Очки с Aliexpress

Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей она слыхала,
Что это зло еще не так большой руки:
Лишь стоит завести Очки.

Я ношу очки, уже довольно долго и зрение, увы, лучше не становится. Периодически (где-то раз в год) хожу к окулисту (для особо претензиозных, офтальмологу) на профилактику и проверку. Очки приходится менять ещё и из-за разного рода износов. Вот и сейчас пришло время для замены…
Вначале пошел в магазин оптики и проверил зрение… Значения изменились, было: +3.50 и +3.25, стало +3.50 на обоих глазах. Плюс на старых очках сломалась одна дужка и появилась маленькая царапина.
Если покупать очки в местной оптике, то цена в районе 100€. Я покупаю у нас только дорогие очки, для работы с прогрессивными мультифокальными линзами, что бы можно было и за компом, и на столе с мелкими деталями работать. Очки для простого ношения и езды за рулём покупаю на aliexpress.
Первые очки на Алике я рисковал и купил у этого продавца Hotony Official Store.
Покупка

Покупкой на тот момент я был доволен и проносил те очки до сего времени. Но как было сказано выше, сломалась дужка(я то её починил, но всё же...) и поставил одну маленькую царапину.
Поиски были долгими, заказывал несколько разных…
Например в этом магазине Brilliant Eyewear Franchise Store
Заказ
Вернул взад, т.к. я всегда заказываю линзы 1.61 а продаван прислал 1.56. Не советую этого продавца.
Потом были ещё попытки и то же мимо.
И вот герой моего рассказа. JAEVAR GLASSES Official Store и мой заказ
Заказ
Линзы
Оправа
Но, как всегда, всё нормально пойти не могло… Пытливый и внимательный читатель наверно заметил, что что-то не так с заказом. Не так, это то, что два разных заказа получилось.
Я написал продавцу свои данные и описал ситуацию с заказами, продавец ответил что всё понял и сделает мне очки. Я же после этого на Али не заглядывал, а получал только почту от них про заказы.
Один из заказов получился Чоис(быстрая доставка за 10 дней) и продаван сразу «отправил» этот заказ. Это была оправа и она действительно быстро добралась ко мне. Пришло в маленькой бумажной коробочке, а внутри в пупырке простой пластиковый чехол… без оправы...
Посылка

Продавец не объяснил мне такого поворота и заранее не предупредил, так же продавец не имел на тот момент никаких отзывов. Я наверно был не внимателен и не ожидал такого поворота, поэтому открыл спор и алик сразу вернул деньги.
Через день я получаю вторую посылку в том же формате(маленькая коробочка)
Посылка
а в ней, как сказке про Кощея: " смерть его находится на конце иглы, игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц спрятан в ларце, ларец висит в цепях на дубу, который растёт на чёрной горе или на далёком острове Буяне."
Так и тут, очки были замотаны в холщовую тряпку, лежали в симпатичном чехле из джинсы, который лежал в кулёчке из пупырки.
Естественно, я их сразу же напялил себе на нос и не испытал никакого дискомфорта.
Очки
Вес 31 грамм
Вес
Мне трудно судить, но мои «дорогие» от fielmann весят 36 грамм
Вес
На оправе написано что Titanium ip и изготовление хорошее
Оправа

На следующий день я отправился в магазин оптики и проверил очки. В магазине мне сказали что очки полностью соответствуют моему зрению.
Я сразу же написал продавцу о ситуации с возвратом денег и сообщил что готов на любые разумные действия. Продавец попросил ещё раз купить эту же оправу и пообещал в качестве спасибо отправить мне какой то чехол.
Предложение и покупка

Естественно я купил и теперь жду.
Очки получились действительно не плохие. Скоро мы собираемся ехать в отпуск и я проверю очки в длительном использовании.
Любые вопросы и пожелания(в пределах разумного), приветствуются.
И на последок
Всем добра!

