Набор для ремонта сколов на автомобильных стеклах

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о наборе для ремонта сколов на автомобильных окнах, приобретенном на просторах eBay. Если кратко — всем автолюбителям брать однозначно, а если кто-то хочет узнать подробности — читаем дальше.

Расскажу вам небольшую, но печальную историю, произошедшую в моей жизни… Как-то теплым весенним днем ехал я на своей машинке в сторону дачи, как вдруг услышал звук удара камня о стекло. Взглянув в окно я увидел, что причиной появления этого звука были два трактора, которые ехали по тротуару и щетками сметали с него грязь и песок. А поскольку тротуар выше уровня проезжей части, то и камни, вылетающие из-под щеток, имеют более высокую траекторию полета. Останавливаться я не стал, так как во время беглого осмотра всех стекол ничего подозрительного не заметил, и продолжил движение в заданном направлении. Ну вот когда я приехал и захотел помыть свой автомобиль, то взору моему открылась крайне неприятная картинка — в левой части лобового стекла, в зоне, находящейся за пределами площади, обрабатываемой дворниками (проще говоря возле левой стойки) был скол, причем не просто скол, а огромная дыра :( Но лучше увидеть, чем прочитать…

Менять стекло мне не хотелось, со сколом ездить тоже вариант не очень, а потому было принято решение о поиске альтернатив. Обзвонив парочку сервисов, выполняющих работы по ремонту автомобильных стекол, я пришел к выводу, что стоимость такого ремонта обойдется мне примерно в 20$. Как бы с одной стороны и не дорого, а с другой стороны всегда хочется немного сэкономить :). Заклеив скол скотчем, я начал поиски альтернативных вариантов и, как вы понимаете, его венцом стала покупка этого самого набора :) Покупался он на eBay и на момент покупки стоил немногим более 4$. Посылка была отправлена с треком, так что если кому-то интересно, то маршрут ее следования из Китая в Беларусь можно посмотреть здесь.

Путешествие завершилось удачно и посылка была получена в местном почтовом отделении. Пришел набор в обычном целлофановом пакетике, чтобы за время транспортировки ничего не повредилось, продавец замотал его в пупырку. Итак, сам набор для ремонта сколов поставляется в довольно симпатичной оригинальной упаковке, которая представляет собой пластиковый блистер, оклеенный красивой зеленой пленкой :) (пока ее не сорвешь — блистер не откроешь).

На обратной стороне упаковки изображены краткие сведения о том, что же там внутри и для чего оно надо.

Оторвав зелененькую наклейку, можно добраться до содержимого блистера. Внутри него находится подробная инструкция с картинками (очень полезная вещь) :), тюбик с клеем, хитрый шприц, лезвие, пьедестал, 2 наклейки-основания и 5 пленок.

Инструкция выглядит следующим образом:

Как видно, впереди на с ждет 12 шагов к успеху, которые подробно описаны на английском языке и схематично изображены на картинках.

Тюбик обозначен, как смола для ремонта стекол. Содержимое его прозрачное, жидкое. Очень напоминает супер клей из тюбиков.

На обратной его стороне меры по предосторожности:

Лезвие с упором, им очень хорошо срезать остатки клея, так что лезвие после проведения ремонтных работ отправится не в мусорную урну, а на полку.

Теперь о шприце. От обычного его отличает 3 небольшие модификации. Во-первых, его носик спрятан во внешнем пластиковом кольце с резьбой, потому когда его надеваешь на пьедестал, он сидит надежно. Во-вторых, на его поршне есть 2 выреза-стопора, которые понадобятся во время ремонта. Ну и в-третьих, у него есть металлическая скоба-упор.

Вроде, больше ничего интересного в наборе нет. Что же, пора переходить к непосредственным действиям. Открываем инструкцию, читаем, делаем.

Для начала протираем место вокруг скола и приклеиваем наклейку-основание так, чтобы он (скол) был в центре отверстия.

Срываем красную пленку и аккуратненько ровно по центру приклеиваем пьедестал (в отверстие виден скол).

