Гайколом 12-16 мм

Всем привет!

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о гайколоме, который был приобретен мною не так давно на eBay.

Мысли о приобретении данного устройства меня начали посещать после того, как я обзавелся комплектом головок для откручивания гаек/болтов с сорванными гранями. Тот комплект оказался неплохим дополнением к уже имеющимся у меня головкам и не раз выручал в трудную минуту. Но вся беда в том, что из-за большой высоты головки в купе с трещоткой или воротком, подлезть ими можно далеко не везде. А еще часто прикипевшие ржавые гайки все-равно не хотят откручиваться и проворачивают шпильки, закрепленные на кузове или других элементах автомобиля. Тогда приходится что-то мудрить: сверлить, резать, варить… В общем, так себе вариант развития событий. Потому и пришлось искать что-то такое, что было бы лишено перечисленных выше недостатков. Именно так у меня и появился гайколом :)

Посылка была отправлена с полноценным треком, всю информацию по ее отслеживанию можно посмотреть здесь.

Гайколомы можно покупать как комплектом (как правило, из 3 штук), так и по отдельности нужного размера. Размеры у данного инструмента следующие: 9-12 мм., 12-16 мм. и 16-22 мм. Поскольку я никогда до этого с такими устройствами не сталкивался и не был до конца уверен в их работоспособности, то решил взять на пробу одну штучку. Выбрал самый оптимальный размер 12-166 мм. с мыслью о том, что в случае чего дозакажу остальные.

Итак, пришел заказанный мною экземпляр в обычном полиэтиленовом пакетике на застежке и сразу после получения выглядел следующим образом:

Какой бы то ни было смазки китайцы пожалели. Трущиеся поверхности смазаны не были совершенно. Зато был у этого и плюс — никакой липкой массы, никаких посторонних неприятных запахов. К внешнему качеству изготовления данного инструмента у меня претензий нет, да и разве можно тут в чем-то накосячить?

Состоит гайколом из трех частей: корпуса замкнутой формы, что вызвано необходимостью обеспечения максимальной прочности. Подвижного ножа и привода, отвечающего за его перемещение. Все просто до безобразия.

Как видно, все тут металлическое, корпус блестящий. В нижней его части имеется штамповка с цифрой «2», указывающей на размер данного инструмента. Ближе к кольцу, на корпусе имеется направляющая втулка, которая отвечает за направление движение ножа.

Втулка резьбовая, ее вылет можно регулировать при помощи головки «TORX» Т10 (кажется, точно размер не помню :( ). Само собой, внутри головка полая, с резьбой.

Нож совмещен совмещен с приводом и представляет собой одно целое. Соединены эти 2 элемента подвижным шарнирным соединением, благодаря которому нож может перемещаться даже тогда, когда упор вкручен в головку. На ноже имеется канавка под направляющую, расположенную в корпусе. Благодаря этому, во время работы с гайколомом, нож не проворачивается и остается в определенном положении.

На конце привода имеется шестигранник под ключ на 14. У гайколома 9-12 мм. «хвостовик» будет поменьше, а у версии на 16-22 мм. — побольше.

Теперь пару слов о необходимости отдельно покупать гайколом 9-12 мм. Думаю, ее нет. У моего «гаджета» нож полностью смыкается с корпусом. Зазора не остается, то есть его можно использоваться даже для маленьких гаек. Да, это немного неудобно из-за больших размеров (длина его около 100 мм.), но это, пожалуй, единственный его недостаток в этом плане. Разве что при заказе полноценного комплекта можно выбрать вариант со кейсом для хранения, а при покупке по отдельности сделать этого не получится.

В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде и устройстве данного инструмента нет, а значит можно переходить к проверке его работоспособности. Но перед этим пару слов о самом процессе: гайка, которую необходимо расколоть, помещается внутрь кольца корпуса. Затем нож упирается в одну из ее граней, после чего рычаг начинает вкручиваться. В теории, твердый нож разрезает более мягкую гайку, позволяя тем самым разъединить соединение. Что немаловажно, воздействия на сам болт (шпильку нет), а значит он не провернется.

