Воронка для очистки лобового стекла от льда и снега. Нанотехнологии в деле, прощай скребок

Бывает такое. Где-нибудь в обсуждении в комментах дают ссылку на какой-нибудь товар, и ты понимаешь: надо брать!
Вот и я наткнулся на эту воронку в одном из комментов. Даже не помню где и в каком обзоре. Но сама идея мне понравилась.
В нашем климате суровом, проблема с запотевшими и покрытыми льдом стеклами очень даже актуальная. У меня каждый год скребки в ноль соскребаются и ломаются (причем не самые дешевые скребки). Решил ради эксперимента взять вот такую незатейливую штуку. И вот же чудо. Она действительно работает. Поэтому делаю магазин на диване, а вы садитесь и читайте.
Итак, воронка для чистки стекол автомобиля. Вроде как про такое и рассказать то нечего, это не сложный прибор. Но я попробую.
Начну с процесса выбора. Я не делал какой-то особый выбор продавца, заказал чуть ли не у первого попавшегося продавца. Но обратите внимание что эти воронки бывают двух видов. Маленькая около 7.5см в диаметре, и такая как у меня, около 14см.
Взял в зелёном цвете, под цвет моей машины. Правда воронка заметно более светлозеленая чем машина. Придется в будущем менять машину под цвет этой воронки. Но это в будущем…
Про доставку: доставка была достаточно быстрой.
На почте получил конверт, внутри которого чётко проглядывалась форма товара:

А не, это другая посылка. Про такую администрация mysku рассказывать и обзоры писать не разрешает…
Вот:

Обычная такая воронка:

Размеры:

Самый обычный кусок пластика. Я почти через такую же воронку в бутылки компот наливаю. Но тут нанотехнологии для очищения стёкол.
Я думаю, что весь секрет вот в этих непонятных точках внутри воронки:

Хотя возможно это просто косяки производства. А я пытаюсь вытянуть из пальца сенсацию.
Ну и теперь к применению.
У нас периодически по утрам на машинах оседает очень плотный иней. И чтобы он сам сошел, надо очень долго греть машину. Тем более мой WV Sharan который сам по себе большой и прогревается достаточно долго если температура на улице ниже -15с.

Поэтому гораздо быстрее пока машина греется весь иней со стекла соскрести.
И вот я честно говоря был немного скептически настроен пока ждал посылку. Но когда попробовал, был удивлён. ОНО РАБОТАЕТ! Да, реально работает.

Конечно чуда не происходит, в любом случае требуется приложить некоторое усилие. Но воронку достаточно комфортно держать, и она реально очищает иней:

С большим изогнутым лобовым стеклом также никаких проблем:

А еще прям на ура отлетают большие ледяные куски, которые появляются, когда снег падает на разогретое лобовое стекло, потом тает, а потом эта вода застывает. С ними обычный скребок справляется намного хуже, а вот воронка убирает очень быстро.
И для сравнения рабочей зоны обычного скребка и воронки:

Видно, что у воронки след раза в полтора шире. А значит и чистит она быстрее.
Заключение:
Очередной случай, когда копеечная вещь оказывается достаточно полезной.
Если будете покупать себе такую же воронку, сразу думайте куда прятать ее в машине. Есть у этого товара один не очевидный минус. Так как у меня в машине она лежит на виду, каждый кто садится в машину считает своим долгом спросить, что это. Я уже устал рассказывать. Говорю уже что это просто от машины запчасть.
А в остальном я полностью рад покупкой. Чистит, удобная, стоит копейки. Уже заказал две других. Одну в машину отцу, а вторую размерами поменьше, для сравнения.
На этом всё. Желаю всем добра. Берегите свои машины, любите их и покупайте почаще всякие ништячки.
  • Gektor
  • 13 января 2019, 14:11
Я выношу из дома пятишку нанотехнологичной теплой воды и поливаю стекла, за 15 лет ни одно не лопнуло ;))
  • mooni73
  • 13 января 2019, 14:25
У нас по утрам около дома стоял скрежет скребков. Когда я перешел на холодную воду поначалу все ждали трещин, теперь по утрам тишина, лишь ледяные наплывы на местах парковки остаются.
  • 13 января 2019, 14:32
Если я не тороплюсь, то мне скребок вобще не нужен. Машину заранее включил с сигналки и всё. Но бывает что не успевает прогреться, вот тогда скребок конечно да, незаменим.
А вода у меня точно не поможет. Когда утром на улице -25, бутылка воды мне только добавит дополнительный слой льда на лобовом стекле
  • 13 января 2019, 14:37
  • 13 января 2019, 14:41
Плата с удаленным запуском с мобильного +10К к сигнализации+ абонентская плата — проблем нет.
У меня можно по времени автозапуск настроить. Всё есть в сигналке. Но вот это самое время чаще всего разное. Зря греть не хочу машину. Итак с этими морозами и прогревами бензин как в трубу улетает.
  • 13 января 2019, 16:33
Вы знаете — у меня дизель с вебастой. Запускается и управляется со смартфона. Сначала вебаста работает, потом на 10 мин. заводится двигатель. Делаешь это в любой точке квартиры со смартфона. Живу я в Питере. Прогрев в зимнее время для турбодизеля жизненеобходим.
  • 13 января 2019, 21:06
У меня турбонаддув и авто не греется на холостых, а вэбаста жрет акк. так, что высаживает его в ноль при морозах -30 и ниже больше недели к ряду. Так что сркебок незаменим.
Турбонаддув и скорость прогрева двигателя, кажется, разные понятия. Мне видится у вас двигатель семейста VAG с объемом от 1.2 до 1.4 — у них это известная проблема с прогревом. Например на моем Tiguan 2.0 никаких прогрев со скоростью прогрева нет.
  • uweroy
  • 13 января 2019, 22:10
Любой дизель плохо греется, даже трех литровый… На пример в пробках, на холостых оборотах при работающей печке, мотор охлаждается ниже 40 градусов.
Непохоже, что у solaris дизель.
  • 13 января 2019, 22:26
Это видимо при очень сильных морозах
  • noprice
  • 14 января 2019, 05:24
поставьте термостат с температурой открывания на 5 градусов выше и не узнаете свой автомобиль, я сделал, оч нравится, жарко.
  • 14 января 2019, 10:06
Вы думаете у него термостат открывается на температуре 40 градусов? Сомневаюсь
  • 14 января 2019, 12:50
Скорее всего эффект был от замены нерабочего термостата на рабочий.
Вебасто помогает)
  • 14 января 2019, 13:06
Только стоит конских денег + колхоз при установке + через 3-5 лет с ними какие-то проблемы начинаются.
  • 14 января 2019, 13:08
Ну при ценах на современные новые машины встает вопрос, такие ли конские деньги…
  • bsn
  • 14 января 2019, 14:33
Не насинаются, если форсунки вовремя чистить и вообще своевременно обслуживать
Нагрев зависит от условий.
На покатухах общался с ребятами на П2 с дизелем, у них в багажнике вместо правого стекла доп радиатор стоял. Не просто так его туда установили.
У всех приличных дизелей в стоке идёт штатный догреватель. У большинства он ещё и переделывается (перепрошивается ) в полноценный ПП. Никакких проблем от слова вообще. С теплом в авто. На дизеле. У большинства вёдер он просто давно загнулся и стоит как декорация. На шаране особенно. ТК находится под днищем и вся российская грязь на нем.
А на вебасту не идёт второй аккум?
  • 13 января 2019, 23:35
И третий про запас. В большинстве моделей не идет.
Нухз, у друга на автобусе БМВ два аккума (или даже действительно три) — так вот второй конкретно под вебасту
  • Corvair
  • 14 января 2019, 05:25
Автобус БМВ? Интересно).
Микроавтобус (минивэн?)
  • 15 января 2019, 11:32
Скорее, как у мерседесов, один аккумулятор поменьше: на питание электроники.
  • 13 января 2019, 23:35
Но ничего не мешает раз в неделю снимать аккумулятор и заряжать.
Ну кроме лени.
  • 14 января 2019, 06:28
Машину без акк. не закрыть, нужен второй акк.
  • 14 января 2019, 10:06
закрываете машину, снимаете акк. Что не так?
  • 14 января 2019, 17:39
А как открывать? Или капот не закрывать предлагаете? А если кто-нибудь нажмет и захлопнет?)
  • 15 января 2019, 11:33
А как открывать?
Ключом. :) Только надо перед снятием аккумулятора убедиться, что открывание ключом — работает.
  • 15 января 2019, 17:44
Вот именно: ЦЗ не откроет ключом.
  • 15 января 2019, 17:50
ЦЗ не откроет ключом.
Достаточно открывать только водительскую дверь, с чем большинство механических ключей — справляется.
  • 19 января 2019, 22:05
Пассат, только на водительской двери… по умолчанию (со штатного брелка без сигнализации) ставит машину в режим safe. То есть ключем ее на открыть, раз попадал с аккумом в ноль разряженным — пришлось через клеммы лампочки подсветки номера, подавать питание с аккума шруповерта, что бы открыть.
  • rico
  • 14 января 2019, 15:47
Ага, при температуре ниже -15 та еще физкультура. Не говоря уже о том, что через пару месяцев таких надругательств над клеммами изоляцию проводов трескаться начнет.
  • 14 января 2019, 16:32
Ну я же говорю — кроме лени.
Насчет изоляции — не уверен категорически. Не начнет трескаться изоляция.
  • Memoris
  • 14 января 2019, 20:55
Если двигатель семейства ВАГ, то очень полезная штука — РТС. Поставил и горя не знаю, жалею, что раньше не поставил. Езжу на 1.2.
  • roof
  • 15 января 2019, 12:34
А что такое РТС, можно поподробнее? Гугл невнятные результаты выдает.
  • 15 января 2019, 12:57
а если спросить у гугла «PTC для VAG»?
  • Memoris
  • 17 января 2019, 21:20
Это доп.отопитель, который ставится штатно в ВАГ. Если живете в Москве, могу подкинуть номер мастера, который профессионально занимается установкой.
  • 13 января 2019, 21:57
сколько же скребков из обзора можно купить за цену той вебасты… =)
  • noprice
  • 14 января 2019, 05:29
у меня тоже дизель и бинар, только я не прогреваю его, если сильно холодно -25 и ниже, просто выхожу пораньше и запускаю бинар. В Питере вроде таких сильных морозов и не бывает, хотя там сыро и ветренно, бывал :)
  • piliks
  • 14 января 2019, 15:27
Наши босы(на работе) всегда покупают машины с мало объёмным двигателем. Я поездил на разных.Так вот если kW мало, то и бензин и дизель долго разогреваются на холостом ходу.
на моей мотоколяске движок меньше бутылки портвейна. Нормально они на холостом разогреваются. Но вовремя движения, в морозы (тутошние морозы) выше 80 градусов температура не поднимается. Надо бы радиатор совсем закрыть спереди, но лень.
  • HAPKO3
  • 14 января 2019, 23:01
Да что вы в Питере знаете о морозах?
Без обид.
  • 15 января 2019, 08:43
Стоял в очереди в Эрмитаж: 3 часа при температуре -25 и влажности 90%. Я много чего знаю о морозах)))
Думал, сдохну… -35 дома — хрень по сравнению с этим.
  • 15 января 2019, 11:35
Стоял в очереди в Эрмитаж
Ну так влажность+ветерок с набережной. :) В Заполярье, в районе Мончегорска — примерно такая же хрень, только чуть холоднее…

В армии пацаны из-за Урала тоже пальцы топырили, что у них морозы…
Запарился про дизели тут читать. Автор не покупал дизель.
  • 13 января 2019, 15:54
у меня пассат (fsi бензин), он на ходу через 5-7 км прогревается. На холостых греть — я на один бензин работать буду.
  • 13 января 2019, 15:58
Ну все же если двигатель был -15 то сразу ехать не стоит?
  • 13 января 2019, 18:11
греюсь до того момента пока обороты в рабочий режим не упадут
Дотошные немцы (а потом и АвтоВАЗ) проводили иследования под названием «Тест доктора».
Суть в следующем: Поступил вызов — завел, поехал. Т.е. мотор никогда не прогревался. Через пару лет был полностью разобран мотор. Ни немцы, ни ВАЗ не нашли увеличения выработки по сравнению с моторами эксплуатировавшимися с правильным прогревом.
С тех пор в инструкции по эксплуатации немецкого автомобиля написано: «Завели, начинайте движение»
летом — да. Можно и не греть. Насколько я помню, речь шла о температурных расширениях в движке. Но если вам так хочется не прогревать двигатель в -25 — 30, не делайте этого. Только другим не советуйте.
В -30, я даже с прогретым движком поначалу еду очень потихоньку. Во-первых коробка. Во-вторых — не дай бог кочки. Из двора выезжаешь — словно амортизаторов на машине нет вообще. Если втопить — стойки выбивает на раз-два.
  • 13 января 2019, 21:28
Поэтому надо греть двигатель, пока амортизаторы не прогреются?
Это вы другим не советуйте. Завёл и поехал, делаю так всегда. С 1993 года. Все автомобили, кроме самого первого до сих пор в добром здравии (знаю нынешних владельцев). Так, что свои фантазии держите при себе. Никакой разницы нет, прогревается двигатель стоячий или на ходу. На ходу даже быстрее.
  • norm
  • 13 января 2019, 22:47
Во-во. На ходу моторы выделяет тепла раз в 5-10 больше, чем на холостых, так что 10 минут прогрева превращаются в 1-2 на ходу, которые и надо ехать не резко.
  • 13 января 2019, 22:53
Типа того
  • akrub
  • 14 января 2019, 03:43
ага вот только акпп или уж тем более вариатор об этом не догадываются и почемуто могут сдохнуть
  • 14 января 2019, 04:10
А вы собираетесь АКПП греть стоя на месте? :))))))))))
  • akrub
  • 14 января 2019, 04:28
представьте себе да