Аккуратно открываем тюбик со смолой и скручиваем с его носика пластиковую заглушку. Так же на носике есть ограничитель — именно до него надо вставлять тюбик в пьедестал. Вставили — капнули 5-6 капель. но тут есть трудность — понять сколько капель капнуло нереально. Прозрачны элементов нет, тюбик «дубовый», ничего не видно. Так что капать придется на глазок :)

После этого берем наш шприц, одеваем его на пьедестал и отсасываем воздух. В таком положении фиксируем поршень на скобе и оставляем в таком состоянии на 10 минут. После чего снимаем шприц, максимально вытягиваем поршень, снова одеваем на пьедестал, вжимаем поршень создавая давление, фиксируем поршень на скобе и оставляем еще на 20 минут. Как я понимаю, в это время происходит заполнение смолой мелких трещин.

Выждав положенное время, снимаем шприц и срываем наклейку. Остатки клея удаляем при помощи лезвия, идущего в комплекте. Так же замечаем, что скол стал заметно меньше (во всяком случае виден он заметно меньше).

Берем одну из 5 пленок (я взял 1/2 кусочка), прикладываем ее к стеклу ниже скола, капаем смолу на скол и закрываем скол пленкой. Написано, что на солнце клей засыхает за 10 минут. Если солнца нет, то нужен час. Поскольку я делал все это вечером, то оставил машину в таком состоянии на ночь, для надежности закрепив пленку двумя кусочками изоленты (а вдруг ночью дождь или ветер сильный?) :) А вообще, затвердевания клеящего состава происходит под воздействием ультрафиолета, поэтому лучше все мероприятия проводить не на ночь глядя.

Утром срываем пленку, берем лезвие и аккуратно счищаем излишки клея со стекла.

Протираем место ремонта салфеткой и наблюдаем результат собственных трудов.

След скола виден, но теперь это абсолютно ровная поверхность, совершенно не отличающаяся от поверхности остальной части стекла, а значит скол не увеличится, грязь в него забиваться не будет. В общем, дальнейшее разрушение стекла остановлено. Раньше на месте скола было существенное углубление, так как часть стекла отсутствовала. След же остался виден лишь потому, что сразу после образования скола я его не заметил и не заклеил скотчем из-за чего в него набилась грязь, которую мне вычистить до конца не удалось. В целом же результатом я остался более чем доволен. Кроме того материалов, оставшихся после проведения ремонтных работ, хватит еще как минимум на одну такую же процедуру. И все это за какие-то $4.2. И да, перед процедурой, для обеспечения большей надежности и предотвращения наступления печальных последствий, лучше засверлить скол. Но делать это надо максимально аккуратно (кстати, видел подобные наборы в которых в комплекте была и приспособа для засверливания).

В заключении хочу сказать, что я остался очень доволен как качеством данного набора, так и полученным результатом. Аккуратно сложил все остатки в блистер и спрятал в багажнике на черный день, мало ли что. А так все работы по ремонту стекла можно провести хоть в поле, хоть в лесу :) Заказал еще парочку таких комплектов для знакомых, лучше пусть он будет, но не пригодится, чем его не окажется под рукой в нужный момент.

