Обзор пластиков от Eryone

• Цена: от 1026₽

Что-то я давно не писал на mysku по новинкам пластиков.
Вот прошёл фестиваль 3D-печати в Санкт-Петербурге, на котором производители представили свои новые филаменты и смолы, а также были продемонстрированы интересные проекты FDM принтеров.
За это время мне приехали новые пластики от Eryone, Filamentarno и REC.

От Eryone я получил PLA+, PETG обычный и с глиттером, несколько катушек двухцветного пластика и серии matte. А из смол, я получил резиновую смолу черного цвета.
Так как пластиков много разных, то я решил их объединить в один обзор, так как скоро мне уже приедет новинка – трехцветный пластик и вот на него уже будет интересно посмотреть в подробностях.

Поставка у пластиков Eryone стандартная – пластиковая катушка в вакууме и упакованная в картонную коробку. PETG лучше немного просушить после распаковки, даже не смотря на вакуум и силикагель внутри.

PLA+
В чём отличие PLA+ от простого PLA?
«PLA+” — это название, часто используемое для вариантов PLA, свойства которых были улучшены за счет использования добавок, выходящих за рамки его стандартного состава. Чтобы было ясно, PLA+ все еще PLA, так как имеет тот же основной состав. Добавки просто придают ему дополнительные характеристики. Например, у REC есть модифицированный PETG, а у филаментарно есть в продаже модифицированный АБС (их я, кстати, тоже заказал). Если рассмотреть оба типа пластика марки Eryone, то можно отметить более глянцевую поверхность, более точную передачу углов и кромок изделия, так же я заметил, что мостики из PLA+ так же прочнее чем у обычной версии этого пластика. По слухам у PLA+ более стабильная работа на больших скоростях, но тут я сам не тестировал, так как в основном печатаю на скоростях 40-50мм.
Из минусов можно отметить повышенную температуру к нагреву пластика. Если у обычного PLA рабочая вилка 190-200 градусов, то у PLA+ она начинается с 220 и до 235 градусов, что приближает этот пластик по характеристикам печати к ABS пластикам.

Печатал модельку на температуре 220 градусов соплом 0,4 и слоем 0,15. Стол 60 градусов, ретракт 3,2/30.
Пластик мне понравился. Действительно границы объектов и углы получаются более резкими, а модель блестящая. Если учесть, что разница в цене в сравнении с простым PLA всего 200₽, то думаю, что потихоньку буду уходить от простого PLA в сторону PLA+.

PETG

Что такое PETG писать не буду, материал известен и любим многими 3D-печатниками. Но вот в исполнении Eryone у меня остались неоднозначные впечатления.
Во-первых намотка. Я так привык к идеальной намотке катушек у Eryone, что тут я был просто в шоке. Верхние слои филамента в серьёзных на вид нахлёстах, как будто катушку мотал китаец руками. Я дал обратную связь производителю, и они обещали исправить этот недостаток. Во-вторых, у PETG от ERYONE довольно узкая вилка рабочих температур. Всего в 225-230 градусов. Чуть в сторону и всё потечет соплями по модели. Не спасает даже ретракт, так как если выставить глубокий в 8мм, то получишь пробку, а на 6 сопли на модели. Короче без тестовых распечаток башенки и конусов режим подобрать тяжело. Но вот впоследствии пластик раскроется. Краситель у пластика яркий, спекаемость слоев хорошая. Выпускается PETG, в том числе и с наполнителями – глиттер и карбоновое волокно. А базовые цвета представлены еще и в прозрачном варианте.
Моноцвета имеют хороший насыщенный цвет, печатаются на 230 градусах. Ретракт на боудене я выставил 6.5/25. На скоростях выше 50 начинает сильно волосить. Не очень любит обдув. Лучший результат я получил на скорости 40мм и обдуве 10%.

Прозрачный цвет у Eryone имеет насыщенный «леденцовый» оттенок. Он совсем непохож на кислотные пластики от Советова. В печати он ведёт себя точно так же, как и просто цветной.
Короче если вы готовы потратить время на тесты, то данный пластик можно рассмотреть к покупке. Хотя текущая цена позволяет рассмотреть варианты и от других производителей. Но мало ли будет акция и можно будет взять дёшево.

новая PLA радуга

Так же я получил новую радужную серию PLA пластика ориентированную видимо на Европейский рынок. Данный пластик Eryone выпускает на картонных катушках. Качество катушек отличное, видно, что производитель перешел на них не из-за экономии, а именно из-за экологических норм. Катушки спрессованы очень качественно, имеют выдавленный логотип компании и наклеечку со шкалой примерного остатка филамента в граммах и метрах. Например, у REC есть подобное решение на катушках. Катушка выдерживает падение с метровой высоты, когда у пластиковой гарантированно откалывался край. На картонной он, конечно, замялся, но цел. А критерий этот очень важен так как если вы печатаете из сушилки, то пластиковая катушка со сколом просто может заклинить на направляющих роликах и оборвать нить. Так же хочется отметить идеальную намотку пластика на катушку по всей длине.