у меня вариатор греется до +20 с минус -20 за 10-12 минут СТОЯ на месте, т.к. если ехать на нем не прогрев его, то можно готовить деньги на новый
  • 14 января 2019, 04:34
Ну, а у меня АКПП греется с -10 до 0 стоя на месте 10 минут. И если с -20 ждать до +20, это можно из дома и не выходить.
  • niorix
  • 14 января 2019, 09:54
Отвечу сюда, хотя и не конкретно вам. Просто иначе сообщение уедет вниз и будет непонятно в связи с чем обсуждение. В феврале прошлого года менял масло в акпп. После заливки масла, чтобы выставить уровень нужно было прогреть масло до рабочей температуре в 75 градусов. Мало было довольно холодное с багажника, но сама коробка была прогрета пока ехал до ТО.
Так вот. Грели мы ее около получаса подвесив машину в воздухе крутить колесами на холостых. И это в теплом боксе. Заметьте, ни 0, ни +20 не являются рабочей температурой. Как бы вы не грели тачку. По этому в любом случае не надо топить со старта и все. а греть двигатель и коробку 5 минут или 15 дело уже второе.
ИМХО достаточно 4-10 минут зимой в зависимости от окружающей температуры. Главное потом плавно ехать пока все не прогреется окончательно
  • 14 января 2019, 10:20
Типа того.
Вариатор Jatco на Кашкае 2.0 проехал уже 230 тыс. км. Никогда не грею. Проблем нет.
Может быть, из-за того, что после запуска ДВС есть ограничение — пока температура жижи в вариаторе не поднимется до определенной величины, обороты двигателя будут ограничены. Так что, сломать таким образом варик надо еще суметь. Например, ограничение о котором я сказал, обходится элементарной остановкой ДВС и его повторным запуском. Если не изощряться таким образом, то все будет в порядке.
Вариатор у меня прогревается даже на холостых благодаря теплообменнику (где трансмиссионка подогревается от антифриза). В движении вариатор прогревается гораздо быстрее, т.к. гораздо быстрее прогревается и сам ДВС.
бывает смотрю б.у-шки и цепляет глаз интересный вариант и цена хорощая — начинаешь рассматривать и на тебе cvt, сразу закрываю объяву, может он и надежный если следовать необходимым процедурам — но в б.у нет никаких гарантий как его использовали, да и иметь машину в которую нельзя прыгнуть холодную и тапку в пол — такое себе, ситуации в жизни разные бывают
Яркий пример туннельного мышления.
«Не читал (в данном случае, не пробовал), но не одобряю!».
В 90-х годах так же думали о классических АКПП, пережили как-то, но какое-то пугало должно быть — им стал вариатор.
Кстати, если рассматривать абсолютно все средства транспорта, а не только автомобили, то вариатор самый распространенный тип трансмиссии. Почти все скутеры, квадрики, снегоходы и пр. на вариаторах, и ничего, никто не хнычет.
Тапку в пол на холодной машине лучше и с МКПП не практиковать, тут дело не в коробке, а в ДВС.
  • 14 января 2019, 08:36
А в чём проблема? В -40-45 так и делаю. Как прогреется мотор (обороты упадут до 1000 или меньше) нажимаю тормоз и поочерёдно втыкаю все режимы. На каждом задерживаюсь на 30 секунд. Бывает по два круга.
  • 14 января 2019, 10:16
это кстати неверно. Вы мучаете фрикционы на густом масле. На мой вкус технически вернее включать драйв и равномерно и неторопливо ползти на первой передаче сколько позволяет обстановка.
У некоторых машин охлаждение двигателя и АКПП объединено в общий контур, и у них по мере прогрева двигателя греется и коробка.
  • 14 января 2019, 10:17
У некоторых машин теплообменник АКПП стоит в этом случае в радиаторе, и прогреваться коробка у них начинает только когда откроется термостат. Угу.
Спасибо за уточнение, не думал как-то об этом никогда. В любом случае мой ответ был не Вам, я промахнулся :) Да и я-то тоже сторонник мысли, что греть гидроавтомат на месте бессмысленно, и надо просто аккуратно начинать ехать на первой.
  • vpol
  • 14 января 2019, 20:25
Тем не менее температура акпп начинает не быстро расти сразу, с исправным термостатом. Кому интересно проверьте через емл327
Есть такое дело. Такой теплообменник скорее необходим для охлаждения жижи в АКПП. В семье две машины, теплообменники не в радиаторе, а отдельно. На предыдущей машине жены, действительно, был в радиаторе.
Да, все верно. Теплообменник в радиаторе нужен для охлаждения трансмиссионной жижи.
Но, справедливости ради, из 4-х моих машин с АКПП у одной был теплообменник в радиаторе, у трех на двигателе. Видимо, зависит от того, для каких условий эксплуатации проектировался автомобиль. Идеальный вариант — теплообменник на двигателе для нагрева и отдельный радиатор для охлаждения.
Да, теплообменники стоят почти на всех современных автоматах.
Во во, греют обычно те кто ещё ни разу не имел дизель, а его можно греть вечно пока не поедешь.
Сколько ни грей двигатель, амортизаторы и коробка будут холодными. (по крайней мере до весны или пока не поедешь)
коробка постепенно будет греться
а я и не говорил, что стоять надо. Я сказал, что первые метров 500 — потихоньку.
  • 13 января 2019, 22:31
Типа того
  • 13 января 2019, 23:59
Сам придумал? Или седьмое чувство подсказало?
Они про ниже -30 не знали. :-)
Законы физики не обманешь.
Так же сказали на АвтоВАЗе и решили повторить тест в условиях русской зимы. Результат был таким же.
  • HAPKO3
  • 14 января 2019, 23:10
А что там ребята из Фольцвагена писали на счет выхлопа своих дизелей? Не припомните?

Доверять тестам автопроизводителей и авто продавцов нельзя.
Ссылку в студию на этот тест :)
  • 13 января 2019, 21:24
Интересное исследование, но сам проверять так не буду :)
  • uweroy
  • 13 января 2019, 22:13
Все это не так, греть все же нужно, к тому же у многих авто максимальные обороты сильно снижаются когда мотор не нагрет полностью…
  • 13 января 2019, 22:20
А надо сразу после заводки давать коксу? У нас Париж-Дакар зимой, остаем от графика?
  • 13 января 2019, 22:18
Двадцать лет за рулем. Не грел машину никогда. Вообще от слова полностью. даже когда стекла чищу не завожу мотор. Я ровным счетом не понимаю с какой целью надо греть кусок железа которому все равно, что + 20 что — 20. За это время к слову поломок двигателей у меня не было ни разу.
греть надо не куски железа, а масло, которым они смазываются.
Но продолжайте…
  • 13 января 2019, 22:51
Возможно. Но в школе ДОСААФ, где я получал первое из трех ву, мне говорили совсем другое.
  • 13 января 2019, 22:51
Масло разогревается в общем случае быстро, особенно если двигатель бензиновый. Маслу совершенно не обязательно достигать рабочих температур для эффективной работы
до рабочих — не обязательно, но до разумных — надо. Мы тут все похоже на разных языках говорим. 0 — -5 это одно, -25 — -30 — совсем-совсем другое.
Лет тому 25 назад, мне в -35 пришлось тогда еще жигуленка заводить с троса. Аккумулятор занесенный на ночь не помог от слова совсем. Попался мужик сердобольный на ЗИЛке, он меня полчаса таскал по дворам. Нейтраль, сцепление отжато, задний мост не проворачивается по снегу. Нашли кусок асфальта, раза с третьего провернулся задний.
Покрутили его пару минут, начал потихоньку отпускать сцепление — короткими рывками, иначе колеса блокировало. Еще покатались. Потом так же рывками — четвертую, потом третью. На второй уже завелся.
Я понимаю, что масла теперь намного лучше, но не в 100500 раз, чтобы ковбойствовать на непрогретом движке.
  • 13 января 2019, 23:34
Ковбойствовать вообще на ДОП не надо.
Что касается вашего примера — я в упор не понимаю, как бы помог прогрев двигателя прогреть задний мост. Поможет залить туда нормальную синтетику, угу.

Соответственно, в двигатель тоже надо заливать адекватное масло. Если уж машина завелась, то вопрос упирается только в момент, когда масло станет достаточно маловязким, чтобы эффективно прокачиваться маслонасосом. Для современных синтетических и полусинтетических масел номограмма лучше чем для минералок, соответственно, уже при 0 температуры масла оно вполне прокачиваемо, а при +10 уже даже умеренно вязкое.
Температура +10 при исходной -10 достигается на ряде бензиновых двигателей уже спустя 2 минуты после заводки. При -20 — это будет 4-5 минут. При -30 желательно не страдать фигней, а использовать предпусковой подогрев или теплый гараж.
Как-то так.
Я не знаю, какое масло в ФФ3 коробке-робот, но масло 5w20 на полке в промерзшем гараже стоит почти такое же жидкое как бульон при плюсовой температуре.
Прогеваю 2 мин, пока скребу стекла.
Из зимних проблем — два раза пока не ездил по дней 10 зимой аккум умирал, после подброса клем от другого авто оживал.
  • 15 января 2019, 11:42
За это время к слову поломок двигателей у меня не было ни разу.
Да, главное — раз в три года менять машину на новую. :)
Ну так почитайте, если не понимаете. Стыдно быть неграмотным. Некоторые, например, ездят как попало, и пока не убились (пока)… Их примеру тоже стоит следовать?
  • 13 января 2019, 22:50
Это полная ерунда. У вас от термоциклической усталости развалятся прокладки в двигателе. Да, срок гарантии двигатель отслужит, а потом вы попадете к официальному диллеру или на серьезный ремонт мотора. Покупал и разбирал двигатели БУ машин из Финляндии. Так вот двигатели со встроенным электроподогревом, был по состоянию как новый и по динамическим характеристикам тоже. Легко можно было встретить копейку с «фиатовским» двигателем 1200 кубиков с пробегом 300 т. км+ с практически идеальным двигателем, если в нем стоял электроподогрев.
  • 13 января 2019, 22:54
Здравое зерно в ваших словах есть, но это песня из разряда «хорошо быть богатым и здоровым».
Электроподогрев не подогреет трансмиссию и подвеску, которым минус тоже совсем не на пользу
  • 14 января 2019, 01:31
Ресурс у коробки поболе и как говорил мне один знакомый конструктор коробок- в коробку можно лить любое моторное мало… там все намного проще. Но конструктор был не прав…
  • 14 января 2019, 01:48
АКПП видимо в вашей вселенной не существует.
И насчет ресурса — весьма сомнительный тезис
  • 14 января 2019, 02:32
Я же написал, что он был не прав, по моему мнению, тогда автоматов не было. Особо экономные лили масло с тепловоза в свой двигатель. А кто-то перед продажей летом и ТАД-17, когда зазоры были шире маминой… Но вот греть надо хотя бы потому, коэффициент линейного температурного расширения алюминиевых сплавов примерно в два раза больше, чем у сталей, а теплопроводность в четыре. Т.е. алюминиевые части в четыре раза быстрее нагреются и существенно больше расширятся, чем стальные. Ни к чему хорошему это не приведет. Износ в первые мгновения работы будет существенно выше, особенно при больших минусах.
А на счет ресурса — не зря придумали Вебасту и это штатная базовая обязательная опция для большинства современных турбированных дизелей для машин, изготавлеваемых для России для большинства производителей. Для старых финских машин с возрастом 12-15 лет- это мой жизненный опыт — ресурс двигателей, оборудованных элетроподогревом там существенно больше.
  • 14 января 2019, 04:10
Температурная теплопроводность — все правильно.
  • vpol
  • 14 января 2019, 08:22
На акпп влияет, если в радиаторе двигателя контур охлаждения коробки
  • 14 января 2019, 10:11
Только вот радиатор открывается при температурах выше 70гр. Так что разницы нет, сидеть и греть двигатель (дизель напрмиер) на месте до 70гр можно очень долго. А если при этом еще и обогрев салона включать…
Если теплообменник в радиаторе, то он работает только на охлаждение масла в АКПП, т.к. пока антифриз холодный, он движется по малому кругу, а в радиатор горячий антифриз попадает только после после прогрева ДВС и срабатывания термостата.
А я грею не двигатель, а салон. Не желаю ездить в холодной тачке с затянутыми стеклами))
  • toksel
  • 14 января 2019, 08:28
Хорошо, что никто никогда не врет. А то представьте какой был бы соблазн у производителей авто — сделать исследование, по результатам которого не нужно машину греть. Скоро небось еще появится аналогичное исследование, там и масло менять не нужно будет. Как раз удобно — 3 года откатал 100 тыс и авто под замену (за твои кровные, ага).
  • rico
  • 14 января 2019, 15:48
Еще бы! Им же интересны только первые 100 тысяч км пробега, которые гарантией покрываются. Остальное им не интересно. Ни немцам, ни АвтоВАЗу, ни всем остальным автопроизводителям…
  • Alex3bb
  • 15 января 2019, 00:45
Странные люди, все распевают песни, что купил новое авто продал, а что будет потом плевать, но зачем то всё равно прогревают и хотят сохранить авто для следующего владельца…
А вот я тот следующий владелец получается и уже более 20 лет НИКОГДА НЕ ГРЕЮ двигатель, сел и поехал(зимой почистил от снега, потом сел и поехал)! Новых авто никогда не было, всегда 150-200 тысяч до меня и к ним еще 100-150 или как на текущем 250(всех уже 400 ТЫСЯЧ КМ) и что бы вы думали? Никаких проблем от не прогревания нету!!! Просто не нужно двигатель сразу же крутить на максимальные обороты, а до 2-2.5 тысяч и хватит, что бы ничего с ним не случилось и прогревался быстрее. Если бы я был не прав на любом авто где пробег за 300 тысяч что то да было, да вот нет ничего 20 лет. Хватит уже засирать свои города своими прогревами двигателей коробок и мостов…
Идите физику учите, что вам можно ещё сказать :)
  • 15 января 2019, 11:37
Не знаю, чего они там «не нашли», но при прогреве коробки-автомата разницу чувствуешь сразу здесь, а не «через пару лет».
Дотошные немцы меняют ГРМ по мануалу. Большинство россиян по визуальному состоянию. Так что… лучше на теплом масле .;))
У любого современного автомобиля в инструкции указано аналогичное.
Из-за этого примечания есть два противоположных мнения:
1. Разрешение двигаться сразу после запуска начали вписывать в инструкции с подачи экологов (как вариант, для того, чтобы расход топлива хоть чуть-чуть был похож на паспортный);
2. Указание двигаться сразу после запуска ДВС породило мнение о том, что работа на ХХ для двигателя смерти подобно.
Истина, как всегда, где-то рядом (ну, или посередине).
P.S. Я, примерно, в 75% случаев не грею, а из оставшихся 25% пару-тройку минут.
  • atomikf
  • 08 февраля 2019, 09:45
А нет ли у вас источника данной информации, хочется почитать подробнее, но по словам «тест доктора» я ничего толкового не нашёл.
  • bort3303
  • 10 февраля 2019, 15:55
Лет 15 назад был ряд статей в разных бумажных изданиях. Я читал в белорусском издании «АвтоБизнес», там были ссылки на «За рулём». В интернете тоже не смог найти. Видимо не все оцифровано.
  • 13 января 2019, 16:05
0.5 литра в час, минут 5-8 особо не разоришься)
0.5 литра в час
Мне кажется, это если нагретая машина, и без нагрузки.
Зимой на холодную + нагреватели будет поболее.
  • 13 января 2019, 17:09
у меня нагревателей лобового нет, а на заднее стекло мне пофиг, всё равно туда не смотрю
Это на матизе или на picanto? У меня на 2114 был 0.7л/час на холостых, 1.5 литровый мотор
  • 13 января 2019, 17:08
Seat leon
  • 13 января 2019, 22:11
Пруф, что холодный Леон ест 0,5литра в час на холостых сразу после заводки )
  • 13 января 2019, 17:30
Вы сильно отстали от прогресса. Жигулевский мотор 40-летней давности, даже при 1,5 литрах был далеко не шедевром экономичности.
Ездить вам нужно учиться.
У моей 2104 средний расход был 6.5 литров/100 км.
На моторе 50-летней давности.
  • 13 января 2019, 21:25
Инжектор или карбюратор?
Какой может быть инжектор на четверке?
Карбюратор конечно.
Средний расход был измерен в поездке на Алтай — трасса 110-130 км/ч, горы, грунтовки и вообще всякая грязь.
  • 13 января 2019, 22:52
горы и 6,5 )))
Я люблю эти истории
  • 14 января 2019, 00:01
Про 6.5 не подтвержу, но 7.5 моя «семерка» (карбюраторная) по трассе кушала. Проверял по пробегу между заправками по залитым до полного бака литрам.
  • 14 января 2019, 00:45
на скорости 130км/ч. Да. И при этом еще и 4х ступка, может быть?
  • 14 января 2019, 08:30
Вам же написали какие «горы». Это Алтай. Нет там 200км по серпантинам. Пара перевалов на 200км. Гонял с Новосибирска до Монголии, заезжал на юг Телецкого. Асфальт, грунтовки. Средний расход на 2000км при скоростях 40-105км/ч составил 6.7л/100км. Ниссан АД, 1.5л, АКПП. Это был рекордный расход сусла. Меньше на той машине у меня не получалось никогда.
  • 14 января 2019, 10:15
Я именно на Алтае не был, но вообще любая грунтовка мгновенно дает повышенный расход (если конечно она не асфальтового типа, по которому шпаришь 60км/ч без замедлений). Если на трассе у меня двутонный дизель можно выкатить в 6.4литра, то средний расход грунтовки (тем более с автоматом) составляет уже 9-10 литров (со всеми разгонами, замедлениями, неторопливыми проездами больших неровностей), а если грунтовка еще и в горной местности (с перепадами высот), там все 12-14 рисуются.
Это еще что.
Однажды на Ниве расход получился 10 литров на 20 километров (т.е. 50 л/100 км).
Я тогда офигел. Хорошо что удалось купить немного 80-го бензина, удалось до заправки доехать.
  • 14 января 2019, 10:38
Вот забавно, вы как юы все это осознаете, но упорно продолжаете в одной фразе совмещать 6.5л, 130 км/ч и горы с грунтовками.

