Обзор смарт-часов HUAWEI Watch GT 4: элегантность и Harmony

1. Цена: 14999 руб.
  2. Перейти в магазин

Смарт-часы от HUAWEI всегда были красивым и элекгантным аксессуаром. В новом зелёном оттенке ремешка и небольшой для мужской руке диагонали экрана в 1,32" я увидел легкость и изящность. Конечно, часы с меньшей диагональю всегда интересны прекрасной половине населения, но в таком форм-факторе они вполне подойдут и для мужчин, а ещё, возможно, и для детей. Мужской вариант модели в виде другого корпуса и размера также есть. Мне же приглянулся зелёный цвет ремешка.

Описание

Внешний вид

Товар находится в небольшого размера коробке. Приятный белый цвет корпуса и вид часов представлены на лицевой стороне. Мне исполнение с зелёным ремешком и небольшим дисплеем нравится. Часы выглядят элегантно и просто в то же самое время. Как говорится, простота в детялях.

На оборотной стороне коробке нет подробной информации по характеристикам смарт-часов.

Под верхней частью находится модель часов HUAWEI. Такая презентация — до боли стандартная, но мне она нравится, есть именно в таком виде часов что-то особенное. Наверное, оно вызвано собственной ОС, которая отличает смарт-часы бренда от других, работающих на WearOS.

Комплект поставки включает в себя: часы, беспроводную зарядку, инструкцию и гарантийный талон.

На лицевой панели часов наклеена информационная пленка, на которой обещают работу до 7 дней. В действительности цифра достижима, но надо ужаться в комбинации энергосберегающего режима, количества активных измерений, оповещений и взаимодействия с часами и, конечно, будет ли использоваться AOD.

При первом включении на 1,32" AMOLED-экране появятся два логотипа — бренда и операционной системы. Название ОС меня всегда подталкивает к «гармонии», наверное поэтому лично мне нравятся носимые устройства от HUAWEI; действует принцип — «как корабль назовешь, так он и поплывет».

Версия Watch GT4 есть в двух видах, в элегантном (в каких-то оттенках его можно в точности описать, как «женский») и брутальном. Опционал в двух одинаков, разница в ёмкости аккумуляторов из-за большего дисплея во вторых. Ширина ремешка — 18 мм. Корпус сделан из нержавеющей стали, ремешок — силиконовый. На обзоре — (первый вид) элегантная версия.

В часах есть три способа управления: крутящаяся кнопка, кнопка и касания экран. Ниже на анимации показан вариант использования прокрутки при чтении большого сообщения. Нижняя кнопка настраивается. На нее можно назначить вызов практически любой программы из списка доступных. Действия по двойному нажатию я не нашел на ней. В других часах, Watch 4 Pro/SE, оно вызывало оплату с NFC.

В часах есть AOD (Always-on-Display). В каждом циферблате AOD разный. Ниже показан пример одного из них. Выбрать можно активацию основного экрана при поднятии руки или нет, т.е. работает AOD, но при движении руки будет включаться экран. Во втором случае AOD-циферблат остаётся работать.

В часах установлено 30 разных программ, меню с ними управляется при помощи колеса-прокрутки, меняется размер иконок. По сдвигу вниз с главного экрана находятся программы быстрого доступа: включить Wi-Fi, убрать воду, блокировка, будильник, включить экран, режим «Не беспокоить» и другие. Данное меню настроить нельзя в отличие от HUAWEI Watch 4 Pro/SE. Слева — погода и управление музыкой, которую можно закачать в память часов, подсоединить к ним по Bluetooth наушники и слушать без телефона. Внизу — уведомления.

По сдвигу влево представлены экраны с информацией по физическим показателя, плану дня, фазам Луны и другой информацией о здоровье. Данные карточки можно настроить, добавив к ним информацию по пульсу, кислороду, температуре кожи, транспортным картам, тренировкам — многое другое.

Настройки

Оповещения приходят одновременно с появлением сообщений на смартфоне. Есть программы, которые не имеют иконок для отображения на часах и таких большинство. Ниже на коллаже примеры. Я угадываю программу, приславшую уведомление, по тексту, так как из него все становится понятно.

На сообщения можно отвечать заранее заготованным текстом. Печатать его самому не получится, данная возможность в операционной системе HarmonyOS на часах Huawei не предусмотрена. Такое положение дел отличает ее от аналогов на WearOS. В часах Samsung, TicWatch можно набирать текст в ответ на сообщения. То же самое касается и фотографий на двух ОС: на Harmony их не видно, на Wear, бывает, они отображаются, в частности при оповещения от YouTube. Секундомер на GT 4 может работать в фоне.

Вибрация смарт-часах GT 4 — слабая. Я использую опцию «Сильно», но на них, по сравнению с HUAWEI Watch 4 Pro SE, TicWatch Pro 5/Enduro, она ощущается слабее.

Расположение пикселей 1,32" AMOLED-экрана показано ниже. Фотография была сделана на 35х в режиме «Супермакро» на смартфон HUAWEI Pura 70 Ultra (обзор здесь).

