Головки для откручивания болтов с сорванными гранями

Всем привет!

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о наборе головок для откручивания болтов (гаек) с сорванными гранями, заказанном на eBay.

Думаю, многие из нас хоть раз, да сталкивались с необходимостью откручивания болта или гайки с сорванными (слизанными) гранями. Я также не исключение и подобные проблемы периодически встают у меня на пути. Выходов из подобной ситуации несколько: начиная от срезания гайки и заканчивая привариваем к ней трубки или ключа. Правда, подобные методы не всегда удобны и практичны, а потому зачастую не очень результативны. В общем, в один прекрасный момент, почти круглая гайка меня вывела из себя окончательно. Было решено искать подходящий инструмент и, если честно, я думал, что столкнусь с проблемами. Но, как оказалось, никаких проблем — всевозможных штук, облегчающих жизнь, предостаточно. Я остановил свой выбор на наборе соответствующих головок.

На момент покупки набор стоил $14.50, сейчас он прибавил в цене и продается за $18.58. Не знаю к чему бы это и что явилось причиной, но, думаю, без особых проблем можно найти вариант по более привлекательной цене. Посылка была отправлена с полноценным треком, всю информацию по ее отслеживанию можно посмотреть здесь.

Поставляются головки в оригинальной упаковке, которая представляет собой металлический кейс. Выглядит он очень симпатично, сделан добротно. В общем, в руки взять приятно, даже презентовать не стыдно.

Закрывается он при помощи защелки, так что самопроизвольное его открытие исключено. Открываем, смотрим что же там внутри:

Здесь у нас 10 универсальных головок, каждая из которых помещена в соответствующую ячейку с номером. На крышке же имеется вставка с таблицей размеров: номер головки, внутренний размер, наружный размер. То есть, головка №1 подходит для болтов/гаек на 9 миллиметров, наружный размер головки — 16 миллиметров. В принципе, все просто, проблем с восприятием быть не должно.

На каждой из головок продублирован номер. Он выбит на одной из наружных граней.

В целом, к качеству изготовления головок вопросов нет, точно также как и к качеству изготовления упаковки. Металл обработан качественно, никаких заусенец, кривых граней, следов коррозии нет. Все выглядит красиво. Единственное, что мне не совсем понятно, так это устройство головок. Как видно на фото, это головки под головки или ключ. Почему было не сделать вместо круглого отверстия обычное четырехугольное под вороток/трещотку? Китайский инженер где-то явно просчитался. Хотя, если использовать эти головке в связке с накидными ключами, то их маленькая высота имеет один явный плюс — не везде удобно пользоваться полноразмерными головками, не говоря уже об удлиненных.

Отдельного внимания заслуживает «внутренний мир» этих головок: внутренний профиль напоминает вывернутый экстрактор для выкручивания сломанных болтов. То есть внутри они «нарезные», причем посадочное отверстие идет под конус. Благодаря сочетанию этих двух факторов, головки должны прочно удерживать сорванную гайку за счет спиральной внутренней поверхности. Так же за счет особенности конструкции происходит постоянное усиление фиксации гайки/болта в головке: чем больше прилагаемое усилие — тем сильнее головка врезается в тело гайки/болта. Но тут есть и минус, из-за спиралеобразной внутренней нарезки данные головки работают только на откручивание и не подходит для закручивания.

В принципе, больше ничего интересного в их устройстве и внешнем виде нет. А значит можно переходить к практическим испытаниям. В качестве подопытного была использована гайка на болте, удерживающем замок на дверях гаража. Сперва гайка была зажата с максимально возможным усилием. Затем, воспользовавшись ключом на размер больше, у гайки были сорваны все грани. Делал все добросовестно, целых граней не осталял.

Берем подходящую головку из набора, надеваем ее на гайку. Для более надежной фиксации стукаем по ней молотком :)

Далее берем ключ или головку подходящего размера и начинаем откручивать. Головка, врезаясь в гайку, неминуемо начинает ее вращать. Гайка с сорванными гранями откручивается без проблем. Вот так выглядит гайка, надежно зафиксированная в головке.

Собственно, еще один недостаток — гайка очень надежно сидит в головке, выковырять ее весьма проблематично. Проще всего начать ее закручивать на какой-нибудь коротки болт, чтобы она уперлась и перестала вращаться, тогда головка скрутится с нее сама.

