Жидкость для заливки стыков защитных стёкол телефонов. Лайфхак для тех, кого раздражают полоски по контуру защитных стёкол

Всем привет. Сегодня будет рассказ в виде модного нынче слова «лайфхак».
Расскажу о жидкости, которая служит для заполнения щелей по контуру защитных стёкол телефонов.
Это особенно актуально для тех, у кого так называемые 2.5D стёкла на их телефонах (стёкла, имеющие изгиб по краям). Данная жидкость позволяет заполнить щель между стеклом и поверхностью экрана, и препятствует забиванию в щель всякой пыли, а также отклеиванию стекла. Штука стоит копейки, но довольно полезная.
Сразу дам пояснение по отличию товара в шапке и в обзоре. Дело в том, что я брал эту жидкость еще в прошлом году, тогда были лоты с жидкостью в бутылках. Сейчас же поиском я нашел такую же жидкость, но только в пакетиках. Поэтому и даю на них ссылку. Свою жидкость я брал по цене около 3-4$ (если мне память не изменяет) По ссылке мы получаем 10 пакетиков по несколько грамм в каждом. Одного пакетика вполне хватит чтобы обработать несколько телефонов.
Но расскажу о своем варианте. Так как я довольно часто клею стёкла на телефоны, я решил, что мне нужна жидкость в большем объёме чем в пакетиках. Наткнулся на али на лот, в котором был бутылек с 15мл жидкости.
Заказал. Спустя некоторое время получил посылку внутри которой находился бутылёк с жидкость. Выглядит он вот так:

Сбоку имеется наклейка с текстом на китайском и QR код ведущий на видео с инструкцией по применению. Вот ссылка с QR-кода.

Бутылек совершенно стандартный, у супруги в таких же бутылках хранится лак для ногтей.
Для нанесения жидкости на стыки, на крышке имеется тонкая кисточка:

Сама жидкость абсолютно прозрачная. Густая по своей структуре, больше похожа на гель. Какой-либо запах отсутствует.
Теперь к применению.
Если у вас телефон имеет ровный экран без изгиба по краям, то жидкость не нужна. Просто клеим стекло, и оно прилегает по всей плоскости. Я еще записывал инструкцию по наклейке стекла несколько лет назад:

А вот если стекло телефона имеет изгиб, тогда обычное прямое стекло ложится не полностью. По краям стекло не прилегает к экрану. Вот тут-то нам и пригодится эта жидкость.
Вот сегодня с утра мне понадобилось наклеить стекло на смартфон Samsung A6 Plus. Стекла я использую самые простые и дешевые (не 3Д и без рамок)
Сперва наклеил стекло. Всё разгладил, протёр и прогладил. но по краям остались места где стекло не прилегло полностью. Вот, например,:

Обмакиваю кончик кисточки в жидкости, излишки жидкости сгоняю обратно в бутылочку слегка прикоснувшись к краю горлышка, и просто провожу кисточкой по краю стекла:

Жидкость тут же растекается между экраном и стеклом. По началу остается полоска внутри стекла, но как правило она тоже уходит через несколько минут заполнившись жидкостью.
На другом выступе вокруг динамика повторяю процедуру:

Также по контуру стекла тоже была небольшая щель. Её я также заполнил жидкостью.
Теперь стекло визуально полностью прилегает к экрану, нет раздражающих полосок. И самое главное, само стекло не будет отрываться и в стык не будет забиваться пыль и грязь.
Я честно не знаю состав этой жидкости, но по личному опыту могу сказать, что она держится в стыке очень долго. Со временем под действием УФ она становится гелем и не вытекает. Но при этом если требуется заменить стекло, то никаких проблем с его снятием нет. Снимаем стекло, протираем экран. Следов эта жидкость не оставляет.
Заключение:
Вещь эта конечно специфичная. Нужна не всем, и не обязательна к применению. Но я остался доволен результатом. На фото можно увидеть, что бутылёк уже не полный. Так как жидкость у меня в использовании уже довольно долгое время и мной было оклеено несколько десятков телефонов. При этом учитывая расход, думаю мне ее хватит еще на несколько лет, а затем куплю снова.
К покупке могу рекомендовать ее если у вас телефоны с изогнутым краном, а используете вы обычные дешевые стекла, а не 3Д и изогнутые. Стыки стекол с этой жидкостью не видно, и они не раздражают, пыль под стекло не набивается, а стекло не отваливается. Поэтому могу рекомендовать ее к покупке, если вы сами клеите стёкла на телефоны себе и всем родственникам (как я).
На этом весь мой небольшой обзор. Желаю всем хорошего настроения и крепкого здоровья.
  • 22 июля 2020, 10:02
У меня Mi 9t, сменивший несколько стёкол. И недавно я заказал лот из 3 стёкол. Там в комплекте была такая жидкость в маленькой пластиковой капсуле с носиком.

На 1 стекло ушло дай бог половина. Очень хорошо выглядит. А ещё у меня посреди экрана неприятная глубокая царапина. Я туда чуть тоже капнул. Сначала пожалел — показалось, что обменял царапину на пятно с ореолом. Но потом оно всё-таки растеклось-разгладилось.

Со временем у одного края на расстоянии 3-4 мм появилась подобная бахрома. Пробовал долить геля — не достаёт. Приподнял чуть канцелярским ножом, гель попал, большую часть проблемы устранило.
Вот про вариант заполнения царапин такой жидкостью я не знал и не думал. Попробую следующий раз капнуть немного, тоже посмотрю что будет.
Я такой фокус с игровой карманной консолью PS Vita провернул. На экране была микро-вмятина, которая ни на что не влияла, но глаз мозолила. Наклеил защитное стекло, предварительно капнув микро-капельку такой жидкости во вмятину. Стекло лепил бы я туда в любом случае и была бы дыра под ним. А теперь, надо очень сильно крутить консоль под разными углами и долго вглядываться, чтобы увидеть где эта выбоинка вообще была.
  • RULE
  • 23 июля 2020, 21:36
Не могу сказать ребята, но я где-то читал, что это — глицерин. У меня такая хрень… Брат дв. подарил Lenovo Z90 2016 года, сейчас отклеваиться стекло в верхнем левом углу. Заказал стекло — пришло без кисточки и без жидкости! ( Заказал на Али ).
Ну по факту жидкость полезна не только для заполнения пустот. Например у безрамочного стекла, даже если оно наклеено идеально, под разными углами освещения будет заметен стеклянный ареол по краям. Хорошо видно как правило на темном фоне, жидкость этот мелкий недостаток тоже устраняет, но приходится держать дольше. Вообще конечно отличная вещь. Помню себе стекло клеил, а оно зараза впритык между краями чехла. Ошибешься на долю миллиметра и при дальнейшем натягивании чехла стекло отходит. Трижды пришлось снимать и к сожалению на одном углу буквально 3мм образовалась трещина. После обработки краев жидкостью эту трещину можно было заметить только если в упор разглядывать место скола.
  • Carter
  • 22 июля 2020, 11:31
так вот что за пакетики мне пришли в комплекте со стеклами, а я и не знал))
муська — ты только подумаешь о незнакомой хрени, а тебе уже ответ дали
У меня в комплекте с первым стеклом с такой жижей в комплекте была инструкция, как ею пользоваться.
У меня Mi 9t, сменивший несколько стёкол
Недавно дарил такой, на этих выходных клеил на него «гидрогелевую пленку». Очень понравилась.
  • 22 июля 2020, 16:29
Кстати, а как там с размером этой самой плёнки? Потому что почти всё, что брал до сих пор — какой-то неуд.