На этом, в принципе все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • VitruM
  • 25 мая 2016, 08:03
Хорошая альтернатива и всего то $4,25 )))
  • mirson
  • 25 мая 2016, 08:07
А как же засверливание трещин?
Сколы в центре стекла — да. Трещины, тем более от края или к краю — нет.
Пробовал подобное (купленное в offline) на жаре в Краснодарском крае (опять получил камень в практически новое — третье! — стекло). «Звёздочку» заклеивал, в процессе «закачивании» клея в трещину (после откачки воздуха) клей нашёл «дорожку» под скотч (слишком сильно давил) и протёк. Тем не менее, весь объём, казалось бы, был заполнен. Всё держалось до первых заморозков, а там трещина после прогрева салона (печка на стекло не направлялась) начала ползти, и достигла в итоге (за некоторое время) 70 см. Итог — замена стекла. Заказал Sekurit — чьи стёкла хвалят и производители ставят «с завода». Два месяца — против солнца на стекле видно огромное число «точек» от песчинок и царапины.
Я думал, китайские Benson мягкие. Ездил с таким ~1.5 года, быстро появились царапины по ходу щёток.
Оказалось, что не только они…
Потому что трещины надо в обязательном порядке засверливать. Ни один клей не спасёт стекло от напряжения при тряске.
Засверливание тоже спасает далеко не всегда. Проверено лично не раз.
вероятно вы просто в самый хвост трещины не попали. либо уже кузов жесткость потерял
Эк Вы категоричны…
даже не претендую на это. потому и написал «вероятно».
  • 25 мая 2016, 17:45
Этой весной заклеил трещину во всю ширину стекла (таким же средством). Получилось конечно не как новое стекло, под определенным ракурсом все же видно, но трещина теперь практически незаметна, больше как царапина смотрится. А про засверливание — дело говорят.
Сделайте обзор после 3 месяцев. Заделывал скол (зведочкой был) диаметром 10 мм у профессионалов. Все было хорошо и не видно, но после 3 месяцев скол стал виден, не так конечно как до процедуры, но тенденция наметилась.
Я заклеил «звездочку» больше года назад. Как результат, — скол не видно до сих пор.
Только я когда заполнял скол машина находилась в тени, а затвердевала на открытом для солнечного света месте.
И для лучшего заполнения трещинок, шприцем много раз то нагнетал воздух, то откачивал.
Если сесть вплотную к стеклу и под разными углами разглядывать, тогда заметно место.
Я остался очень доволен таким же точно набором.
  • Konnor
  • 26 мая 2016, 12:32
видимо от рук и материалов зависит.
Получил камень промеж глаз от встречного Камаза на оригинальном стекле от Ауди, заехал сразу заделать, засверлили, заклеили за 10 мин. Скол практически перестал быть виден, только тонкие ниточки лучики остались. Ездил с таким стеклом 3 года, продал машину, и до сих пор вижу ее с этим стеклом. прошло уже более 6 лет.
Ни каких дальнейших разрушений стекла замечено не было. Пробег машины более 300 000 км после ремонта стекла.
  • 25 мая 2016, 08:24
В общем, дальнейшее разрушение стекла остановлено.
Это чисто косметический ремонт стекла и он НЕ предотвращает появление трещин в дальнейшем
Во многом зависит время прошедшее с момента скола до ремонта и естественно влага.Если в скол попала вода, то вывести её оттуда будет сложно, нужно на сонцепеке наверно долго жарить.Иначе вода будет продолжать разрушать стекло или нагреваясь, или замерзая.
  • Mplus
  • 25 мая 2016, 08:27
2 года назад заделывал у спецов скол по центру стекла, но мне засверливали. В итоге под определённым углом видно, но уже 2 года все ок. Тьфу тьфу тьфу. И по цене обошлось не дороже комплекта
  • 25 мая 2016, 16:33
В центре стекла напряжения минимальные и ремонт вполне может быть эффективен и долговечен
Покупал в американском оффлайне подобный набор за 12$. Получается неплохо, дырка скрылась. Через месяц через дырку пошла трещина через все стекло. Так что ремонт, только на удачу. Мне не повезло.