Всё куплено как всегда за свои и для себя!
Смело.
  • Exmel
  • 20 августа 2024, 10:12
Пару недель назад уже вторые очки с Китая получил, все ок. Магазин Ralferty, цены слегка ниже чем в магазе в обзоре. Те же фотохромы 1.61 у ралферти сейчас 1948р против 2115р у жаевар.

У нас цены по месту гнут вообще нещадно. Пластиковая оправа с клипонами от 2700, линзы примерно так же за штуку. Самое простое со скидкой 30% мне насчитали 5800 (пластиковая оправа без клипонов, линзы 1.56 с базовым мультипокрытием). Фотохром вообще каких-то неадекватных денег стоит. Я в ралферти заказал оправу с 3 магнитными клипсами и линзы 1.56 фотохром с покрытием за 2700, и еще такую же оправу под клипсы с обычными линзами 1.56 с покрытием за 1900.
  • 20 августа 2024, 15:20
Что такое клипоны?
  • zelenok
  • 18 августа 2024, 19:41
  • 18 августа 2024, 19:49
А кто сказал что у ваших отечественных? Или я сказал что у моих Отечественных? А как у вас называют людей делающих очки?
Моё Отечество осталось до 91 года.
  • 19 августа 2024, 12:58
Человек проверяющий остроту зрения — оптиметрист. Магазин, торгующий очками — оптика. «Оптикеров» встречаю впервые.
  • 19 августа 2024, 14:54
Давайте не будем уничать. Человек изготавливающий линзы? Продавец в магазине оптики? И если это все в одном флаконе?
  • 19 августа 2024, 21:55
Что Вы прицепились?
Человек живет в Германии. (Я кстати сейчас тоже )).
По Немецки специальность «Оптик» произносится (звучит, переводится) как «Optiker».
В чем Проблема?
  • 20 августа 2024, 07:53
Неправда, переводится оптик. В русском языке нет слова оптикер
  • 20 августа 2024, 09:36
Что бы больше не иметь удовольствия читать ваше занудство, изменил текст.
  • dgin
  • 18 августа 2024, 19:47
Что за индексы преломления 1,56/1,61/1,67?
Где диоптрии выбирать?
Почему на странице заказа наполовину цветные линзы, да еще и для зеленого цвета в 3-х вариантах, а приехали вам одноцветные?
  • 19 августа 2024, 08:51
Индекс преломления, грубо толщина стекла. Диоптрии потом в сообщении продавцу. Какие выберите, такие и приедут. Я выбрал серый.
  • dgin
  • 19 августа 2024, 11:19
А как узнать какой вам нужен индекс преломления?
  • 19 августа 2024, 12:01
Грубо, какой вес очков вам надо. Чем тоньше стекла, тем меньше вес. Тем тоньше оправу можно взять. Но там ещё и от диоптрий как то зависит.
  • UAM
  • 19 августа 2024, 12:53
Как понадобится чтобы очки были полегче, а стекла потоньше, так сами и определите ;)
Чем выше преломление, тем больше диоптрий влазит.
  • 19 августа 2024, 15:06
Чем выше преломление, тем больше диоптрий влазит
И тем дороже «стекла». Выбор удобство-цена.
Кстати, чем выше коеффициент переломления (ето характеристика материала линзы, не самой линзы), тем выше слконност к разным искажениям, напримиер – сферические. Тоест, если смотрите не через оптический центр линзы, а через периферии, возможны кое-какие искажения, особо четко улавливаемые при перемещении взгляда от одного объекта к другому.
  • Norno
  • 21 августа 2024, 09:36
С повышением индекса, в первую очередь увеличиваются хроматические а аберрации (цветная кайма на контрастных объектах при просмотре не через оптический центр) — все люди по разному к ним чувствительны, кто-то не замечает, кто-то так жить не может — индивидуально.
