Небольшой обзор-отзыв о пластике для 3Д печати CREOZONE Premium PETG. С демонстрацией результатов

Как вы знаете, я слежу за ассортиментом магазина Creozone, стараюсь делиться новостями и распродажами с этого магазина, а также сам по мере необходимости или просто интереса, покупаю у них различный пластик.
И сегодня я хочу рассказать про пластик для 3Д печати CREOZONE Premium PETG.
Данный пластик насколько я знаю еще не очень распространен среди людей, увлекающихся 3д печатью. Но думаю, что в будущем он будет популярен наравне с привычными всеми PLA и ABS
Итак, что такое PETG пластик?
PETG (ПЭТГ) – сокращение от полиэтилентерефталат-гликоль, высоко ударопрочный пластик из полиэтилентерефталата с добавлением гликоля (по международному обозначению PET-G). Благодаря модифицированию, PETG (ПЭТГ) при нагреве не кристаллизуется, что делает возможным более глубокую вытяжку при термоформовании. При этом PETG (ПЭТГ) не теряет свои основные свойства: ударопрочность и прозрачность. Производители утверждают, что материал прочный, как ABS, но со свойствами печати как PLA. Химически отличается от ряда других полиграфических нитей, его можно распечатать при низкой температуре без предварительной сушки, на 3D принтерах без подогреваемой площадки.
По свойствам PETG превосходит ABS и PLA пластики по нескольким критериям. Несмотря на высокий уровень прочности и ударной вязкости, он остается очень гибким и пригодным для переработки, несмотря на свою прозрачность. Он также не имеет запаха во время печати и имеет низкую усадку, и не страдает от деформации, как часто бывает с ABS пластиком. Помимо естественного натурального цвета, PETG (ПЭТГ) пластик также поставляется в красном, желтом, голубом и других цветах.
При печати PETG производители рекомендуют использовать следующие установки:
— температура печати — 230~250°С;
— температура подогрева платформы — 80~90°С, можно обойтись и без подогреваемой платформы;
— скорость печати — 30~60мм/с;
(у разных компаний свойства PETG могут немного отличаться, поэтому надо экспериментировать с настройками)
Я покупал пластик на распродаже. Вместе с доставкой он обошелся мне в 28.08$:

Сейчас цена немного выше.
Доставка пластика осуществлялась службой J-Net, и на территории Казахстана эту службу представляет компания СДЭК. Я первый раз видел такую быструю доставку, всего за 4 бакса. С момента покупки до момента вручения посылки мне в руки лично (курьер привез посылку мне на работу) прошло всего 4 дня. Честно сказать я еще даже не стал отслеживать посылку, а она уже приехала. Приятно конечно. Правда всё равно после получения, катушка с пластиком у меня почти 3 недели лежала без дела. Было некогда. Но вот теперь дошел ход до этого пластика. И я заодно решил рассказать и показать вам что это за пластик такой.
Приходит пластик в такой же черной коробке, как и другие пластики от этого магазина:

С завода пластик упакован в плёнку и ваккум:

На катушке по заявлениям производителя 1кг пластика. Диаметр нити стандартный. 1.75мм:

На катушке пластик имеет насыщенный сочный цвет и выраженный глянец.
Так как это не первый мой пластик от Creozone, я могу сказать, что глянец, это одна из отличительных особенностей пластиков этого производителя. И на самом деле это мне очень нравится. Готовые модели имеют приятный блеск. Пластик не тускнеет при проходе через горячее сопло экструдера.
Так как я первый раз сталкиваюсь с PETG, я перед тем как печатать что-то нужное, решил проверить как ведет себя пластик на разных температурах, поэтому немного поэкспериментировал с пластиком. Первая модель, которую отправил на печать, должна была быть тестом возможностей принтера. Вот типа такого:

Но у меня есть некоторые проблемы с ровностью стола, поэтому результат несколько отличается от нужного:

Дальше я еще раз откалибровал стол, и решил попробовать напечатать что-то более интересное чем тестовая модель. Нашел на thingiverse довольно симпатичную рыбку, и отправил ее на печать. Первая тестовая рыбка печаталась с рафтом. Температура стола 65 градусв. Температура сопла 245 градусов:

После печати пластик довольно легко отлипает от стола.

Но сам рафт от рыбки к сожалению, отлепить не удалось. В итоге я так сильно старался разъединить рыбку и рафт, что умудрился сломать:

После этого я попробовал напечатать еще пару тестовых рыбок.