Ну и ссылку на лот, если можно, дайте. У меня ещё 2 стекла осталось, но буду готов :)
Размер отличный: от и до.
Брал сразу разные: 1, 2, 3 и ещё у пары. Найдёте легко.
  • 22 июля 2020, 23:47
Мне вот теперь сцыкотно, народ говорит что гидрогелевая плёнка защищает только от царапин.
Учитывая, что стекло неоднократно спасало именно от удара, как-то блин не так.
Max 2 с плёнкой падал многократно. стёкол разбито:3 за 3 месяца, плёнок испорчено: 1 за ~2 года, телефонов: 0.
  • 23 июля 2020, 11:46
Отлично, спасибки.
мне попалась гелевая пленка настолько тонкая и мягкая, что она не то что от царапин не защищала, оно банально сама ногтями царапалась. Хотя новая накленая выглядела просто отлично — практически невидимая :)
прожила меньше месяца, потом отарвал нафиг и наклеил стекло нормальное
она также как и прозрачный чехол желтеет через пару месяцев?
ни разу не желтела за пару лет на Max 2
значит это действительно что-то иное (гидрогелевое), а не обычный полиуретан
  • ivba
  • 29 июля 2020, 10:48
Оффтоп: Оооо! А как у вас сканер отпечатков с защитным стеклом работает?
Вы 3Д (8Д, 99Д и тд) стекла из принципа не покупаете или из-за того, что они стоят немного дороже?
Всё проще. У меня есть доступ в оффлайне к обычным стёклам по оптовой цене (около 15-20 центов оптовая цена). Поэтому мне проще покупать их по 20 центов и менять по мере необходимости. Такое стекло держится минимум 3-6 месяцев. Если пользоваться аккуратно то и дольше. Потом за несколько минут просто меняется.
Более дорогие 3Д стёкла стоят намного дороже, а держатся также 3-6 месяцев. Поэтому если нет разницы, зачем платить больше?
Если пользоваться аккуратно то и дольше.
Если пользоваться аккуратно, то и без стекла всё отлично :)
На своём Samsung S8 я уже два года стекло не клею. да, есть несколько царапин небольших. Но я пользуюсь очень аккуратно, поэтому и не клею. Правда в моем случае изгиб стекла очень сильный, обычные стёкла не подходят.
На S7, S7 Edge, S9+ тоже никогда стеклами не пользовался. Экраны самсунг очень устойчивы к царапинам.
Да причем здесь царапины. Хотя и они тоже. И нет никакой суперстойкости у экранов Самсунг. Олеофобное покрытие — вот настоящая проблема. Родное истерается через полгода эксплуатации и экран превращается в перманентное грязное месево, которое просто так не протиреть.
Что ж за покрытие такое. Я никогда не пользовался стеклами, но экран на том же lg g2 и за 5 лет идеальный, разве что микроцарапины появились, видимые под углом. Даже после полетов на кафельный пол без чехла.
Олеофобное покрытие от падения на пол не стирается. Оно стирается, если ПОЛЬЗОВАТЬСЯ смартфоном. Если не пользоваться, то оно не сотрётся. Туда же относится выгорание амолед матриц. Точнее отсутствие выгорания у некоторых.
А я типа не пользуюсь… На старом НТС покрытие на корпусе протерлось, а стекло ни фига. Планшет самсунга вообще до белого пластика на корпусе… Правда, я никогда не замечал на телефонах особой олеофобки, всегда с новья пальцы пятна оставляют. Но протер тканью, экран чистый. Жена так вообще из телефона не вылезает, но и у нее никогда проблем не было. Разве что на средних самсунгах покрытия просто нет. А как покрытие облезает, я по очкам знаю.
Мы ничего друг другу не докажем. Но раз вы с новья не замечаете разницы в эффективности олеофобного покрытия значит его и вправду нет. Потому что там разница — небо и земля.
Грязное месиво это фигня. У меня на всех телефонах после пары месяцев использования появляется пятно от пальца, в-основном в том месте, где я в Опере пальцем скролю. Я так понимаю это олеофобка истирается. На одном телефоне я пытался убрать это пятно, стерев оставшееся покрытие спиртом. Тер долго, но так и не стер. И телефоны то не самые плохие были — ZTE Z7 mini, 2 штуки Mi 5S, LG V30+. У последнего пятно вообще через неделю появилось. Может у меня пальцы слишком шершавые, я не понимаю, но проблема стоИт остро. Клеил гидрогель, но быстро стал нервировать.
Попробуйте обратиться за помощью к воачам. С пальцами явно что-то не то, раз олеофобку за неделю стерли. Я на своих телефонах со временем(год-полтора) замечал, что покрытие «ослабло», но ни разу пятен из-этого не было.
Да все нормально с пальцами. Youtube-блогер i-shoppers недавно в своем обзоре опыта использования какого-то смартфона тоже показывал такую же картину. У знакомой на MI 5S после года пользования тоже пятно от скроллинга, хотя у нее палец вообще гладкий-отпечаток тяжело вбить. Мои предположения, что чем лучше олеофобка, тем толще ее слой и тем заметнее места ее истирания.
Разговор не про царапины, а про устойчивость стекла к падениям, жаль тел выкидывать, т.к. ремонт дорог и иногда нецесообразен, а так стекло спасало много раз.
  • 22 июля 2020, 16:32
Плюссто.

Сколько раз стекло спасало экран, не счесть. После того, как в 2016 жена уронила телефон на брусчатку, всегда использую стекло. Пару раз выручало крепко. Особенно с тех пор как появлися ребёнок.

Кстати, заметил общее для очень многих мамочек в парке — битый экран.
Кстати, заметил общее для очень многих мамочек в парке — битый экран.
У меня двое детей. телефоны им не даю, потому что если ребенок постоянно в телефоне, это мелкий зомбик. Соответственно ни у меня, ни у супруги, нет проблем с тем что телефон разбит, искусан, залит слюнями и т.д. И у детей нет наркоманской зависимости от телефонов.
Это имеет смысл, только если вы не являетесь такими зомбиками.
Иначе у ребенка отбирают, сами сели и вперились…

Постоянно не надо, ограничение по времени штука обязательная, но работает в обе стороны.
Это имеет смысл, только если вы не являетесь такими зомбиками.
Иначе у ребенка отбирают, сами сели и вперились…
Сами тоже не влипаем на постоянке. нет такой привычки.
Это верно.
Главное не перегибать палку, а то у меня коллега на работе был, который детям брал «потормознее телефон, с поменьше памяти и похуже процессором», чтобы они типа в него не залипали, игры шли с тормозами и установить их туда много нельзя было…
На вопрос «А ты сам то, без телефона себя как ощущаешь? Год от года его все больше в твоей жизни? Представь сколько он будет занимать у детей, когда они вырастут, дорвутся и смогут послать тебя...» — ответа не будет…
  • 23 июля 2020, 11:48
Нет, там другая технология расхерячивания экрана. К примеру, когда во время звонка ребёнок что-то отчубучивает и приходится срочно кидаться к своему чаду.

Именно удары, а не укусы и заливания слюнями.

Сам, когда выгуливал дочку в 2-3 года, телефон ронял раза четыре.
  • G99999
  • 23 июля 2020, 01:28
А вы уверены, что родное стекло не треснуло бы? И что именно наклеенные бьётся и спасает родное?
А вы их и клеите без счёта.
Маркетинг?
Не все, мой S8+ без стекла раз двадцать падал и на плитку и на асфальт и на ламинат, падал с лестницы и скатывался вниз, хоть бы хны, заменил в оф. сервисе экран, цвета свежие яркие, но уже через месяц появилась выбоина в центре экрана, вроде не сильно видно, но товарный вид потерян.
Если возникнут вопросы, если экран был такой крутой, зачем менял, отвечу, разбил по своей глупости, на отдыхе вышел с аквапарка и забыл снять их браслетик, заметил уже в коридоре гостиницы, нет чтобы прийти в номер и спокойно срезать его, нет, надо же здесь и сейчас, а до номера идти ещё целых 10 метров, короче ничего умнее не придумал, чем дёргать, точнее рвать пальцем другой руки этот браслетик, а в руке где браслетик был зажат телефон, дёргал несколько раз, в общем добавлял усилие знатно а он паскуда крепкий этот браслетик и когда я его порвал, рука где был браслетик и зажат телефон резко рванула в другую сторону, телефон пулей выскочил из руки… в общем получился такой мощный, смачный удар об стену, телефон, что удивительно работал, только весь покрылся паутиной!
Написал много, но это для того, чтобы кто-нибудь не повторил моей глупой ошибки)))
я без чехла и стекла ношу, неаккуратно
и ничего
зато телефон не выглядит как кусок Г
но у меня не дорогой за 8 т.р. специально брал чтоб не трястись над ним.
  • dansar
  • 22 июля 2020, 21:46
Золотые слова, Юрий Венедиктович! А то дизайнеры проектируют, думают, как покрасивее сделать, а пользователь раз — и всю красоту в силиконовый чехол запихал. А сверху ещё и плёнку наклеил. А теперь, оказывается, ещё и специальная жидкость есть для замазывания стыков этой плёнки. Не было печали, купила баба порося.
Почему-то вспоминаются пульты для телевизора, замотанные в пищевую пленку.
Ага, дезигнеры думают, как покрасивее сделать, я получаются сплошь обмылки.
  • 22 июля 2020, 23:51
Дададада, дизайнеры думают, как красивше, а тупые пользователи наступают на горло песне, не хотят ни экраны регулярно менять, ни чтобы их телефоны были пошарпанные как непонятно что.

А ещё эти тупые пользователи (я о себе) используют чехол, чтобы удобно на магнитный держатель в машине лепился.