  • Nameuser
  • 18 августа 2024, 19:48
На Али брал дважды в одном и том же магазине, «харизма стори». В первый раз титановые «безоправные» с хорошими просветлёнными стёклами. Всё отлично. Второй раз через пару лет, тоже безоправные, прислали с исцарапанными напрочь стёклами. Открыл спор, компенсировали частично, только стекла, а «оправа» (две дужки) у вас в порядке, компенсация не положена. Не смог доказать ничего, как раз переходили с com на ru, поддержка уже не работала практически.
  • zelenok
  • 18 августа 2024, 21:17
Суть в том что под Москвой в пандемию с великим множителями в ценах мои сложнейшие линзы в не убиваемой оправе на заказ стоили порядка 120 этих ваших «евро», апосля сильно откатили в цене, практически в два раза :) Мне просто интересно где вас так сильно хотели нагреть на очки с простыми линзами.
  • 18 августа 2024, 21:36
Что за магазин, если не секрет? Я что-то прифигел от местных цен на очки
  • 18 августа 2024, 22:05
Пожалуйста apollo или fielmann
  • 18 августа 2024, 22:06
Что-то дёшево. У меня какие -7 Hoya хамелеон легко улетает за 50000р. Никак не решусь — жаба давит.
  • 19 августа 2024, 09:15
Не сказал бы. Вы посмотрели только оправы, самое интересное далее. С моими хотелками легко улетает за 200 €
  • 19 августа 2024, 10:06
Я на сообщение с «120 евро» отвечал :-)
  • 19 августа 2024, 10:11
Упс, тогда пардон.
  • 18 августа 2024, 19:55
Скажите, у вас на дужке оправы, где цифры, есть цифра 143. Я ведь правильно понимаю что это длина дужек в мм, или нет? Соответствует длина правде?
Просто мне надо длинные дужки. Нашёл и заказал очки с цифрой на дужке 54 16 152, думал что 152 это длина дужек. Но пришли с реальной длиной 138мм, хотя и написано 152. Спорить не стал, может это я что-то не так понимаю.
  • Nameuser
  • 18 августа 2024, 20:01
Может у них заушник умеет двигаться по дужке? Есть такие оправы, указывают максимальную длину.
  • 18 августа 2024, 20:19
Нет, обычная дужка.
  • 18 августа 2024, 20:07
Ha страничке товара указаны размерыВот я измерил
  • 18 августа 2024, 20:24
Да, у меня подобный рисунок. Указана длина дужек 152мм, на дужке написано 152. А линейкой намеряю 138…
Ещё бы интересно узнать что означают цифры на дужке после длины, у вас С3, у меня С1. Сорт? )
  • 18 августа 2024, 21:22
Честно, без понятия.
  • djdff
  • 19 августа 2024, 06:17
на очках для водителей с1-с4 это может быть сокращение от cat, степень затемнения.
на очках с китая вполне себе встречается, может оправы были очками для водителей?
У меня немного другая история. Увидев стоимость оправ с прогрессивными линзами (временно нахожусь в Швеции) и не обрадовавшись, я решил сэкономить и купить такие линзы с оправой на Алиэкспресс.
Приехал мой заказ относительно быстро, без повреждений и проверка линз на соответствие рецепту в местной оптике подтвердила правильность установленной линзы. Но вот получить желаемое удовольствие не получилось. Видимо дешевизна китайских линз неспроста. Вдаль я видел лучше всего, хотя для этого я и не думал приобретать очки. Для чтения с экрана монитора приходится наводить резкость, моментально поймать ракурс не удается. Смотреть под ноги при ходьбе также проблемно, также требуется поймать полосу в линзе через которую нужно смотреть в указанное место. Видимо ширина полос на линзе, для просмотра различных участков, — минимальная, а отсюда и отрицательный для меня результат. Мой комментарий основан на личном опыте, никаких знаний в этой области не имею, поэтому прошу прощения за «косяки в описании.