Вот так выглядит гайка после экзекуции:

Как видно, головки работают. Причем вполне себе результативно. Желаемый эффект достигается без каких-либо проблем. Да, в силу конструктивных особенностей, головки не лишены недостатков и с этим приходится мириться. Думаю, проще было бы работать с головками типа Super Lock, в основе которых лежит усовершенствованный профиль шестигранной головки с плоскими гранями рабочего профиля. головка с таким внутренним профилем прилагает нагрузку не к углам (как это происходит во время использования стандартной головки), а ближе к середине профиля где есть пространство надежного контакта при увеличении нагрузки. Благодаря такой конструкции они успешно справляется с крепежом с поврежденными гранями, а отсутствие острых углов на стыках граней повысило прочность головок (исчезли концентраторы напряжения). Но головки Super Lock — это совсем другая ценовая категория…

В целом я покупкой остался доволен. Надеюсь, в условиях реальной эксплуатации головки покажу себя так же, как и во время этого теста :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Полезная вещь в хозяйстве! Я и не видел такие никогда. Спасибо!
  • clavic
  • 20 июня 2018, 14:11
Гайка из обзора открутится простым накидным ключом / головкой.
Конструктив головок в наборе сильно смахивает на «metrinch»
www.metrinch.tv/
который мне не понравился именно этим.
Простая шестигранная головка лучше захватывает гайку.
Газовый ключ, сварка, болгарка, дрель, всегда если сорвались грани на гайке(болту) поможет только грубая сила.
Есть ещё гидравлические гайка колы, которые колят ее просто. Я видел только видео от КВТ и мне понравилось. Компактные и с отдельным прессом.
  • 22 июня 2018, 08:42
круто, если можно подлезть
  • wso
  • 20 июня 2018, 12:21
а еще помогает труба на 2 метра и каленые головы звезды, иногда меньше на размер, которые можно набить :))

Мне закисший колесный болт с «круглыми» шлицами откручивали подобной головой, как в обзоре. Но там внутри «зубы» был острые. А на обозреваемых, кажется что они какие то тупые.
  • 22 июня 2018, 08:43
сварочный аппарат, наварил ту же гайку и всё
ага, он же всегда у всех под рукой…
Автор обзора с Вами не согласен :)
Хотя более практичного, а самое главное — результативного метода, чем приварить к зализанной гайке (болту) кусок металла, за который потом и открутить неподдающуюся деталь либо просто срезать гайку — трудно себе представить.
Это идиотский метод. Особенно при ремонте… Я понимаю его тогда, когда узел снят и нужно вывернуть залом… Но чтобы гайку сваркой???
Серьезно? Есть бормашинки, есть гайколомы, есть нормальные головки, которые одеваются даже на самые стянутые грани… Какая нафиг сварка?
  • 22 июня 2018, 08:49
хз, приварить на пару прихваток ту же гайку намного быстрее, чем пилить бормашинкой, дешевле, чем покупать гайколом. А если есть полуавтомат, то вообще шикарно. Закисшая гайка бывает, что сама начинает откручиваться после нагрева, а откручивать наколачиванием всяких головок можно свернуть шпильку под корень. В общем кому каким инструментом удобней пользоваться, тот тем и пользуется.
  • Bzzzz
  • 20 июня 2018, 10:40
По мне так это плюс, а не минус. Зачем закручивать слизаную гайку, ее отвинтить и выкинуть надо, заменив на новую.

Я и не видел такие никогда.
да, но бывают гайки с левой резьбой. к счастью — редко
а данный головки для выкручивания гаек с левой резьбой подойдут ли? у них вроде как винтовые нарезки внутри.
Пользуюсь ужу давно вот таким гайколомом, можно на гидравлике, но дороже =)
Им часто хрен подлезешь.
у меня не было таких случаев, но уверен, что не во всех ситуациях подлезешь, как вообщето и с торцевыми головками.
  • GoeZ
  • 21 июня 2018, 08:31
В выхлопной системе автомобиля иногда не подлезть. Прикепевшие гайки со созданными гранями удалось открутить только таким набором.
А если это будет болт?
А как инструмент называется кэп?
Вот именно. При чем тут гайколом?
что автор откручивает в обзоре?
Плюсанул, люблю всякие инструменты.
Вск хорошо, но непонятно, зачем было над реальным замком издеваться?
  • 189zte
  • 20 июня 2018, 10:57
Вот только вчера мучился с гайкой! Никогда не слышал про такой наборчик! С одной стороны — для разовых работ жаба душит. А с другой стороны — кто знает, когда он может понадобиться. Скорее всего, куплю…
Жаба — когда подобный наборчик в оффлайне стоит $60, а ждать из китая некогда.
  • 189zte
  • 20 июня 2018, 11:01
Вы правы)
На гайки М8 бы ещё и на М5.5 такое). Не встречали?

А набор действительно хорош.
Плюс экстракторы для винтов до кучи.
  • MrSAV
  • 21 июня 2018, 22:16
На гайку М8, как правило, ключ на 13. В этом наборе под номером #5.
Годная приспособа.
А квадрата под трещетку нет — это защита от «дурака».
Это не так. «Квадрат» не только на трещотках используется. Как раз для откручивания с большим усилием есть просто длинная ручка с квадратом на конце.
Крутой набор, жалко, что со временем все реже приходится что-то крутить руками.
  • ResSet
  • 20 июня 2018, 11:24
гайка очень надежно сидит в головке, выковырять ее весьма проблематично
Я думал отверстие в насадке служит как раз для выбивания гаек или оно ненамного больше отверстия самой гайки?
  • VladM
  • 20 июня 2018, 14:59
Выбивать нельзя — рабочая часть повредится…
  • shaman
  • 20 июня 2018, 11:41
К набору этих экстракторов нужен набор других экстракторов — для экстрактирования гайки из экстрактора ;)
  • Taiger
  • 20 июня 2018, 11:53
гайкоколы не везде ими подлезеш, а чаще бывает что попадается болт конструкции хрен отвернеш.

