Филамент PETG от 123 3d

1. Цена: 421 ₽ ( ~$4.6)
  2. Перейти в магазин

На сайте периодически встречаются обзоры разных красивых пластиков. Я же прощупываю дно — смотрим максимально дешевый филамент для печати технички.

После Некрасовского PETG филамента остались противоречивые чувства — печатает, спекается, но грязный, сырой, и на температурной башне вообще ничего непонятно.

А недавно мне на глаза попался пластик 123, который не раз упоминали в комментариях, и который оказался на треть дешевле Некрасовского.

Внешний вид

Этот пластик бывает только черный, белый и прозрачный (последний — редко). Для печати кучи одноразовой технички была приобретена катушка черного.

Сайт производителя отсутствует, филамент периодически всплывает на OZON и WB

Все, что удалось выцепить по характеристикам:

Диаметр 1.75

900 грамм, 300 метров

Рекомендуемая температура сопла 210-240

Рекомендуемая температура стола 70+

Перед использованием рекомендуется просушить

Филамент приходит в драном пакете. Даже у Некрасовского была коробка и почти герметичный пакет (похожий на запаянную стретч пленку) и силикагель.

Несмотря на такую экономию, используется массивная пластиковая катушка. Этикетка на катушке совершенно нечитаема, можно разобрать только «220-240», материал — полистирол (PS). Штамп на катушке «D200-3D» не гуглится (очевидно, диаметр).

Пластик глянцевый, и на этом глянце очень хорошо видна куча загрязнений.

Тестирование

Вес брутто 1140 г., вес катушки 220 г. (весит как FDPlast`овская), итого филамента 920 г. (обещано 900)

Габариты катушки: внутренний ⌀54мм, наружный ⌀200мм, ширина 63 мм.

Теперь перемотаем — прогоним через фильтр, проверим диаметр и перехлесты. Последних не оказалось, и вся катушка спокойно прошла через фторопластовую трубку. Сушим.

Принтер для тестирования: Flashforge Adventurer 5M, хотэнд Bambu Lab, сопло 0.4, слой 0.2, штатный обдув.

Паутинка есть на любой температуре (сушка не помогает), с 230°С уже хорошо заметна. Удалось сломать по 220°, но это какая-то случайность — вторая башня при таком усилии не сломалась. Канцелярский нож с большим трудом режет по слоям на 210°-215°. На уровне 220° резать модель вдоль слоев уже не получается.

Pressure Advance можно увеличить до 0.03~0.04

Максимальная скорость потока 5-20 мм³/с на 220°С

До 10 мм³/с модель имеет глянцевый блеск, выше — матовая. С 17 мм³/с начинаются дефекты.

3D бенчи

Обдув на нависаниях пришлось поднять до 100% (как вариант — снизить скорость печати нависаний) и ориентировать модель вдоль оси Y, чтобы нос лучше обдувался — иначе на нависаниях появляются дефекты (принтер с зашивкой и колпаком, дверь открыта, доп. обдува нет)

На так красиво, как PLA, что намотали в комплекте с принтером, но для столь дешевого филамента — очень достойно.

Заключение

Учитывая цену — пластик может быть из вторички (но это не точно), при этом показал себя довольно неплохо — успел напечатать им пару крупных моделей. Для технички вполне можно использовать, с парой но:

есть паутинка независимо от сушки;

новую катушку перематывать через фильтр и трубку, поскольку в отзывах встречаются утолщения филамента до 2 мм (в моем экземпляре все нормально) — а вот это уже заставляет задуматься о целесообразности подобной покупки.