  • 18 августа 2024, 20:23
Поэтому я и написал, что прогрессивные мультифокальные покупаю только у местных оптикеров.
  • 18 августа 2024, 22:10
Прогрессивы в онлайн делать не умеют. В оффлайн тоже не все. Помню, как на форуме Zenni какой-то американский врач объяснял народу, что нормальный рецепт на прогрессивы — это не max-min, а с указанием зон. Чего во всех онлайн формах просто нет. Впрочем, в Москве мне в рецептах тоже зон не писали.
  • 18 августа 2024, 22:14
Абсолютно правильно. На мультифокалы три разные зоны.
  • bad040d
  • 19 августа 2024, 10:49
Несколько раз заказывал в Зенни очки с диоптриями и мултифокалы. Все разы получал отличные очки. В мултиках можно выбрать где проходит зона +. Мне подходит средняя
  • xNIXx
  • 19 августа 2024, 20:28
С зенни теперь гемморой с доставкой и оплатой. А нет ли каких качественных внутрикитайских производителей?

Чтобы оплатить алипеем и докинуть в посылку очередную с разным барахлом.
  • DDimann
  • 20 августа 2024, 09:45
Вот тоже этот вопрос сильно интересует.
Точнее — все собираюсь написать в зенни и спросить — а не могут ли они выставить счет в юанях и переслать на мой склад?
Но так и не соберусь никак…
  • xNIXx
  • 20 августа 2024, 15:43
Могут переслать конечно, но из Китая ли они высылают?
Склад импорт может и не принять.
Ну и с оплатой, вероятно только «другом»
  • DDimann
  • 20 августа 2024, 15:55
Высылают именно что из Китая — я же помню треки примерно, с которыми посылки шли.
А оплата — я могу и юанями, с алипея, есть такая возможность.
А им, как правило, пофиг — лишь бы платили.

Но один черт, для них это — нестандартная ситуация, а, следовательно, нарушение отлаженного процесса и геморрой некоторый.
Так что, скоррее всего, пошлют…
  • Sema_B
  • 18 августа 2024, 22:36
Даже с простыми линзами по-хорошему при примерке оправы размечают где оптический центр. Но на это ещё можно забить и заказывать онлайн, а с «прогрессией» такой фокус не пройдет.
  • aeva
  • 18 августа 2024, 20:21
Лет 10-15 покупаю очки для чтения на Али прмерно за 100-150 рублей. В последнее время чаще в WB и Ozon. по той же цене. Валяются штук 10 разных.
Да, за эти годы, зрение ухудшилось, с 1.0 до 0.7. Для чтения и компьютера теперь нужно не 0.5-1.0 как раньше, а 1,5-2.0. Да и для дали надеваю 0.5.
Произошло ли это из-за «некачественных» дешевых очков, или от возраста? Практически уверен, что из-за второго. Тем более, что у меня было и кровоизлияние в сетчатку и глаукома.
Поэтому не понимаю покупку дорогих очков для простых стандартных случаев, когда не нужно индивидуальное сложное изготовление.
  • 18 августа 2024, 22:17
Это потому что 1.0 — это счастье. Вот -7 да одновременно с близорукостью — это уже не сладко. Когда буквы на экране видно на расстоянии от 50 до 60 см. Дальше-ближе — расплываются. И понеслось: очки для вождения, очки для компьютера на работе, очки для ноутбука, очки для планшета…
  • djdff
  • 19 августа 2024, 06:32
я их как защитные использую :) болгаркой поработать, посверлить, подолбить +1 и в области рук приближает ГРИП :) и в даль при этом размывает не критично, не как ёжик в тумане
  • 18 августа 2024, 20:34
Много лет заказывал в Zenni optical, но они перестали отправлять в РФ, эх…
  • alex323
  • 18 августа 2024, 23:09
При этом спам в почту от них идет регулярно.
  • Naevus
  • 19 августа 2024, 07:54
Если правильно помню — специально у них спрашивал когда началось — у них до отправки дело даже не доходит, потому что у них единственный способ оплаты — палка.