Если бы я не обьездил всю страну с замерами расхода, я бы может и не спорил, но я например прекрасно знаю, что одна остановка на «пипи» или на заправку ухудшает среднюю на сотню почти на пол-литра, литр. Идти 130 во многих местах невозможно. Если идти на Алтай со стороны Москвы, то подьем к Челябе — это ад из-за грузового транспорта, там на одном нем из среднего в 7.5 литров получается 10+ на сотню локально.
Ну как вам еще объяснять?
Если было куплено на заправках 200 литров бензина и на нем удалось проехать 3000 км — как это называется по вашему?
  • 14 января 2019, 10:50
Это, по нашему, называется «кто-то сказал в интернете :)»
На драйве есть кадр который уверяет что из-за супер-масла на его бензиновой сузуке компрессия 20 очков, и расход 3.5л на сотню.
И что характерно, даже фотографии, падлюка, показывает )
Это мой личный опыт.
Если кто-то не верит, поверьте — мне глубоко поровну.
Ошибок здесь нет — в багажнике всегда в серьезных поездках 80-90 литров бензина, заправляюсь в основном из канистр.
  • 14 января 2019, 11:04
Если вам поровну, зачем вы тратите свое и мое время этой длительной дискуссией.
Давайте вы лучше расскажете, что тормозные колодки нужно менять каждый сезон.
А то, что мне их хватает на 120 тыс км и больше — это вранье.
  • 14 января 2019, 11:38
У разных машин — разные площади перекрытия.
Колодки бывают из разного материала, какие-то стираются сами, какие-то больше трут диски.
Тут обсуждать сложно — при постоянном трассовом пробеге, да с жестокими к дискам колодками может быть и 120тык. Другой вопрос, насколько хватит дисков при таком раскладе.
Машина почти полторы тонны, эксплуатация городская в основном.
Дисков хватило на 180 тысяч и еще хватит надолго )
  • 14 января 2019, 11:43
Я вам уже по этому вопросу ответил. Хватило, хватит — это все лирика, износ дисков меряется штангелем, сравнивается с значениями заданными производителем.
В данном случае это (120к на колодки) бессмысленные цифры, которые ничего не показывают
Нету аргументов значит.
Двигателем нужно тормозить, а не головой.
  • 14 января 2019, 11:51
Конечно нет аргументов при вашей постановке вопроса, у меня на машинах сейчас АКПП, и там тормозить двигателем совершенно неинтересное занятие с точки зрения ресурса.
Тормозить двигателем на машине с АКПП — совершенно нормально и на ресурс не влияет никак.
Более того, в горах и на очень скользкой дороге это единственный безопасный метод торможения.
Вы просто не умеете водить свою машину, как и большинство водятлов.
  • 14 января 2019, 14:48
Как там живётся, в далёком 1865-м?

У нас тут в 2019-м можно распределять тормозное усилие по колёсам индивидуально, не говоря уж о предотвращении блокировки колёс, при чём нормальном человеческом, а не из тех лохматых годов (которые для вас всё ещё в будущем), когда двухконтурные тормозные системы были.
  • 14 января 2019, 15:03
Вы просто не понимаете разницы терминов «тормозить двигателем» и
«дать машине остановится»

Если в случае механики я перекидывая на более низкую передачу могу интенсивно тормозить двигателем, то в случае АКПП, особенно лишенной типтроника, я этого сделать не могу. И при том же резком спуске с горы АКПП будет согласно внутренней своей логике ПЕРЕКЛЮЧАТЬ передачи на повышенные при росте оборотов.

Вы просто не знаете как это ездить на АКПП без ручного переключения передач. Но зато у вас апломба слишком много.

Еще раз повторюсь, для вас — при попытке спуска в горах просто накатом, АКП будет по мере роста оборотов перекидывать на следующую передачу, что повлечет за собой набор скорости, рост оборотов и переход на еще более высокую передачу.

Бороться с этим, частично, можно либо переходом на понижайку, но при этом блокируется межосевой дифф, и можно порвать мост или раздатку, либо переходом в режим «не выше второй передачи» — но и тут при слишком высоких оборотах коробка перебросит передачу.

Вы, в полной своей уверенности, что проехав на колодках 120тык вы властелин мира, не осознаете, что вашим мизерным опытом не исчерпывается вся структура мироздания.
  • 14 января 2019, 16:14
Похоже, это Вы
кроме своей кредитной помойки ничего не видели.
, раз считаете, что все АКПП одинаковые и на всех есть 3, 2 и 1.

Ещё и на оскорбления перешли. Чувствуете свою неправоту, видать.
  • 14 января 2019, 16:30
Нет, не говорят :)
Тем более что цифра 3 у меня не на каждой коробке есть, а там где можно вручную перебирать все передачи, АКПП при превышении определенных оборотов игнорирует мои указания и все равно перебрасывает передачу вверх.

А какую из моих 4х «кредитных помоек» вы имеете в виду?

Ваша истерика становится уже забавной
Ловите олигарха!
У одного моего знакомого семь машин, три квартиры, пять гаражей и загородный дом, но умнее он от этого не стал )
Мда… Когда собственного ума не хватило, чтобы иметь столько же, остается только обозвать другого глупцом? Печально.
  • 01 февраля 2019, 18:43
а в чем заключается умение? ))) не разгоняться и не тормозить?))и ехать по кад 80 в левом ряду?
  • 14 января 2019, 13:01
Тормозить нужно тормозами. В этом их предназначение.

Иногда, если это полностью безопасно, и нужно не сильное замедление, и есть такая возможность, то можно двигателем и потормозить.
Но вообще его предназначение в другом.
он имеет ввиду другое. Я например, тоже тормозами практически не пользуюсь — только в критических ситуациях. Не вижу смысла в топлении до упора, чтобы потом вжать тормоза пред светофором.
  • 14 января 2019, 11:53
Я не телепат, понимать что он имеет в виду. Равно как и всерьез обсуждать ресурс колодок неизвестного типа и производителя, и ресурс диска с комментарием «ему еще ходить и ходить».
  • 14 января 2019, 10:52
Кстати, стоило только одной заправке потеряться в учете и средний расход уже 8л :)

Ну да бох с вами, я свое мнение высказал, вам то что до него. Я в чудеса плохо верю, и даже когда они у меня случаются — я их тщательно документирую
  • 14 января 2019, 12:57
+1, тоже тщательно журналирую все заправки, и тоже частенько не смотря на все усилия в путешествии теряются заправки и статистика начинает врать.
Приходится искать, где пропала заправка (а это легко по километражу между записанными заправками) и аппроксимировать.
  • 14 января 2019, 13:07
Я просто после каждой заправки фоткаю чек на фоне одометра. Потом получается 100% подтвержденный расход
  • 14 января 2019, 14:46
О, я тоже так делаю, но пробег записываю на чеке + сколько было в баке и сколько стало записываю (сколько было чтобы считать расход двумя методами, а сколько стало чтобы учесть, что не всегда заливаю до полного бака, т.к. изредка приходится заправляться на первой попавшейся заправке не пойми чем).
Заодно и уровень масла можно туда же записать, если проверил.

Но даже так некоторые фотки теряются, т.к., например, бывает, что мой телефон сел, и я фоткал на телефон жены, но забыл об этом.
трасса 110-130 км/ч, горы, грунтовки и вообще всякая грязь.
Интересно, как можно было мерять, чтобы получить ошибку почти в 2 раза? Реальный расход у вас был литров 10-11 на сотню.
  • 13 января 2019, 23:10
Совершенно верно. С аэродинамикой кирпича в виде 4й иметь на реальных 130км/ч расход 6.5 литра уже проблема. А уж еще и в горах… в горах у меня турбодизель кушает как не в себя, какие там 6.5
  • 14 января 2019, 04:28
Еще раз повторю — законы физики, в частности в вопросе транформации энергии в потенциальную при перемещении в горах плевать хотели на «ездить надо уметь».
Равно как и аэродинамика четырки при 130 км/ч вполне себе кирпичная.
Можно сделать 6.5 литра (и даже чуть меньше) на трассе в пенсорежиме.
Но когда начинают рассказывать про 6.5 литра по трассе на 130 км/ч да еще и горы с грунтовками (где средняя скорость была совсем не милая) — у меня чувство юмора атрофируется.
По заправкам измерял, поэтому даже не сомневайтесь. При общем пробеге около 4.000 км.
Но — был тщательно настроен карбюратор.
И очень многое зависит от водятла.
Когда я только купил RVR и еще не чувствовал машину, в одну сторону проехал с расходом 16 литров, а обратно по этой же дороге — 10. Потом получалось 8-8.5

Я даже больше скажу. Мне тормозных колодок в последний раз хватило на 120 тыс.км — и еще оставалось около 30% толщины.
А многие меняют два раза в год.
  • 14 января 2019, 10:05
Позвольте, все же усомнюсь. Либо то что вы так лирически называете «горами и грунтовками» было буквально несколькими холмиками и парой километров живописной укатанной дороги. Потому что в ином случае, даже пара сотня километров горной грунтовой дороги вам бы статистику испортила существенно.
  • 01 февраля 2019, 18:52
а если не ездить, то расход 0, и колодок хватает на бесконечность)))
  • 23 января 2019, 23:14
d_averk
Равно как и аэродинамика четырки при 130 км/ч вполне себе кирпичная.
Позвольте придраться))
Четырка — это ВАЗ 2114.
А вот обсуждаемая выше ВАЗ 2104 это уже есть четвёрка.
Это меня в Южном Порту так носом ткнули прошлым летом)))
Для нездешних поясню на всякий случай -Южный порт это легендарный авторынок в Москве.

