"Автоматические" шнурки. Действительно полезная штука или барахло? Проверим..

Был я не так давно в обувном магазине и выбирал детские кроссовки. И тут глаз зацепился за кроссовки с интересными шнурками. Они отличались от классических шнурков и от всех вариантов «ленивых шнурков». Я решил поискать такие шнурки в продаже отдельно от кроссовок и без проблем нашёл их на Алиэкспрессе. Ну и заказал парочку на пробу. Благо стоят они копейки. Посмотрим что они из себя представляют.

Конечно фраза Автоматические шнурки слишком громкая, и никакие они на самом деле не автоматические, но всё же вещица занятная. Я заказал себе два лота, потому что сначала нашёл одни и они мне показались слишком тонкие. Но я их заказал. А потом нашёл более толстые и подороже и тоже заказал. Ещё при выборе этих шнурков я столкнулся с тем, что они есть только белые и чёрные. Может конечно и другие цвета имеются, но я на момент покупки таких не видел. А большинство кроссовок у меня серого цвета. По итогу решил заказывать белые

И вот оба набора, тонкие и потолще. Я буду использовать пока те что потолще, но посмотрим мы конечно оба варианта и сравним. Вариант первый это тонкие шнурки

В комплекте упругая проволока в изоляции толщиной 1 мм. Это конечно очень тонкие шнурки. И фурнитура, назовём её так.

Вот штучка с трещёткой которую нужно вращать чтобы затянуть шнурки

Вот зубчатое колёсико с отверстиями для фиксации концов шнурков

Это колёсико, после того как в него заведены концы шнурков предварительно пропущенные через отверстия в крутелке, вставляется в эту саму крутелку и защёлкивается

А крутелка в свою очередь вставляется и защёлкивается в основание

И если вы меня спросите как это основание крепится к кроссовке, то вроде как никак. Оно там в свободном состоянии, и я если честно не помню как было на кроссовках в магазине.

В получившейся конструкции можно крутить крутелку только по часовой стрелке и она при этом работает как трещётка. И если бы в неё были заведены шнурки, то они бы затягивались. А вот чтобы их расслабить крутелку нужно потянуть вверх, она отщёлкнется и будет свободно вращаться в обе стороны

Ладно, посмотрим второй набор

Здесь всё немного побогаче. Сами шнурки толще и выглядят посерьёзнее предыдущих

В комплекте есть белые нитки с иголкой и два кругляша двусторонней прозрачной клейкой ленты

Я когда то делал обзор этих клейких лент, держат они намертво. Кругляши я так понимаю для приклеивания к кожанным кроссовкам, а нитки чтобы пришивать к кроссовкам с тканевыми язычками. Вот через эти отверстия

Основания эти слегка гибкие и имеют изогнутую форму

Шнурки толщиной 2 мм и длиной примерно метра полтора, точно я не измерял

Ладно, приступим к установке. Берём кроссовки

Это летние кроссовки, поэтому основание я буду пришивать комплектной нитью. Сначала она мне показалась ненадёжной и тонкой, но я попробовал её разорвать и убедился в её прочности. И тут важно выбрать место установки основания. Я прикинул так и этак и пришил вот так

Далее зашнуровываем кроссовку

Чтобы правильно всё сделать я пользовался инструкцией со странички продавца

Поэтому дальше заводим концы шнурка в колёсико, завязываем и обрезаем. Концы я оплавил зажигалкой. И защёлкиваем всю конструкцию

Длину шнурков я определял надевая кроссовку на ногу. Так чтобы она свободно надевалась. По сути всё готово, можно пробовать уже обувать и затягивать. Я специально сделал одну, на тот случай если я что-то сделаю не так, и чтобы потом не переделывать пару

Крутим крутелку и затягиваем шнурки

У меня были опасения, что шнурки будут затягиваться неравномерно, так оно в общем и оказалось. Затягиваются только верхние рядки. Но стоит сделать буквально несколько шагов и они распределяются равномерно по натяжению. Возможно у версии с более тонкими шнурками такой проблемы бы и вовсе не было. Они тонкие и гладкие и явно лучше скользят по шнуровке. С первой кроссовкой всё получилось ок, поэтому делаем вторую, обуваемся и идём гулять по улице и оценивать ощущения

Что я могу сказать… Никакого дискомфорта я не заметил. Ходить удобно, кроссовки сидят плотно, ничего не жмёт. А если бы и жало, то здесь всё просто и быстро регулируется. А чтобы снять кроссовки даже не нужно ничего обратно откручивать. Просто отщёлкиваем крутелку вверх и снимаем кроссовки. Шнурки сами на сколько нужно послабятся. И тоже самое при обувании.

