Однорукий 3D созидатель Kingroon KP3S Pro (от Чайника для Чайников)

1. Цена: На данный момент € 151,20
  2. Перейти в магазин

Приветствую всех и желаю всем счастья и долгих (здоровых) лет жизни.
Намедни, задавив свою жабу, купил 3Д принтер Kingroon KP3S Pro.
Я долго шел к этой покупке, не мог до конца сформулировать область применения в домашних условиях и рациональность данного решения. В дополнение к этому, ещё и стоимость данного хобби не самая гуманная.
Плюс, для нормального использования нужно иметь основные понятия в моделировании на компьютере.
Решил написать этот обзор как «Чайник» и для тех кто только начинает свой путь в 3Д.
Короче… Вот моя история.

У меня есть хобби, я люблю делать радиоуправляемые самолёты, имею уже шесть разных моделей.
Самолётики

А ещё я люблю летать на них и вот тут всё сложно. Я летаю и на симуляторе, где всё довольно не плохо, а вот в живую… Лётчик из меня, так себе… И поэтому мои поделки частенько торчат в земле. Ломаются различные части и нужно ремонтировать. Обычно я делаю всё из подложки и стиропора плюс рейки и клей но около года назад я где-то прочитал, что можно распечатывать модели на 3Д принтере… И как в фильме «Начало», идея завладела мной.
Я стал сильно интересоваться данным направлением и смотреть всевозможные обзоры и отзывы. Читать и смотреть руководства по подготовке моделей для 3Д печати и пробовать самому что ни будь создать.
Я смотрел в сторону трёх вариантов:
1. Kingroon KP3S Pro(S1, V2)
2. ELEGOO Neptune 3 Pro, ELEGOO Neptune 3 Plus
3. Sovol SV01 Pro, SV05
Победил Kingroon KP3S Pro.
Я купил его на ebay за свои кровные:
Покупка

Со всеми плюшками мне он встал в 147.06 €, согласитесь цена вкусная и я не смог пройти мимо.
Конечно, окончательной точкой в выборе, стала цена! За столь умеренную сумму не возможно купить что ни будь достойное, а так как я не собираюсь на нём зарабатывать и использовать буду только для своих нужд, то выбор очевиден.
Что мы получаем за эти деньги...
Что получаем

Получаем не большую коробку размером 520х440х190 мм и весом чуть более 7.5кг.
Внутри коробки покоится…
Моё сокровище

Принтер приходит к покупателю в почти собранном состоянии. Для эксплуатации нужно всего лишь вставить одну из частей в отведённое для неё место и закрепить, идущими в комплекте, болтами и гайками.
После того как вы разрезали ленту и открыли коробку вы видите…
что внутри

Внутри коробки:
Сам принтер из двух частей.
Салазки для установки бобины с филаментом
Всякие разные прибамбасы (дополнительные сопла, ключи для болтов, бокорезы и т.п. и т.д.)
Оооочень маленький кусок филамента
Шкив для оси Z (в тубе)
Сетевой кабель, USB кабель, направляющая трубка для филамента и специальная штрыкалка для очистки дюз
SDCard на 8Гб и USB Cardreader
Руководство пользователя на ангельском
Как то так.
Собрать это чудо китайской инженерии не составляет труда, в руководстве, «достаточно подробно» всё описано.
Руководство

В принципе полная сборка составляет от 10 до 20 минут. Нужно вставить в муфту шкив оси Z
и установить саму ось Z.
Сборка

Самое важное выставить всё правильно.
Подгонка

После того как собрал и выставил под прямой угол ось Z я начал механическую настройку стола, передвигая вручную голову по углам и замеряя расстояние между соплом и столом при помощи куска листа. И… мне не хватило хода пружины на одной из сторон стола.
Дело было вечером и голь на выдумку хитра…
Выход из положения

В идеале надо менять пружины или ставить гелиевые втулки, но их нет. Плюс ко всему, середина стола немного проседает(приходится править в cura). После всех механических настроек переходим к включению и началу эксплуатации.
При первом включении меню на ангельском, но я сразу переключил на «великий и могучий».
Экран

Выбрав раздел меню «Уровень» я настроил расстояние от дюзы до стола. Вставил карточку и запустил печать.
Подготовка и разогрев занимает около 4мин. Работает принтер довольно тихо. Мне не с чем сравнивать, но в моём кабинете окна выходят на улицу с интенсивным движением и я почти не слышу работу принтера.
Получился вот такой головоногий робот(или космонавт)
Тестовый принт

На мой субъективный взгляд, довольно не плохо для стока.
Подведём итоги (если кто-то забыл я «Чайник»):
Положительное
1. Самый жирный плюс!!! Цена
2. Голова директ экструдер
3. Тихие драйвера
4. Размер. Позволяет использовать в стеснённых условиях.
5. Большое сообщество
Недостатки
Жесткие туннели для кабелей(при использовании трещат)
Кривой стол
Пружины стола-КАТАСТРОФА
Многое в конструкции требует в дальнейшем доработки, но это уже совсем другая история.