И да, то что ниже написано о ней, о четверке — 150 она могёт, ну наша по-крайней мере могла, но она была куплена не новой у мужика, владельца автосервиса и сразу удивила меня своей шустростью))) Может он туда другие главные пары воткнул? Кстати на 5 передаче она жрала как не в себя, прямо видно было в реальном времени как стрелка указателя топлива медленно ползёт к нулю))))
  • 14 января 2019, 04:33
ПО факту продутия в аэродинамической трубе у четырке коэффициент 0,53, а у нивы 0,536
Велика ли эта разница? Ну если учесть что у мазды трешки он 0,26…
Ох уж эти теоретики.
Объясните тогда почему 2104 может 150-160 км/ч,
а 21213 с более мощным двигателем только 130 км/ч.
тогда почему 2104 может 150-160 км/ч
Спидометр сломан?
  • 14 января 2019, 10:08
Эмм… другие передаточные числа? Сломанный спидометр? )
На ВАЗ спидометры начали отчаянно врать на крайней границе шкалы. А в 160 по ГПС я не поверю просто.
  • Techlog
  • 14 января 2019, 16:15
потому что редуктор другой и полный привод крутить чем-то надо
у четырке коэффициент 0,53, а у нивы 0,536
Велика ли эта разница? Ну если учесть что у мазды трешки он 0,26…
А если еще и вспомнить, что зависимость сопротивления воздуха от скорости квадратичная…
средний расход был 8.5, причем по трассе скорость была до 150.
Ага, а «глаз у рыбы был вот такой...». На будущее, собираетесь сказку рассказать, привирайте не настолько много. Сказали бы, например, что мицубиси при скорости в 150 всего 12-13 литров ела, то многие бы купились. Занижение процентов на 20 не сильно бросается в глаза.
«Учитесь водительскому делу надлежащим образом » В.И. Ленин ©
Вы средний расход топлива за поездку от максимального отличаете?
Невозможно ехать 150 постоянно, это была максимальная скорость. Средняя скорее всего 90-100.
  • 14 января 2019, 10:10
Учитесь физике надлежащим образом © тоже кто-то умный.
При прочих равных машина которая все время идет 90-100 сожрет существенно меньше чем та у которой СРЕДНЯЯ 90-100, но есть и 150.
Вот в этом «скорее всего» и есть корень ваших ошибок. Я, например, если разгоняюсь местами до полутора сотен, то все же стараюсь держаться в рамках 110-120. Средняя при этом по компу, в зависимости от загруженности трассы где-то 60-70 получается. И при этом, я осознаю, что на летней резине, комп надо корректировать на 6 процентов, т.к. она ниже.
  • 14 января 2019, 11:17
Кстати да, на средних дистанциях в 1000+км средняя упорно ложится в район 60-70. Даже если кажется что все время ровненько идешь 90-100
… средняя упорно ложится в район 60-70. Даже если кажется что все время ровненько идешь 90-100.
Извините, но готов оспорить.
По факту и опыту:
Дано-гружёный автопоезд MB Actros+п\п тент. Германия-Франция, автобаны.90 км\час(ограничитель!). Среднесуточная средняя скорость(-при благоприятных условиях!)=83,5-84 км\час…
  • Techlog
  • 14 января 2019, 16:14
Как вы на Ниве 130 разогнались с расходом 10? Она у всех при 90-100 больше жрет
  • 14 января 2019, 16:34
Тсс. Тут наноНива.
  • 23 января 2019, 23:25
У меня нива около 10 жрет по трассе. Причем на 5й при скорости 90-100 реально около 9 получается.А вот по Москве в пробках — пипец, я каждые 3 дня на заправку заезжаю, бак ессно не полностью выжигаю, но когда на повороте лампочка начинает гореть еду кормить машинку. 130 ехать некомфортно, да и коробке нехорошо будет. У меня знакомый купил ниву, съездил на юг и коробас на замену.Ему в сервисе сказали это от того, что он 130-140 ехал, он сам там сознался)
  • 14 января 2019, 00:03
Сам так решил? Или во сне приснилось?
  • 13 января 2019, 23:18
Как какой? делали комплектации с инжектором) я видел такие
  • Corvair
  • 14 января 2019, 05:33
Последние выпуски «классики» вроде были уже только инжекторными.
Там моновпрыск ставили
  • 13 января 2019, 22:12
а когда выходили на трассу, то вообще падал до 3л на сотню.
  • 13 января 2019, 22:27
Очевидно когда ехал с горы, в баке даже прибавлялось.
  • 13 января 2019, 22:10
И что? ФФ2 1,5 на холостых прогретый жрет те же самые 0.7-0.8л. А непрогретый все 2.2
а при старте, с 1.5 тыщ оборотов ест 3.5-4))) каждый раз при запуске смотрю на расход через бк)))) минутку посидел и поехал)))) пусть в дороге так хавает.
  • priz78
  • 13 января 2019, 21:16
а при старте, с 1.5 тыщ оборотов ест 3.5-4)))
А когда нажимаете на педаль газа показывает 15-20, не смущает?
  • 13 января 2019, 22:12
не смущает, мы обсуждаем прогрев, и обороты которые выставляет ЭБУ при нем. 1500 это конечно вряд ли, а вот 1200 вполне возможны поначалу
  • priz78
  • 14 января 2019, 01:01
А проблема в чем?
3-4 это расход литра в час.
Через минут 5 он снижается до 0.8-0.6. (сколько там его сожгется за 5 минут?)
Разорение точно не грозит
  • 01 февраля 2019, 18:39
у меня матиз. Бк на основне елм327 при заводке показывает чуть ли не по 1.5л в час… потом падает до 0.8-1. Нифига не мало, на автозапуск меня радует. В машине тепло и стекла скребсти не надо. А чтобы не нищебродить по мелочам, надо купить машину по карману))
  • 13 января 2019, 18:14
и какой смысл мне в 5-8 минутах? стрелка на датчике температуры все так же лежать будет.
  • gfgf-63
  • 16 февраля 2019, 23:06
Верно!
  • 13 января 2019, 15:57
Что за плата с удаленным запуском? Я брал сигналку с удаленным запуском через сотовую связь. Вы об этом?
  • 13 января 2019, 19:37
Да, но плата- доп. опция к сигналке.
  • 13 января 2019, 21:31
Понял, я себе брал старлайн B94 там такая плата была сразу, только симку добавь… правда эта плата была зашита на номер телефона которого не было… Не смог/не придумал ничего лучшего чем сбросить его в сервисе старлайна через прошивку платы модема
  • 13 января 2019, 23:05
А я вроде при регистрации отправлял сам себе смс с этого номера там есть в кратком руководстве набор команд. У меня версия Е91.1. Жена сказала. что управление со смартфона — это главное, что есть в современной машине.
  • 13 января 2019, 15:04
У меня дизель. Чтобы он нормально прогрелся на холостых оборотах нужно далеко не 5 минут.
  • 13 января 2019, 16:17
А разве печка без ТЭНов на дизелюке?
  • ug6aao
  • 13 января 2019, 20:18
Рено кангу лохматого года, Генератор на холостых справлялся.Машины давно нет, не смог растаможить, а с кнопкой ,, обогрев" врубается куча Тэнов и дизель шепет
  • 13 января 2019, 21:57
Я просто помню помогал коллеге с дизельным сцеником по электрике, там были ТЭНы, да и на холостых тянул со своим полуторалитровиком. Году в 07...08-м это было, и машин тот уже был не нов.У меня дастер 13-го, зажигалка, он тоже с отключающейся по мере прогрева электропечкой — тепло даёт на ХХ уже спустя секунд 30. ТЭНы в три ступени, вроде, и суммарно чуть за киловатт.
  • 13 января 2019, 22:13
Это не помогает прогреваться самому двигателю, это раз, а во вторых обычно режим ТЭНов при направлении на стекло не включается по понятным причинам
  • 13 января 2019, 22:40
У меня тёплый от ТЭНов дует туда, куда я ему скажу, а не туда, куда ему хочется, и причин он себе не выдумывает ). Речь не о прогреве движка, а о прогреве салона и оттаивании стёкол.
  • 14 января 2019, 12:46
ТЭН бывает прям на радиаторе печки. Например, на Приусах.
И вот там он помогает прогреву ДВС.
  • mooni73
  • 13 января 2019, 15:15
Когда у нас морозы, то минут за 5 до дома выключаю отопление — стекло остывает и иней на нем если и выпадает, то не примерзает — утром достаточно махнуть щеткой.
Зимой, перед выходом из машины, опускаю пару стёкол, например переднее левое и заднее правое, что бы продувало хорошо, или просто пару дверей открываю, хватает 1 минуты. С утра стёкла нормальные. Но у меня автозапуск. мне как то побоку, сажусь уже в тёплую машину.
  • 13 января 2019, 22:02
Хорошая вещь! Но я вечно забываю =) Ну может в процентах 10 пользуюсь — тогда вообще хорошо.
  • 13 января 2019, 22:31
Абсолютно верно. Я бывает на парковке даже все двери раскрываю. Пары минут хватает. Сосед ржет, мол не надо бздеть в тачке и утром скрюченными руками стекло скребет и выхлопом дышит.
… минут за 5 до дома выключаю отопление...
Я делаю много проще:-после парковки(частн.сектор), просто открываю все двери+капот, и-пока разгружаю багажник, заношу багаж в дом-салон «выстывает». Поутру-просто смахиваю снег щёткой(если был!), завожу и поехал…
  • 21 января 2019, 10:46
салон «выстывает».
В публичном пространстве двора многоквартирного дома, при таком подходе, может не только салон «выстыть», но и его содержимое… :)
  • 23 января 2019, 23:30
Maruschito
А полный багажник чего Вы ежедневно привозите домой? ))))
  • Gektor
  • 13 января 2019, 16:43
Бери тёплую, она нанотехнологичноей холодной ;)
Стоянка с заведенным двигателем во дворе запрещена. Люди часто сетуют на плохую экологическую ситуацию в городах, а сами её же и усугубляют.
  • 13 января 2019, 22:04
Согласен. Но есть момент, к примеру у нас на конечной стоят автобусы, 2-3 штуки, всегда с заведенным дизелем. И бывает погода безветренная, когда это все стелиться по земле, дышать просто невозможно. И вот у них по инструкциям глушить его нельзя, бо типа потом не заведут…
Инструкция не может противоречить федеральному закону, коими являются ПДД.
  • 14 января 2019, 12:47
Дольше пяти минут запрещена.
  • 14 января 2019, 15:23
А бывает стоянка меньше 5 минут?
  • 14 января 2019, 16:11
С точки зрения ПДД или с обычной бытовой точки зрения?
1. Нет. 2. Да.
  • 14 января 2019, 16:31
Стоянка с заведенным двигателем во дворе запрещена с точки зрения ПДД или с обычной бытовой точки зрения или как это происходит на самом деле?
1. Да.
2. По-хорошему да.
3. Всем класть на это и кто хочет, тот стоит.
  • 14 января 2019, 17:09
Мы рассматриваем запрет стоянки с заведённым двигателем в контексте вопроса прогрева этого двигателя.

Так что если говорить именно о запрете, то он в рамках ПДД, а значит 5 минут дымить можно, а значит аргумент про запрет стоянки с заведёнными двигателем, не аргумент.

Если всё же говорить о вреде выхлопа, то тут же набегут вырезатели катализаторов и начнут хамить очевидно, что чем меньше дымишь — тем лучше. И именно поэтому в некоторых странах Европы запрещён прогрев совсем.
И именно поэтому в некоторых странах Европы запрещён прогрев совсем.
Например, мне в Швейцарии тупо запретили завести двигатель на паркинге зимой(грозя с него выпереть или вызвать полицию..), когда «автономка» посадила акку… Мёрз сутки, дабы после было чем завестись..-услуги «стартера» бы стоили 1\2 месячной зарплаты!
  • 21 января 2019, 10:25
Жестяк!
Привыкли, небось, что на их новых машинах всё работает и не возникает таких проблем.
А «прикурить» тоже никто не давал?

Кстати, вот ещё что интересно: автономка же тоже с выхлопом. Но ею европейцы точно пользуются, т.к. у многих машин она сразу в комплекте.
И хоть там этого выхлопа на порядок меньше, но катализатора, например, никакого нет.
… автономка же тоже с выхлопом..
Ещё случай:
… стою-зимой-на одной фирме(Швейцария!), жду разгрузку в кабине, работает «автономка»… Подходит местный босс и заявляет:-выруби! или тебя не будут разгружать!... Пришлось пару часов помёрзнуть. :(
P.S.:-если честно, то Швейцария-для иностранного дальнобойщика!- вообще тихий ужас во всех отношениях…
  • 21 января 2019, 10:47
автономка же тоже с выхлопом. Но ею европейцы точно пользуются
Они ей «не так» пользуются. У соседа по двору микроавтобус с такой «автономкой оттуда», так она у него запускается только после пуска двигателя…
  • 21 января 2019, 12:04
Дикие люди.
  • ROBUS
  • 13 января 2019, 22:05
Че уже первое апреля наступило?)
  • v0van
  • 14 января 2019, 15:35
Машину заранее включил с сигналки и всё.
Точно так (для тех, у кого сигналка с автозапуском), а ещё скребок дальше достаёт, куда руками не дотянуться. Но, к сожалению все эти скребковые приспособления оставляют микроцарапины на стекле (качество стекол нынче упало) в основном из-за попадания под них всяческой грязи. И когда солнце светит на лобовое стекло под определенным углом, вот тогда весело — «слепнешь» от суммы этих микробликов. Поэтому в последнее время во время прогрева брызгаю на стекло из обычного пульвелизатора жидкостью для снятия наледи. Говорят, что можно использовать и обычную стеклоомывательную жидкость, но её лучше не в машине хранить, а из дома каждый раз брать (температура выше).
  • danby
  • 14 января 2019, 23:49
А если соли в воду добавить?
Блин в Сургуте, пока бутылёк до стоянки донесу, особенно после 45, он 33 раза замерзнуть успеет, а то что на стекло выльешь, ППУшка ещё полчаса размораживать будет.
  • Fireman
  • 30 октября 2020, 05:02
Кусок старого покрывала решает все проблемы.
Где взять эту волшебную нанотехнологическую воду? Может, это Огненная вода? В смысле, этиловый спирт.
  • gslava
  • 13 января 2019, 16:49
Я уже давно пользуюсь спреями размораживателями стёкол. Совместно с печкой эти средства избавляют стёкла даже от существенной наледи буквально за 5 минут.

фото для примера. не реклама. таким не пользовался
Только воняет она сильно. Если хетчбек, то запах от бутылки стоит в салон, приходится дополнительно ее заворачивать в пакетик.
Пффф… Всегда в кармане двери такая бутылка с незамерзайкой. И склис под сиденьем. И зимой и летом черезвычайно актуальные вещи.
Когда наледь в несколько миллиметров спрей не поможет. Ведерко теплой воды решает проблему быстрее.
выше уже намекнули, что когда под -30, ведерко это просто равномерно распределится по лобовику.
причем так ровно замерзает что даже скребок не берет))) один раз согрешил так в -25, увидел как вода в мгновении застывает.
у меня как-то щетки не просто примерзли наглухо, а именно вмерзли в лед. А прогрев туда не дует вообще. Т.е. надо было ждать, пока прогреется все стекло целиком, а время поджимало. Вот я и решил поумничать с водичкой. Отковыривал потом минут 20-25.
, что когда под -30,
У вас не нарастет толстого слоя льда. Ледяные дожди, застывающие толстым слоем, выпадают при небольших морозах.
в этом декабре у нас за ночь как-то температура на 20 с хвостиком за ночь упала. Чуть выше я писал про щетки. Климат такой. Сам конечно виноват был, что прозевал — обычно в таких случаях пустые сигаретные пачки подкладываю под щетки.
  • vietus
  • 13 января 2019, 21:18