И пришел к тому, что для данного пластика подходят вот такие настройки в Cura:

С этими настройками я напечатал еще одну тестовую модель:

И получил следующий результат:

Нижняя сторона кубика получилась не очень хорошей. Но это вина снова плохо откалиброванного и немного кривого стола:

Что заметил при печати, и что еще однозначно является плюсом.
Пластик при печати не пахнет совсем. Я печатаю довольно много, и знаю, как пахнет PLA и как воняет ABS.
У PETG запах отсутствует совсем.
Что касается готовых изделий, то мне очень понравились детали, которые получаются из этого пластика. Насыщенный угольно-черный цвет с глянцевым блеском:

Заключение:
PETG довольно несложный пластик. Печатается сразу без особых танцев с бубном и настройками. Именно у данного производителя пластик имеет приятный глазу глянец, что наблюдается не у всех производителей.
В целом пластик оставил приятное впечатление. Я уже начал печатать этим пластиком не только тестовые модели, но и нужные мне запчасти.
Исходя из всего могу сказать, что пластик вполне можно брать и использовать.
Ну и на этом мой обзор закончен. Желаю всем только радующих покупок.
Вам бы кроме стола подачу откалибровать и слайсер настроить.
  • 18 января 2018, 12:53
да, печать у меня не идеальная.
  • _koper_
  • 18 января 2018, 14:08
Не идеальная? Я обычно это браком называю.
  • OlegEF
  • 18 января 2018, 15:16
странно что нижняя сторона кубика вышла хуже остальных, обычно наоборот.
я для нижнего ставлю высоту слоя 0.1, для остальных 0.2-0.25.
  • 18 января 2018, 19:15
А я 0.3 в слайсре, по факту уже корректирую.
Поподробней можно, что именно нужно настроить чтоб улучшить качество в Cura?
Тоже интересуюсь т.к владею Delta-принтером.
Под каждое китайское сопло настройки индивидуальные, как и под термистры, как и под пластик. Да же пластик одного производителя но разных цветов печатается на разных настройках. Все подбирается опытным путем.
  • 18 января 2018, 16:24
даже разная партия, а у не очень качественного еще и внутри партии может такое произойти.
  • 18 января 2018, 11:34
Я тоже опробовал PETG. В восторге. Печатает великолепно, проблем гораздо меньше стало.
В одной из прошлых тем кто-то кинул линк на pet-g.ru, за что большое спасибо. Для РФ они выгоднее креозона получаются. Взял 5 цветов, заказ на 7 кг (2 кг другу), жаль черного на тот момент не было. Доставка в Мск курьером на дом вышла 550р.
Пока опробовал только прозрачный. Отлично выходят как корпусные модели, так и вертикально-фигурные. Дракончик с небольшими косяками, на нависаниях не хватило обдува, пластик не успевал застывать, край заворачивало внутрь немного. И стрингов много между крыльями, но это убрать не сложно и после печати.

• 18 января 2018, 11:40
Крышка движка после какой-то обработки? У меня такие прозрачные стенки никогда не получались.
  • 18 января 2018, 11:50
Это нижняя сторона при печати, печатаю на стекле (плюс лак для волос, я его после печати ABS'ом не смывал). Первый слой довольно ровный получается. Ну и толщина дна небольшая, 1.5мм.
  • 18 января 2018, 12:16
Мои детали из petg выглядят всегда вот так

Немного прозрачные стенки получаются только по краям, где перелив пластика. При нормально настроенном заполнении, без перелива, прозрачности нет.
  • 18 января 2018, 13:38
Не могли бы указать что за принтер, хочу в скором времени на рельсы переходить а тут смотрю и конструкция на ульт похожа, и хотэнд знакомый =)
  • Demz
  • 18 января 2018, 14:03
Вангую по фото, что это самосбор…
(когда ж я свой то допилю, по сути ток калибровка осталась..)
  • 18 января 2018, 14:24
это fastmaker corexy, но с водяным охлаждением. Сейчас не знаю что делать с
рандомной укладкой слоев