Что могу сказать, покупкой доволен. Кто ищет себе не дорогой, достаточно качественный 3Д принтер могу советовать данный аппарат к приобретению.
В интернете много ссылок на обзоры от продвинутых пользователей и людей глубоко в теме. Я же начинающий и не претендующий на истину в последней инстанции пользователь.
Желаю всем удачных покупок и удовольствия от использования(каждый понимает в меру своей распущенности).
Всем ДОБРА!
  • 27 мая 2023, 19:38
принтер игрушка — 2 больших минуса в одном флаконе — дрыгостол+дрыгоэкструдер — ни скорости, ни качества.
первый блин комом как говорится)))
Предложения в этой ценовой категории!
Вы наверно используете принтер для какой то работы или бизнеса. Я использую для хобби.
Для создания капота самолёта или крепления мотора супер качества не надо.
Я открыт к предложениям. И в сети полно отзывов что это не самый дохлый вариант. Пока кроме это плохо и это, ничего конкретного нет.
Я не новичок в этом деле, и на основании этого могу посоветовать что разумнее потратить эти деньги на хорошие запчасти для сборки принтера. Все кто прислушаются к моему совету потом мне скажут спасибо.
С точки зрения программиста — это примерно как на вопрос «С чего начать учиться программированию?» ответить — «Начни с Ассемблера, спасибо скажешь». Не юморите так :)
Я вот начинал с ассемблера. Притом с довольно тяжелого VLI проца. Живой остался.
  • 29 мая 2023, 20:25
Так советуйте
А пока вы только говорите как круто собрать своими руками
А как не говорите
  • 27 мая 2023, 21:48
Советовать самосбор первым принтером людям, не разбирающимся в теме — очень вредный совет. Там будет столько ошибок с механикой и других косяков, что человек или вообще не соберет до конца и забьет, либо так и не сможет всё настроить и всё равно забьет
Вот именно. В сети продается масса комплектов «для самосбора».
С комментарием «надоело, перегорел, появились другие дела» и т.п.
Плюс «надо докупить, найти, допилить....»
  • 30 мая 2023, 15:44
Не надо самому в наше время ничего собирать, это вредные советы. Давайте еще сами паяльник соберем, молоток из выращенного своими руками дерева. Сейчас есть отличные принтеры работающие сразу.
  • 27 мая 2023, 20:11
вы повторяете шаги практически всех, кто хотел 3Д за небольшие деньги игнорируя все доводы кроме цены и довольствуясь — мне хватит, не ракеты же в космос запускать…
приходит момент, когда понимаешь, что качество не то, скорость не та, танцы с бубном начинают доставать и покупается следующий принтер, более дорогой и осмысленный, потом следующий… — это если тема интересна.
ну а для разовых, без претензий на качество — итак пойдет))))))))) есть же маньяки, кто продвигает 3Д ручки — абсолютно безтолкоый девайс в плане 3Д)))))))
Я не хотел что то за не понятные мне деньги! Я купил для старта! Я НУБ и только пытаюсь въехать в тему. Считаю что начинать надо от простого к сложному. Имеете другую точку зрения, обоснуйте.
Поведаю нечто вроде байки.
Я программист. JS. Специфика — вэб-игры. По роду деятельности часто приходится искать ответы/рекомендации по каналам и форумам. Зачастую собеседники попадаются… малоприятные.

И тут пару месяцев назад я купил Ender3S1. Ну и то же самое — каналы-форумы…

Так вот на программерских ресурсах я нынче отдыхаю! Ибо соотношение токсичности, распальцованности и понтов у программистов и 3D-печатников 1:128…

Все местные печатники, конееееееечно же, для начала, для хобби, для попробовать покупают себе сразу Ворона за 170К или еще чего покруче. Надо полагать, что когда они получили водительские права в 16 лет, то первую машину они сразу взяли Bugatti Veyron.

Так что плюньте и не обращайте внимания. Главное — впоследствии сами не скатитесь к такой манере общения :)))))
  • denisr
  • 28 мая 2023, 20:27
Самое токсичное общество я видел на monitor.espec.ws/
Там сразу посылают, если видят что человек хоть в чём то не разбирается, и для этого и пришёл туда спросить, или не ремонтник. 100%Toxic.
  • 29 мая 2023, 10:12
Там очень узконаправленная цель существования форума: общение (часто не публичное), торговля, обмен опытом только между людьми зарабатывающими «на хлеб насущный» обслуживанием и ремонтом бытовой техники и прочей электроники.
Если продемонстрировать, что имеется понимание принципов работы обсуждаемых узлов, опыт ремонта, и при этом обитающим есть что сказать по вопросу, то подсказки — будут.
Но, если вы там опубликуете вопрос банальный (ответ яндексится за час-два), «типовуха» так сказать, или проявите серьёзное и очевидное незнание терминологии и/или принципов работы узлов, то так вы будете опознаны как халявщик ищущий готовых рецептов и не желающий изучать работу даже поисковых машин WWW.
Для начинающих и делающих «для себя» много других форумов и прочих источников. :)
Поддержу — там спецы, и даже не сильно опытному но желающему что-то делать самим, включая предварительны поиск по своей проблеме, обязательно помогут.
Я там зареган, иногда и сам помогаю.
Если кто-то задает «сделайте что-то вместо меня», — ну как-бы дают конкретную рекомендацию.
  • 29 мая 2023, 16:33
Сам, изначально, десять лет там только читал, т.к. информации хватало из уже разобранных случаев…
  • 29 мая 2023, 20:30
Самый токсичный это краб на схем нет))
Очень любит повозмущаться, поумничать и поддеть
Почему бесполезный, 3д ручка как игрушка очень занимательная вещь. Дети охотно с ними играют, и при определённой сноровке получаются замечательные поделки.
А главное детям от этого процесса становится понятен принцип разработки 3д моделей, после года ковыряния с 3д ручкой, я как раз купил вот такой же принтер и научил сына пользоваться скетчапом, теперь печатаем всякую фигню.
Ну и подышать испарениями от горячего пластика… Или они в противогазе изолирующем?
Много ли вредного испарения от pla?
Да в принципе дофига. Поскольку идет термолиз то пары молочной кислоты радости не добавят.
Я пару лет назад купил longer lk4 в основном — для коробочек к своим радиотехническим поделкам. Для них и использую. Ну и так, по мелким бытовым мелочам. Принтер окупился уже давно, если бы я тратил деньги на покупку тех же корпусов даже на ali, не говоря о покупке в магазе. Из усовершенствований — радиаторы, экструдер, сам напечатал корпус охлаждайки. Меня устраивает на 100%
Что я делаю не так?
Ещё забыл, вот как раз директ экструдер в этой конструкции зло, ось х и так на куриных ногах, конструкторы ещё туда тяжёлую голову повесили. Через некаторе время вся эта конструкция будет так гулять что её не в поймаешь.
Я не понимаю, Вы имели это счастье или теоретик?
Что мне там опровергать, там что речь идёт о конструкции которая у обозреваемого принтера. Там речь идёт об ходовых винтах. и моё мнение что если ось х тяжёлая то два винта нужны но что бы у каждого был свой драйвер иначе задолбаетесь регулировать параллельность оси, и одно винтовые конструкции имеют право на жизнь но при определённых конструкционных особенностях. И я не теоретик а практик, и свои принтеры проектировал сам. Поэтому знаю что говорю.
  • g578
  • 28 мая 2023, 08:51
тема интересная, посоветуйте форумы почитать, для самосбора.
Недавно мой принтер разменял свой второй десяток, 20 раз окупился с учетом расходников, пластика, налогов, моего времени итд. Ну и в расчёт не берется то что печатаю домой и друзьям ( а это тоже приличный список).
И да, если не бегать за мега скоростями, даже старых добрых эндеров хватает для работы. Cтоил он примерно как принтер из обзора. И думаю тот что в обзоре мне так же без проблем выполнял бы все мои задачи.