  • Lidgik
  • 25 мая 2016, 09:37
у нас такой набор в автомагазине за 250 руб. стоит.
  • skif31
  • 25 мая 2016, 10:08
у нас брал за 232р
  • l4mer
  • 25 мая 2016, 09:48
В мастерских примерно также делают, но засверливают бор-машинкой для лучшего проникновения состава в место скола и снятия напряжения в месте ремонта. Плюс если трещину заливают, то также концы засверливают для уменьшения вероятности, что поползет дальше. На все эти ремонты гарантий не даёт никто.
  • vova_m
  • 25 мая 2016, 10:09
Что то дорого у вас берут за ремонт стекла
  • derial
  • 25 мая 2016, 10:32
посмотрите Главную дорогу за те выходные — они там как раз тестировали подобное.
Вчера ночью повторяли Главную дорогу с ремонтом стекол.Но эту передачу как руководство использовать нельзя.Где то, что то они слышали, кто то, что то сказал, короче дилетантские советы, которые могут иногда просто навредить.
С десяток лет назад скол от камушка(3-4мм) заливал китайской секундой, так ровнял, чтоб дворник не портило.Три года отъездил нормально, потом машинка была продана.
  • ChpOk
  • 25 мая 2016, 11:36
Уважаемый автор а можно фото сравнения из автомобиля? Очень заинтересовал этот набор.
попробую сделать, но очень трудно сфокусироваться на стекле :(
Я сделал в автомастерской примерно за $3-3.5 аналогичный скол. Получилось гораздо лучше
Мне стекло Фуяо нравятся и ценой и качеством почти в 10 раз дешевле моего родного! Но я понял одну вещь, стекло как и бампера это расходники которые надо менять раз в 3 года и трещины в основном появляются на триплексе. Если стекло каленое то будут только сколы, трещина конечно тоже может появиться но скорее от усталости. Два скола ремонтировал в мастерской по 500 руб потом перестал, решил проще стекло поменять. Автору спасибо! Наборчик отличный планирую купить, такое действительно надо иметь в каждой машине.
  • 25 мая 2016, 12:48
Тут бабушка на двое сказала. Если владеешь приличной иномаркой, то нужно обладать достаточно большим количеством денег, многие недооценивают процедуру и ставят не пойми чего и не пойми как. А ведь лобовуха играет огромную роль в жесткости кузова.
В точку! На машине отца ради интереса ставил неоригинал, в итоге кривое, пришлось менять. Ехал на машине жены под мостом, а сверху мудак 6а тракторе дороги чистил и все камни прям с моста, попал под дождь каменный. В итоге 1 скол и куча точек, пришлось менять. А так так как стекло с подогревом, то только оригинал-600 баксов и работа 180. И что печально, пару недель назад поймал шип в новое стекло, образовалась воронка шириной в сантиметр. Закажу ка я ваш набор, попробую.
  • 25 мая 2016, 17:53
Кит стекло за 5 тысяч ровно такое же, что и оригинальное стекло за 45 тысяч.
  • 25 мая 2016, 20:23
Ну да, ну да. Только почему то разбивается оно в разы быстрее и очень многие после установки кит стекла отмечают ухудшение шумоизоляции, протечки и т.д. На предыдущей машине 150 тыс км прошел с оригиналом (7 лет). Прилетал хороший камушек, низ стекла в полосах был, хотел заменить стекло перед продажей, но не успел, чему покупатель был рад, говорит готов ездить с битым, но оригинальным, ну и плюс свидетельство того, что серьезных лобовых машина не видела. Я на этой машине только начал ездить и поймал хороший скол, после истории с банком настроение у меня сильно угасло и я стал срочно искать ремонт. Первый звонок был знакомому, через которого покупал авто ( машина праворукая и сам он ездит на праворучке). Он посмеялся и сказал, что ничего со стеклом не будет, говорит на моей тойоте их тьма и стекло было рабочее, пока он на лево не гульнул. Жена топором обеспечила замену лобового.
  • 26 мая 2016, 04:00
