Набор для самостоятельного ремонта сколов и трещин лобового стекла.

Кто имеет авто тот знает чем заканчивается вовремя не остановленная трещинка на лобовом. Профессионалы посмеются над таким набором, а ведь как аварийная аптечка вполне, при внезапно возникшем сколе с угрозой его распространения, единственное условие — необходим ультрафиолет, естественный(солнце) или искусственный(УФ лампа, фонарь, маникюрная сушилка).
Набор стандартный, в блистере.

Сглаживающая полимерная пленка 5 шт., лезвие для удаления компаунда, клей-компаунд 2 мл, тело нагнетателя и резьбовой шток нагнетателя (желтые цилиндры), основание на четырех присосках.

На нижней части корпуса нагнетателя есть силиконовое кольцо, которое прижимается к стеклу со сколом и не дает клею растечься.

Идем в гараж и пробуем. Перед ремонтом сколы нужно обезжирить и очистить зубной щеткой от грязи. Устанавливаем основание над сколом, точно по центру и прижимаем присоски.

Вкручиваем корпус нагнетателя, контролируя плотности прижатия к стеклу и чтобы присоски сильно не вытянулись. Вскрываем флакон с клеем и капаем пару капель клея, но лучше это делать инсулиновым шприцом с иглой, клей сразу попадает к сколу, не смачивая внутреннюю резьбу нагнетателя.

Вкручиваем шток нагнетателя в корпус до появления клея между стеклом и уплотнительным кольцом. Изнутри салона прогреваем техническим феном стекло вокруг места ремонта для быстрого проникновения по трещинам клея, важно не переусердствовать в нагреве, ощутимо теплого стекла достаточно. Снова немного вкручиваем шток и чуть подогреваем стекло.

Ждем минут 5-10, скол должен заполнится и быть плохо виден. Отлепляем присоски за язычки и убираем конструкцию. Отрезаем кусок комплектной пленки, можно и весь листик и прикладываем на место скола, лишний клей под пленкой растянется и заполнит выщербины в месте скола.

Теперь нужно активировать, быстро высушить клей. Берем имеющийся источник УФ — лампу, фонарь, сушилку для ногтей, а если лето то просто ставим машину под солнечные лучи на 10 минут.

Затем срезаем комплектным лезвием пленку со стекла с застывшим компаундом.

Так проводим операции во всех проблемных точках. У меня было только две.
Скол 1

Скол 2

Набор оправдал заложенные характеристики. Такой комплект сэкономит и деньги и время, обычно ценник за устранение одного мелкого скола начинается от 200-300 рублей. К покупке однозначно советую, набор должен быть у каждого автомобилиста.