И это самый простейший ender3. Реально за год я поменял на нем:
-Плата ( стала тихой)
-вертушка 4010 (для тишины)
-Хитблок ( в старом резьбу сорвал)
-Пружины ( для жесткости)
-Ремни (износ)
-Колеса (износ)
  • Cassad
  • 27 мая 2023, 22:24
У меня дома уже год ELEGOO Neptune 2S, недавно на работу купили GHOST 6. Разница по цене в 3 раза, дрыгостол с боуденом, против директа, а по качеству печати разница незначительная, вот поставить рядом два тестовых кубика, напечатанных на одинаковых настройках и хрен поймёшь где какой. Единственная разница, в скорости, ELEGOO быстрее 80мм/сек не печатает, по крайней мере я не заметил особого прироста на стоковой прошивке, возможно блокировка в софте. А GHOST 6 может быстрее и на стоковой проше, но качество будет страдать. Так что, если принтак не для коммерческих целей, переплачивать особо смысла нет.
  • 27 мая 2023, 23:20
тестовые кубики — это как бенчи видюх от производителей — синтетический тест, далекий от реальной печати — печать кубика 2*2см и сложной модели с поддержками 10*10см — может и не получиться…
разницу начинаешь понимать когда слайсер посчитает 6-10ч печати…
  • 28 мая 2023, 09:01
разницу начинаешь понимать когда слайсер посчитает 6-10ч печати
Можете пояснить, что «начинаешь понимать» и как это скажется на качестве, если можешь позволить себе хоть 20 часов ожидания?
Без ёрничания спрашиваю, т.к. 3D-принтера не имею.
  • 28 мая 2023, 11:06
не всегда есть возможность ожидать.
при долгой печати может пойти брак (расслоение, сбой в работе драйвера, напряжение скакнуло в сети), особенно капризными пластиками — приходишь через 20ч, а там паутина вместо детали…
а принтеры низовой категории очень медленно печатают (до 50мм/с), а шустрые (от 200мм/с) — разница есть, особенно при печати черновых макетов.
в топике принтер имеет 2 плоскости, которые будут всегда «играть» и печать по всей плоскости стола будут проблематичными.
по этому тестовый кубик позволит настроить только подачу пластика при минимальной скорости по сути, что далеко от реальной работы принтера…
в обзоре тестового принта видно, что мосты с соплями печатаются — настройка принтера не оптимизирована.

ЗЫ из линого — 2 полимерника и 3 ФДМ принтера — знал бы прикуп, купил сразу нормальные, а не тратил время и деньги на опыты…
Хм. скажите пожалуйста, если целью ставится периодическая печать коробочек размером со спичечный коробок одним определенным типом пластика причем лично для себя, имеет смысл вкладываться во что-то более дорогостоящее?

Да вот еще, печатать я планирую одну, максимум две коробочки в месяц, а оставшееся время принтер стоит в шкафу. Когда надо что-то напечатать — отношу его на кухню, а затем убираю снова в шкаф.

ps: корпус медиаплеера несколько побольше в размере но тоже распечатался без особых проблем несмотря на довольно длинные «мосты» (дырки). Качество меня более чем устраивает. Потребуется качество лучше, количество больше — закажу на производстве по уже отлаженной STL модели…
  • 28 мая 2023, 22:48
вот такие большие коробочки (по фото спичечный коробок наверно от туристических спичек) долго печатаются и у них видны косяки печати.
термочувствительным пластиком (АБС) печатать сложно, без термокамеры, но он идеально обрабатывается, не капризным пластиком печататься будет (ПЛА), но его трудно обрабатывать. ПЕТГом как повезет.
если устраивает площадь печати, качество и скорость — зачем покупать что-то другое…
мой первый принтер Анет А6 — практически идеален для начала и достаточен для коробочек.

ЗЫ я далеко не профи, просто «наелся» уже в этой теме…
Дык и я об этом. у всех разные задачи и обсуждаемая модель принтера вполне имеет право на жизнь, поэтому я ее и взял. И намерено купил вариант с внешним блоком питания, ибо так принтер места меньше занимает.

«Туристический коробок» — готовая модель с thingiverseкоторую автор печатал из ABS. Я ее распечатал из PETG и вполне доволен результатом. Напечаталась она на стоковом KP3S с базовыми настройками за 3 часа.
Типичные же для моих задач нижние две коробочки печатаются около часа.