Ну и весь ваш пассаж выглядит особо смешно, если вспомнить, что в комплекте с очень многими телефонами идёт чехол. Вон у моего mi9t предыдущий комплектный чехол в одном углу треснул, тем самым спасая телефон. Вот ведь тупо, а ведь красоты можно было бы демонстрировать всему миру!
  • 23 июля 2020, 04:15
Думают. Ну разве что только про «красиво» и думают. Точнее как оно на рендере будет хорошо смотреться. А получается бликующее с дурацким изогнутым стеклом тоненькое только так выскальзывающее из рук.
Вот и приходится лечить: чтобы не выскальзывал — чехол, чтобы хоть как-то защитить экран — стекло, чтобы не бликовало — матовое.
Я вот стекло нацепил только потому что матовое. Но в свое время попал в потасовку и тел приложился о камень — стекло треснуло и спасло тем самым экран…
Если пользоваться аккуратно, то и без стекла всё отлично :)
А если пользоваться не слишком аккуратно, то и стекло не поможет. :-)
Ну у меня телефон когда был без стекла и без плёнки (снял, не успело приехать новое), он разок хорошо так о металлический уголок упал, хорошая глубокая царапина осталась. А было бы стекло — просто выбросил бы его.
Ещё раз пожалел, что на телефоне нет стекла, когда ребёнок айфон укусил со злости и родное стекло треснуло. Было бы защитное, то на хрусте защитного он бы остановился.
Ребёнок укусил телефон специально о_О
Ну он маленький, разозлился и укусил. Я тоже в шоке был =)
апл — яблоко, ребенок хотел довести до огрызка
=) Он знает, что яблоко откусил зелёный робот.
Было бы защитное, то на хрусте защитного он бы остановился.
да, иногда спасает — но совершенно не гарантированно. особенно если дисплей уже не оригинальный
Ну дисплей был оригинальный и теперь висит вопрос, где бы поменять только стекло дисплея, чтобы экран остался родным. Потому как неродной ставить не хочется, а родной смысла нет.
это надо еще найти, чтоб хорошее стекло поставили (и нормально приклеили). переклеенные стекла на модулях тоже попадаются хуже оригинальных. ищите специалиста с проверенной репутацией и лучше через знакомых
Вот я и боюсь, что в нашей деревне такого нету.
Тоже мучался подобным вопросом с телефоном жены — плюнул, поставил не оригинал. Разница не принципиальна (жена вообще не видит её). А моему телефону уже почти 8 лет. Без стёкол, плёнок и прочей фигни. Чехол года четыре только стал носить. Менял только батарею. Так что все зависит от владельца.
Я пока плюнул и поставил защитное стекло. Не очень заметно, сама звездочка в углу, на основной части экрана только одна трещина.
Какая-то магия, не пробовали сами?
Боюсь в это поверить.
Никакой магии, просто клей жидкий и прозрачный.
Даже обзоры на муське есть:
mySKU.me/blog/china-stores/77631.html
  • 22 июля 2020, 16:44
то и стекло не поможет.
Ещё как поможет. Понятно, пулю не остановит или кусок арматуры, а вот падение позволит пережить.
  • 22 июля 2020, 12:49
если да кабы…
что значит аккуратно — носить в мешочках или чехлах с крышками — это если его вытаскивать 2 раза в день, а если постоянно в руках — мега не удобно…
купил новый огрызок и пока ждал стекло — поцарапал… пользуюсь аккуратно — с высока не роняю, в «машинки» не играю им — стекло долго не живет…
неделю назад взял очередной новый огрызок сразу стекло наклеил и бампер поставил — неделя не прошла, упал на угол — скол+ трещина на стекле — дисплей целый хоть…
были случаи стекло целое, а дисплей с треснул — самсунг ж1, огрызок 4…

просто если относиться к мобиле как ценности, то идут перегибы по аккуратности, а если как к вещи, то дело случая.
  • dansar
  • 22 июля 2020, 21:51
Я пользуюсь телефоном с оригинальным чехлом-книжкой. Пару раз он спасал телефон от падения. Вообще, за время пользования телефонами разных марок у меня сложилось следующее мнение: если я боюсь кинуть, не глядя, телефон на кровать, или боюсь взять его грязными, например, замасленными руками, то нефига было покупать такой дорогой телефон.
  • 22 июля 2020, 22:36
правильная мысль, но надо выработать привычку убирать телефон от замасленных рук))) я стал чаще мыть руки))) чехол книжка была, НО одной рукой очень не удобно пользоваться — перешел на бампер + стекло — разбил так разбил…
Вот да, книжкой одной рукой пользоваться очень неудобно.
А ведь некоторые умудряются бандуру в 10,5" прикладывать к уху и звонить!..
А зачем вы так часто роняете? У вас скользкие телефоны/руки?
  • 22 июля 2020, 22:43
я не стараюсь их ронять — просто жизнь нервная, 5й десяток заканчивается, телефоны скользкие лопаты, особенно когда два — как жонглер бывает и выскальзывает или мимо/из кармана комбинизона вылетает (благо не в ведро с маслом)((((((
я вообще удивлен огрызкам, что за 5 лет ни разу не разбил (с трещинами работает) — ранее китайки раз упали и хана дисплею/тачу…
мой заработок, порой, зависит от оперативности ответа на звонок — приходится всегда с собой таскать…
  • 22 июля 2020, 23:53
Дадад, специально, специально роняем. Падение телефона — это же не случайность и форс-мажор, а прямо плановое событие.
3Д выглядят красивее и закрывают все стекло.
  • 23 июля 2020, 00:43
с чего такой малый срок службы стекла? 3-6 мес…
стекло бонеир с рамками и полным клеем на ноут 5 уже 2 года и норм
и выглядит хорошо в отличии от безрамочного с жидкостью по краям
  • 22 июля 2020, 10:34
Для мимакса3 жены перепробовал все эти маркетинговые 66666D.

Сменил 4 стекла. В итоге пришёл к тому же что и nemoi13 — обычное стекло, менять чаще.
У меня нет его оптовых источников, так что беру на алишке. Пока что все эти 3-4-5-8888Д оказывались полной ерундой.
У меня друг наоборот, берет для Айфона Х только 5-6-7-8 D варианты от двух фирм (базеус и cafele), за счёт формы стекло ложится краями на стык экрана и корпуса, весьма круто выглядит. Там и скругления экрана нехилые. Правда, каждый раз вздыхает, т.к. стёклышко 5-7 баксов, а у супруги телефон падает часто, что менять приходится пару раз в год. :)
От этого помогает вспомнить сколько замена экрана на Х стоит. Если стекло хоть раз спасло экран, то оно на 10 лет вперед окупилось.
Учитывая, как часто бьётся стекло, наверное, спасло не раз. Потому и покупает.
  • AndrVU
  • 22 июля 2020, 11:28
Поделитесь ссылью на стекла для
мимакса3
  • 22 июля 2020, 16:52
Последнее брал вроде такое.
aliexpress.ru/item/32902924079.html

Но это неточно. В заказе 1 стекло, а дома у меня 1 шт запасное, причём, помню заказывал лот из двух.
У стёкол приличных фирм меньше искажение и выше прозрачность(это неточно). И намного лучше олеофобное покрытие (а вот это я на своём опыте знаю). На айфоны только хорошие стёкла клею, там так клёво палец скользит, как по родному.
А на моём сасмунге экран кривой и ни одно стекло нормально не клеится, а отдирать липкий слой и клеить на УФ мне кривые руки не позволяют.
Ни разу не получал с Али стекла с закруглениями, заказано было несколько сотен всяких 3,4,9,12,20D. Тупо маркетинг, обычные плоские с рамкой цветной.
А вот олеофобка это весчь.
Ну от Nillkin вполне себе кривые стёкла приходят. Правда стоят ~$10, но оно того стоит.
На нилкин кстати не самое хорошее закругление с краев. Я по крайней мере без чехла ими пользоваться не смог — очень цепляется палец за край.
  • Anonym
  • 26 июля 2020, 14:11
На лыжу брал как-то от нилкина.
Что заметил, когда где-то через месяца четыре отклеил стекло? Я убрал яркость с 100 до меньше 50. Вот серьёзно. Стало хватать яркости, а то летом при 100% нифига не видно было
  • 22 июля 2020, 16:52
Я видел резиночки по краям с клеющим слоем.
  • 23 июля 2020, 00:48
а может дело в том что берете стекла по баксу за кило? хорошее не пробовали?
Вы 3Д (8Д, 99Д и тд) стекла из принципа не покупаете
У них с прилеганием совсем плохо. А воздушная прослойка это… Смысл покупать телефон с хорошим экраном, и возращать качество картинки на 10 лет назад, когда тачи еще не склеивали с экраном? Поэтому, если уж хочется что-то наклеить — то можно гидрогель, самое меньшее зло.
  • 23 июля 2020, 00:50
сразу видно что вы не в курсе, стекла с рамками сейчас делают с клеем по всей поверхности и норм оно прилегает
и норм оно прилегает
Если бы…
  • 23 июля 2020, 00:33
Потому что они есть только на супер популярные смартфоны. А подавляющее большинство довольствуется тем что есть.
  • Herts
  • 23 июля 2020, 11:19
из-за того, что они — гавно. пробовал на трех телефонах, дольше всех у дочки продержалось. потмоу что они телефоном пользуется редко. ломается рандомно по непонятным причинам.
у меня была такая от хорошего стекла
нифига она не становится гелем, масло какое-то, может силиконовое
вытекает из под экрана при первом контакте с тканью
бывает и под экран затекает (отзывы читал на али)
у меня была такая от хорошего стекла
нифига она не становится гелем, масло какое-то, может силиконовое
вытекает из под экрана при первом контакте с тканью
бывает и под экран затекает (отзывы читал на али)
Ну вот знать бы состав. Я например описываю именно свой вариант. Но думаю китайцы там могут разную жидкость лить.
В инете кстати читал что люди заливают в стык глицерин, машинное масло и прочие густые технические жидкости.
Лично я не заморачивался со спец жидкостями а проделал всё с помощью обычного вазелинового масла, эффект тот же.Кстати китаец у которого покупал стёкла даже видео выложил как это проделывается с помощью оливкового масла.
ссылка
А разве масло на себя не собирает всю ту пыль и грязь, от проникновения которой в щель якобы защищает эта «чудо-жидкость» из обзора?
можно наверно подогретую плиэфирку налить с 1/10 от нормы отвердителя, она реально в желе превратится
но это надо эксперементировать и в т.ч. на возможность её удалить без последствий
Ну вот знать бы состав.
Обычный глицерин
  • Cakypa
  • 22 июля 2020, 12:50
Или любая другая долгосохнущая жидкость, например — масло
  • cofein
  • 22 июля 2020, 11:38
Я хотел написать про желе… Желатин и все такое, тоже станет потом густым и легко снимается )
  • zavhoz
  • 22 июля 2020, 22:40
от себя добавлю: еще и испараяется со временем, так что не тратьте деньги впустую.
Эта жидкость что-бы клиенту красиво сделать, если вы наклейкой стекол в салоне занимаетесь.
  • kevin
  • 22 июля 2020, 10:03
Хорошая штука. Я только из-за этих пустот не клею стекла на флагманы: выглядит ужасно. Нужно попробовать.
Ох я помню мучался с LG K10 когда на них везде были только обычные стёкла. Там либо не полностью покрыт экран, либо некрасивый козырёк по краям. Вот жидкость такая неплохо выручает.
  • r0c
  • 22 июля 2020, 10:25
Этому лайфкаку уж пару лет в этот четверг… Им и трещины и сколы и царапины заполнять можно, а не только контуры стекла.
Это она?
  • kven
  • 22 июля 2020, 10:52
не похоже
Это она?
Нет, это жидкое стекло. Тоже есть такое, если интересно, могу сделать обзор.
Давай обзор. Никогда не понимал что это.
Было бы интересно и полезно прочитать.
www.youtube.com/watch?v=t2cTZ7yoZKY
www.youtube.com/watch?v=DzjlLPsT7lY
www.youtube.com/watch?v=znlDTuC8ZZo