С помощью HUAWEI WATCH GT 4 можно оценивать:

8. Проводить спортивные режимы
  9. Следить за женскими циклами
  10. Атмосферное давление
  11. Высоту

Оцениваемых параметров впринципе много, но в топовых HUAWEI Watch 4 Pro/SE их ещё больше. Нет отличительной опции по оценке 9 шт. показателей одновременно и за 1 мин, ЭКГ, жесткости сосудов, отслеживания дыхания во время сна и поддержки eSim. Смарт-часы Watch GT 4  в плане опций похожи на фитнес-аналоги. Их отличает только наличие операционной системы HarmonyOS, которая позволяет устанавливать программы, и плавность интерфейса с его кастомизацией под себя. В фитнес-часах или браслетах такого сделать нельзя.

Колесо прокрутки обладает приятной виброотдачей. Если в оповещении много текста, то есть можно пролистать колесом. Пример показан ниже. В таком же алгоритме происходит управление меню часов.

Активация экрана происходит быстро. Достаточно небольшого движения рукой. В этом плане товар HUAWEI держит марку, как и другие топовые производители умных часов.

На следующей фотографии обозреваемые показаны в сравнении с HUAWEI Watch 4 Pro SE и TicWatch Pro 5 Enduro. На всех трёх включен AOD. Во вторых часах роль AOD выполняет второй FSTN-дисплей, который, в отличие от двух других не тратит, а экономит заряд.

Толщина у часов разная. Расположение кнопок у разных моделей Huawei одинаковое. Часы Mobvoi в этом плане отличаются.

Технические характеристики:

1. Экран: AMOLED 1,32'', яркость — 600 нит, 466х466 пикселей, 352ppi, PWM- 60Гц, закалённое стекло, соотношение экрана к корпусу — _ %
  2. Связь: Bluetooth 5.2
  8. Bluetooth-звонки: да
  9. Подключение нагрудных датчиков: да
  10. Вращающаяся кнопка управления: да
  11. AOD: да
  12. Количество кнопок: 2 шт.
  13. Мотор: линейный
  14. Корпус: стекло — сверху, пластик — снизу, рама — нержавеющая сталь
  15. RAM/ROM: 4/_Гб (доступно пользователю)
  16. Спорт: 100+ режимов
  17. Голосовой помощник: нет
  18. NFC (оплата только HuaweiPay)
  19. Аккумулятор: 323mAh
  20. Заряд: 1 ч
  21. Разряд: 17 дней в экономном, 5 дней в обычном и 4 дня с AOD режимах
  22. Датчики: ускорения, гироскоп, геомагнитный, давления воздуха, внешней освещенности, температуры, датчик показателей здоровья HUAWEI TruSeen(tm) 5.5+, HUAWEI TruSleep(tm) 3.0, датчик A-Fib
  23. Защита: 5ATM
  24. Плавание в проточной воде: да
  25. Размеры: 41,3x41,3x9,8 мм
  26. Ремешок: 18 мм, сменный
  27. Вес: 37 г

Заряд и разряд

Часы заряжаются на 487mAh (2,5Wh) за 60 мин. В одном из моих использований разряд длился 5 дней с учётом одного спорта «Велосипед», который уменьшил остаточную емкость аккумулятора примерно на 18%, из которых за ночь тратится примерно 4%. В день тратится у меня около 20% заряда со всеми включенными датчиками и без спорта. В обычном режиме использования, без спорта, GPS, AOD, рассчитывать стоит на 5-6 дней.

Постоянно включенный дисплей (AOD) расходует 25% за 24 часа. В сравнении без него, разница большая. Можно ожидать до 4 дней работы с AOD. Если отключать AOD на ночь, то автономнсоть увеличится. Я обычно не включаю дисплей на постоянное отображение, так как часы спрятаны за руковом рубашки практически на протяжении всего дня, но в случае модели HUAWEI Watch GT 4 в 1,32" мне даже прятать их не захотелось. На моей руке они выглядят немного маленькими, но впринципе для меня это не критично, поэтому решил посмотреть, как долго они будут разряжаться в таком режиме.

Приложение

Часы работают через приложение Huawei Health. На главной странице находятся пять вкладок с данными по здоровью, тренировочными программами, которые можно начать выполнять с телефона, информационной частью бренда, настройками самих часов и четвертая вкладка — данные о пользователе.

Каждая компания выделяет свое приложение видом, возможностями, дополнительной информацией о физической активности. Huawei предлагает графически интересный подход к достижению установленной физической активности за день — кольца активности. По мере их заполнения, шаги, сон, движения, пользователь будет ближе к своей цели. Такая прокси для поддержания здорового образа жизни выглядит интересной.

Ячейка про сон даёт информацию по фазам, дневному сну, а также есть опция по прослушиванию звуков сна, если она была активирована перед отходом в кровать. Запись ведётся с телефона, который должен быть расположен рядом.

Ячейка, посвященная часам, содержит информацию по циферблатам, опцию по загрузке музыки и передаче файлов, настройке карт лояльности и оплате в Huawei Wallet. У меня получилось привязать банковскую карту UnionPay, но оплачивать ею в России нельзя.

В меню управления часами надо активировать нужные оценки показателей здоровья, включить уведомления от программ, настроить дополнительные опции по «Анализу пульсовой волны и аритмии» («Отслеживание дыхания во сне» часами не поддерживается). Можно передать музыку на часы, подготовить заранее ответы на сообщения, уведомления от которых приходят на часы. Настроить будильник.

Настройку циферблатов показал отдельным скриншотом. В часах доступно их большое количество. Можно скачивать, как платные, так и бесплатные, или использовать сторонние приложения для создания собственного дизайна.