Названия у серии такие:
· Macaron
· Candy
· Universe
· Forest
Заметил, что при продавливании прутка рукой, ранее у шёлковых пластиков был небольшой резиновый эффект, когда пластик пытался залезть обратно в сопло. Тут этот эффект практически ушел.
Пластики обладают довольно длинной серией цветов. Один цикл занимает примерно 50 метров нити с примерно в 10-12 метров на один цвет. Подобный расчет нужен для того, чтобы «попасть в радугу» регулируя расход с помощью заполнения модели. Тогда будет красивая градиентная модель, а не ЛГБТ флаг с непонятно к чему яркими и резкими переходами.

Резюмируя, могу сказать, что чем-то особым данная серия не выделяется, шелковая радуга была и ранее, разве что оттенки теперь другие, взятые из двухцветной серии пластиков Eryone. По параметрам печати, как и любой шёлковый пластик. Ну и катушки прикольные, как они себя поведут мы еще посмотрим, пока что нравится.

Серия PLA Matte

С данной серией матовых пластиков у меня как-то не задалось с самого начала. Он постоянно волосил у меня на принтере, какие бы настройки я не выставлял. Ребята в комментах мне посоветовали разобрать крышку принтера что бы не было эффекта пассивной камеры. Так как в процессе печати, воздух прогревался до 40 градусов и обдув уже не помогал.
После снятия колпака с принтера пластик стал печатать идеально, и я решил прикупить несколько катушек для будущих проектов. Модели отлично печатать при 210 градусах и с ретрактом 5мм на боуден.

В качестве плюсов могу выделить матовую структуру пластика, а так же хороший краситель. Есть серия двухцветных матовых пластиков.
Из минусов это конечно же любовь этого пластика к открытым столам принтера.
Если учесть эти моменты то пластик отличный и будет радовать своего владельца отличными изделиями.

• dark256
  • 12 октября 2022, 14:05
Вопросы:
1. На чём печатали?
2. Зачем филамент СУШАТ? :)
3. «любовь этого пластика к открытым столам принтера» — что это значит?

Простите за чайниковские вопросы, просто я на стадии выбора 3Д принтера, поэтому собираю информацию :)
  • tri4ng1e
  • 12 октября 2022, 14:20
1. Не автор, не отвечу.
2. Чтобы уменьшить содержание в нём влаги. Для некоторых пластиков, которые любят брать влагу из воздуха, достаточно критично — мокрый пластик портит качество печати. В теории. На практике я пока не знаю, да и для обычных пластиков типа PLA / ABS вроде не так критично, как его малюют.
3. Подозреваю, что речь про открытую и закрытую камеры. В открытой камере температура обычная, в закрытой может дополнительно нагреваться и поддерживаться, что опять же желательно для некоторых пластиков.

Сам пока не печатник, должны привезти первый принтер на неделе (надеюсь), потихоньку въезжаю в тему, плюс знакомые есть.
PLA набравший влаги может начать вести себя неадекватно, печать сухим пластиком значительно стабильнее. Другое дело, что в средней полосе критическая для пластиков влажность бывает довольно редко, обычно в межсезонье, поэтому есть шансы довольно долго с этим явлением не столкнуться. Все вышесказанное из личного опыта.
  • riorao
  • 12 октября 2022, 16:29
у меня UltiSteel v1
Сушат для того что бы небыло дефектов печати типа наплывов\раковин, у некоторых пластиков может страдать спекание слоев. Самые требовательные к наличию сушки филаменты это поликорбонаты, нейлоны, петг ну и АБС наверно. PLA сушить не обязательно, этот пластик многое прощает новичкам.

А про открытые столы… есть разные виды принтеров и есть принтеры у которых стол с моделью, находится в коробе с дверцами. Это называется пассивная термокамера. Сделано это для того, что бы избавить пластик от сквозняков, а так же в процессе печати в камере растёт температура от жара стола. В чём собственно проблема… Дело в том что при 50 градусах PLA пластики начинают терять жёсткость и в процессе печати понятное дело хуже остывают, исходя из этого пластик при передвижениях печатной головки липнет к ней и образуются нити которые портят деталь, ретракты в этом случае не спасают. Вот фото испорченных моделек
  • dark256
  • 12 октября 2022, 23:20
Да, дядьки грозные…
  • Heinrich
  • 13 октября 2022, 01:33
Разве же это минус? Это достоинство. Во многих местах PLA не годится именно из-за более низкой термостойкости. И если PLA+ в печати такой же беспроблемный, как PLA, не сопливит, как PETG, и не усаживается и не слоится, как ABS, то это однозначно выглядит очень неплохим выбором.