Пластик PETG для 3D принтера

Приветствую всех заинтересованных 3D печатью и не только.

Получил заказанные по акции катушки пластика Creozone.
И делюсь впечатлениями от печати PETG.

Пластик получился прочный, более стойкий, чем PLA.
Что из этого вышло, можно посмотреть под катом.

В магазине Creozone периодически бывают акции с уменьшением цены на пластик. И если PLA можно взять на попробовать (А пластик неплохой, но несколько дороже FDplast'a), то всякая экзотика типа в большом лоте с пластиком PETG/WOOD/NYLON и так далее получается достаточно выгодная.

Фотография килограммовой катушки из лота с PETG

Есть еще черный ПЭТ. Остальные цвета можно заказать со склада из Китая (достаточно долго).

Характеристики PETG от Креозон:
Диаметр:1.75 мм
Особенности технологии:Zero-bubble
Допуск: ±0.03 мм
Скорость печати: 30-60 мм/сек.
Вес:1 кг (2.20 фунта)

Температуры печати:
PETG:230-260 ℃ (446-500 ℉)
Подогрев 70...90°С
Личные впечатления: температура 245°С и стол 65°С.
Печатаю на адгезивном стикере, первый слой 0,3мм, затем стандартно. Иначе не отодрать))))

Покупал стандартно — по одной из акций. Если вы желаете приобрести данный пластик, дождитесь приемлемой цены (сейчас около $30 за экзотику, около $23 за обычный PLA/ABS). Делайте заказ и не оплачивайте. Даже без всяких кодовых слов продавец сделает скидку. Хотя и можно написать что-то типа creozone sss 1.1 и т.п. Примерно так я и заказывал в октябре — помимо акционной цены продавец дополнительно сделал несколько баксов скидку, получил весьма неплохо.
Заказывал из наличия со склада в РФ, так что получил все достаточно быстро. Упаковка у Креозона типовая.

OEM поставщик и изготовитель пластика

На фото сравнение упаковки нейлона и ПЭТа

Присутствует вкладыш, опять же таки с купонами)))

Сама катушка по форме отличается от катушки с нейлоном. Несколько напоминает катушку от PLA.

Катушка с пластиком упакована в жесткий пакет с вакуумированием. Внутри присутствует пакетик с силикагелем.

Брендовая наклейка

Фотография витков в упаковке.

Наклейка с типом пластика, массой и датой упаковывания.

Приятно, что масса чуть более 1 кг. Пластика там с запасом))))

Диаметр разных отрезков 1.75 мм. Хотя конечно нужно проверять микрометром по всей длине.

Под микроскопом.
Два отрезка от катушки — пластик ровный без утолщений, без пузырьков и без посторонних включений.
Для сравнения — внизу отрезок после экструдера (вытащил из трубки боудена, видна насечка от шестерни).

Хочу обратить внимание, что для успешной печати ПЭТом потребуется не только подогрев, но и что-то для увеличения адгезии (скотч, наклейки и т.п.). Просто на стекле он у меня не запечатал, но стоило чем-либо намазать, то дело пошло успешнее.

Несколько примеров печати.
Ручка для чего-то.
Обратите внимание — присутствует излишняя волосистость.
Нужно увеличивать ретракт.

ПЭТ мне понравился — слои ложатся хорошо, с подогревом адгезия отличная. Если сделать слой меньше, чем 0,3 мм, то уже будет проблемно откреплять готовую деталь)))

Коробка-корпус для чего-то

Формочки-вырубки для теста

Давно хотел сделать — театр теней.

Печатаются фигурки, которые можно нацепить на палочки.

Нужно добавить экран и свет. Импровизированный театр можно изготовить из любой большой коробки, бумаги А4 и фонарика.
Пока так))))

Пара советов — лучше печатать непрозрачным пластиком (черный PETG больше подходит для этого) и использовать фонарик без рассеивающей линзы (иначе контуры фигур будут нечеткие).

