Обзор умных часов Huawei Watch GT2 Pro. Сравнение с Honor Watch GS Pro

• Цена: US $279.99

Не так давно я делал обзор на флагманские умные часы Honor Watch GS Pro, которые имели более спортивный внешний вид и приличную автономность. Сегодняшний обзор будет посвящен очередным флагманским часам от собрата по цеху — Huawei. Полное название — Huawei Watch GT2 Pro. Основное отличие от «своего же» конкурента — более премиальные материалы (сапфировое стекло и титановый корпус), уменьшенная автономность (в угоду толщине часов) и небольшой магазин приложений.

Делать дублирующий обзор не особо хотелось, напомню, часы по сути братья-близнецы, поэтому в основном это будет сравнение двух моделей часов.

Заводские упаковки хоть и отличаются внешним видом и фактурой, но общие черты угадываются легко. Тоже самое касается и внутреннего расположения часов и аксессуаров к ним.

Так как GT2 подается как более элегантная модель, но не всем по душе использование кожаных ремешков, то производитель снабдил сменным фторэластомерным ремешком. В остальном же комплект аксессуаров идентичен: беспроводное зарядное устройство, кабель для зарядки и инструкция по эксплуатации.

Ремешки стандартные 20мм, меняются элементарно. Кожаный ремешок имеет светло-коричневый оттенок, тогда как фторэластомерный чисто черный с логотипом бренда.

Теперь о самих часах. Материалы — титановый сплав и сапфировое стекло, задняя крышка — керамика и сапфировое стекло. Основное отличие от Watch Pro это сам корпус, его толщина и общие габариты — 46,7×46,7×11,4мм. Так же бросается в глаза отсутствие безеля и ровная верхняя часть. Выглядит это более солидно, чем корпус выполненный по военному стандарту. Но я бы сказал, что каждый корпус рассчитан на своего покупателя.

Наглядный пример верхней части часов. Так же в качестве дополнительных органов управления предусмотрены 2 барашка, верхний вызывает меню функций, то нижний позволяет настроить необходимую функцию. Так же можно увидеть прорезь встроенного динамика, а с противоположной стороны микрофона.

Оборотная сторона из керамики и сапфирового стекла. По центру выступает датчики пульса/кислорода в крови, и в отличие от Watch GS Pro используется беспроводное зарядное устройство, поэтому соответствующие пины отсутствуют.

Более наглядное сравнение GT2 и GS Pro. Касаемо экранов, то тут все идентично — Amoled, 1.39'' 454*454 HD. Яркость экранов с запасом, на улице видно хорошо. Имеется автоматическая регулировка яркости в обеих моделях. Проходя с GT2 Pro около 3-х недель, могу сказать, что с прочностью часов все на высшем уровне: царапин не получил, хотя использовал в повседневном режиме.

С датчиками все так же стандартно: HUAWEI TruSleep™, HUAWEI TruRelax™, HUAWEI TruSeen™ 4.0+, SpO2. Часы умеют довольно точно считать дневной сон, пульс. Сравнение с медицинским прибором для измерения сатурации показало 96 и 95% (меньшее значение у часов). Измерять повторно не просите, второй раз вызывать неотложенную скорую помощь желания нет.

Благодаря уменьшенной толщине, у GT2 Pro — 11.4мм, GS Pro — 13.6 мм, в первую очередь пострадала и автономность часов (455 мАч и 790 мАч). Теперь время работы на одном заряде составляет ~ 11-14 дней. При моем режиме получилось выжать около 9% в день. Напомню, что в GS Pro выходило 6% в сутки.

Касаемо функций, ту тот все так же. что и в Honor Watch GS Pro. Часы умеют звонить/принимать/отклонять звонки, прослушивать музыку через встроенный динамик или любые беспроводные наушники, имеют альтиметр/барометр, а так же компас и GPS с обратным прокладыванием маршрута, но не умеют отвечать на уведомления. Если данные функции интересуют более подробно, то о них рассказано в обзоре Honor Watch GS Pro.