Приложение Huawei Health имеет большой опционал. Как мне кажется, оно уступает по возможностям Zepp от Amazfit, но также неплохо, даёт много информации и аналитики по физической активности пользователя. Нет в нем специальных тренерских рекомендаций, рекомендаций по сну, как и искусственного тренера, чем знаменито приложение Zepp.

Фитнес-опции

Пульс, кислород, стресс

Кислород, пульс и стресс — это базовые показатели, которые часы оценивают с давнишних времён и научились это делать неплохо. Ниже показана динамика по кислороду в крови и стрессу за день. Часы считают их с большой периодичностью.

Сравнение динамики пульса за день показано с двух часов: обозреваемых и TicWatch Pro 5 Enduro. В конце дня выделил на двух часах одно и тоже время — пульс одинаковый, но по началу дня видны большие расхождения утром. Часы Huawei оповещали меня часто с утра, что есть вероятность аритмии, но на графике пульса это не видно. В смарт-часах от Mobvoi есть схожая опция «Здоровье сердца», но она меня не оповещала по утрам, хотя пюнаьграфике видны резкие скачки пульса. Такое положение дел получается интересным, так как разница в кривых с двух часов состоит в основном только в названном, во всем остальном они похожи.

Можно констатировать, что TicWatch Pro 5 Enduro также хорошо оценивают пульс, как и HUAWEI Watch GT 4.

Сон

Спал с двумя часами Huawei, но забыл сфотографировать их графики за день. Соединены они были в один аккаунт, но данные в приложении Huawe Health отображаются только одни, или с GT 4, или 4 Pro SE. Разница была в количестве раз пробуждений. На обозреваемых одно, на сравниваемых — два, но оба не отметили пробуждение практически сразу после начала сна, после которого я минут 5 не засыпал ещё. Это странно, что оба часов его не отобразили.

Во второй раз записывал сон с TicWatch Pro 5 Enduro. Вторые часы определили большее количество пробуждений, чем обозреваемые. Тут модель часов от HUAWEI ошиблась. Часы от Mobvoi показали себя с лучшей стороны. У последних есть платная подписка по оценке показателей сна и подобном. После такого лоб-в-лоб сравнения часов HUAWEI Watch 4 Pro SE и Watch GT 4 с TicWatch Pro 5 Enduro, мне подход ко сну Mobvoi стал нравится больше всего. Ранее я полностью доверял оценкам всех показателей часам Huawei, но сейчас у них появился неожиданный конкурент!

Шаги

Результаты подсчёта шагов за день между обозреваемыми и Watch 4 Pro SE были примерно одинаковыми.

Аналогично сделал и во второй раз, но уже с TicWatch Pro 5 Enduro.

Далее провел стандартный для меня тест по оценке количества шагов и расстояния на 1 км пути. Результаты теста на 1 км по заранее отмерянному участку в Яндекс.Картах.

1. Расстояние — 1 км, 1270 шагов
  2. HUAWEI Watch GT 4 — 1,02 км, 1258 шагов
  3. HUAWEI Watch 4 Pro SE — 1,14 км, 1263 шага

По коллаже видно, что есть расхождение в расстоянии и количеству шагов. Если первое относительно значимо, так как разность между часа и в 120 м можно назвать большой, то по количеству шагов двое часов показывают схожий результат. Шаги оцениваются сравнимо с реально подсчитанными. Следовательно, данным по пройденный шагам с HUAWEI Watch GT 4 можно доверять. Для меня это означает, что поставленная цель в определенное отчество шагов точно будет достигнута.

Спорт: велосипед

Провел тренировку с отслеживанием GPS по двум моделям часов Huawei. У обоих — двухуровневый GPS, поэтому спутники ищутся одинаково быстро. В результате тренировки «Велосипед» результат по пройденному расстоянию был схожим, как и средняя скорость. Последнее свидетельствует об схожем алгоритме работы GPS.

В плане сравнения скорости вопросов нет, но есть разница между двумя часами в определении высоты. Если по обозреваемым я катался вверх, то по Watch 4 Pro SE — на ровной поверхности.

Изменение итуровни высоты у часов также не совпадают, но видно, что пульс ведёт себя схоже.

Зоны пульса также не полностью совпадают, но находятся в допустимых интервалах между двумя смарт-часами. Пульс восстановления, который часы считают после каждой активности, одинаковый я как и показатели восстановления и тренировочного эффекта.

Опыт использования

В любых фитнес- или смарт-часах есть специфика, которая проявляется в работе, опыте использования, на которую влияет цена. Я часто задумываюсь, когда вижу брендовое носимое устройство за одну цену и аналог от менее известной фирмы за в пару раз меньшую, почему такая разница, тем более у обоих AMOLED. Как получается, интерфейс самого устройства, приложения, адекватность подсчёта показателей играют решающую роль. Больше доверять с такой же вероятностью в показателях пульса, кислорода, стресса по наитию получается известным брендам часов, чем тем, о которых слышишь впервые.

Часы Watch GT 4 на руке практически не чувствуются, обладают такой же защитой от воды, как и любые аналоги. В них можно купаться, есть программы «Плавание в бассейне», «Плавание в водоеме». Есть одна интересная — «Сокс» (помните такую активность?).

В использовании часы неприхотливые. Их можно заряжать от обратных беспроводных зарядок смартфонов. Это большой плюс. Модели фитнес-часов от менее известных брендов при наличии беспроводного заряда не в состоянии подзарядиться от обратных беспроводных зарядок смартфонов.