но таким инстументом его тока ломать по телу, а потом использовать экстракторы
потому, что вы сфотографировали головку на пустой гайке, а попробуйте в гайку вкрутить болт и вам все станет ясно.

п.с. не ожидал такой «посадки в галошу» от покупателя такой вещи))))
  • Kruzo
  • 20 июня 2018, 15:23
Под квадрат тоже варианты бывают.
www.irwin.com/tools/screw-bolt-extractors/5-pc-bolt-grip-expansion-set
и чем примечателен этот вариант?
квадратом. а преимущества квадрата в том, что нужно СИЛЬНО меньше места для откручивания, потому что тут нужно набить голову, а не неё надеть вторую голову, за которую и крутить воротком. в итоге гайку на 13 придется крутить головой на 19-22, а столько места может и не быть. когда у нас тупо квадрат на выходе — дополнительную головку одевать не нужно, что заметно уменьшает необходимое свободное пространство.
  • 22 июня 2018, 08:54
по фото плохо видно, но таким набором отвинтить гайку со шпильки, если её хвост торчит, не получится
в удлинненных головках есть и квадртат внутри и шестигранник снаружи, то есть они дофига универсальнее.
  • beerok
  • 20 июня 2018, 12:20
Классная штука. Люблю хорошие и нужные инструменты.
Первая попавшаяся ссылка гайкокол на али ru.aliexpress.com/item/Sliding-Tooth-Nut-Remove-Break-Manually-Metal-Nut-Break-Manual-Pressure-Tools-Nut-Splitter-Cracker-Remover/32859049101.html
  • Sancha
  • 20 июня 2018, 12:45
Главное чтоб каленый болт прочней не оказался. Что-то не видно хвальбы супер качества этих спецголовок, отсюда сомнения.
классная вещь. покупал в оффлайне большие размеры. открутил датчик остаточного кислорода за 5 минут. До этого 3 часа мучался — грел, бил, смазывал, головку сломал. подробности тут — elchupanibrei.livejournal.com/30528.html
для выкручивания из приспособления, нужно вкрутить подходящий болт с уже накрученой на него гайкой. вкручиваем болт на 3-4 витка, контрим его второй гайкой и выкручиваем все из экстрактора.
вещь! я вот только два дня назад изрядно поматерился выкручивая гайку на 10, который кто-то добрый закручивал то ли пассатижами, то ли газовым ключом, а она потом закисла. в результате вэдэшка, горелка… а обозреваемый инструмент возможно помог бы
Какой такой металлический кейс?! Ковырни фольгу — там внутри орголит ))) Сам являюсь обладателем такого набора.
Кейс овно. Пока ехал ко мне из Китая развалился. Он там на гвоздях. Не шучу. Сторговал скидку $5 с продавца.
Т.е. на литом колесном диске этим экстракторе не воспользуешься. Только сварка остается.
  • Ruaz
  • 21 июня 2018, 00:27
Для гаек/болтов крепления дисков существуют специальные наборы из трех длинных экстракторов под 1/2", 17,19 и 21 мм. Лучше покупать как минимум JTC, у экстракторов с Ali очень часто металл типичный китайский пластилин.
  • Shmoky
  • 21 июня 2018, 01:45
Любая самая закисшая гайка, с даже полизанными гранями, отворачивается обычными головками обычным перфоратором в режиме удара. Равно как и хорошо поржавевшие пары труба-шток начинают вдруг вращатся. Вибрация, да еще ударная- сила.
Так у перфа нет обратного вращения. Да еще надо как-то перейти с sds на квадрат.
  • detrin
  • 21 июня 2018, 19:53
За все перфораторы не буду говорить, но на Hitachi DH24PC3 есть реверс.
  • MrSAV
  • 21 июня 2018, 22:21
Перфоратор без реверса — это из области сильно бытовых (((
  • eugeny
  • 21 июня 2018, 02:28
Откручиваю такие импакт драйвером и обычной головкой.
  • Shmoky
  • 21 июня 2018, 02:35
Откручиваю такие импакт драйвером и обычной головкой.
— какие умные слова. А на деле обычный перф.
  • eugeny
  • 21 июня 2018, 02:40
Ну какой же это перф?
Гайковёрт слишком «умное слово», вероятно. Да и головы бы с ним использовать, по делу, молибденовые.
С другой стороны лопнет — недорого и поменять (если откручивать «четыре раза в год»).