  • 19 августа 2024, 08:23
Я через Казахстан заказывал. Вроде можно было картой не РФ оплачивать
  • Sanja
  • 19 августа 2024, 10:59
Заказывал через Шопфанс, приехало через Финляндию. Форвардер взял сверху 17 баксов (что нивелировалось купоном Zenni для новых клиентов). Zenni прекрасно принял деньги через Apple Pay с карты белорусского банка.
  • 18 августа 2024, 20:54
поясните пожалуйста.
У вас в заказе указана линза в количестве 1 штука!
Как так?
P.S.
Это не придирка. Я сейчас как раз подбираю себе очки на АЛИ. И этот вопрос для меня актуален т.к. три года назад я уже заказывал оправу и оплачивал две линзы к ней.
  • 18 августа 2024, 21:24
Так понимаю, это одна пара. Во всяком случае ничего больше я не платил.
  • 19 августа 2024, 22:28
Так никто и не пояснил. При заказе нужно указать 1 (пара) или 2 (стекла)?
Ни в каком магазине не нашел, это цена за пару или за стекло?
Здесь много людей которые заказывали очки. Поделитесь опытом!
Заранее спасибо.
  • 20 августа 2024, 05:51
Выбираю линзы и оправу в одном магазине. Кладу в корзину и немного жду, пусть помаринуется. Потом пишу продавцу, так мол и так, вы сможете изготовить из выбранного мной товара очки по рецепту? И прикрепляю свой рецепт. Продавец отвечает, да, нет или надо что то докупить. Как то так.
  • 22 августа 2024, 21:57
Отвечу сам.
Написал продавцу.
Его ответ:
Все цены на стекла за пару!
  • 22 августа 2024, 22:02
Все цены на стекла за пару!
Кррррасотище! А если левый-правый глаз разные диоптрии? Если астигматизм?
Неа, лучше Zenni не нашел!
  • Miklhome
  • 18 августа 2024, 23:09
Я много покупал очки и на американских сайтах, и на Али. В принципе, проверенные магазины на Али, такие как Merrys ссылка или FONEX ссылка, как минимум, не хуже недорогих очков из американских магазинов, при цене ниже на 30-40% по текущему курсу, и доставка быстрее, правда у меня достаточно простые очки (-0,75).
Но есть на Али и некачественные оправы, а особенно линзы, например в этом магазине ссылка, я повёлся на хорошие отзывы и низкую цену (по акции), но из двух заказанных пар очков обе проблемные: «хамелеоны» имеют искажения по краям (это в линзах -0,75 !), а просто затемнённые линзы в других очках сделаны из некачественного пластика, который ведёт на солнце и линзы просто выпадают из оправы.
Так что с заказом очков на Али нужно быть осторожным и пользоваться только проверенными магазинами.
Я также, как вы видите из моего рассказа, купил оправу и прогрессивные линзы именно в merrys. Причем линзы выбрал из среднего бюджета, но результат увы и ах ((( В переписке с магазином Продавец прямо сказал, что имеющиеся у меня проблемы с этими линзами вызваны именно ценой в 50 у.е. А вот если я куплю за 100 у.е. то у меня никаких проблем не будет. Второй раз я рисковать не стал. Решил потратиться, но купить качественные прогрессивные линзы в Швеции. Однако почитав отзывы шведов на покупку прогрессивных линз в местных магазинах, я моментально перехотел это делать. 70% отзывов негативных
  • Miklhome
  • 19 августа 2024, 13:40
Мне кажется, что Вы с продавцом просто не поняли друг друга: он писал Вам не про бюджет, а про коэффициент преломления линз — чем он выше, тем тоньше линза и ниже боковые искажения, но дороже цена. Как человек, который до операции носил очки с диоптриями -10,0, я могу только подтвердить этот закон оптики :)
Для сравнения: одна и та же прогрессивная линза с коэффициентом преломления 1,61 стоит 4727р., а с коэффициентом 1,74 — уже 10356р. ссылка
  • tsitram
  • 19 августа 2024, 20:25
Устав от постоянно ломающихся пружин подтягивающих дужки очков и зеленых следов от облезающего «золотого» покрытия, заказал у FONEX по акции очки с титановой оправой и самыми дешевыми пластиковыми линзами, по акции обошлось в какие то смешные деньги что то около 30 долларов за всё… У меня только оправа в местной оптике будет стоить дороже… Кстати у оправы FONEX вместо пружинок у сделан декоративный элемент типа лабиринта. Уж не знаю насколько они титановые, но за ПЯТЬ лет интенсивной носки, и не очень бережного отношения (я в очках и траву кошу, и по дому работаю, и плавую в том числе и соленой воде, и т.д. и т.п.) ничего не стерлось, ничего не красится и ничего не сломалось. И даже линзы несмотря на все испытания и протирки первыми попавшимися под руку тряпками чувствуют себя вполне себе.