• 16 декабря 2019, 21:34
А там же еще надо скол немного обработать сверлом. Так мне делали в салоне. Бормашинка + по стеклу шарошка
Раз 5 пробовал без сверления все норм. Зависит от стекла походу и силы / глубины скола.
  • 16 декабря 2019, 21:38
Все правильно, принцип как у зубной пломбы. Нужно расширить основание щели, чтобы состав от расширения/сужения и вибрации не вытрясло со временем. Ну и засверливают край трещины еще чтобы дельше не расходилась.
  • 16 декабря 2019, 21:44
Точно, забыл написать. Обязательно по краям скола надо делать сверление. Может и так будет работать, но лучше уж наверняка. У меня уже 3 год, пока никуда ничего не ползет. Только ощущение, что состав или проявляться стал больше (может цвет приобрел на солнце), или стал выпадать потихоньку)))
  • 16 декабря 2019, 21:46
Скорее первое, там где щель широкая, начинает мутнеть со временем на солнце состав. Не знаю, может есть качественные, которые не мутнеют, но у меня тоже проявились, ну или присматриваться внимательнее начал )
  • 16 декабря 2019, 21:53
Точно, есть такое!!! Сначала кажется, что вообще ничего не видно. Но через года два прям вот видишь небольшое образование!!! И уже никак не можешь сказать, что ничего нет((( Другие конечно не видят, но ты то знаешь…
  • 16 декабря 2019, 21:39
Это чисто декоративный ремонт. Расхождение трещины он не предотвратит
  • 16 декабря 2019, 21:47
У меня два скола небольших. Одному 3 года, другому 4. Не тянул с заделкой и все нормально. Возможно это зависит от величины трещины (у меня небольшие). Либо, от мастера)))
  • Dimmx
  • 17 декабря 2019, 11:30
у меня 3 заметных скола уже 5 лет и великое множество мелких и царапин. уаз патриот, эксплуатация жесткая. ничего не заделываю — трещины не растут и даже жаль, давно стекло хочу заменить.
трещины же не всегда появляются, бывает сколы без лучей, осенью подобным набор только без присоски заклеил 3 небольших скола, результат порадовал :)
  • Sanja
  • 16 декабря 2019, 21:40
к сожалению, если лобовое с подогревом — то подобное лечение может только отсрочить замену. Даже засверленная трещина продолжает ползти.
  • 16 декабря 2019, 21:44
От стекла и его поклейки зависит. Была у меня ВАЗ 2111, засверливали, заливали, пока круг трещина не сделала, не успокоилась ))
  • PSVik
  • 16 декабря 2019, 22:17
Даже засверленная трещина продолжает ползти.
Если засверлена неправильно, самый-самый кончик трещины практически невидимый и зачастую неопытные засверливаются в границу видимой части трещины, сводя на нет весь смысл этой операции — снять напряжения в стекле. Если трещина не сильно многолучевая или «хитрой» формы, то сверловка решает.
ЗЫ: если только при сверлении не создали новых напряжений (рукожопы везде), тогда — рандомного направления трешина(ы).
Потому что после засверловки нужно сделать «бычий глаз». Вставить шило и стукнуть чем-то тяжелым.
  • ban99
  • 18 декабря 2019, 08:35
А зря минусуете. Примерно так и делается. Только сверлится первый слой стекла чуток не до конца. Потом инструментом типа шила делается скол недосверленного. Если сверлить до второго слоя, то заметна эта точка сверления будет.
  • Besik
  • 16 декабря 2019, 21:57
трещину на экране смартфона можно таким заделать?
  • 16 декабря 2019, 22:05
Конечно можно. Правда при одном условии — если у Вас стекло триплекс:)))
  • Rokko
  • 16 декабря 2019, 22:03
  • 16 декабря 2019, 22:08
Не соглашусь. Заделать небольшой скол 350-500руб. Заменить стекло на китайское или Боровское 6-7т.руб. Оригинал зачастую стоит совсем неадекватно. Понятно, что трещину в половину лобовухи заделывать бессмысленно.
  • Alesh
  • 17 декабря 2019, 08:51
Борское…
  • Xose
  • 16 декабря 2019, 22:13
Стекло же не треснуло по всей поверхности! Зачем сразу менять? ) Такое стекло еще может служить несколько лет…
  • Aostspb
  • 17 декабря 2019, 14:02
Такое стекло еще может служить несколько лет…
Или сложиться в самый неподходящий момент времени.
  • PSVik
  • 16 декабря 2019, 22:25
Глянул цены на своё авто, 67тр оригинал, 9тр дубликат от XYG, ну и +2,5тр молдинг (100% повреждается при замене) ну и клей + работа по замене, итого от 13 т.р за самый-самый дешман.
Нам, простолюдинам, вас, олигархов, не понять )
  • Aostspb
  • 17 декабря 2019, 14:06
простолюдинам, вас, олигархов, не понять )
Такие ремонтные наборы — не новость: первые появились в России наверное вместе с иномарками и тем ассортиментом «автохимии», которая с ними шла.

