей пользовался, а потом в один прекрасный день ее потерял.
На следующий день выхожу из трамвая и вижу свою всю затоптанную флешку и никто не подобрал, не понимали что кусочек черной трубки, это флешка. А остановка трамвая, это минский вокзал, народу там проходит десятки тысяч за день.
скорее пролюбить сам диск болтающийся на этом кабеле
  • SV13
  • 19 июля 2024, 02:18
В ЮТ-поиске «бычья флешка»…
Теперь пролюбить 256 гигабайт данных стало легко как никогда раньше!
  • 19 июля 2024, 01:50
Теперь пролюбить 256 гигабайт данных стало легко как никогда раньше!
Если данные секретные, можете шифровать.
  • 19 июля 2024, 08:05
для эпловских разных
С этого места поподробней пожалуйста.
В макбуках на интеле с нераспаяными SSD этот самый SSD имеет проприетарный разъём PCIe 2.0 x4 (aka «apple 6+12 pin») и и вообще он похож на 2280, только покрупнее. Для желающих увеличить объём хранилища существуют копеечные переходники с M.2 на эпловский разъём, позволяющие воткнуть стандартный M.2 на желаемое количество гигабайт без уплаты эпловского налога на раскошь.

• 19 июля 2024, 11:05
Мне для восстановления данных с эппловских накопителей нужен обратный переходник. У меня есть парочка, но возможно я что то пропустил, вот и спросил.
Так обратные на сата тоже есть в достаточных количествах.

• 19 июля 2024, 12:32
Такой у меня есть.
  • 19 июля 2024, 12:45
На все эти есть переходники.
Apple устала бороться с хитрыми и расчётливыми китайцами и раз и навсегда решила проблему переходников, начав просто распаивать SSD на плате. ;-)
  • 19 июля 2024, 14:32
О спасибо ,22+34 такого у меня нет.
  • 22 июля 2024, 14:17
начав просто распаивать SSD на плате. ;-)
Так делает не только Apple, встречается и у Lenovo. Мне кажется, что встречал и у DELL и HP, но утверждать не буду, у Lenovo точно было.
Шутка была в том, что перед тем, как начать первой в индустрии распаивать SSD прямо на мат.плате, у Apple было 100500 проприетарных интерфейсов и формфакторов накопителей HDD, а потом SSD.
Комплект термопрокладок, но лучше их сразу в мусор и заменить на качественные.
Я правильно понимаю, что Thermal grizzly на фото — это уже заменённый вариант?
  • 19 июля 2024, 12:46
Thermal grizzly на фото — это уже заменённый вариант?
Да, эту прокладку я поставил на чип и на SSD
Родная прокладка с завода «течет» и на плате разводы от нее.
  • 19 июля 2024, 11:25
Может кто находил такой девайс с возможностью лока на запись до подключения? Лочить на запись после подключения выглядит как то не логично.
Такой?
mySKU.me/blog/aliexpress/95040.html
Ещё находится JEYI Q5w.
  • 19 июля 2024, 12:52
Типа такого, но под 2230. Да и такой бы сошел, если бы не размеры и вентилятор имхо не нужный. Слишком наворочен
  • 19 июля 2024, 12:50
Вы меня не правильно поняли, лочить надо один раз, потом блокировка остается.
Имелось ввиду что если вы подключили карман и нажали блокировку, то блокировка не сработает, надо переподключить устройство. Последующие подключения блокировка уже будет работать постоянно.
  • 19 июля 2024, 12:54
Я это понял. Просто перед каждым выключением лочить, а потом ещё и гадать перед подключением залочен он или нет… Ну, такое себе.
Вы опять через слово прочитали…
лочить надо один раз, потом блокировка остается.

подключайте сколько угодно и куда угодно, запись будет под запретом
  • 19 июля 2024, 13:22
Да всё я понял. Не всегда диск нужен залоченный. Подключил, разлочил, переподключил, поработал — не забудь перед выключением залочить. Потом гадай залочен он или нет. Если только к БП или телефону своему подключать, чтобы посмотреть.
  • 19 июля 2024, 13:11
Блокировка отображается синим светодиодом. Вам уже ответили, но я повторю, блокировать надо один раз и блокировка остается хоть сто раз переподключай.
  • TGeka
  • 22 июля 2024, 05:51
в выключенном (не запитанном) состоянии залочить можно?

p.s. видимо нет, т.к. нет переключателя. Про это и говорил Zloft
  • 22 июля 2024, 10:19
Я же несколько раз говорил о том, что надо переполключить карман один раз, что бы активировалась защита.
Вот это и плохо, что блокировка возможна только во включенном состоянии электронно, с последующем переподключением. Раньше были флешки с механическим включением защиты от записи. Перевел рычажок — и флешка защищена от записи. Было актуально подключать её к зараженным компам. Слить с неё информацию было возможно, а для вирусов на запись она была недоступна. Если нужно на неё что-то записать — просто переводим переключатель не отсоединяя флешку и пишем. А здесь — подключил, залочил, переподключил. Она потом всегда залочена. Разлочил кнопкой — снова переподключай. Геморой.
  • 22 июля 2024, 14:21
Перевел рычажок — и флешка
sharge карман с рычажком, но все равно надо передергивать карман, что бы активировался защита.
  • Herz
  • 21 июля 2024, 12:02
Наверное, это тренд такой: после выхода обзора продавец обязан поднять цену на товар, ведь реклама работает :)
Сейчас цена уже на $4 выше… Вот принципиально брать не буду.
  • 22 июля 2024, 03:44
Сейчас цена уже на $4 выше