Лампу как в последнем видео можно купить на авито 200-500р. Новая 700-900 должна стоить.
  • 22 июля 2020, 11:49
Сколько проблем эти «защитные стекла» своим любителям создают…
Когда новый экран стоит 15-40 тысяч, а руки кривые, то можно и потерпеть.
  • 22 июля 2020, 12:18
Да обычно эти стекла бьются от каждого чиха, а экран гораздо прочнее.
Наверняка так. Но усилие, от которого разбивается стекло может не разбить экран, а например оставить на нём царапину, иногда глубокую. Что тоже мало приятного.
  • 22 июля 2020, 13:59
Бояться возможных царапин, и ради этого гарантировано ухудшать качество изображения наклеиванием стекла? Тоже неоднозначное решение
а например оставить на нём царапину
Смотреть надо из чего экран. Да, есть проблема у разных подвальных марок типа ленов, дуги, улефонов и т.п., особенно в дешевых моделях, там чуть ли не ногтем царапается. А если экран из честной «гориллы», то его поцарапать — надо сильно постараться.
  • 22 июля 2020, 23:56
Ну не знаю. Вроде бы и да, вроде бы и крепкая эта Гаврила, вот только выручает отнюдь не всегда.
Я не знаю, как так получилось, но при таскании в карманах, без ключей и горсти пивных пробок, но мой ми9т в промежуток между покупкой и приездом стекла обзавёлся шикарной 2см царапиной прямо в центре.
Древний ЗТЕ Блейд с пластиковым шописец экраном держался чего-то лучше.
дети со стеклорезом мимо не пробегали?
  • 23 июля 2020, 11:51
Ну, так как я инженер, то знаю о силе абразива. Стеклорезов в округе вообще не счесть насыпано.
Ну, так как я инженер, то знаю о силе абразива.
Сила абразива? Что-то новенькое. Инженер должен знать об удельном давлении и твердости материала, чтобы понимать, что обкатанная песчинка толком поцарапать ничего не может.
  • 23 июля 2020, 14:06
Типа подловили на использовании слова «сила» в простой речи, а не в значении «векторная величина»? Вах, посыпаю голову пеплом.

Инженер знает. Ещё, например, знает, как в древнем Египте сверлили отверстия в камне. И в прикладном смысле этот самый инженер сверлил стекло для аквариума жены с помощью медной трубки, припоя и песка.

Касаемо «обкатанной песчинки, которая не может толком поцарапать», дайте угадаю, вы не слышали об абразивных свойствах песка и не слишком представляете принцип действия абразива?
и не слишком представляете принцип действия абразива?
Я разве не для вас писал?
Инженер должен знать об удельном давлении и твердости материала
Учите азы.
  • 23 июля 2020, 17:31
Вы писали, может и для меня. Но не в коня корм — я-то, в отличие от вас представление имею неплохое. А вот вы — никакого.

Касаемо удельного давления и твёрдости материала… Мда.

Ещё раз вам домашнее задание:
1. Состав песка.
2. Твёрдость по шкале Мооса.
3. Принцип действия пескоструйной обработки.

Учите азы.
Золотые слова. Жаль, что вы своим советом не пользуетесь.
Ещё раз вам домашнее задание:
1. Состав песка.
2. Твёрдость по шкале Мооса.
3. Принцип действия пескоструйной обработки.
Вы специально глупым прикидываетесь? Еще раз повторю
Инженер должен знать об удельном давлении и твердости материала
Если до вас с третьего раза не дойдет. То увы, жаль вас.
  • 24 июля 2020, 15:43
Я возвращаю вам ваш вопрос.

«Мне вас жаль» — ахаха: lurkmore.to/Мне_вас_жаль
У меня царапину успешно появляются на S8, в котором наверное «честная горилла». И стараться не надо, достаточно одного неудачного падения.
  • 22 июля 2020, 13:06
Лучше пусть от пяти чихов разобьется пять стекол чем один экран.
Плюс стекла бывают матовые, что на улице гораздо удобнее. Да и не только на улице — экран не пытается притворяться зеркалом…
Не буду спорить про целесообразность защитного стекла. Но…
Клиент приносит тело на замену дисплея, на котором было наклеено такое стекло. Битый и дисплей и стекло. После замены спрашивает: стоит ли снова клеить? Спрашиваю: в прошлый раз помогло?
Замечу — я меняю дисплеи только знакомым за условную цену, а то и вообще бесплатно, потому это не способ увеличить доход, это скорее в тягость.
А суть в чём? Защитное стекло спасает от царапин и, вероятно, от прямых ударов. В 90% случаев телефон падает углом вниз. Упасть строго горизонтально на камушек — нужно постараться. Т.е. в 90% стекло остаётся без работы, а дисплей всё равно разбивается. Царапины?.. ну, учитывая, что через 2-3 года тело уже подвержено как моральному старению, так и эксплуатационному (аккум уже не тот), стоит ли так загоняться по царапинам?
И да и нет. Вспоминаю чехол для Xperia X в виде ванночки с бортиком где-то в 2-2.5 мм. Необходимости в стекле не было вообще, при падениях бортик спасал. Спустя два года порвался участок возле кнопки питания, и адекватной замены не нашёл, только на британском ибее чехол с бортиком нарыл, но там уже всего полмиллиметра защиты.

Заказал стекло, а оно с клеем только по периметру. 0 из 10, через месяц сквозь отверстия динамиков набилась пыль. Жду с ибея новое стекло не от-края-до-края, зато со сплошным клейким слоем.

Похоже я начал терять мысль, суть моего комментария в том, что чехол с высокими бортами позволяет обойтись без стекла.

Брат любит чехлы Poetic с полной защитой ещё, там бортик по периметру + плёнка.
  • 23 июля 2020, 12:04
Ванночка с бортиком абсолютно не помогла телефону жены, когда она его уронила в Цюрихе на брусчатку.