Тест на прочность.
Для того, чтобы подвесить тюбинг (не сдувать же его после катаний), сделал крючок под плоскую ручку тюбинга, в размер.

Печатал с 60% заполнением, сначала узкий крючок, затем широкий (думал, сломается — поменяю).

Так вот узкий держится больше месяца))))

Тюбинг висит прочно))))

Если что — там чуть более 1,5 кг. Напоминаю, крючок шириной 2 см, 60% заполнение. Весьма неплохой результат.

Простенькая вазочка в масштабе, для кукольного домика.
Вазочка получилась ничего

PETG еще раз показал себя с хороший стороны — слои ровные. Увеличенный ретракт убрал излишнюю паутинку с детали.

Внутри нет потеков пластика, волос и т.п.

Донышко тоже получилось ровное и гладкое.

Пойдет для цветов куклам)

Одна из особенностей белого PETG — светопрозрачность.

Так как покупал PETG по одной из акций, и продавец дал дополнительно неплохую скидку по кодовому слову — указываю п.18.

Пластик получился дешевле, чем российские аналоги, качество неплохое. Что касается именно PETG — сейчас по акциям можно купить по сходной цене от других производителей, но нейлон и прочая экзотика по акциям остаются выгодными к покупке.

Что касается пластика Креозон — то слипаемость слоев хорошая, адгезия — тоже, особенно если печатать на специальном стикере.
Из минусов отмечу излишнюю текучесть пластика, из-за чего пришлось увеличить ретракт.

Я теперь полностью перехожу на PETG)))))

• Kwasti
  • 03 января 2018, 00:07
Когда же цены на пластик будут в районе 300 рублей за 1 кг.? Ведь матерьял из которого пруток делают — 2 копейки за мешок- накручивают 10 концов.
когда же цены на пластик будут в районе 300 рублей за 1 кг.
я так понимаю, это будет тогда, когда можно будет засыпать в принтер сразу гранулы пластика.

Тут очень много зависит от переработки пластика в нить и ее намотку.
Можно накосячить с сырьем/диаметром/перехлестами и прочим)))

Сейчас бренды берут дополнительную маржу именно за контроль качества))) Многим печатникам важно, что после многочасовой печати в конце не будет сбоя/перехлеста. И диаметр и цвет пластика будут стабильные.

А для тестов или учиться (настраивать, для игрушек и т.п.) — да, можно и по 300 ))))
Бред какой то, почему принтер сам не регулирует толщину нити из сопла?! почему качество напрямую зависит от диаметра входного прута, пластик же расплавляется в экструдере.
А чем он это будет делать? он может только регулировать высоту сопла над поверхностью скоростью печати и скоростью подачи пластика оперировать
  • 0lympy
  • 03 января 2018, 01:07
Качество зависит не от диаметра, а от его стабильности. Принтер «знает» только, сколько шагов на подающий моторчик он подал (т.е. сколько прутка мотор экструдера протолкнул по длине). Если толщина нити нестабильная, то и объем выдавливаемого из сопла пластика будет варьироваться. Датчика толщины нити пока не видел ни на одном принтере, да и вряд ли от него будет смысл, т.к. при нестабильной толщине не факт, что он и круглый будет в сечении.
Датчика толщины нити пока не видел ни на одном принтере,
Есть такой) только он называется датчик наличия филамента) и реагирует на кардинальное изменение диаметра))))
  • notemp
  • 03 января 2018, 02:34
Датчик наличия и датчик толщины — немного разные вещи. В Marlin, например есть поддержка и одного, и другого. В зависимости от толщины прутка прошивка умеет подстраивать подачу.
Сами же датчики как вариант строят на оптическом датчике (например 128-пиксельная матрица TSL1401CL)
  • 0lympy
  • 03 января 2018, 21:35
:D напомнило: «простите, а какой у вас диаметр… АААА… уже все?»
  • skif31
  • 03 января 2018, 06:38
Вы хоть сначала почитайте о принтерах в инете. Это не волшебная палочка.
  • skif31
  • 03 января 2018, 06:45
А как вы цветы в вазу печатали? И я хочу
есть много хороших моделей, но печатать нужно разными цветами)))
www.thingiverse.com/thing:1185399
www.thingiverse.com/thing:244500