Но это теория. Проверим все это дело на практике. В качестве подопытной выступала гайка на 12, закрученная на болт, удерживающий замок. В принципе, все что будет написано ниже, в равной степени можно отнести как к гайкам на 16, так и к гайкам на 8 (меньшие размеры колоть не пробовал). Закрепили гайколом:

Затем при помощи ключа на 14 (я пользовался трещоткой с соответствующей головкой), начинаем закручивать рычаг, который в свою очередь смещает нож вперед. Шар у резьбы большой, много крутить не приходится. Результат себя ждать не заставляет:

Вот так выглядит гайка при ближайшем рассмотрении:

Видно, что она деформировалась, произошло это из-за того, что она на болт была накручена не до конца. Когда гайка зажата, то таких последствий нет. Хотя значения это не имеет, так как использовать такую гайку повторно все-равно не получится :) После сего действа на «хвостовике» появилась парочка еле заметных царапин от использования головки. Никакой деформации:

То же самое касается и рабочей части гайколома — ножа. Каким он был, таким он и остался:

Все это говорит о том, что в процессе изготовления этого инструмента использовались достаточно прочные материалы.

В завершении хочу сказать, что лично мне этот инструмент очень понравился. Он, определенно, имеет ряд преимуществ, которых нет у других инструментов. Во-первых, из-за небольшой высоты подлезть им можно куда угодно (даже туда, куда болгаркой не добраться), а для вращения «хвостовика» можно использовать удлинитель с карданчиком. Во-вторых, из-за воздействия только на гайку, теперь шпилька/болт со скрытой шляпкой не оторвется, а значит не придется придумывать как их крепить обратно. В-третьих, не надо чистить резьбу, греть гайку или смачивать все специальными проникающими жидкостями за неделю: пришел — увидел — расколол :) В-четвертых, цена не такая уж и высокая. Ну и не стоит забывать о приличном качестве: с десяток гаек я им уже расколол — нож остался таким же, как и на фото выше. Так что лично я покупкой остался очень доволен. Однозначно буду заказывать гайколом на 16-22 мм. Заказывать меньший вариант не буду, уже писал почему.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Я по старинке дремелем подрезаю, но данный агрегат себе куплю, пригодится, спасибо за обзор.
Какой интересный инструмент! Спасибо за просвещение и повышение уровня знаний ))) Брать не буду, гаек нигде нет в хозяйстве ))
  • mst12
  • 12 октября 2018, 12:26
Напомнило другой интересный инструмент
а болт не деформировался под гайкой?
Нужная вещь в хозяйстве надо брать.
  • 10 октября 2018, 10:12
Можно «надкусить» с двух или трёх сторон, после этого гайка отвернётся, т.к. от деформации точно «отлипнет» от болта.
бывает нужно открутить в узком месте, то есть надкусить получится только с одной стороны, и надкусил или нет не видно. Вот и спросил, если переусердствовать болт не плющится под гайкой?
В принципе, если чуть гайку согнул должна уже пойти, а если еще и вэдэшкой перед эти пшикнуть, то тем более.
  • ambuddy
  • 10 октября 2018, 10:14
Блин, так просто и так ловко! Надо будет приобрести, и отцу наверное тоже закажу. Не так давно он здорово намучился с откручиванием барабана на старенькой стиралке. Все там конечно закисло, прикипело. Как раз для этой приспособы работа)
Какой вылет? Я так понимаю там винт под TORX в ходит в шлицевую канавку только чтобы не провернулся нож.

Шар у резьбы большой
Куб, зато, маленький.

А так штука интересная. Особенно под днищем автомобиля что-нибудь заржавевшее скрутить.
На Али дешевле, даже с учетом этой акции, смотри по поиску: Nut Splitter Breaker.
Автор кривит душой, а по-простому умалчивает: вариант №2 (12-16) стоит на ебай в указанном магазине уже 6,99 баксов, 4.49 это вариант №1 (9-12мм)
  • jiraff
  • 10 октября 2018, 11:12
Все с платной доставкой.
  • eagle13
  • 10 октября 2018, 15:48
цена автоматом подтянулась просто))
  • AlexVel
  • 10 октября 2018, 19:59
А в оффлайне еще дешевле.
Гайкокол 9-12 мм Дело техники. код 225512 от 180руб, в autodoc 242руб ($3.7)
Гайкокол 12-16 мм Дело техники код 225516 от 270руб ($4.1); в autodoc 371руб
Гайкокол 16-22 мм Дело техники код 225522 в autodoc 371руб ($5.7)
Гайкокол 22-27 мм Дело техники код 225527 в autodoc 500руб ($7.6)
Также в каталоге Дело Техники есть ГайкоЛОМЫ. Чем они отличаются от ГайкоКОЛ-ов — фиг знает. Визуально вроде одно и то-же. Может угол заточки стержня отличается…
Гайколом 9-12 мм Дело техники код 839812 от 178руб
Гайколом 12-16 мм Дело техники код 839816 от 275руб ($4.2)
Гайколом 16-22 мм Дело техники код 839822 от 371руб ($5.6)
Гайколом 22-27 мм Дело техники код 839827 от 543руб ($8.2)
Набор гайколомов 4 пр. (9 — 27 мм) Дело техники код 839894 от 1600руб ($24.2)