Учитывая, что мой телефон был без вменяемого роуминга, это вылилось в забавный квест с заменой симки и на коленке маникюрными ножницами превращения микро-сим в нано-сим.
  • Oksion
  • 22 июля 2020, 11:57
А эта жидкость потом как-то полимеризуется со временем под стеклом или так и остаётся жидкостью? Просто у меня была в пакетике со стеклом, совсем не понравилась, так в общем у меня стекло и мироточило бесконечно после обработки углов. В итоге перешел со стекл на гидрогелевую плёнку и шибко доволен остался.
вот только при падении толку от гидрогеля ноль. проверено
А так же олеофобки нет от слова совсем, палец аж прилипает наоборот.
  • Alexli
  • 22 июля 2020, 14:07
Все битые смартфоны которые я повидал бились углом. Смысла в этих стеклах никакого, но людей не переубедить. Смартфоны всегда носил в чехле-книжки, всегда летали углом. Покупать смартфон за палтос и клеить на него всякую хрень это еще тем извращугой нужно быть.
у меня 3 раза падали плашмя стеклом, выходя из машины, на щебень
  • 22 июля 2020, 21:34
Вы не совсем правы.
Дело совсем не в спасении от ударов. Это все понимают — толку нету.
Корунд!
В больших городах масса корунда. песчинки? Это и от тормозных колодок машин и от многих тех процессов. Пыль. Если между пальцем и любой гориллой хоть трижды гласс ;) будет микропесчинка корунда — то это точно царапина…
Никто не устоит перед корундом протащенным пальцем по стеклу.
Рассказы, что дескать я в городе юзаю лю.бую гориллу года два и не единой царапины — это знаете ли от лукавого.
Все эти стекла от таких царапин. Вернее ДЛЯ этих царапин — снял стекло наклеил новое и все.
Снять гориллу ;) нельзя.
А городов без песчинок корунда не бывает.
Вероятность что вы все же расцарапаете любую гориллу — естиь
В итоге экран мутнеет.
ну и заем это? когда раз в год то защ стекло можно сменить на новое?
  • 22 июля 2020, 23:51
За всё время пользования смартфонами с гориллоподобными экранами всего один раз на экране видимую царапину в 2 мм смог посадить, остальные вообще не серьезные и надо блики света ловить, что бы их увидеть. И то возникают сомнения, а не с завода ли они. Это ж как надо телефон мучить, что бы экран помутнел о.О
Вот это точно не так, олеофобка на гидрогеле есть и не хуже родной, по крайней мере на mi9lite. Так что пленки тоже разные бывают, видимо…
  • 22 июля 2020, 12:04
Лайфхак 2020:
1)Вместо обычного стекла можно купить UV стекло, в комплекте будет и лампа и все плюшки, клеить проще чем просты стекла.

2) С таким же успехом, можно заказть UV гель с лампой самые дешевые и точно так же заполнять щели, только еще UV лампой проводить и будет совсем огонь)

3) Помимо жидкости для щелей, еще есть жидкость для создания Олеофобного покрытия, дорогая правда, но эффект офигенен).
1) Не, не проще. Оно жутко воняет и затекает во все отверстия (я их предварительно заклеивал — не помогло).
3) Дешевле стёкла менять всё-таки.
  • 23 июля 2020, 22:06
1) Ничего не вытекает, оно держится за счет физики натяжения… Да, если пальцем давить на стекло сверху, то жидкость будет вытекать.
3) Бутылочка с жидкостью стоит 1000 рублей, ее хватает примерно на 1 год, возможно и дольше…
Поделитесь плз линком на эту олеофобную жидкость
  • 23 июля 2020, 22:06
  • 22 июля 2020, 13:08
1,2 — а отрывать потом от экрана как?
Поддеть край ногтем, а потом кредиткой. Нормально оно отрывается.
  • 22 июля 2020, 16:58
1. Думал в эту сторону. Все отзывы к стёклам для моего ми9т говорят, что стекло-недоросль и просто конские зазоры между чехлом.
  • Okator
  • 22 июля 2020, 12:15
Гидрогелевые мягкие пленки не лучше, чем эти костыли?
  • TYLKAS
  • 22 июля 2020, 12:22
тоже купил гидрогелевую пленку на Реалми6 но никак не наклею, очкую)
  • 22 июля 2020, 13:07
Она поможет защитить экран от ударов?
вообще не поможет, только от царапин
  • 23 июля 2020, 22:10
У меня были
1) Простые пленки
2) TPU
3) Гидрогелевые
4) Стекло обычное
5) Стекло с рамками
6) UV Стекло, на ультрафиолет клеится.
— Стекло — имеет максимально похожу тактильную отдачу как у просто экрана. У гидрогелевой тактильная отдача не очень, и особо ни от чего не защищает она…
Адепты которые используют накладные стекла приемущественно с трещинами и обшарпанными по краям теперь будут только с трещинами на стекле!
  • 22 июля 2020, 13:09
Зато пара баксов и стекло новое. Сколько там стоит новый экран и его замена, не напомните?
Оно поглощает его на всю площадь экрана телефона, а не в одну точку. Плюс часть энергии идёт на разрушение стекла.
А ну ясно, кудаж еще :)
  • 22 июля 2020, 22:55
Плюс часть энергии идёт на разрушение стекла.
С чего бы? Единственная помощь может быть при распределении энергии удара на большую площадь, но что-бы что-то распределить, само стекло должно быть толстым.

У куда здесь энергия удара девается?
Триплексу уже более ста лет, а некоторые в него до сих пор не верят.
  • 22 июля 2020, 23:25
У защитного стекла внутренняя сторона — полимерная плёнка.
Тогда это другой вопрос, есть чему поглощать энергию.но если пленки нет, то будет как на картинке выше. Выше человек писал насчет затрат энергии на разрушение.
нет защитных стёкол без плёнки. В этом весь смысл.
  • 22 июля 2020, 23:29
нет защитных стёкол без плёнки.
Не задумывался даже, вообще всегда считал что там просто стекло, по крайней мере в той части что прилегает к смартфону.
  • 22 июля 2020, 23:58
Там бутерброд из нескольких слоёв.
Точно?
Не присматривался особо, но вроде только одно стекло и одна плёнка.
  • 23 июля 2020, 00:08
Не, нанотехнологии там. Секретные разработки китайских подвалов.
  • 23 июля 2020, 11:52
Точно, точно. Это прекрасно видно, когда битое стекло снимаешь и оно расслаивается.
Мне не встречались многослойные (более двух слоёв).
Правда, я только на своих аппаратах менял и потому видел только четыре-пять разновидностей недорогих стёкол.
Точно?
Не присматривался особо, но вроде только одно стекло и одна плёнка.

ЗЫ посмотрел под микроскопом три разных дешёвых стекла — везде бутерброд из двух слоёв, плюс транспортировочная плёнка, более ничего.
Nillkin говорит, что у них там кроме стекла explosion-proof film, anti-glare coating и silicone-coating
  • sskmy
  • 23 июля 2020, 10:20
По моему, клеевой слой выступает демпфером
Не стоит забывать что оно не в свободном состояние а приклеено к стеклу. Тут нужен эксперимент!
Судя по ломанному стеклу — плёнка есть. Но клей — силикон.
Я думаю, что-бы легче отодрать сломанное то-же.
У защитного стекла внутренняя сторона — полимерная плёнка.
И что? Разбивается зато только так. И это при том, что основной экран защищает это стеклышко от ударов, равномерно распределяя нагрузку. А будучи не наклеенным, его легко щелчком пальцев разбить. В общем избавляйтесь от иллюзий, стекла-пленки — только защита от царапин, никак не от ударов.
По вашему комменту очевидно, что вы не понимаете, как это работает.
  • Atovm
  • 25 июля 2020, 15:28
Триплекс не прочнее чем обычное стекло, просто у него осколки безопасные.
Ещё как прочнее. Мало того, бронированные стекла делаются по той же технологии, только стекло и пленка толще и слоев больше
  • 22 июля 2020, 23:58
Отличный пример. Теперь поставьте между шариками, к примеру, кусок полиэтилена. Не обязательно толстого.
Я плохой инженер, разве на разрушение стекла не нужно затратить ни капли энергии? Разве на создание в нём царапины/выбоины не затратится энергия?
Ну я аналогии с маятником Ньютона не очень понял, но возможно там есть трение, нагрев, деформация шаров? В реальном мире оно же не будет вечно двигаться.
Естественно затрачивается, но если оно защищает на ~5 %. То не только инженер но возможео и математик…
  • 23 июля 2020, 13:50
В случае с маятником Ньютона есть нюанс ещё и с формой шаров. Импульс как приходит в одну точку, так и исходит тоже из одной точки. Из металлических кубиков, когда импульс распределяется по площади, маятник получился бы… Ну, мягко говоря, не очень.
И что? Например, возьмите лист бумаги и проткните его шилом, получилось? А теперь тоже самое, только бумагу положите на стальной или каменный лист, сравните полученные повреждения.
Вот так оно и работает. Там где для экрана телефона усилия хватает максимум на упругую деформацию, защитному стеклу хватит чтобы разбиться. Особенно заметно когда стекло не наклеена, т.к. отсутствует защитная подложка в виде экрана.
  • 23 июля 2020, 14:07
А теперь возьмите, положите одно на другое два-три стекла и ударьте по верхнему молотком.
Будет куча осколков, и что?
  • 23 июля 2020, 17:32
Будет куча осколков, и что?
Попробуйте провести этот эксперимент, а не теоретизируйте.
Попробуйте провести этот эксперимент, а не теоретизируйте.
С чего вы взяли что это теория? Многослойный пакет стекла разбивается как нечего делать, без особых усилий. Главное — правильные условия организовать.
  • 24 июля 2020, 15:46
С чего вы взяли что это теория?
Потому что иначе вы бы такое не писали.
Потому что иначе вы бы такое не писали.
То что с вас инженер, как из дворника космонавт, мы уже выяснили. Пытаетесь теперь ясновидящим прикинуться? Увы, тоже в минус. Как оказалось, с вас еще и диванный теоретик плохой. Практики спокойно бъют стекла, а в вашем уме почему-то это не происходит.
Лечите свои комплексы.
  • 28 июля 2020, 09:48
Я не знаю, что вы там выяснили. Я понятия не имею, что может выяснить человек, не знающий, что песок является абразивом и затирающий насчёт формы песчинок (в пескоструйке, наверное, подбирают песчинки особой формы, ага).