ps: PETG отлично обрабатывается как паяльником, так и надфилем.
PLA по сравнению с PETG обрабатывается не легко, а очень легко.
разницу начинаешь понимать когда слайсер посчитает 6-10ч печати…
У меня принтер (для хобби !!!) с 2017 года — печатал 6 и более часов не более 5-6 раз…
ЧЯДНТ?!
  • 29 мая 2023, 09:57
размер хобби разный у всех, когда мне стало сильно не хватать поля 200*200, купил 400*400 для хобби… ни разу не печатал таких размеров, только калибровка стола спираль 360мм диаметром)))) не реально долго 20ч+
купил 400*400 для хобби…
и
ни разу не печатал таких размеров,
Если у Вас лично «денег девать некуда», то рекомендовать остальным «Не надо покупать дешёвый принтер! Надо сразу купить хорошую вещь, пусть и „за-дорого“ — авось когда-нибудь пригодится???
  • 29 мая 2023, 16:40
я не пользовался 400*400, но не раз пользовался больше 200*200 (или длина стороны больше 200)--- в чем сарказм??
Потому что ГОСТ 6 это бюджетный принтер. Чтобы стала заметна разница между медведем и элегу, в медведь надо вложить его ещё одну стоимость. После чего по затратам он прямо приблизится к ворону. Ну и заместо бесполезного кубика печатать надо что-то типа бенчи и на скоростях 150-200.
  • 30 мая 2023, 15:40
У меня есть и дрыгостол и принтер с закрытой камерой новый. Обнаружил что мне удобной часто с другостолом, доступны все элементы 3D принтера. А в закрытом до внутренностей добраться намного сложнее.
Самый жирный плюс!!! Цена. Остальное всё минус.
А размер?
  • 27 мая 2023, 19:45
Добавьте еще про стекло. Оно, наверное, хорошо работает с PLA, но с PETG это стекло превращается в муки. От него не оторвать деталь после печати. Я думал что только мне попалось такое. Спросил у друга — тоже самое. Заказал на Озоне другое стекло Ультрабаза и получил его с логотипом Kingroon. Проверил — такое же дерьмо. Взял стекло от Ender 3 и на нем печатается отлично. Всё отходит само после остывания. Пытался резать стекло от Ender до нужных размеров — никто не берется. Говорят что каленое. Сейчас стоит стекло от Ender, которое чуть больше стола. Я не обращаю на это внимания, мне важнее результат без головной боли.
Оно, наверное, хорошо работает с PLA, но с PETG это стекло превращается в муки.
А Вы пробовали перевернуть и использовать обратную сторону с клеем?
  • 27 мая 2023, 20:04
Брать Ультрабазу и переворачивать? А для чего покрытие? Использовать клей и прочее — вообще не хочу. Проще положить нормальное стекло и работать. Я к тому что стекла у них — гавно.
Зачем покупать стекло, если есть пластины с порошковым покрытием PEI. Я уже второй год на них печатаю, и никогда в жизни не вернусь на стекло. Просто протираю спиртом и печатаю. PETG держится замечательно и при остывании сам отпадает. Покрытие стойкое, голова не раз въезжала и ничего. До этого было покрытие PET вот оно быстро испортилось, хотя и на нём печать было удобно.
Достаточно откалибровать стол «не в ноль» и все будет прекрасно отрываться.
Что значит не в ноль. Я калибрую по бумажке. Четыре угла-чтобы еле проходила, а середина всё равно болтается(бумажка гуляет свободно). В Cure ставлю Z offset -0,2. Что я делаю не так?
Поставте оффсет в куре чуть меньше посмотрите на результат. Примерно 0.2 должна быть высота в нуле сопла над стеклом. С ПЕТГ сложнее поймать чтобы с одной стороны хорошо липло, с другой стороны чтобы не слишком хорошо.
  • 29 мая 2023, 13:44
при нуле должен быть нуль. Без всяких «высота 0.2»
Нет, первый слой кладется с высоты равной половине диаметра сопла иначе сопло будет царапать стол да и не все пластики такое любят.
  • 29 мая 2023, 14:32
высоту первого слоя ты задаешь в слайсере. Если там указано 0.2мм, то при 0.2м в нуле в реале у тебя уже не 0.2мм, а 0.2+0.2=0.4мм И чтобы это компенсировать люди начинают крутить на первом слое поток, ширину линии и делать прочие прелести.
В данном случае я имею ввиду, что в слайсере высота стоит 0. Говорю только о физическом расстоянии сопла до поверхности.
P.S. У меня, кстати, стекло от Креалити, шло в подарок с принтером. Если откалибровать стол очень «впритык» тоже деталь не оторвать, даже если в морозилке морозить.
  • 29 мая 2023, 15:47
Я не знаю что они там в подарок дают, но работаю на Креалити уже более 3-х лет и проблем нет со снятием. Темп стола 70. Фактически 67 град. При остывании до 45-40 уже после легкого постукивания отходит. Если остынет до 25, то и стучать не надо. Просто снимается. А родное стекло на столе калибровал по всякому. Ничего не помогает. Поэтому и забил на него.
  • Loatan
  • 27 мая 2023, 20:37
Брал такой, только версию с рельсами.
Хороший вариант, но потребовались доработки. Ультрабаза кривая, столик кривой. Стекло полетело в помойку, купился лист pei. Гофра в помойку, покупается нормальная мягкая в автомагазине. Пружины в помойку, покупаются на алишке синие. Прошивку сменить на марлин или клиппер(сам на клиппер перевёл, приспособил для этого старую тв-приставку). Горло, нагревательный блок, радиатор и термистор и сопла в помойку, покупается комплект e3dv6 с биметаллическим горлом, сопла от trianglelab, термистор в гильзе, обдув заранее перепечатать на двухсторонний под e3dv6(тот, что с завода, вообще представляет из себя хтонический сопливый ужас). Подрезать немного регулировочный винт, чтобы опустить голову ближе к столику и посильнее закрутить пружины. Себе ещё поставил 3d touch для исправления коробления столика.
Вот не пойму, это я вас тут www.youtube.com/watch?v=ZgdA-BgeAs8 смотрел?
Вы не там черпаете информацию, это обычный рекламный ролик. Те господа ролики которых вы приводите в качестве примеров, давно рекламируют продукцию разных фирм, что никак не снижает их компетентность в этом деле. Но деньги зарабатывать никто не отменял. Вот здесь много правдивой и полезнойссылка информации, хотя и там присутствует реклама,
Всё, вы меня убедили! Я официально прошу Вас составить план и выложить на этом сайте как DIY для создания 3Д принтера вашего имени. И я совсем не шучу! Я составлю смету и выложу её.
Самое смешное что никто из тех кто критикует этот принтер, ничего несказал протеальтернативы, которые я рассматривал.
Вам почему-то не повезло: в эту тему слетелись тролли-пуристы. Они не приемлют компромиссов и будут критиковать ваши действия просто потому, что в теории лучше знают, как надо. А на самом деле принтер ваш, как я понимаю, достойный, и для заявленных задач его на несколько лет наверняка хватит. Это как с автомобилями: кто-то требует, чтобы движок пел строго по камертону на частоте 440 герц, а кому-то достаточно, что колёса крутятся и эта колымага может двигаться по дороге.
  • JIacka
  • 28 мая 2023, 09:51
Я вот хочу принтер, для дома. Давно хочу, даже купил, должен был забрать с почты 24,02,2022. В Киеве ((((. Ка понимаете, не забрал. Но, принтер очень хочу. Выбрать крайне тяжело, собрать смогу, механике не чужд. И, если Вы доведёте до сметно-чертежной стадии данный проект, То я бы в размере баксов 250 потратился на принтер и собрал бы его под видео!!!
Полностью согласен с Вами, раздражают люди критикующие и не предлагающие…
  • Loatan
  • 27 мая 2023, 22:08
Не. Это мой первый принтер и прежняя «рабочая лошадка», которую я оставил на работе. Окупил себя несколько раз минимум. Печатаю на нём из PETG разные штуки, которые мне пригождаются на работе(шестерёнки, всякие корпусные изделия, некоторые запчасти), сейчас вот из PLA под шёлк печатаю спиральные вазочки(разбирают как горячие пирожки все коллеги, друзья и родные).
deleted double comment
Loatan>>Хороший вариант, но потребовались доработки.