Это все миф))) Любые стекла разбиваются, будь то китайские, или какие-то другие. Дело случая, как повезет с прилетевшим камушком. А протечки — проблема рукожопых мастеров которые установкой занимались, либо дефект стекла (скол на краях), в нормальных магазинах такое проверяется сразу перед тем как отдать клиенту.
Как не крути, но в российских реалиях лоб. стекло это расходный материал, и я лучше буду по мере надобности менять разбитое кит стекло на еще одно такое же, чем поставлю оригинал за конские деньги и буду на него молиться.
  • 26 мая 2016, 09:14
Я и сам оригинал ставить не буду, т.к. желание сэкономить победит. Другое дело, что и трогать оригинал не буду без крайней необходимости.
Абсолютно верно насчет рукожопых мастеров. Я сам, поработав в автосервисе, наблюдал картину, как приезжали к нам переделывать после таких «мастеров», которые клеили стекла, нарушая (не соблюдая) технологию, после чего клей отслаивался и начинались протечки.
  • 25 мая 2016, 22:18
Специально для минусаторов:
m.youtube.com/watch?v=8OgzI61v_F8
  • 26 мая 2016, 04:14
Полную уверенность в том, что при замене лобового стекла, не снизился уровень безопасности — дает только использование лобового стекла Volvo Genuine...
Ясно, понятно короче, очередной маркетинг. Видали уже такие ролики, можно у каждого производителя автомобилей найти подобную подборку.
www.youtube.com/watch?v=TMmrIlJDgTI
www.youtube.com/watch?v=OzO-k0jhOsQ
Ну и т.д.
Производителю же нужно как-то продвигать оригинальные запчасти по конским ценам, а иначе все будут покупать запчасти других производителей во много раз дешевле. Вот так и получаются потом перлы, что топливные фильтры в оригинале меняются целиком в сборе с бензонасосом, или сайлентблок (кусок резины по сути) какого-нибудь самого крупного рычага меняется в оригинале только в сборе с рычагом за 30 тысяч, подобных примеров уйма.
  • 26 мая 2016, 08:02
Абсолютно согласен, что автопроизводители сеансы психотерапии проводят. Здесь я допускаю, что производители не оригинальных автостекол научились делать стекло в 10 раз превосходящее по всем параметрам оригинал. Но вы же при установке поедете его ставить в джамшутсервис. Посмотрите на видео порядок установки и ответьте на вопрос, Вам могут обеспечить аналогичную работу кустари? Возможно да, но это будет стоить денег, которые большинство платить не станет. Поэтому вывод о том, что менять стекло каждые 3 года считаю не уместным, исключение бюджетные авто и возможность оплатить приличную установку.
Каленое лобовое стекло вместо триплекса? Вы рисковый парень. Если на скорости 100км/ч прилетит камешек побольше и стекло рассыпется вам в лицо?
Лобовых стекол не бывает однослойных это одно из требований безопасности. А вот верхний слой у разных производителей отличается очень существенно, и зачастую во многие вещи сейчас вкладывают срок эксплуатации, попал маленький камушек пошли трещины иди меняй. Я немного не корректно выразился по каленому стеклу. Триплекс это классическая технология стекло-полиэтилен-стекло, верхний слой достаточно толстый камушек попал и побежали трещины, а есть стекла многослойные в которых верхний слой делают очень тонкий и закленный. Короче я не знаю чо там наши Китайские товарищи ложат но качество у них отменное! Китай рулит :)
  • 25 мая 2016, 12:44
На первом объекте после института при строительстве банка угробил бронированное стекло, после чего эта тема стала очень интересной. Зарплаты тогда были смешные, а материалы стоили не весело. А дело было так: повесили лампочку временного освещения близко к стеклу, на утро обнаружили небольшую трещину. Это по любому грозило месяцем бесплатной работы и я тешил себя мыслью, что не заметят при приемке. Через день трещина проползла почти по диагонали, был бы такой наборчик, да рассверлить…
может немного не в тему, но тоже случай был. На монтаже вывески, работали с лестницы, выпадает бита с шуруповерта, отскакивает от бетонного пола и в витрину, витрина моментально вся потрескалась и посыпалась. Витрина была длинной примерно метров 4 и высотой тоже примерно 3 метра и толщина 10 мм.