Так же никуда не делся AOD режим, позволяющий держать дисплей включенным постоянно. Но как и в устройстве от Honor, данный режим кратковременный и позволяет отображать циферблат включённым около 20 минут. Общее количество циферблатов AOD — 6шт.

Программное обеспечение идентичное, ведь используется стандартное приложение Huawei Health. Основное отличие, это наличие встроенного магазина приложений.

Если вы думаете, что приложения будут такими же, как и на вашем смартфоне, то это не так. В основном это развлекательные приложения для коротания времени, калькулятор, а так же пару приложений для занятий спорта.

Все приложения более наглядно:

Но я так же верю, что данный магазин это начало и в дальнейшем могут появиться и другие приложения. Все таки GT2 Pro является новинкой и полноценное будущее откроется с дальнейшими обновлениями.
В остальном же все стандартно, огромный магазин циферблатов и прочие скудные настройки приложения Здоровье…

По сути перед нами перелицованные Honor Watch GS Pro с уменьшенной автономностью и иными материалами. Если вы захотите отключить отображение всплывающих уведомлений в тот момент, когда экран вашего телефона будет включен, то у вас не получится это сделать. Потому что количество настроек в приложении Huawei Health заставляет плакать при виде «премиальных» часов на своей руке…

заставляет плакать при виде «премиальных» часов на своей руке…
богатые тоже плачут ;) а я-то думал только DT No1 отличились выпуском нового…
В профильной ветке на 4pda есть проверка сапфирового стекла
  • mzr910
  • 23 декабря 2020, 19:18
ну как то за полуумные часы почти три листа зелени многовато
Причем на Honor скидки периодически проскакивают, а вот часы Huawei держатся особняком у нас на рынке по цене 19990
  • cofein
  • 23 декабря 2020, 19:41
На хуавей периодически такие скидки, что мне жаль людей что копили на полную стоимость…
Сегодня оно 19, а потом бац и 3 дня по 13… а потом снова по 19…
Согласен, чуть ли не каждую неделю бывают скидки, GT2 Pro продают за 13-15т.р. GS Pro за 11-13т.р. Дороже их брать смысла нет.
  • Lishay
  • 24 декабря 2020, 13:13
На Озоне можно за 15 периодически взять. За такие деньги получается отличный вариант.
  • Sg43
  • 23 декабря 2020, 19:55
Заряжать часы каждый день тоже на любителя.
Ну, к зарядке прилагаются и функции, которых нет в часах, работающих неделями — это и возможность установки сторонних приложений, и полноценный ассистент и самое главное — возможность отвечать на сообщения, а не только читать их.
  • bretin
  • 23 декабря 2020, 19:43
22 тыр! За что и зачем?
Есть люди которые могут себе позволить
  • steals2k
  • 23 декабря 2020, 23:24
я могу позволить. только не хочу
Я тоже могу, поэтому супруга ходит с Amazfit GTS. А хотеть или не хотеть это дело каждого, но в первую очередь это удобство
смарт-часы это вообще говоря удобно. если работает как надо. правда я б за любые смарт часы в принципе больше 100 баксов не отдал, но тут такое.
  • vvmel
  • 23 декабря 2020, 20:00
А я вот хочу часы с большим, ярким, сочным экраном. В металл-корпусе, 12мм толщины (не больше), до 100м глубины, чтоб работали месяц без подзарядки. Из всех смарт функций нужна только синхронизация времени, для точности. Все остальные свистоперделки не нужны. Да, и чтоб стоили не как чугунный мост. К какому китайцу обратиться? Это был крик души)))).
  • di_ba
  • 23 декабря 2020, 20:25
япошек же полно таких.
И интернет не нужен для синхронизации времени. Ситизен давно все придумали.
Серия АТ вроде называется
  • vvmel
  • 24 декабря 2020, 16:44
ну, как бы, тут есть «но»:
1. цена
2. радиосинхронизация