Вот тут на фото случаем не тот самый пресловутый e3dv6 с рекомендуемым двухсторонним обдувом?
Если да, то это жуть жуткая. К самому блоку особых претензий нет, ничем особо не хуже и не лучше штатного. А вот двухсторонняя дуйка это явное зло. Во первых она практически мгновенно остужает пластик. Как результат сопля, падая на деталь мгновенно застывает в твердую каплю на которую налетает низковисящая дуйка(левая или правая). Принтер либо проскакивает поверх сопли задрав всю головку (а это генерит еще соплю и расшатывает стойку Z) либо рычит и проскальзывает ремнем оси X запарывая деталь.Теперь посмотрим как отработает в такой ситуации штатная конструкция: Наткнувшись на соплю, сопло просто проплавит себе сквозь нее дорогу, а штатная дуйка расположена высоко и сопля до нее не достанет.
  • 29 мая 2023, 08:35
не тот самый пресловутый e3dv6
это не e3d v6, это непонятный франкенштейн.
Во первых она практически мгновенно остужает пластик
обдув и должен остужать напечатанный слой, а еще величину обдува можно регулировать через слайсер, вплоть до полного его отключения
Как результат сопля
На правильно настроенном и корректно печатающем принтере никаких сопель и прочих «артефактов» в помине не должно быть. У вас что-то или с ретрактами, или с соплом, или откуда из стыков горло-кубик-сопло «льет»
>>На правильно настроенном и корректно печатающем принтере никаких сопель и прочих «артефактов» в помине не должно быть.

«Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать!»@ Место встречи изменить нельзя.

Зачастую 100% исправность требует слишком многих усилий и финансовых вложений для своего поддержания. Обсуждаемый принтер неплох еще своей «демократичностью». Если присмотреться к фотке вверху то на коврике заметен впечатанный в него круг пластика от канвы. Этого эффекта я достиг сильно занизив сопло. Первый слой вмазался в коврик аж со скрежетом, тем не менее сама деталь получилась вполне сносной.

С ретрактами там все в порядке(гонял тесты), просто принтер уже сильно поюзанный и сильно модифицированный по рецептам из интернета.
  • 27 мая 2023, 21:28
В чем — то даже удивлен. Для точно такого же случая — летающие модели, который иногда бьються о планету, известный моделист под ником Граф с десяток лет как минимум назад — разработал и сделал семейство ЧПУ фрезеров. Разработки были основательные и удачные. Некоторые из них вообще изначально делались из фанеры — с учетом всех особенностей этого материала. Чертежи их предлагались за небольшие деньги.
И я вам скажу — таки было за что платить! При заказе на стороне ЧПУ раскроя и некоторых деталек у токарей — слесарей — Вы получали мало что ЧПУ фрезер на голову выше убогого китайского 3018, но Вещь, которую не стыдно людям показать.
Автор разработки на нем успешно резал бальзу на самолетики, а тут и сейчас — уже все, 3D принтера на марше. Неужели пластик из под принтера лучше бальзы? Пластмассовый мир победил?
Вы немного не о том. Есть пенолёты и фанеролёты(это грубо). Я летаю на пенолётах. Это лёгкие электромодел. И да пластмасса победила, вес имеет значение.
  • 27 мая 2023, 21:53
Вы хотели написать — вес не имеет значения, аккумы и движки поднимут любой утюг? Или я что — то пропустил в эволюции и есть прочные филаменты с плотностью бальзы?
Я про пенолёты, а не про пластиковые. Хотя вроде сейчас уже и пластиколёты летают.
Кстати, если вы делаете модели из пены.
Пластик — гораздо тяжелее будет, вроде как.
Не задумывались о лазерном плоттере? Вроде бы тут он гораздо более в тему.
Люди да я не собираюсь целую модель печатать. Нужны капоты, держатели моторов и всякая мелочевка. Все остальное подложка и сиропом.
«По мне — ты хоть ___ подавись, а пионер должен быть вежливым!» © :))))
Просто на всякий случай упомянул, что есть и такой еще девайс…
Странно, вроде стараюсь быть вежливым, а Вам ещё чего то хочется? А лазер не будет жечь подложку?
Про вежливость — это не к вам. Это из анекдота. Смысл в другом был :)))
Жечь положку… Смотря что вы под этим подразумеваете и смотря как и что резать…
Я делаю самолётики из подложки под ламинат. Вот и задаюсь вопросом, лазер не будет ли жечь её. нужны ровные края.
Подскажите, пожалуйста, как его найти?
  • 28 мая 2023, 22:49
спасибо.
  • 27 мая 2023, 21:45
И… мне не хватило хода пружины на одной из сторон стола.
Дело было вечером и голь на выдумку хитра…
а че, концевик на нем нельзя что ли передвинуть и отрегулировать как надо?
приходится править в cura
bltouch поможет
я настроил расстояние от дюзы до стола
нет такого понятия «дюза» в 3д печати, есть «сопло»
Голова директ экструдер
для этого принтера это минус, а не плюс, у него другой конец оси в воздухе болтается плюс еще тяжелая голова — такое себе
Многое в конструкции требует в дальнейшем доработки
как уже писали — самая первая доработка — это нормальная голова на e3d v6 и легкий мелкий экструдер типа шерпы мини/микро с легким мотором
Вот первая содержательная критика с дополнениями, спасибо.
а че, концевик на нем нельзя что ли передвинуть и отрегулировать как надо?
В моем случае регулировка не возможна, болт не закручивается больше.
нет такого понятия «дюза» в 3д печати, есть «сопло»
Спасибо за подсказку, я же написал что «чайник» в этом деле.
  • 29 мая 2023, 08:36
болт не закручивается больше.
а заменить или укоротить?) Или напечатать свой вариант крепления концевика)
Эх не любит народ лонгриды читать :)

остальные болты подтяните, тогда у этого свободный ход появиться, а высоту стола задайте вот эти болтом.
Ко мне новый принтер пришел с практически выкрученным этим болтом, так что он качался влево вправо, а желтые гайки под столом все еле держались так как тоже были все выкручены почти полностью.
Читал, читал… Этот болт не крутится, всё. Его надо обрезать, но пока побаиваюсь. Сейчас ищю в доме подходящий но короче.
  • vardas
  • 29 мая 2023, 15:01
У себя заменил на болт от мебельной стяжки. Шляпка поменьше конечно, но пружину держит.
Для начала про апгрейды:

Дали поиграться младшего брата вашего принтера (тот что не Pro), как я сейчас понимаю уже тотального апгрейднутого. Экструдер неродной, вентиляторы неродные, дуйка переделанная. впридачу белый пластик непонятного типа(на коробке написано Petg, на катушке PLA черный). Ох уж я намучился ничего не понимая в технологиях. Тем не менее худо бедно для своих задач (печать корпусов для ардуинок) осилил.