  • sanata
  • 25 мая 2016, 12:51
Ремонт такого скола от 300р. до 700р. в зависимости от региона ну еще и от того как кто оценивает свою работу.
Хороший мастер сделал бы такой скол так что он был бы практически не виден. Есть много нюансов при ремонте сколов и трещин. Хорошо сделанный скол либо трещина держится годами без проблем. Не всегда можно сделать скол только путем вакуума и давления. Скол остался виден из-за не полного заполнения и в месте удара остались пузырьки воздуха. А так же место удара в конце процедуры полируется, придается прозрачность. Не сказать что это совсем бесполезная штука но лучше обращайтесь к профессионалам. Да и еще хорошие мастера дают гарантию.
Опыт 5 лет :)
  • vetek
  • 25 мая 2016, 13:32
Заклеивал скол на Pilkingtone, просто что бы мусор не летел. Скол остался виден, хоть на коробке нарисовано полное магическое исчезновение. Трещина не пошла и не пошла бы, если расверливать в конторах то тот же эффект только дороже в 3-5 раз. Дело в стекле, есть китайские говна, есть оригинальные говна на корейских машинах, им что клей, что ни клей ловят кучи сколов и трещин.
  • sanata
  • 25 мая 2016, 14:18
В том то и дело таким рукожопством качества не получите.
Ну и без обид… из-за таких как вы распространяющих ложную информацию и есть такое мнение у людей что ремонт это все фигня за большие деньги. Ищите нормальных мастеров за нормальные деньги и будет не видно скол как обещают в рекламе.
  • chaloc
  • 25 мая 2016, 14:23
Только вчера менял очередной оригинальный GM Pilkington. За 3 года 2 камня — 2 трещины — 2 стекла. В этот раз поставил китайское Фуяо, они немного мягче. После камня обычно образуется скол, а не трещина. Ну и цены разнятся существенно: оригинал 20, pilkington без значка GM 10, Фуяо/Хуг/Бенсон 5. Есть еще кооперативное «Борское» КМК, но их я за стекла не считаю — отвратительная геометрия в купе с искажениями.
Вот и мне Фуяо нравиться, в нас в городе есть их оптовый склад и на установке сами китайцы работают, гарантию дают 2 года, при мне одному на KIA боковое стекло бесплатно меняли по гарантии. Стекло дико каленое но эластичное у меня на трассе камни от него просто отлетали причем без последствий. А сколы получаются от выпавших за зиму шипов, когда летит шип с победитовым наконечником тут уже ничего не устоит.
когда летит шип с победитовым наконечником тут уже ничего не устоит.
Не надо гонять за мотоциклистами по треку. :) У обычных-то авто — шипы просто стальные.
Если на обычном авто стоит импортная резина то увы шипы имеют твердосплавную вставку. Раньше когда шиповали кооперативы то обычно за 2 года половина шипов выпадала а половина стиралась. У меня Bridgestone Ice Cruiser так за пять лет все шипы на месте и не стертые. По статистике большинство разбитых стекол бывает весной после оттепели и лучшее время менять лобовуху летом.
Какой-то странный порядок ремонта. Проф ремонтники обязательно очищают и рассверливают поврежденный участок, вводят ремонтный полимер винтовым плунжером под хорошим таким давлением, дабы тот просочился в самые тонкие трещины. Потом сушат и снимают излишки ракелем. Потом полимеризуют ультрафиолетом и полируют… Просто залить каким-то клеем и высушить — выглядит несерьёзно :)
Тонкие трещины заполняются на капиллярном уровне, при получении трещины её надо как можно быстрее заклеить от внешней пыли. Мне ремонтники показывали как капают в один угол клей а он растекается по всей трещине. Если иметь в бардачке такой клей то можно прямо на дороге капать в трещины пока они свежие, а уж потом в гараже рассверливать по краям.
Тут, если внимательно читать инструкцию, эпоксидную смесь вакуумируют, и потом она, теоретически, сама затекает в трещину.