В принципе штука рабочая. Не всем конечно может понравится визуал. Вся эта конструкция определённо бросается в глаза. Размер у неё не маленький. Диаметр 29 мм, высота 16 мм. Наборчик с тонкими шнурками не намного меньше: 28х12 мм.

Всем спасибо за внимание.

Сразу вспомнил Nike Mag из «Назад в будущее». Тут конструкция попроще будет :)
Ну если бы в этой штуке был бы моторчик, датчики натяжения, батарея то было бы почти как Nike Mag))))
Еще и кроссовки заряжать))))
а в кросы должен быть встроен пьезогенератор :)))
Ручные как у автора, давно уже ставят на сноубордические ботинки. Только покрепче конструкция.
Горнолыжные ботинки, наоборот, на креплениях.
  • FiL_In
  • 25 июля 2024, 18:02
На клипсах. Потому, что ботинки жестче и усилие там намного больше при застегивании. Особенно на холоде, когда пластик дубеет
  • breez
  • 26 июля 2024, 12:18
Есть уже и горнолыжные ботинки на BOA.
  • SergP
  • 26 июля 2024, 15:35
Bluetooth забыли ещё, надо с телефона подключаться и затягивать/растягивать
  • CuMr
  • 26 июля 2024, 21:44
а потом появятся альтернативные прошивки
еще и кроссовки прошивать
  • infino
  • 24 июля 2024, 23:10
Мода на болтающиеся шнурки уже прошла?
  • qwe11
  • 25 июля 2024, 00:10
Salomon сделал шнуровку элегантней и проще, без крутилок 3х1,5 см. Полагаю, китайцы их тоже копируют.

Обзору+
  • lorhen
  • 27 июля 2024, 20:22
У сала шнурки кевларовые, считай вечные и не тянутся. Да и шестерёнка живёт лет десять. А обычный шнур растягивается. Для кроссовок городских это не проблема, для спорта не годится.
  • dNix
  • 31 июля 2024, 01:31
Шнурки кевларовые чтобы не тянулись, да. Но совсем не вечные. Я Саломоновскими кроссовками с подобными шнурками пользовался лет 15 (разные пары) и рвал шнурки не раз. Раньше их было ещё и крайне трудно найти, я покупал в Альпиндустрии фирменные за страшные деньги.
А вес какой?
такая штука особенно подходяща для отверстий с металлической окантовкой или металлических крючков. Лучше если шнурок будет тонким, жестким и упругим, на манер стального тросика в скользком пластике — облегчит затяжку и ослабление.
Обзор внятный.
  • fett
  • 25 июля 2024, 05:47
у эссо шнурки для крутилок были леска в тканевой оболочке, не рвалась и не тянулась, удобно
Не знаю, что там у эссо, а у Ecco стальной тросик в пластике. И да, там BOA с пожизненной гарантией (но не при нынешних обстоятельствах, ибо должны по идее присылать из Америки замену)Мне нравится, удобно. Ботинкам лет 5-7, точно не помню. Система в порядке (в отличие от самих ботинок, которые уже прошивал в мастерской)
  • clihlt
  • 27 июля 2024, 22:51
Да нихрена там не пожизненная гарантия. Она там ОООЧЕНЬ ограниченная. У меня на бордических ботинках развалилось это боа крепление. Вот сам стакан, писал им, а они пук-среньк, а мы это не меняем, это под гарантию не попадает. Ну и еще конструкция была идиотской. Ось вращения была же и шурупом. Т.е. оно самораскручивалось. Чудом не потерял все потроха, когда оно у меня на склоне в руках развалилось.
Ну, возможно. Сам не сталкивался, на форумах когда-то почитал для интереса про то как люди писали, и им (кому-то) присылали на замену. Давно было, подробностей не помню.
  • clihlt
  • 28 июля 2024, 11:54
Они меняют только тросик и собачку трещетки. А То что вся трещетка может открутиться и улететь в неизвестном направлении, вместе с грибком и катушкой им видимо не ведомо, что может слизаться или треснуть стакан им тоже не ведомо. И они это не меняют. Впрочем, на кроссовках все это практически не актуально, наверное. Нагрузка там никакая. А вот на сноубордических ботинках очень даже критично.
  • Atakuy
  • 25 июля 2024, 06:43
Много лет использую велообувь с BOA. Все отлично, кроме цены и срока службы. Эти шнурки рвутся, когда обувь могла бы еще служить и служить. Рвутся даже металлические троссики в зимних ботинках. У BOA есть пожизненная поддержка. Они, вроде бы, присылают свои системы на замену, но я не пробовал.
  • smt2
  • 27 июля 2024, 19:55
у меня на зимнем абибасе boa пока живая, 5+ лет
Если крутЕлкой запнуться, или, не дай бог, придётся треснуть кого-нибудь, каковы будут последствия для ноги? Обзор не полный, нужны испытания :)
На самом деле вопрос не такой веселый. Была у меня какая-то система быстрой шнуровки — так при ударе о камень она самораспускалась. В самый ответственный момент. Крутилка отщелкивалась.
  • kvarkk
  • 25 июля 2024, 08:57
В шапке ссылка на какие шнурки — тонкие или толстые?
Толстые
Ну, как не вспомнить классику:
самонадевающиеся ботинки и самовыдергивающуюся морковь от профессора Выбегалло))
крутелка
крутЕть крутЕлку? )))
такая конструкция лет 20+ назад была у пумы.
Да, помню. Puma disc system. И Google подсказывает что аж в 1991 году.
у меня такие были )
массовой проблемой был разрыв этого шнурка, а заменить не на что. народ даже мгтф провод брал — он хорошо скользил…
это те времена, когда была ещё hexalite вставка в подошве для амортизации. У найка балоны так и остались, у адика адипрен (пена) тоже, у рибока был аналог hexalite (уже подзабыл название).
эх… старые мы
Да) Только hexalite вроде был именно у рибока, и ещё у них pump был. А у пумы trinomic
чёрт… говорю же что старый… помню как в школе с этим все носились… Pump помню — к этой идее (впрочем, как и многим другим) производители периодически возвращаются.
  • CHE
  • 27 июля 2024, 10:01
Перетёртый шнурок замечательно заменяется струной, не металлической конечно.
И триномик в подошве лиш маркетинг, со временем отслаивается от основной подошвы и например если его выбрать из неё, на ощущениях при ходьбе никак не скажется
  • smt2
  • 27 июля 2024, 19:57
кевларовая леска, наверно, подойдет
  • CHE
  • 27 июля 2024, 09:59
И сейчас, редко но проскакивают модели. И да, пума диск были первыми и уникальными с такой системой
Очень интересно конечно, но кто может сказать, у кого они уже довольно длинный период, удобно ли ноге? Нет ощущения что что-то лишнее мешает, или привыкаешь довольно быстро? И второе. Шнурок жесткий, металлизированный, а сама конструкция пластмассовая. Я в реале этого не видел, но по фото, как то пластмасса жиденькая. Или мне так кажется? Срок службы каков для активного использования? Месяц, два, год? Просто любопытно.