Напомните, Huawei это та компания которой не дают Google play market, а без него половина фич в Андрюше не работает? Которой отказали все фабрики по выпуску чипов и теперь ей негде делать свой супер супер процессор kirin? Та которая очень ищет кому продать свой саббренд HONOR? Это она?
  • di_ba
  • 23 декабря 2020, 20:25
а вам уже предлагали купить саббренд Хонор?
Вроде как уже продали Honor
Типа)
На 90% уверен, что продажа фиктивная, исключительно ради вывода подразделения из под санкций)
  • FPS4Less
  • 24 декабря 2020, 03:20
Нет, Дональд, успокойся)
Подождите. Вы реально вызвали скорую, только чтобы проверить часы? о_О
Нет, я месяц с короной лежал. Скорую вызвали, когда уже не могли сбить температуру. А так как все подозрения были на нее, то сатурацию тоже измерили
  • glook
  • 23 декабря 2020, 23:44
Стасяо Сан одобряет
Время есть и смотреть новости :)
  • leexxz
  • 24 декабря 2020, 08:21
ратататата! Дал да ушел!
  • Ner1
  • 24 декабря 2020, 09:50
цена apple watch за обычные часы без nfc… ну такое.
  • rsa3000
  • 24 декабря 2020, 10:23
Было бы неплохо чтобы eSIM начали завозить. Хотя-бы на часы от премиум брендов. Ну а nfc так вообще must have.
Неверно. AOD работает постоянно, без ограничения времени. А описанный Вами режим — это т.н. режим «Экран включен», время работы в нём отдельно настраивается, максимальное как раз 20 мин.
  • Loredan
  • 24 декабря 2020, 16:49
Да тут обзор ради обзора. Большие сомнения, что часы использовались, наверняка после фотосессии ушли на авито.
В предыдущем обзоре на Хонор все описано, устройств идентичные, пытаться искать сакральный смысла нет.
Так, а разве экран включен и АоД это не одно и тоже?
Совсем нет. AOD включается в настройках Экран->Постоянное отображение. Странно, что Вы не разобрались.
Так я его и включал. Другого в часах нет. В часах я разобрался, не переживайте.
Так вот в таком режиме у меня экран тух через 20 минут постоянного показания
  • Loredan
  • 24 декабря 2020, 21:36
Тухнет, если не на руке, на руке не тухнет. Вы ж три недели носили и во всем разобрались…
  • ariss
  • 24 декабря 2020, 23:25
:)))
  • yurannnn
  • 24 декабря 2020, 20:58
А у меня Ми смарт банд 4С!.. И да я нищеброд!!!)
  • Pelato
  • 25 декабря 2020, 00:32
Мда. Huawei по цене Garmin?:) Это как купить хюндай по цене мерседеса (и некоторые покупают:)))
Зайдите на Амазон, есть такой магазин. Vivoactive 4 рулит. И это будет Garmin.
Ссылка автора на магазин с неадекватной ценой просто. На официальном сайте хуавей они 18 тыс. стОят против 26 по ссылке автора. Я свои за 15 брал, в ДНС на старте они, кажется, даже меньше стоили.
  • yoma
  • 25 декабря 2020, 17:45
Не хачу такие а то умнее меня будут, умные такие.
  • Puzanko
  • 17 января 2021, 13:30
Ну мне мои GTR 2 больше нравятся как-то, хороший экран, классный интерфейс, память, динамик и микрофон есть, кислород меряется, в общем по нормальной цене и работают классно, дней 12 назад держат
Взял gts 2 и рад, хотя эти не носить и хэйтить не буду, тут на вкус и цвет в любом случае, рекомендовать могу только то, чем владел. Баги исправляются быстро, по функционалу и цене они прямо рили супер
  • BartulaS
  • 07 февраля 2021, 15:08
Дороговаты, хотя все беда просто в курсе доллара, но можно выцепить такие же новые за тысяч 12-13 вроде как. Хотя может я просто не разбираюсь, но видя функционал, не вижу за что тут платить больше 20К
я себе взял Zepp e — вот где крутые, и сделайте на них обзор пожалуйста, да, они не дешевые. но ребята — они мега плавно работают, материалы без люфта и пластика разного убогого, у меня ремешок кожаный — клёвый!