Для тех, кого не устраивает марка Дело Техники:
Набор гайколомов 2 шт. 12-16 мм, 16-22 мм Jonnesway AG010109 от 1300руб ($20)
Усиленный гайколом jonnesway an010108 11-20мм — от 830руб ($12.6), в автодоке от 1000руб

по кодам также можно посмотреть цены в emex или exist.
  • AlexVel
  • 10 октября 2018, 20:04
А все таки они и визуально немного отличаются:
ГайкоКОЛ: www.delot.ru/catalog/225/225516/
ГайкоЛОМ: www.delot.ru/catalog/839/839816/
  • jazator
  • 15 октября 2018, 11:40
По мне один в один… только один чуть больше блестит.
  • akhak
  • 10 октября 2018, 10:34
для рукастого мужика то что надо… нужная вещь в хозяйстве…
да и обзор краток, но информативен — заслуживает внимания и поднятия, а не те… ну да ладно…
+ однозначно — куплю
  • dimon722
  • 10 октября 2018, 10:39
Выбрал самый оптимальный размер 12-166 мм
166мм-Oooo
  • DonDimon
  • 10 октября 2018, 10:44
Спасибо за обзор. Даже не знал о существовании такого полезного устройства
  • 10 октября 2018, 10:52
Втулка резьбовая, ее вылет можно регулировать при помощи головки «TORX» Т10
Это называется болт без шляпки (или стопорный болт без шляпки). Но точно не втулка :)
Там точно Torx, а не простой шестигранник? Сколько таких видел — все были или с шестигранником или с прямым шлицом :)
винт установочный :)
  • 10 октября 2018, 16:06
Установочные вроде как заостренные же? :)
да вроде не обязательно, din 913 например
  • ALexus
  • 10 октября 2018, 10:53
Не надо было приоткручивать гайку..., и показать как он работает на месте. Т.е. когда гайка притянута к плоскости. Надо быть честным! ;)
  • Harwest
  • 10 октября 2018, 12:48
И я бы еще посмотрел фото с деформацией резьбы на шпильке.
  • bikerman
  • 10 октября 2018, 10:54
Шуруповертом со сверлом небольшого диаметра недавно такое делал. С пары сторон засверлился до резьбы и гайка пошла откручиваться. Но тут более удобно, особенно если место не позволяет шурик подсунуть.
Интересный инструмент, возьму, пожалуй. Спасибо за обзор
  • ufaman
  • 10 октября 2018, 11:11
Недавно старую теплицу разбирал, собранную на болтах-гайках. Срезал их штук 200 болгаркой. С этим агрегатом дольше бы получилось.
  • lumaxy
  • 10 октября 2018, 11:29
Это если болгаркой до гайки добраться можно. А если она где-то в дебрях подвески автомобиля?
  • dgin
  • 10 октября 2018, 15:38
говорят перфоратор здорово помогает расслабить натяг в резьбе.
  • dgin
  • 10 октября 2018, 15:36
а смазывать графиткой, или оцинкованный крепеж применить на этапе проектирования теплицы? Впрочем… это же не наш метод…
  • Bacchus
  • 10 октября 2018, 15:43
Ну да, особенно если ее еще дед собирал :-)
  • chik777
  • 10 октября 2018, 11:17
Недавно стойку стабилизатора заднюю не мог открутить, место узкое. Пришлось в мастерскую отдавать. А оно воно как делается. Спасибо.
  • Serge313
  • 10 октября 2018, 11:19
В быту крайне редки случаи в которых есть возможность подлезть к болту с таким не малым аппаратом. Где-то в гараже или на мелком производстве ещё найдёт применение. В остальных случаях проще просто просверлить сверлом по металу.
  • 10 октября 2018, 11:39
Быт у всех разный. Чуть выше комментарий — человек и с болгаркой смог к гайкам подлезть.
  • Rime
  • 10 октября 2018, 11:39
Менял в том году среднюю часть глушителя, (резонатор), 4 гайки срезал дремелем, так как болгаркой не подлезть(((
Времени ушло часа 3, все глаза в стружках :(
А был бы такой девайс — за полчаса бы всё сделал, и чисто(((
Спасибо за обзор!
зря вы без очков с дремелем, диски и фрезы ломаются и летают иногда
  • 10 октября 2018, 18:44
Да даже если и не разлетятся — крошка металла или абразива, прилетевшая в глаз, может доставить немало проблем :)
  • nemoi13
  • 10 октября 2018, 11:44
Теперь понятно как это работает. Спасибо. Закажу себе на всякий случай. Хотя за последние пару лет ниразу не припомню чтобы была нужда отламывать гайку. Но пусть будет.
Понятно каждый день таким инструментом не пользуешься, но для рукастого хозяина в запасе лучше иметь.На своем опыте, как понадобится раз в год, и так что не подлезть по хорошему, так в две цены взял бы, только прям сейчас. :)))
  • Bacchus
  • 10 октября 2018, 12:22
А если гайка хоть и ржавая, но нормальная, а не китайская? :-)
  • AlexDOS
  • 10 октября 2018, 13:04
Я не знаю как этот конкретный гайкокол, но набор Toptul (GAAI0402) абсолютно спокойно справился с гайками выхлопного тракта (катколлектор-гофра/гофра-выхлопная) Киа Сид.
  • Megapey
  • 10 октября 2018, 14:25
ну это как в анекдоте про импортную бензопилу:
-ого!
-ого!
-ага-а-а!