Расходимся ))
Отстой. Проверено. Споткнулся = замок открылся. Как раз в тот момент, когда обувь должна фиксировать ногу и защищать от травмы — она ослабляется и пытается слететь.
Пользую на кроссовках NB 574 — идеально, произвольно не расстёгиваются никогда.

Особенно полезно, когда дома котэ или пёсели, любящие жевать шнурки.
это специфика модели — они и без шнурков на ноге как литые сидят
То есть для пожилого человека не брать?!
резиновый растягивающийся шнурок как то не способствует фиксации ноги в обуви.
да, даже если не резиновый, но не затянутый — вон какие «уши» висят…
а рекламный снимок — не заправленные в петлю языка шнурки, торчащие нитки и колхозные фотошопные молнии открыто говорят о бюджете рекламы, силющейся втюхать это поделие (хорошую вещь так позорить не надо)…
На всех своих кроссовках перешёл на резиновые шнурки. Не надо ни завязать, ни развязывать. В ношении удобно, обычная городская среда обитания без экстрима и бега
Вставил шляпную резинку в повседневную обувь )
Спортивную шнурую классическим способом
шнурки в крутилку продели неправильно, а следовательно и крутилку защелкнули. У Вас шнурки, получается, затягиваются сверху вниз в крутилку.
Неестественный угол, будет сильный износ шнурка и каналов ввода в крутилку.
Ввод должен быть снизу, а не сверху
Я делал по рендеру, и если честно проблем не вижу. Изначально хоте расположить наоборот, но тогда эту штуку нужно пришивать выше. В общем вариант который я показал, для этих кроссовок мне кажется более предпочтительным.
выглядит, мягко говоря, так себе
Отдельное спасибо за «кроссовку», а не за «кроссовок»!
Язык деградирует с бешенной скоростью, и поэтому всегда приятно встретить грамотного человека.
Он не деградирует, он развивается :)
Вот откуда взялась «женская» кроссовкА??? Есть ботинок, валенок, лапоть, сапог и т.д. Все мужского рода. Нет, нужно извратиться, надумать женский род и ходить с умным видом всех нормальных поправлять! Через 50 лет, сменится пара поколений «учОных», и Институт Русского Языка примет кроссовок как допустимую норму. Гордыня некоторых учОных — гордыня в квадрате )))
Через 50 лет может так оказаться, что родов у неодушевленных предметов уже и не будет :)
Пока тенденция скорее наоборот, у одушевлённых предметов пытаются отобрать род однополыми браками и т.п.
  • lorhen
  • 30 июля 2024, 07:25
Не читайте советских газет :)
  • Alaket
  • 25 июля 2024, 19:31
Есть ботинок, валенок, лапоть, сапог и т.д. Все мужского рода.
А есть ещё туфля, босоножка, сандалия и т.д. Все женского рода.
Гордыня некоторых учОных — гордыня в квадрате
Это не так работает, словари составляют не по желанию учОных.
словари составляют не по желанию учОных
а как? как по мне, то например пресловутый «кофе» мужского рода — не более чем прихоть учёных, потому что изначально мужского рода был «кофий», потом упростили до «кофе», который по всем правилам русского и логике должен быть среднего рода, но решили сделать мужского — видимо из вредности.
  • tingol
  • 27 июля 2024, 01:14
Забавно, что про «виски», который тоже мужского рода, такой истории нет. И многие считают «виски» средним родом.
К сожалению нет в русском языке четких формальных правил (кроме словарей), которые определяли бы род существительного.