• 18 августа 2024, 10:10
Тоже не так давно взял на пробу несколько катушек, одну отпечатал без проблем в ФФ 5М )
Не идеальный образец конечно, но соотношение цены и качества хорошее, однозначно получше, чем у некрасовского )
Пластикофф в последнее время не хуже чем 123, и бывает дешевле
  • puzoid
  • 18 августа 2024, 15:46
Вообще не хуже. Поэтому сразу купил лот на 12 катушек серого после одной израсходованной.
  • 18 августа 2024, 18:21
А кто такой Пластикофф? Ссылку можно?
На WB
ЗЫ: их флуоресцентный никто не брал?
я брал. просто яркие цвета, в темноте не светятся. для сувениров и игрушек пойдёт, лучше всего в один периметр смотрится
Насколько помню у fdplast тоже было нечто подобное — просто яркий под ультрафиолетом
  • Liger
  • 20 августа 2024, 23:08
Так не надо путать люминесцентный и флуоресцентный. Первый накапливает свет и светится в темноте, а второй только ярко отражает ультрафиолетовый свет.
  • dan-sss
  • 19 августа 2024, 11:08
не стоит покупать. понадеялся что будут прикольно светится ночью глаза у динозаврика.
3 дня на солнце эффекта 0.
покупать можно, главное знать заранее что он не светонакопительный. но они уже в описании подправили после моего отзыва. ёлки всякие из зеленого на НГ печатать пойдёт. аналогично и игрушки елочные и т.д. это просто пластик очень вырвиглазных расцветок
  • Gdemon
  • 18 августа 2024, 21:26
Второй бренд Некрасовского. Используют другое сырье. Широкая цветовая гамма. Печатается без огрехов. Требует сушки. Стоит в районе 530-590 рублей за кг на вб.
  • 19 августа 2024, 19:55
Я так и не понял в чем разница между экструзионным прутком и литьевым )
Они это везде пишут, но никто не знает отличий )
прожектор где-то говорил про это. там другое сырьё, у литьевого вроде температура ниже. или наоборот. короче тот который пластикофф — температура ниже
  • 18 августа 2024, 10:14
проверим диаметр и перехлесты
Опять перехлесты… Ну не может их быть в заводской намотке! Все перехлесты возникают, когда сам пользователь отпускает конец нити и тем самым спутывает намотку. Надо всегда удерживать нить при смене филамента и фиксировать его конец на катушке. Тогда и перехлестов никаких не будет.

Тоже брал такой пластик, мое мнение — это не чистый PET-G, а какая-то помесь непонятно с чем. Из экструдера выдавливается абы как, поток не подобрать, но однозначно надо занижать. Сопливит да, при любых условиях. Можно было бы списать на влажность, но влажный PET-G ведет себя не так.

Так что если брать его, то для совсем нетребовательной технички. В противном случае экономия не стоит нервов и времени на очистку детали от соплей и «катышков» срывающихся с сопла.
  • 18 августа 2024, 10:47
Я ловил блокировку прутка, думаю это происходит на кривой намотке при прокручивании катушки по инерции. Нижние витки ослабляются, приподнимаются и смещаются относительно друг друга, закусывая основной и натягивая его, из-за чего всё еще больше стягивалось, вплоть до блокировки.
Но давно с таким не сталкивался, видимо потому что перестал покупать самые дешевые варианты на рынке )
  • 18 августа 2024, 10:53
Такое да, этим еще грешит пластик в бухтах без катушек, как у Greg, например. Если его без перемотки надеть на разборную катушку, то намотка получается слишком рыхлая и натянутая нить может банально соскользнуть в сторону и зажаться между бухтой и катушкой. Но это точно не мифический «перехлест», который регулярно мелькает в отзывах на любой пластик. Проблема банально в непонимании самих пользователей.
  • 18 августа 2024, 11:01
Проблема банально в непонимании самих пользователей.
Скорее в терминологии. Когда кто-то говорит о перехлесте, я всегда понимаю это как заклинивание, выглядит то похоже: прутку что-то не даёт отматываться, просто причина немного другая
  • 18 августа 2024, 11:06
Да нет, там и фотки часто прикладывают, именно с перехлестом, нить торчит из под витка. Поглядите на том же Озоне отзывы на любой пластик.
Вот хорошая статья по теме 3dtoday.ru/blogs/daymon/keep-the-end-save-coil
в заводской намотке
Быстрый гуглеж показал, что контора зарегистрирована в хрущевке, среднесписочная численность работников организации — 1 человек. Так что вопрос, где стоит чан, в котором пластик мешают, да и как его мотают. Шуруповертом катушка перематывается за 2 минуты, не напряжно.
  • 18 августа 2024, 10:57
Неважно как и чем они мотают. Перехлестов при намотке физически не может быть!
Перемотать через фильтр безусловно можно, хотя проще поставить фильтр прямо перед экструдером. Но легенды про перехлесты повторять не надо :)
Неважно как и чем они мотают
Да, но перехлест может быть вызван низкой культурой производства тем же, чем и у мейкеров — соскочили последние витки (при отрезе, уронили катушку, напортачили со счетчиком — намотали лишнего...), не стали отматывать — накинули витки, взяли конец, протянули, зафиксировали.
У меня принтер лет 8, за все время может 4-5 перехлестов, пара точно по моей вине, не отрицаю, остальные — может тоже, но это уже не точно.