Понравилось, купил себе такой-же. Получил, распаковал… запустил на печать пару моделек. Так вот «из коробки» он печатает лучше того апгрейднутого. 3д печать это область чем то сродни музыке. Там есть свои «аудиофилы» и свои «меломаны» и им друг друга никогда не понять. Плюс в этой же области еще и коммерсы пасутся (этих обычно скорость волнует) так что не паникуйте — для ваших задач это вполне нормальный принтер.

Насчет выравнивания стола.

а) затяните полностью все желтые гайки. Замеряйте расстояние между столом и рамой.
б) открутите полностью все желтые гайки. Снова замеряйте расстояние между столом и рамой.
в) выставите гайки в среднее положение по линейке.

регулируя винт возле вертикальной стойки выведите стол примерно в рабочее положение. Сначала регулируйте на выключенном принтере двигая механизм вручную и ориентируясь на щелчок переключателя. Затем включаете принтер и настраиваете более точно по точкам листом бумаги и желтыми ручками. Как все настроили на одной стороне винта у вертикальной стойки сделайте фломастером риску.

Покупаете магнитный коврик вот такой https://aliexpress.ru/item/item/1005003722170813.html На новом коврике пластик ABS Maker PETG сам не отваливается, но легко снимается после печати изгибом коврика. На в усмерть убитом таком коврике (мне он достался с принтером «на поиграть») тот же эффект достигается с помощью повидона разболтанного в изопропиле. Повидон в аптеке, спирт сами найдете — пропорции в гугле. Заливаете в пульвизатор и опрыскиваете коврик перед печатью.

Дальше качаете с инета прогу SuperSlicer. Делаете базовые настройки размер стола, тип прутка etc
В меню Calibration распечатываете Bed/Extruder leveling. Обращаете внимание не только на фигурки но и на то как ложится на стол окружающая канва. Должна уверенно клеиться и быть сочной. Окончательно выравниваете стол желтыми гайками, затем подбираете высоту стола плавным поворотом (+- «1 час») винта у оси Z. После того как сдвинули винт — выключите и включите принтер.

Остальные калибровки я в этой проге проделал, но особого эффекта они мне не принесли. Видимо они на «аудиофилов» рассчитаны. Хотя вашим самолетам наверно Ironing будет важен, это разглаживание чтобы потом не шлифовать шкуркой

ps:

Готовые модели искать на thingiverse.com Из неочевидного их можно печатать не только «как есть», но и дорабатывать под себя.

Самому рисовать и переделывать готовое в www.tinkercad.com Это простая рисовалка из примитивов для детей. Там есть все нужное, и нет ничего лишнего. Проста в освоении.

Спасибо! Всегда приятно когда по делу!
Коврик купил PEI с магнитной подложкой. Правкой и новыми проектами пытаюсь заниматься во FreeCad.
И вам здоровья и долгих лет жизни, и вашим близким и родным.
  • antory
  • 28 мая 2023, 00:48
Нормальный принтер. Да, есть ряд сомнительных инженерных решений, но он работает, качество вас устраивает пока, вот и радуйтесь, вместо того, чтобы заводить бесполезные споры с диванными критиками. А дальше будет так: через некоторое время вы поймете, что вас в нем что-то не устраивает, найдете, что именно и модернизируете этот модуль. Ну или продадите принтер и купите другой, более совершенный. Лично я пошел по первому пути, купив гигантского монстра Flsun Cube. Через несколько лет от него, первоначального, мало что осталось. И теперь он работает, как часы. Даже стол не калибрую месяцами.
Ну и поздравляю с новым хобби!
  • 28 мая 2023, 08:38
Может конечно я чего не понимаю, но за те же деньги можно купить третий ender, а если поискать скидки то и дешевле. Ну если бы он стоил $60 это еще можно бы было оправдать ценой, то за полторы сотни это…

Первая попавшаяся ссылка.
Стоит 165 бакинских комиссаров и насколько мне известно, он хуже по всем параметрам за исключением второй стойки.
И вообще, что вы все на него взъелись? Вот напечатал немного увеличивэто совсем не тестовый кубик. Как видите довольно сносно.
  • 28 мая 2023, 10:58
он хуже по всем параметрам

ну если ориентироваться на рекламу…

Эндер это база которую можно совершенствовать по необходимости, когда столкнетесь с той или иной потребностью, ваш же вариант в таком случае можно разве что заменить пружинки покрасить зеленой краской и продать очень задешево. Потому что любое усовершенствование будет устанавливаться на него либо через задний проход и при этом сидеть как на корове седло, либо никак. В этом собственно основная разница.

Я в свое время тоже повелся на рекламные параметры и купил вместо убогого Эндера, красивую JGAurora A3S — проклял все на свете, до ума я его конечно довел но какой ценой и через какое место… Если бы тогда послушал старших товарищей то жизнь то сэкономил бы кучу времени и денег.
Автор правильно написал. Если мы сейчас не говорим про Ender-3S1, который в два раза дороже, то Ender-3 худший выбор, чем Kingroon KP3S. Он дороже, у него экструдер боуден и хуже электроника. А механика не лучше (количество стоек — вопрос дискуссионный). Только больше размер стола. Доделка его под современный принтер обойдётся ещё в половину стоимости как минимум. И вот не приходит в голову сейчас, что такого важного нельзя доработать в Кингуруне, а можно только в Эндере.

Если что, у меня самого тоже разновидность Эндера.
  • 29 мая 2023, 09:35
Он стоит ровно столько же.

Холивар про боуден и директ ведется вечно, и до сих пор ни первый ни второй все никак не сойдут с арены уступив место победителю.

Насчет «хуже электроника» не стоит повторять чужие штампы о том в чем вы не разбираетесь. На плате ендера нет ничего «хуже» что бы могло повлиять на качество печати, точно также как у кингруна нет ничего «лучше».