на фото просто искусственные, не печатные)))
  • 03 января 2018, 00:31
Он и так дешевле грязи. Сколько вы будете этот килограмм печатать? При коммерческой печати аналогично, цена пластика составляет меньше 10% конечного изделия (ну у меня лично).
  • tisugol
  • 03 января 2018, 11:12
Будем надеяться на расширение ассортимента у FD.
Пойдет ли для печати деталей 3д принтера?
И вообще каким пластиком лучше печатать детали?
По мне дак пла прочнее и абса и петга.
Петг более мягкий как и абс.
более эластичный, но при этом прочный.
При нагрузках АБС и ПЛА трескаются, PETG же держит нагрузку.
Хотя опять же, смотря какое применение.
  • 03 января 2018, 00:32
А с нейлоном не сранивали? А то я все ABS печатаю (из-за легкой обработке и ацетона), а иногда нужно и безобразно, но прочно :)
ну вот отличная модель крючка у меня есть — прямо и сравню, что будет прочнее.
Пока нейлон более капризный при печати в плане адгезии и более мягкий для боудена, чем ПЭТ.
  • 03 января 2018, 00:41
отлично, было круто.
У меня без боудена, мне проще :)
естественно) еще закрытая камера дает хороший результат при печати нейлоном
  • 03 января 2018, 00:59
накинутое сверху полотенце отлично решает проблему :)
не желательно печатать PLA.

Лучше ABS/PETG.
Смотря что у вас лучше получается.
  • Davinci
  • 03 января 2018, 00:45
На ютубе, вроде на канале 3dmpl летом был обзор и сравнение нескольких pet пластиков
  • 03 января 2018, 01:14
смотря что печатать. деталь у хотенда печатать из PLA скорее мало смысла — он не любит, когда горячо :)
  • darkds
  • 03 января 2018, 02:29
pla без последующей тепловой обработки действительно размягчается раньше абса. Один немец делал детальный обзор на тепловую прочность разных видов пластиков.
Вот: youtube
  • 03 января 2018, 05:33
Обдув, вся каретка. Из пла. И ни чего.
Настройки ретракта подскажи пожалуйста
стандартные ,4,5 мм.
Увеличил до 5,5 мм.
На фото, где очень много волос было 1,5 мм — старые настройки от мягкого пластика.
  • 03 января 2018, 05:34
Так они индивидуальны. К примеру у меня 3мм при (скорость не помню). А елка с зингверса печаталась только при 2.8мм.
естественно))))
информацию дал для примера, поэтому цифры в обзор и не пошли.
Пластик получился дешевле, чем российские аналоги, качество неплохое.
То есть вы считаете, что цена в 1700 из китая это дешевле чем в России за 1400?
3dflex.ru/petg-plastik
Прямо с вашего сайта
Стоимость доставки по Москве курьером ~400 руб.
5 катушек (почти 6 кг) обойдутся примерно в 700рэ.

В стоимость китайского пластика доставка включена куда угодно по РФ (и местами по СНГ).
5 катушек (почти 6 кг) обойдутся примерно в 700рэ.
Услуга самовывоза из нашего офиса бесплатна. мне не влом съездить, какая разница на почту или в офис ехать И потом 400 руб это не каждой катушки а всех. то есть закажешь 5 штук и за 400 руб. привезут 5 штук
  • 03 января 2018, 00:20
Ага) Мне это обойдётся примерно в 7000₽ :) Уж лучше Китай.
вот и я про тоже.
Я в свое время набрал по акциям BF и REC дешевого пластика. Только намаялся с платной доставкой, когда стоимость доставки выходила в стоимость половины катушки…
Ну нет у них пунктов выдачи/магазинов, а на себе тащить с дефолтсити мне не улыбается.

В том то и плюс, что китайцы со склада в москве рассылают по всей стране бесплатно (стоимость доставки включена в стоимость пластика). И тут уже нужно чесать репу и думать, кому и что выгодно.