На руке часы смотрятся красиво, могу сказать, делают мою жизнь элегантной, но тут вопрос больше про «нравится вам дизайн или нет, какие эмоции вызывает». Как по мне, у HUAWEI Watch GT 4 лёгкий, непринуждённый дизайн. Когда с часами все просто, тогда и с другими делами начинает происходить тоже самое (шучу, но очень хочется верить)!

Вывод

Смарт-часы HUAWEI Watch GT 4 с диагональю экрана в 1,32" получились небольшими, но автономными. По моим оценкам, будут работать до 6 дней точно при соблюдении режимов экономии запада по ночам и нечатсому обращению к часам или же смогут как минимум держаться в режиме AOD 4 дня. Данный режим мне понравился из-за вида часов. Мне хочется их носить не под рукавом рубашки, а наруже. По моим подсчётам, 1 ч спорта с GPS уменьшает заряда на 25%. Автономность с GPS по моей оценке небольшая. Для покататься один раз, конечно, хватит, как и сделать одну большую тренировку за день.

Заряжаются часы быстро, но тут причина не быстрый заряд, а небольшой аккумулятор по сравнению с версией в 1,43" экраном. Мне в GT 4 нравится наличие беспроводного подзаряда от обратных аналогичных у смартфонов. Такое делает часы мобильными. По большей части комплектная зарядка и не нужна.

В плане подсчёта шагов, показателей сна, активности, по моим оценкам, часы получились хорошими. Результаты спорта и шагов за день соответствуют действительности. На них можно положиться для построения планов и назначать нужное количество активности в день. Самое главное — расхождения в количестве шагов и расстоянию в тесте на 1 км отсутствует.

Из недостатков я бы выделил отсутствие подсчёта этажей. Такой возможности не было и в фитнес-часах HUAWEI Watch Fit 3 (обзор здесь), ка Ки в других, более дорогих моделях бренда. Второй недостаток — это то, что часы от HUAWEI, т.е. с другими ОС модель может работать не также хорошо, как в моем опыте использования. Главное, устанавливать Huawei Health из AppGallery.

И уже точно, завершающее от меня. По сравнению с дорогой версией часов — HUAWEI Watch 4 Pro SE разница есть в материалах корпуса, их гиппоаллергенности, возможностям. Несмотря на такие разнице в ценах и характеристиках, Watch GT 4 не ударяют в грязь лицом. У них более лёгкий дизайн. Строгий, ка ксне кажется, у часов TicWatch Pro 5 Enduro, но не обозреваемых. Теперь я начинаю понимать, почему у людей может быть по несколько часов, так как каждый из них будет оптимальным в своих условиях.

Планирую купить 0 Добавить в избранное +17 +23
  • alisogor
  • 02 августа 2024, 13:07
Простите, но:
1) много ошибок
2) презентация часов (по сути то, как они уложены в коробку) вам нравится за счёт собственной ОС?