Ответ маленько запоздал ;) но похоже на люфты по х или у.
  • 28 марта 2018, 22:26
шарики в рельсы сам подбирал, не должно быть там люфта.
  • 18 января 2018, 13:32
А как общее качество этого производителя оцениваете? (пет-г.ру) Прайс и правда заманчивый…
И два вопроса: я правильно понимаю, что температурная устойчивость у него, как у абс?
И чем можно постобработку делать?
  • 18 января 2018, 13:52
Пластик у меня только неделю, опробовал только прозрачный. В теории прозрачный самый беспроблемный, так как без красителей. С ним проблем никаких, печатать просто как PLA, но он более гибкий и прочный. Влагу не набирает, при остывании мало усаживается, не воняет.
По температуре да, близок к ABS, как я понял. Конкретные температуры могут немного гулять у пластиков разных производителей.
Пишут что дихлорметан растворяет. Пойду проверю.
PS Да, растворяет как PLA.
  • 18 января 2018, 17:38
Уболтали, Чертяки языкатые) Заказал парочку, будем посмотреть.
  • 18 января 2018, 16:25
тоже заказал у pet-g.ru 6кило на пробу. 3 простых и 3 флуоресцентных.
  • tianddu
  • 18 января 2018, 12:11
а допустим если мне нужна деталь по типу как из фторопласта, чем печатать? какой материал самый приближенный к фторопласту?
  • Offi
  • 18 января 2018, 12:18
Вот нашел свою распечатку из такого же PETG:

• 18 января 2018, 12:53
классный зверь. тоже думаю потом напечатать.
  • nukezzz
  • 19 января 2018, 10:37
На каком принтере печатали?
  • Offi
  • 19 января 2018, 14:28
Anet A6.
  • Gelo35
  • 18 января 2018, 12:23
Температура сопла 145 градусов:
Может 245?

Не могу найти как у него с масло-бензостойкостью?
  • 18 января 2018, 12:42
Спасибо, исправил.
Да, 245 градусов. На скринах видно.
Рекомендую вам плавно переходить с Куры на Симпли. Кура всё-таки для знакомства, а профи настройки лучше в Симпли делать.
  • 18 января 2018, 13:39
Однозначно согласен. Кура не плоха, но Simplyfy 3D позволяет провести более тонкую настройку, уже год как перешел куру как страшный сон вспоминаю
Дорого)
Ну смотря что печатать, простые геометрические формы Cura вполне нормально делает, для фигурок открыл для себя kisslicer, очень понравились там поддержки и куча настроек, правда не такой интуитивно понятный как Cura.

Щас в нем печатаю фигурку дарт мола на своих дровах.
А по факту, да наши производители по месту получаются дешевле и качество вполне на уровне.
  • 18 января 2018, 13:40
Спасибо за обзор, но вам бы с настройками поиграть потому что с таким качеством печати качество пластика к сожалению определить трудно.
Спасибо за обзор.
Сейчас как раз выбираю какой цвет Petg мне ещё нужен)
  • 18 января 2018, 14:30
Я взял белый и черный на пробу. Посмотрим как выйдет.
  • 18 января 2018, 16:26
del
  • 18 января 2018, 16:29
пет-г ру заказал)
  • 18 января 2018, 17:19
Так дорого же на 2кг доставка. тем более по чем там сейчас цена? 900? Я по 790 брал после нг.
  • 18 января 2018, 17:24
После рек-а ценник норм. Учитывая что у рек-а 750гр.
  • 18 января 2018, 18:14
Да… эти ребатя зажрались в край… как и бестфиламент и иже с ними.
  • Bald
  • 18 января 2018, 14:14
Всё бы хорошо, но думаю дихлорметановая бане не понравиться жене. Всё сомневаюсь в покупке
  • 18 января 2018, 17:48
А ацетоновая понравится?)
По-хорошему все эти растворители не для дома.
  • Bald
  • 18 января 2018, 19:51
Ацетоновая воняет так же как их жидкость для снятия лака. А вообще я делал собачку так особо ни кто и не заметил
Сравниваю цены, получается на месте пластик дешевле получается чем на прямую из Китая заказывать.
  • bevice
  • 18 января 2018, 14:45
обычно покупаю русский пластик по 500-700 рублей за кг, правда ABS и PLA в основном. Пока ни один китаец не предложил цены хотя бы сопоставимой.
  • 18 января 2018, 14:48
у китайцев всегда пластик стоил $10, даже до нашего кризиса. Проблема в том, что доставка стоит еще 10 за килограмм.
  • Thebore
  • 18 января 2018, 16:23
Тот же CREOZONE но только PLA бесцветный без каких либо танцев с бубном
  • ResSet
  • 18 января 2018, 17:00
Спасибо за обзор, а как с механической обработкой дела обстоят? С чем можно сравнить если поскребсти наждачкой?
  • 18 января 2018, 17:22
с бутылкой PET.
  • k_r_a_b
  • 20 января 2018, 19:33
вы пишите, что не у всех поизводителей пластик глянцевый, это про петг или обобщаете? Матовый петгеще не видел