  • Jaster
  • 18 августа 2024, 23:14
Почти три года назад купил на али такие очки для периодического ношения в солнечную погоду, но неожиданно они стали моими постоянными и единственными очками, хотя есть 2 пары наилегчайших безоправных и ещё одни, в более дорогой оправе. В итоге с этими фотохромами не расстаюсь и они просто неубиваемые, в каких передрягах я в них только не бывал и что самое удивительное, — на линзах до сих пор ни одной царапины!)
  • sezmey
  • 18 августа 2024, 23:28
Есть же проверенные магазины с собственным производством линз с отзывами и рейтингом, зачем брать у не понятно кого? aliexpress.ru/store/910365065?g=y&page=1&searchInfo=search&spm=a2g2w.favorite_stores.store_list.53.39114aa6rPmwzP aliexpress.ru/store/1853675?g=y&page=1&searchInfo=search&spm=a2g2w.favorite_stores.store_list.57.39114aa6rPmwzP и там и там заказывал и себе и жене и знакомым, все довольны. По отзывам есть еще парочку проверенных продавцов/изготовителей но опыт пока был только с этими двумя
У приведенных вами магазинов по 40 тысяч подписчиков. У merrys 1,1 млн — но вы видите как складывается ситуация с покупкой прогрессивных линз у них. Вам наверное очень крупно повезло с покупкой в рекомендуемых вами магазинах
Брал на АлиЭкспресс в одном магазине пару раз, всё было идеально! Потом пропала история заказов и рискнул заказать в других магазинах — отправили идеальные оправы но не по глазам… История заказов снова появилась, но как-то не рискну заказывать опять в уже проверенном магазине. Надо попробовать повторить. Сейчас с современными ценами совсем не хочется рисковать. И так уже куча приличных оправ валяется дома, принесёшь их в нашу оптику и начнётся: без гарантии, не возмёмся, а если будем, то дорого…
  • tetra
Спасибо, уже.
  • penzet
  • 19 августа 2024, 06:49
Я уже лет 5 заказываю тут www.alis96.ru
До этого не носил никогда очки.
  • sezmey
  • 19 августа 2024, 23:33
а что вы там заказываете? диоптрийных нет, геймерские это извините дич, для работы за ПК так есть те же сяоми проверенные, поляризация 3 модели и цена как полароид почти… может я конечно что то не понимаю…
  • penzet
  • 21 августа 2024, 06:43
Я с возрастом (до этого никогда очки не носил), стал хуже видеть вблизи, вот заказал себе очки по рецепту +2,75
  • retom
  • 19 августа 2024, 07:02
Очки ношу редко, когда мелкий текст читать надо, или в редких случаях за компьютером.
По пунктам расскажите как купить очки в указанных магазинах.
У меня есть рецепт и я выбрал оправу. а куда отправить рецепт, в личном сообщении?