А учитывая, что пластик попался нормальный, я наверное еще прикуплю. Вот только не PLA, этот не очень выгодно брать…
falkon27, кстати, у BF пластик то дешевле, чем у вас)))))
falkon27, кстати, у BF пластик то дешевле, чем у вас)))))
я и не искал САМЫЙ дешевый
я посчитал что учитывая что я работаю на вднх, то мне до медведково на машине будет съездить дешевле чем заказывать в Китае
в плане сроков конечно соглашусь.
приехал-забрал.
Китай до такого пока еще сервис не довел.
Мне шло около 8-10 дней (заказывал пару раз — взял еще WOOD).
в плане сроков конечно соглашусь.
и денег)
  • 03 января 2018, 00:42
В РФ имеет смысл покупать если только что-то срочно нужно, ну или сложную технику. В остальных случаях дешевле Китай. Плохая логистика у российских магазинов.
В РФ имеет смысл покупать
В РФ имеет смысл покупать пластик произведенный в РФ так как в китае то вы его не найдете
  • 03 января 2018, 00:52
Ну так логистику наладьте. Я вот даже чуть дороже в РФ куплю и подожду неделю, чем в Китае и ждать два месяца.
на самом деле есть пластик в ДНС, в Чип и Дипе и подобных ритейлерах.
Вот только цена там выше, чем у официалов, да и акций не бывает.
  • 03 января 2018, 01:01
del
  • freehab
  • 03 января 2018, 07:30
Не все живут в дефолт сити =)
Если Вам удобней и дешевле брать там — берите.
  • robosku
  • 03 января 2018, 00:48
То есть вы считаете, что цена в 1700 из китая это дешевле чем в России за 1400?
1400 — дороговато, вон на пет-г.ру одноименный пластик по 900 рублей, а по акциям вообще дешевле 600. Притом, вполне себе приличный.
Я не искал самый дешевый я просто ткнул в первый попавшийся ну а по 900 руб так вообще подарок
Только непонятно где они находятся, сколько доставки и т.д. Зато порадовало что оплата при получении. придет цена ого го го будет)
  • freehab
  • 03 января 2018, 07:28
Цену то Вы узнаете до того как забирать пойдете
  • 03 января 2018, 05:38
Вау ) и не знал. Спасибо.
Спекаемость у этого пластика прям отличная. Брал на пет-г.ру, напечатал тестовый рафт с неправильными настройками — нити слиплись воедино. Так я прям вспотел, пока смог его порвать руками, и только половина разошлась по шву:

Липнет намертво на обычный малярный скотч.

• 407s
  • 03 января 2018, 07:07
В АБС мейкере ПетГ вообще от 850 рублей :) Нейлон везде дорогой
  • 03 января 2018, 08:57
fdplast гораздо дешевле
Правда PetG у них нету, но SBS тоже прикольный пластик
SBS никак не попробую, да, согласен, хвалят его)))
  • 03 января 2018, 09:06
Пока не освоил его до конца.
Маленькие вещи без проблем печатаются. Большие — с очень большим трудом
Часто первый слой отваливался. В общем привыкать к нему нужно, как и ко всем другим.
Одно радует — не воняет
PETG тоже не воняет, большой плюс.
  • 407s
  • 03 января 2018, 23:46
АВТОваз тоже дешевле но ферари они не делают. Лоо
  • madmozg
  • 12 декабря 2019, 09:11
Как нет, есть petg у них
  • 12 декабря 2019, 10:13
А в 2018 не было )))
Сейчас активно юзаю PetG от FD-Plast
  • 03 января 2018, 01:02
купил в Риге в обычном е-магазине польский Devil design PETG — 14€ 1kg 1.75mm.

