USB зарядное для установки в панель. Обзор с применением

1. Цена: 755 ₽ (~ $8.3)
  2. Перейти в магазин

С подсветкой.

Тестирование, разборка, использование по прямому назначению.

Не обошлось без 3D-печати.

Внешний вид

Пакетик с зиплоком слабо защищает от тягот и невзгод доставки, поэтому клеммы пришлось выпрямлять. В комплекте есть 2 изолированных наконечника для подключения.

Зарядное имеет защитную крышку из TPU/TPE — быстро развалиться не должна.

Диаметр лицевой панели 36.8 мм, для установки гайки с тыльной стороны нужно столько же места. В гайке есть отверстия, так что затянуть ее можно и в ограниченном пространстве.

Диаметр резьбы/основного корпуса 28.4 мм, есть лыски для надежной фиксации в панели.

Если припаяться к клеммам, то по глубине можно влезть в 43.5 мм (33 мм, если разобрать, убрать клеммы и припаяться к плате).

Размеры от продавца:

Разъем USB + Type-C врезной c быстрой зарядкой . Розетка с кнопкой включения для катеров авто и мотоциклов, #6

Тестирование

После каждой подачи питания зарядку нужно включать кнопкой.

Подключение нагрузки «спящее» устройство игнорирует.

Для «тупых» потребителей напряжение маловато.

Поддержка протоколов

При 24В питании:

Мой капризный телефон наотрез отказывается брать более 15 Вт от неродной зарядки. КПД, кстати, выходит около 93%

Три десятка Ватт при 12 В питании зарядное честно отдало, через полчаса температура USB разъема составила 40°С (измерялось термопарой, приклеенной терможвачкой)

А вот получить обещанные 45 Вт через Type-C я так и не смог, хотя, возможно, кабели у меня не той системы. Напряжение питания 12 В бортсети недостаточно для получения максимальной мощности — DC-DC Up сабж не умеет.

UPD: При 24 В питании удалось выжать 60 Вт:

Разборка

тривиальна — упираем здоровую отвертку в край лицевой панели, давим, теряем кнопку включения.

Пайка нормальна, флюс не отмыт.

Мосфет AO3419 на входе

DC-DC на двух CX8525. USB порты работают независимо, при отключении/подключении нагрузки не перезагружаются.

Мосфеты 8205A, AO3400/AO3401, LDO стабилизатор напряжения 7550L,

а также GH73UR и EN50654 что бы это ни было. Кнопка включения идет как раз на EN50654.

Пульсации под нагрузкой

Применение

В переднеприводном Renault Duster (2G) вместо переключателя 2WD/4WD рядом с ручником стоит заглушка-«подстаканник», в который даже ключи нормально не помещаются.

Как разбирать

Снимаем панель (682647588R, если кто умудрится сломать), в которой стоит прикуриватель — тянем на себя пластиковыми колючками, от его же разъема будем запитываться. Прикуриватель отключается замком зажигания.

Отщелкиваем рамку кожуха рычага КПП (просто тянем вверх). После этого можно снимать искомую панель.

Обмеряем заглушку, панель и зарядник, со второй попытки получается переходник.

Гайка закручивается двумя тонкими отвертками.

Естественно, как печатать, так черный пластик закончился. Нашел остаток — хватило как раз на два слоя, еще пыльнул полуматовой краской.

В интерьере. Провода в сторону ручника — не лучшее решение, но в целом не мешает, да и рядом кармашек, где можно разместить телефон.

Заключение

В целом терпимо, но дороговато, и мощность по нынешним временам уже мала.

Как обычно, 3D модели доступны на thingiverse и printables.