Я больше склоняюсь к такой версии: «кофе» в мужском роде, поскольку слово пришло к нам из голландского языка, где «koffie» — мужского рода. (Или французского «le café», где тоже мужского)
А «кофий» — было его «народным» названием, для удобства склонения по правилам мужского рода.
  • tingol
  • 27 июля 2024, 02:01
Кстати, обратите внимание что «кофе» в уменьшительной форме сохраняет мужской род — «кофеёк», а не тяготеет к среднему, как «винишко» или «пальтишко».
В болгарском языке, например, напиток «кафе» (с ударением на второй слог) — среднего рода и в уменьшительной форме звучит «кафенце»
а с уменьшительным вообще всё сложно. кафе например — кафешка, а не кафешко, то есть явно женского рода становится.
а виски=вискарик.
  • DVANru
  • 25 июля 2024, 20:52
… и ходить с умным видом всех нормальных поправлять!
Нормальные это какие?!
  • SV13
  • 25 июля 2024, 23:31
Может, прежде, чем бухтеть, поинтересоваться, «откуда есть пошли» кроссовки?
Изначально это было лишь народное, т.с., неофициальное название товара.
А официальное — кроссовые туфли. ТУФЛИ!!! И как, по-твоему, надо называть
одну штуку? Туфель? Ясно, что туфля! Отсюда кроссовка, т.е., кроссовая туфля.
Классику надо знать! «Чей туфля» (чей, а не чья).
Наверно этот девайс очень пригодиться для людей с частичной парализацией, когда одна из рук нефункциональна
А я все свои кроссовки завязал стационарно — чтобы можно было снимать/надевать не расшнуровывая. Кроссовки и так довольно плотно сидят, так что никакого дискомфорта, одно удобство. Это же не бутсы футбольные.
Я так же делал, до резиновых шнурков.
  • wolfus
  • 27 июля 2024, 06:26
Плюсую. Самое простое решение без всяких магнитов, дисков и «удавов» BOA :)
  • dNix
  • 31 июля 2024, 01:41
Не на всех кроссовках постоянно завязанная шнуровка удобна в использовании. Где удобна, так и оставляю. Где неудобно снимать и надевать — использую резиновые шнурки. Самая нелепая ситуация у меня на одних слипонах. Там шнуровка декоративная, для фиксации ноги не нужна. Но шнурки самые настоящие и имеют свойство развязываться. Задолбало, применил суперклей для фиксации узла навечно.
описание/обзор крепления boa в переводе гоблина :)
BOA кстати на своем сайте продают комплекты для самостоятельной установки. Но цена…
А чем плох православный бантик? Плохо держит, +10 сек потраченного времени, лень?
  • Leoniv
  • 28 июля 2024, 21:45
С какого перепугу бант вдруг православный? Ему лет 4000. А в чем минус — начиная с некоторого момента шнурки начинают развязываться, причем частота развязывания растет типа по экспоненте. Не знаю, с чем связан эффект, возможно, с засаливанием шнурков от кожи — чем чаще завязываем, тем они более скользкие.
Читал про какой-то якобы не развязывающийся узел, но так и не получилось переучиться и начать его применять. Пальцы всё равно вяжут так, как привыкли с детства.
Это обычный «морской узел» (в простонародье). На самом деле, разновидностей морских узлов много.
Этот узел действительно не развязывается, в отличие от «бабского», которому почему-то учат с детства…