В далеком 2003 году я покупал для своей авто очень похожий набор в СПб в автозапчастях. Сколы и трещины чуть длиннее, чем защитный кружок, заливаются плохо: у меня были следы от шариков, выпущенных из пневматики.
Внимание на последовательность действий: обработка скола (где она у ТС?), заполнение полимером, первичное твердение полимера (где?), снятие излишков, фотополимеризация, окончательная полировка (где?) Напоминает аналогичные карандаши для лечения трещин — тоже содержат некую отвердевающую прозрачную жидкость и так же не дают ни прочности, ни незаметности восстановленного участка.
  • 25 мая 2016, 17:48
Так по правильному делают, чтобы трещина не шла дальше

• 25 мая 2016, 18:05
Продублирую тогда здесь свой опыт заклейки трещины (не сколов).

Хотелось бы дополнить немного, покупал точно такой же набор, он работает, но как качественно он сработает — зависит от ваших действий… Вообще, данный клей довольно эффективно справляется и с обычными трещинами на лобовом стекле. Но, нужно обязательно после того как появилась трещина заклеить скотчем и не снимать до момента ремонта. Если трещина была заклеена и туда не попадала пыль — ее можно простым самотеком с бутылочки довольно эффективно залить (потом лишь пленку сверху положить минут на 10-20 и в итоге отшкрябать остатки клея со стекла). Но, если трещина не была заклеена скотчем — можете даже не пытаться. Т.к. в трещине будет мельчайшая пыль, которую вы никак от туда уже не удалите. Мне по зиме прилетел камень в лобовое, итог — трещина без сколов на всю ширину стекла, сразу же наклеил скотч и ездил с ним, пока ждал этот клей. Потом на солнышке все полечил :) Причем я думал этого маленького бутылька не хватит на всю ширину стекла, но его хватило даже на 2 раза пройтись и еще немного осталось. А вот на машине коллеги с работы данный клей не сработал, совсем, т.к. он с трещиной ездил пол года, и естественно ничем не закрывал ее, там было полно мельчайшей пыли. Полимер просто не затек в трещину, а удалить пыль оттуда не представляется возможным. Так что обязательно заклеивайте скотчем место ранения на стекле, иначе потом будет либо сложно, либо невозможно полечить))
Как же я люблю муську, захотел что то купить, хоп обзор этой вещи на муське, получил сегодня на трассе скол, уже обзор ремкомплекта, магия :D Ну а если серьезно, то пожалуй такой ремкомплект стоит иметь как временная мера в дороге, нежели устранять им сколы самостоятельно.
  • 26 мая 2016, 01:51
Временная мера? Учти что после самостоятельного ремонта — в сервисах если что уже никто не возьмется переделывать, т.к. это будет невозможно сделать.
А чем бы отполировать стекло (царапины от песка и дворников) или дешевле в сервис?
  • 28 мая 2016, 14:56
ничем
есть конечно специальный абразив и шершавка которую издалека видно пропадёт, но смотреть через такое стекло всё равно будет мутно.
  • olehua
  • 26 мая 2016, 11:43
а значит скол не увеличится, грязь в него забиваться не будет.
С чего бы ему не увеличиваться? От вибрации и ударов трещины и дальше пойдут, они же не заклеены. Единственный плюс — грязь не будет забиваться, как вы и написали
  • 28 мая 2016, 14:57
за 2 года трещина 10 см заклеенная не ушла дальше.
Заранее прошу прощения, если уже был ответ на схожий вопрос: несколько сколов заделать набором можно? Можно ли набор использовать многократно как супер-клей, к примеру: замазал одну трещину, закрыл, убрал на полочку, а когда снова понадобился, проделал схожую операцию. Или засохнет он нафиг после первого использования?
Прочитал обзор полностью, спасибо! Заказываю!
  • 28 мая 2016, 14:55
через год лежания в тёмном месте состав потерял свои свойства
Тюбик был ранее открыт или полностью новый и запечатанный лежал?
  • 31 мая 2016, 15:59
открытый
там клея было с запасом на десяток трещин, не выбрасывать же…
  • diamon
  • 26 мая 2016, 14:20
интересно, а трещину в стекле телефона им можно заделать?
На телефоне стекло сенсорное, работать в месте ремонта не будет, а так можно.
  • diamon
  • 27 мая 2016, 10:58
это-то понятно. у меня трещина в углу, поэтому менять стекло неохота.
Если трещина не повредила сенсор, то работать скорее всего будет — через диэлектрическую защитную плёнку ведь работает. Мне интересно другое: удастся ли скрыть полимером глубокие царапины на экране и насколько пальцеустойчивым будет такое покрытие…
  • 28 мая 2016, 14:53
не усточивое, это всётаки полимер а не настоящее стекло.
Никогда!!! Слышите?? НИКОГДА нельзя заклеивать скол скотчем. клей скотча текучий. и от солнца затекает в скол. надо брать толстую лавсановую пленку.или пленку и по периметру приклеивать скотчем. иначе будет грязь
  • 27 мая 2016, 04:06
Со скотчем 2 месяца проездил по весне, нормально все было
Со скотчем 2 месяца проездил по весне,
потому что было холодно. а от солнца клей течет
  • 28 мая 2016, 14:52
клей не такой прочный как стекло и спустя некоторое время дворниками растирает заклееное место
получается матовое пятно.
так что ямки заделывать достаточно бессмысленно
а вот если на стекле «бычий глаз» или трещина длинная то тут уже польза от клея хорошая

я заклеил трещину примерно 10 см длиной, видно если только специально всматриваться.
а вот на другой машине была ямка, радовался месяц, через месяц клей стал матовый и опять пятно на стекле.
У меня поползла трещина от края к центру, поехал в мастерскую (ранее ремонтировал там сколы, уже много много лет — все было ок). Последний раз опыт был не такой удачный. Цены: остановить трещину и пролить пару см — 1000р, пролить трещину каждый см еще по 100р. В среднем выходит 1500 за трещину. Скол тоже 1000.
Отремонтировали, через пару месяцев трещина опять поползла, приехал, остановили по гарантии, еще через пару месяцев опять продолжилась, опять сделали по гарантии. Причем по гарантии они не проливают трещину целиком, а только 2-3 см. Тут мне и пришла в голову мысль освоить самостоятельный ремонт, данный обзор пришелся кстати.
  • ZDik
  • 29 мая 2016, 23:35