Вы ну уж ОЧЕНЬ хотите расхвалить товар…
Мне нравятся часы Huawei. Мне интересно подобным образом обозревать другие модели часов. Извиняюсь за ошибки. Перечитаю ещё раз.
По сути я их не хвалю. Я делаю тесты и то, что они в тестах показывают лучший результат не есть, что их хвалю. на счёт коробки и ОС — да, если бы там лежали другие часы, я бы не был столько категоричен. Собственная ОС — это плавность работы, отсутствие лагов. В других часах такого может не быть, поэтому, как они лежат в коробке будет второстепенным.
Если бы я хотел расхвалить товар, я бы не показывал его свойства относительно аналогов. Подобным на YouTube и в других обзорных статьях мало кто занимается. А это, поверьте, не просто по два дня ходить в двух часах разных марок.
  • sunpp
  • 02 августа 2024, 13:13
бапские дизайн женский
Так и есть. Мужская версия 46мм и «гайкообразные».
  • 02 августа 2024, 13:15
сколько в режиме записи трека по GPS проработают?
У меня на 1 час езды с велосипедом потратились примерно 25% заряда. Поэтому 4-5 часов при прочих равных, думаю, смогут записать.
  • 02 августа 2024, 19:49
совсем мало… =(
Я вас понимаю, но это другой класс умных часов. Это не фитнес-часы, как HUAWEI Watch Fit 3, которые в моем обзоре держали дней, а немного другое: в Watch GT 4 можно устанавливать программы, управлять интерфейсом, платить, есть NFC.
  • Eremeev
  • 03 августа 2024, 12:35
Подскажите пожалуйста, можно ли менять размер шрифта входящих уведомлений? Сценарий использования только читать, но вот на Amazfit GTR 2e уже тяжеловато вглядываться из за мелкого шрифта.
Нет, к сожалению, нельзя. Не нашел такой опции нттв телефонеч ни в часах.
Точно можно платить? У меня были GT3 pro с NFC, но оплата в России не работала, т.к. mirpay они не поддерживают.
Нет, я ошибся. Платить GT4 в РФ нельзя, так как на них MirPay не поставить. Если привязать к ним UnionPay, то платить можно часами, но не в РФ, хотя российской картой UP платить за рубежом с часом можно.
  • dinogen
  • 02 августа 2024, 13:35
Если не ошибаюсь, «то специальных тренерских рекомендаций, рекомендаций по сну, как и искусственного тренера, чем знаменито приложение Zepp» все эти функции платные, а оплатить, из России, сейчас нельзя.
Да, скоре всего. Даже вроде бы с пробным периодом будут проблемы.
Автономность вообще никакая.
Да ладно вам, нормальная автономность. Это не фитнес-часы, а смарт-часы. Можно звонить, принимать звонки (есим в них нет), устанавливать программы, платить NFC, плавность системы хорошая. В фитнес-часах похуже будет. Плюс программа Huawei Health хорошо собрана.
Что-то у вас не то с автономностью.
У меня третья версия и я помню что выехал на маршрут в 60 км на велосипеде и на весь день. И не было такого что 25% за час.
Мне тоже показалось это странным, но перед тренировкой у меня было 75%, под конец — 50%. Часы были из коробки, поэтому аккумулятор ещё не разогнан, но перепроверить не смогу, сейчас дожди и прохладно кататься.
  • dimkin
  • 03 августа 2024, 11:10
Нечатсо пользуйтесь западом и часы прослужат долго!
Два года как свободен от зависимости «смартчасы». Чего и потенциальным покупателям желаю.
И: Режим плавания не гарантируют часам безбедное существование в море. Мне хорошо известны два случая кончины Хуа/Хонор.
Для моря всегда проблема, так как там соленая вода. После купания в море надо быть внимательнее и следовать рекомендациям. Если нет программа по купанию в море, то на свой страх и риск пользователь использует там часы.
  • 02 августа 2024, 14:42
что у вас случилось что «смартчасы» стали зависимостью?
обычный удобный инструмент. кому подходит, кому нет.
Стало понятно, что и без них мне нормально живётся. Зависимостью называю поиск лучшей модели чем уже проверенная. Через меня прошло штук пять.
  • 02 августа 2024, 15:06
Так понятнее ) спс
  • 02 августа 2024, 19:51
мне кажется поиск лучшей модели это просто борьба с жабой взять условный гармин.))
Тут, главное, не переусердствовать, так как покупать Garmin и не заниматься спортом, находясь в сложных ситуациях — это понты. В общем, согласен с вами.
  • 02 августа 2024, 20:55
Ага, я вот купил себе амазфит тирексы 2, и понимаю что в целом от гарминов тоже бы получил удовольствие! Очень удобна функция ведения по треку! Пользуюсь частенько, ну и запись трека приятная штука.
Да, такой опцией часы Amazfit сильно выделяются!
В моём случае движение было последовательным: 1 — понять вообще что это; 2 — подобрать производителя; 3 — расширить функционал не потеряв автономность; 4 — улучшить дисплей сохранив приемлемым время работы; 5 — взять возможный максимум и что бы глаз радовали; 6 — успокоиться и вернуться к обычным часам (при необходимости для остального используя смартфон — шагистика, навигация, трекинг).
Я к такому примерно приходил, т.е. без фитнес-часов, а точнее от смарт захотелось к простым перейти, как в начало времён, с Mi Band 1S. Потом же и сейчас вернулся к смарт-часам.
официальная справка говорит об очень ограниченных сценариях использования в воде consumer.huawei.com/ru/support/content/ru-ru15851428/
Да, вы правы. Отличная информация. К индексу водозащиты в недорогих смарт-часах надо подходить осторожно. Говорят, что в GT5 появится лучшая защита от воды.
Посмотрим-посмотрим. Физику обмануть сложно и обойти ограничения расширения/сжатия материалов при нагреве/охлаждении. Собственно, это и является основными причинами протечек. На втором месте — микротрещины из-за использования — случайный удар часами с зрительно не заметными повреждениями, может легко нарушить герметичность корпуса.
  • 02 августа 2024, 14:48
Наконец то реально смарт часы, работающие более 1-2 дней.
А то с времен pebble рынок заполонил или фитнес девайсы или типа-самсунги с временем работы в сутки.
правда пока Xiaomi S1 Active менять не буду. под harmony os недостаточно софта. (предвидя вопросы, конкретно мне нужны поддежка проездных и спотифая)
  • 02 августа 2024, 16:43
Garmin больше десяти лет выпускает смарт-часы, две недели между подзарядками для которых — норма. Перешёл на них именно с Pebble, что ощущалось как апгрейд, особенно по части независимости от смартфона с приложением-компаньоном.
  • 02 августа 2024, 16:57
не видел, уж извините.
Но кажется там все таки фитнес часы. Ибо нет стороннего софта.
Такие часы, как Garmin, можно называть «спортивными часами», так как они не на WearOS работают.
  • 02 августа 2024, 17:15
для меня главное, что для часов нет магазина приложений, что это WearOS или Андроид, все равно.
Магазин циферблатов или встроенные и не расширяемые из коробки функции не делает часы реально умными.
Вы правы, также думал, но смарт-часы, как понятие могут исчезнуть,, так как и в фитнес-часах уже есть магазин приложений, как в Amazfit, и встроенные есим, но второе только в китайских часах (которые работают на проприетарных ОС).
В часах Huawei также есть магазин приложений и это необрезанный какой-то. Если думать о понитии «смарт-часы» шире, то фитнес-устройство их догоняют уже все быстрее и быстрее.
  • 02 августа 2024, 18:01
)) погодите. Фитнес это функция или реализация. (2-3 датчика всего)
Если вы в фитнес-браслет добавите операционную систему с магазином приложений, то этот фитнес-браслет повышает свой статус до реального умного девайса.