Уровень качества печати эндера их коробки будет как минимум не хуже чем у кингруна и если оно устраивает то ничего доделывать не нужно.

Еще раз, эндер это фактически openbuild база, на которую беспроблемно устанавливается все что так или иначе придерживается этого «стандарта», а это 60-70% комплектующих для fdm 3д принтеров продающихся на али. Кингрун же это китайская инженерная фантазия по мотивам проприетарной Прусы Мини, со всеми вытекающими «и не свинка и в море нет живет», т.е. что опенбилд модули что прусовские будут устанавливаться на него исключительно через задний проход или не устанавливаться вообще.

Также, хочу заметить что «разновидности эндера» это не эндер, и небольшие различия незаметные на первый взгляд могут потом вылиться боком. Я как то в очередной раз счел себя самым умным и взял вместо Эндера его «современную» «разновидность» Longer, и когда дело дошло до модификации эти невидимые различия и всплыли. Сначала «фирменная» каретка для хотенда, потом отсутствие четвертого паза на профилях. Итого +60 баксов на ровном месте… которых бы не было если бы не «умничал». Разницу в «лучшей современной электронике» которая отправилась в то же мусорное ведро в которое бы точно также отправилась и «худшая» я не считал.
Это ключевое высказывание, всё остальное упирается в него. Уровень качества печати может быть одинаковым у всех нормальных принтеров начального сегмента. Но скорость разная. И здесь главное слово «директ». Поменяв боуден на директ, я без затей поднял скорость в два раза, при этом качество печати даже лучше стало. И если есть возможность взять более быстрый принтер, нет смысла переплачивать за более медленный, у которого к тому же железо «громкое» и не позволяет включить Linear Advance. Впрочем, непосредственно с оригинальным Эндер-3 я не работал, поэтому где-то могу ошибаться в деталях.

не стоит повторять чужие штампы о том в чем вы не разбираетесь
Некорректность допущений часто выливается в банальную невежливость.
Большое спасибо за обзор и за наводку.
Чувствую, что я еще ближе к покупке бюджетного принтера. Я понимаю, что чудес от такого аппарата ждать не стоит, но как для человека, ничего не смыслящего в терминологии и технологиях 3д печати — выглядит весьма заманчиво, пусть и с перспективой доработки моделей напильником в прямом и переносном смыслах. Я догадываюсь, что печатать, например, сложные и детальные скульптуры этому принтеру не под силу, но для всякой любопытной и полезной в быту фигни подойдет.
Знающие люди, подскажите, какие типы филамента сюда подходят? Этот дешевый принтер не станет дорогим в плане расходников?
Ну для начинающих ( я из них) самый простой, вроде как, PLA. Сложнее (но и существенно прочнее) PETG.
Ценник от 1300-1600 за 1кг. На Озоне бывают распродажи от 800 руб/кг
У меня сейчас Ender 3 S1. Брал в марте за 24К рублей с 1кг PLA. Угадал под скидки.
Купил еще пару катушек разных цветов. На этом пока что траты собственно и всё.

Мои первые «распечатки»
pikabu.ru/story/pervyiy_slaysing_pervaya_pechatnaya_model_10097135?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing
pikabu.ru/story/_u_tebya_voobshche_mozgi__est__da_8_gigov_10105713?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing
pikabu.ru/story/kabelmenedzhment_1_10161296?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing

В целом — игрушка обалденная. Денег не жалко :)
  • 30 мая 2023, 16:26
Я печатаю мелкие детали у них цена расходника 10 рублей за одну штуку, можно сказать бесплатно. Большие модели полые внутри, тоже особо затрат нет.
Вот ведь, почти все как у меня — самолетики-пенолетики и тоже в симуляторе отлично летаю, а в жизни редко дольше 30 секунд получается. А потом ремонт, если осталось, что ремонтировать :) Разбил совсем, так уже более 7 моделей.
Ну и про самолетики, тут я пошел по другому пути: сначала купил на Али ФПВ-шлем, ZOHD Drift (что бы не накосячить), установил на него контроллер, INav и не с первого раза, но полетел. Полчаса полета, кайф :) А потом взял чуть ли не самую дешевую камеру с передатчиком весом меньше 10 грамм и стал ставить на свои пенолеты из оставшихся в живых (уже без контроллера и прошивок, чистое FPV). Сделал возможность переустановки камеры, и облетал их все 4 оставшихся в живых. И все они полетели и начали летать.
Про 3D принтер тоже раздумываю до сих пор — не могу придумать, как он сильно поможет мне в моем хобби, но надежды уговорить себя я не оставляю, так что спасибо за ваш обзор :)
Будет интересно посмотреть, что именно вы для моделей (или сами модели) на нем напечатаете!
Уже написал выше, что планирую печатать капоты, крышки, держатели моторов. Может что-то ещё для шасси. В теории видел что люди печатают всю модель, но пока отношусь к этому скептически.
Летаю я без FPV, задумываюсь об этом, но это как-то просто. Не знаю. Сегодня открыл сезон и ничего не разбил.
Думал о покупке лазерного гравюра, но боюсь будет гореть подложка.
Ну, значит вы этот этап уже прошли, дальше только лучше должно быть :)
А я так и не научился визуально управлять, ну и модели ремонтировать немного под устал, поэтому по ФПВ летаю (в том числе безо всякой стабилизации и контроллеров) у меня теперь все летает, и ощущения очень и очень :)
Ну и ФПВ затягивает — долго считал, что не интересно, а сейчас вот без ФПВ уже скучно просто бить модели.
  • 30 мая 2023, 16:28
У меня был квадракоптер дешевый, на нем человек 5 научились управлять. Он просто неубиваемый. На любой скорости в стену или падение 5го этажа без проблем переживал. Лопасти разгибал и снова летал. Достаточно легкий и пластик упругий. Просто отскакивает от препятствия без последствий.
Есть у меня один многострадальный самолёт. Он был первым и досталось ему больше всех. Когда то я даже хотел написать про него обзор, но не срослось, я его побил.
Что имеем

Как видно морды нет, крепления мотора нет, короче я потерял в полёте это всё.
Из остатков филамента распечатал вот такое
Крепёж