Ах, да, забыл, у вас патент. Непонятно на что, явно не в инженерной области. Про пачку стекла бы уж точно не писали.
не знающий, что песок является абразивом
Ну не позорьтесь, хватит уже. Чем больше глупостей пишите, тем больше показываете свой уровень.
Ё, у меня слов нет, трижды намекнул куда посмотреть, прошло несколько дней, и вот…
Тут даже учиться не надо. Даже маленький ребенок, интуитивно понимает, что для того чтобы что-то отрезать, надо твердое и острое, т.е., с узкой РК, могущей создать достаточное давления для механического разрушения обрабатываемого материала.
(в пескоструйке, наверное, подбирают песчинки особой формы, ага
Именно. То что абразив для пескоструя подготавливают, раскалывая частицы тоже для вас откровения? Думали с песочницы детской набирают?
Ребенок, учи книги. А потом влазь во взрослые разговоры.
Для чистоты эксперимента их склеить необходимо
Не требуется — и так работает.
Экспериментировал я на пакете из защитных стёкол.
Видео нету.
  • 23 июля 2020, 17:37
Нет, не обязательно. Тут главное распределение импульса. Ну и граница сред.
Вкратце — энергия удара распределится по первому стеклу, плюс затратится энергия на поглощение.

Второй слой стекла может тоже разбиться, если удар будет достаточно сильный — но тут уже импульс будет распределён, не сосредотачиваясь в одной точке.

Третий уже не разобьётся. Ну или разобьётся, но тогда нужно ввалить совсем сильно.
  • aukr12
  • 22 июля 2020, 18:39
А вот и физики с параллельной вселенной подтянулись.
  • 22 июля 2020, 13:10
Так то смешно. Первые штук 5 стёкол я мужественно выбрасывал при малейшей трещине. Покупал недешёвые (как минимум чтобы олеофобка была).
Потом устал. Да и накладно уже выходит.
у меня A50 ничего на экран не клею, а стекло как новое. что я делаю не так?
пора уже достать из коробки, вставить Sim-ку и начать использовать)))
  • 22 июля 2020, 21:35
Отличный комент плюсанул. Я там выше писал про песчинки корунда в городах. рассказы про то, что люди годами юзают экраны и они у них как новые — сказки.
А что так можно было?
  • 22 июля 2020, 21:06
Заведите маленького спиногрыза. И всё изменится :)
  • 23 июля 2020, 03:24
у меня A50 ничего на экран не клею
А под них еще стекла выпускают? :)
У меня почему-то до сих пор такое именование моделей ассоциируется с Сименсом.
Под них вроде только плёнки были, которых надо было вырезать по размеру, накладные стёкла же на смартфонах только появились, да и то в начале тоже были одни плёнки, потом первые стёкла вышли в виде дорогого решения.
И кстати, сименсовский интерфейс и отчасти дизайн классических GSM трубок вроде ещё сохранился на бюджетных моделях DECT телефонов Gigaset — бывшее подразделение оконечных устройств стационарной телефонии Siemens, ныне, ЕМНИП, самостоятельная компания, а может и дочка Сименса.
  • Nomov
  • 23 июля 2020, 09:22
Под них защитное стекло выглядело как то так:
  • 22 июля 2020, 13:40
Маленькие «трюки» для достижения аналогичного эффекта.
1). Вместо кисточки можно использовать тонко сломанную деревянную зубочистку.
2). Вместо данной жидкости можно взять любую «базу» (основная жидкость для курения электронных сигарет), желательно густую.
  • GumMie
  • 22 июля 2020, 14:07
Если у вас сломалась зубочистка, не выбрасывайте её…
  • 22 июля 2020, 18:39
нынешняя база — 80% глицерин и 20% пропиленгликоль. Причем ПГ — вообще как вода. Получается предлагаете глицерином залить?
А за карманы не будет цепляться и тянуть всякую грязь? Особенно учитывая что глицерин а) не высыхает/застывает и б) активно тянет воду из воздуха.
охх, терзают меня смутные сомнения…
А если есть разбитый пиксель, который работает, на него наклеяли каое как пленку или стекло, чтобы пальцы не резать при работе, все работает отлично, но стекло отклеивается на местах разбитых конечно. Эта жидкость может быть залита в трещины, чтобы потом не отклеивалось стекло/пленка? (замена экрана стоить 4000гр (150 долларов), пока неясно насколько целесообразно)
  • Alexli
  • 22 июля 2020, 14:00
Хотите быстрее распрощаться со смартфоном конечно же залейте в трещины.
  • 22 июля 2020, 14:19
Я бы не рисковал, «паутинку» на 100% всё равно не спрячешь.
разбил угол стекла экрана в apple watch, этим клеем можно заклеить скол чтобы вода не попадала? или может еще что-нибудь посоветуете?
  • 22 июля 2020, 14:28
Это НЕ клей, это «долгосохнущая» жидкость.
Не рискуйте, обратитесь к профессионалам.
а разве есть профессионалы по этому делу?
А я так и не понял, почему эта жидкость не собирает на себя всю грязь и пыль, которая обычно в щель проникает? И как оно, одежду не пачкает, если в карманах носить?
  • 22 июля 2020, 18:40
Присоединяюсь к вопросу. А то выше, вон, вообще предлагают глицерином залить.
Глицерин, так он вообще с водой смешивается и легко вымывается.
  • 22 июля 2020, 16:25
С интересом прочел.
Тоже на 4PDA пытался поднять вопрос такого плана:
Что эти «жижы» делают приятно выглядящее стекло — это ясно
Что с стеклом по ПРОШЕСТВИИ скажем года?
Может эти жижы подразъедают Гориллу? :)
Ник то ничего не ответил.
Опыта через год — два видать нету.
Поэтому не рискнул
Выглядит то хорошо (без белых полосок по краям)
Но если потом эта жижа сделанная ваще какого нить дешевого машинного масла? Подразожрет плаcтик родного стекла? А?
  • penzet
  • 22 июля 2020, 16:29
плаcтик родного стекла
Определитесь -пластик или стекло.
  • 22 июля 2020, 16:41
А вы определились для себя? Подскажите? Чем именно покрывают смартфоны?
С интересом прочел.
Тоже на 4PDA пытался поднять вопрос такого плана:
Что эти «жижы» делают приятно выглядящее стекло — это ясно
Что с стеклом по ПРОШЕСТВИИ скажем года?
Может эти жижы подразъедают Гориллу? :)
Ник то ничего не ответил.
Опыта через год — два видать нету.
Поэтому не рискнул
Выглядит то хорошо (без белых полосок по краям)
На своем телефоне я стекло не использую. Но вот постоянно клею стекла на телефон у дочки (Redmi Note 7)
Так вот. Опыта через год нету, потому что у дочки стекло ходит максимум 3 месяца. Потом появляются сколы и трещины (она в этом плане криворукая, постоянно колотит защитку)
С момента покупки 9сразу по выходу модели), и уже с десяток (ну чуть меньше) стёкол, постоянно лью эту жидкость по краям. Ничего не разъело, никаких следов. Сама жидкость не выливается и не растекается. Стык один раз заполнил и он держится на экране до момента замены.
  • 22 июля 2020, 17:05
Спасибо. Отличный отчет.
Меня интересовало лишь действие времени.
На 4PDA пишут разные истории.
От криворуких даунят заливших этим маслом отверстия микрофонов :)
До не менее криворуких наливших просто постное масло :) и сообразно погубивших родное покрытие смартфона.
Я не очень страдаю от плосок по краям и все же подожду более обЪемной выборки по типу вот от этотой жиЖы точно ничего родному покрытию за пару лет.
А то пишут порой, что снимал старое стекло а там этот клей-жижа высохли вцепились в родной покрытие теперь по краям уродство итд итп.
А что с грязью, она в этой жидкости накапливается? Жидкость одежду не пачкает? Если вдоль стыка салфеткой протирать, впитывается в салфетку?
Если чехол надеть, то точно не будет ничего пачкаться.
  • santer
  • 22 июля 2020, 16:44
Криворукие китайцы маскируют свою криворукость.Нормальное стекло всегда немного меньше дисплея.Но криворукие просто клепают стекла во весь экран забивая болт на то, что стекла имеют закругления, типа 3D.Оказалось что дешевле класть в комплект к стеклу пузырек этой жижи чем сделать сразу нормальное стекло которое не перекрывает округления на краях.
  • 22 июля 2020, 17:05
Да нифига подобного. Китайцы не при чём. Жыжа — компромисс. Стекло «до закруглений» жутко куцее, просто ппц насколько.
Ваше «нормальное стекло», по крайней мере на ми макс1, ми макс 3 и ми 9т — не пожелаешь врагу. Производители с закруглениями сильно-сильно перебарщивают, и речь даже не о экранах-водопадах.
Ну с «немного меньшим» стеклом увидите края этого стекла на изображении.
У меня на Honor 20 Pro ровно наклеена заводская пленка без полосок и пузырей. Так и не стал отдирать год уже смартфону. Стекло купил вместе со смартфоном — так и новое в упаковке до сих пор не доставал.
  • aslav
  • 22 июля 2020, 21:47
У меня подобная ситуация с Honor 10. Стекло лежит уже больше года, пользуюсь наклеенной заводской пленкой.
  • vadwen
  • 22 июля 2020, 22:13
У меня Хонор 10 с ноября. Была пленка до июня месяца. Повелся на модные стекла, заказал типа 3д, с рамками по краям. Клеил аккуратно, все нормуль легло, а вот через неделю, между стеклом и экраном образовалась пятно — конденсат. Как он туда попал, откуда взялся — фиг знает. Пробовал его выдавить — не получилось, Клеенные края мешают, пришлось отдирать, протирать стекло и экран, и клеить по новой — а вот это уже и не прокатило, через пару дней стекло просто слетело с экрана. В общем вывод — если снял, то выбрасывай. По крайней мере на Хонор 10 стекло, с клеящим слоем по краям — черная рамка.
Не надо брать с клееными краями, нормальные (даже дешевые) стекла клеятся на всю поверхность.
  • vadwen
  • 23 июля 2020, 18:40
Ну вот я этого то и не знал. Первый опыт.
  • 22 июля 2020, 23:56
Ну может как решите отодрать, то так качество изображения улучшится, что снова клеить не захотите.
Офигеть, мне такие штуки приходили в комплекте со стеклом, а я не знала, для чего они. Пойду достану из коробки)
Пользовался как-то этим дерьмом. Вместе со стеклом шло в комплекте. Толку не хватило нормально стекло приклеить, попробовал нанести этого «чудного» средства. На следующий день абсолютно всё куда-то исчезло, потом ещё 3 раза я наносил этого дерьма и каждый раз через некоторое время оно куда-то пропадало. Когда я оторвал стекло, оказалось, что вся эта жижа находится в центре стекла. Её туда каким-то чудный образом стягивает, особенно когда телефон греется. У знакомого точно такая же ситуация. В общем, это редкостный хлам и действует он от силы пару суток.
  • 23 июля 2020, 00:00
Даже не представляю, как у вас стекло наклеено и какова физика процесса.
Осторожнее при нанесении. Жижа попала в разговорный динамик и забила его полностью. Пришлось открывать и чистить.
  • spoook
  • 22 июля 2020, 20:19
проще использовать обычное силиконовое масло, думаю что и китайцы продают что то похожее, я подмазывал простым маслом для эл. бритвы затекло отлично
  • bretin
  • 22 июля 2020, 20:37
Коммент №118, видать вопрос-огонь-как бают школяры. Вещь полезная но 100 р. за 4-5 мл. Может что подешевле есть? Похоже на синтетику типа силикон.
  • 23 июля 2020, 00:34
он и есть, силиконовое масло
Господа, кто нибудь объяснит тайный смысл этого обряда по приклеиванию стёкол?
Раньше понятно, экраны из оргстекла были на многих смартах. Но теперь?
Таскаю гнусмас 4-й год, у жены 7-й год. Экраны как новые, без царапин.
Экраны же со специальным стеклом. Зачем ещё одно-то???