• dan-sss
  • 13 августа 2024, 19:19
С нормальной нагрузкой уровень пульсаций не измеряли?
И это хороший вопрос. Перемерил — под нагрузкой пульсации те еще
  • 13 августа 2024, 20:10
. Перемерил — под нагрузкой с пульсациями печально
И ничего нет про электролиты на выходах :)
Плату как будто специально разводили так, чтобы номиналы не читались
100 uF 35 V LowESR FMZ на Type-C и на входе, 220 uF 16 V HUAHONG на USB-A
  • 13 августа 2024, 22:11
100 uF 35 V LowESR FMZ на Type-C и на входе, 220 uF 16 V HUAHONG на USB-A
Маловато же, поэтому и пульсации :)
Жаль в заначке таких мелких нет, а то в этот корпус в 1.5-2 раза больше влезет
  • 14 августа 2024, 19:51
Можно дополнительные конденсаторы вынести за пределы корпуса, место под панелью есть.
  • katran
  • 14 августа 2024, 20:32
Зачем? если в таком исполнение это не мешает зарядке
Технический зуд не дает спокойно сидеть на стуле
  • dan-sss
  • 14 августа 2024, 14:33
Спасибо, просто как то брал похожий там была похожая картина. Буду дальше искать
  • 13 августа 2024, 19:21
Удивительно, но мне приходилось проектировать подобное устройство (при всём обилии готовых). Для производителя автотехники с бортовым напряжением 24 В.
У военных свои причуды.
  • 13 августа 2024, 19:47
Заказчики самые что ни есть гражданские — автобусы.
Тогда не понятно чем Китай автобусников не устроил.
  • 13 августа 2024, 21:58
Насколько я понял, что если свое производство, то более эффективно работают коррупционные схемы.
У военных
Куча гражданской автотехники катается на 24 вольтах. 12 вольт на мелких тачках. А у крупных, грузовики, автобусы и т.п. 24, так как требуются большие мощности, особенно стартеру.
В гражданскую можно и китай, будет дешевле.
  • 13 августа 2024, 22:15
В гражданскую можно и китай,
Уж если для космоса пихают :)
Удивительно
Последние несколько лет очень редко проектирую устройства для себя — почти все мои проблемы на 90% можно решить готовыми, стоит только подождать доставки. А из-за 10% жалко тратить свое время на проектирование, изготовление опытного образца и т.д.

Вот только потом смотришь эти устройства и думаешь — почему нельзя просто взять и сделать нормально? То редкий линейник с неудобной распиновкой, который по даташиту выдерживает 18В, но почему-то (интересно, почему) испускает волшебный дым при 14В питании, то дорожки режешь, чтобы поставить предохранители, то банально перепаиваешь кривые разъемы. Хотя в последние пару лет, ИМХО, с последним стало лучше. Сидишь, скребешь маску на плате, и думаешь — лучше бы я сам плату развел.
Может сделаю пост на эту тему, как я простенький шилд для ESP искал
  • 13 августа 2024, 21:05
Не факт, что самому можно сделать нормально. Одни ошибки уйдут, добавятся другие. Чтобы сделать всё хорошо, надо обладать очень мощным умом. Таких людей крайне мало и на все изделия не хватает.
  • xNIXx
  • 14 августа 2024, 16:31
Факт. К сожалению.
Много лет я думал что «они специалисты», «у них это основная работа», «они делают хорошо, просто я что-то недопонимаю».
Вы знаете, оказалось нет. Оказалось, что часто с первого раза получается «лучше чем у профи».
Да, в каких-то аспектах «можно докопаться», но я-то для себя максимизирую те потребительские качества, что нужны именно мне…