Фильтр перед экструдером, естественно, стоит, но диаметр прутка выше 2мм — не разовый случай, судя по отзывам.
  • 18 августа 2024, 13:21
Да я этот пластик даже не думаю защищать :) Фигня какая-то, причем черный еще получше, или просто не так заметно, белый же вообще мрак.
  • leo-sg
  • 18 августа 2024, 22:14
Посоветуйте какой взять недорогой чёрный petg, с нормальными характеристиками. Если можно ссылку.
Например НИТ — вакуумная упаковка с силикагелем, чистый, примерно в 2 раза дороже сабжа. Но! Сабж печатает нормально, проблем с прутком у меня не было. Грязный — это да, без фильтра не печатаем.
Пфф, покупал Синтеч петг синий с глиттером — вся катушка в перехлестах. Так что «заводской\незаводской» на перехлест не влияет
  • maxik
  • 21 августа 2024, 17:38
Прочность вполне приличная, если техничка «требовательная» нужны уже совсем другие пластики. А так petg как petg.
У меня печатается вообще без соплей без всякой сушки, просто надо поднять скорость перемещений (может это мои домыслы), но у меня при любой влажности, даже пар из сопла идет, но соплей практически нет
  • kvarkk
  • 18 августа 2024, 10:20
Учитывая цену — пластик 100500% со вторички
— интересно, где они берут сырье для его изготовления?
Самое простое — на каком-нибудь производстве выкупать отбраковку.
Также нагуглил несколько контор, которые закупают брак у мейкеров (чистый, рассортированный по типам пластика)
  • AlxTr
  • 18 августа 2024, 11:59
В Китае покупают за копейки, очевидно.
  • 18 августа 2024, 12:35
Более полугода печатаю таким. Эндер 3 на боудене. Стоковый экструдер + алюминиевый 2х шестереночный китайский фидер. Печатает вполне сносно за свою цену. При предварительной сушке соплей и нитей почти нет. Но! Этот пластик не любит больших скоростей печати. Печатаю 243/70 градусов + обдув со второго слоя 10%. Стенки в 0.8 мм вполне прочные. Основная печать им — вырубки под пряники и прочая кондитерка. Прада для большей прочности скорость приходится сбрасывать прилично.
И да, пруток грязноватый, но фильтр перед фидером спасает. Перехлестов и утолщений ни разу не встречал.
Если этот материал действительно сделан из вторички, то его запрещено, как и любую вторичку, использовать в контакте с пищей
  • 18 августа 2024, 13:06
Да если на холодную вырубку делать, вряд ли большой вред будет. По крайней мере мне сильно грязный пруток не попадался даже из дешевых )
Вторичные пластики не допущены до контакта с пищей. Если вы используете для себя, вам просто себя не жалко. Если вы используете для коммерческой деятельности, то это нарушение норм Санпин, штрафы и с при неудачном исходе — статья.
  • 18 августа 2024, 17:57
Если он действительно из вторички. А это ни где не указано. Кроме того, у меня все катушки были стабильны как по диаметру, так и по чистоте. Засоров не было ни разу. Также был опыт печати маленькой детали соплом 0.2 и слоем 0.05 (запчасть головки роторной китайской электро бритвы). Все отлично и без сбоев. Так что его вторичность не доказана.
  • 18 августа 2024, 18:20
Все верно, вторичность не доказана. Более того, продавец на вопросы отвечает что из первичных гранул. Но все равно он какой-то странный, не вполне похож на PET-G.
  • 19 августа 2024, 19:58
Я вообще не печатаю детали, которые имеют контакт с пищей. Не будешь же каждую катушку на экспертизу возить )
  • 19 августа 2024, 20:34
Да ладно, частями печатать, потом дихлорэтаном склеить и вперед. Лучшая посуда будет :)
А если серьезно, то можно взять SBS и обработать D-лимоненном
И это правильно.
  • kvarkk
  • 18 августа 2024, 19:02
Так вроде FDM-печатные изделия в принципе запрещено использовать в контакте с пищей — из-за микронеровностей, в которые забивается грязь.
Микронеровности могут появиться и на заводском изделии — простые царапины. А вот состав каждой отдельной катушки (чистота пластика, тип используемого красителя) вызывают вопросы.
  • 18 августа 2024, 13:03
Эндер разве умеет быстро печатать? Я на 150мм/с нормально печатал этим пластиком, да и в обзоре 17 кубиков это около 200мм/с стандартным слоем.
  • 18 августа 2024, 17:53
На стоковом экструдере эндера. Печатал им на китайском клоне ультика с перебранной механикой и директом, разгонял до 220-240, но это был предел экструдера этого принтера.
  • 19 августа 2024, 19:59
Печатал им на китайском клоне ультика с перебранной механикой и директом
От эндера получается только грелка с трубкой была? )
  • 20 августа 2024, 09:06
Не, не. Это параллельно был опыт. Товарищам перебирал китайца и надо было на чем-то протестировать. Там экструдер родной был, очень похож на эндеровский.
А на Эндере больше 80, кажется, я этот пластик не гонял.
Сопло не забивается от него?
  • 20 августа 2024, 09:08
У меня ни разу не было учитывая, что на прутке перед фидером стоит фильтр.
  • puzoid
  • 18 августа 2024, 13:30
Хороший пластик и цена хорошая. Отпечатал пару катушек на ad5m. То самое могу сказать про ПластикОфф. Отпечатал 4 катушки, спайка одна попалась.
  • Gdemon
  • 18 августа 2024, 21:07
Печатаю таким пластиком (черным) по катушке в день. Фильтр стоит. Принтер ффа5м. На сопле 0.4 максимальный поток 30 мм3/с, на 0.6 можно и 34 ставить, дальше матовеет на стандартных 255 градусах.
Брал и на WB и на озоне, разницы не обнаружил. Спекается отлично, паутины минимум. Печатал и из драного пакета сразу и после суток в сушилке при 60 градусах — разницы ноль. Теперь его не сушу, нет смысла.