Это знаете, похоже как раньше с пультами от телека. Телек уже приказывает долго жить, а пультик всё ещё в замусоленном пакетике.
  • spoook
  • 22 июля 2020, 21:28
scaldov задумайтесь что проще поменять родное стекло с тачем в сборе или только защитное, в случае если ваш телефон случайно ёкнится об кафель или еще как
Всё очень просто — люди разные. У меня жена уронила новый смарт, даже не успев взять в руки — открыла коробку и он выпал.
Хорошо, что линолеум :)
  • 23 июля 2020, 00:01
Поговорите с любыми чуваками, занимающимися ремонтом телефонов. Спросите, что они чаще всего меняют. Вопросы отпадут.
  • 23 июля 2020, 00:04
Разбитые экраны с наклееными разбитыми «защитными стеклами»? О.о))
  • 23 июля 2020, 00:42
Нет, разбитые экраны без защитного стекла.
  • 23 июля 2020, 00:50
Неужели в стране победившей научной теологии народ в гомеопатию перестал верить? о.О
У верующих в целебную силу защитного стекла экраны не бьются.
У них дохнут батарейки.
  • 23 июля 2020, 04:18
Как, и даже усилия по поддержанию оптимального гомеопатического уровня заряда аккумулятора в пределах 40-60% не помогают, всё равно батарейки дохнут? О.о
  • 23 июля 2020, 11:45
Сопромат и материаловедение (включая композитные материалы), работают независимо от того, верят в них или нет. Но вы можете продолжать ёрничать.
  • 23 июля 2020, 12:02
А где расчеты? Использование умных слов без формул — это философия, а не наука. Или опыты хотя бы в соответствии с научными критериями проставьте. Я не шучу — в подобных задачах результат зачастую получается противоположным
казалось бы очевидному ожидаемому.
Триплексу более ста лет.
Бронеплёнка на стёкла тоже не вчера появилась.
Ежели вы не в силах осознать очевидное — сами опыты и ставьте, или загуглите хотя бы. Видео испытаний защитных стёкол в сети полно.
  • 23 июля 2020, 16:06
Так приведите ссылку сравнителых испытаний что ли. Или вы без тени сомнения результаты испытаний бронестекол на наклейки переносите?
  • 23 июля 2020, 12:37
Вы серьёзно предлагаете мне просчитать силы, действующие на стекло? Или хотите, чтобы я вам прочитал лекцию «распределение нагрузки в композитных материалах»?

Вам кто-то эти расчёты обещал? Я — нет. Где расчёты — могу указать направление, даже дать ссылки на нужные учебники, когда произведёте — будут у вас.
  • 23 июля 2020, 16:03
Бремя доказательства лежит на утверждающем. Если не способны утверждение обосновать, то так бы сразу и говорили.
  • 23 июля 2020, 17:39
Бремя доказательства чего? Что сопромат и материаловедение существуют и работают независимо от веры в них? О_о
  • 23 июля 2020, 19:40
Без формул «сопромат» и «материаловедение» это только слова.
  • 23 июля 2020, 11:44
Без. С наклеенными защитными стёклами, кстати, тоже приносят — на переклейку стекла.
  • 23 июля 2020, 00:02
Это традиции, и их ценность в конституции теперь закреплена.
€ 1,11 Доставка: € 1,98
No comment!
Я клею по одной причине – сережки жены. Там камушки, которые тверже горилы, и просто от ее сережек все экраны царапались. Со стеклом, или пленкой проблема решается.
Продай брюлики, сэкономишь на стёклах и еще обмыть идею останется.
Ещё рубины/изумруды и даже топазы и аметисты, потому что они все твёрже гориллы.
Точно! Тоже было дело, я ещё удивлялся откуда царапины в таком количестве на стекле, а потом дошло.
Для этой же цели можно использовать либо пропиленгликоль (используется для создания жидкости для эл. сигарет, если не ошибаюсь), либо глицерин (в любой аптеке продается, стоит копейки), и сработает это как для защитного стекла, так и для защитной пленки.
Я глицерин использовал, (в моем случае длительность была где-то от 3х до 6 месяцев, пока стекло не разбивал) могу точно сказать что никакого негативного эффекта на стекло и окружающие поверхности он не оказывает, чего тут некоторые опасаются, и уж тем более он никак не затвердевает и грязь на себя не прилепляет, следов после демонтажа стекла не оставляет, он не токсичен, на одежде никаких следов от глицерина не будет (по крайней мере в тех количествах, что тут подразумевается).

Глицерин относится к спиртами, благодаря чему он довольно быстро и легко испаряется, и если защитное стекло в месте отставания ещё не совсем потеряло клеящие свойства, то после испарения глицерина стекло будет прилегать плотно к экрану, понятное дело, что такой эффект временный, и через какой-то период скорее всего процедуру надо будет повторить. Это из-за того что в месте отставания клеевая основа уже не имеет начальных свойств, или потому что защитное стекло само по себе упругое и не соответствует форме поверхности экрана, и постоянно стремится восстановить свою начальную форму.
  • 23 июля 2020, 04:24
Глицерин испаряется? Да еще и легко и быстро? О_О это что-то новенькое… Вот на губку для паяльника налит глицерин и уже который месяц все никак легко и быстро не испарится… Для чего, собственно, и налит. :P
Все относительно! )))
Я имел в виду относительно, предлагаемых выше вариантов, как например силиконовая смазка...(может ошибаюсь, но думаю у всех спиртов летучесть находится на высоком уровне). Я хотел подчеркнуть, что следов от него не остается!
  • 24 июля 2020, 12:40
Все относительно! )))
Безотносительно.
(может ошибаюсь, но думаю у всех спиртов летучесть находится на высоком уровне)
Конечно ошибаешься. Спирт — это вид соединения молекул.
Глицерин при нормальных условиях не летуч (не испаряется вообще).
Глицерин при нормальных условиях не летуч (не испаряется вообще).
Любая жидкость испаряется. А вот интенсивность этого процесса, в зависимости от вида, будет разной.
gizmoarchive.com/products/glass-nano-repair-solution?fbclid=IwAR1liYCxNGostWUh1OpDPKXRyNI72DMo4oUH0oZo6CcfCBKc_0Jd9odF8ag
Ваши дни переживания за эти трещины в вашем взгляде закончились! Получите свой gizmoarchive.com/products/glassrepair
  • 23 июля 2020, 01:18
Силиконовая жижа это прошлый этап.
Она со временем вытекает, пачкая вокруг и на неё прилипает мусор.
Сейчас модно заливать специальный УФ гель, так же из тюбика капаешь в щель,
гель растекается, излишки стираешь, потом его УФ лампочкой из комплекта подсвечиваешь и он твердеет.
  • G99999
  • 23 июля 2020, 01:21
Хорошее утро.Вот прям понадобилось!;)
А кто-то использовал эту жидкость, для присосок на стекло?..
  • 23 июля 2020, 12:01
Для тех, кто считает защитные стёкла глупостью. Ну блин, на ютьюбе просто дофигища роликов с разными тестами. Не надо теоретизировать почему оно не работает, достаточно просто посмотреть. Вот, навскидку первый попавшийся:
  • 23 июля 2020, 12:07
Ролик показал, что эти стекла легко бьются. Если нужна такая их работа, то конечно их нужно клеить.
  • 23 июля 2020, 12:32
«Легко»? Два раза въе… хать молотком, его острой частью — это «легко»?