Ну или у меня самообман, и это нормально, когда одни распаивают зарядку, а потом они же продают устройство где в заряжаемом слоте стоит батарейка, а не аккумулятор :). Может это и правда зачем-то нужно, просто я такой тупой…
  • 14 августа 2024, 20:42
Не знаю, какие именно проекты имеете в виду, но обычно конструкции, разработанные радиолюбителями, даже близко не могут сравниться с серийными.
Потому что у вас не стоит задача сэкономить жалкие 10 центов. Вам надо единицы, а не миллионы, на которых сэкономленные 10 центов уже приличные деньги.
  • xNIXx
  • 15 августа 2024, 11:38
Скорее потому, что моя задача сделать и никогда больше не переделывать, а не сделать, продать и через годик продать замену.
Ну и да, центы бессмысленно экономить.
На рынке где конкуренция только по цене всегда всё превращается в говно :(.
Только сегодня такую поставил)
  • 13 августа 2024, 20:04
Кабели ни при чем. У вас 12 В на входе. Подайте хотя бы 17 В, и заработает профиль 15 В 3А.
  • 13 августа 2024, 20:15
ну профилю 12в на 5а никто не мешает, но нешмогла я, нешмогла ©
  • 13 августа 2024, 21:07
профилю 12в на 5а никто не мешает
Нет в природе такого PDO. И у CX8525 выходной ток ограничен 3.1 А.
  • 13 августа 2024, 22:00
Что значит нет такого, 12в 5а — пятый профиль с PD версии аж 1.0. А то что СХ8525 его нешмогла так наверное это проблемы СХ8525, апчем собственно и писалось.
  • 13 августа 2024, 22:16
Устройство мощностью 45 Вт с поддержкой PD 3.0 «нешмогло» в 60 Вт профиль PD 1.0. И это проблемы СХ8525 ¯\_(ツ)_/¯ Ясно, понятно.
  • 13 августа 2024, 23:57
Так оно и по PD 3.0 свои 45 ватт нешмогло, там у PPS вообще никаких ограничений на силу тока нет, выдавай себе 12 х 3.75 и не кашляй, а лучше все 5а т.к. байпасс и никакие преобразователи в данном процессе не участвуют и ограничение по мощности сx8525 должно быть как то по барабану, вон на 24 вольтах как то 60вт из себю выжала а тут нешмогла…
Так я уже проверял при 18В, все равно определяет как 27Вт
Плюсов этому господину!
Взлетело при 24В питании:
  • SOLLUX
  • 13 августа 2024, 21:14
Тоже с таким столкнулся, вот такую платку брал, она только 12 вольт выдавала, запитывал от Б.П. укоторого 23 вольта максимум на выходе было, хорошо, что попался комментарий, что им не меньше 28V подать надо для активации, хватило даже меньше, всё заработало, даже на меньших напряжениях, к примеру 15V стало выдавать питаясь от 17.
  • 13 августа 2024, 20:12
За такие деньги можно было уже купить брендовую автомобильную зарядку (в прикуриватель) 60вт на 12в или немного доплатить и взять на 20в 100вт и с тем же успехом ее врезать на тоже место…
  • fl2sh
  • 13 августа 2024, 20:23
Есть ссылки или модель подобных проверенных зарядок?
  • 13 августа 2024, 21:40
На амазоне есть норм зарядки которые могут работать от 12В и поднимать до 20В. Вот например — www.amazon.nl/-/en/New-65W-Charger-Recessed-Laptops/dp/B07MKQD8MT/
Амазон? Подержите мои санкции…
Он подозрительно похож на сабж. Нет гарантий, что завтра там не будут одинаковые потрошки.
И отзывы противоречивые — в одном указано, что от 12В входного выдает 65Вт, а в другом — что нужно минимум 21В, иначе не заводится
  • 13 августа 2024, 22:06
Я говорю на своем опыте — я там покупал, ноутбуки работают — с 12 до 20в поднимает. Могу глянуть потрошки, если интересно. Недавно пришлось менять — разъемы за год(может два) на лодке съела коррозия.
  • 14 августа 2024, 22:36
Я такие на Али покупаю, уже около 7шт взял, все выдают заявленные 65w по type c
65w при питании 12V?
  • 14 августа 2024, 23:30
Именно, это пока единственная зарядка, которая выдает 20v при 12v питании (по крайней мере в таком формфакторе).
Про базеусы и югрин для прикуривателя в курсе, но там цена и формфактор другой
  • 14 августа 2024, 23:39
Пруфы, тестер показывает 60w, но проверял под нагрузкой тянет 71w
Спасибо, пруфы это хорошо. Осталось увидеть ссылку на товар и сравнить с зарядкой ниже в комментах
  • katran
  • 15 августа 2024, 21:01
но ценик…
  • 15 августа 2024, 21:27
У меня дешевле обозреваемого, но даже по вашей цене аналогов нет
  • yg-25
  • 15 августа 2024, 22:24
Цены, цены…
В мои окраины центра мира доставки нет и стоимость показывает в 15 с копейками
  • 16 августа 2024, 00:50
Попробуйте у других продавцов посмотреть, как показывает практика, если внешне такой же, то по параметрам идентичный. Брал у нескольких продавцов, все попадались нормальные, просто у этого доставка быстрая ко мне и скидка за монеты
  • Corvair
  • 14 августа 2024, 03:20
Скамазон :)
  • 14 августа 2024, 00:16