Прозрачный от них — все точно так же

А вот белый — такое себе, сходу не захотел к столу липнуть. Позже буду разбираться.
сходу не захотел к столу липнуть
у меня такое было с одной катушкой некрасовского. 50/50, мог на первом слое отвалиться. Если не отвалился — дальше хоть полкило деталь отпечатается. Пластик кончился раньше, чем я разобрался в причинах.
  • kirill_o
  • 19 августа 2024, 02:18
Нормальный пластик за эти деньги. Для технички отлично.
Пластик ну такое себе…
Когда про него только узнал и стал брать на WB, то в принципе был доволен — неплохо печатался, низкая цена…
Через год стало похуже — качество упало (4 раза забивало 0,4 сопло так, что деталь в мусорку), поднялась цена, а учитывая что именно пластика там не 1 кг, а 910 грамм, то тот же Пластикофф становится гораздо интереснее, как по стоимости за 1 кг, так и по качеству.
Да Бог бы с ней, с деталью, сопло только при полной разборке можно очистить, я просто выкинул к лешему, благо сопла дешевые. Там еще и в хотэнде какие-то сопли образуются.
  • lump
  • 19 августа 2024, 11:36
печатал некрасовским, он был какой-то хрупкий что ли, спекаемость слоев была так себе. Перешел на 123, стало хорошо). Спекается хорошо, печатается хорошо. Жаль только что цветов нет совсем, но для технички 3 цвета достаточно. Белый нравится больше всех из за того, что на нем слоев не видно)

Пластикофф для Беларуси выходит дороже чем 123

900 гр «123» стоит 19,39 BYN — 2,154 BYN за 100 гр.
1000 гр. Пластикофф стоит 23,40 BYN — 2,34 BYN за 100 гр.
зато пластикофф по палитре гораздо гораздее
  • Mplus
  • 19 августа 2024, 22:54
а по качеству?
однозначно не хуже, как минимум пока. возможно потом начнут удешевлять или качество поплывёт от партии к партии, но пока — всё отлично.
Уже катушек 5 отпечатал. Брал белый, чёрный и прозрачный. Всё что у них есть. Прозрачный брал по отзывам чтобы посмотреть пузыри внутри. Многие писали что он весь в пузырях и пустотах. Так вот ничего такого там нет. Да грязный, без фильтра нельзя. Диаметр норм, утолщений не заметил хотя стоит биметаллический термобарьер который утолщение словит на раз. Соплей и прыщей тоже от него нет. У кого есть, те плохо просушили. Сушу при 65 градусах, печать веду из сушилки напрямую. Печатал им и техничку и художку. Теперь только его и беру. Соотношение цена/качество норм. Сейчас этого пластика белого 4 катушки, чёрного 3 осталось.