Само разделение по внешнему виду браслет — часы это всего лишь размер корпуса/экрана.
Я делаю по внешнему виду только фитнес-браслеты и фитнес-часы, но смарт (в этом плане смарт-браслет — это оксюморон) — это уже наличие ОС, возможность установки приложений, тот же еSim, оплата через NFC. С появлением у фитнес-часов таких опций, класс смарт-часов сильно расширяется, но лучше к нему относить только модели на iOS, Android, Harmony. Остальные пусть остаются в фитнес-категории.
  • 02 августа 2024, 18:32
простите )
Но… фитнес фукнции нужны одному пользователю девайсов из трех… остальным нотификации, управление музыкой, звонки, оплаты… и прочие умные функции
  • 02 августа 2024, 18:59
остальным нотификации, управление музыкой, звонки
По описанию выглядит не как смарт-часы в широком смысле, а как «пульт дистанционного управления» для смартфона, чтоб из кармана не доставать, как раньше для плееров делали.
  • 02 августа 2024, 23:27
почти да.
Но… это операции, которые средний горожанин делает по десятку раз в день.
по этому эти операции и легко вынести в зону близкой доступности.
О прочих функциях может фантазируем, так то проездные, электронный ключ от подъезда, навигация на руке )) а что еще?
  • 02 августа 2024, 23:40
это операции, которые средний горожанин делает по десятку раз в день.
по этому эти операции и легко вынести в зону близкой доступности.
Средний (по личным наблюдениям) горожанин часто без часов вообще или всё ещё с «тупыми», в том числе по причине «умные слишком быстро разряжаются». А вот у остальных разные запросы: далеко не все слушают музыку, не все пользуются проездными, не всем нужен нескончаемый поток уведомлений на запястье, а навигация в формате часов — это вообще не для города задача, а для ситуации, когда телефон разрядился или слишком тяжёлый, чтобы таскать с собой.
Ну и лично у меня есть некоторые сомнения, что устройство, теряющее очень большую часть своей функциональности при отсутствии смартфона можно считать не придатком к нему, а отдельным устройством с корнем «смарт» в названии.
  • 06 августа 2024, 10:24
на то и речь об умности, чтобы каждый мог доставить то, что ему надо.
а пока то 90% рынка идет с предустановленным набором функций, где поменять можно только циферблат.
Да, согласен.
  • 02 августа 2024, 23:01
Эти часы всё-таки апгрейд фитнес-браслета. Полноценные смарт часы от Huawei это без приставки GT.
Ну и от количества ошибок в обзоре и комментах — кровь из глаз. Русский Ваш неродной язык?
Согласен на счёт GT — уменьшенная версия смарт-часов.
Нет, русский родной. Я пишу через телефон, а сайт как-то плохо у меня работает, плюс автозамена, поэтому чатсо ошибки, глупые описки, которые пропускаю.
  • Phanex
  • 03 августа 2024, 00:58
Это вы так прикалываетесь?

apps.garmin.com
  • 06 августа 2024, 10:25
окей )) не знал.

век живи, век учись )
спс
  • 02 августа 2024, 17:12
Это настоящие смарт-часы в том смысле, что SDK для них доступен публично вместе со всей документацией, как было с Pebble. Позволяет разрабатывать вотчфейсы, виджеты, поля данных и приложения, под которыми, видимо, понимается «сторонний софт». Есть официальный онлайн-стор этого добра, а сайдлоад выглядит как «закинуть файлы как на внешний накопитель через USB-шнурок».
  • 02 августа 2024, 17:16
Сторонний софт, это магазин приложений, официальный или нет, куда может подрубиться любой желающий и пройти «фильтр» безопасности от производителя.
  • 02 августа 2024, 18:23
Магазин приложений — это всего лишь способ сделать репозиторий для этого самого стороннего софта. Софт для Пебблов, если не изменяет память, часто распространялся просто в виде выложенных где попало в интернете бинарников, а контроль производителя за процессом и содержимым был минимальным.
  • 02 августа 2024, 18:27
когда pebble был pebblом то у них был магазин.
а когда их купили, уже перешло в статус выложенные где попало.
  • 02 августа 2024, 18:57
Я не утверждаю, что магазина не было, но точно помню, что скачивал не из магазина и пользовался онлайн-конструкторами вотчфейсов на сторонних сайтах задолго до покупки Фитбитом остатков компании в 2016 году.
  • l1bbcsg
  • 02 августа 2024, 23:28
Вот магазин Гармина: apps.garmin.com/
Вот документация по разработке и как пройти фильтр: developer.garmin.com/connect-iq/overview/
Вот пример приложения на этом сдк с открытыми исходниками: github.com/urbandroid-team/Sleep-as-Android-Garmin-Addon
Вот оно в магазине: apps.garmin.com/apps/e80a4793-f5a3-44c7-bd7f-52a97f5d8310
Да, в таком смысле согласен с вами, просто такой опционал не всем пользователям доступен.
  • Phanex
  • 03 августа 2024, 00:57
Есть сторонний софт, пусть и родного достаточно. К примеру, чем пользуюсь постоянно, find my car — компас, показывающий где припарковал машину и спотифай. Феникс 6х про
Эта линейка всегда отличалась хорошим временем работы. Старенькие HONOR Watch GS Pro держат месяц без проблем. До сих пор продаются на онлайн площадках в районе 5000р. Обнов нет, но полный фарш по датчикам и gps. С них и перешёл на GT4 в начале этого года — просто захотелось новой модели ))) А так и старые закрывали полностью мои хотелки.
  • palachmb
  • 05 августа 2024, 07:45
Ну, месяц — это с щадящим режимом работы. У меня стабильно держат три недели ±
Из включенного:
1) Реакция на поворот руки
2) Отслеживание пульса
3) Отслеживание сна
4) Уведомления/звонки
Брал взамен почивших Huawei GT2, с которыми задремал в горячей ванне и они чутка хапнули внутрь водички. До этого безвылазно в них три года и плавал в пресных/соленых водоемах и мылся, да вообще не снимал никогда, кроме бани.
  • kven
  • 02 августа 2024, 15:13
Часы заряжаются на 487mAh (2,5Wh) за мин.
так за сколько часы заряжаются?