Читай в отзывах:
Farbname:Blue
In contrast to similar devices that I have tested so far, this one really manages to spend 20V and thus charge my laptop, even though it is only connected to 12V. Many others can only manage the 20V if they are connected to 24V.
  • 14 августа 2024, 10:36
HOCO NZ9 отлично работает, ноут питает без проблем
В жигуль свой такую воткнул вместо регулятора яркости подсветки приборки, очень нравится, встал как родной. Заряжает, еще не подводил.
Очень нравится, что есть крышка и кнопка включения (хоть я и подсоединял через реле с управляющим плюсом от замка зажигания).
Не нравится, что цвет подсветки выбрать нельзя было.
цвет подсветки
Без особых проблем делается. И выводится отдельный провод на освещение приборки.
Разбирать, выпаивать диод, искать похожий по параметрам с нужным цветом и назад впаивать? Так?
Да.
Само не включается, постоянная подсветка, нормальные нагрузочные тесты не проведены — УГ.

Место для размещения в данном случае не лучшее, риск снести торчащий провод высок. Я бы на это место постарался разместить платформу с беспроводной зарядкой.
нормальные нагрузочные тесты
Нужно провести долговременные тесты или что?

Место для размещения без сверления/резки панелей. Я бы не сказал, что мешает, но сломать можно, не спорю. Защелки переходника сделаны так, что его можно вытащить не снимая панель, как раз на случай необходимости замены.
Наиболее оптимальна установка рядом с прикуривателем, но там нужно резать минимум 2 панели.
долговременные тесты
Да.

без сверления/резки панелей
При цене пластика за копейки, аргумент смешон. Можно хоть несколько вариантов испробовать. А оригинальные отложить для установки при продаже автомобиля.
  • 14 августа 2024, 09:41
Само не включается
Кому что надо. Мне например как раз такой вариант нужен, чтобы работало только когда мне нужно, а не постоянно.
А как тогда телефоном пользоваться в качестве навигатора например? Если он постоянно внизу будет на беспроводной зарядке?
Голосовых подсказок достаточно. Но в тех нечастых случаях, когда нужен навигатор, я пользуюсь планшетом, с большим экраном. Телефон — звонить.
  • 15 августа 2024, 15:14
Беспроводная зарядка есть далеко не во всех смартах, и удобство сомнительное, я лучше за пол часа заряжу нормальной зарядкой, чем 3-4 беспроводной.
На рабочем месте не отказался бы, так как телефон часто поднимаю/ставлю, но это одно место и один сценарий
Есть внешние приемники быстрой зарядки, с любым разъемом. Да, не под каждый чехол влезают по толщине. Но решение рабочее.

На работе на стол положил блинчик зарядки — удобно.