Creozone как ни смотрел, дешевле 28€ с доставкой не выходило

распечатал пару крючков для наушников — зелёный PLA, красный полу-прозрачный PETG. сначала думал PLA больше не брать, но PETG оказался более упругим- буду смотреть надо мне такое или нет :)
печатал на своей дельте, без подогрева стола просто на бумажный скотч. настройки печати — как PLA, только температуру +20 градусов.
А у вас какой хотенд Full Metal? Боюсь, для J-Head температура слишком высокая.
  • 03 января 2018, 10:10
Full metal, да
Не подскажите какая у него усадка?
  • robosku
  • 03 января 2018, 02:04
Очень незначительная, проблем практически не доставляет.
  • 03 января 2018, 08:24
Тоже получил буквально перед новым годом PETG от Creozone но черного цвета.
Еще даже не вскрывал упаковку. Брал по той же акции.
  • 03 января 2018, 11:55
Я вот тоже не устоял и набрал всякого на год вперед.
Правда, еще подсел на этот: 32819180717 — с купоном выходит красиво.
И, кстати, печатается отлично (PLA) на холодный скотч, а от креозона только на подогретом — иначе отрывает, особенно большие детали.
Мне прислали две бобины красного PLA по ошибке, так что черный PETG еще долго будет в упаковке лежать. :)
  • 03 января 2018, 12:08
Какие еще брали? Экзотка есть? Как себя ведет? Буду рад если обзор с примерами напишите.
В моем случае (ди не только в моём) креозон пластик по цене сравним с росийскими предложениями. Поэтому беру и там и там.
  • 03 января 2018, 12:38
Особо похвастаться не чем.Едет MATT PLA, в планах MARBLE.
Пока печатаю PLA, шлифую свою аврору — набиваю руку.
Вот подключил подогрев стола — стало веселее.
ABS пока лежит — запах семье не понравится.
Допечатываю маргошного робота, как приедет матовый — перейду к ней самой. Думаю, фактура подойдет.

По ценам у нас в евро все дороже (от 20€), посему — али(купоны решают).
  • 03 января 2018, 12:53
Ну вот про MATT PLA и расскажите.
Не обязательно суперподробно. Главное с парой примеров работы, на какой настройке печатали и личное впечатление. Обещаю что плюсами поддержу. Думаю не я один.
Пластик creozone для меня лично довольно интересен, но брать каждый вид всеравно накладно.
  • 14 января 2018, 13:37
Матовый еще не доехал, а красный PLA уже бобина заканчивается…
А пока робот. Почти полкило весом…
DSC_5899_c

DSC_5897_c
  • 14 января 2018, 13:45
Показали робота, дайте и ссылку на модель. Может тоже захочу такую круть напечатать.
  • 14 января 2018, 13:51
Тыц
Вот сижу и уговариваю себя еще и мотороллер напечатать, но пока лень…
Набрал у креозона пластиков тоже, пока не всеми печатал, начал с привычного PLA с добавками. тпу, петг, нейлон, рс пока лежат. То что попробовал — все печатается как PLA, особо не заморачивался, 210 сопло, 60 стол. Печатается легко, липнет ко всему:
wood — уже обозревался тут, фактура действительно похожа на дерево.

Color change — пластик меняет цвет с бело-кремового на голубой под действием солнечных лучей.
Temp change — обычное состояние — сиреневый, при нагреве становится розовым. Нижняя часть брелка еще нагрета от стола.

И очень мне понравился Carbon fiber. Думал будет сопло забивать, но нет, печатается также легко, а цвет и фактура напоминают графит

PETG сегодня на очереди, но о нем уже написали. Пробовал печатать петг от локального поставщика, помучался с прилипанием… И обнаружил что у меня он отлично липнет к каптоновому скотчу на 80 градусах… И относительно легко снимается при остывании стола. Попробую креозоновский на нем печатать. Еще жду от него pla silk розовый и голубой и marble. Плюс едет какой-то с эффектом керамики.
Отличные фотографии!)
Да, дерево и карбон — одни из самых удачных у креозона.
  • Lerdan
  • 07 января 2018, 01:27
а в какой программе рисовали крючок?
Компас 3Д

есть LT версия и для студентов. Ну и полная, которая денег стоит