Вот это растапливает лед в несколько мм.
От воронки и скребка царапины на стекле будут
  • 14 января 2019, 17:15
твердость по шкале мооса вам что-то говорит?
твердость по шкале мооса вам что-то говорит?
Диоксид кремния, знакомое название? А песок? Стекло нормально царапает.
  • 15 января 2019, 13:09
по вашему воронка и скребок будут царапать Диоксид кремния и песок?
По нашему, к ним прилепает песок, он же диоксид кремния, который хорошо царапает стекло.
  • 16 января 2019, 10:34
каким образом к твердому пластику прилипнет песок?
Не поверите, но у вас в карманах джинс тоже можно найти песок, который очень хорошо царапает экран мобильного телефона :)
  • 16 января 2019, 19:17
не отвлекайтесь, лучше расскажите как он к сребку для льда прилипает?
песок уже в снегу)) вот вам хорошая статья на тему, откуда он там появляется: tema.livejournal.com/1620372.html
  • 19 января 2019, 21:57
если мыслить по вашему, вы едете по дороге — вам сыпется песок с дороги и вы вместо омывателя начинаете чистить его воронкой? или приезжаете с грязным лобовым паркуетесь и на утро чистите стекло от песка? ну бред же.
Лично я перед парковкой всегда мою лобовое — так как пока теплое это банально легче и потом чистым снегом его заносит. И в Моем городе песок на дороги не сыпят так как он забивает канализации потом.
Я просто перелила незамерзайку в небольшую бутылку из-под кефира и при необходимости поливаю стекло.
  • 13 января 2019, 22:21
Я давно пользуюсь подогреваемым стеклом. Без любых усилий за полторы-две минуты рабочее стекло.
  • Mack5
  • 13 января 2019, 15:22
Обогрев лобового стекла очень полезная весчь. Скребками вообще перестал пользоваться.
А как подогрев лобового стекла помогает очистить иней с боковых стекол? У меня есть обогрев лобового стекла, но вот скребком все равно пользоваться приходится. Да и у лобового стекла слева и справа есть зона без подогрева — там я тоже иней соскребаю…
А обдува лобового у вас нет? Я нажимаю автозапуск, выхожу через 15 минут, авто тёплое и даже если наледь была, её уже нет на стёклах, а если есть, то убирается элементарно.
У меня нет автозапуска. Выхожу из дома, завожу машину и очищаю стекла. как очистил — можно ехать. Поэтому скребком пользоваться приходится.
И кстати, не уверен что дизельным и мелким бензиновым турбожужалкам хватает 15 минут чтобы нагреть двигатель до температуры, чтобы разморозить стекла — не сталкивался с такими машинами — у меня 2 л атмосферник, через 15 минут в машине тепло конечно.
Стоит зимний пакет, т.е. стекло с подогревом. Ну если минус 30, то не 15 минут, а максимум 20 минут. Ford Focus ST.
  • 13 января 2019, 22:22
Подогрев на фокусе отогревает стекло буквально в 2-3 минуты. При -30 наверное потребуется минут 7
Да разницы нет ни какой, сколько отогревает. Всё равно раньше 15 минут работы автозапуска не выхожу))).
И у меня Фокус с зимним пакетом — обогрев лобовухи работает быстро. Но он не влияет на боковые
А что, обдув не включается разве?))
Включается. Только какой от него толк при холодном двигателе?
Как кокой? Автозапуском заводится, а через 5 минут уже дует тёпленький. А через 15 минут даже в машине комфортно сидеть, попогрейка греет, подогрев руля тоже)).
  • 13 января 2019, 22:53
Боковые у меня как-то практически не покрываются инеем, кроме того, их достаточно просто обогреть, закрыв центральные дефлекторы и пустив все тепло на боковые «в лицо»
Обычно, если и есть мелкий иней, стёкла опустил и поднял, его уже нет))
  • BTN
  • 14 января 2019, 14:34
Я в морозы перед закрытием авто держу минуту — другую задние двери открытые, это чтобы внутри стёкла не обмерзали, а сам пока из багажника кусок ткани от старой палатки достаю и им закрываю лобовое и боковые. Через заднюю дверь затягиваю под низ передней и захлопываю, вначале пассажирскую, потом натянув ткань водительскую и на лобовом прижимаю дворниками. Утром приходишь завёл, снял это импровизированное покрывало, отряхнул, убрал в багажник, сел и поехал. Так где было укрыто никакого инея.
Обогрев лобового стекла очень полезная весчь.
На морозе его можно включать после хоть небольшого, но прогрева салона. Иначе трескаются стекла частенько.
  • 13 января 2019, 17:04
С чего бы им трескаться, если обогрев равномерно распределён в массе самого стекла и мощность имеет далеко не киловаттную?
С чего бы им трескаться,
От резкого контраста температуры замерзшего стекла и моментально нагретого провода внутри стекла.
  • 13 января 2019, 17:34
Ни разу не встречал треснувшие на морозе стекла. Вот на жаре — да. Частенько вижу пожилые машины с длинной продольной трещиной внизу стекла. Это от направленного на стекло воздуха из кондиционера, после длительной стоянки на жаре. К слову, кондей в режиме «авто» (т.е. климат-контроль) никогда не направляет струю холода на стекло.
Ни разу не встречал треснувшие на морозе стекла.
На вскидку — ниссан x-трейл. У него под парковкой щеток проводной нагреватель. При включении обогрева на замерзшем стекле — включается и эта спираль. Результат — как описан выше.
  • Rokko
  • 13 января 2019, 18:45
У меня на Ауте ХЛ тож самое. Машина прогрета была. Включил обогрев дворников- получил трещину в нижней части стекла. На новом стекле не стал подключать эту ерунду.
  • webtest
  • 13 января 2019, 19:31
Я-то недавно вспоминал про этот нагреватель, недоумевал почему у меня его нет, пытаясь выскрести лёд из дворников (outlander phev 2013). Выходит, хорошо что нет :)
  • 13 января 2019, 20:51
У меня было 2 машины с описанным вами нагревателем. Насколько помню, включался одновременно с обогревом зеркал. Первая машина была у меня 8 лет, вторая — 2 года. Ни разу за все время ничего подобного не происходило.
Кстати сказать, если бы такое могло произойти даже гипотетически, то зеркала с подогревом трескались бы по 10 раз за зиму (а в них ведь даже не триплекс, а обычное однослойное стекло), а я с таким тоже ни разу не встречался. Так, что это домыслы, ну либо брак конкретного экземпляра.
даже гипотетически
У ниссанов это болезнь точно.
Так, что это домыслы,
Нет, скорее всего неверные расчеты инженеров.
При равномерном нагреве по в ей площади и не должно трескаться (да и площадь зеркала никакая). А вот если греть две локальных зоны лобовухи, то и случаются неприятности. Потому и не делают видимо сейчас подогрева «зоны парковки».
Видимо очень старый икстрейл.
У новых хитрил и кашкаев — обогрев всего лобового + парковка дворников в морозы на сервисном положении делается.
Видимо очень старый икстрейл.
Да, 8-го и 10-го годов, если не ошибаюсь. У двух знакомых были, оба словили трещину, один из них — дважды.
Не думаю, что у большинства здешних обитателей авто 18-го 19-го годов.
В 14м уже точно пошел полный обогрев.
Возникает у людей вопрос цены замены, но для этого есть каско.
неважно в жару или мороз, стекло дает трещину от внутреннего температурного напряжения.
кто-то считает будет лучше, если печку не включать, двигатель быстрее прогреется и горячей печкой отогреть замершее стекло. а при включении печки получают трещину.
кто-то колхозит самостоятельно подогрев зоны дворников и тоже нередко с таким же исходом. чем погода холоднее, тем вероятнее получить трещину. на штатных обогревах электроника отслеживает наружную температуру и при более холодной погоде держит обогрев на минимуме, чтобы стекло успевало прогреваться равномерно.
а друг у меня машину мыл летом и получил трещину окатив стекло водой из ведра.
случаи разные, а причина одинаковая.
стекло дает трещину от внутреннего температурного напряжения
Так и я об этом.
Относительно безопасный способ для зимы — сначала немного отогреть салон, а уже потом включать подогрейки.
У меня машина с 2007 года с подогревом стекла — ничего не трескается. Наоборот, его смысл в том, чтобы не дожидаясь прогрева воздуха можно было отогреть стекло. Иначе какой в нем смысл?
  • 14 января 2019, 00:15
Ну а теперь, опираясь на те же наблюдения, поясните почему заднее стекло не трескается. Там тоже обогрев есть.
почему заднее стекло не трескается
Там обратная проблема — тоководы перегорают со временем.
Думаю дело в мощности нагревателя и забортной температуре.
Если температура очень низкая, а мощность нагревателя высокая — то лопается стекло, если температура низкая, а нагреватель расчитан без запаса — то отгорает один из проводников при старте.
Там, где плюс-минус попали, либо подают пониженную мощность при старте, потом увеличивая ее — там, наверное, живет долго и счастливо.
  • 14 января 2019, 15:54
Перегорание нити нагрева никак не зависит от температуры. Более того, перегорают они нечасто. В основном, это происходит от того, что в салон и багажник засовывают что-то негабаритное с выступающим кончиком или углом, которы царапает нить нагрева и там где тонко, там и рвётся (прогорает). По крайней мере, лет 15 назад приятелю на древнем опеле ремонтировал повреждение 5....6 нитей, которые (не сразу!) отгорели после такого повреждения. Во всех остальных случаях перегорание нити обогрева — это просто заводской брак. Недостаточная толщина напыления например. У меня в последних двух машинах обогрев заднего стекла никаких неприятностей не доставлял.
Теперь вернёмся к обогреву лобового. Если повреждение лобового от включения зоны обогрева дворников я отрицать не могу, поскольку обогрев приклеен сзади стекла под парковкой дворников и просто априори обязан быть более мощным, нежели чем defogger заднего стекла, то вот повреждение полностью обогреваемого стекла из этого поста
mySKU.me/blog/aliexpress/69714.html#comment2981009
я считаю чрезвычайно маловероятным. Опираясь на физику процесса, мы считаем, что трещина возникает из-за неравномерного нагрева двуслойного лобового стекла. Два слоя, между ними плёнка, внутренний слой греется быстрее внешнего, неравномерное расширение и возможно получаем проблему. Но в полностью обогреваемом стекле нити встроены равномерно в междуслойном пространстве и обе части стекла греются одинаково. Изнутри самого стекла. Мощность одной нити обогрева куда меньше, и распределены они более равномерно

Насчёт «пониженной мощности при старте» — это вы махнули. Никто так усложнять не будет. Да собственно, зачем далеко ходить: обогрев сидений. Физика та же. Попу вашу он же не обжигает при первом включении, хотя по дефолту включается обычно на максимуме. Существует тепловая инерционность материалов. По сути, вы кусок стекла с довольно высокой теплоёмкостью замучаетесь прогревать любыми нитями нагрева, чтобы достигнуть того критического теплового расширения подогреваемой части относительно холодной.

Я к чему всё это веду: как мне кажется, все проблемы со стёклами вызваны либо заводским браком, либо некорректным использованием (прогрели машину и потом на холодное стекло направили горячую печку). Во всех остальных случаях никаких проблем, связанных с подогревом, не возникало. А что касается брака — говорят много проблем с OPEL Astra J было. В нижнем правом углу лобовое само по себе трескалось без сколов и перегревов. Первые выпуски ВАЗовских десяток порой стреляли задними стёклами при парковке одной стороной на бордюре. Тут дело похоже либо в жёсткости кузова на кручение, либо в недостаточных зазорах между краем стекла и кузовом.
Так глобально я с этим и не спорю ведь. И изначально мой пост был о том, что не стоит на морозе СРАЗУ включать нити обогрева. Правильней сначала хоть номинально прогреть салон, затем включать нити.

И по поводу заднего стекла — у меня негабарита небыло никогда, а нити перегорают. Возможно и брак производства, но еще более возможно — неравномерность нитей. Т.е. в сильные морозы имеем пониженное сопротивление на участке, соответственно повышенный ток при включении. И в тех местах, где имеется чуть тоньше слой имеем максимальную температуру при старте. Эти два фактора и приводят к перегоранию.
А тонкий слой получается не из-за брака (скорее всего), а из-за экономических факторов. В массовом производстве посчитали, что -40 будет 0,03% времени в регионе продаж, а -20 — 30% времени, просчитали толщину на -20 с минимальным запасом — и выпустили. А при -40 получаем перегруз, и т.д.
  • 13 января 2019, 18:28
Не знаю. У нас, в Беларуси, Лада, конечно — так себе приобретение, но я купил sw cross — там «все включено». В частности, морозы у нас последнюю неделю были -15-22, всегда сразу включал подогрев переднего и заднего. Пока покуришь, глядишь, и боковые можно просто резиновой частью скребка протереть. Ничего не треснуло. До этого был пежо 807 дизель, так если меньше -15 — я к нему вобще не подходил — чего животинку тревожить :)
  • Demz
  • 13 января 2019, 20:08
пежо 807 дизель, так если меньше -15 — я к нему вобще не подходил
обслуженные форсунки + подогрев фильтра + заряженый аккум= нормальный запуск до -28, ниже у нас не пробегало. Да и то, иногда тяжелей машину открыть, чем завести. Неделя морозов — катался каждый день кроме выходных.
  • 13 января 2019, 20:19
«обслуженные форсунки + подогрев фильтра + заряженый аккум» — это все было. Просто вам повезло :)
  • Demz
  • 15 января 2019, 00:38
ну как сказать, мой пепелац 91 года выпуска, и запасной акк в багажнике (был до этой осени), на случай, если основной сдохнет, проичем, как показала практика — заряженый аккум может завести даже ссущие замерзжие форсунки на хреновой компрессии, вопрос в скорости вращения стартера…
  • 15 января 2019, 00:51
Ага, я так как-то купил аккумулятор. Зажигание — щелкает, но не крутит, думаю — жопа аккуму, сгонял купил. Фигвам — стартер сдох :)
  • Dimm
  • 13 января 2019, 17:19
Я смотрел видос, на канале, какой то там гараж номер… не помню короче, вот там он взяли 9ку кажется, и лили на стекло не то что теплую воду, а кипяток из чайника, в мороз, зимой, и ни чего, не треснуло. Я не говорю что это 100% безопасно, но я сам стал без опаски поливать стекло теплой водичкой, не кипятком конечно, а просто теплой. А раньше даже это стремно было делать, думал треснет же блин.
  • 13 января 2019, 18:11
там он взяли 9ку кажется
Раньше на автомобилях стекла держались в резиновом уплотнителе, а теперь жестко вклеенные и являются нагруженным несущим элементом кузова. Предположу, что если машина припаркована не на идеально ровной площадке, а слегка вывешена по диагонали (что зимой скорее правило, нежели исключение), то внутренних напряжений это отнюдь не убавляет, и они также вносят свою лепту.
  • oleg707
  • 14 января 2019, 02:11
Стекла вклеены на стекольный герметик, а не приварены жестко-намертво. Ваши предложения неверны.
А еще лучше, когда стекла обработаны антидождем. Нанотехнологичгая горячая вода стекает со стёкол без следа. Собственно так и живем.
  • Bald
  • 14 января 2019, 00:29
Фигню глаголите. Если минус 20 на улице вы только глазури больше добавите на стёкла. Но если так как Вы написали, то можно только позавидовать в каком теплом месте Вы живёте.
А у меня дизель. Завел, пошел скребсти, отскреб и поехал потихоньку. Отогреть можно, но долго.
Но самое интересное, лет 10 назад у меня пластиковая кружка лежала в восьмёрке, мой друг придумал ей стекло чистить. Очень было эффективно, я её вспоминаю почти каждое утро, а тут оказывается додумались китайцы сделать. Сто первый раз убеждаюсь что надо патентовать свои изобретения.
  • red-hat
  • 14 января 2019, 02:08
У меня противоположный опыт. Через неделю лопнуло.
Вероятно от качества и состояния самого стекла многое зависит.
  • 14 января 2019, 08:34
Похоже Вы с тёплых краёв. В -45 такие выкрутасы выйдут боком.
Стоит на стекле появиться одному паучку и нанотехнологичная вода, тут же себя проявит. Лично видел, как трещина на лобовике, после пролива теплой водой, разошлась на все стекло.
Про холодную воду вообще не пишите — это совсем уж тупость. Если на улице больше 5-ти градусов мороза, то после пролива холодной водой, стекло покроется толстенным слоем льда.

• 13 января 2019, 14:44
Зачем в бутылку. Чип и дип спешит на помощь )))
Чип и дип спешит на помощь
'мюрата'))
Это маленькое решение маленькой проблемы
  • 15 января 2019, 17:54
если конец не влазит))
Для этого же есть трех-пяти-литровые бутылки из-под омывайки. :)
  • 13 января 2019, 14:38
Это видно телемагазин на муске. Инновационное чудо…
  • bel4o
  • 13 января 2019, 14:12
Кроме углов и скосов. Это как робот-пылесос — штука классная, но в углах не может убрать ввиду своей формы.