А быстрая зарядка — убийство аккумулятора.
  • 16 августа 2024, 13:37
Внешний приемник выдаст дай бог 5w (если прицелиться), я не готов к таким испытаниям. Нагрев от беспроводной зарядки тоже не на пользу АКБ.
Менял недавно АКБ на Айфоне, девочка берегла АКБ как могла, заряжала обычной зарядкой и АКБ держала постоянно 40-80%, в итоге меньше чем за год у нее 84% состояние АКБ.
К чему это я, быстрая зарядка влияет на состояние АКБ, но есть много других факторов (количество циклов, нагрев, разряд в ноль), поэтому убить АКБ можно и без быстрой зарядки.
Я покупал телефон чтобы пользоваться всеми его благами (зарядка за пол часа), а не трястись над АКБ.
Быстрая зарядка = большой ток -> резко снижает срок службы литиевых аккумуляторов -> быстрее разряжается. По определению.
Не удивительно, что телефон с такой зарядкой требует подзарядки несколько раз в сутки.
А заряжая в ночное время быстрая не нужна, это очевидно
  • 17 августа 2024, 20:01
Не по этой причине. У многих телефон телефон в передних лапках всё время, весь день включен экран-лопата. В фоне крутится много ненужных приложений, всякие «живые обои» и автообновления с телеметрией.
«Нашел остаток — хватило как раз на два слоя, еще пыльнул полуматовой краской» — получилось даже лучше! На текстурированной PEI-пластине ещё был бы и рельеф прикольный.
Новым принтером и стопкой таких пластин обзавелся совсем недавно, а сабж печатался на зеркале.
  • leexxz
  • 14 августа 2024, 08:24
Место установки — так себе. Всякую грязь мило дело собирать. А монетку уронить — тем более. В таком случае я бы взял провод с угловым разъемом и воткнул на постоянку. А второе гнездо закрыл заглушкой резиновой (есть под все типы USB. Тогда можно жить.
Я и не говорю, что решение лучшее, но и не худшее. Штатные USB розетки задних пассажиров бывает вообще под ноги смотрят.
Всякую грязь мило дело собирать
Крышка же.
А монетку уронить — тем более
И попасть в 12.8мм USB-A? Самые мелкие монеты 16-18мм
провод с угловым разъемом и воткнул на постоянку
Тогда лучше DC-DC вообще спрятать и вывести хвосты Type-C, USB-A, Lightning по необходимости.
  • leexxz
  • 14 августа 2024, 10:11
Дак крышка же открыта, когда воткнут кабель. А второй разъем не защищен. Машина собирает всякую пыль и прочее, не зря же надо все там пылесосить периодически. Это общая проблема, не только в данном конкретном случае. Но можно профилактически продувать компрессором иногда.

У меня задняя розетка в ногах, в подлокотнике. Не удобно, согласен. Так и просится ногой сбить зарядное. И в багажнике розетка есть, там тоже не для постоянного подключения, иначе точно зацепишь.

Я ж не про то, что в другом месте лучше. Я про то, что защитить.
  • 14 августа 2024, 09:10
После каждой подачи питания зарядку нужно включать кнопкой.
Долго не мог понять — о чем речь?
Хорошо бы в самое начало обзора крупное фото морды устройства вынести и описать — где там что :)
  • 14 августа 2024, 09:13
Ура, дождался «попутной» темы — можно свой вопрос задать:

Нужно питать ноут от 12В. Потребляет около 70Вт если батарея разряжена и 40 когда заряжена (в среднем). Размер не важен — пусть хоть куб 200х200х200.