В одном из моих использований разряд длился 5 дня с учётом одного спорта «Велосипед»
дней
  • ABATAPA
  • 02 августа 2024, 15:34
дней
«Мужская расцвета», «до боди стандартная» и другое не смутили, значит?
  • kven
  • 02 августа 2024, 15:35
выборочно читал
Спасибо, поправил.
Спасибо, поправил. Имел ввидуя что есть другая модель с мужской расцветкой.
  • Kozobrod
  • 02 августа 2024, 18:01
А можно поподробней? Впервые слышу, что можно apk загрузить на эти часы, ещё и мир-пэй
Через adb и программы Bugjaeger можно МирПэй поставить. Я не ставил, но на 4pda есть инструкция. Через Bugjaeger я ставил программы на TicWatch.
А можно поподробней?
Нельзя. На модель HUAWEI Watch GT 4 — нельзя.
Можно на HUAWEI Watch 4 — без GT.
Спасибо за правку!
  • alex2141
  • 02 августа 2024, 22:06
Есть часы красивые. Есть некрасивые. И те, и другие вызывают эмоции.
А эти просто никакие.
Не соглашусь с вами. Наверное, разные вкусы. Никакие часы для меня… Я даже не знаю, но к некрасивым я отнес бы BlackShark S1 Pro, так как они сильно завышают шаги, что мне не оюпонравилось и после этого интерес к часам стал пропадать.
У меня 46мм, вибро более чем ощущается.
В остальном вроде всё соответствует.
Но выглядят более мужскими точно.

Немного не понял преимущества Сяоми, не понимаю как может программа заменить живого тренера, она же не видит всех физических показателей.
Здесь из-за меньшего экрана, наверное, мне вибро показалось слабым.
Тренер в Amazfit'е даёт рекомендации, составляет план достижения цели и анализирует данные по проделанной активности — так он, скорее всего, работает.
А, так тут тоже менюшка есть, где можно поставить цель и составить план тренировок. Но просто тренером не названа. :)
Да, в этом плане Huawei копирует Amazfit. Я в Amazfit увидел AI-помощника в тренировке, который бы подсказывал, как она проходит относительно заданной цели. После подобную настройку обнаружил в часах Huawei. Вопрос, кто у кого позаимствовал, открытый для меня, но все же.
Главное чтобы хорошее копировали друг у друга.
  • 02 августа 2024, 23:09
«У меня получилось привязать банковскую карту UnionPay, но оплачивать ею в России нельзя. Для решения проблемы оплаты с помощью NFC можно загрузить .apk-файл похожей программы, как MirPay, и платить часами.»