По крайней мере, я пробовал заделывать скол подобным образом в начале двухтысячных — ну, от попадания грязи такой состав стекло закроет, но ни о какой прозрачности — тут мечтать не приходится.
Аххаха, ох уж эти любители девяток.
Мне оригинальный Пилкингтон с подогревом в последний раз обошёлся в 52 т.р.
  • weeeen
  • 16 декабря 2019, 23:06
А я всегда говорил, пробил колесо — меняй машину!
  • vanenzo
  • 16 декабря 2019, 23:58
Кек, я ловлю по паре сколов в год минимум, каждый раз стекло менять?
Плюс замена стекла это минимум несколько часов в сервисе, день без авто, даже если вы такой бахатый, есть столько времени на эту процедуру каждый раз? Или водитель личный меняет?
  • Dimmx
  • 17 декабря 2019, 11:33
толсто троллите, сЭр
  • sava24
  • 16 декабря 2019, 22:43
При моей скорости передвижения лобаш идет как расходник, замена раз в год по весне и нереальный кайф от нового не вытертого стекла. Оригинал на мое авто стоит 60тр, поэтому китайское стекло за 6тр с работой это вообще бюджетно))) Но набор отличный, нет опыта покупки на том сайте, поэтому буду благорарен за ссылку на качествееный такой же набор с Али. спасибо
… такой же набор с Али. спасибо
Тоже самое (дешевле).
  • sava24
  • 17 декабря 2019, 16:32
Спасибо
  • chaloc
  • 16 декабря 2019, 22:50
Неправильный набор, нужно искать те, что со шприцем в комплекте. Создать вакуум, подождать пока выйдут пузырьки воздуха, потом клей сам втянется в трещину.
У меня этот состав не твердел от 365нм nichia. На ярком солнышке твердел пол дня…
Воняет зараза жестоко
  • she
  • 17 декабря 2019, 01:00
На солнце полимерезуется долго, нужна УФ лампа.
Я светил Nichia 365нм диодом, от которого лак-гель твердеет за 5 секунд, но состав не твердел даже через 2 минуты.
Потому оставил на солнце
  • iG0Lka
  • 17 декабря 2019, 01:49
и чем же она заканчивается?
  • dubadam
  • 17 декабря 2019, 11:13
границами лобовухи
  • vitales
  • 17 декабря 2019, 02:17
Интересно, глубокую царапину на вклеенном в ванной зеркале этот состав поможет заделать?
  • 17 декабря 2019, 06:58
Для этих целей существует оптически прозрачная эпоксидная смола с минимальной для комфортного применения текучестью. Видится мне, что гемор ещё тот будет на вертикальной поверхности, но если руки из нужного места, то попробовать стоит.
  • 17 декабря 2019, 18:32
Оптическая плотность как у спецклея и эпоксидки?..
  • 17 декабря 2019, 13:49
Общее с ремонтом стекла и зубов, как и прогревом видеочипов и хабов, что лишь отстрочает замену.
Знакомый таксист довольно часто меняет, помутневшее лодовое стекло.

Новые шприцы смазаны (обезжириваю).
  • konstar
  • 17 декабря 2019, 18:17
Новые шприцы — стерильны. Нет на них никакой смазки.
  • 17 декабря 2019, 18:31
Силиконовая смазка есть у резиновых. С пластиковым поршнем давно не встречал.
  • ban99
  • 18 декабря 2019, 08:40
Однозначно есть силикон. Подкрашивал машину, дозировал шприцом с резиновым поршнем 20гр, кратеры пошли нехилые от силикона. На пластиковом нет силикона.
  • 17 декабря 2019, 14:36
Приобретал такой клей в ашане ссылка
Клей для стекла UV Golden Snail GS 8228, 2 мл
Состав: Акриловые и метакриловые эфиры спиртов, загуститель САКР-11, фитоинициатор
Думаю заклеить микро-трещину в эмали поверхности посуды, на сколько подобный клей нейтрален?, устойчив к температуре?..