Купил такую зарядку:

Она жутко грелась (корпус закрыт), кроме того плохой контакт приводил к проплавлению корпуса зарядки там, где "+" держателя касался зарядки:

Снял корпус (не смог разобрать — обкусал кусачками), подпаял провода, вклеил в корпус — вроде получше стало (в плане температуры — про внешний вид я и сам знаю :-) ):
Так вот вопрос: нет ли такой-же зарядки но не в виде прикуривателя а в большем корпусе или в виде платы?
  • 14 августа 2024, 10:26
Простите, я не то чтобы про внешний вид… Но вызывает интерес — а чей это пластик и какой? :)
  • 14 августа 2024, 10:30
monofilament ABS+ (что-то из «отходов» — переходной цвет). Первая моя проба печати этим пластиком — с настройками обычного ABS + одно выключение света «на верхней склейке»)
  • 14 августа 2024, 10:31
monofilament — это производитель? Возьму на заметку — НЕ БРАТЬ! :))))
А что за принтер, кстати?
  • 14 августа 2024, 10:52
CORE XY собранный местными «умельцами» — 3 года назад искал «чтобы из коробки мог печатать» — в качестве первого принтера. Но — надо отдать должное — пока еще печатает без вмешательства — один раз ремень подтянул. 10кг пластика уже «скушал»

не хотел антирекламу пластику делать — но скорее всего я его не умею готовить — вернее не парюсь — на столе покрытие из стекла, найденного за сараем и на нем уже 5 дырок от расслоения — все руки не доходят зеркало купить, пластик воткнул, даже поленившись настройки подправить под ABS+
  • 00svd00
  • 14 августа 2024, 15:28
ABS+. Хех. Вообще все плюсовые АБСы, которые я пробовал, были редкостной фигней, при том что производитель каждый раз обещал какие-то сказочные характеристики. А самый прям нормальный ABS я брал у Greg 3D, при этом он же был чуть не самый дешёвый.
  • 14 августа 2024, 10:39
HOCO NZ9 Нормально ноут питает!
  • 14 августа 2024, 10:53
Не греется? «мое» то тоже нормально питало — но когда я его вытащил и взял в руки — ужаснулся.
  • 14 августа 2024, 11:04
Горяченький, но не огонь ;)
  • 15 августа 2024, 08:04
Просто DC-DC повышайку взять, USB-разъём не ставить (чтобы какой-нибудь телефон не сжечь)…
Типа такого: https://aliexpress.ru/item/1005002780898587.html
Или ноут «просто 20В» не возьмёт, нужен чип «я свой» в блоке питания?
  • 15 августа 2024, 09:13
Вроде, по тому что я нагуглил — просто подать напряжение недостаточно. Там 3 контакта в разъеме:
Как раз в выходные ставил похожую для задних пассажиров, но с обычными USB.
QC присутствует.
  • stels
  • 14 августа 2024, 11:57
недавно похожий купил, надо теперь выколупать из него светодиод. Устройство переживет такое варварство?
Их там 5. Выпаять можно почти любым паяльником, хоть ЭПСН-100. В крайнем случае — выкусить тоненькими кусачками (но я считаю это варварством). Лицевая крышка приклеивается на место любым подходящим клеем
  • Sanja
  • 14 августа 2024, 17:12
Сомнительное устройство. Я вкрутил отдельно добротное гнездо и поставил в него приличную PD-зарядку Baseus.
Чем сомнительное? Пайка нормальная, даже маркировка на чипах не затерта. Электролиты бы немного побольше.
  • 16 августа 2024, 00:54
Вот только прикуриватель с pd зарядкой выступать будет прилично, а это почти «заподлицо», плюс у него куча других примирений помимо авто
  • kai_step
  • 16 августа 2024, 09:17
Собрал батарею для эхолота с подобным зарядным устройством. При проверке работало. На эти выходные поехали отдыхать на природу. Активно пользовались зарядкой. Домой приехал — не работает. Не включается. Разобрал его, но не смотрел особо. Разбирается в моем случае через низ.
  • colt700
  • 18 августа 2024, 14:31
Раз у тебя 3D-печать — распечатай посадочное место для USB с наклоном, чтоб не торчали провода вертикально вверх — удобнее будет.
Меня не напрягает. Иначе можно врезаться и в накладку центральной консоли, где стоит прикуриватель.