Что за дичайший бред? С какого это нельзя платить юнионпэй в России? Пруф на загрузку Mirpay есть? Но только именно в GT версию часов, а не в полноценную. Пока это выглядит рассуждением из серии «слышал звон, да не знает где он». Ну и был бы минус за обзор — точно бы влепил за элементарную непроверку на орфографию и кучу ошибок.
Если нельзя в GT поставить MirPay, не знал. Удалю тогда эту часть. Я думал, раз на Watch 4 Pro ставится, значит и на GT должна встать.
А то, что я не могу с Watch 4 Pro SE оплачивать привязанной картой UP от ГПБ — это факт. Сказали, что часами я могу оплачивать этой картой не в РФ.
У меня на Watch 4 Pro SE карта добавилась с Pura 70 Ultra. Сейчас добавилась и на Watch GT 4, пришла смс для активации, но система пишет, что не активирована карта. Подобное было сначала и с прошлыми часами. Я по аналогии написал, но действительно не понимаю, разве нельзя на GT4 поставить MirPay таким же образом, как и на Watch 4 Pro?
  • axxel27
  • 03 августа 2024, 09:50
На GT версию никаких сторонних приложений через apk-файл поставить нельзя. Сторонние пакеты ставятся через приложение, использующее функционал режима отладки по Wi-fi в меню разработчика. В GT версии нет Wi-fi модуля физически, поэтому ничего поставить не получится.
Да, точно, вы правы. Я пропустил главное, что нужен Wi-Fi-модуль. Спасибо за объяснение.
  • 03 августа 2024, 11:13
Сказали, что часами я могу оплачивать этой картой не в РФ.
Вы хоть в одном вопросе, о котором пишите разбираетесь?
ЮП вполне себе работает в России. Фраза, что можно платить не в РФ, не запрещает платить в РФ, а разрешает платить вне РФ.
Я знаю, что ЮП работает в России. Картой этой я оплачиваю покупки, но привязанной к часам (привязал пару недель назад) и часами я платить не могу. Вопрос не в том, что разбираюсь я или нет, а в том, что часами я платить не могу.
  • 03 августа 2024, 21:01
А, да, мой косяк. Часами и телефоном с ЮП не получится
Понятно что браслет и часы это разные устройства в плане ПО… Но я клюнул на обещанные замеры аритмии в браслете от Хуавей и очень пожалел о покупке!
До этого пользовался браслетами Xiaomi и Amazfit, почти идеальные устройства, но Huawei band 9 — плох абсолютно ВСЕМ!
Интересно, чем он вам не понравился?
  • strelets
  • 05 августа 2024, 11:50
Толщина менее 10мм — это уже прогресс.
Когда уже начнется гонка за самыми тонкими часами?
Наверное, тогда, как станут использовать аккумуляторы, которые дают большую автономность при меньших размерах. Как понимаю, долщина обусловлена по большей части аккумулятором, а не платой с микросхемами и датчиками.
В прошлом году купил GT3 pro titanium, сразу оговорюсь, не спортсмен, больше ориентировался на внешний вид часов и автономность.
Что понравилось:
— Сапфировое стекло, да там какой-то искуственный сапфир, носил на работе (ремонтировал тяжелую технику), за два месяца ни одной царапины на стекле.
— Корпус титан, не крашенный, нет никаких потертостей, в отличии от «титана» у айфонов в рамке, которая покрашена и краска стирается.
— Автономность без тренировок, но с постоянно включенными Синим зубом и всеми функциями типа пульса, сатурации, и др. — действительно 7 дней
— можно подзарядить от смартфона, если он умеет в «обратную зарядку»
— Очень много красивых циферблатов, много платных, но цены не кусачие, 100р или типа того и есть пробный период.
— Экран — прекрасный круглый амолед, с хорошими разрешением и яркостью
— Комплектный ремешок из натуральной кожи, не подходит для купания, но выглядит стильно, легко снимается, на Али куча вариантов от силикона, до того же титана (правда сложно найти настоящий, взял за 3к браслет с оценкой 5, оказался не титан)))
Что не понравилось:
— Оплата только Huawei Pay, работает не везде, нужна карта Union Pay, ради оплаты часами, имхо не стоит заморочек
— Спать в часах не удобно, нет умного будильника (который будит в фазе быстрого сна), в тоже время мой pixel 7 pro мониторит сон, лежа на тумбочке, пусть не так точно, зато не мешается.
— AOD на всех циферблатах, что я пробовал, выглядит некрасиво и сжирает батарею за три дня, поэтому, чтобы узнать время (мы ведь о часах говорим), нужно делать очень нелепый демонстративный жест рукой. Тот же AOD на пикселе почти не тратит батарею, и зачастую проще посмотреть время на телефоне, чем на часах, это просто ШОК)))
В итоге я вернулся к старым добрым механическим часам.
В итоге я вернулся к старым добрым механическим часам.
Мне кажется, что я тоже к этому приду. Осталось буквально немного)
  • OSZM
  • 05 августа 2024, 22:39
Один из очень напрягающих косяков хуавеев (в отличии от например самсунгов) — отсутствие синхронизации прочтения уведомлений. Т.е. если прочитал и удалил (очистил) на часах, то на телефоны уведомления остаются висеть. И наоборот: очистил на телефоне, а на часах остаются висеть.
Да, соглашусь с этим. Я привык, что на смарт-часах, как вы сказали, Samsung, и, для меня ближе, TicWatch, уведомления удаляются в телефоне или отмечаются прочитанными в таком случае, но у Huawei так не работает. В плане уведомлений они, как и у фитнес-часов.
  • ariss
  • 06 августа 2024, 11:24
На мой взгляд это и есть фитнес — часы. Особо не отличаются от фитнес-браслета. Были GT2, сейчас GT4 — да, чего то добавили, что то улучшили, но чтобы прям вперед ушли — увы, этого нет.
По поводу водонепроницаемости… Первый год-два — не проблема, а вот потом уже лучше не рисковать (резинки подсыхают, люфт хоть какой, но появляется… говорю касательно GT2, но, думаю, и в этих тоже самое.)
Согласен. Судя по слухам, GT5 получат только улучшенную водозащиту.
  • LePart
  • 08 августа 2024, 16:01
За 150 ойро как бы и не дорого. Сейчас на них скидки, но всё равно 239 евро. Будь они не на «гармошке», а на WearOS, можно было бы брать. Сейчас Samung watch 4 за 99 евро можно отыскать запечатанный. Я туда смотрел бы.
А, на женские Гармины 50%. Тоже в вичлист. Не-а, разобрали.
И вот таки Xiaomi Wanch 2 Pro даже с LTE на частных продажах 120-170 евро не распакованные. Их к телефонам в нагрузку к контактам сейчас придают. Вот люди и сбывают их. Пользовался такими. Неплохие, но не надёжные. У меня неделю померли. А вот браслетики от Сяоми хорошенькие. И вот от них же Redmi Watch 3 Aktive за 29 евро тоже надёжные. правда, простые до неприличия. Зато и браслет, и часы эти с андроидом и айфоном без проблем, как и «гармошка». А вот Самсунг — увы, андроид и всё. Но к айфону у меня седьмая серия, так что это не важно.
Сейчас на подходе Сяоми S4 Спорт. Появятся в продаже, посмотрю, что да как. Если уж на «гармошке», то они.