Видно, что у воронки след раза в полтора шире. А значит и чистит она быстрее.
За цену в 0,45 ей можно это простить, учитывая, что скорость чистки большей части стёкол существенно возрастает…
Автор в курсе, что на сильном морозе и не только на сильном, стекла скребком или воронкой нельзя шкрябать? Потом остаются микроцарапины, которые очень хорошо проявляются при свете солнца в лобовое стекло и свете встречных фар. Говорю это основываясь на личном опыте.
  • vigera
  • 13 января 2019, 14:24
стекла скребком или воронкой нельзя шкрябать? Потом остаются микроцарапины
Следуя этой логике, на машине и ездить по дорогам нельзя, потому что при движении по нашим, мягко говоря, не самым чистым в мире дорогам, на лобовуху неизбежно летит абразивная пыль из-под колёс выезжающих с грунтовок грузовиков, из-за чего она уже через пяток лет покрывается густой паутиной миниатюрных цяточек, существенно ухудшающих видимость в свете встречных фар ночью.

По-хорошему, лобовое стекло — это расходник, менять который ради комфортной ночной езды надо достаточно регулярно.
  • 13 января 2019, 14:28
проще для ночных поездок завести отдельную машину
  • Qurdi
  • 13 января 2019, 14:58
Сразу без лобового стекла
нет.
лучше с раскладывающимися в спальное место сиденьями
  • red-hat
  • 14 января 2019, 02:12
Все верно. Менял как то стекло ветровое. Был изумлен насколько все стало отлично видно вокруг и вдаль.
Изумление правда было не очень долгим, через месяц все пришло в норму.
С другой стороны, после замены стекла, с высокой вероятностью ловишь камень через пару дней. Вероятность тем выше чем дороже стекло.
  • 13 января 2019, 14:26

Ну деваться некуда. Если я не почищу лобовое, то я не увижу дорогу. А если я не увижу дорогу, пострадает уже не только лобовое стекло но и вся машина. Поэтому будем считать что лобарь это расходник, цена которого конкретно в моей деревне 55$
  • 13 января 2019, 15:05
Чищу скребком, царапин не замечал…
Чувак, просто прогрей машину. У прогретой машины и движок и стекла подольше походят.
Что то совсем дешманское стекло. У меня с подогревом оригинальное 33427 руб
  • 13 января 2019, 14:39
Я вообще скребком никогда не чищу и в машине его у меня нет.
  • 13 января 2019, 14:41
Я вообще скребком никогда не чищу и в машине его у меня нет.
вы живёте в тёплых краях?
  • 13 января 2019, 16:29
Вебаста с приложением управляющимся со смартфона + пленочный обогрев стекла.
хм. омск. температуры до -35. авто ночуют во дворе. скребки со щёток снимаются при покупке и не использую лет 20.

со стёкла достаточно сначала смести слой/снега, параллельно включив прогрев салон с прогретого двигателя. именно с прогретого. Лучше конечно автозапуском, но не принципиально. Даже на девятке с высокой панелью, одна из немногих проблем которой именно — печка, алгоритм тот же, обдув стекла только с прогретого двигателя, и после сметенного щёткой снега.
Вот если оставлять включённым обдув стекла ещё на холодном движке (как частно делают на автозапуске), тогда иней/снег начинает подтаивать, но не таять, а примерзать. Да заднице в салоне комфортно садится с утра, но на стекле не фига не видно, и очень долго оттаивает, особенно в движении.

В салоне есть (уже наверное третий год одна расходуется) пшикалка размораживателя. Пользую крайне редко.
  • apu
  • 13 января 2019, 18:00
Бывает
  • Alinaki
  • 13 января 2019, 16:01
на личном же опыте жизни на севере говорю вам, что абразив, суть песок, из-под колёс гораздо больше портит стёкла.
  • LexaLM
  • 13 января 2019, 16:30
Как то высказался так же, на что получил кучу усмешек, со словами, что пластик априори не может поцарапать стекло. Но мой опыт говорит иначе.
  • 13 января 2019, 16:30
Может, и еще как.
  • 13 января 2019, 18:15
Не может.
  • 14 января 2019, 09:25
Не может, конечно. У пластика твердость ниже. Не каждая сталь способна процарапать стекло. Царапают абразивы, попавшие под него: асфальтная пыль, песок и т.д.
  • 15 января 2019, 17:59
на что получил кучу усмешек
Дак «жертвам ЕГЭ» надо всё объяснять подробно: пластик — мягкий, твердые абразивные частицы, оставшиеся на стекле от предыдущей поездки, легко вминаются в его поверхность. В результате получаем нормальный абразив типа «шкурка», который с успехом наносит царапины на стекло…
  • 13 января 2019, 18:13
Потом остаются микроцарапины
Микроцарапины от чего, простите? От пластика скребка или от льда?
От сочетания, судя по всему. Супруга как-то помогла, взяла пластиковый скребок, потерла боковое стекло… Частокол вертикальных полосок. При том, что скребок на этой щетке не используется, я бы еще понял, если бы он был в песке там или просто грязный…

Я уже лет 10 как перешел на водосгоны из толстой и жесткой резины. Ничего не царапает, иней убирает влет, главное, кромку очистить от налипшего, т.к. среди снега и песочек попадается. Жаль, «правильные» перестали продаваться в Метро, еще на 1-2 зимы оставшихся хватит.
От абразива грязи, который попадает под пластик скребка, конечно же.
  • 13 января 2019, 22:49
«Царапает пластик» и «царапает абразив, попавший под пластик» — немного разные вещи, согласитесь.
Разные, согласен. А на практике это различие как-то помогает не царапать стекло? :)
  • trembo
  • 13 января 2019, 14:15
Я такой «лёд» метлой сметаю.
К томуже в пластмассовый скребок вьедается песчинка которой вы все стекло исцарапаете.
А скребок у меня с латунной острой пластиной.
  • 13 января 2019, 14:29
Я такой «лёд» метлой сметаю.
Или у вас очень мощная метла, или я чтото не понимаю. У нас лёд такой что вот прям скребком грызть надо. То что на фотопримерах это еще так, по лёгкому.
  • Ivan374
  • 13 января 2019, 15:48
На примерах вообще ни разу не лёд — лёгкий иней. Такой легко счищается резинкой для мытья стекол, если жесткость правильно подобрана. Плюс у нее ручка длинная и ширина раза в 2 больше, чем у воронки из обзора.
А скребок у меня с латунной острой пластиной.
Латуууууууунь! )))
О! Надо выточить такую воронку из цельного кругляка.
Первая мысль — обзор понравился. Вторая — а нафига я это прочитал, живу в Израиле — НЕТ у нас изморози на машинах по утрам! :)
  • 13 января 2019, 14:21
живу в Израиле — НЕТ у нас изморози на машинах по утрам! :)
Первая мысль-хочу в Израиль. Вторая-хочу в Израиль, надоели морозы ниже 20 градусов на протяжении уже нескольких недель.
  • cuiwe
  • 13 января 2019, 20:43
ниже 20 градусов
да это оттепель)))
  • 13 января 2019, 22:11
Таки еслиб не жара под 50, я бы уже вместе с Сарой там жил! Ой вэй!
Нее, не променяю родной Южный Урал на какой-то там Израиль. Природа у нас в разы лучше: все сезоны года есть начиная от холодов в -30 и заканчивая жарой в +30. Озёр более 2000 тысяч, реки, леса, горы. Адаптироваться под природу, получать от этого удовольствие — в этом и есть прелесть жизни в суровом крае. Понимание приходит с возрастом.
И это таки повод не покупать воронку? )))
  • rubanok
  • 14 января 2019, 21:17
Ну иногда случается и тут такое.
По фото из шапки я подумал, что во второй раструб надо дуть и отогревать стекло дыханием. По задумке китайских гениев.
  • 13 января 2019, 14:21
Выше советуют поливать горячей водой. тут то и объясняется форма воронки.
  • 13 января 2019, 15:07
Теплой, не горячей!
Да, назначение отверстия с другой стороны не понятно
просто технологическое отверстие )))
кстати,, у китайцев продаются еще и воронки
без отверстия. противоположная отверстию поверхность с пупырышками
  • 15 января 2019, 18:01
подумал, что во второй раструб надо дуть
Второй, очевидно, для чистки зеркал и плафонов подсветки номера.
Чёрт, но как?
Чёрт, но как?
китайские нанотехнологии. всё просто
Сколковские же… Опять технологии украли китайцы!))))
Анизотропный скребок
  • 13 января 2019, 14:23
Вам, кстати, не доложили вторую часть. Диспут, не?
  • 13 января 2019, 14:24
Вам, кстати, не доложили вторую часть. Диспут, не?
хм, откуда там должна быть вторая часть? та что на фотке? так они по отдельности покупаются.
  • 13 января 2019, 14:25
На главном фото есть? Есть.
  • 13 января 2019, 14:36
вторая часть для зеркал
и она реально очищает иней
Шайтан!
  • 13 января 2019, 14:32
блин, автор не поверишь, стою у больницы, жду, долго стою.
к соседней машине подходит девочка, и начинает оттирать стекла воронкой.
не, ну я же джентельмен, говорю на тебе крутую щетку, а она разве что борщ у меня варить не умеет. девочка улыбнулась и вежлево отказалась.
а тут вон оно что, чувствую себя лохом, древним мамонтом.
только вот девочка уехала с сугробом на крыше, видать воронка под сугробы не заточена.
Типа скребком кто-то крышу чистит? Сдует и так.
  • 14 января 2019, 20:12
ну как скребком. у меня на раздвижной штанге с одной стороны двойной скребокбольшой и мелкий с шипами
с другой стороны двухсторонняя щетка одна мягкая другая жесткая плюс с торца типа широкой лопатки.
машина у меня не высокая, (последняя версия авео) с сугробами на крыше проблем не испытываю, да и живет авто в гараже, зачем мне там болото от этого сугроба?
  • 13 января 2019, 20:40
Я вот тоже с сугробов на крыше езжу. Потому что высота шарана не позволяет так просто взять и смести весь снег с крыши. Даже щеткой на длинной ручке.
  • 13 января 2019, 22:25
Но бывают печальные моменты, когда оно отогревается и всем здоровенным пластом слетает на капот при торможении
Ну, да. А бывает, что и назад при ускорении.
У меня при моём очень среднем росте тоже в крыши Renault Espace (нормально торганул, да?) снег сметать тяжко.
  • 14 января 2019, 20:19
обиднее когда он слетает не на твой капот…
  • Gravity
  • 13 января 2019, 14:35
Попробую вантузом почистить при случае. :)
  • 13 января 2019, 14:37
Попробую вантузом почистить при случае. :)
не получится. Вантуз мягкий.
Я подумал что надо купить обычную воронку в магазине и попробовать ей почистить. По идее должна также работать.
  • sybman
  • 13 января 2019, 16:44
на хорошем морозе задубеет и будет ништяк
  • 10years
  • 13 января 2019, 18:17
По идее должна также работать.
По идее также работать будет ВСЕ что угодно твердое, даже кольцо скотча (идея на миллион кстати — и скотч, и чистильщик льда). В чем прикол и и полные штаны радости у автора «оно работает»? Автор, любую твердую вещь возьми и почисти стекло — будешь в шоке, оказывается наледь не только воронке поддается, у твердых предметов свойство такое есть волшебное — твердость. Так что вот тебе отличные идея для дальнейших обзоров:
Я отскреб лед пластиковой карточкой! Оно работает!
Я отскреб лед обычной кружкой с кухни! Оно работает!
Я отскреб лед разделочной доской! Оно работает!
… донышком от шампуня! Пачкой сигарет! Подошвой ботинка! Планшетом! И еще перечисление 100500 твердых вещей, которые оказывается могут отшкрябать лед. Мда…
  • 14 января 2019, 09:28
Сразу видно гуманютария. Кроме твердости еще бывают такие характеристики, как жесткость, износостойкость и хладостойкость.
  • 13 января 2019, 14:38
двумя вантузами в 90 стекла воровали, аккуратнее с этим.
Идея родом из СССР. Тогда с автостёклами большая проблема была.
Идут двое с вантузами, снимают стекло и кладут рядом. Если ловят:
— Смотрим машина Серёгина, ну и решили пошутить, стекло вынуть. Мы же стекло не украли, рядом положили.
Затем идут двое и уносят стекло.
— Ну мы идём, стекло ничейное лежим, мы и взяли.
Всё. Статью не пришить, а стекла нет. Самое интересное, что потом при попытке купить стекло «через знакомых» можно было прикупить своё же собственное.
  • triante
  • 13 января 2019, 14:54
7 рублей рядом с домом
poryadok.ru/catalog/voronki/19991/
это не нанотехнологии, не будет чистить )))
  • Qurdi
  • 13 января 2019, 18:13
  • Procop
  • 13 января 2019, 18:28
Этой другие места от инея очищают.!
  • ssokol
  • 13 января 2019, 23:23
а теплую воду заливать в себя перед выходом)
Благодарю! Обзор хороший, обстоятельно и с юморком ) Пожалуй попробую )
берем платиновую пластиковую карточку и трём, трём. или летим в теплые края))
а что, богатые тоже плачут)))
  • 13 января 2019, 15:48
Нене, только инфинити годятся.

Visa infinite exclusive

Предоставим Вам первую в мире карточку из чистого золота, инкрустированную бриллиантами
«Золотой человек» на крылатом барсе — один из национальных символов Казахстана.
«Золотой человек» — сияние роскоши, символ мужества защитников земли, олицетворяет истину и бессмертие.

Карты изготовлены из желтого и белого золота 750 пробы с инкрустацией 26 бриллиантами и дополнены перламутровой чеканкой.
  • 14 января 2019, 08:24
Visa infinite exclusive

«Золотой человек» на крылатом барсе — один из национальных символов Казахстана.