PS посоветуйте какую выбрать линзу, чтение + компьютер.
  • 19 августа 2024, 08:18
В вашем случае только мультифокалки. Чтение книги и просмотр компа это две большие разницы. Есть ещё вариант с разными очками.
  • chaos
  • 19 августа 2024, 11:19
Я уже раз 5 покупал очки на Али, все отлично. Скидываешь рецепт китайцу и они делают по нему. Есть магазин Merrys, у них хорошие оправы и линзы.
  • Sanchos
  • 19 августа 2024, 13:50
Поясните про «оптикера» который может проверить очки. Где ого искать? Мне кажется что вместо дорогих линз с высоким коэффициентом преломления мне поставили более дешевые из-за чего стекла получились несколько толще. Нужно проверить коэффициент преломления.
  • 19 августа 2024, 14:51
Я могу рассказать как делал я. Пошёл в Apollo и сказал что хочу сделать тест глаз(у них это бесплатно). При этом тесте проверяют очки. Индекс преломления я смотрю сам, у меня есть очки и с 1.61 и с 1.56
  • wowka13
  • 19 августа 2024, 15:05
Раньше в ШтатовскоКитайском zennioptical заказывал. Доволен был, ни разу (а себе и другим оправ со стеклами штук 15 сделал) дискомфорт не испытал. Да и цена была в 2-3 раза от местных. В отечественной оптике только глаза для рецепта проверял. Но сейчас, увы
посредника находишь за 10-20 дол — в казахстане например, — и все как раньше
жена на али тоже заказывала — но зенни качество лучше
  • 19 августа 2024, 20:23
посредника находишь за 10-20 дол
Еще – заказываеш еще нескольких оправ (только оправ, без линз), их цена без линз – половина объявленой. Продаеш потом – и все, посредник за бесплатно. ;)
  • 20 августа 2024, 08:13
А если не купят, у тебя куча ненужных оправ. Вот радость :(
  • 20 августа 2024, 10:37
А если не купят
Купят, если не жадничаеш очень. Цена там заведомо ниже, чем при вас в офлайне. А далеко не все могут/хотят покупать на Зенни.
  • 20 августа 2024, 08:12
На зени выбор оправ так себе, а презентация такая, что вообще кот в мешке, видна только форма.
Много раз пыталась подобрать. Конкретно мне нужны были под Silhouette безоправные титановые или из тонкой титановой проволоки. Закала в итоге на Таобао и относила лет пять.
Последний раз заказала очки в групповой закупке в питере на форуме мамочек, выбор оправ небольшой, но мне удалось подобрать, повезло. Качество оправ отличное, есть копии брендов. Немецкие стекла и работа по очень хорошей цене, китайские стекла вообще копейки. Есть окраска стекол, фотохромы коричневые и серые, нет только подбора, так как заказ онлайн.
  • solaris
  • 19 августа 2024, 21:39
Заказываю на хоточки (али), всегда отличное качество.
Если покупать очки у наших оптикеров, то цена в районе 100€.
неужели действущая местная медстраховка не покрывает очки раз в 1-2 года хотя бы до 200€? не пойму зачем нужен алик с его лотереями, если все должны сделать по страховке.
  • 20 августа 2024, 10:02
Уже лет 10 не покрывает. Врач даже рецепт не выписывает.
  • alabala
  • 21 августа 2024, 23:22
Я заказал у этого продавца: eyewell01.aliexpress.com/store/1853675
Я предоставил им рецепт от своего офтальмолога.
Стекла: https://aliexpress.com/item/32611803669.html Пластиковые, конечно.
Оправа: https://aliexpress.com/item/32793959068.html
Оправа — это трагедия. Не закрывается плотно, винты как будто нарисованы. Хорошая новость в том, что продавец сделал очки точно по рецепту. Цена — 23,02 USD, примерно 2200 RUB. В Болгарии обошлись в три раза дороже.

За такие деньги у меня нет претензий.