… можно найти такой набор условий, при котором гайка победит гайколом!
но попробуйте найти такие условия в реале.
  • Alexx_B
  • 10 октября 2018, 18:57
а если она еще и из адамантия…
  • IVA2
  • 10 октября 2018, 14:04
Исправьте цену. Для размера 12-16мм, который вы купили, цена в 1,5 раза больше: $6,99.
Понравился обзор. И девайс понравился. Надо купить будет.
  • MrSAV
  • 10 октября 2018, 15:05
Я правильно понимаю, гайка была накручена на половину резьбы, поверх ещё одной?
Имхо, тестирование тогда «тепличное», надо было первую гайку колоть — во-первых, полностью закручена, а во-вторых — вплотную к замку.
  • Feklow
  • 10 октября 2018, 16:32
Из титана гайку тоже раскусит?
  • 10 октября 2018, 17:13
Не вижу проблем с этим, но зачем? Титановые гайки вроде не часто встретишь в быту :)
  • hugin
  • 10 октября 2018, 18:13
Видимо, как при авиазаводах бывают месторождения алюминия, где-то бывают титановые залежи. Но в неудобной для дОбычи форме — закрученных намертво гайках =)))
  • 10 октября 2018, 18:42
Добывать гайки, раскалывая их — это весьма оригинально :)
  • kopa
  • 11 октября 2018, 16:37
надо начинать с другой стороны, титан не гниёт и не прикисает как сталь, эму такой гайколом не нужен ;)
  • emdskar
  • 10 октября 2018, 21:02
«Выбрал самый оптимальный размер 12-166 мм.»
166 — сильно. )))
  • bpg
  • 10 октября 2018, 22:15
Тут у мужика хорошо описано, как свой сделать из хлама.
www.drive2.ru/b/475043450098548931/
И вообще очень интересные вещи у него в блоге есть.
  • fatman
  • 11 октября 2018, 08:50
Хорошая вещь, такие у меня давно и один раз очень хорошо выручили.
Обозреваемый гайколом предназначен для гаек, у которых выступающая из нее резьбовая часть довольно короткая. А если например резьбовая часть длинная и такой гайколом в данном месте нельзя просто накинуть на жертвенную гайку? Что делать? А для этого в природе существуют такие более универсальные гайколомы
Природа-это хорошо! А вот ежели, без ссылок на природу и еЯ «измены», да верный адресок, где встретят с радушием, да порадуют оным предметом *в руки*(-но, не по голове!), то и цены б оному бы не было! ;-)
Пользительная штука. Сразу же вспомнилось, как отпиливал болгаркой… Ну как отпиливал? Извращался, как мог. Срезал гайки с флянца выхлопной трубы…
Под машиной, в неудобной позе… Да ещё и болгарином никуда толком не подлезть…

Офигенно пользительная штука. Но думаю, что сделаю сам такую.

Отличный обзор, с меня лайк.)))
  • AlexG
  • 13 октября 2018, 21:03
Спасибо за отличный обзор! Вспомнилось видео для дважды рукастых
Для обзора нужно было рубить действительно прикипевшую/приржавевшую гайку, накрученную вплотную к плоскости. Я в своем авто уже пытался таким инструментом ломать/колоть гайки — начинает резать и съезжает с гайки, долго мучился. В конце концов недорезанную гайку зажал переставными клещами и открутил.
  • L2014
  • 16 августа 2020, 19:33
Нужная вещь, сегодня с проблемой прикипевших болтов столкнулся, шпильки катализатора…
Вопрос каким маслом их смазывать что бы не прикипали, графиткой? А гайку из какого метала лучше прикручивать, понимаю что желательно профилактически прокручивать, но у меня возможности такой не было, да и ямы или эстакады нет тоже.