Ну ок, не нужна их такая работа, можно понадеяться на то, что настоящая супер-дупер гаврила при падении на асфальт или брусчатку или камни не разделит судьбу вот этого защитного стекла.
  • 23 июля 2020, 16:09
Надеяться конечно можете, что стекло экран спасёт, но видимо эта надежда на уровне верю-не верю.
  • 23 июля 2020, 17:42
Мне не надо на что-то надеяться, мне достаточно знать, как работают композитные материалы и иметь некоторую статистику.

У вас вот пример на видео. Вы можете запросто повторить эксперимент с помощью подручных материалов, можете посмотреть 100500 других видео.

Вы же продолжаете тешить свои верования.

Повторю свои слова:
  • 23 июля 2020, 19:46
Так приведите статистику по тому, как защитные стекла экраны спасают. Пока здесь все делают заключение, что если защитное стекло разбилось, а экран цел, то без защитного стекла экран бы разбился. С точки зрения логики с этим утверждением не всё в порядке.
Логика переживёт.
Зато экран цел.
Поймите, на свете полно умных людей, которые не ведутся на рекламные ролики. Здоавомыслие и знания рулят. Не все же школу прогуливали.
  • 23 июля 2020, 14:11
Я не хочу переходить на личности, но у меня впечатление, что школу прогуливали очень многие. И не имеют представления об самых элементарных вещах.

Песок в качестве абразива — самый вопиющий пример.
Песок в качестве абразива — самый вопиющий пример.
:) Да… Вот так выйдешь на пляж, глядь, а страшным абразивом ноги прямо до костей стерты… Да что там пляж. А если страшный песок в обувь попадет и будет там ерзать? Так то ноги, а прикиньте что с телефоном будет? Срочно всем в ютубе копаться.
ч.т.д.
Знаниями тут и не пахнет.
  • 23 июля 2020, 17:27
Ну пожалуйста, не позорьтесь. Вам собеседник говорит что-то, что противоречит вашим познаниям. Вы можете настаивать.

А можете взять, и забить слова «абразив» и «песок» в гугль и узнать много нового. К примеру, о том, что по шкале Мооса песок — это 7. О существовании пескоструйной обработке деталей. О проблеме, возникающей с фарами, ЛКП и лобовым стеклом автомобиля. О том, что песок — это кварц, в конце концов.

Ещё можете загуглить «песок» и «сверление стекла».

Я при чтении ваших комментариев испытываю испанский стыд и понимание о глубине падения системы образования.
забить слова «абразив» и «песок» в гугль и узнать много нового
Понимаете, я ведь учился, в отличие от вас. Поэтому отлично знаю, что кварц может быть абразивом, а может и нет.
понимание о глубине падения системы образования.
Не переживайте, я, думаю, свой первый патент на изобретение получил, еще когда вы под стол пешком ходили. Так что, лучше переживайте за свое образование.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 сентября 1982 г. N 852
О ПОШЛИНАХ ЗА ПАТЕНТОВАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ПРОМЫШЛЕННЫХ
ОБРАЗЦОВ И ЗА РЕГИСТРАЦИЮ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ
Совет Министров СССР постановляет:

1. Установить, что заявочная патентная пошлина взимается:
а) за каждую заявку на выдачу патента на изобретение — в размере 150 рублей
и т.д.
Наличие патента в то время подразумевает наличие денег и связей, а вот на счёт всего остального…
Наличие патента в то время подразумевает наличие денег и связей
Ой насмешили… Это сейчас аспирантам изгаляться надо. А в СССР, чтобы кандидатскую защитить вполне ума хватало. А пошлины и прочее — вообще не проблема ученого, этим организация занимается.
Вы, может, и не прогуливали, но просиживали, это точно.
но просиживали, это точно
Со стороны виднее. Умный всегда видит уровень своего оппонента.
Извините, но назвать рекламным вышеприведённое видео, на канале с аж восемью подписчиками, можно только от очень большого ума.
Простите за прямоту.
Похоже, вы и в рекламе совсем не разбираетесь.
  • 23 июля 2020, 17:42
А вы — в физике.
  • 23 июля 2020, 17:28
Со стороны виднее. Умный всегда видит уровень своего оппонента.
Угу. Золотые слова. Ваш уровень — как на ладошке.
Цитата кента который занимается поставками в РФ и продажей в том числе стёкл:
«но хотя вообще говоря это сейчас расходный материал для дурачков.»
«чтоб оно ломалось именно трескалось от ссыхания клея, и они думали что коцнули гдето телефон и стекло его спасло.»

Ж))
Много ли на свете продажников, которые понимают, чем торгуют?
  • 24 июля 2020, 21:29
какой ссыхающийся клей? Что за бpeд? Это днище полное
На этом телефоне из видео, экран из пластика а не из стекла)))
  • Ner1
  • 23 июля 2020, 17:29
как часто вы по своему телефону молотком долбите?
  • Ner1
  • 23 июля 2020, 13:56
Нафига вообще все эти стекла? Вы телефоны в одном кармане с ключами носите? Выглядит убого, телефон становится толще, под края рано или поздно попадает грязь и там скапливается, дешевые стекла без олеофоба и палец по ним вообще не ездит.
Какая-то странная мания сохранить телефон в «идеальном» состоянии для следующего владельца. ИМХО: купил телефон — наслаждайся им. А то можно еще из коробки не доставать на всякий случай.
Сколько у вас в семье телефонов?
  • 24 июля 2020, 09:03
трактористам очень нужны стекла для шершавых пальцев. а если рукожоп роняйщий телефон то штук пять надо клеить стекол поверх друг друга
У вас наклеены, надеюсь?
  • 24 июля 2020, 12:47
одно с 2013 года, а у вас?
Нет, но я и так знаю, что рукожоп, поэтому взял сразу два одинаковых телефона :)
  • 24 июля 2020, 14:47
на моем nexuse 5 только и осталось целым экран оригинальный, прикрытый стеклом. Весь корпус потресканый.
4 раза менял батарею и по одному разу нижний шлей, антенну, камеру заднюю, динамик разговорный, кнопку питания, крышку заднюю
  • 24 июля 2020, 21:32
где Вы такие дepbмoвые батареи покупаете? На али?
  • 27 июля 2020, 08:34
на али. фирма nohon. самые нормальные. телефон много в работе
  • 27 июля 2020, 08:59
что-то я не представляю себе работу режим работы телефона, при котором он убъет 4 батареи
  • 27 июля 2020, 10:16
если бы емкость поболее была то можно подольше батарею поюзать, но когда разряжаться начинает телефон который и так не особо долго держит батарею, даже новую оригинальную… На самом деле нохонов было всего две последнии
можно в машине в качестве навигатора держать с постоянно воткнутой зарядкой и таксовать. думаю за год-два сдохнет
вообще да, я телефон кладу в один карман с ключами. поэтому чехол-книжка и он уже свои три года нормально работает. а, ну и стеклышко наклеил пусть будет. есть не просит. хотя конечно с этими изогнутыми экранами нормальное стекло тот ещё квест. может дойдут руки переклею на просто какую-то плёнку чтобы по краям этой фигни не было. а может и нет. работает и ладно.
а до этого нокия была старая лет 10 наверное. никаких стекол конечно, но экран исцарапан знатно был.

и да, мне как-то пофигу как он выглядит и что толще. а им пользуюсь как инструментом а не чтобы кому-то показывать и толщиной меряться.

Так что не поддерживаю категоричность ни в одну ни в другую сторону. нравится стекло — пожалуйста. не нравится — тоже пожалуйста. Автор ведь вообще этим всем похоже не для себя страдает, просто родня нерадивая, портит технику, а ему проще защищать технику таким вот образом.
  • Anton151
  • 01 августа 2020, 21:36
Это все туфта, через неделю жидкость испаряется и становится всё как было, я по началу подливал, потом забил и оторвал совсем стекло, без него гораздо лучше!

Согласен на 100%: имею Samsung Galaxy Tab S7 и стекло.