Теперь есть что приварганить
Как будет

Теперь ещё распечатаю капот, но когда прийдёт филамент и другое покрытие. Всем удачи и добра!
Некоторых послушаешь, так сразу надо брать принтер тыщ за 100 минимум, а то не комильфо. Имею такой же принтер уже полгода, купил его за 9т.р. Сама по себе тема 3D-печати глубокая и достаточно сложная, с высоким порогом входа, требующая много времени, но при этом интересная и имеющая реальною практическую пользу. Огромные разделы информации, вроде проектирование деталей, настроек слайсера, работа с различными материалами. Так вот, что могу сказать: для понимания технологии, основ и принципов этого принтера более чем достаточно — это во-первых. Многие, на этом этапе уже потеряют интерес — зачем платить больше? Во-вторых, это не игрушка, а вполне себе настоящий принтер, который делает свою работу. Это инструмент, которым надо уметь работать.
  • 29 мая 2023, 09:56
А что это такое красивое напечатано?
Похоже на радиоуправляемый FPVаэроглиссер, youtu.be/v79DJTz-v7s
  • 29 мая 2023, 16:29
+ Точно, очень похож. Веселая штука!
  • Phanex
  • 29 мая 2023, 01:20
Кстати, сегодня наткнулся на видос чувака, сделавшего себе машину для бесплатного PETG-филамента из пластиковых бутылок.

Народ, в кто-то у нас на муське такой фигнёй страдал?

Чисто интересно, тут в Германии не слишком актуально из-за залога за бутылку в 25 центов, но все равно затейливо.
Залог в Германии далеко не на все пластиковые бутылки. Но филамент из них делать, по отзывам, дело неблагодарное. Хорошо только для черновой печати, если вам приходится много таким заниматься. Пластик из бутылок имеет другие характеристики, чем заводской филамент — он более ломкий, хуже спекается (это не мой опыт — за что купил, за то продал). Его многократно переплавили — на заводе, при выдувке бутылки, при формовании прутка, потом при печати. Ну и пруток из «лапши» всегда разной толщины, каждый раз надо регулировать поток. Часто толщина неравномерная, это приводит к огрехам при печати. В общем, нужен какой-то особый повод, чтобы оправдать это экономически.
  • Phanex
  • 30 мая 2023, 08:39
Да понятно, что не на все. Но чтобы получать филамент без залога, надо, какой-то товар, который покупаешь регулярно и так, чтобы бутылки приходилось выбрасывать. У меня таких нет, разве что что-то эпизодически типа бутылок из отпусков.
  • 30 мая 2023, 16:30
Имеет смысл покупать гранулы пластика оптом и из них филамент выплавлять. Так дешевле в разы при сохранении качества. И объемы нужны, окупится после сотен килограмм пластика система.
Шо вы таки знаете про негуманную стоимость хобби! Вот у любителей оффроуда и эндуры всякой вот там негуманная, а 3д печать это баловство в районе погрешности.
Ну не надо ляля, любое хобби легко перерастает в негуманные ценники, хоть сноуборд, хоть рыбалка, хоть охота, оффроад итд итп. Или думаете удочек за несколько тысяч долларов не продают? ну-ну
«За столь умеренную сумму не возможно купить что ни будь достойное, а так как я не собираюсь на нём зарабатывать и использовать буду только для своих нужд, то выбор очевиден.» — глубокое, но распространенное заблуждение.
Уже много раз просил и обсуждалось… Есть что сказать, обоснуйте и желательно с примерами.
Тут проблема в постановке вопроса. Расскажу длинную историю из жизни «мне ж с неё не стрелять». Как-то звонит мне один друг и говорит, можно я к тебе приеду, мне тут проводок надо подпаять в одном месте. Я говорю, приезжай, конечно, но тебе не лениво ко мне переться на другой конец города, купи паяло в соседнем хозмаге, быстрее, не сильно дороже и вообще пригодится. Он мне говорит, да я чето пробовал, но типа не мое это. Я спрашиваю «и как же ты пробовал?», а он ну я в Фикс-прайсе паяльник купил и как я им не тыкал ничего не получается. Я отвечаю: «я в своей жизни чего только не паял и чем только не паял, но даже у меня ни разу ничего путного паяльником из фикс-прайса припаять не получилось».
Когда ты сам делаешь что-то для себя, то ты сам и работаешь приемной комиссией. Если тебе результат нравится, то значит деталь удалась.

ps: я советский техник, мне доводилось паять самые замысловатые вещи самыми загадочными девайсами :) да и до появления 3д принтера я собирал свои коробочки в корпусах из китайских повербанков или конфеток «так-так» на платах монтажках. Многие из них работают годами без сбоев :)
  • 29 мая 2023, 20:40
У меня паяльник из ФП мало того, что не паял, ещё у него и провод загорелся, огнём
  • leon5x
  • 29 мая 2023, 19:25
Так по результатам обсуждения что лучше брать эндер 3, этот, или добавить чтобы по цене/качество опимально было.
Ещё интересен такой момент: насколько удобно использовать 3д-принтер в условиях обычной комнаты?
Понятно, что просто выделить ему место в углу хотя бы на время печати — это полдела, а вот как быть с запахом? Видел монструозные самодельные вытяжки, варианты размещения в гараже, и прочее. Действительно ли оно так воняет, что несовместимо с жилой комнатой? Время печати может длиться чуть ли не сутки, не хочется все это время дышать парами пластика.
Я лично ни запаха PLA ни запаха PETG не ощущаю. Больше звук работы напрягает.
теоретически PETG/PLA не токсичные, я от PETG не слышу запаха вообще, от PLA — еле-еле уловимый. ABS никогда не печатал, но им точно лучше не печатать в жилой комнате. как выше написали больше будет мешать шум, конечно, очень зависит от драйверов шаговиков и кулеров — но в любом случае он немного гудит.
Вообще нет никакого запаха на мой нюх. Я печатаю на кухне (чтобы шум не мешал) принтер на табуретку, катушку с пластиком на веревке на карниз (крутится свободнее чем в родном держателе). Поработал — принтер в шкаф. Поэтому и и брал именно KP3S не pro — он компактнее (блок питания я оставляю на кухне под столом)
ТС не слушайте никого. Нормальный принтер для печати технички. У меня его прадед KP3. В свое время тоже брал для попробовать, и за недорого. Довел до ума, поставил директ (однажды понадобилась уверенная печать TPU). Сейчас даже перестал мониторить рынок на предмет поменять принтер. Всем устраивает. Иногда не хватает стола — приходится обращаться к коллегам печатникам. Но за то свернул принтер, поставил в углу стола, накрыл пакетом из ашана и все. Компактность прям рулит :)