Да у нас каждый казах с такой карточкой двигается. Ничего удивительно.
Казах без понтов — беспонтовый казах.
  • 14 января 2019, 15:54
А Центурион?
Мило. Улыбнуло :)
Помню, в 80 е держал машину на стоянке. Морозы в те кайнозойские годы бывали сильыне.
Стекло лобовое обмерзало.
Задне то что? там нити. А вот в переднее нити вставлять стли лишь в конце 90х… да
так вотЪ.
Я на лобовое кидал тряпку.
Большую типа покрывала старого. Смотрелось — жутко :)
На стоянке все ржали. До утра ржали.
Когда они начинали лед тереть с лобового — а я тряпку сдергивал одним движением(она слегка была каменной :)) и стекло было идеальное.
А уезжая я вешал тряпку на забор стоянки обозначая «свое место» Одни плюсы :)

Под любым же навесом или в гараже стекло не мерзнет. За одну ночь не мерзнет… Конечно если морозы не минус 40.
Да было время
А щас в лобовое вставляют повсеместно нити (изогнутые такие чутка очень тонкие) включил их — и ок. Как заднее с обычными нитями мгновенно оттаивает. Называется зимний пакет у дилеров при заказе авто.
  • 13 января 2019, 15:35
Все хорошо — если не ставропольский край буденновский район. Вечером капает дождик, морось, мокрый снег или еще какая напасть с +1, а ночью начинает до -10 давить. И с утра такой бах… а одеяло прилипло и не оторвать его ни какими правдами…
кусок полиэтиленовой пленки вместо тряпки решает проблему, стряхнул и в багажник убрал.
не перемерзает, не ломается на морозе, не прилипает к стеклу.
если под пленкой вода (например идет дождь, пока стелишь пленку) и замерзает, то под пленкой слой льда получается тонкий и прозрачный, обзору не мешает
опять же, края пленки легко зажимаются дверьми и ее не подымает ветром.
  • VAlm
  • 13 января 2019, 16:12
Это вы не Савропольский край описываете. Это город Алма-Ата по описанию очень похоже…
  • 13 января 2019, 16:53

С утра на земле везде еще лежал снег. да и на парковочке с тротуаром так же. Часов в 9 уже во всю было +3-+5 градусов. Сейчас уже где-то -1 в городе, и рядом в селе -2. ночью -3/-5 обещают.
  • asdfzx
  • 14 января 2019, 19:52

Снег не липнет, вода соскальзывает. Замки под ней не замёрзли.
Минусы, могут с#$%дить
Нужно мыть машинку перед укрыванием.
Стоит дороже. (~26$)
  • 14 января 2019, 20:24
Еще минусов накину:
Нужно калупаться с этим каждый день 2 раза. раскутать с утра и укутать вечером.
грязную и снежную в багажник не положишь, через неделю там болото будет.
вымажешься как свинья.
Опять же с мытьем машины…
Ну и главный минус — дует у нас часто и густо. Замаешься с подобным )
По сему для себя я выбрал единственно верное решение — автозавод )))
  • 15 января 2019, 08:48
автозавод
АвтоВАЗ?
  • 15 января 2019, 10:04
)))
Круто берешь )
  • asdfzx
  • 16 января 2019, 19:37
1, Колупаюсь только по выходным. магаз там или культурные развлечения какие.
2. Пока, а это месяц, ни снег ни вода не прилипают к накидке. Эффект как в рекламе с обливанием грязью двух человек в белых рубашках, Так что пока что, болото исключается.
3. Мытьё, тут да, но я вроде бы, внёс его в минусы.
3. С ветром тут соглашусь, накидка лёгкая, снять и надеть лучше вдвоём. На авто она фиксируется помимо бемперных резинок 2лентами на фасттеках и есть возможность посередине ещё одну верёвочку на кольца приделать.
ЗЫ обратил внимание, на то что помыл, надел, ехать собрался в температуру -17 а личинки замков не замёрзли «я использую выключатель массы и посему центральный замок не доступен». Сначала «грешил» на добросовестных мойщиков которые мне продули влагу, а потом приехав поздно не стал надевать накидку и на утро пожалуйте все личинки замёрзли.
  • 21 января 2019, 11:54
Ещё ветер колышет эту плёнку, и она протирает лак на машине.
За одну зиму может натереть заметные пятна.
  • 13 января 2019, 15:41
тогда получается воронка — экономный вариант, бичпакет)
  • Eeyore
  • 13 января 2019, 23:17
А сейчас такие тряпки продают китайцы ebay.com/itm/264081564832:m:mpgHozvcXDDSyu0enRLwt2Q:rk:11:pf:0
  • 13 января 2019, 15:33
Там может скребок по больше взять?
и как воронку тоже можно

• SERG27
  • 13 января 2019, 17:02
и как воронку тоже можно
так вот в чем секрет… в нанонаклейке! она пропитывает воздух быстрыми нейтронами и радиантной энергией посылает их на наледь. которая размягчается за счет квантового резонанса молекулярных связей а выделяющаяся при этом квазиэнергия- разогревает стекло. полирует микроцарапины и греет салон. :)
пс… воронка в форме пирамиды хеопса работает в 3 раза эффективней. можно даже не в натуральную величину. :)
бобер, выдыхай! )))
  • skr64
  • 13 января 2019, 15:59
Скрести нельзя, царапины. Этиловый спирт в брызгалку. 700 руб за 5-литровую баклашку. Спрашивать у местных ханыг. Хватает на 2 сезона. Или незамерзайку в ту же брызгалку и на ночь на батарею.
  • SERG27
  • 13 января 2019, 16:54
Этиловый спирт в брызгалку. 700 руб за 5-литровую баклашку.
хорошая цена… где? ( в личку) а то беру по 900, лох. :)
че уж в личку то сразу?
надо захватывать рынок! даешь на всеобщее обозрение!
  • mikas
  • 13 января 2019, 16:00
На эти воронки ещё и скидки бывают! :)))
  • Rei77
  • 15 января 2019, 09:29
Спасибо)
  • Xenos
  • 13 января 2019, 16:02
Много лет использую самую дешёвую синтетическую скатерть подходящего размера.
Накрываю с вечера лобовое с захватом части боковых, потом утром снимаю, стряхиваю иней и поехал. Скатерть не намокает совершенно, не гниёт и не царапает стекло.
Подороже, конечно…
один минус — надо где-то в салоне/багажнике хранить ткань, которая при нагреве выше ноля становится мокрой.
  • Xenos
  • 18 января 2019, 06:57
Там 100% синтетика, практически пластиковая — как намокнет, так и высохнет тут же.
  • Vall_82
  • 13 января 2019, 16:04
Ткань на стекло ложу, края дверями прихлопываю, и скрести ничего не надо.
За 15 минут до выхожа, нажимаю автозапуск, выхожу, машина тёплая и нет ни каких проблем, сел и поехал.
  • Mirror
  • 13 января 2019, 16:17
кладу
Это Вы кладете, а он ложил на грамматику…

А у нас народ такими пользуется.
Только не в нашей то местности — сегодня пользуешься ты, а назавтра её уже и след простыл)
  • 13 января 2019, 20:43
У нас такую сдует сразу. В центральном Казахстане с ветрами не шутят
  • slimm
  • 14 января 2019, 01:18
У меня к подобной, чтобы не сдувало и не спионерили просто сдёрнув, две резинки пришиты и пара карабинчиков защёлок, они и расправить аккуратно помогают. На стекло кинул, защёлкнул в салоне, расправил и готово, даже если дождь, то как выше написали, образуется лишь тоненький ровный слой льда, он уже любой незамерзайкой берётся без скребков
  • Delanet
  • 14 января 2019, 12:48
С начала непогоды использую вот такую накидку на лобовуху: aliexpress.com/item/-/32891220178.html
Накидка многослойная, ткань называется «оксфордская». Никакого льда под ней не образуется вообще. Часто замечаю, что под ней к утру наоборот — жидкие остатки омывайки. Боковые стекла вроде даже стали меньше обмерзать, после минутного прогрева остатки льда с боковых смахиваю водосгоном.
Ткань хоть и синтетическая, но воду слегка впитывает, что не сказывается на функционале. Периодически просушиваю.
Раньше каждое утро начиналось соскребанием инея и льда, теперь же накидку снял — уже можно ехать.
Что будет при сильном ледяном дожде — непонятно. Один раз обнаружил на накидке лед после ночного дождя — стряхнул его и всё, на стекле льда не было.
Чтобы не упёрли и ветром не сдуло, «ушки» накидки свернул трубочкой и прошил. В образовавшиеся «карманы» запихал куски утеплителя для водопроводных труб. Получились типа стопоры, которые оказываются внутри салона.
У нас в МО конечно не такие сильные ветры, но еще ни разу не выдернуло, даже с места не сдвинуло. Дикари же подергают и плюнут, ткань крепкая.
  • 14 января 2019, 20:27
При чем сдует с великим шансом не простой ветер. а какой-то Ильгиз )
Ух ты, а я думал, в нее дуть надо будет.
Потомушто если не дунуть — фокус не получится! (ц)
  • popov_
  • 13 января 2019, 17:20
и будет эта фигня валяться в салоне. форма у нее больно уж некомпактная. Абы что полное.
  • r0c
  • 13 января 2019, 17:27
Щёточка с ручкой, который обычно стирают очень грязную одежду- лучше любого конька очищает стекло и не оставляет царапин.
  • Piijjen
  • 13 января 2019, 17:32
Господа, плескаем незамерзайки из пятилитровой баклажки на нужное вам стекло и моем щеткой. Никаких скребков не понадобится.
  • Zinikk
  • 13 января 2019, 17:32
Сопли внутри воронки-след от печати на 3d принтере. Прочность даже самых лучших пластиков очень падает при послойном наплавлении. Вангую — на морозе и более толстом льду развалится.
  • 14 января 2019, 09:33
Какой 3d принтер??? Акститесь
  • Zinikk
  • 14 января 2019, 20:14
) Ну ка, поделитесь Вашим видением. Откуда появились «сопли» внутри воронки. И с чем связана ваша 146%я уверенность, что принтер тут не рядом?
  • 15 января 2019, 08:50
От несовершенства инструмента и процесса экструзии (скорее всего) или литья (менее вероятно).
Принтер — инструмент единичного производства, здесь скорее всего среднесерийное, надо быть идиотом, чтобы такое печатать. Ну это плюсом к вашим же замечаниям по прочности.
А у меня много карточек скидочных и банковских, закончивших свой срок работы, они тоже хорошо чистят и платить не надо :)
  • 13 января 2019, 17:51

По моему лучше и бюджетнее для отскребания замерзшего стекла ничего не придумали!
  • Agel
  • 14 января 2019, 00:36
Карта идеальна для зеркал.
Пятёрочка выручает .......))
  • 14 января 2019, 20:33
будь аккуратен! Карты (не все, но все же) оставляют царапины. Новое стекло, 3 месяца как вклеил и тут жинка припарковалась на работе (год ей говорил не паркуйся там) и что-то случилось с установкой по чему-то там… короче эта штука выбросила в воздух какую-то белую «краску». Просто вся машина в труху… Белые точки с вкраплениями чего-то цветного. Растик ее не берет, пробовали полировкой, так щетку убило в мах, без малого на глазах съедало… достал я карточку самую мягкую и пошел обильно смачивая водой… 2 часа стоял, все стелка оттер, на вид все шикарно, а потом через недельку поехали мы на море и утреннее солнце показало сколько же я наделал царапок… 10-ка денег + 2 часа своей и брата возни под хвост… конечно не смертельно, но было очень обидно.
  • 14 января 2019, 20:45
ну возможно если драить картой 2 часа стекло, при чем не заводское — наверное царапки будут, это ж не горилла глас ))
  • 14 января 2019, 21:14
Ну не одно лобовое, все стекла в круг. И я драил с водичкой чистое. а тут картой по сухому, да еще и грязному.
при чем не заводское
Заводское. просто на нем не стоит GMDAT. По этому оно и стоило 7 тысяч, а не 14 ))) А так один в один.
Я просто предостерегаю. Ведь за зиму ты с этой картой на лобовом 2 часа как минимум простоишь.
  • 15 января 2019, 23:35
уже как третью зиму использую карточку, почему то царапин нет. Может угол не тот)
  • 16 января 2019, 08:03
Ну хз. Но я теперь с карточками к стеклу ни ногой.
Наверное, потому, что пластик мягче стекла и им поцарапать стекло нереально, если, конечно, песка между стеклом и пластиком нет.

Зачем рассказывать что такое воронка? Вопрос видимо у людей в том накой оно в салоне лежит…
  • 14 января 2019, 20:49
возможно кто-то думает что это оно и тактично уточняет)
  • Deepspb
  • 15 января 2019, 10:45
выше уже пошучено
  • 13 января 2019, 19:33
Автозапуск не на всех машинах без дубликата ключа можно реализовать. А это дырища в защите от угона.
  • 13 января 2019, 22:27
Современные сигналки позволяют делать копию ключа, и прописывают ее в свою память. тоесть при запуске используется клон, далее если происходит взлом/вскрытие автомобиля, то сигналка блокирует двигатель.

Но согласен дыра да, поэтому надо чтото еще добавлять ко всему этому. Как вариант снимать руль. =D
Вот я как раз про него. :) Но на vag 2018 модельного и новее пока и клонирование ключа не сделали. Некоторые модели и 2017 модельного не копируются.

В принципе, клон неактивен при любом подозрительном событии, в этом плане завести машину с его помощью нельзя вроде как.
Но вопрос, могут ли обмануть систему, чтобы она не глушила движок.
  • 14 января 2019, 08:07
У меня кореец 18-го года. сигналка старлайн а93. Как раз как минимум этот комплекс позволяеет скопировать ключ и использовать его при запуске, т.е. родной ключ используется только для того чтобы завести машину, а не открыть. тоесть ключ родной не считать, а это уже какая ни какая защита. + дополнительная возможность запилить туда же жсм и жпс модули и кучу датчиков…

Касаемо обмана, даже если ты каким-то магическим образом попадешь в салон, то есть 3Д-датчик положения автомобиля, и если не снимая с сигналки ты будешь двигаться то он сработает ну и как минимум заорет.

З/ы/ #ля, не покидает чувство, будто я ее продаю… XD
Ну с корейцами проще… А вот Гольф, Пассат и пр. только предыдущего поколения поддаются копированию.

В целом, если там в блокировке стоит независимый датчик движения, то машина не уедет. Если датчик управляется по BT или по радио, вот тут есть нюансы (правда, вряд ли кто будет так изворачиваться, разве что это не премиум кореец)… Я вот был неприятно удивлен, что блютусный OBD сканер во время снятия логов напрочь блокирует опознание метки на частоте 2.4 ГГц. Несмотря на то, что метку прислонил вплотную к приемнику, в несколько раз была ближе, чем сканер, т.е. мощный источник помех вполне способен нарушить радиоканал сигналки.
  • 13 января 2019, 21:20
Уже писал выше: авто с турбонаддувом не греется на холостых от слова совсем. Поэтому автозапуск бессмысленен. Вэбасто жрет акк. в ноль за неделю морозов.
  • 13 января 2019, 22:25
Ну у меня не турбо, поэтому радуюсь дарами современных технологий. =))
Греется. 2.0 TSI VW вполне греется. Да, не так быстро, как большой атмосферник, но жрет он на ХХ даже больше (0.9-1.1 л/ч), чем старый хондовский атмосферник 1.5л. А вот с мелкими турбомоторами (1.2-1.4л объемом) посложнее.
  • kons38
  • 13 января 2019, 20:15
А я на велике езжу, стекла не замерзают, потому что нет их.
Да и вообще на ночь домой загоняю, поэтому прогревать не нужно, сел и поехал.
Сдается мне, велосипедистов в -15 после поездки самих надо заносить в помещение, чтобы они прогрелись хотя бы до нулевой температуры. )
  • 14 января 2019, 09:34
У нас по городу ездят…
  • 14 января 2019, 12:12
Решает правильная одежда. И вообще, если не в курсе, велосипед не сам едет, на нём педали крутить надо, что заставляет организм разогреваться, а не стыть от мороза.
Отчасти не могу не согласиться. Нынче заканчиваю сезон в сентябре. А в детстве голожопом, помница, и до ноября катался. Но, увы, как ты сам не двигаешься активно, а неподвижные руки на холодном руле, которые обдуваются холодным воздухом околевают на раз-два.
Или у вас велосипеды 4х4? Где всеми четыремя конечностями можно колёсья крутить? )
  • 16 января 2019, 23:02
Если активно работать ногами, то кровоток будет и в руки хорошо идти. Вопрос только в том, как их защитить от холода, и, что очень важно, от потока набегающего воздуха. Виндстопер, нормальные сноубордические перчатки спасают.
  • wwest
  • 14 января 2019, 15:02
Не ездец?
Когда служил в Семипалатинске, у нас на работу в управу полковники в -45 ездили на велосипедах типа Украина.И не замерзали.
Потому что бедные.А прапорщики на Волге.
А мы в -35 в столовую уже в солдатских курточках ходили 400 метров, потому что -35 после -45 это ЖАРКО!
Ездюк. Всё-таки хорошо, что я живу в более умеренном климате и на гражданке. ))
  • 13 января 2019, 20:45
Посмотрел бы я на вас в наши -30 которые неделями держатся
  • kons38
  • 14 января 2019, 22:28
Ну у нас и -40 бывает по неделе. А езжу я на работу каждый день.
  • NBMSCZ
  • 13 января 2019, 21:09
Вот теперь я понимаю, куда катится и образование и страна в целом!
  • 14 января 2019, 09:34
Куда?
  • Esculap
  • 13 января 2019, 21:10
У меня каждый год скребки в ноль соскребаются
Есть же цивильные средства, много лет пользуюсь таким, эффективно.

. SONAX
Размораживатель стекол, Германия

Примерная цена, руб. 230

Указанный объем, мл 500

«Немцу» русский мороз не понравился. При —10 ºС он честно помог удалить лед со стекла, но вот в морозильнике утратил активность. Текучесть препарат при этом сохранил, однако его вязкость выросла настолько, что разбрызгиваться жидкость не пожелала.

И это даже про пшикалку, а не аэрозоль.
  • 13 января 2019, 22:21
Дешевле спирт купить.
Изопропиловый :) Из которого, собственно, большинство этих размораживателей и состоят. Кстати, где бы купить литров пять изопропилки по разумной цене, не знаете?

В чипдипе вижу литр за 320, что довольно странно, так как в прошлом году покупал в ашане поллитровую аэрозольную бутыль размораживателя вроде около сотни.
  • 13 января 2019, 22:34
Думаю, этиловый не хуже будет. Я этиловым пользуюсь :)
Дак он еще дороже :) Не, был бы самогонный аппарат — вопросов бы не было :)
  • AndreyZ
  • 15 января 2019, 10:03
290рублей за литр 90% этилового в аптеке, не дороже 320 за изопропила в ЧипДипе)
  • 15 января 2019, 11:07
А где взять рецепт на этиловый из аптеки?
у нас по 40 с хвостиком. Наш ответ боярке?
  • Dramba
  • 13 января 2019, 22:39
Посмотри в средствах для чистки стекол и зеркал-есть недорогие типа Золушки или «ВыгоднаЯ уборка» 40р. за 0,5 — там изопропиловый. Или попробуй разведенный нашатырь.
Там все с водой. А опыт показал, что реально хорошо работает чистая изопропилка, остальное все ерунда. В аэрозольном 3ton чистая, он отлично работает, а в тритоне же, но брызгалке ЕМНИП оказался с водой, и эффект ох как не тот уже… а Золушку или ее собрата, ровным слоем замерзшего по стеклу в -25, я уже отскребал :)

Но аэрозольный замерзает, если оставить в машине, в том смысле, что не идет он из баллона на холодную нифига.
лучше метиловый, но он сейчас под запретом.
Метанол — ЯД! И правильно, что под запретом.
Изопропил тоже. Давайте и на его основе омывайки запретим. :)
  • 14 января 2019, 12:17
Изопропиловый с этиловым спутать трудно (вкус, запах) в отличии от метилового.
А вы его пить собираетесь?
Понятно, что в свободной продаже чистого спирта быть не должно, но вот запрещать средства на его основе все же бред. К тому же все равно именно его и используют в дешевых, несмотря на запрет.
  • 14 января 2019, 13:03
Не знаю, где изопропиловый под запретом, но я только вчера купил омывайку с ним в обычном гипермаркете.
Мы про метиловый :)
  • Alexx_B
  • 14 января 2019, 09:47
ну так-то остальные технические жидкости, используемые в автомобиле — видимо, амброзия.
бензин, антифриз. про дот вообще молчу, прям аналог «растишки»
  • 14 января 2019, 12:16
Вот как раз выгодная уборка у меня в машине, в -5 уже замёрзла, думаю, выкинуть или всё-таки на лето оставить. Состав не смотрел, но там навинчивающися распылитель поганый: протекает если бутыль упадёт.
В русхиме 150-180 рублей за литр.
достаточно, как выше помянули, взять обычную незамерзайку (только не самую дешманскую) и перелить в пустую пшикалку от бытовой химии. В них тоже спиртяга, хоть и не этиловый. Если щетки примерзли — из бачка уже не попрыскаешь.
В них спирта существенно меньше, потому только если теплой поливать. Если сравнить размораживатель стекол, стоящий в салоне авто, и омывайку, первый может растопить лед и иней, вторая куда хуже.
  • Esculap
  • 13 января 2019, 22:32
Я не читатель, я пользователь.
Пульверизатор надежнее баллончика, да и дешевле. В легкие морозы за секунды растопит, я пользуюсь 3ton, дешевый, но весьма эффективный. Купить стало сложно.

А вот если -10 и ниже, надо или поливать много, или быстренько резиновым водосгоном счистить.

Этой зимой теперь буду пробовать лобовое с нитями обогрева. Сравню с прошлым опытом.
  • 13 января 2019, 23:51
Оно феерично. Это сел и поехал.
Я даже снег часто не счищаю с стекла в 2-3см. Спустя 2 минуты при несильном морозе просто весь снег слитно смахивается стеклоочистителями
  • 13 января 2019, 22:20
Давно перестал скрести стекла, мне дополнительные царапины ни к чему.
У меня технологии как в авиации. Поливаю лобовуху спиртом. :)
Но у меня авто в гараже хранится, поэтому такая процедура нечасто требуется.
Можно поливать головами от самогона, но запах в салоне потом стоит тот еще :)
головами — точно не надо. :) Я как-то (хорошо летом дело было) решил лобовик изнутри от табачных смол протереть. Сначала минут 40 все двери нараспашку, домой ехал с полностью открытыми стеклами, молясь, чтобы на гаишника не нарваться.
  • ZhiGUN
  • 14 января 2019, 10:43
Вспомнилась фраза из известного фильма и анекдота:

Спиртом!? Поливать!? Да я тебя…
Выпиваешь, а затем выдыхаешь на лобовуху и тонким, тонким слоем....:)
  • maggg
  • 14 января 2019, 00:12
Основание воронки мягкое или жесткое? Стекло не царапает?
  • mrFlash
  • 14 января 2019, 05:41
приезжаете домой, глушите машину, открываете все двери на пару минут.(силиконовой щеткой убираете влагу) Утром почти нет льда.
Лежит дома вот такой электро скребок, но за 2 года я его ни разу не использовал )
Пермь. Погода зимой — хорошая, зимняя со снегом, с оттепелями и температурой до -40. Свои машины никогда не скреб — что я делаю не так? сейчас у меня не очень меньше чем фольц автора эскалейд есв и там нет подогрева лобового и ни разу не страдал ерундой.
Прям ни разу? Вот даже когда с вечера приехал на теплой машине в -1 со снегом, а к утру -15 шарахнуло? :)

Я тоже из Перми, если что :)
В 2011 — 2012 у меня была шоха и я был начинающим водителем и там я скреб.
2013 — у меня была лада гранта и мне было жалко новую машину и я пользовался только печкой.
2015 — 2018 — рио с подогревом — не скреб так же:)
Сейчас — эскалейд, 10 минут автозапуск и хоть шалит термостат, но ни разу не скреб и не ехал как в танке. Может везет. Но салон не проветриваю — забываю:)
  • Lehys
  • 14 января 2019, 07:48
после первой зимовки нового авто просто охренел на сколько исцарапаны стекла на авто (стекла очень нежные) с тех пор ни каких скребков в обще!!!
  • 14 января 2019, 08:30
Тогда получается что проблема не в скребке, а в том что стёкла мягкие.
  • kayuda
  • 14 января 2019, 11:28
Стекла реально сейчас делают мягкие, Щетками стеклоочестителей царапаются очень сильно. При чем щетки оригинальные(которые с завода стоят)
  • 14 января 2019, 08:52
из всей тонны комментариев ни один человек не посоветовал ставить машину в гараж!
  • Lehys
  • 14 января 2019, 09:03
У кого то его нет а кто то очень ленивый, у меня есть гараж тестя но до него 6,5 км в обще не вариант (автобусы там ходят очень плохо)
Когда гараж или машиноместо в паркинге стоит дороже, чем иномарка…
Мне вот до ближайшей подземной парковки, где можно арендовать место, ехать дальше, чем до работы. :)))
Ну и на работе откуда гараж. А чистить приходится и вечером регулярно.
  • 14 января 2019, 09:36
У меня два гаража, но блин в обоих высота ворот не позволяет загнать в них мой шаран. Не то чтобы на хранение, а хотя бы на время ремонта.
Да и не у всех же есть гараж рядом с домом.
  • 14 января 2019, 09:51
Да никто не предложил даже банально переехать в более теплый регион, например Израиль! Глупеет народ…
  • 14 января 2019, 09:53
да чо там израиль, давайте пешком ходить!
  • 14 января 2019, 12:22
В Израиль.
  • kayuda
  • 14 января 2019, 11:30
Скребок оригинальный. Столько нового узнал в комментариях. Тут и тепловые расширения, и смазочные свойства масел упомянуты, и автономные отопители.
в ашане антилед продают за 70 рублей — пользуюсь-работает — только воняет
  • 68k
  • 14 января 2019, 09:24
Конструкция подразумевает, что нужно дуть в трубку горячим воздухом. Теплый воздух растапливает наледь и кромкой воронки снимается уже размягченный лёд.

• 14 января 2019, 10:21
Тогда в конструкции не хватает шланга. Чтобы одной стороной подключить его к выхлопной трубе, а второй уже на воронку. И греть лобарь через воронку выхлопными газами.
  • 14 января 2019, 10:34
точняк! и салон так можно прогреть если выхлопную трубу через багажник завести в салон
  • 14 января 2019, 10:39
и человека, если трубу в него завести
  • 14 января 2019, 12:23
Да можно просто под фуфайку засунуть
  • 14 января 2019, 16:02
Адольф?
  • sover
  • 14 января 2019, 10:36
На последних 200метрах до стоянки — выключить обогрев салона и открыть все окна. Приехал, выгружаюсь и потом закрываю окна. За это время температура стекл сравняется с наружной, следовательно ничего не тает, не замерзает и утром остается только смахнуть выпавший снег.
Это не всегда спасает. Я не то что окна — я пока разгружаюсь, все двери открываю, чтобы изнутри стекла были чистые. Но легкий туман утром в минус 15 — и стекло снаружи обмерзает до непрозрачности. Или греть, или скрести.
  • keylog
  • 14 января 2019, 11:08
пока были авто без подогрева лобового, всегда пользовался куском изолона. влагу не впитывает, потому не примерзает, по крайней мере не было ни разу, хотя все авто долгие годы стояли во дворе.
  • vlandus
  • 14 января 2019, 11:53
У нас мужик на работе картриджи для принтеров заправляет. Он подогнал мне как-то вот такую железяку с наклеенной «супер-резиной». Так называемый «доктор Блэйд». Из любого лазерного картриджа можно выковырять. Так вот, эта штука отлично работает как зимой, так и летом. Зимой соскребает иней и лёд, а летом досуха чистит запотевшие или мокрые стёкла. Рабочая поверхность — ширина листа А4. Я к ней ручку приделал — ваще удобно стало. Резина эта достаточно жёсткая и не изнашивается. Теперь у нас на работе очередь за списанными картриджами. :)
  • 14 января 2019, 16:04
  • vlandus
  • 14 января 2019, 16:41
Он самый.
  • Jcu
  • 14 января 2019, 15:24
Пользуюсь уже не на первой машине такой

• Dfcz22
  • 15 января 2019, 15:46
Скребок-воронка за $0.45 и комментов на ……
  • dm_rn4
  • 15 января 2019, 16:02
Это иней? Это ерунда! С таким даже ехать можно (но не нужно). Когда машина стоит на берегу не замерзшей реки при -20 на улице на стекле образовывается 3 мм идеально белого льда! Вот это полный страх и ужас. Хуже только «ледяной дождь».

Последнее время перешел на химическое оружие — спирт изопропиловый. Заливаешь в обычный распылитель и никаких проблем. 5 минут и из любого состояния стекло чистое и обезжиренное)
  • andryam
  • 16 января 2019, 22:20
Тосол ни кто не пробовал в омывайку?
  • Planer
  • 19 января 2019, 19:41
Использую маленькую одёжную щётку с очень короткой и очень жёсткой пластиковой щетиной. В зеркало она тоже помещается и чистит. На длинной автомобильной щётке мягкая и длинная щетина — она плохо чистит, ей просто сугробы с машины сметаю. Скребком на противоположном конце автощётки не скребу, т.к. на лобовом стекле от него царапины обнаружились…
  • Burann
  • 20 января 2019, 09:40
Стекло с подогревом уже штатно
Уже давно пользуюсь пластмассовой чашкой вместо скребка…
  • Pashko
  • 20 января 2019, 10:58
Незнаю как там при ваших — 30. Когда у нас в ростове идет дождь всю ночь при — 3 корка льда до сантиметра бывает. Так что эта хрень думаю не спасет)))
Я поливаю стекло теплой водой из пластиковой бутылки…
  • samwell
  • 21 января 2019, 10:45
Судя по сообщениям люди разделились на тех кто экономит бензин, и тех кто не экономит. Но при этом самое забавное что все ворчат на повышение цен на бензин. А данные коменты говорят только об одном, лишние денежки на прогрев есть, коли жалко ручками поработать :))))
Каждый такой прогрев на морозе в 20 минут обходится по самым скромным оценкам минимум в 50р. Отсюда не сложно подсчитать что, минимум 2000 р в мес уходит на 20 минутный прогрев. Поправьте если не прав. За себя могу сказать, что у меня тоже есть автозапуск, но запускаю машину выходя из дома, итого тратится не более 7 минут на прогрев двигателя вместе с чисткой стекол, т.к. его в любом случае прогреть необходимо как бы кто не говорил про современные машины, двигатели у нас работаю все по тому же принципу и греть их нужно, но 20 и более минут для меня например это роскошь, я лучше скребком почищу.

И кстати, воронка не такая как на картинке :) Мне кажется той что на картинке удобнее держать
  • yohiru
  • 21 января 2019, 11:11
думал автор шутит… оказалось нет.

лох- не мамонт, да?

шпалу от меня.

все эти скребки- зло.

только прогрев(если не хотите мутную лобовуху- частицы грязи никуда не делись подо льдом).
  • Anton151
  • 02 февраля 2019, 14:08
Ерунда какая-то, она скребок не заменит, я не пойму в чем фишка?
  • rstk
  • 27 декабря 2019, 04:04
Плацебо
Обогрев лобового стекла раз и навсегда избавляет автовладельца от необходимости скрести стекло инородными предметами :)